天津市人工关节集中带量采购效果真实世界评估中标结果公示(天津市医药采购中心2024)



天津市医药采购中心国家组织人工关节集中带量采购效果真实世界评估项目成交公告

一、项目编号:BDZX-2024-FW-029(招标文件编号:BDZX-2024-FW-029)
二、项目名称:国家组织人工关节集中带量采购效果真实世界评估项目
三、中标(成交)信息
供应商名称:北京大学人民医院
供应商地址:北京市西直门南大街11号
中标(成交)金额:30.0000000(万元)
四、主要标的信息

序号
供应商名称
服务名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

1
北京大学人民医院
国家组织人工关节集中带量采购效果真实世界评估项目
符合采购文件要求
符合采购文件要求
签订合同后一年
符合采购文件要求

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
周忆频、杨萍、潘红梅
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:1.本项目的代理服务费由成交方交付。2.成交方须向天津标达企业管理咨询有限公司交纳代理服务费,参照下表费率按差额定率累进法计算。3.代理服务收费标准:成交金额:服务100万元以下,费率1.5%;100-500万元,费率0.8%
本项目代理费总金额:0.450000 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:天津市医药采购中心     
地址:天津市河西区洞庭路20号        
联系方式:崔女士022-24538155      
2.采购代理机构信息
名 称:天津标达企业管理咨询有限公司            
地 址:天津市河东区先之轻工科技园            
联系方式:高女士022-84250071            
3.项目联系方式
项目联系人:高女士
电 话:  022-84250071 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
国家组织人工关节集中带量采购效果真实世界评估项目

品目
服务/其他服务

采购单位
天津市医药采购中心

行政区域
天津市
公告时间
2024年10月15日 14:53

评审专家(单一来源采购人员)名单
周忆频、杨萍、潘红梅

总成交金额
¥30.000000 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
高女士

项目联系电话
022-84250071

采购单位
天津市医药采购中心

采购单位地址
天津市河西区洞庭路20号

采购单位联系方式
崔女士022-24538155

代理机构名称
天津标达企业管理咨询有限公司

代理机构地址
天津市河东区先之轻工科技园

代理机构联系方式
高女士022-84250071

附件:

附件1
FW-029-国家组织人工关节集中带量采购效果真实世界评估项目10.9.pdf

国家组织人工关节集中带量采购效果真实世界评估项目单一来源采购文件(项目编号:BDZX-2024-FW-029)采购人:天津市医药采购中心采购代理机构:天津标达企业管理咨询有限公司日,期:,2024年10月:天津标达企业管理咨询有限公司2024年10月目录第一章单一来源采购邀请函第二章项目需求书第三章供应商须知前附表及供应商须知第四章采购合同范本第五章单一来源响应文件格式第一章单一来源采购邀请函受采购人的委托,天津标达企业管理咨询有限公司将以单一来源方式,对国家组织人工关节集中带量采购效果真实世界评估项目实施采购。本项目拟由北京大学人民医院为此次国家组织人工关节集中带量采购效果真实世界评估项目的单一来源采购供应商,并于2024年10月08日至2024年10月14日在中国政府采购网公示。现邀请北京大学人民医院参加协商。一、项目名称和编号:1.项目名称:国家组织人工关节集中带量采购效果真实世界评估项目2.项目编号:BDZX-2024-FW-029二、项目内容:按采购项目需求书内容完成国家组织人工关节集中带量采购效果真实世界评估项目。三、项目预算:本项目投资预算为30万元(人民币),现已落实。四、供应商资格要求:具备政府采购法第二十二条第一款规定,提供以下资料:1.营业执照或事业单位登记证书,提供复印件。2.供应商具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,提供以下任意一项均可:(1)提供2023年度经会计事务所审计的财务报告;(2)提供2024年银行出具的资信证明(3)提供具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度承诺函。3.供应商具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,提供以下任意一项均可:(1)提供2024年至今任意一个月依法缴纳税收证明和任意一个月依法缴纳社会保障金缴纳证明;(2)提供具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录承诺函。4.供应商参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录,并出具承诺函。(至响应文件递交截止日成立不足3年的供应商可提供自成立以来无重大违法记录的书面声明)。-------------------------------------------第1页共32页-----------------------------------------5.本项目不接受联合体协商,提供非联合体协商承诺函。五、获取采购文件时间、地点及采购文件售价:1.获取采购文件的时间:2024年10月15日上午8:30-12:002.获取采购文件的地点:天津标达企业管理咨询有限公司(天津市河东区先之轻工科技园C区2楼)3.获取采购文件的方式:每日9:00--16:00(法定节假日除外)现场发售领取,未领取采购文件不具备本项目的参与协商的资格。4.采购文件的售价(元):500六、响应文件递交截止时间及地点:1.时间:请于2024年10月15日14:00时提交单一来源采购响应文件。2.地点:天津市河东区先之轻工科技园C区2楼开标室。七、采购人的名称、地址和联系方式:1.采购人名称:天津市医药采购中心2.采购人地址:天津市河西区洞庭路20号3.采购人联系人和联系电话:崔女士022-24538155八、采购代理机构的名称、地址和联系方式:1.采购代理机构名称:天津标达企业管理咨询有限公司2.采购代理机构地址:天津市河东区先之轻工科技园3.采购代理机构联系电话:022-842500714.采购代理机构汇款银行及账号:开户行:中国工商银行天津市富民路支行账号:0302011809300116436名称:天津标达企业管理咨询有限公司-------------------------------------------第2页共32页-----------------------------------------第二章采购项目需求一、单一来源公示财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体国家级政府采购专业网站服务热线:400-810-1996中国政府采购网中国政府购买服务信息平台www.ccgp.gov.cn首页政采法规购买服务监督检查信息公告国际专栏当前位置:首页》政采公告》地方公告》单一来源公告和公示天津市医药采购中心国家组织人工关节集中带量采购效果真实世界评估项目单一来源采购公示2024年10月08日16:57来源:中国政府采购网【打印】【显示公告概要】一、项目信息采购人:天津市医药采购中心项目名称:国家组织人工关节集中带量采购效果真实世界评估项目拟采购的货物或者服务的说明:(一)背景及目的随着国家集采政策实施,政策实际对医疗行为的调控效果如何,尚无相关研究。本项目旨在对集采期间关节术式和假体使用情况进行描述性研究,探究不同地区、不同级别的医院,对同一疾病的术式和假体选择的相关性。(二)研究方法需要患者年龄、性别、术前诊断、关节术式、假体类型、所在医疗机构的级别和所属地区等信息。以关节术式和假体类型为研究结局变量,展开相关因素分析,并描述其随时间、地区的变化趋势。拟采购的货物或服务的预算金额:30.000000万元(人民币)采用单一来源采购方式的原因及说明:北京大学人民医院具有国内领先骨科资源:骨关节科。科室成立于1987年,是国内最早开展人工关节置换和关节镜微创治疗的临床中心之一,为卫生部重点临床专科和教育部重点学科。1990年,北京大学人民医院关节病诊疗研究中心正式成立,后升格为北京大学关节病研究所。研究所于1998年编著出版的《人工关节外科学》是国内此领域的首部专著,于2006年出版了《现代人工关节外科学》。在骨关节方向上人工膝关节置换的临床应用和相关基础研究已获得省部级奖励11项。发表核心期刊文章800余篇,SCI文章180余篇;发表相关治疗指南和治疗建议10余项:出版骨科学专著48部:承担国家级课题122项,省部级40项。骨关节科在人工关节置换及关节镜方面作了大量工作,置换的数量、难度和手术效果方面已达到国际先进水平:围绕关节疾病进行的相关临床与基础研究工作,填补了多项国内、外空白;并拥有众多学术骨干。其中,刘强教授是骨关节科副主任医师、副教授、硕士生导师。北京大学医学博士,美国哈佛医学院博士后,入选2017年度国际骨关节炎研究协会青年研究者奖学金。现任海峡两岸医药卫生交流协会社区复分会副主任医师、中国医促会康复分会委员,北京康复医学会青年委员等。担任JournalofClinical客座编辑和OsteoarthritisandCartilage、Arthritiscareandresearch等期刊的特约审稿人。刘强教授主持和参与了国家自然科学基金、科技部重点研发计划、北京市科技计划等国家级和省部级课题10余项,在《柳叶刀-风湿病》等期刊发表SCI及中文核心期刊论文30余篇,总计引用次数达1680次,H指数19,科研能力突出,是国家医保局推荐项目牵头人选。曾获“华夏医学科技奖一等奖”、“教育部高等学校科研成果奖”、“中华医学科技奖三等奖”。根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第二十七条确定“政府采购法第三十一条第一项规定的情形,是指因货物或者服务使用不可替代的专利、专有技术,或者公共服务项目具有特殊要求,导致只能从某一特定供-------------------------------------------第3页共32页-----------------------------------------根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第二十七条确定“政府采购法第三十一条第一项规定的情形,是指因货物或者服务使用不可替代的专利、专有技术,或者公共服务项目具有特殊要求,导致只能从某一特定供应商处采购”。本次采购是具有特殊性的公共服务项目且具有唯一性,建议采用单一来源服务方式经3名专业人员论证,建议以单一来源方式予以采购,拟由天津市医药采购中心作为此次国家组织人工关节集中带量采购效果真实世界评估项目的单一来源采购供应商,符合政府采购相关制度规定。二拟定供应商信息名称:北京大学人民医院地址:北京市西直门南大街11号三、公示期限2024年10月08日至2024年10月14日四、其他补充事宜:五、联系方式1.采购人联系人:天津市医药采购中心地址:天津市河西区洞庭路20号联系方式:崔女士022-245381552.财政部门联系人:联系地址:-联系电话:-3.采购代理机构信息名称:天津标达企业管理咨询有限公司地址:天津市河东区先之轻工科技园联系方式:高女士022-84250071主办单位:中华人民共和国财政部国库司政府网站网站标识码:bm14000002一京ICP备19054529号-1京公网安备11010602060068号1999-2024中华人民共和国财政部版权所有一联系我们一意见反馈二、采用单一来源采购方式的原因及说明北京大学人民医院具有国内领先骨科资源:骨关节科。科室成立于1987年,是国内最早开展人工关节置换和关节镜微创治疗的临床中心之一,为卫生部重点临床专科和教育部重点学科。1990年,北京大学人民医院关节病诊疗研究中心正式成立,后升格为北京大学关节病研究所。研究所于1998年编著出版的《人工关节外科学》是国内此领域的首部专著,于2006年出版了-------------------------------------------第4页共32页-----------------------------------------《现代人工关节外科学》。在骨关节方向上人工膝关节置换的临床应用和相关基础研究已获得省部级奖励11项。发表核心期刊文章800余篇,SCI文章180余篇;发表相关治疗指南和治疗建议10余项;出版骨科学专著48部;承担国家级课题122项,省部级40项。骨关节科在人工关节置换及关节镜方面作了大量工作,置换的数量、难度和手术效果方面已达到国际先进水平;围绕关节疾病进行的相关临床与基础研究工作,填补了多项国内、外空白;并拥有众多学术骨干。其中,刘强教授是骨关节科副主任医师、副教授、硕士生导师。北京大学医学博士,美国哈佛医学院博士后,入选2017年度国际骨关节炎研究协会青年研究者奖学金。现任海峡两岸医药卫生交流协会社区复分会副主任医师、中国医促会康复分会委员,北京康复医学会青年委员等。担任JournalofClinical客座编辑和OsteoarthritisandCartilage、Arthritiscareandresearch等期刊的特约审稿人。刘强教授主持和参与了国家自然科学基金、科技部重点研发计划、北京市科技计划等国家级和省部级课题10余项,在《柳叶刀-风湿病》等期刊发表SCI及中文核心期刊论文30余篇,总计引用次数达1680次,H指数19,科研能力突出,是国家医保局推荐项目牵头人选。曾获“华夏医学科技奖一等奖”、“教育部高等学校科研成果奖”、“中华医学科技奖三等奖”。根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第二十七条确定“政府采购法第三十一条第一项规定的情形,是指因货物或者服务使用不可替代的专利、专有技术,或者公共服务项目具有特殊要求,导致只能从某一特定供应商处采购”。本次采购是具有特殊性的公共服务项目且具有唯一性,建议采用单一来源服务方式。经3名专业人员论证,建议以单一来源方式予以采购,拟由天津市医药采购中心作为此次国家组织人工关节集中带量采购效果真实世界评估项目的单一来源采购供应商,符合政府采购相关制度规定。以上内容于2024年10月08日至2024年10月14日在中国政府采购网发布“国家组织人工关节集中带量采购效果真实世界评估项目单一来源采购公示”。三、项目需求书(一)背景及目的随着国家集采政策实施,政策实际对医疗行为的调控效果如何,尚无相关研究。本项目旨在对集采期间关节术式和假体使用情况进行描述性研究,探究不同地区、不同级别的医院,对同一疾病的术式和假体选择的相关性。(二)研究方法-------------------------------------------第5页共32页-----------------------------------------需要患者年龄、性别、术前诊断、关节术式、假体类型、所在医疗机构的级别和所属地区等信息。以关节术式和假体类型为研究结局变量,展开相关因素分析,并描述其随时间、地区的变化趋势。四、商务要求(一)报价要求1.报价以人民币填列。2.供应商的报价应包括:采集、编辑、校对、发行费、办公费、利润及税金等其他应有的费用并分别单列。供应商所报价格为服务期内确保正常运行的最终优惠价格。3.验收由供应商负责。4.采购人有权要求成交供应商在保证成交总价、服务质量不变及满足采购需求的前提下,对各分项报价进行合理化调整。(二)时间要求:1.服务期:签订合同后一年。2.实施地点:天津市医药采购中心指定地点。(三)付款方式:以合同约定为准。(四)供应商应具有针对本项目的相应的实施能力五、其他(一)关于代理服务费的规定1.本项目的代理服务费由成交方交付。2.成交方须向天津标达企业管理咨询有限公司交纳代理服务费,参照下表费率按差额定率累进法计算。3.代理服务收费标准:费率成交金额(万元)服务100以下1.5%100-500万0.8%-------------------------------------------第6页共32页-----------------------------------------第三章供应商须知前附表及供应商须知一、供应商须知前附表条款号内容1本项目收取单一来源保证金6000元整。支付方式:电汇等非现金形式。电汇形式提交的实际到帐以银行到账时间为准,提交响应文件截止时间后到账无效。(1)未成交单位可在采购结果确认后5个工作日内退还单一来源采购保证金。(2)成交单位保证金将在采购合同签订之日起5个工作日内持合同原件退还。(3)电汇(须与供应商名称一致)时请注明:递交响应文件截止时间的月份及项目编号后5位数字。响应文件提交截止时间后到帐的保证金无效,由此带来的损失,由供应商自行承担。户名:天津标达企业管理咨询有限公司账号:0302011809300116436开户行:中国工商银行天津市富民路支行2单一来源采购响应文件正本1份,副本2份,并在文件右上角注明“正本”、“副本”字样,响应文件内容一致的电子版文件1份。3成交结果由采购代理机构在中国政府采购网上公告,同时采购代理机构向成交供应商发出成交通知书。公告期限1个工作日。4响应文件有效期:60天5履约保证金:不收取6踏勘现场:不组织7现场参加协商的人员须与响应文件中授权人身份信息一致。-------------------------------------------第7页共32页-----------------------------------------二、供应商须知1.资金来源:财政性资金。2.合格的服务单位2.1供应商须具有独立法人资格和合法的经营范围,须是具有完成本项目能力且符合政府采购法第二十二条规定条件的供应商。2.2符合《单一来源采购邀请函》中关于供应商资格要求(实质性要求)的规定。2.3符合上述条件的服务单位应承担参与采购及履约中应承担的全部责任与义务。2.4服务单位不得直接或间接地与为本次单一来源采购的采购代理机构或其附属机构有任何关联。2.5关于提供前期服务的供应商为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。2.6本次采购项目严禁转包。3.合格的相关服务3.1供应商对所提供的服务,没有侵犯任何第三方的知识产权、技术秘密等权利。如有第三方向采购人提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权的主张,该责任应由供应商承担。3.2除《项目需求书》有特殊规定外,供应商提供的服务应当符合采购文件的要求,并且符合国家标准、行业标准或地方标准。3.3系统软件、通用软件必须是具有在中国境内的合法使用权或版权的正版软件,涉及到第三方提出侵权或知识产权的起诉及支付版税等费用由供应商承担所有责任及费用。4.费用不论最终结果如何,服务单位均应自行承担所有与编写和提交单一来源采购响应文件有关的全部费用。5.单一来源采购文件构成5.1单一来源采购邀请函5.2项目需求书5.3供应商须知前附表及供应商须知5.4采购合同(范本)5.5单一来源响应文件格式-------------------------------------------第8页共32页-----------------------------------------附件2:报价一览表项目编号:项目名称:_________单位:元序号服务名称总报价备注12…供应商代表签字:_______________职务:_________日期:__________公章:_________________________-------------------------------------------第21页共32页-----------------------------------------附件3资格文件要求1.营业执照或事业单位登记证书,提供复印件。2.供应商具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,提供以下任意一项均可:(1)提供2023年度经会计事务所审计的财务报告;(2)提供2024年银行出具的资信证明(3)提供具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度承诺函。3.供应商具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,提供以下任意一项均可:(1)提供2024年至今任意一个月依法缴纳税收证明和任意一个月依法缴纳社会保障金缴纳证明;(2)提供具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录承诺函。4.供应商参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录,并出具承诺函。(至响应文件递交截止日成立不足3年的供应商可提供自成立以来无重大违法记录的书面声明)。(格式见附件3-1)5.本项目不接受联合体协商,提供非联合体协商承诺函。(格式见附件3-2)-------------------------------------------第22页共32页-----------------------------------------附件3-1无重大违法记录声明致:天津标达企业管理咨询有限公司/天津市医药采购中心我公司参与,项目单一来源协商,现郑重声明:我方参加本次招标活动前三年内,在经营活动中无重大违法活动记录,符合《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规规定的投标人资格条件。我方对此声明负全部法律责任。特此声明。供应商名称(盖章):日期:年月日-------------------------------------------第23页共32页-----------------------------------------附件3-2非联合体协商承诺函致:天津标达企业管理咨询有限公司/天津市医药采购中心我公司参与,项目单一来源协商,现郑重承诺:我单位承诺此次投标属于非联合体协商,本公司对声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。特此承诺。供应商名称(盖章):日期:年月日-------------------------------------------第24页共32页-----------------------------------------附件3-3法定代表人授权委托书(格式)项目名称:_______________日期:_______________致:天津标达企业管理咨询有限公司:_____________________(供应商名称)是中华人民共和国注册的合法机构,法定地址______________________________。_________(供应商法定代表人姓名)特授权_________(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理对上述项目协商、签约等具体工作,并签署全部有关的文件、协议及合同。我单位对被授权人的签名负全部责任。在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人签署的所有文件(在授权书有效期内签署的)不因授权的撤消而失效。供应商公章:授权代表人身份证正面授权代表人身份证背面-------------------------------------------第25页共32页-----------------------------------------附件4,商务要求点对点应答表项目名称:项目编号:序号商务条款要求是否响应偏离说明12…注:1.不如实填写偏离情况的响应文件将视为虚假材料。2.采购文件中规定的具体要求,应答指响应文件的具体内容。3.偏离说明指采购要求与应答之间的不同之处。供应商代表签字:_______________供应商公章:_______________年月日-------------------------------------------第26页共32页-----------------------------------------附件5,技术要求点对点应答表项目名称:项目编号:项目需求书(项目需求书要求须逐条应答)项目需求书(项目需求书要求须逐条应答)项目需求书(项目需求书要求须逐条应答)项目需求书(项目需求书要求须逐条应答)项目需求书(项目需求书要求须逐条应答)序号服务要求响应应答偏离说明备注12...注:1.不如实填写偏离情况的响应文件将视为虚假材料。2.采购要求指采购文件中规定的具体要求,响应应答指响应文件的具体内容。3.偏离说明指采购要求与响应应答之间的不同之处。4.投供应商在《技术要求点对点应答表》“项目需求书要求”的应答中必须列出具体数值或内容。如供应商未应答或只注明“符合”、“满足”等类似无具体内容的表述,将被视为不符合采购文件要求。供应商自行承担由此造成的一切后果。供应商代表签字:_______________供应商公章:_______________年月日-------------------------------------------第27页共32页-----------------------------------------附件6,主要相关项目业绩一览表项目名称:项目编号:序号甲方单位名称项目内容实施地点甲方联系人及联系方式项目起止时间合同金额证明材料所在页码12…供应商代表签字:_______________供应商公章:_______________年月日-------------------------------------------第28页共32页-----------------------------------------附件7项目负责人资格审查表姓名姓名性别性别年龄年龄年龄职称职称毕业学校毕业学校毕业时间毕业时间毕业时间所学专业所学专业最高学历最高学历联系电话联系电话联系电话所获证书及编号所获证书及编号所获证书及编号从事相关工作年限近三年来的主要工作业绩及担任的主要工作经历近三年来的主要工作业绩及担任的主要工作经历近三年来的主要工作业绩及担任的主要工作经历近三年来的主要工作业绩及担任的主要工作经历近三年来的主要工作业绩及担任的主要工作经历近三年来的主要工作业绩及担任的主要工作经历近三年来的主要工作业绩及担任的主要工作经历近三年来的主要工作业绩及担任的主要工作经历近三年来的主要工作业绩及担任的主要工作经历近三年来的主要工作业绩及担任的主要工作经历近三年来的主要工作业绩及担任的主要工作经历近三年来的主要工作业绩及担任的主要工作经历时间地点地点单位单位职务职务主要工作主要工作主要工作主要工作主要工作曾担任负责人的项目曾担任负责人的项目曾担任负责人的项目曾担任负责人的项目曾担任负责人的项目曾担任负责人的项目曾担任负责人的项目曾担任负责人的项目曾担任负责人的项目曾担任负责人的项目曾担任负责人的项目曾担任负责人的项目时间委托单位委托单位项目名称项目名称项目名称项目名称项目规模项目类型备注备注供应商代表签字:_______________供应商公章:_______________年月日-------------------------------------------第29页共32页-----------------------------------------附件8代理服务费支付承诺书致:天津标达企业管理咨询有限公司如果我方在贵公司组织的,项目(项目编号:)单一来源采购中成交,我方承诺在收取《成交通知书》时,按照采购文件规定一次性向贵公司交纳代理服务费。我方如违约,愿凭贵公司从我方提交的保证金中支付。特此承诺!供应商代表签字:_______________供应商公章:_______________年月日附录9服务方案(格式)(由服务单位根据《项目需求书》自行填写)-------------------------------------------第30页共32页-----------------------------------------