多模态信息高性能计算设备中标结果公示(西湖大学2024)


成交信息
成交供应商:杭州华光计算机工程有限公司
成交金额:
选标理由:

项目名称:多模态信息高性能计算设备
项目编号:WLU-HW-KS-NM-2024-1180
公告开始日期:2024-09-29
公告截止日期:2024-10-12
采购单位:西湖大学
付款方式:内贸部分:货到验收合格后付全款
联系人:
联系电话:
签约时间要求:
到货时间要求:内贸部分:10.15
预算总价:330000元
收货地址:云谷校区
供应商资质要求:符合《政府采购法》第二十二条规定的供应商基本条件
采购清单1
采购商品:多模态信息高性能计算设备
采购数量:1
计量单位:台
所属分类:
预算单价:330000.0
技术参数及配置要求:一、技术参数 1、★标准4U 双路机架式服务器,国际国内主流自主品牌服务器,不接受组装机,OEM机,改配机; 2、★配置2颗Intel Xeon Gold 6530 Processor/2.1GHz/160 MB/32C/64T/270W; 3、★配置≥512GB DDR5内存,单根内存条64GB,内存频率≥4800MHz,支持ECC。 4、★硬盘位扩展:支持12块3.5寸热插拔硬盘,其中支持4个U.2 SSD,支持2个M.2 SATA SSD; ★本次配置≥2块960G SATA SSD,配置≥2块7.68TB U.2 NVME SSD,配置≥6块 20TB/SATA 6Gb/3.5寸/7.2K RPM; 5、磁盘控制器:独立硬件RAID控制器配支持SATA/SAS RAID0、1、10、5、50、6、60等,RAID缓存≥2GB缓存,配置超级电容,支持缓存掉电保护; 6、扩展性:9个PCI-E 5.0×16速率(支持1个OCP网卡),最大支持8张双宽专业图形卡或加速卡; ★本次配置8块NVIDIA RTX 4090 24GB显存GPU卡; 7、★液冷套件:支持独立冗余水泵以及高导热金属密封焊接冷板,支持后期GPU液冷改造; 8、网卡控制器:后置4个千兆RJ45网口;双口万兆光口,含光模块 9、电源:配置2+2 冗余 2000瓦高效白金电源; 10、★认证:CCC、ISO9001质量管理体系认证、ISO27001信息安全证书、ISO14001环境管理体系认证、CQC产品认证; 二、AI管理平台 1. ▲为保证软件和硬件系统的最大兼容性,方便后期统一管理维护,AI平台软件必须与服务器为同一品牌,并提供对应的AI平台计算机软件著作权登记证书; 2. ▲GUI界面:提供统一的中文web管理界面,支持web界面中英文切换; 3. ▲Restful API:系统所有功能均对外提供Restful API和SDK,方便用户进行二次开发;(需提供相关截图证明材料) 4. ▲功能授权:支持单独AI功能授权,支持单独HPC功能授权,支持AI+HPC功能授权,用户可以使用AI和HPC所有功能;(需提供相关截图证明材料) 5.▲项目管理:支持分区中创建项目,项目可设置数据卷和资源配额,添加和移除项目成员;(需提供相关截图证明材料) 6.▲镜像下载:提供Tensorflow、PyTorch、MxNet、CUDA、Gromacs、NAMD、LAMPPS主流版本镜像,用户可以下载到平台中使用; 7.▲Intel oneAPI镜像下载:用户可以下载Intel oneAPI镜像到平台中使用;(需提供相关截图证明材料) 8.资源回收:可以设置作业的最大的运行时间,到时间后作业会被强制停掉,然后资源就回到总资源池,实现对资源定时回收,根据用户习惯设置固定时间; 9.分布式存储:平台支持常用的分布式存储例如gluster、lustre等,支持用户间分享私有数据、项目数据、分区数据,支持定义分享深度;(需提供相关截图证明材料) 10.▲Horovod分布式:基于Horovod的分布式训练,支持Tensorflow、PyTorch、MxNet; 11.AI任务调度:根据任务的CPU、GPU和Mem的需求,以及对GPU卡型号的选择,使用k8s动态调度任务到最优的节点上,保证资源使用的效率; 12.▲Intel oneAPI任务:支持在平台中使用oneAPI Basekit、oneAPI AI Kit,OpenVINO等镜像创建任务; 13.HPC任务调度:根据任务的CPU、GPU和Mem和其它需求,使用slurm动态调度任务到最优的节点上,保证资源使用的效率; 14.Jupyter交互式任务:启动Jupyter notebook进行交互式开发和调试; 15.▲配置调试启动方式:创建配置调试任务时,根据所选择镜像的元数据,支持多种启动方式,例如native方式、ssh方式、Jupyter方式等;(需提供相关截图证明材料) 16.模型部署:训练完毕的Tensorflow模型使用TensorServing进行部署,对外提供服务和测试功能,支持使用openvino进行推理任务;

成交信息:

成交供应商:
杭州华光计算机工程有限公司

项目名称
多模态信息高性能计算设备
项目编号
WLU-HW-KS-NM-2024-1180

采购单位
西湖大学

联系人
中标后在我参与的项目中查看
联系电话
中标后在我参与的项目中查看

西湖大学

2024-10-14 13:33:35