城市管理考核奖励专项资金中标结果公示(十堰市财政局2024)



2023年度城市管理考核奖励专项资金项目财政绩效评价结果和应用情况

索引号

011081117/2024-43308

主题分类

财政

发文日期

2024年09月27日 09:45:00

发布机构

十堰市财政局

文号



2023年度城市管理考核奖励专项资金项目
财政绩效评价结果和应用情况
根据湖北省绩效评价结果应用有关规定,十堰市财政局委托十堰鲲鹏资产评估房地产估价所对2023年度十堰市城市管理考核奖励专项资金项目开展财政支出重点绩效评价,现将绩效评价结果和应用情况予以公开:
附件:
2023年度十堰市城市管理考核奖励专项资金项目重点绩效评价报告(摘要版)
2023年度十堰市城市管理考核奖励专项资金项目重点绩效评价结果应用情况说明

十堰市财政局
2024年9月27日

摘要版 十堰市财政支出重点项目绩效评价报告(2023年度) 十鲲绩评报字〔2024〕002号 项目名称:十堰市城市管理考核奖励专项资金项目 项目使用单位:十堰市五城联创指挥办公室 项目主管部门:十堰市城市文明创建中心 评价类型:项目√ 政策□ 部门整体□ 评价机构:十堰鲲鹏资产评估房地产估价事务所(有限合伙)主 评 人1: 朱 名 兰 主 评 人2: 张 荣 华 专 家: 王 桂 芳 正式提交日期:2024年8月

2023年度十堰市城市管理考核奖励专项资金项目

财政支出绩效评价报告

一、 评价结论

(一)评分结果和等级

经综合评价打分,2023年度城市管理考核奖励专项资金项目绩效评价得分为84.60分,评价等级为“良好”。

(二)绩效评价指标情况

1. 决策

该项指标满分15分,考核得分10分。项目立项依据充分;立项程序规范合理,但预算编制不够合理。

过程

该项指标满分25分,考核得分20.60分。预算执行情况较好,制定了业务以及财务管理制度。但项目制度执行力度不够,缺乏长效管理机制。

产出

该项指标满分38分,考核得分34分。2023年全年共计完成4个季度考核工作,考核结果按季度考核进行通报。但实际考核情况与考核办法存在差异,且日常考核检查表不完整。

效果

该项指标满分22分,考核得分20分。项目的实施有效提升了十堰的市容市貌和环境卫生,从一定程度上有效提高了市五创办城市管理能力。通过问卷调查整体满意度较好。

(三)成效、存在的问题和原因

1. 项目成效

(1)全省县域文明指数测评取得县市和市辖区两个类别“双第一”的历史最好成绩,实现8个县(市、区)全部进入全省第一方阵的目标。全国文明城市省测成绩预估也能实现“好于往年、全省第一”目标。

(2) 统筹推进文明创建。坚持全局性谋划、整体性推进,构建起城乡一体、融合发展、全域创建的格局,精神文明建设的规模效应不断放大。十堰全国文明城市品牌影响力持续增强。先后与省内30多个城市进行了互动交流,互动频次和数量创下历史新高。

2. 存在问题

2.1 上年度或以前年度绩效评价结果应用情况

该项目上年度未作为重点项目纳入财政重点绩效评价。

2.2 本年度评价项目实施存在的问题

(1)项目决策方面

①该项目未设置项目总体绩效目标和年度绩效目标和绩效指标,绩效管理不规范。

②未严格按照《十堰市城市管理工作考核办法》标准编制,预算编制和实际执行存在差距。资金使用是根据项目实际支出情况统计的,存在不确定性,未进行预算编制。如在实际执行中用于考核奖励资金582万元,调整200万元用于创文工作经费、75万元用于第八届道德模范颁奖活动。

原因分析:项目单位对绩效管理不够重视,未制定资金分配管理办法,未严格按照管理办法规定使用资金。

(2)项目过程及产出方面

①个别资金使用不符合项目资金使用范围,与单位人员资金混用。如用于单位干部体检5.6万元。

②档案管理制度不健全,项目档案管理不够规范。主要是:项目单位未制定明确的档案管理制度,在归档过程中,档案分类不明确,部分项目资料在归档时,未将所有相关资料纳入档案,导致档案资料不完整。项目实施过程中,项目单位对归档工作不够重视,导致归档不及时,甚至出现档案丢失的情况。

③考核方法、考核反馈的执行情况与考核办法不符。

主要是:1)根据《十堰市城市管理工作考核办法》考核方法细则,“市城管委办考核:组建考核工作专班,每月对街办(镇、开发区)和市直被考核单位检查考核不低于2次;第三方公司暗访考核:对街办(镇、开发区)和市直被考核单位每月检查考核不低于3次。”但在实际的操作中改成了每季度考核1次,且未见考核工作专班日常考核检查表和考核台账资料;

2)根据《十堰市城市管理工作考核办法》考核奖惩细则,“四区政府(管委会)设一、二、三等奖各一名,每两个月按得分高低排序评奖,一等奖奖励30万元,二等奖奖励20万元,三等奖奖励 10万元。市直 14个重点考核单位设一、二、三等奖,每两个月按得分高低排序评奖。一等奖奖励10万元,二等奖奖励6万元,三等奖奖励4万元。”实际考核奖励改成了四区政府(管委会)设一、二、三等奖各一名,分别奖励45万元、30万元、15万元;市直单位设置一等奖一名15万元,二等奖两名各9万元,三等奖四名各6万元。

原因分析:一是经审查实施单位项目资料发现,《十堰市城市管理工作考核办法》规定了该项目资金用途,但项目在执行过程中未能有效监管资金。二是项目单位对于项目档案管理工作不过完善。三是根据城市管理工作所涉及的内容以及市城市管理考核实际,为减轻县市区迎检负担,调整了考核次数,但未根据项目实际实施情况,对城市管理工作考核办法和考核奖励等内容进行优化更新调整。

(3)项目效果方法

①城市管理力量不足。城市管理涉及多个部门,如规划、建设、环保、园林、市政等。在实际工作中,各部门之间的协调和配合存在困难,导致城市管理力量分散,难以形成合力。加之城市管理考核工作只能反映阶段性的成果,市民参与度不高,需要后续长效管理的不断投入。

②城市管理设施不完善。城市基础设施是城市管理的基础,但通过问卷调查情况显示,仍有部分不足,如交通管理、绿化建设和环境卫生方面。这些问题的存在,使得城市管理效果受到很大影响。

原因分析:城市管理人员素质参差不齐,难以满足城市管理工作的需求。以“重建设、轻管理”为导向,导致城市管理观念滞后,无法适应现代城市发展的需求。

(四)建议和改进措施

1. 存在问题的改进措施

(1)明确绩效目标、完善绩效指标。项目资金使用应按照“谁使用,谁评价”的原则进行绩效评价,绩效评价应当针对具体支出及其产出绩效进行。根据项目政策依据、部门职责及其事业发展规划,设置明确的绩效目标和绩效指标,便于项目考核,评价结果应当清晰反映支出和产出绩效之间的紧密对应关系,并对评价结果的真实性和准确性负责,发现的问题要及时进行整改,评价结果作为下一年度申请项目资金的依据。

(2)加强项目管理和档案管理,规范资金使用。一是加强档案管理,确保项目资料完整性。明确档案管理的责任主体,确保档案管理工作的顺利开展。制定档案管理流程,规范档案收集、整理、归档、借阅等环节,确保档案资料的安全、完整、可用。二是加强资金监管,提高资金使用效益。根据项目需求和优先级,合理编制预算,确保资金分配的科学性。在项目实施过程中,要加强对资金使用效益的评估,优化项目投资结构。定期对资金使用情况进行审计,防止资金滥用或挪用。

(3)根据项目实际情况更新城市管理考核办法和考核细则,同时建立城市管理长效机制,确保城市管理工作的连续性和稳定性。一是依据城市管理工作考核方案要求,结合十堰市实际情况,及时调整更新对全市城市管理考核工作的筹划、监督、协调、奖评管理办法和考核细则,明确规定考核对象、考核范围、考核内容、考核方式、考核结果奖惩等内容。二是定期评估城市管理效果,及时调整管理策略,以适应城市发展的变化。制定科学合理的城市管理规划,确保城市管理工作的前瞻性和系统性。加强对城市管理效果的舆论监督,通过社会公众的反馈,不断优化城市管理。

2. 预算资金调整建议

通过座谈了解到,2023年城市管理考核奖励专项资金年初未编制项目预算,预算来源主要于四区政府(管委会)归集资金和市级城市维护费,资金调整200万元用于该项目的工作经费,75万元用于第八届道德模范颁奖活动,考核奖励标准与《十堰市城市管理工作考核办法》不符,且存在部分资金使用不合格的情况。综合考虑,该项目资金预算金额存在不确定性,无法做项目预算调整建议。但是建议财政部门要及时优化预算分配,加强指导资金使用单位进行会计核算,严格制定资金使用计划,进一步加强城市管理考核奖励专项资金项目的规范管理和使用,避免再出现挤占挪用专项资金的现象。

附件:2023年城市管理考核奖励专项资金应用情况说明.pdf

附件4:2024年财政重点绩效评价结果应用情况说明项目名称:十堰市城市管理考核奖励专项资金主管部门:十堰市城市文明创建中心1.绩效评价结果反馈及督促整改情况(1)该项目委托十堰鲲鹏资产评估房地产估价事物所评价,评价得分84.60分,评价等级为“良好”。2024年8月27日我科向十堰市城市文明创建中心下达《绩效评价结果通知书》,向其告之评价结果。(2)针对问题,文创中心整改措施及落实情况如下:1、个别资金使用不符合项目资金使用范围,与单位人员资金混用的问题。五创办是议事协调机构,只安排了项目经费,人员经费无其他来源。在编制2025年度预算时,将合理编制预算,优化支出结构,制定资金使用计划。2、档案管理制度不健全,项目档案管理不够规范的问题。将加强档案管理,建立健全档案管理制度,明确档案管理的责任主体,按照谁实施项目、谁负责档案的原则,确保项目档案资料的完整性。3、考核方法、考核反馈的执行情况与考核办法不符的问题。为使城区城市管理考核与市域文明指数测评工作同步开展,将城区城市管理考核由以前的每两月一次改为每半年一次,奖励资金根据实际情况也进行适当调整。并将于近期出台《十堰市建立健全全国文明城市创建常态长效机制的实CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App施意见》。《十堰市建立健全全国文明城市创建常态长效机制的实施意见》出台后,将建立健全城市管理工作机制,各职能部门从加强环境秩序常态化、交通秩序长效化、社区小区精细化、农贸(便民)市场品质化、犬类管理规范化、建设信息化城市管理系统等方面,提升城市科学化、精细化、智慧化管理水平。2.财政资金管理应用情况2023年城市管理考核奖励专项资金来源于四区政府(管委会)归集资金550万元和市级城市维护费380万元。2024年城市管理考核奖励专项资金主要来源于四区政府(管委会)归集资金550万元,无市级配套资金,实际已调减380万元。因此建议2025年此项目资金不做调整。3.财政政策应用情况项目资金按照“谁使用、谁评价”的原则进行绩效评价,绩效评价应当针对具体支出及其产出进行。资金使用单位领导要提升绩效管理意识,重视绩效人员培训,建立科学有效的绩效管理制度。4其他应用情况无教科文科(盖章)的科室负责人(签字)2024年9月15日CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App