8米全天域圆顶中标结果公示(中国科学院国家天文台2024)



中国科学院国家天文台8米全天域圆顶(智利)采购项目中标公告

一、项目编号:TC240Q9A1(招标文件编号:TC240Q9A1)
二、项目名称:8米全天域圆顶(智利)采购项目
三、中标(成交)信息
供应商名称:南京昊天天文仪器设备有限公司
供应商地址:南京市江宁区汤山街道排山路19号
中标(成交)金额:245.5611000(万元)
四、主要标的信息

序号
供应商名称
货物名称
货物品牌
货物型号
货物数量
货物单价(元)

1
南京昊天天文仪器设备有限公司
8米全天域圆顶
南京昊天天文仪器设备有限公司
HT-Φ8m
1
2455611

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
冯福泉、张院春、赵菊霞、周颖红、孙健
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:具体详见招标文件
本项目代理费总金额:2.480000 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜

南京昊天天文仪器设备有限公司 ,综合得分:88.40分

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中国科学院国家天文台     
地址:北京市朝阳区大屯路甲20号        
联系方式:王春松;010-64806230      
2.采购代理机构信息
名 称:中招国际招标有限公司            
地 址:北京市海淀区学院南路62号(中关村资本大厦)六层602B            
联系方式:王胜杰;61954003、18210766939            
3.项目联系方式
项目联系人:王胜杰
电 话:  61954003、18210766939 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
8米全天域圆顶(智利)采购项目

品目
货物/设备/机械设备/其他机械设备

采购单位
中国科学院国家天文台

行政区域
北京市
公告时间
2024年09月06日 16:14

评审专家名单
冯福泉、张院春、赵菊霞、周颖红、孙健

总中标金额
¥245.561100 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
王胜杰

项目联系电话
61954003、18210766939

采购单位
中国科学院国家天文台

采购单位地址
北京市朝阳区大屯路甲20号

采购单位联系方式
王春松;010-64806230

代理机构名称
中招国际招标有限公司

代理机构地址
北京市海淀区学院南路62号(中关村资本大厦)六层602B

代理机构联系方式
王胜杰;61954003、18210766939

附件:

附件1
8米全天域圆顶(智利)采购项目-招标文件-最终稿.pdf

政府采购货物公开招标文件项目名称:8米全天域圆顶(智利)采购项目招标编号:TC240Q9A1中招国际招标有限公司2024年8月,目录第一章投标邀请第二章投标人须知前附表第三章投标人须知第四章政府采购合同格式第五章任务书第六章评标方法和标准第七章投标文件格式第一章投标邀请中招国际招标有限公司受中国科学院国家天文台委托,对下述货物进行国内公开招标。现邀请合格的投标人前来投标。1、招标编号:TC240Q9A12、项目名称:8米全天域圆顶(智利)采购项目3、项目信息:3.1招标项目性质:政府采购3.2招标内容:(1)采购8米全天域圆顶一套,并部署到智利,用于保护望远镜。3.3项目实施周期:合同签订后6个月内3.4投标供应商资格要求:满足以下条件的供应商是合格的投标人,可以参加本次投标:(1)在中华人民共和国境内注册,能够独立承担民事责任,有生产或供应能力的供应商,包括企业法人、其他组织或者自然人。(2)具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条关于供应商条件的规定,遵守国家、本项目采购人本级和上级财政部门政府采购的有关规定。(3)近三年内(本项目投标截止期前)被“信用中国”网站列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的、被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动。(4)从中招国际招标有限公司正式获得了本项目的招标文件。(5)法律、法规规定的其他条件。(6)本次招标不接受联合体。4、招标文件的获取:4.1招标文件获取时间:2024年8月7日至2024年8月14日(节假日除外),上午9时00分至下午17时00分(北京时间,下同)。4.2招标文件获取方式:本项目采用线上发售电子版招标文件方式,有意购买标书的潜在投标人,请在招标文件发售截止日前按以下步骤顺序进行操作,获取招标文件:(1)首次注册供应商:登录“中招联合招标采购平台(http://www.365trade.com.cn)”(以下简称“平台”),点击“供应商入口”进行免费注册。(2)已在平台注册过的潜在投标人,登录后点击“寻找商机”,找到本项目后点击“我要参与”,填写相应信息后“加入购物车”。(3)在“我参与的项目”选择相应项目后的“购买招标文件”按钮,选择相应标包“去结算”,并进行下单操作,支付完成后可在线上下载招标文件。(4)如有平台操作方面的疑问请按以下方式与技术支持联系:客服电话:010-86397110、010-62108037(客服工作时间:周一至周五上午9时00分-11时30分,下午13时30分-17时00分)4.3招标文件每套售价300元人民币,售后不退。5、投标文件的递交:5.1投标时间:2024年8月29日上午9时00分—9时30分(北京时间)。5.2投标截止时间:2024年8月29日上午9时30分(北京时间),逾期送达或未按招标文件要求密封的投标文件恕不接收。6、开标时间及地点:6.1开标时间:2024年8月29日上午9时30分(北京时间)(与接收投标文件的截止时间一致)。6.2开标地点及方式:北京市海淀区学院南路62号中关村资本大厦6层会议室。7、凡对本次招标提出询问,请按照招标文件的规定方式与中招国际招标有限公司联系。8、联系方式:采购代理机构:中招国际招标有限公司采购人:中国科学院国家天文台联系人:王春松电话:010-64806230采购代理机构:中招国际招标有限公司地址:北京市海淀区学院南路62号中关村资本大厦6层电话:01061954003、18210766939电子信箱:wangshengjie@cntcitc.com.cn联系人:王胜杰,第二章投标人须知前附表本表是关于要采购货物的具体资料,是对投标人须知的具体补充和修改,如有矛盾,应以本前附表为准。条款号内容1.1采购人:中国科学院国家天文台地址:朝阳区大屯路甲20号联系人:王春松电话:010-648062301.2采购代理机构:中招国际招标有限公司地址:北京市海淀区学院南路62号中关村资本大厦6层602B室业务联系人:王胜杰电话:01061954003、182107669391.3.4合格投标人的其他资格要求:无1.4.1标的名称:8米全天域圆顶(智利)所属行业:制造业核心产品:圆顶1.4.2是否为专门面向中小企业采购:否1.4.3是否为本项目面向中小企业采购预留份额:本项目不适用1.5是否允许联合体投标:否1.5.8联合体的其他资格要求:不适用2.2本项目最高限价:250万元人民币(大写:贰佰伍拾万元整)。5.4是否组织现场踏勘或者召开答疑会:否组织现场踏勘或者召开答疑会相关要求:■本项目不涉及。□将在招标文件提供期限截止后以书面形式通知所有获取招标文件的潜在投标人。8.1如投标商对多个包进行投标,可以中标/包(本项目不划分包,不适用)条款号内容9.1第一部分开标一览表及资格证明文件1、提供投标人最近半年内任意1个月的纳税(个人所得税除外)和社保记录(复印件,加盖投标人公章);注:(1)在法规范围内经允许可以不缴纳的,应做书面说明和证明文件。第二部分商务及技术文件1、根据本项目评分因素中相关打分项提供必要的文件。12保证金形式:■支票■汇票■保函正本■电汇保证金数额:人民币3万元整(¥30000元);采用电汇形式保证金的支付方式:(1)潜在投标人购买投标文件后,进入中招联合电子招标采购平台“缴纳保证金”功能模块,填写相关信息后通过平台自动获取保证金收款账户信息。请潜在投标人按此信息将保证金电汇或银行转账至指定账户(该账号为虚拟账号,仅针对本投标人本项目有效,对于其他投标人、其他项目或分包无效)。(2)中招国际招标有限公司委托中招联合信息股份有限公司及平安银行股份有限公司北京分行办理投标保证金收、退、转及结账、结算等相关业务。保证金办理相关问题请咨询中招联合(010-86397110)。特别提醒:请各投标人注意银行转账时间差,及时缴纳投标保证金。13.1投标有效期:90日历日14.11、投标文件分两部分(第一部分开标一览表及资格证明文件、第二部分商务及技术文件)分别单独成册,分别密封递交。(1)第一部分投标文件:正本:1份、副本:4份;(2)第二部分投标文件:正本:1份、副本:4份;2、除上述文件外,还须密封递交投标文件电子文档1份(电子文条款号内容14.1档以U盘或光盘形式提供)。16.1投标截止时间:详见“第一章投标邀请”18.1开标时间:详见“第一章投标邀请”开标地点:详见“第一章投标邀请”19.2信用查询时间:查询时间为递交投标文件截止时间前一个工作日至递交投标文件截止时间后一个小时。23.2评标方法:适用综合评分法27.1推荐中标候选供应商的数量:3名27.2招标人是否委托评标委员会直接确定中标人:否31.1提交履约保证金的时间:签订合同之后;履约保证金金额:合同金额的5%;履约保证金形式:电汇32.1预付款金额为政府采购合同标的总金额的30%。32.3情形如下:本项目不适用□采购资金在履约完成之后才能到位□政府采购合同履约期限小于20日□政府采购预算资金小于50万元□其他采购人不能在政府采购合同履约完成前支付采购资金33是否由中标人缴纳招标代理服务费:是招标代理服务费计费标准:■参照原国家计委计价格【2002】1980号文和国家发改委发改办价格【2003】857号文货物类标准下浮20%按差额定率累进法收取。□其他方式:/34.4政府采购信用担保机构:所有政府采购项目的信用担保专业的担保公司中国投融资担保股份有限公司条款号内容34.4地址:北京市海淀区西三环北路100号光耀东方写字楼9层联系电话:010-88822888;传真:010-68437040电子邮箱:ztbxf@guaranty.com.cn35.3反腐倡廉监督电话:010-62108085适用于本投标人须知的额外增加的变动:适用于本投标人须知的额外增加的变动:1、招标文件中标记“★”的条款为关键性条款,不允许负偏离,否则将导致投标人的投标被作为无效投标被拒绝。2、合同实施时,甲方有权根据实际需要,对货物/服务进行适当的追加调整,具体追加幅度不超过合同金额的10%。3、为方便评标,请投标人在投标文件目录前提供索引表,包括:商务符合性审查索引表、评分索引表。1、招标文件中标记“★”的条款为关键性条款,不允许负偏离,否则将导致投标人的投标被作为无效投标被拒绝。2、合同实施时,甲方有权根据实际需要,对货物/服务进行适当的追加调整,具体追加幅度不超过合同金额的10%。3、为方便评标,请投标人在投标文件目录前提供索引表,包括:商务符合性审查索引表、评分索引表。第三章投标人须知一、说明1.采购人、采购代理机构及投标人1.1采购人:是指依法进行政府采购的国家机构、事业单位、团体组织。1.2采购代理机构:本次招标的采购代理机构为中招国际招标有限公司。1.3投标人:是指响应招标、参加投标竞争的法人、非法人组织或者自然人。潜在投标人:以招标文件规定的方式获取本项目招标文件的法人、非法人组织或者自然人。投标人须满足以下条件:1.3.1在中华人民共和国境内注册,能够独立承担民事责任,有服务能力的本国供应商,包括法人、非法人组织或者自然人。1.3.2具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条关于供应商条件的规定,遵守国家、本项目采购人本级和上级财政部门政府采购的有关规定。1.3.3以招标文件规定的方式获得了本项目的招标文件。1.3.4符合投标人须知前附表中规定的其他要求。1.4所投项目标的由中小企业提供服务,享受中小企业扶持政策。投标人根据《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)确定企业类型;也可在工业和信息化部网站(https://www.miit.gov.cn/)的“中小企业规模类型自测小程序”自助查询到企业类型。1.4.1投标标的所属行业见投标人须知前附表。1.4.2若投标人须知前附表中写明专门面向中小企业采购的,如投标人非中小企业,其投标将被认定为投标无效。1.4.3本项目是否面向中小企业采购预留份额、措施及比例见投标人须知前附5、缴纳中标服务费承诺书(投标文件格式)致:中招国际招标有限公司我们在贵公司组织的项目招标中若获得中标资格(招标文件编号:),我们保证在领取中标通知书的同时按招标文件的规定,以支票、电汇等形式,向贵公司一次性支付应由我们交纳的中标服务费用。特此承诺!承诺方法定名称:____地址:____电话:____传真:____电传:____邮编:____投标人(盖章):_____承诺日期:年月日,786、中小企业情况说明6-1、中小企业声明函(投标文件格式)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(采购单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的服务全部由符合政策要求的中小企业提供。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;提供服务的企业为(企业名称),从业人员_____人,营业收入为_____万元,资产总额为_____万元,属于(□中型企业、□小型企业、□微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业(投标人)名称(盖章):__________日期:____年____月____日说明:1、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。,792、残疾人福利性单位(须附残疾人福利性单位声明函)、监狱企业(须附省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件)视同小微企业填报本声明函。3、本声明函仅填写由中小微企业提服务的情况,如服务为大型企业提供,相关标的内容无需填写。4、投标人可根据《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)确定企业类型,也可通过国务院客户端或工业和信息化部网站的“中小企业规模类型自测小程序:http://202.106.120.146/baosong/appweb/orgScale.html”查询企业类型。,806-2、投标人监狱企业声明函(投标文件格式)本企业(单位)郑重声明下列事项(按照实际情况勾选或填空):本企业(单位)为直接投标人提供本企业(单位)制造的货物。(1)本企业(单位)(请填写:是、不是)监狱企业。后附省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(2)本企业(单位)(请填写:是、不是)为联合体一方,提供本企业(单位)制造的货物,由本企业(单位)承担工程、提供服务。本企业(单位)提供协议合同金额占到共同投标协议合同总金额的比例为。本企业(单位)对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):__________日期:____年____月____日注:如不适用可注明不适用。,816-3、残疾人福利性单位声明函(投标文件格式)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):__________日期:____年____月____日注:如不适用可注明不适用。,827、投标人商务符合性承诺函(投标文件格式)我单位满足招标文件中商务符合性评审中相关要求:投标过程中不存在向采购人提供、给予任何有价值的物品,试图影响其正常决策行为;符合联合体规定、未包含价格调整要求、接受算术修正、未串通投标、按评标委员会要求对报价做出说明、无采购人不能接受的附加条件。投标人名称(盖章):_____日期:______________,838、投标人关联单位的说明(如有),849、投标文件还应包括投标人须知第10条的所有响应文件(如有),8510、投标人认为其它必要的内容(如有),8611、技术文件根据招标文件第五章任务书自行编制,格式自拟。,87