幼儿园改造提升工程中标结果公示(安平县教育局2024)



 

黄城中心幼儿园、马店中心幼儿园、邓庄幼儿园、县建材街幼儿园改造提升工程竞争性磋商中标公告

发布时间: 2024-09-24

一、项目编号: HBZJ-SZ-24506 二、项目名称: 黄城中心幼儿园、马店中心幼儿园、邓庄幼儿园、县建材街幼儿园改造提升工程 三、中标(成交)信息

供应商名称
供应商地址
供应商组织机构代码

河北泰宇建筑工程有限公司
保定市恒祥北大街新一代高层居住区C区3号楼A-301室
91130606699248148B

四、主要标的信息

工程

供应商名称
工程名称
工程期限
工程施工范围
工程项目经理
执业证书信息
中标金额
下浮率
费率
优惠率
优惠产品说明
优惠价

河北泰宇建筑工程有限公司
黄城中心幼儿园、马店中心幼儿园、邓庄幼儿园、县建材街幼儿园改造提升工程
30日历天
幼儿园改造提升(详见工程量清单)
徐姗姗
冀213131922319
1110100

五、评审专家(单一来源采购人员)名单: 刘晓梅(甲方代表)、徐艳青、于建华 六、代理服务收费标准及金额 本项目代理费总金额: 10800 本项目代理费收费标准: 代理服务收费标准:参照《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格[2002]1980号)规定标准计取。 七、公告期限 自本公告发布之日起1个工作日。 八、其他补充事宜 九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。 1.采购人信息 名称: 安平县教育局本级 地址 : 衡水市安平县东马北路69号 联系方式: 马丽梅 0318-7860026 2.采购代理机构信息 名称 : 河北泽杰工程项目管理有限公司 地址 : 河北省石家庄市长安区和平东路303号和平时光家园6-1-204 联系方式 : 吕月明 0311-85024633 3.项目联系方式 项目联系人: 槐玉双 电话: 0311-85024633 十、附件 招标文件正文供应商依法缴纳社会保障资金证明的承诺函中小企业声明函

 

  发布时间:
2024-09-24       地域:
衡水市安平县东马北路69号      采购人:
安平县教育局本级

黄城中心幼儿园、马店中心幼儿园、邓庄幼儿园、县建材街幼儿园改造提升工程竞争性磋商文件采购项目编号:HBZJ-SZ-24506采购人:安平县教育局采购代理机构:河北泽杰工程项目管理有限公司二零二四年九月目录第一部分:竞争性磋商公告第二部分:投标人须知前附表第三部分:投标人须知第四部分:合同主要条款(参考格式)第五部分:工程量清单第六部分:响应文件格式第七部分:评审标准第一部分:竞争性磋商公告政府采购项目名称:黄城中心幼儿园、马店中心幼儿园、邓庄幼儿园、县建材街幼儿园改造提升工程项目编号:HBZJ-SZ-24506采购人名称:安平县教育局采购人地址:衡水市安平县东马北路69号采购人及联系方式:马丽梅0318-7860026采购代理机构全称:河北泽杰工程项目管理有限公司采购代理机构地址:河北省石家庄市鹿泉区和平西路919号水岸花苑7-1-301采购代理机构联系方式:槐玉双0311-85024633采购方式:竞争性磋商项目概况:1、项目名称:黄城中心幼儿园、马店中心幼儿园、邓庄幼儿园、县建材街幼儿园改造提升工程2、采购内容:幼儿园改造提升(详见工程量清单)3、计划工期:30日历天项目实施地点:采购人指定地点。质量标准:合格预算金额:1111363.11元投标人资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向小微企业采购3、本项目的特定资格要求:投标人须具备独立企业法人资格,具备建筑工程施工总承包叁级及以上资质具有有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。拟派项目经理需持有二级及以上建造师注册证书(建筑工程专业),具备有效的安全生产考核合格证书(B本),且未在其他在建工程担任项目经理;4、供应商依法缴纳社会保障资金证明的承诺函;5、近3年内供应商在参加政府采购和经营活动中没有违法和不良记录声明函;6、供应商未在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)等渠道被列入失信被执行人、政府采购严重违法失信行为记录名单、重大税收违法失信主体(以现场查询结果为准);7、本次招标不接受联合体投标。8、与采购人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。竞争性磋商文件获取:1、投标人须在衡水市公共资源交易信息平台网站(http://hsggzy.hengshui.gov.cn)完成市场主体网上注册。尚未完成市场主体网上注册的投标单位,请登录衡水市公共资源交易信息平台网站(http://hsggzy.hengshui.gov.cn)及时进行网上注册,注册信息填写完整后,按网站“衡水市公共资源交易中心关于市场主体登记注册的通知”要求,持所需的各项材料就近选择河北省内任意公共资源交易平台完成注册登记、资料验审。2、已完成市场主体注册登记的投标人在办理河北CA后,请于北京时间2024年9月12日上午0时00分至2024年9月19日下午24时00分之间登录“衡水市公共资源交易信息平台(http://hsggzy.hengshui.gov.cn)下载竞争性磋商文件及相关资料并及时查看有无澄清及修改。3、编制响应文件需使用河北CA,未办理河北CA的投标人,需进行企业CA注册。4、潜在投标人如对竞争性磋商文件有疑问或异议的,可以在规定时间内通过“衡水市公共资源交易信息平台”选择投标人登录提出。若投标人在使用衡水市公共资源交易信息平台(http://hsggzy.hengshui.gov.cn)的过程中遇到任何操作性问题,可咨询客服400-780-9998。响应文件的递交:1、本次招标为电子招投标,响应文件采用数据电子文件,响应文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2024年9月23日14时30分,投标人应在投标截止时间前在衡水市公共资源交易信息平台(http://hsggzy.hengshui.gov.cn)递交电子响应文件。2、竞争性磋商会议地点:安平县公共资源交易中心开标室,投标人可自行选择是否参加现场开标,不参加现场开标的投标人可通过互联网参与在线开标。评标方法和标准:综合评分法,详见竞争性磋商文件项目联系人:槐玉双联系方式:0311-85024633采购代理机构受理质疑电话:0311-85024633本公告发布媒体:中国河北政府采购网、衡水市公共资源交易信息平台第二部分:投标人须知前附表序号条款名称编列内容1采购人名称:安平县教育局地址:衡水市安平县东马北路69号联系人:马丽梅电话:0318-78600262采购代理机构名称:河北泽杰工程项目管理有限公司地址:河北省石家庄市鹿泉区和平西路919号水岸花苑7-1-301联系人:槐玉双电话:0311-850246333项目名称黄城中心幼儿园、马店中心幼儿园、邓庄幼儿园、县建材街幼儿园改造提升工程4项目实施地点按采购人指定地点5资金来源财政拨款6资金落实情况已到位7采购内容幼儿园改造提升(详见工程量清单)8计划工期30日历天9质量标准合格10投标人资格条件投标人资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向小微企业采购3、本项目的特定资格要求:投标人须具备独立企业法人资格,具备建筑工程施工总承包叁级及以上资质,具有有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。拟派项目经理需持有二级及以上建造师注册证书(建筑工程专业),具备有效的安全生产考核合格证书(B本),且未在其他在建工程担任项目经理;4、供应商依法缴纳社会保障资金证明的承诺函;5、近3年内供应商在参加政府采购和经营活动中没有违法和不良记录声明函;6、供应商未在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)等渠道被列入失信被执行人、政府采购严重违法失信行为记录名单、重大税收违法失信主体(以现场查询结果为准);7、本次招标不接受联合体投标。8、与采购人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他10投标人资格条件组织或者个人,不得参加投标。11是否接受联合体投标□√不接受12踏勘现场□√不组织,投标人自行组织踏勘13竞争性磋商预备会□√不召开14投标人提出问题的截止时间潜在投标人如对招标文件有疑问或异议的,可以在递交响应文件截止之日5天前登录“衡水市公共资源交易信息平台”提出。投标人需及时关注衡水市公共资源交易信息平台查看招标文件有无澄清和修改,因查看不及时影响投标的,后果自负。15采购人书面澄清的时间采购人将在投标截止时间前5天通过衡水市公共资源交易信息平台向所有投标人予以解答或澄清投标人所提出的问题。16竞争性磋商会议截止时间2024年9月23日14时30分17竞争性磋商有效期60日历天(从投标截止之日算起)18响应文件的编制投标人必须使用“衡水市公共资源交易信息平台(http://hsggzy.hengshui.gov.cn)”提供的“投标文件制作工具”制作生成电子投标文件。电子投标文件制作完成后,投标人应使用河北CA数字证书对投标文件进行加密。19签字或盖章要求凡本招标文件明示要求签字盖章的地方,必须按要求签字和盖章。1、单位盖章:涉及到单位签章的地方,加盖CA锁中的电子公章。2、签字:涉及到委托代理人签字的地方,电子文件加盖CA锁中的电子签名或印刷体替代;涉及到法定代表人签字的地方,电子文件加盖CA锁中的电子法定代表人手签。19签字或盖章要求3、法定代表人签章:涉及到需加盖法定代表人印章的地方,加盖CA锁中的电子法定代表人印章。电子文件中提供原件的扫描件(应清晰易于辨认)。20竞争磋商响应文件份数电子响应文件一份(电子文件无正副本区别,仅需上传一份电子文件即可)。21递交竞争性磋商响应文件本次招标为电子招投标,投标文件采用数据电子文件。投标人应使用投标文件制作工具及CA数字证书为电子投标文件加密,并于投标文件递交截止时间前,通过衡水市公共资源交易信息平台(http://hsggzy.hengshui.gov.cn)递交加密的电子投标文件。22竞争性磋商会议程序按下列程序进行开标:(1)招标人(招标代理机构)通过衡水市公共资源交易信息平台发送开标指令;(2)投标人在解密截止时间之前,通过衡水市公共资源交易信息平台对已递交的电子投标文件进行解密;(3)待所有投标人解密完成或到解密截止时间后,招标人(招标代理机构)发布开标一览表;(4)投标人对开标记录使用CA数字证书进行电子签名,未进行电子签名的视为默认开标记录;(5)开标结束。注:因投标人原因造成投标文件未解密的,视为撤销其投标文件;因投标人之外的原因造成投标文件未解密的,视为撤回其投标文件,投标人有权要求责任方赔偿因此遭受的直接损失。部分投标文件未解密的,其他投标文件的开标可以继续进行。23开标补救措施投标人无法使用河北CA数字证书解密响应文件时,可以通过招标代理启“开标保障”功能,启用后,投标人可通过开标保障密码解密响应文件。当出现以下情况时,应暂时中止电子开标,并在恢复正常后及时继续开标活动:因衡水市公共资源交易信息平台系统原因,造成无法正常使用的情况;开标现场出现断电断网等影响招标代理正常开标的事故24中标公示媒体中国河北政府采购网、衡水市公共资源交易信息平台25磋商程序磋商程序项目评审期间,磋商小组会通过电子交易系统对通过符合性审查的供应商发起磋商,供应商须在30分钟内通过电子交易系统进行回复,未在规定时间内进行回复的,视为自愿放弃磋商。磋商结束后,由磋商小组通过电子交易系统发起最后报价,所有实质性响应的供应商须在30分钟内通过电子交易系统提交最后报价,未在规定时间内提交最后报价的,由磋商小组按无效投标处理。26投标文件所附证书证件要求投标文件所附证书证件要求电子投标文件所附各类证件、证书、证明采用原件扫描件,投标人自行对提供的证书、文件扫描件的真实性负责。27本项目最高限价为人民币:1111363.11元超过最高限价的报价将按无效响应处理。磋商小组认为响应人的报价明显低于其他通过符合性审查响应人的报价,有可能影响工程质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评审现场合理的时间内通过衡水市公共资源交易信息平台提供报价的说明,必要时提交相关佐证材料;响应人不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效响应处理。本项目最高限价为人民币:1111363.11元超过最高限价的报价将按无效响应处理。磋商小组认为响应人的报价明显低于其他通过符合性审查响应人的报价,有可能影响工程质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评审现场合理的时间内通过衡水市公共资源交易信息平台提供报价的说明,必要时提交相关佐证材料;响应人不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效响应处理。本项目最高限价为人民币:1111363.11元超过最高限价的报价将按无效响应处理。磋商小组认为响应人的报价明显低于其他通过符合性审查响应人的报价,有可能影响工程质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评审现场合理的时间内通过衡水市公共资源交易信息平台提供报价的说明,必要时提交相关佐证材料;响应人不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效响应处理。28其他补充条款1、本项目为电子招标,投标人需提供电子响应文件。评审时依据电子响应文件进行评审。2、迟到的响应文件:投标人应在投标截止时间前使用投标人CA证书上传完成衡水市公共资源交易信息平台响应文件制作工具制作的响应文件。未按规定时间和方式提交电子文件,该响应文件按无效处理。3、响应文件的修改和撤回:投标人应在招标文件规定的投标截止时间前,将响应文件上传至“衡水市公共资源交易信息平台”,投标人可以修改或撤回已递交的响应文件。但投标人对加密的响应文件进行撤回及修改的,应在投标截止时间前完成。1、本项目为电子招标,投标人需提供电子响应文件。评审时依据电子响应文件进行评审。2、迟到的响应文件:投标人应在投标截止时间前使用投标人CA证书上传完成衡水市公共资源交易信息平台响应文件制作工具制作的响应文件。未按规定时间和方式提交电子文件,该响应文件按无效处理。3、响应文件的修改和撤回:投标人应在招标文件规定的投标截止时间前,将响应文件上传至“衡水市公共资源交易信息平台”,投标人可以修改或撤回已递交的响应文件。但投标人对加密的响应文件进行撤回及修改的,应在投标截止时间前完成。29政府采购相关1、根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)的要求,监狱和戒毒企业(以下简称监狱企业)视同小型、微型企业。2、根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)的要求,残疾人福利性单位视同小型、微型企业。3、专门面向中小企业采购的项目或者采购包,不再执行价格评审优惠的扶持政策。4、根据工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部联合印发的《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号文)、《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号文)、财库〔2022〕19号文(关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知)的要求。1、根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)的要求,监狱和戒毒企业(以下简称监狱企业)视同小型、微型企业。2、根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)的要求,残疾人福利性单位视同小型、微型企业。3、专门面向中小企业采购的项目或者采购包,不再执行价格评审优惠的扶持政策。4、根据工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部联合印发的《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号文)、《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号文)、财库〔2022〕19号文(关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知)的要求。政策要求该项目属于《中小企业划型标准规定的通知》中列明的(建筑业)行业,各供应商应按照采购(磋商)文件中明确的所属行业,真实填写中小企业声明函内容。第三部分:投标人须知总则3.1本磋商文件的组成:第一部分~第七部分以及有关技术规范。3.2供应商应当认真审阅和全面理解本磋商文件中所有的须知、条件、格式和条款。3.2.1凡获得本磋商文件的供应商,均应当对磋商文件的内容负有保密义务。3.2.2供应商应当按照磋商文件的要求编制响应文件,并对其提交的响应文件的真实性、合法性承担法律责任。3.3磋商文件的解释和答疑3.3.1供应商在获得磋商文件后,如果有问题需要采购人解释和答疑,应当在递交响应文件截止期5日前,向采购代理机构提出书面疑问文件。3.3.2补充文件是磋商文件的组成部分,与磋商文件具有同等法律效力。在递交响应文件截止期5日前,以网上公示形式送达所有供应商。3.4供应商应详细阅读磋商文件的全部内容。对于不响应磋商文件要求的响应文件,采购人有权拒绝接收。3.5报价费用凡参加本项目报价的供应商应承担其编制响应文件与递交响应文件所涉及的一切费用。不管成交结果如何,采购人和采购代理机构对上述费用不负任何责任。3.6响应文件的组成:供应商应完整地按磋商文件要求的格式填写响应文件。3.7保证金根据(冀财采【2021】7号)河北省财政厅关于规范政府采购保证金收取行为的通知,本项目为专门面向小微企业采购,投标单位无需缴纳投标保证金。3.8报价3.8.1本工程的报价采用工程量清单报价。3.8.2报价为供应商在响应文件中提出的各项支付金额的总和。3.8.3供应商应按采购人提供的工程量清单计算工程量填报单价和合价。附件二:中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);„„以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库【2017】141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加___________________________单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:监狱企业证明文件说明:监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。供应商名称(盖章):法定代表人或授权委托人(签字或盖章):日期:我单位(供应商名称)近三年内,在经营活动中没有重大违法记录,特致:(采购人名称)附件三:近3年内供应商在参加政府采购和经营活动中没有违法和不良记录声明函致:,(采购人名称)我单位(供应商名称)近三年内,在经营活动中没有重大违法记录,特此承诺。若采购单位在本项目采购过程中发现我单位近三年内在经营活动中有重大违法记录,我单位将无条件地退出本项目的竞标,并承担因此引起的一切后果。供应商:,(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日竞争性磋商最终报价表项目名称项目编号供应商名称磋商内容1、投标总价:大写:小写:2、计划工期:3、质量标准:供应商(盖章):法定代表人或授权委托人(签字或盖章):年月日第七部分:评审标准一、磋商小组的组成:采购人和采购代理机构根据《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》(财库〔2014〕214号)和有关法律法规及本磋商文件的规定,结合本磋商项目的特点组建磋商小组,对具备实质性响应的响应文件进行评审和比较。磋商小组由采购人代表和评审专家共3人组成。评审专家确定方式:从政府采购评审专家库内相关专业的专家名单中随机抽取。二、磋商准备与初步评审磋商小组所有成员应当集中与单一响应人分别进行磋商,并给予所有参加磋商的响应平等的磋商机会。响应截止时间后,磋商小组需审查响应人的资格条件是否符合磋商文件要求,响应文件是否符合磋商文件的基本要求:内容是否完整、资格证明文件是否齐全、有无计算错误、文件签署是否齐全等(详见资格审查表和符合性审查表)。在详细评审之前,磋商小组要审查每份响应文件是否实质上响应了磋商文件的要求包括但不限于:(1)响应文件未按磋商文件的规定签署、盖章的;(2)响应有效期不足的;(3)未按照磋商文件规定报价的;(4)响应文件附有采购人不能接受的条件;(5)不符合磋商文件中规定的其他实质性要求。重大偏离不允许在响应截止时间后修正,但磋商小组将允许修正响应中不构成重大偏离的地方,这些修正不会对其他实质上响应磋商文件要求的响应人的竞争地位产生不公正的影响。如果响应文件实质上没有响应磋商文件的要求,磋商小组将予以拒绝,响应人不得再对响应文件进行任何修正从而使其响应成为实质上响应的响应。响应文件的细微偏差是指在实质上响应磋商文件要求,但在个别地方存在漏项或者提供了不完整的技术信息和数据等情况,并且补正这些遗漏或者不完整不会对其他响应人造成不公平的结果。细微偏差不影响响应文件的有效性。初审中,对明显的文字和计算错误按下述原则处理,若出现相互矛盾之处,应以排列在先的原则为准优先处理:(1)如果以文字表示的数据与数字表示的有差别,以文字为准修正数字。如果大小写金额不一致的,以大写金额为准。(2)调整后的数据应对响应人具有约束力,响应人不同意以上修正,其响应将被拒绝。磋商小组对响应文件的判定,只依据响应文件内容本身,不依据任何外来证明。响应的澄清磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求响应人对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等做出必要的澄清、说明或者更正。响应人的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。磋商小组要求响应人澄清、说明或者更正响应文件应当以衡水市公共资源交易信息平台形式做出。响应人的澄清、说明或者更正应当由衡水市公共资源交易信息平台形式做出。响应人必须按照磋商小组通知的内容和规定的时间内通过衡水市公共资源交易信息平台做出答复,该答复将作为响应文件内容的一部分。澄清、说明或者补正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。响应人拒不按照要求对响应文件进行澄清、说明或者补正的,磋商小组可拒绝该响应。如磋商小组一致认为某个响应人的报价与各响应人报价的平均报价价差较大,存在明显不合理,有低于成本价或降低质量、不能诚信履行的可能,影响公平竞争时,磋商小组有权决定是否通知响应人限期通过衡水市公共资源交易信息平台做出进行解释或提供相关证明材料。若已要求,而该响应人在规定期限内未做出解释、做出的解释不合理或不能提供证明材料的,磋商小组可拒绝该响应。三、对响应文件的详细评审磋商小组会从响应报价、商务部分、技术部分等方面对所有合格响应人的响应文件详细评审。最后报价是响应人响应文件的有效组成部分。已提交响应文件的响应人,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商。经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的响应人后,由磋商小组采用“评审标准和评审办法”中约定的办法对提交最后报价的响应人进行综合评分。磋商小组只对实质上响应磋商文件的响应进行评价和比较,评审应严格按照磋商文件的要求和条件进行;磋商文件中没有规定的评审标准不得作为评审依据,具体评审原则、方法和中标条件详见磋商文件“评审标准和评审办法”。最后报价最后报价的提交1、磋商结束后,所有继续参加磋商的供应商应在磋商小组规定时间内提交最后报价,未提交最后报价的供应商默认报价为一轮报价。2、最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。逾期提交的最后报价逾期提交最后报价的磋商供应商将被取消授予合同的资格。四、确定中标人磋商小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐3名中标候选人,同时确定排名第一的为中标人(如出现得分并列第一名的情况,则投标报价低的投标单位排序在前;如投标报价也一样,技术标打分高的供应商排序在前),并编写评审报告。评审报告应当由磋商小组全体人员签字认可。磋商小组成员对评审报告有异议的,磋商小组按照少数服从多数的原则推荐中标候选人,采购程序继续进行。对评审报告有异议的磋商小组成员,应当在报告上签署不同意见并说明理由,由磋商小组记录相关情况。磋商小组成员拒绝在报告上签字又不说明其不同意见和理由的,视为同意评审报告。排名第一的中标候选人因不可抗力或者自身原因不能履行合同,采购人可以确定排名第二的中标候选人为中标人并签订政府采购合同,依次类推。如全部中标候选人均无法履行合同,采购人可以重新发布采购公告或经相关部门批准后采用其他采购方式进行采购。凡是无正当理由放弃中标人资格的响应人,三年内均不得参加采购人组织的任何采购活动。除资格性检查认定错误、分值汇总计算错误、分项评分超出评分标准范围、客观分评分不一致、经磋商小组一致认定评分畸高、畸低的情形外,采购人不得以任何理由组织重新评审。采购人发现磋商小组未按照磋商文件规定的评审标准进行评审的,应当重新开展采购活动,并同时报告本级监管部门。采购人不得通过对响应人进行考察方式改变评审结果。评分标准:(详见评审表)附件1:评审表序号序号评审因素评审标准1形式评审标准供应商名称与营业执照一致1形式评审标准响应文件盖章投标人应在电子响应文件封面、供应商声明函、响应函、法定代表人身份证明、授权委托书等要求盖章的地方进行(加盖)单位公章的电子印章1形式评审标准竞争性磋商响应文件格式必须使用衡水市公共资源交易信息平台提供的响应文件制作工具进行制作,响应文件制作完成时,需使用投标人的河北CA电子证书进行加密2资格评审标准营业执照符合招标文件要求2资格评审标准资质等级证书具备有效的资质等级证书2资格评审标准安全生产许可证具备有效的安全生产许可证2资格评审标准项目经理具备有效的建造师注册证书(建筑工程专业)和有效的安全考核合格证书(B本)2资格评审标准供应商依法缴纳社会保障资金证明的承诺函符合招标文件要求2资格评审标准近3年内供应商在参加政府采购和经营活动中没有违法和不良记录声明函符合招标文件要求2资格评审标准在“信用中国”网站查询的信用证明文件符合招标文件要求3响应性评审标准竞争性磋商响应文件内容符合竞争性磋商供应商须知规定3响应性评审标准计划工期符合供应商须知和须知前附表规定3响应性评审标准质量标准符合供应商须知和须知前附表规定3响应性评审标准竞争性磋商有效期符合供应商须知和须知前附表规定3响应性评审标准已标价工程量清单符合“工程量清单”给出的范围及数量3响应性评审标准投标价格低于(不含等于)“投标人须知”前附表载明的招标控制价。,评审表1、报价得分(30分)项目评分标准分值磋商报价(30分)综合评分法中的价格分统一采用低价优先法计算,即满足竞争性磋商文件要求且经磋商后的最终磋商报价最低的为磋商基准价,其价格分为满分30分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×30%×100。得分四舍五入,保留两位小数。0-30分2、施工组织设计最高得分为70分,评分标准如下:序号评分因素及分值评分标准1内容完整性和编制水平10分合理、科学、严密得7.1-10分较合理、科学、严密得4.1-7分基本合理、科学、严密得0-4分2施工方案与技术措施15分合理、科学、严密得9.1-15分较合理、科学、严密得4.1-9分基本合理、科学、严密得0-4分3工程进度计划与措施15分合理、科学、严密得9.1-15分较合理、科学、严密得4.1-9分基本合理、科学、严密得0-4分4质量管理体系与措施10分合理、科学、严密得7.1-10分较合理、科学、严密得4.1-7分基本合理、科学、严密得0-4分5安全管理体系与措施10分合理、科学、严密得7.1-10分较合理、科学、严密得4.1-7分基本合理、科学、严密得0-4分6环境保护管理体系与措施10分合理、科学、严密得7.1-10分较合理、科学、严密得3.1-7分基本合理、科学、严密得0-3分附件一:(招标人名称):安平县教育局我单位(投标人名称)河北泰宇建筑工程有限公司郑重承诺:1、我单位具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,并且财务状况良好;2、我单位有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。我单位对上述承诺的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。特此承诺。供应商名称:河北泰宇建筑工程有限公司(单位盖章)法定代表人或授权代理人:(签字或盖章)日期:2024年9月23日附件二:中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)安平县教育局的(项目名称)黄城中心幼儿园、马店中心幼儿园、邓庄幼儿园、县建材街幼儿园改造提升工程采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称)黄城中心幼儿园、马店中心幼儿园、邓庄幼儿园、县建材街幼儿园改造提升工程,属于(采购文件中明确的所属行业)建筑业;承建(承接)企业为(企业名称)河北泰宇建筑工程有限公司,从业人员170人,营业收入为2527.987822万元,资产总额为3753.193507万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业)小型企业;2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);......以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):河北泰宇建筑工程有限公司日期:2024年9月23日注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。