四川省信息化系统运维 其他运行维护服务 水旱灾害防御决策支持系统及防汛抗旱指挥系统二期工程数据汇集平台运维服务中标结果公示(四川省水文水资源勘测中心(四川省量水设施设备计量检测中心)2024)
四川省水文水资源勘测中心信息化系统运维项目(合同包2)中标(成交)结果公告
一、项目编号:N5100012024002274
二、项目名称:信息化系统运维项目
三、采购结果
合同包2:
供应商名称
供应商地址
中标(成交)金额
成都江泰讯安信息技术有限公司
成都市武侯区科华北路6号
543,000.00元
四、主要标的信息
合同包2:
服务类(成都江泰讯安信息技术有限公司)
品目号
品目名称
采购标的
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
金额(元)
2
其他运行维护服务
四川省水旱灾害防御决策支持系统及防汛抗旱指挥系统二期工程数据汇集平台运维服务
我司承诺本次运维服务范围包括:四川省水旱灾害防御决 策支持系统(简称“支持系统”)各功能模块(包含:气象信 息、遥测管理、水雨情查询、水文业务、GIS实时监视与防汛形 势分析、洪水预报与调度、防汛业务、手机APP、系统管理), 及防汛抗旱指挥系统二期工程数据汇集平台(简称“数据汇集 平台”)各功能模块(包含:洪涝灾害、山洪灾害、项目台账、 水库调度、综合信息、洪涝灾情、旱情信息、工情险情、项目 管理)的正常运行维护以及其相关的支撑服务的正常运转维护, 不包含相关硬件的维护。
符合磋商文件第五章“服务要求”
自合同签订之日起365日
符合磋商文件第五章“履约验收方案”的标准
543,000.00
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
李琦、蒲元成、王立华(采购人代表)
六、代理服务收费标准及金额:
代理服务费收费标准:
采购代理服务费根据《四川省政府采购营商环境指标提升专项行动工作方案》中“成本+合理利润”原则收取。02包服务费金额:8100元。
代理服务费金额:
合同包2: 0.81万元。收取对象:中标(成交)供应商。
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
1.采购监督管理机构:四川省财政厅政府采购投诉处理中心;地址:四川省成都市锦江区学道街26号;联系方式:028-86723581、028-86723539、028-86723553。 2.采购计划文号:51000024210200044893[2024]08178
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:四川省水文水资源勘测中心
地址:四川省成都市金牛区兴科路1号
联系方式:18349253182
2.采购代理机构信息
名称:四川鹏宸项目管理有限公司
地址:四川省成都市市本级四川省成都市高新区(西区)汇川街166号1栋10层10号
联系方式:18482194196
3.项目联系方式
项目联系人:杨先生
电话:18482194196
四川鹏宸项目管理有限公司
2024年09月24日
相关附件:
中小企业声明函-江泰讯安.pdf
包2供应商评审情况表.pdf
信息化系统运维项目磋商文件(2024090602).pdf
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
信息化系统运维项目
品目
采购单位
四川省水文水资源勘测中心
行政区域
四川省
公告时间
2024年09月24日 09:53
评审专家(单一来源采购人员)名单
李琦,蒲元成,王立华
总成交金额
¥54.300000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
杨先生
项目联系电话
18482194196
采购单位
四川省水文水资源勘测中心
采购单位地址
四川省成都市金牛区兴科路1号
采购单位联系方式
18349253182
代理机构名称
四川鹏宸项目管理有限公司
代理机构地址
四川省成都市市本级四川省成都市高新区(西区)汇川街166号1栋10层10号
代理机构联系方式
18482194196
附件:
附件1
附件2
附件3
七、中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020〕46号)的规定,本公司(联合体)参加四川省水文水资源勘测中心(单位名称)的信息化系统运维项目(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.信息化系统运维项目(标的名称),属于软件和信息技术服务业(采购文件中明确的所属行业);承接企业为成都江泰讯安信息技术有限公司(企业名称),从业人员21人,营业收入为849.43万元,资产总额为521.35万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);······以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。H企业名称(盖章):成都江泰讯安信息技术有限公司日期:2024年9月20日1010761103信息化系统运维项目评审情况表项目编号:N51000120240022742024-09-23序号供应商名称是否通过资格性审查是否通过符合性审查未通过原因是否根据政府扶持政策在评审时进行价格扣除价格(10分)总体方案(20分)运行维护方案(18分)系统优化方案(12分)安全保障服务方案(12分)履约能力(19分)类似业绩(9分)综合评审得分汇总(100分)评审结果1成都江泰讯安信息技术有限公司是是/是9.9818.67171210.6719996.320第一成交候选人:成都江泰讯安信息技术有限公司;报价金额:543000(元)(伍拾肆万叁仟元整)。第二成交候选人:四川新能工程咨询有限公司;报价金额:542700(元)(伍拾肆万贰仟柒佰元整)。第三成交候选人:四川康可瑞特科技有限公司;报价金额:542000(元)(伍拾肆万贰仟元整)。2四川新能工程咨询有限公司是是/是9.99181610.671016989.660第一成交候选人:成都江泰讯安信息技术有限公司;报价金额:543000(元)(伍拾肆万叁仟元整)。第二成交候选人:四川新能工程咨询有限公司;报价金额:542700(元)(伍拾肆万贰仟柒佰元整)。第三成交候选人:四川康可瑞特科技有限公司;报价金额:542000(元)(伍拾肆万贰仟元整)。3四川康可瑞特科技有限公司是是/是1017.33169.33100971.660第一成交候选人:成都江泰讯安信息技术有限公司;报价金额:543000(元)(伍拾肆万叁仟元整)。第二成交候选人:四川新能工程咨询有限公司;报价金额:542700(元)(伍拾肆万贰仟柒佰元整)。第三成交候选人:四川康可瑞特科技有限公司;报价金额:542000(元)(伍拾肆万贰仟元整)。-第1页-采购编号:N5100012024002274信息化系统运维项目竞争性磋商文件采购人:四川省水文水资源勘测中心采购代理机构:四川鹏宸项目管理有限公司共同编制2024年9月目录第一章磋商邀请...........................................................................................................................-2-第二章磋商须知...........................................................................................................................-5-第三章供应商和报价产品的资格、资质性及其他类似效力要求.........................................-15-第四章供应商应当提供的资格、资质性及其他类似效力要求的相关证明材料.................-16-第五章采购项目技术、服务、政府采购合同内容条款及其他商务要求.............................-18-第六章磋商内容、磋商过程中可实质性变动的内容.............................................................-32-第七章响应文件格式.................................................................................................................-33-第八章评审方法.........................................................................................................................-49-第九章政府采购合同(草案).................................................................................................-63--1-第一章磋商邀请项目概况信息化系统运维项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于2024年09月16日14时30分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:N5100012024002274项目名称:信息化系统运维项目采购方式:竞争性磋商预算金额:887,100.00元采购需求:详见采购需求附件合同履行期限:采购包1:自合同签订之日起365日。采购包2:自合同签订之日起365日。本项目是否接受联合体参与:采购包1:不接受联合体投标采购包2:不接受联合体投标二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:采购包1:本项目专门面向中小企业采购(监狱企业、残疾人福利性单位均视同小微企业,符合中小企业划分标准的个体工商户视同中小企业),非中小企业参与的将视为无效响应。采购包2:本项目专门面向中小企业采购(监狱企业、残疾人福利性单位均视同小微企业,符合中小企业划分标准的个体工商户视同中小企业),非中小企业参与的将视为无效响应。3.本项目的特定资格要求:采购包1:无采购包2:无-2-三、获取采购文件时间:详见四川政府采购网采购公告途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件方式:在线获取售价:0元四、响应文件提交截止时间:详见四川政府采购网采购公告地点:四川鹏宸项目管理有限公司(成都市金牛区蜀西路74号红星美凯龙成都蜀西商场2号门电梯8110室五、开启时间:详见四川政府采购网采购公告地点:四川鹏宸项目管理有限公司(成都市金牛区蜀西路74号红星美凯龙成都蜀西商场2号门电梯8110室六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜一、本项目情况:1、计划备案编号:51000024210200044893[2024]081782、预算金额:人民币887,100.00元,其中01包为341800.00元,02包为545300.00元;超过对应采购分包预算的报价,其响应文件按无效处理。3、最高限价:人民币887,100.00元,其中01包为341800.00元,02包为545300.00元;超过采购分包最高限价的报价,其响应文件按无效处理。4、采购品目:C16079900其他运行维护服务二、监督管理办公室:四川省财政厅政府采购投诉处理中心,联系电话:028-86723581、028-86723539、028-86723553,联系地址:四川省成都市锦江区学道街26号。-3-三、本项目需要落实的政府采购政策:促进中小企业发展、促进监狱企业发展、促进残疾人福利性单位发展。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:四川省水文水资源勘测中心地址:四川省成都市金牛区兴科路1号联系方式:183492531822.采购代理机构信息名称:四川鹏宸项目管理有限公司地址:成都市金牛区蜀西路74号红星美凯龙成都蜀西商场2号门电梯8110室联系方式:184821941963.项目联系方式项目联系人:杨先生电话:18482194196-4-第二章磋商须知一、供应商须知附表序号应知事项说明和要求1采购预算(实质性要求)人民币887,100.00元,其中01包为341800.00元,02包为545300.00元;。超过采购预算的报价,其响应文件按无效处理。2最高限价(实质性要求)人民币887,100.00元,其中01包为341800.00元,02包为545300.00元;。超过最高限价的报价为无效投标。3进口产品(实质性要求)本项目竞争性磋商文件中未载明“允许采购进口产品”的产品,拒绝进口产品参与竞争,供应商以进口产品响应时,其响应文件按无效处理。载明“允许采购进口产品”的产品,不限制国产产品参与竞争。本项目不适用。4不正当竞争预防措施(实质性要求)评审委员会认为供应商的报价明显低于其他通过有效性、完整性和响应程度审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评审现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评审委员会应当将其作为无效响应处理。5小微企业(监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业)价格扣除本项目不适用。6节能、环保及无线局域网产品政府采购政策本项目不适用。7磋商情况公告供应商资格审查情况、磋商情况、报价情况、磋商结果等在四川政府采购网上采购结果公告栏中予以公告。8磋商保证金本项目不收取磋商保证金。9履约保证金本项目不收取履约保证金。10合同分包(实质性要求)本项目不接受合同分包。11采购需求咨询联系人:张老师联系电话:1848219419612磋商过程、结果工作咨询联系人:杨先生联系电话:1848219419613成交通知书领取采购结果公告在四川政府采购网上发布后,请成交供应商联系招标代理机构办理代理服务费缴纳及成交通知书领取的事宜。联系人:杨先生联系电话:18482194196地址:成都市金牛区蜀西路74号红星美凯龙成都蜀西商场2号门电梯8110室。14供应商询问根据委托代理协议约定,供应商询问由采购代理机构负责统一答复。项目问题询问:联系人:杨先生联系电话:18482194196联系地址:成都市金牛区蜀西路74号红星美凯龙成都蜀西商场2号门电梯8110室。序号应知事项说明和要求15供应商质疑根据委托代理协议约定,供应商质疑由采购代理机构负责统一接收、答复。联系人:杨先生联系电话:18482194196联系地址:成都市金牛区蜀西路74号红星美凯龙成都蜀西商场2号门电梯8110室。质疑提出时间:1.对采购文件内容的质疑:在获取采购文件之日起七个工作日内。2.对采购过程质疑时间:为各采购程序环节结束之日起七个工作日内。3.对采购结果提出质疑时间:为成交结果公告期限届满之日起七个工作日内。注:1.潜在供应商已依法获取其可质疑的采购文件的,可以对该文件提出质疑。2.根据《中华人民共和国政府采购法》等规定,供应商质疑不得超出采购文件、采购过程、采购结果的范围,供应商针对同一采购程序环节的质疑应在法定质疑期内一次性提出。3.质疑函相关格式请按照磋商文件第十章附件“政府采购供应商质疑函范本”进行填写,或自行在中国政府采购网下载相应范本进行填写。16供应商投诉投诉受理单位:本采购项目同级财政部门,即四川省财政厅政府采购投诉处理中心联系电话:028-86723581、028-86723539、028-86723553。地址:四川省成都市锦江区学道街26号。注:1.根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》等规定,供应商投诉事项不得超出已质疑事项的范围。2.投诉书相关格式请按照招标文件第九章附件“政府采购供应商投诉书范本”进行填写,或自行在中国政府采购网下载相应范本进行填写。17政府采购合同公告备案政府采购合同签订之日起2个工作日内,政府采购合同将在四川政府采购网公告;政府采购合同签订之日起七个工作日内,政府采购合同将向采购项目同级财政部门备案。18采购代理服务费1.采购代理服务费根据《四川省政府采购营商环境指标提升专项行动工作方案》中“成本+合理利润”原则收取。01包服务费金额:6000元;02包服务费金额:8100元。2.服务费交纳账户:账户名称:四川鹏宸项目管理有限公司账户号码:8111001013000777387开户银行:中信银行股份有限公司成都西区支行基本存款账户编号:J65500031501063.中标人在领取中标通知书前向采购代理机构交纳招标服务费。19联合体(实质性要求)本项目不允许联合体参加20本项目所属行业软件和信息技术服务业21其他补充事宜本项目采购过程中需要使用四川省政府采购一体化平台,登录方式及地址:通过四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录,供应商应当按照以下要求进行系统操作。(一)供应商应当自行在四川政府采购网-办事指南查看相应的系统序号应知事项说明和要求21其他补充事宜操作指南,并严格按照操作指南要求进行系统操作。在登录、使用采购一体化平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入采购一体化平台供应商库。(二)供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章登录采购一体化平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看四川政府采购网-办事指南。供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。(四)采购一体化平台技术支持:在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询400服务电话:4001600900CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询22承诺提醒供应商提供的关于供应商依法缴纳税收和社会保障资金和其他承诺,项目采购活动结束后,采购人或采购代理机构如有必要将核实供应商所作承诺真实性,如提供虚假承诺将报告监管部门严肃追究法律责任。二、总则1.适用范围1.1本磋商文件仅适用于本次磋商采购项目。1.2本磋商文件的解释权归采购人和采购代理机构所有。2.采购主体2.1本次磋商的采购人是四川省水文水资源勘测中心。2.2本次磋商的采购代理机构是四川鹏宸项目管理有限公司。3.合格供应商合格供应商应具备以下条件:3.1具备法律法规和本采购文件规定的资格条件;3.2不属于禁止参加本项目采购活动的供应商;3.3按照规定获取了采购文件(实质性要求)由代理机构提供供应商获取采购文件情况的相关证明材料,供应商不用提供证明材料。4.磋商费用(实质性要求)-7-供应商应自行承担参加磋商活动的全部费用。5.充分、公平竞争保障措施(实质性要求)5.1利害关系供应商处理。单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商不得参加同一合同项下的政府采购活动。5.2前期参与供应商处理。为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。5.3回避。政府采购活动中,采购人员及相关人员与供应商有下列利害关系之一的,应当回避:(1)参加采购活动前3年内与供应商存在劳动关系;(2)参加采购活动前3年内担任供应商的董事、监事;(3)参加采购活动前3年内是供应商的控股股东或者实际控制人;(4)与供应商的法定代表人或者负责人有夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系;(5)与供应商有其他可能影响政府采购活动公平、公正进行的关系。本项目政府采购活动中需要依法回避的相关人员是指磋商小组成员。供应商认为采购人员及相关人员与其他供应商有利害关系的,可以向采购代理机构书面提出回避申请,并说明理由。采购代理机构将及时询问被申请回避人员,有利害关系的被申请回避人员应当回避。6.联合体竞争性磋商联合体各方应当共同与采购人签订采购合同,就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任。7.磋商保证金本项目不收取磋商保证金。8.响应文件有效期(实质性要求)本项目响应文件有效期为递交磋商响应文件截止之日起90天。供应商响应文件中必须载明响应文件有效期,响应文件中载明的响应文件有效期可以长于磋商文件规定的期限,但不得短于磋商文件规定的期限。否则,其响应文件将作为无效处理。9.知识产权(实质性要求)9.1供应商应保证在本项目中使用的任何产品和服务(包括部分使用),不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由供应商承担所有相关责任。9.2除非磋商文件特别规定,采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权。9.3供应商将在采购项目实施过程中采用自有或者第三方知识成果的,使用该知识成果后,供应商需提供开发接口和开发手册等技术资料,并承诺提供无限期支持,采购人享有使用权(含采购人委托第三方在该项目后续开发的使用权)。9.4如采用供应商所不拥有的知识产权,则在报价中必须包括合法获取该知识产权的相关费用。三、磋商文件10.磋商文件的构成(实质性要求)-8-10.1磋商文件是供应商准备响应文件和参加磋商的依据,同时也是磋商的重要依据。磋商文件用以阐明磋商项目所需的资质、技术、服务及报价等要求、磋商程序、有关规定和注意事项以及合同主要条款等。10.2供应商应认真阅读和充分理解磋商文件中所有的事项、格式条款和规范要求。供应商应详细阅读磋商文件的全部内容,按照磋商文件的要求提供响应文件,并保证所提供的全部资料的真实性和有效性,一经发现有虚假行为的,将取消其参加磋商或成交资格,并承担相应的法律责任。11.磋商文件的澄清和修改11.1在递交响应文件截止时间前,采购人、采购代理机构可以对磋商文件进行澄清或者修改。11.2采购代理机构对已发出的磋商文件进行澄清或者修改,应当在四川政府采购网上发布更正公告。该澄清或者修改的内容为磋商文件的组成部分,澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人或者采购代理机构发布公告的时间,应当在提交首次响应文件截止之日起5日前;不足上述时间的,应当顺延递交响应文件的截止时间。11.3供应商应于递交响应文件截止前,在四川政府采购网查询本项目的更正公告,以保证其对磋商文件做出正确的响应。更正内容可能影响响应文件编制的,采购人或者代理机构将通过项目电子化交易系统发布更正后的采购文件,供应商应依据更正后的采购文件编制响应文件。供应商未按要求下载相关文件,或由于未及时关注更正公告的信息造成的后果,其责任由供应商自行负责。11.4供应商认为需要对磋商文件进行澄清或者修改的,可以以书面形式向采购人或采购代理机构提出申请,由采购人或采购代理机构决定是否采纳供应商的申请事项。12.答疑会和现场考察12.1根据采购项目和具体情况,采购人、采购代理机构认为有必要,可以在磋商文件提供期限截止后响应文件提交截止前,组织已获取磋商文件的潜在供应商现场考察或者召开答疑会。12.2采购人、采购代理机构组织现场考察或者召开答疑会的,将以书面形式通知所有获取磋商文件的潜在供应商。供应商接到通知后,不按照要求参加现场考察或者答疑会的,视同放弃参加现场考察或者答疑的权利,采购人、采购代理机构不再对该供应商重新组织,但也不会以此限制供应商提交响应文件或者以此将供应商响应文件直接作为无效处理。12.3供应商考察现场或者参加答疑会所发生的一切费用由供应商自己承担。四、响应文件13.响应文件的组成供应商应按照磋商文件的规定和要求编制响应文件。14.响应文件的语言14.1供应商提交的响应文件以及供应商与采购组织单位就有关磋商采购的所有来往书面文件均须使用中文。响应文件中如附有外文资料,主要部分对应翻译成中文并加盖供应商公章后附在相关外文资料后面。14.2翻译的中文资料与外文资料如果出现差异和矛盾时,以中文为准。涉嫌虚假响应的按照相关法律法规处理。14.3未翻译的外文资料,磋商小组可将其视为无效材料。-9-2.5.5报价如果出现下列不一致的,可按以下原则进行修改:(一)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准,但大写金额文字存在错误的,应当先对大写金额的文字错误进行澄清、说明或者更正,再行修正。(二)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准,但单价或者单价汇总金额存在数字或者文字错误的,应当先对数字或者文字错误进行澄清、说明或者更正,再行修正。(三)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以总价为准,修正单价。同时出现两种以上不一致的,按照上述规定的顺序修正。修正后的报价经供应商确认后产生约束力,供应商不确认的,其响应文件作为无效处理。供应商确认采取书面且加盖单位公章或者供应商授权代表签字的方式。不得未经澄清、说明或者更正,直接将供应商响应文件作为无效处理。对不同文字文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。2.6比较与评价。由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分,具体要求详见本章综合评分部分。2.7推荐成交候选供应商。磋商小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐3家以上(本章2.4.7和2.5.3的情况除外)成交候选供应商,并编写磋商报告。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。评审得分且最后报价且技术指标分项得分均相同的,不发达地区或少数民族地区的供应商推荐顺序在非不发达地区或少数民族地区的供应商之前;评审得分且最后报价且技术指标分项得分均相同的,且均为不发达地区或少数民族地区的供应商并列;评审得分且最后报价且技术指标分项得分均相同的,且不能判定为不发达地区或少数民族地区的供应商并列。(不发达地区或少数民族地区的供应商需提供属于不发达地区或少数民族地区企业的相关证明材料,或供应商注册地为少数民族地区。)2.8磋商小组复核。磋商小组评分汇总结束后,磋商小组应当进行评审复核,对拟推荐为成交候选供应商的、报价最低的、供应商资格审查未通过的、供应商响应文件作无效处理的重点复核。2.9采购组织单位现场复核评审结果2.9.1评审结果汇总完成后,磋商小组拟出具磋商评审报告前,采购代理机构应当组织2名以上的本单位工作人员,在采购现场监督人员的监督之下,依据有关的法律制度和磋商文件对评审结果进行复核,出具复核报告,存在下列情形之一的,采购代理机构应当根据情况书面建议磋商小组现场修改评审结果:(1)资格性、符合性审查认定错误的;(2)分值汇总计算错误的;(3)分项评分超出评分标准范围的;(4)客观评分不一致的;(5)经磋商小组一致认定评分畸高、畸低的。存在本条上述情形的,由磋商小组自主决定是否采纳采购代理机构的书面建议,并承担独立评审责任。-54-磋商小组采纳采购代理机构书面建议的,应当按照规定现场修改评审结果或者重新评审,并在磋商报告中详细记载有关事宜;不采纳采购代理机构书面建议的,应当书面说明理由。采购代理机构书面建议未被磋商小组采纳的,应当按照规定程序要求继续组织实施采购活动,不得擅自中止采购活动。采购代理机构认为磋商小组评审结果不合法的,应当书面报告采购项目同级财政部门。采购代理机构复核过程中,磋商小组成员不得离开评审现场。2.9.2有下列情形之一的,不得现场修改评审结果:(1)磋商小组已经出具磋商报告并且离开评审现场的;(2)采购代理机构现场复核时,复核工作人员数量不足的;(3)采购代理机构现场复核时,没有采购监督人员现场监督的;(4)采购代理机构现场复核内容超出规定范围的;(5)采购代理机构未提供书面建议的。2.10编写磋商报告。磋商小组推荐成交候选供应商后,应向采购代理机构出具磋商报告。磋商报告应当包括以下主要内容:(1)邀请供应商参加采购活动的具体方式和相关情况;(2)响应文件开启日期和地点;(3)获取磋商文件的供应商名单和磋商小组成员名单;(4)评审情况记录和说明,包括对供应商的资格审查情况、供应商响应文件审查情况、磋商情况、报价情况等;(5)提出的成交候选供应商的排序名单及理由。磋商报告应当由磋商小组全体人员签字认可。磋商小组成员对磋商报告有异议的,磋商小组按照少数服从多数的原则推荐成交候选供应商,采购程序继续进行。对磋商报告有异议的磋商小组成员,应当在报告上签署不同意见并说明理由,由磋商小组书面记录相关情况。磋商小组成员拒绝在报告上签字又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意磋商报告。2.11磋商异议处理规则。在磋商过程中,磋商小组成员对响应文件是否符合磋商文件规定存在争议的,应当以少数服从多数的原则处理,但不违背磋商文件规定。有不同意见的磋商小组成员认为认定过程和结果不符合法律法规或者磋商文件规定的,应当在磋商报告中予以反映。2.12供应商澄清、说明2.12.1磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。2.12.2磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人/主要负责人/本人或其授权代表签字(注:供应商为法人的,应当由其法定代表人或者授权代表签字确认;供应商为其他组织的,应当由其主要负责人或者授权代表签字确认;供应商为自然人的,应当由其本人或者授权代表签字确认)或者加盖公章。-55-2.13终止磋商采购活动出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(1)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)除本章2.4.7和2.5.3的情况外,在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的。3.综合评分3.1本次综合评分的因素详见综合评分明细表。3.2除价格因素外,磋商小组成员应当根据自身专业情况独立对每个有效供应商的响应文件进行评价、打分。技术、与技术有关的服务及其他技术类评分因素由抽取的技术方面磋商小组成员独立评分。财务状况及其他经济类评分因素由抽取的经济方面磋商小组成员独立评分。政府采购政策功能、政府采购合同主要条款及其他政策合同类的评分因素由抽取的法律方面磋商小组成员独立评分。采购人代表原则上对技术、与技术有关的服务及其他技术类评分因素独立评分。价格及其他不能明确区分的评分因素由磋商小组成员共同评分。3.3综合评分明细表3.3.1综合评分明细表的制定以科学合理、降低评委会自由裁量权为原则。3.3.2综合评分明细表按须知表中的相关要求进行价格调整,再参与价格分评审。3.3.3综合评分明细表01包综合评分明细表序号评分因素及权重分值评分标准说明一投标报价10%10满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×100%×10;注:评标过程中,不得去掉报价中的最高报价和最低报价。共同评分因素二服务方案44%44供应商根据采购人需求提供设备整体运维服务方案、运维服务管理方案、应急保障响应服务方案和其它服务条款。1、整体运维服务方案:提供整体运维服务方案,包括①服务统筹计划、②服务准备及内容、③人员组织安排、④运维目标及方法的标准设定。供应商完整提供以上4项方案且无缺陷的得12分;缺一项扣3,每项中有一处技术类评分因素序号评分因素及权重分值评分标准说明二服务方案44%44缺陷的扣1.5分,扣完为止。2、运维服务管理方案:提供运维服务管理办法,包含①运维服务管理体系、②运维服务管理规划、③运维服务质量管理、④运维管理规范。供应商完整提供以上4项方案且无缺陷的得12分;缺一项扣3,每项中有一处缺陷的扣1.5分,扣完为止。3、应急保障服务方案:根据采购人应急保障任务及需求,提供应急保障服务方案,包括①应急服务管理办法、②应急服务方案、③应急演练实施计划、④应急演练工作流程。供应商完整提供以上4项方案且无缺陷的得12分;缺一项扣3,每项中有一处缺陷的扣1.5分,扣完为止。4.运维安全服务方案:根据采购人网络安全及数据安全要求,提供运维安全服务方案,包括①运维安全服务管理办法、②运维安全服务方案、③运维安全措施、④运维安全工作流程。供应商完整提供以上4项方案且无缺陷的得8分;缺一项扣2,每项中有一处缺陷的扣1分,扣完为止。缺陷是指存在项目名称错误、地点区域错误、内容与本项目需求无关、内容套用或错用、凭空编造、表达的内容不符合采购人实际需求、方案内容矛盾或表述前后不一致、仅有框架或标题、适用的标准(方法)错误、明显复制其他项目内容等任意一种情形。技术类评分因素三业绩4%4供应商每提供一个2021年1月1日以来类似项目业绩(类似项目业绩是指:与本次运维服务内容类似运维项目)得1分(须提供合同复印件),本项最多得4分,不能提供此类业绩的,本项得0分。评分依据:业绩证明材料须包含合同首页、双方签字盖章页,合同涉密部分可以遮挡处理,并加盖供应商公章。共同评分因素四人员能力情况16%161、供应商运维服务人员具有本次维保品牌网络工程师(华三/华为)、服务器(或服务器软件VMware/RedHat等)工程师认证人员,每有一人得1分,本项最多6分。2、供应商具有高级信息系统管理师认证证书的每有1个得5分,本项最多10分;评分依据:提供相关证书复印件及相关人员在职证明材料加盖公章。共同评分因素五投标人能201、投标人具有信息系统安全集成服务相关证书的得6分;2、投标人具运行维护相关的涉密信息系统集成服务相关证书得6分。共同评分因素序号评分因素及权重分值评分标准说明五力20%203、投标人使用专业的运维服务工具。运维工具支持安全配置审查、设备管理、故障排查、日志文件下载、诊断信息分析等功能。为保障运维工具专业性,降低运维风险,需为原厂正版工具。每提供一个功能截图得1分,提供不全或是不提供不得分。共5分。评分依据:提供证书复印件及相关证明材料并加盖供应商公章。共同评分因素五力20%20投标人具备全流程监控的服务项目管理系统,并拥有系统版权或使用权。供应商应提供系统著作权或系统采购服务合同等系统版权或使用权证明材料,否则本项目不计分。系统功能包含:(1)工单中心(至少包含工单跟踪、工单结算、工单分析等功能模块),提供功能截图,得1分;(2)维修管理(至少包含维修接件、维修归还、外修出入库、修件调拨出入库等功能模块),提供功能截图,得1分;(3)报表中心(至少包含工程师去向追踪、工程师业绩统计、费用结算统计、回访主题统计、回访明细分析等功能模块),提供功能截图,得1分;共同评分因素六服务响应6%6根据投标人对项目有完善和可行的服务方案,方案包括:①保修计划、②响应时间和故障排除时间、③服务措施及流程进行综合评比,要素全面或要素更多,完全符合采购人实际需求或优于采购人需求的得6分(每项2分)。要素缺项,每缺一项扣2分,扣完为止。要素齐全如某个要素体现评分细则或描述不合理、不完备、不清晰、缺乏可操作性、不符合项目实际情况每项扣1分。技术类评分因素02包综合评分明细表序号评标因素分值评标标准评标标准评标标准说明1.价格10满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×100%×10;注:评标过程中,不得去掉报价中的最高报价和最低报价。满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×100%×10;注:评标过程中,不得去掉报价中的最高报价和最低报价。满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×100%×10;注:评标过程中,不得去掉报价中的最高报价和最低报价。共同评分因素2.总体方案2012供应商运行维护方案,应至少包含以下要点:能够对“支持系统”运行现状分析。对“支持系统”关联的系统及数据库使用等情况进行独立评分因素-58-序号评标因素分值评标标准说明分析。3对气象、遥测管理、水雨情查询、水文业务、GIS实施监视与防汛形势、洪水预报与调度、防汛业务进行分析。4对数据库、手机APP、系统管理、权限管理相关业务的关联性进行分析。5对“支持系统”运行维护工作相关的管理规范熟悉并针对本项目进行分析。6对“支持系统”的安全等级要求熟悉并针对本项目进行分析。7能够对“数据汇集平台”建设背景进行描述,描述应与项目目标和预期效果紧密相关。8对“数据汇集平台”建设内容进行描述,描述中应包含关键技术选型和实现细节。9对“数据汇集平台”项目现状进行描述,针对现状中的问题,能够提出合理的改进措施或解决方案。10对“数据汇集平台”业务情况进行描述,全面描述平台支持的业务类型和功能模块。供应商完整提供以上10项方案且无缺陷的得20分;缺一项扣2,每项中有一处缺陷的扣1分,扣完为止。缺陷是指存在项目名称错误、地点区域错误、内容与本项目需求无关、内容套用或错用、凭空编造、表达的内容不符合采购人实际需求、方案内容矛盾或表述前后不一致、仅有框架或标题、适用的标准(方法)错误、明显复制其他项目内容等任意一种情形。3.运行维护方案18供应商运行维护方案,应至少包含以下几项要点:①例行巡检②日常维护③安全管理④响应支持⑤驻场运维⑥故障处理以及能满足不同级别问题响应机制。供应商完整提供以上6项方案且无缺陷的得18分;缺一项扣3,每项中有一处缺陷的扣1.5分,扣完为止。缺陷是指存在项目名称错误、地点区域错误、内容与本项目需求无关、内容套用或错用、凭空编造、表达的内容不符合采购人实际需求、方案内容矛盾或表述前后不一致、仅有框架或标题、适用的标准(方法)错误、明显复制其他项目内容等任意一种情形。独立评分因素4.系统优化方案12供应商运行维护方案,应至少包含以下几项要点:1供应商对“支持系统”按照实际工作要求进行功能完善优化升级改造的方案。2供应商对“支持系统”性能提升方面进行优化设计的方案。3供应商按采购人实际需求修改“数据汇集平台”项目管理模块。供应商完整提供以上3项方案且无缺陷的得12分;缺一项扣4,每项中有一处缺陷的扣2分,扣完为止。缺陷是指存在项目名称错误、地点区域错误、内容与本项目需求无关、内容套用或错用、凭空编造、表达的内容不符合采购人实际需求、方案内容矛盾或表述前后不一致、仅有框架独立评分因素序号评标因素分值评标标准说明4.系统优化方案12或标题、适用的标准(方法)错误、明显复制其他项目内容等任意一种情形。独立评分因素5.安全保障服务方案12供应商安全保障服务方案,应至少包含以下要点:1能够根据软件系统常用的服务器和网络设备,针对性提出对数据安全和系统安全解决方案。2针对服务器上常见安全问题的提出排查方案。3配合政务云管理单位提出的安全问题,对问题定位和解决提出方案。供应商完整提供以上3项方案且无缺陷的得12分;缺一项扣4,每项中有一处缺陷的扣2分,扣完为止。缺陷是指存在项目名称错误、地点区域错误、内容与本项目需求无关、内容套用或错用、凭空编造、表达的内容不符合采购人实际需求、方案内容矛盾或表述前后不一致、仅有框架或标题、适用的标准(方法)错误、明显复制其他项目内容等任意一种情形。独立评分因素6.履约能力19(1)供应商具有水文相关软件产品证书、著作权证书的,每个得3分,本项最多得9分。(2)投标人为专业的服务团队,团队人员具有计算机科学与技术、软件工程相关专业的职称或学历。中级及以上职称或本科及以上学历人员,每人得2分,中级以下职称或本科以下学历人员,每人得1分。本项最多得10分。以上人员证书不重复计分评分依据:提供相关证书复印件及相关人员在职证明材料加盖公章。共同评分因素7.类似业绩92019年起至今,供应商完成水文或防汛相关系统平台运行维护的类似项目业绩,每个业绩得3分,本项最多得9分。评分依据:业绩证明材料须包含合同首页、双方签字盖章页,合同涉密部分可以遮挡处理,并加盖供应商公章。共同评分因素注:评分的取值按四舍五入法,保留小数点后两位。3.3.4评审得分=(A1+A2+……+An)/NA+(B1+B2+……+Bn)/NB+(C1+C2+……+Cn)/NC+(D1+D2+……+Dn)/NDA1、A2……An分别为每个经济类评委(经济类专家)的打分,NA为经济类评委(经济类专家)人数;B1、B2+……Bn分别为每个技术类评委(技术类专家和采购人代表)的打分,NB为技术类评委(技术类专家和采购人代表)人数;C1、C2……Cn分别为每个政策合同类评委(法律类专家)的打分,NC为政策合同类评委(法律类专家)人数;D1、D2……Dn分别为评审委员会每个成员的打分(共同评分类),ND为评审委员会人数。-60-4.磋商纪律及注意事项4.1磋商小组内部讨论的情况和意见必须保密,任何人不得以任何形式透露给供应商或与供应商有关的单位或个人。4.2在磋商过程中,供应商不得以任何形式对磋商小组成员进行旨在影响谈判结果的私下接触,否则将取消其参与磋商的资格。4.3对各供应商的商业秘密,磋商小组成员应予以保密,不得泄露给其他供应商。4.4磋商小组独立评判,推荐成交候选人,并写出书面报告。4.5磋商小组可根据需要对供应商进行实地考察。5.磋商小组在政府采购活动中承担以下义务:(一)遵守评审工作纪律;(二)按照客观、公正、审慎的原则,根据磋商文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审;(三)不得泄露评审文件、评审情况和在评审过程中获悉的商业秘密;(四)及时向财政部门报告评审过程中发现的采购人、采购代理机构向评审专家做倾向性、误导性的解释或者说明,以及供应商行贿、提供虚假材料或者串通等违法行为;(五)发现磋商文件内容违反国家有关强制性规定或者磋商文件存在歧义、重大缺陷导致评审工作无法进行时,停止评审并向采购人或者采购代理机构书面说明情况;(六)及时向财政、监察等部门举报在评审过程中受到非法干预的情况;(七)配合答复处理供应商的询问、质疑和投诉等事项;(八)法律、法规和规章规定的其他义务。6.评审专家在政府采购活动中应当遵守以下工作纪律:(一)不得参加与自己有《中华人民共和国政府采购法实施条例》第九条规定的利害关系的政府采购项目的评标活动。发现参加了与自己有利害关系的评审活动,须主动提出回避,退出评审;(二)评审前,应当将通讯工具或者相关电子设备交由采购代理机构统一保管;(三)评审过程中,不得与外界联系,因发生不可预见情况,确实需要与外界联系的,应当在监督人员监督之下办理;(四)评审过程中,不得发表影响评审公正的倾向性、歧视性言论,不得征询或者接受采购人的倾向性意见,不得明示或暗示供应商在澄清时表达与其响应文件原义不同的意见,不得以磋商文件没有规定的评审方法和标准作为评审的依据,不得修改或者细化评审程序、评审方法、评审因素和评审标准,不得违规撰写评审意见,不得拒绝对自己的评审意见签字确认;(五)在评审过程中和评审结束后,不得记录、复制或带走任何评审资料,不得向外界透露评审内容;(六)评审现场服从采购代理机构工作人员的管理,接受现场监督人员的合法监督;(七)遵守有关廉洁自律规定,不得私下接触供应商,不得收受供应商及有关业务单位和个人的财物或好处,不得接受采购代理机构的请托。-61-第九章政府采购合同(草案)合同草案条款一、针对本章所包含的全部内容,在磋商过程中,磋商小组在获得采购人代表确认的前提下,可以根据磋商情况实质性变动相关内容。磋商小组对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组会及时以书面形式通知所有参加磋商的供应商。二、合同草案条款如下:采购合同(服务类)采购合同编号:__________________履约地点:__________________签订日期:20___年___月___日签订地点:__________________采购人(甲方):__________________地址:__________________供应商(乙方):__________________地址:__________________依据《中华人民共和国民法典》与项目行业有关的法律法规,以及采购项目的《磋商文件》,乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下一、标的信息二、服务要求三、合同定价方式、付款进度和支付方式四、履约保证金五、验收标准和方法六、甲方的权利和义务1.甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。对甲方认为不合理的部分XXX。2.根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。3.国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。......七、乙方的权利和义务1.根据本合同的约定向甲方收取相关服务费用。2.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。-63-3.国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。......八、违约责任1.若甲方未按照合同约定逾期向乙方支付货物费用,每逾期一天,按应支付金额的X‰作为违约金支付给乙方,直至实际支付之日2.因甲方原因导致变更、中止或者终止政府采购合同的,应对乙方受到的损失予以赔偿或者补偿。......九、不可抗事件处理1.在合同有效期内,任何一方因战争、洪灾、台风、地震等不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力事件影响期相同。2.受阻一方应在不可抗力事件发生后尽快用电话通知对方并于事故发生后XX天内将有关部门出具的证明文件等用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认。3.不可抗力事件延续XX天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同......十、解决合同纠纷的方式......十一、合同生效及其他1.合同经双方法定代表人(或主要负责人)或授权委托代理人签字并加盖公章后生效。2.政府采购合同履行中,甲方需追加与合同标的相同的货物的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。补充协议签订后,报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同一式3份,自双方签章之日起生效。甲方持有1份,乙方持有1份,同级财政部门备案1份,具有同等法律效力。甲方:(盖章),乙方:(盖章)法定(授权)代表人:,法定(授权)代表人:地址:,地址:开户银行:,开户银行:账号:,账号:签订日期:年月日,签订日期:年月日注:本合同是服务类采购合同基本格式,具体内容由甲方和乙方在遵守中华人民共和国相关法律法规、本磋商文件具体要求及乙方承诺的原则上协商签订。-64-