医用书籍中标结果公示(莱州市人民医院2024)



莱州市人民医院医用书籍采购中标公告

采购项目编号
SDGP370683000202402000142

采购项目名称
莱州市人民医院医用书籍采购

公告日期
2024-10-24 08:52:53.0

中标情况
莱州市人民医院医用书籍采购中标结果公告 一、项目名称:莱州市人民医院医用书籍采购 二、项目编号:SDGP370683000202402000142 三、中标信息 供应商名称:北京人天书店集团股份有限公司 供应商地址: 北京市丰台区晓月中路15号院1号楼 中标金额:人民币壹拾万零肆仟贰佰陆拾壹元壹角柒分(104261.17元) 四、主要标的信息:见附件中标清单 五、评审专家名单:王少红、韩进军、肖刚、杨青松、张娅妮(采购人代表) 六、代理服务收费标准及金额:采用差额定率累进法,100万(含)内按1.5%费率计,共计1564元。 七、公告期限 自本公告发布之日起1个工作日。 八、其他补充事宜(未中标单位及原因) 济南曙光图书有限公司,其他部分得分略低。 山东曦焱人生教育科技有限公司,价格、技术和其他部分得分均相对较低。 九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。 1.采购人信息 采购人:莱州市人民医院   地址:莱州市五里街1718号 联系方式:0535-2628313 2.采购代理机构信息 采购代理机构名称:莱州市中盛招标有限公司 地址:莱州市西苑路6787号霸力国际大厦8207室 联系人:冯松涛    联系电话:0535-2170202 附件:评审报酬支付表、评审结果、业绩一览表、投标报价、招标文件成交公告.pdf附件下载  中标附件.rar附件下载  

中标供应商名称
北京人天书店集团股份有限公司

中标价格
104261.170000 元(人民币)

莱州市人民医院医用书籍采购中标结果公告一、项目名称:莱州市人民医院医用书籍采购二、项目编号:SDGP370683000202402000142三、中标信息供应商名称:北京人天书店集团股份有限公司供应商地址:北京市丰台区晓月中路15号院1号楼中标金额:人民币壹拾万零肆仟贰佰陆拾壹元壹角柒分(104261.17元)四、主要标的信息:见附件中标清单五、评审专家名单:王少红、韩进军、肖刚、杨青松、张娅妮(采购人代表)六、代理服务收费标准及金额:采用差额定率累进法,100万(含)内按1.5%费率计,共计1564元。七、公告期限自本公告发布之日起1个工作日。八、其他补充事宜(未中标单位及原因)济南曙光图书有限公司,其他部分得分略低。山东曦焱人生教育科技有限公司,价格、技术和其他部分得分均相对较低。九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息采购人:莱州市人民医院地址:莱州市五里街1718号联系方式:0535-262831312.采购代理机构信息.采购代理机构名称:莱州市中盛招标有限公司地址:莱州市西苑路6787号霸力国际大厦8207室/联系人:冯松涛联系电话:0535-2170202附件:评审报酬支付表、评审结果、业绩一览表、投标报价、招标文件<>人天书店集团有图书馆的地方,就有人天书店RENTIANGROUP九、、用于评分的证明材料9.1、类似业绩一览表项目名称:莱州市人民医院医用书籍采购项目编号:SDGP370683000202402000142序号类似业绩名称合同主要内容合同甲方签约合同价合同签订日期中标公告地址1哈尔滨医科大学大庆分校图书项目采购图书采购哈尔滨医科大学大庆分校3万元2024.06.07https://zb.zhaobiao.cn/succeed_v_91925402.html2滨州医学院2023年电文纸质图书采购图书采购滨州医学院30万元2023.04.03https://zb.zhaobiao.cn/succeed_v_69366628.html3福建中医药大学图书馆中文图书采购图书采购福建中医药大学45万元2023.01.01https://zb.zhaobiao.cn/succeed_v63919567.html4天津医科大学图书馆纸质图书采购项目图书采购天津医科大学45万元2022.12.16https://zb.zhaobiao.cn/succeed_v_64628541.html5重庆医科大学图书馆中文图书供货服务图书采购重庆医科大学31.8万元2023.09.26https://zb.zhaobiao.cnlsucceed_v77130803.html随表须附:招标文件要求提供的证明材料电子件,未提供的评审时不予认定。投标人名称(加盖公章):北京人天书店集团股份有限公司编制日期:2024年10月18日北京人天书店集团股份有限公司http:/www.rtbook.comboBEIJINGRENTIANBOOKSTOREGROUPCO.,LTDYMX六、投标报价明细表项目名称:莱州市人民医院医用书籍采购,项目编号:SDGP370683000202402000142报价单位:人民币元序号书名全国临床检验操作规程(第4版)出版社/国别出版社规模作者册数/开本单价数量单位合价1书名全国临床检验操作规程(第4版)人民卫生出版社其他尚红王毓三申子瑜以实际订购为准168.31套168.32医学实验室质量体系文件范例(第3版)人民卫生出版社其他庄俊华黄宪章徐宁柯培锋以实际订购为准134.31套134.33医学实验室质量体系文件编写指南(第3版)人民卫生出版社其他庄俊华黄宪章胡冬梅以实际订购为准168.641套168.644医学实验室认可基础知识与典型不符合项分析人民卫生出版社其他谢小兵以实际订购为准57.81套57.85抗核抗体荧光核型图谱及病例判读上海科学技术出版社其他郑冰以实际订购为准168.31套168.36分子诊断标准化操作程序上海科学技术出版社其他沈佐君马越云殷建华苏海翔李晓华以实际订购为准134.31套134.37临床分子诊断分析前与分析后科学出版社其他李艳李金明以实际订851套85北京人天书店集团股份有限公司http://www.rtbook.comBEIJINGRENTIANBOOKSTOREGROUPCO.,LTD人天书店集团m有图书馆的地方,就有人天书店RENTIANGROUPm有图书馆的地方,就有人天书店购为准8临床检验质量指标-室内质量控制和室间质量评价人民卫生出版社其他王薇以实际订购为准93.51套93.59临床化学检验标准化操作程序(第二版)上海科学技术出版社其他范列英为首以实际订购为准134.31套134.310检验与图解医学真菌(第二版)上海科学技术出版社其他卢洪洲,徐和平,冯长海以实际订购为准338.31套338.311全科医生诊疗与处方手册化学工业出版社其他戴德银、田卫卫、张德云以实际订购为准57.81本57.812第九版内科学人民卫生出版社其他葛均波、徐永健、王辰以实际订购为准100.31本100.313第九版外科学人民卫生出版社其他陈孝平、任建平、赵继宗以实际订购为准130.051本130.0514常见疾病中医适宜技术治疗湖北科学技术出版社其他彭锐、李佳、吴松以实际订购为准57.85本28915医学临床“三基”训练医技分册湖南科学技术出版社其他吴钟琪以实际订购为准33.575220本7386.5北京人天书店集团股份有限公司http://www.rtbook.comBEIJINGRENTIANBOOKSTOREGROUPCO.,LTD人天书店集团m有图书馆的地方,就有人天书店RENIIANLROUP16临床技能操作实用教程北京大学医学出版社其他赵小刚、王立祥以实际订购为准68242本1645617医学临床“三基”训练医师分册湖南科学技术出版社其他吴钟琪以实际订购为准66.3550本3646518急危重病临床救治(第二版)湖北科学技术出版社其他张在其、黄子桶以实际订购为准509.151本509.1519医务讲堂(2020+2022)两本装北京大学医学出版社其他乔杰以实际订购为准2211本22120医疗质量安全核心制度理论与实践中华医学电子音像出版社其他刘鑫、陈伟以实际订购为准66.31本66.321临床诊断学大图谱人民卫生出版社科学出版其他社人民卫生出版社科学出版其他社以实际订购为准736.11本736.122临床思维与技能训练人民卫生出版社科学出版其他社黄晓飞、周军以实际订购为准67.831本67.8323医学临床“三基”训练护士分册湖南科学技术出版社其他吴钟琪以实际订购为准48.24700本3376824中华人民共和国药典(2025年版中国医药科技出版其他国家药典委员以实际订29801套2980北京人天书店集团股份有限公司818http://www.rtbook.comBELJINGRENTIANBOOKSTOREGROUPCO.,LTD人天书店集团RENIIANLROUPW有图书馆的地方,就有人天书店)(全套)(预定)社会购为准25中华人民共和国药典临床用药须知(2025年版)(全套)(预定)中国医药科技出版社其他国家药典委员会以实际订购为准19801套198026新编药物学(第18版)人民卫生出版社其他陈新谦、金有豫、汤光主编以实际订购为准166.31套166.32753版热病桑福德抗微生物治疗指南协和医科大学出版社其他吉尔伯特等以实际订购为准75.651套75.6528实用抗感染治疗学第三版人民卫生出版社其他汪复以实际订购为准117.31套117.329抗菌药物临床应用指南第三版人民卫生出版社其他以实际订购为准30.61套30.630抗肿瘤药物超说明书用药参考手册人民卫生出版社其他李国辉主编以实际订购为准41.651套41.6531抗肿瘤药物处方审核指南人民卫生出版社其他李国辉主编以实际订购为准58.651套58.6532常用药物配伍禁忌速查手册中国医学科技出版社其他文爱东、石小鹏主编以实际订购为57.81套57.8北京人天书店集团股份有限公司http://www.rtbook.comBELJINGRENTIANBOOKSTOREGROUPCO.,LTD人天书店集团m有图书馆的地方,就有人天书店RENTIANGROUP准33饮片验收经验山西科学技术出版社其他王满恩、赵昌主编以实际订购为准168.31套168.334临床药物治疗学人民卫生出版社其他姜远英以实际订购为准84.151套84.1535药师处方审核药典人民卫生出版社其他卢晓阳、马葵芬以实际订购为准316.22套632.436药师用药交代实用手册人民卫生出版社其他陈维红以实际订购为准66.32套132.6总价总价总价总价总价总价总价总价104261.17投标人名称(加盖公章):北京人天书店集团股份有限公司编制日期:2024年10月18日说明:1、出版社规模请填写“中型”、“小型”、“微型”或“其他”,且不应与《中小企业声明函》或《拟分包情况说明》中内容矛盾,中小企业的定义见第三章《投标人须知》。2、投标人按照第二章《采购需求》中的采购清单顺序,逐项填入分项报价项,序号与采购清单中的序号保持一致,如有其他费用,应包含在分项报价中,不得在采购清单之外另行增加报价项,汇总报价合计与《开标一览表》总报价保持一致。投标人在项目实施过程中,须增加表中未列入的货物或服务项目的,按免费赠送认定,中标后在合北京人天书店集团股份有限公司http://wwwrtbook.comBEIJINGRENTIANBOOKSTOREGROUPCO.,LTD山东省政府采购评审劳务报酬支付表填表时间:2024年10月23日项目编号SDGP370683000202402000142SDGP370683000202402000142SDGP370683000202402000142项目名称莱州市人民医院医用书籍采购莱州市人民医院医用书籍采购莱州市人民医院医用书籍采购莱州市人民医院医用书籍采购莱州市人民医院医用书籍采购莱州市人民医院医用书籍采购莱州市人民医院医用书籍采购分包数量分包数量分包数量分包数量1个采购人采购人莱州市人民医院采购代理机构采购代理机构采购代理机构采购代理机构采购代理机构采购代理机构莱州市中盛招标有限公司莱州市中盛招标有限公司莱州市中盛招标有限公司莱州市中盛招标有限公司莱州市中盛招标有限公司莱州市中盛招标有限公司莱州市中盛招标有限公司预算金额13万元13万元中标成交金额中标成交金额10.4261110.4261110.42611评审地点:烟台市公共资源交易中心莱州分中心评审地点:烟台市公共资源交易中心莱州分中心评审地点:烟台市公共资源交易中心莱州分中心评审地点:烟台市公共资源交易中心莱州分中心评审地点:烟台市公共资源交易中心莱州分中心评审地点:烟台市公共资源交易中心莱州分中心评审地点:烟台市公共资源交易中心莱州分中心评审地点:烟台市公共资源交易中心莱州分中心评审地点:烟台市公共资源交易中心莱州分中心评审地点:烟台市公共资源交易中心莱州分中心评审时间评审时间2024年10月23日9时2024年10月23日9时2024年10月23日9时2024年10月23日9时2024年10月23日9时2024年10月23日9时2024年10月23日9时至2024年10月23日时10分评审专家姓名身份证号开户银行及账号开户银行及账号开户银行及账号评审劳务报酬(元)评审劳务报酬(元)误工补偿(元)住宿费(元)城市间交通费(元)扣减(元)支付金额(元)评审专家确认签字评审专家确认签字备注备注杨青松开户银行及账号开户银行及账号开户银行及账号评审劳务报酬(元)评审劳务报酬(元)误工补偿(元)住宿费(元)城市间交通费(元)扣减(元)支付金额(元)评审专家确认签字评审专家确认签字备注备注杨青松开户银行及账号开户银行及账号开户银行及账号400、400、一一一:14400青青开户银行及账号开户银行及账号开户银行及账号—一一一400育测青育测青道型开户银行及账号开户银行及账号开户银行及账号100、一一一400育测育测道型开户银行及账号开户银行及账号开户银行及账号400、400、.一1180、一580斗斗开户银行及账号开户银行及账号开户银行及账号1180、一580斗斗开户银行及账号开户银行及账号开户银行及账号180、-开户银行及账号开户银行及账号开户银行及账号180、-开户银行及账号开户银行及账号开户银行及账号开户银行及账号合计总计0元0元0元0元采购人代表:采购代理机构项目负责人:冯松涛采购人代表:采购代理机构项目负责人:冯松涛采购人代表:采购代理机构项目负责人:冯松涛采购人代表:采购代理机构项目负责人:冯松涛采购人代表:采购代理机构项目负责人:冯松涛采购人代表:采购代理机构项目负责人:冯松涛采购人代表:采购代理机构项目负责人:冯松涛采购人代表:采购代理机构项目负责人:冯松涛采购人代表:采购代理机构项目负责人:冯松涛采购代理机构(加盖公章):采购代理机构(加盖公章):采购代理机构(加盖公章):采购代理机构(加盖公章):采购代理机构(加盖公章):采购代理机构(加盖公章):采购代理机构(加盖公章):采购代理机构(加盖公章):序投标单位/供应商名称总分排名1北京人天书店集团股份有限公司98.9012济南曙光图书有限公司98.8823山东曦焱人生教育科技有限公司84.753序投标单位/供应商名称总分排名北京人天书店集团股份有限公司98.901112济南曙光图书有限公司98.8823山东曦焱人生教育科技有限公司84.753莱州市政府采购公开招标文件项目名称:莱州市人民医院医用书籍采购项目编号:项目包号:采购人:莱州市人民医院采购代理机构:莱州市中盛招标有限公司2024年10月第1页招标文件目录第一章投标邀请一、项目基本情况二、申请人的资格要求三、获取招标文件四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点五、公告期限六、其他补充事宜七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系第二章采购需求一、采购标的需实现的功能或者目标二、采购标的需执行的标准、规范三、采购清单四、图书质量要求五、供货要求六、商务服务要求七、采购标的的验收标准第三章投标人须知投标人须知前附表投标人须知正文一、总则二、招标文件三、投标文件四、投标文件的提交五、开标、资格审查及评标六、确定中标七、签订及履行合同、履约验收八、其他第四章资格审查一、资格审查程序二、资格审查内容及标准第五章评标程序、评标方法和评标标准一、评标方法二、评标程序三、评标标准第六章合同格式一、合同文件二、合同范围和条件三、报价明细表四、合同价格五、付款方式六、交付七、包装和标记八、质量标准和检验方式第2页九、技术服务和保修责任十、违约责任十一、不可抗力十二、联系方式十三、保密条款十四、合同的解释十五、合同的终止十六、法律适用十七、权利的保留十八、争议的解决十九、其他约定事项二十、合同的生效第七章投标文件格式一、政府采购信誉承诺书(实质性格式)二、投标函(实质性格式)及信用信息报告三、授权委托书(实质性格式)四、资格审查资料五、开标一览表六、投标报价明细表七、商务和技术偏离表八、中小企业证明文件九、用于评分的证明材料十、技术文件招标文件附件附件一:政府采购促进中小企业发展政策附件二:中小微企业融资渠道信息第3页第一章投标邀请项目概况莱州市人民医院医用书籍采购招标项目的潜在投标人应在烟台市公共资源交易网(http://ggzyjy.yantai.gov.cn/)获取电子版招标文件(文件格式.YTZF),并于2024年10月23日09:00(北京时间)前提交电子投标文件。一、项目基本情况项目编号:SDGP370683000202402000142。项目名称:莱州市人民医院医用书籍采购。预算金额:人民币13万元。最高限价:预算金额为本项目的最高投标限价。采购需求:详见附件。合同履行期限:详见招标文件。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1促进中小企业发展政策:本项目不专门面向中小企业预留采购份额。2.2其他落实政府采购政策的资格要求:/。3.本项目的特定资格要求:3.1无不良信用信息记录:未被“信用中国”、“中国政府采购网”、“信用山东”等网站列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单以及政府采购严重违法失信行为记录名单。3.2本项目是否接受分支机构参与投标:不接受。3.3投标人须具备新闻出版行政部门颁发的有效《中华人民共和国出版物经营许可证》。三、获取招标文件1.时间:2024年9月30日起至2024年10月23日09:00。2.地点:全国公共资源交易平台(山东·烟台)烟台市政府采购交易平台3.方式:供应商使用CA数字证书登录烟台市公共资源政府采购交易平台获取电子版招标文件(文件格式为:.ytzf)。(具体操作步骤可到烟台市公共资源交易网→下载中心→《烟台市政府采购系统供应商操作手册》)第1页4.售价:本项目不收取招标文件工本费,不提供纸质招标文件。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点1.提交投标文件截止时间、开标时间:2024年10月23日09:00(北京时间)2.电子投标文件采用线上递交的方式,供应商须使用CA数字证书将电子投标文件上传至烟台市公共资源政府采购交易平台3.开标地点:烟台市公共资源交易中心莱州分中心(莱州市为民街598号政务服务中心四楼)五、公告期限自本公告在中国山东政府采购网上发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.本项目需要落实的政府采购政策:支持本国产品、科技创新、绿色采购(包括节约能源和保护环境)、乡村振兴、促进中小企业及监狱企业发展、促进残疾人就业等,政府采购政策的具体落实情况详见招标文件。2.本项目采用全流程电子化采购方式,请各供应商按照《烟台市公共资源交易平台数字证书(CA)办理指南》(烟台市公共资源交易网→下载中心→烟台市公共资源交易平台数字证书(CA)办理指南)办理CA数字证书。【CA数字证书办理咨询电话:0535-6788612】3.烟台市公共资源政府采购交易平台技术支持热线电话:4009980000。4.凡有意参加本次政府采购的供应商须在提交投标文件的截止时间前同时在山东省政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn/)和烟台市公共资源交易网(http://ggzyjy.yantai.gov.cn/)进行注册。请务必确保在山东政府采购网登记的统一社会信用代码与烟台市公共资源交易网一致,否则无法有效的参与本次政府采购活动。如供应商未在规定的期限内在山东政府采购网注册备案并在烟台市公共资源交易网注册并获取招标文件,则无法有效的参与本次政府采购活动。已注册的供应商无须重复注册。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:莱州市人民医院地址:莱州市五里街1718号联系方式:0535-26283132.采购代理机构信息名称:莱州市中盛招标有限公司地址:山东省莱州市西苑路6751号霸力国际大厦8207室联系方式:0535-2170202,电子邮箱:zs2170408@126.com开户银行:建设银行莱州支行西苑路分理处第2页银行账号:370016669890525000753.项目联系方式项目联系人:冯松涛电话:0535-2170202第3页第二章采购需求一、采购标的需实现的功能或者目标说明:本节内容是项目的基本要求,供投标人投标参考,不作为评分项。1.本次采购内容为医用书籍及相关服务,其相关费用均包含在投标报价中。2.本项目实现的主要功能和目标是为医务人员提供更多的参考资料和研究工具,提高医院医务人员的专业知识和技能水平,促进医院的学术研究和科学发展,提供更好的医疗服务。二、采购标的需执行的标准、规范包括但不限于下列国家标准、行业标准、地方标准(最新标准)及国家、省、市及相关专业现行规范:➢《中华人民共和国产品质量法》➢《中华人民共和国著作权法》➢《出版管理条例》➢《图书质量管理规定》➢《图书出版管理规定》➢《出版物市场管理规定》➢其他现行的国家和行业标准规范。三、采购清单说明:1.采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为其他未列明行业。2.《中华人民共和国药典(2025年版)》和《中华人民共和国药典临床用药须知(2025年版)》为预定书籍,其报价按照《中华人民共和国药典(2020年版)》(全套定价2980元)和《中华人民共和国药典临床用药须知(2020版)》(全套定价1980元)公开发行的定价报价,结算根据《中国药典(2025年版)》公开发行的定价据实结算。序号采购标的名称作者出版社名称单位数量1全国临床检验操作规程(第4版)尚红王毓三申子瑜人民卫生出版社套12医学实验室质量体系文件范例(第3版)庄俊华黄宪章徐宁柯培锋人民卫生出版社套13医学实验室质量体系文件编写指南(第3版)庄俊华黄宪章胡冬梅人民卫生出版社套14医学实验室认可基础知识与典型不符合项分析谢小兵人民卫生出版社套1序号采购标的名称作者出版社名称单位数量5抗核抗体荧光核型图谱及病例判读郑冰上海科学技术出版社套16分子诊断标准化操作程序沈佐君马越云殷建华苏海翔李晓华上海科学技术出版社套17临床分子诊断分析前与分析后李艳李金明科学出版社套18临床检验质量指标-室内质量控制和室间质量评价王薇人民卫生出版社套19临床化学检验标准化操作程序(第二版)范列英为首上海科学技术出版社套110检验与图解医学真菌(第二版)卢洪洲,徐和平,冯长海上海科学技术出版社套111全科医生诊疗与处方手册戴德银、田卫卫、张德云化学工业出版社本112第九版内科学葛均波、徐永健、王辰人民卫生出版社本113第九版外科学陈孝平、汪建平、赵继宗人民卫生出版社本114常见疾病中医适宜技术治疗彭锐、李佳、吴松湖北科学技术出版社本515医学临床“三基”训练医技分册吴钟琪湖南科学技术出版社本22016临床技能操作实用教程赵小刚、王立祥北京大学医学出版社本24217医学临床“三基”训练医师分册吴钟琪湖南科学技术出版社本55018急危重病临床救治(第二版)张在其、黄子桶湖北科学技术出版社本119医务讲堂(2020+2022)两本装乔杰北京大学医学出版社本120医疗质量安全核心制度理论与实践刘鑫、陈伟中华医学电子音像出版社本121临床诊断学大图谱杨震人民卫生出版社本122临床思维与技能训练黄晓飞、周军科学出版社本123医学临床“三基”训练护士分册吴钟琪湖南科学技术出版社本70024中华人民共和国药典(2025年版)(全套)(预定)国家药典委员会中国医药科技出版社套125中华人民共和国药典临床用药须知(2025年版)(全套)(预定)国家药典委员会中国医药科技出版社套1序号采购标的名称作者出版社名称单位数量26新编药物学(第18版)陈新谦、金有豫、汤光主编人民卫生出版社套12753版热病桑福德抗微生物治疗指南吉尔伯特等协和医科大学出版社套128实用抗感染治疗学第三版汪复人民卫生出版社套129抗菌药物临床应用指南第三版汪复人民卫生出版社套130抗肿瘤药物超说明书用药参考手册肖洪涛、李国辉主编人民卫生出版社套131抗肿瘤药物处方审核指南李国辉主编人民卫生出版社套132常用药物配伍禁忌速查手册文爱东、石小鹏主编中国医学科技出版社套133饮片验收经验(备注:《饮片验收经验》一套是两本,包括药典品和非药典品,都需要)王满恩、赵昌主编山西科学技术出版社套134临床药物治疗学姜远英人民卫生出版社套135药师处方审核药典卢晓阳、马葵芬人民卫生出版社套236药师用药交代实用手册陈维红人民卫生出版社套2四、图书质量要求序号项目名称重要性要求标准1图书印刷要求所供图书印刷质量和内容执行采购标的需执行的标准、规范要求。2图书印刷要求书刊编制、印刷质量评价和其他相关检验方法依据国家新闻出版署发布的CY/T系列相关标准。3图书印刷要求图书封面印刷套印准确,字、图、点、线印迹清楚,不花、不毛、不糊,实地版墨包均匀,无回胶印,背面不脏。4图书印刷要求插图印刷①套印准确、层次分明、轮廓实,电分制版无浮雕印。②网点清晰饱满,小点不秃、大点光洁不糊,质感好。③墨色均匀实,色彩鲜艳有光泽,肤色正,接版准确,色调深浅一致。5图书印刷要求正文印刷①压力:压力适度,全书前后轻重一致。5图书印刷要求②墨色:全书前后一致,浓淡适度。③套印:版面端正,正反套印准确。④文字:文字、标点清晰,笔锋挺秀,无缺笔断划,标题黑实不花,小字不糊不瞎。⑤书目无脏污,破损,无钉花,野黑。6装订开本尺寸符合设计要求,套收规格一致,成品切方正,无明显刀花,无连接页、折角、破头。7装订书背平整,无空背、起泡、明显皱纹,书脊字居中封面齐色,边框要色正。8装订全书页码折正,书面平服,无皱折(八字折等)。9装订骑马钉、平钉的钉脚不翘,无断丝,凸肚,钉距匀称,坚实牢固易翻不脱页。图书包装用纸有足够的厚度和韧性,包装规范。10装订所供图书,厚度适中,装订强度高,图书包装用纸有足够的厚度和韧性,包装规范。11装订除轻薄图书外,均采用锁线、塑线或无线胶订,且无松动情况12纸张质地均匀,局部无透光,纸质整体较挺实无软弱感13气味无气味或有轻微不明显的油墨味,无刺鼻、明显的油墨味或其他异味五、供货要求说明:供货要求按照其重要性分为“★”实质性指标,不满足该指标项将导致投标被拒绝;“☆”重要指标。除实质性指标之外,其他指标均允许偏离。序号重要性要求标准1★中标人向采购人提供的必须是正规出版机构的正式出版书籍,无质量问题,不允许参有、夹杂任何违法违规内容的图书,严禁出现书号“一号多用”的情形,否则视为违约,中标人将承担相关责任。2★无论项目是否通过验收或质保期已结束,在使用过程中一经发现中标人提供的书籍有非法出版物、盗版图书等违法情况的,采购人将追究中标人相应经济和法律责任。3☆中标人提供的书籍信息与正版书籍数据不相符的,或存在错订、印刷图文不清、污损、缺页、倒页、缺附件等质量不合格的,以及与订书目不符(包括重发)的一律第7页业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。五、企业类型的划分以统计部门的统计数据为依据。六、本规定适用于在中华人民共和国境内依法设立的各类所有制和各种组织形式的企业。个体工商户和本规定以外的行业,参照本规定进行划型。七、本规定的中型企业标准上限即为大型企业标准的下限,国家统计部门据此制定大中小微型企业的统计分类。国务院有关部门据此进行相关数据分析,不得制定与本规定不一致的企业划型标准。八、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门根据《国民经济行业分类》修订情况和企业发展变化情况适时修订。九、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门负责解释。十、本规定自发布之日起执行,原国家经贸委、原国家计委、财政部和国家统计局2003年颁布的《中小企业标准暂行规定》同时废止。2、政府采购促进中小企业发展管理办法关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知财库〔2020〕46号各中央预算单位办公厅(室),各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、工业和信息化主管部门,新疆生产建设兵团财政局、工业和信息化主管部门:为贯彻落实《关于促进中小企业健康发展的指导意见》,发挥政府采购政策功能,促进中小企业发展,根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国中小企业促进法》等法律法规,财政部、工业和信息化部制定了《政府采购促进中小企业发展管理办法》。现印发给你们,请遵照执行。第73页附件:政府采购促进中小企业发展管理办法财政部工业和信息化部2020年12月18日附件:政府采购促进中小企业发展管理办法第一条为了发挥政府采购的政策功能,促进中小企业健康发展,根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国中小企业促进法》等有关法律法规,制定本办法。第二条本办法所称中小企业,是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。第三条采购人在政府采购活动中应当通过加强采购需求管理,落实预留采购份额、价格评审优惠、优先采购等措施,提高中小企业在政府采购中的份额,支持中小企业发展。第四条在政府采购活动中,供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受本办法规定的中小企业扶持政策:(一)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;(二)在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业;(三)在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受本办法规定的中小企业扶持政策。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。第五条采购人在政府采购活动中应当合理确定采购项目的采购需求,不得以企业注册资本、资产总额、营业收入、从业人员、利润、纳税额等规模条件和财务指标作为供应商的资格要求或者评审因素,不得在企业股权结构、经营年限等方面对中小企业实行差别待遇或者歧视待遇。第六条主管预算单位应当组织评估本部门及所属单位政府采购项目,统筹制定面向中小企业预留采购份额的具体方案,对适宜由中小企业提供的采购项目和采购包,预留采购份额专门面向中小企业采购,并在政府采购预算中单独列示。第74页符合下列情形之一的,可不专门面向中小企业预留采购份额:(一)法律法规和国家有关政策明确规定优先或者应当面向事业单位、社会组织等非企业主体采购的;(二)因确需使用不可替代的专利、专有技术,基础设施限制,或者提供特定公共服务等原因,只能从中小企业之外的供应商处采购的;(三)按照本办法规定预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形;(四)框架协议采购项目;(五)省级以上人民政府财政部门规定的其他情形。除上述情形外,其他均为适宜由中小企业提供的情形。第七条采购限额标准以上,200万元以下的货物和服务采购项目、400万元以下的工程采购项目,适宜由中小企业提供的,采购人应当专门面向中小企业采购。第八条超过200万元的货物和服务采购项目、超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的30%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。预留份额通过下列措施进行:(一)将采购项目整体或者设置采购包专门面向中小企业采购;(二)要求供应商以联合体形式参加采购活动,且联合体中中小企业承担的部分达到一定比例;(三)要求获得采购合同的供应商将采购项目中的一定比例分包给一家或者多家中小企业。组成联合体或者接受分包合同的中小企业与联合体内其他企业、分包企业之间不得存在直接控股、管理关系。第九条对于经主管预算单位统筹后未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、采购代理机构应当对符合本办法规定的小微企业报价给予6%—10%(工程项目为3%—5%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的3%—5%作为其价格分。接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予2%-3%(工程项目为1%—2%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的1%—2%作为其价格分。组成联合体或者接受分包的小微企业与联合体内其他企业、分包企业之间存在直接控股、管理关系的,不享受价第75页格扣除优惠政策。价格扣除比例或者价格分加分比例对小型企业和微型企业同等对待,不作区分。具体采购项目的价格扣除比例或者价格分加分比例,由采购人根据采购标的相关行业平均利润率、市场竞争状况等,在本办法规定的幅度内确定。第十条采购人应当严格按照本办法规定和主管预算单位制定的预留采购份额具体方案开展采购活动。预留份额的采购项目或者采购包,通过发布公告方式邀请供应商后,符合资格条件的中小企业数量不足3家的,应当中止采购活动,视同未预留份额的采购项目或者采购包,按照本办法第九条有关规定重新组织采购活动。第十一条中小企业参加政府采购活动,应当出具本办法规定的《中小企业声明函》(附1),否则不得享受相关中小企业扶持政策。任何单位和个人不得要求供应商提供《中小企业声明函》之外的中小企业身份证明文件。第十二条采购项目涉及中小企业采购的,采购文件应当明确以下内容:(一)预留份额的采购项目或者采购包,明确该项目或相关采购包专门面向中小企业采购,以及相关标的及预算金额;(二)要求以联合体形式参加或者合同分包的,明确联合协议或者分包意向协议中中小企业合同金额应当达到的比例,并作为供应商资格条件;(三)非预留份额的采购项目或者采购包,明确有关价格扣除比例或者价格分加分比例;(四)规定依据本办法规定享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业;(五)采购人认为具备相关条件的,明确对中小企业在资金支付期限、预付款比例等方面的优惠措施;(六)明确采购标的对应的中小企业划分标准所属行业;(七)法律法规和省级以上人民政府财政部门规定的其他事项。第十三条中标、成交供应商享受本办法规定的中小企业扶持政策的,采购人、采购代理机构应当随中标、成交结果公开中标、成交供应商的《中小企业声明函》。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,应当在公示中标候选人时公开中标候选人的《中小企业声明函》。第十四条对于通过预留采购项目、预留专门采购包、要求以联合体形式参加或者合同分包等措施签订的采购合同,应当明确标注本合同为中小企业预留合同。其中,要求以联合体形式参加采购活动或者合同分包的,应当将联合协议或者分包意向协议作为采购合同的组成部分。第十五条鼓励各地区、各部门在采购活动中允许中小企业引入信用担保手段,为中小企业在投标第76页(响应)保证、履约保证等方面提供专业化服务。鼓励中小企业依法合规通过政府采购合同融资。第十六条政府采购监督检查、投诉处理及政府采购行政处罚中对中小企业的认定,由货物制造商或者工程、服务供应商注册登记所在地的县级以上人民政府中小企业主管部门负责。中小企业主管部门应当在收到财政部门或者有关招标投标行政监督部门关于协助开展中小企业认定函后10个工作日内做出书面答复。第十七条各地区、各部门应当对涉及中小企业采购的预算项目实施全过程绩效管理,合理设置绩效目标和指标,落实扶持中小企业有关政策要求,定期开展绩效监控和评价,强化绩效评价结果应用。第十八条主管预算单位应当自2022年起向同级财政部门报告本部门上一年度面向中小企业预留份额和采购的具体情况,并在中国政府采购网公开预留项目执行情况(附2)。未达到本办法规定的预留份额比例的,应当作出说明。第十九条采购人未按本办法规定为中小企业预留采购份额,采购人、采购代理机构未按照本办法规定要求实施价格扣除或者价格分加分的,属于未按照规定执行政府采购政策,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究法律责任。第二十条供应商按照本办法规定提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,投标人按照本办法规定提供声明函内容不实的,属于弄虚作假骗取中标,依照《中华人民共和国招标投标法》等国家有关规定追究相应责任。第二十一条财政部门、中小企业主管部门及其工作人员在履行职责中违反本办法规定及存在其他滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊等违法违纪行为的,依照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国公务员法》、《中华人民共和国监察法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》等国家有关规定追究相应责任;涉嫌犯罪的,依法移送有关国家机关处理。第二十二条对外援助项目、国家相关资格或者资质管理制度另有规定的项目,不适用本办法。第二十三条关于视同中小企业的其他主体的政府采购扶持政策,由财政部会同有关部门另行规定。第二十四条省级财政部门可以会同中小企业主管部门根据本办法的规定制定具体实施办法。第二十五条本办法自2021年1月1日起施行。《财政部工业和信息化部关于印发〈政府采购促进中小企业发展暂行办法〉的通知》(财库〔2011〕181号)同时废止。3、关于促进残疾人就业政府采购政策的通知第77页关于促进残疾人就业政府采购政策的通知财库〔2017〕141号党中央有关部门,国务院各部委、各直属机构,****常委会办公厅,****办公厅,高法院,高检院,各民主党派中央,有关人民团体,各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、民政厅(局)、残疾人联合会,新疆生产建设兵团财务局、民政局、残疾人联合会:为了发挥政府采购促进残疾人就业的作用,进一步保障残疾人权益,依照《政府采购法》、《残疾人保障法》等法律法规及相关规定,现就促进残疾人就业政府采购政策通知如下:一、享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(一)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(二)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(三)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(四)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(五)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。二、符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供本通知规定的《残疾人福利性单位声明函》(见附件),并对声明的真实性负责。任何单位或者个人在政府采购活动中均不得要求残疾人福利性单位提供其他证明声明函内容的材料。中标、成交供应商为残疾人福利性单位的,采购人或者其委托的采购代理机构应当随中标、成交结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。三、在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。向残疾人福利性单位采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。四、采购人采购公开招标数额标准以上的货物或者服务,因落实促进残疾人就业政策的需要,依法第78页履行有关报批程序后,可采用公开招标以外的采购方式。五、对于满足要求的残疾人福利性单位产品,集中采购机构可直接纳入协议供货或者定点采购范围。各地区建设的政府采购电子卖场、电子商城、网上超市等应当设立残疾人福利性单位产品专栏。鼓励采购人优先选择残疾人福利性单位的产品。六、省级财政部门可以结合本地区残疾人生产、经营的实际情况,细化政府采购支持措施。对符合国家有关部门规定条件的残疾人辅助性就业机构,可通过上述措施予以支持。各地制定的有关文件应当报财政部备案。七、本通知自2017年10月1日起执行。财政部民政部中国残疾人联合会2017年8月22日4、关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知财库〔2014〕68号党中央有关部门,国务院各部委、各直属机构,****常委会办公厅,****办公厅,高法院,高检院,有关人民团体,中央国家机关政府采购中心,中共中央直属机关采购中心,****机关采购中心,各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、司法厅(局),新疆生产建设兵团财务局、司法局、监狱管理局:政府采购支持监狱和戒毒企业(以下简称监狱企业)发展对稳定监狱企业生产,提高财政资金使用效益,为罪犯和戒毒人员提供长期可靠的劳动岗位,提高罪犯和戒毒人员的教育改造质量,减少重新违法犯罪,确保监狱、戒毒场所安全稳定,促进社会和谐稳定具有十分重要的意义。为进一步贯彻落实国务院《关于解决监狱企业困难的实施方案的通知》(国发〔2003〕7号)文件精神,发挥政府采购支持监狱企业发展的作用,现就有关事项通知如下:一、监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)第79页出具的属于监狱企业的证明文件。二、在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。向监狱企业采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。三、各地区、各部门要积极通过预留采购份额支持监狱企业。有制服采购项目的部门,应加强对政府采购预算和计划编制工作的统筹,预留本部门制服采购项目预算总额的30%以上,专门面向监狱企业采购。省级以上政府部门组织的公务员考试、招生考试、等级考试、资格考试的试卷印刷项目原则上应当在符合有关资质的监狱企业范围内采购。各地在免费教科书政府采购工作中,应当根据符合教科书印制资质的监狱企业情况,提出由监狱企业印刷的比例要求。四、各地区可以结合本地区实际,对监狱企业生产的办公用品、家具用具、车辆维修和提供的保养服务、消防设备等,提出预留份额等政府采购支持措施,加大对监狱企业产品的采购力度。五、各地区、各部门要高度重视,加强组织管理和监督,做好政府采购支持监狱企业发展的相关工作。有关部门要加强监管,确保面向监狱企业采购的工作依法依规进行。各监狱企业要不断提高监狱企业产品的质量和服务水平,为做好监狱企业产品政府采购工作提供有力保障。财政部司法部2014年6月10日第80页附件二:中小微企业融资渠道信息1、中征应收账款融资服务平台平台简介:中征应收账款融资服务平台(以下简称中征平台)是由中国人民银行征信中心(以下简称征信中心)牵头组织并建设运营的国家金融基础设施,旨在促进应收账款融资,重点解决民营和小微企业的融资难题,中征平台于2013年12月31日正式上线运行,并于2019年与山东省政府采购信息公开平台完成系统对接,实现政府采购的中标信息、合同信息、财政支付信息,以及成交信息等融资所需数据的快速交互,为广大政府采购中标供应商开展政府采购合同融资提供了畅通的线上渠道。1、联系方式:0535-3577872(中国人民银行烟台市中心支行)2、官方网站:https://www.crcrfsp.com/3、地址:天津市滨海新区洞庭北路融汇商务园二区4号楼4、微信二维码:2、烟台市政企金融服务中心有限公司公司简介:烟台市政企金融服务中心有限公司是烟台市地方融资服务平台的建设运营主体。为畅通金融活水,精准滴灌更具成长性和发展潜力的中小微企业,烟台市政企金融服务中心依托烟台市公共信用信息平台,汇集政务信息、整合市内外金融资源,为中小微企业搭建公益性金融服务平台。中小微企业可在平台发布融资信息,直接点对点与金融机构对接,同时,在各主管部门指导下,平台定期举办线上线下银企对接会,拓展企业融资渠道,通过信用增信等方式解决中小微企业融资难、融资贵等问题,切实激发市场主体活力,助力烟台经济高质量发展。1、联系方式:0535-68835852、官方网站:www.ytjf.com,www.yantaicredit.com3、地址:烟台市高新区科技大道79号烟农发展大厦18楼4、微信二维码:第81页3、烟台融资担保集团有限公司公司简介:烟台融资担保集团有限公司作为烟台市融资担保业的龙头企业,已加入国家和省政府性融资担保体系,与银行开展“二八分险”基础上的全面合作,可实现国家、省、市、县四级风险分担。烟台融资担保集团有限公司聚焦“服务小微三农,助力经济发展”普惠金融为主责主业,引导更多银行资金扶持小微企业、“三农”、创业创新和战略性新兴产业等市场主体发展,集团借力享受各级政府风险补偿等优惠政策,释放更多政策红利惠及广大市场主体,致力于打造国内最具影响力的融资担保机构。1、联系方式:0535-66110050535-66110022、官方网站:http://www.ytdb.cn/3、地址:烟台市莱山区迎春大街141号金融大厦12楼、13楼4、微信二维码:第82页