保护修缮工程中标结果公示(长治市潞州区文化和旅游局2024)
一、项目编号:1404032024BCS00099
二、项目名称:潞州区南垂玉皇庙保护修缮工程
三、中标(成交)信息
1.中标结果:
序号
供应商名称
供应商地址
中标(成交)金额
评审总得分
1
五台县第二建筑有限公司
五台县新建路西
报价:2946000(元)
87.67
2.废标结果:
序号
标项名称
废标理由
其他事项
/
/
/
/
四、主要标的信息
工程类主要标的信息:
序号
标项名称
标的名称
施工范围
施工工期
项目经理
执业证书信息
1
潞州区南垂玉皇庙保护修缮工程
潞州区南垂玉皇庙保护修缮工程
潞州区南垂玉皇庙保护修缮工程,具体内容详见工程量清单。本次招标划分为一个标包
365日历天
周宪伟
ZRGC20151204
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
张瑶琴,胡沪纯,王芳
六、代理服务收费标准及金额:
1.代理服务收费标准:参照国家计委计价格[2002]1980号及办公厅发改办价格[2011]534号文件服务招标收费标准收取成交服务费
2.代理服务收费金额(元):22000.00
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
无
九、对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:长治市潞州区文化和旅游局
地 址:英雄南路111号
联系方式:0355-3551856
2.采购代理机构信息
名 称:聚人工程项目管理有限公司
地 址:山西省晋城市城区蓝海港1号楼602室
联系方式:15702661305
3.项目联系方式
项目联系人:潘沁芬
电 话:15702661305
附件信息:
磋商文件文旅.docx1.1M
中小企业声明函381.8K
长治市潞州区文化和旅游局潞州区南垂玉皇庙保护修缮工程磋商文件项目编号:1404032024BCS00099采购人:长治市潞州区文化和旅游局采购代理机构:聚人工程项目管理有限公司二〇二四年十月目录第一部分采购公告-1-第二部分须知前附表....................-3-第三部分评审标准和评审方法-25-第四部分技术标准和要求-31-第五部分工程量清单-32-第六部分合同条款-33-第七部分响应文件内容要求及格式-36-第一部分采购公告项目概况潞州区南垂玉皇庙保护修缮工程的潜在供应商应在“中国政府采购网山西分网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)”线上获取磋商文件,并于2024年10月28日15时00分(北京时间)前递交响应文件。一、项目基本情况1、项目编号:1404032024BCS000992、项目名称:潞州区南垂玉皇庙保护修缮工程3、最高限价:2956800.62元。4、采购需求:潞州区南垂玉皇庙保护修缮工程,具体内容详见工程量清单。本次招标划分为一个标包5、地址:潞州区老顶山街道南垂村6、合同履约期限(工期):365日历天7、质量要求:达到国家质量验收合格标准8、本项目不接受联合体。二、申请人的资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策需满足的资格要求:落实长治市政府采购供应商信用承诺;供应商应为中小企业/小微企业。3、本项目的特定资格要求:供应商须具备国家文物部门或省文物部门颁发的文物保护工程施工二级(含二级)及以上资质,具备有效的营业执照、安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力,其中供应商拟派项目经理须具备相关部门颁发的文物保护责任工程师证书,且未担任其他在建工程的项目经理。三、获取采购文件1、时间:2024年10月15日至2024年10月22日,每天00:00-00:00(北京时间,法定节假日除外)2、地点:政府采购云平台线上获取3、方式:只允许在线获取4、售价(元):0四、响应文件提交1、截止时间:2024年10月28日15时00分(北京时间)2、地点:山西政府采购网线上提交3、山西政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)完成递交(上传),递交截止时间前未完成响应文件上传的,视为撤回响应文件,供应商自行承担责任。五、响应文件开启1、开启时间:2024年10月28日15时00分(北京时间)2、地点:山西省政府采购网六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜1、技术支持热线:95763;2、针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理;3、本项目采用远程开标(不见面开标)方式。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:长治市潞州区文化和旅游局地址:长治市长兴中路455号联系人:刘先生联系方式:186035597002.采购代理机构信息名称:聚人工程项目管理有限公司地址:长治市东环路太行明珠酒店后院盛钰商务楼项目联系人:王先生电话:0355-3521108第二部分须知前附表序号内容说明与要求1采购人长治市潞州区文化和旅游局2采购代理机构聚人工程项目管理有限公司3项目名称潞州区南垂玉皇庙保护修缮工程4磋商范围工程量清单范围内的全部施工内容5合同履约期限(工期)365日历天6质量要求合格7是否接受联合体本项目不接受联合体8磋商前答疑会☑不组织组织9供应商资格条件见竞争性磋商公告10联合体投标不接受11供应商提出问题的截止时间响应文件递交截止之日5天前12采购人书面澄清的时间响应文件递交截止之日5天前13供应商要求澄清磋商文件的截止时间响应文件递交截止之日3天前14构成磋商文件的其他材料无 15响应文件递交截止时间、地点响应文件递交截止时间:2024年10月28日15时00分(北京时间)响应文件递交截止地点:登录山西省政府采购网(http∶//www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)在线提交加密后的电子响应文件。(现场地点:长治市东环路太行明珠酒店后院盛钰商务楼)16供应商确认收到磋商文件澄清的时间在收到相应澄清文件后24小时内17供应商确认收到磋商文件修改的时间在收到相应修改文件后24小时内18投标有效期90天19资格证明文件1、磋商供应商代表证明(1)法定代表人参加磋商的,提供“法定代表人证明书”;(2)委托代理人参加磋商的,提供“法定代表人授权委托书”;(3)自然人参加磋商的,提供个人身份证明扫描件( 格式见第八部分)。2、响应函( 格式见第八部分)。3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力提供长治市政府采购供应商信用承诺函。(格式见第八部分)4、具有良好的商业信营和健全的财务会计制度提供长治市政府采购供应商信用承诺函。(格式见第八部分)5、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录提供长治市政府采购供应商信用承诺函。(格式见第八部分)6、参加政府采购活动前三年,在经营活动中没有重大违法记录提供长治市政府采购供应商信用承诺函。(格式见第八部分)7、具有独立承担民事责任的能力提供长治市政府采购供应商信用承诺函。(格式见第八部分)8、保证金缴纳情况投标人需提供相关保证金缴纳证明材料及基本存款账户开户许可证(已取消企业银行账户许可的提供银行证明或提供取消企业银行账户许可的相关公告)扫描件。9、中小企业声明函10、本项目要求的其他特定资格条件供应商须具备国家文物部门或省文物部门颁发的文物保护工程施工二级(含二级)及以上资质,具备有效的营业执照、安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力,其中供应商拟派项目经理须具备中国古迹遗址保护协会颁发的文物保护工程责任工程师证书,且未担任其他在建工程的项目经理。本项目将根据磋商供应商提供的上述文件进行资格审查,具体资格审查内容及标准见第四部分。20 商务技术 证明文件 商务部分一、法定代表人(负责人)身份证明书二、法定代表人(负责人)授权委托书三、响 应 函四、长治市政府采购供应商信用承诺函五、保证金缴纳情况六、特定资质证明材料七、投标人企业简况八、供应商认为需要提供的其他商务材料技术部分一、开标报价一览表二、已标价工程量清单三、施工组织设计四、供应商认为需要提供的其他技术材料。政府采购相关政策要求说明:1、以上内容涉及的格式资料详见第七部分;2、资格证明文件同商务技术文件装订为一册。21签字和(或)盖章要求电子响应文件:潜在供应商应使用“山西政府采购网”办事指南中下载专区提供的“电子投标客户端下载” 要求编制电子响应文件,并按磋商文件“响应文件格式”要求在相应位置签章(电子章)加密备注:未按上述要求提交电子响应文件的,其投标将被否决。22磋商小组的组建磋商小组构成:3人;其中专家3人,采购人代表0人。磋商评审专家确定方式:山西政府采购网专家库管理系统随机抽取确定。23是否授权磋商小组确定成交供应商是 否24履约验收方式采购人自行组织25采用电子投标需注意下列事项凡采用电子招投标的项目,按照本磋商文件关于电子招投标的具体要求制作响应文件1、本项目采用电子化交易;电子化交易流程操作指南:“山西省政府采购网>办事指南>下载专区”获取;2、开标当天,供应商应在提交响应文件前完成CA数字证书办理,并检查自己的CA数字证书是否可正常使用(办理事项详见“山西省政府采购网>办事指南>下载专区”);电子响应文件需按磋商文件要求加盖电子签章/签字。3、供应商应安装“山西政府采购电子平台电子投标客户端”,请供应商自行前往“山西省政府采购网>办事指南>下载专区”)获取并安装;4、如有疑问,可致电技术支持热线:95763;5、开标时间起30分钟内供应商可登录“山西政府采购平台”,在“项目采购-开标评标”模块对响应文件进行在线解密。若在规定时间内响应文件无法解密或解密失败,则投标无效;6、电子签到超时(必须在响应文件递交截止时间之前完成签到)。否则,视为投标撤回;7、开标过程中,供应商应实时关注开标大厅,留意开标负责人询问、开标会议信息等,以免影响正常开标;8、成交人应在合同签订前完成山西省政府采购网全部注册步骤并成为正式供应商。26需要补充的其他内容无27知识产权构成本磋商文件各个组成部分的文件,未经采购人书面同意,供应商不得擅自复印和用于非本招标项目所需的其它目的。采购人全部或者部分使用未中标人响应文件中的技术成果或技术方案时,需征得其书面同意,并不得擅自复印或提供给第三人。11保证金金额保证金的形式:现金、银行或金融服务平台、保证保险、工程担保公司出具的保函、银行汇款和支票磋商保证金:贰万伍仟元整 ¥25000.00元磋商保证金凭证:开户许可证、转账单或保函1、投标保证金的形式:转账、电汇、支票递交时限:投标截止时间前递交方式:通过本单位基本银行帐户递交退还方式:退还至本单位基本银行帐户 投标保证金凭证:到账通知单或转账单投标保证金开户银行及账号如下:开户名称:聚人工程项目管理有限公司长治分公司 开 户 行:中国银行长治云步街支行银行帐号:144252339573按递交方式退还,招标人发出中标通知书后5天内向未中标的供应商全额退还投标保证金;招标人与中标人签订合同后5天内向中标人全额退还投标保证金。注:须在汇款/转帐凭单用途栏中写明项目名称(可简写)2、银行保函金融服务平台保函、保证保险保函、工程担保公司保函形式。投标人在提交投标保证金时,可以是任意一家具有资格出具保函的机构开具的相应金额的保函替代现金。出具的投标保函必须与招标投标项目一致,且真实有效。投标人在电子响应文件中需附保函的扫描件并加盖电子公章。12废标的规定有下列情形之一时,评标委员会应予以废标:1、因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;2、出现影响采购公正的违法、违规行为的;3、在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购概算的供应商不足3家的。13政府采购相关政策要求(如涉及的话)政府采购相关政策要求:1、工程内容中含《节能产品政府采购品目清单》中的产品,属于国家强制性采购的,必须符合要求,并单独做出承诺(格式投标人自拟)。2、工程内容中含《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,要求优先选用,并单独做出承诺(格式投标人自拟)。3、小型、微型企业参加本项目要求:(1)须根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46 号)的规定如实填写《中小企业声明函》,监狱企业参加投标视同小微企业,提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局出具的属于监狱企业的证明文件。(2)小、微型企业提供中型企业制造的货物或使用大型企业注册商标货物的,视同为中型企业。4、本项目涉及创新产品、创新服务的要求: (1)磋商供应商投报产品或服务属于《山西省创新产品和服务推荐清单》中创新产品或创新服务的,在评审时享受评审加分。(2)磋商供应商投报创新产品或创新服务的,应在响应文件中“施工设计”中提供《创新产品或创新服务明细表》。14中小企业划分标准所属行业本项目所属行业为:建筑业本项目属于农林牧渔业 工业(制造业) 建筑业 批发业 零售业 交通运输业 仓储业 邮政业 住宿业 餐饮业 信息运输业 软件和信息技术服务业 房地产开发经营 物业管理 租赁和商务服务业 其他未列明行业。15本项目控制价控制价(最高限价)2956800.62元;注:供应商的报价高于控制总价的,响应予以拒绝。16政采智贷凡符合要求且自愿选择“政采智贷”的中标供应商,可在“中国政府采购网山西分网(山西省政府采购网,http://www.ccgp-hanxi.gov.cn/)”,点击“政采智贷”,进入“山西政府采购平台政采智贷”页面,按照《山西省“政采智贷”业务操作指南》办理该项业务。同时,参与“政采智贷”的供应商,应严格按照政府采购合同履约,严格按照信贷合同偿还债务。17采购合同成交单位应在接到成交通知书30日内与采购人签订《采购合同》。18代理服务费参照国家计委计价格[2002]1980号及办公厅发改办价格[2011]534号文件服务招标收费标准收取成交服务费,由成交单位支付。在领取成交通知书之前一次性付清。供应商在报价时综合考虑。19接收质疑函的方式、电话和地址符合法定质疑条件的供应商通过“山西省政府采购网”进入“项目质疑管理栏”在线提出质疑。20其 他采购人有权在签订合同前要求中标供应商提供相关证明材料以核实中标供应商承诺事项的真实性注:本表内容与磋商供应商须知内容不一致的,以本表内容为准。正文一、总则1.适用范围本磋商文件仅适用于本次竞争性磋商活动。2.定义2.1“采购人”指本次竞争性磋商活动的采购单位。2.2“采购代理机构”指组织本次招标活动的集中采购代理机构或其他采购代理机构。2.3“磋商供应商”指符合本磋商文件的规定和要求,受邀请获得磋商文件参加磋商,并向采购代理机构提交响应文件、最后报价的供应商。2.4“工程量清单”指载明建设工程分部分项工程项目、措施项目、其他项目的名称和相应数量以及税金项目等内容的明细清单。2.5“招标工程量清单”指采购人依据国家磋商文件、设计文件以及施工现场实际情况编制的,随磋商文件发布的磋商供应商报价的工程量清单。2.6“已标价工程量清单”指响应文件中已标明价格,经算术性错误修正(如有)且承包磋商供应商已确认的工程量清单。2.7本磋商文件各部分规定的期间以时、日、月、年计算。期间开始的时和日,不计算在期间内。3.合格的磋商供应商3.1具有本项目实施、服务的能力,符合并承诺履行本磋商文件各项规定的磋商供应商均可参加磋商。3.2磋商供应商必须是已在中国境内依法登记注册,并持有符合法律法规规定的有效证件的磋商供应商。3.3磋商供应商应遵守有关的国家法律、法规和条例,具备相关法律法规和本磋商文件中规定的条件:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(4)参加此项政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(5)法律、行政法规规定的其他条件。(6)本项目的特定资格要求:供应商须具备国家文物部门或省文物部门颁发的文物保护工程施工二级(含二级)及以上资质,具备有效的营业执照、安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力,其中供应商拟派项目经理须具备中国古迹遗址保护协会颁发的文物保护工程责任工程师证书,且未担任其他在建工程的项目经理。(7)供应商如在信用中国网(http://www.creditchina.gov.cn)存在失信被执行人记录情况或在中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)存在政府采购严重违法失信行为信息记录情况,对响应文件做无效响应处理。(8)本项目不接受联合体。3.4列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,不得参加政府采购活动。3.5单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目同一合同项下的磋商活动,为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测寄及造价咨询等服务的磋商供应商,不得再参加本项目的磋商活动。3.6除非特殊要求,磋商文件不单独提供项目使用地的自然环境、气候条件、公用设施情况,磋商供应商被视为熟悉上述与履行合同有关的一切情况。3.7磋商文件未作须知明示,而又有法律、法规规定的,采购代理机构将依据法律法规的规定进行解释。4.磋商费用磋商供应商应当承担参与本次磋商活动发生的相关费用,采购代理机构和采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。二、磋商文件5.磋商文件的内容5.1磋商文件由下列八部分内容组成:第一部分采购公告;第二部分须知前附表;第三部分评审标准和评审办法;第四部分技术标准和要求;第五部分工程量清单;第六部分合同条款及格式;第七部分响应文件内容要求及格式;本次政府采购是否接受联合体:见供应商须知前附表;(1)参加联合体的供应商均应当具备本章第3.3项规定的条件,并应当向采购人提交联合协议,载明联合体各方承担的工作和义务;(2)联合体中有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,按照资质等级较低的供应商确定资质等级;(3)联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。5.2磋商文件中落实政府采购政策的相关要求。5.2.1促进中小企业发展5.2.1.1中小企业(含中型、小型、微型企业,下同)应当同时符合以下条件:(1)符合中小企业划分标准(工信部联企业〔2011〕300号),中小企业划分标准所属行业:见供应商须知前附表;(2)服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。5.2.1.2参加政府采购活动的中小企业应当提供《中小企业声明函》(见附件),否则不得享受相关中小企业扶持政策。5.2.1.3对符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定的小微企业报价给予15%的扣除,用扣除后的价格参加评审。5.2.1.4本次政府采购活动若接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,对联合体或者大中型企业的报价给予5%的扣除,用扣除后的价格参加评审。组成联合体或者接受分包的小微企业与联合体内其他企业、分包企业之间存在直接控股、管理关系的,不享受价格扣除优惠政策。5.2.2促进残疾人就业5.2.2.1享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(1)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(2)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(3)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(4)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(5)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务,或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。5.2.2.2符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供《残疾人福利性单位声明函》(见附件),并对声明的真实性负责。5.2.2.3残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受促进中小企业发展的政府采购政策。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。5.2.3支持监狱企业发展5.2.3.1监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。5.2.3.2监狱企业视同小型、微型企业,享受促进中小企业发展的政府采购政策。6.磋商文件的澄清和修改6.1供应商澄清要求的提交:任何已下载了磋商文件的供应商,均可要求对磋商文件进行澄清,但所要求的澄清必须在山西省政府采购网向采购代理机构提问。6.2采购代理机构对澄清的处理原则:采购代理机构认为需要澄清的,将在发布本项目磋商公告的媒体上发布更正公告。6.3采购代理机构有权对磋商文件中的相关事项,以公告更正的方式进行必要的修改,并在发布本项目磋商公告的媒体上发布变更公告。6.4更正公告或变更公告应当在提交响应文件截止之日5日前发出。6.5更正公告或变更公告的内容是磋商文件的必要组成部分,对所有供应商均具有约束力,提请供应商要特别注意。7、踏勘和答疑(1)踏勘现场7.1磋商供应商须知前附表规定组织踏勘现场的,采购人按磋商供应商须知前附表规定的时间、地点组织磋商供应商踏勘项目现场。7.2采购人应将踏勘所有资料交于采购代理机构存档。7.3磋商供应商踏勘现场发生的费用自理。7.4除采购人的原因外,磋商供应商自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。7.5采购人在踏勘现场中介绍的工程场地和相关的周边环境情况,供磋商供应商在编制响应文件的参考,采购人不对磋商供应商据此作出的判断和决策负责。(2)磋商答疑7.6磋商供应商须知前附表规定召开磋商答疑会的,采购人按磋商供应商须知前附表规定的时间和地点召开磋商答疑会,澄清磋商供应商提出的问题。7.7磋商供应商应在召开磋商答疑会前,以书面形式提出问题,送达采购人及采购代理机构处,以便采购人在会议期间澄清。7.8磋商答疑会后,采购人在磋商供应商须知前附表规定的时间内,将对磋商供应商所提问题的澄清,认为必要时,会将不标明查询来源的答复在“政府采购投标系统”内通知已获取磋商文件的所有磋商供应商。所有已获取本项目磋商文件的供应商均可在下载磋商文件处下载相关答复,因自身原因未关注到此答复并造成损失的,责任自负。该澄清内容为磋商文件的组成部分。7.9分包:磋商供应商拟在成交后将成交项目的部分非主体、非关键性工作进行分包的,应符合磋商供应商须知前附表规定的分包内容、分包金额和接受分包的第三人资质要求等限制性条件。三、响应文件3.响应文件的组成3.1.1响应文件应包括下列内容:商务部分*法定代表人(负责人)身份证明书*法定代表人(负责人)授权委托书*响应函*长治市政府采购供应商信用承诺函*保证金缴纳情况*特定资质证明材料投标人企业简况供应商认为需要提供的其他商务材料技术部分*开标报价一览表*已标价工程量清单*施工组织设计供应商认为需要提供的其他技术材料。政府采购相关政策要求供应商在磋商和评审过程中作出的澄清、说明或者更正,构成响应文件的组成部分。3.1.2供应商的法定代表人亲自签署响应文件、亲自参加磋商的,不需要填写“授权委托书”。3.1.3供应商提供外文书证的,应当附有中文译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名。3.1.4供应商应当按照磋商文件的要求编制响应文件,并对其提交的响应文件的真实性、合法性承担法律责任。3.2资质证明文件3.2.1供应商为企业的,应提供“企业法人营业执照(副本)”或“营业执照(副本)”;供应商为依法允许经营的事业单位的,应提供“事业单位法人证书(副本)”;供应商为非企业专业服务机构的,应提供相关证明文件;供应商为个体工商户的,应提供“个体工商户营业执照(副本)”;供应商为自然人的,应提供有效的自然人身份证明。3.2.2缴纳税收的证明材料:供应商参加政府采购活动前缴纳税收的凭据,具体要求见供应商须知前附表;依法免税的供应商,应提供相应文件证明其依法免税。3.2.3缴纳社会保障资金的证明材料:供应商参加政府采购活动前缴纳社会保险的凭据,具体要求见供应商须知前附表;不需要缴纳社会保障资金的供应商,应提供相应文件证明其不需要缴纳社会保障资金。3.2.4财务状况报告:供应商应提供经审计的财务报告或其基本开户银行出具的资信证明,具体要求见供应商须知前附表。3.2.5供应商应作出“参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明”。3.2.6供应商应在提交响应文件截止时间前通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询自身信用记录并在响应文件中载明信用信息查询记录。3.2.7供应商在响应时,按照规定提供《长治市政府采购供应商信用承诺函》,无需再提交本章第3.2.2项~第3.2.6项要求的证明材料;采购人有权在签订合同前要求成交供应商提供相关证明材料以核实成交供应商承诺事项的真实性。8.响应文件的语言和计量单位8.1磋商供应商提交的响应文件的资格证明文件、商务技术文件(包括技术文件和资料、图纸中的说明)以及磋商供应商与采购代理机构就有关磋商的所有来往函电均应使用中文简体字。外文资料必须提供中文译文,并保持与原文一致,否则,产生的不利后果由供应商承担。8.2响应文件所使用的计量单位,必须使用国家法定计量单位。9.响应文件的组成及相关要求9.1响应文件分为分为资格证明文件和商务技术文件,须打印出纸质版响应文件,纸质响应文件份数及要求按磋商供应商须知前附表的规定提交。9.2资格证明文件部分指磋商供应商提交的证明其有资格参加磋商的文件。9.3商务文件部分是指磋商供应商的工期、质量、施工组织设计、最后报价等。9.4本次磋商,磋商供应商应按本磋商文件要求提交资格证明、商务技术部分内容以及需要磋商供应商自行编写的其他文件,由此造成的一切后果,由磋商供应商自行承担。9.5纸质版响应文件制作要求响应文件规格幅面(A4),注明页码,排版清晰,由于编排混乱导致响应文件被误读或查找不到,其责任由磋商供应商承担。10响应保证金10.1本项目是否要求磋商供应商提交保证金,及要求磋商供应商应提交的保证金金额详见磋商供应商须知前附表的规定。未按磋商文件要求提交保证金的,采购代理机构将拒绝接受供应商的响应文件。未成交供应商的保证金将在成交通知书发出后5个工作日内退还,但因供应商自身原因导致无法及时退还的除外。10.2成交供应商与采购人签订政府采购合同后,须将合同送至采购代理机构,成交供应商的磋商保证金将在采购合同签订后5个工作日内退还,但因供应商自身原因导致无法及时退还的除外。10.3有下列情形之一的,磋商保证金不予退还(1)供应商在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;(2)供应商在响应文件中提供虚假材料的(3)除因不可抗力或磋商文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同的;(4)供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;(5)磋商文件规定的其他情形。11磋商报价所有磋商报价均以人民币元为计算单位。供应商提交的响应文件中,要填报“报价一览表”(格式见第八部分),应提供货物/服务/工程(包括施工设备、劳务、管理、材料、安装、维护、利润、税金及政策性文件规定等需要计取的所有费用)总价及其他事项,作为本次磋商的第一轮报价。12响应文件填写说明12.1磋商供应商应详细阅读磋商文件的全部内容,按照磋商文件中的要求提供响应文件,并保证所提供的全部资料的真实性,对磋商文件中的内容做出实质性和完整性的响应,否则,磋商供应商须自行承担由此引起的风险和责任。12.2磋商文件有固定格式要求的须按第八部分提供的统一格式逐项填写;无相应内容可填的项填写“无”。12.3磋商供应商必须保证响应文件所提供的全部资料真实可靠,并接受磋商小组对其中任何资料进一步审查的要求,且承担相应的法律责任。12.4因响应文件字迹潦草、提交资料不清晰或表达不清楚所引起的不利后果由供应商承担。13.响应文件的有效期本项目响应文件的有效期详见磋商供应商须知前附表的规定。14.响应文件的签署14.1组成响应文件的各种文件均应遵守本条规定。14.2磋商供应商在响应文件及相关文件的签订、履行、通知等事项的书面文件中的“盖章”、“印章”、“公章”等处均仅指与当事人名称全称相一致的标准印章,不得使用其它(如带有“专用章”等字样)印章。四、响应文件的递交15.响应文件的密封及标记15.1磋商供应商须将纸质版响应文件及磋商供应商认为有必要提交的其他资料密封提交,封皮上须写明项目编号、项目名称、磋商供应商全称,注明“密封”字样并加盖磋商供应商公章。16.提交响应文件截止时间16.1响应文件须按照磋商文件规定的磋商时间、地点送达,在响应文件提交截止时间以后送达的响应文件,采购代理机构拒绝接收。16.2采购代理机构根据本须知的规定,通过修改磋商文件或自行决定延长首次响应文件截止日期的,采购人和磋商供应商受提交截止日期制约的所有权利和义务均延长至新的截止日期。17.响应文件的补充、修改和撤回17.1磋商供应商在递交截止时间前,可对响应文件进行补充、修改或者撤回。五、磋商采购程序18成立磋商小组18.1评标由采购代理机构依法组建的评标委员会负责。评标委员会由有关技术、经济等方面的专家组成。18.2磋商小组负责完成具体的磋商评审事务,提出经磋商小组签字的书面磋商评审报告。18.3磋商活动的组织工作由采购代理机构负责。18.4正常情况下,评审委员会将依据电子响应文件进行评审,如因不可抗因素导致业务执行系统无法正常运行时,将依据纸质响应文件进行磋商工作。19.响应文件的审查顺序磋商小组在磋商地点,在规定的时间内,按照随机顺序对响应文件进行审查。20.响应文件审查20.1磋商小组进行资格性检查及有效性、完整性、响应程度审查,应严格遵循本文件第四部分评定和成交标准中的相关规定。20.2资格性检查,磋商小组对每个磋商供应商提交的响应文件中的资格证明等进行审查,以确定参加磋商的供应商是否具备磋商资格。21.3有效性、完整性和响应程度审查,由磋商小组依据磋商文件的规定进行审查,以确定响应文件是否对磋商文件的实质性要求作出响应。20.3.1在审查时,磋商小组可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正,磋商供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。20.3.2磋商小组对磋商小组提出的澄清、说明或者更正响应文件,需在磋商现场中书面提出。21评审中遵循的原则21.1磋商小组按照本办法,对磋商供应商的响应文件进行独立评审。21.2在任何评标环节中,需磋商小组就某项定性的评审结论做出表决的,由磋商小组按照少数服从多数的原则,以记名投票方式表决。21.3审查中,磋商供应商存在下列情况之一的,磋商无效:A、未按磋商文件的规定提交响应保证金的;B、响应文件未按磋商文件要求签署、盖章的;C、不具备磋商文件规定的资格要求的;D、报价超过磋商文件规定预算金额或者最高限价的;E、响应文件含有采购人不能接受的附加条件的;F、法律、法规和磋商文件规定的其他无效情形的。22.4在磋商过程中发现磋商有下列情形的,磋商小组应认定其磋商无效,并书面报告本级财政部门:A、有恶意串通的;B、有妨碍其他磋商供应商的竞争行为的;C、有损害采购人或者其他磋商供应商的合法权益的。22.5磋商供应商有下列情形之一的,视为串通行为,其磋商无效:A、不同磋商供应商的响应文件由同一单位或者个人编制。B、不同磋商供应商委托同一单位或者个人办理磋商事宜;C、不同磋商供应商的响应文件载明的项目管理成员或者联系人为同一人;D、不同磋商供应商的响应文件异常一致或者磋商报价呈规律性差异;E、不同磋商供应商的响应文件相互混装;F、不同磋商供应商的保证金从同一单位或者个人的账户转出。22.6审查中,对明显的文字和计算错误按下述原则处理:A、如果正本与副本不一致,以正本为准;B、大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;C、单价金额小数点或百分比有明显错误的,以报价函的总价为准;D、总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;21.7未通过资格性审查或经磋商后未实质性响应磋商文件规定要求的按无效处理,磋商小组须及时告知有关磋商供应商。22.磋商22.1磋商小组所有成员可以集中与单一磋商供应商分别进行磋商,并给予所有参加磋商的磋商供应商平等的磋商机会。22.2在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。磋商时,磋商小组根据情况,可以要求或同意磋商供应商就某些磋商事项作出明确的承诺,承诺内容需在“政府采购投标系统”中以加盖法人电子签章的形式进行响应。作为响应文件的组成部分。22.3已提交响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商,退出磋商以加盖法人电子签章的形式在“政府采购投标系统”内提出。采购代理机构将在本项目成交通知书发出后5个工作日内退还退出磋商的磋商供应商的保证金。23.最后报价23.1报价原则23.1.1磋商文件能够详细列明采购标的的技术要求、服务要求等的,磋商结束后,磋商小组应当向所有实质性响应磋商文件要求的供应商开启第二次报价通知,并要求其在规定时间内在“政采云系统”中提交第二次(最终)报价。提交最终报价的供应商不得少于3家。23.1.2磋商文件不能详细列明采购标的的技术要求、服务要求的,需经磋商由供应商提供最终解决方案的,磋商结束后,磋商小组应当按照少数服从多数的原则投票推荐3家以上供应商的解决方案,并要求其在规定时间内在“政采云系统”中提交最终报价。23.1.3供应商在提交最终报价函之前,可以根据磋商情况退出最终报价,采购人、采购代理机构应当退还退出磋商的供应商的磋商保证金。供应商在规定时间内未在“政采云系统”中提交最终报价的,视为退出最终报价。23.1.4提交的最终报价须加盖电子CA章,并在政采云系统上传。23.2报价审核23.2.1根据本文件“评审方法和评审标准”对最终报价进行符合性审查。23.2.2对最终报价存在明显不合理的,磋商小组有权决定是否通过“政采云系统”要求供应商在规定时间内提供相关证明材料。23.2.3提交最终报价的供应商家数不足法定供应商数量的,需依法重新组织磋商活动或终止磋商活动。23.2.4经审查,合格供应商数量符合法定供应商家数时,对符合政策性要求优惠的各供应商的最终报价,按照磋商文件中确定的优惠率,对其最终报价进行调整后,形成各供应商最终评审价格。24.综合评审24.1经磋商确定最后采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的磋商供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。24.2采用综合评分法评审,应按照磋商文件第四部分规定的综合评分法评分细则进行。25.确定成交供应商25.1磋商小组根据综合评分情况,按评审得分由高到低顺序确定1名成交供应商,得分相同的,按最后报价由低到高顺序排列。得分和最后报价均相同的,按技术指标优劣顺序排列。25.2磋商小组组长根据磋商过程中形成的原始记录和评审结果编写评审报告,由磋商小组全体人员签字认可。26.评审复核26.1评审结果汇总完成后,除下列情形外,任何人不得修改评审结果:A、分值汇总计算错误的;B、分项评分超出评分标准范围的;C、磋商小组对客观评审因素评分不一致的;D、经磋商小组认定评分畸高、畸低的;26.2评审报告签署前,经复核发现存在以上情形之一的,磋商小组应当当场修改评审结果,并在评审报告中记载;评审报告签署后,采购人或者采购代理机构发现存在以上情形之一的,应当组织原磋商小组进行重新评审,重新评审改变评审结果的,书面报告本级财政部门。27.磋商保密26.1采购人、采购代理机构要采取必要措施,保证磋商在严格保密的情况下进行。除采购人代表、磋商现场组织人员外,采购人的其他工作人员以及与磋商工作无关的人员不得进入磋商现场。26.2有关人员对磋商情况以及在磋商过程中获悉的国家秘密、商业秘密负有保密责任;任何人不得透露与磋商有关的其他磋商供应商的技术资料、价格和其他信息。26.3磋商结束后,参与评审磋商的所有人员不得带走磋商现场的任何资料。28.关于磋商供应商瑕疵滞后发现的处理规则无论基于何种原因,各项本应作拒绝或无效处理的情形,即便未被及时发现而使该磋商供应商进入初审、磋商或其它后续程序的,包括已经签约的情形,一旦被发现存在上述情形,导致此前评议结果被取消,其相关的一切损失均由该磋商供应商承担。29.采购项目终止29.1出现下列情形之一的,终止本次磋商活动:A、符合专业条件的磋商供应商或者对磋商文件作实质响应的供应商数量不足3家的;B、磋商供应商的报价均超过采购预算或最高限价的;C、出现影响采购公正的违法、违规行为的;D、因重大变故,采购任务取消的。29.2项目终止磋商后,磋商下组应做出书面报告,采购代理机构将在财政部门指定的媒体上发布项目终止公告。六、签订合同30.签订合同30.1成交供应商确定后,采购代理机构将在刊登本次磋商公告的媒体上发布成交公告,成交通知书对采购人和成交供应商具有同等法律效力。成交通知书发出以后,采购人改变成交结果或者成交供应商放弃成交,应当承担相应的法律责任。采购人应当自成交通知书发出之日起30日内与成交供应商签订书面合同。30.2成交供应商应按照磋商文件、响应文件及磋商过程中的有关澄清、说明或者补正文件的内容与采购人签订合同。成交供应商不得再与采购人签订背离合同实质性内容的其它协议或声明。30.3本文件第二部分需求中要求成交供应商提交履约保证金的,成交供应商须按照规定向采购人提交履约保证金。七、服务费31.服务费31.1集中采购机构作为非营利事业法人,是集中采购项目的执行机构,在政府采购活动中不收取任何服务费。其他采购代理机构根据国家有关政策规定收取代理服务费。八、保密和披露32.保密磋商供应商自领取磋商文件之日起,须承诺承担本采购项目下的保密义务,不得将因本次磋商获得的信息向第三人外传。33披露33.1采购代理机构有权将磋商供应商提供的所有资料向有关政府部门或评审文件的有关人员披露。33.2在采购代理机构认为适当时、或国家机关调查、审查、审计时以及其他符合法律法规规定的情形下,采购代理机构无须事先征求磋商供应商/成交供应商同意即可披露关于采购过程、合同文本、签署情况的资料、名称及地址、响应文件的有关信息以及补充条款等,但必须在合理的必要范围内。对任何已经公布过的内容或与之内容相同的资料,以及磋商供应商/成交供应商已经泄露或公开的,无须再承担保密责任。九、询问和质疑34.询问34.1供应商对磋商文件有疑问的,可按第一部分采购邀请中载明的联系方式、地址,口头或书面形式向采购代理机构、采购人提出询问;磋商供应商对评审过程、采购结果有疑问的,可按成交公告中载明的联系方式、地址提出询问。34.2询问事项若属于采购人提交的采购需求范畴的,询问方式为口头询问的,采购代理机构告知询问对象直接向采购人询问;询问方式为书面询问的,供应商须提供以下资料各2份,法定代表人身份证明书、法定代表人授权委托书、委托人和被委托人的身份证扫描件、询问函。在采购代理机构领取《供应商询问告知函》,供应商持《供应商询问告知函》向采购人进行询问。采购人须在法定时间内向询问供应商进行书面答复。35.质疑35.1供应商认为采购文件、采购过程和采购结果使自己的权益受到损害,应当在法定质疑期限内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑,且质疑函必须是书面形式(质疑函范本须从中国政府采购网http://www.ccgp.gov.cn/的下载专区下载)。对可以质疑的采购文件提出质疑的,在收到采购文件之日起七个工作日内提出;对采购过程提出质疑的,在各采购程序环节结束之日起七个工作日内提出;对成交结果提出质疑的,在成交公告期限届满之日起七个工作日内提出。35.2对采购文件编制内容(不包括采购需求)、磋商过程、磋商结果提出质疑的,由采购代理机构进行书面答复。对采购文件中采购需求提出质疑的,采购代理机构出具《供应商质疑告知函》(一式三份),供应商持《供应商质疑告知函》向采购人提出质疑。35.3采购代理机构、采购人将依据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第五十二条第一款的规定时限对磋商供应商的询问、质疑做出处理和答复。35.4无效质疑情形A.未参与本次政府采购活动的供应商;B.不符合本次政府采购活动特定条件的供应商;C.未在有效期内提出质疑的;D.不同质疑人委托同一人办理质疑事宜的;E.质疑没有明确请求和必要的证明材料;F.其它不符合受理条件的情形。35.5质疑供应商撤回质疑的,终止质疑处理;35.6质疑供应商有下列情形之一的,属于虚假、恶意质疑,采购代理机构或采购人应当驳回质疑,并向政府采购监督管理部门报告将其列入不良行为记录名单,并依法予以处罚:A、一年内三次以上质疑均查无实据的;B、捏造事实或者提供虚假质疑材料的。十、政府采购相关政策要求(如涉及的话)36.1.本项目涉及进口产品的要求:本项目采购标的物未特别注明“进口产品”(通过中国海关报关验放进入中国境内且产自境外的产品)字样的,均必须采购国产产品。36.2.本项目涉及“节能产品政府采购品目清单、环境标志产品政府采购品目清单”(本文件所有表述简称为“品目清单”)政府强制采购产品的要求:(1)本文件列出“品目清单”中政府强制采购产品的,供应商必须投报“品目清单”范围内的产品。需将政府强制采购产品如实填写到《政府强制采购产品明细表》(格式见第六章),并提供处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书扫描件。(2)本文件未列出“品目清单”中政府强制采购产品的,供应商可投报“品目清单”中非政府强制采购产品或“品目清单”范围以外的产品;36.3.本项目涉及“品目清单”中非政府强制采购产品的要求:(1)投标货物中有非政府强制采购产品的将给予适当加分。(2)供应商须如实填写《非政府强制采购产品明细表》(格式见第六章)。并提供处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书扫描件。36.4.本项目涉及正版软件的要求:供应商需承诺投报的计算机产品预装正版操作系统,投报的硬件产品内的预装软件为正版软件。36.5.本项目涉及信息安全产品的要求:投标货物中如含有财政部会同有关部门制定下发的《信息安全产品强制性认证目录》中的产品(8类13项),需提供中国信息安全认证中心按国家标准认证颁发的有效认证证书。36.6.小型、微型企业参加本项目投标要求:(1)须按照财政部、工业和信息化部关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的标准如实填写《中小企业声明函》(格式见第六章),监狱企业参加投标视同小微企业,提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局出具的属于监狱企业的证明文件。(2)小、微企业只有提供本企业制造的货物或者服务,或者提供其他小、微企业制造的货物,享受投标货物的价格折扣。若有的话,如实填写《小微企业/残疾人福利性单位提供货物/服务明细表》(格式见第六章);(3)小、微型企业提供中型企业制造的货物或使用大型企业注册商标货物的,视同为中型企业。36.7.残疾人福利性单位参加本项目投标的要求:(1)须根据财库[2017]141号《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》的要求,如实填写残疾人福利性单位声明函(格式见第六章)。(2)供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。(3)残疾人福利性单位提供本企业服务,享受最后报价的价格折扣。若有的话,如实填写《中小微企业/残疾人福利性单位提供货物/服务明细表》(格式见第六章);36.8.本项目涉及创新产品、创新服务的要求:(1)供应商投报产品或服务属于《山西省创新产品和服务推荐清单》中创新产品或创新服务的,在评审时,享受投报产品价格折扣。(2)供应商投报创新产品或创新服务的,应在响应文件中提供《山西省创新产品和服务推荐清单》,并填写《创新产品或创新服务明细表》(格式见第六章)36.9、本项目涉及监狱企业服务的要求:(1)监狱企业参加投标视同小微企业,需提供由省级以上监狱管理局或戒毒管理局出具的属于监狱企业的证明文件。(2)监狱企业只有提供本企业服务,享受最后报价的价格折扣。若有的话,如实填写《小微企业/残疾人福利性单位提供货物/服务明细表》(格式见第六章);(3)监狱企业与中型企业组成联合体参加投标的,或者向监狱企业分包,且联合体协议或分包意向协议约定监狱企业的协议金额占到合同金额30%以上的,享受报价标的价格折扣十一.政采智贷凡符合要求且自愿选择“政采智贷”的中标供应商,可在“中国政府采购网山西分网(山西省政府采购网,http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/)”,点击“政采智贷”,进入“山西政府采购平台政采智贷”页面,按照《山西省“政采智贷”业务操作指南》办理该项业务。同时,参与“政采智贷”的供应商,应严格按照政府采购合同履约,严格按照信贷合同偿还债务。第三部分评审标准和评审方法一、评审标准(一)评审原则和方法磋商小组在评审时,依据最后报价和各项商务技术等因素量化指标对磋商供应商进行综合评分(具体评分见评分细则),得分最高的磋商供应商为成交供应商或成交第一候选供应商。(二)资格审查内容及标准序号类型审查要求要求说明1基本资质磋商供应商代表证明(1)法定代表人参加磋商的,提供“法定代表人证明书”(2)委托代理人参加磋商的,提供“法定代表人授权委托书”(3)自然人参加磋商的,提供个人身份证明扫描件内容齐全,签章符合要求。2基本资质响应函内容齐全,签章符合要求。3基本资质具有履行合同所必需的设备和专业技术能力提供长治市政府采购供应商信用承诺函。以上证明材料须符合要求、有效、 完整。否则,响应无效。4财务报告具有良好的商业信营和健全的财务会计制度提供长治市政府采购供应商信用承诺函。以上证明材料须符合要求、有效、 完整。否则,响应无效。5基本资质有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录提供长治市政府采购供应商信用承诺函。以上证明材料须符合要求、有效、 完整。否则,响应无效。6基本资质参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录提供长治市政府采购供应商信用承诺函。以上证明材料须符合要求、有效、 完整。否则,响应无效。7营业执照具有独立承担民事责任的能力提供长治市政府采购供应商信用承诺函。以上证明材料须符合要求、有效、 完整。否则,响应无效。8基本资质保证金缴纳情况要求提交保证金的项目,投标人需提供相关保证金缴纳证明材料9采购政策中小企业声明函供应商应为中小企业/小微企业10特定资质供应商须具备国家文物部门或省文物部门颁发的文物保护工程施工二级(含二级)及以上资质,具备有效的营业执照、安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力,其中供应商拟派项目经理须具备中国古迹遗址保护协会颁发的文物保护工程责任工程师证书,且未担任其他在建工程的项目经理扫描件清晰,符合要求说明:1、资格检查的内容若有一项未提供或达不到检查标准,将导致其不具备磋商资格,且不允许在响应文件提交截止时间后补正。2、磋商供应商提供的其他材料,不作为资格检查的内容。3、上述表中所列内容如与本项目所属行业的相关规定有不符之处,以行业相关规定为准。(三)有效性、完整性、响应程度内容审查及标准序号内容评审标准备注1总报价低于(含等于)控制总价2工期符合磋商文件要求3质量要求符合磋商文件要求4响应性有效期要求符合磋商文件要求5响应文件格式符合磋商文件要求6已标价工程量清单符合磋商文件要求1、审查内容若有一项未提供或提供的内容不符合规定,将导致其不具备磋商资格,且不允许在开标后补正。2、上述表中所列内容如与本项目所属行业的相关规定有不符之处,以行业相关规定为准。二、评分细则1、商务技术、评分磋商供应商近五年完成的同类型工程情况表商务部分评分(15分)序号评审内容满分评审标准和方法1供应商同类型工程业绩情况9分提供在响应截止日期前五年内(2019年10月~至今,以竣工验收证明日期为准)签订的同类型项目,要求以正式合同(必须提供与最终用户签订的合同首页、合同金额所在页、签字盖章页的复印件)、中标/成交通知书、主体竣工或工程竣工验收证明为准:每个类似案例得分3分,最高得分为9分;同类型项目:仿古建筑项目,不分规模;注:类似项目案例仅指供应商自身的项目案例,即项目案例中合同的受托人必须与供应商的名称完全一致,如公司名称发生变更,必须提供工商部门的证明文件。响应文件中提供证书扫描件加盖公章。2项目经理同类型工程业绩情况6分提供在响应截止日期前五年内(2019年10月~至今,以竣工验收证明日期为准)签订的同类型项目,要求以正式合同(必须提供与最终用户签订的合同首页、合同金额所在页、签字盖章页的复印件)、中标/成交通知书、主体竣工或工程竣工验收证明为准:每个类似案例得分3分,最高得分为6分;同类型项目:仿古建筑项目,不分规模;注:企业业绩与项目经理业绩可重复计分。技术部分评分(55分)序号评审内容满分评审标准和方法1项目管理机构6提供项目管理机构组成表,对项目班子人员搭配、职权分工、工作能力、业务素质等进行评价。人员配备齐全、分工明确、工作能力强、业务素质高的得6-4分;人员配备比较齐全、分工比较明确、工作能力较强、业务素质较高的得4-2分;人员配备不齐全、分工不明确、工作能力较弱、业务素质较低的得2-0分;否则不得分。2实施方案12实施方案全面完整、针对性强、切实可行。根据投标人的响应程度分为好、较好、一般三档,好的得12-8分,较好的得8-4分,一般的得4-1分,最低得1-0分。3关键部位施工10关键部位施工技术方法明确、切实可行。根据投标人的响应程度分为好、较好、一般三档,好的得10-7分,较好的得7-4分,一般的得4-1分,最低得1-0分。4质量、安全保障措施5质量、安全保障措施满足要求,保证措施切实可行。根据投标人的响应程度分为好、较好、一般三档,好的得5-3分,较好的得3-2分,一般的得2-1分,最低得1-0分。5机械设备配置5机械设备配置投入设备数量、合理性等。根据投标人的响应程度分为好、较好、一般三档,好的得5-3分,较好的得3-2分,一般的得2-1分,最低得1-0分。6劳动力计划安排5劳动力计划安排科学、合理、切实可行。根据投标人的响应程度分为好、较好、一般三档,好的得5-3分,较好的得3-2分,一般的得2-1分,最低得1-0分。7进度计划及成本控制5进度计划及成本控制满足要求,计划合理,保证措施切实可行根据投标人的响应程度分为好、较好、一般三档,好的得5-3分,较好的得3-2分,一般的得2-1分,最低得1-0分。8提高工程质量、保证工期、降低造价5提高工程质量、保证工期、降低造价的合理化建议科学、合理、切实可行。根据投标人的响应程度分为好、较好、一般三档,好的得5-3分,较好的得3-2分,一般的得2-1分,最低得1-0分。9环保等施工技术措施2施工现场采用环保、消防、降噪声、文明等施工技术措施针对性强、切实有效。根据投标人的响应程度分为好、较好、一般三档,好的得2分,较好的得1.5分,一般的得1分,最低得1-0分。2、价格评审序号评审项目评分标准1响应报价(满分30分)评标基准价即满足采购文件要求且响应价格最低的响应报价。响应报价得分=(评标基准价/响应报价)×30注:1.投标报价低于成本价的作为废标处理2.分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。1响应报价(满分30分)因落实政府采购政策进行价格调整的,以调整后的价格计算评标基准价和响应报价。1响应报价(满分30分)1.提供虚假《中小企业声明函》或其他证明材料的,提供虚假材料谋取中标予以处理。2.本项目为专门面向中小企业采购的项目,不再执行价格评审优惠的扶持政策。政府采购价格折扣优惠政策说明中小企业根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46 号)的规定,按照本次采购标的所属行业的划型标准,符合条件的中小企业须按照采购文件格式提供《中小企业声明函》(详见第八部分 响应文件格式)。政府采购价格折扣优惠政策说明中小企业根据《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)规定,政府采购工程项目给予小微企业的价格扣除优惠为5%,如本项目预留份额专门面向中小企业,则不享受价格优惠。政府采购价格折扣优惠政策说明中小企业小、微企业只有提供本企业制造的货物、承担的工程或者服务,或者提供其他小、微企业制造的货物,享受响应货物的价格折扣,须如实填写《小型、微型企业/残疾人福利性单位提供货物/服务明细表》(详见第八部分 响应文件格式);小型、微型企业提供中型企业制造的货物或使用大型企业注册商标货物的,视同为中型企业。政府采购价格折扣优惠政策说明监狱企业(1)监狱企业参加投标视同小微企业,需提供由省级以上监狱管理局或戒毒管理局出具的属于监狱企业的证明文件。(2)监狱企业只有提供本企业制造的货物或服务,或者提供其他小、微企业制造的货物,享受投标货物的价格折扣。若有的话,如实填写(格式见第八部分);政府采购价格折扣优惠政策说明残疾人福利性单位根据财库〔2017〕141号《财政部 民政部 中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》,符合享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位条件且提供《残疾人福利性单位声明函》的残疾人福利性单位,视同小型、微型企业(详见第八部分 响应文件格式)。且须如实填写《小型、微型企业/残疾人福利性单位提供货物/服务明细表》(详见第八部分 响应文件格式)。第四部分技术标准和要求项目编号:1404032024BCS00099项目名称:潞州区南垂玉皇庙保护修缮工程采购方式:竞争性磋商最高限价:2956800.62元采购需求:潞州区南垂玉皇庙保护修缮工程,具体内容详见工程量清单。本次招标划分为一个标包;地址:潞州区老顶山街道南垂村;合同履约期限(工期):365日历天;质量要求:达到国家质量验收合格标准。第五部分工程量清单(另附)第六部分合同条款(合同未尽之处以双方签订的合同为准)甲乙双方根据年月日竞争性磋商(文件编号:)的采购结果和有关政府采购法律、法规及采购响应文件的要求,经双方协商一致,订立以下合同:一、项目概况1、项目名称:。2、项目内容:。3、工期:。4、建设地点:。5、质量要求:。6、工程清单:序号项目名称项目特征描述单位数量单价小计备注 合 计:二、合同金额1、人民币(大写):(小写):2、合同总金额包括完成所有工作的全部费用;3、此价格为合同执行不变价,不因国家政策及市场价格变化而变化。三、付款方式:甲乙双方协商,如磋商文件有相关规定的,以该文件为准。四、甲方责任1、甲方负责组织验收,并按合同约定付款。2、为乙方提供工作场地和各种必要条件;3、对管理服务工作进行安排与指导;4、负责与有关部门必要的联系和协调。五、乙方责任1、根据甲方要求时间、地点施工;2、参加甲方组织现场交底,拟定技术方案和进度计划,交甲方审定;3、按要求组织实施项目,保质、保量、按期完成项目任务;4、严格执行施工规范、安全操作规程以及有关防火安全和环境保护的规定,做好各项质量检查记录。参加竣工验收,编制项目结算;5、遵守国家或地**府及有关部门对施工现场管理的规定,妥善保护好施工现场周围机电物、设备管线不受损坏。做好施工现场保卫和垃圾清理等工作,处理好由于施工带来的扰民问题及与周围单位(住户)的关系;6、施工中未经甲方同意或有关部门批准,不得随意拆改原机电物结构及各种设备管线;7、负责对现场的一切设施和采购货物进行保护。六、施工及工程质保1、乙方提供的所有材料均应执行国家行业规定且应符合施工条件,要严格按照施工规范对设备进行安装、调试等;2、乙方应严格按照施工规范进行施工作业,施工具体情况结合现场实际情况实施;3、工程质保执行国家相关规定。七、验收工程质量标准按国家现行施工验收规范执行,工程质量各项指标按照国家规范达到合格要求。八、履约保证金:甲乙双方协商。九、违约责任:甲乙双方协商。十、不可抗力1、不可抗力事件系指合同双方在缔结合同时所不能预见的,并且它的发生及其后果是无法避免和无法克服的事件,如战争、动乱、瘟疫、严重火灾、洪水、地震、风暴或其他自然灾害等;2、不可抗力事件发生后,乙方应迅速采取措施尽量减少损失,并在24小时内向甲方代表通报灾害情况,甲方应对灾害处理提供必要协助;3、因不可抗力事件的影响而不能执行合同时,履行合同的期限应予以相应延长。十一、关于安全生产和防火的约定1、乙方工作的实施,应符合《中华人民共和国消防条例》和有关防火设计规范;2、由于乙方在工作过程中违反有关安全操作规程、消防条例,导致发生安全或火灾事故,乙方应承担由此引发的一切经济损失。十二、争议的解决1、因履行本合同发生的一切争议,应由甲乙双方协商解决。如果协商不成的,应提交发包人所在地的仲裁机构解决;2、当产生任何争议及争议正在诉讼程序时,除争议事项,双方应继续行使其剩余的相关权利,履行本合同的其他义务。十三、监督和管理1、双方签订的采购合同不得与本项目磋商文件及成交结果相违背,否则不予备案;2、合同执行过程中出现的未尽事宜,双方在不违背合同和磋商文件的前提下协商解决,协商结果以“补充协议”形式作为合同附件,与本合同具有同等法律效力,并应报送监督机构备案;3、甲乙双方均应自觉配合监督机构对合同履行情况的监督检查,如实反映情况,提供有关资料。十四、补充条款附:。十五、附则1、有关本项目的的磋商文件及磋商响应文件作为本合同的补充部分与本合同具有同等法律效力。2、本合同正本一式份,甲乙双方各执两份,需由采购人上传至政采云平台。甲方:乙方:法定代表人或授权代理人:法定代表人或授权代理人:地址:地址:开户银行:开户银行:帐号:帐号电话:电话:日期:年月日注:本合同范本仅供参考,采购人可根据项目实际情况补充、更正或重新起草。第七部分响应文件内容要求及格式磋商供应商提交响应文件须知1、磋商供应商按照本部分的顺序编排响应文件,编排中涉及格式资料的,应按照本部分提供的内容和格式(所有表格的格式可扩展)填写提交。2、全部声明和问题的回答及所附材料必须是真实的、准确的和完整的。3、按磋商文件要求“格式”提供的材料,如有调整,内容及签署必须完整、有效,且没有本文件不可接受的条件。响应文件封面及目录格式响应文件项目名称:项目编号:磋商供应商单位名称:(加盖单位公章)法定代表人或授权代表:(签字或签章)二〇年月日资格证明文件商务部分一、法定代表人(负责人)身份证明书二、法定代表人(负责人)授权委托书三、响应函四、长治市政府采购供应商信用承诺函五、保证金缴纳情况六、特定资质证明材料七、投标人企业简况八、供应商认为需要提供的其他商务材料技术部分一、开标报价一览表二、已标价工程量清单三、施工组织设计四、供应商认为需要提供的其他技术材料。政府采购相关政策要求商务部分一、法定代表人(负责人)身份证明书单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:.姓名:性别:年龄:职务:系(供应商单位名称)的法定代表人。特此证明。磋商供应商:(加盖公章)年月日附法定代表人有效的身份证正反两面扫描件二、法定代表人(负责人)授权委托书本授权委托书声明:注册于(磋商供应商住址)的(磋商供应商名称)法定代表人(法定代表人姓名、职务、身份证号)代表本公司授权(磋商供应商代表姓名、职务、身份证号)为本公司的合法代理人,就贵方组织的项目,项目编号:,以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日生效,特此声明。磋商供应商:(加盖公章)法定代表人(负责人):(签字或签章)年月日附磋商供应商代表有效的身份证正反两面扫描件三、响应函(磋商供应商全称)授权(磋商供应商代表姓名)(职务、职称)为我方代表,参加贵方组织的(项目名称、项目编号)竞争性磋商的有关活动,并对此项目进行报价。为此:1、我方已仔细研究了本项目磋商文件的全部内容,愿意以以下报价,按照磋商文件要求及合同约定完成项目。人民币(大写)元(¥元)2、我方同意在本项目磋商文件中规定的响应文件有效期90个日历天内(自递交响应文件之日起计算)遵守本磋商文件中的承诺且在此期限期满之前均具有约束力。如果成交,响应文件有效期延长至合同履约完毕。3、我方承诺已经具备《中华人民共和国政府采购法》中规定的参加政府采购活动的供应商应当具备的全部条件和本磋商文件规定的特定资质要求。4、提供磋商须知规定的全部响应文件(电子响应文件和纸质版响应文件)。5、按磋商文件要求提供和交付的货物和服务的报价详见报价一览表。6、我方承诺:完全理解磋商报价超过磋商文件公布的预算金额或最高限价时,报价将拒绝。7、保证忠实地执行双方所签订的合同,并承担合同规定的责任和义务。8、承诺完全满足和响应磋商文件中的各项商务和技术要求,若有偏差,已在响应文件商务条款偏离表中予以明确特别说明。9、保证遵守磋商文件的规定。10、我方承诺对磋商小组依法从符合相应资格条件的磋商供应商中,确定参加磋商的磋商供应商没有任何异议。11、对贵方在本次磋商公告刊登的媒体上发布的公告或与本项目有关的通知,我方会及时查看获取。若因线路故障等其他原因导致通知延迟获取或无法获取,责任由我方自负。12、我方愿意向贵方提供任何与本项磋商有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方做出的一切承诺的证明材料。13、我方已详细审核全部响应文件,包括响应文件修改书(如有的话)、参考资料及有关附件,确认无误。地址:邮编:电话:传真:磋商供应商代表姓名:磋商供应商代表联系电话:(办公)(手机)E-mail:磋商供应商:(加盖公章)年月日四、长治市政府采购供应商信用承诺函长治市政府采购供应商信用承诺函致(采购人或采购代理机构):供应商名称(自然人姓名):统一社会信用代码(身份证号码):法定代表人(负责人):联系地址和电话:为维护公平、公正、公开的政府采购市场秩序,树立诚实守信的政府采购供应商形象,本单位(本人)自愿作出以下承诺:一、我单位(本人)自愿参加本次政府采购活动(项目名称:,项目编号:),严格遵守《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规,依法诚信经营,无条件遵守本次政府采购活动的各项规定。我单位(本人)郑重承诺,我单位(本人)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定和采购文件、本承诺函的条件:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)符合法律、行政法规规定的其他条件。二、我单位(本人)保证上述承诺事项的真实性。如所作信用承诺不实,自愿承担一切法律责任,接受政府采购监管部门和其他机关的审查和处罚。供应商(电子章):法定代表人或授权代表、负责人、本人(签字或电子印章):日期:年月日注:1.供应商须在投标(响应)文件中按此模板提供承诺函,既未提供上述承诺函,又未提供对应事项证明材料的,视为未实质性响应采购文件要求,按无效投标(响应)处理。2.供应商的法定代表人或者授权代表的签字或盖章应真实、有效,如由授权代表签字或盖章的,应提供“法定代表人授权书”。五、保证金缴纳情况六、特定资质证明材料七、投标人企业简况(一)供应商基本情况表(二)供应商近年发生的诉讼和仲裁情况(三)磋商供应商近五年完成的同类型工程情况表(四)项目经理近五年完成的同类型工程情况表(五)磋商供应商正在施工的和新承接的部分项目情况表(六)项目管理机构(一)供应商基本情况表供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电 话联系方式传 真网 址法定代表人姓 名技术职称电 话技术负责人姓 名技术职称电 话成立时间员工总人数:企业资质等级营业执照号注册资金开户银行账 号经营范围备 注注:后附企业相关信息,营业执照、基本账户开户许可证或基本存款账户信息(二)供应商近年发生的诉讼和仲裁情况说明:近年发生的诉讼和仲裁情况仅限于供应商败诉的,且与履行施工承包合同有关的案件,不包括调解结案以及未裁决的仲裁或未终审判决的诉讼。(三)磋商供应商近五年完成的同类型工程情况表项目名称项目所在地发包人名称发包人地址发包人联系人及电话合同价格开工日期竣工日期承担的工作工程质量项目经理技术负责人总监理工程师及电话项目描述备注备注:本表后附中标(成交)通知书、合同(协议书)、竣工验收证明的扫描件(复印件),具体年份要求见磋商供应商须知前附表。每张表格只填写一个项目,并标明序号。(四)项目经理近五年完成的同类型工程情况表项目名称项目所在地发包人名称发包人地址发包人联系人及电话合同价格开工日期竣工日期承担的工作工程质量项目经理技术负责人总监理工程师及电话项目描述备注备注:本表后附中标(成交)通知书、合同(协议书)、竣工验收证明的扫描件(复印件),具体年份要求见磋商供应商须知前附表。每张表格只填写一个项目,并标明序号。(五)磋商供应商正在施工的和新承接的项目情况表项目名称项目所在地发包人名称发包人地址发包人电话签约合同价开工日期计划竣工日期承担的工作工程质量项目经理技术负责人总监理工程师及电话项目描述备注备注:本表后附中标(成交)通知书和合同协议书扫描件(复印件)。每张表格只填写一个项目,并标明序号。(六)项目管理机构(1)项目管理机构配备情况表职务姓名职称执业或职业资格证明已承担在建工程情况职务姓名职称证书名称级别证号专业原服务单位项目数主要项目名称本表后附相关人员证书证件扫描件(复印件)(2)项目经理简历表姓名性别年龄职务职称学历参加工作时间担任项目经理年限注册建造师执业资格等级专业在建和近五年已完工程项目情况建设单位项目名称建设规模开、竣工日期在建或已完工程质量八、供应商认为需要提供的其他商务材料技术部分一、开标报价一览表项目名称:项目编号:供应商名称:(价格单位:人民币/元)项目经理投标报价小写:¥ 元大写: 元合同履约期限(工期)质量承诺备 注供应商名称(公章):法定代表人或被授权委托人:(签字或盖章)日期:二、已标价工程量清单三、施工组织设计(格式自拟)四、供应商认为需要提供的其他技术材料。政府采购相关政策要求中小企业声明函(工程、服务)(如有)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(所属行业);承建企业为(企业名称),从业人员(人数)人,营业收入为(小写)万元,资产总额为(小写)万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(所属行业);承建企业为(企业名称),从业人员(人数)人,营业收入为(小写)万元,资产总额为(小写)万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(电子签章):日期:注:1、采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:本项目所属行业为其他未列明行业。2、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无一年度数据的新成立企业可不填报。监狱企业证明资料附:证明文件的扫描件,扫描件须逐页加盖公章。残疾人福利性单位声明函格式本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目(项目编号:)采购活动提供本单位的服务。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(签章):日期:四、供应商认为需要提供的其他技术材料政府采购相关政策要求中小企业声明函(工程、服务)(如有)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加长治市潞州区文化和旅游局(单位名称)的潞州区南垂玉皇庙保护修缮工程(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.潞州区南垂玉皇庙保护修缮工程(标的名称),属于建筑业(所属行业);承建企业为五台县第二建筑有限公司(企业名称),从业人员500(人数)人,营业收入为60679(小写)万元,资产总额为46641(小写)万元,属于中型企业(中型企业、小型企业、微型企业);2./(标的名称),属于/(所属行业);承建企业为/(企业名称),从业人员/(人数)人,营业收入为/(小写)万元,资产总额为/(小写)万元,属于/(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(电子签章):五台县第二建筑有限公司日期:2024年10月26日注:1、采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:本项目所属行业为其他未列明行业。2、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无一年度数据的新成立企业可不填报。