天津市图书阅览室及三栋楼宇窗口平整施工 装修工程中标结果公示(天津市河西区职工大学(天津广播电视大学河西分校)2024)



天津市河西区职工大学图书阅览室及三栋楼宇窗口平整施工项目(项目编号:ZYCG20240929)成交公告

一、项目编号:ZYCG20240929(招标文件编号:ZYCG20240929)
二、项目名称:天津市河西区职工大学图书阅览室及三栋楼宇窗口平整施工项目
三、中标(成交)信息
供应商名称:天津盛世名城建筑工程有限公司
供应商地址:天津市河东区晨景大厦12层(易众包产业园)1201室-2691
中标(成交)金额:5.8928000(万元)
四、主要标的信息

序号
供应商名称
工程名称
施工范围
施工工期
项目经理
执业证书

1
天津盛世名城建筑工程有限公司
天津市河西区职工大学图书阅览室及三栋楼宇窗口平整施工项目
天津市河西区职工大学图书阅览室及三栋楼宇窗口平整施工
自签订合同之日起20个工作日内竣工。(特殊情况以合同为准)
张青
津21220212022-06174

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
周国庆、蔡宝强、刘晓东(采购人代表)
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:根据比选文件的要求并结合市场行情取费。
本项目代理费总金额:0.250000 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜



九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:天津市河西区职工大学     
地址:天津市河西区徽州道31号        
联系方式:刘老师 022-23264472      
2.采购代理机构信息
名 称:天津中研建设工程咨询有限公司            
地 址:天津市河西区台儿庄路118号海景广场写字楼220室            
联系方式:王亚楠,022-28227838转803            
3.项目联系方式
项目联系人:王亚楠
电 话:  022-28227838转803 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
天津市河西区职工大学图书阅览室及三栋楼宇窗口平整施工项目

品目
工程/装修工程

采购单位
天津市河西区职工大学

行政区域
天津市
公告时间
2024年10月10日 11:24

评审专家(单一来源采购人员)名单
周国庆、蔡宝强、刘晓东(采购人代表)

总成交金额
¥5.892800 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
王亚楠

项目联系电话
022-28227838转803

采购单位
天津市河西区职工大学

采购单位地址
天津市河西区徽州道31号

采购单位联系方式
刘老师 022-23264472

代理机构名称
天津中研建设工程咨询有限公司

代理机构地址
天津市河西区台儿庄路118号海景广场写字楼220室

代理机构联系方式
王亚楠,022-28227838转803

附件:

附件1
(终稿)天津市河西区职工大学图书阅览室及三栋楼宇窗口平整施工项目-比选-工程.doc

附件2
报价一览表.jpg

天津市河西区职工大学图书阅览室及三栋楼宇窗口平整施工项目比选文件项目编号:ZYCG20240929代理机构:天津中研建设工程咨询有限公司编制时间:2024年09月目录第一部分比选邀请函1第二部分比选项目要求1第三部分比选须知5第四部分合同条款16第五部分比选文件格式22第一部分比选邀请函受天津市河西区职工大学委托,天津中研建设工程咨询有限公司将以比选方式,对天津市河西区职工大学图书阅览室及三栋楼宇窗口平整施工项目实施比选采购。现欢迎合格的比选申请单位参加比选。一、项目名称、编号(一)项目名称:天津市河西区职工大学图书阅览室及三栋楼宇窗口平整施工项目(二)项目编号:ZYCG20240929二、项目内容本项目为天津市河西区职工大学图书阅览室及三栋楼宇窗口平整施工项目。具体内容详见工程量清单。本项目不接受联合体参与比选。三、项目预算¥59879.00元(大写:人民币伍万玖仟捌佰柒拾玖元整)四、比选申请单位资格要求(实质性资质要求)(1)比选申请单位须具有独立承担民事责任的能力,提供营业执照副本或事业单位法人证书或民办非企业单位登记证书或社会团体法人登记证书或基金会法人登记证书复印件并加盖公章。(2)比选申请单位须具备在有效期内的由建设行政主管部门核发的建筑装修装饰工程专业承包二级或以上资质,提供证书复印件并加盖公章。(3)比选申请单位须具备在有效期内的由建设行政主管部门核发的安全生产许可证,提供证书复印件并加盖公章。(4)项目部人员配备:项目经理1名,应具备建设行政主管部门颁发的建筑工程专业二级或以上注册建造师证书,提供证书复印件并加盖公章。(5)比选申请单位须提供财务状况报告等相关材料:提供2023年度经第三方会计师事务所审计的企业财务报告扫描件或提供递交比选申请文件截止日期前近3个月内银行出具的资信证明复印件并加盖公章或提供“具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度”的承诺书并加盖公章(承诺书格式可自拟)。(6)提供2024年1月1日至今任意一个月依法纳税的有效票据凭证复印件及2024年1月1日至今任意一个月缴纳社会保险的凭据复印件或提供“具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录”的承诺书并加盖公章(承诺书格式可自拟)。依法免税或不需要缴纳社会保障资金的比选申请单位,应提供税务机关出具的依法免税的证明文件或社会保险基金管理部门出具的不需要缴纳社会保障资金的证明文件。纳税零申报比选申请单位应当按照以下方式提供相应证明文件:A.加盖受理章后的税务大厅零申报报表;B.网络申报截图加盖比选申请单位公章。(7)比选申请单位须提供在提交比选申请文件截止日前3年在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(截至提交比选申请文件截止日成立不足3年的比选申请单位可提供自成立以来无重大违法记录的书面声明)。(8)比选申请单位须由法定代表人或其授权的委托代理人参加比选。比选申请单位若为法定代表人参加比选,须提供加盖比选申请单位公章的法定代表人资格证明书及有效期内的身份证明复印件(如身份证、驾驶证、护照等);比选申请单位若为被授权的委托代理人参加比选,须提供加盖比选申请单位公章的法定代表人资格证明书、法定代表人授权委托书(须由法定代表人签字或盖章)和被授权人有效期内的身份证明复印件(如身份证、驾驶证、护照等)。(9)本项目不接受联合体参加比选,比选申请单位须提供《非联合体比选声明函》。五、获取比选文件的时间期限、地点、方式及比选文件售价(一)获取比选文件的时间2024年09月26日至2024年09月30日;每日上午9:00—12:00、下午14:00—17:00法定节假日除外。(二)获取比选文件的地点天津市河西区台儿庄路118号海景广场写字楼220室。(三)获取比选文件的方式在规定时间内到天津市河西区台儿庄路118号海景广场写字楼220室现场获取。(四)比选文件售价¥300元/本,文件一经售出,概不退费。六、提交比选申请文件截止时间及提交比选申请文件地点(一)提交比选申请文件截止时间2024年10月10日上午09:30(北京时间)(二)提交比选申请文件地点天津中研建设工程咨询有限公司第一会议室(天津市河西区台儿庄路118号海景广场写字楼220室)。(三)提交方式比选申请单位须在提交比选申请文件截止时间前,将满足比选文件要求的纸质版比选文件(详见第三部分比选须知及第五部分比选文件格式)递交到指定地点。七、比选申请文件开启时间及地点(1)比选申请文件开启时间:2024年10月10日上午09:30(北京时间)(2)比选申请文件开启地点:天津中研建设工程咨询有限公司第一会议室(天津市河西区台儿庄路118号海景广场写字楼220室)。八、采购人的名称、地址和联系方式(1)名称:天津市河西区职工大学(2)地址:天津市河西区徽州道31号(3)联系方式:刘老师022-23264472九、比选代理机构的名称、地址及联系方式(1)名称:天津中研建设工程咨询有限公司(2)地址:天津市河西区台儿庄路118号海景广场写字楼220室(3)联系方式:王亚楠,022-28227838转803第二部分比选项目要求本项目就天津市河西区职工大学图书阅览室及三栋楼宇窗口平整施工项目进行比选,凡符合规定的比选申请单位,均可参加比选。本部分内容若与其他部分有不同之处,以本部分内容为准。一、项目内容本项目为天津市河西区职工大学图书阅览室及三栋楼宇窗口平整施工项目。具体内容详见工程量清单。二、商务要求(一)报价要求1.比选报价以人民币填列。2.比选申请单位的报价应包括:人工费、机械费、材料费(含损耗)、措施费、保险费、规费、利润税金及合同包含的所有风险、责任等为完成比选文件规定全部任务所需的一切应有费用。比选申请单位所报价格为该项目完成并验收合格的最终优惠价格。3.比选申请单位应根据采购人提供的项目需求书、工程量清单,填写报价,进行响应。4.比选报价执行天津地区现行相关定额和现行取费标准及市场价格。5.本项目采用固定总价合同,即合同的价格计算是工程量清单中的规定、规范为基础,工程任务和内容明确,合同总价一次包死,固定不变,如果分部分项工程产生增减或工程量产生变化,成交供应商自行承担全部的工作量和价格的风险。6.比选报价均不包括施工过程中的重大设计变更(指结构、标准、规模)所发生的费用,不包括施工过程中遇到地下障碍物处理或地基处理所发生的费用。7.比选申请单位选用主要设备、材料必须符合相关环保和卫生的要求,施工前需提供相关检测报告。8.比选申请单位应在满足比选文件要求、现场要求的前提下按照工程量清单进行报价,现场和工程量清单不一致的内容在比选报价中自行综合考虑,现场及施工范围内的一切风险及费用(如人工、材料、机械台班价格变化等)及所有材料的损耗均含在比选报价中。9.成品保护费用:已完工程的成品保护由成交供应商负责,成品保护费用含在比选报价中。竣工未移交采购人之前,成交供应商负责对工程现场的成品以及成交供应商的设备、材料、工器具等进行保护;保护期间发生损坏、失窃,成交供应商自费予以修复,达到采购人的要求。成交供应商应当对承包范围以外的专业设备、设施等根据采购人的要求进行配合保护,费用含在比选报价中。10.施工时,成交供应商必须对相关人员采取安全防护措施,并为相关人员办理保险。必须达到“零伤亡,对周围环境零破坏,零污染”的安全管理目标。比选报价中必须考虑安全防护措施、劳动保护及其相关费用。11.验收涉及相关费用由成交供应商负责。(二)施工要求:1.计划工期:自签订合同之日起20个工作日内竣工。(特殊情况以合同为准)2.施工地点:天津市河西区职工大学。(特殊情况以合同为准)3.保修期:自竣工验收合格之日起2年。4.承包方式:包工包料。5.质量标准:达到国家施工验收规范合格标准。6.施工过程中尽量做到噪音控制和扬尘控制。比选申请单位必须充分做好各项准备工作,确保工期、质量、安全,并不得以此为理由要求延长工期和增加费用。由于成交供应商原因造成的一切后果(包括但不限于扰民、民扰、信访、处罚等问题以及施工过程中因没有遵守文明施工规定,造成噪声超标、环境污染的后果),由成交供应商自行负责解决并负责赔付,由此给采购人造成损失的,采购人有权向成交供应商追偿。7.比选申请单位施工采用设备材料必须符合国家标准,主材、涂料等必须无毒无害,施工前成交供应商必须提供主材和涂料的环保检测合格报告。8.成交供应商须严格执行我市关于施工现场管理的有关规定,将所有垃圾集中清运至采购人指定地点存放,交工前清理现场达到建筑物无污染,现场无垃圾。9.成交供应商须为其现场作业人员采取必要的劳动保护措施和安全防护措施,并对人员进行安全教育培训。由于现场作业人员作业不当或保护不当或防护不当引起的人员伤亡或事故,由成交供应商自行负责。10.施工期间成交供应商需遵守采购人的相关要求,不得影响采购人的正常医疗工作秩序。(三)付款方式自工程竣工并验收合格后30个工作日内支付合同总额的97%,工程竣工验收合格之日起满1年后30个工作日内支付合同总额的3%(特殊情况以签订合同为准)。(四)比选保证金与履约保证金的递交与退还1.本项目不收取比选保证金。2.本项目不收取履约保证金。(五)比选有效期:本项目比选有效期为60天。(六)其他要求未经采购人同意,不得分包。禁止转包。否则,成交供应商承担相应的法律责任。三、技术要求(一)比选申请单位承诺所提供的服务、人员、设备及耗材符合国家相关强制性规定。采购人有权要求比选申请单位出具所提供的服务、人员、设备及耗材符合上述规定的证明文件。(二)施工范围以采购人提供的工程量清单为准,具体内容详见工程量清单。(三)质量标准:达到国家施工验收规范合格标准。(四)工程所用的材料、设备的品种、规格、性能和等级必须符合设计要求、本工程要求及国家、天津市现行产品标准和工程技术有关规定,符合国家有关建筑材料有害物质限定标准的规定,达到环保和卫生要求。(五)主要材料设备在采购前,其材料质量、规格、品牌、性能必须经采购人确认后方可采购。工程施工中如发生因材料质量不合格,影响工程的施工进度和工程质量,所造成的一切损失由成交供应商负责。(六)施工材料设备实行用户控制(甲控),即施工材料设备只有在采购人认可后方可使用。若比选申请单位采用材料设备不合格或不满足项目使用要求或发生设计变更,采购人有权重新指定材料设备品牌,新老材料设备差价按实结算(多退少补),成交供应商负责材料设备的采购、运输、保管和退换等事项。(七)本项目的工程建设必须达到现行国家、省、自治区、直辖市或行业的工程建设标准、规范及强制性条文的要求。(八)施工前,需要按照国家规定进行二次复测的材料设备,必须经复测达到国家环保标准后方可使用,否则,由此所造成的损失则由成交供应商负责。复测费用由成交供应商承担。(九)施工中应严格遵守有关环境保护的法律法规,并应采用有效措施控制施工现场各种粉尘、废气、废弃物、噪声、振动等对周围环境造成的污染和危害。(十)比选申请单位必须具有良好的资信和售后服务,服从采购人的管理,自觉接受监理机构的监理,并能密切配合其它配套施工项目。(十一)比选申请单位应按照磋商文件要求对所提供的工程量清单和施工现场进行复核,若无异议则视同对磋商文件要求已确认,为交钥匙工程。四、评审方法及标准(一)采用“最低评审价法”的评审方法。(二)不能满足比选文件中任何一条实质性要求或经评审委员会认定有重大偏离的比选申请文件视为无效。(三)采购人从评审报告提出的成交候选人中,根据质量和服务均能满足比选文件实质性响应要求且最后所报总价最低的原则确定成交供应商。五、比选申请文件内容要求(一)比选申请单位须按照《比选须知》“C比选申请文件的编制”中的相关要求编制比选申请文件。(二)比选文件格式参照第五部分“比选文件格式”。六、项目需求书(一)项目背景天津市河西区职工大学图书阅览室及三栋楼宇窗口平整施工项目施工。(二)工程量清单:详见附件1第三部分比选须知A说明1.概述1.1根据关法律、法规和规章的规定,本项目已具备比选条件。1.2本比选文件仅适用于比选邀请函中所叙述项目货物、服务、工程的比选。1.3参与比选活动的所有各方,对在参与比选过程中获悉的国家、商业和技术秘密以及其它依法应当保密的内容,均负有保密义务,违者应对由此造成的后果承担全部法律责任。2.定义2.1“采购人”系指本次比选活动的采购单位,即“天津市河西区职工大学”。“比选代理机构”系指组织本次比选活动的机构,即“天津中研建设工程咨询有限公司”。2.2“比选申请单位”系指向比选代理机构提交比选申请文件的比选申请单位。2.3“服务”系指比选文件规定比选申请单位为完成采购项目所需承担的全部义务。3.解释权3.1本次比选的最终解释权归为采购人。3.2本文件未作须知明示,而又有相关法律、法规规定的,采购人将对此解释为依据有关法律、法规的规定。4.合格的比选申请单位4.1符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条比选申请单位参加政府采购活动应当具备的条件及其他有关法律、法规关于比选申请单位的有关规定,有能力提供服务的比选申请单位。4.2符合《比选邀请函》中关于比选申请单位资格要求(实质性要求)的规定。4.3关于关联企业除联合体外,法定代表人或单位负责人为同一个人或者存在直接控股、管理关系的不同比选申请单位,不得同时参加同一项目或同一子项目的比选。如同时参加,则评审时将同时被拒绝。4.4关于分公司参加比选分公司作为比选申请单位参与本项目采购活动的,应提供具有法人资格的总公司的营业执照副本扫描件及法人企业授权书,法人企业授权书须加盖总公司公章。总公司可就本项目或此类项目在一定范围或时间内出具法人企业授权书。已由总公司授权的,总公司取得的相关资质证书对分公司有效,法律法规或者行业另有规定的除外。法律法规要求比选申请单位必须具有独立法人资格的行业,不接受分公司参加比选。4.5关于提供前期服务的比选申请单位为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的比选申请单位,不得再参加该采购项目的其他采购活动。5.合格的服务5.1比选申请单位提供的服务应当符合比选文件的要求,并且其质量完全符合国家标准、行业标准或地方标准。6.其他本《比选须知》的条款如与《比选邀请函》、《比选项目要求》就同一内容的表述不一致的,以《比选邀请函》、《比选项目要求》中规定的内容为准。B比选文件说明7.比选文件的构成7.1比选文件由下述部分组成:(1)比选邀请函(2)比选项目要求(3)比选须知(4)合同条款(5)比选文件格式7.2除非有特殊要求,比选文件不单独提供比选项目使用地的自然环境、气候条件、公用设施等情况,比选申请单位被视为熟悉上述与履行合同有关的一切情况。8.比选文件的澄清和修改8.1提交比选文件截止时间前,采购人需要对比选文件进行补充或修改的,采购人将会以比选补遗文件形式发布。8.2比选补遗文件的内容为比选文件的组成部分。当比选文件与比选补遗文件就同一内容的表述不一致时,以最后发出的比选补遗文件内容为准。8.3比选文件的澄清、答复、修改或补充都应由比选代理机构以比选补遗文件形式发布,除此以外的其他任何澄清、修改方式及澄清、修改内容均属无效,不得作为比选的依据,由此导致的风险由比选申请单位自行承担,采购人不承担任何责任。C比选申请文件的编制9.要求9.1比选申请单位应仔细阅读比选文件的所有内容,按比选文件要求编制比选申请文件,以使其比选对比选文件做出实质性响应。否则,其比选申请文件可能被拒绝,比选申请单位须自行承担由此引起的风险和责任。9.2比选申请单位应根据项目要求和比选文件格式编制比选申请文件,保证其真实有效,并承担相应的法律责任。9.3比选申请单位应对比选申请文件所提供的全部资料的真实性承担法律责任,并无条件接受采购人对其中任何资料进行核实(核对原件)的要求。采购人核对发现有不一致或比选申请单位无正当理由不按时提供原件的,按有关规定执行。10.比选语言及计量单位10.1比选申请单位和比选代理机构就比选交换的文件和来往信件,应以中文书写,全部辅助材料及证明材料均应有中文文本,并以中文文本为准。外文资料必须提供中文译文,并保证与原文内容一致,否则比选申请单位将承担相应法律责任。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文以外的文字表述的比选申请文件,评审委员会有权拒绝其参加比选。10.2除比选文件中另有规定外,比选申请文件所使用的计量单位均应使用中华人民共和国法定计量单位。11.比选文件格式11.1比选申请单位应按比选文件中提供的比选文件格式完整填写。因不按要求编制而引起系统无法检索、读取相关信息时,其后果由比选申请单位自行承担。11.2如比选多个包的,要求按包分别独立制作比选申请文件。11.3比选申请文件从目录开始按阿拉伯数字1、2、3…顺序编制页码。12.比选报价12.1比选报价书、比选报价一览表等各表中的报价,若无特殊说明应采用人民币填报。12.2比选报价是为完成比选文件规定的一切工作所需的全部费用的最终优惠价格。12.3除《比选项目要求》中说明并允许外,比选的每一个服务的单项报价以及比选项目的比选总价均只允许有一个报价,任何有选择的报价,采购人、比选代理机构均将予以拒绝。13.比选申请单位资格证明文件比选申请单位必须提交证明其有资格进行比选和有能力履行合同的文件,作为比选申请文件的一部分。(1)《比选邀请函》中规定的比选申请单位资格要求(实质性要求)证明文件;(2)若国家及行业对比选项目有特殊资格要求的,还须提供特殊资格证明文件;(3)法定代表人授权书;(4)涉及本须知中“4.合格的比选申请单位”相关要求的,按其要求执行。14.技术比选申请文件14.1比选申请单位须提交证明其拟供服务符合比选文件规定的技术比选申请文件,作为比选申请文件的一部分。14.2上述文件可以是文字资料、图纸或数据,并须提供:服务范围和内容的详细描述。15.本项目不收取比选保证金:16.比选有效期16.1比选有效期为比选之日起60天。比选报价书中规定的有效期短于比选文件规定的,其比选将被拒绝。16.2特殊情况下,比选代理机构可于比选有效期满之前,向比选申请单位提出延长比选有效期的要求。答复应以书面形式进行。17.比选申请文件的签署及规定17.1比选申请文件应按《比选项目要求》和《比选文件格式》如实编写,未尽事宜可自行补充。比选申请文件内容不完整、格式不符合导致比选申请文件被误读、漏读或者查找不到相关内容的,比选申请单位自行承担由此产生的风险。17.2比选申请单位按照比选须知的要求进行并准备纸质比选申请文件(正本和副本)和电子版文件,纸质比选申请文件须胶装装订成册。在每一份比选申请文件上要明确注明“正本”或“副本”字样,正本与副本如有差异,以正本为准。17.3比选申请文件正本和副本须用不褪色的黑色墨水书写或打印并由正式授权的比选申请单位代表签字、盖章。17.4比选申请文件电子版文件须采用WORD或WPS格式,内容与纸质版一致(签字盖章除外)。17.5除比选申请单位对错处作必要修改外,比选申请文件中不得行间插字、涂抹或增删。若有修改须由签署比选申请文件的比选申请单位代表签字和盖章。17.6比选申请单位应在比选申请文件的封面上注明比选项目名称、项目编号、比选申请单位名称、比选申请单位地址、联系电话、比选申请单位代表、法定代表人、正本或副本。D比选申请文件的提交18.比选申请文件的密封和标记18.1比选申请单位应将比选申请文件正本、副本分别胶装装订成册,并密封完好,注明正本、副本字样。(正本1份、副本2份、电子版2份封装在一起)18.2比选申请单位应在密封的信封上注明比选项目名称、项目编号,并在每一密封的信封上注明“于正式比选之前(指比选邀请中规定的比选日期及时间)不准启封”的字样,同时在密封处加盖公章和法人章。18.3比选申请单位应在密封的信封上注明比选申请单位名称、比选申请单位地址、邮编、联系电话、比选申请单位代表、法定代表人等内容。18.4如比选申请文件由专人送交,比选申请单位应将比选申请文件按18条中的规定进行密封和标记后,按比选文件注明的时间和地址送至比选代理机构。18.5比选申请文件未按比选文件规定要求密封和标记的、字迹模糊无法辨认的,比选代理机构将拒绝接受,并对误投或过早启封概不负责。18.6电报、电话、传真及其它形式的比选申请文件概不接受。18.7每个比选申请单位须按照比选文件要求提交比选申请文件,一经比选,无论比选结果如何,其比选申请文件恕不退还。19.递交比选申请文件的截止时间。19.1比选代理机构在比选邀请函中规定的地址收到比选申请文件的时间应不迟于比选邀请函中规定的截止时间。20.迟交的比选申请文件按本须知第19条的规定比选代理机构将拒绝并原封退回在其规定的截止时间后收到的任何比选申请文件。21.比选申请文件的修改和撤消21.1比选申请单位在递交比选申请文件后可对其比选申请文件进行修改或撤回,但比选代理机构须在提交比选申请文件截止时间之前收到该修改或撤消的书面通知。21.2比选申请单位的修改或撤回的书面通知应按本须知第17条和第18条的规定进行编制、签署、密封、注上标记和递送,并注明“修改比选申请文件”或“撤回比选”字样。21.3在提交比选申请文件截止时间之后,比选申请单位不得对其比选申请文件进行修改。21.4比选申请单位不得在提交比选申请文件截止时间起至比选申请文件有效期届满前撤消其比选。E比选和评审22.资格审查及比选22.1比选代理机构应在比选邀请函中规定的时间和地点、在所有比选申请单位代表在场的情况下,拆封所有比选申请文件。22.2比选代理机构在比选后组织采购人代表或经采购人代表同意后代替其对各比选申请单位进行资格性审查。23.评审委员会23.1评审委员会成员由比选代理单位抽取的有关技术、经济等方面的专家和采购人代表组成,其中专家的人数不少于成员总数的三分之二。23.2评审委员会负责审查比选申请文件是否符合比选文件的要求,并进行审查、询标、评估和比较。评审委员会认为必要时,可向比选申请单位进行询标。23.3如果出现提交比选申请文件截止时间后参加比选的比选申请单位不足三家,符合专业条件的比选申请单位或者对比选文件作实质性响应的比选申请单位不足三家,或比选申请单位的报价均超过了项目预算,采购人不能支付的情况时,或出现影响比选公正的违法、违规行为时,评审委员会有权宣布废标。23.4评审委员会负责完成全部评审工作,向采购人提出经评审委员会签字的书面评审报告。24.对比选申请文件的审查和响应性的确定24.1资格性检查:(1)比选申请单位是否符合比选文件“第一部分比选邀请函”中“四、比选申请单位资格要求(实质性要求)”;24.2符合性检查。在对比选申请文件进行详细评估之前,评审委员会首先审查每份比选申请文件是否实质上响应了比选文件的要求。实质上响应的比选申请文件是指经评审委员会认定的无重大偏离的比选申请文件。24.3根据规定,对提交比选申请文件截止时间后比选申请单位提交、补交的资质性文件,评审时不予承认。比选以后,除评审委员会要求提供外,不接受比选申请单位及与比选申请单位有关的任何一方递交的材料。24.4实质上没有响应比选文件要求的比选申请文件,将被拒绝。比选申请单位不得通过修改或撤回不符合要求的重大偏离而使其比选成为响应性的比选。如出现下列情况之一的,其比选无效:(1)比选申请文件中服务期及付款方式不满足比选文件要求的;(2)比选申请有效期短于比选文件要求的;(3)比选报价未按要求报价的且采购人不能支付的或经评审委员会认定报价低于成本的;(4)单位负责人或法定代表人为同一人,或者存在控股、管理关系的不同比选申请单位,参加同一包或者未划分包的同一项目比选的,相关比选申请均无效;(5)除《比选项目要求》中说明并允许外,比选申请的每一项服务的单项报价以及比选项目的比选总价存在多个报价或选择性报价的;(6)除《比选项目要求》中说明并允许外,比选文件中要求的每一项服务不是唯一服务的或比选申请文件与比选文件要求的每一项服务的数量不一致的。(7)比选申请文件内容未按照比选文件规定格式签字或盖章的。24.5评审委员会对确定为实质上响应的比选进行审核,是否有计算上或累加上的算术错误,修改错误的原则如下:(1)比选申请文件中比选报价一览表内容与比选申请文件中相应内容不一致的,以比选报价一览表为准;(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以比选报价一览表的总价为准,并修改单价;(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。(5)同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价经比选申请单位确认后产生约束力,比选申请单位不确认的,其比选无效。24.6评审委员会将要求比选申请单位按上述修改错误的方法调整比选报价,比选申请单位同意后,调整后的报价对比选申请单位起约束作用。如果比选申请单位不接受修改后的报价,其比选将被拒绝。25.比选申请文件的澄清25.1澄清有关问题。为了有助于对比选申请文件进行审查、评估和比较,评审委员会有权要求比选申请单位对比选申请文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容作出必要的澄清、说明或者纠正。比选申请单位有义务按照评审委员会通知的时间、地点指派比选申请单位代表人就相关问题进行澄清。25.2比选申请单位澄清、说明、答复或者补充的内容须书面形式并加盖公章后送至天津中研建设工程咨询有限公司。25.3比选申请单位的澄清、说明、答复或者补充应在规定的时间内完成,并不得超出比选申请文件的范围或对比选内容进行实质性的修改。25.4澄清文件将作为比选申请文件的一部分,与比选申请文件具有同等的法律效力。26.比选的评估和比较评审委员会将根据比选文件确定的评审原则和评审方法对确定为实质上响应比选文件要求的比选进行评估和比较。27.评审原则和评审方法27.1评审原则(1)评审委员会应当按照客观、公正、审慎的原则,根据比选文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审。(2)比选文件内容违反国家有关强制性规定的,评审委员会应当停止评审并向采购人或者比选代理机构说明情况。(3)对比选文件中描述有歧义或前后不一致的地方,评审委员会有权进行评判,但对同一条款的评判应适用于每个比选申请单位。27.2评审方法(1)采用“最低评审价法”的评审方法,满足比选文件全部实质性要求且报价最低的供应商为成交候选人。(2)如出现两家或以上比选申请单位报价最低且相同的情况,评审委员会将根据比选申请单位针对比选文件的响应情况进行综合评审,响应充分、更有利于本项目实施、更利于保障采购人权益的比选申请单位将成为成交供应商。(2)参照《中华人民共和国政府采购法实施条例》和《关于进一步规范政府采购评审工作有关问题的通知》(财库〔2012〕69号)的规定,评审委员会成员要依法独立评审,并对评审意见承担个人责任。评审委员会成员对需要共同认定的事项存在争议的,按照少数服从多数的原则做出结论。持不同意见的评审委员会成员应当在评审报告上签署不同意见并说明理由,否则视为同意。28.其他注意事项28.1在比选期间,比选申请单位不得向评审委员会成员或比选代理机构询问评审情况、施加任何影响,不得进行旨在影响评审结果的活动。28.2为保证定标的公正性,在评审过程中,评审委员会成员不得与比选申请单位私下交换意见。在开、评审期间及比选工作结束后,凡与评审情况有接触的任何人不得透露审查、澄清、评价和比较等比选的有关资料以及授标建议等评审情况。F授予合同29.成交供应商的产生29.1采购人可以事先授权评审委员会直接确定成交供应商。30.成交通知天津中研建设工程咨询有限公司将发放《比选成交通知书》,《比选成交通知书》一经发出即发生法律效力。31.签订合同31.1采购人与成交供应商应当在比选成交通知书发出之日起三十日内,按照比选文件确定的事项签订合同。31.2比选文件、成交供应商的比选申请文件及其澄清文件等,均为签订合同的依据,且为合同的组成部分。32.履约保证金32.1若《比选项目要求》规定须提交履约保证金的,合同签订前,成交供应商须按照规定要求提交履约保证金,履约保证金的有效期至验收合格之日。32.2成交供应商未能按合同规定履行其义务,采购人有权没收履约保证金。33.成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交候选供应商名单排序,确定下一候选人为成交供应商,也可以重新开展比选活动。34.合同分包34.1未经采购人同意,成交供应商不得分包合同。34.2合同分包履行的,成交供应商就比选项目和分包项目向采购人负责,分包比选申请单位就分包项目承担责任。G其他35.代理服务费用35.1本项目一次性向成交供应商收取代理服务费¥2500元(大写:人民币贰仟伍佰元整),由成交供应商于获取成交通知书的同时一次性付清全部费用,该费用在接到代理机构通知后电汇至代理机构对公账户。账户信息:收款人:天津中研建设工程咨询有限公司开户银行:上海浦东发展银行股份有限公司天津浦悦支行账号:7710007880180000046135.2比选申请单位自行承担所有与参加比选有关的费用。第四部分合同条款(供参考使用)建设工程施工合同协议条款甲方:乙方:按照《中华人民共和国民法典》和《建筑安装工程承包合同条例》的原则,结合本工程具体情况,双方达成如下协议。第1条工程概况。1.1工程名称:工程地点:工程内容:承包范围:1.2开工日期:竣工日期:总日历日期:1.3质量等级:1.4合同价款:第2条合同文件及解释顺序。第3条合同文件使用的语言文字、标准和适用法律。3.1合同语言:3.2适用法律法规:3.3适用标准、规范:第4条图纸。4.1图纸提供日期:4.2图纸提供套数:4.3图纸特殊保密要求和费用:第5条甲方驻工地代表。5.1甲方驻工地代表及委派人员名单:5.2实行社会监理的总监理工程师姓名及其被授权范围(如果有):第6条乙方驻工地代表。第7条甲方工作。7.1施工场地具备开工条件和完成时间的要求:7.2水、电、电讯等施工管线进入施工场地的时间、地点和供应要求:7.3施工场地内主要交通干道及其与公共道路的开通时间和起止地点:7.4工程地质和地下管网线路资料的提供时间:7.5办理证件、批件的名称和完成时间:7.6水准点与坐标控制点位置提供和交验要求:7.7会审图纸和设计交底的时间:7.8施工场地周围建筑物和地下管线的保护要求:第8条乙方工作。8.1施工图和配套设计名称、完成时间及要求:8.2提供计划、报表的名称、时间和份数:8.3施工防护工作的要求:8.4向甲方代表提供办公和生活设施的要求:8.5对施工现场交通和噪音的要求:8.6成品保护的要求:8.7施工场地周围建筑物和地下管线的保护要求:8.8施工场地整洁卫生的要求:第9条进度计划。9.1乙方提供施工组织设计(或施工方案)和进度计划的时间:9.2甲方代表批准的时间第10条延期开工。第11条暂停施工。第12条工期延误。第13条工期提前。第14条检查和返工。第15条工程质量等级。15.1工程质量等级要求的经济支出:15.2质量评定仲裁部门名称:第16条隐蔽工程、中间验收。16.1中间验收部位和时间:第17条试车。第18条验收和重新检验。第19条合同价款及调整。19.1调整的条件:19.2调整的方式:第20条工程预付款。20.1预付工程款总金额:20.2预付时间和比例:20.3扣回时间和比例:20.4甲方不按时付款应承担的违约责任:第21条工程量的核实确认。21.1乙方提交工程量报告的时间和要求:第22条工程款支付。22.1工程款支付方式:22.2工程款支付金额和时间:22.3甲方违约的责任:第23条甲方供应材料设备。23.1甲方供应材料、设备的要求(附清单):第24条乙方采购材料设备。第25条设计变更。第26条确定变更价款。第27条竣工验收。27.1乙方提交竣工资料和验收报告的时间:27.2乙方提交竣工图的时间和份数:第28条竣工结算。28.1结算方式:28.2乙方提交结算报告的时间:28.3甲方批准结算报告的时间:28.4甲方将拨款通知送达经办银行的时间:28.5甲方违约的责任:第29条保修。29.1保修内容、范围;29.2保修期限:29.3保修金额和支付方法:29.4保修金利率:第30条争议。30.1争议的解决程序:30.2争议解决方式:第31条违约。31.1违约的处理:31.2违约金的数额:31.3损失的计算方法:31.4甲方不按时付款的利息率:第32条索赔。第33条安全施工。第34条专利技术、特殊工艺和合理化建设。第35条地下障碍和文物。第36条工程分包。36.1分包单位和分包工程内容:36.2分包工程价款的结算办法:第37条不可抗力。37.1不可抗力的自然灾害认定标准:第38条保险。第39条工程停建或缓建。第40条合同生效与终止。40.1合同生效日期:第41条合同份数:41.1合同副本份数:41.2合同副本的分送责任:41.3合同书制定费用:合同订立时间:年月日发包方(章):承包方(章):地址:地址:法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:电话:电挂:电挂:开户银行:开户银行:账号:账号:邮政编码:邮政编码:合同特殊条款合同特殊条款是合同一般条款的补充和修改。如果两者之间有抵触,应以特殊条款为准。合同特殊条款由成交供应商和采购人根据项目的具体情况协商拟订。第五部分比选文件格式比选申请文件封面格式比选申请文件项目名称:项目编号:比选申请单位名称(盖章):比选申请单位电话:比选申请单位详细地址:比选申请单位代表人姓名:法定代表人(签字或盖章):比选日期:年月日比选申请文件目录格式(比选申请单位自行编制)附件1比选申请单位资格要求证明文件请比选申请单位严格按照本文件第一部分“四、比选申请单位资格要求(实质性资质要求)”要求的内容逐一响应。附件2法定代表人资格证明书致:天津市河西区职工大学我____________(姓名)系______________________________(比选申请单位名称)的法定代表人,前往参加项目的比选活动,并签署上述服务的比选申请文件、进行合同谈判、签署合同和处理与之有关的一切事务。特此证明。(后附法定代表人身份证明复印件)法定代表人身份证明正面及背面比选申请单位名称(公章):法定代表人签字或名章:日期:年月日附件3法定代表人授权委托书致:天津市河西区职工大学我____________(姓名)系______________________________(比选申请单位名称)的法定代表人,现授权委托本单位在职员工_______________(姓名,职务)(身份证号码:____________________、联系电话:_______________)作为比选申请单位代表人以我方的名义参加贵公司______________________项目(项目编号:_______________)的比选活动,并代表我方全权办理针对上述项目的比选报名、比选申请文件澄清、签约等一切具体事务和签署相关文件。我方对比选申请单位代表人的签名事项负全部责任。本授权书至比选有效期结束前始终有效。比选申请单位代表人无转委托权,特此委托。比选申请单位名称(公章):法定代表人签字或名章:日期:年月日比选申请单位授权代表身份证明正面及背面附件4非联合体比选申请声明函我单位承诺此次属于非联合体参加比选申请,本公司对声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。特此声明。比选申请单位名称(公章):日期:年月日附件5项目经理简历表姓名年龄学历职称职务拟在本工程任职项目经理毕业学校年毕业于学校 专业主要工作经历时间参加过的类似项目名称工程概况说明发包人及联系电话注:项目经理应附身份证、资格证书和学历证书复印件。比选申请单位名称(公章):日期:年月日附件6报价书致:天津中研建设工程咨询有限公司根据贵方为项目(项目编号:)的比选邀请,签字代表(姓名/职务)经正式授权并代表供应商(供应商名称、地址)提交比选申请文件。据此函,签字代表宣布同意如下:1.所附比选报价表中规定的应提供和交付的工程总价及工期分别为¥元(人民币),大写;2.工期为:。3.我公司比选有效期为比选之日起60天。4.我公司已经对全部价格进行了认真核对,保证本报价真实、准确无误,并承担本价格所对应本项目的一切责任和义务。比选申请单位代表签字:比选申请单位名称(公章):日期:年月日附件7比选报价一览表项目名称:项目编号:单位:元序号项目名称比选总报价工期备注1大写:小写:比选申请单位代表签字:比选申请单位名称(公章):日期:年月日附件8工程量清单报价工程项目名称:总报价:(大写)(小写)采购人:(全称)供应商:(全称、盖章)法定代表人:(签字或盖章)编制:(签字)审核:(签字、加盖注册造价工程师执业章)编制日期:年月日附件9商务要求点对点应答表项目名称:项目编号:序号比选要求比选应答偏离说明备注(一)报价要求     (二)施工要求     (三)付款方式     (四)比选保证金与履约保证金的递交与退还    (五)比选有效期(六)其他要求注:1.不如实填写偏离情况的比选申请文件将视为虚假材料。2.比选要求指比选文件中规定的具体要求,比选应答指比选申请文件的具体内容。3.偏离说明指比选要求与比选应答之间的不同之处。比选申请单位代表签字:比选申请单位名称(公章):日期:年月日附件10技术要求点对点应答表项目名称:项目编号:比选文件第二部分技术要求序号比选要求比选应答偏离说明备注1…项目需求书(项目需求书要求须逐条应答)条款序号比选要求比选应答偏离说明技术支撑材料所在页码1…注:1.不如实填写偏离情况的比选申请文件将视为虚假材料。2.比选要求指比选文件中规定的具体要求,比选应答指比选申请文件的具体内容。3.偏离说明指比选要求与比选应答之间的不同之处。4.比选申请人在上表“项目需求书要求”的比选应答中必须列出具体数值或内容。如申请人未应答或只注明“符合”、“满足”等类似无具体内容的表述,将被视为不符合比选文件要求。申请人自行承担由此造成的一切后果。比选申请单位代表签字:比选申请单位名称(公章):日期:年月日附件11比选申请单位认为需要提供的其他材料注:本表不须放在比选申请文件中,采购结果公告发布后,成交供应商须持此件(经盖章)至我司,领取成交通知书。成交通知书接收回执单致:(采购人)天津中研建设工程咨询有限公司我单位已收到天津市河西区职工大学图书阅览室及三栋楼宇窗口平整施工项目(项目编号:ZYCG20240929)的成交通知书,收到通知书后30日内与采购人对合同条款进行洽商。接收人签字:接收人身份证号码:接收人联系方式:单位名称:XXXXXX单位日期:年月日八、比选报价一览表比选报价一览表项目名称:天津市河西区职工大学图书阅览室及三栋楼宇窗口平整施工项目项目编号:ZYCG20240929单位:元序号项目名称比选总报价工期备注1天津市河西区职工大学图书阅览室及三栋楼宇窗口平整施工项目大写:伍万捌仟玖佰贰拾捌元整小写:58928元(人民币)自签订合同之日起20个工作日内竣工。无比选申请单位代表签字:杨冰洁比选申请单位名称(公章)日期:2024年10月9日