盾构搭载刀具磨损检测装备中标结果公示(齐鲁交通学院2024)
盾构搭载刀具磨损检测装备(GY202403839)成交结果公告
成交信息
成交供应商:青岛金超自动化设备有限公司
成交金额:380000
选标理由:符合要求,价格最低
项目名称:盾构搭载刀具磨损检测装备
项目编号:GY202403839
公告开始日期:2024-09-20
公告截止日期:2024-09-25
采购单位:齐鲁交通学院
付款方式:货到验收合格后付款
联系人:
联系电话:
签约时间要求:
到货时间要求:合同签订30天内
预算总价:400000元
收货地址:山东大学(齐河)新材料与智能装备研究院试验大厅
供应商资质要求:符合《政府采购法》第二十二条规定的供应商基本条件
采购清单1
采购商品:盾构搭载刀具磨损检测装备
采购数量:1
计量单位:台
所属分类:无损探伤机
预算单价:400000.0
技术参数及配置要求:盾构搭载刀具磨损检测装备是用于在隧道掘进过程中实时监测和评估盾构机刀具磨损情况的设备。盾构机在长时间作业中,刀具会因摩擦和切削硬岩而逐渐磨损,导致掘进效率下降,甚至可能影响工程质量和安全。为了保证掘进作业的持续和安全,及时掌握刀具的磨损状况非常重要。以下是盾构搭载刀具磨损检测装备的主要功能及技术指标: 盾构搭载刀具磨损检测装备的主要指标: 1. 实时监测刀具状态: 通过特殊定制磁互感传感器,永磁磁化,温度传感器等实时监测刀具的磨损、破损和变形情况。 采集刀具的转速、温度、磁通变化等运行参数,判断刀具是否存在异常。 2. 数据采集与分析: 采集刀具的实时数据并进行智能分析,利用数据模型预测磨损趋势。 分析磨损数据,生成磨损报告和曲线图,帮助操作人员掌握刀具的工作状态。 3. 磨损预警与故障诊断: 当监测到磨损达到预设阈值时,系统发出报警提醒操作人员进行检查或更换刀具。 具备故障诊断功能,识别磨损原因并提供相应的维护建议。 盾构搭载刀具磨损检测装备的技术指标: 1. 传感器类型与精度: 磁互感传感器:测量精度 0.01mT(0.1G) 温度传感器:测量范围 -20°C 至 150°C,精度 ±0.5°C 滚到磨损量精度:1mm 2. 数据采集与处理能力: 数据采集频率:最高可达 1 kHz 数据处理延迟:≤ 1 ms 数据存储容量:≥ 500 GB(支持扩展) 3. 预警与报警系统: 磨损预警阈值可设定,支持多级报警。 声光报警与远程通知功能。 4. 通信与集成: 支持工业通信协议。 可与盾构机主控系统无缝集成,实现自动化控制与数据共享。 5. 环境适应性: 防护等级:IP68(防尘、防水) 工作温度范围:-20°C 至 60°C