上海市扩班修缮工程 扩班修缮中标结果公示(上海市静安区教育局2024)



中标结果公告

采购项目编号:
310106000240709113941-06133111

采购项目名称:
新中高级中学扩班修缮工程

采购项目子包编号:
1

采购代理机构名称:
上海恒帆招标服务有限公司

采购代理机构代码:
91310106MA1FYN5299

公告标题:
新中高级中学扩班修缮工程的中标(成交)结果公告

公告内容:
一、项目编号:310106000240709113941-06133111二、项目名称:新中高级中学扩班修缮工程三、中标(成交)信息

序号
标项名称
中标(成交金额)
中标供应商名称
中标供应商地址
评审总得分

1
新中高级中学扩班修缮工程
3419538.00元
上海誉童建设集团有限公司
上海市宝山区新村路681号1208室
91.5

四、主要标的信息

序号
包名称
标的名称
施工范围
施工工期
项目经理
执行证书信息

1
新中高级中学扩班修缮工程
新中高级中学扩班修缮工程
新中高级中学扩班修缮
60日历天
包和平
二级建造师(建筑工程专业)沪2312023202326693

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
郭宏,王炜,方宝兔
六、代理服务收费标准及金额:
1.代理服务收费标准:代理服务费依据国家计委计价格[2002]1980号文件及发改办价格[2003]857号文件规定标准。
2.代理服务收费金额(元):24243.0
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
参加本次项目投标的共有3家单位,上海誉童建设集团有限公司,上海凌润建设工程有限公司,上海德清建设集团有限公司,经资格性符合性审查,均满足磋商文件要求,审查全部通过。经现场磋商,各家单位均对磋商提纲进行了答复,完全响应磋商文件的要求。上海誉童建设集团有限公司的项目负责人为工程师职称,二级建造师,有项目管理经验。本次提供类似项目业绩较多。对本项目的各项准备工作进行了详细的阐述,对于项目的重点难点进行了详细分析并制定有针对性的措施。项目组人员配备岗位明晰,充分。施工方案及各项保障措施全面且详细可行,并详细阐述了与发包人、监理及设计配合的工作。且该单位投标报价最低 , 经综合评审,推荐综合得分最高的上海誉童建设集团有限公司为第一中标候选人。得分:91.5分
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系

1.采购人信息
名 称:静安区教育局(本部)
地 址:上海市静安区和田路195号
联系方式:021-56630990
2.采购代理机构信息
名 称:上海恒帆招标服务有限公司
地 址:上海市静安区康宁路1021弄2号楼306室
联系方式:13391063879
3.项目联系方式
项目联系人:周洁
电 话:13391063879

附件信息:

中小企业声明函.pdf327.9K
采购文件附件:

新中高级中学扩班修缮工程.pdf2.1M

首次公告时间:
2024-09-04

公告源URL:

中标(成交)供应商名称:
上海誉童建设集团有限公司

投标文件七、中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司参加静安区教育局(本部)(单位名称)的新虫高级中学扩班修缮工程(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.新中高级中学扩班修缮工程(标的名称),属于建筑业(采购文件中明确的所属行业);从业人员170人,营业收入为271626万元,资产总额为69190万元,属于中型企业(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于建筑业(采购文件中明确的所属行业);从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):上海誉童建设集团有限公司日期:2024年9月2日第127页项目编号:310106000240709113941-06133111新中高级中学扩班修缮工程竞争性磋商文件采购单位:静安区教育局(本部)招标代理机构:上海恒帆招标服务有限公司目录第一章竞争性磋商公告第二章响应方须知第三章评审办法及评审标准第四章技术标准和要求第五章工程量清单第六章图纸第七章政府采购合同主要条款指引第八章响应文件格式附件第一章竞争性磋商公告根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》等规定,现就下列项目进行竞争性磋商采购,欢迎提供本国货物、服务的生产制造厂商或其合格代理商参加:一、项目概况1.项目名称:新中高级中学扩班修缮工程2.项目编号:310106000240709113941-061331113.项目预算:3434200.00元4.最高投标限价:包1-3434131.40元三、供应商的资格条件1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定2、未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单(1)本次招标不接受联合投标;(2)根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号第七条,本项目适宜由中小企业提供的,故本项目专门面向中小企业采购。(3)投标人具有建筑工程施工总承包三级(或以上)或建筑装修装饰工程专业承包二级(或以上)资质;(4)具有有效的安全生产许可证(有效期内);四、获取磋商文件的时间、地点、方式:1、报名时间:2024-08-22至2024-08-29(节假日除外)。2、报名方式:本项目实行网上报名,不接受现场报名。供应商登录上海市政府采购网(http://www.zfcg.sh.gov.cn/)进行报名。3、招标文件售价:0元,招标文件请至公告附件处下载。五、磋商保证金:按包缴纳包号投标保证开户银行收款户名收款账号交付方式包号金金额(元)开户银行收款户名收款账号交付方式165000上海银行浦西支行上海恒帆招标服务有限公司315736-03004387588在线转账磋商供应商应于2024-09-0209:30:00时前将磋商保证金以网银、汇票、电汇、转帐支票方式上海恒帆招标服务有限公司不受理以现金支票、现金及个人转账方式交纳的保证金)缴入上海恒帆招标服务有限公司保证金专户。磋商保证金若以网银、电汇方式交纳的,请将网银电脑打印凭证、电汇底单复印件写上所投项目名称、编号、联系人、联系电话,请在磋商响应截止日一个工作日前到上海恒帆招标服务有限公司服务台开具收据。六、磋商响应截止时间和地点:磋商响应方应于2024-09-0209:30:00时前半小时内将响应文件密封送交到上海市静安区康宁路1021弄2号楼306室,逾期送达或未密封将予以拒收。七、磋商开启时间及地点:本次磋商将于2024-09-0209:30:00时整在上海市静安区康宁路1021弄2号楼306室开启,响应方须派全权代表参加(全权代表应当是响应方的在职正式职工,并携带身份证等有效证明出席)。响应方在递交投标文件时另行提供政府采购活动现场确认声明书(格式详见附件,不密封进投标文件)。第二章响应方须知前附表序号内容及要求1项目名称:新中高级中学扩班修缮工程项目编号:310106000240709113941-061331112预算金额3434200.00元最高限价(元):包1-3434131.40元3建设资金来源:财政资金项目出资比例:100%资金落实情况:已落实4计划工期:60日计划开工日期:2024年9月(具体开工日期以甲方通知为准)5质量要求:本工程要求的质量标准为符合现行国家、本市有关工程施工验收规范和标准的要求一次验收合格率100%。质保期:两年6盖章和签字要求:盖章页:第五章“工程量清单”、第八章“响应文件格式”中标明必须签字和盖章的页。签字要求:供应商单位公章和法定代表人或其委托代理人章(或签字);造价人员专用章(或签字);项目经理章(或签字)并盖执业章。7响应文件份数:响应文件纸质版正本1份,副本2份。电子版1份(含清单组价文件(*.GBQ6文件)、商务标、技术标)。纸质文件仅作备查使用。8响应文件电子版内容:清单组价文件(*.GBQ6文件)、商务标、技术标。响应文件电子版以U盘为载体,与响应文件纸质版一同密封。9响应文件装订要求:不得采用活页装订(是指用卡条、抽杆夹、订书机等形式装订,使标书可以拆卸或者在翻动过程中易脱落的一种装订方式)。10响应文件包装要求:所有包装均为密封包装,封口处均需加盖供应商单位公章和法定代表人或其委托代理人章(或签字)。11响应文件封套标记:(项目名称)响应文件在年月日时分(响应文件开启时间)前不得开启供应商:12响应文件开启时间:2024-09-0209:30:0013递交响应文件地点(即磋商地点):上海市静安区康宁路1021弄2号楼306室14是否退还响应文件:■否□是15供应商出席的人员及磋商时须提交的材料:(1)法定代表人证明原件;(2)法定代表人授权委托书原件(如法定代表人本人需出示身份证原件及复印件);(3)委托代理人身份证原件及复印件;(4)对磋商文件的无疑问函(加盖公章);(5)磋商时所使用的数字证书(CA证书);(6)磋商文件规定需要提交的响应文件纸制版、电子版;(7)自带电脑和上网卡。16相关政策:根据政府采购法,政府采购应当有助于实现国家的经济和社会发展政策目标,包括保护环境,扶持不发达地区和少数民族地区,促进中小企业发展等。列入财政部、发展改革委发布的《节能产品政府采购品目清单》中强制采购类别的产品,按照规定实行强制采购;列入财政部、发展改革委、生态环境部发布的《节能产品政府采购品目清单》和《环境标志产品政府采购品目清单》中优先采购类别的产品,按规定实行优先采购。中小企业按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》享受中小企业扶持政策,对预留份额项目专门面向中小企业采购,对非预留份额采购项目按照规定享受价格扣除优惠政策。中小企业应提供《中小企业声明函》。享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。对于专门面向中小企业采购,则不再执行价格评审优惠的扶持政策。非预留份额专门面向中小企业采购的项目或包件,对小微企业报价给予4%的扣除,用扣除后的价格参与评审;非预留份额专门面向中小企业采购且接受联合体投标或者允许分包的项目或包件,对于联合协议或者分包意向协议中约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的投标人,给予其报价6%的扣除,用扣除后的价格参与评审。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业,其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。组成联合体的大中型企业或者其他自然人、法人或其他组织,与小型、微型企业之间不得存在投资关系。在政府采购活动中,监狱企业和残疾人福利性单位视同小微企业,监狱企业应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,残疾人福利性单位应当提供《残疾人福利性单位声明函》。如果有国家或者上海市规定政府采购应当强制采购或优先采购的其他产品和服务,按照其规定实行强制采购或优先采购。17磋商小组组成:依法组建,成员为3人及以上的单数组成。18履约保证金:■不提供□提供,履约保证金的形式:履约保证金的金额:19合同形式:■单价合同□总价合同□其他:20是否允许进口产品:不允许进口产品21磋商响应保证金应按《竞争性磋商采购邀请》六规定交纳。22磋商保证金退还:未成交供应商的保证金在成交通知书发出后5个工作日内无息退还,成交供应商的磋商保证金在合同签订后5个工作日内无息退还。供应商办理保证金退还手续时需提供上海恒帆招标服务有限公司开具的交入磋商保证金凭证退款联,及凭证要求的其它资料。详见上海市政府采购网:http://www.zfcg.sh.gov.cn/,位置:“首页-在线服务。23答疑与澄清:磋商响应方如认为磋商文件有误或有不合理要求的,应当于响应文件截止之日3个工作日前,以书面形式向磋商方提出。24转包与分包:否;联合投标:不允许。25现场踏勘:不组织现场踏勘26演示时间:不进行演示27磋商结果公示:采购结果经采购人确认后,上海恒帆招标服务有限公司将于2个工作日内在上海市政府采购网上公告成交结果,并向成交供应商发出成交通知书。(http://www.zfcg.sh.gov.cn/)28签订合同时间:成交通知书发出之日起30日内。29付款方式:国库集中支付(采购人自行支付)30磋商响应文件有效期为90天31报价:本项目为一轮磋商,二轮报价的形式,磋商小组所有成员集中与供应商分别进行单独磋商,供应商的最终报价是其响应文件的有效组成部分,最终报价进入符合性检查及计算报价得分。最终报价时不允许总价下浮,须现场进行重新组价后重新报价并同时提交电子版GBQ6文件,成交单位须在合同签订前将最终报价的商务文件(一正二副)(盖章、签字)重新提交代理机构。32本项目所属行业:建筑业33代理服务费:由采购人支付34解释:本磋商文件的解释权属于上海恒帆招标服务有限公司。一、总则竞争性磋商采购方式,是指采购人、政府采购代理机构通过组建竞争性磋商小组(以下简称磋商小组)与符合条件的供应商就采购货物、工程和服务事宜进行磋商,供应商按照磋商文件的要求提交响应文件和报价,采购人从磋商小组评审后提出的候选供应商名单中确定成交供应商的采购方式。(一)适用范围仅适用于本次竞争性磋商文件中政府采购的项目。(二)定义1、“磋商方”系指组织本次磋商的上海恒帆招标服务有限公司。2、“磋商响应方”系指向磋商方提交磋商响应文件的单位。3、“采购人”系指委托磋商方采购本次项目的国家机关、事业单位和团体组织;也是磋商结果的最终确认方。4、“产品”系指供方按磋商文件规定,须向采购人提供的一切设备、保险、税金、备品备件、工具、手册及其它有关技术资料和材料。5、“服务”系指磋商文件规定磋商响应方须承担的安装、调试、技术协助、校准、培训、技术指导以及其他类似的义务。6、“项目”系指磋商响应方按磋商文件规定向采购人提供的产品和服务。(三)磋商响应方的确定在上海市政府采购网或其他省级以上媒体通过发布公告的形式报名参加。一、供应商资格要求1.供应商应具备承担本项目施工的条件:(1)资质条件:见竞争性磋商公告。2.供应商不得存在下列情形之一:(1)为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)与采购人存在利害关系且可能影响采购公正性;(3)与本标段的其他供应商为同一个单位负责人;(4)与本标段的其他供应商存在控股、管理关系;(5)为本标段的代建人;(6)为本标段的采购代理机构;(7)为承担建设工程的前期设计、造价咨询、监理服务的法人或其任何附属机构(单位);(8)与本标段的设计单位、造价咨询机构、监理单位、代建单位或采购代理机构为同为一个法定代表人;(9)与本标段的造价咨询机构、监理单位、代建单位或采购代理机构存在相互控股或参股关系;(10)被依法暂停或取消磋商资格的;(11)被责令停业,暂扣或者吊销执照,或吊销资质证书;(12)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(13)在最近三年内发生重大施工质量问题的;(14)被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单的;(15)被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单的;(16)在近三年内供应商或其法定代表人、拟委任的项目负责人有行贿犯罪行为的;(17)拖欠工人工资,情节严重被市建设行政管理部门向社会公布且在公布的期限内的;(18)供应商违反法律、法规、规章或者无正当理由放弃磋商、成交资格,采购人重新采购时,该供应商不得再参加该工程的磋商。(四)磋商响应方委托有关说明1、全权代表须携带有效身份证件。如全权代表不是法定代表人,须有法定代表人出具的授权委托书(正本用原件,副本用复印件,格式见附部分)。2、磋商响应方所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证必须为本法人所拥有。其所使用的采购项目实施人员必须为本法人员工(或必须为本法人或其控股公司正式员工)。3、以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。4、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。5、磋商响应方应仔细阅读竞争性磋商文件的所有内容,按照竞争性磋商文件的要求提交磋商响应文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。(五)磋商响应费用不论磋商采购结果如何,磋商响应方均应自行承担所有与磋商响应有关的全部费用(磋商文件有其他规定除外)。(六)质疑1、磋商响应方认为磋商过程或成交结果使自己的合法权益受到损害的,应当在成交结果公示之日起七个工作日内,以书面形式向上海恒帆招标服务有限公司提出质疑。2、质疑应当以书面形式提出,格式见《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)附件范本,下载网址:上海市政府采购网(http://www.zfcg.sh.gov.cn/),位置:“首页-在线服务”。供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:a供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;b质疑项目的名称、编号;c具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;d事实依据;e必要的法律依据;f提出质疑的日期。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。质疑应明确阐述招标过程或中标结果中使自己合法权益受到损害的实质性内容,提供项目内容具备的条件说明(要求)投标检查项(响应内容说明(是/否))详细内容所对应电子投标文件名称备注相关投标均无效。2、与本项目采购代理机构的负责人为同一人或者存在直接控股和管理关系的供应商不得参加本次政府采购活动。3、为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商不得参加本次政府采购活动。投标保证金已按招标文件要求缴纳投标保证金。投标人授权代表签字:投标人名称(公章):日期:年月日(八)政府采购活动现场确认声明书政府采购活动现场确认声明书上海恒帆招标服务有限公司:本人经由(单位)负责人(姓名)合法授权参加项目(编号:)政府采购活动,经与本单位法人代表(负责人)联系确认,现就有关公平竞争事项郑重声明如下:一、本单位与采购人之间□不存在利害关系□存在下列利害关系:A.投资关系B.行政隶属关系C.业务指导关系D.其他可能影响采购公正的利害关系(如有,请如实说明)。二、现已清楚知道参加本项目采购活动的其他所有供应商名称,本单位□与其他所有供应商之间均不存在利害关系□与(供应商名称)之间存在下列利害关系:A.法定代表人或负责人或实际控制人是同一人B.法定代表人或负责人或实际控制人是夫妻关系C.法定代表人或负责人或实际控制人是直系血亲关系D.法定代表人或负责人或实际控制人存在三代以内旁系血亲关系E.法定代表人或负责人或实际控制人存在近姻亲关系F.法定代表人或负责人或实际控制人存在股份控制或实际控制关系G.存在共同直接或间接投资设立子公司、联营企业和合营企业情况H.存在分级代理或代销关系、同一生产制造商关系、管理关系、重要业务(占主营业务收入50%以上)或重要财务往来关系(如融资)等其他实质性控制关系I.其他利害关系情况。三、现已清楚知道并严格遵守政府采购法律法规和现场纪律。四、我发现供应商之间存在或可能存在上述第二条第项利害关系。(供应商代表签名)年月日(此附件在递交投标文件时单独提供即可,无需密封进投标文件)二、技术文件:(一)施工组织设计1.供应商应根据竞争性磋商文件和对现场的勘察情况,采用文字并结合图表形式,参考以下要点编制本工程的施工组织设计:(1)施工方案及技术措施;(2)质量保证措施和创优计划;(3)施工总进度计划及保证措施(包括以横道图或标明关键线路的网络进度计划、保障进度计划需要的主要施工机械设备、劳动力需求计划及保证措施、材料设备进场计划及其他保证措施等);(4)施工安全措施计划;(5)文明施工措施计划;(6)施工场地治安保卫管理计划;(7)施工环保措施计划;(8)特殊气候条件下(高温、冬季、雨季、台风等根据工程实际工期所处天气情况确定)施工方案;(9)施工现场总平面布置(供应商应提交一份施工总平面图,绘出现场临时设施布置图表并附文字说明,说明临时设施、加工车间、现场办公、设备及仓储、供电、供水、卫生、生活、道路、消防等设施的情况和布置);(10)项目组织管理机构;(11)成品保护和工程保修工作的管理措施和承诺;(12)任何可能的紧急情况的处理措施、预案以及抵抗风险(包括工程施工过程中可能遇到的各种风险)的措施;(13)与发包人、项目管理单位、监理(包括投资监理)及设计人的配合;(14)竞争性磋商文件规定的其他内容。2.施工组织设计除采用文字表述外可附下列图表,图表及格式要求附后。附表一:拟投入本工程的主要施工设备表附表二:拟配备本工程的试验和检测仪器设备表附表三:劳动力计划表附表四:计划开、竣工日期和施工进度网络图附表五:施工总平面图附表六:临时用地表附表一:拟投入本工程的主要施工设备表序号设备名称型号规格数量国别产地制造年份额定功率(KW)生产能力用于施工部位备注附表二:拟配备本工程的试验和检测仪器设备表序号仪器设备名称型号规格数量国别产地制造年份已使用台时数用途备注附表三:劳动力计划表单位:人工种按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况附表四:计划开、竣工日期和施工进度网络图1.供应商应提交施工进度网络图或施工进度表,说明按磋商文件要求的计划工期进行施工的各个关键日期。2.施工进度表可采用网络图和(或)横道图表示。附表五:施工总平面图供应商应提交一份施工总平面图,绘出现场临时设施布置图表并附文字说明,说明临时设施、加工车间、现场办公、设备及仓储、供电、供水、卫生、生活、道路、消防等设施的情况和布置。附表六:临时用地表用途面积(M²)位置需用时间(二)其他材料供应商须知前附表规定的材料或供应商认为需要补充的其他内容,由供应商按实际情况提供或补充。