排水防涝专项规划和项目 排水防涝专项规划和编制及相关服务中标结果公示(介休市城市管理局2024)



一、项目编号:1407812024CCS00223
二、项目名称:编制介休市城区排水防涝专项规划和“一报告一方案”“一线一图”项目
三、中标(成交)信息
1.中标结果:

序号
供应商名称
供应商地址
中标(成交)金额
评审总得分

1
北京中联世建建设规划设计有限公司
北京市西城区茶马街8号院4号楼1405、1406室
报价:520000(元)
86.67

2.废标结果:

序号
标项名称
废标理由
其他事项

/
/
/
/

四、主要标的信息

服务类主要标的信息:

序号
标项名称
标的名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

1
编制介休市城区排水防涝专项规划和“一报告一方案”“一线一图”项目
编制介休市城区排水防涝专项规划和“一报告一方案”“一线一图”项目
介休市城区排水防涝专项规划和“一报告一方案”“一线一图”编制及相关服务
包括规划文本,规划图纸和附件,规划说明书、附件,规划成果的表达要清晰、规范,应当包括纸质和电子两种文件
合同签订后20个日历天
通过相关主管部门组织的评审,取得最终成果

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
闫志勇(第1包采购人代表),郭三梅,李凯
六、代理服务收费标准及金额:
1.代理服务收费标准:参照介政办函〔2023〕42 号《介休市人民政府办公室关于规范政府投资建设项目管理的通知》计算后作为最终代理服务费
2.代理服务收费金额(元):5460.00

七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜

九、对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系   

1.采购人信息
名 称:介休市城市管理局
地 址:介休市北坛中路222号
联系方式:18535445316
2.采购代理机构信息
名 称:山西昊诚工程项目管理咨询有限公司
地 址:介休市北大街125号
联系方式:0354-7226600

3.项目联系方式
项目联系人:郭海萍
电 话:0354-7226600

附件信息:

磋商文件.doc425.9K

中小企业声明函202.6K

编制介休市城区排水防涝专项规划和“一报告一方案”“一线一图”项目竞争性磋商文件项目编号:1407812024CCS00223采购人:介休市城市管理局代理机构:山西昊诚工程项目管理咨询有限公司日期:2024年10月12日目录第一部分磋商公告2第二部分供应商须知5供应商须知前附表5一、总则8二、磋商文件9三、响应文件的编制10四、响应文件的递交13五、磋商程序14六、签订合同20七、保密和披露20八、询问和质疑21九、违约处罚22第三部分商务、技术要求23第四部分合同文本25第五部分响应文件部分格式301.第一部分竞争性磋商公告项目概况编制介休市城区排水防涝专项规划和“一报告一方案”“一线一图”项目的潜在供应商应在山西省政府采购网-政府采购云平台获取采购文件,并于2024年10月25日15点00分(北京时间)前提交响应文件。1.1.一、项目基本情况:项目编号:1407812024CCS00223项目名称:编制介休市城区排水防涝专项规划和“一报告一方案”“一线一图”项目采购方式:竞争性磋商预算金额:526500元最高限价:526500元采购需求:采购一家供应商提供介休市城区排水防涝专项规划和“一报告一方案”“一线一图”编制服务,具体技术要求详见磋商文件。合同履行期限:合同签订后20个日历天。本项目不接受联合体。1.2.二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目面向中小企业采购3.本项目的特定资格要求:供应商须具备行政主管部门颁发的城乡规划编制乙级及以上资质证书。1.3.三、获取采购文件:时间:2024年10月14日至2024年10月18日(北京时间,法定节假日除外)地点:山西政府采购网政采云平台线上获取方式:供应商登录政采云平台https://login.sxzfcg.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)售价:0元/套1.4.四、响应文件提交:1.截止时间:2024年10月25日15点00分(北京时间)2.地点:山西省政府采购网政采云系统投标客户端3.响应文件递交及格式要求电子响应文件:递交截止时间前在山西省政府采购网政采云系统投标客户端完成递交(上传)。纸质响应文件:请在采购截止时间结束后邮寄至介休市北大街125号山西昊诚工程项目管理咨询有限公司。1.5.五、开启:1、时间:2024年10月25日15点00分(北京时间)2、地点:山西省政府采购网投标客户端3、响应文件开启要求电子响应文件开启:满足开启时间后在山西省政府采购网政采云系统投标客户端完成电子响应文件解密(开启时请各供应商自行解密,解密时间为30分钟)。1.6.六、公告期限:自本公告发布之日起5个工作日。1.7.七、其他补充事宜:1、本项目采用电子化交易:电子化交易流程操作指南:“山西省政府采购网下载专区”获取;本次磋商公告在《中国山西政府采购网》(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn)上发布。1)、供应商应在提交响应文件前完成CA数字证书办理。(办理事项详见“山西省政府采购网>办事指南>下载专区”);2)、供应商应安装“山西政府采购平台电子投标客户端”请供应商自行前往“山西省政府采购网>办事指南>下载专区”获取并安装;3)、如有疑问,可致电技术支持热线95763;4)、针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理。2、采购项目需要落实的政府采购政策:1)财库{2020}46号关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知2)财库{2017}141号关于促进残疾人就业政府采购政策的通知3)财库{2014}68号财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知4)财库{2014}214号财政部关于印发《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》的通知3、为了保护参与政府采购项目供应商的商业机密,代理公司不提供任何接入政采云平台的电子设备,供应商应按相关要求,在规定的时间内,对相应的文件资料等在政采云平台上进行上传、解密、签章等事宜。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系:1.8.1.采购人信息:名称:介休市城市管理局地址:山西省介休市北坛中路222号联系方式:许先生185354453161.9.2.采购代理机构信息:名称:山西昊诚工程项目管理咨询有限公司地址:介休市北大街125号联系方式:0354-72266001.10.3.项目联系方式:项目联系人:郭女士电话:0354-7226600第二部分供应商须知供应商须知前附表序号内容说明与要求1本项目基本概况和要求1、预算金额:¥526500元(供应商的报价不得超过此预算价,否则将被视为无效报价。)2、项目名称:编制介休市城区排水防涝专项规划和“一报告一方案”“一线一图”项目3、实施地点:介休市 4、磋商范围:介休市城区排水防涝专项规划和“一报告一方案”“一线一图”编制及相关服务。5、服务周期:合同签订后20个日历天2供应商应具备的特定资质要求供应商须具备行政主管部门颁发的城乡规划编制乙级及以上资质证书3是否接受联合体投标不接受联合体投标。4保证金金额1、磋商保证金金额:人民币伍仟元整(¥5000元)2、从基本账户转账或电汇或采用支票、本票、保函等非现金方式提交收款单位:山西昊诚工程项目管理咨询有限公司开户银行:山西介休农村商业银行股份有限公司大通支行行 号:402176101618帐 号:359311010300000045146保证金凭证备注栏须标注参加的磋商项目名称或项目编号3、保证金缴纳以到帐日为准。4、未按前述各款要求提交保证金,或所提交保证金不完全符合各项要求的报价,将被否决。5、未成交供应商的磋商保证金,将在成交通知书发出后5个工作日内退还。成交供应商的磋商保证金,将在采购合同签订后5个工作日内退还。5响应文件有效期60日历天(从提交交响应文件日起计算)6响应文件份数在线提交上传至政采云平台。另外需提供纸质版响应文件正本1份,副本1份,纸质版文件与电子版不一致时,以电子文件为准。7政府采购相关政策要求(如涉及的话)1、本项目涉及进口产品的要求:投标货物未特别注明“进口产品”(通过中国海关报关验放进入中国境内且产自境外的产品)字样的,均必须采购国产产品。2、本项目涉及节能产品、环境标志产品的要求:(1)采购货物中的“台式计算机,便携式计算机,平板式微型计算机,激光打印机,针式打印机,液晶显示器,制冷压缩机,空调机组,专用制冷、空调设备,镇流器,空调机,电热水器,普通照明用自镇流荧光灯,普通照明用双端荧光灯,电视设备,视频设备,便器,水嘴等品目”为政府强制采购的节能产品,必须符合最新一期《节能产品政府采购品目清单》的要求,所投台式计算机产品的性能参数需与《节能产品政府采购品目清单》附件2所列性能参数一致。本文件有规定允许采购《节能产品政府采购品目清单》以外产品的除外。(2)投标货物中有最新一期《节能产品政府采购品目清单》中强制性采购产品以外的其他节能产品或最新一期《环境标志产品政府采购清单》中产品的将给予适当加分。(3)投标货物中有节能产品的,须如实填写节能产品明细表;投标货物中有环境标志产品的,须如实填写环境标志产品明细表。(格式见第八部分)3、本项目涉及正版软件的要求:本项目采购的货物中如包含计算机,必须预装正版操作系统软件产品;项目中所采购的其它软件必须为正版软件。4、本项目涉及信息安全产品的要求:投标货物中如含有财政部会同有关部门制定下发的《信息安全产品强制性认证目录》中的产品(8类13项),提供中国信息安全认证中心按国家标准认证颁发的有效认证证书。5、中小微企业参加本项目投标要求:(1)须按照工信部联【2011】300号《中小企业划型标准规定》的标准如实填写《中小企业声明函》(格式见第六部分),监狱企业参加投标视同小微企业,提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局出具的属于监狱企业的证明文件。(2)小、微企业只有提供本企业制造的货物、承担的工程或者服务,或者提供其他小、微企业制造的货物,享受投标货物的价格折扣。若有的话,如实填写《中小微企业货物/承担的工程/服务明细表》;(3)小型、微型企业提供中型企业制造的货物或使用大型企业注册商标货物的,视同为中型企业。6、残疾人福利性单位参加本项目投标的要求:(1)须根据财库【2017】141号《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》的要求,如实填写残疾人福利性单位声明函。(2)供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。8现场踏勘招标人不组织现场踏勘。9响应文件截止及采购时间、地点响应文件截止、采购时间:2024年10月25日15:00时 地点:山西省政府采购网政采云系统投标客户端10代理服务费供应商应自行承担所有与参加采购活动的有关费用;无论采购结果如何,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。代理服务费由成交供应商支付。11山西政府采购网供应商库为方便后续成交公告的发布工作,供应商请务必先登录山西省政府采购网站(www.ccgp-shanxi.gov.cn)供应商库进行注册并自主备案成功,已经注册的无需重复注册。若发布成交公告时,超级供应商尚未完成注册并自主备案成功的流程,导致成交公告无法在法定时限内发布,超级供应商将可能被视为自动放弃成交资格,采购单位可按评审报告推荐的成交候选人名单排序,确定下一候选人为成交供应商。12采购标的对应的中小企业划分标准所属行业其他未列明行业13备注本表内容与供应商须知内容不一致的,以本表内容为准。一、总则1.适用范围本磋商文件适用于本次磋商活动的全过程。2.定义2.1“服务”指本磋商文件所述供应商应该履行的承诺和义务。2.2“潜在供应商”指符合本磋商文件各项规定的合格单位。2.3“供应商”指符合本磋商文件规定并参加磋商的单位。3.合格供应商的条件3.1具有本项目实施能力,符合、承认并承诺履行本磋商文件各项规定的供应商均可参加磋商。3.2供应商必须是具有独立承担民事责任的能力的民事主体,提供相关证明材料能够证明具有履约能力。否则,采购机构及磋商小组有权拒绝其本次响应。3.3潜在供应商应保证具有本项目实施过程中的风险承担和赔付能力。3.4供应商应遵守有关的国家法律、法规和条例,具备《中华人民共和国政府采购法》和本文件中规定的条件:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加此项采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)本项目所需的特定资质要求;(7)供应商在“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)或“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)的信用记录查询,查询结果没有列入失信被执行人、企业经营异常目录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单黑名单的;供应商在“中国裁判文书网”(www.court.gov.cn/zgcpwsw/)的行贿犯罪(单位、法定代表人)查询,查询记录没有行贿犯罪数据的。磋商时采购人或招标代理机构将对供应商进行查询,如供应商有相关记录不得参与采购;(8)本次磋商不接受联合体投标;(9)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同单位,具有投资参股关系的关联企业,董事、监事、总经理、副总经理和财务负责人相互兼职的关联企业不得参加同一合同项下的政府采购活动;(10)法律、行政法规规定的其他条件。3.5如供应商代表不是法定代表人,须持有《法定代表人授权委托书》(按磋商文件提供的格式填写)。4.投标费用供应商应承担所有与准备和参加磋商有关的费用,采购代理机构和采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。二、磋商文件5.磋商文件的内容磋商文件由下列五部分内容组成:第一部分磋商公告;第二部分供应商须知;第三部分商务技术要求;第四部分合同原则;第五部分响应文件部分格式。6.磋商文件的澄清和修改6.1供应商澄清要求的提交:任何领取了磋商文件的潜在供应商,均可要求对磋商文件进行澄清,通过山西省政府采购网-政府采购云平台送达采购代理机构。6.2采购代理机构对澄清要求的处理:采购代理机构对其认为需要给予澄清、修改或进行其它答复的,将以补充文件的方式进行,并在山西省政府采购网-政府采购云平台发布。补充文件中包括原提出的问题及问题的说明意见,但不包括问题的来源。6.3采购代理机构主动进行的澄清、修改:采购代理机构无论出于何种原因,均可主动对磋商文件中的相关事项,用补充文件的方式进行澄清和修改。补充文件应当在提交响应文件截止之日前5日发出,需要为此调整响应文件提交截止时间的,应当重新发出通知或在补充文件中一并明确。6.4采购代理机构澄清、修改及其它答复的效力:无论是否根据供应商的澄清、修改或进行其它答复的要求,采购代理机构一旦对磋商文件做出澄清、修改或进行其它答复,即刻发生效力,采购代理机构有关的补充文件,应当作为磋商文件的组成部分,对所有供应商均具有约束力。6.5采购代理机构将视情况确定是否有必要召开标前会。如果召开标前会,采购代理机构将通过在山西省政府采购网发布补充公告的方式向潜在供应商发出通知。6.6采购代理机构在组织开标现场对报价情况可做进一步的澄清和说明,并经全场供应商代表签字确认。三、响应文件的编制7.响应文件的语言和计量单位7.1供应商提交的响应文件(包括技术文件和资料、图纸中的说明)以及供应商与采购代理机构就有关报价的所有来往函电均应使用中文简体字。7.2响应文件所使用的计量单位,应使用国家法定计量单位。7.3原版为外文的证书类文件,以及由外国人做出的本人签名、外国公司的名称或外国印章等可以是外文,但应当提供中文翻译文件并加盖供应商公章。必要时磋商小组可以要求供应商提供附有公证书的中文翻译文件或者与原版文件盖章相一致的中文翻译文件。原版为外文的证书类、证明类文件,与供应商名称或其它实际情况不符的,供应商应当提供相关证明文件。8.响应文件的组成及相关要求8.1响应文件分为商务和技术部分。响应文件所有内容须装订为一册,正本壹份、副本壹份。商务部分指是指证明供应商有资格参加磋商和成交后有能力履行合同的文件。技术部分指供应商提交的能够证明其提供的货物、工程或服务符合磋商文件规定的文件。本次磋商,供应商应按本磋商文件要求提交商务、技术部分内容和需要供应商自行编写的其他文件,其中加*项目若有缺失或无效,将导致报价被拒绝。(具体填写要求及格式详见磋商文件第五部分)。8.2响应文件要求内容及编排顺序(1)资格部分:*报价函(见‘响应文件格式’);*法定代表人身份证明(见‘响应文件格式’)*法人授权委托书(见‘响应文件格式’,法定代表人参加磋商不适用);有效的营业执照,或事业单位法人证书,或自然人身份证明,或其他非企业组织证明(复印件须加盖供应商公章);*具有独立承担民事责任的能力的承诺函(见‘响应文件格式’);*银行基本存款账户开户许可证或基本存款账户信息(复印件须加盖供应商公章);*磋商保证金凭证(复印件须加盖供应商公章);*具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的承诺函;(见‘响应文件格式’);*具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函(见‘响应文件格式’);*无违法记录声明(见‘响应文件格式’);*供应商履行合同能力的承诺(见‘响应文件格式’);*城乡规划编制乙级及以上资质证书(复印件须加盖供应商公章);*中小企业声明函(见‘响应文件格式’);供应商企业简况;供应商资信(见‘响应文件格式’)拟投入本项目人员配置(见‘响应文件格式’)供应商认为需要提供的其他商务材料。(2)技术部分:*报价一览表(见‘响应文件格式’)服务方案;供应商认为需要提供的其他技术资料。8.3纸质响应文件装订要求:规格幅面(A4);宜采用正反双面打印;按照磋商文件所规定的内容顺序,统一编目、编页码装订(响应文件中复印件、影印件及彩色宣传资料等均须与响应文件正文一起逐页编排页码)。8.4保证金详见供应商须知前附表序号4的规定。8.5报价(1)磋商报价的范围以代理公司提供的磋商文件、采购单位的相关技术资料为准。(2)供应商必须对所列的全部项目进行报价,不允许对其中一项或几项进行报价,否则视为无效投标。供应商的投标报价应是根据磋商文件所确定的采购范围内的全部工作、内容的价格体现。(3)报价的方式:本项目报价采用固定总价。9.报价内容填写说明9.1供应商应详细阅读磋商文件的全部内容。响应文件须对磋商文件中的内容做出实质性和完整的响应。9.2供应商照搬照抄磋商文件技术、商务要求,并未提供技术资料或提供资料不详的,磋商小组有权决定是否通知供应商限期进行书面解释或提供相关证明材料。若已要求,而该供应商在规定期限内未做出解释、做出的解释不合理或不能提供证明材料的,磋商小组有权拒绝该报价。9.3响应文件应严格按照磋商文件第五部分的要求提交,并按规定的统一格式逐项填写,不准有空项;无相应内容可填的项应填写“无”、“未测试”、“没有相应指标”等明确的回答文字。9.4投标函要求按格式统一填写,不得自行增减内容。9.5供应商必须保证响应文件所提供的全部资料真实可靠,并接受磋商小组对其中任何资料进一步审查的要求。10.响应文件的有效期本项目响应文件的有效期为60日历天。有效期短于该规定期限的报价将被拒绝。11.响应文件的签署及其他规定11.1组成响应文件的各项文件均应遵守本条。11.2供应商在响应文件及相关文件的签订、履行、通知等事项的书面文件中的“单位盖章”、“印章”、“公章”等处均仅指与当事人名称全称相一致的标准公章,不得使用其它(如带有“专用章”等字样)的印章;“电子签章”指编制电子版及上传加密版响应文件时所使用的山西CA数字证书的电子签章,电子签章包含供应商电子公章、法定代表人电子签章。11.3供应商应按照磋商文件要求,在每一份响应文件的正本和副本封面下方和其他要求的位置填写供应商全称并加盖公章,同时在该处签署法定代表人或供应商代表的全名或盖章。11.4供应商须注意:为合理节约评审成本,提倡诚实信用的报价行为,特别要求供应商应本着诚信精神,在本次响应文件的偏离表和其它偏离文件中(若本次磋商文件中没有提供偏离表或其它偏离文件样本,供应商亦应当自制偏离表并装订于本次响应文件中,并应当在总目录及分目录上清楚表明所在页数),以审慎的态度明确、清楚地披露各项偏离。若供应商对某一事项是否存在或是否属于偏离不能确定,亦必须在偏离表中清楚地表明该偏离事项,并可以注明‘不能确定’的字样。11.5供应商应按本磋商文件所要求的响应文件的份数提交响应文件。(1))所有版本响应文件应严格要求一致,一旦与加密上传响应文件不符,以加密上传响应文件为准,供应商应保证纸质版响应文件副本与正本内容严格一致;(2)响应文件的正本必须用碳素笔填写或打印,注明“正本”字样,并由供应商的法定代表人或供应商代表签字。由供应商代表签字的,供应商代表须将书面形式的《法定代表人授权委托书》(按照磋商文件格式填写)原件附在响应文件中,否则按无效报价处理。11.6响应文件应字迹清楚、内容齐全、不得涂改或增删。如有修改和增删,必须有供应商公章及法定代表人或其授权的供应商代表签字。11.7因响应文件字迹潦草或表达不清所引起的不利后果由供应商承担。四、响应文件的递交12.响应文件的密封及标记12.1供应商需将响应文件在线提交上传至政采云平台响应文件须按照规定的解密时间自行进行解密,供应商在规定的时间未进行解密、解密不成功的,报价无效。响应文件须按照磋商文件规定的磋商时间前登录“山西政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)”(详见“山西政府网采购网>办事指南>下载专区”)在线提交加密后的电子响应文件。12.2纸质版响应文件应按以下方法装袋密封:供应商须将纸质版响应文件所有正、副本及供应商认为有必要提交的其他资料密封于一袋内。封口处应有法定代表人或供应商代表的签字及供应商公章。封皮上写明项目编号、项目名称、供应商全称、地址,并于采购截止时间结束后邮寄至介休市北大街125号山西昊诚工程项目管理咨询有限公司。12.3如果供应商未按上述要求对响应文件密封及加写标记,采购代理机构对响应文件的误投和提前启封概不负责。对由此造成提前开封的响应文件,采购代理机构有权予以拒绝,并退回供应商。13.投标截止时间13.1在线递交电子响应文件。供应商须将电子加密响应文件通过“政采云电子投标客户端”上传至政采云平台,逾期上传的将予以拒收。13.2响应文件须按照磋商文件规定的时间在“政采云电子投标客户端”解密响应文件。解密时间30分钟,在截止时间以后或未按要求送达的响应文件和解密的,代理机构拒绝接收。14.响应文件的补充、修改和撤回14.1供应商可以在投标截止时间前,对所递交的响应文件进行补充、修改或者撤回,并以书面形式通知采购代理机构,补充、修改和撤标要求须经采购代理机构签字确认,否则无效。14.2供应商撤回报价的要求应由供应商法定代表人或供应商代表签署,补充、修改响应文件的书面材料,应当按照磋商文件要求签署、盖章,作为响应文件的组成部分,密封送达采购代理机构,同时应在封套上标明“修改响应文件(并注明项目编号)”和“磋商时启封”字样。14.3在投标截止时间之后,供应商不得撤回报价。五、磋商程序本次磋商采用二轮报价、综合评分的方式进行。15.磋商会议15.1采购代理机构按磋商文件规定的时间、地点主持磋商会议,采购人监督代表及有关工作人员参加。15.2在磋商文件规定的解密时间到达后或全部上传响应文件的报价人均解密完成后进行磋商会议,将当众宣读已解密供应商名称、书面补充、修改和撤回响应的通知以及采购代理机构认为适当的其他内容。16.组建磋商小组采购人根据有关法律法规和本磋商文件的规定,结合本采购项目的特点组建磋商小组,对响应文件进行评估和比较。磋商小组由3人或3人以上单数组成,其中评审专家不少于三分之二。17.磋商17.1资格性审查磋商开始后,磋商小组将首先对供应商所提供的资格证明文件是否符合磋商文件的要求进行审核。不符合下列资格审查内容及标准要求的响应文件将被拒绝:序号内容标 准1具有独立承担民事责任的能力1.提供供应商信用承诺书;2.承诺函须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。2银行基本存款账户开户许可证或基本存款账户信息提供磋商供应商基本存款账户开户许可证(或基本存款账户信息)影印件。任意一项证明文件的影印件清晰、符合要求。3磋商保证金凭证按磋商文件要求递交磋商保证金,磋商保证金凭证影印件清晰、符合要求4具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度1.提供供应商信用承诺书;2.承诺函须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。5具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录1.提供供应商信用承诺书;2.承诺函须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。6对供应商提供的参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录证明材料的完整性、符合性进行审查1.提供供应商信用承诺书;2.承诺函须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。7供应商履行合同能力的承诺1.提供供应商信用承诺书;2.承诺函须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。8本项目的特定资格要求城乡规划编制乙级及以上资质证书。证明文件的影印件清晰、符合要求。9中小企业声明函如本项目专门针对中小企业采购,则根据要求上传《中小企业声明函》,格式以采购文件要求为准,内容齐全,填写正确, 签署符合要求。10磋商主体对是否允许联合体参加进行审查,如果允许联合体参加,须对联合体各方签订的联合体协议进行审查,审查的标准为:内容齐全, 签署符合要求。(如不涉及,可不用填写)17.2符合性审查磋商小组须审查每份响应文件是否实质上响应了磋商文件的要求,不符合下列符合性审查内容及标准要求的响应文件将被拒绝。序号内容标准1报价函内容齐全,签署符合要求。2法定代表人身份证明法定代表人身份证明书内容齐全,签署符合要求。3法定代表人授权委托书法定代表人授权委托书内容齐全,签署符合要求。法定代表人参加磋商不适用4签字盖章符合磋商文件要求5报价一览表1、所有投标报价均以人民币/元或%为计算单位。2、磋商供应商投报多包的,应对每包分别报价并分别填报开标报价一览表。3、不接受可选择或可调整的磋商和报价。4、不接受超出本项目预算金额或最高限价的报价6服务要求响应内容对照本文件第三部分“商务技术要求”中内容和响 应文件的响应内容进行审查,没有做出实质性响应的做无效投标处理。17.3磋商小组各评审专家在资格性、符合性审核之后,应该对审核情况做详细记录。17.4磋商小组专家依据磋商文件对已通过资格性审核的各响应文件进行书面审核,在审核后由磋商小组组长主持,归纳各专家审核意见,形成磋商要点。17.5磋商小组按照各供应商解密顺序,与各供应商分别进行磋商(商务、技术磋商)。具体步骤为:(1)磋商小组专家依据磋商要点,结合专家书面审核意见和供应商陈述情况,与供应商进行商务、技术磋商;(2)在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的商务、技术要求以及合同草案条款。实质性变动的内容是磋商文件的有效组成部分,须经采购人代表确认,并由磋商小组及时以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。17.6磋商后,供应商根据磋商文件变动情况和磋商小组要求,对原商务、技术方案进行修正,并上传政采云平台,响应文件由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。18.最后报价18.1除非在磋商中磋商小组调整或修改项目实质性内容,否则采购人不接受高于前面轮次的最后报价。18.2各供应商以商务、技术磋商后的书面承诺为基础,进行第二轮即最后报价;18.3最后报价由供应商上传至政采云平台,供应商须按照采购代理机构确定的最后报价时间统一上传报出18.4最后报价为不公开报价,不再向任何供应商公布报价情况。18.5已提交响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商。19.报价的澄清最后报价结束后,采购代理机构将报价情况向磋商小组通报。磋商小组须对各供应商的报价进行合理性审核,如磋商小组一致认为某个供应商的报价明显不合理,有降低质量、不能诚信履行的可能时,磋商小组有权决定是否通知供应商限期进行书面解释或提供相关证明材料。若已要求,而该供应商在规定期限内未做出解释、做出的解释不合理或不能提供证明材料的,磋商小组有权拒绝该报价。20.综合评审20.1经磋商确定最终采购需求和提交最后报价后,由磋商小组采用20.2规定的方法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。20.2本次磋商的评审办法采用综合评分法,即供应商响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。20.3磋商小组成员应当按照客观、公正、审慎的原则,根据磋商文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审(除约定的共同认定内容外)。未实质性响应磋商文件的响应文件按无效响应处理,磋商小组应当告知提交响应文件的供应商。20.4评分细则如下:条款号条款内容评审标准1分值构成(总分100分)技 术 评 审: 70 分商务因素评审: 15 分报 价 评 审: 15 分2.1技术评审评审因素评审细则满分值2.1技术评审项目理解与认知总体服务方案包括但不限于①项目背景、②政策解读、③现状情况分析、④项目重难点解析。所提供的方案完全符合项目实际情况、内容详实具体、与采购人实际要求完全贴合的得20分;每缺漏一项扣5分,每有一处缺陷的扣1分,扣完为止。(缺陷是指:语言错误、存在歧义;分析内容描述不完整、过于简单;凭空捏造、与本项目无关等)20分2.1技术评审项目技术思路规划目标包括但不限于①具有符合本项目要求的技术路线②对项目主要工作内容把握的正确详细程度。所提供方案完全符合项目实际情况、内容详实具体、与采购人实际要求完全贴合的得8分;每缺漏一项扣4分,每有一处缺陷的扣1分,扣完为止。(缺陷是指:语言错误、存在歧义;分析内容描述不完整、过于简单;凭空捏造、与本项目无关等)8分2.1技术评审城市排水防涝系统规划城市排水防涝系统规划包括但不限于①排水能力与内涝风险评估②雨水径流控制与资源化利用③平面与竖向控制④雨水管网系统规划⑤排涝系统规划⑥近期建设规划与工程量统计所提供方案完全符合项目实际情况、内容详实具体、与采购人实际要求完全贴合的得24分;每缺漏一项扣4分,每有一处缺陷的扣1分,扣完为止。(缺陷是指:语言错误、存在歧义;分析内容描述不完整、过于简单;凭空捏造、与本项目无关等)24分2.1技术评审质量管理保障措施 质量管理保障措施包括但不限于①质量管理计划②质量责任制度③拟投入人员管理制度。所提供方案完全符合项目实际情况、内容详实具体、与采购人实际要求完全贴合的得6分;每缺漏一项扣2分,每有一处缺陷的扣1分,扣完为止。(缺陷是指:语言错误、存在歧义;分析内容描述不完整、过于简单;凭空捏造、与本项目无关等)6分2.1技术评审服务期限及进度计划安排服务期限及进度计划安排包括但不限于①服务期限和时间节点安排②工作目标③工作进度计划等内容。所提供方案完全符合项目实际情况、内容详实具体、与采购人实际要求完全贴合的得6分;每缺漏一项扣2分,每有一处缺陷的扣1分,扣完为止。(缺陷是指:语言错误、存在歧义;分析内容描述不完整、过于简单;凭空捏造、与本项目无关等)6分2.1技术评审后续工作服务承诺后续工作服务承诺包括但不限于①服务目标②服务承诺③服务响应时间。所提供方案完全符合项目实际情况、内容详实具体、与采购人实际要求完全贴合的得6分;每缺漏一项扣2分,每有一处缺陷的扣1分,扣完为止。(缺陷是指:语言错误、存在歧义;分析内容描述不完整、过于简单;凭空捏造、与本项目无关等)6分2.2商务因素评审拟投入本项目人员配置项目团队成员具有相关专业高级职称的每个1分,中级职称的每个0.5分,最高5分。提供相关证书扫描件、人员社保缴纳证明,不提供或提供资料不全均不得分。(离退休人员需提供与本单位签订的劳务合同,不提供或提供资料不全均不得分)5分2.2商务因素评审近三年供应商业绩供应商近三年来(2021年10月1日以来,以合同签订时间为准)承担过各类规划等类似编制服务的(含修编),每有一个得2分,最高得10分。注:以供应商提供的合同为准,要求必须提供与最终用户签订的合同首页、合同金额所在页、签字盖章页扫描件作为证明。10分2.3报价评审采购基准价=满足磋商文件要求且最后合理有效报价的最低值;报价得分=(磋商基准价/最后报价)×15*100%(注:报价得分保留两位小数);21.确定成交(候选)人21.1本次磋商以所有经评审综合得分高的供应商为成交供应商,如评审得分相同则报价低者优先,如评审得分且最后报价相同的,则技术指标高者优先。21.2磋商小组组长主持,汇总各评审专家个人意见,形成磋商小组集体推荐意见,最终由采购人根据磋商小组推荐意见确定成交(候选)人。22.磋商保密22.1在磋商期间,任何人不得透露与磋商有关的其他供应商的技术资料、价格和其他信息。22.2在磋商期间,供应商企图影响采购代理机构或磋商小组的任何活动,将导致报价被拒绝,并承担相应的法律责任。22.3磋商结束后,参与评审的所有人员不得带走与法律法规要求违背的任何资料。23.关于供应商瑕疵滞后发现的处理规则无论基于何种原因,各项本应作拒绝或无效报价处理的情形,即便未被及时发现而使该供应商进入初审、磋商或其它后续程序的,包括已经签约的情形。一旦被发现,采购代理机构均有权依法采取相应的补救及纠正措施。六、签订合同24.成交通知24.1成交供应商确定后,采购代理机构将在刊登本次磋商公告的媒体上发布成交公告,并以书面形式向成交供应商发出成交通知书,但该成交结果的有效性不依赖于未成交的供应商是否知道成交结果。成交通知书对采购人和成交供应商具有同等法律效力。成交通知书发出以后,采购人改变成交结果或者成交供应商放弃成交,应当承担相应的法律责任。24.2采购代理机构对未成交的供应商不作未成交原因的解释。24.3成交通知书是合同的组成部分。25.代理服务费25.1参照介政办函〔2023〕42号《介休市人民政府办公室关于规范政府投资建设项目管理的通知》计算后作为最终代理服务费,包含在报价人报价中。成交供应商在领取“成交通知书”时应向代理机构缴纳代理服务费。请供应商在测算投标时充分考虑这一因素。26.签订合同26.1成交供应商应在接到成交通知书30日内按照磋商文件、响应文件及评审过程中的有关澄清、说明或者补正文件的内容与采购人签订合同。成交供应商不得再与采购人签订背离合同实质性内容的其它协议或声明。26.2在合同履行中,采购人如需追加与合同标的相同的服务,在不改变合同其他条款的前提下,成交供应商可与采购人协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同金额的百分之十。26.3成交供应商不得转包、分包,亦不得将合同全部及任何权利、义务向第三方转让,除符合《政府采购促进中小企业发展办法》相关规定外,其他情形将被视为严重违约。26.4成交供应商应当自合同或补充合同签订之日起五个工作日内将合同报采购代理机构备案。七、保密和披露27.保密供应商自领取磋商文件之日起,须承诺承担对本采购项目的保密义务,不得将因本次磋商获得的信息向第三人外传。28.披露28.1采购代理机构有权将供应商提供的所有资料向有关政府部门或评审标书的有关人员披露。28.2在采购代理机构认为适当时、国家机关调查、审查、审计时以及其他符合法律规定的情形下,采购代理机构无须事先征求供应商/成交人同意而可以披露关于采购过程、合同文本、签署情况的资料、供应商/成交人的名称及地址、响应文件的有关信息以及补充条款等,但应当在合理的必要范围内。对任何已经公布过的内容或与之内容相同的资料,以及供应商/成交人已经泄露或公开的,无须再承担保密责任。八、询问和质疑29.供应商有权就磋商事宜提出询问和质疑。29.1磋商程序受《中华人民共和国政府采购法》和相关法律法规的约束,并受到严格的内部监督,以确保授予合同过程的公平公正。29.2供应商对磋商文件条款或技术、商务参数有异议的,应当在磋商前通过澄清或修改程序提出。29.3供应商对采购事项有疑问的,可以向采购代理机构提出询问。29.4供应商认为其报价未获公平评审或采购过程和成交结果使自己的合法权益受到损害的,应当在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内提出质疑。29.5质疑应当在山西政府采购网上传向采购代理机构提出,经法定代表人签字并加盖公章。29.6质疑书应当包括以下主要内容:被质疑项目名称、项目编号、包号、磋商公告发布时间、质疑事项、法律依据(具体条款)、质疑人全称、法定代表人签字、盖章、有效联系方式(包括手机、传真号码)。29.7质疑应按照“谁主张、谁举证”的原则,质疑书应当附相关证明材料。质疑材料应为简体中文,一式二份。29.8有下列情形之一的,属于无效质疑,采购代理机构可不予受理:(1)未在有效期限内提出质疑的;(2)质疑未以线上上传形式提出的;(3)所提交材料未明示属于质疑材料的;(4)质疑书没有法定代表人签署本人姓名或印盖本人姓名章并加盖单位公章的;质疑书由参加采购项目的授权代表签署本人姓名或印盖本人姓名章,但没有法定代表人特别授权的;(5)质疑书未提供有效联系人或联系方式的;(6)质疑事项已经进入投诉或者诉讼程序的;(7)质疑书未附相关证明材料,被视为无有效证据支持的。(8)供应商对磋商文件条款或技术参数有异议,未在磋商前通过澄清或修改程序提出,并且供应商已经参与报价,而于开标后对磋商文件提出质疑的;(9)在提出本次质疑前半年内连续三次质疑而无事实依据的;(10)其它不符合受理条件的情形。29.9采购人或采购代理机构将在收到质疑后7个工作日内审查质疑事项,做出答复或相关处理决定,并在山西政府采购网通知质疑供应商和其他有关供应商,但答复的内容不涉及商业秘密。29.10供应商进行虚假和恶意质疑的,将会列入不良记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并将处理决定在相关政府采购媒体上公布。29.11质疑供应商对采购人或采购代理机构的答复不满意以及采购人或采购代理机构未在规定的时间内做出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向政府采购监管部门投诉。九、违约处罚30.发生下列情况之一,供应商的磋商保证金将被没收,并可能被列入不良记录名单,供应商今后参与同类政府采购项目的机会可能会受到影响:(1)开标后在投标有效期内,供应商撤回其报价;(2)在评审期间,供应商企图影响采购代理机构或磋商小组的任何活动,将导致报价被拒绝,并由其承担相应的法律责任。(3)成交人未按本磋商文件规定签约;(4)成交人与采购人订立背离合同实质性内容的其它协议;(5)供应商未按磋商文件规定和合同约定履行义务的。第三部分商务、技术要求一、项目名称:编制介休市城区排水防涝专项规划和“一报告一方案”“一线一图”项目二、项目编号:1407812024CCS00223三、技术要求:1、项目概况现行《介休市国土空间总体规划(2021-2035年)》中的防洪排涝规划做为总规的一部分,主要确定城市防洪排涝系统规划实施等大的原则,无法对防洪排涝设施建设进行详细的规定和具体指导。为了科学指导介休市中心城区防洪排涝系统建设,提升中心城区防洪排涝系统对城市发展的服务能力,加强城市的安全性,编制本专项规划。2.规划要求(1)规划要有前瞻性,应综合考虑城市防洪、排涝、排水等功能,确保系统的整体性和协调性。要与城市的国土空间总体规划以及所在地区的河流流域防洪规划相互配合。(2)城市供水专业规划要结合本地实际,统筹安排,根据区域特点和风险评估结果,合理布局排水管网、泵站、蓄滞洪区等基础设施。制定符合当地实际的排水标准,如排涝水深、排水流量等。统一规划标准,确保排水管网设计和建设的一致性。3.采购需求统筹考虑介休市集中供水需求,编制符合当地实际、可操作性强的供水专项规划。主要内容包括但不限于以下内容:①现状分析:分析介休市中心城区当前的排水防洪排涝系统的状况,包括基础设施水平、存在的问题及薄弱环节。②目标设定:设定规划期内的总体目标,例如达到一定的防洪标准(如防御多少年一遇的洪水),提高排涝能力等。③基础设施建设:规划建设新的排水管网、泵站、蓄洪区等基础设施。对现有设施进行升级或改造,提高其效能。④雨污分流:推进市区道路雨污分流改造工程,以减少雨季期间的城市内涝问题。⑤河流治理:对流经城区的重要河流(如磁窑河)进行治理,提升其防洪能力。可能包括河道拓宽、清淤、加固堤岸等工作。⑥应急管理:建立或完善应急管理体系,包括预警预报系统、应急响应机制等。制定应急预案,确保在极端天气条件下能够迅速采取行动。⑦信息化建设:推进智慧水务建设,利用信息技术手段提升管理水平。可能包括建设监控系统、数据收集及分析平台等。4.项目成果要求成果要求:主要包括规划文本,规划图纸和附件,规划说明书、附件,规划成果的表达要清晰、规范,应当包括纸质和电子两种文件。成果文件验收标准:通过相关主管部门组织的评审,取得最终成果。四、商务要求:(一)签订合同:成交供应商在接到成交通知书后,于30日内与采购单位签订合同;(二)服务周期:签订合同后20个日历天内完成工作内容;(三)付款方式:按财政国库集中支付规定程序办理。(四)其他未尽事宜:以签订正式合同时双方协商确定,具体以采购人要求为准。第四部分合同原则(仅供参考)甲方:乙方:根据(采购项目)的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》及实施条例、《中华人民共和国民法典》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同。1.11.第一条项目概况项目名称:服务地点:1.12.第二条服务范围及要求:(一)服务范围(二)服务要求1.13.第三条合同委托服务期限本项目服务期限为,自(_)年(_)月(_)日至(_)年(_)月(_)日。1.14.第四条合同金额及结算方式(1)资金性质按财政国库集中支付规定程序办理或采购人自行支付。(2)合同金额:合同总金额(大写)元人民币(小写:元);(3)结算方式:第5条双方权利义务(一)甲方权利和义务1、甲方有权获取乙方提供的专业化服务;2、甲方保证服务期间,对乙方工作给予支持,提供采购需求必须的基础工作条件;3、按合同要求及时向乙方支付服务费。不得以机构变动、人员更替、政策调整等为由延迟付款,不得将采购文件和合同中未规定的义务作为向供应商付款的条件。(二)乙方权利和义务1、乙方有权要求甲方提供为完成本次服务所需的相关材料和相关信息。2、按照合同约定收取服务费。3、委托服务期内的任何时候,乙方保证服务质量符合相关质量标准。如果乙方提供的服务严重负偏离服务质量标准,无法满足甲方需求,且在甲方要求的期限内未能有效整改,则甲方有权单方面解除合同,并按照本合同的相关约定追究乙方违约责任。4、乙方为甲方提供服务期间,制定并执行严格的安全生产管理措施,保证甲乙方工作人员人身安全和甲方的设备设施(如有)的完好无损,如发生安全事故的,责任由乙方全部负责。5、乙方保证所提供的服务或其任何一部分不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权。一旦发现侵权、索赔或诉讼,乙方应承担全部责任。乙方保证提供的服务不存在危机人身及财产安全的隐患,不存在违反国家法律、法规及行业规范要求的有关安全条款,否则应承担全部法律责任。6、乙方不得擅自转让其应履行的合同义务。第6条知识产权归属本合同所约定工作内容中正式成果的知识产品归甲方所有。第7条保密条款甲方按照本合同约定向乙方提供的任何资料和信息,除为履行合同约定服务需要向行政机关作出的披露外,不得用于本合同约定服务以外的任何其他用处,亦不得以任何方式向任何第三方泄漏或公开,并保证在合同约定服务履行完毕后,将所有资料和信息归还甲方。第8条履约验收由甲方组织相关评测人员进行验收,乙方配合验收工作。第9条违约责任1、乙方未按合同约定提供服务的,每逾期一日,向甲方赔偿违约服务款项%的违约金,违约金累计不超过合同总金额的5%。乙方未按合同约定提供服务累计超过天,甲方有权解除合同并要求乙方承当甲方造成的经济损失。2、在乙方服务工作范围内,如因工作未达到服务标准,由此造成的损失有乙方承担。3、任意一方擅自解除合同导致合同不能履行,视为违约,违约方按合同约定合同总金额的5%收取违约金并赔偿给守约方的经济损失。第10条不可抗力1、不可抗力是指合同当事人在签订合同时不可预见,在合同履行过程中不可避免且不能克服的自然灾害和社会性突发事件,如地震、海啸、瘟疫、骚乱、戒严、暴动、战争等。2、由于不可抗力的原因,而不能履行合同或延迟履行合同的一方可视不可抗力的实际影响免除部分或全部违约责任。但受不可抗力影响的一方应立即通知对方,并于不可抗力发生结束后10日内提供相关证明文件。3、由于不可抗力的原因,致使合同无法按期履行或不能履行的,所造成的的损失有双方各自承担,受不可抗力影响的一方应当采取合理的措施防止损失的扩大,否则应就扩大的损失负赔偿责任。第11条合同变更与解除本合同期限自签订之日起到合同终止日期。合同到期甲乙双方均未提出新的意向,合同自行终止。合作期内任何一方不得擅自停止协议,否则应负担所造成的一切损失。在下列情况发生时,甲方有权提前解除合同并就实际损失向乙方提出索赔:乙方服务质量考核不合格;乙方未得到甲方同意,擅自更换服务人员。乙方因故需终止合同,必须提前天书面通知甲方,经甲方同意后,方可终止。第12条合同争议解决因履行合同引起的或与本合同有关的争议,甲乙双方首先通过友好协商解决,如双方协商不能解决时,选择下列第种方式解决:(1)向仲裁委员会申请仲裁。(2)向有管辖权的人民法院提起诉讼。在起诉或仲裁期间,除正在进行的起诉或仲裁部分外,合同其他部分继续执行。1.15.第十三条合同生效及其他1、合同由甲、乙双方法定代表人或授权代表签字并加盖公章或合同专用章之日起生效。2、本合同一式(____)份,甲乙双方各执份,每份具有同等法律效力。3、合同执行过程中出现的未尽事宜,双方在不违背合同和磋商文件的前提下协商解决。协商结果以“纪要”形式甲乙双方签字盖章确认,作为合同附件,与合同具有同等效力。1.16.第十四条下列文件为本合同不可分割部分1、中标/成交通知书2、响应文件/投标文件(含澄清或说明文件)3、采购文件(含澄清或修改文件)4、供应商所做的其他承诺甲方(章):乙方(章):法定代表人:法定代表人委托代理人:委托代理人:地址:地址:电话:电话:开户银行:开户银行:账号:账号:本合同的签署地:日期:年月日注:本合同样本仅供参考,具体内容由采购人和成交供应商协商确定。第五部分响应文件部分格式一、供应商提交文件须知1、供应商应严格按照本招标文件第三部分供应商须知的内容及顺序编排投标文件,编排中涉及本部分内容的,应按照本部分提供的内容和格式(所有格式的表格可扩展)填写提交,混乱的编排导致投标文件被误读或查找不到,后果由供应商自行承担。2、所附表格中要求回答的全部问题和信息都必须正面回答。3、签字人应保证全部声明和问题的回答及所附材料是真实的、准确的和完整的。4、评标委员会将应用供应商提交的技术说明文件等资料并根据自己的判断,决定供应商履行合同的合格性及能力。5、供应商提交的材料将被妥善保存,但不退还。6、全部文件应按供应商须知中规定的中文简体字和份数提交。二、投标文件中部分格式内容(一)封面格式(正/副)本(项目名称)项目项目编号:响应文件供应商全称:(加盖公章)法定代表人或其授权代理人:(签字或盖章)年月日(二)目录格式目录商务文件1、报价函……………………………………………………………………………2、……………………………………………………………………………………3、……………………………………………………………………………………4、……………………………………………………………………………………5、……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………技术文件1、报价一览表…………………………………………………………………………2、………………………………………………………………………………………3、………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………(三)报价函格式报价函(采购人名称):(供应商全称)授权(供应商代表姓名)(职务、职称)为我方代表,参加贵方组织的(项目名称、项目编号)竞争性磋商的有关活动,并对此项目进行报价。为此:1、我方已仔细研究了本项目磋商文件的全部内容,愿意按照磋商文件要求及合同约定完成项目。2、我方同意在本项目磋商文件中规定的响应文件有效期个日历天内(自递交响应文件之日起计算)遵守本响应文件中的承诺且在此期限期满之前均具有约束力。如果成交,响应文件有效期延长至合同履约完毕。3、我方承诺已经具备《中华人民共和国政府采购法》中规定的参加政府采购活动的供应商应当具备的全部条件和本磋商文件规定的特定资质要求。4、提供磋商须知规定的全部响应文件,包括响应文件正本、副本等。5、我方承诺:完全理解最终报价超过采购预算金额时,报价将被拒绝。6、保证忠实地执行双方所签订的合同,并承担合同规定的责任和义务。7、承诺完全满足和响应磋商文件中的各项商务和技术要求,若有偏差,已在响应文件商务条款偏离表中予以明确特别说明。8、保证遵守磋商文件的规定。9、我方承诺对磋商小组依法从符合相应资格条件的磋商人中,确定参加磋商的磋商人没有任何异议。10、对贵方以书面(包括书面材料、信函、传真、电子邮件等)或以在本次磋商公告刊登的媒体上发布的公告或与本项目有关的通知,我方会立即予以回复确认。若因登记有误或线路故障等其他原因导致通知延迟送达或无法送达,责任由我方自负。11、我方愿意向贵方提供任何与本项磋商有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方做出的一切承诺的证明材料。12、我方已详细审核全部响应文件,包括响应文件修改书(如有的话)、参考资料及有关附件,确认无误。所有有关本次磋商的一切往来联系方式为:地址:邮编:电话:传真:供应商代表姓名:供应商代表联系电话:(办公)(手机)E-mail:供应商:(盖章)供应商代表:(签字或盖章)年月日(四)法定代表人身份证明书格式法定代表人身份证明书单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:身份证号:职务:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。供应商:(盖章)年月日附法定代表人有效的身份证正反两面复印件(五)法定代表人授权委托书格式法定代表人授权委托书(采购人名称):本授权委托书声明:注册于(供应商住址)的(供应商名称)法定代表人(法定代表人姓名、职务、身份证号)代表本公司授权(供应商代表姓名、职务、身份证号)为本公司的合法代理人,就贵方组织的项目,项目编号:,以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日签字生效,特此声明。供应商:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)供应商代表:(签字或盖章)年月日附供应商代表有效的身份证正反两面复印件(六)具有独立承担民事责任的能力具有独立承担民事责任的能力的承诺函(采购人名称):本供应商现参与项目(项目编号:)的采购活动,依据采购文件相关规定,郑重承诺:我公司具有独立承担民事责任的能力,符合本项目采购文件规定的供应商资格要求。如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。特此承诺供应商:(盖章)供应商代表:(签字或盖章)年月日(七)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的承诺函供应商有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的承诺函(采购人名称):本供应商现参与项目(项目编号:)的采购活动,依据采购文件相关规定,郑重承诺:我公司在参加本项目采购前严格依法缴纳税收和给单位职工缴纳社会保障金,有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,符合本项目采购文件规定的供应商资格要求。如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。特此承诺供应商:(盖章)供应商代表:(签字或盖章)年月日(八)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函供应商具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函(采购人名称):我方参加项目(项目编号:)的采购活动,依据采购文件相关规定,郑重承诺:我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函,符合本项目采购文件规定的响应供应商资格要求,如有幸成交,我方将按我方响应文件承诺,保证合同顺利履行。如有虚假或隐瞒,采购人可取消我方任何资格(报价/成交/签订合同),我方对此无任何异议,并愿意承担一切后果和责任。特此承诺!供应商:(盖章)供应商代表:(签字或盖章)年月日(九)供应商无违法记录声明格式无违法记录声明(采购人名称):本供应商现参与项目(项目编号:)的采购活动,在参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。如上述声明不真实,愿意按照有关法律法规的规定接受处罚。特此声明!供应商:(盖章)供应商代表:(签字或盖章)年月日(十)供应商履行合同能力的承诺供应商履行合同能力的承诺(采购人名称):本供应商现参与项目(项目编号:)的采购活动,现承诺具备履行合同所必需的专业技术能力。如上述承诺不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。特此声明供应商:(盖章)供应商代表:(签字或盖章)年月日(十一)供应商资信(格式)供应商基本情况表申请人全称主要业务范围法定代表人姓名职 务申请人地址邮政编码电 话传 真成 立 日 期员工人数资 质 等 级 证 书证书号:单位组织机构简介:技术人员总数: 人供应商:(盖章)供应商代表:(签字或签章)年月日近三年供应商业绩序号项目名称项目单位时间地点合同金额供应商:(盖章)供应商代表:(签字或签章)年月日注:1、供应商应随此表附上相关的业绩证明2、如有多个项目,可按此表格扩展。(十二)拟投入本项目人员配置(格式)拟投入本项目人员汇总表序号姓 名年龄性别学 历专业职称执业资格在本项目拟任职务供应商:(盖章)供应商代表:(签字或签章)年月日(十三)报价一览表项目名称:项目编号:供应商名称:序号项目内容内容1报价 元2服务期限3项目负责人供应商:(盖章)供应商代表:(签字或签章)年月日(十四)服务方案格式自拟1.16.1(十五)、其他资料中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:1.请如实填写中小企业声明函,中标供应商为中小企业的,采购代理机构随中标、成交结果同时公开其《中小企业声明函》。2.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。残疾人福利性单位声明函(如涉及的话)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目(项目编号:__________________)采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商:(盖章)供应商代表:(签字或签章)年月日注:中标供应商为残疾人福利性单位的,采购单位随中标结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》。《联合投标协议书》格式(本项目不适用)联合投标各方:甲方:法定代表人:住所:乙方:法定代表人:住所:(如果有的话,可按甲、乙、丙、丁…序列增加)根据《政府采购法》第二十四条之规定,为响应山西昊诚工程项目管理咨询有限公司组织实施的项目(项目名称、招标编号)的招标活动,各方经协商,就联合进行投标之事宜,达成如下协议:一、各方一致决定,以为主办人进行投标,并按照磋商文件的规定分别提交资格文件。二、在本次投标过程中,主办人法定代表人或授权代理人根据磋商文件规定及投标内容而对招标方和采购人所作的任何合法承诺,包括书面澄清及响应等均对联合投标各方产生约束力。如果中标并签订合同,则联合投标各方将共同履行对招标方和采购人所负有的全部义务并就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任。三、联合投标其余各方保证对主办人为响应本次招标而提供的货物和相关服务提供全部质量保证及售后服务支持。四、本次联合投标中,甲方承担的工作和义务为:乙方承担的工作和义务为:五、本协议提交招标方后,联合投标各方不得以任何形式对上述实质内容进行修改或撤销。六、本协议一式三份,甲、乙双方各持一份,另一份作为响应文件的组成部分。甲方(盖章):乙方(盖章):法定代表人(签字):法定代表人(签字):20年月日20年月日技术规范响应及偏离表项目名称:项目编号:供应商名称:序号名称数量磋商文件技术规范、要求响应文件对应规范偏离情况备注序号名称数量磋商文件技术规范、要求响应文件对应规范偏离情况备注供应商:(盖章)供应商代表:(签字或盖章)年月日竞争性磋商第二次报价表项目名称编制介休市城区排水防涝专项规划和“一报告一方案”“一线一图”项目项目编号供应商名称日期最终报价法定代表人或受托人签字注:磋商后需在政采云系统填报退还磋商保证金信息表名称内容备注采购项目名称招标编号投标单位名称磋商保证金缴纳方式电汇()银行汇票()支票()信息表后附凭据复印件汇款单位名称(和交款单位一致)开户行名称账号行号汇款金额人民币大写人民币小写汇款时间联系人联系方式我公司承诺上述资料是真实正确的,并愿承担如因上述资料填写错误而导致的一切经济损失及法律责任1.后附磋商保证金缴纳凭证、开户许可证复印件;供应商:(盖章)年月日(注:此表不需要装订在响应文件中,供应商递交响应文件时将此表一并单独递交)退还磋商保证金信息表名称内容备注采购项目名称招标编号投标单位名称磋商保证金缴纳方式电汇()银行汇票()支票()信息表后附凭据复印件汇款单位名称(和交款单位一致)开户行名称账号行号汇款金额人民币大写人民币小写汇款时间联系人联系方式我公司承诺上述资料是真实正确的,并愿承担如因上述资料填写错误而导致的一切经济损失及法律责任1.后附磋商保证金缴纳凭证、开户许可证复印件;供应商:(盖章)年月日(注:此表不需要装订在响应文件中,供应商递交响应文件时将此表一并单独递交)(十二)中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加介休市城市管理局(单位名称)的编制介休市城区排水防涝专项规划和“一报告一方案”“一线一图”项目(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.编制介休市城区排水防涝专项规划和“一报告一方案”“一线一图”项目(标的名称),属于其他未列明行业(采购文件中明确的所属行业);承接企业为北京中联世建建设规划设计有限公司(企业名称),从业人员40人,营业收入为1650.51万元,资产总额为511.4万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业);2.无(标的名称),属于无(采购文件中明确的所属行业);承接企业为无(企业名称),从业人员无人,营业收入为无万元,资产总额为无万元,属于无(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):北京中联世建建设规划设计有限公司日期:2024年10月24日注:1.请如实填写中小企业声明函,中标供应商为中小企业的,采购代理机构随中标、成交结果同时公开其《中小企业声明函》。3.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。