昆明市冰雪运动推广普及中标结果公示(昆明市教育体育局2024)
冰雪运动推广普及(二次)竞争性磋商成交结果公告
成交结果公告
一、项目编号:KMZC2024-C3-01898-RWZX-0039
二、项目名称:冰雪运动推广普及(二次)
三、成交信息
标段名称:冰雪运动推广普及
供应商名称:昆明融创娱雪文化旅游管理有限公司
供应商地址:云南省昆明市西山区碧鸡路昆明融创文旅城2999-1号
成交金额(万元):53.8677
评标方式:综合评分法
评审总得分:86
四、主要标的信息
服务类
标段名称:冰雪运动推广普及
名称:冰雪运动推广普及
服务范围:本项目为举办冰雪运动推广普及,包括冰雪运动推广“三进”活动、启动仪式、青少年冰雪校际联赛三个部分等内容。具体要求详见采购文件“第五章 项目需求”。
服务要求:详见采购文件
服务时间:2024年8月-12月(自合同签订之日起至本次冰雪运动推广普及活动全部完成)
服务标准:符合国家、行业标准及规定,按照采购人及竞争性磋商文件相关要求执行
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
李正英(第1标段(包)采购人代表),刘健康,张钢
六、代理服务收费标准及金额:
收费标准:招标代理服务费将按“国家计委关于印发《招标代理服务收费管理暂行办法》的通知(计价格〔2002〕1980号)”服务类的标准计算,并根据“国家发展改革委办公厅关于招标代理服务收费有关问题的通知(发改办价格〔2003〕857号)”的相关规定下浮10%向成交单位收取。
金额:0.7272万元
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
1、请成交供应商在《云南省政府采购网》(http://www.yngp.com)完成云南省政府采购管理信息系统供应商入库申请。2、招标代理服务费接受以下形式:现金、支票、银行电汇或汇票。缴纳账户信息如下:开户名称:云南闰威咨询有限公司;开户银行:招商银行股份有限公司昆明滇池路支行;开户账号:871909954610802。
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:昆明市教育体育局
地址:云南省昆明市呈贡区朝云街市级行政中心8号楼5楼
联系方式:0871-65318479
2.采购代理机构信息
名 称:云南闰威咨询有限公司
地址:云南省昆明市官渡区矣六办事处自贸数字港一号楼5楼
联系方式:0871-68179455
3.项目联系方式
项目联系人:李倩、杨碧、彭勇、康毅、张丁月、赵晨宇
电 话:0871-68179455
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
冰雪运动推广普及(二次)
品目
采购单位
昆明市教育体育局
行政区域
昆明市
公告时间
2024年09月03日 15:56
评审专家(单一来源采购人员)名单
李正英(第1标段(包)采购人代表),刘健康,张钢
总成交金额
¥53.867700 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
李倩、杨碧、彭勇、康毅、张丁月、赵晨宇
项目联系电话
0871-68179455
采购单位
昆明市教育体育局
采购单位地址
云南省昆明市呈贡区朝云街市级行政中心8号楼5楼
采购单位联系方式
0871-65318479
代理机构名称
云南闰威咨询有限公司
代理机构地址
云南省昆明市官渡区矣六办事处自贸数字港一号楼5楼
代理机构联系方式
0871-68179455
附件:
附件1
中小企业声明函.pdf
附件2
采购文件(二次).pdf
附件3
附件4
6.中小企业声明函中小企业声明函\\监狱企业证明文件(若有)\\《残疾人福利性单位声明函》(若有)本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司参加昆明市教育体育局的冰雪运动推广普及(二次)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.冰雪运动推广普及(二次),属于其他未列明行业:承建(承接)企业为昆明融创娱雪文化旅游管理有限公司,从业人员98人,营业收入为3051.885434万元,资产总额为4573.575811万元,属于小型企业以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):昂明融创娱雪文化旅游管理有限公司日期:2024年8月21日注:上表中从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。1、服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员;2、中小企业,是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。4、投标人须核对《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业(2011)300号)规定的中小企业划型标准,如实填写声明函。所声明的从业人员人数或营业收入金额不符合中小企业划型标准规定或未按招标文件明确的所属行业填写的,评标委员会将不72冰雪运动推广普及(二次)竞争性磋商文件项目编号:KMZC2024-C3-01898-RWZX-0039采购人:昆明市教育体育局采购代理机构:云南闰威咨询有限公司二○二四年八月目录第一章竞争性磋商公告一、项目基本情况二、申请人的资格要求:三、获取采购文件四、响应文件提交五、开启六、公告期限七、其他补充事宜八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。第二章供应商须知供应商须知前附表一、总则二、竞争性磋商文件三、响应文件四、响应文件的提交五、磋商六、成交结果七、其他事项第三章合同书样式及主要条款合同条款前附表第四章响应文件格式报价一览表一、资格审查部分1、资质证明文件2、法定代表人/单位负责人身份证明书3、法定代表人/单位负责人授权委托书4、供应商具备参加政府采购活动条件承诺书及相关材料5、供应商关联企业情况声明6、中小企业声明函\监狱企业证明文件(若有)\《残疾人福利性单位声明函》(若有)35中小企业声明函(服务)监狱企业证明文件残疾人福利性单位声明函(若有)7、供应商资格要求中要求的其他文件二、技术部分文件1、活动实施方案2、进度安排计划3、活动及赛事保障措施4、应急预案5、活动、赛事宣传方案6、人员安排三、商务部分文件1、磋商申请函2、报价一览表3、服务保障4、商务条款偏离表5、供应商在响应文件中未提供虚假材料的承诺6、构成响应文件的其他资料第五章项目需求第六章磋商程序及方法磋商程序和方法前附表一、磋商方法二、磋商标准三、磋商程序3.1资格审查3.2符合性审查3.3磋商、比较与评价3.4磋商结果3.5政府采购政策:3.5响应文件如果出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:第一章竞争性磋商公告项目概况冰雪运动推广普及(二次)的潜在供应商应在政采云平台(https://www.zcygov.cn/)获取采购文件,并于2024年09月02日下午14时00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:KMZC2024-C3-01898-RWZX-0039项目名称:冰雪运动推广普及(二次)采购方式:竞争性磋商预算金额:60.00万元最高限价:60.00万元采购需求:本项目为举办冰雪运动推广普及,包括冰雪运动推广“三进”活动、启动仪式、青少年冰雪校际联赛三个部分等内容。具体要求详见“第五章项目需求”。★注:供应商须对本项目内所有服务内容进行整体投标报价,不得缺项漏项,否则按不实质性响应竞争性磋商文件要求处理。合同履行期限:2024年9月-12月。本项目不接受联合体。二、申请人的资格要求:1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小企业采购项目,供应商应为中小微企业,须按要求提供《中小企业声明函》(监狱企业、残疾人福利性单位视同小型或微型企业)。3.本项目的特定资格要求:3.1截至响应文件递交时间,供应商未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单。3.2单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。3.3根据《政府购买服务管理办法》(财政部令第102号)的要求,公益一类事业单位、使用事业编制且由财政拨款保障的群团组织,不得参与本项目磋商。3.4本项目不接受联合体磋商。三、获取采购文件时间:2024年08月21日至2024年08月28日,每天00:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)地点:政采云平台线上获取。本项目不发放纸质采购文件,供应商可自行在“政采云”平台(http://www.zcygov.cn)下载采购文件(操作路径:登录“政采云”平台-项目采购-获取采购文件-找到本项目-点击“申请获取采购文件”),电子响应文件制作需要基于“政采云”平台(http://www.zcygov.cn)获取的采购文件编制。方式:1.凡有意参加投标者,须在政采云平台办理数字证书(CA),并在政采云绑定数字证书(CA)后线上获取采购文件及其它采购资料。CA申领链接:https://middle.zcygov.cn/ca/apply/list?_app_=zcy.sys,CA申领后需登陆政采云平台完成数字证书(CA)绑定才可以使用,数字证书(CA)详见其办理流程。2.按上述要求获取文件的供应商视为合法获取了本项目采购文件,具备本项目的投标资格。售价:0元四、响应文件提交截止时间:2024年09月02日下午14时00分(北京时间)地点:请登录政采云投标客户端投标。供应商应按照本项目采购文件和"政采云"平台的要求编制、加密后在响应文件提交截止时间前上传至"政采云"平台,响应文件提交截止时间前未完成响应文件上传的,视为撤回响应文件。供应商在"政采云"平台提交电子版响应文件时,请填写参加远程采购活动经办人联系方式。五、开启截止时间:2024年09月02日下午14时00分(北京时间)地点:“政采云”平台开标大厅六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜开标方式:网上开标投标有效期(日历天):90是否需要缴纳投标保证金:否(KMZC2024-C3-01898-RWZX-0039)冰雪运动推广普及(二次):保证金金额:/保证金缴纳方式:/保证金缴纳截止时间:/其他:1、响应文件的递交--网上递交:网上递交网址为政采云平台(https://www.zcygov.cn/),各供应商应在开标前应确保成为政采云平台供应商,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。供应商须在投标截止时间前完成响应文件的电子签章、加密及上传,投标截止时间前未完成响应文件上传的,视为撤回投标(响应)文件。若供应商未在规定时间完成解密的(如:无法解密、网络故障、未安装相关驱动、浏览器故障、加密CA与解密CA不一致等),则视为撤销其投标文件,不再进入评标阶段。开标过程中如有问题,可以发起在线异议,由代理机构给予对应的回复,在规定的异议询问时间内未提出异议的,则视为对开标结果无异议。2、本项目实行网上开标。供应商登陆“政采云”开标大厅,在采购人或采购代理机构宣布开启电子投标文件后,使用编制投标文件时的加密数字证书对投标文件进行解密,并在规定时间完成在线解密、开标一览表确认等相关操作。若供应商没有在规定时间完成以上相关操作,则视为撤销其投标文件,不再进入评标阶段。请各潜在供应商提前熟悉“政采云”开标的相关操作。任何因忽视或误解而导致投标文件未上传或已上传但未按规定的操作流程及时间要求进行解密的,由供应商自行负责。3、本项目公告发布媒体:中国政府采购网、云南省政府采购网、政采云平台。4、采购人不提供邮购采购文件服务。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:昆明市教育体育局地址:云南省昆明市呈贡区朝云街市级行政中心8号楼5楼联系人:唐老师联系方式:0871-653184792.采购代理机构信息名称:云南闰威咨询有限公司地址:云南省昆明市官渡区矣六办事处自贸数字港一号楼5楼联系人:李倩、杨碧、彭勇、康毅、张丁月、赵晨宇联系电话:0871-681794553.项目联系方式项目联系人:李倩、杨碧、彭勇、康毅、张丁月、赵晨宇电话:0871-68179455第二章供应商须知供应商须知前附表条款号条款号条款名称编列内容1.11.1采购人昆明市教育体育局1.11.1采购代理机构云南闰威咨询有限公司1.11.1项目名称冰雪运动推广普及(二次)1.11.1项目编号KMZC2024-C3-01898-RWZX-003922资金来源财政资金,已落实3.13.1采购内容本项目为举办冰雪运动推广普及,包括冰雪运动推广“三进”活动、启动仪式、青少年冰雪校际联赛三个部分等内容。具体要求详见“第五章项目需求”。★注:供应商须对本项目内所有服务内容进行整体投标报价,不得缺项漏项,否则按不实质性响应竞争性磋商文件要求处理。3.23.2服务期限及项目地点服务期限(合同履行期限):2024年9月-12月。项目地点:昆明市辖区。★44.1供应商应具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件。供应商应具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件。★44.1.1具有独立承担民事责任能力的法人或其他组织或自然人提供营业执照或自然人的身份证明(扫描件)。★44.1.2财务状况材料1)提供上一年度(2022年或2023年)经第三方审计的财务会计报表,包括财务审计报告、资产负债表、利润表(损益表)、现金流量表、所有者权益变动表(执行小企业会计准则的供应商可不提供所有者权益变动表)及附注(非营利性单位或者社会团体或者其他机关事业单位以符合财务会计制度为准);2)提供自投标文件提交截止时间前三个月内开户银行出具的资信证明;条款号条款号条款名称编列内容★44.1.2财务状况材料3)提供专业担保机构对供应商进行资信审查后出具的投标担保函;4)新成立的单位提供财务状况说明或财务会计制度;注:供应商可根据自身情况提供以上任意一种证明材料即可。★44.1.3缴纳税收及社会保障资金证明材料供应商须提供有依法缴纳税收及社会保障资金良好记录的证明材料或承诺函,依法免税或免缴纳社会保险的供应商,应提供相应文件证明依法免税或免缴纳社会保险;新成立的单位提供成立以来的相关证明或相关情况说明;★44.1.4具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料供应商须提供具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料或承诺函;★44.1.5参加本项目政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明供应商必须提供参加本项目政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚)。★44.2供应商应符合采购人根据采购项目的特殊要求规定的特定条件见“第一章竞争性磋商公告”。供应商应符合采购人根据采购项目的特殊要求规定的特定条件见“第一章竞争性磋商公告”。9.19.1竞争性磋商文件的澄清或者修改提交首次响应文件截止时间至少5日前9.69.6本项目磋商小组根据与供应商磋商情况可能变动的内容在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务期限要求、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。11.111.1构成响应文件的其他资料1、“第五章项目需求”中要求提供的其他资料。2、竞争性磋商文件中所涉及到的相关资料及证明文件或供应商认为必须提供的其他相关资料。★12.1★12.1采购预算见“第一章竞争性磋商公告”。★13.1★13.1有效期从递交响应文件截止之日起90日历天1515磋商保证金无条款号条款名称编列内容17.1递交响应文件截止时间同“竞争性磋商公告”所示内容。17.2递交响应文件地点同“竞争性磋商公告”所示内容。17.3是否退还响应文件■否□是18.1磋商时间和地点磋商时间:同递交响应文件截止时间磋商地点:同递交响应文件地点18.4磋商程序和方法综合评分法18.4第六章“磋商程序和方法”实质性审查评审标准规定的内容,为参加磋商的供应商必须具备的条件,凡有一条不满足的供应商不再参与磋商。请各参加磋商的供应商仔细阅读审查标准。第六章“磋商程序和方法”实质性审查评审标准规定的内容,为参加磋商的供应商必须具备的条件,凡有一条不满足的供应商不再参与磋商。请各参加磋商的供应商仔细阅读审查标准。24.1履约保证金无25.1采购代理服务费①招标代理机构发出成交通知书的同时,中标人应向招标代理机构缴付招标代理服务费。②招标代理服务费将按“国家计委关于印发《招标代理服务收费管理暂行办法》的通知(计价格〔2002〕1980号)”服务类的标准计算,并根据“国家发展改革委办公厅关于招标代理服务收费有关问题的通知(发改办价格〔2003〕857号)”的相关规定下浮10%向成交单位收取。③招标代理服务费接受以下形式:现金、支票、银行电汇或汇票。④缴纳账户信息如下:开户名称:云南闰威咨询有限公司开户银行:招商银行股份有限公司昆明滇池路支行;开户账号:87190995461080227.1备选方案□接受■不接受(接受备选方案的,应在报价一览表格式及相关报价表中,列出主选方案和备选方案的相关内容)第六章磋商程序及方法磋商程序和方法前附表条款号条款号审查内容审查标准2.12.1.1资格评审标准资格条件符合第二章“供应商须知”第4项规定2.12.1.1资格评审标准磋商保证金符合第二章“供应商须知”第15项规定2.12.1.2符合性评审标准法定代表人身份证明书符合磋商文件规定格式及内容,并加盖电子章2.12.1.2符合性评审标准法定代表人授权委托书有法定代表人及其委托代理人电子签章或签名,并盖单位电子章;符合磋商文件规定格式及内容2.12.1.2符合性评审标准响应文件格式符合第四章“响应文件格式”中规定的格式及内容2.12.1.2符合性评审标准磋商报价报价完整且按本项目要求进行报价,且不超采购预算或最高限价(初次报价及最终报价均不得超)2.12.1.2符合性评审标准实质性条件符合磋商文件中★条款的要求2.12.1.2符合性评审标准其它实质性条件关键内容字迹潦草、表达不清、未按要求填写而导致非唯一理解的。2.12.1.2符合性评审标准其它实质性条件符合法律、法规和磋商文件的要求2.22.2综合评分法:是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。本项目评审细则详见下表。评分配比:F1磋商报价部分:10分;F2技术部分:70分;F3商务部分:20分供应商的评标总得分=F1+F2+F3其中:①F1、F2、F3分别为磋商报价、技术部分和商务部分3项评分因素的汇总得分;②磋商报价得分F1=(磋商基准价/最后磋商报价)×10,满足磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。③本项目为专门面向中小企业采购项目,供应商应为中小微企业,须按要求提供《中小企业声明函》(监狱企业、残疾人福利性单位视同小型或微型企业),评审时不再进行价格扣除。④残疾人福利性单位、监狱企业视同小型、微型企业。综合评分法:是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。本项目评审细则详见下表。评分配比:F1磋商报价部分:10分;F2技术部分:70分;F3商务部分:20分供应商的评标总得分=F1+F2+F3其中:①F1、F2、F3分别为磋商报价、技术部分和商务部分3项评分因素的汇总得分;②磋商报价得分F1=(磋商基准价/最后磋商报价)×10,满足磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。③本项目为专门面向中小企业采购项目,供应商应为中小微企业,须按要求提供《中小企业声明函》(监狱企业、残疾人福利性单位视同小型或微型企业),评审时不再进行价格扣除。④残疾人福利性单位、监狱企业视同小型、微型企业。,58条款号审查内容审查标准2.2.1技术部分得分F2(满分70分)1、活动实施方案(满分24分)活动实施方案应包括以下内容:(1)冰雪运动推广“三进”活动实施方案(满分8分);(2)启动仪式实施方案(满分8分);(3)青少年冰雪校际联赛实施方案(满分8分)。供应商应针对上述3项内容分别作出详细阐述,每项内容8分。每有一项缺项漏项或不满足磋商文件要求的不得分。提供的方案或内容中每有一处存在不足(不足是指:凭空编造、内容前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准错误、地点区域错误、内容缺失、与本项目无关的内容、缺乏合理性)的扣2分,分数扣完为止。2、进度安排计划(满分5分)供应商应针对项目进度安排计划作出详细阐述,该项内容满分5分,每有一项缺项漏项或不满足磋商文件要求的不得分。提供的方案或内容中每有一处存在不足(不足是指:凭空编造、内容前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准错误、地点区域错误、内容缺失、与本项目无关的内容、缺乏合理性)的扣1分,分数扣完为止。3、活动及赛事保障措施(满分10分)(1)人员保险购买方案(满分4分)供应商应针对人员保险购买方案作出详细阐述,该项内容满分4分;未提供或不满足磋商文件要求的不得分。提供的方案或内容中每有一处存在不足(不足是指:凭空编造、内容前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准错误、地点区域错误、内容缺失、与本项目无关的内容、缺乏合理性)的扣1分,分数扣完为止。(2)医疗保障措施(满分6分)供应商应针对医疗保障措施作出详细阐述,该项内容满分6分;未提供或不满足磋商文件要求的不得分。提供的方案或内容中每有一处存在不足(不足是指:凭空编造、内容前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准错误、地点区域错误、内容缺失、与本项目无关的内容、缺乏合理性)的扣2分,分数扣完为止。条款号审查内容审查标准2.2.1技术部分得分F2(满分70分)4、应急预案(满分10分)应急预案应包括以下内容:(1)安全风险防控方案(满分5分);(2)突发状况应急预案(满分5分)。供应商应针对上述2项内容分别作出详细阐述,每项内容5分。每有一项缺项漏项或不满足磋商文件要求的扣5分。提供的方案或内容中每有一处存在不足(不足是指:凭空编造、内容前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准错误、地点区域错误、内容缺失、与本项目无关的内容、缺乏合理性)的扣1分,分数扣完为止。5、活动、赛事宣传方案(满分11分)(1)宣传方案(满分6分)供应商应针对该项内容作出详细阐述,该项内容满分6分。提供的内容中每有一处存在不足(不足是指:凭空编造、内容前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准错误、地点区域错误、内容缺失、与本项目无关的内容、缺乏合理性)的扣2分,分数扣完为止。未进行说明的不得分。(2)宣传媒介(满分5分)满足项目需求的得基本分3分,优于项目需求的加2分,未进行说明的不得分。(注:须提供承诺函及详细罗列各级媒体机构名单)6、服务团队(满分10分)针对项目组人员职责分工及专业配置,每有一个缺项扣10分;提供的方案或内容中每有一处存在不足(不足是指:人员配置不合理、内容缺失、与本项目无关的内容、缺乏针对性)的扣2分,分数扣完为止。2.2.2商务部分得分F3(满分20分)1、服务保障(满分20分)服务保障应包括以下内容:(1)服务质量承诺及对应的保障措施(满分5分);(2)违约承诺及惩处机制(满分5分);(3)后勤保障措施(满分5分);(4)现场人员安排方案(满分5分)。条款号审查内容审查标准2.2.2商务部分得分F3(满分20分)供应商应针对上述4项内容分别作出详细阐述,每项内容5分。每有一项缺项漏项或不满足磋商文件要求的不得分。提供的方案或内容中每有一处存在不足(不足是指:凭空编造、内容前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准错误、地点区域错误、内容缺失、与本项目无关的内容、缺乏合理性)的扣1分,分数扣完为止。,61一、磋商方法1.1综合评分法。磋商小组将根据评审办法计算出各供应商的综合得分,按得分由高到低推荐成交候选人排序;总得分相等时,磋商小组将依次按报价部分得分高优先、技术部分得分高优先、商务部分得分高优先的顺序推荐;所有得分均相等的,优先采购小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位、劳动关系和谐企业、新兴业态企业的产品和服务的原则推荐成交候选人;所有得分均相等且政府采购政策条件也相等的,由磋商小组综合评议推荐成交候选人。二、磋商标准2.1实质性要求审查标准实质性审查标准:依据法律法规和磋商文件的规定,对响应文件中的资格证明、符合性审查要求等实质性要求审查标准进行审查,见“磋商程序和方法前附表”。2.2磋商标准2.2.1供应商只有通过实质性评审才能进入第二轮报价及详细评审。2.2.2第二轮磋商报价为供应商的最终报价。若供应商最终报价超过预算价,按无效响应文件处理。2.2.3磋商小组对各供应商的响应文件进行详细评审。磋商小组按照得分的高低推荐成交候选人,推荐成交候选人3人,并标明排列顺序。三、磋商程序3.1资格审查3.1.1响应文件开启后,磋商小组依法对供应商的资格证明文件进行审查。注:采购人代表或者采购代理机构在资格审查结束前,对供应商进行信用查询。(1)查询渠道:“政采云”平台“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)链接入口。(2)信用查询截止时点:资格审查结束前。查询记录和证据留存方式:在查询网站中直接打印查询记录,截图另存为电子文档作为评审资料保存。(3)信用信息使用规则:对在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,资格审查不通过,不得参与政府采购活动。两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购活动的,应当对所有联合体成员进行信用记录查询,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。3.1.2资格审查标准为本磋商文件中载明对供应商资格要求的条件。资格审查采用合格制,凡符合磋商文件规定的供应商资格要求的响应文件均通过资格审查。,623.1.3供应商有下列情形之一的,资格审查不通过,其响应文件按无效响应处理:(1)不具备磋商文件中规定的资格要求的;(2)同一合同项下的不同供应商,单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的;为本项目提供过整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的。3.1.4通过资格审查的合格供应商不足3家的,不得进入符合性审查环节,采购人或者采购代理机构应当重新开展采购活动。3.2符合性审查3.2.1由磋商小组对通过资格审查的合格供应商的响应文件的响应报价、商务、技术等实质性要求进行符合性审查,以确定其是否满足磋商文件的实质性要求。3.2.2磋商小组在对响应文件进行符合性审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。3.2.3磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以电子澄清函形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当已电子回函形式按照磋商小组的要求作出明确的澄清、说明或者更正,未按磋商小组的要求作出明确澄清、说明或者更正的供应商的响应文件将按照有利于采购人的原则由磋商小组进行判定。供应商的澄清、说明或者更正必须加盖电子公章。供应商为自然人的,必须由本人签字并附身份证明。3.2.4首次响应文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:(1)响应文件中报价表内容与响应文件中相应内容不一致的,以报价表为准;(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以报价表的总价为准,并修改单价;(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;(5)对不同文字文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。同时出现两种以上不一致的,按照以上(1)-(5)规定的顺序逐条进行修正。修正后的报价经供应商确认后产生约束力,供应商不确认的,其响应文件按无效响应处理。3.2.5商务技术、报价评审在评审时,如发现下列情形之一的,将被视为响应文件无效处理:(1)商务技术评审1)响应文件未按磋商文件要求签署、盖章;2)委托代理人未能出具有效身份证明或者出具的身份证明与授权委托书中的信息不符;3)未对竞标有效期作出响应或者响应文件承诺的竞标有效期不满足磋商文件要求;4)响应文件的实质性内容未使用中文表述、使用计量单位不符合磋商文件要求;5)响应文件中的文件资料因填写不齐全或者内容虚假或者出现其他情形而导致被磋商小组认定无效;6)响应文件含有采购人不能接受的附加条件;7)虚假竞标,或者出现其他情形而导致被磋商小组认定无效;,638)竞标技术方案不明确,磋商文件未允许但响应文件中存在一个或者一个以上备选(替代)竞标方案;9)未响应磋商文件实质性要求;10)法律、法规和磋商文件规定的其他无效情形。(2)报价评审1)响应文件未按磋商文件要求进行报价的;2)未采用人民币报价或者未按照磋商文件标明的币种报价;3)供应商未就所竞标分标进行报价或者存在漏项报价;供应商未就所竞标内容作唯一报价;供应商未就所竞标分标的全部内容作唯一总价报价;供应商响应文件中存在有选择、有条件报价的(磋商文件允许有备选方案或者其他约定的除外);4)响应报价(包含首次报价、最终报价)超过规定的采购预算金额或者最高限价的(如本项目公布了最高限价);5)修正后的报价,供应商不确认的;或者经供应商确认修正后的响应报价(包含首次报价、最终报价)超过所竞标规定的采购预算金额或者最高限价(如本项目公布了最高限价);6)响应文件响应的标的数量及单位与竞争性磋商采购文件要求实质性不一致的。3.2.6磋商小组对响应文件进行评审,未实质性响应磋商文件的响应文件按无效处理,磋商小组应当将资格和符合性不通过的情况告知有关供应商。磋商小组从符合磋商文件规定的相应资格条件的供应商名单中确定不少于3家的供应商参加磋商。3.2.7非政府购买服务项目,通过符合性审查的合格供应商不足3家的,不得进入磋商环节,采购人或者采购代理机构应当重新开展采购活动。政府购买服务项目,按《财政部关于政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法有关问题的补充通知》(财库〔2015〕124号)规定,采购过程中通过符合性审查的供应商(社会资本)只有2家的,磋商采购活动可以继续进行。3.3磋商、比较与评价3.3.1磋商小组所有成员集中按平台导入顺序与通过实质性审查的单一供应商分别进行磋商。在磋商中,磋商的任何一方不得透露与磋商有关的其他供应商的技术资料、价格、折扣和其他信息。3.3.2磋商文件有实质性变动的,磋商小组将经采购人代表确认后,通知所有参加磋商的供应商。但不得对涉及竞争的公平、公正性内容进行修改、变动。3.3.3为有助于对响应文件的详细审查、评价和比较,磋商小组可要求对供应商分别进行技术询问、澄清,有关要求和答复均在平台上进行。3.3.4磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。供应商的澄清、,64说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表电子签章或签名或者加盖电子章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。3.3.5磋商小组对供应商提交的澄清、说明有疑问的,可以要求供应商进一步澄清、说明。磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。3.3.6磋商结束后,磋商小组将要求所有继续参加磋商的供应商在规定时间内提交最后报价,提交最后报价的供应商不得少于2家。供应商未在规定时间内提交最后报价的,视为首次报价作为最后报价。3.3.7磋商小组成员要依法独立审查,并对审查意见承担个人责任。磋商小组成员对需要共同认定的事项存在争议的,按照少数服从多数的原则做出结论。3.3.8磋商小组成员按本章规定的量化因素和分值进行打分,并计算出供应商的评标总得分。3.3.9技术部分得分由磋商小组成员独立评分,计算各供应商得分的算术平均值计入各供应商总分。评分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。3.3.10评审报告应当由磋商小组全体人员签字认可。磋商小组成员对评审报告有异议的,磋商小组按照少数服从多数的原则推荐成交候选人,采购程序继续进行。对评审报告有异议的磋商小组成员,应当在报告上签署不同意见并说明理由,由磋商小组书面记录相关情况。磋商小组成员拒绝在报告上签字又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意评审报告。3.4磋商结果磋商小组对各供应商的响应文件进行详细评审及打分。磋商小组按照最终得分的高低推荐成交候选人,推荐成交候选人3人(2人),并标明排列顺序。3.5政府采购政策:3.5.1中小企业3.5.1.1根据《关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知》(财库〔2020〕46号)的规定,在政府采购活动中,供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受本办法规定的中小企业扶持政策:(一)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;(二)在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业;(三)在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受本办法规定的中小企业扶持政策。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方,65均为小微企业的,联合体视同小微企业。3.5.1.2本规定所称中小企业,是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。3.5.1.3小型、微型企业提供中型企业制造的货物的,视同为中型企业。3.5.1.4中小企业参加政府采购活动,应当出具《中小企业声明函》(详见《响应文件格式》),否则不得享受相关中小企业扶持政策。3.5.1.5小微企业(监狱企业、残疾人福利性单位视同小型或微型企业)应考虑的优先条件和价格折扣:本项目为专门面向中小企业采购项目,供应商应为中小微企业,须按要求提供《中小企业声明函》(监狱企业、残疾人福利性单位视同小型或微型企业),评审时不再进行价格扣除。3.5.2监狱企业3.5.2.1根据财政部《司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题》的通知(财库〔2014〕68号),监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业,监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。3.5.3残疾人福利性单位3.5.3.1根据《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库【2017】141号)的规定,符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供《残疾人福利性单位声明函》,声明函格式参照《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库【2017】141号)的规定,并对声明的真实性负责。3.5.3.2在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业。3.5.3.3中标、成交供应商为残疾人福利性单位的,采购人或者其委托的采购代理机构应当随中标、成交结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。3.5响应文件如果出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:(1)响应文件中报价表内容与响应文件中相应内容不一致的,以报价表为准;(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以报价表的总价为准,并修改单价;(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;(5)对不同文字文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。,66(6)按上述修正错误的原则及方法调整或修正响应文件的磋商报价,供应商同意后,调整后的磋商报价对供应商起约束作用。如果供应商不接受修正后的报价,则其投标将被拒绝并且其磋商保证金也将被没收。注:磋商小组认为供应商的报价明显低于其他通过实质性审查供应商的报价,有可能影响工程质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效投标处理。,67