湖南危化企业专家指导服务 安全咨询服务中标结果公示(湖南衡阳松木经济开发区管理委员会2024)
松木经开区2024年9月至12月危化企业专家指导服务项目(项目编号:62024090376630875)采购已经结束,现将采购结果公示如下:
一、项目信息
项目名称:松木经开区2024年9月至12月危化企业专家指导服务项目
项目编号:62024090376630875
项目联系人:安全生产监管局
项目联系电话:07342635826
项目所在行政区划编码:430499
项目所在行政区划名称:衡阳市本级
报价起止时间:2024-09-09 08:57-2024-09-12 08:57
二、采购单位信息
采购单位名称:湖南衡阳松木经济开发区管理委员会
采购单位地址:湖南省 衡阳市 石鼓区 湖南衡阳松木经济开发区创业路1号
采购单位联系人和联系方式:吴香 13973446092
采购单位社会统一信用代码或组织机构代码:114304007947350591
采购单位预算编码:430417
三、成交信息
成交日期:2024年09月12日
总成交金额:75.6(万元)
成交供应商名称、联系地址及成交金额:
序号
成交供应商名称
成交供应商地址
成交金额(元)
1
中国化学品安全协会
北京北京市东城区东城区和平里九区甲4号安信大厦A501
756000.00
四、成交标的名称、规格型号、数量、单价、成交金额
序号
标的名称
品牌
规格型号
数量
单价(元)
成交金额(元)
报价明细
1
安全咨询服务
-
-
1件
756000.00
756000.00
需求响应:通过危化企业专家指导服务工作,推动企业狠抓各项安全防范制度措施落实,切实查找影响危险化学品安全生产的共性问题、突出问题和深层次问题,研判企业存在的系统性风险隐患,提升防范化解危险化学品领域重大安全风险能力,推动企业落实安全生产主体责任,提升企业本质安全水平和安全管理能力,保障危险化学品企业安全持续健康发展。采购需求:该项目时间紧,任务重,为确保专家指导服务顺利开展,在参与竞价前,所有有意向参与竞价的单位于2024年9月10日12点前到湖南衡阳松木经济开发区管理委员会509了解项目资料并进行资格审查(联系人:朱先生,电话:07342635826),应提供供应商授权委托人或法定代表人须携带营业执照、资质证书(以上证件可复印件盖公章)、授权委托书及被委托人或法定代表人身份证。(其他要求详见附件采购需求和服务方案)报价明细:响应文件-中国化学品安全协会.pdf
五、参与报价供应商情况
序号
供应商名称
报价时间
原始报价
惠政策扣除后报价
审核理由
响应需求审核结论
优惠政策附件
1
中国化学品安全协会
2024-09-11 16:18:23
756000.00
756000.00
符合
-
2
北京思创信息系统有限公司
2024-09-11 16:43:47
760000.00
760000.00
符合
-
松木经开区2024年9月-12月危化企业专家指导服务竞价响应文件中国化学品安全协会2024年9月9日目录法定代表人身份证明..1授权委托书.....2竞价采购报价表........3法人登记证.....4安全业绩...5专家组信息....38工作方案......42法定代表人身份证明供应商名称:中国化学品安全协会统一社会信用代码:51100000500012219M注册地址:北京市朝阳区北三环东路19号中国蓝星大厦9层姓名:路念明性别:男年龄:61职务:党委书记、常务副理事长、秘书长系(中国化学品安全协会)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人身份证复印件。昨名路念明性所男元汉出生1963年9月30日佳山东省青岛市崂山区同安路882号附3号3号楼1单元2101户公民应份号临370206196309301611蛋中华人民共和国居民身份证签发机关青岛市公安局崂山分局有效期限2013.09.05-长期注:供应商代表为法定代表人的提供。供应商为自然人的无需提供。供应商名称(盖单位公章):日期:2024年9月9日1授权委托书本授权委托书声明:本人路念明系中国化学品安全协会的法定代表人,现委托张玉平为松木经开区2024年9月-12月危化企业专家指导服务项目负责人,负责该项目竞价响应、技术、进度、矛盾处理、结算(按具体需求填写)等一切事务,我均予以承认。委托期限:2024年9月9日---12月31日。代理人无转委权。特此授权。附:法定代表人及委托代理人身份证明:法定代表人二代身份证复印件委托代理人二代身份证复印件姓名路念明民联汉196349月30日性境山东省青岛市崂山区同安路882号附3号3号楼1单元2101户公民参份号码370206196309301611中华人民共和国居民身份证签发机关青岛市公安局崂山分局有效期限2013.09.05-长期张玉平花城汉976月28日泰市青云街道办路558号6号德370920197106285578中华人民共和国居民身份证签发机关新泰市公安局有效期限2007.09.29-2027.09.29委托人:中国化学品安全协会(单位盖章)路念明法定代表人:(签字或盖章)蒙托代理人:(鉴字)张玉车日期:2024年9月9日2松木经开区2024年9月-12月危化企业专家指导服务竞价采购报价表项目内容松木经开区2024年9月-12月危化企业专家指导服务项目报价致:湖南衡阳松木经济开发区管理委员会根据本项目实际情况,我公司的报价为:756000元;大写:柒拾伍万陆仟元整。说明:该报价为包干价,包含一切费用及税金。说明:该报价为包干价,包含一切费用及税金。供应商(盖单位章):中国化学品安全协会路息明法定代表人签字或签章:日期:2024年9月9日联系人:张玉平联系电话:138548386903法人登记证副本统一社会信用代码:51100000500012219M名称:中国化学品安全协会住所:北京市东城区和平里九区甲4号安信大厦A406社会团体法人法定代表人:路念明登记证书注册资金:壹仟万元整活动地域:全国业务范围:行业自律信息交流业务培训发证机关:中华人民共和民政部书刊编辑专业展览国际合作咨询服务发证日期:2021年07月20日有效期限:自2021年07月20日至2026年07月20日中华人民共和国民政部印制4安全业绩业绩时间合同/项目名称合同主要内容合同金额(万元)业主单位及联系人2023年10月18日-2024年10月18日危险化学品高危细分行业专家指导服务项目对硝酸铵、硝化企业开展全覆盖核查,对苯乙烯、丁二烯、重氮化企业自查情况开展抽查,对液氯和氯乙烯(带气柜)生产企业、过氧化、环乙烷、环氧丙烷企业开展安全风险专项治理,对高安全风险和较高安全风险液化烃储罐区风险管控措施落实情况开展验收等。299万元山东省应急管理厅,赵瑾瑾0531-517878722023年9月28日-2024年1月31日山西省应急管理厅开展危险化学品安全“体检”服务采购项目对山西省190家危险化学品重大危险源生产企业集中治理开展专家技术指导服务;开展安全操作规程、特殊作业等专项核查。238.6万元山西省应急管理厅,赵斌185351760002022年11月8日-2022年12月31日吉林省化工(危化品)企业安全诊断项目吉林省应急管理厅结合中国化学品安全协会在安全技术、信息及人才优势,采用政府购买服务的模式,通过开展安全检查、协助执法、安全培训、技术帮扶等相关服务,帮助和指导吉林省内重点危险化学品企业提高本质安全管理水平。271.26万元吉林省应急管理厅,刘庆利138043158092022年4月26日-2022年11月31日危险化学品企业本质安全诊断指导专项服务项目对苏州市97家危险化学品企业进行本质安全诊断指导;指导企业整改安全隐患问题到位;编制企业本质安全诊断报告。;总结分析全市危化品企业安全生产整体情况。298万元苏州市应急管理局,彭军1565113048651.危险化学品高危细分行业专家指导服务项目合同2f202305071299511电子化政府采购电子化政府采山东省政府采购合同(服务类)项目名称:危险化学品高危细分行业专家指导服务项政时且止电合同编号:SDGP370000000202302006672A001计划编号:37000000013100120230044电子化政府采购电子化政府采购人:山东省应急管理厅供应商:中国化学品安全协会附采购采购代理机构:山东正信招标有限责任公司电子化政府签订时间所2023年1脚8日16要求,重点突出本质安全设计、工艺运行操作管理、设备设施的完整性、装置设备带“病”运行、自动化控制、联锁管理、安全仪表系统,以及变更管理、特殊作业、承包商管理、储运管理、消防应急管理等,并结合当前安全生产新要求,对企业进行现场检查,查找风险隐患,判定存在的重大隐患。2.根据《应急管理部办公厅关于印发2024年危险化学品企业安全生产执法检查重点事项指导目录的通知》(应急厅[2024]11号)要求,开展排查诊断,提出分类整治意见。3.结合湖南省安全生产要求,重点核查安全生产管理情况、从业人员安全素质情况、安全风险管控和隐患排查治理情况、安全生产投入情况、工艺和设备安全运行情况、信息化和智能化建设情况、应急预案编制及演练情况等。五、工作方式(一)检查方式1.前期准备。在实施检查前,根据每次检查的专项内容,协会制订详细的检查和复查方案,包括检查组别、人员、时间、内容和标准,制定工作流程、检查表等。检查计划和方案报衡阳市松木经开区应急局确认后,组织实施。2.现场检查。结合企业安全生产状况,以及当前安全生产工作新要求,协会将对企业重点装置、关键部位进行重点检查。采用如下形式:(1)查阅资料。查阅企业的设计图纸、安全设计专篇、安全评价报告、风险分析报告、操作规程、各类记录、台帐、作业票证等资95料。(2)现场检查。对企业的设备、设施、电气、仪表的运行维护及管理情况、工艺规程执行情况、特殊作业管理情况等进行现场检查。(3)询问及访谈。通过询问和座谈的方式向企业相关管理人员、技术人员、岗位操作人员了解企业安全管理状况及岗位责任制、操作规程、工艺指标的掌握及执行情况。3.沟通和交流。协会对每家企业检查中发现的问题和隐患详细记录,逐一向企业书面交底,提出整改意见和建议,并将检查记录表报送至衡阳市松木经开区应急局,由衡阳市松木经开区应急局督促被服务企业落实整改。(二)项目组织和专家安排1.按生产规模、工艺、地理位置等情况对被检企业进行分组,每组分别配置5名专家,其中设计、安全、工艺、机电仪、设备专业各1名及工作秘书1名。2.每次检查包括前期准备、专家培训、现场检查、编制报告等。依据企业规模大小,每家企业检查时间为0.5-3天。3.专家配置。协会将组织专家成立项目专家组。专家组成员须具备丰富的化工企业安全生产工作经验,高级工程师或注册安全工程师以上职称,多次参与中国化学品安全协会组织的安全专家指导服务项目,另外结合企业生产现场,配备熟悉双氧水专家、氯碱、环氧氯丙烷生产经验的专家。以保证每次安全检查工作的进度和质量,协会为每组配备工作秘书1名。专家名单在检查前十天提交衡阳市松木经开区应急局确认。96六、技术方案(一)总体评估内容及标准要求按照《危险化学品企业安全风险隐患排查治理导则》《化工过程安全管理导则》及国家、省、市最新要求和有关标准、法规等要求,对松木区企业进行全面系统的“体检式”排查诊断。按照《危险化学品企业安全分类整治目录》和《淘汰落后危险化学品安全生产工艺技术设备目录》提出分类整治建议,编制企业安全诊断报告。拟在此次开展的本次活动后达到以下目标:(1)通过审核企业工艺技术及装置设施的安全控制情况(尤其是涉及“两重点一重大”装置的安全控制情况),评估企业是否符合“重点监管的危险化工工艺目录”和“重点监管的危险化工工艺安全控制要求、重点监控参数及推荐的控制方案”要求,促进企业提升本质安全水平;(2)通过审核企业设备设施管理制度的建设、运行情况,大机组和机泵的安全运行情况,加热炉的管理和运行现状,特种设备及附件的检验和日常管理情况,常压储罐的管理、关键设备的防腐蚀、防泄漏的管理等,评估企业在设备设施安全管理方面的现状水平,查找企业在设备设施完好性方面存在的主要问题;(3)通过审核企业安全管理机构的设置、安全生产责任制的落实和各项安全管理制度的建立运行,系统评估企业安全管理制度建设和运行情况。重点突出企业在重大危险源、特殊作业、安全仪表系统、承包商、变更管理等危化品企业事故多发环节安全管理的审核,精准反映企业的安全管理现状,查找关键环节存在的主要问题,提出整改97完善意见;(4)通过员工访谈,了解企业负责人、管理人员及操作人员对各自的安全职责、安全管理基础知识和岗位基本技能的履职与掌握情况。审核公司各类相关人员是否明确各自的安全职责,是否掌握安全生产基本常识及本岗位操作要点、操作规程、危险有害因素和管控措施,是否掌握异常工况识别判定、应急处置、避险避灾、自救互救等技能与方法,是否能够熟练使用个体防护用品和应急救援器材等,评估企业安全培训管理情况;(5)通过全面的审核,分别从深度和广度上系统评估企业在安全基础管理、工艺、设备、电气、仪表和储运等方面管理现状,发现企业的优势和存在的不足,既为企业进一步提高安全管理水平指明了方向,推进企业安全管理体系的有效完善和持续改进,又可以便于企业将自身的优势展示给利益相关方,证明企业自身在安全风险管控和持续健康发展方面的能力。(二)要求依据本次现场检查采用的检查表是以依据《危险化学品企业安全风险隐患排查治理导则》、《化工和危险化学品生产经营单位重大生产安全事故隐患判定标准》、《危险化学品企业安全分类整治目录》、《淘汰落后危险化学品安全生产工艺技术设备目录》、《国家安全监管总局关于印发的通知》、《关于全面加强危险化学品安全生产工作的意见》、《危险化学品安全专项整治三年行动实施方案》、《危险化学品重大危险源企业专项检查督导工作方案》、《国家安全监管总局关于加强化工过程安全管98理的指导意见》及国家、陕西省省、相关市最新要求和有关标准、法规等编制安全检查表组织检查。(三)检查工作进度要求总体工期进度安排为:序号项目名称主要内容1检查前培训培训主要内容:(1)检查方法的研发过程;(2)检查流程;(3)检查内容的设置;(4)赋分原则;(5)历次检查实例。2现场检查(1)分专业现场审核检查;(2)现场交流、指导;(3)逐项沟通发现的主要问题;(4)提出改进完善意见。3场外讨论(1)现场评估结束后,专家讨论最终问题清单和评估结果;(2)专家提交各专业检查资料。4编制报告(1)整理、审核专家的检查资料;(2)数据统计分析;(3)编写报告;(4)审核报告、征求意见、定稿。5反馈培训组织现场反馈,通报评估结论(重点分析企业安全管理中存在的主要问题等)并开展针对性培训。(四)检查流程及方式1.召开首次会召开首次会的主要目的是确认检查计划,让企业领导了解检查工作方法、清楚检查的重要性,从被检查方角度对评估工作作出承诺;99检查组长介绍评估工作方法、检查专家、检查内容和检查安排;出席首次会议的典型人员包括企业主要负责人、分管负责人以及相关部门的负责人、技术人员、安全管理人员等。2.开展检查根据检查工作安排,按照第五部分的检查内容对企业开展系统评估工作;检查专家可从已备文件档案中进行随机抽样,作为检查证据支撑材料。对领导员工的访谈,检查专家应尽可能与熟知企业安全管理及相关专业的人员进行面谈;面谈至少应包括四类不同人员:企业负责人、中层管理人员、基层负责人和操作人员。如总经理、副总经理、安全总监、各部门经理等相关部门负责人、检维修人员、基层操作人员等;面谈的主要内容是按照评估检查表的要求而定的问题;被访谈者在适当的情况下应提供相关资料文件来支持问题的回答,评估专家根据被访谈者回答的结果和资料核实的结果进行判断,发现不足,提出整改完善意见。3.召开末次会议检查专家组长要组织召开末次会议,概括性地向企业介绍评估情况,使其了解评估的结果,并予以确认;情况介绍重在介绍检查发现的主要问题(重点在不合格项)和评估结论,说明哪些要素达到了国内同行业最高水平,哪些要素100是最低水平;提出后续的工作意见和建议;参加末次会议的人员通常是参加首次会议的全体人员。4.编制最终评估报告根据以上各步骤的评估,结合评审标准,提出问题清单及整改建议,并汇总成最终书面报告;并组织起草反馈材料,对企业进行反馈、交流和培训。七、保障措施(一)强化人员保障专家组接受松木区应急局统一领导,执行松木区应急局日常有关管理规定,专家可根据具体任务需要进行更换。(二)强化绩效考核松木区应急局建立重点工作评估考核工作机制,对重点工作成效不明显的,可提出更换有关专家的诉求。对出具分析、评估、诊断报告与事实不符的,松木区应急局有权终止项目(三)强化沟通研讨服务方定期向松木区应急局报告工作开展情况,指出项目推进过程中存在的问题,松木区应急局及时组织讨论,尽快研究解决。双方应加强沟通,对项目推进过程中发现的重大问题隐患,应协商共同解决。(四)充分利用专家库,保证专家技术力量中国化学品安全协会依靠石油、石化、化工等中央企业会员单位,建立了由7000多名专家组成的专家库,全面涵盖了设计与总图、安101全管理、消防管理、电气管理、储运安全、设备安全、仪表安全、应急管理、工艺安全等专业。其中国家级专家129人,省级专家716人,市级专家1515人。库内专家随时可以调动至松木区服务团队,为松木区危险化学品企业专家服务提供技术支持。浮基安全协信Q超O口xDAKT口8C2W2口xDAKT口8品车.专家定价分布入库专家总数6551持市核专家总数超今日入市专家数量1今日新注册专家数量MH分折计分析家设分市工作况布000专家区城分号4D1会门分布trc51200能616级716专家定价分布入库专家总数6551持市核专家总数超今日入市专家数量1今日新注册专家数量MH分折计分析家设分市工作况布000专家区城分号4D1会门分布trc51200能616级716102资格审查合格证明兹有虫国化学品安全协会(投标人)拟派负责人:孙志岩身份证号:******************,于2024年9月9日已对松木经开区2024年9月-12月危化企业专家指导服务项目进行营业执照、资质证书资格审查合格。特此证明。注:此证明仅作投标(电子卖场竞价)工作使用,不能做他用。湖南衡阳松木经济开发区管理委员会安全生产监管局2024年9月9日资格审查合格证明兹有中国化学品安全协会(投标人)拟派负责人:孙志岩身份证号:******************,于2024年9月9日已对松木经开区2024年9月-12月危化企业专家指导服务项目进行营业执照、资质证书资格审查合格。特此证明。注:此证明仅作投标(电子卖场竞价)工作使用,不能做他用。湖南衡阳松木经济开发区管理委员会安全生产监管局2024年9月9日103