北京高性能计算存储系统中标结果公示(北京大学2024)
北京大学物理学院高性能计算存储系统招标采购项目中标公告
一、项目编号:OITC-G240312246(招标文件编号:OITC-G240312246)
二、项目名称:北京大学物理学院高性能计算存储系统招标采购项目
三、中标(成交)信息
供应商名称:北京中天瑞合科技有限公司
供应商地址:北京市海淀区宝盛南路1号院26号楼5层101
中标(成交)金额:310.8994000(万元)
四、主要标的信息
序号
供应商名称
货物名称
货物品牌
货物型号
货物数量
货物单价(元)
1
北京中天瑞合科技有限公司
高性能计算存储系统
/
NF5180M;JD348
14;14
¥3,108,994.00
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
王展伟、陈东光、张权、何钧、杨振伟
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:(2002)1980
本项目代理费总金额:2.823900 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜
本项目采用综合评审总得分,中标商的综合评审总得分为98.70
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:北京大学
地址:北京市海淀区颐和园路5号
联系方式:吴老师;010-62758587
2.采购代理机构信息
名 称:东方国际招标有限责任公司
地 址:北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层
联系方式:王军、郭宇涵、李雯、余睿;010-68290508;010-68290563
3.项目联系方式
项目联系人:吴老师
电 话: 010-62758587
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
北京大学物理学院高性能计算存储系统招标采购项目
品目
货物/设备/仪器仪表/其他仪器仪表
采购单位
北京大学
行政区域
北京市
公告时间
2024年10月08日 15:49
评审专家名单
王展伟、陈东光、张权、何钧、杨振伟
总中标金额
¥310.899400 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
吴老师
项目联系电话
010-62758587
采购单位
北京大学
采购单位地址
北京市海淀区颐和园路5号
采购单位联系方式
吴老师;010-62758587
代理机构名称
东方国际招标有限责任公司
代理机构地址
北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层
代理机构联系方式
王军、郭宇涵、李雯、余睿;010-68290508;010-68290563
附件:
附件1
京大学--物理学院--计算存储--招标文件--2246.pdf
北京大学物理学院高性能计算存储系统招标采购项目招标文件项目名称:北京大学物理学院高性能计算存储系统招标采购项目招标编号:OITC-G240312246招标人:北京大学招标代理机构:东方国际招标有限责任公司2024年9月1目录第一章投标邀请第二章投标人须知第三章通用合同条款第四章专用合同条款第五章投标文件格式第六章采购需求第一章投标邀请日期:2024年9月17日项目概况北京大学物理学院高性能计算存储系统招标采购项目的潜在投标人应在http://www.oitccas.com/;北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层获取招标文件,并于2024年10月8日14点00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:OITC-G240312246项目名称:北京大学物理学院高性能计算存储系统招标采购项目预算金额:313.3万元(人民币)最高限价(如有):313.3万元(人民币)采购需求:1、采购项目的名称、数量:包号货物名称数量简要要求是否允许采购进口产品采购预算1高性能计算存储系统14套用于保存大型强子对撞机上LHCb实验产生的科学数据,并接入WLCG网格计算平台提供全球访问,需求总容量约为13-14PB。否(不允许整机采购进口产品)313.3万元1)该项目合同价格为固定总价合同,图纸和招标文件包含的工作内容,结算时不予调整。2)投标人须对整个包中全部内容进行投标,不得转包、分包。评标、授标以整个包为单位。具体采购需求详见招标公告所附附件(即,本招标文件第六章)。2、采购需求详见公告附件。合同履行期限:合同签订后90日内交货并安装完毕。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目不属于专门面向中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位采购的项目。3.本项目的特定资格要求:1)投标人须符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定;(具体为供应商参加政府采购活动应当具备下列条件:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件。)2)投标人须在中华人民共和国境内合法注册、有法人资格并符合工商局或相关行业主管部门核准的经营范围或经营许可;3)投标人按照招标公告要求购买了招标文件;4)投标人不得为招标人或招标代理机构的附属或相关机构;5)投标人以及制造厂家不得为列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的单位。6)为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加本项目投标;7)本项目不接受联合体投标。三、获取招标文件时间:2024年9月17日至2024年9月24日,每天上午9:00至12:00,下午13:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)地点:登录http://www.oitccas.com/注册并购买。售价:¥600元/包,本公告包含的招标文件售价总和登陆“东方招标”平台(http://www.oitccas.com/),点击“获取采购文件”链接图标,或直接输入访问地址(http://www.oitccas.com/pages/sign_in.html?page=mine)完成投标人注册手续(免费),然后登陆系统寻找有意向参与的项目,已注册的投标人无需重新注册。招标文件售价:每包人民币600元。如决定购买招标文件,请完成标书款缴费及标书下载手续。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点:2024年10月8日14点00分(北京时间)地点:北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层科进厅五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其它补充事宜1、投标文件递交地点:北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层科进厅2、招标文件采用网上电子发售购买方式:1)登陆“东方招标”平台(http://www.oitccas.com/),点击“获取采购文件”链接图标,或直接输入访问地址(http://www.oitccas.com/pages/sign_in.html?page=mine)完成投标人注册手续(免费),然后登陆系统寻找有意向参与的项目,已注册的投标人无需重新注册。招标文件售价:每包人民币600元。如决定购买招标文件,请完成标书款缴费及标书下载手续。2)投标人可以电汇的形式支付标书款、保证金(应以公司名义汇款至下述指定账号)。开户名称:东方国际招标有限责任公司开户行:招商银行北京西三环支行账号:8620816577100013)投标人应在平台上填写开票信息。在投标人足额缴纳标书款后,标书款电子发票将发送至投标人在平台上登记的电子邮箱,投标人自行下载打印。3、以电汇方式购买招标文件和递交投标保证金的,须在电汇凭据附言栏中写明招标编号、包号及用途(如未标明招标编号,有可能导致投标无效)。4、采购项目需要落实的政府采购政策:(1)政府采购促进中小企业发展(2)政府采购支持监狱企业发展(3)政府采购促进残疾人就业(4)政府采购鼓励采购节能环保产品七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息采购人名称:北京大学地址:北京市海淀区颐和园路5号邮编:100871电话:吴老师;010-627585872.采购代理机构信息名称:东方国际招标有限责任公司地址:北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层联系方式:王军、郭宇涵、李雯、余睿;010-68290508;010-682905633.项目联系方式项目联系人:王军、郭宇涵、李雯、余睿项目联系电话:010-68290508;010-68290563电子邮箱:jwang@oitc.com.cn第二章投标人须知投标人须知前附表条款号内容1.1项目的资金来源:引导专项2.1招标人:北京大学设备部。招标人地址:北京市海淀区颐和园路5号。2.2招标机构:东方国际招标有限责任公司。地址:北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层。★2.3合格的投标人资格:1)投标人须符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定;(具体为供应商参加政府采购活动应当具备下列条件:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件。)2)投标人须在中华人民共和国境内合法注册、有法人资格并符合工商局或相关行业主管部门核准的经营范围或经营许可;3)投标人按照招标公告要求购买了招标文件;4)投标人不得为招标人或招标代理机构的附属或相关机构;5)投标人以及制造厂家不得为列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的单位。6)为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加本项目投标;7)本项目不接受联合体投标。7.1投标人须以包为单位对包中全部内容进行投标,不得拆分,否则其投标将被拒绝。评标、授标以包为单位。9.5投标人须以“技术需求逐条应答表(格式见附件5)”逐条说明所提供货物和相关服务已对招标文件的采购需求做出了实质性的响应或申明与采购需求条文的正负偏离。★10.610.6.1本项目不允许采购整机进口产品;10.6.2投标人以人民币项目现场交货完税人民币报价:1)国产产品与服务报项目现场交货完税人民币价。报价中需包括制造、装配和发运货物所使用的材料、部件、服务及货物本身已支付或将支付的产品税、销售税和其它税费。2)上述价格的构成须按在分项报价表中格式要求详细列出。条款号内容★10.63)评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。投标文件报价出现前后不一致的,除招标文件另有规定外,按照下列规定修正:(一)投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;(二)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(三)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;(四)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价经投标人确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。11.1投标保证金金额:预算的1.5%。投标保证金形式:电汇、银行保函或中国投资担保有限公司出具的担保函。(1)投标保函有效期应同投标有效期;如投标保证金采用银行保函形式,则必须采用本章所附的“投标保证金的银行保函格式”中的条款及格式,否则投标被拒绝(“投标保证金的银行保函格式”详见附件9);投标人应承担投标保函开具、递交、退还、通知及核印等产生的一切相关银行费用。(2)使用电汇形式的,投标保证金必须从境内银行账户转出,且在投标截止时间前汇到招标代理机构账户,否则投标被拒绝:投标人应于投标截止期前将全额投标保证金转入下述指定账号,并应将“投标保证金电汇凭证/投标保函”单独密封,在投标时与“投标一览表”同时递交。开户名(全称):东方国际招标有限责任公司开户银行:招商银行北京西三环支行帐号:862081657710001注:须在电汇凭据附言栏中写明招标编号、包号及用途(如未标明招标编号,有可能导致投标无效)12.1投标有效期:60天★13.1投标文件:正本:1份副本:5份电子版:1份。(正本盖章后的投标文件的扫描件,PDF格式,与纸质版一致;U盘或光盘,单独密封提交)★19.2如发现下列情况之一的,其投标将被拒绝:(1)投标人未提交投标保证金或形式不符或金额不足的;(2)投标有效期不足的;(3)未按照招标文件规定要求密封、签署、盖章的;(4)未提供法定代表人授权书的;条款号内容★19.2(5)投标人有违法违纪行为,被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的,或在过去三年中有重大的质量、信誉等问题;(6)投标文件中提供虚假或失实资料的;(7)投标报价超过采购预算的;(8)非固定价格投标的;(9)评标委员会认为投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理;(10)招标文件中明确规定不接受进口产品参加投标的,投标人提供进口产品的;(11)不符合法律、法规和招标文件中★号条款规定的。(12)被评标委员会认定为串通投标的。(13)投标人完全复制招标文件的采购需求相关部分内容作为其投标文件的一部分的。★19.419.4.1评标委员会认为投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。19.4.2投标人需就整个包进行响应,不完整的投标将被拒绝。19.4.3投标报价不得超出采购预算(设置最高限价的,以最高限价为准),否则投标将被拒绝。24.1确定中标候选人的原则为:按综合评价得分排名确定(1)评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的并列。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为排名第一的中标候选人。(2)提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个投标人获得中标人推荐资格,招标文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人。(3)非单一产品采购项目,采购人应当根据采购项目技术构成、产品价格比重等合理确定核心产品,并在招标文件中载明。多家投标人提供的核心产品品牌相同的,按前两款规定处理。26.1评标结果将在中国政府采购网上进行公示。★19.2★27.1如中标产品为国产产品,中标人即为国内合同卖方条款号内容27.4增加幅度:政府采购合同履行中,采购人需追加与合同标的相同的货物、工程或者服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与中标人协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。★28履约保证金:不收取29.1在签订中标合同后5个工作日内,中标商将中标服务费支付给采购人的招标采购代理,即东方国际招标有限责任公司。具体标准如下:以每个货物包为单位,具体比率为:注:中标服务费按差额定率累进法计算。服务费总额不得超过10万元人民币。33.6接收质疑函的方式、联系部门、联系电话和通讯地址:接收方式:传真或电子邮件或邮寄联系部门:招标部联系电话:010-68290508传真:010-50828550电子邮箱:jwang@oitc.com.cn通讯地址:北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层废标条款1、符合专业条件的供应商或者对招标文件作出实质性响应的供应商不足三家的;2、出现影响采购公正的违法、违规行为的;3、投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;4、因重大变故,采购任务取消的。备注备注本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。每包合同金额(人民币万元)比率100以下部分1.2%100-400部分0.77%400-部分0.56%注1:1)信用信息查询渠道:“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等。2)信用信息查询截止时点:同投标截止期,即查询投标人截止到投标截止期的信用信息记1.保证期间届满你方未向我方书面主张保证责任的,自保证期间届满次日起,我方保证责任自动终止。2.我方按照本保函向你方履行了保证责任后,自我方向你方支付款项(支付款项从我方账户划出)之日起,保证责任终止。3.按照法律法规的规定或出现我方保证责任终止的其它情形的,我方在本保函项下的保证责任亦终止。五、免责条款1.依照法律规定或你方与投标人的另行约定,全部或者部分免除投标人投标保证金义务时,我方亦免除相应的保证责任。2.因你方原因致使投标人发生本保函第一条第(一)款约定情形的,我方不承担保证责任。3.因不可抗力造成投标人发生本保函第一条约定情形的,我方不承担保证责任。4.你方或其他有权机关对招标文件进行任何澄清或修改,加重我方保证责任的,我方对加重部分不承担保证责任,但该澄清或修改经我方事先书面同意的除外。六、争议的解决因本保函发生的纠纷,由你我双方协商解决,协商不成的,通过诉讼程序解决,诉讼管辖地法院为法院。七、保函的生效本保函自我方加盖公章之日起生效。保证人:(公章)年月日附件17政府采购履约担保函(项目用)编号:(采购人):鉴于你方与(以下简称供应商)于年月日签定编号为的《政府采购合同》(以下简称主合同),且依据该合同的约定,供应商应在年月日前向你方交纳履约保证金,且可以履约担保函的形式交纳履约保证金。应供应商的申请,我方以保证的方式向你方提供如下履约保证金担保:一、保证责任的情形及保证金额(一)在供应商出现下列情形之一时,我方承担保证责任:1.将中标项目转让给他人,或者在投标文件中未说明,且未经采购人同意,将中标项目分包给他人的;2.主合同约定的应当缴纳履约保证金的情形:(1)未按主合同约定的质量、数量和期限供应货物/提供服务/完成工程的;(2)。(二)我方的保证范围是主合同约定的合同价款总额的%,数额为元(大写),币种为。(即主合同履约保证金金额)二、保证的方式及保证期间我方保证的方式为:连带责任保证。我方保证的期间为:自本合同生效之日起至供应商按照主合同约定的供货/完工期限届满后日内。如果供应商未按主合同约定向贵方供应货物/提供服务/完成工程的,由我方在保证金额内向你方支付上述款项。三、承担保证责任的程序1.你方要求我方承担保证责任的,应在本保函保证期间内向我方发出书面索赔通知。索赔通知应写明要求索赔的金额,支付款项应到达的帐号。并附有证明供应商违约事实的证明材料。如果你方与供应商因货物质量问题产生争议,你方还需同时提供部门出具的质量检测报告,或经诉讼(仲裁)程序裁决后的裁决书、调解书,本保证人即按照检测结果或裁决书、调解书决定是否承担保证责任。2.我方收到你方的书面索赔通知及相应证明材料,在工作日内进行核定后按照本保函的承诺承担保证责任。四、保证责任的终止1.保证期间届满你方未向我方书面主张保证责任的,自保证期间届满次日起,我方保证责任自动终止。保证期间届满前,主合同约定的货物\工程\服务全部验收合格的,自验收合格日起,我方保证责任自动终止。2.我方按照本保函向你方履行了保证责任后,自我方向你方支付款项(支付款项从我方账户划出)之日起,保证责任即终止。3.按照法律法规的规定或出现应终止我方保证责任的其它情形的,我方在本保函项下的保证责任亦终止。4.你方与供应商修改主合同,加重我方保证责任的,我方对加重部分不承担保证责任,但该等修改事先经我方书面同意的除外;你方与供应商修改主合同履行期限,我方保证期间仍依修改前的履行期限计算,但该等修改事先经我方书面同意的除外。五、免责条款1.因你方违反主合同约定致使供应商不能履行义务的,我方不承担保证责任。2.依照法律法规的规定或你方与供应商的另行约定,全部或者部分免除供应商应缴纳的保证金义务的,我方亦免除相应的保证责任。3.因不可抗力造成供应商不能履行供货义务的,我方不承担保证责任。六、争议的解决因本保函发生的纠纷,由你我双方协商解决,协商不成的,通过诉讼程序解决,诉讼管辖地法院为法院。七、保函的生效本保函自我方加盖公章之日起生效。保证人:(公章)年月日附件18预付款银行保函(仅适用于要求中标商提供预付款银行保函的情况)开具日期:致:(买方名称)(合同名称)根据合同条款第20条中的规定,(卖方名称、地址)(以下简称“卖方”)须向买方提交总额为(币种、以文字和数字表示的保函金额)的银行保函,以保证卖方将正确和忠实地履行所述的合同条款。我行,(银行名称),根据卖方的要求,无条件地和不可撤销地同意作为第一责任人而不仅仅作为保证人,保证在收到买方的第一次要求就支付给买方不超过(币种、以文字和数字表示的保函金额)的金额,我行无权反对和不需要先向卖方索赔。我行进而同意,双方同意的对将要履行的合同条款或合同文件的更改、增补或修改均不能免除我行在本保函下的任何责任。我行在此表示上述更改、增补或修改无需通知我行。本保函从卖方收到合同预付款起直至最后一批货物交货后30日内有效。出具保函银行名称:签字人姓名和职务:签字人签名:公章:附件19节能产品、环境标志产品的证明材料依据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)的规定,节能产品、环境标志产品依据国家有关主管部门发布的品目清单和认证证书实施政府优先采购和强制采购。本项目拟采购的产品属于品目清单范围的,在评审时将依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购。一、如采购的产品属于强制采购的,投标人必须为投标产品出具由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的认证证书,否则其投标将被视为无效投标。二、如采购的产品属于优先采购的,投标人可以为投标产品出具由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的认证证书,在评审时作加分因素。三、节能产品政府采购品目清单及环境标志产品政府采购品目清单,投标人可在“中国政府采购网”相关栏目中查询。第六章采购需求一.货物需求一览表包号设备名称数量(台/套)1高性能计算存储系统14二、主要技术指标(需实现的功能或者目标、需满足的质量、安全、技术规格、物理特性等)1.主要技术指标(需实现的功能或者目标、需满足的质量、安全、技术规格、物理特性等)每套包含1台服务器和1台磁盘扩展柜1.1存储服务器重要性序号指标要求是否提供证明材料★1机箱机架式服务器,高度≤1U,长度不超过900mm。否★2处理器配置≥2颗CPU,每颗CPU核心数≥12核,CPU主频≥2.1GHz否★3PCI插槽配置≥2个PCIe第4代及以上插槽,每个不低于x16标准否★4内存配置≥8根32GB3200MHzDDR4内存否△5插槽数量≥32个DIMM插槽,提供官网截图或彩页资料是★6网卡25G双口网卡(含模块及7米线缆)*1,网络接口均必须位于服务器后端。否★7HBA卡类型配置不少于1块双口SAS12GbpsHBA外置控制器或2块双口32GbpsFC接口HBA卡否★8RAID支持支持RAID0、1、5、6、10、50、60否★9Cache大小要求配置缓存大小不低于4GBCache否★10硬盘配置≥2块2.5英寸热插拔SSD硬盘,单盘容量≥960GB否★11电源配置1+1冗余热插拔电源,电源接口后置。否△12电源线投标人需承诺提供满足设备安装现场及设备本身需求规格的满配电源线,提供承诺函是★13管理性配置独立的远程管理卡,实现服务器远程管理,并自带高级许可证,支持HTML5控制台,支持IPMI和Redfish协议。否△14风扇前进后出,不能有上下进出风口否#15可靠性设计为保证设备的运行可靠、稳定,服务器产品支持BMC/BIOSflash(ROM)硬件冗余、升级失败后自动回退或切换至另一片Flash启动,提供官网截图或者厂家技术白皮书。是#16产品成熟度要求所投设备为已经正式公开发布的产品及型号,提供官网截图或彩页资料。是#17数据安全性支持硬盘数据安全擦除功能,提供厂家技术白皮书或软件功能截图。是1.2磁盘阵列扩展柜重要性序号指标要求是否提供证明材料☆1机箱单台设备高度不小于3U不超过5U,深度不超过1米否★2扩展柜类型扩展柜品牌与服务器一致否★3控制器配置每台扩展柜至少配置2个控制器,互为冗余提供故障切换功能,避免单点故障否★4控制器接口类型每个扩展柜配置≥4个miniSAS接口,以及≥4根连接线缆否△5硬盘驱动器硬盘驱动器支持企业级SAS、NL-SAS、SSD等类型;支持2.5和3.5寸的机械硬盘规格;支持不同转速的硬盘,包括:15K、10K、7.2K;支持不同类型硬盘在同一盘柜混插否△6硬盘接口配置硬盘接口为SAS接口,接口速率≥12Gb/s否☆7硬盘规格配置3.5寸企业级机械硬盘,转速≥7200RPM,每块硬盘容量≥12TB,每个扩展柜要求满配硬盘否#8硬盘密度每台扩展柜平均1U支持3.5寸硬盘数量≥16块,平均1U配置硬盘裸容量≥300TB否#9硬盘状态API提供获取单块硬盘状态信息和磁盘扩展柜整体状态信息的API,提供制造厂商承诺函或软件功能截图。是★10总空间单台扩展柜配置硬盘总的裸空间≥960TB否★11电源配置冗余双电源,电源接口后置。否△12电源线投标人需承诺提供满足设备安装现场及设备本身需求规格的满配电源线,提供承诺函是★13风扇前进后出,不能有上下进出风口,配置冗余风扇模块否#14产品成熟度要求所投设备为已经正式公开发布的产品及型号,提供官网截图或彩页资料。是★15可维护性硬盘、电源、控制器都可以不停机热插拔否#16读写性能所投产品,在高可用的系统架构下(要求配置双控系统),使用iozone测试每套存储实际持续并发写性能应≥9GB/s否#16读写性能(非cache),单盘测试Iozone参数为-i0-t2-s8G-r64k-I否二、采购标的需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范:严格执行《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)、关于印发节能产品政府采购品目清单的通知(财库〔2019〕19号)、关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知(财库〔2019〕18号)、市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告(2019年第16号),本次投标产品类别如属于政府强制采购节能产品类别的,须按照要求提供依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书,否则投标无效;如属于政府优先采购产品类别的,须按照要求提供依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,否则不予认定。三、售后服务要求(应包括采购标的需满足的服务标准、期限、效率等要求:#3.1原厂售后服务承诺函:本次采购的所有存储服务器和磁盘阵列产品五年免费保修、电话报修后4小时内响应、原厂工程师带备件上门服务及硬盘不返还服务,要求提供原厂商售后服务承诺函。(需提供证明材料)★3.2投标商服务标准:投标商承诺所有服务器提供不限次数的操作系统安装和变更服务、硬件五年免费保修、所有软件五年免费保修升级、电话报修后4小时上门服务、12小时内排除故障,提供硬盘不返还服务。(需提供证明材料)3.3投标商应对任何由于不当包装或防护措施不利而导致的商品损坏、损失、锈蚀、费用增长等后果负责。3.4保修期内,任何由制造商选材和制造不当引起的质量问题,投标商负责免费维修。保修期自验收签字之日起计算。保修期满前1个月内投标商应负责一次免费全面检查,并写出正式报告,如发现潜在问题,应负责排除。3.5维修响应时间:投标商应在4小时内对用户的服务要求做出响应,一般问题在12小时内解决,重大问题或其它无法立刻解决的问题应在一周内解决或提出明确的解决方案,否则投标商应赔偿相应的损失。3.6投标商需提供迅速优质的售后服务和技术支持。提供至少五年的免费技术支持和培训服务。3.7到货安装调试完成后,有专业工程师现场提供一次系统的使用培训服务,直至采购人相关人员熟练掌握为止。四、采购标的验收标准:4.1依据指标要求逐条核对各项指标4.2设备安装、调试完成后,由采购人组织验收,验收合格后,采购人及中标人双方共同签署验收文件。4.3仪器到货:仪器到货前应将安装环境要求书面通知给用户,并与用户协商足够准备时间。到货时需按用户要求免费将设备在双方商定的时间运到指定安装位置,并由仪器安装工程师当场进行开箱检查。4.4仪器安装调试:仪器经开箱检查确认一切正常后,由仪器安装工程师免费执行安装调试直至达到验收指标(以技术规格要求指标为验收指标)。由用户单位进行使用性能方面的验收。设备的性能应符合投标人应答文件中承诺的技术指标,所有指标验收必须由用户确认。五、交货地点:北京大学指定地点。六、交货期:合同签订后90日内交货并安装完毕。