工业园服务中标结果公示(疏勒南疆齐鲁工业园区管理委员会2024)
疏勒南疆齐鲁工业园“环保管家”服务项目中标(成交)结果公告
一、项目编号:XJZZ-2024-004-CG
二、项目名称:疏勒南疆齐鲁工业园“环保管家”服务项目
三、中标(成交)信息
1.中标结果:
序号
供应商名称
供应商地址
中标(成交)金额
评审总得分
1
新疆昱坤环保科技有限公司
新疆喀什地区喀什市中亚南亚工业园区中亚三路138号标准厂房C区展厅C-2号办公楼4楼4023室
报价:239000(元)
86.0
2.废标结果:
序号
标项名称
废标理由
其他事项
/
/
/
/
四、主要标的信息
服务类主要标的信息:
序号
标项名称
标的名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
1
疏勒南疆齐鲁工业园“环保管家”服务项目
疏勒南疆齐鲁工业园“环保管家”服务项目
对园区环保措施和设施进行整体分析和研判,提出园区环保方面存在的风险点和隐患,提交相关调查报告,制定相关方案和措施,协助进行整改和完善等,具体参数详见磋商文件:
详见磋商文件
详见磋商文件
详见磋商文件
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
魏强,缑高鹏,刘长贵
六、代理服务收费标准及金额:
1.代理服务收费标准:按磋商文件中规定的标准执行,由中标供应商领取中标通知书时一次性支付。
2.代理服务收费金额(元):3021
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
无
九、对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:疏勒南疆齐鲁工业园区管理委员会
地 址:疏勒县齐鲁工业园区
联系方式:18742776627
2.采购代理机构信息
名 称:新疆增正建设工程管理有限公司
地 址:喀什市蓝鲸湾写字楼A座513室
联系方式:15199899520
3.项目联系方式
项目联系人:李红梅
电 话:15199899520
附件信息:
政府采购结果确认单.pdf2.1M
定-磋商文件--环保管家.docx973.0K
中小企业声明函110.9K
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
疏勒南疆齐鲁工业园“环保管家”服务项目
品目
采购单位
疏勒南疆齐鲁工业园区管理委员会
行政区域
新疆维吾尔自治区
公告时间
2024年10月15日 17:02
评审专家名单
刘长贵,魏强,缑高鹏
总中标金额
¥23.900000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
李红梅
项目联系电话
15199899520
采购单位
疏勒南疆齐鲁工业园区管理委员会
采购单位地址
疏勒县齐鲁工业园区
采购单位联系方式
18742776627
代理机构名称
新疆增正建设工程管理有限公司
代理机构地址
喀什市蓝鲸湾写字楼A座513室
代理机构联系方式
15199899520
政府采购评审结果确认单政府采购评审结果确认单评审结果告知书疏勒南疆齐鲁工业园区管理委员会:我单位受贵单位委托,对疏勒南疆齐鲁工业园“环保管家”服务项目(XJZZ-2024-004-CG)实施采购。按照政府采购法定程序,本项目于2024年09月29日发布采购信息,2024年10月12日16时30分经评审小组评审,推荐下列供应商为中标候选人,请贵单位在五个工作日内予以确认,反馈我中心。第1中标候选人:新疆昱坤环保科技有限公司报价:239000元(贰拾叁万玖仟元整)第2中标候选人:新疆博奇清新环境检测有限公司报价:240000元(贰拾肆万元整)第3中标候选人:和田亨通工程质检有限责任公司报价:240000元(贰拾肆万元整)我单位将根据贵单位的确认意见,对中标结果予以公告,并向中标供应商发出中标通知书。请贵单位在中标通知书发出之日起三十日内,按照磋商文件规定的事项和中标供应商签订合同。新疆增正建设工程管理有限公司201年10月12日采购单位确认意见无黄见标报手1/0月C1/1疏勒南疆齐鲁工业园“环保管家”服务项目磋商文件(项目编号:XJZZ-2024-004-CG)第一册招标人:疏勒南疆齐鲁工业园区管理委员会采购代理机构:新疆增正建设工程管理有限公司代理机构地址:喀什市深喀大道蓝鲸湾A座513室联系人:李红梅联系电话:15199899520发出日期:2024年09月目录第1章投标人须知-1-一总则-1-1.采购人、采购代理机构及投标人-1-2.资金来源-2-3.磋商费用-2-4.适用法律-2-二磋商文件-2-5.磋商文件构成-2-6.磋商文件的澄清与修改-2-三响应文件的编制-3-8.投标范围及响应文件中标准和计量单位的使用-3-9.响应文件构成-3-10.证明投标标的的合格性和符合磋商文件规定的技术文件-3-11.投标报价-3-12.磋商保证金-4-13.磋商有效期-4-14.响应文件的签署及规定-4-四响应文件的递交-5-16.投标截止-5-17.纸质响应文件的接收、修改与撤回-5-五开标及评标-5-18.开标-5-19.资格审查及组建评标委员会-6-20.响应文件符合性审查与澄清-7-21.投标偏离-7-22.响应无效-7-24.废标-8-25.保密原则-8-六确定中标-8-26.中标候选人的确定原则及标准-8-27.确定中标候选人和中标人-9-28.采购任务取消-9-29.中标通知书和招标结果通知书-9-30.签订合同-9-31.履约保证金-9-32.中标服务费-9-33.政府采购信用担保(本项目不适用)-9-34.廉洁自律规定-9-35.人员回避-9-36.质疑与接收-10-附件1:履约保证金保函(格式)-11-第2章响应文件格式-12-第一部分开标一览表及资格证明文件-12-1开标一览表(响应文件格式一)-13-2法人或者非法人组织的营业执照等证明文件或自然人的身份证明-14-3法定代表人授权委托书(响应文件格式二,自然人投标的无需提供)-14-4具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的证明文件5投标保证金缴纳凭证复印件-15-6社保的缴纳记录7参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明-16-8投标人须知资料表要求的其他资格证明文件-16-第二部分商务及技术文件-17-1磋商响应函(响应文件格式五)-18-2投标分项报价表(响应文件格式七)-19-3服务说明一览表(响应文件格式八)-20-4商务条款偏离表(响应文件格式十)-21-5投标人关联单位的说明-22-6响应文件还应包括投标人须知第10条的所有技术文件-22-新疆增正建设工程管理有限公司关于疏勒南疆齐鲁工业园“环保管家”服务项目的竞争性磋商公告-25-第四章投标人须知资料表-28-第五章、服务要求-31-第六章、评标方法和标准-33-第七章、政府采购合同-39-1.1合同组成部分-40-1.2标的-40-1.3价款-40-1.4付款方式和发票开具方式-41-1.5履行期限、地点和方式-41-1.6违约责任-41-1.7合同争议的解决-43-1.8合同生效-43-2.1定义-44-2.2技术规范-44-2.3知识产权-44-2.5结算方式和付款条件-45-2.6技术资料和保密义务-45-2.7质量保证-45-2.8延迟履行-46-2.9合同变更-46-2.10合同转让和分包-46-2.11不可抗力-46-2.12税费-47-2.13乙方破产-47-2.14合同中止、终止-47-2.15检验和验收-47-2.16通知和送达-47-2.17合同使用的文字和适用的法律-48-2.18履约保证金-48-第1第2章投标人须知一总则1.采购人、采购代理机构及投标人1.1.1采购人:是指依法开展政府采购活动的国家机关、事业单位、团体组织。本项目的采购人见投标人须知资料表。1.2.2采购代理机构:是指在集中采购机构或从事采购代理业务的社会中介机构。本项目的采购代理机构见投标人须知资料表。1.3.3投标人:是指向采购人提供服务的法人、非法人组织或者自然人。本项目的投标人及其投标服务须满足以下条件:1.3.1在中华人民共和国境内注册,能够独立承担民事责任,有服务能力的本国供应商。1.3.2具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条关于供应商条件的规定,遵守本项目采购人本级和上级财政部门政府采购的有关规定。1.3.3以采购代理机构认可的方式获得了本项目的磋商文件。1.3.4符合投标人须知资料表中规定的其他要求。1.3.5投标人须知资料表中写明的服务内容,投标人应保证所提供的服务可履行合法的义务。若投标人须知资料表中写明的服务内容,如投标人提供的服务内容未达到磋商文件要求,其投标将被认定为响应无效。1.3.6若投标人须知资料表中写明专门面向中小企业采购的,如投标人为非中小企业且所投产品为非中小企业产品,其投标将被认定为响应无效。1.4如投标人须知资料表中允许联合体投标,对联合体规定如下:1.4.1两个以上供应商可以组成一个投标联合体,以一个投标人的身份投标。1.4.2联合体各方均应符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件。1.4.3采购人根据采购项目对投标人的特殊要求,联合体中至少应当有一方符合相关规定。1.4.4联合体各方应签订共同投标协议,明确约定联合体各方承担的工作和相应的责任,并将共同投标协议连同作为响应文件第一部分的内容提交。1.4.5大中型企业、其他自然人、法人或者非法人组织与小型、微型企业组成联合体共同参加投标,共同投标协议中应写明小型、微型企业的协议合同金额占到共同投标协议投标总金额的比例。1.4.6联合体中有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,按照较低的资质等级确定联合体的资质等级。1.4.7以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加本项目投标,否则相关投标将被认定为响应无效。1.4.8对联合体投标的其他资格要求见投标人须知资料表。1.5单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,其相关投标将被认定为响应无效。1.6为本项目提供过整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目上述服务以外的其他采购活动。否则其磋商将被认定为响应无效。1.7投标人在投标过程中不得向采购人提供、给予任何有价值的物品,影响其正常决策行为。一经发现,其将被认定为响应无效。2.资金来源2.1本项目的采购人已获得足以支付本次招标后所签订的合同项下的资金(包括财政性资金和本项目采购中无法与财政性资金分割的非财政性资金)。2.2项目预算金额和分项或分包最高限价见投标人须知资料表。2.3投标人报价超过磋商文件规定的预算金额或者分项、分包最高限价的,其投标将被认定为响应无效。3.磋商费用不论投标的结果如何,投标人应承担所有与准备和参加磋商有关的费用。4.适用法律本项目采购人、采购代理机构、投标人、评标委员会的相关行为均受《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、中华人民共和国财政部令第74号《政府采购非招标采购方式管理办法》、中华人民共和国财政部令第87号--政府采购货物和服务招标投标管理办法及本项目本级和上级财政部门政府采购有关规定的约束,其权利受到上述法律法规的保护。二磋商文件5.磋商文件构成5.1磋商文件分为三册共7章,内容如下:第一册第1章投标人须知第2章响应文件格式第二册第3章投标邀请第4章投标人须知资料表第5章服务需求一览表第6章评标方法和标准第三册第7章政府采购合同格式5.2如本文件的前后内容不一致,以最后描述为准。5.3投标人应认真阅读磋商文件所有的事项、格式、条款和服务规范等。如投标人没有按照磋商文件要求提交全部资料,或者响应文件没有对磋商文件在各方面都做出实质性响应,可能导致其投标将被认定为响应无效。6.磋商文件的澄清与修改6.1提交首次响应文件截止之日前,采购人、采购代理机构或者磋商小组可以对己发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为磋商文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人、采购代理机构应当在提交首次响应文件截止时间至少5日前,以书面形式通知所有获取磋商文件的供应商;不足5日的采购人、采购代理机构应当顺延提交首次响应文件截止时间。6.2采购人可主动地或在解答投标人提出的澄清问题时对磋商文件进行澄清或修改。采购代理机构将以发布澄清(更正)公告的方式,澄清或修改磋商文件,澄清或修改内容作为磋商文件的组成部分。6.3澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购代理机构将以书面形式通知所有购买磋商文件的潜在投标人,并对其具有约束力。投标人在收到上述通知后,应及时向采购代理机构回函确认。7.投标截止时间的顺延为使投标人准备投标时有足够的时间对磋商文件的澄清或者修改部分进行研究,采购人将依法决定是否顺延投标截止时间。三响应文件的编制8.投标范围及响应文件中标准和计量单位的使用8.1项目有分包的,投标人可对磋商文件其中某一个或几个分包服务进行投标,除非在投标人须知资料表中另有规定。8.2投标人应当对所投分包磋商文件中“服务需求”所列的所有内容进行投标,如仅响应某一包中的部分内容,其该包投标将被认定为响应无效。8.3无论磋商文件第5章服务需求一览表中是否要求,投标人所提供服务均应符合国家行业标准及采购需求。8.4除磋商文件中有特殊要求外,响应文件中所使用的计量单位,应采用中华人民共和国法定计量单位。9.响应文件构成9.1投标人应完整地按磋商文件提供的响应文件格式及要求编写响应文件,响应文件应包括“开标一览表及资格证明文件”和“商务及技术文件”两部分。两部分单独装订成册,分别密封递交。投标人应承担封装失误产生的任何后果。9.2上述文件应按照磋商文件规定的格式填写、签署和盖章。10.证明投标标的的合格性和符合磋商文件规定的技术文件10.1投标人应提交证明文件,证明其投标内容符合磋商文件规定。该证明文件是响应文件的一部分。10.2上款所述的证明文件,可以是文字资料、图纸和数据。11.投标报价11.1所有投标均以人民币报价。投标人的投标报价应遵守《中华人民共和国价格法》。同时根据《中华人民共和国政府采购法》第二条的规定,为保证公平竞争,如有其他的赠与行为,其投标将被认定为响应无效。11.2投标人应在投标分项报价表上标明投标相关服务的单价(如适用)和总价,并由法定代表人或其授权代表签署。11.3投标人所报的各分项投标单价在合同履行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。任何包含价格调整要求的投标,其投标将被认定为响应无效。11.4每种服务只能有一个投标报价。采购人不接受具有附加条件的报价。11.5竞争性磋商采用两次报价的方式。二次报价为最终报价,磋商小组所有成员集中与单一供应商分别或对本项目存在的共性问题共同进行磋商,并给予所有参加磋商的供应商平等的磋商机会,磋商小组要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价,最后报价是供应商响应文件的有效组成部分,经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。磋商小组应当从服务质量和合同履约能力均能满足采购文件实质性响应要求的供应商中,按照综合评分由低到高的顺序提出成交候选人,并编写评审报告,将结果通知所有参加磋商的未成交的供应商;12.磋商保证金12.1投标人应提交投标人须知资料表中规定的投标保证金,并作为其投标的一部分。12.2投标人存在下列情形的,投标保证金不予退还:(1)在投标有效期内,撤销投标的;(2)中标后不按本须知第30条的规定与采购人签订合同的;(3)中标后不按本须知第31条的规定提交履约保证金的;(4)中标后不按本须知第32条的规定缴纳中标服务费的;(5)存在其他违法违规行为的。12.3投标人未按本须知第12.1和12.2条规定提交投标保证金的,其投标将被认定为响应无效。12.4.采用银行电汇或转账,详见投标须知。12.5磋商保证金的退还12.6.1中标人应在与采购人签订合同之日起5个工作日内,及时联系保证金收受机构办理投标保证金无息退还手续。12.6.2未中标投标人的投标保证金将在中标通知书发出之日暨中标结果公告公布之日起7个工作日内无息退还。投标人应及时联系保证金收受机构办理退还投标保证金手续。13.磋商有效期13.1磋商应在投标人须知资料表中规定时间内保持有效。磋商有效期不满足要求的投标,其投标将被认定为响应无效。13.2为保证有充分时间签订合同,采购人或采购代理机构可根据实际情况,在原投标有效期截止之前,要求投标人延长响应文件的有效期。接受该要求的投标人将不会被要求和允许修正其投标,且本须知中有关投标保证金的要求须在延长的有效期内继续有效。投标人可以拒绝延长投标有效期的要求,其投标保证金将及时无息退还。上述要求和答复都应以书面形式提交。14.响应文件的签署及规定14.1投标人应按投标人须知资料表中的规定,准备和递交响应文件资格证明文件、商务和技术文件正本、副本和电子文档,每份资格证明文件、商务和技术文件封皮须清楚地标明“正本”或“副本”。若正本和副本不符,以正本为准。14.2响应文件的正本需打印或用不褪色墨水书写,并由投标人的法定代表人或经其正式委托代理人按磋商文件规定在响应文件上签字并加盖单位印章。委托代理人须持有书面的“法定代表人授权委托书”(响应文件格式二),并将其附在响应文件中。如对响应文件进行了修改,则应由投标人的法定代表人或其委托代理人在每一修改处签字。响应文件的副本可采用正本的复印件。14.3所有响应文件采用不可拆装的胶订方式装订,否则其投标将被认定为响应无效。14.4响应文件因字迹潦草、表达不清或装订不当所引起的后果由投标人负责。四响应文件的递交15投标人应在规定的开标时间,按政采云线上开标流程或操作及时递交电子投标响应文件15.1投标人应将响应文件第一部分和第二部分的内容分开单独提交,并在封皮正面标明“第一部分开标一览表及资格证明文件”或“第二部分商务及技术文件”字样。15.2纸质版响应文件包装封皮和信封上均应:(1)注明招标公告或投标邀请书中指明的项目名称、招标编号、投标人名称和“在(开标时间)之前不得启封”的字样。(2)在封口处加盖投标人单位章,或由法定代表人(或其委托代理人)签字。15.3如果投标人未按上述要求提交的,将被拒绝接收。15.4资格证明文件装订在其他响应文件中,其投标将被认定为响应无效。16.投标截止16.1投标人应在投标人须知资料表中规定的截止时间前,将响应文件递交到磋商文件中规定的地点。16.2采购人和采购代理机构有权按本须知的规定,延迟投标截止时间。在此情况下,采购人、采购代理机构和投标人受投标截止时间制约的所有权利和义务均应延长至新的截止时间。17.纸质响应文件的接收、修改与撤回17.1投标人递交的纸质响应文件需同电子开标文件一致,采购代理机构收到响应文件后,应当如实记载响应文件的送达时间和密封情况。17.2递交响应文件以后,如果投标人要进行修改或撤回投标,须提出书面申请并采购人或代理机构规定的时间内送达指定地点,投标人对响应文件的修改或撤回通知应按本须知规定编制、标记。17.3在投标截止期之后,采购人和采购代理机构不接受投标人主动对其响应文件做任何修改。17.4无论何种原因采购人和采购代理机构对所接收响应文件概不退回。五开标及评标18.开标18.1.1采购人和采购代理机构将按投标人须知资料表中规定的开标时间组织公开开标并邀请所有投标人代表参加。投标人不足3家的,不得开标。18.2本项目实行电子响应文件,电子响应文件的有关要求按投标人须知资料表要求,投标人应该使用投标人CA锁对电子响应文件加密,否则,其响应文件将被拒绝评审。开标时,投标人必须使用加密该文件的CA锁,以便开标时对其电子响应文件进行解密,由于投标人自身原因未能成功导入评标系统的,均视为不响应磋商文件,其响应文件将被拒绝评审。未按规定时间在磋商文件要求的开评标系统解密成功的电子响应文件无效。18.3采购人或采购代理机构将对开标过程进行记录,由参加开标的相关工作人员签字确认,并存档备查。18.4投标人代表对开标过程和开标记录有疑义,以及认为采购人、采购代理机构相关工作人员有需要回避的情形的,应当场提出询问或者回避申请。19.资格审查及组建评标委员会19.1评标委员会依据法律法规和磋商文件中规定的内容,对投标人的资格进行审查,响应文件未按要求提供资格审查资料的投标人或其中一项未通过的投标人,将视为资格审查不合格,未能通过资格审查的投标人不进入下一轮评审和磋商。注:无论何种原因,响应文件中未提供与之内容完全一致的扫描件的,评标委员会可以视同其未提供。本项目开标必须在响应文件中提供扫描件:(1)具有有效的营业执照副本;(2)投标人具备生态环境监测领域相关专业中级(含)以上且两名以上资格;(3)法定代表人授权书及被委托人身份证(法定代表人投标提供法定代表人身份证);(4)落实政府采购政策需满足的资格要求:具有有效的工商营业执照(或事业单位法人证书,或社会团体法人登记证书)并能提供本次招标所需服务;本项目当前标项专门面向中小企业,按要求提供有效的中小企业声明函。(5)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(6)投标单位(供应商)针对本次项目《反商业承诺书》书面声明;19.2采购人或采购代理机构将在投标截止时间后评标、定标期间查询投标人的信用记录。投标人存在不良信用记录的,其投标将被认定为响应无效。19.3不良信用记录指:投标人在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)被列入政府采购严重违法失信行为记录名单,或在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单,以及存在《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条规定的行政处罚记录。19.4查询及记录方式:采购人或采购代理机构经办人将查询网页打印并存档备查。投标人不良信用记录以采购人或采购代理机构查询,以评标委员会认定的结果为准。在本磋商文件规定的查询时间之后,网站信息发生的任何变更均不再作为评标依据。投标人自行提供的与网站信息不一致的其他证明材料亦不作为资格审查依据。19.5按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》及本项目本级和上级财政部门的有关规定依法组建的评标委员会,负责评标工作。本项目评标委员会由3人组成。20.响应文件符合性审查与澄清20.1符合性审查是指依据磋商文件的规定,从响应文件的有效性和完整性对磋商文件的响应程度进行审查,以确定是否对磋商文件的实质性要求做出响应。20.2响应文件的澄清20.2.1在评标期间,评标委员会将以电子文件方式要求投标人对其响应文件中含义不明确、对同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,以及评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性检查投标人的报价,有可能影响履约的情况作必要的澄清、说明或补正。投标人的澄清、说明或补正应在评标委员会规定的时间内以电子文件方式进行,并不得超出响应文件范围或者改变响应文件的实质性内容。20.2.2投标人的的澄清、说明或补正将作为响应文件的一部分。20.3响应文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:(一)响应文件中开标一览表(报价表)内容与响应文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;(二)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(三)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;(四)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价按照第20.2条的规定经投标人确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标将被认定为响应无效。对不同文字文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。21.投标偏离评标委员会可以接受响应文件中不构成实质性偏离的不规范或不一致。22.响应无效22.1在比较与评价之前,根据本须知的规定,评标委员会要审查每份响应文件是否实质上响应了磋商文件的要求。实质上响应的投标应该是与磋商文件要求的全部条款、条件和规格相符,没有重大偏离的投标。对关键条款的偏离,将被认定为响应无效。投标人不得通过修正或撤销不符合要求的偏离,从而使其投标成为实质上响应的投标。评标委员会决定投标的响应性只根据磋商文件要求、响应文件内容及财政主管部门指定相关信息发布媒体。22.2如发现下列情况之一的,其投标将被认定为响应无效:(以下情形应当在磋商文件中规定,并以醒目的方式标明)(1)未按磋商文件规定的形式和金额提交投标保证金的;(2)未按照磋商文件规定要求签署、盖章的;(3)未满足磋商文件中技术条款的实质性要求;(4)与其他投标人串通投标,或者与招标人串通投标;(5)属于磋商文件规定的其他响应无效情形;(6)评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性检查投标人的报价,有可能影响履约的,且投标人未按照规定证明其报价合理性的;(7)响应文件含有采购人不能接受的附加条件的;(8)不符合法规和磋商文件中规定的其他实质性要求的。23.比较与评价23.1经符合性审查合格的响应文件,评标委员会将根据磋商文件确定的评标方法和标准,对其技术部分和商务部分作进一步的比较和评价。23.2评标严格按照磋商文件的要求和条件进行。根据实际情况,在投标人须知资料表中规定采用的评标方法,详细评标标准见磋商文件第六章:(1)综合评分法,是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选人的评标方法。24.废标出现下列情形之一,将导致项目废标:(1)符合专业条件的供应商或者对磋商文件做实质性响应的供应商不足三家;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;(4)因重大变故,采购任务取消的。25.保密原则25.1评标将在严格保密的情况下进行。开标后,直到授予合同为止,凡是属于审查、澄清、评价和比较的有关资料以及授标建议等评委或参与评标的有关工作人员均不得向投标商或其他无关的人员透露,违者给予警告、取消担任评委的资格,不得再参加任何项目的评标。25.2政府采购评审专家应当遵守评审工作纪律,不得泄露评审文件、评审情况和评审中获悉的商业秘密。投标商在评标过程中,所进行的力图影响评标结果的不符合《招投标法》、《政府采购法》及本次招标中有关规定的活动,将被取消其中标资格。六确定中标26.中标候选人的确定原则及标准除第28条规定外,对实质上响应磋商文件的投标人按下列方法进行排序,确定投标候选人:(1)采用综合评分法的,评审后得分最高的投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照磋商文件中评标办法规定的方式确定一个投标人获得中标人推荐资格。27.确定中标候选人和中标人评标委员会将根据评标标准,按投标人须知资料表中规定数量推荐中标候选人。28.采购任务取消因重大变故采购任务取消时,采购人有权拒绝任何投标人中标,且对受影响的投标人不承担任何责任。29.中标通知书和招标结果通知书29.1在投标有效期内,中标人确定后,采购人或者采购代理机构发布中标公告,同时以书面形式向中标人发出中标通知书。29.2中标通知书是合同的组成部分。29.3招标结果通知书和中标通知书同时发出。招标结果通知书中将告知未通过资格审查的投标人未通过的原因;30.签订合同30.1中标人应当自发出中标通知书之日起30日内,与采购人签订合同。30.2磋商文件、中标人的响应文件及其澄清文件等,均为签订合同的依据。30.3中标人拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的中标候选人名单排序,确定下一中标候选人为中标人,也可以重新开展政府采购活动。30.4当出现法规规定的中标无效或中标结果无效情形时,采购人可与排名下一位的中标候选人另行签订合同,或依法重新开展采购活动。31.履约保证金31.1中标人应按照投标人须知资料表规定向采购人缴纳履约保证金(如采用保函形式,格式见本章附件1)。31.2如果中标人没有按照上述履约保证金的规定执行,将视为放弃中标资格,中标人的投标保证金将不予退还。在此情况下,采购人可确定下一候选人为中标人,也可以重新开展采购活动。32.中标服务费中标人须按照投标须知资料表规定,向采购代理机构支付中标服务费。33.政府采购信用担保(本项目不适用)33.1本项目是否属于信用担保试点范围见投标人须知资料表。33.2如属于政府采购信用担保试点范围内,中小型企业投标人可以自由按照财政部门的规定,采用投标担保、履约担保和融资担保。33.2.1投标人递交的投标担保函和履约担保函应符合本磋商文件的规定。33.2.2中标人可以采取融资担保的形式为政府采购项目履约进行融资。33.2.3合格的政府采购专业信用担保机构名单见投标人须知资料表。34.廉洁自律规定34.1采购代理机构工作人员不得以不正当手段获取政府采购代理业务,不得与采购人、供应商恶意串通操纵政府采购活动。34.2采购代理机构工作人员不得接受采购人或者供应商组织的宴请、旅游、娱乐,不得收受礼品、现金、有价证券等,不得向采购人或者供应商报销应当由个人承担的费用。35.人员回避投标人认为采购人员及其相关人员有法律法规所列与其他供应商有利害关系的,可以向采购人或采购代理机构书面提出回避申请,并说明理由。36.质疑与接收36.1投标人认为磋商文件、招标过程和中标结果使自己的权益受到损害的,可以根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》和《政府采购质疑和投诉办法》的有关规定,依法向采购人或其委托的采购代理机构提出质疑。36.2质疑供应商应按照财政部制定的《政府采购质疑函范本》格式(可从财政部官方网站下载)和《政府采购质疑和投诉办法》的要求,在法定质疑期内以纸质形式提出质疑,针对同一采购程序环节的质疑应一次性提出。超出法定质疑期的、重复提出的、分次提出的或内容、形式不符合《政府采购质疑和投诉办法》的,质疑供应商将依法承担不利后果。附件1:履约保证金保函(格式)(中标后开具)致:(买方名称)号合同履约保函本保函作为贵方与(卖方名称)(以下简称卖方)于年月日就项目(以下简称项目)项下提供(服务名称)(以下简称货物)签订的(合同号)号合同的履约保函。(出具保函的银行名称)(以下简称银行)无条件地、不可撤销地具结保证本行、其继承人和受让人无追索地向贵方以(货币名称)支付总额不超过(货币数量),即相当于合同价格的%,并以此约定如下:1.只要贵方确定卖方未能忠实地履行所有合同文件的规定和双方此后一致同意的修改、补充和变动,包括更改和/或修补贵方认为有缺陷的货物(以下简称违约),无论卖方有任何反对,本行将凭贵方关于卖方违约说明的书面通知,立即按贵方提出的累计总额不超过上述金额的款项和按贵方通知规定的方式付给贵方。2.本保函项下的任何支付应为免税和净值。对于现有或将来的税收、关税、收费、费用扣减或预提税款,不论这些款项是何种性质和由谁征收,都不应从本保函项下的支付中扣除。3.本保函的条款构成本行无条件的、不可撤销的直接责任。对即将履行的合同条款的任何变更、贵方在时间上的宽限、或由贵方采取的如果没有本款可能免除本行责任的任何其它行为,均不能解除或免除本行在本保函项下的责任。4.本保函在本合同规定的保证期期满前完全有效。谨启出具保函银行名称:签字人姓名和职务:签字人签名:公章:第3章响应文件格式第一部分开标一览表及资格证明文件1、开标一览表(见响应文件格式一);2、法人或者非法人组织的营业执照等证明文件复印件(须加盖本单位章)或自然人的身份证明复印件;3、法定代表人授权书(见响应文件格式二,自然人投标的无需提供);4、投标保证金缴纳凭证复印;5、参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;6、投标人须知资料表要求的其他资格证明文件;1开标一览表(响应文件格式一)开标一览表项目名称:项目编号:报价单位:人民币元项目名称投标报价磋商保证金履行期限服务地点备注大写:小写:投标人名称(单位盖章):法定代表人或委托代理(签字):注:1、此表应按投标人须知的规定装订密封。2、此表中,每包的投标总价应和投标分项报价表的总价相一致。2法人或者非法人组织的营业执照等证明文件或自然人的身份证明说明:1.提供有效的营业执照等证明文件复印件,复印件上应加盖本单位章。2.投标人为自然人的,应提供身份证明的复印件。3法定代表人授权委托书(响应文件格式二,自然人投标的无需提供)本授权书声明:注册于(国家或地区的名称)的(投标人)的在下面签字的(法人代表姓名、职务)代表我单位授权(单位名称)的在下面签字的(被授权人的姓名、职务)为我单位的合法代理人,就(项目名称)的(合同名称)投标,以我单位名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日签字生效,特此声明。授权委托人身份证复印件反面授权委托人身份证复印件正面法人身份证复印件反面法人身份证复印件正面投标人(盖单位章);法定代表人(签字或签章):身份证号码:__________________________________委托代理人:身份证号码:详细通讯地址:邮政编码:传真:电话:年月日4投标保证金缴纳凭证复印件投标人可将本项目投标保证金支付的汇款凭证、支票、汇票或保证金收据(如有)的复印件作为缴纳凭证及投标保证金收据一起装订在本部分,复印件上应加盖本单位章。投标保证金收据复印件银行打款凭证复印件5参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明说明:1.投标人应按照相关法规规定如实作出说明。2.按照磋商文件的规定加盖单位章(自然人投标的无需盖章,需要签字)。6投标人须知资料表要求的其他资格证明文件说明:1.应提供投标人须知资料表要求的其他资格证明文件。2.复印件上应加盖本单位章(自然人投标的无需盖章,需要签字)。第二部分商务及技术文件1、投标书(响应文件格式五)2、投标分项报价表(响应文件格式七)3、服务说明一览表(响应文件格式八)4、商务条款偏离表(响应文件格式十)5、投标人关联单位的说明(格式自拟)6、响应文件还应包括投标人须知第10条的所有技术文件1磋商响应函(响应文件格式五)致:采购代理机构根据贵方(采购项目名称)项目的投标邀请(招标编号),签字代表(姓名、职务)经正式授权并代表投标人(名称、地址)提交下述文件正本份、副本份及电子文档份,并出具的金额为人民币元的投标保证金。据此,签字代表宣布如下:(1)附投标书报价中规定的投标总价详见开标一览表,其中由小型和微型企业制造产品的价格为(用文字和数字表示),占投标价的‥%(2)本投标有效期为投标标截止之日起个日历日。(3)联合体中的大中型企业、法人或者非法人组织,与联合体中的小型、微型企业之间(存在、不存在)投资关系(如果是联合体的话)。(4)已详细审查全部磋商文件,包括所有补充通知(如果有的话),完全理解并同意放弃对这方面有不明、误解和质疑的权力。(5)在规定的开标时间后,遵守磋商文件中有关保证金的规定。(6)我方不是为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,我方不是采购代理机构的附属机构。(7)在领取中标通知书的同时按磋商文件规定的形式,向贵方一次性支付中标服务费。(8)按照贵方可能要求,提供与其投标有关的一切数据或资料,完全理解贵方不一定接受最低价的投标或收到的任何投标。(9)按照磋商文件的规定履行合同责任和义务。与本投标有关的一切正式往来信函请寄:地址传真电话电子函件法定代表人或其委托代理人签字-----------------投标人名称(全称)-----------------投标人开户银行(全称)投标人银行帐号投标人单位章-------------------------日期-------------------------------2投标分项报价表(响应文件格式七)项目名称:项目编号:报价单位:人民币元序号名称服务项目数量服务商名称单价总价备注1.2.3.4.5.6.总价:法定代表人或其委托代理人签字:投标人(盖单位章):注:1.如果投标人认为需要,每种服务填写一份该表。2.如果按单价计算的结果与总价不一致,以单价为准修正总价。3.如果不提供详细分项报价将视为没有实质性响应磋商文件。4.上述各项的详细分项报价,应另页描述。5.如果开标一览表(报价表)内容与响应文件中明细表内容不一致的,以开标一览表(报价表)内容为准。6.供应商对服务技术参数自行填报,并提交相应证明文件。3服务说明一览表(响应文件格式八)项目名称:项目编号:序号名称服务项目数量履行期限服务地点其它法定代表人或其委托代理人签字:投标人(盖单位章):注:各项服务内容明细应另页描述。4商务条款偏离表(响应文件格式十)项目名称:项目编号:序号磋商文件条款号磋商文件的商务条款响应文件的商务条款说明法定代表人或其委托代理人签字:投标人(盖单位章):5、投标人关联单位的说明说明:投标人应当如实披露与本单位存在下列关联关系的单位名称:(1)与投标人单位负责人为同一人的其他单位;(2)与投标人存在直接控股、管理关系的其他单位。6、响应文件还应包括投标人须知第10条的所有技术文件 (正本/副本)***** *** *** *** *** 项目项目编号 ***投 标 文 件第一部分:开标一览表及资格证明文件投标单位: (公章)项目名称: 项目编号: 联 系 人: 电 话: 地 址: 注: 在202X年 月 日 上午XX之前不得启封响应文件格式范本疏勒南疆齐鲁工业园“环保管家”服务项目磋商文件(项目编号:XJZZ-2024-004-CG)第二册第三章公告新疆增正建设工程管理有限公司关于疏勒南疆齐鲁工业园“环保管家”服务项目的竞争性磋商公告项目概况疏勒南疆齐鲁工业园“环保管家”服务项目的潜在供应商登陆政采云平台http://www.zcygov.cn/,在线申请获取磋商文件(登录政府采购云平台→项目采购→获取磋商文件→申请,审核通过后可下载磋商文件,如有操作性问题,可与政采云在线客服进行咨询,咨询电话:95763获取采购文件。并于2024年10月12日16点30分前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:XJZZ-2024-004-CG项目名称:疏勒南疆齐鲁工业园“环保管家”服务项目采购方式:竞争性磋商预算金额(元):250000.00最高限价(元):250000.00采购需求:疏勒南疆齐鲁工业园“环保管家”服务标项名称:疏勒南疆齐鲁工业园“环保管家”服务项目数量:1个预算金额(元):250000.00简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:对园区环保措施和设施进行整体分析和研判,提出园区环保方面存在的风险点和隐患,提交相关调查报告,制定相关方案和措施,协助进行整改和完善等,具体参数详见磋商文件:备注:合同履约期限:详见磋商文件本项目(否)接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)具有有效的营业执照副本;(2)投标人具备生态环境监测领域相关专业中级(含)以上且两名以上资格;(3)法定代表人授权书及被委托人身份证(法定代表人投标提供法定代表人身份证);(4)落实政府采购政策需满足的资格要求:具有有效的工商营业执照(或事业单位法人证书,或社会团体法人登记证书)并能提供本次招标所需服务;本项目当前标项专门面向中小企业,按要求提供有效的中小企业声明函。(5)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(6)投标单位(供应商)针对本次项目《反商业承诺书》书面声明三、获取采购文件时间:2024年9月30日至2024年10月12日,每天00:00至10:00,10:00至12:00地点:供应商登陆政采云平台http://www.zcygov.cn/,在线申请获取磋商文件(登录政府采购云平台→项目采购→获取磋商文件→申请,审核通过后可下载磋商文件,如有操作性问题,可与政采云在线客服进行咨询,咨询电话:95763)。方式:供应商登陆政采云平台http://www.zcygov.cn/,在线申请获取磋商文件(登录政府采购云平台→项目采购→获取磋商文件→申请,审核通过后可下载磋商文件,如有操作性问题,可与政采云在线客服进行咨询,咨询电话:95763)。四、响应文件提交截止时间:2024年10月12日16:30地点:https://www.zcygov.cn在线投标五、响应文件开启开启时间:2024年10月12日16:30地点:https://www.zcygov.cn六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。7、其他补充事宜1.本次采购采用电子交易方式,电子交易平台为“政府采购云平台(www.zcygov.cn)”。供应商参与本项目电子交易活动前,应注册成为政府采购云平台供应商。编制电子投标文件前还需申领CA证书并绑定帐号。供应商应充分考虑完成平台注册、申领CA证书等所需的时间。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。2.供应商对不见面开评标系统的技术操作咨询,可通过https://edu.zcygov.cn/luban/xinjiang-e-biding自助查询,也可在政采云帮助中心常见问题解答和操作流程讲解视频中自助查询,网址为:https://service.zcygov.cn/,“项目采购”—“操作流程-电子招投标”—“政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商”版面获取操作指南,同时对自助查询无法解决的问题可通过钉钉群及政采云在线客服获取服务支持。八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:疏勒南疆齐鲁工业园区管理委员会地址:喀什地区疏勒县泰山路1号联系人:范克杰联系方式:187427766272.采购代理机构信息名称:新疆增正建设工程管理有限公司地址:喀什市深喀大道蓝鲸湾A座513室项目联系人:李红梅联系方式:15199899520第四章投标人须知资料表条款号内 容1.1采购人:疏勒南疆齐鲁工业园区管理委员会 地 址: 喀什地区疏勒县泰山路1号联系人:韦静 联系方式:135656690361.2采购代理机构: 新疆增正建设工程管理有限公司地址:喀什市深喀大道蓝鲸湾A座513室业务联系人:李红梅 联系电话:15199899520 1.3.1合格投标人的其他资格要求:具有有效的营业执照副本; (2)投标人具备生态环境监测领域相关专业中级(含)以上且两名以上资格;(3)法定代表人授权书及被委托人身份证(法定代表人投标提供法定代表人身份证);(4)落实政府采购政策需满足的资格要求:具有有效的工商营业执照(或事业单位法人证书,或社会团体法人登记证书)并能提供本次招标所需服务;本项目当前标项专门面向中小企业,按要求提供有效的中小企业声明函。(5)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(6)投标单位(供应商)针对本次项目《反商业承诺书》书面声明 1.3.2是否为专门面向中小企业采购:是(是、否)1.4是否允许联合体投标:否(是、否)2预算控制价:250000.00元(肆拾伍万元整);3投标保证金的形式:银行电汇或转账、银行保函投标保证金的形式:银行电汇或转账(从投标供应商基本账户转入招标人指定账户)投标保证金金额:2000.00元(大写:贰仟元整) 新疆增正建设工程管理有限公司 账号:3012342909000039568开户行:中国工商银行股份有限公司喀什经济开发区支行行号:102894000180注:投标保证金应在开标日期前到 新疆增正建设工程管理有限公司财务室凭打款凭证换取收据,打款时应注明项目名称(简写即可)。换取保证金收据并将收据复印件胶装至响应文件中。 项目:李红梅 电话:151998995204投标有效期:60日历日5第一部分正本 壹 份副本 叁 份;密封提交第二部分正本 壹 份副本 叁 份;密封提交开标一览表单独密封提交;响应文件电子文档 壹 份 U 盘;单独密封提交6响应截止时间:2024年10月12日上午16:30时7接收响应文件递交地点:https://www.zcygov.cn8核心产品:环保管家第三方服务机构9评标方法:综合评分法,响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。 10推荐中标候选供应商的数量:3个11采购人是否委托评标委员会直接确定中标人:否 (是、否)12履约保证金金额:合同总价的5%(不得超过政府采购合同金额的10%)履约保证金形式:电汇、网银、支票提交履约保证金的时间:领取中标通知书3日内日(日历日)服务完成并到期后无息返还13中标服务费:☑中标服务费:参照发改价格【2015】299号文,经与委托方协商中标服务费由中标单位支付。支付比例为:参考新建招协【2024】4号文计算方法收取。100万以下按1.58%;支付形式:电汇、网银、支票支付时间:中标公示后3个工作日内14本项目是否属于信用担保试点范围:否(是、否)注意事项1、本项目为线上开标项目,供应商如中标,应将纸质版投标文件送至代理公司(须与线上投标文件保持一致)2、2、代理公司联系QQ:934358489、联系电话:151998995203、在法规范围内不需提供的,应做书面说明和证明文件。本表是本次招标项目的具体资料,是对投标人须知的具体补充和修改,如有矛盾,应以本资料表为准。资格审查表投标人名称 审查项目 结论投标人名称具有有效的营业执照副本;投标人具备生态环境监测领域相关专业中级(含)以上且两名以上资格;资质证书法定代表人授权书及被委托人身份证(法定代表人投标提供法定代表人身份证);落实政府采购政策需满足的资格要求:具有有效的工商营业执照(或事业单位法人证书,或社会团体法人登记证书)并能提供本次招标所需服务;本项目当前标项专门面向中小企业,按要求提供有效的中小企业声明函参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明投标单位(供应商)针对本次项目《反商业承诺书》书面声明投标保证金打款凭证及收据;通过打“√”,未通过打“×” 第1第五章、服务要求疏勒南疆齐鲁工业园“环保管家”服务项目需求方案一、做好园区的环保服务一是对园区环保措施和设施进行整体分析和研判,提出园区环保方面存在的风险点和隐患,提交相关调查报告,制定相关方案和措施,协助进行整改和完善。二是每季度开展一次环保政策、法律、法规等培训,协助进行园区环保信访案件的调查,处置等,做好环保诉讼、法务咨询,组织开展2-3次环保应急演练。三是园区产业政策符合性排查,通过对企业项目的排查,对企业内相关生产线及生产设施的产业政策符合性做出判断。四是收集整理园区环保工作相关档案资料,建立园区企业环保信息档案,为园区编制年度环境报告。二、做好企业排查和技术诊断服务一是每季度组织专家团队,对企业进行一次全面排查,进行环保体检。明确企业所建设内容环评及三同时制度的执行情况,对未履行相应手续的企业进行梳理,向审批部门及时补交相关材料;对照企业既有环评及验收报告,对环评及验收报告相关要求的符合性作出综合判断,并提出整改意见。对废水废气的达标分析,收集企业在线监测数据、自行监测数据及监督性监测数据,对企业废水、废气的达标排放情况做出判定,分析可能产生的超标原因,并提出针对性的整改意见;对固体废物排查,排查企业一般工业固体废物、危险废物的产生、贮存及处置环节,梳理各环节可能出现的主要问题,并提出针对性的整改方案;对企业环境风险排查,排查厂内危险化学品的使用及贮存情况,结合企业的环境风险应急预案,完善环境风险应急措施、建设环境突发事件应急体系及预案;对企业排污许可执行情况排查,按照排污许可技术规范的要求,从环境管理台账的完备性、自行监测计划的完整性、执行报告发布的及时准确性角度出发,对企业排污许可执行情况进行排查。二、项目要求说明1、服务地点:采购人指定地点。2、中标通知书发出后在3日内签订政府采购合同,若第一中标人拒绝签订政府采购合同,将取消中标资格,应当承担相应的法律责任。采购人可以按照评审报告推荐的中标候选人名单排序,确定下一候选人为中标人,也可以重新开展政府采购活动。3、履行期限:签订合同后1年,合同签订后3日内开始服务,单项任务下达后如逾期,每延误一天按1000元赔付,超过7天采购单位有权终止合同,给采购单位造成的损失,按不超过损失总额的30%赔付。(具体按双方合同约定执行)。4、付款方式:以合同签订时间开始计算,签订合同后支付30%,合同履行期限满6个月支付合同价款的30%,1年合同履行期限满后项目整体完成验收并合格后支付剩余合同价款的40%,(具体按双方合同约定执行)5、招标价格含:履行期限内产生的所有人员住宿、交通费、环评专家评审费、税费等所有费用。(中标单位必须向业主提供发票)6、验收单位:业主单位(疏勒南疆齐鲁工业园区管理委员会)7、验收标准:满足采购人服务要求。(具体按采购人验收单执行)8、联系人:范克杰联系方式:18742776627第六章、评标方法和标准本项目将按照磋商文件第一章投标人须知中“五开标及评标”、“六确定中标”及本章的规定评标。对响应文件的评估和比较分为两步进行,评标委员会按照采购文件要求对响应文件中的投标商资格、投标商资格证明文件、重要技术指标以及技术和商务上要求的其它重要内容进行审核,审核合格后即视为实质性响应的响应文件,进行第二个步骤:对实质性响应的响应文件进行评估和比较采用综合评分法进行打分评比,打分方法:总分为100分,其中价格因素占30分,技术因素、商务因素占70分。将每位投标商的价格得分、技术得分、商务得分相加即为该投标商的总得分。详细评分标准如下:初步评审—资格性审查表序号评审内容供应商序号评审内容是否合格是否合格是否合格1具有有效的营业执照副本;2投标人具备生态环境监测领域相关专业中级(含)以上且两名以上资格;需提供资质证书3法定代表人授权书及被委托人身份证(法定代表人投标提供法定代表人身份证); 4落实政府采购政策需满足的资格要求:具有有效的工商营业执照(或事业单位法人证书,或社会团体法人登记证书)并能提供本次招标所需服务;本项目当前标项专门面向中小企业,按要求提供有效的中小企业声明函。5参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;6投标单位(供应商)针对本次项目《反商业承诺书》书面声明; 7投标保证金打款凭证及收据;结论:通过评审打“√”,未通过评审打“×”注:★备注:如果响应文件中有一项未通过上述审查标准,评标委员会将认定整个响应文件未响应磋商文件而予以废标处理。1.《中华人民共和国政府采购法》2.财政部第87号令《政府采购货物和服务招标投标管理办法》初步评审—符合性审查表评审内容评审意见序号是否合格1投标报价高于预算金额;2投标人之间或者投标人与采购人串通投标的;3以行贿手段谋取中标或者以其他弄虚作假方式投标的;4评标委员会共同确定有实质上不响应磋商文件要求的;5响应文件没有投标单位法定代表人或其授权代表签字(章)和加盖投标单位公章的(响应文件正本的印章和签字不能为复印件);6投标的政府采购项目完成期限超过磋商文件规定期限的;7响应文件载明的技术标准、验收标准和方法等,不符合磋商文件要求的;8响应文件附有采购人不能接受条件的;9不满足磋商文件实质性要求的其他情形.结论:通过评审打“√”,未通过评审打“×”说明:(1)上述各项中用“√”表示通过,“×”表示不通过;(2)上述各项中如有一项为“×”,则结论为“×”,表示该响应文件中存在重大偏差,不能通过初步评审;评委对某一分项评审认为不合格时,必须要写明原因。(3)响应文件最终合格与否,以所有评委的评审意见中少数服从多数为原则定论。★备注:如果响应文件中有一项未通过上述审查标准,评标委员会将认定整个响应文件未响应磋商文件而予以废标处理。竞争性磋商最终报价单项目名称:疏勒南疆齐鲁工业园“环保管家”服务项目项目编号:XJZZ-2024-004-CG磋商时间:2024年10月12日16:30时磋商地点:https://www.zcygov.cn在线投标供应商名称:总报价小写:总报价大写:履约期限竞争性磋商有效期 60 日历日承诺: 供应商:(公章) 法定代表人或其授权委托人:(签字) 年 月 日 评分方法(综合评分法)及评分标准评审项目评审分项项目及分值价格评分(30分)投标报价30分价格分应当采用低价优先法计算,满足磋商文件要求且报价最低的为评审基准价,价格得分=(评审基准价/投标报价)×价格权值*100商务部分(40分)服务实力(10分)1.项目工程师(负责人)提供近三个月的社保证明;退休人员需提供退休证明及返聘证明(不提供者不得分);2小时内到场对接项目得5分;8小时以内到场对接得3分,24小时以内到场得1分;2.有对接项目的实际办公场所(提供自有产权证明或不少于1年的房屋租赁合同复印件)得5分。商务部分(40分)投标人业绩(10分)2021年1月1日至今,投标人每提供一项类似业绩得2分,最高的10分。(类似业绩须含本项目实施方案中所涉及专业;提供业绩合同复印件或中标通知书复印件)。商务部分(40分)企业综合实力(20分)1.投标人具备生态环境监测领域相关专业中级(含)以上且两名以上资格,每多附一个有效证书得2分,最高得8分(须提供相关人员证书及三个月本公司为其缴纳社保的证明,退休人员需提供退休证明及返聘证明。不提供不得分)。2.环境技术工人类,培训证书,一证2分,满分为8分。(须提供相关人员证书及三个月本公司为其缴纳社保的证明,退休人员需提供退休证明及返聘证明。不提供不得分)3.车辆数量满4辆以上,得4分(提供车辆行驶证及照片,每少一辆扣一分)技术部分(30分)服务方案(20分)针对本项目拟定项目实施方案含:环评、排污、水质、废气、固体检测、管理模式、专业人员、相关环保检测设备、突发环境事件应急预案等拟投入的资源配置情况以及实施进度、实施措施等拟定方案。 综合评分;整体分析完整20分,整体分析较好得15分,整体分析一般得10分。技术部分(30分)响应文件及相关资料的完整性(10分)响应文件是否编制完整、格式规范、内容齐全、表述准确、条理清晰,内容无前后矛盾,评委根据各响应文件的制作情况及资料提供情况进行打分。优得10分,一般得5分,较差得3分。注:各项目服务方的计分方法:汇总所有评标小组成员对各服务方的有效记分的算术平均值为该项目服务方的综合得分。计算各评审项目得分时,按四舍五入保留二位小数。(价格评分仅限于有效投标人。)(内容要包括响应无效界定和详细评标标准)1.中标候选人并列式时的处理方式:采用综合评标法,则:符合招标参数要求综合得分最高的为第一中标候选人。评审后得分最高的投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照磋商文件中评标办法规定的方式确定一个投标人获得中标人推荐资格;未规定的采取随机抽取方式确定,其他投标人不作为中标候选人。疏勒南疆齐鲁工业园“环保管家”服务项目磋商文件(项目编号:XJZZ-2024-004-CG)第三册第七章、政府采购合同合同编号:政府采购合同参考范本(服务类)第一部分合同书项目名称:疏勒南疆齐鲁工业园“环保管家”服务项目甲方:疏勒南疆齐鲁工业园区管理委员会乙方:签订地:签订日期:年月日年月日,疏勒南疆齐鲁工业园区管理委员会以竞争性磋商的方式对疏勒南疆齐鲁工业园“环保管家”服务项目进行了采购。经疏勒南疆齐鲁工业园“环保管家”服务项目评标小组评定,(中标供应商名称)为该项目中标供应商。现于中标通知书发出之日起三十日内,按照采购文件确定的事项签订本合同。根据《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经疏勒南疆齐鲁工业园区管理委员会(以下简称:甲方)和(中标供应商名称)(以下简称:乙方)协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。1.1合同组成部分下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照采购文件确定的事项的前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:1.1.1本合同及其补充合同、变更协议;1.1.2中标通知书;1.1.3响应文件(含澄清或者说明文件);1.1.4磋商文件(含澄清或者修改文件);1.1.5其他相关采购文件。1.2标的1.2.1标的名称:疏勒南疆齐鲁工业园“环保管家”服务项目;1.2.2标的数量:1个;1.2.3标的质量:满足甲方招标需求。1.3价款本合同总价为:¥元(大写:元人民币)。分项价格:序号分项名称分项价格总价1.4付款方式和发票开具方式1.4.1付款方式:详见服务需求;1.4.2发票开具方式:普票或增值税专用发票。1.5履行期限、地点和方式1.5.1履行期限:合同签订后1年;1.5.2履行地点:采购指定地点;1.5.3履行方式:领取中标通知书3日内日(日历日),向甲方提交履约保证金,金额合同总价的5%,形式:电汇、网银、支票。1.6违约责任1.6.1除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式履行,那么甲方可要求乙方支付违约金,违约金按每迟延履行一日的应提供而未提供服务价格的%计算,最高限额为本合同总价的%;迟延履行的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;1.6.2除不可抗力外,如果甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,那么乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延付款一日的应付而未付款的%计算,最高限额为本合同总价的%;迟延付款的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,乙方有权在要求甲方支付违约金的同时,书面通知甲方解除本合同;1.6.3除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;1.6.4任何一方按照前述约定要求违约方支付违约金的同时,仍有权要求违约方继续履行合同、采取补救措施,并有权按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;任何一方按照前述约定要求解除本合同的同时,仍有权要求违约方支付违约金和按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;且守约方行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.6.5除前述约定外,除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.6.6如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响中标结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约。1.7合同争议的解决本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决;不愿和解、调解或者和解、调解不成的,选择下列方式解决:1.7.1向(被告住所地、合同履行地、合同签订地、原告住所地、标的物所在地等与争议有实际联系的地点中选出的人民法院名称)人民法院起诉。1.8合同生效本合同自双方当事人盖章或者签字时生效。甲方:乙方:统一社会信用代码:统一社会信用代码或身份证号码:住所:住所:法定代表人或法定代表人授权代表(签字):或授权代表(签字):联系人:联系人:约定送达地址:约定送达地址:邮政编码:邮政编码:电话:电话:传真:传真:电子邮箱:电子邮箱:开户银行:开户银行:开户名称:开户名称:开户账号:开户账号:第二部分合同一般条款2.1定义本合同中的下列词语应按以下内容进行解释:2.1.1“合同”系指采购人和中标供应商签订的载明双方当事人所达成的协议,并包括所有的附件、附录和构成合同的其他文件。2.1.2“合同价”系指根据合同约定,中标供应商在完全履行合同义务后,采购人应支付给中标供应商的价格。2.1.3“服务”系指中标供应商根据合同约定应向采购人履行的除货物和工程以外的其他政府采购对象,包括采购人自身需要的服务和向社会公众提供的公共服务。2.1.4“甲方”系指与中标供应商签署合同的采购人;采购人委托采购代理机构代表其与乙方签订合同的,采购人的授权委托书作为合同附件。2.1.5“现场”系指合同约定提供服务的地点。2.2技术规范服务所应遵守的技术规范应与采购文件规定的技术规范和技术规范附件(如果有的话)及其技术规范偏差表(如果被甲方接受的话)相一致;如果采购文件中没有技术规范的相应说明,那么应以国家有关部门最新颁布的相应标准和规范为准。2.3知识产权2.3.1乙方应保证其提供的服务不受任何第三方提出的侵犯其著作权、商标权、专利权等知识产权方面的起诉;如果任何第三方提出侵权指控,那么乙方须与该第三方交涉并承担由此发生的一切责任、费用和赔偿;2.3.2合同涉及技术成果的归属和收益的分成办法的,详见合同专用条款。2.4履约检查和问题反馈2.4.1甲方有权在其认为必要时,对乙方是否能够按照合同约定提供服务进行履约检查,以确保乙方所提供的服务能够依约满足甲方之项目需求,但不得因履约检查妨碍乙方的正常工作,乙方应予积极配合;2.4.2合同履行期间,甲方有权将履行过程中出现的问题反馈给乙方,双方当事人应以书面形式约定需要完善和改进的内容。2.5结算方式和付款条件详见合同专用条款。2.6技术资料和保密义务2.6.1乙方有权依据合同约定和项目需要,向甲方了解有关情况,调阅有关资料等,甲方应予积极配合;2.6.2乙方有义务妥善保管和保护由甲方提供的前款信息和资料等;2.6.3除非依照法律规定或者对方当事人的书面同意,任何一方均应保证不向任何第三方提供或披露有关合同的或者履行合同过程中知悉的对方当事人任何未公开的信息和资料,包括但不限于技术情报、技术资料、商业秘密和商业信息等,并采取一切合理和必要措施和方式防止任何第三方接触到对方当事人的上述保密信息和资料。2.7质量保证2.7.1乙方应建立和完善履行合同的内部质量保证体系,并提供相关内部规章制度给甲方,以便甲方进行监督检查;2.7.2乙方应保证履行合同的人员数量和素质、软件和硬件设备的配置、场地、环境和设施等满足全面履行合同的要求,并应接受甲方的监督检查。2.8延迟履行在合同履行过程中,如果乙方遇到不能按时提供服务的情况,应及时以书面形式将不能按时提供服务的理由、预期延误时间通知甲方;甲方收到乙方通知后,认为其理由正当的,可以书面形式酌情同意乙方可以延长履行的具体时间。2.9合同变更2.9.1双方当事人协商一致,可以签订书面补充合同的形式变更合同,但不得违背采购文件确定的事项,且如果系追加与合同标的相同的服务的,那么所有补充合同的采购金额不得超过原合同价的10%;2.9.2合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当以书面形式变更合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.10合同转让和分包合同的权利义务依法不得转让,但经甲方同意,乙方可以依法采取分包方式履行合同,即:依法可以将合同项下的部分非主体、非关键性工作分包给他人完成,接受分包的人应当具备相应的资格条件,并不得再次分包,且乙方应就分包项目向甲方负责,并与分包供应商就分包项目向甲方承担连带责任。2.11不可抗力2.11.1如果任何一方遭遇法律规定的不可抗力,致使合同履行受阻时,履行合同的期限应予延长,延长的期限应相当于不可抗力所影响的时间;2.11.2因不可抗力致使不能实现合同目的的,当事人可以解除合同;2.11.3因不可抗力致使合同有变更必要的,双方当事人应在合同专用条款约定时间内以书面形式变更合同;2.11.4受不可抗力影响的一方在不可抗力发生后,应在合同专用条款约定时间内以书面形式通知对方当事人,并在合同专用条款约定时间内,将有关部门出具的证明文件送达对方当事人。2.12税费与合同有关的一切税费,均按照中华人民共和国法律的相关规定缴纳。2.13乙方破产如果乙方破产导致合同无法履行时,甲方可以书面形式通知乙方终止合同且不给予乙方任何补偿和赔偿,但合同的终止不损害或不影响甲方已经采取或将要采取的任何要求乙方支付违约金、赔偿损失等的行动或补救措施的权利。2.14合同中止、终止2.14.1双方当事人不得擅自中止或者终止合同;2.14.2合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.15检验和验收2.15.1乙方按照合同专用条款的约定,定期提交服务报告,甲方按照合同专用条款的约定进行定期验收;2.15.2合同期满或者履行完毕后,甲方有权对乙方履约的验收,即:按照合同约定的标准,组织对乙方履约情况的验收,并出具验收书;向社会公众提供的公共服务项目,验收时应当邀请服务对象参与并出具意见,验收结果应当向社会公告;2.15.3检验和验收标准、程序等具体内容以及前述验收书的效力详见合同专用条款。2.16通知和送达2.16.1任何一方因履行合同而以合同第一部分尾部所列明的发出的所有通知、文件、材料,均视为已向对方当事人送达;任何一方变更上述送达方式或者地址的,应于个工作日内书面通知对方当事人,在对方当事人收到有关变更通知之前,变更前的约定送达方式或者地址仍视为有效。2.16.2以当面交付方式送达的,交付之时视为送达;以电子邮件方式送达的,发出电子邮件之时视为送达;以传真方式送达的,发出传真之时视为送达;以邮寄方式送达的,邮件挂号寄出或者交邮之日之次日视为送达。2.17合同使用的文字和适用的法律2.17.1合同使用汉语书就、变更和解释;2.17.2合同适用中华人民共和国法律。2.18履约保证金2.18.1采购文件要求乙方提交履约保证金的,乙方应按合同专用条款约定的方式,以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式,提交不超过合同价10%的履约保证金;2.18.2履约保证金在合同专用条款约定期间内不予退还或者应完全有效,前述约定期间届满之日起个工作日内,甲方应将履约保证金退还乙方;2.18.3如果乙方不履行合同,履约保证金不予退还;如果乙方未能按合同约定全面履行义务,那么甲方有权从履约保证金中取得补偿或赔偿,同时不影响甲方要求乙方承担合同约定的超过履约保证金的违约责任的权利。2.19合同份数合同份数按合同专用条款规定,每份均具有同等法律效力。第三部分合同专用条款本部分是对前两部分的补充和修改,如果前两部分和本部分的约定不一致,应以本部分的约定为准。本部分的条款号应与前两部分的条款号保持对应;与前两部分无对应关系的内容可另行编制条款号。条款号约定内容本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(疏勒南疆齐鲁工业园区管理委员会)的(疏勒南疆齐鲁工业园“环保管家”服务项目)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(疏勒南疆齐鲁工业园“环保管家”服务项目),属于(生态环境监测)行业;承接企业为(新疆昱坤环保科技有限公司),从业人员41人,营业收入为704.54万元,资产总额为396.7万元,属于(中型企业、√小型企业、微型企业);2.(疏勒南疆齐鲁工业园“环保管家”服务项目),属于(生态环境监测)行业;承接企业为(新疆昱坤环保科技有限公司),从业人员41人,营业收入为704.54万元,资产总额为396.7万元,属于(中型企业、√小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):新疆昱坤环保科技有限公司日期:2024年10月11日年度资产总额收入总额从业人员2023年396.7万元704.54万元41人