太原市国有企业退休人员活动中心中标结果公示(太原市万柏林区工业和信息化局2024)
一、项目编号:1401092024BCS00079
二、项目名称:三益社区国有企业退休人员活动中心项目
三、中标(成交)信息
1.中标结果:
序号
供应商名称
供应商地址
中标(成交)金额
评审总得分
1
山西中城盛达建筑工程有限责任公司
山西综改示范区太原学府园区科技街9号丹阳科技楼305A室
报价:930000(元)
88.67
2.废标结果:
序号
标项名称
废标理由
其他事项
/
/
/
/
四、主要标的信息
工程类主要标的信息:
序号
标项名称
标的名称
施工范围
施工工期
项目经理
执业证书信息
1
采购包1
三益社区国有企业退休人员活动中心项目
具体报价范围、采购范围及所达到的要求,以本磋商文件中商务、技术要求及工程量清单为准。
90日历天
李小虎
一级建造师注册证书/晋1142018202003216
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
李瑞军,温爱玲(第1包采购人代表),苏仙军
六、代理服务收费标准及金额:
1.代理服务收费标准:参照原国家发改委价格[2003]857号文件的规定
2.代理服务收费金额(元):9300.00
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
无
九、对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:太原市万柏林区工业和信息化局
地 址:山西省太原市万柏林区西矿街35号
联系方式:0351-6066313
2.采购代理机构信息
名 称:山西嘉一项目管理有限公司
地 址:山西省太原市杏花岭区三桥街道新建路187号华宇国际A座8层B户
联系方式:0351-4060337
3.项目联系方式
项目联系人:胡先生
电 话:0351-4060337
附件信息:
三益社区国有企业退休人员活动中心项目-招标文件(1).docx217.0K
中小企业声明函436.3K
嘉项目管理JIAYIPROJECTMANAGEMENT竞争性磋商文件项目名称:三益社区国有企业退休人员活动中心项目项目编号:1401092024BCS00079采购人:太原市万柏林工业和信息化局代理机构:山西嘉一项目管理有限公司日期:二〇二四年九月嘉项目管理JIAYIPROJECTMANAGEMENT竞争性磋商文件项目名称:三益社区国有企业退休人员活动中心项目项目编号:1401092024BCS00079采购人:太原市万柏林区工业和信息化局(盖章)代理机构:山西嘉一项目管理有限公司(盖章)目录第一部分竞争性磋商公告…………………………………………………2第二部分供应商须知………………………………………………………5第三部分磋商评审标准和综合评审方法…………………………………22第四部分商务、技术要求…………………………………………………29第五部分合同原则…………………………………………………………32第六部分响应文件格式……………………………………………………33第七部分相关附件…………………………………………………………66第八部分工程量清单………………………………………………………69第一部分竞争性磋商公告项目概况三益社区国有企业退休人员活动中心项目的潜在供应商应在政采云平台线上获取获取采购文件,并于2024年09月29日09:30(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:1401092024BCS00079项目名称:三益社区国有企业退休人员活动中心项目。采购方式:竞争性磋商。预算金额:931430.94元。最高限价:931430.94元。项目概况:一、二、三层的墙面、天棚、地面拆除及室内重新装修、给排水、采暖、强电、弱电、监控、广告工程等。采购内容:具体报价范围、采购范围及所达到的要求,以本磋商文件中商务、技术要求及工程量清单为准。合同履约期限:90日历天质量标准:符合国家工程质量验收合格标准。本项目不接受联合体。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业。3.本项目的特定资格要求:供应商须具有建筑工程施工总承包叁级及以上资质,具有有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力,其中,供应商拟派项目经理须具备建筑工程专业二级及以上注册建造师执业资格,具备有效的安全生产考核合格(B)证书,且未担任其他在施建设工程项目的项目经理。三、获取采购文件时间:2024年09月19日00时00分00秒至2024年09月25日23时59分59秒(北京时间)地点:山西政府采购网政采云平台。方式:只允许线上获取。售价:0元四、响应文件提交截止时间:2024年9月29日09:30分(北京时间)。地点:山西政府采购网政采云平台。五、响应文件开启时间:2024年9月29日09:30分(北京时间)。地点:山西政府采购网政采云平台。六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:太原市万柏林区工业和信息化局地址:山西省太原市万柏林区西矿街35号联系方式:0351-60663132.采购代理机构信息名称:山西嘉一项目管理有限公司地址:山西省太原市杏花岭区三桥街道新建路187号华宇国际A座8层B户联系方式:0351-40603373.项目联系方式项目联系人:胡先生电话:0351-4060337第二部分供应商须知一、总则1.适用范围本磋商文件适用于本次招标活动的全过程。2.定义2.1“采购代理机构”是指山西嘉一项目管理有限公司。2.2“工程”指本磋商文件规定的供应商应履行的义务和承诺。2.3“磋商供应商”指符合本磋商文件的规定和要求,受邀请获得磋商文件参加磋商,并向采购机构提交响应文件、最后报价的供应商。2.4“供应商”指符合本磋商文件规定并参加磋商的供应商。2.5“成交供应商”是指经过磋商小组评审或经采购人确认后,符合本次采购要求的供应商。2.6“欺诈行为”是指为了影响采购过程或合同实施过程虚报、谎报、隐瞒事实,以假充真,以次充好,虚假承诺,损害国家公共利益的行为。3.合格磋商供应商的资格条件3.1具有本项目实施及相关能力,符合、承认并承诺履行本磋商文件各项规定的国内供应商。3.2供应商必须是已在中国境内依法登记注册的供应商。3.3供应商应遵守有关的国家法律、法规和条例,具备《中华人民共和国政府采购法》和本磋商文件中规定的条件:1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件;7.供应商须具有建筑工程施工总承包叁级及以上资质,具有有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力,其中,供应商拟派项目经理须具备建筑工程专业二级及以上注册建造师执业资格,具备有效的安全生产考核合格(B)证书,且未担任其他在施建设工程项目的项目经理。8.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本项目采购活动。本项目不接受联合体投标3.4供应商不得将本项目进行分包、转包。3.5单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本项目采购活动。本次采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、指导等服务的供应商,不得再参加本项目采购活动。3.6政府采购活动中查询及使用供应商信用记录的具体要求为:供应商未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单(供应商为联合体的,联合体成员存在不良信用记录,视同联合体存在不良信用记录)。3.6.1查询渠道:“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn);(现场查询)3.6.2截止时点:首次响应文件递交截止时间;3.6.3信用信息的使用原则:经评标委员会认定的被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与政府采购活动,按无效响应处理。3.7本次不接受联合体磋商。本磋商文件所称“供应商”、“投标方”、“中标人”亦是指供应商。4.投标费用4.1供应商应承担所有与准备和参加投标有关的费用,采购代理机构在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。二、竞争性磋商文件5.竞争性磋商文件的构成5.1竞争性磋商文件由下列七部分内容组成:第一部分竞争性磋商公告;第二部分供应商须知;第三部分磋商评审标准和综合评审方法;第四部分商务、技术要求;第五部分合同原则;第六部分响应文件格式;第七部分相关附件第八部分工程量清单6.磋商文件的澄清和修改6.1任何要求澄清磋商文件的供应商,应在法定时限内以书面形式通知采购代理机构。6.2在提交响应文件截止日前的任何时候,无论出于何种原因,采购代理机构可主动地或在解答供应商提出的问题时对磋商文件进行澄清或修改。6.3磋商文件的澄清和修改将在财政部门指定的政府采购信息发布媒体《中国山西政府采购网》以澄清公告的形式予以公布,视为已送达各供应商,供应商有义务自行浏览。6.4澄清或修改的内容应当作为磋商文件的组成部分,对所有供应商均具有约束力。三、响应文件7.响应文件的语言和计量单位7.1供应商提交的响应文件(包括技术文件和资料、图纸中的说明)以及供应商与采购代理机构就有关磋商的所有来往函电均应使用中文简体字。7.2响应文件所使用的计量单位,应使用国家法定计量单位。7.3原版为外文的证书类文件,以及由外国人做出的本人签名、外国公司的名称或外国印章等可以是外文,但应当提供中文翻译文件并加盖供应商公章。必要时磋商小组可以要求供应商提供附有公证书的中文翻译文件或者与原版文件签章相一致的中文翻译文件。原版为外文的证书类、证明类文件,与供应商名称或其它实际情况不符的,供应商应当提供相关证明文件。8.响应文件的组成及相关要求8.1响应文件分为商务部分和技术部分。本次磋商,供应商应按本磋商文件要求提交商务、技术部分内容和需要供应商自行编写的其他文件,其中加*项目若有缺失或无效,将导致投标被拒绝(具体填写要求及格式详见磋商文件第六部分)。资格商务部分指供应商提交的证明其有资格参加磋商和成交后有能力履行合同的文件。商务、技术部分指供应商提交的能够证明供应商提供的工程符合磋商文件规定的文件。8.2响应文件要求内容及编排顺序(1)资格商务部分:*1.供应商有效的营业执照,或事业单位法人证书,或自然人身份证明,或其他非企业组织证明独立承担民事责任能力的文件*2.供应商须具有建筑工程施工总承包叁级及以上资质,具有有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力,其中,供应商拟派项目经理须具备建筑工程专业二级及以上注册建造师执业资格,具备有效的安全生产考核合格(B)证书,且未担任其他在施建设工程项目的项目经理。*3.具有独立承担民事责任的能力证明文件*4.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度证明文件*5.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力证明文件*6.依法缴纳税收和社会保障资金证明文件*7.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录证明文件8.供应商认为需要提供的其他资格证明文件(2)商务、技术部分:*1.法定代表人(或单位负责人)身份证明书;*2.法定代表人(或单位负责人)授权委托书;*3.磋商函;*4.开标一览表;*5.开户许可证或基本存款账户信息*6.供应商交纳投标保证金的汇款凭证7.类似案例成功的业绩及相关证明资料8.施工组织设计;9.拟派往本项目的人员配备情况10.各项承诺11.供应商认为需要提供的其他技术材料(3)相关附件中小企业、监狱企业、残疾人福利单位声明函(格式见第七部分);8.3响应文件应按照磋商文件所规定的内容编制(响应文件中所有资质等文件均须提供原件扫描件及彩色宣传资料等)。由于混乱导致响应文件被误读或查找不到,其责任应当由供应商承担。为方便评审,响应文件中的各项表格必须按照磋商文件第六部分格式要求制作。为方便评标,技术文件中的各项表格必须按照磋商文件第六部分格式要求制作。8.4保证金(1)供应商须在磋商开始前提交磋商保证金人民币伍仟元整。收款单位:山西嘉一项目管理有限公司开户行:中国光大银行股份有限公司太原新建路支行账号:75290188000548328(2)供应商在响应文件开启前,须将磋商保证金采用支票(或网银转账)、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。采用支票提交的,由供应商开出(付款行为对公账户);采用网银转账的,由供应商通过对公账户网上银行转出;采用汇票、本票提交的,须从供应商的对公账户银行开出;采用金融机构出具保函的,由从事金融业有关的金融中介机构开出;采用担保机构出具保函的,由银行或代办磋商保函的担保公司开出。(3)供应商的投标保证金通过银行电汇、支票倒送交纳后,须在汇款单位附加信息或用途栏注明项目的项目编号,缴纳凭证(扫描件)须编入响应文件中。(4)未按前述各款要求提交保证金,或所提交保证金不完全符合各项要求的报价文件,将被视为无效报价。(5)在成交通知书发出后5个工作日内为未成交供应商办理所投保证金退还手续,成交供应商的保证金在采购合同签订后5个工作日内退还。有下列情形之一的,磋商保证金不予退还:(一)供应商在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;(二)供应商在响应文件中提供虚假材料的;(三)除因不可抗力或磋商文件、询价通知书认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同的;(四)供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;(五)采购文件规定的其他情形。8.5报价(1)所有报价均以人民币元为计算单位。只要投报了一个确定数额的总价,无论分项价格是否全部填报了相应的金额或免费字样,报价应被视为已经包含了但并不限于各项相关工程的费用,报价中涉及的工资不得低于太原市有关规定。在其它情况下,由于分项报价填报不完整、不清楚或存在其它任何失误,所导致的任何不利后果均应当由供应商自行承担。(2)报价可以在保证质量的前提下合理下浮,但低于成本价格的响应文件视为无效。如磋商小组一致认为某个供应商的报价明显不合理,有降低质量、不能诚信履约的可能时,磋商小组有权决定是否通知供应商限期进行解释和提供接近该价格的历史合同文件,该供应商在规定期限内未做出解释、作出的解释不合理、不能提供历史合同文件的,磋商小组可以认定其所报价格低于成本价,作无效报价处理。8.6政府采购相关政策要求中小微企业(含监狱企业)、残疾人福利单位参加本项目报价时:(a)中小微企业须按照工信部联【2011】300号《中小企业划型标准规定》的标准如实填写《中小企业声明函》(格式后附)。本项目所属行业为:建筑业注:依据《政府采购促进中小企业发展暂行办法》(财库【2020】46号)的第五条规定,对于为非专门面向中小企业采购的项目,对小型和微型企业产品的价格给予6%的扣除,用扣除后的价格参与评审,并填写《中小企业声明函》。注:1、上述所称的货物不包括使用大型企业注册商标的货物;小型、微型企业提供中小企业制造的货物的,视同为中型企业。2、参加政府采购活动的中小企业应当提供按照《关于印发〈政府采购促进中小企业发展暂行办法〉的通知》(财库〔2020〕46号)规定的《中小企业声明函》。若提供虚假材料谋取中标、成交的,按照《政府采购法》有关条款处理,并记入供应商诚信档案。3、事业单位、团体组织等非企业性质的政府采购供应商,不属于中小企业划型标准确定的中小企业,不得按《关于印发中小企业划型标准规定的通知》规定声明为中小微企业,也不适用《政府采购促进中小企业发展暂行办法》。(b)依据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)规定,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。本项目供应商属于监狱企业的,货物/服务价格给予15%的扣除,用扣除后的价格参与评审。注:1、监狱企业又属于小型、微型企业的,不重复享受政策。2、监狱企业证明文件[监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件]。(c)支持残疾人福利单位:根据《财政部、民政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)第三条规定,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。在本项目中满足采购需求、质量和货物相等的情况下,对属于残疾人福利性单位的货物价格给予6%的扣除,用扣除后的价格参与评审;注:残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。(d)报价货物未特别注明“进口产品”字样的,均必须采购国产产品,即非“通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品”,报价产品各项技术标准必须符合国家强制性标准,否则报价无效。(e)采购货物中属于《环境标志产品政府采购品目清单》最新一期和《节能产品政府采购品目清单》最新一期中的产品,在评分标准中予以加分。报价产品若为最新一期《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,应当在响应文件中提供有效期之内的该产品环境标志产品认证证书的原件扫描件(请用醒目标记,标识出所投型号)。(f)采购货物中含“计算机设备(台式计算机、便携式计算机和平板式微型计算机)、输入输出设备(激光打印机、针式打印机、液晶显示器)、制冷空调设备(制冷压缩机、空调机组及专用制冷、空调设备)、镇流器(管型荧光灯镇流器)、生活用电器(空调机、电热水器)、照明设备(普通照明用双端荧光灯)、电视设备(普通电视设备)、视频设备(视频监控设备)、便器、水嘴”等(以“★”标注)的,属于国家强制采购产品,必须符合《节能产品政府采购品目清单》最新一期的要求,否则报价无效。其他列入《节能产品政府采购品目清单》的产品,在评分标准中予以加分。报价产品若为最新一期《节能产品政府采购品目清单》中的产品,应当在响应文件中提供有效期之内该产品的节能产品认证证书的原件扫描件(请用醒目标记,标识出所投型号)。9.报价内容填写说明9.1响应文件按本磋商文件第六部分的要求进行编制,如有必要,可以增加附页,作为响应文件的组成部分。9.2供应商应详细阅读磋商文件的全部内容。响应文件须对磋商文件中的内容做出实质性和完整性的响应。9.3供应商照搬照抄磋商文件技术、商务要求,并未提供技术资料或提供资料不详的,磋商小组有权决定是否通知供应商限期进行解释或提供相关证明材料。若已要求,而该供应商在规定期限内未做出解释、做出的解释不合理或不能提供证明材料的,磋商小组有权作无效报价处理。9.4响应文件应严格按照磋商文件第六部分的要求提交,并按规定的统一格式逐项填写。9.5开标一览表为在第一轮公开报价仪式上报价的内容,要求按格式统一填写,不得自行增减内容。9.6供应商必须保证响应文件所提供的全部资料真实可靠,并接受磋商小组对其中任何资料进一步审查的要求。9.7为提倡诚实信用的报价行为,特别要求供应商应本着诚信精神,在本次响应文件的偏离表和其它偏离文件中,以审慎的态度明确、清楚地披露各项偏离。若供应商对某一事项是否存在或是否属于偏离不能确定,亦必须在偏离表中清楚地表明该偏离事项“不能确定”的字样。9.8供应商之间不得相互串通报价,不得妨碍其他供应商的公平竞争,不得损害采购单位或者其他供应商的合法权益。9.9响应文件按不同章节编制并按磋商文件要求在指定位置加盖公章。10.响应文件的有效期本项目响应文件的有效期为90个日历天。有效期短于该规定期限的报价将被视为无效报价。11.响应文件的签署及其他规定11.1组成响应文件的各项文件均应遵守本条。11.2供应商在响应文件及相关文件的签订、履行、通知等事项的文件中的“单位盖章”、“印章”、“公章”等处均仅指与当事人名称全称相一致的标准公章,不得使用其它(如带有“专用章”等字样)的印章,否则将作无效报价处理。11.3响应文件应字迹清楚、内容齐全、不得涂改或增删。如有修改和增删,必须有供应商公章及法定代表人(或单位负责人)或其授权的供应商代表签字。11.4供应商须注意:为合理节约采购评审成本,提倡诚实信用的投标行为,特别要求供应商应本着诚信精神,在本次响应文件的偏离表和其它偏离文件中(若本次磋商文件中没有提供偏离表或其它偏离文件样本,供应商亦应当自制偏离表于本次响应文件中,并应当在总目录及分目录上清楚表明所在页数),以审慎的态度明确、清楚地披露各项偏离。若供应商对某一事项是否存在或是否属于偏离不能确定,亦必须在偏离表中清楚地表明该偏离事项,并可以注明“不能确定”的字样。任何情况下,对于供应商没有在偏离表中明确、清楚地披露的事项,包括可能属于被供应商在偏离表中遗漏的事项,一旦在评审中被发现存在负偏离或被认定为属于负偏离,则评委会有权视该条款是否为主要技术、商务条款而决定是否对该投标予以拒绝。11.5因响应文件字迹潦草或表达不清所引起的不利后果由供应商承担。四、响应文件的递交12、响应文件递交时间及地点12.1提交响应文件截止时间:同竞争性磋商公告。12.2响应文件开启时间:同竞争性磋商公告。12.3提交响应文件地点(即开启地点):同竞争性磋商公告。12.4响应文件递交份数:电子响应文件:供应商上传经供应商单位CA数字证书加密的响应文件至政采云http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html。因供应商自身原因而导致响应文件无法导入系统,该投标视为无效投标,供应商自行承担由此导致的全部责任。纸质响应文件:叁份(不分正副本);供应商开标时递交至开标现场或于开标后三日内邮寄至代理机构。开标地点:山西省太原市杏花岭区三桥街道新建路187号华宇国际A座8层B户。邮寄地址:山西省太原市杏花岭区三桥街道新建路187号华宇国际A座8层B户供应商须将所有纸质响应文件及供应商认为有必要提交的其他资料密封于一袋内。封口处应有法定代表人(或单位负责人)或供应商代表的签字及供应商公章。封皮上写明项目编号、项目名称、供应商全称、地址,并注明“开标时启封”字样。如果供应商未按上述要求对响应文件密封及加写标记,代理机构对响应文件的误投和提前启封概不负责。对由此造成提前开封的响应文件,代理机构有权予以拒绝,并退回供应商。13、响应文件的补充、修改和撤回13.1供应商在开标解密截止时间前,可以对电子响应文件进行补充、修改或者撤回。13.2在磋商文件要求的响应文件提交截止时间之后,供应商不得对其响应文件进行补充、修改或撤回。14、响应文件有下列情况之一者将视为无效:(1)未加盖供应商公章和法定代表人(或单位负责人)或其授权代表签字或盖章的;(2)未按磋商文件要求提交资格证明文件或未通过响应文件有效性审查的;(3)提交的响应文件有效期短于磋商文件规定有效期的;(4)未按磋商小组要求对响应文件进行澄清(说明或者更正)的;(5)磋商小组对响应文件评审后,认为在有效性、完整性和响应程度方面没有实质性响应磋商文件的;(6)供应商的报价可能低于其成本,该供应商又不能合理说明或者不能提供相关证明材料的;(7)重新提交的响应文件没有实质性响应磋商文件的;(8)供应商以他人的名义磋商、串通、以行贿手段谋取中标或者以其他弄虚作假方式磋商;(9)法律、法规和磋商文件规定的其他情形。五、磋商开启仪式15响应文件的开启15.开标及其有关事项15.1供应商不足三家的,不得开标。15.2开标时,供应商在开标现场或登录“政采云交易系统”在规定时间内解密电子响应文件,规定时间内未完成解密将导致投标无效。15.3供应商在开标现场或登录“政采云交易系统”中自行查看开标结果,并进行确认,在规定时间内未进行确认的,系统默认为已确认开标结果。六、评审程序和要求16.组建磋商小组16.1采购代理机构根据有关法律法规和本磋商文件的规定,结合本采购项目的特点组建磋商小组,对具备实质性磋商响应的响应文件进行评估和比较。磋商小组评审专家从采购评审专家库随机抽取。16.2采购代理机构(或采购人)不得作为评审专家参加评审;采购人代表不得以评审专家身份参加本部门或本单位采购项目的评审;采购机构工作人员不得参加本机构代理的采购项目的评审。17、审核与磋商17.1开标后,磋商小组将审查各供应商响应文件是否符合磋商文件的基本要求:内容是否完整、资格证明文件是否齐全、文件签署是否齐全及验证磋商保证金。17.2审核时,磋商小组要审核每份响应文件的有效性、完整性和响应程度:资格性审查本文件“供应商须知”第8条“响应文件的组成及相关要求”部分中,带*部分的资格证明文件不全或无效的;符合性审查磋商小组须审查每份响应文件是否实质上响应了磋商文件的要求。包括但不限于:(1)磋商有效期不足的;(2)施工能力、施工质量、工期不满足磋商文件要求和超出采购人可接受的偏差范围的;(3)未按照磋商文件规定报价的;(4)已标价工程量清单不符合磋商文件要求的;(5)不符合磋商文件中有关分包、转包规定的;(6)联合体(如有)响应文件未附联合体报价协议书的;(7)响应文件附有采购人不能接受的条件的;(8)不符合磋商文件中规定的其他实质性要求。18.3磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。磋商18.4磋商小组与各供应商分别进行商务、技术磋商。具体步骤为:(1)磋商小组专家依据磋商要点,结合专家审核意见和供应商技术陈述情况,与供应商进行商务、技术磋商;(2)商务、技术磋商后,供应商根据磋商小组要求,对原报价技术参数进行修正,并做相应承诺。(3)对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。18.5磋商文件能够详细列明采购标的的技术要求的,磋商结束后,磋商小组应当要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交二次报价,提交最后报价的供应商不得少于3家(本次磋商二轮报价即最终报价)。18.6磋商文件不能详细列明采购标的的技术、项目要求,需经磋商由供应商提供最终解决方案的,磋商结束后,磋商小组应当按照少数服从多数的原则投票推荐3家以上供应商的解决方案,并要求其在规定时间内提交最后报价。18.7已提交响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商。采购人、采购代理机构应当退还退出磋商的供应商的磋商保证金。19、评审经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。综合评分法,是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。评审时,磋商小组各成员应当独立对每个有效响应的文件进行评价、打分,然后汇总每个供应商每项评分因素的得分。按照评审得分由高到低顺序推荐3名成交候选供应商。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。20、确定成交供应商20.1磋商小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐三名成交候选供应商,磋商小组将评审报告中排名第一的供应商确定为成交供应商。21、实质上没有响应磋商文件要求的响应文件将被拒绝。如发现供应商有下列情况之一的,其响应文件将被拒绝,为无效响应:(1)供应商未提交保证金或金额不足或保证金形式不符合竞争性磋商文件要求的;(2)供应商不符合本须知第3条要求的;(3)供应商未提供本须知8.2条规定的资格证明文件或提供的资格证明文件不符合磋商文件要求的;(4)响应文件无法定代表人(或单位负责人)签字,或签字人无法定代表人(或单位负责人)有效授权书的;(5)响应有效期不足的;(6)未按照磋商文件规定进行签署、盖章的;(7)响应文件的技术响应与事实不符或虚假响应的;(8)响应文件不满足磋商文件中标注“*”号的商务条款及技术条款要求;(9)报价超出政府采购预算的;(10)投标报价明显低于成本价有降低施工标准的;(11)响应文件符合竞争性磋商文件中规定响应被拒绝的其他条款。22、评审复核磋商小组要对评审数据进行校对、核对,对畸高、畸低的重大差异评分进行复核,并作出书面说明;要对评分汇总情况进行复核,特别是对排名第一的、报价最低的、响应文件被认定为无效的情形进行重点复核。23、评标过程保密23.1磋商开始之后,直到授予成交供应商合同止,凡是属于审查、澄清、评价和比较投标的有关资料以及授标意向等,均不得向供应商或其他与评标无关的人员透露。23.2在磋商期间,供应商企图影响采购代理机构或磋商小组的任何活动,将导致磋商被拒绝,并由其承担相应的法律责任。24.关于供应商非实质性磋商响应滞后发现的处理规则24.1无论基于何种原因,各项本应做拒绝投标处理的情形,即便未被及时发现而使该供应商进入初审、详细评审或其它后续程序,包括已经签约的情形。一旦被发现存在上述情形,采购代理机构(或采购人)均有权决定取消该供应商的此前评议结果,或决定对该投标予以拒绝,并有权采取相应的补救及纠正措施。25、采购项目终止或取消25.1出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(一)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的。25.2在采购活动中因重大变故,采购任务取消的,采购人或者采购代理机构应当终止采购活动,通知所有参加采购活动的供应商,并将项目实施情况和采购任务取消原因报送本级主管部门。七、签订合同26.成交通知26.1成交人确定后,采购代理机构将在发布本次竞争性磋商公告的媒体上发布成交公告,并以书面形式向成交人发出成交通知书,但该成交结果的有效性不依赖于未成交的供应商是否知道成交结果。成交通知书对采购人和成交人具有同等法律效力。成交通知书发出以后,采购人改变成交结果或者成交供应商放弃成交,应当承担相应的法律责任。26.2采购代理机构对未成交的供应商不作未成交原因的解释。26.3成交通知书是合同的组成部分。28.成交服务费28.1本次磋商按国家有关规定收取成交服务费,请供应商在测算报价时充分考虑这一因素。28.2成交服务费参照原国家发改委价格[2003]857号文件的规定向成交供应商收取。29.签订合同29.1成交人应在接到成交通知书30日内与采购人签订政府采购合同。29.2成交人应按照磋商文件、响应文件及评审过程中的有关澄清、说明或者补正文件的内容与采购人签订合同。成交人不得再与采购人签订背离合同实质性内容的其它协议或声明。29.3在合同履行中,采购人如需追加与合同标的相同的货物,在不改变合同其他条款的前提下,成交人可与采购人协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同金额的百分之十。29.4成交人一旦成交,成交供应商不得转包、分包,亦不得将合同全部及任何权利、义务向第三方转让,除符合《政府采购促进中小企业发展暂行办法》相关规定外,其他情形将被视为严重违约。29.5违反29.1条、29.2条的规定,给对方造成损失的,应承担赔偿责任。29.6成交供应商应当自合同或补充合同签订之日起五个工作日内将合同报采购代理机构备案。29.7成交供应商拒绝签订采购合同的,采购人可以按照《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》第二十八条第二款规定的原则确定其他供应商作为成交供应商并签订采购合同,也可以重新开展采购活动。拒绝签订采购合同的成交供应商不得参加对该项目重新开展的采购活动。八、保密和披露30.保密供应商自领取磋商文件之日起,须承诺承担对本采购项目的保密义务,不得将因本次磋商获得的信息向第三人外传。31披露31.1采购代理机构有权将供应商提供的所有资料向有关政府部门或评审标书的有关人员披露。31.2在采购代理机构认为适当时、国家机关调查、审查、审计时以及其他符合法律规定的情形下,采购代理机构无须事先征求供应商/成交人同意而可以披露关于采购过程、合同文本、签署情况的资料、供应商/成交人的名称及地址、响应文件的有关信息以及补充条款等,但应当在合理的必要范围内。对任何已经公布过的内容或与之内容相同的资料,以及供应商/成交人已经泄露或公开的,无须再承担保密责任。九、询问和质疑32供应商有权就竞争性磋商事宜提出询问和质疑。32.1磋商程序受《中华人民共和国政府采购法》和相关法律法规的约束,并受到严格的内部监督,以确保授予合同过程的公平公正。32.2供应商对磋商文件条款或技术、商务参数有异议的,应当在开标前通过澄清或修改程序提出。32.3供应商对采购事项有疑问的,可以向采购代理机构提出询问。32.4供应商认为其报价未获公平评审或采购过程和成交结果使自己的合法权益受到损害的,应当在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内提出质疑。32.5质疑应当以书面形式向采购代理机构提出,经法定代表人(或单位负责人)签字并加盖公章。32.6质疑书应当包括以下主要内容:被质疑项目名称、项目编号、招标公告发布时间、质疑事项、法律依据(具体条款)、质疑人全称、法定代表人(或单位负责人)签字、盖章、有效联系方式(包括手机、传真号码)。32.7质疑应按照“谁主张、谁举证”的原则,质疑书应当附相关证明材料。质疑材料应为简体中文,一式二份。32.8有下列情形之一的,属于无效质疑,采购代理机构可不予受理:(1)未在有效期限内提出质疑的;(2)质疑未以书面形式提出的;(3)所提交材料未明示属于质疑材料的;(4)质疑书没有法定代表人(或单位负责人)签署本人姓名或印盖本人姓名章并加盖单位公章的;质疑书由参加采购项目的授权代表签署本人姓名或印盖本人姓名章,但没有法定代表人(或单位负责人)特别授权的;(5)质疑书未提供有效联系人或联系方式的;(6)质疑事项已经进入投诉或者诉讼程序的;(7)质疑书未附相关证明材料,被视为无有效证据支持的。(8)供应商对磋商文件条款或技术参数有异议,未在磋商前通过澄清或修改程序提出,并且供应商已经参与报价,而于开标后对磋商文件提出质疑的;(9)在提出本次质疑前半年内连续三次质疑而无事实依据的;(10)其它不符合受理条件的情形。32.9采购人或采购代理机构将在收到书面质疑后7个工作日内审查质疑事项,做出答复或相关处理决定,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商,但答复的内容不涉及商业秘密。32.10供应商进行虚假和恶意质疑的,将会列入不良记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并将处理决定在相关政府采购媒体上公布。32.11质疑供应商对采购人或采购代理机构的答复不满意以及采购人或采购代理机构未在规定的时间内做出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向政府采购监管部门投诉。十、违约处罚33发生下列情况之一,供应商的报价保证金将被没收,并可能被列入不良记录名单,供应商今后参与同类政府采购项目的机会可能会受到影响:(1)开标后在报价有效期内,供应商撤回其报价;(2)在评审期间,供应商企图影响采购代理机构或磋商小组的任何活动,将导致报价被拒绝,并由其承担相应的法律责任。(3)成交人未按本磋商文件规定签约;(4)成交人与采购人订立背离合同实质性内容的其它协议;(5)供应商未按磋商文件规定和合同约定履行义务的。第三部分磋商评审标准和综合评审方法一、评审原则磋商小组在评审时,依据磋商报价和各项商务技术等因素对供应商及其提供的响应文件进行综合评价,包括但不限于以下各项因素:1、磋商报价;2、所提供施工方案的合理性;3、所提供工程与磋商文件施工要求的偏离;4、供应商的综合实力和各种施工能力等;5、财务状况和经营信誉;6、供应商的业绩情况;7、供应商提供的其它内容和条件。二、评审方法本次磋商评审采用综合评分法。即在满足磋商文件实质性要求的前提下,按照磋商文件中规定的各项因素的量化指标进行综合评审,综合评分因素的主要因素为报价、商务和服务、技术以及对磋商文件的响应程度。每一供应商的最终得分为所有评委评分的算数平均值;按照得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。综合评估法不保证报价最低的供应商成交。1、评审的内容包括:资格性审查、符合性审查,综合评分法细则。2、磋商小组按照本办法,对响应文件进行独立打分。3、由磋商小组按照得分进行排序,推荐前三名为成交候选供应商,确定排名第一的供应商为成交人;(一)资格性审查的内容及标准序号类型审查要求要求说明1营业执照对供应商提供的具有独立承担民事责任的能力证明文件的有效性、完整性进行审查1.1提供供应商信用承诺书(格式详见第六部分 响应文件格式“供应商具有独立承担民事责任的能力的承诺函”)。1.2承诺函须内容完整、签字或盖章符合要求。否则,响应无效。2财务报告对供应商提供的具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度证明文件的有效性、完整性、符合性进行审查2.1提供供应商信用承诺书(格式详见第六部分 响应文件格式“供应商具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函”。2.2承诺函须内容完整、签署符合要求,签字或盖章符合要求。否则,响应无效。3基本资质对供应商提供的依法缴纳税收和社会保障资金的证明材料的完整性、符合性进行审查3.1提供供应商信用承诺书(格式详见第六部分 响应文件格式“供应商依法缴纳税收和社会保障资金的承诺函”)。3.2承诺函须内容完整、签署符合要求,签字或盖章符合要求。否则,响应无效。4基本资质对供应商提供的具有履行合同必需的设备和专业技术能力证明文件的完整性、符合性进行审查4.1提供供应商信用承诺书(格式详见第六部分 响应文件格式“供应商履行合同能力承诺函”)。4.2承诺函须内容完整、签署符合要求,签字或盖章符合要求。否则,响应无效。5基本资质对供应商提供的参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录证明材料的完整性、符合性进行审查5.1提供供应商信用承诺书(格式详见第六部分 响应文件格式“供应商近三年无重大违法记录的承诺函”)。5.2声明函须内容完整、签署符合要求、签字或盖章符合要求。否则,响应无效。6特定资质供应商应具备的特定资质要求供应商须具有建筑工程施工总承包叁级及以上资质,具有有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力,其中,供应商拟派项目经理须具备建筑工程专业二级及以上注册建造师执业资格,具备有效的安全生产考核合格(B)证书,且未担任其他在施建设工程项目的项目经理。7采购政策中小企业的审查请根据要求单独上传《中小企业声明函》。格式以磋商文件要求为准。8基本资质供应商需提交的其他基本资质建议该部分上传响应文件中的全部资格证明文件(包含供应商需上传的其他基本资质证明件)。说明:1、提供的扫描件不清晰、无法辨认。则需要查看原件。如内容不符合规定,该项内容将视为无效。2、以上资格证明文件若有一项未提供或无效或不符合磋商文件要求,将导致其不具备投标资格,且不允许在开标后补正。(二)符合性审查的内容及标准序号内容要求1磋商函符合磋商文件规定。2响应文件的签署、盖章符合磋商文件规定。3磋商有效期符合磋商文件规定。4响应文件内容符合磋商文件规定。5投标保证金按照磋商文件要求足额提交。6合同履约期限符合磋商文件规定。7质量标准符合磋商文件规定。8磋商报价符合磋商文件规定。9已标价工程量清单符合磋商文件规定。10磋商文件中规定的其它实质性要求等符合磋商文件规定。说明:1、符合性审查的内容,经评审小组共同认定没有做出实质性、符合性响应的、存在重大偏离或保留,将导致投标无效。综合评分方法评分细则评分因素及分值评分标准说明报价评分(20分)本项目价格分统一采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×20价格部分施工组织设计(65分)针对本项目提供的项目施工组织方案(包括技术、物资、劳动组织准备,施工到竣工验收等组织方案)15分制定的项目施工组织方案完整、详细,针对性最强,合理可行的,得15分;制定的项目施工组织方案较完整、详细、针对性较强,基本合理可行的,得10分; 制定的项目施工组织方案简 单、内容较模糊、基本可行的, 得6分; 制定的项目施工组织方案简单、内容不清晰,不具备可行的,得4分。说明:不提供者不得分。技术部分施工组织设计(65分)针对本项目制定的项目施工进度计划方案(包括施工过程、工期计划安排和保障措施等)15分关键思路清晰、准确、完整,计划编制合理可行,对关键节点的控制措施有力、合理、可行的,得15分 关键思路基本清晰、准确,计划编制基本合理,对关键节点的控制措施基本可行的,得10分 关键思路准确较差,计划编制合理性较差,或对关键节点的控制措施可行性较差的,得6分 关键思路不准确,计划编制不合理,或对关键节点的控制措施可行性不高的,得4分 说明:不提供者不得分。技术部分施工组织设计(65分)针对本项目制定的施工质量控制方案(工程技术管理、施工管理等)15分制定的工程质量控制方案详细,合理可行,针对性最强的,得15分制定的工程质量控制方案较详细,基本合理可行,针对性较强的,得10分制定的工程质量控制方案简单,针对性较差的,得6分制定的工程质量控制方案最差,针对性最差的,得4分 说明:不提供者不得分。技术部分施工组织设计(65分)针对本项目制定的安全施工保障措施方案(在施工的各个环节、管理制度和操作规程、现场管控等)10分对相关风险分析透彻,制定了合理可行的安全施工保障措施方案,针对性及准确性最强的,得10分 对相关风险理解较透彻,制定的安全施工保障措施方案基本可行的,得8分 对相关风险理解一般,制定的安全施工保障措施方案可行性较差的,得6分 对相关风险理解不明确,制定的安全施工保障措施方案可行性最差的,得4分 说明:不提供者不得分。技术部分施工组织设计(65分)针对本项目拟投入的技术人员配备情况 5分根据拟投入人员的数量、专业情况和职能分工架构进行评定,分5 分、3分、1分三个档次 说明:不提供者不得分。技术部分施工组织设计(65分)保障措施(质量、安全、环保、消防、降噪、文明等措施)各保障措施描述的详细,得5分;各保障措施描述的一般,得3分;各保障措施描述的较差,得1分说明:不提供者不得分。技术部分业绩及资信(15分)供应商业绩 15分以本项目响应文件提交截止之日前近三年内签署且完成的供应商自身同类合同为准。必须提供以下内容:合同(协议书)或中标通知书、工程竣工验收证明。每提供一个有效业绩得3分,最高得15分。说明:不提供者不得分。商务部分第四部分商务、技术要求商务要求:1、采购内容(情况):项目编号:1401092024BCS00079项目名称:三益社区国有企业退休人员活动中心项目建设地点:太原市万柏林区二、合同履约期限:90日历天三、质量标准:符合国家工程质量验收合格标准。四、技术要求:符合国家和山西省现行与项目有关技术规范、标准、验收标准。“技术规范”采用《标准施工磋商文件》的“技术规范”5、本项目预算金额:931430.94元。最高限价:931430.94元。六、报价要求1.供应商报价应根据磋商文件中项目清单及项目特点、施工组织设计或施工方案及其他的相关资料自主报价。2.采购项目清单需要填写单价和总价的项目,供应商均应填写且只允许有一个报价。七、其他说明事项1.分部分项工程量清单中对工程项目的项目特征及具体做法只作重点描述。2.本说明未尽事项,以计价规范、工程量计算规范、计价管理办法、磋商文件以及有关的法律、法规、建设行政主管部门颁发的文件为准。八、工程量和材料的要求1.施工期间,未经采购人书面确认同意购买项目材料前,采购人因工作用途需要可以调整设备和数量,但调整后的项目结算总价不得超过本项目的预算。2.改造工程所需材料在招标范围内的由成交供应商按照要求标准进行采购,不在招标范围内的材料,由成交供应商提供样品,采购人对质量、规格及价格确认后进行采购。3.供应商采购的主要材料须提供样板并经采购人书面确认后方可采购,投入使用前需提供合格证等资料并经采购人书面审核批准,如发生货不对板,采购人有权拒用,并由成交供应商承担损失。4.供应商须确保所用设备在施工期间是在销产品,以避免在施工中因变更材料而影响施工进度。如有发生,采购人有权选择任何品牌的材料,结算价格由双方商定。5.运入施工场地的材料和设备,包括备品备件、安装专用工器具和随机资料,必须专用于本项目。未经采购人同意,供应商不得运出施工场地或挪做它用。6.项目的其它辅料和安装应符合国家环保标准。九、项目质量要求本项目质量均严格按照国家有关施工及验收规范、规程、标准进行施工和验收,项目质量须达到合格项目质量标准。项目达不到合格标准的,由供应商无偿返修并承担由此造成的损失和责任,工期不予顺延。每一项隐蔽项目在隐蔽前,供应商须向采购人提出书面验收申请并申报项目量,经采购人验收合格并书面签字确认后方可隐蔽施工,否则在该项目验收前,采购人有权打开验收和确认项目量。不论验收是否合格,采购人都有权要求重新施工,所造成的一切费用由供应商承担。十、项目结算1.项目完工后,采购人和供应商双方须按照合同和验收单办理竣工结算。2.供应商不得以不完全了解现场情况为理由,提出额外付款或延长工期等要求。对此类要求,采购人不作任何考虑及答复。3.本次报价是包含施工过程风险的报价,供应商在施工过程所需的施工风险处理费用及不可预见费用在报价中已包含,成交供应商在施工过程造成附近建筑物、构筑物及现场已完成的构件破坏,需要恢复的费用由供应商承担。4.由于实际情况,由采购人原因引起施工延期,合同工期给予顺延。结算时不予补尝任何费用。5.供应商成交后,在施工过程中须对施工安全和文明施工负全责。十一、付款方式:按照合同约定。第五部分合同原则1、为了指导建设工程施工合同当事人的签约行为,维护合同当事人的合法权益,依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》、《中华人民共和国政府采购法》以及相关法律法规,住房城乡建设部、国家工商行政管理总局制定了《建设工程施工合同(示范文本)》(GF—2017—0201)。备注:具体合同条款以实际签订的合同条款为准。第六部分响应文件格式一、供应商提交文件须知1.供应商应严格按照以下顺序填写和提交下述规定的全部格式文件以及其他有关资料,混乱的编排导致响应文件被误读或查找不到,后果由供应商承担。2.所附表格中要求回答的全部问题和信息都必须正面回答。3.本资格声明的签字人应保证全部声明和问题的回答是真实的和准确的。4.磋商小组将应用供应商提交的资料并根据自己的判断,决定供应商履行合同的合格性及能力。封面格式(项目名称)项目编号:响应文件供应商单位全称:(加盖单位公章)法定代表人(或单位负责人)或授权代表人:(签字或签章)日期:二○二四年月日目录资格证明文件一、供应商有效的营业执照及资质证书……………………………………二、具有独立承担民事责任的能力证明文件…………………………………三、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度证明文件……………………四、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力证明文件……………………五、依法缴纳税收和社会保障资金证明文件…………………………………六、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录证明文件…七、供应商认为需要提供的其他资格证明文件…………………………………商务、技术文件部分一、法定代表人(或单位负责人)身份证明书………………………………二、法定代表人(或单位负责人)授权委托书……………………………三、磋商函…………………………………………………………………四、开标一览表……………………………………………………………五、开户许可证或基本存款账户信息………………………………………六、供应商交纳投标保证金的汇款凭证……………………………………七、类似案例成功的业绩及相关证明资料…………………………………八、施工组织设计…………………………………………………………九、拟派往本项目的人员配备情况…………………………………………十、各项承诺………………………………………………………………十一、供应商认为需要提供的其他技术材料………………………………………资格证明文件格式一:供应商有效的营业执照及特定资质证书格式二:具有独立承担民事责任的能力证明文件供应商具有独立承担民事责任的能力的承诺函采购人名称:本供应商现参与贵公司组织的项目(项目编号:)的采购活动。依据磋商文件相关规定,现郑重承诺:我方具有有效的营业执照或事业单位法人证书或自然人身份证明或其他非企业组织证明文件及有效的开户许可证或基本存款账户信息,能独立承担民事责任的能力。基本信息如下:名称为:,统一社会信用代码为:;法定代表人(或单位负责人)为:;营业期限为:;基本开户银行为:;账号为:。以上承诺信息如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。特此承诺。供应商名称:(盖章)法定代表人(或单位负责人):(签字或盖章)日期:格式三:具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度证明文件供应商具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函采购人名称:本供应商现参与贵公司组织的项目(项目编号:)的采购活动。依据磋商文件相关规定,现郑重承诺:我方具有通过具备审计资格的第三方出具的2023年度合格且有效的财务审计报告或在基本户开户银行出具的无不良记录资信证明等文件。商业信誉良好,财务制度健全。以上承诺信息如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。特此承诺。供应商名称:(盖章)法定代表人(或单位负责人):(签字或盖章)日期:格式四:具有履行合同所必需的设备和专业技术能力证明文件供应商履行合同能力承诺函采购人名称:本供应商现参与贵公司组织的项目(项目编号:)的采购活动。依据磋商文件相关规定,现郑重承诺:我方具备履行合同所必需的设备和专业技术能力。以上承诺信息如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。特此承诺供应商名称:(盖章)法定代表人(或单位负责人):(签字或盖章)日期:格式五:具有依法缴纳税收和社会保障资金的证明文件供应商依法缴纳税收和社会保障资金的承诺函采购人名称:本供应商现参与贵公司组织的项目(项目编号:)的采购活动。依据磋商文件相关规定,现郑重承诺:我方在参加本次采购活动前一年内严格依法缴纳税收或依法享受国家免税优惠政策,并依法给单位职工缴纳社会保障金或依法不需要缴纳社会保障资金的证明文件。以上承诺信息如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。特此承诺。供应商名称:(盖章)法定代表人(或单位负责人):(签字或盖章)日期:格式六:参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录证明文件供应商近三年无重大违法记录的承诺函采购人名称:本供应商现参与贵公司组织的项目(项目编号:)的采购活动。依据磋商文件相关规定,现郑重承诺:我方在参加本次采购活动前三年内,在经营活动中无重大违法记录(因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。);经查证,本公司在信用中国网(http://www.creditchina.gov.cn)的信用信息中失信被执行人、重大税收违法失信主体均为0记录;在中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)中的政府采购严重违法失信行为信息记录也为0记录。以上承诺信息如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。特此承诺供应商名称:(盖章)法定代表人(或单位负责人):(签字或盖章)日期:格式七:供应商认为需要提供的其他资格证明文件商务、技术文件部分格式八:法定代表人(或单位负责人)身份证明书单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:身份证号:职务:系(供应商名称)的法定代表人(或单位负责人)。特此证明。供应商(盖单位公章):法定代表人(或单位负责人)(签字):日期:附法定代表人(或单位负责人)有效的身份证正反两面扫描件。格式九:法定代表人(或单位负责人)授权委托书采购人:本授权委托书声明:注册于(供应商住址)的(供应商名称)法定代表人(或单位负责人)(法定代表人(或单位负责人)姓名、职务、身份证号)代表本公司授权(供应商代表姓名、职务、身份证号)为本公司的合法代理人,就贵方组织的项目名称:,项目编号:,以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日签字生效,特此声明。供应商(盖单位公章):法定代表人(或单位负责人)(签字):授权代表(签字):日期:附供应商代表有效的身份证正反两面扫描件:说明:1、除可填报项目外,对本授权委托书内容不可做实质性修改,从而导致该报价有可能被拒绝。2、法定代表人(或单位负责人)签字要求:要求所签字体必须工整且易于辩认,否则由此造成的报价被拒绝由报价单位自行承担。3、如供应商代表为法定代表人(或单位负责人),此项不做要求。格式十:磋商函采购人:(供应商全称)授权(供应商代表姓名)(职务、职称)为我方代表,参加贵方组织的(项目名称、项目编号)招标的有关活动,并对此项目进行投标。为此:1、我方已仔细研究了本项目磋商文件的全部内容,愿意以以下投标报价,按照磋商文件要求及合同约定完成项目。人民币(大写)元(¥元)2、我方同意在本项目磋商文件中规定的响应文件有效期个日历天内(自递交响应文件之日起计算)遵守本响应文件中的承诺且在此期限期满之前均具有约束力。如果中标,响应文件有效期延长至合同履约完毕。3、我方承诺已经具备《中华人民共和国政府采购法》中规定的参加政府采购活动的供应商应当具备的全部条件和本磋商文件规定的特定资质要求。4、提供投标须知规定的全部响应文件。5、按磋商文件要求提供和交付的货物的投标报价详见开标一览表。6、我方承诺:完全理解投标报价超过磋商文件公布的预算金额时,导致投标无效。7、保证忠实地执行双方所签订的合同,并承担合同规定的责任和义务。8、承诺完全满足和响应磋商文件中的各项商务和技术要求,若有偏差,已在响应文件偏离表中予以明确特别说明。9、保证遵守磋商文件的所有规定。10、保证在响应文件递交截止时间前,对所递交的响应文件进行补充、修改或者撤回时,我方会以书面形式通知采购代理机构,否则可视为无效。11、对贵方以书面(包括书面材料、信函、传真、电子邮件等)或以在本次招标公告刊登的媒体上发布的公告或与本项目有关的通知,我方会立即予以回复确认。若因登记有误或线路故障等其他原因导致通知延迟送达或无法送达,责任由我方自负。12、如果在开标后规定的磋商有效期内撤回投标,我方的投标保证金可被贵方没收。13、我方完全理解贵方不一定接受最低价的投标或收到的任何投标。14、我方愿意向贵方提供任何与本项投标有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方做出的一切承诺的证明材料。15、我方已详细审核全部响应文件,包括响应文件修改书(如有的话)、参考资料及有关附件,确认无误。16、我方承诺:招标人若需追加采购本项目磋商文件所列服务的,在不改变合同其他实质性条款的前提下,按相同或更优惠的折扣率保证完成。17、我方承诺接受磋商文件中合同全部条款且无任何异议。所有有关本次投标的一切往来联系方式为:地址:邮编:电话:传真:供应商代表姓名:供应商代表联系电话:(办公)(手机)E-mail:供应商(盖单位公章):法定代表人(或单位负责人)或其授权人(签字):日期:说明:1、除可填报项目外,对本投标函的任何实质性修改将被视为非实质性响应报价,从而导致该报价无效;格式十一:开标一览表(格式)项目名称:项目编号:供应商名称:货币:人民币/元序号项目名称合同履约期限报价备注1总报价(大写): ¥:质量标准:供应商(公章):供应商代表(签字或盖章):日期:已标价工程量清单格式十二:开户许可证或基本存款账户信息格式十三:投标保证金缴纳凭证格式十四:类似案例成功的业绩及相关证明资料供应商近三年类似项目业绩一览表序号委托单位项目名称内容工期项目负责人说明:①后附业绩证明资料;②供应商可根据实际项目业绩自行增减横向单元格,纵向单元格不得增减内容格式十五:施工组织设计1.磋商供应商应根据磋商文件和对现场的勘察情况,采用文字并结合图表形式,参考以下要点编制本工程的施工组织设计:(1)针对本项目提供的项目施工组织方案(包括技术、物资、劳动组织准备,施工到竣工验收等组织方案)(2)针对本项目制定的项目施工进度计划方案(包括施工过程、工期计划安排和保障措施等)(3)针对本项目制定的施工质量控制方案(工程技术管理、施工管理等)(4)针对本项目制定的安全施工保障措施方案(在施工的各个环节、管理制度和操作规程、现场管控等)(5)针对本项目拟投入的技术人员配备情况(6)保障措施(质量、安全、环保、消防、降噪、文明等措施)2.施工组织设计除采用文字表述外可附下列图表,图表及格式要求附后。附表一拟投入本工程的主要施工设备表附表二拟配备本工程的试验和检测仪器设备表附表三劳动力计划表附表四计划开、竣工日期和施工进度网络图附表五施工总平面图附表六临时用地表附表一:拟投入本工程的主要施工设备表序号设备名称型号规格数量国别产地制造年份额定功率(KW)生产能力用于施工部位备注附表二:拟配备本工程的试验和检测仪器设备表序号仪器设备名称型号规格数量国别产地制造年份已使用台时数用途备注附表三:劳动力计划表单位:人工种按工程施工阶段投入劳动力情况附表四:计划开、竣工日期和施工进度网络图1.供应商应递交施工进度网络图或施工进度表,说明按招标文件要求的计划工期进行施工的各个关键日期。2.施工进度表可采用网络图和(或)横道图表示。附表五:施工总平面图供应商应递交一份施工总平面图,绘出现场临时设施布置图表并附文字说明,说明临时设施、加工车间、现场办公、设备及仓储、供电、供水、卫生、生活、道路、消防等设施的情况和布置。附表六:临时用地表用 途面积(平方米)位 置需用时间格式十六:拟派往本项目的人员配备情况项目管理机构配备情况表职务姓名职称执业或职业资格证明已承担在建工 程 情 况职务姓名职称证书名称级别证号专业原服务单位项目数主要项目名 称本表后附质量员、安全员、造价员等上岗证件扫描件项目经理简历表姓 名性 别年 龄职 务职 称学 历参加工作时间担任项目经理年限建造师注册证书编号专 业在建和近三年已完工程项目情况建设单位项目名称建设规模开、竣工日 期在建或已 完工程 质量注:1、同类型工程指结构相同的工程。2、本表后附合同(协议书)或中标通知书、工程竣工验收证明或结算证明。3、每张表格只填写一个项目,并标明序号。项目副经理简历表姓 名性 别年 龄职 务职 称学 历参加工作时间担任项目经理年限建造师注册证书编号专 业在建和近三年已完工程项目情况建设单位项目名称建设规模开、竣工日 期在建或已 完工程 质量本表后附项目副经理资信证件扫描件项目技术负责人简历表姓 名性 别年 龄职 务职 称学 历参加工作时间担任技术负责人年限在建和近三年已完工程项目情况建设单位项目名称建设规模开、竣工日 期在建或已 完工程 质量本表后附技术负责人资信证件扫描件拟分包计划表序号拟分包项目名称、范围及理由拟选分包人备注序号拟分包项目名称、范围及理由拟选分包人名称注册地点企业资质有关业绩备注123123123123备注:本表所列分包仅限于承包人自行施工范围内的非主体、非关键工程。日期:年月日其它资料企业其它资信情况1、供应商近一年有无不良行为记录情况说明(格式自拟加盖公章)2、项目经理近一年有无不良行为记录情况说明(格式自拟加盖公章)3、在施工程以及近年已竣工工程合同履行情况(格式自拟加盖公章)4、其他备注:合同履行情况主要是供应商近年所承接工程和已竣工工程是否按合同约定的工期、质量、安全等履行合同义务,对未竣工工程合同履行情况还应重点说明非不可抗力解除合同(如果有)的原因等具体情况。注:其他未提供格式自拟第七部分相关附件附件一:中小企业声明函格式中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员__人,营业收入为___万元,资产总额为___万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员__人,营业收入为___万元,资产总额为___万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);......以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虑假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:附件二、残疾人福利性单位声明函格式残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目(项目编号:)采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:附件三、监狱企业证明文件格式监狱企业证明文件(格式)本单位郑重声明,根据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,本单位为符合条件的监狱企业,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位提供的服务,或者提供其他监狱企业的服务。附:监狱企业证明文件本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称(盖单位公章):日期:注:如不属于监狱企业可不按格式要求提供,也可书面标明“我单位不属于监狱企业”字样并加盖单位公章。第八部分工程量清单(另附)十、各项承诺(一)中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本公司(联合体)参加太原市万柏林区工业和信息化局(单位名称)的三益社区国有企业退休人员活动中心项目(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.三益社区国有企业退休人员活动中心项目(标的名称),属于建筑业(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为山西中城盛大建筑工程有限责任公司(企业名称),从业人员74人,营业收入10274.2064万元,资产总额为4241.3807万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业);2./(标的名称),属于/(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为/(企业名称),从业人员_/_人,营业收入为__/_万元,资产总额为_/__万元,属于/(中型企业、小型企业、微型企业);......以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虑假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):山西中城盛达建筑工程有限责任公司日期:2024年9月28日使用须知个体私营经济发展服务网(山西)(小微企业名录-山西)金国我要查政策我要查查小微企业(含个体工商户)我要学知识我去专题找服务首页/我要查查小微企业/企业详情·企业名称:山西中城盛达建筑工程有限责任公司有限责任公司(自然人投资或控股)统一社会信用代码/注册号91140100346833755D注册资本:3000万人民币登记机关山西转型综合改革示范区市场监督管理局所属门类建筑业成立日期2015年07月10日行业其他房屋建筑业享受扶持政策信息经营异常信息严重违法失信信息更多信息暂无享受扶持政策版权所有:国家市场监督管理总局备室号:京ICP备18022388号-2技术支持电话:010-88650856政府网站技术咨询:微信搜索你呼我应”公众号,关注后进行咨询。找错772