南宁市商品房预售资金监管系统维护中标结果公示(南宁市住房和城乡建设资金管理中心2024)


一、项目编号:NNZC2024-G3-991243-GXJB
二、项目名称:南宁市商品房预售资金监管系统维护项目
三、中标(成交)信息                    

1.中标结果:

序号
中标(成交)金额(元)
中标供应商名称
中标供应商地址

1
报价:590000(元)
南宁市勘测设计院集团有限公司
南宁市茶花园路31-1号

2.废标结果:  
   

序号
标项名称
废标理由
其他事项

/
/
/
/

 

四、主要标的信息                    

   服务类主要标的信息:
        

序号
标项名称
标的名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

1
南宁市商品房预售资金监管系统维护项目
南宁市商品房预售资金监管系统维护项目
详见招标文件
详见招标文件
自签订合同之日起1年
详见招标文件

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:                    
陈会娟(自行抽取),梁琪(第1分标采购人代表)(自行抽取),陈正邦(自行抽取),李英群(自行抽取),李依婷(自行抽取)                     
六、代理服务收费标准及金额:                 
1.代理服务收费标准:参照《招标代理服务费管理暂行办法》(计价格(2002)1980 号文、《国家发展改革委关于降低部分建设项目收费标准规范收费行为等有关问题的通知》(发改价格[2011]534号)收费标准收取采购代理服务费计算。                    
2.代理服务收费金额(元):8850
七、公告期限                    
自本公告发布之日起1个工作日。                    
八、其他补充事宜                   
1.网上查询地址:中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)、广西政府采购网(http://www.ccgp-guangxi.gov.cn/)、全国公共资源交易中心(广西·南宁)(http://ggzy.jgswj.gxzf.gov.cn/nnggzy/)。2.南宁市勘测设计院集团有限公司评审总得分85.53分。                     
九、对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系              

1.采购人信息        
名 称:南宁市住房和城乡建设资金管理中心        
地 址:南宁市青秀区金湖路59-1号       
联系方式:0771-5670653     
2.采购代理机构信息        
名 称:广西建邦建设项目管理有限公司        
地 址:南宁市江南区亭洪路48-1号南宁江南万达广场A9号楼27层2708、2709、2710、2711、2712、2713、2715、2716号房      
联系方式:0771-5505526       

3.项目联系方式
项目联系人:覃子琪
电 话:0771-5505526

附件信息:

定稿(南宁市商品房预售资金监管系统维护项目).pdf1.1M

南宁市政府采购公开招标文件(项目编号:NNZC2024-G3-991243-GXJB)南宁市政府采购公开招标文件(服务类)招标文件(全流程电子化评标)项目名称:南宁市商品房预售资金监管系统维护项目项目编号:NNZC2024-G3-991243-GXJB项目所属区划:南宁市本级采购人:南宁市住房和城乡建设资金管理中心采购代理机构:广西建邦建设项目管理有限公司2024年9月9日目录第一章招标公告第二章采购需求第三章投标人须知第一节投标人须知前附表第二节投标人须知正文一、总则二、招标文件三、投标文件的编制四、开标五、资格审查六、评标七、中标和合同八、验收九、其他事项第四章评标方法及评分标准第一节评标方法第二节评标程序第三节评分标准第四节中标候选人推荐原则第五节评标报告第五章拟签订的合同文本第六章投标文件格式第一节资格证明文件格式第二节商务文件格式第三节技术文件格式第四节报价文件格式第七章质疑、投诉材料格式第一章招标公告广西建邦建设项目管理有限公司关于南宁市商品房预售资金监管系统维护项目(NNZC2024-G3-991243-GXJB)公开招标公告项目概况南宁市商品房预售资金监管系统维护项目的潜在投标人应在广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)获取(下载)招标文件,并于2024年9月30日9时30分(北京时间)前递交(上传)投标文件。一、项目基本情况项目编号:NNZC2024-G3-991243-GXJB(采购计划备案文号:NNZC[2024]5443号)项目名称:南宁市商品房预售资金监管系统维护项目预算金额:60万元最高限价:59.8万元采购需求:序号标的的名称数量及单位简要技术需求01南宁市商品房预售资金监管系统维护项目1项详见第二章采购需求合同履行期限:自签订合同之日起1年。本项目是否接受联合体:□是,否二、投标人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:专门面向中小企业采购的项目(供应商应为小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位)非专门面向中小企业采购的项目3.本项目的特定资格要求:无。4.本项目的特定条件:无。5.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。为本项目提供过整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目上述服务以外的其他采购活动。6.对在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的投标人,不得参与政府采购活动。三、获取招标文件时间:自公告发布之日起。获取方式:网上下载。本项目不发放纸质文件,投标人可自行在“广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)”下载招标文件,电子投标文件制作需要基于“广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)”获取的招标文件编制。售价:0元。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点1.提交投标文件截止时间和开标时间:2024年9月30日9时30分(北京时间)2.投标和开标地点:(1)投标文件提交方式:本项目为南宁市全流程电子化项目,通过“广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)”实行在线电子投标,投标人应先下载“广西政府采购云平台客户端”[客户端下载路径:广西政府采购网(访问地址http://zfcg.gxzf.gov.cn/)—办事服务—下载专区],并按照本项目招标文件和“广西政府采购云平台”的要求编制、加密后在投标截止时间前通过网络上传至“广西政府采购云平台”,投标人在“广西政府采购云平台”提交电子版投标文件时,请填写参加远程开标活动经办人联系方式,电子投标具体操作流程详见本公告附件2。(2)未进行网上注册并办理数字证书(CA认证)的供应商将无法参与本项目政府采购活动,潜在供应商应当在投标截止时间前,完成电子交易平台上的CA数字证书办理(申领流程见本公告附件1)及投标文件的提交。完成CA数字证书办理预计7日左右,投标人只需办理其中一家CA数字证书及签章,建议各投标人抓紧时间办理。(3)为确保网上操作合法、有效和安全,请投标人确保在电子投标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章,妥善保管CA数字证书并使用有效的CA数字证书参与整个招标活动。注:投标人应当在投标截止时间前完成电子投标文件的上传、递交,投标截止时间前可以补充、修改或者撤回投标文件。补充或者修改投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新上传、递交。投标截止时间前未完成上传、递交的,视为撤回投标文件。投标截止时间以后上传递交的投标文件“广西政府采购云平台”将予以拒收。(4)开标地点:本次招标将2024年9月30日9时30分在“广西政府采购云平台”电子开标大厅开标。(5)CA证书在线解密:供应商投标时,需携带制作投标文件时用来加密的有效数字证书(CA认证)登录“广西政府采购云平台”电子开标大厅现场按规定时间对加密的投标文件进行解密,未能按要求进行解密的,由此产生的后果由投标人自行承担。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.投标保证金:本项目不收取投标保证金。2.采购意向公开链接:http://zfcg.gxzf.gov.cn/luban/detail?parentId=66601&articleId=ann_FJHInsTIfEpeMIPkl9K9GdD5ndTMr3NGt5TILBJnhQo=&utm=web-micro-app-back-front.59838d0e.0.0.978ef200507811ef983de5fbf1ad732c3.网上查询地址:中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)、广西政府采购网(http://www.ccgp-guangxi.gov.cn/)、全国公共资源交易中心(广西·南宁)(http://ggzy.jgswj.gxzf.gov.cn/nnggzy/)。4.本项目需要落实的政府采购政策:(1)政府采购促进中小企业发展。(2)政府采购支持采用本国产品的政策。(3)强制采购节能产品;优先采购节能产品、环境标志产品。(4)政府采购促进残疾人就业政策。(5)政府采购支持监狱企业发展。5.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。6.若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录广西政府采购云平台,点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打服务热线95763获取热线服务帮助。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:南宁市住房和城乡建设资金管理中心地址:南宁市青秀区金湖路59-1号项目联系人:罗工联系方式:0771-56706532.采购代理机构信息名称:广西建邦建设项目管理有限公司地址:南宁市江南区亭洪路48-1号南宁江南万达广场A9号楼27层2708、2709、2710、2711、2712、2713、2715、2716号房联系方式:0771-55055263.项目联系方式项目联系人:覃子琪电话:0771-5505526附件:1.CA证书申请方式及操作指南下载地址(现场申请方式见网址:http://www.ccgp-guangxi.gov.cn/OfficeService/DownloadArea/8354055.html?utm=a0003.39a112b4.cmp001.d0002.f0464b20ff2a11eb873141bf9e381949(广西政府采购网)/网上申请方式见网址:http://nncz.nanning.gov.cn/(南宁市财政局官网)-下载专区-“广西政采云西部CA办理方式”或“南宁市政采云CA证书办理操作指南”)2.电子投标文件制作与投送教程(在此网址下载:http://nncz.nanning.gov.cn/(南宁市财政局官网)-下载专区)广西建邦建设项目管理有限公司2024年9月9日第二章采购需求说明:1.为落实政府采购政策需满足的要求(1)本招标文件所称中小企业必须符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定。(2)根据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)和《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)的规定,采购需求中的产品属于节能产品政府采购品目清单内标注“★”的(详见本章后附的节能产品政府采购品目清单),投标人的投标货物必须使用政府强制采购的节能产品,投标人必须在投标文件中提供所投标产品的节能产品认证证书复印件(加盖投标人公章),否则投标文件作无效处理。如本项目包含的货物属于品目清单内非标注“★”的产品时,应优先采购,具体详见“第四章评标方法及评标标准”。(3)根据《关于调整网络安全专用产品安全管理有关事项的公告》(2023年1号)规定,本项目采购需求中的产品如果包括《网络关键设备和网络安全专用产品目录》的网络安全专用产品,供应商在投标文件中应主动列明供货范围中属于网络安全专用产品的投标产品,并在投标文件(商务及技术文件)中提供由中国网信网(http://www.cac.gov.cn/index.htm)最新发布的《网络关键设备和网络安全专用产品安全认证和安全检测结果》截图证明材料,不在《网络关键设备和网络安全专用产品安全认证和安全检测结果》中或不在有效期内或未提供有效的《计算机信息系统安全专用产品销售许可证》的,按无效投标处理。如属于《网络关键设备和网络安全专用产品目录》中“二、网络安全专用产品”内“产品类别”中的所描述的产品,但不属于所列“产品描述”情形的,应提供相应的说明及证明材料。2.“实质性要求”是指招标文件中已经指明不满足则投标无效的条款,或者不能负偏离的条款,或者采购需求中带“▲”的条款。不需要投标人对采购需求响应为具体数值的,此采购需求的数值将以◆号标注。3.如投标人投标产品存在侵犯他人的知识产权或者专利成果行为的,应承担相应法律责任。4.本项目所属行业:其他未列明行业。中小企业划分标准所属行业名称(行业名称及划分见本章附件2)服务需求一览表服务需求一览表服务需求一览表服务需求一览表服务需求一览表序号服务名称数量及单位服务内容及要求最高限价(元)1南宁市商品房预售资金监管系统维护项目1项一、招标背景为加强商品房预售资金的监督管理,保证商品房预售资金专款专用,保护购房人的合法权益,防范预售商品房违约交付风险,促进房地产市场的健康有序发展,根据《中华人民共和国城市房地产管理法》《城市商品房预售管理办法》《广西壮族自治区房地产开发企业管理办法》等商品房预售资金监管相关规定,市住建局结合本市实际,制定了《南宁市商品房预售资金监管实施细则》(以下简称《实施细则》)。《实施细则》要求,市住建局建设商品房预售资金监管系统,对房地产开发企业取得的预售资金进行监管。系统功能规划如下:平台功能包括资金缴存、监测专户清分、监测专户使用、异常资金退回、与专用POS机对接、开发企业管理,监管银行名录管理、监管协议签订、资金缴存管理、监管额度内资金拨付、额度外资金拨付、解除监管、资金退款、统计分析,预警、系统管理等功能模块;数据共享实现并与商品房网签备案系统、监管银行端无缝集成,实现预售资金监管的全封闭管理。市人民政府于2015年12月发布《南宁市商品房预售资金监管办法》,并于2016年3月正式施行。采购人已开发建设南宁市商品房预售资金监管系统,现需根据《实施细则》要求对系统进行维护、升级。二、建设要求1.满足《实施细则》的业务要求。2.建设南宁市商品房预售资金监管子系统、监5980001南宁市商品房预售资金监管系统维护项目1项测子系统,实现预售房资金监管的全流程管理、数据综合统计分析等功能。3.实现与商品房备案系统、监管银行、监测银行的数据共享,实现新建商品房预售资金监管的全封闭管理,保证监管资金的安全。三、服务目标通过系统维护,在对预售资金监管各项业务充分了解的基础上,对标《实施细则》,对采购人现有信息系统进行优化,补充完善现有的数据结构,满足各项业务的数据需求;与各监管银行沟通对接,完善数据接口功能,提高数据的准确性;根据《实施细则》增加相应的功能管理模块,实现各项业务能够正常、高效开展的需要,强化预售资金的管理。相关优化、新增的功能模块应与现有预售资金监管系统、数据兼容,实现平稳升级。四、功能需求原有系统经升级、维护后须具备以下功能:(一)监测子系统监管机构负责选择一家商业银行设立监测专户,对预售资金的收存和使用进行监测。实现所有预售资金统一归集入口;用“一房一码”技术实现即交即查,交存至监测专户的预售资金通过监测子系统自动清分到监管账户,使用预售资金时通过监管子系统从监管账户流转至监测专户后划转。对于没有房屋验证码的异常资金原路退回;能够对监测账户的收存、使用进行统计,按照预售许可证统计、按企业、按项目、按银行。按照楼栋进行统计。监测系统应适配第三方支付的金融科技企业提供的专用POS机,并能实现双方数据实时交互,能接收POS机刷卡的信息,POS机刷卡成功后由于网络等原因监测子系统接收不到,应有对应技术解决措施,保障日终账务的平衡。与监测银行核心系统要实现数据实时同步,预售资金交易数据对接的监测银行要能提供实时查询监测子账号的交易明细、余额、转账等功能。具有与监测银行、监管银行日终对账功能。▲1.资金缴存系统自动生成每套房屋的验证码,房地产开发企业开具附有房屋验证码的预售资金交款通知书。购房人应凭交款通知书通过专用POS机、柜台等方式交存预售资金至监测专户。目前的入账方式为:1)POS机刷卡2)商业贷款/公积金贷款3)网银转账/柜台转账监测子系统及时获取购房人的交款明细,并识别出每个交款明细的性质、对应的房屋信息。▲2.监测专户清分购房人按商品房买卖合同约定支付的定金、首付款、按揭贷款和其他形式的购房款,交存到监测专户,交存到监测专户的POS刷卡、转账、商业贷款、公积金贷款在摘要信息中应标注房屋验证码。3.监测专户使用监管银行在收到监管部门的拨付指令后及时将资金划转至监测专户。监测子系统根据开发企业的申请从监测专户拨付到对应的账号,可以实现点对点的拨付,直接拨付到施工企业、材料商、开发商等账号。▲4.异常资金退回存入监测专户的预售资金未标注房屋验证码的,资金原路退回。▲5.与POS机对接598000二、服务方案(由投标人根据采购需求和评审标准自行编制,格式自拟)三、兼容性升级方案(由投标人根据采购需求和评审标准自行编制,格式自拟)四、培训方案(由投标人根据采购需求和评审标准自行编制,格式自拟)五、项目实施人员一览表(格式)项目实施人员一览表姓名职务专业技术资格(职称)或者职业资格或者执业资格证或者其他证书证书编号参加本单位工作时间劳动合同编号注:在填写时,如本表格不适合投标单位的实际情况,可根据本表格式自行制表填写。投标人名称(电子签章):日期:年月日六、除招标文件规定必须提供以外,投标人需要说明的其他文件和说明。报价文件目录根据招标文件规定及投标人提供的材料自行编写目录。一、投标函(格式)投标函致:(采购代理机构)我方已仔细阅读了贵方组织的(项目名称)(项目编号:)的招标文件的全部内容,授权,(全权代表姓名),(职务、职称)为全权代表,现正式递交下述文件参加贵方组织的本次政府采购活动:一、报价文件电子版一份(包含按投标人须知前附表要求提交的全部文件);二、资格证明文件电子版一份(包含按投标人须知前附表要求提交的全部文件);三、商务文件电子版一份(包含按投标人须知前附表要求提交的全部文件);四、技术文件电子版一份(包含按投标人须知前附表要求提交的全部文件);据此函,签字人兹宣布:1.我方愿意以(大写)人民币(¥)的投标总报价,合同履行期限:,,提供本项目招标文件第二章“采购需求”中的相应的采购内容。2.我方同意自本项目招标文件“第三章投标人须知”第一节投标人须知前附表第21.2项规定的投标截止时间(开标时间)起遵循本投标函,并承诺在“投标人须知前附表”第17.2项规定的投标有效期内不修改、撤销投标文件。3.我方所递交的投标文件及有关资料都是内容完整、真实和准确的。4.如本项目采购内容涉及须符合国家强制规定的,我方承诺我方本次投标(包括资格条件和所投产品)均符合国家有关强制规定。5.如我方中标,我方承诺在收到中标通知书后,在中标通知书规定的期限内,根据招标文件、我方的投标文件及有关澄清承诺书的要求按第五章“拟签订的合同文本”与采购人订立书面合同,并按照合同约定承担完成合同的责任和义务。6.我方已详细审核招标文件,我方知道必须放弃提出含糊不清或误解问题的权利。7.我方同意应贵方要求提供与本投标有关的任何数据或资料。若贵方需要,我方愿意提供我方做出的一切承诺的证明材料。8.我方完全理解贵方不一定接受投标报价最低的投标人为中标供应商的行为。9.我方将严格遵守《中华人民共和国政府采购法》第七十七条的规定,即供应商有下列情形之一的,处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(1)提供虚假材料谋取中标、成交的;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(3)与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;(4)向采购人、采购代理机构行贿或者提供其他不正当利益的;(5)在招标采购过程中与采购人进行协商谈判的;(6)拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的。10.我方及由本人担任法定代表人的其他机构最近三年内被处罚的违法行为有:11.以上事项如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。12.与本投标有关的一切正式往来信函请寄:地址:电话:传真:邮政编码:开户名称:开户银行:银行账号:投标人名称(电子签章):日期:年月日二、开标一览表(格式)开标一览表序号服务名称数量①单价(元)②单项合价(元)③=①×②备注12...报价合计(包含税费等所有费用):(大写)人民币元(¥)报价合计(包含税费等所有费用):(大写)人民币元(¥)报价合计(包含税费等所有费用):(大写)人民币元(¥)报价合计(包含税费等所有费用):(大写)人民币元(¥)报价合计(包含税费等所有费用):(大写)人民币元(¥)报价合计(包含税费等所有费用):(大写)人民币元(¥)分标(此处有分标时填写具体分标号,无分标时填写“无”)分标(此处有分标时填写具体分标号,无分标时填写“无”)分标(此处有分标时填写具体分标号,无分标时填写“无”)分标(此处有分标时填写具体分标号,无分标时填写“无”)分标(此处有分标时填写具体分标号,无分标时填写“无”)分标(此处有分标时填写具体分标号,无分标时填写“无”)合同履行期限:合同履行期限:合同履行期限:合同履行期限:合同履行期限:合同履行期限:优惠及其它:优惠及其它:优惠及其它:优惠及其它:优惠及其它:优惠及其它:注:1.投标人需按本表格式填写,不得自行更改,必须加盖投标人有效电子公章,否则其投标作无效标处理。2.本表内容均不能涂改,否则其投标作无效标处理。投标人名称(电子签章):日期:年月日三、中小企业声明函或残疾人福利性单位声明函或监狱企业证明(格式)中小企业声明函说明:1.本声明函主要供参加政府采购活动的中小企业填写,非中小企业无需填写。2.小型、微型企业提供中型企业提供的服务的,视同为中型企业。本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人名称(电子签章):日期:年月日注:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2.请根据自己的真实情况出具《中小企业声明函》。依法享受中小企业优惠政策的,采购人或者采购代理机构在公告中标结果时,同时公告其《中小企业声明函》,接受社会监督。残疾人福利性单位声明函本公司郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本公司为符合条件的残疾人福利性单位,且本公司参加单位的项目采购活动提供本公司制造的货物(由本公司承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人名称(电子签章):日期:年月日注:请根据自己的真实情况出具《残疾人福利性单位声明函》。依法享受中小企业优惠政策的,采购人或者采购代理机构在公告中标结果时,同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督;根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)的规定,投标人提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业证明文件的,视同为小型和微型企业。第七章质疑、投诉材料格式质疑函(格式)一、质疑供应商基本信息:质疑供应商:地址:,邮编:联系人:,联系电话:授权代表:联系电话:地址:,邮编:二、质疑项目基本情况:质疑项目的名称:质疑项目的编号:采购人名称:质疑事项:□采购文件采购文件获取日期:□采购过程□成交结果三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求:请求:签字(签章):,公章:日期:说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。4.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。5.质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。投诉书(格式)一、投诉相关主体基本情况:供应商:地址:,邮编:法定代表人/主要负责人:联系电话:授权代表:,联系电话:地址:邮编:被投诉人1:地址:邮编:联系人:,联系电话:被投诉人2:……相关供应商:地址:,邮编:联系人:,联系电话:二、投诉项目基本情况:采购项目的名称:采购项目的编号:采购人名称:代理机构名称:谈判文件公告:是/否公告期限:采购结果公告:是/否公告期限:三、质疑基本情况投诉人于年月日,向,提出质疑,质疑事项为:采购人/代理机构于年月日,就质疑事项作出了答复/没有在法定期限内作出答复。四、投诉事项具体内容投诉事项1:事实依据:法律依据:投诉事项2……五、与投诉事项相关的投诉请求:请求:签字(签章):,公章:日期:说明:1.投诉人提起投诉时,应当提交投诉书和必要的证明材料,并按照被投诉人和与投诉事项有关的供应商数量提供投诉书副本。2.投诉人若委托代理人进行投诉的,投诉书应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由投诉人签署的授权委托书。授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.投诉书应简要列明质疑事项,质疑函、质疑答复等作为附件材料提供。4.投诉书的投诉事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.投诉书的投诉请求应与投诉事项相关。6.投诉人为法人或者其他组织的,投诉书应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。