云南公共机房及多媒体教室设备技术维护服务技术外包 公共机房及多媒体教室设备技术维护服务外包中标结果公示(云南财经大学2024)
云南财经大学公共机房及多媒体教室设备技术维护服务技术外包项目中标结果公告
公告概要
公告信息:
采购项目名称
云南财经大学公共机房及多媒体教室设备技术维护服务技术外包项目
采购单位
云南财经大学
行政区域
省级
公告时间
2024-10-29
本项目招标公告日期
2023-08-30
中标日期
2023-09-20
中标供应商
昆明隆本科技有限公司;
总中标金额
¥59.59 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
钟老师
项目联系电话
0871-65023317
采购单位
云南财经大学
采购单位地址
云南省昆明市龙泉路237号
采购单位联系方式
0871-65023317
代理机构名称
云南通拓招标有限公司
代理机构地址
昆明市白云路与志强路交叉口同德昆明广场B区4栋501
代理机构联系方式
0871-65895558
中标结果公告
一、项目编号:无
二、项目名称:云南财经大学公共机房及多媒体教室设备技术维护服务技术外包项目
三、中标信息
标段名称:云南财经大学公共机房及多媒体教室设备技术维护服务技术外包项目
供应商名称:昆明隆本科技有限公司
供应商地址:云南省昆明市五华区昌源北路620号融城园城2号写字楼15楼6-1号
中标金额(万元):59.59
评标方式:综合评分法
评审总得分:73.2
四、主要标的信息
服务类
标段名称:云南财经大学公共机房及多媒体教室设备技术维护服务技术外包项目
名称:
服务范围:
服务要求:
服务时间:
服务标准:
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
冯井荣、杨石军、吴腾飞、高忠、黄勇琼(采购人授权代表)
六、代理服务收费标准及金额:
收费标准:无
金额:0万元
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
无
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:云南财经大学
地址:云南省昆明市龙泉路237号
联系方式:0871-65023317
2.采购代理机构信息
名 称:云南通拓招标有限公司
地址:昆明市白云路与志强路交叉口同德昆明广场B区4栋501
联系方式:0871-65895558
3.项目联系方式
项目联系人:钟老师
电 话:0871-65023317
(注:如下载的文件后缀为“.ZCZBJ”,请下载安装“”)
文件类别
文件名称
上传时间
操作
采购文件
23.8.22云南财经大学公共机房及多媒体教室设备技术维护服务外包项目(定稿).pdf
2024-10-29
下载
中小企业声明函
小微企业声明函.png
2024-10-29
下载
云南财经大学公共机房及多媒体教室设备技术维护服务外包项目招标文件项目编号:YNTTCG20230336采购人:云南财经大学采购代理机构:云南通拓招标有限公司2023年8月目录第一章招标公告第二章投标人须知第三章合同书样式及主要条款第四章投标文件格式第五章采购需求第六章评标方法第一章招标公告项目概况云南财经大学公共机房及多媒体教室设备技术维护服务外包项目的潜在投标人应在云南通拓招标有限公司(昆明市白云路与志强路交叉口同德昆明广场B区4栋501)获取招标文件,并于2023年9月20日09点30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况1.项目编号:YNTTCG202303362.项目名称:云南财经大学公共机房及多媒体教室设备技术维护服务外包项目3.预算金额:600000.00元/年(人民币陆拾万元整/年)。4.最高限价:600000.00元/年(人民币陆拾万元整/年)。5.采购内容:(一)硬件方面:一是全校公共多媒体教室,约270多间多媒体设备和电脑等;二是基础实验教学中心机房26间,电脑约1500台,多媒体设备26套;三是经管模拟实验中心机房11间,电脑约700台,多媒体设备9套;四是智慧教学工作坊4间,专业摄录播一体机,专业非编系统,多媒体等各类设备约150台;此外还包含服务器约30台,机房的局域网设备(含交换机等)和打印机等。(二)软件方面:一是系统基础平台,含操作系统,办公软件,数据库和多媒体软件等;二是应用软件,含会计、管理、金融、统计等专业教学软件、录播软件、非编相关软件等。其他设施包含但不限于电脑桌椅、讲台和窗帘等设施的定期的运维服务和日常的运维服务,具体要求详见本招标文件第五章《采购需求》。6.合同履行期限:2024年1月到2025年12月(两年),合同一年一签,按合同要求第一年考核合格后续签第二年合同,学校定期对服务公司进行考核,考核不合格的将书面通知整改直至终止合同。7.服务地点:采购人指定地点。8.本次招标不接受进口产品投标。进口产品是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品。二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;1.1具有独立承担民事责任的能力,依法在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织,企业提供有效的营业执照;机关法人或事业单位法人或社会团体法人提供有效的法人证书。1.2投标人须具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:1.2.1良好的商业信誉:在“信用中国”网站没有失信被执行人记录和重大税收违法失信主体;且在中国政府采购网没有政府采购严重违法失信行为记录(被禁止在一定期限内参加政府采购活动但期限届满的除外)。信用查询截止时间:本项目公告发布以后(含发布当日)至投标文件递交截止时间前(查询记录为上述网站信用信息查询结果的网页截图或网页打印稿,该项由代理机构查询)。1.2.2健全的财务会计制度:投标人提供2020年度至2022年度任意一年度经第三方审计的审计报告及财务报表(包括资产负债表、利润表、现金流量表),成立不满1年的,提供自成立至今财务报表(包括资产负债表、利润表、现金流量表),或提供自投标文件提交截止时间前三个月内开户银行出具的资信证明。1.3投标人须具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,提供书面声明。1.4投标人须具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:1.4.1投标人须提供以下任一依法纳税的证明材料:投标人在投标截止之日前十二个月内(税款所属时期),任意3个月的税务局税收通用缴款书复印件、银行电子缴税(费)凭证复印件、税务局出具纳税情况的相关证明。依法免税的,应提供依法免税的相关证明文件,成立未满三个月的投标人提供情况说明。1.4.2投标人须提供以下任一社会保险费缴费证明材料:投标人在投标截止之日前十二个月内(费款所属时期),任意3个月的社会保险费缴款书复印件、银行电子缴税(费)凭证复印件、社保管理部门出具的有效的缴款证明。依法免缴社会保险费的,应提供依法免缴的相关证明文件,成立未满三个月的投标人提供情况说明。1.5提供投标人参加本项目政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(重大违法记录是指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证、吊销执照、较大数额罚款等行政处罚)的书面声明。成立未满三年的投标人提供成立以来在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。1.6法律、行政法规定的其它条件:1.6.1法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,不得对本项目同时投标,提供书面声明。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目不属于专门面向中小企业预留份额的项目,对符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)、《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知(工信部联企业[2011]300号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)相关规定的投标人,按《中华人民共和国政府采购法实施条例》第六条的规定,采用“价格评审优惠”的方式落实。3.本项目的特定资格要求:无。4.本项目不接受联合体投标。三、获取招标文件1、时间:2023年8月31日至2023年9月7日,每天上午09:00至12:00,下午14:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)。2、地点:云南通拓招标有限公司(昆明市白云路与志强路交叉口同德昆明广场B区4栋501)。3、方式1(现场报名):请携带营业执照或法人证书复印件、法定代表人身份证明书(附法定代表人身份证复印件)、法定代表人授权委托书(附委托代理人身份证复印件,法定代表人获取的不用出具授权委托书)(以上报名材料均应加盖公司鲜章,如报名材料不齐全的将被拒绝报名和获取招标文件)进行现场报名获取。(所有需要开具发票的,必须公对公汇款)方式2(远程报名):请把现场报名所需材料原件及汇款凭证快递至代理机构,扫描件发送至1074655356@qq.com邮箱。代理机构银行信息:户名:云南通拓招标有限公司,开户银行:中国银行昆明市莲花池支行,账号:135615364611。售价:¥400.00元/份,售后不退。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点时间:2023年9月20日09点30分(北京时间)。地点:昆明市同德昆明广场B区4栋601一号会议室(云南通拓招标有限公司)。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.本项目公告在云南省政府采购网上发布,代理机构对其他网站或媒体转载的公告及公告内容不承担任何法律责任。2.投诉监督电话:1388882941513114272015七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:云南财经大学地址:昆明市龙泉路237号联系方式:钟老师0871-650233172.采购代理机构信息名称:云南通拓招标有限公司地址:昆明市白云路与志强路交叉口同德昆明广场B区4栋501联系方式:任皓、杨士琦0871-658955583.项目联系方式联系人:任皓、杨士琦第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.2采购人名称:云南财经大学地址:昆明市龙泉路237号联系方式:钟老师0871-650233171.3采购代理机构采购代理机构:云南通拓招标有限公司地址:昆明市白云路与志强路交叉口同德昆明广场B区4栋501联系人:任皓、杨士琦联系电话/传真:0871-658955581.4项目名称及项目编号项目名称:云南财经大学公共机房及多媒体教室设备技术维护服务外包项目项目编号:YNTTCG202303362.1预算金额详见招标文件第一章《招标公告》“一、项目基本情况”3.1采购需求详见招标文件第一章《招标公告》“一、项目基本情况”,具体要求等详见本招标文件第五章《采购需求》。3.2服务期限、服务地点详见招标文件第一章《招标公告》“一、项目基本情况”4.1投标人资格要求详见招标文件第一章《招标公告》“二、申请人的资格要求”4.2本项目的特定资格要求详见招标文件第一章《招标公告》“二、申请人的资格要求”4.3是否接受联合体参加不接受4.5为采购项目提供整体设计、规范编制和项目管理、监理、检测等服务的投标人无。7.1开标前答疑会不组织11.1招标文件的询问时间投标人应认真阅读招标文件,如有疑问的,投标人可以向采购人或采购代理机构提出询问,采购人或者采购代理机构在接到询问后的3个工作日内对投标人依法提出的询问作出答复,但答复的内容不涉及商业秘密。11.2招标文件询问联系方式询问联系人:任皓、杨士琦电话/传真:0871-6589555811.3招标文件澄清、修改时间采购人、采购代理机构可以对已发出的招标文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为招标文件的组成部分。采购人、采购代理机构将同时发布澄清、修改文件进行说明以保证投标人正常编制投标文件。招标文件的澄清、修改文件内容以最终招标文件为准,当招标文件、招标文件澄清、修改文件内容前后相互矛盾时,以最终发出的为准。澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,采购人或者采购代理机构将在投标截止时间至少15日前,以网上发布形式通知所有接收招标文件的投标人,不足15日的,采购人或者采购代理机构将顺延提交投标文件的截止时间。投标人应在投标文件提交截止时间前查看有关该项目招标文件的澄清、修改内容。如因投标人自身原因导致未及时查看有关该项目招标文件的澄清、修改内容,由此造成的一切后果由投标自行承担。13.1语言文字投标人的投标文件以及投标人与采购代理机构就有关投标的所有来往函电统一使用中文(特别规定除外)。14.1计量单位投标文件中使用的计量单位除招标文件中有特殊规定外,一律使用中国法定计量单位。15.2构成投标文件的其他资料1、投标保证金交纳凭证(复印件加盖公章);2、第五章《采购需求》中要求提供的其他资料;3、招标文件中所涉及到的相关资料及证明文件或投标人认为必须提供的其他相关资料。17.1投标有效期从提交投标文件截止之日起90日历天。18.1投标保证金投标保证金的形式:保证金应当采用支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函、银行转账或网上银行支付等非现金方式缴纳。【投标保证金金额】:10000.00元【账户名称】:云南通拓招标有限公司;【开户行】:中国银行昆明市莲花池支行;【账号】:135615364611;【提交截止时间】:同投标截止时间;【提交方式】:电汇、网银转账(投标保证金须从投标人基本账户转出);注:以电汇或者网银转账方式从投标人的基本账户转出的,要在转账单据内注明投标项目名称或项目编号;【有效期限】:投标保证金在投标有效期内保持有效;【电话】:(0871)65895558。19.3签字或盖章要求应按照招标文件要求的投标文件格式的要求,在法定代表人或委托代理人签字或盖章处签名或盖其私人印章;在投标人(投标人单位)盖章处盖单位公章。20.6备品备件要求不要求20.9报价人民币21.1投标文件正、副本份数正本壹份,副本叁份;电子版投标文件壹份(存储介质:U盘,需确保U盘可读取。注:电子标书须为签字盖章齐全的PDF格式,内容与正本一致)。22.1投标文件提交截止时间、提交投标文件的地点投标文件提交截止时间:详见第一章《招标公告》“四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点”;提交投标文件的地点:详见第一章《招标公告》“四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点”。22.4投标文件是否退还否24.1开标时间和地点开标时间:同投标文件提交截止时间;开标地点:同提交投标文件的地点。25.2评标委员会评标委员会由采购人代表和云南省政府采购评标专家库中随机抽取的评审专家组成,成员人数应当为五人(含五人)或五人以上单数。25.5评标方法综合评分法32.1履约保证金合同签订前,中标人应当以转账、汇款等非现金形式提交合同总金额5%的履约保证金。33.1采购代理服务费采购代理服务费按国家计委[2002]1980号文件规定的收费标准及国家发展改革委员会发改办价格[2003]857号文下浮40%,由中标人承担(计算基准价为中标总价)34投标人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。投标人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。35提交投标文件时须按招标文件的要求,携带下列证件(或资料),交由工作人员现场登记:1有效的营业执照或事业单位法人证书或民办非企业登记证书或社会团体登记证(复印件加盖公章)。2法定代表人投标时,需提供:提交投标文件时须按招标文件的要求,携带下列证件(或资料),交由工作人员现场登记:1有效的营业执照或事业单位法人证书或民办非企业登记证书或社会团体登记证(复印件加盖公章)。2法定代表人投标时,需提供:①法定代表人身份证明书(原件)②法定代表人居民身份证(原件)委托代理人投标时,需提供:①法定代表人身份证明书(原件)②法定代表人授权委托书(原件)③委托代理人居民身份证(原件)3投标保证金交纳凭证(复印件加盖公章)。工作人员将如实记录投标人提交的证件(或资料)情况,并交由评标委员会审查。一、总则1.项目概况1.1根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)等有关法律、法规的规定,本项目已具备招标条件,现对本项目进行公开招标。1.2本项目采购人:详见《投标人须知前附表》。1.3本项目采购代理机构:详见《投标人须知前附表》。1.4本项目名称及项目编号:详见《投标人须知前附表》。2.预算金额2.1预算金额:详见《投标人须知前附表》。3.采购需求及服务期限、服务地点3.1本项目采购需求:详见《投标人须知前附表》。3.2本项目服务期限、服务地点:详见《投标人须知前附表》。▲4.投标人资格要求及其他要求4.1投标人资格要求:详见《投标人须知前附表》4.2本项目的特定资格要求:详见《投标人须知前附表》4.3是否接受联合体参加:不接受4.4如投标人为满足投标人资格要求提供虚假材料,一经查实,视为未实质性响应招标文件,投标人投标文件将按无效处理。4.5投标人不得直接或间接地与为采购项目提供整体设计、规范编制和项目管理、监理、检测等服务,不得与采购人、采购代理机构或其附属机构有任何关联。4.6符合上述条件的投标人应承担投标及履约中应承担的全部责任与义务。5.费用承担5.1不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与准备和参加投标活动有关的全部费用;6.现场考察本项目不组织现场考察。法律、行政法规定的其它条件法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,不得对本项目同时投标,提供书面声明。落实政府采购政策需满足的资格要求本项目不属于专门面向中小企业预留份额的项目,对符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)、《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知(工信部联企业[2011]300号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)、《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)相关规定的投标人,按《中华人民共和国政府采购法实施条例》第六条的规定,采用“价格评审优惠”的方式落实。本项目的特定资格要求无。联合体本项目不接受联合体投标。1.资格审查1.开标结束后,采购人或者采购代理机构将依法对投标人的资格进行审查,合格投标人不足3家的,不得评标。2.采购人或者采购代理机构按照招标文件第一章公开招标公告二、申请人的资格要求和第二章《投标人须知》“4.1投标人资格要求”的规定对投标人投标文件中资格证明文件及采购人、采购代理机构通过互联网或者相关信息系统的查询结果进行审查。3.如投标人为满足投标人资格要求提供虚假材料,一经查实,视为未实质性响应招标文件,投标人投4.采购人或者采购代理机构在资格审查过程中发现投标人有一项不符合上述规定的,该投标文件按无效投标处理。二、评标办法(综合评分法)评标办法前附表条款号条款号评审内容评审标准评审标准投标保证金符合第二章《投标人须知》第18.1项规定。符合第二章《投标人须知》第18.1项规定。投标报价表符合第四章《投标文件格式》中规定的格式及内容符合第四章《投标文件格式》中规定的格式及内容投标函符合第四章《投标文件格式》中规定的格式及内容,有法定代表人签名或签章,并加盖投标人公章。符合第四章《投标文件格式》中规定的格式及内容,有法定代表人签名或签章,并加盖投标人公章。投标报价未超过采购预算,未出现缺项、漏项,对所有内容作出完整唯一的投标报价。未超过采购预算,未出现缺项、漏项,对所有内容作出完整唯一的投标报价。2.1符合性审查投标有效期符合第二章《投标人须知》第17.1项规定。符合第二章《投标人须知》第17.1项规定。投标文件格式符合第四章《投标文件格式》中规定的格式及内容。投标文件格式符合第四章《投标文件格式》中规定的格式及内容。法定代表人身份证明书符合第四章《投标文件格式》中规定的格式及内容,并加盖投标人公章。符合第四章《投标文件格式》中规定的格式及内容,并加盖投标人公章。法定代表人授权委托书符合第四章《投标文件格式》中规定的格式及内容,有法定代表人签名或签章,并加盖投标人公章。符合第四章《投标文件格式》中规定的格式及内容,有法定代表人签名或签章,并加盖投标人公章。其它实质性要求投标文件未出现其他不满足招标文件中标注▲条款内容且未出现招标文件规定的其他投标无效情形。投标文件未出现其他不满足招标文件中标注▲条款内容且未出现招标文件规定的其他投标无效情形。2)评分因素权重投标报价F1:15分。技术部分F2:40分。商务部分F3:45分。投标报价F1:15分。技术部分F2:40分。商务部分F3:45分。2.2分值构成与评分标准1)评标总得分计算公式投标人的评标总得分=F1+F2+F3其中:F1、F2、F3分别为投标报价、技术部分、商务部分3项评分因素的汇总得分。投标人的评标总得分=F1+F2+F3其中:F1、F2、F3分别为投标报价、技术部分、商务部分3项评分因素的汇总得分。2.2分值构成与评分标准3)投标报价得分F1(满分15分)投标报价计算公式=(评标基准价/投标人报价)×15即:F1=[C/(B1,B2,…,Bn)]×15注:C为评标基准价,即实质性要求审查合格且投标价格最低的有效投标报价;B1,B2,…,Bn为第n个经初步审查合格的有效投标报价。投标报价计算公式=(评标基准价/投标人报价)×15即:F1=[C/(B1,B2,…,Bn)]×15注:C为评标基准价,即实质性要求审查合格且投标价格最低的有效投标报价;B1,B2,…,Bn为第n个经初步审查合格的有效投标报价。2.2分值构成与评分标准4)技术部分得分F2服务方案评审评方案内容包括服务质量承诺、服务技术支持措施、条款号条款号评审内容评审标准评审标准(满分40分)分(满分10分)服务响应机制等内容的完整性、可行性、针对性进行评分。第一个档次(7-10分):方案内容完整、详细;承诺响应及时;措施完善、具体;可行性、针对性强,优于采购人实际需求。第二个档次(3-6分):方案内容完整;承诺响应基本及时;措施基本完善;可行性、针对性一般;满足采购人实际需求。第三个档次(1-2分):方案内容基本完整;承诺响应基本及时;措施基本完整;可行性、针对性差;基本满足采购人实际需求。第四个档次(0分):方案内容缺漏;未承诺响应时间;措施不完整;缺乏可行性、针对性;不满足采购人实际需求或未提供服务方案的。(满分40分)项目服务团队评审评分(满分15分)①驻场服务人员配备(10分)第一个档次(7-10分):驻场服务人员6人中至少有3人以上具有IT服务项目经理的相关资质证书,项目负责人具有高级信息系统项目管理师相关资质证书,服务人员配置齐全、合理,岗位职责明确,能优于招标文件采购需求的服务人员要求,具有一定的针对性;第二个档次(4-6分):驻场服务人员6人中至少有2人以上具有IT服务项目经理的相关资质证书,项目负责人具有中级信息系统项目管理师相关资质证书,服务人员配置齐全、岗位职责基本明确,驻场人员资质相关要求基本满足本项目服务人员要求的,针对性一般的;第三个档次(2-3分):驻场服务人员6人中至少有1人以上具有IT服务项目经理的相关资质证书,驻场服务人员相关技术能力一般,服务人员配置一般,条款号条款号评审内容评审标准评审标准无相关服务经验,人员基本满足项目需求,针对性较差的。第四个档次(1分):驻场服务人员相关技术能力一般,服务人员配置一般,无相关服务经验,人员基本满足项目需求,没有针对性较差的。②项目组织机构(5分)(1)项目服务团队专业结构合理,能有效保障运维服务,包括核心数据机房、各业务网络、各类底层支撑系统和数据库,以及承载各业务系统和网络的后端硬件设备和配套软件系统,服务公司具有信息技术服务管理体系和质量管理体系等相关证书,得4-5分;(2)项目服务团队专业结构基本合理,能保障运维服务,包括核心数据机房、各业务网络、各类底层支撑系统和数据库,以及承载各业务系统和网络的后端硬件设备和配套软件系统,服务公司具有信息技术服务的相关证书,得2-3分;(3)项目服务团队专业结构欠缺合理性,无法有序开展运维服务的,得1分;注:投标文件中须提供《项目组成员配备表》及相对应的人员证明材料(复印件加盖公章),人员证明材料为身份证、职称证或专业技术职业资格(资质)证书(如有)、劳动合同、社保缴纳证明(社保缴纳证明中缴费单位须为投标人本单位)。无证明材料或未按要求提供证明材料或证明材料无法体现相应内容的,不予认可。条款号条款号评审内容评审标准评审标准服务承诺及保障措施评审评分(满分10分)第一个档次(7-10分):服务承诺及保障措施阐述完善合理,且提供具体的违约条件及违约处罚措施,针对性强,可操作性强;第二个档次(3-6分):服务承诺及保障措施阐述较合理,且提供违约条件及违约处罚措施,针对性一般,可操作性一般;第三个档次(1-2分):服务承诺及保障措施阐述基本合理,但存在瑕疵,违约承诺合理性一般,提供的违约条件及违约处罚措施合理性欠缺的,没有可操作性;第四个档次(0分):服务承诺及保障措施阐述差,存在瑕疵,违约承诺合理性差,提供的违约条件及违约处罚措施合理性差的或未提供服务承诺及保障措施的。应急预案评审评分(满分5分)(1)投标人应针对项目实施过程中突发事件进行归纳总结,且针对每一突发事件提供全面、完善的应急预案,整体方案能够使投标人在保质保量的前提下按时完成任务的,得4-5分。(2)投标人针对项目实施过程中突发事件进行归纳总结,但总结不全面,有部分缺失,针对每一突发事件均提供应急预案的,得2-3分。(3)投标人针对项目实施过程中突发事件进行归纳总结,但总结不全面,未针对每一突发事件提供应急预案的,得1-2分。(4)应急处理预案准备不够充分,且无应对方案,应急措施不合理,得0分。5)商务部分F3(满分45分)运维服务方案评审评分(满分20分)①定期运维服务方案评审评分(满分10分)第一个档次(7-10分):定期的运维服务方案内容完整、详细,承诺响应及时、措施完善、针对性强,完全满足采购人实际需求;条款号条款号评审内容评审标准评审标准第二个档次(3-6分):定期的运维服务方案内容基本完整,承诺响应较为及时、措施较完善、有一定针对性,满足采购人实际需求;第三个档次(1-2分):定期的运维服务方案内容缺漏、粗糙,承诺响应较慢、措施缺乏、不具有针对性,无法满足采购人实际需求;第四个档次(0分):投标人未提供定期运维服务方案。②日常运维服务方案评审评分(满分10分)第一个档次(7-10分):日常的运维服务方案内容完整、详细,承诺响应及时、措施完善、针对性强,完全满足采购人实际需求;第二个档次(3-6分):日常的运维服务方案内容基本完整,承诺响应较为及时、措施较完善、有一定针对性,满足采购人实际需求;第三个档次(1-2分):日常的运维服务方案内容缺漏、粗糙,承诺响应较慢、措施缺乏、不具有针对性,无法满足采购人实际需求;第四个档次(0分):投标人未提日常运维服务方案。保密承诺评审评分(满分5分)第一个档次(4-5分):投标人保密承诺内容全面具体,可行性强,完全满足采购人实际工作需求。第二个档次(2-3分):投标人保密承诺内容一般,有一定可行性,满足采购人实际工作需求。第三个档次(1分):投标人保密承诺内容差,有可行性一般,基本满足采购人实际工作需求。第四个档次(0分):投标人保密承诺内容粗略,不具有可行性,难以满足采购人实际工作需求。投标人管理制度评审评分第一个档次(8-10分):根据采购人实际情况提出合理可行的运维管理制度,该制度内容包括投标人工条款号条款号评审内容评审标准评审标准(满分10分)作人员管理;投标人提出针对本项目的管理制度,有效约束投标人在履约期间的行为;投标人还有健全的企业管理制度和配送管理制度,组织架构清晰,权责分明;另外投标人对于项目实施和服务过程可进行全程的信息化管理,拥有自主管理平台(具有用户报修、维保进度可视化、耗材申请、服务评价、服务投诉、资产定期维护、维保记录查询、耗材更换报表、服务统计等功能)和移动端报修系统(支持保修人员使用手机查看报修后故障受理人是否已安排工程师,工程师是否已出发,工程师当前位置,维修进度,故障原因、处理结果,耗材更换情况)(提供自主管理平台相关证明材料的)。第二个档次(5-7分):投标人根据采购人实际情况提出合理的运维管理制度,该制度内容包括投标人工作人员管理;投标人提出针对本项目的管理制度,有效约束投标人在履约期间的行为;投标人还有企业管理制度和配送管理制度,组织架构清晰;另外投标人对于项目实施和服务过程有相关信息化管理系统具有用户报修、维保进度可视化、耗材申请、服务评价、服务投诉、资产定期维护、维保记录查询、耗材更换报表、服务统计等功能,可查看具体维修进度,故障原因、处理结果,耗材更换情况)(提供相关证明材料的)。第三个档次(2-4分):投标人根据采购人情况提出可部分采纳的运维管理制度,该制度内容包括了工作人员管理;投标人提出针对本项目的管理制度;另外,投标人有企业管理制度,组织架构清晰;另外投标人有简单的售后平台可以统计和查看售后服务的相关情况。第四个档次(1分):投标人根据采购人情况提出了具有参考价值的运维管理制度,该制度内容包括了条款号条款号评审内容评审标准评审标准备品备件评审评分(满分3分)第一个档次(3分):提供的备品、备件相对齐全,符合项目需求,具有一定的针对性;第二个档次(2分):提供的备品、备件一般,基本符合项目需求;第三个档次(1分):提供的备品、备件不明确,对项目需求没有针对性。第四个档次(0分)未提供备品备件的。工作人员管理;投标人提出了较为简略的针对本项目的管理制度;另外,投标人有企业管理制度;第五个档次(0分):未提供投标人管理制度的。业绩评审评分(满分7分)根据投标人2020年至本项目投标文件提交截止时间前已完成或正在实施过程中的类似案例进行评价打分,每提供一个相关案例得1分,满分7分。不提供不得分;注:投标文件中须提供业绩列表及相对应的业绩证明材料,每个业绩证明材料须包含:中标通知书、完整合同及中标(成交)结果公告的网上截图及客户反馈意见。未按要求提供证明材料的或证明材料不完整、不明确、无法体现业绩内容的,不予认可,不得分。1.评标方法:1.1本次评标采用综合评分法。评标委员会按评标办法的评审因素的量化指标评审打分,计算出各投标人的综合得分,评标结果按评审后的综合得分由高到低顺序排列。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审后综合得分最高的投标人为排名第一的中标候选人,以此类推。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的并列。中标候选人并列的,招标人按技术部分得分从高到低的顺序确定中标结果。2.评审程序和标准2.1符合性审查2.1.1评标委员会依据招标文件的规定,对符合资格的投标人的投标文件进行符合性审查(具体详见《评标方法前附表》),以确定其是否满足招标文件的实质性要求。2.1.2符合性审查内容及标准:详见招标文件第六章《评标方法》“评标方法前附表2.1符合性审查”,经审查有一项不符合的,该投标文件按无效投标处理。2.2评标方法和标准2.2.1评标委员会按照招标文件中规定的评标方法和标准,对符合性审查合格的投标文件进行商务和技术评估,综合比较与评价。招标文件中没有规定的评标方法和标准,不作为评标依据。2.2.2投标报价得分F1:按本章《评标方法前附表》的规定对投标报价进行计算并得出F1得分;2.2.3技术部分得分F2:按本章《评标方法前附表》的规定对技术部分评分并计算出F2汇总得分2.2.4商务部分得分F3:按本章《评标方法前附表》的规定对商务部分评分并计算出F3汇总得分;2.2.5评标总得分:按本章《评标方法前附表》的规定计算评标总得分。2.3评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,将要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会将认定其投标无效。2.4对投标人的价格分等客观评分项的评分应当一致,对其他需要借助专业知识评判的主观评分项,应当严格按照评分细则公正评分。2.5技术部分(F2)和商务部分(F3)由评标委员会各成员独立对每个投标人的投标文件进行评价,并汇总每个投标人的得分。投标人各项评分因素得分为该项因素评标委员会各成员汇总得分的算术平均值(保留小数点后两位),小数点后第三位“四舍五入”。2.6评标委员会成员要依法独立评审,并对评审意见承担个人责任。3.投标文件的澄清、说明或者补正3.1投标文件中出现含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会将以书面形式要求投标人作出必要的澄清、说明或者补正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字。投标人的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。3.2评标委员会不接受投标人主动提出的澄清、说明或者补正。3.3评标委员会对投标人提交的澄清、说明或者补正有疑问的,可以要求投标人进一步澄清、说明或者补正。4.评标结果4.1提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;综合得分相同的,由投标报价最低的同品牌的投标人获得中标人的推荐资格,评审得分相同且投标报价相同时,按技术部分得分最高的同品牌的投标人获得中标人的推荐资格,其他同品牌的投标人不作为中标候选人。若有效投标人不足三家,本项目按废标处理。4.2非单一产品采购项目,采购人应当根据采购项目技术构成、产品价格比重等合理确定核心产品,并在招标文件中载明。多家投标人提供的核心产品牌均相同的,按前款规定处理。4.3投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人将会被推荐为排名第一的中标候选人。4.4评标委员会按评标总得分由高到低顺序推荐中标候选人,评标总得分相等时,按投标报价由低到高顺序排序,并提出书面评标报告。4.5评标委员会根据全体评标成员签字的原始评标记录和评标结果编写评标报告。4.6评标委员会成员对需要共同认定的事项存在争议的,应当按照少数服从多数的原则作出结论。持不同意见的评标委员会成员应当在评标报告上签署不同意见及理由,否则视为同意评标报告。4.7评标委员会发现招标文件存在歧义、重大缺陷导致评标工作无法进行,或者招标文件内容违反国家有关强制性规定的,应当停止评标工作,与采购人或者采购代理机构沟通并作书面记录。采购人或者采购代理机构确认后,应当修改招标文件,重新组织采购活动。格式9:中小企业声明函(不符合条件的不得填写)本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)的规定,本公司参加昆明治金高等专科学校(单位名称的昆明冶金高等专科学校治矿学院慧教室环境改造设计施工一体化项目(三次)项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符台政策要求的中小企业。相关企业的具体情况如下:1.昆明冶金高等专科学校治矿学院智慧教室环境改造设计施工一体化项目(三次),属于_建筑业:承建企业为云南凯文建设工程有限公司(企业名称),从业人员112人,营业收入为11200.61329万元,资产总额为4658.789226万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业)以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责有虚将依法垂担相应责任。企业名称云南凯文建设工程有限公日期2023年09月18日注:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报2.不享受中小企业优先采购政策的供应商不需填写《中小企业声明函》3、请供应商按工信部联企业[2011]300号及供应商自身的实际情况填写,从业人员、营业收入、资产总额不符合中小企业的不得填写。第200页,共340页