印刷用纸中标结果公示(国家市场监督管理总局机关服务中心(国家市场监督管理总局机关服务局)2024)



国家市场监督管理总局印刷用纸采购项目成交公告

一、项目编号:TC240HCT5(招标文件编号:TC240HCT5)
二、项目名称:国家市场监督管理总局印刷用纸采购项目
三、中标(成交)信息
供应商名称:北京凰兴嘉利商贸有限责任公司
供应商地址:北京市东城区永定门外大街86号4号楼一层102号
中标(成交)金额:78.0000000(万元)
四、主要标的信息

序号
供应商名称
货物名称
货物品牌
货物型号
货物数量
货物单价(元)

1
北京凰兴嘉利商贸有限责任公司
国家市场监督管理总局印刷用纸采购项目
绿奥友复印纸原纸;丽印;金太阳21#;荷兰进口;荷兰进口;济州进口;骑士国产;骑士国产;济州进口;济州进口
80g高白静电原纸;120g胶版纸;140g胶版纸;180g白卡纸;240g白卡纸;180g粉红色卡纸;230g湖蓝皮纹;230g绿皮纹纸;150g深蓝彩胶;150g天蓝彩胶;其他小批量特种纸和彩纸。
年用量约470令(500张/令);年用量约5令;年用量约5令;年用量约5000张;年用量约3000张;年用量约5000张;年用量不等;年用量不等
396;525;536;3;3.8;3;2.6;2.6;3;3

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
赵海力、黄预立、王金
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:参照原国家计委计价格【2002】1980号文和国家发改委发改办价格【2003】857号文的计算方法收取。
本项目代理费总金额:1.170000 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜

中标人名称:北京凰兴嘉利商贸有限责任公司
综合得分:78.33

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:国家市场监督管理总局机关服务局(国家市场监督管理总局机关服务中心)     
地址:北京市海淀区马甸东路9号        
联系方式:祁老师010-82261160      
2.采购代理机构信息
名 称:中招国际招标有限公司            
地 址:学院南路62号中关村资本大厦902A            
联系方式:刘思明010-61954023            
3.项目联系方式
项目联系人:刘思明
电 话:  010-61954023 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
国家市场监督管理总局印刷用纸采购项目

品目
货物/物资/纸及纸质品/纸及纸板

采购单位
国家市场监督管理总局机关服务局(国家市场监督管理总局机关服务中心)

行政区域
北京市
公告时间
2024年09月14日 16:38

评审专家(单一来源采购人员)名单
赵海力、黄预立、王金

总成交金额
¥78.000000 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
刘思明

项目联系电话
010-61954023

采购单位
国家市场监督管理总局机关服务局(国家市场监督管理总局机关服务中心)

采购单位地址
北京市海淀区马甸东路9号

采购单位联系方式
祁老师010-82261160

代理机构名称
中招国际招标有限公司

代理机构地址
学院南路62号中关村资本大厦902A

代理机构联系方式
刘思明010-61954023

附件:

附件1
国家市场监督管理总局办公用纸采购项目0821-定稿.docx

国家市场监督管理总局印刷用纸采购项目比选文件项目编号:TC240HCT5采购人:国家市场监督管理总局机关服务局(国家市场监督管理总局机关服务中心)采购代理机构:中招国际招标有限公司2024年8月目录第一章比选公告2第二章比选须知5第三章采购需求18第四章比选申请文件格式18第五章比选评审办法29第六章合同模板36第1章比选公告中招国际招标有限公司受国家市场监督管理总局机关服务局(国家市场监督管理总局机关服务中心)的委托,对国家市场监督管理总局印刷用纸采购项目进行比选,现邀请满足条件的公司参加比选:1、项目名称:国家市场监督管理总局印刷用纸采购项目2、项目编号:TC240HCT53、项目预算金额:26万元/年4、合同履行期限:合同签订之日起3年5、本项目是否接受联合体应答:□是否。6、本项目是否接受进口产品:□是否。7、资格要求:7.1投标人应符合以下规定:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。7.2被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单的供应商、被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商(处罚决定规定的时间和地域范围内),无资格参加本项目的采购活动(以采购代理机构在“信用中国”网站和“中国政府采购网”的查询记录为准)。7.3单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目的投标。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目投标。7.4从中招国际招标有限公司正式获得了本项目的招标文件。8、本项目采用资格后审。9、获取比选文件时间:2024年8月23日至2024年8月30日,每天上午9:00至12:00,下午13:30至17:00(北京时间,法定节假日除外)。获取方式:本项目采用线上发售招标文件方式,有意购买标书的潜在投标人,请务必于招标文件获取截止时间前按以下步骤操作完成招标文件购买:9.1首次注册供应商:登录“中招联合招标采购平台(http://www.365trade.com.cn)”(以下简称“平台”),点击“投标人入口”进行免费注册;9.2已在平台注册过的潜在投标人,登录后点击“寻找商机”,进行项目名称查询,找到项目点击“我要参与”,投标人选中需要投标的包“加入购物车”;9.3在“我参与的项目”选择相应项目后的“购买招标文件”按钮,选择相应标包“去结算”并下单,招标文件每包售价0元人民币(本项目仅支持【网上支付】方式,除标书款外还需支付平台交易服务费,收费标准为500元。平台交易服务费由中招联合信息股份有限公司出具增值税电子普通发票。平台交易服务费一经收取不予退还)。9.4如有操作疑问请按以下方式与中招联合平台技术支持联系:客服电话:010-86397110、010-62108037(客服工作时间:周一至周五上午9时00分-11时30分,下午13时30分-17时00分)10、递交比选申请文件时间及地点:比选申请文件递交截止时间:2024年9月3日13点30分(北京时间)。地点:北京市海淀区学院南路62号中关村资本大厦902A,届时请参加比选的单位的法定代表人或其授权的代表出席比选仪式并参与比选。11、开标时间:2024年9月3日13:30(与接收投标文件的截止时间一致)(北京时间)。开标地点:北京市海淀区学院南路62号中关村资本大厦902A12.公告发布媒介、公告期限公告发布媒介:本招标公告同时且仅在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)发布。中标候选人公示也将在上述媒介上发布。除上述外,我公司不在其他任何网站、论坛等媒介上发布任何招标采购信息,其他任何媒介上转载的、以我公司为采购主体的招标采购信息均为非法转载,均为无效。公告期限:自中国政府采购网发布公告之日起5个工作日。13.凡对本次招标提出询问,请按照招标文件的规定方式与中招国际招标有限公司联系。代理机构:中招国际招标有限公司地址:北京市海淀区学院南路62号中关村资本大厦邮编:100081电话:010-61954023电子邮箱:liusiming@cntcitc.com.cn联系人:刘思明采购人:国家市场监督管理总局机关服务局(国家市场监督管理总局机关服务中心)地址:北京市海淀区马甸东路9号联系人:祁老师电话:010-82261160第2章比选须知比选须知前附表本表是对应答人须知的具体补充和修改,如有矛盾,均以本资料表为准。标记“”的选项意为适用于本项目,标记“□”的选项意为不适用于本项目。条款号条目内容2.2项目属性项目属性:□服务货物2.3科研仪器设备是否属于科研仪器设备采购项目:□是否2.4核心产品关于核心产品本项目不适用。□本项目__包为单一产品采购项目。本包为非单一产品采购项目,核心产品为:3现场考察不组织□组织,考察时间:__年_月_日_点_分考察地点:____________。开标前答疑会不召开□召开,召开时间:__年_月_日_点_分召开地点:____________。4样品应答样品递交:□不需要需要,具体要求如下:(1)样品制作的标准和要求: 详见第三章采购需求“纸张样品清单”;(2)是否需要随样品提交相关检测报告:不需要□需要(3)样品递交要求:样品为招标清单内包含的合格商品,投标方需将所有样品统一打包至一个包装箱内,再进行密封;包装箱上均不得有供应商和生产厂家名称、品牌名称和品牌 Logo 等任何显示供应商身份的标识。包装箱内商品应按清单要求注明类别、品名、质量要求、规格及要求等;(4)未中标人样品退还:对于未中标人提供的样品,应当中标公示期结束后退还或者经未中标人同意后自行处理; (5)中标人样品保管、封存及退还:对于中标人提供的样品,应当按照招标文件的规定进行保管、封存;(6)其他要求(如有):样品数量一件,与投标文件同时递交至招标代理机构。6澄清澄清送达形式:书面送达或电话联系项目联系人后电子邮件送达。9应答报价应答报价的特殊规定:无□有,具体情形:_____。10.1应答保证金应答保证金金额:保证金形式:■支票 ■汇票 ■保函正本 ■电汇 保证金数额:人民币壹万伍仟元整(¥15000元);保证金支付方式:(1)潜在供应商购买投标文件后,进入中招联合电子招标采购平台“缴纳保证金”功能模块,填写相关信息后通过平台自动获取保证金收款账户信息。请潜在供应商按此信息将保证金电汇或银行转账至指定账户(该账号为虚拟账号,仅针对本供应商本项目有效,对于其他供应商、其他项目或分包无效)。(2)中招国际招标有限公司委托中招联合信息股份有限公司及平安银行股份有限公司北京分行办理投标保证金收、退、转及结账、结算等相关业务。保证金办理相关问题请咨询中招联合(010-86397110)。10.6应答保证金退还中标人的应答保证金,自采购合同签订之日起5日内退还中标人。未中标应答人的应答保证金,自中标通知书发出之日起5日内退还未中标人。11应答有效期自提交比选申请文件的截止之日起算90日历天。12.1比选文件的递交(1)纸质正本文件的份数:1 份,密封递交。(2)纸质副本文件的份数:2份,密封递交。(3)开标一览表的份数:1 份。单独密封,随应答文件递交。(4)应答文件电子文档 2份( U 盘),应答文件电子文档应为 PDF 格式文件,并应是应答文件正本(加盖公章)所有内容的清晰扫描件。电子文档内容和应答文件正本应保持完全一致,不能有缺漏。单独密封,随应答文件递交。注:应答文件格式特殊要求:应答人以包为单位提供和装订应答文件,需要胶装成册。20.1确定中选人中标候选人并列的,采购人是否委托评标委员会确定中标人:否□是中标候选人并列的,按照以下方式确定中标人: 如综合得分相同时,按投标报价由低到高顺序排列。得分与投标报价均相同的,按照技术部分得分由高到低顺序排序。□随机抽取23.5分包本项目的非主体、非关键性工作是否允许分包: 不允许□允许,具体要求:(1)可以分包履行的具体内容:_____;(2)允许分包的金额或者比例:_____;(3)其他要求:_____。24.3联系方式接收询问和异议的联系方式采购人信息:名称:国家市场监督管理总局机关服务局地址:北京市海淀区马甸东路9号采购代理机构信息:名称:中招国际招标有限公司地址:北京市海淀区学院南路62号中关村资本大厦联系人:刘思明联系方式:010-6195402325.1代理费收费对象:□采购人中标人参照原国家计委计价格【2002】1980号文和国家发改委发改办价格【2003】857号文的计算方法收取。取费基数为三年中标总价。缴纳时间:中选供应商应在中标通知书发出后 5 日内。比选须知一说明1采购人、采购代理机构、应答人、联合体11.1采购人、采购代理机构:指依法进行采购的国家机关、事业单位、团体组织,及其委托的采购代理机构。本项目采购人、采购代理机构见第一章《比选公告》。12.2应答人(也称“供应商”、“申请人”):指向采购人提供货物、工程或者服务的法人、其他组织或者自然人。13.3联合体:指两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加采购。2资金来源、项目属性、科研仪器设备采购、核心产品21.1资金来源为财政性资金和/或本项目采购中无法与财政性资金分割的非财政性资金。22.2项目属性见《比选须知前附表》。23.3是否属于科研仪器设备采购见《比选须知前附表》。24.4核心产品见《比选须知前附表》。3现场考察、开标前答疑会31.1若《比选须知前附表》中规定了组织现场考察、召开开标前答疑会,则应答人应按要求在规定的时间和地点参加。32.2由于未参加现场考察或开标前答疑会而导致对项目实际情况不了解,影响应答文件编制、应答报价准确性、综合因素响应不全面等问题的,由应答人自行承担不利评审后果。4样品41.1本项目是否要求应答人提供样品,以及样品制作的标准和要求、是否需要随样品提交相关检测报告、样品的递交与退还等要求见《比选须知前附表》。42.2样品的评审方法以及评审标准等内容见第五章《比选评审办法》。二比选文件5比选文件构成51.1比选文件包括以下部分:1、比选公告2、比选须知3、采购需求4、比选申请文件格式5、比选评审办法6、合同模板52.2应答人应认真阅读比选文件的全部内容。应答人应按照比选文件要求提交应答文件并保证所提供的全部资料的真实性,并对比选文件做出实质性响应,否则应答无效。6对比选文件的澄清或修改61.1采购人或采购代理机构对已发出的比选文件进行必要澄清或者修改的,将在原公告发布媒体上发布更正公告,并以书面形式通知所有获取比选文件的潜在应答人。62.2上述书面通知,按照获取比选文件的潜在应答人提供的联系方式发出,因提供的信息有误导致通知延迟或无法通知的,采购人或采购代理机构不承担责任。63.3澄清或者修改的内容为比选文件的组成部分,并对所有获取比选文件的潜在应答人具有约束力。澄清或者修改的内容可能影响应答文件编制的,将在应答截止时间至少15日前,以书面形式通知所有获取比选文件的潜在应答人;不足15日的,将顺延提交应答文件的截止时间和开标时间。三应答文件的编制7应答范围、应答文件中计量单位的使用及应答语言71.1本项目如划分采购包,应答人可以对本项目的其中一个采购包进行应答,也可同时对多个采购包进行应答。应答人应当对所投采购包对应第三章《采购需求》所列的全部内容进行应答,不得将一个采购包中的内容拆开应答,否则其对该采购包的应答将被认定为无效应答。72.2除比选文件有特殊要求外,本项目应答所使用的计量单位,应采用中华人民共和国法定计量单位。73.3除专用术语外,应答文件及来往函电均应使用中文书写。必要时专用术语应附有中文解释。应答人提交的支持资料和已印制的文献可以用外文,但相应内容应附有中文翻译本,在解释应答文件时以中文翻译本为准。未附中文翻译本或翻译本中文内容明显与外文内容不一致的,其不利后果由应答人自行承担。8应答文件构成81.1应答人应当按照比选文件的要求编制应答文件。应答文件应由《资格证明文件》、《商务技术文件》两部分构成。应答文件的部分格式要求,见第四章《比选申请文件格式》。82.2对于比选文件中标记了“实质性格式”文件的,应答人不得改变格式中给定的文字所表达的含义,不得删减格式中的实质性内容,不得自行添加与格式中给定的文字内容相矛盾的内容,不得对应当填写的空格不填写或不实质性响应,否则应答无效。未标记“实质性格式”的文件和比选文件未提供格式的内容,可由应答人自行编写。83.3第五章《比选评审办法》中涉及的证明文件。84.4对照第三章《采购需求》,说明所提供货物和服务已对第三章《采购需求》做出了响应,或申明与第三章《采购需求》的偏差和例外。如第三章《采购需求》中要求提供证明文件的,应答人应当按具体要求提供证明文件。85.5应答人认为应附的其他材料。9应答报价91.1所有应答均以人民币报价。92.2应答人的报价应包括为完成本项目所发生的一切费用和税费,比选人将不再支付报价以外的任何费用。应答人的报价应包括但不限于下列内容,《比选须知前附表》中有特殊规定的,从其规定。92.21.1.1应答货物及标准附件、备品备件、专用工具等的出厂价(包括已在中国国内的进口货物完税后的仓库交货价、展室交货价或货架交货价)和运至最终目的地的运输费和保险费,安装调试、检验、技术服务、培训、质量保证、售后服务、税费等按照比选文件要求完成本项目的全部相关服务费用;92.22.2.2按照比选文件要求完成本项目的全部相关服务费用。93.3采购人不得向供应商索要或者接受其给予的赠品、回扣或者与采购无关的其他商品、服务。94.4应答人不能提供任何有选择性或可调整的报价,否则其应答无效。10应答保证金101.1应答人应按《比选须知前附表》中规定的金额及要求交纳应答保证金,并作为其应答的一部分。102.2交纳应答保证金可采用的形式:法律法规接受的支票、汇票、本票、网上银行支付或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式。103.3应答保证金到账(保函提交)截止时间同应答截止时间。以支票、汇票、本票、网上银行支付等形式提交应答保证金的,应在应答截止时间前到账;以金融机构、担保机构出具的保函等形式提交应答保证金的,应在应答截止时间前将原件提交至采购代理机构。由于到账时间晚于应答截止时间的,或者票据错误、印鉴不清等原因导致不能到账的,其应答无效。104.4应答保证金(保函)有效期同应答有效期。105.5联合体应答的,可以由联合体中的一方或者共同提交应答保证金,以一方名义提交应答保证金的,对联合体各方均具有约束力。106.6采购人、采购代理机构将及时退还应答人的应答保证金,采用银行保函、担保机构担保函等形式递交的应答保证金,经供应商同意后采购人、采购代理机构可以不再退还,但因应答人自身原因导致无法及时退还的除外:106.61.1.1应答人在应答截止时间前撤回已提交的应答文件的,自收到应答人书面撤回通知之日起5日内退还已收取的应答保证金;106.62.2.2中标人的应答保证金,自采购合同签订之日起5日内退还中标人;106.63.3.3未中标应答人的应答保证金,自中标通知书发出之日起5日内退还未中标人;106.64.4.4终止比选项目已经收取应答保证金的,自终止采购活动后5日内退还已收取的应答保证金及其在银行产生的利息。107.7有下列情形之一的,采购人或采购代理机构可以不予退还应答保证金:107.71.1.1应答有效期内应答人撤销应答文件的;107.72.2.2《比选须知前附表》中规定的其他情形。11应答有效期111.1应答文件应在本比选文件《比选须知前附表》中规定的应答有效期内保持有效,应答有效期少于比选文件规定期限的,其应答无效。12应答文件的签署、盖章121.1应答人应准备应答文件正本、副本、电子版本等文挡,具体内容和数量详见本应答人须知前附表序号第12条。纸质应答文件须清楚地标明“正本”、“副本”“电子文档”。若正本、副本不符,以正本纸质文件为准;电子文档和纸质文件不符,以纸质文件为准。122.2应答文件的正本需打印或用不退色墨水书写,副本可为正本文件的复印件,并由应答人的法定代表人或其授权代表在比选文件规定的地方签字/签章或印鉴。应答文件规定盖章的地方,应盖单位/公司公章(若拟使用应答专用章或合同专用章等,需同时提交备案说明,备案说明应有应答人单位公章)。任何行间插字、涂改和增删,必须由应答文件签字人用姓或首字母在旁边签字才有效。没有按比选文件规定签字和盖章的应答,将被视为无效应答被拒绝。123.3电报、电话、传真、电子邮件形式的应答概不接受。四应答文件的提交13应答文件的密封和标记131.1应答人应将应答文件密封包装以保证自己的应答信息在开标前不被透露。132.2为方便开标拆启和对逾期送达的应答进行处理,密封包装上建议:(1)注明本应答人须知前附表序号中指明的项目名称、比选编号、应答人应答的包号/品目号、货物名称等。(2)注明应答人名称和地址。14应答截止时间141.1采购代理机构在第一章应答公告规定的地址接收应答文件。142.2采购代理机构可以通过修改比选文件自行决定酌情延长应答截止期。在此情况下,采购代理机构、采购人和应答人受应答截止期制约的所有权利和义务均应延长至新的截止日期和时间。应答人按采购代理机构修改通知规定的时间递交应答文件。15应答文件的修改与撤回151.1应答人应当在比选文件要求提交应答文件的截止时间前,将应答文件密封送达应答地点。比选代理机构收到应答文件后,如实记载应答文件的送达时间和密封情况,签收保存,并向应答人出具签收回执。152.2逾期送达或者未按照比选文件要求密封的应答文件,采购代理机构有权拒收。五开标、资格审查及评标16开标161.1采购人或采购代理机构将按比选文件的规定,在应答截止时间的同一时间和比选文件预先确定的地点组织开标。162.2应答人可委派1-2名应答人代表参加开标,参加开标的应答人代表应签名报到以证明其出席。163.3开标时,应当由应答人或者其推选的代表检查应答文件的密封情况;经确认无误后,由采购人或者采购代理机构工作人员当众拆封,宣布应答人名称、应答价格和比选文件规定的需要宣布的其他内容。应答人代表对开标过程和开标记录有疑义,以及认为采购人、采购代理机构相关工作人员有需要回避的情形的,应当场提出询问或者回避申请。采购人、采购代理机构对应答人代表提出的询问或者回避申请将及时处理。164.4采购代理机构将做开标记录,开标记录包括按第18.3条的规定在开标时宣读的全部内容。与会的应答人代表应在开标记录上签字确认。应答人未参加开标的,视同认可开标结果。应答人不足3家的,不予开标。17资格审查171.1见第五章《比选评审办法》。18评标委员会181.1评标委员会根据本次比选采购项目的特点进行组建,并负责具体评标事务,独立履行职责。19评标程序、评标方法和评标标准191.1见第五章《比选评审办法》。六确定中标20确定中标人201.1采购人将在评标报告确定的中标候选人名单中按顺序确定中标人,中标候选人并列的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照比选文件规定的方式确定中标人;比选文件未规定的,采取随机抽取的方式确定。采购人是否委托评标委员会直接确定中标人,见《比选须知前附表》。中标候选人并列的,按照《比选须知前附表》要求确定成交供应商。21中标公告与中标通知书211.1采购人或采购代理机构自中标人确定之日起2日内,公告中标结果,同时向中标人发出中标通知书,中标公告期限为1日。212.2中标通知书对采购人和中标供应商均具有法律效力。中标通知书发出后,采购人改变中标结果的,或者中标供应商放弃中标项目的,应当依法承担法律责任。22废标221.1在比选采购中,出现下列情形之一的,应予废标:221.11.1.1符合专业条件的供应商或者对比选文件作实质响应的供应商不足一家的;221.12.2.2出现影响采购公正的违法、违规行为的;221.13.3.3应答人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;221.14.4.4因重大变故,采购任务取消的。222.2废标后,采购人将废标理由通知所有应答人。23签订合同231.1中标人、采购人应当自中标通知书发出之日起30日内,按照比选文件和中标人应答文件的规定签订书面合同。所签订的合同不得对比选文件确定的事项和中标人应答文件作实质性修改。232.2中标人拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评标报告推荐的中标候选人名单排序,确定下一候选人为中标人,也可以重新开展采购活动。233.3联合体中标的,联合体各方应当共同与采购人签订合同,就中标项目向采购人承担连带责任。234.4采购合同不能转包。235.5采购人允许采用分包方式履行合同的,中标人可以依法在中标后将中标项目的非主体、非关键性工作采取分包方式履行合同。本项目的非主体、非关键性工作是否允许分包,见《比选须知前附表》。采购合同分包履行的,应当在应答文件中载明分包承担主体,分包承担主体应当具备相应资质条件且不得再次分包,否则应答无效。中标人就采购项目和分包项目向采购人负责,分包供应商就分包项目承担责任。24询问与质疑241.1询问241.11.1.1应答人对采购活动事项有疑问的,可依法提出询问,并按《比选须知前附表》载明的形式送达采购人或采购代理机构。241.12.2.2采购人或采购代理机构对供应商依法提出的询问,在3日内作出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。242.2质疑242.21.1.1应答人认为采购文件、采购过程、中标结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7日内,由应答人派授权代表以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。采购人、采购代理机构在收到质疑函后7日内作出答复。242.22.2.2质疑函须使用财政部制定的范本文件。242.23.3.3应答人为自然人的,应当由本人签字;应答人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。242.24.4.4应答人应在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑,法定质疑期内针对同一采购程序环节再次提出的质疑,采购人、采购代理机构有权不予答复。243.3接收询问和质疑的联系部门、联系电话和通讯地址见《比选须知前附表》。25代理费251.1收费对象、收费标准及缴纳时间见《比选须知前附表》。由中标人支付的,中标人须一次性向采购代理机构缴纳代理费,应答报价应包含代理费用。第3章采购需求按照《党政机关公文格式(GB/T9704-2012)》相关要求,文印用纸总体要求为80g/㎡的胶版印刷纸,纸张白度80%—90%;横向耐折度≥15次;不透明度≥85%;PH值为7.5-9.5。具体纸张使用需求和参数如下:一、80g高白静电原纸,纸张原尺寸为:880mm*1230mm。裁切成品尺寸210*297、420*297、216*305、435*305。年用量约470令(500张/令)。需厂商裁切成品尺寸。(按照纸张原尺寸每令进行报价)二、120g胶版纸,纸张原尺寸:880mm*1230mm。裁切成品尺寸460*298、420*297、435*305、460*305。年用量约5令。(按照纸张原尺寸每令进行报价)三、140g胶版纸,纸张原尺寸:787mm*1092mm。裁切成品尺寸460*298、420*297、435*305、460*305。年用量约5令。(按照纸张原尺寸每令进行报价)四、180g白卡纸,纸张原尺寸:787mm*1092mm。裁切成品尺寸460*298、460*305。年用量约5000张。(按照纸张原尺寸每张进行报价)五、240g白卡纸,纸张原尺寸:889mm*1194mm。裁切成品尺寸460*298、460*305。年用量约3000张。(按照纸张原尺寸每张进行报价)六、180g粉红色卡纸,纸张原尺寸:787mm*1092mm。裁切成品尺寸210*297、420*297、220*210。年用量约5000张。(按照纸张原尺寸每张进行报价)七、230g湖蓝皮纹、绿皮纹纸,纸张原尺寸787mm*1092mm。裁切成品尺寸460*298、460*305。年用量不等。(按照纸张原尺寸每张进行报价)八、150g深蓝彩胶、天蓝彩胶,纸张原尺寸:787mm*1092mm。裁切成品尺寸460*298、460*305。年用量不等。(按照纸张原尺寸每张进行报价)九、其他小批量特种纸和彩纸。十、供货要求:比选响应人接到采购部门通知后,5日内送货。如遇特殊情况,需满足采购人指定特殊送货要求。十一、供应商需提供纸张小样及纸张编号。1、样品的包装:样品为招标清单内所有包含的合格商品,比选响应人需将所有样品统一打包至一个包装箱内,再进行密封;包装箱上均不得有供应商和生产厂家名称、品牌名称和品牌Logo等任何显示供应商身份的标识。包装箱内商品应按清单要求注明类别、品名、质量要求、规格及要求等,样品数量提供不全按废标处理。2、样品数量:一件3、样品送达时间:投标截止时间前4、样品的留存与退还:对于未中标人提供的样品,应当中标公示期结束后退还或者经未中标人同意后自行处理;对于中标人提供的样品,应当按照招标文件的规定进行保管、封存。5、样品的递交:与投标文件同时递交至招标代理机构。十二、报价要求1、报价时投标人应按招标人提供的采购项目清单及投标人报价表进行报价。投标总价必须为预采购数量价格之和。2、投标报价中应包括:印刷用纸的采购、劳务、保险、配送及各类税费、利润包含的所有风险、责任等各项应有费用。3、投标人所填写的报价在合同实施期间不因市场变化因素的变化而调整,投标人在计算报价时自行考虑所含的风险系数。纸张样品清单序号名称样品尺寸单位180g高白静电原纸A4(210mm*297mm)张2120g胶版纸A4(210mm*297mm)张3140g胶版纸A4(210mm*297mm)张4180白卡纸A4(210mm*297mm)张5240g白卡纸A4(210mm*297mm)张6180g粉红色卡纸A4(210mm*297mm)张7230g湖蓝皮纹纸A4(210mm*297mm)张8230g绿皮纹纸A4(210mm*297mm)张9150g深蓝彩胶A4(210mm*297mm)张10150g天蓝彩胶A4(210mm*297mm)张备注:纸张样品清单尺寸仅限于样品,实际纸张裁切标准以采购需求为准。第4章比选申请文件格式比选申请文件项目编号:项目名称:比选申请人名称(公章):年月日附件一比选书(代理机构):依据贵方(项目名称/项目编号)项目采购的比选邀请,我方(姓名和职务)经正式授权并代表比选申请人(比选申请人名称、地址)提交比选申请文件正本份,副本份。在此,授权代表宣布同意如下:1.我方参加此次比选并将按比选文件的约定履行合同责任和义务;2.交货期:合同签订之日起30日内;3.本比选申请文件有效期90日历天。比选申请人将按照比选文件的规定履行合同责任和义务。4.已详细审查全部比选文件,包括(补遗书)(如果有);我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权力;5.同意提供按照贵方可能要求的与其比选有关的一切数据或资料;6.与本比选有关的一切正式往来信函请寄:电话/传真:电子函件:比选申请人法人或法定代表人授权代表(签字或签章):比选申请人名称(签章):日期:年月日附件二比选报价表采购项目编号:采购项目名称:序号投标总价(元)合同履行期限投标保证金备注1大写:小写:合同签订之日起3年注:投标总价为第三章采购需求中所有办公用纸品类单价之和。如果不提供比选报价将视为没有实质性响应比选文件。法定代表人或授权代表(签字或签章):比选人名称(签章):时间:年月日附件三分项报价表采购项目编号:采购项目名称:序号名称(品类)纸张原尺寸数量单位单价(元)备注180g高白静电原纸880mm*1230mm1令2120g胶版纸880mm*1230mm1令3140g胶版纸787mm*1092mm1令4180g白卡纸787mm*1092mm1张5240g白卡纸889mm*1194mm1张6180g粉红色卡纸787mm*1092mm1张7230g湖蓝皮纹787mm*1092mm1张8230g绿皮纹纸787mm*1092mm1张9150g深蓝彩胶787mm*1092mm1张10150g天蓝彩胶787mm*1092mm1张合计(投标总价): 元注:1.本表应对应第三章采购需要采购货物的清单分别填写。2.如果不提供比选报价将视为没有实质性响应比选文件。3.上述各项的详细规格(如有),可另页描述。4.本表合计金额应与《比选报价表》中投标报价一致。法定代表人或授权代表(签字或签章):比选人名称(签章):时间:年月日附件四法定代表人授权书(代理机构):兹授权同志为我公司参加贵单位组织的(项目名称)比选活动的代表人,全权代表我公司处理在该项目采购活动中的一切事宜。代理期限从年月日起至年月日止。授权单位(签章):法定代表人(签字或盖章):被授权人(签字):签发日期:年月日附:法定代表人身份证(复印件)被授权人身份证(复印件)附件五资格证明文件提供以下证明文件的加盖公章复印件1、营业执照2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的证明文件3、依法缴纳税收和社会保障资金的记录4、投标人声明函5、其它投标人声明函(格式)致:(采购人或采购代理机构)在参与本次项目采购活动中,我单位声明:1、我单位在参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录,即未因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚;如果因违法经营被禁止在一定期限内参加政府采购活动,期限已经届满。2、我单位不属于“为本次采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商”。3、我单位将严格按照招标文件要求,在编制本投标文件时,承诺本投标文件中所提供的资料全部属实,所投产品符合国家有关产品生产、销售的各项强制性标准、规定。4、我单位具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。5、在本次采购中我公司无与其他供应商相互串通,或与采购人串通的行为;6、在本次采购中我公司无向采购人或评标委员会成员行贿的手段谋取成交的行为;7、在本次采购中我公司无出借或借用资质行为、在投标文件中所附资料(业绩、项目负责人资料等)无弄虚作假;8、我公司没有处于被责令停产、停业、投标资格被取消状态;9、我公司不采用非法手段获取证据进行质疑、投诉,在质疑、投诉过程中不提供虚假情况或进行恶意质疑、投诉。我单位承诺本声明内容全部属实,如有虚假将承担因此而产生的一切法律责任和后果。投标人(盖公章):法定代表人或委托代理人(签字或签章):日期:附件六其他文件应答人根据评审标准和采购需求提供证明文件并加盖公章第5章比选评审办法一、评审方法1、《资格审查要求》中对格式有要求的,除比选文件另有规定外,均为“实质性格式”文件。2、应答人比选申请文件有任何一项不符合《资格审查要求》的,资格审查不合格,其应答无效。资格审查要求序号审查因素审查内容格式要求1具有独立承担民事责任的能力投标人为企业(包括合伙企业)的,应提供有效的“营业执照”;投标人为事业单位的,应提供有效的“事业单位法人证书”;投标人是非企业机构的,应提供有效的“执业许可证”、“登记证书”等证明文件;投标人是个体工商户的,应提供有效的“个体工商户营业执照”;投标人是自然人的,应提供有效的自然人身份证明。提供有效的营业执照等证明文件复印件并加盖本单位公章2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的证明文件会计师事务所出具的2023年度财务审计报告或银行出具资信证明。审计报告复印件并加盖本单位公章;银行证明文件可提供原件;也可提供银行在投标截止时间前三个月内开具证明文件的复印件。若提供的是复印件,招标采购单位保留审核原件的权利。3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力提供投标人声明函提供投标人声明函,加盖公章。4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录提供投标人的最近6个月内任意一个月纳税记录和社保记录。纳税记录证明:需能体现增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、印花税等任一税种纳税证明。社保记录证明:需能体现投标人缴纳基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、企业职工基本养老保险费等任一项缴费证明。复印件并加盖本单位公章5无重大违法记录声明提供投标人声明函提供投标人声明函,加盖公章。6投标人信用记录截止时点:投标截止时间以后、资格审查阶段采购人或采购代理机构的实际查询时间;信用信息查询记录和证据留存具体方式:查询结果网页打印页作为查询记录和证据;信用信息的使用原则:被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单的供应商、被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商,其投标无效。由采购人或采购代理机构查询。7关联关系单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目的投标。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目投标。提供投标人声明函,加盖公章。8正式获得了本项目的招比选文件从中招国际招标有限公司正式获得了本项目的比选文件无需投标人提供,以代理机构登记为准。3、应答文件的符合性审查31.1评标委员会对资格审查合格的应答人的应答文件进行符合性审查,以确定其是否满足比选文件的实质性要求。32.2评标委员会根据《符合性审查要求》中规定的审查因素和审查内容,对应答人的应答文件是否实质上响应比选文件进行符合性审查,并形成符合性审查评审结果。应答人的必选申请文件有任何一项不符合《符合性审查要求》要求的,应答无效。符合性审查要求序号审查因素审查内容1授权委托书按比选文件要求提供授权委托书;2应答完整性未将一个采购包中的内容拆开应答;3应答报价应答报价未超过比选文件中规定的项目预算金额或者项目最高限价;4报价唯一性应答文件未出现可选择性或可调整的报价(比选文件另有规定的除外);5应答有效期应答文件中承诺的应答有效期满足比选文件中载明的应答有效期的;6保证金按照比选文件的规定提交投标保证金。7签署、盖章按照比选文件要求签署、盖章的;8实质性格式标记为“实质性格式”的文件均按比选文件要求提供;9分包承担主体资质(如有)分包承担主体具备《比选须知前附表》载明的资质条件且提供了资质证书电子件(如有);10报价的修正(如有)不涉及报价修正,或应答文件报价出现前后不一致时,应答人对修正后的报价予以确认;(如有)11公平竞争应答人遵循公平竞争的原则,不存在恶意串通,妨碍其他应答人的竞争行为,不存在损害采购人或者其他应答人的合法权益情形的;12附加条件应答文件未含有采购人不能接受的附加条件的;13其他无效情形应答人、应答文件不存在不符合法律、法规和比选文件规定的其他无效情形。4、应答文件有关事项的澄清或者说明43.3评标过程中,评标委员会将以书面形式要求应答人对其应答文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,作出必要的澄清、说明或者补正。应答人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字。应答人的澄清、说明或者补正不得超出应答文件的范围或者改变应答文件的实质性内容。澄清文件将作为应答文件内容的一部分。44.4评标委员会认为应答人的报价明显低于其他通过符合性审查应答人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,有权要求该应答人在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;若应答人不能证明其报价合理性,评标委员会将其作为无效应答处理。45.5应答报价须包含比选文件全部内容,如分项报价表有缺漏视为已含在其他各项报价中,将不对应答总价进行调整。评标委员会有权要求应答人在评标现场合理的时间内对此进行书面确认,应答人不确认的,视为将一个采购包中的内容拆开应答,其应答无效。5、确定中标候选人名单51.1本项目采用的评标方法为:综合评分法,指应答文件满足比选文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的应答人为中标候选人的评标方法,见《评审标准》,比选文件中没有规定的评标标准不得作为评审的依据。注:通过资格审查的供应商为2家及以上时适用。□最低评标价法,指应答文件满足比选文件全部实质性要求,且应答报价最低的应答人为中标候选人的评标方法。☑通过资格审查的供应商为1家时,直接转为单一来源采购。52.2采用综合评分法时,提供相同品牌产品(单一产品或核心产品品牌相同)且通过资格审查、符合性审查的不同应答人参加同一合同项下应答的,按一家应答人计算,评审后得分最高的同品牌应答人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,评标委员会按照下述规定确定一个应答人获得中标人推荐资格,其他同品牌应答人不作为中标候选人。□随机抽取其他方式,具体要求:对比选文件技术规格要求的响应程度得分高者获得中标人推荐资格53.3采用综合评分法时,评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按应答报价由低到高顺序排列。得分且应答报价相同的并列。应答文件满足比选文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的应答人为排名第一的中标候选人。评分分值计算保留小数点后两位,第三位四舍五入。54.4评标委员会要对评分汇总情况进行复核,特别是对排名第一的、报价最低的、应答或响应文件被认定为无效的情形进行重点复核。55.5评标委员会将根据各应答人的评标排序,依次推荐本项目(各采购包)的中标候选人,起草并签署评标报告。本项目(各采购包)评标委员会共(各)推荐_3_名中标候选人。6、报告违法行为61.1评标委员会在评标过程中发现应答人有行贿、提供虚假材料或者串通等违法行为时,有向采购人、采购代理机构或者有关部门报告的职责。评审标准序号评审因素评分标准说明分值报价评分(30分)1投标报价价格分采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且报价最低的报价为评标基准价,其价格分为满分,其他报价人的价格分统一按下列公式计算:报价得分=(评标基准价/报价)×30%×100。30分商务部分(20分)2类似业绩能提供近三年内(2021年7月至今)类似项目供货合同(合同彩色扫描件,包含与用户签订的合同首页、标的及金额所在页、签字盖章页),每提供一份得2分,满分20分。(提供合同或协议书复印件并加盖公章)。20分技术部分(50分)3技术指标及样品根据各投标人所提供的样品属性说明及样品外观质量进行综合评分:提供采购需求中要求的所有纸张类型,纸张裁切整体、色泽统一,满足采购需求,得20分;提供采购需求中要求的所有纸张类型,纸张裁切、色泽一般,基本满足采购需求的,得15分;提供采购需求中要求的部分纸张类型,纸张裁切、色泽有瑕疵,部分满足采购需求的,得10分;未提供不得分。20分4质量保证根据投标人对投标货物的质量保证方案、产品质量出现问题后的追溯制度、整改流程进行综合评价。1.质量保证方案完善严谨,追溯制度清晰可行,整改流程合理,得20分;2.质量保证方案较完善,追溯制度可行,整改流程较为合理,得15分;3. 质量保证方案一般,追溯制度基本可行,整改流程基本合理,得10分;4.质量保证方案不够完善,追溯制度不明确,整改流程有缺陷,得5分;5.没有上述方案、制度的不得分。20分5组织供货方案根据投标人供货方案中应包括实施步骤、时间安排、交货期的保障措施进行综合评价:1.方案内容完整详实、实施措施具体可行,得10分;2.方案内容较完整、能够满足采购需求,但细节有待完善,实施措施较为可行,得7分,3.方案内容不完整、实施措施可行性一般,得4分。4.未提供不得分。10分第6章合同模板(此合同仅供参考。以最终采购人与中标供应商签定的合同条款为准,最终签定合同的主要条款不能与招标文件有冲突)XXXX采购项目合同甲方:乙方:合同签约时间:合同签约地点: 甲乙双方根据《中华人民共和国民法典》及其他相关法律法规的规定,本着平等、自愿、公平、诚信的原则,就甲方XXX采购项目达成如下合同条款,谨供遵循。一、项目名称XXX采购项目二、项目内容1.货物名称、规格及单价见合同附表1。2.货物品种、数量:甲方根据实际需求通知乙方供货。3.货物金额:货物验收后,双方根据所供货物的规格、单价、数量进行结算。三、合同期限本项目服务期三年,合同每年一签,本合同一年有效期,本次为第年度签订,即:年月日至年月日。四、供货要求:1.乙方接到甲方下发采购派工单后,5日内供货,如不能满足供货期要求,乙方须征得到甲方同意后协商延期供货,否则每延迟一天供货扣除500元,该费用由乙方直接交至财务科并且将延迟供货纳入年度供应商评价。2.交货地点及运费:乙方送货到甲方指定地点,运费由乙方承担。五、验收及验收标准1.甲方根据合同要求进行验收。2.每次单品验收不合格,自验收之日起,乙方须在7个工作日内完成整改,未按时完成整改则扣除乙方500元整,该费用由乙方直接交至财务科,直到验收合格。六、结算款方式1、货物验收合格后,乙方开具全额增值税专用发票,甲方收到发票后30个工作日内一次性付款。2、乙方开具增值税专用发票,如因国家税率调整,以原不含税金额及新税率重新计算含税金额。3、乙方的企业类型为:1)乙方是否属于民营企业:□是□否。2)乙方是否属于中小企业:□是□否。3)若国家政策、法律法规等有新要求的,双方按国家政策、法律法规等新要求执行七、履约保证金无八、违约责任1、合同执行期间双方严格合同单价供货,在合同期内乙方不得变更供货价,否则甲方有权单方面终止合同。2、合同执行期间乙方给甲方提供货物要保证提供货物的质量、数量。3、因乙方所供应货物变质、失效或其他原因造成甲方人员伤害、财物损失,乙方应无条件承担一切相关责任,并负责赔偿,甲方有权终止合同,并追究法律责任。九、廉政要求1、在合同期内,如发现乙方存在向甲方单位干部职工行贿记录信息或被采取禁入措施的,甲方有权自发现之日或乙方被采取禁入措施之日起解除合同,且不承担任何违约责任。十、争议的解决:执行本合同发生纠纷,当事人双方应当及时友好协商解决,协商不成时,任何一方均可向甲方所在地人民法院提起诉讼。十一、合同组成文件组成合同的文件应包含以下内容:1.合同文本2.招标文件3.投标文件4.中标通知书5.投标报价单6.与本合同有关的其他洽谈、协商等补充书面协议。以上文件或资料作为合同的组成部分,与本合同不可分割,并具有同等的法律效力。十二、供应商年度服务评审:合同一年服务期满前,甲方每年对中标人进行不少于2次的资信评价及一次履约评价,评价不合格招标人有权解除合同且终止下年度合同的续签。十三、合同生效、有效期及终止1.本合同自双方签章后生效,合同有效期一年。2.本合同一式肆份,甲方执叁份,乙方执壹份,具有同等效力开票信息:公司名称:开户行:帐号:税号:地址:电话:(以下无正文)甲方:乙方:法定代表人(或委托法定代表人或委托代理人):代理人签字或盖章:经办人:经办人:开户银行:开户银行:付款账号:账号:电话:电话:地址:地址:附件1:采购清单一、80g高白静电原纸,纸张原尺寸为:880mm*1230mm。裁切成品尺寸210*297、420*297、216*305、435*305。年用量约470令(500张/令)。需厂商裁切成品尺寸。二、120g胶版纸,纸张原尺寸:880mm*1230mm。裁切成品尺寸460*298、420*297、435*305、460*305。年用量约5令。三、140g胶版纸,纸张原尺寸:787mm*1092mm。裁切成品尺寸460*298、420*297、435*305、460*305年用量约5令。四、180g白卡纸,纸张原尺寸:787mm*1092mm。裁切成品尺寸460*298、460*305年用量约5000张。五、240g白卡纸,纸张原尺寸:889mm*1194mm。裁切成品尺寸460*298、460*305年用量约3000张。六、180g粉红色卡纸,纸张原尺寸:787mm*1092mm。裁切成品尺寸210*297、420*297、220*210年用量约5000张。七、230g湖蓝皮纹、绿皮纹纸,纸张原尺寸787mm*1092mm。裁切成品尺寸460*298、460*305年用量不等。八、150g深蓝彩胶、天蓝彩胶,纸张原尺寸:787mm*1092mm。裁切成品尺寸460*298、460*305年用量不等。九、其他小批量特种纸和彩纸。