高铁交通枢纽绿化景观提升 苗木中标结果公示(安阳市城乡一体化示范区城市发展服务局2024)
一、项目基本情况
1、采购项目编号:安县公开采购-2024-17
2、采购项目名称:安阳市城乡一体化示范区城市发展服务局安阳高铁交通枢纽绿化景观提升项目
3、采购方式:公开招标
4、招标公告发布日期:2024年08月22日
5、评审日期:2024年09月12日
二、采购项目用途、数量、简要技术要求、合同履行日期:
2.1采购内容:安阳高铁交通枢纽绿化景观局部改造、铺装、景观小品、苗木补植等内容;2.2工程地点:安阳市高铁东站广场前两侧绿地;2.3招标范围:工程量清单包含的所有内容;2.4工程质量:达到国家质量验收规范合格标准;
三、中标情况
包号
采购内容
供应商名称
地 址
中标金额
单位
安县公开采购-2024-17-1
安阳市城乡一体化示范区城市发展服务局安阳高铁交通枢纽绿化景观提升项目
河南春之晖建设工程有限公司
河南省安阳市北关区洹北街道东风路北段491号洹北企业双创综合服务平台二期207-G
1,861,506.10
元
序号
名称
施工范围
施工工期
项目经理
执业证书信息
1
安阳市城乡一体化示范区城市发展服务局安阳高铁交通枢纽绿化景观提升项目
工程量清单包含的所有内容
90天
史桂军
豫1412017201833912
四、评审专家名单
钱志新、李永清、贾红茹、李芳、樊敬琨
五、代理服务收费标准及金额:
收费标准:招标代理服务费参照“河南省招投标协会《河南省招标代理服务收费指导意见》(豫招协【2023】002号)文件计取,由中标(成交)供应商支付。
收费金额:23,000.00元
六、中标公告发布的媒介及中标公告期限
本次中标公告在《河南省政府采购网》、《安阳市政府采购网》、《安阳市公共资源交易中心网》上发布,中标公告期限为1个工作日 。
七、其他补充事宜
评标结果如下:河南春之晖建设工程有限公司商务标27.43分,技术标11.40分,信誉标55.00分,总分93.83分;河南恒亘建设集团有限公司商务标评审24.77分,技术标评审11.50分,信誉标评审55.00分,总分91.27分;河南科航建筑工程有限公司商务标26.83分,技术标评审10.80分,信誉标评审29.00分,总分66.63分;河南正商建筑工程有限公司商务标评审24.57分,技术标评审10.20分,信誉标评审31.00,总分65.77分;中建国厦集团股份有限公司商务标评审24.35分,技术标评审11.90分,信誉标评审7.00分,总分43.25分; 河南长业建设集团有限公司商务标评审30.00分,技术标评审9.10分,信誉标评审0.00分,总分39.10分;废标情况:无。 各有关当事人对评标结果如有异议者,可以在公告结束之日起七个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑(加盖单位公章且法定代表人签字,并附带相应的证明材料),由法定代表人或其授权代表携带企业营业执照复印件(加盖公章)及授权委托书、本人身份证件(原件)一并提交(邮寄、邮件不予受理),并以质疑函接受确认日期作为受理时间。逾期未提交或未按照要求提交的质疑函将不予受理。
八、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1. 采购人信息
名称:安阳市城乡一体化示范区城市发展服务局
地址:安阳市亚龙湾路与华文路交叉口西北角
联系人:周士宁
联系方式:18603725273
2.采购代理机构信息(如有)
名称:河南晟祥招标代理服务有限公司
地址:安阳市东工路与文昌大道交叉口向南100米路东福九鼎锅炉三楼
联系人:常标
联系方式:18317786704
3.项目联系方式
项目联系人:常标
联系方式:18317786704
中小企业声明函.pdf
招标文件正文.pdf
2.7、中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本公司(联合体)参加安阳市城乡一体化示范区城市发展服务局(单位名称)的安阳市城乡一体化示范区城市发展服务局安阳高铁交通枢纽绿化景观提升项目(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.安阳市城乡一体化示范区城市发展服务局安阳高铁交通枢纽绿化景观提升项目(标的名称),属于建筑业(其他未列明行业),承接企业为河南春之晖建设工程有限公司(企业名称),从业人员102人,营业收入为6020万元,资产总额为4989万元1,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业);2./(标的名称),属于/(采购文件中明确的所属行业),承接企业为/(企业名称),从业人员/人,营业收入为/万元,资产总额为/万元,属于/(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章)河南春之晖建设工程有限公司日期:2024年9月12日注:1、1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2、“专门面向中小企业采购”项目必须提供《中小企业声明函》。安阳市城乡一体化示范区城市发展服务局安阳高铁交通枢纽绿化景观提升项目招标文件采购编号:安县招标采购-2024-17采购单位:安阳市城乡一体化示范区城市发展服务局招标代理:河南晟祥招标代理服务有限公司二〇二四年八月目录第一章招标公告第二章招标项目要求及采购需求1.招标项目、标段(包)划分、投标报价第三章投标人须知投标人须知前附表1总则2招标文件3投标文件4投标5开标6资格性审查8授予合同9验收10付款11其他第四章评标办法(综合评分法)评标办法前附表1.评标方法2.评标标准3.评标程序4.政府采购促进中小企业发展扶持政策第五章合同主要条款第六章投标文件格式第1页共64页第一章招标公告安阳市城乡一体化示范区城市发展服务局示范性社区居家养老服务网络项目的潜在投标人应在安阳市公共资源交易中心网站(https://xwz.ggzy.anyang.gov.cn:3720/ayggzy//)。获取招标文件,并于2024年9月12日09时00分(北京时间)前递交响应文件。一、项目基本情况1、项目编号:安县招标采购-2024-172、项目名称:安阳市城乡一体化示范区城市发展服务局安阳高铁交通枢纽绿化景观提升项目3、采购方式:公开招标4、预算金额:2103250.92元最高限价:2103250.92元序号包号包名称包预算(元)包最高限价(元)1安县招标采购-2024-17-1安阳市城乡一体化示范区城市发展服务局安阳高铁交通枢纽绿化景观提升项目2103250.922103250.925、采购范围(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)5.1采购内容:安阳高铁交通枢纽绿化景观局部改造、铺装、景观小品、苗木补植等内容;5.2工程地点:安阳市高铁东站广场前两侧绿地;5.3招标范围:工程量清单包含的所有内容;5.4工程质量:达到国家质量验收规范合格标准;6、合同履行期限:90天。7、本项目是否接受联合体投标:否8、是否接受进口产品:否9、是否专门面向中小企业:是二、申请人资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购,■提供《中小企业声明函》或《残疾人福利性单位声明函》或省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。3、本项目的特定资格要求第2页共64页(1)具有独立承担民事责任的能力。■提供营业执照或事业单位法人证书或其他相应业务或经营范围登记证照。(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。■提供银行出具的近1年内资信证明(法人为基本开户行)、或2021年度以来(任一年度)经审计的财务审计报告;■提供近12个月内(任意1个月)已依法缴纳税收的凭据;■提供近12个月内(任意1个月)已依法缴纳社会保险的凭据;依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,应提供相应证明文件;(3)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力。■提供相关设备(或设施)购置发票,■技术人员的职称证书或职业(执业)资格证或等级证书等相关证书(任一)或专业人员劳动聘用合同的证明材料。(4)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录。■提供供应商书面声明;供应商自行承诺并承担后果,声明函不实的,按《政府采购法》有关提供虚假材料的有关规定给予处罚。(5)供应商应当无不良信用记录。(在“信用中国”网站的“失信被执行人”和“重大税收违法失信主体”及“中国政府采购网”网站的“政府采购严重违法失信行为记录名单”均未列入);供应商递交《响应文件》后,采购人或者采购代理机构将按以上信用信息查询渠道在解密《响应文件》之前对参加本项目的供应商信用记录进行查询,供应商有上述任一不良信用记录的,其投标将被拒绝、为无效投标。查询的网页内容将以截图或者拍照作为证据留存。(6)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加本合同项下的政府采购活动。供应商自行承诺并承担后果,承诺书不实的,按《政府采购法》有关提供虚假材料的有关规定给予处罚。(7)供应商具有建设主管部门颁发的市政公用工程施工总承包叁级及以上资质,且具有有效的企业安全生产许可证,拟派项目经理须具备市政公用工程专业贰级及以上注册建造师执业资格,具备有效的安全生产考核合格证书,且未担任其他在施建设工程项目的项目经理;注:(1)所有证照均应在有效期内,证照如需年检的、应为经年检有效的证照,以上中“近”、“前”指距投标截止时间,需提供的证明材料需附到资格性证明文件中,如不满足要求属无效投标。(2)本项目采取资格后审,开标后,将由磋商小组对供应商的资格证明材料(文件)进行资格审核,未按要求逐一提供、或资格审查不合格的为无效投标,供应商应自负其风险费用。第3页共64页(3)政府采购监督管理部门将依据“双随机一公开”原则,定期或不定期随机抽取政府采购项目进行监督检查,审查供应商投标(响应)文件的真实性,重点审查中标、成交供应商,财政部门认为有必要的,可以对其他参加采购活动的供应商一并审查。如发现提供虚假材料谋取中标的情形,将按照政府采购法顶格给予处罚。三、获取招标文件1.时间:2024年8月23日至2024年8月29日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外。)2.地点:安阳市公共资源交易中心网站(https://xwz.ggzy.anyang.gov.cn:3720/ayggzy/)。3.方式:凡有意参加投标者,登录“安阳市公共资源交易中心网站(https://xwz.ggzy.anyang.gov.cn:3720/ayggzy/)”,凭数字证书下载招标文件。获取招标文件后,请到安阳市公共资源交易中心网站(https://xwz.ggzy.anyang.gov.cn:3720/ayggzy/)下载并安装投标文件制作工具,查看招标文件和制作电子投标文件。4.售价:0元四、投标截止时间及地点1.截止时间:2024年9月12日09时00分(北京时间)2.地点:投标人应在投标截止时间前上传加密的电子投标文件到安阳市电子招投标交易平台(https://xwz.ggzy.anyang.gov.cn:3720/ayggzy/)。上传时投标人须使用制作该投标文件的同一CA锁进行上传操作。请投标人在上传时认真检查上传投标文件是否完整、正确。投标人应充分考虑上传文件时的不可预见因素,未在投标截止时间前完成上传的,视为逾期送达,安阳市电子招投标交易平台将拒绝接收。逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,采购人不予受理。五、开标时间及地点1.时间:2024年9月12日09时00分((北京时间)2.地点:(管理员网上操作地点):安阳市城乡一体化示范区公共资源交易中心第二开标厅(安阳市文明大道东段—安阳市城乡一体化示范区管委会院内)。本项目采用远程不见面交易的模式,开标当日,投标人无需到开标现场参加开标会议,投标人应当在投标截止时间前,使用IE浏览器登录到安阳市公共资源交易不见面开标大厅(http://xwz.ggzy.anyang.gov.cn:2345/BidOpening/bidhall/default/login.html),点击右上方【登录】按钮进入,在线准时参加开标活动并进行投标文件解密等。因投标人原因未能解密、解密失败或解密超时的将被拒绝。第4页共64页六、发布公告的媒介及招标公告期限本次招标公告在《河南省政府采购网》、《安阳市政府采购网》、《安阳市公共资源交易中心网》上发布,招标公告期限为五个工作日。七、其他补充事宜7.1项目落实的政府采购政策:强制节能产品强制采购、节能产品、环境标志产品及贫困地区产品优先采购、促进中小企业发展扶持政策、进口产品政策、信息安全产品、社会信用体系建设、促进残疾人就业、支持监狱企业发展等。7.2政府采购合同融资根据豫财购〔2017〕10号和安财购〔2017〕7号文要求,参加政府采购项目的中小微企业供应商,持中标(成交)通知书可向金融机构申请合同融资,详情请登录安阳市政府采购网(http://anyang.hngp.gov.cn/anyang),进入网站飘窗或业务指南窗口了解金融机构提供的融资服务内容。7.3.网上电子交易系统网址7.3.1安阳市电子招投标交易平台(https://xwz.ggzy.anyang.gov.cn:3720/ayggzy/)。八、凡对本次招标提出询问,请按照以下方式联系1.采购人信息名称:安阳市城乡一体化示范区城市发展服务局地址:安阳市亚龙湾路与华文路交叉口西北角联系人:周士宁联系方式:186037252732.采购代理机构信息(如有)名称:河南晟祥招标代理服务有限公司地址:安阳市东工路与文昌大道交叉口向南100米路东福九鼎锅炉三楼联系人:常标联系方式:183177867043.项目联系方式联系人:常标联系方式:18317786704第5页共64页第二章招标项目要求及采购需求1.采购项目、标段(包)划分、投标报价1.1采购项目名称:安阳市城乡一体化示范区城市发展服务局安阳高铁交通枢纽绿化景观提升项目1.2标段(包)划分及其服务期服务地点:本次采购项目划分为1个标段(包)。标段(包)一览表标段(包)一览表标段(包)一览表标段(包)一览表标段(包)一览表项目名称标段(包)名称标段(包)内容(范围)合同履行期限(交付期)交付(实施)地点安阳市城乡一体化示范区城市发展服务局安阳高铁交通枢纽绿化景观提升项目同项目名称见“第二章第2条:标段(包)内容(范围)及服务要求90天采购人指定地点1.3投标报价(价格构成)1.3.1投标人的投标报价均应为施工地完工交验价,包括完成本工程所需的人工费、机械费、材料费、管理费、利润、风险费、措施项目费、其他项目费、规费(专项费用)、税金等施工中必须发生的工程内容所需的费用。1.3.2如投标人的投标报价未超过预算金额(见招标公告)的供应商不足三家的,该标段(包)做废标处理。1.3.3遵循第三章投标人须知3.7.5项规定。2.标段(包)内容(范围)及服务要求2.1总体服务(方案)要求及标段(包)内容(范围):详见下述2.4款2.2项目落实的政府采购政策(法规标准条款)2.2.1政府采购节能产品、环境标志产品实施品目清单管理后,对本次采购产品属于“节能产品政府采购品目清单”中强制采购品目的,投标产品应当具有相应的认证证书(认证证书应当为国家确定的认证机构出具、且应处于有效期之内),投标文件中应当提供相应的认证证书(认证证书应当为国家确定的认证机构出具、且应处于有效期之内)。属于政府强制采购品目、而未按要求提供相应资料的,为无效投标。2.2.2同等条件下,获得节能产品认证证书或环境标志产品认证证书的产品优先采购。(认证证书应当为国家确定的认证机构出具、且应处于有效期之内。)2.2.3本次采购不允许进口产品参加。2.2.4信息安全产品须通过国家信息安全认证中心认证,计算机产品须预装正版操作系第6页共64页统软件。2.2.5促进中小企业发展扶持政策:见第四章“评审办法”第4条。2.2.6促进残疾人就业、支持监狱企业发展:见第四章“评标办法”第4条。2.2.7所供产品有商品包装的应当使用绿色包装。所供产品有其他环保政策要求的,应符合相关环保法律政策要求。2.2.8支持绿色建筑、绿色建材,支持不发达、少数民族地区的企业,促进自主创新产业发展,支持脱贫攻坚等;同等条件下,优先采购。2.3采购标的需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范;供应商所报响应服务(及所涉货物材料设施)应符合国家质量标准、部颁标准及行业规范的要求,符合国家各项强制性规范及安全标准,响应服务(及所涉货物材料设施)不应与第三方存在知识产权权属问题;供应商应本着服务客户、为客户着想的宗旨,来完善服务(及所涉货物材料设施)及技术要求未尽事宜,不得以《招标文件》未列明事项为由,来降低响应服务(及所涉货物材料设施)的质量。2.4项目具体要求及标段(包)内容(范围)一、工程概况:(1)项目名称:安阳市城乡一体化示范区城市发展服务局安阳高铁交通枢纽绿化景观提升项目;(2)工程内容:安阳高铁交通枢纽绿化景观局部改造、铺装、景观小品、苗木补植等内容。(3)工程地点:安阳市高铁东站广场前两侧绿地;(4)招标范围:工程量清单包含的所有内容;(5)工程质量:达到国家质量验收规范合格标准;二、工程量清单(另附)三、招标控制价编制依据(1)执行《建设工程工程量清单项目计量规范》(2013-河南);(2)《河南省房屋建筑与装饰工程预算定额》(2016版);(3)《河南省通用安装工程预算定额》(2016版)(4)材料价格参照《安阳建设工程造价信息》2024年第2期信息价;(5)省、市相关规定。2.5安全投标服务(及涉产品)应符合国家、行业的各项安全标准,投标人对投标服务(及涉产品)的安全性承担全部责任。服务期内不符合保障人身、财产安全的国家标准、行业标准的第7页共64页服务(及涉产品),将依法承担民事及相应刑事责任。合同履行中的安全责任由中标人承担全部责任。2.6技术偏离2.6.1“2.4标段(包)内容(具体范围、数量),具体技术(服务)要求”列示的技术服务要求为基础性要求,投标人可提供质量服务内容相等或优于的服务。2.6.2不接受负偏差。2.6.3投标文件对技术偏差的描述要求:见第三章投标人须知3.7.3项。2.7采购标的需满足的服务标准、期限、效率等要求本项目为政府采购服务项目,“2.8采购标的需满足的服务标准、期限、效率等要求”,在“2.4标段(包)内容(具体范围、数量),具体技术(服务)要求”列示。2.8采购标的的验收标准见“第三章投标人须知”第8条“验收”条款。2.9采购标的的其他技术、服务等要求中标服务单位工作中自行负责安全,如发生安全责任事故,因事故产生的一切法律责任及赔偿均有中标服务单位承担,采购人只负责配合中标服务单位进行事故处理。3.项目其他要求无4.该项目中小微企业划分标准所属行业为:建筑业。第8页共64页第三章投标人须知投标人须知前附表章节条款号条款名称编列内容第一章1.2招标项目名称见“第一章招标公告”相应条款第一章1.1项目编号见“第一章招标公告”相应条款第一章1.3采购方式公开招标第一章1.4预算金额见“第一章招标公告”相应条款。注:投标人的投标报价未超过预算金额(含单价最高限价)的不足三家时,该标段(包)废标。第一章2申请人的资格要求及相关证明材料要求见“第一章招标公告”相应条款第一章8.1采购人见“第一章招标公告”相应条款第一章8.2采购代理机构见“第一章招标公告”相应条款第二章1.2标段(包)划分见“第二章招标项目要求及采购需求”相应条款第二章1.2交付期见“第二章招标项目要求及采购需求”相应条款第二章1.2交付(实施)地见“第二章招标项目要求及采购需求”相应条款第二章1.3投标报价见“第二章招标项目要求及采购需求”相应条款第二章2标段(包)内容(范围)及具体采购需求见“第二章招标项目要求及采购需求”相应条款第三章1.4联合体投标见“第一章招标公告”相应条款。第三章1.10踏勘现场不组织第三章1.11开标前答疑会不召开第三章1.12分包不允许第三章2.1构成招标文件的其他材料见“第三章投标人须知”相应条款第三章2.2.1投标人提出问题的截止时间公告期结束或获取招标文件7个工作日内。第三章2.3招标文件的澄清修改补充告知方式见“第三章投标人须知”相应条款第三章2.4招标文件澄清修改补充时间投标截止时间15日前。第三章3.2构成投标文件的其他材料见“第三章投标人须知”相应条款第3.4.1投标有效期从开标之日起,投标有效期为90日历天第9页共64页2、开标一览表注:投标人需在“安阳市政府采购投标文件编制系统”中、按系统要求填列开标一览表,系统中填列的开标一览表为投标人《投标文件》的一部分。第54页共64页3、已标价工程量清单第55页共64页4、服务方案及服务质量承诺(格式自定)项目名称:项目编号:投标人(电子签章):法定代表人(电子签名):日期:年月日第56页共64页5、服务拟投入设备清单及其技术参数(格式自定)项目名称:项目编号:投标人(电子签章):法定代表人(电子签名):日期:年月日第57页共64页6、服务拟投入的人员情况表(格式自定)项目名称:项目编号:投标人(电子签章):法定代表人(电子签名):日期:年月日第58页共64页7、技术偏差表项目名称:项目编号:序号《招标文件》要求响应文件响应偏差描述备注123456789......注:1、“偏差”栏中详细注明响应技术参数与《招标文件》中要求有何不同,并说明其符合性。供应商应分标段(包)填制本表。2、如《招标文件》技术参数与“技术要求”一致的部分,仍需在本表填列“与《招标文件》技术要求一致”字样。供应商(电子签章):法定代表人(电子签名):日期:年月日第59页共64页8、其他偏差表(除技术偏差外)项目名称:项目编号:序号《招标文件》要求《响应文件》响应偏差描述123456789......注:1、“其他偏差表”应详细注明与《招标文件》中各项要求(除技术条款外的所有条款)有何不同,并说明其符合性(优于、或低于《招标文件》要求)。2、如《响应文件》与《招标文件》其他要求一致,仍需在本表填列“除技术条款外,与《招标文件》所有条款要求一致,无偏差”字样。供应商(电子签章):法定代表人(电子签名):日期:年月日第60页共64页9、反商业贿赂承诺书致:(采购人名称)在项目编号为,的(项目名称)招标活动中,我公司保证做到:一、公平竞争参加本次招标活动。二、杜绝任何形式的商业贿赂行为。不向国家工作人员、政府采购代理机构工作人员、评审专家及其亲属提供礼品礼金、有价证券、购物券、回扣、佣金、咨询费、劳务费、赞助费、宣传费、宴请;不为其报销各种消费凭证,不支付其旅游、娱乐等费用。三、若出现上述行为,我单位愿意接受相关部门按照国家法律法规等有关规定给予的处理。投标人(电子签章):法定代表人(电子签名):日期:年月日第61页共64页10、履约承诺书一、我单位承诺:(一)我单位已详细阅读并完全理解、同意《招标文件》的全部内容,包括修改补充文件以及全部参考资料和有关附件;除我单位在《招标文件》规定期间内书面提出的疑问外,我单位放弃对这方面不明及误解的权力,并严格按采购人确定的技术及商务要求等履行。(二)我单位开标前已详细了解采购标的,并按采购人现有条件及要求编制投标报价;我单位的投标报价包括《招标文件》所述报价组成的所有内容、并包括《招标文件》未列明而完成本工程所必需的所有设备、材料、工具、费用等达到交付使用及验收条件的所有一切风险、责任和义务的费用。我单位确认本次投标报价未低于成本价,保证按《招标文件》要求及投标承诺的质量诚信履约。(三)我单位保证在《招标文件》要求的时间内按期、保质完成中标项目。如我单位中标,将在推荐中标结果公示后,积极、主动地与采购人联系合同签订事宜,合同签订中如有任何的问题,我单位保证及时书面反映情况,否则视为我单位责任、按违约处理。二、我单位承诺:除法律规定的不可抗力因素外,我单位中标后以任何理由(包括违背上述承诺的事项)提出不能满足《招标文件》技术、校验期等要求或不能实现投标承诺的或提出变更的,我单位将无条件接受违约处理、并放弃我单位中标资格。我单位知悉违约责任及其处理,并无条件接受:不退还投标保证金,情节严重的,由财政部门列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并予以通报,处以罚金,给采购人及他人造成损失的,承担相应的赔偿责任。法定代表人(电子签名):投标人(电子签章):日期:年月日第62页共64页11、采购项目及服务需求所需的其他材料(按条款需要填列;并按条款要求电子签名。条款中对电子签名未作明确要求的,由法定代表人电子签名或投标人电子签章)12、投标人须知所需的其他材料(按条款需要填列;并按条款要求电子签名。条款中对电子签名未作明确要求的,由法定代表人电子签名或投标人电子签章)13、评标办法所需的其他材料(按条款需要填列;并按条款要求电子签名。条款中对电子签名未作明确要求的,由法定代表人电子签名或投标人电子签章)14、投标人认为有必要提交的其它材料(由法定代表人电子签名或投标人电子签章)第63页共64页