中央农业防灾减灾水泵 柴油水泵机组中标结果公示(沧县农业农村局2024)



2024年中央农业防灾减灾水泵购置项目成交结果公告

一、项目编号:HBTM-2024-037
二、项目名称:2024年中央农业防灾减灾水泵购置项目
三、中标(成交)信息

供应商名称
供应商地址
供应商编码

河北宗尚建筑工程有限公司
河北省沧州市沧县大褚村乡温洼东村205号
91130921MA0ENQR163

四、主要标的信息

货物类

供应商名称
货物名称
货物品牌
规格型号
数量
单价
中标金额
下浮率
费率
优惠率
优惠产品简要描述信息
优惠价/入围价

河北宗尚建筑工程有限公司
柴油水泵机组
尚品
ZS1115*4C
45
13060
587700

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
王超(采购人代表)、马晓霞、崔增刚(谈判小组组长)
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费总金额:8850
本项目代理费收费标准:参照计价格[2002]1980号文收取,由成交供应商支付;
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
1、确定成交结果日期:2024年9月29日2、采购代理机构受理质疑电话:0317-85859983、采购办监督电话:0317-31610154、投标供应商对成交结果公告有异议的,可在成交结果公告发布之日起7个工作日内,以书面形式向采购单位或招标代理机构提出质疑。5、评标方法和标准:最低评标价法6、本公告发布媒体:中国河北政府采购网、河北省公共资源交易服务平台。
九、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:沧县农业农村局本级
地址:沧州市新华区东环中街街道黄河东路60号
联系方式:0317-5635050
2.采购代理机构信息(如有)
名称:河北泰陌招标代理有限公司
地址:河北省沧州市运河区华元大厦1307室
联系方式:0317-8585998
3.项目联系方式
项目联系人:靳雪
电话:0317-8585998
十、附件

报价明细表
水泵采购成交公告
中小企业声明函及承诺函
农业局水泵采购 谈判文件(定稿)

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
2024年中央农业防灾减灾水泵购置项目

品目

采购单位
沧县农业农村局本级

行政区域
沧县
公告时间
2024年10月08日 17:48

评审专家名单
王超(采购人代表)、马晓霞、崔增刚(谈判小组组长)

总中标金额
¥58.770000 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
靳雪

项目联系电话
0317-8585998

采购单位
沧县农业农村局本级

采购单位地址
沧州市新华区东环中街街道黄河东路60号

采购单位联系方式
0317-5635050

代理机构名称
河北泰陌招标代理有限公司

代理机构地址
河北省沧州市运河区华元大厦1307室

代理机构联系方式
0317-8585998

投标报价分项明细表序号投标货物名称品牌规格型号制造商名称数量单价(元)投标总价(元)备注1水泵机组尚品ZS1115*4C河北宗尚建筑工程有限公司45套13060.00587700.002………··...·...…………..·…………···...……………….………合计:小写:587700.00元(大写:伍拾捌万柒仟柒佰元整)合计:小写:587700.00元(大写:伍拾捌万柒仟柒佰元整)合计:小写:587700.00元(大写:伍拾捌万柒仟柒佰元整)合计:小写:587700.00元(大写:伍拾捌万柒仟柒佰元整)合计:小写:587700.00元(大写:伍拾捌万柒仟柒佰元整)合计:小写:587700.00元(大写:伍拾捌万柒仟柒佰元整)合计:小写:587700.00元(大写:伍拾捌万柒仟柒佰元整)合计:小写:587700.00元(大写:伍拾捌万柒仟柒佰元整)合计:小写:587700.00元(大写:伍拾捌万柒仟柒佰元整)虎租法定代表人或其委托代理人:(盖章或签字)M07印金供应商(盖单位章):河北宗尚建筑工程有限公司日期:2024年9月29日2024年中央农业防灾减灾水泵购置项目成交结果公告一、项目编号:HBTM-2024-037二、项目名称:2024年中央农业防灾减灾水泵购置项目三、成交信息采购方式:竞争性谈判供应商名称:河北宗尚建筑工程有限公司供应商地址:河北省沧州市沧县大褚村乡温洼东村205号成交金额:587700.00元组织机构代码:91130921MAOENQR163四、主要标的信息货物类名称:柴油水泵机组品牌:尚品规格型号:ZS1115*4C数量:45单价(元):13060.00五、评审专家名单:王超(采购人代表)、马晓霞、崔增刚(谈判小组组长)六、代理服务收费标准及金额:参照计价格[2002]1980号文收取,由成交供应商支付;收费金额:8850元七、公告期限自本公告发布之日起1个工作日。八、其他补充事宜1、确定成交结果日期:2024年9月29日2、采购代理机构受理质疑电话:0317-85859983、采购办监督电话:0317-31610154、投标供应商对成交结果公告有异议的,可在成交结果公告发布之日起7个工作日内,以书面形式向采购单位或招标代理机构提出质疑。5、评标方法和标准:最低评标价法6、本公告发布媒体:中国河北政府采购网、河北省公共资源交易服务平台。九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:沧县农业农村局地址:沧州市新华区东环中街街道黄河东路60号联系方式:温巨忠0217-56850502.采购代理机构信息名称:河北泰陌招标代理有限公司地址:河北省沧州市运河区光大度1307室联系方式:靳雪0317-85859983.项目联系方式项目联系方式:靳雪0317-85859983、中小企业声明函中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加沧县农业农村局(单位名称)的2024年中央农业防灾减灾水泵购置项目(项目名称、包名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.柴油水泵机组(标的名称),属于工业(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为河北宗尚建筑工程有限公司(企业名称),从业人员87人,营业收入为5102万元,资产总额为4433万元1,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):河北宗尚建筑工程有限公司日期:2024年9月29日说明:(1)从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上年度数据的新成立企业可不填报。(2)若是中小企业则需提供上述“中小企业声明函”,若不是中小企业则不需要提供。4、承诺函信用承诺函根据河北省财政厅关于印发《河北省2023年政府采购领域优化营商环境工作实施方案》的通知的“全面推行政府采购“信用+承诺”制的有关规定及《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的政府采购供应商资格条件的相关规定,本公司在参与本项目采购活动中郑重承诺:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;本公司对上述承诺内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商(盖章):河北宗尚建筑工程有限公法定代表人签序或盖章):日期:2024年9月件文件2024年中央农业防灾减灾水泵购置项目竞争性谈判文件项目编号:HBTM-2024-037采购单位:沧县农业农村局代理机构:河北泰陌招标代理有限公司日期:2024年9月目录第一部分竞争性谈判公告第二部分竞争性谈判前附表第三部分供应商须知第四部分采购项目内容及要求第五部分《竞争性谈判响应文件》格式第六部分合同书格式(参考格式)第七部分评审标准和方法第一部分竞争性谈判公告一、项目基本情况项目编号:HBTM-2024-037项目名称:2024年中央农业防灾减灾水泵购置项目采购方式:竞争性谈判预算金额:590000.00元最高限价:590000.00元采购需求:水泵机组一批供货期:合同签订后15天内完成供货本项目不接受联合体响应二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向小微企业采购;3.本项目的特定资格要求:无三、获取谈判文件时间:2024年9月25日至2024年9月27日,每天上午9:00至12:00,下午14:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)地点:在河北省公共资源交易公共服务平台市场主体注册并通过审核,登录平台“填写投标信息”后,在“下载文件”中下载正式文件。方式:其他售价:0元四、响应文件提交截止时间:2024年9月29日14点00分(北京时间)地点:本项目实行全流程电子化招投标形式。网上开标,供应商应及时登录沧州市公共资源交易综合信息平台在线参与开标(线下开标地点:沧县公共资源交易中心)五、开启开启时间:2024年9月29日14点00分(北京时间)地点:河北省公共资源交易服务平台六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.采购代理机构受理质疑电话:0317-85859982.采购办监督电话:0317-31610153.供应商认为采购文件使自己合法权益受到损害的,可在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向招标采购单位提出质疑。4.本项目一律通过网上发布澄清、补疑、答疑等文件,一经系统发布,视作已发放给所有供应商,各供应商应随时关注项目信息并及时登录交易平台系统下载电子文件和各类答疑澄清,否则所造成的一切后果由供应商自负。5.评标方法和标准:最低评标价法6.本公告发布媒体:中国河北政府采购网、河北省公共资源交易服务平台。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:沧县农业农村局地址:沧州市新华区东环中街街道黄河东路60号联系方式:温巨忠0317-56350502.采购代理机构信息名称:河北泰陌招标代理有限公司地址:河北省沧州市运河区华元大厦1307室联系方式:靳雪0317-85859983.项目联系方式项目联系方式:靳雪0317-8585998第二部分竞争性谈判前附表项号内 容说明及要求1项目名称2024年中央农业防灾减灾水泵购置项目2项目实施地点采购人指定地点3采购用途工作需要4供货期合同签订后15天内完成供货5质量标准符合现行国家技术规范和质量标准,满足采购人的使用要求6资金来源财政资金7标段划分1个8谈判响应文件份数及响应要求1、加密的电子响应文件一份(*.CZTF格式,在沧州市全流程电子交易系统指定位置上传);注:1、电子响应文件所附各类证件、证书、证明等资料采用原件扫描件加盖单位公章扫描件2、响应文件的解密、最后报价响应等一系列问题均由供应商线上操作。如30分钟内供应商未及时响应造成后果由供应商自行承担。3、谈判过程中产生的一切问题供应商应及时通过系统向采购代理反馈,如未及时反馈默认供应商对谈判过程无异议。9谈判有效期60日历天(从谈判截止之日算起)10最高限价本项目最高限价为590000.00元。11谈判保证金根据《河北省财政厅关于规范政府采购保证金收取行为的通知》(冀财采【2021】7号),本项目不再收取投标单位投标保证金。12响应文件提交地点及截止时间提交地点:河北省公共资源交易服务平台截止时间:2024年 9 月 29 日 14 点 00 分(北京时间)13谈判时间和地点开启时间:2024年 9 月 29 日 14 点 00 分(北京时间)开启地点:河北省公共资源交易服务平台14解密截止时间及方法1.解密及二次报价截止时间:解密时间为自开启时间起30分钟内;二次报价开始时间自开始报价时间起至报价结束30分钟内。 2.解密方法:供应商点击【远程解密】菜单,查看【今日开标】 项目找到对应的项目,点击右侧的【进入开标大厅】按钮。进入远程解密页面后,在规定的解密时间内插入响应文件的加密CA 锁,点击【我要解密】输入 CA 锁密码,点击【解密响应文件】即可完成响应文件远程解密。 注:谈判时供应商无需来项目现场。供应商需在谈判时间以后、解密截止时间之前,在沧州市全流程电子交易系统使用河北CA锁完成对其递交的电子响应文件的电子解密。如未在规定时间内进行远程解密导致解密失败,响应将被拒绝。 15评审标准和方法详见竞争性谈判文件第七部分16资格审查方式资格后审17是否授权谈判小组确定成交人是18付款方式货物到达指定地点且验收合格正常使用后支付合同价款的 100%19中小微企业1、根据工业和信息部关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库〔2020〕46号)、中小企业划分标准及所属行业执行《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)和《国家统计局关于印发〈统计上大中小微型企业划分办法(2017)〉的通知》(国统字〔2017〕213号)及《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号),对于货物服务采购项目的小、微企业的价格给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。进行扣除,用扣除后的价格参与评审。小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。供应商应当同时符合以下条件:①符合“中小企业划分标准及所属行业执行《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)和《国家统计局关于印发〈统计上大中小微型企业划分办法(2017)〉的通知》(国统字〔2017〕213号)”的供应商;2、供应商应提供下述证明材料:中小企业声明函。本项目专门面向小微企业采购,不再执行价格扣除政策21监狱企业优惠政策根据财政部 《司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)的规定,在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策,报价给予10%的扣除,在计算最终报价得分时按照扣减10%后的金额计算。监狱企业属于小型、微型企业的,不重复享受政策。供应商须在响应文件递交截止时间前同时提供省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件原件扫描件加盖单位公章,否则不给予价格扣除。相应资料的原件扫描件加盖单位公章在响应文件中。(2)供应商须对提供的监狱企业的证明材料真实性负责,严禁供应商提供虚假信息骗取中标,一经发现,取消成交资格。本项目专门面向小微企业采购,不再执行价格扣除政策22残疾人福利性单位优惠政策根据财政部、民政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知(财库[2017]141号)文件规定:(一)享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足条件(详见财库[2017]141 号)(二)符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供本通知规定的《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性负责,不提供不予认可。任何单位或者个人在政府采购活动中均不得要求残疾人福利性单位提供其他证明声明函内容的材料。(三)在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。向残疾人福利性单位采的金额,计入面向中小企业采购统计数据。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。《残疾人福利性单位声明函》原件扫描件加盖单位公章放入响应文件中,非残疾人福利性单位可不填写。供应商为残疾人福利性单位的,《残疾人福利性单位声明函》将随中标、成交结果同时公告,接受社会监督。供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,将依法追究法律责任。本项目专门面向小微企业采购,不再执行价格扣除政策23节能产品优惠政策(1)招标产品未特别注明“进口产品”字样的,均必须采购国产产品。(2)根据财库[2019]9号文《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》规定,财政部、发展改革委、生态环境部等部门根据产品节能环保性能、技术水平和市场成熟程度等因素,确定实施政府采购优先采购和强制采购的产品类别及所依据的相关标准规范,以品目清单的形式发布并适时调整。依据品目清单和认证证书实施政府优先采购和强制采购。采购人拟采购的产品属于品目清单范围中强制采购的,响应供应商须在响应文件中附所投产品的国家规定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书扫描件并加盖公章,否则为无效响应。24特殊行业政策根据《政府采购法实施条例》释义,银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的,允许法人的分支机构参加投标和政府采购活动。分支机构参加投标或政府采购活动须具有其总公司(行)授权,分支机构资质按其总公司(行)授权范围认定。注:1.本文件中所有的法定代表人均指法定代表人或分支机构的负责人。2.分支机构投标时须出具总公司(行)的授权书或者能证明总公司(行)对分支机构授权范围认定的相关文件(资料)。25纸质版响应文件份数待项目中标结果公示发布后,由成交供应商向采购人提交纸制投标文件3份及存有电子版投标文件的U盘3份(与系统上传的电子投标文件一致)。纸制投标文件装订应牢固、不易拆散和换页,不得采用活页装订。保证纸质投标文件与上传的电子投标文件保持一致。26本项目中小企业划分所属行业工业27代理服务费代理服务费按《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格【2002】1980号)及《关于招标代理服务收费有关问题的通知》(发改办价格[2003]857号)收费标准收取,在发放成交通知书前由成交单位一次性支付。28其他说明无建立失信被执行人联合惩戒机制:在最高人民法院公布的失信被执行人名单库中的供应商应给与政府采购领域联合惩戒。以联合体名义参与政府采购活动的供应商,有任一方被联合惩戒,则联合体被联合惩戒。对列入失信被执行人名单库且不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的供应商,禁止其参加政府采购活动,并严格供应商资格审查程序。第三部分供应商须知一、总则1.1供应商应自行承担所有与编写和提交《谈判响应文件》有关的费用,不论谈判的结果如何,采购代理机构和采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。1.2如有必要,采购人有权通过意向书,让成交供应商在合同签字生效前开始必要的准备工作。1.3供应商不得转让竞争性谈判文件。二、供应商资格要求2.1满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.2落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向小微企业采购;2.3本项目的特定资格要求:无注:1)在“信用中国”(https://www.creditchina.gov.cn)中被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单以及存在《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条规定的行政处罚记录的,不得参与政府采购活动。2)在最高人民法院公布的失信被执行人名单库中的供应商应当给予政府采购领域联合惩戒。以联合体名义参与政府采购活动的供应商,有任一方被联合惩戒,则联合体被联合惩戒。对列入失信被执行人名单库且不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的供应商,禁止其参加政府采购活动。3)对人民法院裁定批准重整计划的破产企业,有及时在“信用中国”网站、国家企业信用信息公示系统、金融信用信息基础数据库中申请添加相关企业重整情况信息的,且符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的,允许其参与政府采购项目。供应商出现以上情况参加本项目谈判的,所造成的风险及后果由供应商承担。三、竞争性谈判文件3.1竞争性谈判文件供应商应认真阅读竞争性谈判文件中所有的技术条件、事项、格式、条款和规范等要求。如果没有按照竞争性谈判文件要求提交全部资料或者《谈判响应文件》没有对竞争性谈判文件做出实质性响应,该谈判响应文件有可能被拒绝,其风险应由供应商自行承担。四、谈判响应文件4.1《谈判响应文件》的编制依据4.1.1采购代理机构提供的有关资料;4.1.2本竞争性谈判文件、补遗书及答疑纪要;4.1.3相关的法律法规。4.1.4按国家相关法律、法规和标准;省、市有关文件编制技术文件。4.2《谈判响应文件》格式及内容4.2.1《谈判响应文件》应包括本竞争性谈判文件第五部分《谈判响应文件》格式中所列的内容。4.2.2质量标准:符合现行国家技术规范和质量标准,满足采购人的使用要求。4.3谈判报价4.3.1报价依据竞争性谈判文件及其他有关资料。4.3.2报价1)供应商应在《谈判响应文件》中的谈判报价表上标明本次报价。只允许有一个报价,任何有选择的报价将不予接受。2)二次报价表中标明的价格在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。任何包括价格调整要求的谈判,应满足财政、审计部门的规定,否则将被认为是非实质性响应而予以拒绝。3)二次报价既最终报价包括完成本项目所有工作内容所产生的全部费用。4.4《谈判响应文件》的有效期4.4.1《竞争性谈判文件》的有效期自响应截至之日起60日历天;4.4.2在原定谈判有效期满之前,如果出现特殊情况,采购代理机构可以以书面形式向供应商提出延长谈判有效期的要求。供应商须以书面形式予以答复,供应商可以拒绝这种要求,同意延长谈判有效期的供应商不允许修改《竞争性谈判文件》。4.4.3谈判响应文件的补充、修改和撤回1)响应供应商可以在提交响应文件截止时间前,对所提交的响应文件进行补充、修改或者撤回。2)在采购文件要求的响应文件提交截止时间之后,响应供应商不得对其响应文件进行补充、修改,否则为无效响应。3)响应供应商在响应文件提交截止时间前须自行查看项目进展、所有变更(含暂停、更正、终止等等)通知、澄清及回复,因响应供应商未及时查看而造成的后果自负。4.5谈判保证金根据《河北省财政厅关于规范政府采购保证金收取行为的通知》(冀财采【2021】7号),本项目不再收取供应商保证金。4.6如《谈判响应文件》出现下列错误按以下原则进行修正4.6.1如果单价和数量的乘积与总价有出入,以单价和数量的乘积为准;4.6.2文字表示的数值与数字表示的数值不一致,以文字表达的数值为准;4.6.3谈判报价构成表与谈判一览表不一致的,以谈判一览表为准;4.6.4文字表述与图形不一致,以文字表述为准;4.6.5如果供应商不接受以上对其错误的更正,其谈判将被拒绝。4.7《谈判响应文件》的编制要求4.7.1响应文件按响应文件的格式和内容进行编写。4.7.2加密的电子响应文件一份(*.cztf格式,在沧州市全流程电子交易系统指定位置上传)4.7.3电子响应文件的递交:1)供应商按照《政府采购响应文件制作工具操作说明》,使用沧州市公共资源交易网发布的《政府采购响应文件制作工具》编制响应文件,并使用CA数字证书及电子印章进行签章和加密。供应商应在谈判截止时间前上传加密的电子响应文件(*.cztf)到电子交易系统的指定位置。上传时必须得到电脑“上传成功”的确认。请供应商在上传时认真检查上传响应文件是否完整、正确。2)供应商因沧州市全流程电子交易系统问题无法上传电子响应文件时,请在工作时间与工作人员联系。4.8无效标条件4.8.1投标供应商存在下列情况之一的,投标无效:(1)响应文件未按谈判文件要求签署、盖章的;(2)不具备谈判文件中规定的资格要求的;(3)报价超过谈判文件中规定的预算金额或者最高限价的;(4)响应文件含有采购人不能接受的附加条件的;(5)法律、法规和谈判文件规定的其他无效情形。4.8.2有下列情形之一的,视为投标供应商串通投标,其投标无效:(1)不同投标供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;(2)不同投标供应商委托同一单位或者个人办理投标事宜;(3)不同投标供应商的响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(4)不同投标供应商的响应文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;(5)不同投标供应商的响应文件相互混装;4.9《谈判响应文件》的修改和撤回4.9.1、在规定的响应文件提交截止时间前,供应商可以修改或撤回已递交的响应文件。4.9.2、如要重新上传电子响应文件,供应商应充分考虑上传时间和网络情况,在响应文件提交截止时间前完成,响应文件提交截止时间后上传的文件视为逾期送达,响应无效。4.9.3供应商应及时下载谈判文件的修改电子版。因未及时下载谈判文件的修改电子版所造成的后果,由供应商自行承担。4.9.4在截止时间前上传文件后如需撤回修改,插入制作该响应文件的CA锁点击【撤回本次投标】,输入CA锁密码即可将已上传响应文件撤回修改。注意:请注意响应文件上传的截止时间。4.9.5、其他说明:1)本项目为全流程电子交易项目,请参考电子交易平台中的操作手册、操作视频进行项目流程操作。谈判时法定代表人(单位负责人)或其委托代理人须在电脑前,且务必牢记企业账号及密码在电脑前并携带CA证书用于在开标解密和确认谈判报价,最终报价。若无法及时确认,系统将自动默认,对其所造成后果供应商自行承担。2)在电子交易过程中,因网络入侵、网络堵塞、系统受到攻击、停电、病毒感染及系统故障等,造成网上交易无法实现的,由公共资源交易管理机构核实后根据情况暂停交易,并及时将情况通报财政部门。待问题解决以后,在确认没有其他安全问题的情况下,公共资源交易管理机构可确认恢复交易。需另行组织交易的应经财政部门同意,再重新组织开展交易活动。3)因电子交易系统网络中断和故障等客观原因无法正常谈判的,谈判风险由供应商自行承担。4)因供应商原因造成响应文件未解密的,视为撤销其响应文件。因供应商之外的原因造成响应文件未解密的,视为撤回其响应文件。部分晌应文件未解密的,其它响应文件的开启可以继续进行。5)因供应商原因造成响应文件未解密的,视为未递交响应文件,包括以下情形:(1)供应商未及时用CA数字证书或用了非本次投标加密用CA数字证书的开始解密,延误解密时间的;(2)供应商使用的CA数字证书属于注销、无效或已损坏的;五、谈判及评审5.1谈判5.1.1采购代理机构按照供应商须知前附表规定的时间、地点组织谈判,届时供应商的法定代表人或法定代表人授权代表必须在谈判后解密响应文件,否则按无效响应处理。5.1.2有重大偏离的《谈判响应文件》将被拒绝。5.1.3采购代理机构将现场做开启记录。5.1.4供应商应在谈判过程中响应沧州市全流程电子系统二次报价,如未在谈判文件规定的时间内提交报价,则按无效标处理。5.2评审5.2.1评审的依据竞争性谈判文件、补遗书及答疑纪要。5.2.2评审原则评审将严格按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购竞争性谈判采购方式管理暂行办法》的有关规定,公平、公正,科学合理的原则进行评审工作。5.2.3评审组织评审由采购人依法组建的谈判小组负责,谈判小组由评审专家库中随机抽取的技术、经济、管理等有关方面的2名专家和采购人代表1人组成。与供应商有隶属和利益关系的专家不能担任本项目评审专家。谈判小组成员名单在成交结果确定前应当保密。5.2.4评审程序1)由采购人代表进行资格审查,资格审查合格后由谈判小组进行下一评审。2)剔除无效《谈判响应文件》。谈判小组首先按照竞争性谈判文件中废标条件剔除无效《谈判响应文件》。3)综合评审。确认各供应商是否按要求提供相关材料,其《谈判响应文件》是否实质上响应了《竞争性谈判文件》的要求,对实质上响应文件要求的《谈判响应文件》可进入下一步评审,否则按无效处理。4)经谈判提交二次报价的供应商,由谈判小组采用综合评分法对提交二次报价的供应商的响应文件和二次报价进行综合评分。5.2.5具体评分标准详见竞争性谈判文件第七部分。5.3《谈判响应文件》的澄清5.3.1在评审期间,谈判小组可以要求供应商对《谈判响应文件》中含义不明确的内容作必要的澄清或说明,但是澄清或者说明不得超出《谈判响应文件》的范围或者改变《谈判响应文件》的实质性内容,澄清或者说明以书面形式提交,并经供应商的授权代表签字。5.3.2供应商的澄清文件是《谈判响应文件》的组成部分,并替代《谈判响应文件》中需澄清的部分。5.3.3谈判小组可以接受《谈判响应文件》中不构成重大偏离的、微小的、非正规的、不一致的或不规则的地方,但这种接受不能影响任何供应商相应的名次排列。5.4评审过程的保密性5.4.1从开启之日起至签发成交通知书前,供应商不得就与其谈判有关的事项与采购代理机构和采购人单独接触。5.4.2供应商试图对采购代理机构和采购人的评审、比较或授予合同的决定进行影响,都可能导致其响应被拒绝。六、成交通知6.1采购人和采购代理机构根据谈判小组的评审结果成交公示1个工作日,如无异议,在公示成交结果的同时向供应商发出《成交通知书》。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。6.2成交通知书发出后,采购人改变成交结果,或者供应商放弃成交项目,应当依法承担法律责任。七、保密向供应商授予合同之前,谈判小组的成员不应该向提交《谈判响应文件》的供应商或与这些程序无关的人员泄漏与评审和合同授予有关的信息。八、授予合同8.1授予合同合同将授予被确定为实质上响应竞争性谈判文件要求且经过评比后确定的成交候选人。8.2签订合同8.2.1采购人与供应商将于成交通知书发出之日起30日内,按照《竞争性谈判文件》和供应商的《谈判响应文件》签订书面合同,采购人和供应商不得再行签订背离合同实质性内容的其它协议。8.2.2《竞争性谈判文件》、《谈判响应文件》、供应商对谈判内容的澄清文件等,均为签订合同之依据,并作为合同的附件。8.2.3采购人应当自政府采购合同签订之后,2个工作日内将政府采购合同在省级以上人民政府财政部门指定的媒体上公告。8.2.4合同签订之日后,采购人应当将合同副本报同级政府财政部门及有关部门备案。签订补充合同的,必须按照前款规定备案。8.3拒签合同除非合同与竞争性谈判文件有重大背离以外,如供应商拒签合同,则按违约处理。采购人可与下一排名的供应商签订合同或重新组织采购。九、质疑与投诉供应商和其他利害关系人认为本次招标活动违反法律、法规和规章规定的,有权向有关行政监督部门投诉。9.1谈判程序受《中华人民共和国政府采购法》和相关法律法规的约束,并受到严格的内部监督,以确保授予合同过程的公平公正。9.2供应商对谈判文件条款或技术参数有异议的,应当在开标前有效期限内通过澄清或修改程序提出。9.3供应商对采购事项有疑问的,可以向采购人及代理机构提出询问。9.4供应商认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。9.5质疑应当以书面形式向采购人及代理机构提出,供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。9.6供应商可以委托代理人进行质疑和投诉。其授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人签字或者盖章,并加盖公章。代理人提出质疑和投诉,应当提交供应商签署的授权委托书。9.7质疑书应当包括以下主要内容:1)供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;2)质疑项目的名称、编号;3)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;4)事实依据;5)必要的法律依据;6)提出质疑的日期。9.8按照“谁主张、谁举证”的原则,质疑时应当提供相关证明材料。质疑材料应为简体中文,一式二份。质疑时供应商应在质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。9.9有下列情形之一的,属于无效质疑,采购人及代理机构可不予受理:1)未在有效期限内提出质疑的;2)质疑未以书面形式提出的;3)质疑书没有法定代表人签署并加盖单位公章的;4)质疑事项已经进入投诉或者诉讼程序的;5)其它不符合受理条件的情形。9.10采购人及代理机构将在收到书面质疑后7个工作日内做出答复或相关处理决定,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商。9.11供应商进行虚假和恶意质疑的,采购人及代理机构可以提请政府采购监管部门将其列入不良记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并将处理决定在相关政府采购媒体上公布。9.12质疑供应商对采购人及代理机构的答复不满意以及采购人及代理机构未在规定的时间内做出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向政府采购监管部门进行投诉。十、其他10.1本竞争性谈判文件根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购竞争性谈判采购方式管理暂行办法》及相关法规编制的,未尽事宜,参照以上法律法规执行。10.2代理服务费:参考“中华人民共和国国家发展和改革委员会发改价格【2011】534号”和“国家发改委计价格[2002]1980号文件”收取。由成交供应商在领取成交通知书前一次付清。第4部分采购项目内容及要求注:以上图片仅供参考技术参数:设备名称配件名称技术参数单位数量柴油水泵机组电启动柴油机功率:14KW转速:2200r/min气缸直径:115mm活塞行程:115mm活塞排气量:1.1L最大扭矩:≥70N·m燃料消耗率:240≤g/kw·h压缩比:17台1柴油水泵机组离心泵流量200m³/h扬程:15-20m转速:1450r/min台1柴油水泵机组牵引车架钢制车架,长1750mm(±100mm);宽580mm(±100mm);高420mm(±100mm)台1柴油水泵机组蓄电池CCA(冷启动电流):450A电池类型:铅酸蓄电池额定电压:12V额定容量:105Ah块1柴油水泵机组发电机电压:14V功率:1000W台1柴油水泵机组传动皮带B型 2400保障机组运转按需配置柴油水泵机组吸水皮笼4寸 橡胶材质米12柴油水泵机组吸水过滤阀4寸(100mm);公称压力:2.5Mpa个1柴油水泵机组车轮16寸 钢制轮毂,橡胶轮胎个2数量:45套 质保期:整机一年二、商务要求:★1、谈判报价:报价以人民币报价。本采购项目设最高限价,最高限价为590000.00元,高于此上限的报价为无效价,其响应文件按无效标处理。★2、供货期:合同签订后15天内完成供货。★3、质量标准:符合现行国家技术规范和质量标准,满足采购人的使用要求。★4、质保期:以上设备质量保修期不少于1年。★5、售后服务要求:负责对买方技术人员、操作人员进行现场免费培训;提供7*24小时,客服电话;接到报修电话后,2小时内响应,服务工程师48小时内上门服务。★6、供货要求:(1)供应商应保证货物是全新、未使用过的,并完全符合合同规定的质量、规格和性能要求的正品。供应商应保证其货物在正确使用和保养条件下,在其使用寿命内应具有满意的性能。在货物最终验收后的质量保证期内,供应商应对由于设计、工艺或材料的缺陷而发生的任何不足或故障负责,费用由供应商负担。(2)验货时若产品的外包装及产品破损、受潮等由供应商无条件负责。(3)供应商应按采购人要求将货物送到指定地点,并完成安装调试。注:加★的为重要商务、技术条款,供应商可以优于谈判文件重要商务、技术条款,且供应商有一项不满足即为无效投标。第五部分响应文件格式项目名称:谈判响应文件项目编号:供应商名称:(公章)法定代表人:(印章或签字)日期:年月日目录一、法定代表人身份证明书二、法定代表人授权委托书三、响应函四、开标一览表五、供应商资质证明文件六、技术规格偏离表七、商务条款偏离表八、综合实施方案九、供应商认为需要提供的其他资料一、法定代表人身份证明书供应商名称:单位性质:统一社会信用代码:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人身份证原件扫描件:供应商:(盖单位章)______年____月____日二、法定代表人授权委托书本人(姓名、职务)系(供应商名称)的法定代表人,现授权(姓名、职务)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义:(1)签署、澄清、补正、修改、撤回、提交(项目名称)的谈判响应文件;(2)签署并重新提交响应文件及最后报价;(3)退出谈判;(4)签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:代理人无转委托权。本授权书于年月日签字生效,特此声明。后附法定代表人及委托代理人的身份证原件扫描件供应商:(名称并加盖单位公章)法定代表人:(签字或盖章)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:年月日附:法定代表人及授权委托代理人身份证原件扫描件:三、响应函致:(采购人)我们收到(采购编号),(项目名称)的竞争性谈判文件,经详细研究,我们决定参加该项目的投标。为此,我方谨郑重声明以下诸点,并为之负法律责任。1、我方愿意按照谈判文件中的一切要求完成本项目工作,谈判报价为(大写)(小写),供货期为,质量标准为。2、我方提交响应文件份数为:电子响应文件一份。3、我方的谈判有效期为自响应截至之日起日历天。4、如果我们的响应文件被接受,我们将履行谈判文件中规定的每一项要求,保质、按时、按量完成作业任务。5、我们愿意提供谈判文件中要求的所有资料。6、我们理解,最低报价不是成交的唯一条件,我们认为你们有权按照《中华人民共和国政府采购法》及谈判文件的评分标准和成交原则确定成交单位。7、我方愿按《中华人民共和国民法典》履行自己的全部责任。8、我方在此声明,所递交的响应文件及有关资料内容完整、真实和准确,如提供虚假资料,自愿承担相应责任。供应商:(名称并加盖公章)单位地址:法定代表人或其委托代理人:(签字并盖章)邮政编码:电话:传真:日期:年月日四、开标一览表供应商名称投标总报价大写: 小写: 供货期质量标准备注填报说明:谈判报价应为到采购人指定地点交货发生的一切费用(含伴随的服务费用)。谈判报价包括:产品和附属装置费、安装费、运杂费、各类税费(含增值税)、伴随服务费及如需发生的备品备件和专用工具、安装调试费等可能发生的一切费用。报价若有遗漏,均应免费提供。供应商(公章):法定代表人(印章或签字):日期:年月日投标报价分项明细表序号投标货物名称品牌规格型号制造商名称数量单价(元)投标总价(元)备注12……………………………………………………………………………………合计:小写:(大写:)法定代表人或其委托代理人:(盖章或签字)供应商(盖单位章):日期:年月日()次报价表项目名称:2024年中央农业防灾减灾水泵购置项目供应商名称谈判报价大写: 谈判报价小写: 供货期质量标准法定代表人或其委托代理人:(盖章或签字) 供应商(盖单位章): 年 月 日说明:该报价单要求供应商提前盖章准备,后附报价明细,否则报价无效。供应商需及时关注系统是否可以进行报价,(注意:报价时间从开始报价至报价结束共30分钟,请供应商注意在规定时间内报价)。系统可以进行报价后,请在【二次报价】菜单中找到需要提交二次报价的项目,点击右侧的【操作】按钮进入报价页面。在【二次报价】页面上传带有签字或盖章的二次报价单并填写与上传报价单中完全一致的报价金额,完成后提交即可。注:此页无须附在投标文件中。五、供应商资质证明文件供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话联系方式传真网址组织结构代码法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数营业执照(或事业单位法人证书)号注册资金开户银行账号经营范围备注备注:附件一:信用承诺函根据河北省财政厅关于印发《河北省2023年政府采购领域优化营商环境工作实施方案》的通知的“全面推行政府采购“信用+承诺”制的有关规定及《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的政府采购供应商资格条件的相关规定,本公司在参与本项目采购活动中郑重承诺:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;本公司对上述承诺内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商(盖章):法定代表人(签字或盖章):日期:年月日附件二:参加政府采购活动近3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明致:(采购人名称)我公司(供应商名称)近三年内,在参加政府采购活动中没有重大违法记录,特此声明。若招标采购单位在本项目采购过程中发现我公司近三年内在政府采购活动中有重大违法记录,我单位将无条件地退出本项目的招标,并承担因此引起的一切后果。供应商:(公章)法定代表人:(签字或印鉴)日期:年月日附件三:提供中小企业声明函或残疾人福利性单位声明函或监狱企业证明文件中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称、包名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:说明:(1)从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。(2)若是中小企业则需提供上述“中小企业声明函”,若不是中小企业则不需要提供。残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物,或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。残疾人福利性单位名称(盖单位章):日期:说明:若是残疾人福利性单位则需提供上述“残疾人福利性单位声明函”,若不是残疾人福利性单位则不需要提供。监狱企业证明文件说明:若是监狱企业则需提供上述省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,若不是则不需要提供。六、技术规格偏离表序号谈判文件的技术条款响应文件的技术条款是否偏离(正/负/无)说明1234567……………………七、商务条款偏离表序号谈判文件的商务条款响应文件的商务条款是否偏离(正/负/无)说明1谈判报价2供货期3质量标准4质保期5售后服务要求6供货要求……………………八、综合实施方案(供应商自拟)九、供应商认为需要提供的其他资料(供应商认为有必要提供的其他资料和谈判文件中要求的其他内容)第六部分合同书格式(仅供参考)政府采购合同合同编号:采购单位(甲方):供应商(乙方):项目编号:签订时间:年月日签订地点:根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等法律、法规规定,按照号(项目编号)招标(采购)文件、投标(响应)文件和中标(成交)通知书,现就(项目名称)的货物供应和提供相应的服务,签订本供货合同。第一条合同标的1、供货一览表序号货物名称规格型号品牌参数配置生产厂家数量单价合计1234.总价格大写小写元注:如本表涉及内容较多,可作为附件附后2、合同总价格是指乙方将全部合同标的送达交货地点,并按招标文件要求,达到验收合格后,最终的产品价款、运费、备件、专用工具、安装、调试、检验、技术培训、包装、税金等全部费用的价格总和。如招标文件对其另有规定的,从其规定。第二条质量保证1、乙方所提供的产品技术规格、技术参数等质量必须与招投标文件和承诺相一致。产品之质量、技术、环保、安全、卫生等标准必须符合中华人民共和国国家标准;国家标准为本合同执行的最低标准。但是,招投标文件规定或承诺的标准高于国家标准的,必须按该约定的标准执行,即使交付的货物符合国家标准,但不符合该约定标准,仍应视为乙方违约并承担相应的违约责任。2、乙方所提供的产品必须是全新、未使用的原装产品,且在正常安装、使用和保养条件下,其使用寿命期内各项指标均达到质量要求,令用户满意。3、产品上应印制或粘贴产品标识牌,包括:厂商名称、产品名称、规格型号等。产品装箱单中应提供产品清单、检测报告、合格证、说明书等资料。若乙方提供的产品上没有相关标识,又不能证明其合法来源,一律按照不合格产品处理。第三条权力保证1、乙方应保证所提供产品在使用时不会侵犯任何第三方的专利权、商标权、工业设计权或其他权利。2、乙方应按招标文件规定的时间向甲方提供使用货物的有关技术资料。3、没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。4、乙方保证所交付的货物的所有权完全属于乙方且无任何抵押、质押、查封等产权瑕疵。本合同货物,至安装调试(如有)完毕后,所有货物均归甲方所有。第四条包装和运输1、乙方提供的货物均应按招投标文件要求的包装材料、包装标准、包装方式进行包装,每包装单元内应附详细的装箱单和质量合格证。包装物外侧醒目位置应标明装箱清单,内容包括名称、规格型号、数量等。2、货物的运输方式:(甲方确定)3、乙方负责货物运输,本合同交付货物不接受损耗。4、乙方应在货物发运前对其进行满足运输距离、防潮、防震、防锈和防破损装卸等要求包装,以保证货物安全运达甲方指定地点。5、使用说明书、质量检验证明书、随配附件和工具以及清单一并附于货物内。6、货物在交付甲方并经甲方初验(数量、规格、型号等表面状况)合格前发生的风险均由乙方负责。第五条货物交付1、交货时间:从合同签订之日起计算天内(以甲方签署“收货证明”的日期为准);地点:甲方指定地点,乙方负责装卸。2、送货前,乙方应提前天通知甲方,以便做好设备的接收、验收工作。3、乙方提供不符合招投标文件和本合同规定的货物,甲方有权拒绝接受。4、乙方应将所提供货物的装箱清单、用户手册、原厂保修卡、设备检定证书、随机资料、工具和备品、备件等交付给甲方,如有缺失应及时补齐,否则视为逾期交货。第六条售后服务、保修期1、乙方应按照国家有关法律法规和“三包”规定以及招投标文件的服务承诺事项,为甲方提供售后服务。2、货物保修期:(按中标人投标文件)3、乙方提供的服务承诺和售后服务及保修期责任等其它具体约定:①自甲方向乙方出具验收合格报告之日起的个月,为乙方对标的物质量保证期;质量保证期内,由乙方负责对标的物整体进行维修和维护,标的物发生任何故障均由乙方负责恢复,不再收取任何费用。②在免费质量保修期内,如货物设备非因甲方的人为原因而出现质量问题,乙方承诺全额免费包维修、包更换或退换、包安装、包调试、包正常运行;如确属甲方人为原因损坏,亦须无条件维修、更换或退换、安装、调试并确保正常运行,但甲方应给予合理费用。③质保期满,标的物需要维修或维护的,乙方仍应按本条约定的时间派员检查与维修,并确保优质服务和质量合格且能正常运行。有关修复费用由甲方承担,但乙方应给予最优惠价格。④无论于免费保修期内还是有偿维修期间,乙方保证在接到故障电话后的小时内响应甲方或甲方所属部门的要求,小时内派员上门现场维护并在小时内排除故障修复使用;如在规定时间内不能修复解决,则提供相同功能档次的货物设备作为代替使用,以确保货物设备能够满足正常工作。⑤乙方必须为甲方指定的人员及甲方用户提供技术培训和技术服务,包括详尽的工作原理、操作使用、一般维护、常见故障排除等一系列的专业培训。使之能够正确操作与使用全部设备并能进行常见故障排除,并提供系统操作维修手册及各类设备的说明书。第7条付款方式第8条履约保证金第九条税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。第十条检测和验收1、在清点设备之前,乙方提供的产品应处于原始的、完好的包装状态。如遇产品在交付前已被拆封,或者证实产品与合同不符,甲方有权拒绝接受或要求更换。2、设备运至甲方指定地点后,乙方应通知甲方组织验收。3、检测合格以后,甲方出具验收报告。4、甲方应当在到货并接到到乙方通知后个工作日内进行验收,逾期不验收的,乙方可视同验收合格。验收合格后由甲乙双方签署货物验收单并加盖采购单位公章,甲乙双方各执一份。5、在验收过程中发现乙方有违约问题,可暂缓资金结算,待违约问题解决后,方可办理资金结算事宜。6、甲方对验收有异议的,在验收后个工作日内以书面形式向乙方提出,乙方应自收到甲方书面异议后个工作日内及时予以解决。第十一条违约责任1、乙方所提供的货物规格、技术标准、材料等质量不合格或数量不足的,应及时更换补足,未在约定的交货期结束前完成更换的按每逾期一日应向甲方支付违约金元,甲方同时有权解除合同。甲方解除合同的,乙方还应向甲方支付货款总额的违约金并赔偿甲方经济损失。2、乙方提供的货物如侵犯了第三方合法权益而引发的任何纠纷或诉讼,均由乙方负责交涉并承担全部责任,包括但不限于甲方因处理纠纷或参与诉讼须支出的罚款、赔(补)偿金、调查费、诉讼费、律师费、保全费、保险费、交通费等。3、因包装、运输引起的货物损坏,按质量不合格处理。4、甲方无故延期接收货物造成乙方逾期交货的,甲方承担因此给对方造成经济损失;甲方无故延期付货款的,每天向乙方偿付延期货款额滞纳金,但滞纳金累计不得超过延期货款额5%。5、乙方未按本合同和投标文件中规定的服务承诺提供售后服务的,每次应按本合同合计金额向甲方支付违约金。6、其它违约行为,每项按违约货款额收取违约金并赔偿经济损失。7、违约方不按本合同约定及时承担违约责任,致使对方须采取有关措施进行追讨的,因此支出的费用(包括但不限于调查费、诉讼费、律师费、保全费、保险费、交通费等)由违约方全部承担。第十二条不可抗力事件处理1、在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2、不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3、不可抗力事件延续天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合。第十三条合同争议解1、因货物质量问题发生争议的,应邀请国家认可的质量检测机构(双方协商确定,协商不成甲方指定)对货物质量进行鉴定。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合标准的,鉴定费由乙方承担。2、因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决,可向青县人民法院提起诉讼。第十四条合同的变更、终止与转让1、除《中华人民共和国政府采购法》第五十条规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止。2、乙方不得擅自转让其应履行的合同义务。3、合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经财政部门审批,并签书面补充协议报财政部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。第十五条签订本合同依据1、政府采购招标(采购)文件;2、乙方提供的采购投标(响应)文件;3、投标函;4、中标或成交通知书。第十六条合同生效及其他1、本合同一式五份,具有同等法律效力,甲乙双方各二份,招标代理机构一份。2、本合同甲乙双方签字盖章后生效。自签订之日起两个工作日内,采购人通过“河北省预算管理一体化系统”发布合同公告;自合同签订之日起七个工作日内,采购人通过“河北省预算管理一体化系统”向青县财政局合同备案。3、本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。甲方:(公章)乙方:(公章)地址:地址:法定代表人:(签字或盖章)法定代表人:(签字或盖章)委托代理人:(签字)委托代理人:(签字)电话:电话:传真:传真:开户银行:开户银行:帐号:帐号:邮政编码:邮政编码:电子邮箱:电子邮箱:年月日第七部分评审标准和方法一、谈判原则:根据《中华人民共和国政府采购法》及有关规定,坚持公平、公正、诚信的原则,反对不正当竞争。二、成交原则:谈判响应文件中的首次报价作为参考价,以最终报价为准。依据财政部第74号令《政府采购非招标采购方式管理办法》的相关规定,在各供应商提供的服务等均能满足采购文件要求的前提下,以最终报价最低者为成交方的原则确定成交供应商。若最终报价出现最低价相同的情况,则由谈判小组对相同报价供应商服务质量进行综合评审,推荐其中一家为最终成交供应商。三、谈判程序:第一步,组成谈判小组。第二步,谈判小组根据谈判文件规定,对各供应商进行符合性审查,以确定其是否具备谈判资格,不符合条件的供应商取消其谈判资格。第三步,谈判小组根据谈判文件规定对有效供应商的谈判响应文件进行评审,并与各有效供应商分别进行谈判。谈判过程中,谈判小组可以根据谈判文件和谈判情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动谈判文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。谈判过程中谈判双方不得涉及其他谈判方的有关谈判信息。第四步,谈判完成后,由各供应商通过河北省公共资源电子交易系统进行二次报价并上传二次报价表,并作为最后报价,最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。谈判小组按照最终报价由低到高的顺序推荐3名成交候选人。四、成交供应商确定后,成交结果在中国河北政府采购网公示。五、成交方持《成交结果通知书》与最终用户签订政府采购合同。六、本项目为非单一产品采购项目,教师演示台为本采购项目核心产品。注:提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同供应商,按1家供应商计算,评审后得分最高的同品牌供应商获得中标候选推荐资格,评审得分相同的,由采购人或采购人委托磋商小组按照磋商文件规定的方式确定1家供应商获得中标候选推荐资格,磋商文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌供应商不作为中标候选人。资格审查必要合格条件标准序号项目内容合格条件备注1法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明有效期内提供原件扫描件加盖公章2(授权代理人提供)法定代表人身份证明书和法定代表人授权委托书或(法定代表人提供)法定代表人身份证明书符合谈判文件要求提供原件扫描件加盖公章3中小企业声明函符合文件要求提供原件扫描件加盖公章4承诺函符合文件要求提供承诺函原件扫描件加盖公章5参加本次政府采购活动前三年内, 在经营活动中没有重大违法记录声明符合文件要求提供声明原件扫描件加盖公章6供应商须未被列入“信用中国”网站失信被执行人名单、企业经营异常情况名录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单,若供应商存在以上不良记录,则不允许参加本项目谈判活动符合文件要求以开标当天现场查询为准,此项内容供应商无需提供注:说明:1.要求投标供应商将以上资料(原件)的扫描件上传到河北省公共资源交易平台“资质上传”。进入评标程序后由采购人审核以上资料(原件)的扫描件,审查不合格者,取消其投标资格。2.资格审查所需证件,如正处于年检、补办、换发之中,投标供应商须上传并出示该证件颁发部门或其县级及以上对口行政主管部门的有效证明原件,否则视为该项不合格。3.根据财库[2019]38号文件要求,以上资料可以通过互联网或者相关信息系统查询的,投标供应商不需要在河北省公共资源交易平台“资质上传”项中上传。符合性审查表序号项目内容合格条件审查结论1响应文件是否按照谈判文件规定要求制作、 签署、盖章 符合竞争性谈判文件要求2是否满足标注★的实质性要求 符合竞争性谈判文件要求3谈判有效期是否充足符合竞争性谈判文件要求4响应报价 符合竞争性谈判文件要求5响应文件是否符合法律、规章、规范性文件符合6是否实质响应谈判文件符合竞争性谈判文件要求结论:是否通过符合性审查。综合实施方案审查表序号审查项目评审标准审查结论1供货计划及保证措施评审要求:应包含供货计划安排;供货具体保证措施;供货保障应急预案且有针对性和可实施性。评审标准:符合性评审,评审结论为“合格 ”或“不合格 ”,即不 缺项且满足本项目需求的,评审结论为“合格 ”,有缺项且不满足本项目需求的,评审结论为“不合格。2设备供货安装调试方案评审要求:应包含拟投入安装调试人员;拟投入安装调试设备。评审标准:符合性评审,评审结论为“合格 ”或“不合格 ”,即不 缺项且满足本项目需求的,评审结论为“合格 ”,有缺项且不满足本项目需求的,评审结论为“不合格。3售后服务方案评审要求:应包含售后服务保障体系;响应时间;售后服务承诺且有针对性和可实施性。评审标准:符合性评审,评审结论为“合格 ”或“不合格 ”,即不 缺项且满足本项目需求的,评审结论为“合格 ”,有缺项且不满足本项目需求的,评审结论为“不合格。4培训方案评审要求:应包含培训人员投入;培训场次安排;培训效果。评审标准:符合性评审,评审结论为“合格 ”或“不合格 ”,即不 缺项且满足本项目需求的,评审结论为“合格 ”,有缺项且不满足本项目需求的,评审结论为“不合格。5质量保证措施评审要求:应包含质量管理体系;质量保障措施;质量控制流程且有针对性和可实施性。评审标准:符合性评审,评审结论为“合格 ”或“不合格 ”,即不缺项且满足本项目需求的,评审结论为“合格 ”,有缺项且不满足本项目需求的,评审结论为“不合格。结论:是否通过综合实施方案审查。注:综合方案审查不通过视为不能实质响应谈判文件。