广西排水防涝灌溉基础设施 施工图设计编制 雨污分流改造中标结果公示(广西玉柴工业园管理委员会2024)


一、项目编号:YLZC2024-C3-990530-ZXGJ
二、项目名称:广西先进装备制造城(玉林)排水防涝灌溉基础设施一期项目施工图设计编制
三、中标(成交)信息                    

1.中标结果:

序号
中标(成交)金额(元)
中标供应商名称
中标供应商地址

1
报价:708000(元)
广西玉林城乡规划设计院有限公司
广西玉林市石牛路6号

2.废标结果:  
   

序号
标项名称
废标理由
其他事项

/
/
/
/

 

四、主要标的信息                    

   服务类主要标的信息:
        

序号
标项名称
标的名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

1
广西先进装备制造城(玉林)排水防涝灌溉基础设施一期项目施工图设计编制
广西先进装备制造城(玉林)排水防涝灌溉基础设施一期项目施工图设计编制
广西先进装备制造城(玉林)排水防涝灌溉基础设施一期项目施工图设计编制。(不含预算编制)本项目拟对超华地块现状排涝通道进行改造,改造更新排涝通道约长约1051.70米,其中横三路至工业大道段排涝通道(5000x4800)长472.70米,工业大道至横一路段排涝通道(双孔4000x4800)长549.00米,横一路段排涝通道(双孔5000x4800)长30.00米;横三路至工业大道段雨污分流改造更新
依据及符合《中华人民共和国国民经济和社会发展第十四个五年规划和2035年远景目标纲要》、《玉林市国土空间总体规划(2021—2035年)》、《广西先进装备制造城(玉林)总体规划(2018—2035年)》、《广西先进装备制造城(玉林)东片区控制性研究》、《广西先进装备制造城(玉林)东片区民南路延长线以东,发展大道以北片区规划调整论证报告》、《广西先进装备制造城(玉林)东片区工业大道……
按照成交后合同约定时间提交编制成果文件。
符合国家视定的标准和现行技术规范、规程要求,并通过国家相关部门组织的审查与评审。

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:                    
蒋晓阳(第1分标采购人代表)(自行抽取),韦国华(自行抽取),丁桂琴(自行抽取)                     
六、代理服务收费标准及金额:                 
1.代理服务收费标准:本项目的招标代理服务费按固定金额收取                    
2.代理服务收费金额(元):12120
七、公告期限                    
自本公告发布之日起1个工作日。                    
八、其他补充事宜                   
供应商认为成交结果使自己的权益受到损害的,可以在成交结果公告期限届满之日起七个工作日内以书面形式向采购人广西玉柴工业园管理委员会或受托代理机构中昕国际项目管理有限公司提出质疑,逾期将不再受理。                     
九、对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系              

1.采购人信息        
名 称:广西玉柴工业园管理委员会        
地 址:玉林市玉州区二环南路1789号       
联系方式:0775-3283279     
2.采购代理机构信息        
名 称:中昕国际项目管理有限公司        
地 址:广西玉林市胜利路广播电视局宿舍10幢9号      
联系方式:0775-3286888       

3.项目联系方式
项目联系人:梁业媚
电 话:0775-3286888

附件信息:

中小企业声明函或残疾人福利性声明函或供应商属于监狱企业的证明...(8026152327224754532).pdf116.8K

定稿-广西先进装备制造城(玉林)排水防涝灌溉基础设施一期项目施工图设计编制项目磋商文件.pdf1.9M

6.中小企业声明函或残疾人福利性声明函或供应商属于监狱企业的证明材料中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加广西玉柴工业园管理委员会的广西先进装备制造城(玉林)排水防涝灌溉基础设施一期项目施工图设计编制采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.广西先进装备制造城(玉林)排水防涝灌溉基础设施一期项目施工图设计编制,属于其他未列明行业;承接企业为广西玉林城乡规划设计院有限公司,从业人员146人,营业收入为4300.7011万元,资产总额为10632.4054万元,属于中型企业;2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(电子签章):广西玉林城乡规划设计院有限公司日期:2024年10月14日注:享受《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定的中小企业扶持政策的,采购人、采购代理机构应当随成交结果公开成交供应商的《中小企业声明函》。从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。中昕国际项目管理有限公司竞争性磋商文件项目名称:广西先进装备制造城(玉林)排水防涝灌溉基础设施一期项目施工图设计编制项目编号:YLZC2024-C3-990530-ZXGJ采购人:广西玉柴工业园管理委员会采购代理机构:中昕国际项目管理有限公司2024年9月目录第一章竞争性磋商公告3第二章供应商须知.8第三章采购需求26.40第四章评审程序评审方法和评审标准第五章响应文件格式..50第六章合同文本.792第一章竞争性磋商公告项目概况:广西先进装备制造城(玉林)排水防涝灌溉基础设施一期项目施工图设计编制的潜在供应商须登录广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)获取(下载)竞争性磋商文件,并于2024年10月14日09:00(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况1.项目编号:YLZC2024-C3-990530-ZXGJ(采购计划文号:YLZC2024-C3-11055)2.项目名称:广西先进装备制造城(玉林)排水防涝灌溉基础设施一期项目施工图设计编制3.采购方式:竞争性磋商4.预算总金额(元):人民币染拾壹万元整(¥710000.00)。5.采购需求:序号标的的名称数量及单位简要技术需求或者服务要求预算金额(元)01广西先进装备制造城(玉林)排水防涝灌溉基础设施一期项目施工图设计编制1项1.项目建设规模:本项目拟对超华地块现状排涝通道进行改造,改造更新排涝通道约长约1051.70米,其中横三路至工业大道段排涝通道(5000x4800)长472.70米,工业大道至横一路段排涝通道(双孔4000x4800)长549.00米,横一路段排涝通道(双孔5000x4800)长30.00米;横三路至工业大道段雨污分流改造更新DN800污水管506米。主要建设内容为土方工程、排水工程等相关附属工程。本项目总投资约7775.43万元,工程费用约6480.47万元。¥710000.00服务期限:按照成交后合同约定时间提交编制成果文件。本项目是否接受联合体:口是,回否二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;32.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向中小企业采购的项目,供应商应为中小企业或监狱企业或残疾人福利性单位。3.本项目的特定资格要求:国内注册(指按国家有关规定要求注册的)具有合法资格,供应商同时具备市政行业(排水工程)专业设计乙级以上(含乙级)资质或工程设计综合甲级资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应能力的单位。拟派项目负责人须为本单位在册正式员工,具备全国注册公用设备工程师(给水排水)执业资格,中级以上(含中级)工程师职称。(如属于特定行业项目,供应商应当具备特定行业法定准入要求)4.本项目的特定条件:无。5.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。为本项目提供过整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目上述服务以外的其他采购活动。6.对在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,不得参与政府采购活动。三、获取采购文件时间:发布公告之日起至2024年10月12日,每天上午00:00时至12:00时,下午12:00时至23:59时(北京时间,法定节假日除外)地点:广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)线上获取。获取方式:实行供应商实名制在线免费获取竞争性磋商文件。注:(1)供应商须登录广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)在“供应商入驻”完成账号注册后,登录广西政府采购云平台“项目采购——获取采购文件”模块自行下载竞争性磋商文件。(2)已获取竞争性磋商文件的供应商不等于符合本项目的供应商资格条件。(3)如在广西政府采购云平台操作过程中遇到问题或者需要技术支持,请致电广西政府采购云平台客服热线:95763。(4)供应商在“广西政府采购云平台”“获取采购文件”时填写的联系人手机号应当为磋商代表的手机号。(5)供应商只有在“广西政府采购云平台”完成获取磋商文件申请并下载了磋商文件后才视作依法获取磋商文件(法律法规所指的供应商获取磋商文件时间以供应商完成获取磋商文件申请后下载磋商文件的时间为准)。四、响应文件提交截止时间:2024年10月14日09:00(北京时间)(从磋商文件开始发出之日起至供应商4提交首次响应文件截止之日止不得少于10日)。地点:通过政广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)实行在线提交。五、开启1.时间:2024年10月14日09:00(北京时间)截标后2.地点:通过广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)开标大厅实行在线解密开启。六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜1.采购意向链接:http://zfcg.gxzf.gov.cn/luban/detail7parentId=66601&articleId=ann_oRT/d2hXC1wfqAbScc+m7dD5ndTMr3NGt5TILBJnhQo=&utm=web-micro-app-back-front.4e94ba94.cPlanInfo.2.5c95c0307ed011ef9bcb7767f3681f52本项目需要落实的政府采购政策:《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)、《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库(2017)141号)、《财政部国家发展改革委关于印发能产品政府采购实施意见>的通知》(财库[2004]185号)、《财政部、国家环保总局联合印发关于环境标志产品政府采购实施的意见》财库[2006190号)、《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库【2016】125号)《招标采购促进广西工业产品产销对接实施细则》(桂政发【2015】78号)等相关政府采购政策。3.网上公告媒体查询:中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、广西壮族自治区政府采购网(zfcg.gxzf.gov.cn)、广西玉林市人民政府门户网(www.yulin.gov.cn)。4.在线响应(网上磋商)说明(1)本项目实行电子投标,供应商应按照本项目磋商文件和广西政府采购云平台的要求编制、加密并提交响应文件。供应商在使用系统参与磋商过程中遇到涉及平台使用的任何问题,可致电广西政府采购云平台技术支持热线咨询,联系方式:95763。(2)供应商应及时熟悉掌握电子标系统操作指南(见广西政府采购云平台电子卖场首页右上角一服务中心一帮助文档一项目采购):https://service.zcygov.cn/#/knowledges/treetag=AG1DtGwBFdiHINdhYOr。5(3)供应商应当在响应文件提交截止时间前完成在“广西政府采购云平台”的身份认证,确保在电子投标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章。使用“广西政府采购云平台电子交易客户端”需要提前申领CA数字证书,申领流程见广西壮族自治区政府采购网一办事服务一下载专区-广西政府采购云平台CA证书办理操作指南。(4)供应商通过广西政府采购云平台投标客户端软件制作响应文件,广西政府采购云平台投标客户端软件请供应商自行前往下载并安装(见广西壮族自治区政府采购网一办事服务一下载专区-广西壮族自治区全流程电子招投标项目管理系统--供应商客户端)。(5)供应商应当在响应文件提交截止时间前,将生成的“电子加密响应文件”上传提交至广西政府采购云平台。响应文件提交截止时间前可以补充、修改或者撤回电子投标(响应)文件。补充或者修改电子投标(响应)文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输提交,响应文件提交截止时间前未完成传输的,视为撤回响应文件。因未注册入库、未办理CA数字证书、CA证书故障、操作不当等原因造成无法响应或响应失败等后果由供应商自行承担。(6)通过“广西政府采购云平台”上传提交的“电子加密响应文件”无法按时解密,供应商提交了电子备份响应文件的,以电子备份响应文件为依据,否则视为响应文件撤销,如电子备份响应文件因供应商自身制作原因无法导入上传系统的,也视为响应文件撤销。通过广西政府采购云平台上传提交的电子加密响应文件已按时解密的,电子备份响应文件自动失效。供应商仅提交电子备份响应文件而未在“广西政府采购云平台”上传提交“电子加密响应文件”的,磋商无效。(7)提交响应文件截止时间后,广西政府采购云平台(电子标系统)自动提取所有响应文件,各供应商须在响应文件提交截止时间后30分钟内对上传广西政府采购云平台的响应文件进行解密,所有供应商在规定的解密时限内解密完成或解密时限结束后,采购代理机构开启响应文件;若供应商在规定时间内未按时解密的,供应商已递交了电子备份响应文件的,以电子备份响应文件为依据,未能按时解密且未提交电子备份响应文件的视为响应文件撤回。(8)本项目为远程异地全流程电子评标,评标主会场地址:中昕国际项目管理有限公司广西分公司(广西玉林市胜利路广播电视局宿舍楼10栋09号商铺二楼)(主场地地址)进行评审;评标副会场地址:中昕国际项目管理有限公司南宁分公司(南宁市青秀区佛子岭路18号德利·东盟国际文化广场B2栋七层705号)(副场地地址)进行评审。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人名称:广西玉柴工业园管理委员会地址:玉林市玉州区玉公公路与二环南路交叉路口玉柴工业园管委联系人:蒋晓阳联系电话:0775-328327962.采购代理机构名称:名称:中昕国际项目管理有限公司地址:玉林市胜利路玉林广播电视局宿舍10栋9号项目联系人:梁业媚、罗景伊联系电话:0775-3286888监督单位:玉林市财政局电话:0775-2697961中昕国际项目管理有限公司2024年9月30日7第二章供应商须知供应商须知前附表条款号内容3供应商的资格条件:详见竞争性磋商公告。5.1是否接受联合体竞标:接受联合体磋商。5.2如接受联合体竞标,联合体竞标要求如下:1.两个以上供应商可以组成一个竞标联合体,以一个供应商的身份共同参加竞标。联合体竞标的,须提供《联合体竞标协议书》(格式后附)。2.以联合体形式参加竞标的,联合体各方均必须具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定的基本条件(涉及行政许可范围的内容,联合体各方均应具备相应资质)。本项目有特殊要求规定供应商特定条件的,联合体各方中至少有一方必须符合磋商文件规定的特定条件。3.联合体各方之间必须签订联合竞标协议,协议书必须明确主体方(或者牵头方)并明确约定联合体各方承担的工作和相应的责任(各方承担责任与义务的分工必须符合采购需求,否则,联合体竞标无效),并将联合竞标协议放入响应文件。联合体各方必须共同与采购人签订采购合同,就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任。4.以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。5.联合体中有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的供应商确定资质等级。6.联合体竞标业绩、履约能力按照联合体各方中较高的一方认定并计算(磋商文件另有规定的除外)。7.供应商为联合体的,可以由联合体中的一方或者多方共同交纳磋商保证金,其交纳的保证金对联合体各方均具有约束力。8.联合体各方均应按照磋商文件的规定提交资格证明文件。6.2不允许分包口允许分包分包内容:。分包金额或者比例:1。12.1.1资格证明文件1.供应商为法人或者其他组织的提供其营业执照等证明文件(如营业执照或者事业单位法人证书或者执业许可证等),供应商为自然人的提供其身份证复印件;(必12.1.1须提供,否则响应文件按无效响应处理)2.供应商依法缴纳税收的相关材料(竞标截止前半年内连续三个月的依法缴纳税收的凭据复印件;依法免税的供应商,必须提供相应文件证明其依法免税。从取得营业执照时间起到首次响应文件提交截止时间为止不足要求月数的,只需提供从取得营业执照起的依法缴纳税收相应证明文件);(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)3.供应商依法缴纳社会保障资金的相关材料[竞标截止前半年内连续三个月的依法缴纳社会保障资金的缴费凭证(专用收据或者社会保险缴纳清单)复印件;依法不需要缴纳社会保障资金的供应商,必须提供相应文件证明不需要缴纳社会保障资金。从取得营业执照时间起到首次响应文件提交截止时间为止不足要求月数的只需提供从取得营业执照起的依法缴纳社会保障资金的相应证明文件];(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)4.供应商财务状况报告[2023年财务状况报告复印件,供应商是法人的,应提供经审计的财务报告或者其基本开户银行出具的资信证明或财务报表等证明材料;供应商是其他组织或者自然人的,应提供经审计的财务报告或者银行出具的资信证明];对于2024年新成立的企业,只需提交企业成立日之后次月起至响应文件递交截止前一个月的财务报表复印件);(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)5.供应商直接控股、管理关系信息表;(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)。6.中小企业声明函或残疾人福利性声明函或供应商属于监狱企业的证明材料,格式附后(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)。7.联合体协议书(格式后附);(联合体竞标时必须提供,否则响应文件按无效响应处理)8.(采购人或采购代理机构根据竞争性磋商公告对应的特定资格要求及特定条件设置供应商提供的资格证明材料);(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)9.除磋商文件规定必须提供以外,供应商认为需要提供的其他证明材料(如供应商参与政府采购活动前三年在经营活动中没有重大违法记录的书面声明函(格式自拟)。如有请提供。注:1.以上标明“必须提供”的材料属于复印件的,必须加盖供应商公章(电子签章),否则响应文件按无效响应处理。2.供应商直接控股、管理关系信息表必须由法定代表人或者委托代理人在规定签章处签字或签章或电子签名并加盖供应商公章(电子签章),否则响应文件按无效响应处理。3.联合体竞标时,第1-6项资格证明文件联合体各方均必须分别提供,联合体各方分别盖章和签字,否则响应文件按无效响应处理。12.1.2商务技术文件1.无串通竞标行为的承诺函(格式后附);(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)2..法定代表人身份证明书及法定代表人有效身份证正反面复印件(格式后附);(除自然人竞标外必须提供,否则响应文件按无效响应处理)3.法定代表人授权委托书及委托代理人有效身份证正反面复印件(格式后附);(委托时必须提供,否则响应文件按无效响应处理)附:法定代表人身份证明书4.商务条款偏离表(格式后附);(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)5.技术方案(格式自拟);(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)6.技术需求偏离表(格式后附);(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)7.项目实施人员一览表(格式自拟);8.对应采购需求的技术需求、商务条款提供的其他文件资料;9.供应商认为需要提供的其他有关资料(企业获奖情况、企业相关认证证书情况、企业类似业绩情况等材料,磋商人可根据评标办法及自身的条件编制内容)。注:1法定代表人授权委托书必须由法定代表人及委托代理人签字或签章或电子签名,并加盖供应商公章(电子签章),否则响应文件按无效响应处理。2以上标明“必须提供”的材料属于复印件的,必须加盖供应商公章(电子签章),否则响应文件按无效响应处理。3以上材料未附格式的,由供应商自行拟定。12.1.3报价文件:1.磋商书(格式后附);(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)2.竞标报价表(格式后附);(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)12.3评定方法:采用综合评分法预算总金额(元):人民币染拾壹万元整(¥710000.00)。磋商供应商的最终总报价不得高于上限控制价,供应商在报价时应考虑各种风险因素和自己的承受能力。16.21.竞标有效期:自首次响应文件提交截止之日起90日。17.1本项目无需缴纳磋商保证金20.1响应文件递交:通过广西政府采购云平台(http://www.zcygov.cn)实行在线提交。响应递交截止时间:详见竞争性磋商文件。10投诉书(格式)一、投诉相关主体基本情况:供应商:地址:邮编:法定代表人/主要负责人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:被投诉人1:地址:邮编:联系人:联系电话:被投诉人2:……相关供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:二、投诉项目基本情况:采购项目的名称:采购项目的编号:采购人名称:代理机构名称:采购文件公告:是/否公告期限:采购结果公告:是/否公告期限:三、质疑基本情况投诉人于年月日,向提出质疑,质疑事项为:采购人/代理机构于年月日,就质疑事项作出了答复/没有在法定期限内作出答复。四、投诉事项具体内容投诉事项1:60事实依据:法律依据:投诉事项2五、与投诉事项相关的投诉请求:请求:签字(签章):公章:日期:说明:1.投诉人提起投诉时,应当提交投诉书和必要的证明材料,并按照被投诉人和与投诉事项有关的供应商数量提供投诉书副本。2.投诉人若委托代理人进行投诉的,投诉书应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由投诉人签署的授权委托书。授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.投诉书应简要列明质疑事项,质疑函、质疑答复等作为附件材料提供。4.投诉书的投诉事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.投诉书的投诉请求应与投诉事项相关。6.投诉人为法人或者其他组织的,投诉书应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。61第六章拟定的合同文本(注:本合同样本仅供参考,具体内容由采购人和成交供应商协商确定,但补充和修改不得造成与本章格式内容有实质性的违背。)建设工程设计合同(二)(专业建设工程设计合同)工程名称工程地点合同编号:(由设计人编填)证书等级证书编号发包人设计人住房和城乡规划建设部监制国家工商行政管理总局62发包人:设计人:发包人委托设计人承担任务,工程地点为经双方协调一致,签订本合同,共同执行。第一条本合同签订依据1.1《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》。1.2国家及地方有关建设工程勘察设计管理法规和规章。1.3建设工程批准文件。1.4中标通知书(如有)第二条设计依据2.1发包人给设计人的委托书或设计中标文件2.2发包人提交的基础资料2.3设计人采用的主要技术标准是:国家现行技术标准。第三条合同文件的优先次序构成本合同的文件可视为是能互相说明的,如果合同文件存在歧义或不一致,则根据如下优先次序来判断3.1合同书3.2发包人要求及委托书第四条本合同项目的工程主要技术标准、规模、阶段、投资及设计内容(根据行业特点填写)第五条发包人向设计人提交的有关资料、文件及时间1份1、用地平面规划图1份2、该地块规划设计条件1份3、岩土工程勘察报告第六条设计项目负责人设计项目负责人:序号资料及文件名称份数提交日期有关事宜1设计人保留电子文件的知识产权且仅对盖有技术印章的成果负法律责1任,对出具的电子文件不承担法律责任。本电子文件不得作为商业用途。第七条设计人向发包人交付的设计文件、份数、地点及时间第八条费用本工程总投资约万元,设计费为人民币0第九条设计费支付进度付款次序付款比例(%)付费额(含税价)(元)付费时间第一笔30本项目签订合同后后7天内,采购人向供应商支付合同总额的30。第二笔60供应商向采购人提交初稿施工图设计文件后7天内,采购人向供应商支付至合同总额的90%。第三笔10提供施工图成果并审图合格后7天内,采购人向供应商支付剩余合同总额的10%。说明:1、提交各阶段设计文件的同时支付各阶段费用。2、未收完设计款,设计人有权不办理竣工验收备案资料。3、发包人向设计人支付款项前,设计人应向发包人提供等额正规发票。4、上述设计费均为含税金额第十条双方责任10.1发包人责任10.1.1发包人按本合同第五条规定的内容,在规定的时间内向设计人提交基础资料及文件,并对其完整性、正确性及时限负责。发包人不得要求设计人违反国家有关标准进行设计。发包人变更提交上述资料及文件超过规定期限15天以内,设计人64按本合同第七条规定的交付设计文件时间相应顺延;发包人交付上述资料及文件超过规定期限15天以上时,设计人有权重新确定提交设计文件时间。10.1.2发包人变更委托设计项目、规模、条件或因提交的资料错误,或所提交资料作较大修改,以致造成设计人设计返工时,双方除另行协商签订补充协议(或另订合同)、重新明确有关条款外,发包人应按设计人所耗工作量向设计人支付返工费。在未签订合同前发包人已同意,设计人为发包人所做的各项设计工作,发包人应支付相应设计费。10.1.3因发包人原因导致工程设计进度延误的,发包人应按实际开始设计日期顺延完成设计日期。在合同履行过程中,发包人导致工程设计进度延误的情形包括但不限于:10.1.3.1发包人未能按合同约定提供工程设计资料或所提供的工程设计资料不符合合同约定或存在错误或疏漏的;10.1.3.2发包人未能按合同约定日期足额支付定金或预付款、进度款的;10.1.3.3发包人提出影响设计周期的设计变更要求的;10.1.3.4因发包人原因造成工程设计进度延误的其他情形。10.1.4在合同履行期间,发包人要求终止或解除合同,设计人未开始设计工作的,不退还发包人已付的预付款;已开始设计工作的,发包人应根据设计人已进行的实际工作开始设计工作量,不足一半时,按该阶段设计费的一半支付;超过一半时,按该阶段设计费的全部支付。10.1.5发包人应按本合同规定的金额和日期向设计人支付设计费,每逾期支付一天,应承担应支付金额千分之二的逾期违约金,且设计人65提交设计文件的时间顺延。逾期超过30天以上时,设计人有权暂停履行下阶段工作,并书面通知发包人。发包人的上级或设计审批部门对设计文件不审批或本合同项目停缓建,发包人均应支付应付的设计费。10.1.6发包人要求设计人比合同规定时间提前交付设计文件时,须征得设计人同意,不得严重背离合理设计周期,且发包人应支付赶工费10.2设计人责任10.2.1设计人应按国家规定和合同约定的技术规范、标准进行,按本合同第六条规定的内容、时间及份数向发包人交付设计文件(10.1.1、10.1.2、10.1.4、10.1.5规定有关交付设计文件顺延的情况除外)。并对提交的设计文件的质量负责。10.2.2设计合理使用年限:按国家规定执行。10.2.3负责对外商的设计资料进行审查,负责该合同项目的设计联络工作。10.2.4设计人对设计文件出现的遗漏或错误负责修改或补充。由于设计人错误造成工程质量事故损失,设计人应负责采取补救措施外,应免收受损失部分的设计费,并根据损失程度向发包人支付赔偿金,赔偿金数额由双方商定。10.2.5合同生效后,设计人要求终止或解除合同,设计人应双倍返还发包人已支付的预付款。10.2.6设计人交付设计文件后,按规定参加有关上级的设计审查,并根据审查结论负责不超出原定范围的内容做必要调整补充。设计人按合同规定时限交付设计文件一年内项目开始施工,负责向发包人及施工单位进行交底、处理有关设计问题和参加竣工验收。在二年内项目尚未66开始施工,设计人仍负责上述工作,可按所需工作量向发包人适当收取咨询服务费,收费额由双方商定。第十一条保密双方均应保护对方的知识产权,未经对方同意,任何一方均不得对对方的资料及文件擅自修改、复制或向第三人转让或用于本合同项目外的项目。如发生以上情况,泄密方承担一切由此引起的后果并承担赔偿责任,如发包人因此获利的,设计人有权要求发包人支付与发包人所获利益等额的赔偿。第十二条仲裁本建设工程设计合同发生争议,发包人与设计人应及时协商解决。也可由当地建设行政主管部门调解,调解不成时,双方当事人同意由玉林仲裁委员会仲裁。第十三条合同生效及其他13.1发包人要求设计人派专人长期驻施工现场进行配合与解决有关问题时,双方应另行签订技术咨询服务合同。13.2设计人为本合同项目的服务至施工安装结束为止。13.3本工程项目中,设计人不得指定建筑材料、设备的生产厂或供货商。发包人需要设计人配合建筑材料、设备的加工订货时,所需费用由发包人承担。13.4发包人委托设计人配合引进项目的设计任务,从询价、对外谈判、国内外技术考察直至建成投产的各个阶段,应吸收承担有关设计任务的设计人员参加。出国费用,除制装费外,其他费用由发包人支付。13.5发包人委托设计人承担本合同内容以外的工作服务,另行签订协议并支付费用。6713.6由于不可抗力因素致使合同无法履行时,双方应及时协商解决,因不可抗力导致设计周期延长的,设计人提交设计成果的时间相应顺延。13.7本合同双方签订盖章即生效,一式肆份,发包人贰份,设计人贰份。13.8双方履行完合同规定义务后,本合同即行终止。13.9双方认可的来往传真、电报、会议纪要等,均为合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力。13.10未尽事宜,经双方协商一致,签订补充协议,补充协议与本合同具有同等效力。(以下无正文,为签字盖章页)68发包人:(盖章)法定代表人或委托代理人(签字):电话:开户银行:银行账号:纳税人识别号:设计人:(盖章)法定代表人(签字或盖章):委托代理人(签字):电话:开户银行:银行账号:纳税人识别号:合同签订日期:年月日69