上海市风貌提升工程中标结果公示(上海市浦东新区惠南镇人民政府2024)
一、项目编号:310115131240401186624-15110057
二、项目名称:惠南镇老城区风貌提升工程
三、中标(成交)信息
序号
标项名称
中标(成交金额)
中标供应商名称
中标供应商地址
评审总得分
1
惠南镇老城区风貌提升工程
3386480.00元
上海惠南建筑有限公司
上海市浦东新区惠南镇城南路568号
91.83
四、主要标的信息
序号
包名称
标的名称
施工范围
施工工期
项目经理
执行证书信息
1
惠南镇老城区风貌提升工程
惠南镇老城区风貌提升工程
本工程范围内的沿街立面店招店牌更新,建筑外立面更新,沿街空调外机装饰,沿河立面挡土墙、廊架、栏杆、以及桥下空间的立面装饰及翻新等。(具体详见工程量清单及图纸)
180日历天
王瑛杰
建筑工程二级注册建造师,沪2312021202412919
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
刘军权,胡春红,孙正平
六、代理服务收费标准及金额:
1.代理服务收费标准:工程类招标代理费按照沪建计联[2005]834号及沪价费[2005]056号文规定计算,并下浮10%
2.代理服务收费金额(元):20413.0
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
三家供应商均能不同程度相应招标文件要求,上海惠南建筑有限公司响应程度高,编制的文件全面合理,对项目重难点分析透彻,施工方案及技术措施合理完整,质量保证措施及创优计划切实可行,总进度计划及保证措施科学可行,施工安全及文明措施详细针对性强,与参建各方的配合内容详细,投入本工程的施工设备和劳动力计划合理,施工总平面布置图合理,企业业绩多,项目配置各专业人员较齐全。上海住谊建设发展有限公司和上海伊朵建筑安装工程有限公司响应程度一般,对项目重难点分析一般,施工方案及技术措施合理,质量保证措施及创优计划基本可行,总进度计划及保证措施基本可行,施工安全晃文明措施一般,投入本项目的设备及劳动力计划基本能满足要求,施工平面图简单,企业业绩少,项目配置人员一般。
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:上海市浦东新区惠南镇人民政府
地 址:上海浦东新区惠南镇城西路200号
联系方式:021-38022980
2.采购代理机构信息
名 称:上海亚圣建设工程造价咨询有限公司
地 址:上海市浦东新区惠南镇沪南公路9993号3号楼3楼
联系方式:68161573
3.项目联系方式
项目联系人:周心怡
电 话:68161573
附件信息:
包1中小企业声明函549.2K
中小企业声明函.pdf549.5K
采购文件附件:
惠南镇老城区风貌提升工程.pdf894.7K
五、中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度》(财库(2022)19号)的规定,本公司(联合体)参加上海市浦东新区惠南镇人民政府(单位名称)的惠南镇老城区风貌提升工程(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.惠南镇老城区风貌提升工程(标的名称),属于建筑业(采购文件中明确的所属行业):承建(承接)企业为上海惠南建筑有限公司(企业名称),从业人员31人,营业收入为5329.5324万元,资产总额为1066.2838万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业):2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业):承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):上海惠南建筑有限公司日期:2024年10月21日25五、中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度》(财库(2022)19号)的规定,本公司(联合体)参加上海市浦东新区惠南镇人民政府(单位名称)的惠南镇老城区风貌提升工程(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.惠南镇老城区风貌提升工程(标的名称),属于建筑业(采购文件中明确的所属行业):承建(承接)企业为上海惠南建筑有限公司(企业名称),从业人员31人,营业收入为5329.5324万元,资产总额为1066.2838万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业):2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业):承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):上海惠南建筑有限公司日期:2024年10月21日25建设工程施工竞争性磋商文件惠南镇老城区风貌提升工程项目编号:310115131240401186624-15110057预算编号:1524-13150124采购人:上海市浦东新区惠南镇人民政府代理机构:上海亚圣建设工程造价咨询有限公司2024年9月目录第一章竞争性磋商公告第二章供应商须知第三章评审办法第四章合同条款及格式第五章工程量清单第六章图纸第七章技术标准和要求第八章响应文件格式第一章竞争性磋商公告惠南镇老城区风貌提升工程竞争性磋商公告根据《中华人民共和国政府采购法》及相关法律、法规之规定,上海亚圣建设工程造价咨询有限公司受委托,对惠南镇老城区风貌提升工程进行国内竞争性磋商采购,特邀请合格的供应商参加磋商。一、合格的供应商必须具备以下条件:1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的供应商。2、未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单[以提交响应文件截止之日前三年内的信用记录为准]。3、其他资格要求:(1)本次磋商需要网上响应,供应商必须获得上海市电子签名认证证书(CA认证证书);(2)供应商具备有效的营业执照及有效的安全生产许可证;(3)供应商具有建筑工程施工总承包三级及以上资质;(4)项目负责人具有建筑工程专业二级及以上注册建造师执业资格;(5)报名截止之日前三年内,在政府采购活动中无不良行为记录;(6)公司资产状况良好,具有履行合同所必需的设备;依法缴纳税收和社会保障资金,具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(7)法人依法设立的分支机构以自己的名义参与磋商时,应提供依法登记的相关证明材料和由法人出具的授权其分支机构在其经营范围内参加政府采购活动并承担全部民事责任的书面声明。法人与其分支机构不得同时参与同一项目的采购活动。(8)本项目是专门面向小微企业采购。(9)是否允许联合体响应:不允许。二、项目概况:1)项目名称:惠南镇老城区风貌提升工程2)招标编号:310115131240401186624-151100573)预算编号:1524-131501244)预算金额:350.0000万元,本项目最高限价:340.5909万元。5)项目主要内容、数量及简要规格描述或项目基本概况介绍:本工程范围内的沿街立面店招店牌更新,建筑外立面更新,沿街空调外机装饰,沿河立面挡土墙、廊架、栏杆、以及桥下空间的立面装饰及翻新等。(具体详见工程量清单及图纸)6)磋商有效期:报价截止之日起90日历日7)计划(暂定)开工日期:以甲方书面通知为准8)工期:180日历天9)采购项目需要落实的政府采购政策情况:强制采购节能产品、环境认证产品政策、鼓励节能政策、鼓励环保政策、扶持中小企业政策、支持监狱企业发展政策、残疾人福利性单位政策、购买国货政策。三.磋商文件的获取1、凡愿参加竞争性磋商的合格供应商可在于2024-10-08本公告发布之日起至2024-10-14(每天上午00:00:00~12:00:00,下午12:00:00~23:59:59)的时间内下载(获取)竞争性磋商文件并按照竞争性磋商文件要求参加磋商活动。2、获取竞争性磋商文件其他说明:本项目采用电子化采购方式,采购人、采购代理机构向供应商免费提供电子磋商文件,供应商如需纸质磋商文件可自行打印,也可向采购人、采购代理机构购买(售价:1000元/本)注:响应供应商须保证所提交的响应文件、资料的内容真实、完整、有效、一致,如递交虚假的响应文件、资料或填写信息错误导致的与本项目有关的任何损失由供应商承担。四、磋商响应截止和响应文件开启的时间、地点:1、磋商响应截止时间:2024-10-2113:30:00,迟到或不符合规定的响应文件恕不接受。2、响应文件开启时间:2024-10-2113:30:00。3、响应文件递交及响应文件开启地点:电子响应文件:www.zfcg.sh.gov.cn;纸质响应文件:上海市浦东新区惠南镇沪南公路9993号3号楼303。4、响应文件开启时需携带的其他资料:(1)自行携带无线上网的笔记本电脑、无线网卡、数字证书(CA证书);(2)纸质响应文件1正4副、电子版(U盘或光盘)1份(含清单组价文件(*.GBQ6文件)商务标、技术标);(3)法人出席时携带法定代表人证明(原件加盖公章)、法定代表人身份证(原件及复印件加盖公章);(4)被授权代表出席时携带法定代表人授权委托书(原件加盖公章)、被授权代表身份证(原件及复印件加盖公章);(5)以上资料携带不全的供应商,将拒绝签收其响应文件。五、磋商时间、地点:1、磋商时间:另行通知;2、磋商地点:上海市浦东新区惠南镇沪南公路9993号3号楼303。3、磋商所需携带其他材料:(1)自行携带无线上网的笔记本电脑、无线网卡、数字证书(CA证书);(2)法定代表人或被授权代表的身份证原件(参与磋商的人员必须与递交响应文件时的人员一致,如需更换人员则需重新提供法人授权委托书);(3)最终报价表(详见附件)。六、发布公告的媒介以上信息若有变更我们会通过“上海政府采购网”、“/”通知,请供应商关注。七、其他事项1、响应文件递交方式:电子响应文件由供应商在电子采购平台上传提交。纸质响应文件由供应商授权代表当面递交。2、电子响应文件递交网址:www.zfcg.sh.gov.cn。3、纸质响应文件递交地点:上海市浦东新区惠南镇沪南公路9993号3号楼303。4、响应文件(电子及纸质)在磋商响应截止时间后(电子以采购平台显示时间为准)送达的,均将拒绝接受。5、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。八、联系方式:采购人:上海市浦东新区惠南镇人民政府地址:上海市浦东新区城西路200号联系人:蔡青露电话:021-38022980采购代理机构:上海亚圣建设工程造价咨询有限公司地址:上海市浦东新区惠南镇沪南公路9993号3号楼联系人:周心怡电话:68161573邮箱:1332732305@qq.com第二章供应商须知供应商须知前附表条款号条款名称条款名称编列内容1.1.1采购人采购人采购人:上海市浦东新区惠南镇人民政府地址:上海市浦东新区城西路200号联系人:蔡青露电话:021-380229801.1.2代理机构代理机构采购代理机构:上海亚圣建设工程造价咨询有限公司地址:上海市浦东新区惠南镇沪南公路9993号3号楼联系人:周心怡电话:68161573邮箱:1332732305@qq.com1.1.3项目名称项目名称惠南镇老城区风貌提升工程1.1.4建设地点建设地点浦东新区惠南镇1.1.5建设规模建设规模本工程范围内的沿街立面店招店牌更新,建筑外立面更新,沿街空调外机装饰,沿河立面挡土墙、廊架、栏杆、以及桥下空间的立面装饰及翻新等。(具体详见工程量清单及图纸)1.1.6项目相关单位项目管理单位上海彩虹房地产有限公司1.1.6项目相关单位设计单位上海新空间工程设计管理有限公司1.1.6项目相关单位勘察单位/1.1.6项目相关单位监理单位/1.2.1建设资金来源建设资金来源一般公共预算1.2.2项目出资比例项目出资比例100%1.2.3资金落实情况资金落实情况已落实1.3.1工程范围工程范围关于工程范围的详细说明见第七章“技术标准和要求”。1.3.2计划工期计划工期计划工期:180日历天计划开工日期:具体开工日期以甲方通知为准有关工期的详细要求见第七章“技术标准和要求”。1.3.3质量要求质量要求质量标准:一次验收合格100%关于质量要求的详细说明见第七章“技术标准和要求”。1.4.1(1)供应商应具备本项目施工的条件资质条件详见竞争性磋商公告的相关内容1.4.1(2)供应商应具备本项目施工的条件项目经理资格具有建筑工程专业二级及以上注册建造师执业资格。该项目负责人以供应商提供的真实有效且盖章的《供应商人员情况表》为准,在册且无在建项目记录(同一报建编号的工程分期施工的除外,需在响应文件中提供相应证明材料)。以响应文件中提供的加盖单位公章的《供应商人员情况表》为准(通过上海市住房和城乡建设管理委员会网站www.shjjw.gov.cn查询、打印,首次响应文件提交截止时间前7日历天内打印有效),否则响应文件作无效处理。1.4.1(3)供应商应具备本项目施工的条件业绩要求无1.4.1(4)供应商应具备本项目施工的条件其他要求无1.4.2是否接受联合体响应是否接受联合体响应■不接受□接受1.5.1是否组织踏勘现场是否组织踏勘现场■不组织,供应商根据自身需要自行决定是否踏勘。□组织踏勘时间:年月日时分踏勘集中地点:1.6.1磋商答疑会磋商答疑会答疑会召开的具体时间和地址将另行通知。在答疑会上,采购人和代理机构只答复与竞争性磋商文件内容有关的问题,并有权对于任何与竞争性磋商文件无关的问题不作解答。采购人与代理机构研究后,对认为有必要回答的问题,将在http://www.zfcg.sh.gov.cn上发布澄清公告,磋商响应方自行网上下载。1.6.2首次响应文件提交截止时间首次响应文件提交截止时间2024-10-2113:30:002构成竞争性磋商文件的其他材料构成竞争性磋商文件的其他材料澄清公告3.1.1响应文件电子版内容响应文件电子版内容包含全部响应文件的内容3.2.1最高限价最高限价本项目预算金额:350.0000万元,最高限价:340.5909万元,报价超过最高限价的响应文件为无效文件1.3.2报价报价本项目为一轮磋商,二轮报价的形式,磋商小组所有成员集中与供应商分别进行单独磋商,供应商的最终报价是其响应文件的有效组成部分,最终报价进入符合性检查及计算报价得分。最终报价时不允许总价下浮,须现场进行重新组价后重新报价并同时提交电子版GBQ6文件,成交单位须在合同签订前将最终报价的商务文件(一正四副)(盖章、签字)重新提交代理机构。3.3.1磋商有效期90日历天。3.4.1磋商保证金▇不提供□提供磋商保证金金额:3.5.1类似项目定义及项目经理近年负责的类似项目的年份要求类似项目是指与本工程相似或相近的工程。年份要求:3年,指2021年1月1日起至此次响应提交截止时间。3.5.2近年完成的类似项目的年份要求年份要求:3年,指2021年1月1日起至此次响应提交截止时间。3.6.1技术文件页数不应超过/页(不包括封面、图纸、封底)。3.6.2盖章和签字要求盖章页:第五章“工程量清单”、第八章“响应文件格式”中标明必须签字和盖章的章页。盖章和签字要求:供应商单位公章和法定代表人或其委托代理人章(或签字);造价人员专用章(或签字);项目经理章(或签字)并盖执业章。3.6.3响应文件份数纸质正本1份,副本4份,U盘或光盘电子版1份(含清单组价文件(*.GBQ6文件)商务标、技术标)。响应文件电子版内容响应文件电子版内容:清单组价文件(*.GBQ6文件、商务标、技术标)3.6.4响应文件装订要求不得采用活页装订和硬封面装订,否则将否决其响应文件。4.1.1响应文件包装要求所有包装均为密封包装,封口处均需加盖供应商单位公章和法定代表人或其委托代理人章(或签字)。响应文件电子版单独包装。4.1.2响应文件封套标记采购人:(项目名称)响应文件在****年**月**日**时**分前不得开启供应商:(公章)响应文件电子版封套上还应清楚地标明“电子版”字样。4.2.1响应文件开启时间同响应文件递交截止时间,见本供应商须知前附表4.2.2递交响应文件地点(即磋商地点)上海市浦东新区惠南镇沪南公路9993号3号楼3034.2.3是否退还响应文件■否5供应商出席的人员参与响应文件开启时须提交的材料(1)自行携带无线上网的笔记本电脑、无线网卡、数字证书(CA证书);(2)纸质响应文件1正4副、电子版(U盘或光盘)1份(含清单组价文件(*.GBQ6文件)商务标、技术标);(3)法人出席时携带法定代表人证明(原件加盖公章)、法定代表人身份证(原件及复印件加盖公章);5供应商出席的人员参与响应文件开启时须提交的材料(4)被授权代表出席时携带法定代表人授权委托书(原件加盖公章)、被授权代表身份证(原件及复印件加盖公章);(5)以上资料携带不全的供应商,将拒绝签收其响应文件。6磋商小组组成依法组建,成员为3人及以上的单数组成。本项目磋商小组成员为3人。7.1.1是否授权磋商小组确定成交人■否,推荐的成交候选人数量:3□是7.2.1履约保证金■不提供□提供,履约保证金的形式:履约保证金的金额:7.3.3合同形式■单价合同□总价合同□其他:8实质性响应条款⭐1、响应文件的提交等事项未发生以下情况:(1)纸质响应文件与电子响应文件逾期送达的或者未送达指定地点的;(2)纸质响应文件与电子响应文件未按照磋商文件要求密封的;(3)未按磋商文件要求提交磋商保证金的。(本项目不适用)2、按照磋商文件要求提供以下资格条件材料:(1)法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明(以自然人身份参加磋商须提供)以及磋商文件要求的资质证书等;(2)财务状况及税收、社会保障资金缴纳情况声明函;(3)具备履行合同所必需的专业技术能力的证明材料;注:○1填写项目管理机构人员情况表;○2需提供项目负责人及所有拟派管理人员在磋商响应截止日期前半年内任意一个月社保金缴纳凭证或综合保险凭证并做明显标记,如有退休人员需附有效的聘用合同(拟派人员未提供上述凭证的将视为未拟派此人员);○3项目负责人建造师证书,项目成员执业证书(拟派人员未提供相关证书的将视为未拟派此人员)。(4)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(5)中小企业声明函;3、响应文件没有对磋商文件的实质性要求和条件作出响应:(1)资格条件不符合国家规定和磋商文件要求;(2)供应商名称与报名时的营业执照、资质证书等不一致,或无效的;(3)首次报价或最终报价超过公布的预算金额或最高限价的;(4)磋商有效期不满足磋商文件要求的;(5)纸质和电子响应文件未按照磋商文件规定格式签字或盖章的,或签字盖章不齐全的;(6)经磋商小组评审,明显不符合磋商文件规定的技术标准要求;2.近年完成的类似项目情况汇总表项目名称项目所在地发包人名称发包人联系人及电话合同价格开工日期竣工日期承担的工作工程质量工程类别注:1、本表类似项目定义及具体年份要求见供应商须知前附表。3.正在施工的和新承接的项目情况汇总表项目名称项目所在地发包人名称发包人联系人及电话签约合同价开工日期计划竣工日期承担的工作工程质量工程类别九、财务状况及税收、社会保障资金缴纳情况声明函(详见格式)、拟派人员社保证明、无重大违法记录的声明、注册建造师查询页面(具体要求详见供应商须知)财务状况及税收、社会保障资金缴纳情况声明函(格式)我方(供应商名称)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款第(二)项、第(四)项规定条件,具体包括:1.具有健全的财务会计制度;2.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。特此声明。我方对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称(公章):日期:无重大违法记录的声明(格式)致:采购人、采购代理机构本公司郑重声明:在参加此次采购活动前3年内在经营活动中无重大违法记录。本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:十、供应商荣誉证书及业主评价技术文件一、施工组织设计1.供应商应根据竞争性磋商文件和对现场的勘察情况,采用文字并结合图表形式,参考以下要点编制本工程的施工组织设计:(1)施工方案及技术措施;(2)质量保证措施和创优计划;(3)施工总进度计划及保证措施(包括以横道图或标明关键线路的网络进度计划、保障进度计划需要的主要施工机械设备、劳动力需求计划及保证措施、材料设备进场计划及其他保证措施等);(4)施工安全措施计划;(5)文明施工措施计划;(6)施工场地治安保卫管理计划;(7)施工环保措施计划;(8)特殊气候条件下(高温、冬季、雨季、台风等根据工程实际工期确定)施工方案;(9)施工现场总平面布置(供应商应提交一份施工总平面图,绘出现场临时设施布置图表并附文字说明,说明临时设施、加工车间、现场办公、设备及仓储、供电、供水、卫生、生活、道路、消防等设施的情况和布置);(10)项目组织管理机构;(11)成品保护和工程保修工作的管理措施和承诺;(12)任何可能的紧急情况的处理措施、预案以及抵抗风险(包括工程施工过程中可能遇到的各种风险)的措施;(13)与发包人、项目管理单位、监理(包括投资监理)及设计人的配合;(14)竞争性磋商文件规定的其他内容。2.施工组织设计除采用文字表述外可附下列图表,图表及格式要求附后。二、附表附表一:拟投入本工程的主要施工设备表序号设备名称型号规格数量国别产地制造年份额定功率(KW)生产能力用于施工部位备注附表二:拟配备本工程的试验和检测仪器设备表序号仪器设备名称型号规格数量国别产地制造年份已使用台时数用途备注附表三:劳动力计划表单位:人工种按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况附表四:计划开、竣工日期和施工进度网络图1.供应商应提交施工进度网络图或施工进度表,说明按磋商文件要求的计划工期进行施工的各个关键日期。2.施工进度表可采用网络图和(或)横道图表示。附表五:施工总平面图供应商应提交一份施工总平面图,绘出现场临时设施布置图表并附文字说明,说明临时设施、加工车间、现场办公、设备及仓储、供电、供水、卫生、生活、道路、消防等设施的情况和布置。附表六:临时用地表用途面积(M2)位置需用时间