医疗垃圾处理中标结果公示(唐山市第二医院2024)
唐山市第二医院医疗垃圾处理中标公告
一、项目编号:HBSX2024-TS0411
二、项目名称:医疗垃圾处理
三、中标(成交)信息
供应商名称
供应商地址
供应商编码
唐山市宝洁医用废弃物处理有限公司
唐山路南区西电路56号
91130202728838068P
四、主要标的信息
服务类
供应商名称
服务名称
服务范围
服务要求
服务标准
服务时间
中标金额
下浮率
费率
优惠率
优惠产品简要描述信息
优惠价/入围价
唐山市宝洁医用废弃物处理有限公司
医疗垃圾处理
医疗垃圾处理
医疗垃圾处理
合格
一年
799788
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
耿贺梅(组长)、李艳艳、孙志刚(采购人代表)
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费总金额:3600
本项目代理费收费标准:按照招标文件约定
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
九、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:唐山市第二医院
地址:唐山市路北区建设北路21号
联系方式:0315-2066315
2.采购代理机构信息(如有)
名称:河北晟祥工程项目管理有限公司
地址:河北省石家庄市桥西区裕华西路7号橡六商务大厦312室
联系方式:0311-85557796
3.项目联系方式
项目联系人:尹维忠
电话:0311-85557796
十、附件
中小企业声明函_看图王
承诺函_看图王
单一来源文件
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
医疗垃圾处理
品目
采购单位
唐山市第二医院
行政区域
唐山市
公告时间
2024年09月27日 14:27
评审专家名单
耿贺梅(组长)、李艳艳、孙志刚(采购人代表)
总中标金额
¥79.978800 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
尹维忠
项目联系电话
0311-85557796
采购单位
唐山市第二医院
采购单位地址
唐山市路北区建设北路21号
采购单位联系方式
0315-2066315
代理机构名称
河北晟祥工程项目管理有限公司
代理机构地址
河北省石家庄市桥西区裕华西路7号橡六商务大厦312室
代理机构联系方式
0311-85557796
6.中小企业声明函中小企业声明函(服务)本公司重声明,限据(府采购保进中小企业发展管理办法)(库:2020)46号》的规定,本司参加唐山市第二医院(单位名称)的医疗拉版处理(目名称)采购话动,工程的施工单位全第为符合政第要求的中小企业(诚者,服务全部由符合政求的中小企业承接)。相天企业(中小企业,签订分包意向协议的中小企业》的具体情况下:L医疗级处理(标的名称),风子其他未列明行业(采购文件中明的所属行业2:承建(承接)企业为山市宝洁医用废物处工有限公司(企业名称),从业人员人,营业收入为2916.8万元:产总为1272.61万元,属干小型企业:2(标的名称),属干其他未列明作业(采购文件中的质属行业):承建(承接》企业为(企业名称),从业人人,青业收入为万元,产点为万元属于(中型企业,小型企业,香型企业):以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在投股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负资,如有虚,将能法承担相应青任企业名称(盖章)国等物处理有限公司2021年9月26日12.R好时务况,装关于财务状况、徽纳税收和社会保障资金的承诺函唐山二():我方自方的理目政机洁动,此重采:已备(中华人民共和国政府第二十二备规的“具有好的业信的材各合计制,辻会保资全自录量件,发规东话送不实的,市于目时科联中标、定,方管客门可中中人民和进)81国商书有(章法定代表人或其代31+采购项目编号:【HBSX2024-TS0411】采购项目名称:【医疗垃圾处理】单一来源文件采购人:唐山市第二医院采购代理机构:河北晟祥工程项目管理有限公司2024年08月目录一、单一来源采购邀请函二、采购项目要求三、协商内容、协商程序及成交原则四、政府采购合同主要条款五、附件――响应文件格式第一部分单一来源采购邀请函1、采购项目编号:HBSX2024-TS04112、采购项目名称:医疗垃圾处理3、采用单一来源采购方式的原因及说明:该项目分别于2024年7月9日、2024年8月1日二次,在河北省政府采购网上发布了招标公告,第一次开标供应商只有一家,第二次开标供应商只有一家,现将此项目改为单一来源采购。依照《河北省财政厅关于规范单一来源采购有关事项的通知》(冀财采〔2016〕23号)的规定,本项目无需公示。4、供应商资格要求:4.1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定及相关规定。4.2、落实政府采购政策需满足的资格要求:该项目专门面向小微企业采购。监狱企业、残疾人福利性单位视同为小微企业。4.3、本项目不接受联合体投标。4.4、供应商应当具有《危险废物经营许可证》5、合同履行期限:服务期:一年6、下载单一采购文件时间:2024年09月19日至2024年09月25日北京时间每天上午08:30-12:00下午12:00-17:30(法定节假日、公休日除外)7、下载采购文件方式:登录河北省公共资源交易服务平台自主下载采购文件等相关资料。8、响应文件递交截止时间、地点及协商时间:本项目实行全流程电子化招投标形式。网上开标,供应商应及时登录唐山不见面开标大厅在线参与远程网上开标(线下开标地点:唐山市公共资源交易中心)时间:2024年09月26日下午14:009、保证金:本次需交保证金0元。10、履约保证金:本项目无需提交履约保证金。11、单一来源响应方须在响应文件递交截止时间前制作并提交:本项目采用网上全流程电子开标,供应商无需到投标现场。供应商应在响应文件递交截止时间前通过“河北省公共资源交易平台”递交CA加密的电子文件,并应及时登录“唐山不见面开标大厅”在线参与开标。12、响应文件制作1)响应文件全部采用电子文档,响应文件所附证书证件均为原件彩色扫描件,并采用单位和个人数字证书,按采购文件要求在相应位置加盖电子印章。由供应商的法定代表人签字或加盖电子印章的,应附法定代表人身份证明,由代理人签字或加盖电子印章的,应附由法定代表人签署的授权委托书。(2)供应商通过“唐山市公共资源交易信息网(http://jy.xzspj.tangshan.gov.cn:8088/tangshan/)”,网站交易大厅(常用下载栏目)下载“【唐山市】投标文件制作工具”。供应商凭CA证书登录电子交易系统自行下载所参加项目的信息文件。采购文件包含两种格式:包括①格式一(.tszf));②格式二(.dpf))。供应商应使用编制工具编制投标文件。并使用数字证书(CA)对投标文件进行加密、签名。电子交易系统不接受潜在的供应商未按规定使用数字证书(CA)加密、签名的投标文件。潜在的供应商在递交投标文件截止时间前可以对投标文件进行补充、修改或者撤销。加密的电子投标文件为“唐山市公共资源交易信息网”(http://jy.xzspj.tangshan.gov.cn:8088/tangshan/)网站提供的“【唐山市】投标文件制作工具”软件制作生成的加密版投标文件。注:投标文件递交截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件;投标文件未在规定时间完成解密的,视为撤销其投标文件。不符合上述要求的,按无效投标文件处理。13、开标程序13.1、供应商需在开标时间后30分钟内,使用编制响应文件的CA数字证书对其递交的电子响应文件进行远程解密。13.2、因供应商原因造成响应文件未解密的,视为未递交响应文件。14、招标代理服务费:本项目的采购代理服务费由成交单位支付,领取成交通知书时一次性交纳。采购代理费用为人民币:3600.00元。备注:(1)已在河北省公共资源交易服务平台市场主体库通过资格确认(注册登记)并办理其中任意一家CA证书(包括河北CA、北京CA、山西吉大CA、联通CA、CFCA、CQCCA)的供应商可直接登录唐山市电子交易系统下载文件。(2)未经资格确认(注册登记)的供应商可在“河北省公共资源交易平台(http://jy.xzspj.tangshan.gov.cn:8088/tangshan/)”网站进行账号注册,点击“市场主体登录”进入系统,选择【唐山市】进入“唐山市公共资源交易综合信息平台-市场主体”系统,选择左侧“业务管理”菜单下的“填写投标信息”,找到对应项目进行投标。完成后在“交易文件下载”菜单下载相应采购文件。也可到唐山市市本级公共资源交易中心,在自主注册一体机上进行现场注册。详细注册流程可参考河北省公共资源交易平台(http://jy.xzspj.tangshan.gov.cn:8088/tangshan/)唐山市网站首页“常用下载”栏目中的《市场主体注册登记操作手册》完成注册登记。(3)未通过交易平台下载采购文件的供应商,其提交的投标(响应)文件将被作为无效文件处理。(4)技术支持电话:4009980000。CA认证服务热线:河北CA:400-707-3355;北京CA:400-994-3319;山西吉大CA:400-653-0200;联通CA:0311-85691619;CFCA:400-880-9888;CQCCA:138-3232-6174。15、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:唐山市第二医院地址:唐山市路北区建设北路21号联系方式:何竹青0315-20663152.采购代理机构信息名称:河北晟祥工程项目管理有限公司地址:河北省石家庄市桥西区裕华西路7号橡六商务大厦312室联系方式:尹维忠0311-855577963.项目联系方式目联系人:尹维忠电话:0311-85557796政府采购相关政策(1)招标产品未特别注明“进口产品”字样的,必须采购国产产品。(2)根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》【财库〔2020〕46号】及财库〔2022〕19号《财政部关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》中有关规定,对小型、微型企业产品报价给予价格扣除优惠政策。对于经主管预算单位统筹后未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,货物服务采购项目给予小微企业的价格扣除优惠10%。接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予4%的扣除,用扣除后的价格参加评审。组成联合体或者接受分包的小微企业与联合体内其他企业、分包企业之间存在直接控股、管理关系的,不享受价格扣除优惠政策。该项目专门面向小型、微型企业采购。采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为:其他未列明行业。(3)根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库【2017】141号)的规定,残疾人福利性单位视同小微企业。享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。(4)根据财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知(财库[2014]68号)文,在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。(5)依据“关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知-财库〔2019〕9号”相关规定:依据品目清单和认证证书实施政府优先采购和强制采购。采购人拟采购的产品属于品目清单范围的,采购人及其委托的采购代理机构应当依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购。在同质同价情况下优先采购节能环保产品。财库〔2019〕18号、〔2019〕19号中规定品目清单:《环境标志产品政府采购品目清单》、《节能产品政府采购品目清单》。查询网址为:中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)(6)财库〔2019〕16号中规定:政府采购节能产品、环境标志产品认证机构,以《参与实施政府采购节能产品认证机构名录》《参与实施政府采购环境标志产品认证机构名录》为准。(7)根据《政府采购法实施条例》释义,银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的,允许法人的分支机构参加投标和政府采购活动。分支机构参加投标或政府采购活动须具有其总公司(行)授权,分支机构资质按其总公司(行)授权范围认定。(8)根据《政府采购法》第二十二条和财库〔2016〕125号第二条第三款规定,信用信息查询起始时间为投标截止时间前三年,查询截止时间为投标截止时间。(9)为简化投标人资格条件的形式审查,本项目投标单位无需提供相关财务状况、缴纳税收和社会保障资金等证明材料,只需附投标人关于资格的承诺函。承诺函随中标公告一并公示,对发现供应商承诺不实的,属于提供虚假材料谋取中标,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究法律责任。(10)因政策变化、规范调整而不履行合同约定,造成企业合法利益受损的,探索建立补偿救济机制。第二部分采购项目要求一、项目说明1、单一来源采购原因及相关说明:该项目两次招标公告发布后均只有一家供应商(唐山市宝洁医用废弃物处理有限公司)递交电子投标文件。2、拟定的唯一供应商名称:唐山市宝洁医用废弃物处理有限公司统一社会信用代码:91130202728838068P地址:唐山路南区西电路56号二、政府采购预算为(人民币):80.00万元(响应文件中报价高于此预算的为无效响应文件)。三、详细服务规范及要求1、具体服务内容:医疗垃圾是由采购人在诊疗工作中产生的医用废弃物,分为两类,即感染性废物、损伤性废物。分为两种包装:第一种为感染性废物医疗废物,专用包装应符合国家相关标准且有明确标示,用于盛装除损伤性之外医疗废物的初级包装,属一次性使用物品,在装车前保证包装完好,无渗漏、破裂和穿孔;第二种为医疗废物专用利器盒,用于盛装损伤性医疗废物的专用硬质容器,属一次性使用物品,整体为硬质材料制成,封闭且防刺穿,以保证在正常情况下,利器盒内盛装物不撒漏,并且利器盒一旦被封口,在不破坏的情况下无法被再次打开。院区编制床位1060张,服务商自行估算每天产生医疗废物重量,服务商须向采购人提供转运周转箱,以满足采购人每天产生医疗废物盛装转运需求。服务商应当对医疗废物进行登记,登记内容应当包括医疗废物的种类、重量或者数量、交接时间,给采购人出具医疗废物交接联单,并与采购人一方做好交接工作。2、服务标准要求:服务商应当符合国家规定的环境保护和卫生的标准及规范应当按照环境保护和卫生行政主管部门的规定,定期对医疗废物处置设施的环境污染防治和卫生效果进行检测、评价。医疗废物处置费用按照唐山市规定的收费标准自行斟酌报价,不得高于此标准。按照双方规定地点、方式对采购人所产生的医疗废物进行收集、转运,并与采购人相关人员进行当面交接。服务商对接收的医疗废弃物的包装、标识进行复核,对符合包装规定的,接收清运并为采购人开具医疗废弃物转运联单。按规定执行医疗废弃物的转运联单制度,服务商必须在转移联单上签字,转移联单保存期5年。严格执行《医疗废物管理条例》的规定,按规定路线收运医疗废弃物,确保不流失、不散落,安全地运送到处置中心,及时对医疗废弃物进行无害化处置。3、服务团队要求:运输周期为每天清运一次,运送医疗废物,应当遵守国家有关危险货物运输管理的规定,使用有明显医疗废物标识的专用车辆。医疗废物专用车辆应当达到防渗漏、防遗撒以及其他环境保护和卫生要求。运送医疗废物的专用车辆使用后,应当在医疗废物集中处置场内及时进行消毒和清洁。运送医疗废物的专用车辆不得运送其他物品。遇到特殊情况或不可抗拒因素影响时,不得超过48小时收取甲方产生的医疗废物。在收运过程中因车辆出现意外无法按时到达医疗机构产废地点进行收运时,服务商应调派附近车辆进行及时收运。四、验收程序及付款1.验收:服务商应当依照《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》和国务院《医疗废物管理条例》的规定,执行危险废物转移联单管理制度。服务商应当对医疗废物进行登记,登记内容应当包括医疗废物的种类、重量或者数量、交接时间、处置方法、最终去向以及经办人签名并与产废单位做好交接等工作项目。采购人每月月底自行组织人员进行验收。2.付款:中标价格按12个月平均分配,服务商每月向采购人提供医疗废物清运联单,月末支付当月服务费用。四、供应商资格证明资料1、法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;2、良好财务状况、依法缴纳税收和社会保险的承诺函;3、具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺函或证明材料(提供“企业概况”内容)。4、具有《危险废物经营许可证》HW01医疗废物经营资质,且许可证有效期在采购人要求的服务期限内;5、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录的声明;6、中小企业声明函;7、供应商认为有必要提供的其他证明材料。注:以上资料需在投标文件中附扫描件并加盖供应商电子公章。五、服务方案供应商自行编制六、供应商认为需要说明的其他内容附件1中小企业声明函(服务)本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。附件2残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的,项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:注:非残疾人福利性单位无需填写此声明函。附件3:落实财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。向监狱企业采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局的企业。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。附件4:关于财务状况、缴纳税收和社会保障资金的承诺函(采购人):我方自愿参加贵方组织的,项目政府采购活动,在此郑重承诺:我方已具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的“具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录”条件,如发现我方承诺函不实的,我方属于提供虚假材料谋取中标、成交,贵方及监管部门可以依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究我方法律责任。供应商名称(公章):法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日附件5:履行合同所必需的设备和专业技术能力主要是指供应商履行合同的设备和专业技术人员等。按照下列企业概况内容进行填写:企业概况供应商名称供应商(全称):(公章)供应商(全称):(公章)供应商(全称):(公章)供应商(全称):(公章)供应商(全称):(公章)联系方式联系人联系电话联系方式传真邮政编码法定代表人(负责人)姓名电话开户银行开户银行账号员工总人数其中技术人员高级职称人员高级职称人员其中技术人员中级职称人员中级职称人员其中技术人员初级职称人员初级职称人员其中技术人员技工技工经营范围主要设备附件6:参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录承诺书致:,(采购人名称)我单位近三年内在经营活动中没有重大违法记录,特此声明。若采购单位在本项目采购过程中发现我单位近三年内在经营活动中有重大违法记录,我单位将无条件地退出本项目,并承担因此引起的一切后果。供应商名称(公章):法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日附件7:关联企业情况表供应商名称(加盖供应商公章):供应商应提供关联企业情况,包括以下内容:(1)单位负责人为同一人的不同单位名单:。(2)存在直接控股、管理关系的不同单位名单:。供应商应如实填报此表,否则因其参加采购活动影响采购过程公正性的,其响应无效,并视为弄虚作假。注:如供应商不存在以上某种情况,请在其后填写“无”;不得更改要求的格式。附件8:承诺书(采购人):我,(公司全称),不存在“为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商”的情形。特此郑重声明!供应商名称(公章):法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日