直属海事系统数据安全防护能力提升中标结果公示(交通运输部海事局2024)
交通运输部海事局直属海事系统数据安全防护能力提升项目中标公告
一、项目编号:TC2413BGM(招标文件编号:TC2413BGM)
二、项目名称:交通运输部海事局直属海事系统数据安全防护能力提升项目
三、中标(成交)信息
供应商名称:中科软科技股份有限公司
供应商地址:北京市海淀区中关村新科祥园甲6号楼
中标(成交)金额:3019.8000000(万元)
四、主要标的信息
序号
供应商名称
服务名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
1
中科软科技股份有限公司
交通运输部海事局直属海事系统数据安全防护能力提升项目
交通运输部海事局直属海事系统数据安全防护能力提升
对海事系统现有船舶船员船检等部海事局指定的核心业务信息系统(以下简称“海事核心业务系统”)开展数据安全集成治理,购置数据库加密产品,采用国密算法对海事核心业务系统后台数据库敏感字段列落盘加密;统筹开展一级二级数据中心必要的数据安全防护建设,按需购置数据库加密系统、数据防泄漏系统、数据脱敏系统、数据安全网关、数据库审计等,全面提升数据安全防护水平;集约建设违规外联监测系统,提升数据安全监测能力;开展部海事局态势感知平台建设,实现网络安全态势与数据安全态势的统一展示、统一分析、统一预警、统一调度,提升数据安全响应能力;定制海事攻防演练平台,提升海事安全人员专业技能;开展直属海事系统网络安全集约建设,补齐网络数据安全短板。
合同签订后6个月内完成交工验收。
合格
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
李苗、周秋菊、武虹、陈立华、马妮娅、刘斌、哈洪强
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:固定价格。
本项目代理费总金额:5.800000 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜
/
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:交通运输部海事局
地址:北京市东城区建国门内大街11号
联系方式:冯先生 010-65293492
2.采购代理机构信息
名 称:中招国际招标有限公司
地 址:北京市海淀区学院南路62号中关村资本大厦611B
联系方式:胡秀斌、陆伊芳、杨琳、潘太新 010-61954128/62108285
3.项目联系方式
项目联系人:胡秀斌、陆伊芳、杨琳、潘太新
电 话: 010-61954128/62108285
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
交通运输部海事局直属海事系统数据安全防护能力提升项目
品目
服务/信息技术服务/信息系统集成实施服务/安全集成实施服务
采购单位
交通运输部海事局
行政区域
北京市
公告时间
2024年09月23日 15:33
评审专家名单
李苗、周秋菊、武虹、陈立华、马妮娅、刘斌、哈洪强
总中标金额
¥3019.800000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
胡秀斌、陆伊芳、杨琳、潘太新
项目联系电话
010-61954128/62108285
采购单位
交通运输部海事局
采购单位地址
北京市东城区建国门内大街11号
采购单位联系方式
冯先生 010-65293492
代理机构名称
中招国际招标有限公司
代理机构地址
北京市海淀区学院南路62号中关村资本大厦611B
代理机构联系方式
胡秀斌、陆伊芳、杨琳、潘太新 010-61954128/62108285
附件:
附件1
招标文件-交通运输部海事局直属海事系统数据安全防护能力提升项目.pdf
政府采购服务公开招标文件项目名称:交通运输部海事局直属海事系统数据安全防护能力提升项目招标编号:TC2413BGM采购人:交通运输部海事局采购代理机构:中招国际招标有限公司时间:2024年8月29日目录第一章投标邀请一项目基本情况二申请人的资格要求三获取招标文件四提交投标文件截止时间、开标时间和地点五公告期限六其他补充事宜七对本次招标提出询问,请按以下方式联系第二章投标须知前附表第三章投标人须知一说明二招标文件三投标文件的编制四投标文件的递交五开标及评标六确定中标附件1:履约保证金保函附件2:履约担保函格式第四章投标文件格式第一部分开标一览表及资格证明文件1开标一览表2法人或者非法人组织的营业执照等证明文件或自然人的身份证明....333法定代表人授权委托书4投标人具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的证明文件5投标保证金缴纳凭证复印件或投标担保函6依法缴纳税收和社会保障资金的记录7参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明.8中小企业声明函(投标文件格式五、专门面向中小企业的须提供)..419联合体协议10分包意向协议11投标须知前附表要求的其他资格证明文件第二部分商务及技术文件1投标书2投标分项报价表3服务及其伴随的货物和工程说明一览表4服务需求偏离表5商务条款偏离表6招标代理费承诺书7中小企业声明函(符合价格扣减条件的投标人须提交)8投标人商务符合性承诺函9投标人关联单位的说明(格式)10评审所需要或投标人认为需要提供的其他证明材料11详细的服务响应方案及服务承诺第五章政府采购合同(联合采购合同)第六章政府采购合同(采购合同)第七章服务需求第八章评标方法和标准第一章投标邀请一、项目基本情况1.1招标编号:TC2413BGM1.2项目名称:交通运输部海事局直属海事系统数据安全防护能力提升项目1.3预算金额:3034.68万元1.4最高限价:3034.68万元1.5采购需求:对海事系统现有船舶船员船检等部海事局指定的核心业务信息系统(以下简称“海事核心业务系统”)开展数据安全集成治理,购置数据库加密产品,采用国密算法对海事核心业务系统后台数据库敏感字段列落盘加密;统筹开展一级二级数据中心必要的数据安全防护建设,按需购置数据库加密系统、数据防泄漏系统、数据脱敏系统、数据安全网关、数据库审计等,全面提升数据安全防护水平;集约建设违规外联监测系统,提升数据安全监测能力;开展部海事局态势感知平台建设,实现网络安全态势与数据安全态势的统一展示、统一分析、统一预警、统一调度,提升数据安全响应能力;定制海事攻防演练平台,提升海事安全人员专业技能;开展直属海事系统网络安全集约建设,补齐网络数据安全短板。1.6合同履行地点:交通运输部海事局指定位置。1.7合同履行期限:合同签订后6个月内完成交工验收。1.8本项目〈是/否〉接受联合体:否。二、申请人的资格要求2.1满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,包括:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所需要的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好纪录;(5)参加此采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法违规记录;(6)符合法律、法规规定的其他条件。2.2落实政府采购政策满足的资格需求:本项目为非专门面向中小企业的项目。2.3与招标人不存在可能影响招标公正性的利害关系;2.4不存在与其他投标人的单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的情况;2.5凡受托为采购本次招标服务的前期工作提供设计、咨询及编制规范等文件的供应商,不得参加本次投标;2.6不存在国家有关法律法规禁止的情形。三、获取招标文件3.1获取时间:2024年8月29日至2024年9月5日,每天上午9:00至11:00,下午13:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)3.2获取方式:(1)网上注册:在本项目电子版标书发售截止时间前,登录中招联合招标采购平台(http://www.365trade.com.cn;下简称“交易平台”)或在中招国际招标有限公司网站主页进行免费注册。潜在供应商只需注册一次,不同的经办人可建立多个账户。交易平台负责对供应商注册信息与其提供扫描件信息进行一致性检查。(2)标书下载:经办人凭获得的用户名、密码验证身份(非全流程电子标,无需办理CA)登录、上传《招标(采购)公告》要求的报名资料(如有)、购买并下载电子标书,逾期将无法下载获取。(3)潜在供应商成功下载电子版标书后,选择“增值税电子普通发票”,购买后3个工作日开具,可在中招联合招标采购平台自行下载。(4)其它事项1)交易平台首页帮助中心提供操作手册,潜在供应商可以下载并根据操作手册提示进行注册、登录、网上购买下载电子版标书及下载费支付、发票开具领取等操作。2)如遇平台操作问题,可拨打交易平台统一服务热线:010-86397110、010-62108037,热线服务时间为工作日上午9点到12点,下午1点30分到5点。3.3招标文件按成本价出售,售后不退。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点4.1时间:2024年9月19日上午9时00分。4.2地点:北京市海淀区学院南路62号中关村资本大厦六层会议室。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜6.1落实政府采购政策要求:(1)鼓励节能、环保政策:依据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知(财库(2019)9号)》执行。(2)《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库【2020】46号)、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库【2022】19号)。(3)《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库【2014】68号)。(4)《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库【2016】125号)。(5)《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库【2017】141号)。(6)法律法规规定的其他政策。6.2本次招标公告同时在中国政府采购网、交通运输部海事局官网上发布。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系7.1采购人信息名称:交通运输部海事局地址:北京市东城区建国门内大街11号联系方式:冯先生010-652934927.2采购代理机构信息名称:中招国际招标有限公司地址:北京市海淀区学院南路62号中关村资本大厦611B联系方式:胡秀斌、陆伊芳、杨琳、潘太新010-61954128/62108285第二章投标须知前附表本表是本招标项目的具体资料,是对投标人须知的具体补充和修改,如有矛盾,应以本前附表为准。条款号内容1.1采购人:交通运输部海事局地址:北京市东城区建国门内大街11号电话:冯先生010-652934921.2采购代理机构:中招国际招标有限公司地址:北京市海淀区学院南路62号中关村资本大厦611B业务联系人:胡秀斌、陆伊芳、杨琳、潘太新电话:010-61954128/62108285传真:010-619541931.3.4合格投标人的其他资格要求:无。1.5.1所属行业:软件和信息技术服务业1.5.2是否为专门面向中小企业采购:否;(1)有关中小企业的认定标准,按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业【2011】300号)文件的规定执行。(2)除非本项目专门面向中小企业采购,如小型和微型企业参加本项目投标的,对小型和微型企业的价格将给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。(3)除非本项目专门面向中小企业采购,如大中型企业和其他自然人、法人或者其他组织与小型、微型企业组成联合体参加本项目投标的,若在联合协议中约定小型、微型企业的协议合同金额占到联合体协议合同总金额30%以上的,可以对该联合体给予4%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。(4)大中型企业和其他自然人、法人或者其他组织与小型、微型企业组成联合体参加本项目投标的,组成联合体的大中型企业和其他自然人、法人或者其他组织,与小型、微型企业之间不得存在投资关系。(5)如因本项目专门面向中小企业、基于扶持政策对价格进行扣除后评审或者利用联合体优势而获取合同后,小型、微型企业不得分包或者转包给大型、1.5.2中型企业,中型企业不得分包或者转包给大型企业。(6)参加本项目投标的中小企业,应当在其投标文件中提交《中小企业声明函》,声明函格式详见附件7-1《中小企业声明函》。1.5.3是否为本项目面向中小企业采购预留份额:否;如为是,未达到下面比例的投标将被认定为投标无效。请选择那种方式预留份额:□要求供应商以联合体形式参加采购活动,且联合体中中小企业承担部分达到比例为%(不低于30%),其中预留给小微企业的比例不低于%(不低于60%)。□要求获得采购合同的供应商将%(不低于30%)比例分包给一家或者多家中小企业,其中预留给小微企业的比例不低于%(不低于60%)。1.6是否允许联合体投标:否1.6.8联合体的其他资格要求:/2.3项目预算金额:3034.68万元;本包最高限价:3034.68万元分项报价中,部海事局报价不得高于991.10万元,上海局(含上海船舶动态监控中心)报价不得高于243.58万元,其余直属单位报价不得高于120万元。分项报价超出即视为废标处理。5.4是否组织现场考察或者召开答疑会:否组织现场考察或者召开答疑会相关要求:□/□将在招标文件提供期限截止后以书面形式通知所有获取招标文件的潜在投标人5.5是否需要提供样品:否提供样品要求包括:(样品的制作标准和要求、接收及退还,样品检测报告,检测机构、检测内容等内容)8.1如投标人对多个包进行投标,可以中标/包9.1提供投标人2024年1月1日至2024年6月30日期间任意1个月纳税和社保记录;在法规范围内不需提供的,应做书面说明和证明文件。9.3第二部分商务及技术文件“11详细的服务响应方案及服务承诺”内容不得超过2000页(包括2000页),超出2000页将导致投标被拒绝。9.3建议每页字体宋体四号,1.5倍行间距,可单独装订成文件。12保证金数额:贰拾万元整(¥200,000.00)12如采用电汇方式支付保证金,潜在投标人在线支付标书款并下载招标文件后,填写相关信息通过平台自动获取保证金指定收款账户信息。投标人按此信息将保证金电汇或银行转账至指定账户。该账号为虚拟账号,仅针对本投标人本项目分包有效,对于其他投标人、其他项目或分包无效。如有疑问可拨打中招联合电子招标采购平台统一服务热线010-86397110,010-62108037进行咨询。注:投标人应当将投标保证金凭证的复印件和基本户开户证明放入投标文件中。13.1投标有效期:120日历日14.1投标文件份数:正本一份,副本六份及二份电子文档(U盘),副本可为正本的复印件。“开标一览表”另备一份,单独密封提交,以供唱标使用;电子文档应为word格式,其中扫描文件,后缀应采用.jpeg格式,按正本的顺序插入提交。投标文件中的电脑输入的文字及表格全部提交。技术文件应使用规格为A4或折叠为A4大小(图纸为A3大小)的纸张,所附的图表、图像可根据需要进行彩色或黑白打印。16.1投标截止时间:2024年9月19日上午9:0018.1开标时间:2024年9月19日上午9:00开标地点:北京市海淀区学院南路62号中关村资本大厦六层会议室19.2信用查询时间:采购人或采购代理机构将在开标前一个工作日至投标截止后19.2一小时期间查询投标人的信用记录。23.2评标方法:适用综合评分法27.1推荐中标候选供应商的数量:327.2招标人是否委托评标委员会直接确定中标人:否31.1提交履约保证金的时间:签订合同后15日历日履约保证金金额:合同总价的5%履约保证金形式:履约担保函或履约担保书32.1支付方式按合同内容执行32.3情形如下:□采购资金在履约完成之后才能到位□政府采购合同履约期限小于20日□政府采购预算资金小于50万元□其他采购人不能在政府采购合同履约完成前支付采购资金33是否由中标人缴纳招标代理费:是招标代理费:□参照原国家计委计价格【2002】1980号文和国家发改委发改办价格【2003】857号文的计算方法收取。(按标准上浮(下浮)%)5.8万元支付形式:电汇或支票支付时间:中标人在领取中标通知书的同时支付35.3反腐倡廉监督电话:010-6210808537.2针对同一采购程序环节的质疑次数:一次性提出□多次提出适用于本投标人须知的额外增加的变动:/适用于本投标人须知的额外增加的变动:/1投标人如果在投标文件中提供了虚假材料,在任何时候采购人都有权否决其投标,并视情况追究其责任。2(1)本项目执行财库【2019】9号《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》、财库【2019】18号《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》、财库【2019】19号《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》等文件规定。其中:节能产品政府采购品目清单中的台式计算机、便携式计算机、平板式2微型计算机、激光打印机、针式打印机、液晶显示器、制冷压缩机、空调机2组、专用制冷、空调设备、镇流器、空调机、电热水器、普通照明用双端荧2光灯、电视设备、视频设备、便器、水嘴为政府强制采购产品。2若本采购内容中涉及政府强制采购节能产品,投标人须在投标文件中提供证明材料。若投标人不能提供证明材料,将导致其响应被视为无效。(2)若本采购内容中涉及的产品为政府优先采购节能产品或环境标志产品,则投标人须在投标文件中提供证明材料。若投标人不能提供证明材料,则投标人不得按照评审因素中的评审项进行评审。评审标准中应考虑下列因素:1.根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库[2022]19号),对满足价格扣除条件且在投标文件中提交了《中小企业声明函》的投标人,小微企业报价给予10%(10%-20%)的扣除,用扣除后的价格参与评审。专门面向中小企业采购或预留份额的情况不适用。2.根据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)和《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,在投标文件中提交了《残疾人福利性单位声明函》或省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件的企业视同小型、微型企业,其报价部分按第1条的比例扣除后参与评审。对于同时属于小微企业、监狱企业或残疾人福利性单位的,不重复进行投标报价扣除。3.采购人采购的服务伴随的货物如属于节能产品、环境标志产品品目清单范围内,且投标人所投产品具有有效期内的产品认证证书,在评标时予以优先采购,具体优惠措施为:在技术部分打分项中加2分。4.中标候选人并列式时的处理方式:采用综合评标法,则:技术评审部分得分高的排前。资格审查表投标人名称审查项目审查项目审查项目审查项目审查项目审查项目审查项目审查项目审查项目结论投标人名称以招标文件规定的方式获取招标文件在中华人民共和国境内注册营业执照等证明法定代表人授权书具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的证明文件纳税和社保记录无重大违法记录声明信用记录投标须知前附表中要求的其他资格要求审核人员签字:_________注:1、本表由招标人或招标代理机构核对并如实填写。2、审查项目有一项不满足则结论为不合格。符合性审查表投标人名称审查项目审查项目审查项目审查项目结论投标人名称投标书内容符合第四章投标文件格式第二部分“1投标书”要求报价未超过预算或最高限价投标有效期满足要求签署和盖章符合要求评标委员会成员签字:__________评审因素和指标本项目评分标准为:评分因素分值分配商务部分28分技术部分60分价格部分10分政策得分2分合计100分评分因素见下表:评分项评价指标和分值评价指标和分值满足商务部分(28分)企业实力(7分)投标人具备有效的信息系统建设和服务能力证书CS4及以上得1分;投标人具备有效的ITSS信息技术服务标准符合性证书运行维护(一级)证书得1分;投标人具备有效的中国信息安全测评中心颁发的信息安全服务资质(安全工程类一级),得1分;投标人具备有效的CCRC信息安全服务资质(安全集成类二级)及以上,得1分;投标人具备有效的DCMM数据管理能力认证的,3级及以上的得1分;投标人获得过国务院颁发的国家级奖项或证书,得2分。注:需提供证书复印件并加盖投标人公章。7分商务部分(28分)认证证书(4分)投标人具备有效的信息安全管理体系认证证书、信息技术服务管理体系认证、质量管理体系认证、环境管理体系认证证书,每提供1项得1分,满分4分。注:需提供证书复印件并加盖投标人公章。4分类似业绩(3分)近3年(2021年1月1日至今,以合同签订时间为准)同类型集成项目(指以数据安全、网络安全为主要内容的集成项目)。每提供一个业绩得1分,最高得3分。注:提供合同关键页(至少包括首页、标的范围页及签字盖章页)复印件并加盖投标人公章,涉密项目的关键信息可做处理。近3年(2021年1月1日至今,以合同签订时间为准)同类型集成项目(指以数据安全、网络安全为主要内容的集成项目)。每提供一个业绩得1分,最高得3分。注:提供合同关键页(至少包括首页、标的范围页及签字盖章页)复印件并加盖投标人公章,涉密项目的关键信息可做处理。3分团队服务能力(14分)项目负责人拟投入本项目的项目负责人具备硕士研究生或以上学历、信息系统项目管理师(高级)、信息安全保障人员认证证书(CISAW)、注册信息安全工程师认证证书(CISP)得5分,具备其中3项的,得3分;具备2项的,得1分,其他不得分。注:提供三个月(含)以上社保证明和相关证书复印件,否则不得分。5分团队服务能力(14分)技术负责人拟投入本项目的技术负责人具有信息系统项目管理师(高级)、信息技术应用创新专业人员认证证书(交通运输行业)、注册信息安全工程师认证(CISP)、信息安全保障人员认证证书(CISAW)、数据治理工程师证书(DAMA)的得5分,具备其中4项的得3分,具备3项的得1分,其他不得分。注:提供三个月(含)以上社保证明和相关证书复印件,否则不得分。5分团队服务能力(14分)团队服务能力(14分)其他团队成员其他团队成员(1)投标人团队成员:团队成员具备信息系统管理高级证书,数据库系统工程师,信息安全保障人员认证证书(CISAW),计算机、信息系统或通信相关专业正高级职称证书,系统架构设计师证书,项目团队成员中一人同时具有多种证书时,仅计算一次。上述资质或证书有一个得1分,最高得4分,不重复计分。注:提供投标人为其开具的三个月(含)以上社保证明和相关证书复印件,否则不得分。4分4分技术部分(60分)技术指标(12分)投标人应点对点应答“技术规格书”第3.11技术要求内容,对其中涉及的项目指标逐条应答。所有指标均满足,得12分。并且:“★”号的指标项代表实质性指标,如未按要求提供相对应证明材料或不满足该指标项将导致投标被拒绝;“☆”号的指标项(每序号为1项)每有1项不满足,扣1分;没有“★”和“☆”的指标项(每序号为1项),每有1项不满足,扣0.5分;本项最多扣至不得分。投标人对于各指标项的响应,如果只注明“符合”、“满足”,未列出所投货物的具体技术指标,或完全复制招标文件技术需求及与实际所投货物不符的,视为“不满足”应答。涉及需要证明材料的指标项要标明证明材料在投标文件中的具体页码,如未标记或根据页码找不到相关材料视为不满足。投标人应点对点应答“技术规格书”第3.11技术要求内容,对其中涉及的项目指标逐条应答。所有指标均满足,得12分。并且:“★”号的指标项代表实质性指标,如未按要求提供相对应证明材料或不满足该指标项将导致投标被拒绝;“☆”号的指标项(每序号为1项)每有1项不满足,扣1分;没有“★”和“☆”的指标项(每序号为1项),每有1项不满足,扣0.5分;本项最多扣至不得分。投标人对于各指标项的响应,如果只注明“符合”、“满足”,未列出所投货物的具体技术指标,或完全复制招标文件技术需求及与实际所投货物不符的,视为“不满足”应答。涉及需要证明材料的指标项要标明证明材料在投标文件中的具体页码,如未标记或根据页码找不到相关材料视为不满足。12分技术部分(60分)总体服务方案(5分)投标人对本项目现状和业务需求的核查、理解与分析,对总体服务方案进行阐述,对项目重点、难点和风险点准确的理解和把握,并提出完善的应对措施。投标人对本项目现状和业务需求的核查、理解与分析,对总体服务方案进行阐述,对项目重点、难点和风险点准确的理解和把握,并提出完善的应对措施。投标人对本项目现状和业务需求的核查、理解与分析,对总体服务方案进行阐述,对项目重点、难点和风险点准确的理解和把握,并提出完善的应对措施。技术部分(60分)总体服务方案(5分)根据投标人对本项目现状和业务需求的核查、理解与分析,由评委根据其响应是否详细、与招标人的现状一致、理解是否深刻,阐述是否准确、清晰、详细、恰当:优得2分,一般得1分,差得0分。根据投标人对本项目现状和业务需求的核查、理解与分析,由评委根据其响应是否详细、与招标人的现状一致、理解是否深刻,阐述是否准确、清晰、详细、恰当:优得2分,一般得1分,差得0分。2分技术部分(60分)总体服务方案(5分)根据投标人对项目重点、难点和风险点具有准确的理解和把握,并提出完善的应对措施,所提措施是否准确、清晰、详细、恰当:优得2分,一般得1分,差得0分。根据投标人对项目重点、难点和风险点具有准确的理解和把握,并提出完善的应对措施,所提措施是否准确、清晰、详细、恰当:优得2分,一般得1分,差得0分。2分技术部分(60分)总体服务方案(5分)根据投标人对本项目拟定的整体服务方案的完整度、可行性、合理性等:优得1分,一般得0分。根据投标人对本项目拟定的整体服务方案的完整度、可行性、合理性等:优得1分,一般得0分。1分技术方案评价(27分)(1)治理能力提升:根据投标人对海事核心业务系统数据安全集成治理方案(包括数据资产梳理、数据分级分类、数据生命周期风险评估、数据安全制度规范建立、数据应用治理)进行阐述,由评委根据其所提方案是否详细、理解是否深刻,响应准确、清晰、详细、恰当:优得2分,一般得1分,差得0分。(此部分内容详见“技术规格书第五章”5.3治理能力提升)2分技术方案评价(27分)(2)防护能力提升:技术方案评价(27分)根据投标人对海事数据安全防护能力提升方案(部海事局数据库加密系统、数据防泄漏系统(网络侧)、动态脱敏系统、数据安全网关、数据防泄漏系统(终端侧)、国密浏览器进行阐述,由评委根据其响应是否详细、理解是否深刻,是否与海事网络数据安全工作现状有较强适配性,所提方案是否准确、清晰、详细、恰当:优得6分,良得4分,一般得2分,差得0分。(此部分内容详见“技术规格书第五章”5.4防护能力提升)6分技术方案评价(27分)产品选择是否具有先进性、稳定性:优得4分,良得3分,一般得2分,差得1分。4分技术方案评价(27分)针对防护能力提升的产品,至少提供一名原厂专业安全服务人员专职进行技术支持,该人员应具备系统架构设计师(高级)证书、信息系统项目管理师(高级)证书。具有上述资质或证书的,得2分,每缺少一项扣1分。需提供原厂商为其开具的三个月(含)以上社保证明和相关证书复印件,否则不得分。2分技术方案评价(27分)(3)监测能力提升:技术方案评价(27分)根据投标人对海事数据安全监测能力提升方案(流量探针、违规外联监测系统)进行阐述,由评委根据其响应是否详细、理解是否深刻,是否与海事网络数据安全工作现状有较强适配性,所提方案是否准确、清晰、详细、恰当:优得4分,良得3分,一般得2分,差得1分。4分技术方案评价(27分)技术方案评价(27分)产品选择是否具有先进性、稳定性:优得3分,良得2分,一般得1分,差得0分。(4)响应能力提升:根据投标人对海事数据安全响应能力提升方案(部海事局态势感知平台)进行阐述,由评委根据其响应是否详细、理解是否深刻,所提方案是否准确、清晰、详细、恰当:优得2分,一般得1分,差得0分。(此部分内容详见“技术规格书第五章”5.6响应能力提升)3分2分技术方案评价(27分)(5)持续改进方案:投标人需对海事攻防演练平台持续改进方案进行阐述,由评委根据其响应是否详细、理解是否深刻,所提方案是否准确、清晰、详细、恰当:优得2分,一般得1分,差得0分。(此部分内容详见“技术规格书第五章”5.7持续改进)2分技术方案评价(27分)(6)直属海事系统集约化建设:根据投标人对直属海事系统集约化建设方案进行阐述,由评委根据其响应是否详细、理解是否深刻,所提方案是否准确、清晰、详细、恰当:优得2分,一般得1分,差得0分。(此部分内容详见“技术规格书第五章”5.8直属海事系统集约化建设)2分实施方案(6分)根据投标人对下列实施方案内容的阐述,由评委进行打分。(此部分内容详见“技术规格书第六章”)根据投标人对下列实施方案内容的阐述,由评委进行打分。(此部分内容详见“技术规格书第六章”)实施方案(6分)根据投标人对项目组织实施、团队构成的阐述,由评委根据其响应是否详细、理解是否深刻,所提方案是否合理、清晰、详细:优得2分,一般得1分,差得0分。2分实施方案(6分)根据投标人对项目集成方案、质量控制的阐述,由评委根据其响应是否详细、理解是否深刻,所提方案是否合理、清晰、详细:优得2分,一般得1分,差得0分。2分实施方案(6分)根据投标人对项目进度控制、供货方案的阐述,由评委根据其响应是否详细、理解是否深刻,所提方案是否合理、清晰、详细:优得1分,一般得0分。1分实施方案(6分)根据投标人对项目培训服务、验收方案的阐述,由评委根据其响应是否详细、理解是否深刻,所提方案是否合理、清晰、详细:优得1分,一般得0分。1分售后服务方案(提供售后服务方案,并提供原厂售后服务承诺函(原件)(7分)对“技术规格书”3.12中“本地化售后服务能力”的售后服务时限进行应答,且针对本项目对售后服务流程及售后巡检进行了全面详细的阐述,包括具体实施细节及措施,售后服务方案贴合实际情况且满足采购需求,由评委根据其响应是否详细、理解是否深刻,所提方案是否准确、清晰、详细、恰当:优得2分,一般得1分,差得0分。2分2分后服务方案,并提供原厂售后服务承诺函(原件)(7分)1.新采购设备原厂维保及特征库(固件/特征库/病毒库/规则库等)升级服务:(1)合格的投标人需提供承诺函,承诺项目中采购软硬件安全产品均提供自本项目竣工验收合格之日起三年原厂质保,三年原厂免费上门服务及三年特征库升级服务。质保期满后三年内每年项目整体维保费(含特征库升级)不高于资产原值的8%。质保起始时间按项目整体验收合格后起算。(2)合格的投标人需提供涵盖相应设备的售后服务承诺函(原厂盖章授权),承诺提供原厂本地化售后服务。以上均提供,得3分,未提供或缺项,不得分。3分后服务方案,并提供原厂售后服务承诺函(原件)(7分)2.维保及特征库升级服务:合格的投标人需提供部海事局、上海局所涉及所有产品的原厂承诺函原件,承诺配合投标人进行升级服务。以上均提供,得2分,未提供或缺项,不得分。2分附加服务及优化举措(3分)投标人满足本项目技术规格书要求之外,针对本项目的内容和规模,在不增加费用同时提供附加服务或创新优化举措。相应服务及举措需结合本项目及海事业务特色,可附证明案例资料或演示文件。由评委根据其响应是否详细、理解是否深刻,响应准确、清晰、详细:优得3分,良得2分,一般得1分,差得0分。3分价格部分(10分)满足招标文件实质性要求,且投标报价最低价为评标基准价,其报价得分为满分。其他投标人的报价得分分别按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×10×100%(保留小数点后两位,第三位四舍五入)。评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。满足招标文件实质性要求,且投标报价最低价为评标基准价,其报价得分为满分。其他投标人的报价得分分别按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×10×100%(保留小数点后两位,第三位四舍五入)。评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。10分政策得分(2分)投标人提供的安全设备产品是满足采购需求且进入《节能产品政府采购品目清单》的产品(须提供品目清单所在页及国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书复印件并加盖公章),得1分,否则不得分。1分政策得分(2分)投标人提供的安全设备产品是满足采购需求且进入《环境标志产品政府采购品目清单》的产品(须提供品目清单所在页及国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书复印件并加盖公章),得1分,否则不得分。1分