武汉市电子围栏预警监控系统服务中标结果公示(武汉市生态环境局2024)


一、项目编号
    HBT-16224231-245224
二、采购计划备案号
    420100-2024-05642
三、项目名称
    县级以上集中式饮用水源地保护区电子围栏预警监控系统服务项目 
四、中标(成交)信息

    包1:
         供应商名称:杭州绿洁科技股份有限公司 
         供应商地址:浙江-杭州-余杭五常街道联创街193号3号楼808室 
         中标(成交)金额:¥178.8万元 
         综合评分法:95.33分 
五、主要标的信息

    包1:
   服务类
   名称:县级以上集中式饮用水源地保护区电子围栏预警监控系统服务 
   服务范围:满足招标文件要求 
   服务要求:满足招标文件要求 
   服务时间:按招标要求 
   服务标准:合格 
六、评审专家名单   
    余建平;胡明胜(组长);周彩兰;张小云;吴启琼; 
七、评审信息
    1. 评审时间:2024-09-19 
    2. 评审地点:湖北省招标股份有限公司5号开评标室 
八、代理服务收费标准及金额:
    1. 代理服务收费标准:按国家计委计价格[2002]1980号文和发改办[2003]857号文规定的标准计取。 
    2. 收费金额(万元):2.1304 
九、公告期限
  自本公告发布之日起1个工作日。
十、其他补充事宜
  无 

十一、合同信用融资
1.相关政策:
2.融资产品:
十二、政府采购保函
1.相关政策:
2.预付款保函和履约保函:
十三、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
    1、采购人信息
         名     称:武汉市生态环境局本级 
         地     址:武汉市江汉区新华路422号 
         联系方式:027-85809692 
    2、采购代理机构信息
         名     称:湖北省招标股份有限公司
         地     址:湖北省-武汉市-武昌区 中北路108号兴业银行大厦五层
         联系方式:027-87711736 
    3、项目联系方式:
         项目联系人:汪丹、胡火轮、王蓓
         电     话:027-87711736
   湖北省招标股份有限公司
   2024-09-23

相关附件:
16245224(定稿)县级以上集中式饮用水源地保护区电子围栏预警监控系统服务(公开)(汪丹).pdf

中小企业声明函.pdf

项目采购需求.docx

备案号:420100-2024-05642武汉市市级政府采购项目武汉市生态环境局县级以上集中式饮用水源地保护区电子围栏预警监控系统服务项目编号:HBT-16224231-245224公开招标文件采购人:武汉市生态环境局代理机构:湖北省招标股份有限公司日期:2024年7月目录第一章招标公告(代投标邀请)一、项目基本情况二、申请人资格要求三、获取招标文件四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点五、公告期限六、其他补充事宜七、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系第二章投标人须知投标人须知前附表投标人须知第三章项目采购需求第四章评标方法、步骤及标准附表1:资格审查表附表2:符合性检查表附表3:评分标准第五章合同草案第六章投标文件的格式一、投标函(一)投标函(二)法定代表人身份证明(三)法定代表人授权书(四)联合体协议书(如适用)(五)分包意向协议书(如适用)二、报价文件(一)投标一览表(二)投标报价分析三、商务文件(一)投标人基本情况表(二)资质证明文件(三)业绩证明文件(四)信誉证明文件(五)其它商务文件武汉市生态环境局,1,湖北省招标股份有限公司四、技术文件五、中小企业声明函(一)中小企业声明函(二)监狱企业证明文件(三)残疾人福利性单位声明函武汉市生态环境局,2,湖北省招标股份有限公司第一章招标公告(代投标邀请)项目概况:武汉市生态环境局县级以上集中式饮用水源地保护区电子围栏预警监控系统服务的潜在投标人应在网上获取,获取服务联系电话:4006398178获取招标文件,并于2024年月日点分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况1.项目编号:HBT-16224231-2452242.项目名称:县级以上集中式饮用水源地保护区电子围栏预警监控系统服务3.采购方式:公开招标4.预算金额:人民币180万元。5.最高限价:人民币180万元,超过最高限价报价无效6.采购需求:拟在武汉市16个县级及以上集中式饮用水一级保护区范围设置电子围栏,实现24小时视频监控,对保护区旅游、游泳、垂钓或者其他可能污染水源的活动进行智能监控和报警,并自动记录保存相关视频证据。通过视频人工智能分析结果配合人工核查,提升县级以上饮用水水源地保护区远程自动监管的智能化水平,有效防止人员非法进入水源地保护区等可能污染饮用水水源的行为,切实保障饮水安全。7.合同履行期限:合同约定的采购服务的硬件设施和软件平台性能验收合格之日起三年(36个月),分为三个服务年度。采购人与中标人签订三年期的服务合同并按合同约定支付款项。8.本项目(是/否)接受联合体投标:否9.是否可采购进口产品:否10.本项目(是/否)接受合同分包:否11.本项目(是/否)专门面向中小微企业:是12.面向中小微企业的类型为:中小微企业二、申请人资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,即:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。武汉市生态环境局,1,湖北省招标股份有限公司2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。3.为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。4.未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。5.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业,供应商应提供中小企业声明函,大型企业及未提供中小企业声明函的企业不享受中小企业扶持政策,其响应文件将作无效响应处理。6.供应商特定资格要求:无三、获取招标文件1.时间:2024年8月30日至2024年9月5日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至24:00(北京时间,法定节假日除外)。2.地点:网上获取,获取服务联系电话:027-65771063,027-65770427,027-65770080。3.方式:网络获取。供应商获取采购文件可通过登录武汉市政府采购电子交易系统(http://fscg.whszfcg.com:9090/)直接获取,流程如下:(1)未注册账号的供应商,请先完成系统账号注册,再办理CA锁。方式为:打开武汉市政府采购电子交易系统(分散采购)首页,点击“供应商注册”进入网上信息注册填写。供应商注册时应诚信、客观、真实和准确地填写相关信息,不能弄虚作假或假冒他人名义。否则,一经发现,将按国家有关规定进行处理,并在有关网站上公示,由此产生的后果由供应商自己承担。注册完成后可进行CA锁办理,办理细则及操作流程可在武汉市政府采购电子交易系统(分散采购)首页-下载中心,下载《供应商一次性告知书》。(2)已有登录账号但未办理CA的用户可在获取文件有效时间内登录“武汉市政府采购电子交易系统(分散采购),明确所申请具体项目标段,直接从网上下载招标文件(注:未办理CA锁的供应商无法网上投标,请潜在供应商合理安排时间及时下载《供应商一次性告知书》进行办理,否则,由此产生的后果由供应商自行承担)。4.售价:0元四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点1.开始时间:2024年9月6日00点00分(北京时间)。2.截止时间:2024年9月19日09点00分(北京时间)。3.地点:网上(本项目将在武汉市政府采购电子交易系统(分散采购)进行投标文件解密,投标人无需到开标现场)武汉市生态环境局,2,湖北省招标股份有限公司五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.采购项目需要落实的政府采购政策:本项目需落实的节能环保、中小微型企业扶持(含支持监狱企业发展、促进残疾人就业)等相关政府采购政策详见招标文件。2.供应商无需提交纸质投标文件,需于截止时间前在武汉市政府采购电子交易系统上传电子投标文件一份;投标过程中如遇系统操作问题可咨询027-65771063;3、采购代理机构账户信息户名:湖北省招标股份有限公司开户行:招商银行水果湖支行行号:308521015186账号:127905433810603七、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:武汉市生态环境局地址:武汉市江汉区新华路422号联系方式:2.采购代理机构信息名称:湖北省招标股份有限公司地址:武汉市武昌区中北路108号兴业银行大厦五层联系方式:027-877117363.项目联系方式项目联系人:汪丹、胡火轮、王蓓电话:027-87711736武汉市生态环境局,3,湖北省招标股份有限公司第二章投标人须知投标人须知前附表投标人应仔细阅读本招标文件的第二章“投标人须知”,下面所列资料是对“投标人须知”的具体补充和说明。如有矛盾,应以本表为准。条款号条款名称内容1.1.2采购人武汉市生态环境局1.1.3采购代理机构湖北省招标股份有限公司1.1.4项目名称县级以上集中式饮用水源地保护区电子围栏预警监控系统服务1.1.5项目地点武汉市1.1.6项目内容包含武汉市16个集中式饮用水水源保护区视频监控服务(安装调试集成、系统运行维护、数据联网传输储存等)、智慧可视化监管平台服务、视频监控及平台运维服务等。1.2.2资金落实情况财政资金,资金已落实1.3.2合同履行期限合同约定的采购服务的硬件设施和软件平台性能验收合格之日起三年(36个月),分为三个服务年度。采购人与中标人签订三年期的服务合同并按合同约定支付款项。1.3.4付款方式按照合同约定支付。1.4.1投标人资质条件、能力和信誉详见第一章《招标公告》第二项“申请人资格要求”1.4.2是否接受联合体投标不接受接受,应满足下列要求:联合体资质按照联合体协议约定的分工认定1.4.3投标人不得存在的其他情形1.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的采购活动;2.为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。1.9.1踏勘现场不组织,投标人自行踏勘组织,踏勘时间:踏勘集中地点:1.10.1投标预备会不召开召开召开时间:召开地点:1.11中标后分包不允许允许条款号条款名称内容1.11中标后分包分包内容要求:分包金额要求:分包人资质要求:1.12是否接受进口产品不接受接受1.12是否专门面向中小企业采购非专门面向中小企业的项目专门面向中小企业的项目专门面向中小企业采购标的内容:本项目全部采购内容专门面向中小企业采购预算金额:本项目全部采购预算1.12价格扣除比例货物类服务类工程类对于未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,对小微企业报价给予比例扣除,价格扣除比例为:10%1.12优惠措施资金支付期限优惠措施:/预付款比例优惠措施:/其他优惠措施:/1.12所属行业根据工信部统计局发改委财政部《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号)对应的中小企业划分标准所属行业:其他未列明行业1.12采购节能产品政策依据财库[2019]19号文的规定,投标产品为《节能产品政府采购品目清单》内容的,须提供国家确定的认证机构出具的节能产品认证证书。供应商所投产品如属于政府优先采购节能产品范围的,给予该项产品价格1%的扣除,用扣除后的价格参与评审。1.12采购环保产品政策依据财库[2019]18号文的规定,投标产品为《环保标志产品政府采购品目清单》内容的,须提供国家确定的认证机构出具的环保标志产品认证证书,给予该项产品价格1%的扣除,用扣除后的价格参与评审。2.2.3投标人确认收到招标文件澄清或者修改的时间在收到相应澄清或者修改文件后24小时内3.2.4采购预算价格详见第一章《招标公告》3.3.1投标有效期投标截止日期后90日历日3.4投标保证金本项目不收取投标保证金3.5.1是否允许递交备选投标方案不允许允许3.6.4投标文件份数投标人无需提交纸质投标文件,需于截止时间前在武汉市政府采购电子交易系统(分散采购)上传电子投标文件一份。3.6.5装订要求不适用条款号条款名称内容4.1.2投标文件密封不适用4.2.1投标截止时间详见第一章《招标公告》4.2.2递交投标文件地点详见第一章《招标公告》5.1.1开标时间和地点详见第一章《招标公告》6.1.1评标委员会的组建评标委员会由采购人代表和有关技术、经济等方面的专家组成,成员人数应当为五人以上单数。其中,技术、经济等方面的专家不得少于成员总数的2/3。6.3.2推荐中标候选人中标候选人数量3家7.1.1定标原则采购人按评审报告中推荐的中标候选人排序确定中标人。7.2.2中标结果公告公告媒介:湖北省政府采购网武汉市政府采购电子交易系统公告期限:1个工作日7.3.2中标通知书领取中标结果公告发布后,中标人即可前往采购代理机构处领取中标通知书,并于30日内按照招标文件要求和投标文件承诺与采购人签订采购合同。8.1质疑期投标人认为招标文件、招标过程和中标结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人或采购代理机构提出质疑。我公司受理项目质疑部门为运营管理部,联系人:**,联系电话:027-87816246。8.2质疑回复采购人或采购代理机构应当在收到投标人的书面质疑后7个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑投标人和其他有关投标人,但答复的内容不得涉及商业秘密。8.3投诉投标人或者其他利害关系人认为招标投标活动不符合法律、行政法规规定的,可以自知道或者应当知道之日起10日内向有关行政监督部门投诉。投诉应当有明确的请求和必要的证明材料。9.1.1履约担保无有履约担保金额:履约担保形式:10.1.1招标代理服务费收取方式和标准根据采购人和采购代理机构签署的委托代理协议书约定:1.招标代理服务费:由中标人支付由采购人支付2.支付标准:按国家计委计价格[2002]1980号文和发改办[2003]857号文规定的标准计取。3.支付时间:招标代理服务费由中标人在领取中标通知书的同时,向代理机构支付。条款号条款名称内容10.1.1招标代理服务费收取方式和标准4.支付方式:银行转账。5.银行账户信息户名:湖北省招标股份有限公司开户行:招商银行水果湖支行行号:308521015186账号:1279054338106036.其他事项:中标人交纳采购代理服务费时需携带以下开票资料:(1)开票单位名称;(2)纳税人识别号(或统一社会信用代码);(3)营业执照或税务登记证地址;(4)单位联系电话;(5)开户行及账号。10.2.1招标代理服务费收讫时限领取中标通知书当天13.需要补充的其他内容13.需要补充的其他内容13.需要补充的其他内容1.除本招标文件另有规定外,招标文件中出现的类似于“近三年”或“前三年”、“近五年”或“前五年”均指递交投标文件时间以前3年或前5年,以此类推。如:递交投标文件时间为2024年8月1日,则“近三年”是指2021年8月1日至2024年7月31日。2.本招标文件所称的“以上”、“以下”、“内”、“以内”,包括本数;所称的“不足”,不包括本数。3.投标人须知前附表中,“”代表选中,“”代表未选中。1.除本招标文件另有规定外,招标文件中出现的类似于“近三年”或“前三年”、“近五年”或“前五年”均指递交投标文件时间以前3年或前5年,以此类推。如:递交投标文件时间为2024年8月1日,则“近三年”是指2021年8月1日至2024年7月31日。2.本招标文件所称的“以上”、“以下”、“内”、“以内”,包括本数;所称的“不足”,不包括本数。3.投标人须知前附表中,“”代表选中,“”代表未选中。1.除本招标文件另有规定外,招标文件中出现的类似于“近三年”或“前三年”、“近五年”或“前五年”均指递交投标文件时间以前3年或前5年,以此类推。如:递交投标文件时间为2024年8月1日,则“近三年”是指2021年8月1日至2024年7月31日。2.本招标文件所称的“以上”、“以下”、“内”、“以内”,包括本数;所称的“不足”,不包括本数。3.投标人须知前附表中,“”代表选中,“”代表未选中。武汉市生态环境局,7,湖北省招标股份有限公司(三)业绩证明文件项目名称:项目编号:序号项目名称合同签订时间业主名称是否受到业主好评业主联系人及电话123456789…注:按《评分标准》提供相关证明文件,所有证明材料须加盖投标人公章。投标人名称:,(盖章)法定代表人或授权代表:(签字)日期:年月日武汉市生态环境局,64,湖北省招标股份有限公司(四)信誉证明文件1.体系认证按《评分标准》提供证明文件。武汉市生态环境局,65,湖北省招标股份有限公司2.企业荣誉按《评分标准》提供证明文件。武汉市生态环境局,66,湖北省招标股份有限公司3、信用承诺书武汉市政府采购供应商信用承诺书市场主体名称:证件类型:统一社会信用代码证件号码:行政区划代码:主管部门:承诺内容:(一)承诺本单位严格遵守国家法律、法规和规章,全面履行应尽的责任和义务,全面做到履约守信,具备《政府采购法》第二十二条第一款规定的条件;(二)承诺本单位提供给注册登记部门、行业管理部门、司法部门、行业组织以及在政府采购活动中提交的所有资料均合法、真实、有效,无任何伪造、修改、虚假成份,并对所提供资料的真实性负责;(三)承诺本单位严格依法开展生产经营活动,主动接受行业监管,自愿接受依法开展的日常检查;违法失信经营后将自愿接受约束和惩戒,并依法承担相应责任;(四)承诺本单位自觉接受行政管理部门、行业组织、社会公众、新闻舆论的监督;(五)承诺本单位将按照《武汉市公共信用信息管理办法》(武汉市人民政府令第272号)要求,向社会公示信用信息;(六)承诺本单位自我约束、自我管理,重合同、守信用,不制假售假、商标侵权、虚假宣传、违约毁约、恶意逃债、偷税漏税、价格欺诈、垄断和不正当竞争,维护经营者、消费者的合法权益;(七)承诺本单位在信用中国(武汉)网站中无违法违规、较重或严重失信记录;(八)承诺本单位提出政府采购质疑和投诉坚持依法依规、诚实信用原则,在全国范围12个月内没有三次以上查无实据的政府采购投诉;(九)根据政府采购相关法律法规的规定需要作出的其他承诺。(十)承诺本单位若违背承诺约定,经查实,愿意接受行业主管部门和信用管理部门相应的规定处罚,承担违约责任,并依法承担相应的法律责任。自愿按照《武汉市公共信用信息管理办法》规定,违背承诺约定行为作为失信信息,记录到省社会信用信息服务平台,并予公开;武汉市生态环境局,67,湖北省招标股份有限公司(十一)承诺本单位同意将以上承诺事项上网公示。承诺单位(盖章):法定代表人(负责人):承诺日期:武汉市生态环境局,68,湖北省招标股份有限公司(五)其它商务文件1.招标文件要求提供的资料和证明材料;2.投标人认为需要提供的其它商务资料和说明。武汉市生态环境局,69,湖北省招标股份有限公司四、技术文件(一)项目实施方案(二)“一站一策”建设方案(三)运维服务方案(四)系统整体架构设计方案(五)人员配备(六)投标人认为需要提供的其它技术文件(七)技术要求偏离表序号采购文件技术、服务要求条款响应文件内容对应简述偏离说明对应的页码高点监控设备……………………低点监控设备……………………广播音柱(云喇叭)……………………说明:供应商应对照采购文件视频监控设备基本性能要求一览表要求,逐条说明所提供的产品已对采购文件的要求做出了实质性的响应,并申明与技术要求条文的偏差和例外。(一)至(六)项格式自拟投标人名称:,(盖章)法定代表人或授权代表:(签字)日期:年月日武汉市生态环境局,70,湖北省招标股份有限公司五、中小企业声明函(一)中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:说明:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。武汉市生态环境局,71,湖北省招标股份有限公司(二)监狱企业证明文件投标人如是监狱企业,提供相关证明文件。供应商名称[盖章]:供应商授权代表签字:,日期:武汉市生态环境局,72,湖北省招标股份有限公司(三)残疾人福利性单位声明函残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:备注:享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(1)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(2)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(3)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(4)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(5)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。武汉市生态环境局,73,湖北省招标股份有限公司杭州绿洁科技股份有限公司GREAN绿洁科技县级以上集中式饮用水源地保护区电子围栏预警监控系统服务二、资格证明部分2.1.中小企业声明函中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发屋法》(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加(武汉市生态环境局上集中式饮用水源地保护区电子围栏预警监控系统服务)采购活动,工程的施远单位部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承要联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(县级以上集中式饮用水源地保护区电子围栏预警监控系统服务),属于(其他未列明行业);承建(承接)企业为(杭州绿洁科技股份有限公司),从业人员241营业收入为34066.920936万元,资产总额为58015.808365万元,属于中型企业;以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):杭州绿洁科技股份有限公司日期:2024年9月19日说明:从业人员、营业收入、年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。玛项目采购需求一、项目概况按照《集中式饮用水水源地规范化建设环境保护技术要求》(HJ773-2015)及湖北省生态环境厅关于水源地规范化建设的相关文件要求,完善武汉市县级及以上集中式饮用水水源地保护区预警监控机制,拟在武汉市16个县级及以上集中式饮用水一级保护区范围设置电子围栏,实现24小时视频监控,对保护区旅游、游泳、垂钓或者其他可能污染水源的活动进行智能监控和报警,并自动记录保存相关视频证据。通过视频人工智能分析结果配合人工核查,提升县级以上饮用水水源地保护区远程自动监管的智能化水平,有效防止人员非法进入水源地保护区等可能污染饮用水水源的行为,切实保障饮水安全。县级以上饮用水源地电子围栏监控预警系统服务项目清单序号水源地名称级别行政区一级保护区拐点坐标经度一级保护区拐点坐标纬度一级保护区范围示意图1沌口水厂水源地地级经开区114°11\'55.18\"30°27\'35.92\"1沌口水厂水源地地级经开区114°12\'26.09\"30°27\'58.26\"1沌口水厂水源地地级经开区114°12\'48.33\"30°27\'37.2\"1沌口水厂水源地地级经开区114°12\'14.53\"30°27\'14.24\"2余家头水厂水源地地级武昌区114°20\'15.38\"30°36\'47.70\"2余家头水厂水源地地级武昌区114°20\'45.81\"30°37\'15.17\"2余家头水厂水源地地级武昌区114°20\'45.81\"30°37\'15.17\"2余家头水厂水源地地级武昌区114°19\'48.91\"30°37\'6.71\"3港东水厂水源地地级青山区114°23\'56.46\"30°39\'04.92\"3港东水厂水源地地级青山区114°24\'39.21\"30°39\'23.79\"3港东水厂水源地地级青山区114°24\'52.49\"30°39\'33.44\"3港东水厂水源地地级青山区114°24\'5.48\"30°39\'22.45\"4琴断口水厂水源地地级汉阳区114°10\'52.29\"30°35\'17.11\"4琴断口水厂水源地地级汉阳区114°11\'21.86\"30°35\'01.05\"4琴断口水厂水源地地级汉阳区114°10\'44.17\"30°35\'06.78\"4琴断口水厂水源地地级汉阳区114°11\'24.45\"30°34\'51.18\"5白鹤嘴水厂水源地地级东西湖区、汉阳区、蔡甸区114°07\'53.76\"30°35\'38.50\"家E15白鹤嘴水厂水源地地级东西湖区、汉阳区、蔡甸区114°08\'19.00\"30°35\'45.63\"家E15白鹤嘴水厂水源地地级东西湖区、汉阳区、蔡甸区114°08\'12.86\"30°34\'53.10\"家E15白鹤嘴水厂水源地地级东西湖区、汉阳区、蔡甸区114°08\'32.50\"30°35\'28.99\"家E16堤角水厂水源地地级江岸区114°20\'03.83\"30°38\'35.62\"6堤角水厂水源地地级江岸区114°20\'23.78\"30°39\'07.75\"6堤角水厂水源地地级江岸区114°21\'11.13\"30°38\'33.53\"6堤角水厂水源地地级江岸区114°20\'42.4\"30°38\'7.76\"7金口水厂水源地地级江夏区114°08\'03.45\"30°21\'21.16\"串报7金口水厂水源地地级江夏区114°08\'35.37\"30°22\'07.78\"串报7江夏水厂水源地县级江夏区114°08\'40.34\"30°22\'9.83\"串报7江夏水厂水源地县级江夏区114°08\'4.91\"30°21\'26.58\"串报8汉武水厂水源地县级经开区114°04\'47.04\"30°18\'03.11\"8汉武水厂水源地县级经开区114°04\'58.84\"30°18\'38.96\"8汉武水厂水源地县级经开区114°05\'22.41\"30°17\'58.37\"8汉武水厂水源地县级经开区114°05\'27.79\"30°18\'30.19\"9余氏墩水厂水源地县级东西湖区、汉阳区114°06\'58.01\"30°35\'50.08\"9余氏墩水厂水源地县级东西湖区、汉阳区114°07\'42.45\"30°35\'37.81\"9余氏墩水厂水源地县级东西湖区、汉阳区114°06\'59.23\"30°35\'32.15\"9余氏墩水厂水源地县级东西湖区、汉阳区114°07\'27.10\"30°35\'17.27\"10蔡甸水厂水源地县级蔡甸区、东西湖区113°57\'57.289\"30°39\'16.826\"BP10蔡甸水厂水源地县级蔡甸区、东西湖区113°58\'18.326\"30°39\'25.182\"BP10蔡甸水厂水源地县级蔡甸区、东西湖区113°58\'21.727\"30°38\'47.255\"BP10蔡甸水厂水源地县级蔡甸区、东西湖区113°58\'40.061\"30°38\'58.992\"BP11新武湖水厂水源地县级长江新区114°23\'57.57\"30°39\'58.07\"11新武湖水厂水源地县级长江新区114°24\'33.39\"30°40\'14.33\"11新武湖水厂水源地县级长江新区114°25\'5.59\"30°39\'37.10\"11新武湖水厂水源地县级长江新区114°24\'25.29\"30°39\'26.79\"12黄陂前川水厂水源地县级黄陂区114°22\'22.57\"30°54\'12.42\"S12黄陂前川水厂水源地县级黄陂区114°22\'47.25\"30°53\'38.18\"S12黄陂前川水厂水源地县级黄陂区114°22\'37.88\"30°54\'13.70\"S12黄陂前川水厂水源地县级黄陂区114°22\'54.45\"30°53\'43.24\"S13阳逻二水厂饮用水源地县级新洲区114°37\'36.83\"30°34\'28.10\"13阳逻二水厂饮用水源地县级新洲区114°38\'12.81\"30°34\'20.76\"13阳逻二水厂饮用水源地县级新洲区114°38\'43.34\"30°33\'49.55\"13阳逻二水厂饮用水源地县级新洲区114°38\'15.06\"30°33\'26.51\"14新洲长源自来水公司水源地县级新洲区114°46\'10.15\"30°52\'22.99\"14新洲长源自来水公司水源地县级新洲区114°46\'41.38\"30°51\'31.57\"14新洲长源自来水公司水源地县级新洲区114°46\'43.58\"30°52\'32.02\"14新洲长源自来水公司水源地县级新洲区114°47\'11.58\"30°52\'04.63\"15西湖水厂水源地县级东西湖区、蔡甸区113°57\'37.73\"30°40\'40.99\"15西湖水厂水源地县级东西湖区、蔡甸区113°57\'47.61\"30°40\'09.23\"15西湖水厂水源地县级东西湖区、蔡甸区113°57\'50.56\"30°40\'47.44\"15西湖水厂水源地县级东西湖区、蔡甸区113°58\'09.14\"30°40\'14.37\"16走马岭水厂水源地乡镇级东西湖区113°58\'40.40\"30°38\'57.09\"16走马岭水厂水源地乡镇级东西湖区113°58\'54.99\"30°38\'18.64\"16走马岭水厂水源地乡镇级东西湖区113°59\'7.89\"30°38\'8.68\"16走马岭水厂水源地乡镇级东西湖区113°58\'49.78\"30°38\'40.24\"二、服务需求本项目包含武汉市16个集中式饮用水水源保护区视频监控服务(安装调试集成、系统运行维护、数据联网传输储存等)、智慧可视化监管平台服务、视频监控及平台运维服务等。(一)视频监控服务视频监控原则上要能覆盖饮用水源地一级保护区水域、陆域范围,取水口及上游1000米、下游100米的应能够清楚辨认人体外貌特征、人脸特征、车辆牌照等细节。通过前端监控设备的建设,获取实时、准确、持续的数据,综合采用支持对人、车、船等对象进行动态监测和自动预警的智能前端图像采集设备,并结合热成像技术,形成多技术、多手段融合的信息采集方式。主要包括周界防范、保护区高点监控的方式,对管辖范围内的人、车、船活动进行监控管理。电子围栏要实现7*24小时的无死角、全覆盖、可视化的监控。(1)视频监控安装位置和数量要求中标人应根据目标水源地一级保护区水域、陆域范围,以及保护区的地形特点、建筑物等实际情况,合理设置周界防范监测设施、保护区高点监控设备的位置与数量,满足水源地一级保护区水域、陆域范围视频监控、广播无死角、全覆盖。(2)视频监控功能要求:能够监控水源地一级保护区范围,可按照指定路线巡航;具有夜视功能,确保核心监控区域夜间监控效率;具备焦距自动调整、自动对焦、防抖、补光、防过曝等功能。能够识别进入保护区的游泳、垂钓、旅游以及河道整治施工等行为。能对进入电子围栏范围内的人员、车辆、船只进行精准识别记录。具备语音报警功能,包含定时录音播放、实时喊话等功能。实现系统联动,自动语音报警功能,包含游泳、垂钓、旅游等行为均可触发自动语音报警,并可支持远程实时喊话;语音报警提示主要针对进入电子围栏范围的人员进行,同时具备对语音报警时间、音量等进行智能调节,避免噪声扰民。(3)高点监控设备安装要求:可采取以下任一种或结合的方式进行高点监控设备安装。方式一:采用挂靠铁塔等方式新建高点资源的,要求中标人合同签订后能提供本项目所需高点监控设备通信铁塔挂载资源相关材料,包括高点位置信息(经纬度)、现场勘查图片、高点资源产权方证明或授权等材料。方式二:采用立杆等方式新建高点资源的,合同签订后应向采购人提供选点位置对应的位置说明、现场勘查资料、中标人负责有关的施工协调(城市规划、国土、城管、市政、水务等管理部门的审批或沟通),确保后期按要求实施。(4)中标人应自行开展设备安装落地及运行期间的相关协调工作。(5)防雷接地:为确保前端设施安全稳定运行,所有高点视频监控均需建设防雷接地设施。验收时提供高点监控点位对应设施的照片、防雷检测报告等证明材料。(6)满足服务需要的视频监控设备应提供生产厂家盖章的售后承诺质保函,其基本性能要求见下表:视频监控设备基本性能要求一览表序号设备名称场景基本技术参数及功能要求1周界防范监控设备保护区边界,人车管理1.摄像机分辨率不低于2560×1440 2.摄像机内置镜头,支持不小于40倍光学变倍,包含雨刷功能3.支持最低照度可达彩色0.0002Lux,黑白0.0001Lux4.支持在混合目标检测模式下,可同时对行人、非机动车、机动车进行检测、跟踪及抓拍5.激光距离不小于500米6.内置GPU芯片7.摄像机传感器性能不低于1/1.8"CMOS传感器8.支持定时抓图与事件抓图功能9.摄像机抓拍图片格式包括但不限于JPEG、JPEG2000、BMP、PNG及TIF10.支持定时任务、一键守望、一键巡航功能11.支持1路音频输入和1路音频输出以及光纤接口12.内置报警输入和报警输出,支持报警联动功能(搭配广播音柱使用)13.具备BDS定位功能,并能够在监控画面叠加设备所在的经纬度信息14.可用过内置电子罗盘在监视画面上叠加设备镜头当前指向方位和角度2保护区高点监控设备人为活动频繁区域,非法活动监测1.视频分辨率与帧率不小于2560×14402.双镜头设计,摄像机内置细节镜头,支持不小于40倍光学变倍,16倍数字变倍3.支持对设定区域进行布防,当检测到异常目标时,可联动细节摄像机对目标进行跟随,并上传报警信息4.激光距离不小于1000米5.1/1.8" CMOS、400万像素6.支持GB35114 A级安全加密7.支持AR功能,摄像机的实时视频画面中添加AR标签,且可实现标签与标签联动的功能8.支持最低照度可达彩色0.0005Lux,黑白0.0001Lux9.水平旋转范围为360°连续旋转,垂直旋转范围为-90°~90°10.运动结束静止在某个位置,当样机水平和垂直角度方向受到外力作用发生偏移时,样机能够进行偏移自动校正11.内置北斗卫星定位模块、电子罗盘 12.支持自动智能雨刷,透雾功能13.支持杆塔倾斜检测告警14.支持光学透雾、宽动态、智能降噪等,有效提升视频质量15.内置报警输入和报警输出,支持报警联动功能(可搭配广播音柱使用)3广播音柱(云喇叭)远程喊话1.采用网络音频解码、高性能D类功放及全频喇叭三合一,功率≥120W2.支持实时和定时任务、隔天续播,支持不小于60个定时任务,内置存储空间支持wav、mp3音频素材库管理3.支持报警输入、布防计划及语音联动,支持TTS语音合成和文本广播,自然流畅的标准男女双声可选4.支持离线广播功能,下发音频文件、定时广播任务和报警触发任务后,终端在断网后可继续播放5.可脱离平台独立联动IPC事件报警,如人员聚集报警、异常事件检测等,针对不同报警事件播报不同内容(二)可视化软件平台服务中标人需满足集中式饮用水源地规范化管理有关监管要求,提供相关智能监管可视化服务,为PC、手机端提供视频监控管理应用场景,开展智能分析判读并告警,为武汉市环境县级以上饮用水水源地一级保护区环境监管提供有力的智能可视化监管支撑服务,总体要求如下。(1)平台需针对饮用水源地保护区的水面漂浮物检测(植物类漂浮物、垃圾类漂浮物)、船只航行、游泳、垂钓、旅游及人为损毁保护区设施(防护网、标志牌等)等行为检测识别,进行智慧算法开发,并持续改进智能算法,逐步提高系统智能识别准确性。智能识别准确率目标逐年提升。(2)平台要求按照“市区一体、两级应用、集中部署”的总体架构进行设计和开发,并基于“分权分域”的设计思想,满足武汉市市、区两级生态环境部门应用需求。用户数量根据管理需求进行测算,原则上大于100个用户,并发用户数不少于30个。(3)平台体系要求包含市局平台、区(分)局平台和移动端APP三部分,根据平台支撑服务功能要求(包括但不限于所提要求)进行平台开发,对市局平台、区(分)局平台和移动端APP分别进行相关功能的细化设计,并提供对应的详细设计方案,并于中标后90天内完成平台开发、测试并提交使用。(4)平台需具备设备选型配置的开放性,支持多品牌前端视频接入能力和存量视频纳管能力,可根据现有视频监控布设情况,将需要的并符合GB/T28181国标协议的视频监控摄像机接入和纳管。(5)平台需具备集中式饮用水水源地保护区智能监管平台驾驶舱(GIS地图)、视频AI分析告警、数字围栏、档案管理、视频自动对焦跟踪、视频监控可视化服务、智能报警推送及报警处理闭环管理、前端设备运行状态监控及故障报警、广播管理、移动APP、结果展示等水源地保护区智能可视化监管所需的各项基本功能。详见软件平台基本功能要求一览表。软件平台基本功能要求一览表平台功能模块具体功能要求驾驶舱支持在GIS地图上展示本次招标的16个饮用水水源地、饮用水源地一级保护区、取水口、视频监控、水质监测点等资源信息展示,点击可查看资源信息,可支持保护区范围变更与调整支持查看各监控点位的实时预览视频、录像回放并及设备在离线情况支持GIS展示实时报警情况,点击某报警可查看报警基本信息、图片,录像回放等信息,发现真实报警时,对视频进行喊话;支持展示各饮用水源地报警统计情况支持视频自动巡查,发现报警时,巡查界面展示为报警对应视频画面实景标签结合前端多维感知设备,将高点范围内的细节信息以标签形式再叠加到实时视频中进行展示和联动,能够对大范围场景进行全要素可视化的展示视频AI分析告警针对饮用水源地取水口及饮用水源地一级保护区范围,视频AI分析支持水面漂浮物检测(植物类漂浮物、垃圾类漂浮物)、游泳、垂钓、旅游以及河道整治施工等行为识别,支持识别航道船只、道路上行驶汽车(正常通行不预警)。支持对单个告警信息保存抓拍照片和视频并推送信息给相关的管理人员,同时支持算法管理、任务编排、按照告警类型、时间等多维度查看等功能。系统配套的GPU智能分析服务器不低于2台,性能要求:CPU:16核2.5HG;内存:64G;内置4颗物理引擎,支持虚拟引擎。数字围栏展示水源地取水口、一级保护区、二级保护区在地图上分布,提供按圆、矩形、多边形等方式对电子围栏进行绘制;支持对每个围栏区进行名称、等级(红、橙、黄、蓝)、填充颜色、半径或长宽(单位米)信息进行配置。支持每个电子围栏区跟多个点位进行绑定,同时点位可在智能巡视模块中进行智能算法配置。支持围栏区可设置围栏内或围栏外报警模式。提供已配置围栏按列表模式进行展示,包含围栏名称、围栏等级、所属站点、站点类型、创建时间等信息,点击可进行围栏地图定位,同时支持按点位分类展示围栏信息.支持对电子围栏视频进行实时视频预览和回放。档案管理提供水源地基本信息的录入查阅,包括水源地基本地理信息、供水情况、 保护区划分方案和批复文件、取水口基本信息及照片、保护区周边土地利用情况,标识有相关信息的保护区图件等内容; 支持录入水源地水质日常监测数据,包括水质类别、超标指标、超标倍数、受天然背景影响的超标指标等方面文字材料; 支持管理配置水源地所属管理机构、配备人员数量和管理办法,保护区管理制度录入和相关的管理文件;支持针对水源地配置相应应急预案;支持接入水源地内监控设备,提供实时视频预览能力,可实现放大查看。 视频监控可视化服务实时视频观看、历史视频回放、远程视频遥控、一键视频抓拍、视频自动复位等功能。历史视频保留2个月,告警视频及抓拍保留12个月。智能报警推送及报警处理闭环管理实现告警信息保存抓拍照片和视频并推送信息给相关的管理人员,同时支持按照告警类型、时间等多维度查看;支持自动预警派单、预警处理反馈、预警处理督办、预警工单监控、预警处理流程自定义,支持按时间、站点、监控点等维度,进行各类告警的统计分析。前端设备运行状态监控及故障报警平台需提供摄像机运行状态监控及故障报警功能,可实时监控每个前端摄像机设备的状态,状态分为正常、故障、掉线三种,摄像机运行状态可在平台界面图示化直观呈现,方便管理人员和运维人员及时发现前端设备问题并及时进行维护处理。广播管理广播播音管理:广播播音管理包含广播设备管理、广播分区管理、媒体库管理、实时广播、定时广播、广播统计、广播记录。广播预案管理:广播预案管理可制定在特定点位播放特定广播内容的预案,便于固定场景下人工重复广播播放操作。视频可视化广播:通过广播、视频监控能力实现视频与音频的有机结合,在广播时可实时查看到现场画面,提高广播效果。支持广播视频资源关联配置;支持视频监控时实时喊话或预案广播;支持广播时能关联查看实时视频画面。重点区域智能播报应用:通过联动规则配置,可支持各类场景报警事件触发广播联动,实现自动或手动实时广播。支持各类场景联动广播管理,可与AI模型管理应用对接,满足各场景联动广播诉求,如视频报警事件、智能分析事件、紧急报警事件联动广播;支持联动自动预警广播,可根据事件配置的联动规则自动触发预警广播;支持联动手动实时广播,可联动触发广播弹窗,在弹窗中进行实时广播。广播对讲:需要广播平台接入支持对讲的广播终端,中心端可主动发起对广播终端对讲。支持PC端主动发起对广播终端双向对讲;支持寻呼话筒主动发起对广播终端双向对讲。移动APP支持首页按权限查看水源地分布情况、监控在线情况、未处理告警等统计信息;支持查看实时视频和录像回放;支持手动巡查上报报警事件;支持接收报警信息并提供报警处置流程,完成报警研判、签收、处置反馈、归档整体闭环。移动APP可在安卓、iOS和华为鸿蒙手机操作系统上安装。结果展示具备统计分析展示功能,对视频设备(数据、算法、算力)的分类数量、运行状态进行统计分析。界面上通过图表的形式对IT运维(设备在线、网络、安全)、报警的统计信息进行汇总展示及查询。自动生成饮用水水源保护区智能监管工作报告,包括但不限于:水源地保护区智能监管日报、周报、月报、年报等。(6)平台需具备必要的相关接口,需按照湖北省生态环境厅、武汉市生态环境局的要求,将视频数据实时共享至有关平台,提供集成服务。(7)平台需具备水源地保护区环境管理智能监管AI定制视频分析算法服务的深度融合应用能力,实现实时智能识别人为损毁保护区设施,(防护网、标志牌等)、人员逗留(旅游)、游泳、垂钓以及河道整治施工等行为,通过短信、软件平台报警等方式通知相关人员。详见AI视频分析算法定制服务具体要求一览表。AI视频分析算法定制服务具体要求一览表AI定制算法场景算法服务能力要求人为损毁保护区设施(防护网、标志牌等)自动识别人员违规损坏保护区外围防护设备(防护网、标志牌等)。同时可开启自动跟踪功能,根据逗留人员的行动轨迹进行自动对焦看清闯入人员细节并进行抓拍和录像。用户通过后台可实时接收损毁告警信息,并可查看损毁告警时抓拍的图片和录制的视频。人员逗留(旅游)自动识别人员违规闯入一级保护区范围内并逗留一段时间后进行告警。同时可开启自动跟踪功能,根据逗留人员的行动轨迹进行自动对焦看清闯入人员细节并进行抓拍和录像。用户通过后台可实时接收逗留告警信息,并可查看逗留告警时抓拍的图片和录制的视频。垂钓自动识别人员违规闯入一级保护区范围内进行垂钓、捕鱼并停留一段时间后进行告警。同时可开启自动跟踪功能,根据垂钓、捕鱼人员的行动轨迹进行自动对焦看清闯入人员细节并进行抓拍和录像。用户通过后台可实时接收告警信息,并可查看告警时抓拍的图片和录制的视频。游泳自动识别人员违规闯入一级保护区水域游泳并停留一段时间后进行告警。同时可开启自动跟踪功能,根据游泳人员的行动轨迹进行自动对焦看清闯入人员细节并进行抓拍和录像。用户通过后台可实时接收告警信息,并可查看告警时抓拍的图片和录制的视频。工程机械作业自动识别目标区域工程作业(清淤、挖沙、打捞水草、沿岸水利施工、水质提升治理等工程项目等)并进行告警。同时可自动对焦看清细节并进行抓拍和录像。用户通过后台可实时接收告警信息,并可查看告警时抓拍的图片和录制的视频。水面异物自动识别目标水面异物并进行告警。同时可自动对焦看清细节并进行抓拍和录像。用户通过后台可实时接收告警信息,并可查看告警时抓拍的图片和录制的视频。水体变化自动识别目标区域(支流汇入口、排涝站出口、其他排水口等)水体颜色、水位变化并进行告警。同时可自动对焦看清细节并进行抓拍和录像。用户通过后台可实时接收告警信息,并可查看告警时抓拍的图片和录制的视频。轮船通航自动识别目标水面轮船通航并记录在保护区内异常停留。用户通过后台可实时接收告警信息,并可查看告警时抓拍的图片和录制的视频。其他干扰场景可对电子围栏范围内存在与供水设施和保护水源无关的建设项目、排污口,以及保护区内养殖种植可能产生的化肥、农药污染等场景进行识别,并根据后期可能出现的其他问题场景,按采购方的需要共同商议确定,免费进行算法优化升级。(8)平台系统视频调取的响应时间≤5秒。在网络正常的情况下,要确保视频能够连续流畅的实时播放和历史回放,不能出现视频卡顿现象,平均视频加载时长≤3秒。平台使用操作要求平滑流畅,平均页面加载响应时长≤3秒。(9)提供视频监控网络系统的状态监控、安全准入及安全防护控制机制;平台具备异常登录行为发现、异常配置操作告警、视频文件的非法泄露/删除行为告警、系统异常预警等能力。(10)系统需要提供设备、数据、系统的统一安全管理与多重防护措施,降低潜在的安全风险,有效保障设备、数据与系统的安全。设备安全:需要提供一机一密的设备认证机制,降低设备被攻破的安全风险。数据安全:需要提供数据权限功能,控制不同人员查看不同数据等。系统安全:需要从业务和系统架构两个方面对系统安全进行加强。(三)视频监控及平台运维服务保障要求(1)摄像机挂载及电力供应保障服务。本项目需提供全部摄像机挂载服务及设备安装调测服务,并提供摄像机用电服务。电力保障要求:所选监控点可为监控摄像机提供7*24小时全天候不间断电力保障,配备不少于1小时蓄电池备电设施,提供应急供电服务。(2)针对平台支撑服务,要求建立专业化的平台运维保障服务体系,为水源地保护区环境监管的智能监管信息化服务提供高质量高可靠的运维保障。运维保障内容要求包含但不限于:7*24小时平台客服运维、每周平台运维巡检、每日平台数据备份、平台故障应急处理、平台功能完善修复、平台安全扫描及漏洞修复、平台主机系统补丁升级等服务。(3)设备故障应在4小时内解决,无法解决的应使用备机进行替换。(4)服务保障人员要求:①投标人至少指定一名管理人员作为本项目的技术负责人,负责此项目的沟通协调。服务期内非得到采购人允许,技术负责人不得更换。②服务期内中标人安排不少于1名技术人员提供驻场服务,自备办公设备,主要负责平台系统运行维护、功能改进升级、算法优化意见收集并及时跟进处理,负责7*24小时的AI视频告警监控以及跟踪处理、视频监控设施异常状况跟踪处理,以及其他指定的相关工作。定期提供自动监测站点智能监管工作报告,于每月5日前报送上月例行汇报材料,包括但不限于:自动监测站点智能监管日报、周报、月报、年报等。驻场人员合同期间内非得到采购人允许,不得更换。③投标人应根据项目需要为电子围栏系统正常稳定运行配备足够的网络巡检人员、故障维修人员等工作人员不少于2人。④合同期间,中标人应采取必要的安全保护及相关措施,保障运维活动中服务人员及第三人的人身和财产安全。如服务人员在工作中发生任何人身损害及财产损失或因设备安装、掉落、倒塌等原因造成的损害他人权益事故,与采购人无关,中标人负责全权处理事故并承担全部费用,并且中标人自愿放弃对采购人提起任何索赔及法律责任之追究。(四)传输网络服务(1)网络服务:根据项目总体服务需求提供配套的前端网络传输及平台访问所必要的网络资源,前端传输链路带宽≥20Mbps,中心端网络带宽≥100Mbps。(2)网络安全服务要求:通过进行逻辑隔离和访问控制限制,保证视频资源接入以及用户访问的安全性。供应商应提供密码应用及安全评测服务、等保测评服务。每一年半一次,服务期内共需要开展2次测评。软件平台验收时需向采购人提交第三方软件测评报告(资质)和网络安全等级测评报告(二级及以上)。(3)接入要求:视频整合采用光纤传输方案。前端摄像机优先采用≥20M光纤传输专线,如采用无线传输方式,需提供稳定性、安全性承诺。三、商务要求(一)服务期本项目为采购服务项目,服务期为合同约定的采购服务的硬件设施和软件平台性能验收合格之日起三年(36个月),分为三个服务年度。采购人与中标人签订三年期的服务合同并按合同约定支付款项。(二)服务方式(1)自合同签订日期开始60日历天内完成电子围栏现场监控设备安装调试、系统与程序开发测试,内容包含视频监控安装、平台部署等项目要求中的所有内容,设备、材料、平台功能开发等技术服务,验收标准不低于相关招标要求和中标人投标文件中承诺的现场监控设备位置、数量、技术参数、系统平台性能,以及运维保障实施方案等;(2)中标人提供电子围栏系统运维保障技术服务,并在服务期内设置24小时投诉热线,具备完善的投诉响应机制;采购人每个季度对中标人提供的服务进行考核,每个服务年度结束后,根据考核结果和合同约定支付合同款项。服务考核办法见履约验收方案;(3)投标人需按照采购人要求提供本项目的服务成果。对于采购人提出的技术实现方式、手段和要求,投标人必须无条件服从并免费完成有关工作,不得另计费用;(4)中标人需安排专业人员对采购人进行系统培训,培训要确保最终用户熟悉系统平台功能菜单、掌握视频告警信息处理流程,并提供平台操作规程手册。培训方式可采用线下/线上相结合的方式进行集中培训,其中线下参加人数不少于30人,培训地点由中标人负责,培训时长不少于1天(不含往返路途)。中标人应制定详细的培训计划,经由采购人确认后实施,培训总人次不少于50人。(三)履约验收方案验收主体:采购人、中标供应商验收时间:合同签订后60日历天内完成电子围栏现场监控设备安装调试、系统与程序开发测试,内容包含视频监控安装、平台部署等项目要求中的所有内容,设备、材料、平台功能开发等技术服务。现场监控设备安装调试和系统平台开发测试完成后,中标人向采购人以书面形式提出验收申请。验收内容及标准:验收内容包括:视频监控安装、平台部署等项目要求中的所有内容,设备、材料、平台功能开发等技术服务、现场监控设备、系统平台、网络安全。验收标准不低于相关招标要求和中标人投标文件中承诺的现场监控设备位置、数量、技术参数、系统平台性能,以及运维保障实施方案等。采购人组织对合同约定的采购服务的硬件设施和软件平台性能是否满足要求进行验收,中标人配合开展验收工作,验收工作的全部费用由中标人承担。验收还应提供的资料:①高点监控点位对应设施的照片、防雷检测报告等证明材料;②提交软件平台通过第三方软件测评报告(资质)和网络安全等级测评报告(二级及以上)。验收不通过的,中标人应按照采购人的要求限期整改,如整改后仍不能满足验收要求,采购人可单方面解除合同,中标人应退还采购人已支付的全部费用。(四)服务考核办法验收通过后,采购人按季度(3个自然月计,下同)对中标人提供的服务进行考核,采购人可以根据考核结果和支付约定扣减相应费用。未能在采购人要求的整改期内完成整改的,采购人有权解除合同。具体服务考核办法如下。(1)中标人未按照采购人要求,于每月5日前及时提供上月例行汇报材料和报告的,或例行汇报材料和报告不符合采购人要求的,根据情形,酌情扣减费用(2000元/次)。(2)发生故障时,中标人应在1小时内响应,2小时以内到现场,4小时以内解决问题;不能当场修复的,必须提供高于或等同于本项目设备型号或系列的备品备件或备机进行免费更换。中标人不能满足上述要求的,每次扣1000元。一个服务年度内,5次及以上不能满足上述要求的,采购人有权单方面解除合同。(3)项目初验合格后的服务期间,如武汉市生态环境局及武汉市各区生态环境分局工作检查中发现存在疑似进入水源地一级保护区的行为(即本招标文件要求和中标人投标文件中承诺应发现的游泳、垂钓、旅游等行为),中标人未发现的,每次扣1000元。一个服务年度内达到5次及以上的,采购人有权单方面解除合同。(4)项目初验合格后的服务期间,如生态环境部、湖北省生态环境厅检查或通报发现存在疑似进入水源地一级保持区的行为(即本招标文件要求和中标人投标文件中承诺应发现的游泳、垂钓、旅游等行为),中标人未发现的,每次扣5000元,一个服务年度内达到3次及以上的,采购人有权单方面解除合同。(5)在考核中,存在弄虚作假、泄露检查结果、欺瞒采购人行为的,采购人有权单方面解除合同。