云南省奥运战略工程重点项目备战服务中标结果公示(云南省体育局2024)



云南省体育局2023年-2025年奥运战略工程重点项目备战服务(第二年)中标公告

公告概要

公告信息:

采购项目名称
2023年-2025年奥运战略工程重点项目备战服务(第二年)

采购单位
云南省体育局

行政区域
省级
公告时间
2024-09-11

本项目招标公告日期
2022-12-30
中标日期
2023-04-11

中标供应商
云南雄冠体育发展有限公司;

总中标金额
¥98.424721 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
田恩泽、詹辉、袁艳、雷海生

项目联系电话
0871-65330131

采购单位
云南省体育局

采购单位地址
云南省昆明市拓东路116号

采购单位联系方式
0871-63168208

代理机构名称
云南招标股份有限公司

代理机构地址
昆明市人民西路328号

代理机构联系方式
0871-65330131

中标结果公告

一、项目编号:R53A00622001699

二、项目名称:2023年-2025年奥运战略工程重点项目备战服务(第二年)

三、中标信息

标段名称:2023年-2025年奥运战略工程重点项目备战服务(第二年)
供应商名称:云南雄冠体育发展有限公司
供应商地址:云南省昆明市东风东路99号省体育局大院
中标金额(万元):98.424721
评标方式:综合评分法
评审总得分:60

四、主要标的信息

服务类

标段名称:2023年-2025年奥运战略工程重点项目备战服务(第二年)

名称:2023年-2025年奥运战略工程重点项目备战服务(第二年)

服务范围:2023年-2025年奥运战略工程重点项目备战服务(第二年),服务范围包括:(1)体操类、皮划艇、竞走类专业运动员培养,并提供每年不少于三个月的技术、战术、心理等专业训练指导服务;(2)训练保障,包括但不仅限于外训场地保障、体能训练场地保障、食宿条件保障等。

服务要求:1.专业训练指导服务:(1)供应商在每年须分别提供体操类、皮划艇、竞走类,时长不少于三个月的技术、战术、心理等专业训练指导服务,实现对优秀运动员的培养,指导服务须满足采购需求及采购人要求。2.训练保障要求:(1)外训场地保障:供应商须保障外训所需专业场地,保障日常训练。(2)运动员公寓保障:供应商须提供运动员住宿所需的条件。(3)体能训练场地:供应商须配备专业的体能训练场地和设备。(4)健康饮食保障:可根据运动员饮食习惯及所需营养合理安排饮食等。

服务时间:三年,合同一年一签,通过采购人考核后续签下一年度合同。

服务标准:符合国家、行业相关标准及规范,满足采购人服务要求。

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:

范云、刘健康、彭海涛(采购人代表)

六、代理服务收费标准及金额:

收费标准:无
金额:0万元

七、公告期限

自本公告发布之日起1个工作日。

八、其他补充事宜

本项目服务期为三年,今年为第二年度服务,根据云财采〔2015〕16号的规定进行公示。

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息
名 称:云南省体育局
地址:云南省昆明市拓东路116号
联系方式:0871-63168208
2.采购代理机构信息
名 称:云南招标股份有限公司
地址:昆明市人民西路328号
联系方式:0871-65330131
3.项目联系方式
项目联系人:田恩泽、詹辉、袁艳、雷海生
电 话:0871-65330131

(注:如下载的文件后缀为“.ZCZBJ”,请下载安装“”)

文件类别
文件名称
上传时间
操作

采购文件
磋商文件(发布稿)--2023年-2025年奥运战略工程重点项目备战服务(第一年).pdf
2024-09-11
下载

中小企业声明函
中小企业声明函(云南雄冠体育发展有限公司-小型).jpg
2024-09-11
下载

2023年-2025年奥运战略工程重点项目备战服务(第一年)竞争性磋商文件项目编号:R53A00622001699采购人:云南省体育局采购代理机构:云南招标股份有限公司二○二二年十二月目录第一章竞争性磋商公告第二章供应商须知第三章合同书样式及主要条款第四章响应文件格式第五章项目需求第六章磋商程序和方法第一章竞争性磋商公告项目概况2023年-2025年奥运战略工程重点项目备战服务(第一年)采购项目的潜在供应商应在云南招标股份有限公司办公楼5楼505室(昆明市人民西路328号)或云南招标股份有限公司网站(www.ynzbw.com)获取采购文件,并于2023年01月16日14时30分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:R53A00622001699项目名称:2023年-2025年奥运战略工程重点项目备战服务(第一年)采购方式:竞争性磋商预算金额(万元):100.00最高限价(万元):100.00采购需求:2023年-2025年奥运战略工程重点项目备战服务(第一年),预算金额:100.00万元/年,服务范围包括:(1)体操类、皮划艇、竞走类专业运动员培养,并提供每年不少于三个月的技术、战术、心理等专业训练指导服务;(2)训练保障,包括但不仅限于外训场地保障、体能训练场地保障、食宿条件保障等。具体服务要求详见磋商文件第五章。★注:供应商须对所投项目标包完整报价,不得缺项漏项,否则按不实质性响应磋商文件处理。合同履行期限:三年,合同一年一签,通过采购人考核后续签下一年度合同。本项目(否)接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无;3.本项目的特定资格要求:(1)采购代理机构将于磋商前在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、税收违法黑名单及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”对供应商进行信用信息查询。查询记录为上述网站信用信息查询结果的网页截图或网页打印稿。列入失信被执行人或税收违法黑名单或政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,不得参与政府采购活动;(2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目的采购活动;(3)本项目不接受联合体磋商。三、获取采购文件时间:2022年12月30日至2023年01月09日,每天上午08:30至11:30,下午13:30至17:00(北京时间,法定节假日除外)地点:云南招标股份有限公司办公楼5楼505室(昆明市人民西路328号)或云南招标股份有限公司网站(www.ynzbw.com)方式:持介绍信(原件)及被介绍人身份证(原件及加盖公章的复印件)现场获取或登录云南招标股份有限公司网站(www.ynzbw.com)自行办理售价(元):600四、响应文件提交截止时间:2023年01月16日14时30分(北京时间)(建议提前半小时递交)地点:云南招标股份有限公司综合楼二楼第1开标厅(昆明市人民西路328号)五、开启时间:2023年01月16日14时30分(北京时间)地点:云南招标股份有限公司综合楼二楼第1开标厅(昆明市人民西路328号)六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜开标方式:现场开标是否需要缴纳投标保证金:是(R53A00622001699)2023年-2025年奥运战略工程重点项目备战服务(第一年):保证金金额:15000(元)保证金缴纳方式:支票、汇票、本票、保函、银行转账(具体以磋商文件要求为准)保证金缴纳截止时间:2023年01月16日14时30分其他:1.服务标准:符合国家、行业相关标准及规范,满足采购人服务要求。2.服务地点:云南省体育局指定地点。3.发布公告的媒介:本次磋商公告在《云南省政府采购网》上发布。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:云南省体育局地址:昆明市东风东路99号联系方式:杨老师,0871-631682082.采购代理机构信息名称:云南招标股份有限公司地址:云南省昆明市人民西路328号联系方式:0871-653301313.项目联系方式项目联系人:田恩泽、詹辉、袁艳、**、雷海生电话:0871-65330131第二章供应商须知供应商须知前附表条款号条款名称条款名称编列内容采购代理机构采购代理机构云南招标股份有限公司1.2采购人采购人云南省体育局1.2项目名称项目名称2023年-2025年奥运战略工程重点项目备战服务(第一年)1.2项目编号项目编号R53A006220016993.1采购内容采购内容详见第五章《项目需求》4供应商资格要求供应商资格要求见第一章“竞争性磋商公告”。7.1磋商文件澄清截止时间磋商文件澄清截止时间提交响应文件截止时间5日前。7.5本项目磋商小组根据与供应商磋商情况可能实质性变动的内容本项目磋商小组根据与供应商磋商情况可能实质性变动的内容第五章项目需求等9.1构成响应文件的其他资料其他材料1.供应商应满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,并提供下列材料:1.1供应商必须是具有独立承担民事责任能力的法人或其他组织或自然人:提供三证合一的营业执照或其他组织证明材料或自然人身份证明;1.2财务状况证明材料:提供2021年经审计的财务报告(复印件)或近三个月内基本开户银行出具的资信证明(原件或复印件)或财政部门认可的政府采购专业担保机构出具的投标担保函(成立时间不足一年的,可提供近三个月内基本开户银行出具的资信证明或自成立至今经第三方审计的财务报告;如提供投标担保函的,需同时提供专业担保机构经财政部门认可的证明文件);1.3纳税证明材料的时间范围:缴税所属时间在2022年1月至磋商截止日期前任意1个月的税务局税收通用缴款书复印件或银行电子缴税(费)凭证复印件或税务局出具纳税情况的相关证明复印件(成立未满1个月的提供成立以来的相关证明或相关情况说明;依法免税的,应提供相应文件证明其依法免税)1.4缴纳社会保险证明材料的时间范围:缴费所属时间在2022年1月至磋商截止日期前任意1个月的社会保险费缴款书复印件或银行电子缴税(费)凭证复印件或社保管理部门出具的有效的缴款证明复印件(成立未满1个月的提供成立以来的社会保险费缴纳证明或相关情况说明;不需要缴纳社会保险费的,应提供相应文件证明其不需要缴纳社会保险费)1.5供应商须提供具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料或相关承诺;1.6供应商必须提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中条款号条款名称条款名称编列内容没有重大违法记录的书面声明(重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚)。2.第五章“项目需求”中要求提供的其他资料;3.磋商文件中所涉及到的相关资料及证明文件或供应商认为必须提供的其他相关资料。10.1采购预算采购预算本项目采购预算为:100.00万元/年11.1有效期有效期递交响应文件的截止日期后90天12.4响应文件份数响应文件份数相应文件正本壹份,副本贰份;电子版响应文件一份(U盘)13.2磋商保证金磋商保证金缴纳方式:通过网银、电汇等形式打款至项目专项账户保证金金额:¥15000.0000元(人民币壹万伍仟元整)缴纳时间:到账截止时间为投标文件(响应文件)递交截止时间,到账时间以项目专项账户实际到账时间为准,未按时到账的保证金视为未提交。开户名称:云南招标股份有限公司开户银行:富滇银行股份有限公司昆明科技支行;开户账号:富滇银行:021000114640;注:1、潜在投标人(供应商)登陆“云南招标股份有限公司网站(http://www.ynzbw.com)或精彩纵横交易平台(http://www.jczh100.com/)”,可在保证金子账户菜单中查询相关保证金缴纳账号。2、保证金可缴纳至上述银行账户中的任意一个。3、每项目、每标段的投标保证金均不相同,请缴纳保证金时注意。4、保证金缴纳、退还的具体操作,详见《投标保证金线上缴纳公告》5、请在汇款时按完整的银行账号进行汇款。6、允许供应商自主选择以支票、汇票、本票、保函等非现金形式缴纳或提交保证金,到账截止时间应当与磋商(响应)截止时间一致。15.1递交响应文件的截止时间递交响应文件的截止时间时间:2023年01月16日14时30分(北京时间);15.2递交响应文件地点递交响应文件地点递交响应文件地点:云南招标股份有限公司综合楼二楼第1开标厅(昆明市人民西路328号)15.3是否退还响应文件是否退还响应文件否16.1磋商时间和地点磋商时间和地点磋商时间:同“递交响应文件的截止时间”磋商地点:同“递交响应文件地点”16.4磋商程序和方法磋商程序和方法综合评分法条款号条款名称编列内容第六章“磋商程序和方法”第2.1款资格审查标准规定的内容,为参加磋商的供应商必须具备的资格条件,凡有一条不满足的供应商不再参与磋商。请各参加磋商的供应商仔细阅读资格审查标准。第六章“磋商程序和方法”第2.1款资格审查标准规定的内容,为参加磋商的供应商必须具备的资格条件,凡有一条不满足的供应商不再参与磋商。请各参加磋商的供应商仔细阅读资格审查标准。23.1采购代理服务费1.本项目采购代理服务费由成交供应商支付,成交供应商收到成交通知书的同时,应向采购代理机构缴付采购代理服务费。2.采购代理服务费按“国家计委关于印发《招标代理服务收费管理暂行办法》的通知(计价格[2002]1980号)”及“国家发展改革委办公厅关于招标代理服务收费有关问题的通知(发改办价格[2003]857号)”规定的标准计算,以成交金额作为计算基数。3.账户名称:云南招标股份有限公司,开户银行:中国工商银行股份有限公司昆明西市区支行,账号:2502016009024543511。25.1需要补充的其他内容需要补充的其他内容(1)递交响应文件时,供应商应提交核验的证照:1.营业执照或其他组织证明材料:加盖单位公章的复印件2.法定代表人磋商时,需提供:①法定代表人身份证明书(原件)②法定代表人身份证(原件)授权委托代理人磋商时,需提供:①法定代表人身份证明书(原件)②法定代表人授权委托书(原件)③授权委托代理人身份证(原件)3.保证金缴纳凭证。递交响应文件时,供应商应提交核验的证照:1.营业执照或其他组织证明材料:加盖单位公章的复印件2.法定代表人磋商时,需提供:①法定代表人身份证明书(原件)②法定代表人身份证(原件)授权委托代理人磋商时,需提供:①法定代表人身份证明书(原件)②法定代表人授权委托书(原件)③授权委托代理人身份证(原件)3.保证金缴纳凭证。一、总则1.项目概况1.1根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》等有关法律、法规和规章的规定,本项目已获主管部门批准,现对本次服务采购进行竞争性磋商采购。1.2本项目采购人、采购代理机构、项目名称及项目编号:见“供应商须知前附表”。2.资金来源2.1资金来源已落实,用于采购“项目需求”所列服务。3.采购范围3.1本项目采购内容:见“供应商须知前附表”。3.2本项目服务期限及服务地点:见“供应商须知前附表”。4.合格的供应商(以下简称供应商)4.1详见:“第一章竞争性磋商公告”5.磋商费用无论是否成交,供应商自行承担所有与参加磋商有关的全部费用。二、磋商文件6.磋商文件的组成要求提供的服务、采购过程及合同条款在磋商文件中均有说明,磋商文件共六章,各章的内容如下:第一章竞争性磋商公告第二章供应商须知第三章合同书样式及主要条款第四章响应文件格式第五章项目需求第六章磋商程序及方法7.磋商文件的澄清、修改7.1参加供应商应认真审核磋商文件,如有疑问的,供应商可以在“供应商须知前附表”规定截止时间前以澄清函形式(加盖单位章)要求采购代理机构澄清,截止时间后送达的澄清要求概不接受。7.2采购代理机构将以书面形式答复所有购买磋商文件的供应商(答复中不包含问题的来源)要求澄清的问题,其他澄清方式无效。7.3采购人、采购代理机构对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改的,澄清或者修改的内容作为磋商文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人、采购代理机构将在提交首次响应文件截止之日5日前,以书面形式通知所有接收磋商文件的供应商,不足5日的,将顺延提交首次响应文件截止之日。7.4采购代理机构和采购人可以视采购具体情况,推迟递交响应文件截止时间,并将变更时间书面通知所有购买磋商文件的供应商。7.5在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。本项目磋商小组根据与供应商磋商情况可能实质性变动的内容见供应商须知前附表。三、响应文件8.响应文件编写注意事项8.1供应商应仔细阅读磋商文件,在完全了解采购的内容、技术性能要求(见第五章“项目需求”)和商务条件后,编写响应文件。8.2对磋商文件提出的实质性要求和条件作出响应是指供应商必须对磋商文件中规定的成交实质性要求和条件作出满足或者优于原要求和条件的承诺,并提供相应的证明材料。9.响应文件构成9.1供应商编写的响应文件应按第四章“响应文件格式”要求填写。有关文件的提交如未特别注明需提供原件的,可提供复印件。10.报价和报价货币10.1本项目采购预算详见“供应商须知前附表”,最后报价超过采购预算的供应商将按无效处理。10.2供应商须就“项目需求”中所有采购内容作完整唯一报价。10.3供应商应依据磋商文件的要求及有关资料,执行国家或行业现行技术经济标准、定额及规范,自行测算出满足采购要求的服务的竞争性报价。报价为人民币元,磋商报价指完成本项目每年所需的一切相关费用(包含但不仅限于专业训练指导服务费用、训练保障服务费用(外训场地保障、运动员公寓保障、体能训练保障等)、运动员食宿费用、人工费、技术服务费、市场价格变化的风险费用、利润、税金等的总和),该报价应符合国内行情并能保证供应商完成履行合同所需的一切工作,为包干总价。合同一旦签订,此合同价格在合同实施期间将不因市场价格等的变化而调整。10.4须完整报价,少报、漏报、错报视为已包含在磋商总报价中,结算时不做调整。10.5供应商应根据“报价表”要求填写磋商报价组成情况。10.6通过实质性审查的供应商才能进入磋商程序并进行第二轮报价,第二轮报价为最终报价。10.7最终报价文件应由法定代表人或委托代理人签字,在规定的时间统一密封递交。若已递交的最终报价文件若出现含义不明确、同类问题表述不一致或者签署不完整、有明显文字和计算错误的,可以进行澄清和补充,但不得改变最终报价文件中报价等实质性内容(算术性错误修正的除外)。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。一、采购标的需实现的功能或者目标,以及为落实政府采购政策需满足的要求需实现的目标:培养出优秀的体操类、皮划艇、竞走类专业运动员,在全国年度比赛获取冠军,力争全运会获取前三名;不少于三人入选国家队,并力争入选中国代表团获得奥运会参赛资格。二、采购标的需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范符合国家、行业相关标准及规范,满足采购人服务要求。三、采购标的需满足的质量、安全、技术规格、物理特性等要求服务要求:1.专业训练指导服务:(1)供应商在每年须分别提供体操类、皮划艇、竞走类,时长不少于三个月的技术、战术、心理等专业训练指导服务,实现对优秀运动员的培养,指导服务须满足采购需求及采购人要求。2.训练保障要求:(1)外训场地保障:供应商须保障外训所需专业场地,保障日常训练。(2)运动员公寓保障:供应商须提供运动员住宿所需的条件。(3)体能训练场地:供应商须配备专业的体能训练场地和设备。(4)健康饮食保障:可根据运动员饮食习惯及所需营养合理安排饮食。四、采购标的的数量、采购项目交付或者实施的时间和地点1.服务范围:(1)体操类、皮划艇、竞走类专业运动员培养,并提供每年不少于三个月的技术、战术、心理等专业训练指导服务;(2)训练保障,包括但不仅限于外训场地保障、体能训练场地保障、食宿条件保障等。2.服务期限:三年,合同一年一签,通过采购人考核后续签下一年度合同。3.服务地点:云南省体育局指定地点。五、采购标的需满足的服务标准、期限、效率等要求1.服务标准:符合国家、行业相关标准及规范,满足采购人服务要求。2.服务期限:三年,合同一年一签,通过采购人考核后续签下一年度合同。六、采购标的的验收标准验收标准:根据采购文件要求和合同内容进行验收。七、采购标的的其他技术、服务等要求。其他要求:无第六章磋商程序和方法磋商程序和方法前附表条款号条款号审查内容审查标准供应商具备参加符合《政府采购法》第二十二条规定政府采购活动条件承诺书磋商保证金符合第二章“供应商须知”第13.2项规定法定代表人身份符合磋商文件规定内容,并盖单位章;资格证明文件文件正本中法定证明书代表人身份证明书为原件。2.1实质性资格条件符合第二章“供应商须知”第4项规定法定代表人授权有法定代表人及其委托代理人签字,并盖单位章;符合磋商文件规定委托书内容;资格证明文件正本中法定代表人授权委托书为原件。磋商报价报价完整且仅有一个报价方案,且不超采购预算响应文件的编制符合磋商文件资料提供、内容、文件签署等的要求其它实质性条件关键内容字迹潦草、表达不清、未按要求填写而导致非唯一理解的。符合法律、法规和磋商文件的要求★实质性要求得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。本项目评审细则详见下表。得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。本项目评审细则详见下表。评分配比:评分配比:综合评分法:是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审综合评分法:是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审F1磋商报价部分:10分;F1磋商报价部分:10分;F2技术部分:80F2技术部分:80F3商务部分:10F3商务部分:102.22.22.22.2供应商的评标总得分=F1+F2+F3供应商的评标总得分=F1+F2+F3其中:其中:供应商的评标总得分=F1+F2+F3①F1、F2、F3分别为磋商报价、技术部分和商务部分,3项评分因素的汇总得分;①F1、F2、F3分别为磋商报价、技术部分和商务部分,3项评分因素的汇总得分;②磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×10,满足磋商文件要求且最后报价最②磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×10,满足磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。③备注:③备注:要求审查标准条款号审查内容审查标准1.供应商为小、微企业应考虑的优先条件和价格折扣:1.供应商为小、微企业应考虑的优先条件和价格折扣:1.供应商为小、微企业应考虑的优先条件和价格折扣:对服务由小微企业承接,即提供服务的人员为小微企业依照《中华人民共和国劳动合同对服务由小微企业承接,即提供服务的人员为小微企业依照《中华人民共和国劳动合同对服务由小微企业承接,即提供服务的人员为小微企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员的供应商所报价格给予12%的扣除,用扣除后的报价参与评法》订立劳动合同的从业人员的供应商所报价格给予12%的扣除,用扣除后的报价参与评法》订立劳动合同的从业人员的供应商所报价格给予12%的扣除,用扣除后的报价参与评审(须提供服务企业的《中小企业声明函》,否则不予认可)。审(须提供服务企业的《中小企业声明函》,否则不予认可)。审(须提供服务企业的《中小企业声明函》,否则不予认可)。2.供应商为监狱企业视同小型或微型企业:2.供应商为监狱企业视同小型或微型企业:2.供应商为监狱企业视同小型或微型企业:对监狱企业提供服务部分的最终价格给予12%的扣除,用扣除后的最终价格参与评审(供对监狱企业提供服务部分的最终价格给予12%的扣除,用扣除后的最终价格参与评审(供对监狱企业提供服务部分的最终价格给予12%的扣除,用扣除后的最终价格参与评审(供应商为监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含应商为监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含应商为监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含政府采购政策:政府采购政策:政府采购政策:新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,否则不予认可)。新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,否则不予认可)。新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,否则不予认可)。3.供应商为残疾人福利性单位视同小型或微型企业:3.供应商为残疾人福利性单位视同小型或微型企业:3.供应商为残疾人福利性单位视同小型或微型企业:对残疾人福利性单位提供服务部分的最终价格给予12%的扣除,用扣除后的最终价格参与对残疾人福利性单位提供服务部分的最终价格给予12%的扣除,用扣除后的最终价格参与对残疾人福利性单位提供服务部分的最终价格给予12%的扣除,用扣除后的最终价格参与评审(提供《残疾人福利性单位声明函》或相关证明材料,否则不予认可)。评审(提供《残疾人福利性单位声明函》或相关证明材料,否则不予认可)。评审(提供《残疾人福利性单位声明函》或相关证明材料,否则不予认可)。4.节能、环保产品价格折扣:4.节能、环保产品价格折扣:4.节能、环保产品价格折扣:审查标准:若报价产品为经国家认定的节能产品,且提供有效证明材料的,按产品投标报审查标准:若报价产品为经国家认定的节能产品,且提供有效证明材料的,按产品投标报审查标准:若报价产品为经国家认定的节能产品,且提供有效证明材料的,按产品投标报价的0.5%的扣除幅度对投标报价进行扣除,用扣除后的价格参与评审。(若项目需求为价的0.5%的扣除幅度对投标报价进行扣除,用扣除后的价格参与评审。(若项目需求为价的0.5%的扣除幅度对投标报价进行扣除,用扣除后的价格参与评审。(若项目需求为《节能产品政府采购清单》中政府强制采购节能产品,则不再对节能产品进行最终报价的《节能产品政府采购清单》中政府强制采购节能产品,则不再对节能产品进行最终报价的《节能产品政府采购清单》中政府强制采购节能产品,则不再对节能产品进行最终报价的扣除。)扣除。)扣除。)评分因素分值评分项目评分标准F1磋商报价满分10分磋商报价磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×10,满足磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。F2技术部分满分80分1、对本项目情况的分析了解情况及项目重难点的把握(满分10分)①对本项目服务范围、服务需求情况进行了全面分析,对项目情况有深入理解和了解;②对项目背景、全运会及奥运会有深入了解和理解,对“体操类、皮划艇及竞走类体育运动”有深入了解和理解。③供应商对本项目重难点把握准确,条理清晰,符合项目实际情况;④根据重难点提供了对应的解决方案。每项2.5分,以上方面,均有完整、具体详细的阐述及分析描述的,得满分10分;有一项描述缺乏完整性或合理性的扣1分;有一项缺项漏项的扣2.5分。F2技术部分满分80分2、服务方案(满分40分)①总体服务方案完整、详细、合理,总体目标明确;②提供了完整、详细、合理的体操类技术、战术、心理等专业训练指导服务方案,指导服务满足采购需求,能有效保障优秀运动员得到培养;③提供了完整、详细、合理的皮划艇技术、战术、心理等专业训练指导服务方案,指导服务满足采购需求,能有效保障优秀运动员得到培养;④提供了完整、详细、合理的竞走类技术、战术、心理等专业训练指导服务方案,指导服务满足采购需求,能有效保障优秀运动员得到培养;⑤提供了完整、详细、合理的外训场地保障方案,拟定外训地址符合运动员专业训练要求;⑥提供了运动员住宿安排方案,具备了运动员住宿的实际条件;⑦提供了专业的体能训练场地和设备说明,满足运动员日常体能训练要求;⑧提供了健康饮食保障方案,具备健康饮食的基本条件。每项5分,以上方面,均有完整、详细、合理的方案描述或说明的,得满分40分;有一项描述缺乏完整性或合理性的扣2分;有一项缺项漏项的扣5分。3、项目组人员(满分25分)①体操类专业训练指导服务人员(7分):提供了至少一名具备高级职称的专业训练指导人员,人员信息明确,并提供了人员职称证明及人员证明材料的,得7分;人员信息及证明材料不完整的扣3分;未提供该人员不得分。须提供1.人员职称证明;2.劳动合同或社保证明或外聘专家协议书等。②皮划艇专业训练指导服务人员(7分):提供了至少一名具备高级职称的专业训练指导人员,人员信息明确,并提供了人员职称证明及人员证明材料的,得7分;人员信息及证明材料不完整的扣3分;未提供该人员不得分。须提供1.人员职称证明;2.劳动合同或社保证明或外聘专家协议书等。③竞走类专业训练指导服务人员(7分):提供了至少一名具备高级职称的专业训练指导人员,人员信息明确,并提供了人员职称证明及人员证明材料的,得7分;人员信息及证明材料不完整的扣3分;未提供该人员不得分。须提供1.人员职称证明;2.劳动合同或社保证明或外聘专家协议书等。④其余项目组人员部分(4分):其余项目组成员配置合理,岗位职责明确,能保障项目需求的,得满分4分,缺乏合理性或完整性扣2分,未提供不得分。4、应急风险预案及安全措施、防疫防控措施(满分5分)①有明确的专业训练过程中涉及的应急风险预案及对应的安全保证措施;②有明确、具体的防疫防控措施。每项2.5分,以上方面,均有完整、具体详细的承诺及保证措施描述的,得满分5分;有一项描述缺乏完整性或合理性的扣1分;有一项缺项漏项的扣2.5分。F3商务部分满分10分1、服务质量承诺及保障措施(满分5分)①提供了详细、具体,全面的服务质量保证承诺,且提供了切实可行的保证措施;②服务需实现的目标明确,不达标情况有明确的惩处措施。每项2.5分,以上方面,均有完整、具体详细的承诺及保证措施描述的,得满分5分;有一项描述缺乏完整性或合理性的扣1分;有一项缺项漏项的扣2.5分。2、类似服务经验(满分5分)供应商2019年-至今,具有类似训练保障服务经验的,每有一个得2.5分,该项最多得5分。注:须提供项目业绩中标/成交通知书或合同或第三方证明材料等有效证明材料,未提供类似项目有效业绩或所提供的业绩证明材料内容不明的不得分。一、磋商方法综合评分法。磋商小组将根据评审办法计算出各供应商的综合得分,按得分由高到低推荐成交候选人排序;得分相同的,按最终报价由低到高顺序排列;得分且最终报价相同的,按服务方案、项目组成员得分高低顺序排列。最终磋商小组将根据评审后的总得分由高到低顺序排列推荐3个成交候选人。磋商时,除价格得分外,磋商小组各成员将独立对每个有效供应商的响应文件进行评价、打分,然后将每个供应商各项评分因素的得分汇总后计算磋商小组各成员独立评分的算术平均值(保留2位小数),得出每个供应商的最终得分。二、磋商标准2.1实质性要求审查标准实质性审查标准:依据法律法规和磋商文件的规定,对响应文件中的资格证明、服务要求等实质性要求审查标准进行审查,见“磋商程序和方法前附表”。2.2磋商标准2.2.1供应商只有通过实质性评审才能进入第二轮报价及详细评审。2.2.2第二轮磋商报价为供应商的最终报价。若供应商最终报价超过预算价,按无效响应文件处理。2.2.3磋商小组对各供应商的响应文件进行详细评审。磋商小组按照得分的高低推荐成交候选人,推荐成交候选人3人,并标明排列顺序。三、磋商程序3.1实质性要求审查3.1.1磋商小组依据本章第2.1项规定的标准对响应文件进行实质性要求审查。有一项不符合磋商标准的,不通过实质性要求审查,不再参与磋商。当响应磋商文件实质性要求的供应商少于3家时,将终止本次竞争性磋商采购活动。3.1.2项目需求的审查以响应文件中所提供的服务指标规范响应表进行审查;响应文件中未提供相应资料的,按不实质性响应磋商文件处理。3.1.3采用竞争性磋商采购方式采购的政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目),在采购过程中符合要求的供应商(社会资本)只有2家的,竞争性磋商采购活动可以继续进行。采购过程中符合要求的供应商(社会资本)只有1家的,采购人(项目实施机构)或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动。3.2磋商、比较与评价3.2.1磋商小组所有成员集中与通过实质性审查的单一供应商分别进行磋商。在磋商中,磋商的任何一方不得透露与磋商有关的其他供应商的技术资料、价格、折扣和其他信息。3.2.2磋商文件有实质性变动的,磋商小组将经采购人代表确认后,以书面形式通知所有参加磋商的供应商。但不得对涉及竞争的公平、公正性内容进行修改、变动。3.2.3为有助于对响应文件的详细审查、评价和比较,磋商小组可要求对供应商分别进行技术询问、澄清,有关要求和答复均现场进行。3.2.4磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。3.2.5磋商小组对供应商提交的澄清、说明有疑问的,可以要求供应商进一步澄清、说明。磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。3.2.6磋商结束后,磋商小组将要求所有继续参加磋商的供应商在规定时间内提交最后报价,提交最后报价的供应商不得少于2家。3.2.7磋商小组成员要依法独立审查,并对审查意见承担个人责任。磋商小组成员对需要共同认定的事项存在争议的,按照少数服从多数的原则做出结论。3.2.8磋商小组成员按本章规定的量化因素和分值进行打分,并计算出供应商的评标总得分。3.2.9F2得分由磋商小组成员独立评分,计算各供应商得分的算术平均值计入各供应商总分。评分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。3.2.10评审报告应当由磋商小组全体人员签字认可。磋商小组成员对评审报告有异议的,磋商小组按照少数服从多数的原则推荐成交候选人,采购程序继续进行。对评审报告有异议的磋商小组成员,应当在报告上签署不同意见并说明理由,由磋商小组书面记录相关情况。磋商小组成员拒绝在报告上签字又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意评审报告。3.3磋商结果磋商小组对各供应商的响应文件进行详细评审及打分。磋商小组按照最终得分的高低推荐成交候选人,推荐成交候选人3人(2人),并标明排列顺序。3.4政府采购政策:3.4.1中小企业3.4.1.1根据《关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知》(财库〔2020〕46号)的规定,在政府采购活动中,供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受本办法规定的中小企业扶持政策:(一)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;(二)在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业;(三)在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受本办法规定的中小企业扶持政策。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。3.4.1.2本规定所称中小企业,是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。3.4.1.3小型、微型企业提供中型企业制造的货物的,视同为中型企业。3.4.1.4中小企业提供本企业制造的货物参与投标时,须提供本企业的《中小企业声明函》;中小企业提供其他中小企业制造的货物参与投标时,须在《中小企业声明函》中如实填报制造商信息。3.4.2监狱企业3.4.2.1根据财政部《司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题》的通知(财库〔2014〕68号),监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业,监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。3.4.3残疾人福利性单位3.4.3.1根据《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库【2017】141号)的规定,符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供《残疾人福利性单位声明函》,声明函格式参照《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库【2017】141号)的规定,并对声明的真实性负责。3.4.3.2在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业。3.4.3.3中标、成交供应商为残疾人福利性单位的,采购人或者其委托的采购代理机构应当随中标、成交结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。3.4.4小微企业(监狱企业、残疾人福利性单位视同小型或微型企业)应考虑的优先条件和价格折扣:对小型和微型企业(监狱企业、残疾人福利性单位视同小型或微型企业)服务的最终价格给予12%的扣除,用扣除后的价格参与评审(如所投服务为小型或微型企业提供,须提供《中小企业声明函》及相关证明材料,根据政府采购主管部门关于政府采购信息公示的相关要求,如中标单位为小型(或微型)企业,其响应文件中所提供的小微企业声明函(证明材料)需在云南省政府采购网随中标结果一并公示,请各投标单位如实提供及填写本单位小微企业情况。因所提供材料不全导致评标委员会无法评定时,评标价格不予扣除)。3.5响应文件如果出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:(一)响应文件中开标一览表(报价表)内容与响应文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;(二)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(三)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;(四)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。★同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价按照本章4.2款的规定经供应商确认后产生约束力,供应商不确认的,其投标无效。注:3.6磋商小组认为供应商的报价明显低于其他通过实质性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效投标处理。格式10中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加(云南省体育局)的(2023年-2025年奥运战略工程重点项目备战服务(第一年))采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(2023年-2025年奥运战略工程重点项目备战服务(第一年))属于(十六)其他未列明行业行业;承建(承接)企业为(云南雄冠体育发展有限公司),主要从业人员21人,营业收入为833万元,资产总额为555万元,属于小型企业;2.(标的名称),属于(十六)其他未列明行业行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。育发企业名称(盖章):云南雄冠体育发展有限公司装4L日期:2023年2月DI注:上表中从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。1、服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员;2、虫小企业,是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中77