HAST试验箱 直流电源中标结果公示(工业和信息化部电子第五研究所2024)



工业和信息化部电子第五研究所HAST试验箱、直流电源采购项目中标公告

一、项目编号:TC2494F4Q(招标文件编号:TC2494F4Q)
二、项目名称:工业和信息化部电子第五研究所HAST试验箱、直流电源采购项目
三、中标(成交)信息
供应商名称:广州五所环境仪器有限公司
供应商地址:广州市增城朱村街朱村大道西76号
中标(成交)金额:155.1506000(万元)
四、主要标的信息

序号
供应商名称
货物名称
货物品牌
货物型号
货物数量
货物单价(元)

1
广州五所环境仪器有限公司
HAST试验箱;直流电源
广州五所环境仪器有限公司;泰克科技有限公司
HA40;2230-30-6
1套;21台
1,220,000元;15,786元

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
何欣、张向云、蒋侬辉、张结云、黄立新
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:根据招标文件约定收取
本项目代理费总金额:2.076324 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜

广州五所环境仪器有限公司评审总得分:92.36

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:工业和信息化部电子第五研究所     
地址:广东省广州市增城区朱村街朱村大道西78号        
联系方式:陈工020-82147871      
2.采购代理机构信息
名 称:中招国际招标有限公司            
地 址:广州市越秀区广州大道中599号第八层803单元            
联系方式:林思韵020-83516212、020-83336359            
3.项目联系方式
项目联系人:林思韵
电 话:  020-83516212、020-83336359 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
工业和信息化部电子第五研究所HAST试验箱、直流电源采购项目

品目
货物/设备/仪器仪表/试验仪器及装置/试验箱及气候环境试验设备

采购单位
工业和信息化部电子第五研究所

行政区域
广东省
公告时间
2024年10月11日 10:45

评审专家名单
何欣、张向云、蒋侬辉、张结云、黄立新

总中标金额
¥155.150600 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
林思韵

项目联系电话
020-83516212、020-83336359

采购单位
工业和信息化部电子第五研究所

采购单位地址
广东省广州市增城区朱村街朱村大道西78号

采购单位联系方式
陈工020-82147871

代理机构名称
中招国际招标有限公司

代理机构地址
广州市越秀区广州大道中599号第八层803单元

代理机构联系方式
林思韵020-83516212、020-83336359

附件:

附件1
工业和信息化部电子第五研究所HAST试验箱、直流电源采购项目发售稿.pdf

附件2
广州五所环境仪器有限公司中小企业声明函.pdf

7-1中小企业声明函(投标文件格式十三)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加(工业和信息化部电子第五研究所)的(工业和信息化部电子第五研究所HAST试验箱、直流电源采购项目)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.工业和信息化部电子第五研究所HAST试验箱、直流电源采购项目,属于(工业行业;制造商为(广州五所环境仪器有限公司),从业人员398人,营业收入为47000万元,资产总额为45000万元,属于(中型企业);2.工业和信息化部电子第五研究所HAST试验箱、直流电源采购项目),属于(工业)行业;制造商为泰克科技有限公司,从业人员340人,营业收入为3432.41万元,资产总额为3100万元,属于(中型企业);.以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):广州五所环境仪器有限公司日期:2024年10月9日注1:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。注2:请在本表中填写招标文件中写明的中小企业行业类别。注3:中小企业,是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。4:各行业划型标准为:(1)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。(1)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(3)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(4)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(5)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(6)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。(7)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(8)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(9)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(10)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(11)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(12)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(13)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(14)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(15)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(16)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。政府采购货物公开招标文件项目名称:工业和信息化部电子第五研究所HAST试验箱、直流电源采购项目招标编号:TC2494F4Q工业和信息化部电子第五研究所中招国际招标有限公司2024年9月特别告知各潜在投标人:本项目为全流程电子化招投标项目。在线注册、发售并下载招标文件,在线制作投标文件及在线开评标。凡有意购买文件的单位,请前往中招联合招标采购平台:http://www.365trade.com.cn;免费注册。(如有疑问可拨打中招联合招标采购平台统一服务热线010-86397110,62108037进行咨询)。说明:1、投标人须将电子投标文件中需要按招标文件要求法人签字和法人签章的页面打印并按要求签字、盖章后,再将该页扫描为图片格式,插入到电子投标文件中的相应页面,再生成完整的电子投标文件。2、未按照招标文件要求签字或签章的电子投标文件为无效投标文件,其投标将被否决。3、投标人须于投标截止时间前在中招联合招标采购平台成功上传投标文件。4、开标时,请投标人准时登录中招联合电子招标采购平台观看开标流程并查看开标结果,招标代理机构将通过中招联合招标采购平台对成功上传的电子投标文件进行集中解密。5、逾期上传或者未上传投标文件的,视为无效投标。6、由于平台系统故障导致电子投标文件无法在投标截止时间前正常上传,应及时通过统一服务热线联系平台技术服务人员解决。若在投标截止时间之前仍未解决的(须提供投标截止时间前三个小时之内投标操作异常的证明材料,如投标过程中出现错误或异常的系统桌面的全幅截图);投标人上传加密的电子投标文件非由投标人的责任导致开标现场解密异常,无法正常打开的;评标现场由于网络或其他不可预知的问题出现而无法正常进行电子评标的,由招标人及评标委员会研究决定是否延期评标或重新招标。7、购标人应在招标文件购买完成后尽快与中招联合招标采购平台:http://www.365trade.com.cn;网站联系办理CA密钥的购买事宜,以免延误投标。已办理北京CA公司签章及法人签章,且数字证书在有效期内的单位不需重复办理。投标人操作步骤如下:1登录http://www.365trade.com.cn网址进行供应商注册。2注册完成后,进入系统,点击“寻找商机”进行项目名称查询,找到项目点击“我要参与”。3等待项目经理审核通过后,投标人选中需要投标的包加入购物车进行标书费用支付。4支付完成后,投标人可以进行招标文件下载。5通过平台中的CA申请,进行CA办理(如有问题可致电平台公司咨询)。6CA办理完成后,登陆中招联合招标采购平台,下载“环境检测工具”,安装“投标文件编辑工具”打开招标文件,并按照提示进行逐步填写,生成投标文件,投标文件编辑完成后通过平台进行上传。7评标结束后,可登录系统查看中标结果。工业和信息化部电子第五研究所HAST试验箱、直流电源采购项目投标邀请书中招国际招标有限公司受工业和信息化部电子第五研究所委托,对下述货物及服务进行国内公开招标。现邀请合格的投标人前来投标。1.招标编号:TC2494F4Q2.项目信息:项目需采购HAST试验箱、直流电源,本项目包括HAST试验箱、直流电源的设计、制造、安装调试、包装运输、培训及售后服务等内容在内的一揽子项目。投标人必须针对整个项目进行投标,仅针对部分项目内容进行投标将被拒绝。3.项目预算:人民币164.26万元(含税)。4.最高限价:HAST试验箱限价131.08万元(含税),直流电源(21台)限价33.18万元(含税),投标价超过最高投标限价的投标文件将被拒绝。5.交货期:HAST试验箱自合同签订后60天内交货;直流电源自合同签订后15天内交货。6.投标供应商资格要求:7.1供应商应具备《政府采购法》第二十二条规定的条件,提供下列材料:1)供应商必须是具有独立承担民事责任能力的在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织或自然人(提供有效的营业执照(或事业法人登记证或身份证等相关证明)副本复印件并加盖公章)。(如供应商为分支机构,须取得具有法人资格的总公司(总所)出具给分支机构的授权书,并提供总公司(总所)和分支机构的营业执照(执业许可证)复印件:已由总公司(总所)授权的,总公司(总所)取得的相关资质证书对分支机构有效法律法规或者行业另有规定的除外)。2)供应商必须具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供2023年的财务状况报告(成立时间不满1年的,提供投标截止时间前近3个月内,任意1个月的财务状况报告)或者基本户开户银行出具的资信证明复印件并加盖公章)。3)供应商有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供投标截止时间前12个月内任意1个月依法缴纳税收和社会保障资金的相关证明材料复印件并加盖公章。如依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,提供相应证明材料)。4)供应商具备履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供设备的清单以及技术人员的名单材料并加盖公章或提供《资格声明函》)。5)供应商参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(提供《资格声明函》)。(重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。《较大数额罚款按照《财政部关于第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见》(财库(2022)3号)执行))。6)供应商必须符合法律、行政法规规定的其他条件。(提供《资格声明函》)4.2落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向中小企业采购的项目,本项目所属行业:工业。(提供中小企业声明函)4.3本项目的特定资格要求:4.3.1供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单”;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。(以采购代理机构于投标截止时间当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料)4.3.2单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本采购项目(或采购包)投标(响应)。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参与本项目投标(响应)(提供《资格声明函》)。4.3.3本项目不接受联合体投标(提供《资格声明函》)。8.招标文件售价:每套人民币300元,招标文件售后不退。9.购买招标文件时间和地点:时间:2024年9月11日至2024年9月19日(节假日除外),上午9:00至12:00;下午14:00至17:00(北京时间)。地点:中招联合招标采购平台(网址:http://www.365trade.com.cn)10.投标截止时间:2024年10月9日09时30分(北京时间),逾期送达或未按招标文件要求密封的投标文件恕不接收。8.开标时间:2024年10月9日09时30分(北京时间)。11.投标、开标地点:中招联合招标采购平台(网址:http://www.365trade.com.cn)12.凡对本次招标提出询问,请按照招标文件的规定方式与中招国际招标有限公司联系。地址:广州市越秀区广州大道中599号第八层803单元邮编:510000电话:020-83516212、020-83336359传真:020-83541220电子信箱:linsiyun@cntcitc.com.cn联系人:林思韵采购人:工业和信息化部电子第五研究所联系人:陈工地址:广东省广州市增城区朱村街朱村大道西78号联系方式:020-8214787113.其他补充说明本项目为全流程电子化招投标项目。在线注册、发售并下载招标文件,在线制作投标文件及在线开评标。凡有意购买文件的单位,请前往中招联合招标采购平台:http://www.365trade.com.cn免费注册。平台操作相关问题请查询网站“帮助中心”-“投标人注册操作手册”或咨询网站客服或中招联合(010-86397110,010-62108037)。除标书款外,还需支付平台交易服务费,由中招联合信息股份有限公司出具增值税电子普通发票。支付标书款后,需在三个工作日内扫描开票二维码提交开票信息,收到申请后五个工作日内开具电子普通发票,发票交付过程中如有问题,可致电020-87600652。潜在投标人请在标书发售截止时间前登录中招联合招标采购平台完成注册、标书购买操作,否则将无法保证获取电子版招标文件。标书款、平台交易服务费一经收取不予退还。购标人应在招标文件购买完成后尽快与中招联合招标采购平台:http://www.365trade.com.cn网站联系办理CA密钥的购买事宜,以免延误投标。在线购买电子版招标文件的投标人,在线支付标书款并下载招标文件后,进入中招联合电子招标采购平台“缴纳保证金”功能模块,填写相关信息后通过平台自动获取保证金收款账户信息。请投标人按此信息将保证金电汇或银行转账至指定账户(该账号为虚拟账号,仅针对本投标人本项目分包有效,对于其他投标人、其他项目或分包无效)。中招国际招标有限公司委托中招联合信息股份有限公司及平安银行股份有限公司北京分行办理投标保证金收、退、转及结账、结算等相关业务。加密电子投标文件的递交:投标人须于投标截止时间前在中招联合招标采购平台成功上传。逾期上传的或者未上传的投标文件,为无效投标。开标、评标以上传加密的电子投标文件内容为准。平台操作具体请参看中招联合招标采购平台发布的相关指南。中招国际招标有限公司2024年9月11日目录第一章投标人须知第二章投标人须知资料表第三章资格性审查表第四章合同条款第五章投标文件格式第六章货物需求一览表及技术规格第七章评标办法第一章投标人须知一说明1.采购人、采购代理机构及投标人1.1采购人:是指依法进行政府采购的国家机构、事业单位、团体组织。1.2采购代理机构:本次招标的采购代理机构为中招国际招标有限公司。1.3投标人:是指响应招标、参加投标竞争的法人、非法人组织或者自然人。潜在投标人:以招标文件规定的方式获取本项目招标文件的法人、非法人组织或者自然人。投标人须满足以下条件:1.3.1在中华人民共和国境内注册,能够独立承担民事责任,有生产或供应能力的本国供应商,包括法人、非法人组织或者自然人。1.3.2具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条关于供应商条件的规定,遵守国家、本项目采购人本级和上级财政部门政府采购的有关规定。1.3.3以招标文件规定的方式获得了本项目的招标文件。1.3.4符合投标人须知资料表中规定的其他要求。1.4如经财政主管部门批准可以采购进口产品,将在投标人须知资料表中写明。但投标人应保证所投产品可履行合法报通关手续进入中国关境内。若投标人须知资料表中未写明允许采购进口产品,如投标人所投产品为进口产品,其投标将被认定为投标无效。1.5投标人提供的货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标,享受中小企业扶持政策。投标人根据《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)确定企业类型;也可在工业和信息化部网站(https://www.miit.gov.cn/)的“中小企业规模类型自测小程序”自助查询到企业类型。1.5.1投标标的所属行业见投标人须知资料表。1.5.2若投标人须知资料表中写明专门面向中小企业采购的,如投标人所投产品为非中小企业产品,其投标将被认定为投标无效。1.5.3超过200万元的货物和服务采购项目中适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的30%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。预留份额措施及比例见投标人须知资料表,未达到上述比例的投标将被认定为投标无效。1.5.4享受中小企业扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。1.5.5非专门面向中小企业采购的,允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,优惠政策详见投标人须知资料表相应内容。1.6如投标人须知资料表中允许联合体投标,对联合体规定如下:1.6.1两个以上供应商可以组成一个投标联合体,以一个投标人的身份投标。1.6.2联合体各方均应符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件。1.6.3采购人根据采购项目对投标人的特殊要求,联合体中至少应当有一方符合相关规定。1.6.4联合体各方应签订共同投标协议,明确约定联合体各方承担的工作和相应的责任,并将共同投标协议连同投标文件一并提交招标采购单位。1.6.5大中型企业、其他自然人、法人或者非法人组织与小型、微型企业组成联合体共同参加投标,共同投标协议中应写明小型、微型企业的协议合同金额占到共同投标协议投标总金额的比例。联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。1.6.6如大中型企业与小微企业组成联合体的采购项目,对于联合体协议小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,对联合体的报价给予4%-6%的扣除,具体扣除比例见投标人须知资料表,用扣除后的价格参加评审。1.6.7联合体中有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,按照资质等级较低的供应商确定资质等级。1.6.8以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加本项目投标,否则相关投标将被认定为投标无效。1.6.9对联合体投标的其他资格要求见投标人须知资料表。1.7单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,其投标将被认定为投标无效。1.8为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,其投标将被认定为投标无效。2.资金来源2.1本项目的采购人已获得足以支付本次招标后所签订的合同项下的资金(包括财政性资金和本项目采购中无法与财政性资金分割的非财政性资金)。2.2项目预算金额和最高限价(如有)见投标人须知资料表。2.3投标人报价超过招标文件规定的预算金额或者最高限价的,其投标将被认定为投标无效。3.投标费用不论投标的结果如何,投标人应承担所有与投标有关的费用。4.适用法律本项目采购人、采购代理机构、投标人、评标委员会的相关行为均受《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》及本项目本级和上级财政部门政府采购有关规定的约束和保护。二招标文件5.招标文件构成5.1要求提供货物的内容及详细技术需求、投标须知和合同条件等在招标文件中均有说明。招标文件共七章,内容如下:第一章投标人须知第二章投标人须知资料表第三章资格性审查表第四章合同条款第五章投标文件格式第六章货物需求一览表及技术规格第七章评标方法和标准5.2招标文件中有不一致的,有澄清的部分以最终的澄清更正内容为准;未澄清的,以投标人须知资料表为准;投标人须知资料表不涉及的内容,以编排在后的最后描述为准。5.3投标人应认真阅读招标文件所有的事项、格式、条款和技术规范等。如投标人没有按照招标文件要求提交全部资料,或者投标文件没有对招标文件的实质性要求做出响应,其投标将被认定为投标无效。5.4现场考察或者答疑会及相关事项见投标人须知资料表。5.5原则上采购人、采购代理机构不要求投标人提供样品。除仅凭书面方式不能准确描述采购需求,或者需要对样品进行主观判断以确认是否满足采购需求等特殊情况除外。如需提供样品,对样品相关要求见投标人须知资料表,对样品的评审方法及评审标准见招标文件第七章。6.招标文件的澄清与修改6.1采购人可主动地或在解答投标人提出的澄清问题时对招标文件进行澄清或修改。采购代理机构将以发布澄清(更正)公告的方式,澄清或修改招标文件,澄清或修改内容作为招标文件的组成部分。6.2澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,采购代理机构将以书面形式通知所有获取招标文件的潜在投标人,并对其具有约束力。投标人在收到上述通知后,应及时向采购代理机构确认。投标人未回复的,视同已知晓澄清或者修改的内容。因潜在投标人原因或通讯线路故障导致通知逾期送达或无法送达,采购代理机构不因此承担任何责任,有关的招标采购活动可以继续有效进行。7.投标截止时间的顺延为使投标人有足够的时间对招标文件的澄清或者修改部分进行研究而准备投标或因其他原因,采购人将依法决定是否顺延投标截止时间。三投标文件的编制8.投标范围及投标文件中标准和计量单位的使用8.1投标人可对招标文件中一个或几个分包货物进行投标,除非在投标人须知资料表中另有规定。8.2投标人应当对所投分包招标文件中“货物及伴随服务和工程需求”所列★2.1.1.30真空规1测量范围覆盖5x10-9mbar至1000mbar,真空规2测量范围覆盖1x10-11mbar至1x10-4mbar,含控制器1个和5米可烘烤线缆1根。★2.1.1.31含40路6位半信号采集单元,可实现对电压、电流、温度和电阻值的监测,配有LAN、USB、BNC输入/输出触发等接口,提供LabView和IVI驱动程序,支持二次开发实现自动控制和测量。电压测量范围覆盖100nV至1000V,电流测量范围覆盖10pA至3A,电阻测量范围覆盖1μΩ至120MΩ,配k型热电偶40根,测量范围覆盖-50℃至300℃,配三同轴连接线缆1根;★2.1.1.32含四线式SMD底部电极夹具1套,四线式顶针型端电极夹具1套,最高支持120MHz,高频补尝SMD校准件1套;★2.1.1.33配密封圈14条;★2.2.1.34设备能通过通讯接口接入《智能实验室监控系统》,实现远程互联控制和状态信息获取,供方需提供服务实现系统接入。2.2设备名称:直流电源,21台;2.2.1招标需求及技术规格★2.2.1.1输出电压:CH1≥30V,CH2≥30V;CH3≥5V;★2.2.1.2输出电流:CH1≥6A,CH2≥6A;CH3≥3A;★2.2.1.3输出功率:≥370W;★2.2.1.4输出通道:≥3路;2.2.1.5设置准确度:电压≤0.03%+10mV;电流:≤0.1%+8mA;▲2.2.1.6设置分辨率:电压≤1mV;电流≤1mA;▲2.2.1.7读数分辨率:电压≤1mV;电流≤1mA;2.2.1.8读数准确度:电压≤0.03%+10mV;电流≤0.1%+8mA;2.2.1.9负载稳压:电压≤0.01%+3mV;电流≤0.01%+3mA;▲2.2.1.10电压纹波和噪声(20Hz~20MHz,23℃±5℃):≤1mVRMS;▲2.2.1.11电流纹波和噪声(20Hz~20MHz,23℃±5℃):≤5mA;▲2.2.1.12纹波和噪声:电压(Vpeak-peak)≤4mVpeak-peak;★2.2.1.13具备RS-232、USB和GPIB通讯接口,支持SCPI指令;2.2.1.14上升时间(10%~90%):≤100ms;2.2.1.15下降时间(90%~10%):≤0.5s;2.2.1.16输出定时器:范围满足0.1s~99999.9s;分辨率满足0.1s;★2.2.1.17隔离和独立输出通道实现最高灵活度;各通道可以实现随时单独控制、开关,对各通道的控制会将电路中的噪音降到最低限度,具有远程传感功能,远程感测实现最高输出精度;★2.2.1.18CH1和CH2可串联输出最高60V电压,CH1、CH2可并联输出最大12A电流;CH1、CH2和CH3可并联输出最大15A电流;2.2.1.19可以定义一个密码,锁住前面板,防止在测试过程中改变参数,在无人值守测试中,每条通道上的可编程定时器可以在测试完成后关闭输出;★2.2.1.20提供LabView和IVI驱动程序,提供SCPI编程指令集,支持二次开发,实现自动控制;▲2.2.1.21设备同时带有前面板和后面板输出连接;2.2.1.22转换时间:从CC模式到CV模式,V-set=5V,I-limit=0.5A,电阻负载从2.5Ω变成25Ω≤10ms,从CV模式到到CC模式,V-set=5V,I-limit=0.5A,电阻负载25Ω变成2.5Ω≤5ms;2.2.1.22供电电压:220V供电;频率50/60Hz;★2.2.1.23设备能通过通讯接口接入《智能实验室监控系统》以及《蓝信》移动端APP,实现远程互联控制和状态信息获取,供方需实现直流电源的系统接入。三、测试与验收要求3.1材料设备验收:采购人和中标人双方代表于竣工现场,对材料设备一一对照核实,确认中标人承建设备的各种用料名称、规格、型号、数量、等栏目,需与合同书一致。3.2设计文件、维护手册及操作说明验收:3.2.1设备、仪器、材料等生产厂家提供的技术资料(如说明书、装箱单、保修单等);3.2.2其他应该提供的相应资料;四、安装调试等要求4.1交货期、交货地点4.1.1交货期:HAST试验箱自合同签订后60天内交货;直流电源自合同签订后15天内交货。4.1.2交货地点:广州市增城区朱村大道西78号2号楼3F。4.2设备安装调试设备到达采购人所在地,中标人接到采购人通知后,应在1周内安排安装工程师到采购人指定的地点进行安装调试,直至达到验收指标。4.3技术培训当设备安装调试完成之后,中标人的应用工程师应在采购人现场对采购人进行不少于2天的基本培训。培训内容包括设备的工作原理、操作技能、数据处理、维护常识等(费用应包含在投标总价中)。五、售后服务要求5.1保修期:保修期从验收完成之日起计算,HAST试验箱3年保修,直流电源1年保修。在保修期内,零配件、旅差和人工费等费用应包含在投标总价中。5.2使用过程中产品出现的一般问题应在2个工作日内到达现场解决故障问题,重大问题或其它一时无法迅速解决的问题应在7个工作日内提出明确解决方案。第七章评标办法本项目将按照招标文件第一章投标人须知中“五开标及评标”、“六确定中标”及本章的规定评标。一、评审规则1.本评标办法采用综合评分法。2.评标步骤:先进行初步评审,再进行商务、技术、价格的详细评审。只有通过初步评审的投标才能进入详细的评审。3.评分及其统计:按照评标程序、评分标准以及权重分配的规定,评标委员会各成员分别首先就各个投标人的商务、技术及其对招标文件要求的响应情况进行评议和比较,评出其商务、技术评分。各评委评分的算术平均值即为该投标人的商务、技术评分。然后,评出投标人的价格评分。将各投标人的商务评分、技术评分、价格评分相加得出其综合得分。将各综合得分由高到低顺序排列,综合得分最高的投标人为第一中标候选人,综合得分次高的投标人为第二中标候选人,综合得分第三的投标人为第三中标候选人。二、初步评审1.评标委员会按照《符合性审查表》内容对投标文件进行符合性检查,只有对《符合性审查表》所列各项作出实质性响应的投标文件才能通过初步评审。对是否实质性响应招标文件的要求有争议的投标,评标委员会将以记名方式表决,被认为响应的得票超过半数的投标人有资格进入下一阶段的评审,否则将被淘汰。2.在详细评审之前,评标委员会要审查每份投标文件是否实质上响应了招标文件的要求。实质上响应的投标应该是与招标文件要求的关键条款、条件和规格相符合,没有重大偏离或保留的投标。所谓重大偏离或保留是指实质上影响合同的供货范围、质量和性能;或者实质上与招标文件不一致,而且限制了合同中采购人的权利或投标人的义务;纠正这些偏离或保留将会对其他实质上响应要求的投标人的竞争地位产生不公正的影响。评标委员会决定投标文件的响应性只根据投标文件本身的内容,而不寻找外部的证据。3.评标委员会将审查实质参加投标人数是否够3家,以决定是否招标失败。4.无效投标的认定按《符合性审查表》(附表1)所列各项,评标委员会认为投标文件不满足招标文件要求的,将被认定为无效投标。三、详细评审1.详细评审是对通过初步评审的投标进行商务、技术、价格的评审。2.商务、技术评分详见《商务评分表》(附表2)、《技术评分表》(附表3)。3.价格评分:将通过评标委员会初步评审修正后的投标人的投标价格定义为评标价格,满足招标文件要求且评标价格最低的为评标基准价,其价格评分为满分。其他投标人的价格评分统一按照下列公式计算:价格评分=(评标基准价格/评标价格)×304.技术商务和价格权重分配:评分项目技术评分商务评分价格评分权重40分30分30分四、投标文件的澄清1.在评标期间,为方便对投标文件审核、评估和对比,评标委员会可通过采购代理机构要求投标人对其投标文件进行澄清,有关澄清的要求和答复应以书面形式提交,但不得寻求、提供或允许对投标价格或实质性内容做任何更改。2.评标委员会将允许修正投标文件中不构成实质性偏离的、微小的、非正规的不一致的或不规则的地方,但这些修正不能影响任何投标人相应的名次排序。3.如果投标人希望递交其他资料给评标委员会以引起其注意,则应以书面形式通过采购代理机构提交。五、中标候选人1.评标委员会将出具评标报告,并按本招标文件的规定推荐综合得分第一名的投标人为第一中标候选人,综合得分第二名的投标人为第二中标候选人,综合得分第三名的投标人为第三中标候选人。2.综合得分相同时价格低者列前;综合得分及价格均相同时,技术和商务评审优者列前。注:1.根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号),对满足价格扣除条件且在投标文件中提交了《中小企业声明函》的投标人,小微企业报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。专门面向中小企业采购或预留份额的情况不适用。2.根据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)和《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,在投标文件中提交了《残疾人福利性单位声明函》或省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件的企业视同小型、微型企业,其报价部分按第1条的比例扣除后参与评审。对于同时属于小微企业、监狱企业或残疾人福利性单位的,不重复进行投标报价扣除。3.大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到总金额30%以上的,对联合体或者大中型企业的报价给与4%的扣除,用扣除的价格参加评审。组成联合体或者接受分包的小微企业与联合体内其他企业、分包企业之间存在直接控股、管理关系的,不享受价格扣除优惠政策。联合体各方均为小型、微型企业和监狱企业的,联合体视同为小型、微型企业和监狱企业。4.投标人所投产品如被列入财政部与国家主管部门颁发的节能产品目录或环境标志产品目录或无线局域网产品目录,应提供相关证明,在评标时予以优先采购。5.如采购人所采购产品为政府强制采购的节能产品,投标人所投产品的品牌及型号必须为清单中有效期内产品并提供证明文件,否则其投标将作为无效投标被拒绝。6.投标人报价明显低于其他通过符合性审查投标人报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,评标委员会可以要求其在规定的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会将其作为无效投标处理。附表1:符合性审查表序号审查内容投标人1满足投标范围的完整性要求,对标的没有报价漏项。2按要求缴纳了投标保证金。3满足投标人的关联性要求。4招标文件不允许采购进口产品时未以进口产品报价。5投标文件完整且编排有序,采用不可拆装的装订方式,并按要求签署、盖章。6如出现报价错误修正的,投标人按招标文件要求进行书面确认。7投标有效期满足招标文件要求。8未出现视为投标人同一品牌处理的情形。9未出现视为投标人串标投标所列的情形。10投标文件未含有采购人不可接受的附加条件。11没有其他未实质性响应文件要求的。12投标总价是固定价且是唯一的,并未超过本项目最高限价。13“★”号条款满足招标文件要求。14未出现属于招标文件规定的其他无效投标情形。结论附表2:商务评分表(30分)序号项目评审内容分值评审细则评审细则评审细则评审细则1商务响应各投标人的响应程度4根据投标供应商承诺的交货期、保修期进行评分,均完全满足招标文件要求的得4分,不满足得0分;根据投标供应商承诺的交货期、保修期进行评分,均完全满足招标文件要求的得4分,不满足得0分;根据投标供应商承诺的交货期、保修期进行评分,均完全满足招标文件要求的得4分,不满足得0分;根据投标供应商承诺的交货期、保修期进行评分,均完全满足招标文件要求的得4分,不满足得0分;2培训方案根据投标人的培训方案内容、人员、时间安排等做出评价10①可配合采购人就本项目培训内容(包括设备的工作原理、操作技能、数据处理、维护常识等)进行培训,且培训方案阐述完整、具有可操作性,培训内容实用性强,人员、时间安排详尽科学的,得10分。②可配合采购人就本项目培训内容(设备的工作原理、操作技能、数据处理、维护常识等)进行培训,且培训方案简要、具有可操作性人员、时间安排简要的,得6分。③培训方案可操作性差,未就培训内容及人员、时间描述,或不提供培训方案的,得0分。①可配合采购人就本项目培训内容(包括设备的工作原理、操作技能、数据处理、维护常识等)进行培训,且培训方案阐述完整、具有可操作性,培训内容实用性强,人员、时间安排详尽科学的,得10分。②可配合采购人就本项目培训内容(设备的工作原理、操作技能、数据处理、维护常识等)进行培训,且培训方案简要、具有可操作性人员、时间安排简要的,得6分。③培训方案可操作性差,未就培训内容及人员、时间描述,或不提供培训方案的,得0分。①可配合采购人就本项目培训内容(包括设备的工作原理、操作技能、数据处理、维护常识等)进行培训,且培训方案阐述完整、具有可操作性,培训内容实用性强,人员、时间安排详尽科学的,得10分。②可配合采购人就本项目培训内容(设备的工作原理、操作技能、数据处理、维护常识等)进行培训,且培训方案简要、具有可操作性人员、时间安排简要的,得6分。③培训方案可操作性差,未就培训内容及人员、时间描述,或不提供培训方案的,得0分。①可配合采购人就本项目培训内容(包括设备的工作原理、操作技能、数据处理、维护常识等)进行培训,且培训方案阐述完整、具有可操作性,培训内容实用性强,人员、时间安排详尽科学的,得10分。②可配合采购人就本项目培训内容(设备的工作原理、操作技能、数据处理、维护常识等)进行培训,且培训方案简要、具有可操作性人员、时间安排简要的,得6分。③培训方案可操作性差,未就培训内容及人员、时间描述,或不提供培训方案的,得0分。3售后服务质量保证措施、售后人员、维修人员响应时间,零备件供应周期10①在项目当地有售后维修点,有具体的质量保证措施,有高素质的专业性的售后技术服务队伍,能在问题反馈后2小时内到达现场处理,有能力配合招标人对设备进行指导安装,问题处理响应速度完全满足招标文件要求或完全优于招标文件要求,零备件供应周期合理,得10分。②能在问题反馈后24小时内到达现场处理,有专业性的售后技术服务队伍,问题处理响应速度基本满足招标文件要求,零备件供应周期较合理,得6分。③售后服务能力较差,无法在24小时响应处理,零备件供应周期不合理,得0分。①在项目当地有售后维修点,有具体的质量保证措施,有高素质的专业性的售后技术服务队伍,能在问题反馈后2小时内到达现场处理,有能力配合招标人对设备进行指导安装,问题处理响应速度完全满足招标文件要求或完全优于招标文件要求,零备件供应周期合理,得10分。②能在问题反馈后24小时内到达现场处理,有专业性的售后技术服务队伍,问题处理响应速度基本满足招标文件要求,零备件供应周期较合理,得6分。③售后服务能力较差,无法在24小时响应处理,零备件供应周期不合理,得0分。①在项目当地有售后维修点,有具体的质量保证措施,有高素质的专业性的售后技术服务队伍,能在问题反馈后2小时内到达现场处理,有能力配合招标人对设备进行指导安装,问题处理响应速度完全满足招标文件要求或完全优于招标文件要求,零备件供应周期合理,得10分。②能在问题反馈后24小时内到达现场处理,有专业性的售后技术服务队伍,问题处理响应速度基本满足招标文件要求,零备件供应周期较合理,得6分。③售后服务能力较差,无法在24小时响应处理,零备件供应周期不合理,得0分。①在项目当地有售后维修点,有具体的质量保证措施,有高素质的专业性的售后技术服务队伍,能在问题反馈后2小时内到达现场处理,有能力配合招标人对设备进行指导安装,问题处理响应速度完全满足招标文件要求或完全优于招标文件要求,零备件供应周期合理,得10分。②能在问题反馈后24小时内到达现场处理,有专业性的售后技术服务队伍,问题处理响应速度基本满足招标文件要求,零备件供应周期较合理,得6分。③售后服务能力较差,无法在24小时响应处理,零备件供应周期不合理,得0分。4企业实力企业实力(项目经验)62022年1月1日(以签订时间为准)至今,投标人销售同类项目(合同关键字包括以下其中之一:高加速应力试验箱、加速应力试验台、HALT试验箱、HAST箱)的业绩,需提供正式合同复印件。提供一份2分,最高6分。2022年1月1日(以签订时间为准)至今,投标人销售同类项目(合同关键字包括以下其中之一:高加速应力试验箱、加速应力试验台、HALT试验箱、HAST箱)的业绩,需提供正式合同复印件。提供一份2分,最高6分。2022年1月1日(以签订时间为准)至今,投标人销售同类项目(合同关键字包括以下其中之一:高加速应力试验箱、加速应力试验台、HALT试验箱、HAST箱)的业绩,需提供正式合同复印件。提供一份2分,最高6分。2022年1月1日(以签订时间为准)至今,投标人销售同类项目(合同关键字包括以下其中之一:高加速应力试验箱、加速应力试验台、HALT试验箱、HAST箱)的业绩,需提供正式合同复印件。提供一份2分,最高6分。总分总分总分30附表3:技术评分标准(40分)序号项目评审内容分值评审细则1“▲”号条款“▲”号条款响应情况20投标人完全符合技术条款(招标文件“二、招标货物要求”)“▲”号条款的得20分,每有一项负偏离或者无响应的扣1分,本项最高得标准分,最低得0分。(注:发现实际响应参数与投标人提供的《偏离表》上内容不一致时,以实际响应参数为准。不提供《偏离表》或其他情况不得分。)2非“▲”号条款非“▲”号条款响应情况5投标人完全符合技术条款(招标文件“二、招标货物要求”)非“▲”号一般技术条款的得5分,每有一项负偏离或者无响应的扣1分,本项最高得标准分,最低得0分。(注:发现实际响应参数与投标人提供的《偏离表》上内容不一致时,以实际响应参数为准。不提供《偏离表》或其他情况不得分。)3设备的性能结构、技术可靠性对各投标人设备的性能结构及技术可靠性做出评价5根据投标人所投产品的性能结构、可靠性(包括但不限于设备采用的工作原理、试验方法、配件质量可靠等)进行评审:1仪器设备采用的工作原理、试验方法先进可靠,配件质量可靠,结合目前市场反应,综合评估稳定性强、可靠性高的,得5分;2仪器设备采用的工作原理、试验方法可靠,配件质量可靠,得3分;3仪器设备质量一般,但日常工作中误差可控,对采购人工作影响小的,得1分;4仪器设备质量可靠性差,稳定性差,得0分。注:所有投标人须对各项内容展开陈述,包含但不限于提供投标产品彩页或厂家使用说明书作为证明文件,不提供证明文件不得分。4设备操作简易性和配套完整性根据投标人设备操作的简易性和配套完整性和合理性做出评价51设备操作简易,使用方便,指引明确,配套完整合理。得5分2设备操作较简易,使用较方便,指引明确,配套完整合理。得3分3设备操作繁琐,使用方便性一般,配套比较完整。得1分4设备操作繁琐,使用不方便,配套不完整。得0分注:所有投标人须对各项内容展开陈述,包含但不限于提供投标产品彩页或厂家使用说明书作为证明文件,不提供证明文件不得分。序号项目评审内容分值评审细则评审细则评审细则评审细则5设备的兼容性根据投标设备与其他设备的兼容性和拓展性做出评价51设备的兼容性好,拓展性强,具备通讯接口,能便捷的实现设备互联。得5分2设备的兼容性较好,拓展性较强,可加装通讯接口,能实现设备互联。得3分3设备的兼容性较差,拓展性较差,无通讯接口,无法实现设备互联。得0分注:所有投标人须对各项内容展开陈述,包含但不限于提供投标产品彩页或厂家使用说明书作为证明文件,不提供证明文件不得分。1设备的兼容性好,拓展性强,具备通讯接口,能便捷的实现设备互联。得5分2设备的兼容性较好,拓展性较强,可加装通讯接口,能实现设备互联。得3分3设备的兼容性较差,拓展性较差,无通讯接口,无法实现设备互联。得0分注:所有投标人须对各项内容展开陈述,包含但不限于提供投标产品彩页或厂家使用说明书作为证明文件,不提供证明文件不得分。1设备的兼容性好,拓展性强,具备通讯接口,能便捷的实现设备互联。得5分2设备的兼容性较好,拓展性较强,可加装通讯接口,能实现设备互联。得3分3设备的兼容性较差,拓展性较差,无通讯接口,无法实现设备互联。得0分注:所有投标人须对各项内容展开陈述,包含但不限于提供投标产品彩页或厂家使用说明书作为证明文件,不提供证明文件不得分。1设备的兼容性好,拓展性强,具备通讯接口,能便捷的实现设备互联。得5分2设备的兼容性较好,拓展性较强,可加装通讯接口,能实现设备互联。得3分3设备的兼容性较差,拓展性较差,无通讯接口,无法实现设备互联。得0分注:所有投标人须对各项内容展开陈述,包含但不限于提供投标产品彩页或厂家使用说明书作为证明文件,不提供证明文件不得分。总分总分总分40