稻田研学基地中标结果公示(五河县沱湖乡人民政府2024)
一、项目基本情况
原公告的采购项目编号:BB2024WHCGJ1261
原公告的采购项目名称:2023年度大岗和美乡村精品示范村大岗村稻田研学基地项目
首次公告日期:2024年10月16日
二、更正信息
更正事项:采购结果
更正内容:因本项目原成交人安徽正皓公路工程有限公司放弃成交资格,根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》(国务院令第658号)第四十九条规定,采购人按照评审报告推荐的成交候选人名单排序,确定第二成交候选人安徽俊锋建设工程有限公司为成交人,公告如下:
(一)项目编号:BB2024WHCGJ1261
(二)项目名称:2023年度大岗和美乡村精品示范村大岗村稻田研学基地项目
(三)成交信息
供应商名称:安徽俊锋建设工程有限公司
供应商地址:安徽省滁州市来安县汊河镇长江路10号(艺境花园)1幢1103室
成交金额:79.9999万元
供应商的评审报价:79.9999万元
(四)主要标的信息
工程类
名称:2023年度大岗和美乡村精品示范村大岗村稻田研学基地项目 施工范围:本项目位于沱湖乡大岗村境内,建设内容为大岗村稻田研学基地项目,具体详见施工设计图纸及工程量清单。 施工工期:50日历天。 项目经理:吴宏玲 执业证书信息:市政公用工程专业二级注册建造师、皖234212126000
(五)评审专家名单:查贤龙(组长)、李建国、郭护先(采购人代表)
(六)代理服务收费标准及金额:按采购文件约定,壹万肆仟捌佰元整。
(七)公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
更正日期:2024年10月23日
三、其他补充事宜
供应商认为自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,向采购人或其委托的采购代理机构提出异议或质疑,递交方式(任选其一):
(1)书面形式加盖电子印章后通过蚌埠市公共资源电子交易系统在线提交。
(2)书面形式递交。以书面形式的可以按本公告载明的采购人或采购代理机构信息,向其提出。采购人或代理机构按有关规定给予答复。
若投标供应商对质疑处理意见有异议,可在规定时间内通过蚌埠市公共资源电子交易系统在线向五河县公共资源交易监督管理局提出投诉。
质疑提起的条件及不予受理的情形:
根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、财政部《政府采购质疑和投诉办法》等法律法规,现将质疑提起的条件及不予受理的情形告知如下:
(1)质疑应以书面形式实名提出,书面质疑材料应当包括以下内容:
①质疑人的名称、地址、邮编、联系人及联系电话;
②采购人名称、项目名称、项目编号、包别号(如有);
③被质疑人名称;
④具体的质疑事项、基本事实及必要的证明材料;
⑤明确的请求及主张;
⑥必要的法律依据;
⑦提起质疑的日期。
质疑人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人或其委托代理人(需有委托授权书)签字并加盖公章。
(2)有下列情形之一的,不予受理:
①提起质疑的主体不是参与该政府采购项目活动的供应商;
②提起质疑的时间超过规定时限的;
③质疑材料不完整的;
④质疑事项含有主观猜测等内容且未提供有效线索、难以查证的;
⑤对其他供应商的投标文件详细内容质疑,无法提供合法来源渠道的。
四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:五河县沱湖乡人民政府
地址:五河县沱湖乡沱湖街
联系方式:13865030654
2.采购代理机构信息
名称:中诺天中工程管理有限公司
地址:河南省郑州市高新技术产业开发区翠竹街1号93号楼9层
联系方式:15255099029
3.项目联系方式
项目联系人:郭护先(采购人代表)、张太和(采购代理机构)
电话:13865030654(采购人代表)、15255099029(采购代理机构)
五、附件
1.采购文件
2.评审情况一览表
3.中小企业声明函
办理流程公开
累计办理时间:0天0小时4分0秒
在线提交
办理意见:
提交
办理时间:
2024-10-23 09:30
在线审核
办理意见:
通过
办理时间:
2024-10-23 09:33
BB2024WHCGJ1261成交结果更正公告附件.rar
招标文件正文.pdf
安徽省政府采购项目竞争性谈判文件示范文本(工程类)(2024版本)项目名称:2023年度大岗和美乡村精品示范村大岗村稻田研学基地项目项目编号:BB2024WHCGJ1261采购人:五河县沱湖乡人民政府采购代理机构:中诺天中工程管理有限公司2024年10月目录第一章谈判邀请第二章供应商须知第三章采购需求第四章评审方法和标准第五章政府采购合同第六章响应文件格式第七章政府采购供应商询问函和质疑函范本第八章蚌埠公共资源交易中心网上招投标操作规程(暂行)第一章谈判邀请项目概况2023年度大岗和美乡村精品示范村大岗村稻田研学基地项目的潜在供应商应在蚌埠市公共资源交易中心网站获取采购文件,并于2024年10月16日09点00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:BB2024WHCGJ1261项目名称:2023年度大岗和美乡村精品示范村大岗村稻田研学基地项目采购方式:竞争性谈判预算金额:133.80654万元(含暂列金3万元)最高限价:133.80654万元(含暂列金3万元)采购需求:本项目位于沱湖乡大岗村境内,建设内容为大岗村稻田研学基地项目,具体详见施工设计图纸及工程量清单。合同履行期限:50日历天本项目(否)接受联合体。二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1中小企业政策本项目专门面向中小企业采购:按照财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》,本项目为专门面向中小企业采购项目。企业划型标准按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)规定执行。2.2其它落实政府采购政策的资格要求:无。3.本项目的特定资格要求:(1)企业资质:市政公用工程施工第1页/共106页总承包三级及以上资质、安全生产许可证。(2)项目经理:市政公用工程专业二级及以上建造师注册证书、安全生产考核合格证书B证。三、获取采购文件时间:2024年10月11日至2024年10月16日,每天上午08:00至12:00,下午14:30至17:30(北京时间,法定节假日除外)地点:蚌埠市公共资源交易中心网站(http://ggzy.bengbu.gov.cn)下载。方式:供应商须在“安徽省公共资源交易市场主体库”(http://ggzy.ah.gov.cn/ahggfwpt-zhutiku)登记注册,通过验证后,登录蚌埠市公共资源交易中心网站,点击“投标人登录”,进入蚌埠公共资源交易系统,查阅下载相关文件。供应商如不及时下载,后果自负。售价:0元四、响应文件提交截止时间:2024年10月16日09点00分(北京时间)地点:通过蚌埠公共资源交易系统提交。五、开启时间:2024年10月16日09点00分(北京时间)地点:蚌埠市公共资源交易中心五河分中心开标室(一)(五河县城南新区兴浍路11号政务服务中心四楼)六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。第2页/共106页七、其他补充事宜1.项目采用全流程电子化采购方式,相关操作说明如下:供应商在“蚌埠市公共资源交易中心网站”下载最新版投标文件制作工具,软件运行需在国际互联网络通畅状态,各供应商需注意更新,以免造成标书制作错误,如因此导致无效投标,责任自负。具体见“服务指南-下载中心”栏目下的资料,仔细阅读招标文件要求和相关操作手册。如有技术问题请联系0512-58188516。CA数字证书和电子签章有关问题请拨打服务电话:安徽CA(0552-2078835)。省主体库使用相关问题请拨打服务电话:010-86483801转5-2。2.涉及分包项目,供应商必须下载所投包别对应的招标文件,例如:某项目分三个包,供应商参与一包投标,须下载一包对应的招标文件,供应商参与一、二、三包投标,须下载一、二、三包对应的招标文件。3.供应商须使用数字证书(主锁)签章和加密投标文件。如未办理数字证书请及时到安徽蚌埠公共资源交易中心CA证书办理窗口,联系电话:0552-2078835。4.本项目供应商需采用最新版投标文件制作工具,具体请在“蚌埠市公共资源交易中心网站→下载中心”中下载,软件运行需在国际互联网络通畅状态,各供应商需注意更新,以免造成标书制作错误,如因此导致无效投标,责任自负。5.项目利用互联网远程开标时,投标人(供应商)在网上开标大厅上参与开标,无须委派被授权人(委托代理人)参加现场开标,不需现场递交投标资料。八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:五河县沱湖乡人民政府地址:五河县沱湖乡沱湖街联系人:郭护先第3页/共106页联系方式:138650306542.采购代理机构信息名称:中诺天中工程管理有限公司地址:河南省郑州市高新技术产业开发区翠竹街1号93号楼9层联系人:张太和联系方式:152550990293.政府采购监督管理部门信息名称:五河县财政局、五河县公共资源交易监督管理局地址:五河县城关环城北路西段北侧、五河县城关镇兴浍路11号政务服务中心5楼联系方式:0552-5886115、0552-5060003第4页/共106页第二章供应商须知一、供应商须知前附表注:本表是本项目的具体要求,是对供应商须知的具体补充和修改,如有不一致,以本表为准。条款号条款名称内容、说明与要求5.2现场考察或标前答疑会☑不组织或不召开□统一组织时间:/年/月/日/时/分地点:/联系人及联系电话:/注:如供应商未参加采购人统一组织的现场考察或采购人统一召开的标前答疑会,视同放弃现场考察或标前答疑会,由此引起的一切责任由供应商自行承担。6.1网上询问截止时间1.提交询问(澄清、问题)时间和方式:2024年10月14日08时00分前以书面形式通过蚌埠市公共资源电子交易系统在线提出询问(澄清、问题)。逾期或署名均不予受理。2.澄清、答复:2024年10月14日17时00分前于蚌埠市公共资源交易中心网站发布,采购人不再另行通知,该答复内容为招标文件的组成部分,对供应商具有同样约束效力。7.1包别划分☑不分包□分为/个包供应商参加多个包谈判的成交包数规定:/10.1谈判保证金不收取11.1谈判有效期90日历日12.3响应文件解密1.响应文件提交截止时间后15分钟内2.加密和解密须用同一把数字证书。3.供应商应自行验证互联网环境,在投标截止时间以前登录电子交易系统并保持在线,直到项目评审结束。14.2评审方法最低评标价法14.3响应无效在招标采购中,出现下列情形之一的,响应无效:(1)委托代理人没有合法、有效的授权书的;(2)同一供应商提交两个以上不同的响应文件或者报价,但谈判文件要求提交备选响应的除外;(3)响应文件没有对谈判文件的实质性要求和条件作出响应的;(4)供应商有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为的;(5)投标联合体没有提交共同投标协议的;(6)响应文件载明的项目完成期限超过谈判文件规定的期限;(7)明显不符合技术规范、技术标准的要求;(8)响应文件附有采购人不能接受的条件;(9)响应文件内容不全,关键内容字迹模糊、难以辨认或未按规定格式填写的;(10)相互抄取响应文件,响应文件内容中出现多处明显雷同、有互相串标哄抬报价嫌疑的;(11)供应商对同一项目递交两份或多份内容不同的响应文件,或对同一项目有两个或多个报价,且未声明哪一份有效的;(12)响应文件中所采取的技术措施经评标委员会判定不可行的;(13)不同供应商委托在同一单位缴纳社会保险的人员编制响应文件、办理响应事宜的;(14)不同供应商的响应文件中(供应商针对项目特点自行编制部分)出现整章节、整段落或错误异常一致;(15)不同供应商的响应报价异常一致的(精确到人民币“元”);14.3响应无效(16)响应文件无法打开或不完整的;(17)响应文件中携带病毒并造成后果的;(18)恶意递交响应文件,企图造成网络堵塞或瘫痪的;(19)其他经评标委员会评审认定响应无效情形的;(20)法律、法规、谈判文件规定的其他情形。采购人或采购代理机构会把相关原因通知供应商。17.4最后报价扣除(本项目不适用)(1)小型和微型企业价格扣除:/。(2)监狱企业价格扣除:同小型和微型企业。(3)残疾人福利性单位价格扣除:同小型和微型企业。(4)符合条件的联合体价格扣除:/。(5)符合条件的向小微企业分包的大中型企业价格扣除:/。19.1确定成交候选供应商和成交供应商1.谈判小组推荐成交候选供应商的数量:3家以上2.中标候选人有下列行为之一的,其中标无效,并移交监管部门依法处理:(1)提供虚假材料谋取中标的;供应商有下列情形之一的,属于弄虚作假的行为:1)使用伪造、变造的许可证件;2)提供虚假的财务状况或者业绩;3)提供虚假的项目负责人或者主要技术人员简历、劳动关系证明;4)提供虚假的信用状况;5)其他弄虚作假的行为。(2)与采购人、其他供应商或者采购代理机构工作人员恶意串通的;(3)向采购人、评审专家、采购代理机构工作人员行贿或者提供其他不正当利益的;(4)有法律、法规规定的其他损害采购人利益和社会公共19.1确定成交候选供应商和成交供应商利益情形的;(5)其他违反招投标法律、法规和规章强制性规定的行为。注:法律、法规另有规定的,从其规定19.1确定成交候选供应商和成交供应商确定成交供应商:采购人委托谈判小组确定□采购人确定22.2随成交结果公告同时公告的内容(1)中小企业声明函;(2)残疾人福利性单位声明函;(如有)(3)因落实政府采购政策等原因进行价格扣除后中标(成交)供应商的评审报价;(4)招标文件规定公示的其他内容23.1成交通知书发出的形式□书面数据电文24.1告知谈判结果的形式供应商自行登录电子交易系统查看□谈判现场告知25.1履约保证金(1)金额:□免收☑合同价的2%□定额收取:人民币/元(2)支付方式:转账/电汇支票汇票本票保险保函(3)收取单位:采购人(4)收取账号:成交后由采购人提供(5)退还时间:返还时限由采购人和成交人自行协商,但最迟返还时限不得超过项目竣工验收合格后28天注意事项:(1)以上各类机构出具的以担保函、保证保险承担责任的方式均须满足无条件见索即付条件。(2)以担保函、保证保险形式缴纳履约保证金的,受益人和收取单位须为采购人。第8页/共106页第三章采购需求序号内容说明和要求1人员到岗及履约要求1、投标人一旦成交,所报的本项目的项目经理(注册建造师)、施工现场技术负责人、各专业负责工程师及施工机械等在整个项目施工期内必须在位。未经招标人书面同意,成交人不得更换项目经理(或注册建造师)、施工现场技术负责人,否则招标人有权终止合同。由此造成的损失,成交人自行承担并赔偿可能给招标人造成的损失。2、成交人不得擅自更换资格审查和投标时所报项目经理(注册建造师)及项目部主要管理人员。确需更换时,须书面报经采购人同意后按相关规定办理,更换后人员的资质和技术水平,不得低于成交人投标时所报人员的资质和技术水平。3、成交人未能按照承诺到岗尽职的,招标人将视情况对其作出相应处理,给予警告并发出整改通知。如仍未及时整改,招标人有权责令其停工整改、直至终止合同、重新通过招标选择新的承包商。招标人还将停止支付工程款项,扣留任何未付的工程进度款项补偿建设单位的有关损失或工期延误的损失,并就此向承包单位索赔。2材料要求1、成交人自行采购的材料应满足设计和国家或行业规范要求的质量等级,并须按有关技术规范要求对材料质量进行检验。成交人选定的材料供应厂家和质量须经采购人和监理单位认可。如采购人和监理单位对某种或某些材料的质量有异议,有权提出停止使用的要求,成交人必须服从该要求。若该材料经法定检测检验部门鉴定确有质量问题,由此而发生的一切费用与工期延误由成交人自负。2、因成交人自行采购的材料质量引起的工程质量问题由成交人承担所造成的一切损失。3、本项目材料的技术要求详见图纸及工程量清单。3工程施工重点难点无4报价1、供应商最后报价均不得高于谈判文件(公告)列明的项目预算、第28页/共106页须知最高投标限价,否则其响应文件将被认定为响应无效。最高投标限价,否则其响应文件将被认定为响应无效。最高投标限价,否则其响应文件将被认定为响应无效。最高投标限价,否则其响应文件将被认定为响应无效。最高投标限价,否则其响应文件将被认定为响应无效。5重要说明1、政府采购政策(包括但不限于下列具体政策要求):(1)如属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的节能产品,则供应商所投产品须具有市场监管总局公布的《参与实施政府采购节能产品认证机构目录》中的认证机构出具的、处于有效期内的节能产品认证证书。依据《环境标志产品政府采购目录》与《节能产品政府采购品目清单》本项目强制采购清单为:__/_优先采购清单为:__/_(2)如涉及商品包装和快递包装,供应商应当执行《关于印发〈商品包装政府采购需求标准(试行)〉、〈快递包装政府采购需求标准(试行)〉的通知》(财办库〔2020〕123号)、《安徽省财政厅关于贯彻落实政府绿色采购有关政策的通知》(皖财购〔2023〕853号)的要求,提供符合需求标准的绿色包装、绿色运输,同时,采购人将对包装材料和运输环节作为履约验收条款进行验收。1、政府采购政策(包括但不限于下列具体政策要求):(1)如属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的节能产品,则供应商所投产品须具有市场监管总局公布的《参与实施政府采购节能产品认证机构目录》中的认证机构出具的、处于有效期内的节能产品认证证书。依据《环境标志产品政府采购目录》与《节能产品政府采购品目清单》本项目强制采购清单为:__/_优先采购清单为:__/_(2)如涉及商品包装和快递包装,供应商应当执行《关于印发〈商品包装政府采购需求标准(试行)〉、〈快递包装政府采购需求标准(试行)〉的通知》(财办库〔2020〕123号)、《安徽省财政厅关于贯彻落实政府绿色采购有关政策的通知》(皖财购〔2023〕853号)的要求,提供符合需求标准的绿色包装、绿色运输,同时,采购人将对包装材料和运输环节作为履约验收条款进行验收。1、政府采购政策(包括但不限于下列具体政策要求):(1)如属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的节能产品,则供应商所投产品须具有市场监管总局公布的《参与实施政府采购节能产品认证机构目录》中的认证机构出具的、处于有效期内的节能产品认证证书。依据《环境标志产品政府采购目录》与《节能产品政府采购品目清单》本项目强制采购清单为:__/_优先采购清单为:__/_(2)如涉及商品包装和快递包装,供应商应当执行《关于印发〈商品包装政府采购需求标准(试行)〉、〈快递包装政府采购需求标准(试行)〉的通知》(财办库〔2020〕123号)、《安徽省财政厅关于贯彻落实政府绿色采购有关政策的通知》(皖财购〔2023〕853号)的要求,提供符合需求标准的绿色包装、绿色运输,同时,采购人将对包装材料和运输环节作为履约验收条款进行验收。1、政府采购政策(包括但不限于下列具体政策要求):(1)如属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的节能产品,则供应商所投产品须具有市场监管总局公布的《参与实施政府采购节能产品认证机构目录》中的认证机构出具的、处于有效期内的节能产品认证证书。依据《环境标志产品政府采购目录》与《节能产品政府采购品目清单》本项目强制采购清单为:__/_优先采购清单为:__/_(2)如涉及商品包装和快递包装,供应商应当执行《关于印发〈商品包装政府采购需求标准(试行)〉、〈快递包装政府采购需求标准(试行)〉的通知》(财办库〔2020〕123号)、《安徽省财政厅关于贯彻落实政府绿色采购有关政策的通知》(皖财购〔2023〕853号)的要求,提供符合需求标准的绿色包装、绿色运输,同时,采购人将对包装材料和运输环节作为履约验收条款进行验收。1、政府采购政策(包括但不限于下列具体政策要求):(1)如属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的节能产品,则供应商所投产品须具有市场监管总局公布的《参与实施政府采购节能产品认证机构目录》中的认证机构出具的、处于有效期内的节能产品认证证书。依据《环境标志产品政府采购目录》与《节能产品政府采购品目清单》本项目强制采购清单为:__/_优先采购清单为:__/_(2)如涉及商品包装和快递包装,供应商应当执行《关于印发〈商品包装政府采购需求标准(试行)〉、〈快递包装政府采购需求标准(试行)〉的通知》(财办库〔2020〕123号)、《安徽省财政厅关于贯彻落实政府绿色采购有关政策的通知》(皖财购〔2023〕853号)的要求,提供符合需求标准的绿色包装、绿色运输,同时,采购人将对包装材料和运输环节作为履约验收条款进行验收。6项目经理市政公用工程专业二级及以上建造师注册证书、安全生产考核合格证书B证。市政公用工程专业二级及以上建造师注册证书、安全生产考核合格证书B证。市政公用工程专业二级及以上建造师注册证书、安全生产考核合格证书B证。市政公用工程专业二级及以上建造师注册证书、安全生产考核合格证书B证。市政公用工程专业二级及以上建造师注册证书、安全生产考核合格证书B证。7本项目采购标的名称及所属行业标的名称:2023年度大岗和美乡村精品示范村大岗村稻田研学基地项目所属行业:建筑业标的名称:2023年度大岗和美乡村精品示范村大岗村稻田研学基地项目所属行业:建筑业标的名称:2023年度大岗和美乡村精品示范村大岗村稻田研学基地项目所属行业:建筑业标的名称:2023年度大岗和美乡村精品示范村大岗村稻田研学基地项目所属行业:建筑业标的名称:2023年度大岗和美乡村精品示范村大岗村稻田研学基地项目所属行业:建筑业8其他项目其他成员:项目班子人员构成成交企业在开工前组建的施工项目管理机构,要符合住房城乡建设部及安徽省相关标准规定项目其他成员:项目班子人员构成成交企业在开工前组建的施工项目管理机构,要符合住房城乡建设部及安徽省相关标准规定项目其他成员:项目班子人员构成成交企业在开工前组建的施工项目管理机构,要符合住房城乡建设部及安徽省相关标准规定项目其他成员:项目班子人员构成成交企业在开工前组建的施工项目管理机构,要符合住房城乡建设部及安徽省相关标准规定项目其他成员:项目班子人员构成成交企业在开工前组建的施工项目管理机构,要符合住房城乡建设部及安徽省相关标准规定8其他岗位人员配额专业执业资格(如需)第29页/共106页技术负责人1市政公用工程相关专业中级及以上技术职称,投标时须提供职称证书。施工员1/投标时对持证不做要求,无需提供持证材料,但需在投标文件中明确具体人员。中标后,相关人员要符合住房城乡建设部及安徽省相关标准规定。质量员1/投标时对持证不做要求,无需提供持证材料,但需在投标文件中明确具体人员。中标后,相关人员要符合住房城乡建设部及安徽省相关标准规定。安全员1/投标时对持证不做要求,无需提供持证材料,但需在投标文件中明确具体人员。中标后,相关人员要符合住房城乡建设部及安徽省相关标准规定。合计4①投标时项目管理人员的配备应满足上述要求,项目经理及其他项目管理人员在投标单位任职并依法缴纳社保。②承担本工程施工的项目部须进驻现场,项目经理必须根据建设行政主管部门要求到招标人指定地点进行打卡,不得采取任何措施逃避打卡,如发现缺打卡或替打卡一次交纳1000元/次违约金,同时接受建设主管部门监管。③合同履行过程中,中标人必须按投标时承诺配备的人员及时到位,未经招标人同意,中标人不得擅自更换或者减少上述人员;中标人根据行业管理规定及现场施工需要,保证项目管理人员每天到场数量,招标人有权根据现场人员到位情况,要求其增加施工管理人员,中标人必须服从。④中标后因中标人的原因,变更项目经理,中标人须向招标人交纳5万元/次违约金,变更其他人员交纳2万元/人•次违约金。项目经理除被限制人身自由、重大疾病、退休、死亡等不能正常履职外,主体工程完成前原则上不得变更;投标文件中提供的核心技术管理人员(包括技术负责人、施工员、质检员、安全员)在主体工程完成前,变更人数总量不得超过20%。第30页/共106页十一、诚信履约承诺函致:采购人如我单位被确定为本项目成交供应商,我单位承诺在合同签订及履约过程中将严格执行《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》及本项目采购文件中关于合同签订及履约的相关规定,不出现以下情形:(1)中标或者成交后无正当理由拒不与采购人签订政府采购合同;(2)未按照采购文件确定的事项签订政府采购合同;(3)将政府采购合同转包;(4)提供假冒伪劣产品;(5)擅自变更、中止或者终止政府采购合同。本单位知悉如出现上述情形,将会被依法追究法律责任,可能的处理结果有:处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。供应商电子签章:日期:第97页共108页十二、其他相关证明材料提供符合谈判邀请、采购需求及评标方法和标准规定的相关证明文件。特别提示:供应商在响应文件制作时可在此栏内上传谈判文件要求上传的证明资料,如营业执照、证书等,应将上述证明材料制作成扫描件上传。第98页共108页第七章政府采购供应商询问函和质疑函范本询问函范本(如为对采购文件或采购程序的询问或疑问,请按询问函范本或电子交易系统中网上询问格式附件进行提交)致:采购人我单位拟参与(项目名称、编号)的采购活动,现有以下内容(或条款)存在疑问(或无法理解),特提出询问。一、(事项一)1、(内容或条款)2、(说明疑问或无法理解原因)3、(建议)二、(事项二)...随附相关证明材料如下:联系人:联系电话:日期:第99页共108页质疑函范本一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:包号:采购人名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2„„四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):公章:日期:第100页共108页质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。第101页共108页第八章蚌埠公共资源交易中心网上招投标操作规程(暂行)第一章总则第一条为进一步规范招投标行为,提高招投标效率,充分利用信息网络技术,根据《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国电子签名法》和《蚌埠市公共资源交易监督管理条例》等有关规定,并结合工作实际,制定本规程。第二条本规程所指的网上招投标,是指使用蚌埠市公共资源交易中心建设及对接的电子交易系统,在互联网上完成招标、投标、开标、评标以及其他招投标行为。第三条本规程适用于《中华人民共和国招标投标法》规定的公开招标、邀请招标的建设工程项目,《中华人民共和国政府采购法》规定的公开招标、邀请招标、竞争性谈判、竞争性磋商、询价、单一来源、框架协议采购等方式操作的政府采购项目,产权交易另行规定。第四条代理机构负责网上招投标的组织实施工作,蚌埠市公共资源交易监督管理局(以下简称市公共资源局)对网上招投标的全过程进行监管。第五条投标企业在安徽省公共资源交易市场主体库进行注册,应及时对其注册的信息进行维护,并对信息的真实性、准确性和完整性负责。当主体库中文字信息与扫描件不一致时,以扫描件为准。第六条网上招投标各方主体,应当及时办理使用数字证书及电子签章。电子交易系统通过数字证书登陆,对关键信息使用数字证书进行电子签章并加密。各方主体在系统中所有操作都具有法律效力,并承担法律责任。第二章网上招投标操作程序第七条对实行网上招投标的项目,招标人应在招标公告和招标文件中做出明确规定,并严格按照系统操作规程进行操作,确保整个过程公正、规范、安全。第八条招标文件须加盖数字证书电子签章,在蚌埠市公共资源交易中心网上发布。第九条投标人须持数字证书登录电子交易系统参与投标,下载招标文件和其他相关资料。第十条补遗、答疑、澄清和勘误(以下简称变更)文件须加盖数字证书电子签章后在网上发布,投标人应及时通过蚌埠市公共资源交易中心网查阅相关变更信息。第十一条投标人应通过电子标书工具软件严格按招标文件要求制作投标文件,在投标截止时间前完成上传经过数字证书电子签章并加密的投标文件(加密和解密须用同一把数字证书)。投标人在投标截止时间前,可以对其所递交的投标文件进行修改或者撤回,第102页共108页但以投标截止时间前完成上传的投标文件为唯一有效投标文件。第十二条投标截止时间以蚌埠市电子交易系统显示的时间为准,逾期系统将自动关闭,未完成上传的投标文件将被拒绝。第十三条代理机构项目负责人根据有关规定登录系统开标。开标时由投标人先行解密,然后代理机构项目负责人对投标文件进行解密,系统自动记录开标过程。投标人应根据招标文件要求,在投标截止时间以前登录系统并保持在线,直到项目评审结束。第十四条投标人应妥善保管数字证书,及时到证书颁发机构续期。出现下列情况的,投标人必须重新用数字证书签章和加密投标文件,并在投标截止时间之前上传完成到电子交易系统:(一)数字证书到期后重新续期;(二)数字证书因遗失、损坏、企业信息变更等情况更换新证书。投标人由于数字证书遗失、损坏、更换、续期等情况导致投标文件无法解密,由投标人自行承担责任。第十五条代理机构项目负责人根据有关规定组织评标,评标委员会按照招标文件中规定的评标办法进行电子评标,并对评标结果签字或电子签章确认。第十六条各投标人在项目开标、评标期间应保持在线状态,随时通过电子交易系统接受评标委员会发出的询标信息,并在规定时间内答复,未能按时答复的,评标委员会将视同其放弃澄清。第十七条项目评审中,投标文件如出现下列情况的,应终止对投标文件做进一步的评审,并作废标处理:(一)投标文件无法打开或不完整的;(二)投标文件中携带病毒并造成后果的;(三)恶意递交投标文件,企图造成网络堵塞或瘫痪的;(四)评标委员会认定的其他废标情形。第十八条项目评审中,澄清文件如出现下列情况的,应终止对澄清文件做进一步的评审,视同放弃澄清:(一)澄清文件无法打开或不完整的;(二)澄清文件中携带病毒并造成后果的;(三)恶意递交澄清文件,企图造成网络堵塞或瘫痪的;(四)评标委员会认定的其他不予评审情形的。第十九条工程建设项目评标结束并公示无异议,向中标人发出中标通知书。政府采购项目评标结束,在发布中标(成交)结果公告的同时,向中标(成交)供应商发出中标通知书。第三章意外情况的处理第103页共108页第二十条出现下列情形导致电子交易系统无法正常运行,或者无法保证招投标过程的公平、公正和信息安全时,除第十九条、第二十条规定的投标人责任外,其余各方当事人免责:(一)网络服务器发生故障而无法访问网站或无法使用电子交易系统;(二)电子交易系统的软件或网络数据库出现错误,不能进行正常操作;(三)电子交易系统发现有安全漏洞,有潜在的泄密危险;(四)计算机病毒发作导致系统无法正常运行的;(五)电力系统发生故障导致电子交易系统无法运行;(六)其他无法保证招投标过程公平、公正和信息安全的。第二十一条出现上述情形而又不能及时解决的,应及时向市公共资源局报告。经市公共资源局批准,采取以下处理办法:(一)项目暂停,项目资料封存,待电子交易系统或网络故障排除并经过可靠测试后,再恢复电子交易系统运行并重新在系统中实施暂停的项目;(二)停止该项目此次网上招投标操作程序,项目流标。第四章附则第二十二条怀远县、五河县、固镇县的公共资源交易项目参照执行。第二十三条本规程由市公共资源局负责解释。第二十四条本规程从2024年5月31日起施行。第104页共108页招标文件附件:一.供应商不良信用记录查询情况表项目名称项目编号招标单位开标日期标段(包号)预算/最高限价(万元)投标单位项目责任人不良信用记录查询情况处理结果评标委员签字第105页共108页我单位对本次采购工作及采购文件予以确认。采购人:五河县沱湖乡人民政府经办人:郭护先联系电话:13865030654(单位盖章)2024年10月11日采购代理机构:中诺天中工程管理有限公司经办人:张太和联系电话:15255099029(单位盖章)2024年10月11日第106页共108页九、中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加五河县沱湖乡人民政府(采购人名称)的2023年度大岗和美乡村精品示范村大岗村稻田研学基地项目(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.2023年度大岗和美乡村精品示范村大岗村稻田研学基地项目(标的名称),属于建筑业(采购文件中明确的所属行业)行业;承建企业为安徽俊锋建设工程有限公司(企业名称),从业人员50人,营业收入为589万元,资产总额为398万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承建企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假将依法承担相应责任。供应商电子签章:徽俊锋建设工程有限公司日期:924.16注:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年数据,无上一年数据的新成立企业可不填报。2.供应商应根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)和《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业(2011)300号)相关规定,如实填写中小企业声明函。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商自行登录工业和信息化部官网进行中小企业规模类型自测(查询网址https://www.miit.gov.cn/)。3.上述“标的名称”,详见第三章采购需求前附表中明确的“标的名称”。4.上述“采购文件中明确的所属行业”,详见第三章采购需求前附表中明确的“所属行业”。5.填写示例:某标的名称(填写第三章采购需求前附表中明确的“标的名称”),属于(填写第三章采购需求前附表中明确的“所属行业”如建筑业)行业;承接企业为某公司,从业人员100人,营业收入为10000万元,资产总额为5000万元,属于中型企业供应商自行登录工业和信息化部官网进行中小企业规模类型自测(查询网https://www.miit.gov.cn/)]。评审情况一览表标段(包)编号:BB2024WHCGJ1261标段(包)名称:2023年度大岗和美乡村精品示范村大岗村稻田研学基地项目序号投标单位投标报价(元)初审备注1安徽正皓公路工程有限公司642271.50通过拟中标候选人一2安徽俊锋建设工程有限公司799999.00通过拟中标候选人二3安徽瑷捷建筑工程有限公司956000.00通过拟中标候选人三4安徽道程建设有限公司1003000.00通过5安徽星光道建设工程有限公司1160000.00通过6安徽省蚌工建筑工程有限公司1200000.00通过7安徽皖霓水利工程有限公司1300000.00通过8五河清云建筑工程有限公司1310000.00通过9怀远县昊天建筑工程有限公司1311414.92通过10安徽军之梦建筑工程有限公司1320000.00通过安徽省政府采购项目竞争性谈判文件示范文本(工程类)(2024版本)项目名称:2023年度大岗和美乡村精品示范村大岗村稻田研学基地项目项目编号:BB2024WHCGJ1261采购人:五河县沱湖乡人民政府采购代理机构:中诺天中工程管理有限公司2024年10月目录第一章谈判邀请第二章供应商须知第三章采购需求第四章评审方法和标准第五章政府采购合同第六章响应文件格式第七章政府采购供应商询问函和质疑函范本第八章蚌埠公共资源交易中心网上招投标操作规程(暂行)第一章谈判邀请项目概况2023年度大岗和美乡村精品示范村大岗村稻田研学基地项目的潜在供应商应在蚌埠市公共资源交易中心网站获取采购文件,并于2024年10月16日09点00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:BB2024WHCGJ1261项目名称:2023年度大岗和美乡村精品示范村大岗村稻田研学基地项目采购方式:竞争性谈判预算金额:133.80654万元(含暂列金3万元)最高限价:133.80654万元(含暂列金3万元)采购需求:本项目位于沱湖乡大岗村境内,建设内容为大岗村稻田研学基地项目,具体详见施工设计图纸及工程量清单。合同履行期限:50日历天本项目(否)接受联合体。二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1中小企业政策本项目专门面向中小企业采购:按照财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》,本项目为专门面向中小企业采购项目。企业划型标准按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)规定执行。2.2其它落实政府采购政策的资格要求:无。3.本项目的特定资格要求:(1)企业资质:市政公用工程施工第1页/共106页总承包三级及以上资质、安全生产许可证。(2)项目经理:市政公用工程专业二级及以上建造师注册证书、安全生产考核合格证书B证。三、获取采购文件时间:2024年10月11日至2024年10月16日,每天上午08:00至12:00,下午14:30至17:30(北京时间,法定节假日除外)地点:蚌埠市公共资源交易中心网站(http://ggzy.bengbu.gov.cn)下载。方式:供应商须在“安徽省公共资源交易市场主体库”(http://ggzy.ah.gov.cn/ahggfwpt-zhutiku)登记注册,通过验证后,登录蚌埠市公共资源交易中心网站,点击“投标人登录”,进入蚌埠公共资源交易系统,查阅下载相关文件。供应商如不及时下载,后果自负。售价:0元四、响应文件提交截止时间:2024年10月16日09点00分(北京时间)地点:通过蚌埠公共资源交易系统提交。五、开启时间:2024年10月16日09点00分(北京时间)地点:蚌埠市公共资源交易中心五河分中心开标室(一)(五河县城南新区兴浍路11号政务服务中心四楼)六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。第2页/共106页七、其他补充事宜1.项目采用全流程电子化采购方式,相关操作说明如下:供应商在“蚌埠市公共资源交易中心网站”下载最新版投标文件制作工具,软件运行需在国际互联网络通畅状态,各供应商需注意更新,以免造成标书制作错误,如因此导致无效投标,责任自负。具体见“服务指南-下载中心”栏目下的资料,仔细阅读招标文件要求和相关操作手册。如有技术问题请联系0512-58188516。CA数字证书和电子签章有关问题请拨打服务电话:安徽CA(0552-2078835)。省主体库使用相关问题请拨打服务电话:010-86483801转5-2。2.涉及分包项目,供应商必须下载所投包别对应的招标文件,例如:某项目分三个包,供应商参与一包投标,须下载一包对应的招标文件,供应商参与一、二、三包投标,须下载一、二、三包对应的招标文件。3.供应商须使用数字证书(主锁)签章和加密投标文件。如未办理数字证书请及时到安徽蚌埠公共资源交易中心CA证书办理窗口,联系电话:0552-2078835。4.本项目供应商需采用最新版投标文件制作工具,具体请在“蚌埠市公共资源交易中心网站→下载中心”中下载,软件运行需在国际互联网络通畅状态,各供应商需注意更新,以免造成标书制作错误,如因此导致无效投标,责任自负。5.项目利用互联网远程开标时,投标人(供应商)在网上开标大厅上参与开标,无须委派被授权人(委托代理人)参加现场开标,不需现场递交投标资料。八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:五河县沱湖乡人民政府地址:五河县沱湖乡沱湖街联系人:郭护先第3页/共106页联系方式:138650306542.采购代理机构信息名称:中诺天中工程管理有限公司地址:河南省郑州市高新技术产业开发区翠竹街1号93号楼9层联系人:张太和联系方式:152550990293.政府采购监督管理部门信息名称:五河县财政局、五河县公共资源交易监督管理局地址:五河县城关环城北路西段北侧、五河县城关镇兴浍路11号政务服务中心5楼联系方式:0552-5886115、0552-5060003第4页/共106页第二章供应商须知一、供应商须知前附表注:本表是本项目的具体要求,是对供应商须知的具体补充和修改,如有不一致,以本表为准。条款号条款名称内容、说明与要求5.2现场考察或标前答疑会☑不组织或不召开□统一组织时间:/年/月/日/时/分地点:/联系人及联系电话:/注:如供应商未参加采购人统一组织的现场考察或采购人统一召开的标前答疑会,视同放弃现场考察或标前答疑会,由此引起的一切责任由供应商自行承担。6.1网上询问截止时间1.提交询问(澄清、问题)时间和方式:2024年10月14日08时00分前以书面形式通过蚌埠市公共资源电子交易系统在线提出询问(澄清、问题)。逾期或署名均不予受理。2.澄清、答复:2024年10月14日17时00分前于蚌埠市公共资源交易中心网站发布,采购人不再另行通知,该答复内容为招标文件的组成部分,对供应商具有同样约束效力。7.1包别划分☑不分包□分为/个包供应商参加多个包谈判的成交包数规定:/10.1谈判保证金不收取11.1谈判有效期90日历日12.3响应文件解密1.响应文件提交截止时间后15分钟内2.加密和解密须用同一把数字证书。3.供应商应自行验证互联网环境,在投标截止时间以前登录电子交易系统并保持在线,直到项目评审结束。14.2评审方法最低评标价法14.3响应无效在招标采购中,出现下列情形之一的,响应无效:(1)委托代理人没有合法、有效的授权书的;(2)同一供应商提交两个以上不同的响应文件或者报价,但谈判文件要求提交备选响应的除外;(3)响应文件没有对谈判文件的实质性要求和条件作出响应的;(4)供应商有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为的;(5)投标联合体没有提交共同投标协议的;(6)响应文件载明的项目完成期限超过谈判文件规定的期限;(7)明显不符合技术规范、技术标准的要求;(8)响应文件附有采购人不能接受的条件;(9)响应文件内容不全,关键内容字迹模糊、难以辨认或未按规定格式填写的;(10)相互抄取响应文件,响应文件内容中出现多处明显雷同、有互相串标哄抬报价嫌疑的;(11)供应商对同一项目递交两份或多份内容不同的响应文件,或对同一项目有两个或多个报价,且未声明哪一份有效的;(12)响应文件中所采取的技术措施经评标委员会判定不可行的;(13)不同供应商委托在同一单位缴纳社会保险的人员编制响应文件、办理响应事宜的;(14)不同供应商的响应文件中(供应商针对项目特点自行编制部分)出现整章节、整段落或错误异常一致;(15)不同供应商的响应报价异常一致的(精确到人民币“元”);14.3响应无效(16)响应文件无法打开或不完整的;(17)响应文件中携带病毒并造成后果的;(18)恶意递交响应文件,企图造成网络堵塞或瘫痪的;(19)其他经评标委员会评审认定响应无效情形的;(20)法律、法规、谈判文件规定的其他情形。采购人或采购代理机构会把相关原因通知供应商。17.4最后报价扣除(本项目不适用)(1)小型和微型企业价格扣除:/。(2)监狱企业价格扣除:同小型和微型企业。(3)残疾人福利性单位价格扣除:同小型和微型企业。(4)符合条件的联合体价格扣除:/。(5)符合条件的向小微企业分包的大中型企业价格扣除:/。19.1确定成交候选供应商和成交供应商1.谈判小组推荐成交候选供应商的数量:3家以上2.中标候选人有下列行为之一的,其中标无效,并移交监管部门依法处理:(1)提供虚假材料谋取中标的;供应商有下列情形之一的,属于弄虚作假的行为:1)使用伪造、变造的许可证件;2)提供虚假的财务状况或者业绩;3)提供虚假的项目负责人或者主要技术人员简历、劳动关系证明;4)提供虚假的信用状况;5)其他弄虚作假的行为。(2)与采购人、其他供应商或者采购代理机构工作人员恶意串通的;(3)向采购人、评审专家、采购代理机构工作人员行贿或者提供其他不正当利益的;(4)有法律、法规规定的其他损害采购人利益和社会公共19.1确定成交候选供应商和成交供应商利益情形的;(5)其他违反招投标法律、法规和规章强制性规定的行为。注:法律、法规另有规定的,从其规定19.1确定成交候选供应商和成交供应商确定成交供应商:采购人委托谈判小组确定□采购人确定22.2随成交结果公告同时公告的内容(1)中小企业声明函;(2)残疾人福利性单位声明函;(如有)(3)因落实政府采购政策等原因进行价格扣除后中标(成交)供应商的评审报价;(4)招标文件规定公示的其他内容23.1成交通知书发出的形式□书面数据电文24.1告知谈判结果的形式供应商自行登录电子交易系统查看□谈判现场告知25.1履约保证金(1)金额:□免收☑合同价的2%□定额收取:人民币/元(2)支付方式:转账/电汇支票汇票本票保险保函(3)收取单位:采购人(4)收取账号:成交后由采购人提供(5)退还时间:返还时限由采购人和成交人自行协商,但最迟返还时限不得超过项目竣工验收合格后28天注意事项:(1)以上各类机构出具的以担保函、保证保险承担责任的方式均须满足无条件见索即付条件。(2)以担保函、保证保险形式缴纳履约保证金的,受益人和收取单位须为采购人。第8页/共106页第三章采购需求序号内容说明和要求1人员到岗及履约要求1、投标人一旦成交,所报的本项目的项目经理(注册建造师)、施工现场技术负责人、各专业负责工程师及施工机械等在整个项目施工期内必须在位。未经招标人书面同意,成交人不得更换项目经理(或注册建造师)、施工现场技术负责人,否则招标人有权终止合同。由此造成的损失,成交人自行承担并赔偿可能给招标人造成的损失。2、成交人不得擅自更换资格审查和投标时所报项目经理(注册建造师)及项目部主要管理人员。确需更换时,须书面报经采购人同意后按相关规定办理,更换后人员的资质和技术水平,不得低于成交人投标时所报人员的资质和技术水平。3、成交人未能按照承诺到岗尽职的,招标人将视情况对其作出相应处理,给予警告并发出整改通知。如仍未及时整改,招标人有权责令其停工整改、直至终止合同、重新通过招标选择新的承包商。招标人还将停止支付工程款项,扣留任何未付的工程进度款项补偿建设单位的有关损失或工期延误的损失,并就此向承包单位索赔。2材料要求1、成交人自行采购的材料应满足设计和国家或行业规范要求的质量等级,并须按有关技术规范要求对材料质量进行检验。成交人选定的材料供应厂家和质量须经采购人和监理单位认可。如采购人和监理单位对某种或某些材料的质量有异议,有权提出停止使用的要求,成交人必须服从该要求。若该材料经法定检测检验部门鉴定确有质量问题,由此而发生的一切费用与工期延误由成交人自负。2、因成交人自行采购的材料质量引起的工程质量问题由成交人承担所造成的一切损失。3、本项目材料的技术要求详见图纸及工程量清单。3工程施工重点难点无4报价1、供应商最后报价均不得高于谈判文件(公告)列明的项目预算、第28页/共106页须知最高投标限价,否则其响应文件将被认定为响应无效。最高投标限价,否则其响应文件将被认定为响应无效。最高投标限价,否则其响应文件将被认定为响应无效。最高投标限价,否则其响应文件将被认定为响应无效。最高投标限价,否则其响应文件将被认定为响应无效。5重要说明1、政府采购政策(包括但不限于下列具体政策要求):(1)如属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的节能产品,则供应商所投产品须具有市场监管总局公布的《参与实施政府采购节能产品认证机构目录》中的认证机构出具的、处于有效期内的节能产品认证证书。依据《环境标志产品政府采购目录》与《节能产品政府采购品目清单》本项目强制采购清单为:__/_优先采购清单为:__/_(2)如涉及商品包装和快递包装,供应商应当执行《关于印发〈商品包装政府采购需求标准(试行)〉、〈快递包装政府采购需求标准(试行)〉的通知》(财办库〔2020〕123号)、《安徽省财政厅关于贯彻落实政府绿色采购有关政策的通知》(皖财购〔2023〕853号)的要求,提供符合需求标准的绿色包装、绿色运输,同时,采购人将对包装材料和运输环节作为履约验收条款进行验收。1、政府采购政策(包括但不限于下列具体政策要求):(1)如属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的节能产品,则供应商所投产品须具有市场监管总局公布的《参与实施政府采购节能产品认证机构目录》中的认证机构出具的、处于有效期内的节能产品认证证书。依据《环境标志产品政府采购目录》与《节能产品政府采购品目清单》本项目强制采购清单为:__/_优先采购清单为:__/_(2)如涉及商品包装和快递包装,供应商应当执行《关于印发〈商品包装政府采购需求标准(试行)〉、〈快递包装政府采购需求标准(试行)〉的通知》(财办库〔2020〕123号)、《安徽省财政厅关于贯彻落实政府绿色采购有关政策的通知》(皖财购〔2023〕853号)的要求,提供符合需求标准的绿色包装、绿色运输,同时,采购人将对包装材料和运输环节作为履约验收条款进行验收。1、政府采购政策(包括但不限于下列具体政策要求):(1)如属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的节能产品,则供应商所投产品须具有市场监管总局公布的《参与实施政府采购节能产品认证机构目录》中的认证机构出具的、处于有效期内的节能产品认证证书。依据《环境标志产品政府采购目录》与《节能产品政府采购品目清单》本项目强制采购清单为:__/_优先采购清单为:__/_(2)如涉及商品包装和快递包装,供应商应当执行《关于印发〈商品包装政府采购需求标准(试行)〉、〈快递包装政府采购需求标准(试行)〉的通知》(财办库〔2020〕123号)、《安徽省财政厅关于贯彻落实政府绿色采购有关政策的通知》(皖财购〔2023〕853号)的要求,提供符合需求标准的绿色包装、绿色运输,同时,采购人将对包装材料和运输环节作为履约验收条款进行验收。1、政府采购政策(包括但不限于下列具体政策要求):(1)如属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的节能产品,则供应商所投产品须具有市场监管总局公布的《参与实施政府采购节能产品认证机构目录》中的认证机构出具的、处于有效期内的节能产品认证证书。依据《环境标志产品政府采购目录》与《节能产品政府采购品目清单》本项目强制采购清单为:__/_优先采购清单为:__/_(2)如涉及商品包装和快递包装,供应商应当执行《关于印发〈商品包装政府采购需求标准(试行)〉、〈快递包装政府采购需求标准(试行)〉的通知》(财办库〔2020〕123号)、《安徽省财政厅关于贯彻落实政府绿色采购有关政策的通知》(皖财购〔2023〕853号)的要求,提供符合需求标准的绿色包装、绿色运输,同时,采购人将对包装材料和运输环节作为履约验收条款进行验收。1、政府采购政策(包括但不限于下列具体政策要求):(1)如属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的节能产品,则供应商所投产品须具有市场监管总局公布的《参与实施政府采购节能产品认证机构目录》中的认证机构出具的、处于有效期内的节能产品认证证书。依据《环境标志产品政府采购目录》与《节能产品政府采购品目清单》本项目强制采购清单为:__/_优先采购清单为:__/_(2)如涉及商品包装和快递包装,供应商应当执行《关于印发〈商品包装政府采购需求标准(试行)〉、〈快递包装政府采购需求标准(试行)〉的通知》(财办库〔2020〕123号)、《安徽省财政厅关于贯彻落实政府绿色采购有关政策的通知》(皖财购〔2023〕853号)的要求,提供符合需求标准的绿色包装、绿色运输,同时,采购人将对包装材料和运输环节作为履约验收条款进行验收。6项目经理市政公用工程专业二级及以上建造师注册证书、安全生产考核合格证书B证。市政公用工程专业二级及以上建造师注册证书、安全生产考核合格证书B证。市政公用工程专业二级及以上建造师注册证书、安全生产考核合格证书B证。市政公用工程专业二级及以上建造师注册证书、安全生产考核合格证书B证。市政公用工程专业二级及以上建造师注册证书、安全生产考核合格证书B证。7本项目采购标的名称及所属行业标的名称:2023年度大岗和美乡村精品示范村大岗村稻田研学基地项目所属行业:建筑业标的名称:2023年度大岗和美乡村精品示范村大岗村稻田研学基地项目所属行业:建筑业标的名称:2023年度大岗和美乡村精品示范村大岗村稻田研学基地项目所属行业:建筑业标的名称:2023年度大岗和美乡村精品示范村大岗村稻田研学基地项目所属行业:建筑业标的名称:2023年度大岗和美乡村精品示范村大岗村稻田研学基地项目所属行业:建筑业8其他项目其他成员:项目班子人员构成成交企业在开工前组建的施工项目管理机构,要符合住房城乡建设部及安徽省相关标准规定项目其他成员:项目班子人员构成成交企业在开工前组建的施工项目管理机构,要符合住房城乡建设部及安徽省相关标准规定项目其他成员:项目班子人员构成成交企业在开工前组建的施工项目管理机构,要符合住房城乡建设部及安徽省相关标准规定项目其他成员:项目班子人员构成成交企业在开工前组建的施工项目管理机构,要符合住房城乡建设部及安徽省相关标准规定项目其他成员:项目班子人员构成成交企业在开工前组建的施工项目管理机构,要符合住房城乡建设部及安徽省相关标准规定8其他岗位人员配额专业执业资格(如需)第29页/共106页技术负责人1市政公用工程相关专业中级及以上技术职称,投标时须提供职称证书。施工员1/投标时对持证不做要求,无需提供持证材料,但需在投标文件中明确具体人员。中标后,相关人员要符合住房城乡建设部及安徽省相关标准规定。质量员1/投标时对持证不做要求,无需提供持证材料,但需在投标文件中明确具体人员。中标后,相关人员要符合住房城乡建设部及安徽省相关标准规定。安全员1/投标时对持证不做要求,无需提供持证材料,但需在投标文件中明确具体人员。中标后,相关人员要符合住房城乡建设部及安徽省相关标准规定。合计4①投标时项目管理人员的配备应满足上述要求,项目经理及其他项目管理人员在投标单位任职并依法缴纳社保。②承担本工程施工的项目部须进驻现场,项目经理必须根据建设行政主管部门要求到招标人指定地点进行打卡,不得采取任何措施逃避打卡,如发现缺打卡或替打卡一次交纳1000元/次违约金,同时接受建设主管部门监管。③合同履行过程中,中标人必须按投标时承诺配备的人员及时到位,未经招标人同意,中标人不得擅自更换或者减少上述人员;中标人根据行业管理规定及现场施工需要,保证项目管理人员每天到场数量,招标人有权根据现场人员到位情况,要求其增加施工管理人员,中标人必须服从。④中标后因中标人的原因,变更项目经理,中标人须向招标人交纳5万元/次违约金,变更其他人员交纳2万元/人•次违约金。项目经理除被限制人身自由、重大疾病、退休、死亡等不能正常履职外,主体工程完成前原则上不得变更;投标文件中提供的核心技术管理人员(包括技术负责人、施工员、质检员、安全员)在主体工程完成前,变更人数总量不得超过20%。第30页/共106页十一、诚信履约承诺函致:采购人如我单位被确定为本项目成交供应商,我单位承诺在合同签订及履约过程中将严格执行《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》及本项目采购文件中关于合同签订及履约的相关规定,不出现以下情形:(1)中标或者成交后无正当理由拒不与采购人签订政府采购合同;(2)未按照采购文件确定的事项签订政府采购合同;(3)将政府采购合同转包;(4)提供假冒伪劣产品;(5)擅自变更、中止或者终止政府采购合同。本单位知悉如出现上述情形,将会被依法追究法律责任,可能的处理结果有:处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。供应商电子签章:日期:第97页共108页十二、其他相关证明材料提供符合谈判邀请、采购需求及评标方法和标准规定的相关证明文件。特别提示:供应商在响应文件制作时可在此栏内上传谈判文件要求上传的证明资料,如营业执照、证书等,应将上述证明材料制作成扫描件上传。第98页共108页第七章政府采购供应商询问函和质疑函范本询问函范本(如为对采购文件或采购程序的询问或疑问,请按询问函范本或电子交易系统中网上询问格式附件进行提交)致:采购人我单位拟参与(项目名称、编号)的采购活动,现有以下内容(或条款)存在疑问(或无法理解),特提出询问。一、(事项一)1、(内容或条款)2、(说明疑问或无法理解原因)3、(建议)二、(事项二)...随附相关证明材料如下:联系人:联系电话:日期:第99页共108页质疑函范本一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:包号:采购人名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2„„四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):公章:日期:第100页共108页质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。第101页共108页第八章蚌埠公共资源交易中心网上招投标操作规程(暂行)第一章总则第一条为进一步规范招投标行为,提高招投标效率,充分利用信息网络技术,根据《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国电子签名法》和《蚌埠市公共资源交易监督管理条例》等有关规定,并结合工作实际,制定本规程。第二条本规程所指的网上招投标,是指使用蚌埠市公共资源交易中心建设及对接的电子交易系统,在互联网上完成招标、投标、开标、评标以及其他招投标行为。第三条本规程适用于《中华人民共和国招标投标法》规定的公开招标、邀请招标的建设工程项目,《中华人民共和国政府采购法》规定的公开招标、邀请招标、竞争性谈判、竞争性磋商、询价、单一来源、框架协议采购等方式操作的政府采购项目,产权交易另行规定。第四条代理机构负责网上招投标的组织实施工作,蚌埠市公共资源交易监督管理局(以下简称市公共资源局)对网上招投标的全过程进行监管。第五条投标企业在安徽省公共资源交易市场主体库进行注册,应及时对其注册的信息进行维护,并对信息的真实性、准确性和完整性负责。当主体库中文字信息与扫描件不一致时,以扫描件为准。第六条网上招投标各方主体,应当及时办理使用数字证书及电子签章。电子交易系统通过数字证书登陆,对关键信息使用数字证书进行电子签章并加密。各方主体在系统中所有操作都具有法律效力,并承担法律责任。第二章网上招投标操作程序第七条对实行网上招投标的项目,招标人应在招标公告和招标文件中做出明确规定,并严格按照系统操作规程进行操作,确保整个过程公正、规范、安全。第八条招标文件须加盖数字证书电子签章,在蚌埠市公共资源交易中心网上发布。第九条投标人须持数字证书登录电子交易系统参与投标,下载招标文件和其他相关资料。第十条补遗、答疑、澄清和勘误(以下简称变更)文件须加盖数字证书电子签章后在网上发布,投标人应及时通过蚌埠市公共资源交易中心网查阅相关变更信息。第十一条投标人应通过电子标书工具软件严格按招标文件要求制作投标文件,在投标截止时间前完成上传经过数字证书电子签章并加密的投标文件(加密和解密须用同一把数字证书)。投标人在投标截止时间前,可以对其所递交的投标文件进行修改或者撤回,第102页共108页但以投标截止时间前完成上传的投标文件为唯一有效投标文件。第十二条投标截止时间以蚌埠市电子交易系统显示的时间为准,逾期系统将自动关闭,未完成上传的投标文件将被拒绝。第十三条代理机构项目负责人根据有关规定登录系统开标。开标时由投标人先行解密,然后代理机构项目负责人对投标文件进行解密,系统自动记录开标过程。投标人应根据招标文件要求,在投标截止时间以前登录系统并保持在线,直到项目评审结束。第十四条投标人应妥善保管数字证书,及时到证书颁发机构续期。出现下列情况的,投标人必须重新用数字证书签章和加密投标文件,并在投标截止时间之前上传完成到电子交易系统:(一)数字证书到期后重新续期;(二)数字证书因遗失、损坏、企业信息变更等情况更换新证书。投标人由于数字证书遗失、损坏、更换、续期等情况导致投标文件无法解密,由投标人自行承担责任。第十五条代理机构项目负责人根据有关规定组织评标,评标委员会按照招标文件中规定的评标办法进行电子评标,并对评标结果签字或电子签章确认。第十六条各投标人在项目开标、评标期间应保持在线状态,随时通过电子交易系统接受评标委员会发出的询标信息,并在规定时间内答复,未能按时答复的,评标委员会将视同其放弃澄清。第十七条项目评审中,投标文件如出现下列情况的,应终止对投标文件做进一步的评审,并作废标处理:(一)投标文件无法打开或不完整的;(二)投标文件中携带病毒并造成后果的;(三)恶意递交投标文件,企图造成网络堵塞或瘫痪的;(四)评标委员会认定的其他废标情形。第十八条项目评审中,澄清文件如出现下列情况的,应终止对澄清文件做进一步的评审,视同放弃澄清:(一)澄清文件无法打开或不完整的;(二)澄清文件中携带病毒并造成后果的;(三)恶意递交澄清文件,企图造成网络堵塞或瘫痪的;(四)评标委员会认定的其他不予评审情形的。第十九条工程建设项目评标结束并公示无异议,向中标人发出中标通知书。政府采购项目评标结束,在发布中标(成交)结果公告的同时,向中标(成交)供应商发出中标通知书。第三章意外情况的处理第103页共108页第二十条出现下列情形导致电子交易系统无法正常运行,或者无法保证招投标过程的公平、公正和信息安全时,除第十九条、第二十条规定的投标人责任外,其余各方当事人免责:(一)网络服务器发生故障而无法访问网站或无法使用电子交易系统;(二)电子交易系统的软件或网络数据库出现错误,不能进行正常操作;(三)电子交易系统发现有安全漏洞,有潜在的泄密危险;(四)计算机病毒发作导致系统无法正常运行的;(五)电力系统发生故障导致电子交易系统无法运行;(六)其他无法保证招投标过程公平、公正和信息安全的。第二十一条出现上述情形而又不能及时解决的,应及时向市公共资源局报告。经市公共资源局批准,采取以下处理办法:(一)项目暂停,项目资料封存,待电子交易系统或网络故障排除并经过可靠测试后,再恢复电子交易系统运行并重新在系统中实施暂停的项目;(二)停止该项目此次网上招投标操作程序,项目流标。第四章附则第二十二条怀远县、五河县、固镇县的公共资源交易项目参照执行。第二十三条本规程由市公共资源局负责解释。第二十四条本规程从2024年5月31日起施行。第104页共108页招标文件附件:一.供应商不良信用记录查询情况表项目名称项目编号招标单位开标日期标段(包号)预算/最高限价(万元)投标单位项目责任人不良信用记录查询情况处理结果评标委员签字第105页共108页我单位对本次采购工作及采购文件予以确认。采购人:五河县沱湖乡人民政府经办人:郭护先联系电话:13865030654(单位盖章)2024年10月11日采购代理机构:中诺天中工程管理有限公司经办人:张太和联系电话:15255099029(单位盖章)2024年10月11日第106页共108页