学生营养膳食补助 食材中标结果公示(贵港市港南区木格镇平悦初级中学2024)


一、项目编号:GGZC2024-G3-30086-GXLJ
二、项目名称:贵港市港南区木格镇平悦初级中学学生营养膳食补助项目
三、中标(成交)信息                    

1.中标结果:

序号
中标(成交)金额(元)
中标供应商名称
中标供应商地址

1
报价:98(%)
牵头供应商:广西盛世膳品供应链管理有限公司 投标联合体:广西盛世膳品供应链管理有限公司、贵港市泓泰商贸有限公司
广西壮族自治区贵港市港南区江南工业园区与南二路交汇处(昌桂产业园)18幢第1、2层 【一照多址企业】、广西壮族自治区贵港市港南区江南街道办江一路128号122室 【一照多址企业】

2.废标结果:  
   

序号
标项名称
废标理由
其他事项

/
/
/
/

 

四、主要标的信息                    

   服务类主要标的信息:
        

序号
标项名称
标的名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

1
贵港市港南区木格镇平悦初级中学学生营养膳食补助项目
贵港市港南区木格镇平悦初级中学学生营养膳食补助项目
贵港市港南区木格镇平悦初级中学(含寄宿制学生)实施营养改善计划学校所需要的食材(包括大米,花生油,猪肉、牛肉等,调味品、干杂货食品等,鸡鸭肉、活鱼等,豆制品、奶制品等,蔬菜类,水果类,糕点类、粉类等)。全校学生约390人,全年按195天,每人每餐5元。如需进一步了解详细内容,详见招标文件的采购需求。
如需进一步了解详细内容,详见招标文件的采购需求。
自合同签订之日起3年(具体起止时间以签订合同为准)。
如需进一步了解详细内容,详见招标文件的采购需求。

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:                    
廖春武(自行抽取),梁向阳(自行抽取),邹卓(自行抽取),李怀强(第1分标采购人代表)(自行抽取),卜俊雄(自行抽取)                     
六、代理服务收费标准及金额:                 
1.代理服务收费标准:项目的招标代理服务费按发改价格〔2015〕299号文件“服务类”规定收取执行.                    
2.代理服务收费金额(元):14000
七、公告期限                    
自本公告发布之日起1个工作日。                    
八、其他补充事宜                   
网上公告媒体查询:http://www.ccgp.gov.cn/(中国政府采购网)、http://www.ccgp-guangxi.gov.cn/(广西壮族自治区政府采购网)、http://zfcg.czj.gxgg.gov.cn/(贵港市政府采购网)、全国公共资源交易平台(广西·贵港)(http://ggzy.jgswj.gxzf.gov.cn/ggggzy/)。                     
九、对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系              

1.采购人信息        
名 称:木格镇平悦中学        
地 址:贵港市港南区木格镇       
联系方式:0775-4962271     
2.采购代理机构信息        
名 称:广西霖佳工程咨询有限责任公司        
地 址:中国(广西)自由贸易试验区南宁片区平乐大道37号华润.铂寓十七层1725号房      
联系方式:0771-3356599、15778657017       

3.项目联系方式
项目联系人:宋慧敏
电 话:0771-3356599、15778657017

附件信息:

中标附件 .pdf254.4K

8.9(定稿)-贵港市港南区木格镇平悦初级中学学生营养膳食补助项目.pdf485.9K

1.投标函:投标函致:贵港市港南区木格平悦初级中学(招标采购单位名称):根据贵方为贵港市港南区木格镇子悦初级中学学生营养媵食补助项目项目的招标公告(项目编号:GGZC2024-G3-30086-GXL),签字代表陈靖怡(全名)经正式授权并代表投标人广西盛世媵品供应锥管理有限公司(头人)、贵港市泓泰商贸有限公司联合体(投标人名称)提交资信/商务文件、技术文件、报价文件加密投标文件工份,括此函,签字人兹宣布同意如下总报价为(大写)百分之玖拾捌,小写(98%):服务期:自合同签订之日起3年(具体起止时间以签订合同为准),2.投标人己详细审查全部“招标文件”,包括修改文件(如有的话)以及全部参考资料和有关附件,己经了解我方对于招标文件、采购过程、采购结果有依法进行询问、质疑、投诉的权利及相关渠道和要求.3.投标人在投标之前己经与贵方进行了充分的沟通,完全理解并接受招标文件的各项规定和要求,对招标文件的合理性、合法性不再有异议4.本投标有效期自开标日起60个日.5.如中标,本投标文件至本项目合同腰行完毕止均保持有效,本投标人将按“招标文件”及政府采购法律、法规的规定展行合同责任和义务,6.投标人同意按照贵方要求提供与投标有关的一切数据或资料。7.与本投标有关的一切正式往来信函请寄:地址:广西壮族自治区贵港市港南区江南工业园区与南二路交汇处(昌桂产业园)18第1、2【一照多址企业】、广西壮族自治区贵港市港南区江南街道办江一路128号122室【一照多址企业】邮编:537100电话:18807853237传真:投标人代表姓名靖后职务专职投标员/投标人名称(公章):广西盛世媵品应链管理有限公头人、贵港市泓泰商贸有限公司联金体开户银行:中国建设银行贵港科技支行银行账号:45050175009000000810安达机法定代表人(负责人)(签字或签章)日期:2024年9月2日32.投标报价表投标报价表采购项目编号:GGZC2024-G3-30086-GXLI采购项目名称:贵港市港南区木格镇平悦初级中学学生营养媵食补助项目项号服务名称采购内容价格折扣率(%)各注1贵港市港南区木格镇平悦初级中学学生营养媵食补助项目大米,花生油,猪肉、牛肉等,调味品、干杂货食品等,鸡鸭肉、活鱼等,豆制品、奶制品等,禽蛋类,菜类,水果类,糕点类、粉类等。大写:百分之玖拾捌小写:98%服务期:自合同签订之日起3年(具体起止时间以签订合同为准)服务期:自合同签订之日起3年(具体起止时间以签订合同为准)服务期:自合同签订之日起3年(具体起止时间以签订合同为准)服务期:自合同签订之日起3年(具体起止时间以签订合同为准)服务期:自合同签订之日起3年(具体起止时间以签订合同为准)1、本项目投标应以价格折扣率报价(以%表示,折扣率报价精确到个位数),投标报价范围:≤100%(如:供货产品打九七折即投标折扣率为97%,以此类推),否则,作无效报价处理。2、实际采购时,上述数量仅作投标报价使用,结算时按实际采购数量结,基准价设定为,签订的合同折扣率设定为Y%,则该原料供货单价为XXY%(例如:市场售价X=100元,合同折扣率Y%=97%,该原料供货单价=100X0.97=97元)3、投标人必须就《招标项目采购求》中的全部内容做完整唯一报价,否则,其报价将被拒绝,如菜投标人所填报的内容与招标文件相比较有存在漏项的状况且在评审时被接受,则将被认为该遗漏项目己包合在报价中,中标人在服务时应严格按投标文件要求的内容完整提供,不得要求招标人对其漏报的款项追加支付货款.4、投标人的报价大写折扣率和小写折扣率不一致的,以大写折扣率为准:对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准,如采因投标人原因引起的报价失误,并在评审时被接受,其后果由投标人自负.5、不论投标结采如何,投标人均应自行承担所有与投标府关的全部费用。1、本项目投标应以价格折扣率报价(以%表示,折扣率报价精确到个位数),投标报价范围:≤100%(如:供货产品打九七折即投标折扣率为97%,以此类推),否则,作无效报价处理。2、实际采购时,上述数量仅作投标报价使用,结算时按实际采购数量结,基准价设定为,签订的合同折扣率设定为Y%,则该原料供货单价为XXY%(例如:市场售价X=100元,合同折扣率Y%=97%,该原料供货单价=100X0.97=97元)3、投标人必须就《招标项目采购求》中的全部内容做完整唯一报价,否则,其报价将被拒绝,如菜投标人所填报的内容与招标文件相比较有存在漏项的状况且在评审时被接受,则将被认为该遗漏项目己包合在报价中,中标人在服务时应严格按投标文件要求的内容完整提供,不得要求招标人对其漏报的款项追加支付货款.4、投标人的报价大写折扣率和小写折扣率不一致的,以大写折扣率为准:对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准,如采因投标人原因引起的报价失误,并在评审时被接受,其后果由投标人自负.5、不论投标结采如何,投标人均应自行承担所有与投标府关的全部费用。1、本项目投标应以价格折扣率报价(以%表示,折扣率报价精确到个位数),投标报价范围:≤100%(如:供货产品打九七折即投标折扣率为97%,以此类推),否则,作无效报价处理。2、实际采购时,上述数量仅作投标报价使用,结算时按实际采购数量结,基准价设定为,签订的合同折扣率设定为Y%,则该原料供货单价为XXY%(例如:市场售价X=100元,合同折扣率Y%=97%,该原料供货单价=100X0.97=97元)3、投标人必须就《招标项目采购求》中的全部内容做完整唯一报价,否则,其报价将被拒绝,如菜投标人所填报的内容与招标文件相比较有存在漏项的状况且在评审时被接受,则将被认为该遗漏项目己包合在报价中,中标人在服务时应严格按投标文件要求的内容完整提供,不得要求招标人对其漏报的款项追加支付货款.4、投标人的报价大写折扣率和小写折扣率不一致的,以大写折扣率为准:对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准,如采因投标人原因引起的报价失误,并在评审时被接受,其后果由投标人自负.5、不论投标结采如何,投标人均应自行承担所有与投标府关的全部费用。1、本项目投标应以价格折扣率报价(以%表示,折扣率报价精确到个位数),投标报价范围:≤100%(如:供货产品打九七折即投标折扣率为97%,以此类推),否则,作无效报价处理。2、实际采购时,上述数量仅作投标报价使用,结算时按实际采购数量结,基准价设定为,签订的合同折扣率设定为Y%,则该原料供货单价为XXY%(例如:市场售价X=100元,合同折扣率Y%=97%,该原料供货单价=100X0.97=97元)3、投标人必须就《招标项目采购求》中的全部内容做完整唯一报价,否则,其报价将被拒绝,如菜投标人所填报的内容与招标文件相比较有存在漏项的状况且在评审时被接受,则将被认为该遗漏项目己包合在报价中,中标人在服务时应严格按投标文件要求的内容完整提供,不得要求招标人对其漏报的款项追加支付货款.4、投标人的报价大写折扣率和小写折扣率不一致的,以大写折扣率为准:对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准,如采因投标人原因引起的报价失误,并在评审时被接受,其后果由投标人自负.5、不论投标结采如何,投标人均应自行承担所有与投标府关的全部费用。1、本项目投标应以价格折扣率报价(以%表示,折扣率报价精确到个位数),投标报价范围:≤100%(如:供货产品打九七折即投标折扣率为97%,以此类推),否则,作无效报价处理。2、实际采购时,上述数量仅作投标报价使用,结算时按实际采购数量结,基准价设定为,签订的合同折扣率设定为Y%,则该原料供货单价为XXY%(例如:市场售价X=100元,合同折扣率Y%=97%,该原料供货单价=100X0.97=97元)3、投标人必须就《招标项目采购求》中的全部内容做完整唯一报价,否则,其报价将被拒绝,如菜投标人所填报的内容与招标文件相比较有存在漏项的状况且在评审时被接受,则将被认为该遗漏项目己包合在报价中,中标人在服务时应严格按投标文件要求的内容完整提供,不得要求招标人对其漏报的款项追加支付货款.4、投标人的报价大写折扣率和小写折扣率不一致的,以大写折扣率为准:对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准,如采因投标人原因引起的报价失误,并在评审时被接受,其后果由投标人自负.5、不论投标结采如何,投标人均应自行承担所有与投标府关的全部费用。投标人名称(签章):广西盛世媵品供应理有限公司(车头)、贵港市泓泰商贸有限公司联合体美机法定代表人或法定代表人授权代表(签字)报价时间:2024年9月2日4(7)中小企业声明函中小企业声明函本公司广西盛世膳品供应链管理有限公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司广西盛世膳品供应链管理有限公司参加贵港市港南区木格镇平悦初级中学的贵港市港南区木格镇平悦初级中学学生营养膳食补助项目采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.贵港市港南区木格镇平悦初级中学学生营养膳食补助项且,属于餐饮业、批发业、零售业:承建(承接)企业为广西盛世膳品供应链管理有限公司,从业人员20人,营业收入为567.77万元,资产总额为259.32万元,属于小型企业;以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):广西盛世膳品供应键管理有限公司日期:2024年9月2日从业人员、业收入、资产总额填报上一午厦数接,元上一午厦数接的新成立企业可不填报。177中小企业声明函本公司贵港市泓泰商贸有限公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司贵港市泓泰商贸有限公司参加贵港市港南区木格镇平悦初级中学的贵港市港南区木格镇平悦初级中学学生营养膳食补助项目采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接),相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意协的中小企业)的具体情况如下:1.贵港市港南区木格镇平说初级中学学生雞膳食补助项目,属于餐饮业、批发业、零售业:承建(承接)企亚为贵港市私秦商贸有限公司,从业人员22人,营业收入为52255.92万元,资产总额为41561.39万元,属于中型企业以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责,如有虚假,将依法承担相应责任企业名称(盖章):责港市泓泰商贸有限公司日期:2024年9月2日178广西霖佳工程咨询有限责任公司公开招标文件项目编号:GGZC2024-G3-30086-GXLJ项目名称:贵港市港南区木格镇平悦初级中学学生营养膳食补助项目采购单位:贵港市港南区木格镇平悦初级中学采购代理机构:广西霖佳工程咨询有限责任公司2024年8月目录第一章公开招标公告第二章招标项目采购需求第三章投标人须知第四章评定标准第五章合同主要条款(参考格式)第六章响应文件格式第一章公开招标公告广西霖佳工程咨询有限责任公司关于贵港市港南区木格镇平悦初级中学学生营养膳食补助项目[GGZC2024-G3-30086-GXLJ]招标公告项目概况贵港市港南区木格镇平悦初级中学学生营养膳食补助项目的潜在供应商应在广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)“供应商注册入口”完成账号注册后,登记录登记录广西政府采购云平台“项目采购—获取采购文件”模块自行下载采购文件,并于2024年9月3日上午9点00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:GGZC2024-G3-30086-GXLJ项目名称:贵港市港南区木格镇平悦初级中学学生营养膳食补助项目预算金额:人民币壹佰壹拾肆万零柒佰伍拾元整(¥1140750.00元)采购需求:贵港市港南区木格镇平悦初级中学(含寄宿制学生)实施营养改善计划学校所需要的食材(包括大米,花生油,猪肉、牛肉等,调味品、干杂货食品等,鸡鸭肉、活鱼等,豆制品、奶制品等,蔬菜类,水果类,糕点类、粉类等)。全校学生约390人,全年按195天,每人每餐5元。如需进一步了解详细内容,详见招标文件的采购需求。合同履行期限:自合同签订之日起3年(具体起止时间以签订合同为准)。本项目接受联合体投标。二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:专门面向中小企业采购的项目(供应商应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位)非专门面向中小企业采购的项目3.本项目的特定资格要求:3.1国内注册(指按国家有关规定要求注册的),专业从事本次采购内容,具备有效的《食品生产许可证》或《食品经营许可证》。三、获取招标文件时间:2024年8月12日至2024年9月3日。地点:在广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)免费下载公开招标采购文件。方式:网上下载。本项目不发放纸质文件,潜在投标人可自行在广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)下载招标文件(操作路径:登记录广西政府采购云平台-项目采购-获取采购文件-找到本项目-点击“申请获取采购文件”),电子投标文件制作需要基于广西政府采购云平台获取的招标文件编制,未在广西政府采购云平台注册的投标人可在获取公开招标文件前登记录广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)进行注册。如在操作过程中遇到问题或需技术支持,请致电广西政府采购云平台客服热线:95763。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点提交投标文件截止时间:2024年9月3日9点00分(北京时间)投标地点(网址):通过广西政府采购云平台(网址:https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)实行在线投标,投标人应当在提交投标文件截止时间前完成电子投标文件的传输提交,提交截止时间前可以补充、修改或者撤回电子投标文件。补充或者修改电子投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输提交。提交投标文件截止时间前未完成传输的,视为撤回电子投标文件。提交投标文件截止时间后提交的电子投标文件,及未按规定编制并加密的电子投标文件将被广西政府采购云平台拒收。开标时间:2024年9月3日9点00分(北京时间)开标地点:在贵港市公共资源交易中心二楼交易厅(贵港市港北区金城商业步行街与金田路交叉口东南150米水利大厦)通过广西政府采购云平台(网址:https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)实行在线开标。(本项目不要求投标人到达开标现场,但投标人应派法定代表人或委托代理人准时在线出席电子开评标会议,随时关注开评标进度,如在开评标过程中有电子询标,应在规定的时间内对电子询标函进行澄清回复)。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.投标保证金:无需缴纳保证金。2.本项目需要落实的采购政策:(1)政府采购促进中小企业发展。(2)政府采购支持采用本国产品的政策。(3)强制采购节能产品;优先采购节能产品、环境标志产品。(4)政府采购促进残疾人就业政策。(5)政府采购支持监狱企业发展。3.网上公告媒体查询:http://www.ccgp.gov.cn/(中国政府采购网)、http://www.ccgp-guangxi.gov.cn/(广西壮族自治区政府采购网)、http://zfcg.czj.gxgg.gov.cn/(贵港市政府采购网)、全国公共资源交易平台(广西·贵港)(http://ggzy.jgswj.gxzf.gov.cn/ggggzy/)。4.对在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将被拒绝参与本次采购活动。5.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同服务商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的服务商,不得再参加该采购项目的其他采购活动;6.在线投标响应(电子投标)说明:(1)投标文件提交方式:本项目为全流程电子化项目,通过广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)实行在线电子投标,供应商应先安装广西政府采购云平台新版客户端(新版客户端下载路径:广西政府采购网(访问地址http://zfcg.gxzf.gov.cn/)—办事服务—下载专区),并按照本项目招标文件和广西政府采购云平台的要求编制、加密后在投标截止时间前通过网络上传至广西政府采购云平台,投标人在广西政府采购云平台提交电子版投标文件时,请填写参加远程开标活动经办人联系方式。(2)未进行网上注册并办理数字证书(CA认证)的供应商将无法参与本项目政府采购活动,潜在投标人应当在投标截止时间前,完成电子交易平台上的CA数字证书办理及投标文件的提交。(3)为确保网上操作合法、有效和安全,请投标人确保在电子投标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章,妥善保管CA数字证书并使用有效的CA数字证书参与整个招标活动。注:投标人应当在投标截止时间前完成电子投标文件的上传、递交,投标截止时间前可以补充、修改或者撤回投标文件。补充或者修改投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新上传、递交。投标截止时间前未完成上传、递交的,视为撤回投标文件。投标截止时间以后上传递交的投标文件广西政府采购云平台将予以拒收。(4)CA证书在线解密:投标人投标时,需携带制作投标文件时用来加密的有效数字证书(CA认证)登记录广西政府采购云平台电子开标大厅现场按规定时间对加密的投标文件进行解密。(5)若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登记录广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打广西政府采购云平台服务热线95763获取热线服务帮助。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:贵港市港南区木格镇平悦初级中学地址:贵港市港南区木格镇联系方式:陈老师联系电话:0775-49622712.采购代理机构信息名称:广西霖佳工程咨询有限责任公司地址:中国(广西)自由贸易试验区南宁片区平乐大道37号华润•铂寓十七层1725号房联系方式:0771-3356599、157786570173.项目联系方式项目联系人:宋慧敏电话:0771-3356599、157786570174.政府采购监督管理部门:贵港市港南区财政局政府采购监督管理股;联系电话:0775-4327666贵港市港南区教育局;联系电话:0775-5903196广西霖佳工程咨询有限责任公司2024年8月9日第二章招标项目采购需求1.“实质性要求”是指招标文件中已经指明不满足则投标无效的条款,或者不能偏离的条款,或者采购需求中带“▲”的条款。2.投标人必须对投标文件中提供的证明材料和资质文件真实性负责,如出现虚假应标情况,投标人除了应接受有关部门的处罚外,还应依据《中华人民共和国民法典》的相关条款来进行赔偿。3.投标人应对投标内容所涉及的专利承担法律责任,并负责保护采购人的利益不受任何损害。一切由于文字、商标、技术和软件专利授权引起的法律裁决、诉讼和赔偿费用均由中标人负责。4.采购内容所属行业:餐饮业、批发业、零售业。一、项目概述:项目编号:GGZC2024-G3-30086-GXLJ项目名称:贵港市港南区木格镇平悦初级中学学生营养膳食补助项目预算金额:人民币壹佰壹拾肆万零柒佰伍拾元整(¥1140750.00元),本项目预算金额仅供参考,以实际结算额为准。二、采购需求、质量要求、准入条件(1)项目概况及总体要求1.严格落实《中华人民共和国食品安全法》、《中华人民共和国农产品质量安全法》、《学校食品安全与营养健康管理规定》、《学校食堂与学生集体用餐卫生管理规定》、教育部等七部门关于印发《农村义务教育学生营养改善计划实施办法》的通知(教财〔2022〕2号)和根据《学校食品安全与营养健康管理规定》(第45号)、《自治区教育厅自治区市场监管局自治区卫生健康委关于进一步加强学校食堂卫生安全与营养健康管理工作的通知》(桂教体卫艺〔2021〕41号)、《教育部等七部门关于印发〈农村义务教育学生营养改善计划实施办法〉的通知》(教财〔2022〕2号)、《自治区教育厅自治区财政厅关于进一步做好农村义务教育学生营养改善计划全覆盖工作的通知》(桂教财务〔2024〕8号)、《自治区市场监管局等四部门关于规范全区公办普通中小学(幼儿园)食堂等文件精神,坚持“学生健康第一”、“预防为主”的食品安全工作方针,为确保义务教育学校食品安全和顺利实施义务教育学校学生营养改善计划,进一步规范学校食品食材采购行为,保障广大学生饮食卫生安全,有效改善学生营养健康状况,结合全市义务教育均衡发展的实际需求。按照“优质、安全、高效、便利”的原则,对学校食堂食品和原材料集中招标采购,减少产品采购和流通环节,降低原材料成本,加强索票索证溯源管理,切实保障供应食堂食品质量和安全,提升学校食堂服务质量,杜绝学校食堂食品安全事故发生,以办好人民满意的学校食堂。2.符合国家现行的相关技术标准和规范要求,达到采购人要求,并且无条件更换产品在运输过程中产生的损耗品。3.米饭满足学生食用,学生能吃饱。4.要求至少满足一荤一素一饭一汤,荤素搭配科学合理,营养好,荤菜以猪肉、牛肉、鸡肉为主。(1)米饭不少于100克/人/份;(2)1号菜,不少于80克,其中肉类不少于90%;(3)2号菜,不少于95克,其中肉类不少于50%;(4)3、4号菜,不少于80克,素菜。5.按市场监督管理要求,禁止向学生提供如四季豆、凉拌菜、野生菌等不符合学生食用的食品。6.约390人,根据当年学生实际就餐人数而定,5元/餐/人,全年约195日天。(2)采购内容(包括但不限于以下品种):大米,花生油,猪肉、牛肉等,调味品、干杂货食品等,鸡鸭肉、活鱼等,豆制品、奶制品等,禽蛋类,蔬菜类,水果类,糕点类、粉类等。(3)执行标准:食品中污染物限量应符合GB2762-2022标准,食品中农药残留量符合GB2763-2016标准;不得采购转基因食品或利用转基因食品原料加工的成品;食品原料新鲜、清洁卫生,同时对每批次食品原料进行检测,具有质量技术监督部门颁发的质量检验报告(同批次)。说明:严禁配送预制菜。食品名称执行标准大米1、采购需求⑴实行每批次采购,供应商应按采购单位的货物请购清单提供相应数量的货物。⑵结算时按实际采购数量结算。▲2、质量要求⑴每批次产品交货时必须提供地级市以上(含地级市)检验报告。⑵质量指标:必须符合GB/T1354-2018标准,产品等级要求是一级或二级米,呈清白色或精白色,具有光泽呈半透明状,大小均匀,颗粒饱满,表面光滑、完整,无虫,不含杂物(如沙石、色素等异物)。⑶包装:包装、运输和储存必须符合保质、保量、运输安全和分类、分等储存的要求,严防污染;标明产品名称、净含量、生产者名称和地址、生产日期、保质期、产品标准号、质量等级、生产许可证号、产品批号等内容,外包装必须符合《食品安全法》的相关规定,提供营业执照、食品生产许可证、食品经营许可证。⑷保质期:达到国家规定要求,剩余保存期时间不得少于保质期的四分之三。保证生产日期新鲜且符合食品安全国家标准和食品安全法要求。花生油、调和油1、采购需求⑴实行每批次采购,供应商应按采购单位的货物请购清单提供相应数量的货物。花生油、调和油⑵结算时按实际采购数量结算。▲2、质量要求⑴每批次产品交货时必须提供地级市以上(含地级市)检验报告。⑵食用油必须取得食品生产许可证和产品合格证、外包装标明保质期及生产日期。产品原料必须为非转基因原料。⑶有“SC”食品生产许可证标志,符合(GB/T1354-2018)标准要求。⑷食用油必须符合GB/T1534-2017标准,为花生油或调和油,压榨花生油产品等级要求是一级,产品包装要求机械封装,外包装必须符合《食品安全法》的相关规定。食用油须同时满足以下要求:具有固有的气味和滋味,无异味;不得混有其他食用油或非食用油;加热试验(280℃)油色不得变深,无析出物;卫生标准和动植物检疫项目,按照国家有关规定执行。⑸保质期:达到国家规定要求,剩余保存期时间不得少于保质期的四分之三。保证生产日期新鲜且符合食品安全国家标准和食品安全法要求。猪肉、牛肉等生鲜肉1、采购需求⑴实行每日采购,供应商每日应按采购单位的货物请购清单提供相应数量的货物。⑵结算时按实际采购数量结算。▲2、质量要求1.宰杀至交货时间不得超过9小时,肉质新鲜,色泽好,有弹性,无变质无异味、无冰冻,无注水或注入其他物质;无传染病和致人中毒的毒素、无危害人体健康的各种有害激素以及大肠杆菌不超标;严禁病死禽畜肉、无瘦肉精等禁用物质。2.产品必须符合食品卫生生产标准和食品卫生安全要求,必须符合《食品安全法》相关的要求。肉类必须经防疫部门检验合格。每次供货必须提供当批次的《动物检疫合格证明》《肉品品质检验合格证》等检验检疫证明。3.产品必须经过固定合法牲畜屠宰场所屠宰,符合食品卫生生产标准,符合食品卫生安全要求。4.配送供应商成立有肉食配送公司,具有150平方米以上(含150平方米)符合卫生标准的固定的肉类加工场所并有年供应6万公斤以上的能力,生产场所和仓储应安装有监控系统,有专门检测室,有检测农药残留设备,有专人负责全天检测并记记录。调味品、干杂货食品等1、采购需求⑴实行每批次采购,供应商应按采购单位的货物请购清单提供相应数量的货物。⑵结算时按实际采购数量结算▲2、质量要求必须是在市场上流通的,且具有“QS”食品质量认证标志。产品必须是合格厂家制作,定型包装、有明显的标签、生产日期、生产厂家、保质期、调味品、干杂货食品等产品合格证、贮存条件、执行产品标准号等,每次供货必须提供相应的检验合格证明。(3)保质期:达到国家规定要求,剩余保存期时间不得少于保质期的四分之三。保证生产日期新鲜且符合食品安全国家标准和食品安全法要求。严禁供应假冒伪劣过期产品。鸡鸭肉、活鱼等1、采购需求⑴实行每日采购,供应商每日应按采购单位的货物请购清单提供相应数量的货物。⑵结算时按实际采购数量结算。▲2、质量要求1.宰杀至交货时间不得超过9小时,肉质新鲜,色泽好,有弹性,无变质无异味、无冰冻,无注水或注入其他物质;无传染病和致人中毒的毒素、无危害人体健康的各种有害激素等禁用物质;严禁病死禽畜肉等。2.产品必须符合食品卫生生产标准和食品卫生安全要求,必须符合《食品安全法》相关的要求。肉类必须经防疫部门检验合格。每次供货必须提供《动物检疫合格证明》等检验检疫证明。3.每次供货必须提供相应的动物检验检疫合格证明。4.配送供应商符合卫生标准的固定的肉类加工场所,生产场所和仓储应安装有监控系统,有专门检测室,有检测农药残留设备,有专人负责全天检测并记记录。豆制品,奶制品等1、采购需求⑴实行每日采购,供应商每日应按采购单位的货物请购清单提供相应数量的货物。⑵结算时按实际采购数量结算。▲2、质量要求⑴豆制品必须符合《食品安全法》要求,必须是当前市场上正在流通的产品。提供食品生产许可证、批次检验合格证。⑵豆腐呈均匀的乳白色或淡黄色,稍有光泽,块形完整,软硬适度,富有一定的弹性,质地细嫩,结构均匀,无杂质,具有豆腐特有的香味,取样品品尝时口感细腻鲜嫩,味道纯正清香。(3)具有“SC”食品生产许可证;符合(GB/T1354-2018)标准要求;保证新鲜且符合食品安全法要求;包装用密封性能好、无毒、无害塑料编织袋(直接接触食品的包装必须为食品级),包装的正面需印有供货企业名称、地址、联系电话及生产日期等字样。牛奶必须为纯牛奶。禽蛋类1、采购需求(1)实行每日采购,供应商每日应按采购单位的货物请购清单提供相应数量的货物。(2)结算时按实际采购数量结算。▲2、质量要求(1)新鲜、无变质、无臭蛋,不得来自疫区。二、商务技术文件格式商务技术文件目录(1)响应表(格式后附);(必须提供)(2)服务实施方案;(必须提供)(3)除招标文件规定必须提供以外,投标人需要说明的其他文件和说明;(格式自拟)(1)响应表(格式后附);(必须提供)服务需求响应表序号招标文件的服务需求投标文件承诺的服务内容偏离说明法定代表人或授权委托代理人(签字):投标人名称(公章):日期:年月日(2)服务实施方案;(必须提供)(3)除招标文件规定必须提供以外,投标人需要说明的其他文件和说明;(格式自拟)中小企业声明函(参照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)要求,提供中小企业声明函。中小企业声明函本公司,郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司,参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于其他;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员,人,营业收入为,万元,资产总额为,万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于其他;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员,人,营业收入为,万元,资产总额为,万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。附:大型、中型和小型、微型企业划型标准统计上大中小微型企业划分标准行业名称指标名称计量单位大型中型小型微型农、林、牧、渔业营业收入(Y)万元Y≥20000500≤Y<2000050≤Y<500Y<50工业*从业人员(X)人X≥1000300≤X<100020≤X<300X<20工业*营业收入(Y)万元Y≥400002000≤Y<40000300≤Y<2000Y<300建筑业营业收入(Y)万元Y≥800006000≤Y<80000300≤Y<6000Y<300建筑业资产总额(Z)万元Z≥800005000≤Z<80000300≤Z<5000Z<300批发业从业人员(X)人X≥20020≤X<2005≤X<20X<5批发业营业收入(Y)万元Y≥400005000≤Y<400001000≤Y<5000Y<1000零售业从业人员(X)人X≥30050≤X<30010≤X<50X<10零售业营业收入(Y)万元Y≥20000500≤Y<20000100≤Y<500Y<100交通运输业*从业人员(X)人X≥1000300≤X<100020≤X<300X<20交通运输业*营业收入(Y)万元Y≥300003000≤Y<30000200≤Y<3000Y<200仓储业*从业人员(X)人X≥200100≤X<20020≤X<100X<20仓储业*营业收入(Y)万元Y≥300001000≤Y<30000100≤Y<1000Y<100邮政业从业人员(X)人X≥1000300≤X<100020≤X<300X<20邮政业营业收入(Y)万元Y≥300002000≤Y<30000100≤Y<2000Y<100住宿业从业人员(X)人X≥300100≤X<30010≤X<100X<10住宿业营业收入(Y)万元Y≥100002000≤Y<10000100≤Y<2000Y<100餐饮业从业人员(X)人X≥300100≤X<30010≤X<100X<10餐饮业营业收入(Y)万元Y≥100002000≤Y<10000100≤Y<2000Y<100信息传输业*从业人员(X)人X≥2000100≤X<200010≤X<100X<10信息传输业*营业收入(Y)万元Y≥1000001000≤Y<100000100≤Y<1000Y<100软件和信息技术服务业从业人员(X)人X≥300100≤X<30010≤X<100X<10软件和信息技术服务业营业收入(Y)万元Y≥100001000≤Y<1000050≤Y<1000Y<50房地产开发经营营业收入(Y)万元Y≥2000001000≤Y<200000100≤Y<1000Y<100房地产开发经营资产总额(Z)万元Z≥100005000≤Z<100002000≤Z<5000Z<2000物业管理从业人员(X)人X≥1000300≤X<1000100≤X<300X<100物业管理营业收入(Y)万元Y≥50001000≤Y<5000500≤Y<1000Y<500租赁和商务服务业从业人员(X)人X≥300100≤X<30010≤X<100X<10租赁和商务服务业资产总额(Z)万元Z≥1200008000≤Z<120000100≤Z<8000Z<100其他未列明行业*从业人员(X)人X≥300100≤X<30010≤X<100X<10残疾人福利性单位声明函(参照《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)认定为残疾人福利性单位的,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业。符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供本通知规定的《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性负责(如有请提供,格式见附件);残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:注:如投标人为残疾人福利性单位,可提供声明函作为评分项加分依据。但除了提供本声明函外,还须提供工商办理残疾人福利性单位相关证明材料(如残疾人证件等被认定为残疾人福利性单位的相关证明材料)三、报价文件格式报价文件目录(1)投标函;(2)投标报价表;(3)投标人针对商务及报价需要说明的其他文件和说明(格式自拟)1.投标函格式:投标函致:,(招标采购单位名称):根据贵方为,项目的招标公告(项目编号:),签字代表(全名)经正式授权并代表投标人,(投标人名称)提交资信/商务文件、技术文件、报价文件加密投标文件份。据此函,签字人兹宣布同意如下总报价为(大写)百分之,小写(%);服务期:,。2.投标人已详细审查全部“招标文件”,包括修改文件(如有的话)以及全部参考资料和有关附件,已经了解我方对于招标文件、采购过程、采购结果有依法进行询问、质疑、投诉的权利及相关渠道和要求。3.投标人在投标之前已经与贵方进行了充分的沟通,完全理解并接受招标文件的各项规定和要求,对招标文件的合理性、合法性不再有异议。4.本投标有效期自开标日起______个日。5.如中标,本投标文件至本项目合同履行完毕止均保持有效,本投标人将按“招标文件”及政府采购法律、法规的规定履行合同责任和义务。6.投标人同意按照贵方要求提供与投标有关的一切数据或资料。7.与本投标有关的一切正式往来信函请寄:地址:,邮编:电话:传真:,投标人代表姓名,职务:投标人名称(公章):开户银行:,银行账号:法定代表人(负责人)(签字或签章):日期:年月日2.投标报价表投标报价表采购项目编号:采购项目名称:项号服务名称采购内容价格折扣率(%)备注1(根据招标公告填写)大写:百分之小写:%服务期:服务期:服务期:服务期:服务期:1、本项目投标应以价格折扣率报价(以%表示,折扣率报价精确到个位数)。投标报价范围:≤100%(如:供货产品打九七折即投标折扣率为97%,以此类推),否则,作无效报价处理。2、实际采购时,上述数量仅作投标报价使用,结算时按实际采购数量结算。基准价设定为X,签订的合同折扣率设定为Y%,则该原料供货单价为X×Y%(例如:市场零售价X=100元,合同折扣率Y%=97%,该原料供货单价=100×0.97=97元)。3、投标人必须就《招标项目采购需求》中的全部内容做完整唯一报价。否则,其报价将被拒绝。如果投标人所填报的内容与招标文件相比较有存在漏项的状况且在评审时被接受,则将被认为该遗漏项目已包含在报价中,中标人在服务时应严格按投标文件要求的内容完整提供,不得要求招标人对其漏报的款项追加支付货款。4、投标人的报价大写折扣率和小写折扣率不一致的,以大写折扣率为准;对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。如果因投标人原因引起的报价失误,并在评审时被接受,其后果由投标人自负。5、不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用。1、本项目投标应以价格折扣率报价(以%表示,折扣率报价精确到个位数)。投标报价范围:≤100%(如:供货产品打九七折即投标折扣率为97%,以此类推),否则,作无效报价处理。2、实际采购时,上述数量仅作投标报价使用,结算时按实际采购数量结算。基准价设定为X,签订的合同折扣率设定为Y%,则该原料供货单价为X×Y%(例如:市场零售价X=100元,合同折扣率Y%=97%,该原料供货单价=100×0.97=97元)。3、投标人必须就《招标项目采购需求》中的全部内容做完整唯一报价。否则,其报价将被拒绝。如果投标人所填报的内容与招标文件相比较有存在漏项的状况且在评审时被接受,则将被认为该遗漏项目已包含在报价中,中标人在服务时应严格按投标文件要求的内容完整提供,不得要求招标人对其漏报的款项追加支付货款。4、投标人的报价大写折扣率和小写折扣率不一致的,以大写折扣率为准;对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。如果因投标人原因引起的报价失误,并在评审时被接受,其后果由投标人自负。5、不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用。1、本项目投标应以价格折扣率报价(以%表示,折扣率报价精确到个位数)。投标报价范围:≤100%(如:供货产品打九七折即投标折扣率为97%,以此类推),否则,作无效报价处理。2、实际采购时,上述数量仅作投标报价使用,结算时按实际采购数量结算。基准价设定为X,签订的合同折扣率设定为Y%,则该原料供货单价为X×Y%(例如:市场零售价X=100元,合同折扣率Y%=97%,该原料供货单价=100×0.97=97元)。3、投标人必须就《招标项目采购需求》中的全部内容做完整唯一报价。否则,其报价将被拒绝。如果投标人所填报的内容与招标文件相比较有存在漏项的状况且在评审时被接受,则将被认为该遗漏项目已包含在报价中,中标人在服务时应严格按投标文件要求的内容完整提供,不得要求招标人对其漏报的款项追加支付货款。4、投标人的报价大写折扣率和小写折扣率不一致的,以大写折扣率为准;对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。如果因投标人原因引起的报价失误,并在评审时被接受,其后果由投标人自负。5、不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用。1、本项目投标应以价格折扣率报价(以%表示,折扣率报价精确到个位数)。投标报价范围:≤100%(如:供货产品打九七折即投标折扣率为97%,以此类推),否则,作无效报价处理。2、实际采购时,上述数量仅作投标报价使用,结算时按实际采购数量结算。基准价设定为X,签订的合同折扣率设定为Y%,则该原料供货单价为X×Y%(例如:市场零售价X=100元,合同折扣率Y%=97%,该原料供货单价=100×0.97=97元)。3、投标人必须就《招标项目采购需求》中的全部内容做完整唯一报价。否则,其报价将被拒绝。如果投标人所填报的内容与招标文件相比较有存在漏项的状况且在评审时被接受,则将被认为该遗漏项目已包含在报价中,中标人在服务时应严格按投标文件要求的内容完整提供,不得要求招标人对其漏报的款项追加支付货款。4、投标人的报价大写折扣率和小写折扣率不一致的,以大写折扣率为准;对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。如果因投标人原因引起的报价失误,并在评审时被接受,其后果由投标人自负。5、不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用。1、本项目投标应以价格折扣率报价(以%表示,折扣率报价精确到个位数)。投标报价范围:≤100%(如:供货产品打九七折即投标折扣率为97%,以此类推),否则,作无效报价处理。2、实际采购时,上述数量仅作投标报价使用,结算时按实际采购数量结算。基准价设定为X,签订的合同折扣率设定为Y%,则该原料供货单价为X×Y%(例如:市场零售价X=100元,合同折扣率Y%=97%,该原料供货单价=100×0.97=97元)。3、投标人必须就《招标项目采购需求》中的全部内容做完整唯一报价。否则,其报价将被拒绝。如果投标人所填报的内容与招标文件相比较有存在漏项的状况且在评审时被接受,则将被认为该遗漏项目已包含在报价中,中标人在服务时应严格按投标文件要求的内容完整提供,不得要求招标人对其漏报的款项追加支付货款。4、投标人的报价大写折扣率和小写折扣率不一致的,以大写折扣率为准;对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。如果因投标人原因引起的报价失误,并在评审时被接受,其后果由投标人自负。5、不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用。投标人名称(签章):法定代表人或法定代表人授权代表(签字):报价时间:年月日3.投标人针对商务及报价需要说明的其他文件和说明(格式自拟)