屋面改造升级工程中标结果公示(武汉东湖新技术开发区九峰街道办事处2024)
武汉东湖新技术开发区九峰街道办事处景源里社区屋面改造升级工程结果公告
一、项目编号
HBZTH-GC-2024-070
二、采购计划备案号
420108-2024-01824
三、项目名称
景源里社区屋面改造升级工程
四、中标(成交)信息
供应商名称:武汉固立达建筑科技有限公司
供应商地址:武汉市青山区工人村都市工业园291-A9
中标(成交)金额:255(万元)
综合评分法:88.10(分)
工程类
名称:景源里社区屋面改造升级工程 施工范围:详见竞争性磋商文件 施工工期:90个日历天 项目经理:高文涛 执业证书信息:鄂242192001512
五、评审小组成员
李少琳(包1)、郦云(包1采购人代表)、吕玮(包1组长)
六、评审信息
1、评审时间:2024-10-29
2、评审地点:开标室1-3033
七、代理服务收费标准及金额:
1、代理服务收费标准:根据国家发展与改革委员会办公厅发改办价(2003)857号文的规定,经协商由成交供应商按照计价格〔2002〕1980号文和国家发展计划委员会计价格〔2011〕534号文件的收费标准,向湖北中天宏建设项目管理有限公司支付中标服务费
2、收费金额:2.55(万元)
八、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
九、其他补充事宜
/
十、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1、采购人信息
名称:武汉东湖新技术开发区九峰街道办事处
地址:武汉市光谷四路8号
联系方式:027-87636117
2、采购代理机构信息
名称:湖北中天宏建设项目管理有限公司
地址:湖北省-武汉市-武昌区 水果湖街中北路166号东湖春树里8栋1单元20层24室-28室
联系方式:18171219320
3、项目联系方式
项目联系人:许标
电话:18171219320
相关下载
定稿--景源里社区屋面改造升级工程--竞争性磋商.pdf
中小企业声明函.pdf
采购需求--景源里社区屋面改造升级工程.pdf
相关合同
景源里社区屋面改造升级工程竞争性磋商项目编号:HBZTH-GC-2024-070(工程类)采购人:东湖新技术开发区九峰街道办事处采购代理机构:湖北中天宏建设项目管理有限公司日,期:2024年10月温馨提示:供应商特别注意事项一、一律不接受纸质响应文件,只接受具备法律效力的电子响应文件。供应商参本项目前,应当到依法设立的电子认证服务机构(市民之家四楼大厅办理点)办理CA数字证书和电子签章。二、供应商应依法妥善保管和使用CA数字证书(账号密码)、电子签章,依《中华人民共和国电子签名法》,本项目使用CA数字证书(供应商的账号密码)、电子签章等形成的数据电文、电子签名等内容,将被视为均得到了供应商确认,且具备法律效力。三、供应商应于投标截止前上传电子响应文件,同时供应商应充分考虑上传电子响应文件时的不可预见因素。逾期或错误投递的响应文件恕不接收。四、加“★”号的条款均被视为不可偏离的指标要求,必须一一响应。若有一项带“★”的指标要求未响应或负偏离,将按无效响应处理。五、供应商的最后报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,磋商小组认为有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,供应商应当按磋商小组的要求,在评审现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,将被作为无效响应处理。六、供应商应按照武汉东湖新技术开发区政府采购电子交易系统客户端的要求,在客户端中对应上传每一项的证明文件或相关内容。如未按照客户端要求对应上传的,采购代理机构、磋商小组可视为其未提供该项的证明文件或响应内容。七、接受分支机构参与的项目,分支机构须提供分支机构的营业执照(执业许可证)扫描件及总公司(总所)出具给分支机构的授权书,授权书须加盖总公司(总所)公章。总公司(总所)可就本项目或此类项目在一定范围或时间内出具授权书。已由总公司(总所)授权的,总公司(总所)取得的相关资质证书对分支机构有效,法律法规或者行业另有规定的除外。八、供应商一旦依法被确认为成交供应商,其响应文件中的相关内容(主要成交标的的名称、规格型号、数量、单价、服务要求等),将会随成交结果公告一并发布在采购信息发布网上,接受社会监督。九、武汉东湖新技术开发区政府采购中心为采购代理机构,不对供应商提交的相关资料的真实性负责,如供应商发现相关资料被盗用或复制,应遵循法律途径解决,追究侵权者责任。十、不到达现场的供应商应在网上全程关注磋商程序。须在发出磋商或最后报价后20分钟内作出相应回复。(本提示内容非磋商文件的组成部分,仅为善意提醒。如有不一致,以磋商文件为准。)目录第一章竞争性磋商采购公告(代采购邀请函)第二章供应商须知第三章项目采购需求第四章评审方法及评分标准第五章合同书(参考格式)第六章响应文件格式(参考)第一章竞争性磋商采购公告(代采购邀请函)【项目概况】景源里社区屋面改造升级工程的潜在供应商应在武汉东湖新技术开发区政府采购电子交易系统(http://118.31.71.37/)获取采购文件,并于2024年10月29日14点30分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况1.项目编号:HBZTH-GC-2024-0702.采购计划备案号:420108-2024-018243.项目名称:景源里社区屋面改造升级工程4.采购方式:竞争性磋商5.预算金额:257.009985万元6.最高限价(如有):257.009985万元7.采购需求:景源里社区屋面改造升级工程清单和图纸的全部内容,具体内容详见第三章项目采购需求。8.合同履行期限:90日历天9.本项目是否接受联合体投标:否10.是否可采购进口产品:否11.本项目(是/否)接受合同分包:否12.本项目是否专门面向中小微企业:是13.面向中小微企业的类型为:中小企业二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,即:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。3.为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他采购活动。4.未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。5.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业。6.本项目的特定资格要求:(1)供应商须具备有效的防水防腐保温工程专业承包二级及以上资质;且有效的安全生产许可证;(2)拟派的项目经理须具备相关主管部门核发的建筑工程专业贰级及以上注册建造师执业资格,具备有效的安全生产考核合格证书(B证);提供项目经理未担任其他正在施工建设工程项目的承诺函、近3个月的社保缴纳证明;(3)项目管理班子成员(施工员、质量员、材料员、资料员、安全员,不得相互兼任)须提供上岗证(安全员除外),安全员须具有有效的安全生产考核C证,近3个月的社保缴纳证明。三、获取磋商文件1.时间:2024年10月19日至2024年10月25日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至24:00(北京时间,法定节假日除外)2.地点:网上获取。3.方式:登录武汉东湖新技术开发区政府采购电子交易系统(http://118.31.71.37)直接获取。流程如下:A使用电子营业执照方式(1)未注册账号供应商,完成系统账号注册,审核通过后再申领电子证照。方式:进入“武汉东湖新技术开发区政府采购电子交易系统”(以下简称“交易系统”)首页,点击“供应商注册”填写信息注册。填写信息应诚信、客观、真实和准确,不得弄虚作假或假冒他人名义。一经发现,将按国家有关规定进行处理,并在有关网站上公示,由此产生的后果由供应商自己承担。注册完成经审核通过后进行电子证照申领,办理细则及操作流程可在“交易系统”首页-下载中心,下载《电子营业执照操作手册》。(2)已有登录账号但未申领电子证照的用户可在获取文件有效时间内(北京时间、下同)登录“交易系统”,明确所申请具体项目标段,直接从网上下载招标文件(注:未申领电子证照的供应商无法网上投标,请潜在供应商合理安排时间申领电子证照,否则,由此产生的后果由供应商自行承担)。(3)已申领电子证照供应商可在获取文件有效时间内登录”交易系统”下载招标文件和网上投标。B使用CA方式(1)未注册账号供应商,请先完成系统账号注册,再办理CA锁。方式为:进入“交易系统”首页,点击“供应商注册”填写信息注册,填写信息应合法、真实、有效和准确,不得弄虚作假或假冒他人名义。一经发现,将按国家有关规定进行处理,并在有关网站上公示,由此产生的后果由供应商自己承担。注册完成后可办理CA锁,办理细则及操作流程可在“交易系统”首页-“下载中心”,下载《东湖高新区政府采购电子交易系统CA数字证书及电子签章办理流程》。(2)已有登录账号但未办理CA用户可在获取文件有效时间内(北京时间、下同)登录“交易系统”,明确所申请具体项目包,直接从网上下载采购文件(注:未办理CA锁的供应商无法网上投标,请潜在供应商合理安排时间及时前往武汉市民之家四楼大厅窗口办理CA,否则,由此产生的后果由供应商自行承担)。(3)已办理CA证书供应商可在获取文件有效时间内登录“交易系统”下载采购文件和网上投标,投标文件的制作和具体操作流程详见“交易系统”首页-“下载中心”,下载《操作手册-供应商》。4.售价:0元。四、响应文件提交1、开始时间:2024年10月19日00点00分(北京时间)2、截止时间:2024年10月29日14点30分(北京时间)3、地点:开标(东湖新技术开发区政府采购电子交易系统网上开标)五、开启1.时间:2024年10月29日14点30分(北京时间)2.地点:开标(东湖新技术开发区政府采购电子交易系统网上开标)六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.供应商无需提交纸质响应文件,需于提交首次响应文件截止时间前在武汉东湖新技术开发区政府采购电子交易系统上传电子响应文件一份;操作过程中如遇系统操作问题可咨询027-65563042。2.信息发布媒体:(1)中国湖北政府采购网(http://www.ccgp-hubei.gov.cn)(2)武汉东湖新技术开发政府采购电子交易系统(http://ggzyjy.wehdz.gov.cn/dhgx/views/announce/home.html)3.响应文件的制作具体操作流程详见“武汉东湖新技术开发区政府采购电子交易系统”首页“下载中心”-“操作手册-供应商”。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:东湖新技术开发区九峰街道办事处地址:武汉市光谷四路8号联系方式:027-876361172.采购代理机构信息名称:湖北中天宏建设项目管理有限公司地址:湖北省武汉市武昌区中北路252号菩提金商务中心B座20层2022-2028室联系方式:181712193203.项目联系方式项目联系人:许标电话:18171219320第二章供应商须知供应商须知前附表序号名称内容1项目编号HBZTH-GC-2024-0702项目名称景源里社区屋面改造升级工程3项目属性工程4采购人东湖新技术开发区九峰街道办事处5投标保证金本项目不收取投标保证金6响应文件本次采购项目响应文件需提供武汉东湖新技术开发区政府采购电子交易系统电子响应文件。未按要求提供规定格式响应文件的,将作无效响应处理。7电子版响应文件加密及递交时间供应商应当在提交首次响应文件截止时间前,通过互联网使用CA数字证书登录“武汉东湖新技术开发区政府采购电子交易系统”,选择对应包号将电子响应文件上传。供应商完成响应文件上传后,“武汉东湖新技术开发区政府采购电子交易系统”即时向供应商发出电子签收凭证,递交时间以电子签收凭证载明的传输完成时间为准。8响应文件编制供应商应按照客户端的要求上传相应的响应内容,合成响应文件,并通过CA上传。供应商未按照客户端规定要求上传相应的响应内容,其后果及责任由供应商自行承担。9履约保证金本项目无需缴纳履约保证金10多包响应规定无11响应有效期提交首次响应文件截止之日起90日历日12资格预审不进行13提交首次响应文件截止时间详见“第一章竞争性磋商采购公告(代采购邀请函)”要求14磋商开启时间、地点详见“第一章竞争性磋商采购公告(代采购邀请函)”要求15线上磋商提示(1)本项目全流程电子化操作,供应商无需到磋商现场,可通过互联网在线参加磋商。(2)磋商小组将对资格及符合性审查合格的供应商在武汉东湖新技术开发区政府采购电子交易系统上发出最后报价邀请。供应商应在指定时间内提交满足要求的最后报价,供应商进行最后报价应按系统规定的格式报出。未在规定的时间内提交最后报价的供应商,其响应文件将作无效响应处理。(3)供应商应在网上全程关注开标程序,须在发出磋商记录或最后报价后20分钟内作出响应回复。否则磋商小组可认为供应商放弃相关权利,由此产生的后果供应商自行承担。16现场讲解或演示本项目不要求现场讲解或演示17备选方案不允许18实物样品不提交19现场考察不组织集中现场考察20成交后分包不允许21评审办法综合评分法。详见“第四章评审方法及评分标准”要求22专门面向中小微企业是23中小企业定义本文所称中小企业,是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。24对应中小企业划分标准所属行业所属行业:建筑业营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。25监狱企业符合要求供应商提供(如有)26联合体磋商详见“第一章竞争性磋商采购公告(代采购邀请函)”要求27质疑及提交供应商认为磋商文件、采购过程和成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人或采购机构提出质疑。28公告媒介湖北政府采购网(http://www.ccgp-hubei.gov.cn:8070/)武汉东湖新技术开发区政府采购电子交易系统(http://118.31.71.37)29采购代理服务费(1)采购代理服务费用:☑由成交供应商支付□由采购人支付(2)支付标准:参照国家发展和改革委员会“计价格[2002]1980号”、“发改办价格[2003]857号”、“发改办价格(2011)534号”文的规定,由成交供应商向湖北中天宏建设项目管理有限公司支付服务费。(3)支付时间:相关费用由成交供应商在领取成交通知书的同时,向代理机构支付。(4)支付方式:现金或电汇(5)汇款账户信息如下:公司名称:湖北中天宏建设项目管理有限公司东湖高新分公司税号:91420100MADJB22M65账号:211761203110012开户行:武汉农村商业银行鲁巷支行(6)成交供应商交纳代理服务费时需携带以下开票资料:①开票单位名称。②纳税人识别号(或统一社会信用代码)。③营业执照或税务登记证地址。④单位联系电话。⑤开户行及账号。(7)成交供应商在缴纳代理服务费手续完成后即可领取成交通知书。30需要补充的其他内容(1)除本磋商文件另有规定外,磋商文件中出现的类似于“近三年”或“前三年”、“近五年”或“前五年”均指提交首次响应文件截止时间以前3年或前5年,以此类推。如:提交首次响应文件截止时间为2021年3月1日,则“近三年”是指2018年3月1日至2021年3月1日。(2)关于提交财务审计报告的年份要求:投标截止日如在6月30日(含)以前,则近一年是指上上个年度;投标截止日如在6月30日以后,则近一年是指上个年度。如投标截止日为2021年5月30日,近一年是指2019年度;投标截止日为2021年7月1日,近一年是指2020年度。(3)如无特别说明,本磋商文件所称的“以上”、“以下”、“内”、“以内”,包括本数;所称的“不足”,不包括本数。磋商文件另有明确说明的,以说明为准。注:如有供应商须知正文条款与供应商须知前附表不一致,以供应商须知前附表为准。项目采购需求响应、偏离说明表项目编号:,响应包号:序号磋商文件项目采购需求条款响应内容对应简述偏离说明123456…说明:如全部满足“项目技术要求”全部条款,可在首行填写“全部满足”;如本表仅加盖公章未填写内容,则视为全部满足,相应责任由供应商自行承担。供应商:日期:项目经理无在建承诺(格式自拟)项目管理机构配备情况辅助说明资料注:1、辅助说明资料主要包括管理机构的机构析机构设置、职责分工、有关复印证明资料以及供应商认为有必要提供的资料。辅助说明资料格式不做统一规定,由供应商自行设计。2、项目管理班子配备情况辅助说明资料可另附(与本响应文件一起装订)。施工组织设计1.供应商应编制施工组织设计,包括采购文件规定的施工组织设计基本内容。编制的具体要求是:编制时应采用文字并结合图表形式说明各分部分项工程的施工方法;拟投入的主要施工机械设备情况、主要施工机械进场计划、劳动力计划等;结合磋商工程特点提出切实可行的保证工程质量、安全生产、文明施工、工程进度的技术组织措施,同时应对关键工序、复杂环节重点提出相应技术措施,如冬雨季施工技术措施、减少扰民噪音、降低环境污染技术措施、地下管线及其他地上地下设施的保护加固措施等。2.施工组织设计除采用文字表述外应附下列图表,图表及格式要求附后。2.1拟投入的主要施工机械设备表2.2主要材料表2.3劳动力安排计划表2.4计划开、竣工日期和施工进度网络图或横道图2.5施工总平面布置图2.6临时用地表(1)拟投入的主要施工机械设备表(如适用)项目编号:,响应包号:序号机械或设备名称型号规格数量国别产地制造年份额定功率(Kw)生产能力用于施工部位备注(2)主要材料表(如适用)项目编号:,响应包号:主要材料名称、规格、型号单位数量单价(元)合价(元)(3)劳动力安排计划表(如适用)项目编号:,响应包号:工种按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况工种注:1、供应商应按所列格式提交包括分包人在内的估计劳动力计划表。2、本计划表是以每班八小时工作制为基础编制的。(4)计划开、竣工日期和施工进度网络或横道图1、供应商应提交的施工进度网络图或施工进度表,说明按采购文件要求的工期进行施工的各个关键日期。中标的供应商还应按合同条件有关条款的要求提交详细的施工进度计划。2、施工进度表可采用网络图(或横道图)表示,说明计划开工日期和各分项工程各阶段的完工日期以及分包合同签订的日期。3、施工进度计划应与施工组织设计相适应。(5)施工总平面布置图供应商提交一份施工总平面图,绘出现场临时设施布置图表并附文字说明,说明临时设施、加工车间、现场办公、设备及仓储、供电、供水、卫生、生活等设施的情况和布置。(6)临时用地表(如适用)项目编号:,响应包号:用途面积(m2)位置需用时间合计注:1、供应商应逐项填写本表,指出全部临时设施用地面积以及详细用途。2、若本表不够,可加附页。其他文件(供应商认为需提供的其他资料,格式自拟。)中小企业声明函(工程)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本公司(联合体)参加东湖新技术开发区九峰街道办事处的景源里社区屋面改造升级工程项目采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.景源里社区屋面改造升级工程,属于建筑业行业;承建企业为武汉固立达建筑科技有限公司,从业人员110人,营业收入为7600万元,资产总额为7300万元,属于中型企业;2./(标的名称),属于/(采购文件中明确的所属行业)行业;承建企业为/(企业名称),从业人员/人,营业收入为/万元,资产总额为/万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):武汉固立达建筑科技有限公司日期:2024年10月22日(说明:1.非中小微企业的供应商请勿填写此项声明;2.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。)项目采购需求一、项目概况1、项目名称:景源里社区屋面改造升级工程2、预算金额:257.009985万元。3、招标控制价:257.009985万元4、合同履行期限:90个日历天。5、质保期要求:防水五年,自工程竣工验收合格之日起算。二、采购内容及要求(一)采购清单需提供采购内容明细清单:采购内容及要求详见附件图纸和采购清单(二)商务要求1.项目地点:采购人指定地点。2.报价方式:采用工程量清单计价,固定综合单价。3.售后服务期限及要求:(1)质保期要求:防水五年,自工程竣工验收合格之日起算。(2)保修责任范围;除采购人使用过程中人为损坏、第三方故意或非故意损坏、不可抗力损坏外,凡属质量问题及验收合格后移交前供应商保管不力造成工程范围各部位、部件、整体或单体的损坏、脱落、变质、丢失、开裂等,均属供应商保修责任范围。(3)保修内容:合同价款包含的工程项目、设计变更、现场签证、业主联系单、双方或多方会议纪要约定的全部内容。(4)在保修期内,发现有施工质量问题,应在接到通知后24小时内组织人力、物力免费返修。属设计或采购人人为使用造成的,其返工修理费由采购人负责。若供应商在保修时限内没能按要求完成保修工作,采购人有权追究供应商相关责任。4.采购人责任(1)有权审核供应商编制的工程总进度计划、工程进度月(季)报表。(2)采购人或代表负责现场的配合管理和协调工作、有权监督检查工程质量、隐蔽工程的验收,负责设计问题的处理和工程变更的签认。(3)及时组织竣工验收,办理竣工、接受移交等手续。(4)按合同约定时间向供应商支付工程进度款,及时办理工程结算和结算款的支付。5.供应商责任(1)按磋商文件或甲方要求、图纸、施工组织设计和国家现行的施工及技术验收规范进行施工,做好自检工作,确保合同工期。(2)做好施工原始记录,隐蔽工程记录,汇集施工技术资料作交工文件附件移交采购人。(3)按照施工安全规范,采取预防事故措施,确保施工安全和第三方的安全。因供应商原因发生的安全事故,均由供应商负责,并立即书面报告采购人或主管单位备案。供应商不得损坏场地内或场地临近的各种管线和构筑物,若有任何损坏,须立即通知采购人及有关单位,并由供应商负责损失及修复费用。(4)根据政府主管部门有关文明施工的要求,做好施工组织管理,保证施工现场清洁,道路畅通、器材堆放整齐,并即时清除垃圾和不用的临时设施。工程竣工后及时清理现场,包括清除施工过程中产生的余土及其它堆积物,拆除生产和生活的临时设施,做到工完场清。(5)由供应商自身原因造成的停工、返工、材料、物件的倒运、机械二次进场等损失,应由供应商自行负担。(6)所有运抵现场的材料被视为采购人财产,没有采购人批准不可迁离现场。供应商须对现场所有的材料、设备、器械等进行保护。(7)供应商必须严格遵守采购人制定的现场管理规定。6.验收标准(1)施工中供应商根据采购人要求应提供关于工程质量的技术资料,如材料出厂合格证、试验报告等的复印件,材料代用必须经过采购人的审核同意并签证。(2)供应商必须健全质量检查制度,配备现场专职质量检查员、安全检查员,建立完善的自检制度,做好自检记录,接受采购人和主管部门的检查督促,确保工程质量。(3)凡隐蔽工程,经供应商自检后,应填制确切的隐蔽记录,并提前2天通知采购人检查,经检查合格并符合设计要求,签字认可后方能进行下一工序的施工。未经验收的隐蔽工程,供应商不得自行隐蔽。(4)如对已隐蔽工程的复查结果不符合设计要求或质量不合格的,复查费由供应商承担。若复查结果符合设计要求,质量合格的,复查费由采购人承担,因此造成的工期损失,由责任方负责。(5)施工质量不符合设计要求,质量不合格者,必须返工。由于施工质量原因给本工程造成永久性缺陷,应视缺陷严重程度向采购人支付违约金。返工的费用由供应商负担,本合同约定的工期不予顺延。三、技术要求本项目验收标准为:GB50210-2018《建筑装饰装修工程质量验收规范》标准执行,工程质量要求达到合格标准。四、付款方式供应商在签订承包合同并入场后,采购人向供应商支付签约合同价的30%作为工程预付款;工程进度完成70%支付至签约合同价的60%;完成竣工验收后,支付至签约合同价的85%;工程完成结算审计后,支付至结算审定金额的98.5%,预留质保金1.5%。五、其它要求1.工程量清单中以项为计量单位的项目,报价应包含为完成该项目而必须实施的全部相关工程内容,由供应商综合考虑、自行报价;2.成交后严格按照工程量清单要求施工,施工过程中未经甲方许可(以书面形式为准),出现的任何形式的增项、变更由成交单位自行承担责任;3.响应文件中所提供的主要材料应属国家环保产品。施工主要材料及设备进场必须由甲方认可后方可使用于本工程;4.供应商在供货安装或施工前必需先提交与响应文件主材表一致的拟选用材料产品质量鉴定证书(或出厂合格证)的复印件和产品样品,供采购人及现场监理预检、签字通过后方能施工;5.所有材料必须提供合格证,现场抽样送检,由供应商承担检测费用,检测不合格不得使用,一律退场;6.施工过程中,每道工序必须采购人及现场监理验收合格后,才能进行下一步工序施工;7.工程施工完毕后,保持改造场所清洁卫生;8.施工过程中,要求设置交通警示标志,做好交通疏导工作,保证车辆和行人的安全;产生的渣料必须及时自行处理,不能对道路产生污染及影响周边环境。9.严格遵守国家有关安全生产的法律、法规、规章的要求,施工过程中施工人员须配戴安全帽并安全着装,摆放安全警示标志牌(椎)等设施。10.车辆、人员密集的施工场地保障施工现场的安全畅通,注意防火防盗,撤离现场时检查机械设备是否完全撤离。11.施工人员必须熟悉掌握本工种安全技术操作规程,严格执行安全施工要求(安全施工、安全用电等),确保无人身伤害、机械、火灾事故。工作时间段内,严禁饮酒,严禁酒后上岗;施工过程中,如身体不适,应立即停止作业,不得带病上岗。12.不组织集中现场考察,供应商可自行前往踏勘;13.成交供应商不得将本项目转包。14.磋商文件描述未尽内容,由双方在签订合同时补充完善,但不得改变采购文件中已确定的事项和成交供应商响应文件中的实质性内容。