武汉市农村劳动力信息采集中标结果公示(武汉市蔡甸区劳动就业管理局2024)
武汉市蔡甸区劳动就业管理局农村劳动力信息采集结果公告
一、项目编号
THCX-FW-2024-077
二、采购计划备案号
420114-2024-01982
三、项目名称
农村劳动力信息采集
四、中标(成交)信息
包名称:农村劳动力信息采集(第一包)
供应商名称:湖北博智人才人力资源有限公司
供应商地址:洪山区文化大道555号融科智谷C8-2-1203
中标(成交)金额:105.32(万元)
综合评分法:89.27(分)
服务类
名称:农村劳动力信息采集(第一包) 服务范围:详见招标文件 服务要求:详见招标文件 服务时间:1年(自合同签订之日起12个月) 服务标准:详见招标文件
包名称:农村劳动力信息采集(第二包)
供应商名称:武汉北科天翼科技有限公司
供应商地址:洪山区珞狮南路147号未来城C栋4层419室
中标(成交)金额:122.78(万元)
综合评分法:83.91(分)
服务类
名称:农村劳动力信息采集(第二包) 服务范围:详见招标文件 服务要求:详见招标文件 服务时间:1年(自合同签订之日起12个月) 服务标准:详见招标文件
五、评审小组成员
王华伟(包2、包1)、徐国俊(包2、包1)、万亚敏(包2采购人代表、包1采购人代表)、郭勇(包2组长、包1组长)、邹晓顺(包2、包1)
六、评审信息
1、评审时间:2024-09-30
2、评审地点:蔡甸市民之家(武汉市蔡甸区成功大道88号)
七、代理服务收费标准及金额:
1、代理服务收费标准:依据发改价格[2015]299号文及委托代理协议书,本项目各包段代理服务费按各包段中标金额的1.5%计取,由各包段中标人通过转账或现金方式向采购代理机构一次性支付(领取中标通知书时支付)。
2、收费金额:3.4206(万元)
八、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
九、其他补充事宜
1、有关当事人对中标结果如有异议,可在公告期限届满之日起7个工作日内,依据政府采购相关规定,以书面形式向采购代理机构提出质疑,逾期将不再受理。2、本项目第一包服务费:1.5789万元;第二包服务费:1.8417万元。
十、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1、采购人信息
名称:武汉市蔡甸区劳动就业管理局
地址:武汉市蔡甸区树藩大街445号
联系方式:027-84948107
2、采购代理机构信息
名称:武汉天汇诚信工程项目管理有限公司
地址:湖北省-武汉市-江汉区 新华西路三金·大武汉1911公寓式酒店二单元16层(1)-(6)号房
联系方式:027-65610396
3、项目联系方式
项目联系人:熊邦琴、陈思云、陈洋、李艳青、尤丽容、胡雯、张怡、戴险峰、张少兵、秦昌
电话:027-65610396
相关下载
定稿-农村劳动力信息采集.pdf
采购需求和实施计划-信息采集.pdf
中小企业声明函.pdf
相关合同
武汉市蔡甸区政府采购公开招标项目招标文件项目编号:THCX-FW-2024-077项目名称:农村劳动力信息采集采购单位:武汉市蔡甸区劳动就业管理局代理机构:武汉天汇诚信工程项目管理有限公司二零二四年九月目录第一章投标邀请书一、项目基本情况二、申请人的资格要求三、获取招标文件四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点五、公告期限六、其他补充事宜七、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系。第二章投标人须知投标人须知前附表投标人须知(正文)1、总则2、招标文件3、投标文件4、投标5、开标6、评标7、定标8、质疑和投诉9、合同授予10、服务费11、无效投标和废标12、纪律和监督13、需要补充的其他内容第三章采购内容及要求第四章评标方法、步骤及标准一、总则1、评标委员会2、评标原则3、评标方法二、评标步骤三、评标标准评审标准附件1中小企业声明函(工程、服务)残疾人福利性单位声明函评审标准附件2中小企业划型标准规定第五章合同书(参考)第六章投标文件格式一、报价部分二、商务部分三、技术部分附件1附件2附件3第一章投标邀请书项目概况农村劳动力信息采集招标项目的潜在投标人应在网上获取招标文件,并于2024年09月30日09时30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况1、项目编号:THCX-FW-2024-0772、政府采购计划编号(备案文号):420114-2024-019823、项目名称:农村劳动力信息采集4、采购方式:公开招标5、预算金额:230(万元)6、最高限价:230(万元)7、采购需求:本次采购共分2个项目包,具体需求如下:第一包:(1)项目包编号:THCX-FW-2024-077-01(2)项目包名称:农村劳动力信息采集(第一包)(3)类别(货物/工程/服务):服务(4)用途:农村劳动力信息采集(5)数量(数量及单位):一项(6)简要技术要求:详见招标文件(7)采购预算:本包段预算金额106万元,投标报价超过预算金额为无效标(8)期限(服务期):1年(自合同签订之日起12个月)(9)其他:/第二包:(1)项目包编号:THCX-FW-2024-077-02(2)项目包名称:农村劳动力信息采集(第二包)(3)类别(货物/工程/服务):服务(4)用途:农村劳动力信息采集(5)数量(数量及单位):一项(6)简要技术要求:详见招标文件(7)采购预算:本包段预算金额124万元,投标报价超过预算金额为无效标(8)期限(服务期):1年(自合同签订之日起12个月)(9)其他:/8、合同履行期限:服务期:1年(自合同签订之日起12个月)9、本项目(是/否)接受联合体投标:否10、是否可采购进口产品:否11、本项目(是/否)接受合同分包:否12、本项目(是/否)专门面向中小微企业:是13、面向中小微企业的类型为:中小微企业二、申请人的资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,即:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。3、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。4、未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。5、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购,供应商应为中小微企业(监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业)。6、本项目的特定资格要求:(1)投标人针对本项目递交的材料真实有效,若提交虚假材料将自行承担一切法律责任,提供书面承诺函。三、获取招标文件1、时间:2024年09月10日至2024年09月14日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)2、地点:网上3、方式:供应商获取招标文件可通过登录蔡甸区政府采购电子交易系统(http://121.40.254.19/caidian/views/announce/home.html)直接获取,流程如下:(1)未注册账号的供应商,请先完成系统账号注册,经审核通过后再办理CA锁。方式为:打开蔡甸区政府采购电子交易系统首页,点击“供应商注册”进入网上信息注册填写。供应商注册时应诚信、客观、真实和准确地填写相关信息,不能弄虚作假或假冒他人名义。否则,一经发现,将按国家有关规定进行处理,并在有关网站上公示,由此产生的后果由供应商自行承担。注册完成后由系统后台人员审核通过后可进行CA锁办理,办理细则及操作流程可在蔡甸区政府采购电子交易系统首页-下载中心,下载《供应商一次性告知书》。(2)已有登录账号但未办理CA的用户可在获取文件有效时间内登录“蔡甸区政府采购电子交易系统,明确所申请具体项目标段,直接从网上下载招标文件(注:未办理CA锁的供应商无法网上投标,请潜在供应商合理安排时间及时下载《供应商一次性告知书》进行办理,否则,由此产生的后果由供应商自行承担)。4、售价:0(元)。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点1、开始时间:2024年09月10日00时00分(北京时间)2、截止时间:2024年09月30日09时30分(北京时间)3、地点:网上(本项目将在蔡甸区政府采购电子交易系统http://121.40.254.19/caidian/views/announce/home.html)进行投标文件解密,投标人无需到开标现场)五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1、采购项目需要落实的政府采购政策:本项目需落实的节能环保、中小微型企业(含监狱企业、残疾人福利性单位)扶持等相关政府采购政策详见招标文件。2、参加多包投标的相关规定:本项目共分为2个项目包,投标人可以参与1个或者多个项目包,但只能成交一个项目包。如果参与的多个项目包同时存在第一中标候选人获取资格,只能依序(项目包号顺位顺序)获得其中1个项目包的第一中标候选人资格,其它项目包不再获得中标候选人资格。3、信息发布媒体:中国湖北政府采购网(网址:http://www.ccgp-hubei.gov.cn)、蔡甸区政府采购电子交易系统(http://121.40.254.19/caidian/views/announce/home.html)七、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1、采购人信息名称:武汉市蔡甸区劳动就业管理局地址:武汉市蔡甸区树藩大街445号联系方式:027-849481072、采购代理机构信息名称:武汉天汇诚信工程项目管理有限公司地址:武汉市江汉区新华西路大武汉1911写字楼A座16楼1-6号联系方式:027-656103963、项目联系方式项目联系人:熊邦琴、陈思云、陈洋、李艳青、尤丽容、胡雯、张怡、戴险峰、张少兵、秦昌电话:027-65610396第二章投标人须知投标人须知前附表投标人应仔细阅读本招标文件第二章“投标人须知”,下面所列资料是对“投标人须知”的具体补充和说明。如有矛盾,应以本表为准。条款号条款名称内容1.1.2采购人武汉市蔡甸区劳动就业管理局1.1.3采购代理机构武汉天汇诚信工程项目管理有限公司1.1.4监督管理部门武汉市蔡甸区政府采购办公室1.1.5项目名称农村劳动力信息采集1.1.6项目地点采购人指定地点1.1.7项目内容详见第三章《采购内容及要求》1.2.1资金来源财政性资金1.2.2资金落实情况已落实1.3.1服务期详见第三章《采购内容及要求》1.3.2付款方式详见第三章《采购内容及要求》1.4.1申请人资格要求(实质性要求)1、详见第一章投标邀请书第二条“申请人的资格要求”;2、须提供的证明文件详见第四章《评标方法、步骤及标准》中的《资格性检查表》。1.4.2是否接受联合体投标(实质性要求)☑不接受□接受,应满足下列要求:1.9.1踏勘现场☑不组织,自行踏勘□组织,踏勘时间:踏勘集中地点:1.10.1投标预备会☑不召开□召开,召开时间:召开地点:1.11中标后分包☑不允许□允许,分包内容要求:分包金额要求:分包人资质要求:1.12是否接受进口产品□接受☑不接受1.12支持中小企业政策☑本项目专门面向中小企业采购,供应商应为中小微企业(监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业)。根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)和《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)的有关规定及划分标准,供应商须提供文件规定的《中小企业声明函》;监狱企业必须提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件;残疾人福利性单位须依据《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定提供《残疾人福利性单位声明函》。□本项目第项目包专门面向中小企业采购□本项目属于非预留份额的采购项目或者采购包1.12采购节能产品政策采购的产品如属于《节能产品政府采购品目清单》中“政府强制采购产品”,但供应商提供的产品为非“政府强制采购产品”,将视为无效投标。(实质性条款)备注:若供应商提供的产品为“政府强制采购产品”,评审时不予价格扣除1.12采购节能产品政策依据《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》财库〔2019〕18号、《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》财库〔2019〕19号及《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》财库〔2019〕9号。如供应商所投产品(强制采购、优先采购)符合以上文件的政策要求,须提供市场监管总局公告的相关认证机构出具的合格有效的节能产品、环境标志产品认证证书。1.12采购环保产品政策依据《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》财库〔2019〕18号、《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》财库〔2019〕19号及《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》财库〔2019〕9号。如供应商所投产品(强制采购、优先采购)符合以上文件的政策要求,须提供市场监管总局公告的相关认证机构出具的合格有效的节能产品、环境标志产品认证证书。3.2.4采购预算价格本项目采购预算详见第一章投标邀请书。3.3.1投标有效期投标截止日期后90日历日3.4.1投标保证金本项目不收投标保证金。3.5.1是否允许递交备选投标方案(实质性要求)☑不允许□允许4.1.1投标文件的格式(实质性要求)本次采购项目投标文件需提供蔡甸区政府采购电子交易系统电子响应文件。未按要求提供规定格式投标文件的,将作无效投标处理4.1.2投标文件的盖章与签字(实质性投标文件格式文件要求“盖单位章”的地方,投标人应使用CA数字证书加盖投标人的单位电子印章;要求“签字”的地方,投标4.1.2要求)人应使用CA数字证书加盖法定代表人的个人电子印章或电子签名章。联合体投标的,投标文件由联合体牵头人按上述规定在要求“盖单位章”的地方加盖联合体牵头人单位电子印章;在要求“签字”的地方加盖联合体牵头人法定代表人的个人电子印章或电子签名章。投标文件封面中投标人落款处需填写联合体所有组成成员单位的名称,投标文件封面仅由联合体牵头人盖单位电子印章即可,联合体协议书应由联合体各方盖单位章后将扫描件编入投标文件。4.2投标文件的提交(实质性要求)投标人应当在投标邀请规定的投标截止时间前,通过互联网使用CA数字证书登录“蔡甸区政府采购电子交易系统”,选择所投包号将加密的电子投标文件上传。投标人完成投标文件上传后,“蔡甸区政府采购电子交易系统”即时向投标人发出电子签收凭证,递交时间以电子签收凭证载明的传输完成时间为准。投标人应充分考虑上传文件时的不可预见因素,投标文件未在投标截止时间前完成上传的,视为逾期送达,采购人(“蔡甸区政府采购电子交易系统”)将拒收。4.2.4是否需要提交纸质投标文件中标人于中标后向代理机构提供装订成册的全套纸质版投标文件3份(一正两副)及1个电子档数据U盘的全套投标文件。5.1.1开标时间和地点详见第一章《投标邀请》6.1.1评标委员会的组建评标委员会成员人数应当为五人以上单数。其中评审专家不得少于成员总数的2/3,从政府采购专家库中随机抽取。6.3.2推荐中标候选人评标委员会综合考虑商务及技术各方面的因素,以综合评分法进行评审,按其实质性响应的合理报价最大限度地满足招标文件要求并能圆满地履行合同原则,在评标报告中推荐综合评分由高到低前三名为中标候选人。本项目共分为2个项目包,投标人可以参与1个或者多个项目包,但只能成交一个项目包。如果参与的多个项目包同时存在第一中标候选人获取资格,只能依序(项目包号顺位顺序)获得其中1个项目包的第一中标候选人资格,其它项目包不再获得中标候选人资格。7.1.1定标原则第一中标候选人为中标人7.2.2中标结果公告公告媒介:湖北省政府采购网(http://www.ccgp-hubei.gov.cn)、蔡甸区政府采购电子交易系统(http://121.40.254.19/caidian/views/announce/home.html)公告期限:1个工作日7.3.2中标通知书领取中标结果公告发布后,中标人即可前往采购代理机构处领取中标通知书,并于30日内按照招标文件要求和投标文件承诺与采购人签订政府采购合同。8.1.1质疑期中标人认为招标文件、招标过程和中标结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人或采购代理机构提出质疑。(四)投标人简介对公司成立时间、地址、规模、组织结构、本地固定服务机构、技术实力、发展等方面进行介绍,格式自定,并附相关证明材料,格式自定。投标人情况表单位名称单位名称详细地址详细地址成立时间电话电话传真传真邮政编码电子信箱电子信箱联系人法定代表人法定代表人姓名职务职务职务职称技术负责人技术负责人姓名职务职务职务职称资质等级资质等级资质证书编号资质证书编号资质证书编号法人营业执照证号法人营业执照证号注册资金注册资金注册资金主营范围主营范围开户行名称开户行名称银行账号银行账号银行账号单位总人数(人)其中其中高级职称人员(人)高级职称人员(人)高级职称人员(人)高级职称人员(人)高级职称人员(人)高级职称人员(人)单位总人数(人)其中其中中级职称人员(人)中级职称人员(人)中级职称人员(人)中级职称人员(人)中级职称人员(人)中级职称人员(人)单位总人数(人)其中其中初级职称人员(人)初级职称人员(人)初级职称人员(人)初级职称人员(人)初级职称人员(人)初级职称人员(人)单位总人数(人)其中其中其它(人)其它(人)其它(人)其它(人)其它(人)其它(人)近三年合同总价近三年合同总价近三年合同总价近三年合同总价投标人:,(盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日(五)投标人资格证明文件及相关资料(须包含但不限于第一章投标邀请“二、申请人的资格要求”中的全部资料)以上证明文件必须真实可靠、不得伪造。复印件必须加盖单位公章。(六)近三年已完成类似项目业绩一览表序号项目名称采购单位服务起止时间投资额(万元)项目负责人服务成效注:1、本表应附有相应服务的合同复印件或中标通知书复印件投标人:,(盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日(七)其它本文件应包括如下内容:1.招标文件(如评分表中)要求投标人须提交的其它资料。2.招标文件实质性条款(第三章采购内容及要求,标“★”号的条款为实质性条款要求)需按要求响应,提供相应材料。3.投标人认为需加以说明的其它技术内容。三、技术部分(一)服务计划方案1.整体服务方案2.人员配备方案3.数据采集方案4.数据安全保障服务方案5.项目进度计划6.培训方案7.服务质量保证方案(二)服务人员配备情况1.对项目负责人、服务人员的职务、学历、职称及工作经历进行详细说明并附相关证明资料。序号姓名性别职称学历岗位工作年限……注:1.如果本表格栏目不够,可自行增加。2.执业、从业资格复印件等(盖章)附本表后。投标人:,(盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日(三)投标人认为应编入投标文件的其它技术内容附件1资格性检查对照表项目包编号:项目包名称:序号招标文件资格性检查条款投标文件响应部分偏离说明12345678…注:1.投标人应对照招标文件第四章“评标方法、步骤及标准”中“资格性检查”的条款逐项说明是否满足要求,如有偏离,投标人必须详细说明。投标人名称(盖章):法定代表人或其委托代理人(签字或盖章):日期:年月日附件2符合性检查对照表项目包编号:项目包名称:序号招标文件符合性检查条款投标文件响应部分偏离说明12345678…注:1.投标人应对照招标文件第四章“评标方法、步骤及标准”中“符合性检查”的条款逐项说明是否满足要求,如有偏离,投标人必须详细说明。投标人名称(盖章):法定代表人或其委托代理人(签字或盖章):日期:年月日附件3评分标准对照表项目包编号:项目包名称:序号招标文件评分标准投标文件响应部分偏离说明12345678…注:1.投标人应对照招标文件第四章“评标方法、步骤及标准”中“评分标准表”的条款逐项说明是否满足要求,如有偏离,投标人必须详细说明。投标人名称(盖章):法定代表人或其委托代理人(签字或盖章):日期:年月日农村劳动力信息采集采购需求和采购实施计划武汉市蔡甸区劳动就业管理局目录编制声明采购需求编制报告一、项目基本情况二、需求调查情况三、公开征求意见情况四、采购需求采购标的汇总表采购实施计划书一、合同订立安排1、采购项目预(概)算、最高限价2、开展采购活动的时间安排3、落实政府采购政策功能情况4、采购组织形式和委托代理安排5、采购包划分与合同分包(本次采购共分2个项目包)6、供应商资格条件7、采购方式8、竞争范围9、评审规则10、其他:无二、合同管理安排4、履约验收方案5、风险管控措施审查情况编制声明(一)本采购需求和采购实施计划依据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购非招标方式管理办法》、《政府采购需求管理办法》等规定,遵循科学合理、厉行节约、规范高效、权责清晰的原则编制采购需求。(二)本采购需求和采购实施计划仅供采购人、采购需求和采购实施计划委托合同中约定的其他使用人和法律、行政法规规定的使用人使用;除此之外,其他任何机构和个人不能成为采购需求和采购实施计划的使用人。(三)编制单位及采购需求和采购实施计划制定人员提示使用人应当正确理解采购需求和采购实施计划结论,结论不同等于采购需求和采购实施计划对象可实现价格,采购需求和采购实施计划结论不应当被认为是采购需求和采购实施计划对象可实现价格的保证。(四)编制单位及采购需求和采购实施计划制定人员遵守法律、行政和采购需求准则,坚持独立、客观和公正的原则,并对所出具的采购需求和采购实施计划书依法承担责任。(五)编制单位及制定人员在编制过程中,与采购人没有现存或预期的利益关系。(六)本采购需求和采购实施计划选项内容,“√”代表选中,“□”代表未选中。采购需求编制报告一、项目基本情况1.项目名称和预算金额(或最高限价)项目名称:农村劳动力信息采集预算金额:230万元最高限价:230万元2.采购项目的功能或者目标按照采购需求及实施计划,完成农村劳动力信息采集服务。3.预算绩效目标在本项目预算金额范围内,完成农村劳动力信息采集服务。二、需求调查情况本项目不属于《政府采购需求管理办法》第十一条规定必须开展需求调查的项目:“第十一条对于下列采购项目,应当开展需求调查:(一)1000万元以上的货物、服务采购项目,3000万元以上的工程采购项目;(二)涉及公共利益、社会关注度较高的采购项目,包括政府向社会公众提供的公共服务项目等;(三)技术复杂、专业性较强的项目,包括需定制开发的信息化建设项目、采购进口产品的项目等;(四)主管预算单位或者采购人认为需要开展需求调查的其他采购项目。”三、公开征求意见情况本项目不属于政府向社会公众提供的公共服务项目。四、采购需求采购标的汇总表包号标的名称采购预算(万元)品目分类编码计量单位数量是否进口是否创新产品绿色发展预留1农村劳动力信息采集(第一包)106C23060100普查服务项1否否否100%2农村劳动力信息采集(第二包)124C23060100普查服务项1否否否100%技术要求和商务要求特别说明:本章标“★”号的条款为实质性条款要求,任意一项不响应的将作为无效投标处理。一、项目概况1、项目名称:农村劳动力信息采集2、用途:农村劳动力信息采集。★3、采购预算:本项目的预算金额为230万元,其中第一包预算金额106万元,第二包预算金额124万元。投标报价超过预算价、各包段预算金额的为无效投标。★4、服务期:1年(自合同签订之日起12个月)。★5、付款方式:采购人验收合格后,支付合同金额。详细内容在合同中约定。6、服务地点:武汉(采购人指定地点)。二、项目需求(提供整体服务方案)(一)项目背景为加强农村劳动力统计监测,摸清全区农村劳动力底数,促进蔡甸区农民工实现更加充分更高质量就业,2023年,蔡甸区按照《湖北省人力资源和社会保障厅关于建设全省农村劳动力信息库的通知》的要求,在全区范围内开展了农村劳动力信息采集工作,经过首轮数据采集,全区农村劳动力就业信息监测工作取得积极成效。为进一步夯实劳动力信息采集基础工作,动态掌握全区劳动力就业失业情况,精准采集、更新和应用数据信息,有针对性帮助全区重点群体实现精准就业,根据《关于推动公共就业服务下沉基层的意见》《湖北省人力资源和社会保障厅关于建设全省农村劳动力信息库的通知》等文件要求,拟在全区开展农村劳动力信息更新服务项目,通过购买农村劳动力信息采集更新运营服务,借助第三方提供的工具,利用互联网运营手段,完成农村劳动力信息采集更新工作。(二)信息更新对象与内容1、信息更新对象:具有蔡甸区户籍男性年龄在16周岁至60周岁、女性年龄在16周岁至55周岁的适龄劳动力人员。2、信息更新时间:每季度进行一次数据更新。3、信息更新内容:劳动力的姓名、身份证号、手机号码、文化程度、就业地点、从事行业、工种、未就业原因、是否有就业意愿、期望从事行业、期望月收入、是否有培训意愿、是否有创业意愿等需要采集更新的内容。(三)信息采集更新方式1、依托大数据提取基础信息。采购人依托平台数据筛选城乡劳动力的所属地区、姓名、身份证号、电话号码等4项基础信息,划分任务片区。投标人根据任务片区配置相关人力、物资、资金进行全程跟踪服务。2、依托各街道乡镇人社服务中心,工作组下沉到全区近300余个社区、行政村采集更新相关信息。采取入户调查、电话调查、网络采集等方式,完成信息更新工作。投标人负责与各乡镇、街道会计联系协调及督办。(四)组织实施(提供培训方案)1、中标人需与采购人确定实施细节、总体任务目标、各方面对接联系的准备,确定好最终实施方案。2、采购人指派相关工作人员担任工作指导员,中标人根据片区,安排专职联络员对接服务,落实好信息更新的内联外联、沟通协调、后勤服务等方面工作。3、中标人需负责全区11个街道乡(开发区)责任人及联络员的业务员培训。4、常态化更新:①采购人与中标人到各乡镇、街道进行首次工作对接,落实工作要求、进度安排等各方面工作;②下沉乡村社区,中标人与乡镇负责人多批次同时下沉各村组、社区,与村组社区采集人员见面沟通工作任务等安排;③中标人应认真做好信息采集登记数据的复核工作,提供数据真实性、准确性。针对采购人反馈下来需要重新补采的信息,及时上面补采。(五)工作片区划分第一包第一包第一包序号街乡镇预计录入数1侏儒山街道办事处413082张湾街道办事处206513索河街道办事处168084消泗乡11625第二包第二包第二包序号街乡镇预计录入数1蔡甸街道办事处104682永安街道办事处181813大集街道办事处166284玉贤街道办事处99075桐湖办事处18266中法武汉生态示范城管理委员会176397经开管委会33126三、执行标准、规范采购内容需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范。序号名称标号或文号1人力资源和社会保障部国家发展改革委民政部财政部关于实施提升就业服务质量工程的通知人社部发〔2021〕80号2人力资源和社会保障部、民政部、财政部、中国人民银行《关于促进失业人员就业创业的通知》人社部发〔2022〕69号3人力资源和社会保障部国家发展改革委财政部农业农村部国家乡村振兴局关于进一步支持农民工就业创业的实施意见人社部发〔2022〕76号4人力资源和社会保障部关于印发数字人社建设行动实施方案的通知人社部发〔2023〕34号5人力资源和社会保障部办公厅关于加强农民工职业技能培训工作的意见人社厅发〔2023〕55号6省财政厅省人力资源和社会保障厅关于印发《湖北省就业补助资金管理办法》的通知鄂财社发〔2017〕102号7关于印发《湖北省提升就业服务质量工程实施方案》的通知鄂人社发〔2022〕3号8省人力资源和社会保障厅省发展和改革委员会省财政厅省农业农村厅省乡村振兴局关于进一步支持农民工就业创业的通知鄂人社发〔2023〕6号9关于印发《湖北省县域农民工市民化质量提升行动实施方案》的通知鄂人社发〔2023〕9号10湖北省人力资源和社会保障厅关于建设全省农村劳动力资源信息库的通知鄂人社函〔2023〕52号11关于印发《湖北省开展“城暖农民工”服务活动实施方案》的通知鄂人社办发〔2023〕32号四、技术服务要求(提供数据采集方案)(一)农村劳动力数据采集与更新服务目前,蔡甸区下辖11个街道乡(开发区),共计288个行政村。本次农村劳动力数据采集和更新服务主要包括:一是开展未录入劳动力和新成长农村劳动力信息按照湖北省农村劳动力资源信息库标准采集和录入工作;二是对已录入农村劳动力资源信息库的人员信息按照湖北省劳动力资源信息库标准进行更新。(二)采集和管理工具使用服务1、劳动力数据采集/更新工具在服务期间,为落实基层减负政策,投标人需为各村采集人员提供数据采集更新工具,方便采集人员快速采集农村劳动力数据。数据采集更新工具需以微信小程序为载体,支持数采人员随时随地查看网格采集对象、采集任务、采集进度、采集数据详情,在线填报农村劳动力数据。工具需具备以下功能:采集人员注册和登录、申请/切换采集管理区域、接收/搜索/查看/数据采集任务、数据采集在线录入等。2、劳动力数据采集/更新过程管理工具在服务期间,为方便对农村劳动力数据采集过程的监管,投标人需为区就业局、各乡镇(街道)、村(社区)提供数据采集更新过程管理后台,数据采集更新过程管理后台需采用Web端,支持各级管理人员创建采集更新任务、查看采集更新进度、管理采集人员,进行数据审核等服务,助力管理部门动态掌握农村劳动力数据采集更新情况,加强数据统筹管理。(三)数据处理服务1、数据初始化服务基于采购人提供的农村劳动力数据资源和其他数据,运用数据仓库、数据融合等技术,对已有农村劳动力数据进行比对融合,形成蔡甸区农村劳动力数据采集的基础数据。并根据户籍地,以任务清单方式发放给网格人员,作为各级数据采集人员开展数据采集更新工作的基础依据。2、网格初始化服务基于采购人提供的人员名单和结构,对相关数据进行分类梳理,并录入数据采集更新过程管理工具,开通相应账号和权限。账号和权限需涵盖全区各级农村劳动力数据采集工作人员和管理人员。以行政区划为依据划分层级,以工作职责为依据开通权限。为11个街道乡(开发区)、288个行政村建立采集账号,并根据实际行政区划调整。(四)采集和更新过程管理服务1、数据采集更新培训服务在服务期间,投标人需为蔡甸区农村劳动力数据采集/更新的网格人员、管理人员提供农村劳动力数据采集更新的业务培训,帮助各级数据采集工作人员快速掌握工具操作,熟悉采集工作流程,了解数据采集标准和规范。培训内容包括:采集对象和范围、采集工具操作、采集流程、数据和隐私保护、数据质量控制、数据反馈与改进、常见问题等。培训方式可采用线上或线下。2、采集更新过程指导服务在服务期间,投标人需协助蔡甸区就业局指导各级数据采集更新工作人员开展农村劳动力数据采集更新工作。需为各乡镇(街道)、村(社区)负责人和数据采集人员提供业务操作指导和问题解答服务。以乡镇为单位建立数据采集沟通群,并在工作日8小时内提供业务指导和解答服务。(五)数据抽样核验服务在服务期间,投标人需每季度按照一定抽样比例对采集更新的农村劳动力信息进行随机抽样核验,提供核验记录及结果,并将核验有误的数据反馈给采集人员。每季度开展1次数据抽样核验。(六)统计分析与报告服务在服务期内,投标人提供农村劳动力数据采集更新的报告或报表,详细分析农村劳动力数据采集更新情况,体现出数据采集和分析结果。包括但不限于数据采集量及更新量、投标人的价格分按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权值×100。评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,将要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会将其作为无效投标处理。(四)评分标准表第一包第一包第一包第一包评审因素评审因素分值细则响应报价10分响应报价10满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格为满分。其他投标人的价格分按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×10%×100。商务部分25分类似业绩10投标人近两年(2022年至今)具有类似项目服务业绩的,提供一项业绩得5分,最高得10分。提供合同复印件(以合同签订时间为准)并加盖公章。商务部分25分用户好评5投标人获得过用户好评意见的,每提供一个得2.5分,最高5分。提供加盖用户公章的用户评价意见证明材料复印件并加盖投标人公章。商务部分25分项目负责人3投标人拟派至本项目的项目负责人具有数据库相关专业证件的得3分,提供数据库相关专业证件、身份证、劳动合同,未提供或证明材料不完整的不得分。商务部分25分项目负责人5投标人拟派至本项目的项目负责人具有同类管理项目经验。提供项目负责人的同类管理项目经验证明材料(体现项目负责人姓名的合同复印件)加盖公章得5分,未提供或证明材料不完整的不得分。商务部分25分项目团队2投标人拟派至本项目的服务团队不少于3人(不含项目负责人),提供团队人员名单、身份证、劳动合同的得2分,未提供或证明材料不完整的不得分。技术部分65分整体服务方案9投标人根据文件要求,提供整体服务方案,内容包括但不限于①整体服务内容、②服务目标、③服务流程等三个方面。满足以上所有内容,全面合理,详细具体,结构完整并结合需求的得9分;每缺少一项内容扣3分,每有一项内容中有缺陷扣1.5分,本项扣完为止。技术部分65分人员配备方案6投标人根据文件要求,提供人员配备方案,内容包括但不限于①整体人员配置方案(详细列出各岗位人员数量、工技术部分65分人员配备方案6作安排)、②管理运作流程、③工作职责等三个方面。满足以上所有内容,全面合理,详细具体,结构完整并结合需求的得6分;每缺少一项内容扣2分,每有一项内容中有缺陷扣1分,本项扣完为止。技术部分65分数据采集方案18投标人根据文件要求,提供数据采集方案,内容包括但不限于①农村劳动力数据采集与更新服务、②采集和管理工具使用服务、③数据处理服务、④采集和更新过程管理服务、⑤数据抽样核验服务、⑥统计分析与报告服务等六个方面。满足以上所有内容,全面合理,详细具体,结构完整并结合需求的得18分;每缺少一项内容扣3分,每有一项内容中有缺陷扣1.5分,本项扣完为止。技术部分65分数据安全保障服务方案9投标人根据文件要求,提供数据安全保障服务方案,内容包括但不限于①网络传输安全、②数据存储安全、③应急响应等三个方面。满足以上所有内容,全面合理,详细具体,结构完整并结合需求的得9分;每缺少一项内容扣3分,每有一项内容中有缺陷扣1.5分,本项扣完为止。技术部分65分项目进度计划8投标人根据文件要求,提供项目进度计划,内容包括但不限于①项目进度计划安排、②项目进度控制措施、③后续跟踪服务、④处罚措施等四个方面。满足以上所有内容,全面合理,详细具体,结构完整并结合需求的得8分;每缺少一项内容扣2分,每有一项内容中有缺陷扣1分,本项扣完为止。技术部分65分培训方案6投标人根据文件要求,提供培训方案,内容包括但不限于①培训计划、②培训内容等二个方面。满足以上所有内容,全面合理,详细具体,结构完整并结合需求的得6分;每缺少一项内容扣3分,每有一项内容中有缺陷扣1.5分,本项扣完为止。技术部分65分服务质量保证方案9投标人根据文件要求,提供服务质量保证方案,内容包括但不限于①服务质量控制体系、②成果内容交付、③处罚措施等三个方面。满足以上所有内容,全面合理,详细具体,结构完整并结合需求的得9分;每缺少一项内容扣3分,每有一项内容中有缺陷扣1分,本项扣完为止。合计:100分合计:100分合计:100分合计:100分说明:以上“全面合理,详细具体,结构完整并结合需求”指:(1)提供的响应方案基于采购需求的全口径,提出了具有可行性的现状情况预判;(2)准确把握项目重难点,分析各类情况可能发生的不可预见性,并尽可能列明多种详细预案;(3)针对各类事项的不同特点及性质提供个性化的服务解决方案,也可以举例论证;(4)对于资料、数据等响应方案的支撑材料提供细致、具体,具有一定的论证支撑性及可追溯性。以上“有缺陷”指:(1)响应方案基于采购需求的全口径,提出了有微小偏差的现状情况预判;(2)对方案作出重难点论证、分析有欠缺或表述不够清晰,并列明可行的具体解决方案;说明:以上“全面合理,详细具体,结构完整并结合需求”指:(1)提供的响应方案基于采购需求的全口径,提出了具有可行性的现状情况预判;(2)准确把握项目重难点,分析各类情况可能发生的不可预见性,并尽可能列明多种详细预案;(3)针对各类事项的不同特点及性质提供个性化的服务解决方案,也可以举例论证;(4)对于资料、数据等响应方案的支撑材料提供细致、具体,具有一定的论证支撑性及可追溯性。以上“有缺陷”指:(1)响应方案基于采购需求的全口径,提出了有微小偏差的现状情况预判;(2)对方案作出重难点论证、分析有欠缺或表述不够清晰,并列明可行的具体解决方案;说明:以上“全面合理,详细具体,结构完整并结合需求”指:(1)提供的响应方案基于采购需求的全口径,提出了具有可行性的现状情况预判;(2)准确把握项目重难点,分析各类情况可能发生的不可预见性,并尽可能列明多种详细预案;(3)针对各类事项的不同特点及性质提供个性化的服务解决方案,也可以举例论证;(4)对于资料、数据等响应方案的支撑材料提供细致、具体,具有一定的论证支撑性及可追溯性。以上“有缺陷”指:(1)响应方案基于采购需求的全口径,提出了有微小偏差的现状情况预判;(2)对方案作出重难点论证、分析有欠缺或表述不够清晰,并列明可行的具体解决方案;说明:以上“全面合理,详细具体,结构完整并结合需求”指:(1)提供的响应方案基于采购需求的全口径,提出了具有可行性的现状情况预判;(2)准确把握项目重难点,分析各类情况可能发生的不可预见性,并尽可能列明多种详细预案;(3)针对各类事项的不同特点及性质提供个性化的服务解决方案,也可以举例论证;(4)对于资料、数据等响应方案的支撑材料提供细致、具体,具有一定的论证支撑性及可追溯性。以上“有缺陷”指:(1)响应方案基于采购需求的全口径,提出了有微小偏差的现状情况预判;(2)对方案作出重难点论证、分析有欠缺或表述不够清晰,并列明可行的具体解决方案;(3)事项的不同特点及性质提供个性化的服务解决方案有欠缺或表述不够清晰,并举例论证点不足;(4)资料、数据等响应方案的支撑材料提供不够细致、具体,并论证支撑性及可追溯性不足。第二包第二包第二包第二包评审因素评审因素分值细则响应报价10分响应报价10满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格为满分。其他投标人的价格分按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×10%×100。商务部分25分类似业绩10投标人近两年(2022年至今)具有类似项目服务业绩的,提供一项业绩得5分,最高得10分。提供合同复印件(以合同签订时间为准)并加盖公章。商务部分25分用户好评5投标人获得过用户好评意见的,每提供一个得2.5分,最高5分。提供加盖用户公章的用户评价意见证明材料复印件并加盖投标人公章。商务部分25分项目负责人3投标人拟派至本项目的项目负责人具有数据库相关专业证件的得3分,提供数据库相关专业证件、身份证、劳动合同,未提供或证明材料不完整的不得分。商务部分25分项目负责人5投标人拟派至本项目的项目负责人具有同类管理项目经验。提供项目负责人的同类管理项目经验证明材料(体现项目负责人姓名的合同复印件)加盖公章得5分,未提供或证明材料不完整的不得分。商务部分25分项目团队2投标人拟派至本项目的服务团队不少于5人(不含项目负责人),提供团队人员名单、身份证、劳动合同的得2分,未提供或证明材料不完整的不得分。技术部分65分整体服务方案9投标人根据文件要求,提供整体服务方案,内容包括但不限于①整体服务内容、②服务目标、③服务流程等三个方面。满足以上所有内容,全面合理,详细具体,结构完整并结合需求的得9分;每缺少一项内容扣3分,每有一项内容中有缺陷扣1.5分,本项扣完为止。技术部分65分人员配备方案6投标人根据文件要求,提供人员配备方案,内容包括但不限于①整体人员配置方案(详细列出各岗位人员数量、工作安排)、②管理运作流程、③工作职责等三个方面。满足以上所有内容,全面合理,详细具体,结构完整并结合需求的得6分;每缺少一项内容扣2分,每有一项内容中有缺陷扣1分,本项扣完为止。技术部分65分数据采集方18投标人根据文件要求,提供数据采集方案,内容包括但不技术部分65分案18限于①农村劳动力数据采集与更新服务、②采集和管理工具使用服务、③数据处理服务、④采集和更新过程管理服务、⑤数据抽样核验服务、⑥统计分析与报告服务等六个方面。满足以上所有内容,全面合理,详细具体,结构完整并结合需求的得18分;每缺少一项内容扣3分,每有一项内容中有缺陷扣1.5分,本项扣完为止。技术部分65分数据安全保障服务方案9投标人根据文件要求,提供数据安全保障服务方案,内容包括但不限于①网络传输安全、②数据存储安全、③应急响应等三个方面。满足以上所有内容,全面合理,详细具体,结构完整并结合需求的得9分;每缺少一项内容扣3分,每有一项内容中有缺陷扣1.5分,本项扣完为止。技术部分65分项目进度计划8投标人根据文件要求,提供项目进度计划,内容包括但不限于①项目进度计划安排、②项目进度控制措施、③后续跟踪服务、④处罚措施等四个方面。满足以上所有内容,全面合理,详细具体,结构完整并结合需求的得8分;每缺少一项内容扣2分,每有一项内容中有缺陷扣1分,本项扣完为止。技术部分65分培训方案6投标人根据文件要求,提供培训方案,内容包括但不限于①培训计划、②培训内容等二个方面。满足以上所有内容,全面合理,详细具体,结构完整并结合需求的得6分;每缺少一项内容扣3分,每有一项内容中有缺陷扣1.5分,本项扣完为止。技术部分65分服务质量保证方案9投标人根据文件要求,提供服务质量保证方案,内容包括但不限于①服务质量控制体系、②成果内容交付、③处罚措施等三个方面。满足以上所有内容,全面合理,详细具体,结构完整并结合需求的得9分;每缺少一项内容扣3分,每有一项内容中有缺陷扣1分,本项扣完为止。合计:100分合计:100分合计:100分合计:100分说明:以上“全面合理,详细具体,结构完整并结合需求”指:(1)提供的响应方案基于采购需求的全口径,提出了具有可行性的现状情况预判;(2)准确把握项目重难点,分析各类情况可能发生的不可预见性,并尽可能列明多种详细预案;(3)针对各类事项的不同特点及性质提供个性化的服务解决方案,也可以举例论证;(4)对于资料、数据等响应方案的支撑材料提供细致、具体,具有一定的论证支撑性及可追溯性。以上“有缺陷”指:(1)响应方案基于采购需求的全口径,提出了有微小偏差的现状情况预判;(2)对方案作出重难点论证、分析有欠缺或表述不够清晰,并列明可行的具体解决方案;(3)事项的不同特点及性质提供个性化的服务解决方案有欠缺或表述不够清晰,并举例论证点不足;(4)资料、数据等响应方案的支撑材料提供不够细致、具体,并论证支撑性及可追溯性不足。说明:以上“全面合理,详细具体,结构完整并结合需求”指:(1)提供的响应方案基于采购需求的全口径,提出了具有可行性的现状情况预判;(2)准确把握项目重难点,分析各类情况可能发生的不可预见性,并尽可能列明多种详细预案;(3)针对各类事项的不同特点及性质提供个性化的服务解决方案,也可以举例论证;(4)对于资料、数据等响应方案的支撑材料提供细致、具体,具有一定的论证支撑性及可追溯性。以上“有缺陷”指:(1)响应方案基于采购需求的全口径,提出了有微小偏差的现状情况预判;(2)对方案作出重难点论证、分析有欠缺或表述不够清晰,并列明可行的具体解决方案;(3)事项的不同特点及性质提供个性化的服务解决方案有欠缺或表述不够清晰,并举例论证点不足;(4)资料、数据等响应方案的支撑材料提供不够细致、具体,并论证支撑性及可追溯性不足。说明:以上“全面合理,详细具体,结构完整并结合需求”指:(1)提供的响应方案基于采购需求的全口径,提出了具有可行性的现状情况预判;(2)准确把握项目重难点,分析各类情况可能发生的不可预见性,并尽可能列明多种详细预案;(3)针对各类事项的不同特点及性质提供个性化的服务解决方案,也可以举例论证;(4)对于资料、数据等响应方案的支撑材料提供细致、具体,具有一定的论证支撑性及可追溯性。以上“有缺陷”指:(1)响应方案基于采购需求的全口径,提出了有微小偏差的现状情况预判;(2)对方案作出重难点论证、分析有欠缺或表述不够清晰,并列明可行的具体解决方案;(3)事项的不同特点及性质提供个性化的服务解决方案有欠缺或表述不够清晰,并举例论证点不足;(4)资料、数据等响应方案的支撑材料提供不够细致、具体,并论证支撑性及可追溯性不足。说明:以上“全面合理,详细具体,结构完整并结合需求”指:(1)提供的响应方案基于采购需求的全口径,提出了具有可行性的现状情况预判;(2)准确把握项目重难点,分析各类情况可能发生的不可预见性,并尽可能列明多种详细预案;(3)针对各类事项的不同特点及性质提供个性化的服务解决方案,也可以举例论证;(4)对于资料、数据等响应方案的支撑材料提供细致、具体,具有一定的论证支撑性及可追溯性。以上“有缺陷”指:(1)响应方案基于采购需求的全口径,提出了有微小偏差的现状情况预判;(2)对方案作出重难点论证、分析有欠缺或表述不够清晰,并列明可行的具体解决方案;(3)事项的不同特点及性质提供个性化的服务解决方案有欠缺或表述不够清晰,并举例论证点不足;(4)资料、数据等响应方案的支撑材料提供不够细致、具体,并论证支撑性及可追溯性不足。10、其他:无二、合同管理安排1、合同类型□买卖合同□建设工程合同□技术合同□物业服务合同□√委托合同2、定价方式□√固定总价,要求:人民币包干报价,不得超出本项目预算金额与最高限价□固定单价,要求:□成本补偿,要求:3、合同文本的主要条款合同书项目名称:合同编号:签订日期:签订合同地点:本合同由,(以下简称“需方”)与,(以下简称“供方”)签订。作为中标供应商,供方以总金额,元人民币(用大写数字书写)向需方提供如下服务及相关内容:经双方协商,同意按下列条文执行:1.本合同供、需双方必须遵守国家颁布的《中华人民共和国民法典》,并各自履行应负的全部责任和义务。2.需方保证按合同条款规定的时间和方式付给供方到期应付的服务费,并承担应负的责任和义务。3.供方保证全部按合同条款规定的内容和交付期向需方提供合格的服务,并承担应负的责任和义务。4.合同文件下列文件为本合同不可分割的部分。4.1招标文件(项目编号:);4.2供方中标的投标文件;4.3合同书;4.4合同条款;4.5武汉天汇诚信工程项目管理有限公司发出的中标通知书;4.6附件:4.6.1招标方在招标期间发布的所有补充通知;4.6.2供方在招标期内补充的所有书面文件;4.6.3供方在投标时随同投标文件一起递送的资料及附图;4.6.4在商洽本合同时,双方澄清、确认并共同签字的补充文件、技术协议。5.合同范围和条件本合同的范围和条件应与上述规定的合同文件内容相一致。6.服务内容及验收标准本合同所提供的服务详见招标文件的要求及供方投标文件中的承诺。严格执行国家相关的规范、规程、规定,按国家所有现行有关验收规范、规程、质量检验验收标准等为验收标准;7.付款条件采购人验收合格后,支付合同金额。详细内容在合同中约定。8.合同金额合同总金额见合同书,分项价格详见供方的投标文件。9.交付时间和交付地点本合同中所供服务的交付时间、交付地点在招标文件中有明确规定。10.违约责任10.1乙方所交付服务成果不符合本合同规定的,甲方有权拒收,乙方在得到甲方通知之日起________个工作日内采取补救措施,逾期仍未采取有效措施的,甲方有权要求乙方赔偿因此造成的损失或扣留履约保证金;同时乙方应向甲方支付合同总价________的违约金。10.2甲方无正当理由拒收服务,甲方应向乙方偿付拒付服务费用________的违约金。10.3乙方无正当理由逾期交付服务的,每逾期1天,乙方向甲方偿付合同总额的_______的违约金。如乙方逾期达天,甲方有权解除合同,甲方解除合同的通知自到达乙方时生效。在此情况下,乙方给甲方造成的实际损失高于违约金的,对高出违约金的部分乙方应予以赔偿。10.4甲方未按合同规定的期限向乙方支付合同款的,每逾期1天甲方向乙方偿付欠款总额的________违约金,但累计违约金总额不超过欠款总额的________。10.5其它未尽事宜,以《中华人民共和国民法典》和《中华人民共和国政府采购法》等有关法律法规规定为准,无相关规定的,双方协商解决。11.争议的解决方式1.在解释或者执行本合同的过程中发生争议时,双方应通过协商方式解决。2.经协商不能解决的争议,双方可选择以下第种方式解决:①向,有管辖权的法院提起诉讼;②向,仲裁委员会提出仲裁。12.合同生效本合同经供、需双方授权代表签字和加盖公章(或合同专用章)后生效。如申请公证的,合同需经公证机构公证后生效。13.合同的份数本合同正本一式两份,需方执壹份,供方执壹份;副本一式五份,需方执两份,供方执两份,武汉天汇诚信工程项目管理有限公司执壹份。需方,供方单位名称(盖章):,单位名称(盖章):单位地址:,单位地址:法定代表人或其委托代理人(签字):法定代表人或其委托代理人(签字):联系人:,联系人:电话:,电话:传真:,传真:邮政编码:,邮政编码:开户银行:,开户银行:帐号:,帐号:税号:,税号:4、履约验收方案(1)履约验收主体□采购人:武汉市蔡甸区劳动就业管理局□采购代理机构:□本项目的其他供应商:□第三方专业机构:□专家:□服务对象:□其他:(2)履约验收时间按照合同约定时间验收。(3)履约验收方式按照合同约定进行验收。(4)履约验收程序按照合同约定方式进行考核验收。(5)履约验收内容合同约定验收内容。(6)履约验收验收标准验收标准严格按采购合同、招标文件、投标文件的约定执行。(7)履约验收其他事项:无5、风险管控措施5.1委托采购代理机构环节的风险防控(1)根据采购项目实际需要,科学合理制订好委托代理。(2)科学合理核算、确定采购代理服务费金额或标准。5.2采购需求和采购文件编制的风险防控(1)依规建立政府采购需求调研制订机制,扎实搞好市场调查,准确、科学、合理制订采购需求。(2)切实做好采购需求论证,要充分发挥专家作用,促使需求制订更精准、更合规。(3)采购资金要有保障,资金来源要合规,对采购预算指标是否到位、采购计划是否按时编制等进行全面审核。(4)精心编写采购文件,依法规范表达采购需求,要做到采购文件依法合规、严谨易懂,符合语法规范无歧义,否则可能导致质疑投诉事项,影响项目实施和采购效率。5.3采购评审环节风险控制(1)要依法依规精心选抽评审专家,做到专家要专,业务要精,以保证评审质量。(2)精选委派采购人代表,在开评标前,应按法律规定对项目作详细介绍,出现供应商投标响应与采购文件表述、评审委员会理解不一致引发评审争议时,应按法律法规的规定作出明确解释。(3)切实加强评审现场监督管理。采购代理机构、采购人一旦发现评审活动中有违法、违规行为的,应依法依规及时制止,必要时应当报告项目所在地财政部门处理。评审结束后,采购人和代理机构应根据专家履职情况作出客观评价,并及时向财政部门反映评审中的问题。5.4采购合同环节的风险控制(1)采购人在签订合同时,应严格执行内部财务管理审批程序,及时发现并纠正不按采购文件确定事项签订合同的行为。采购代理机构要发挥行业专业优势,精心指导采购人与成交商严格按照采购文件和投标响应文件的约定事项签订政府采购合同。(2)采购人应成立验收小组,根据项目特点制定验收方案,明确履约验收的时间、方式、程序等内容,认真验收。供应商在履约过程中有政府采购法律法规规定的违法违规情形的,采购人应当及时报告本级财政部门。5.5围标串标风险控制在开标前查询供应商基本信息,杜绝单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项下的政府采购活动。评标时查阅投标文件如发现:“(一)不同供应商的投标文件由同一单位或者个人编制;(二)不同供应商委托同一单位或者个人办理投标事宜;(三)不同供应商的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(四)不同供应商的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;(五)不同供应商的投标文件相互混装;”的情况,及时向评标委员会和监管部门予以说明。5.6采购需求和采购文件编制环节的风险控制严格执行武汉市政府采购负面清单。5.7其他:无。审查情况1、审查意见1.1对采购需求的审查意见1.2对采购实施计划的审查意见附件:附件1:专家审查意见附件2:专家审查会签到表附件3:专家承诺书10.中小企业声明函(工程、服务)中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加武汉市蔡甸区劳动就业管理局(单位名称)的农村劳动力信息采集(第一包)(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.农村劳动力信息采集(第一包)(标的名称),属于其他未列明行业(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为湖北博智人才人力资源有限公司(企业名称),从业人员99人,营业收入为5256.66万元,资产总额为927.00万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业);2.农村劳动力信息采集(第一包)(标的名称),属于其他未列明行业(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为湖北博智人才人力资源有限公司(企业名称),从业人员99人,营业收入为5256.66万元,资产总额为927.00万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):湖北博智人才人力资源有限公司日期:2024年09月29日注:1、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。农村劳动力信息采集(第二包)第十章落实政府采购政策需满足的资格要求:中小企业声明函一、中小企业声明函(工程、服务)本公司(非联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(非联合体)参加武汉市蔡甸区劳动就业管理局的农村劳动力信息采集(第二包)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含非联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(农村劳动力信息采集(第二包)),属于(其他未列明行业);承建(承接)企业为(武汉北科天翼科技有限公司),从业人员96人,营业收入为2291.626878万元,资产总额为2644.253638万元,属于(小型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):武汉北科天翼科技有限公司日期:2024年09月30日