广西中标结果公示(广西北投全新能源有限公司2024)
全州飞石岭风电场一期工程EPC总承包中标公告
01 公示内容
全州飞石岭风电场一期工程EPC总承包中标公告(招标编号:ZXJTZB2024-063)一、中标人信息:标段(包)[001]全州飞石岭风电场一期工程EPC总承包:中标人:中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司(含联合体:广西北部湾投资集团能源有限公司、浙江华东工程建设管理有限公司)中标价格:34059.478925万元二、其他:详见附件三、监督部门本招标项目的监督部门为广西北投能源投资集团有限公司。四、联系方式招标人:广西北投全新能源有限公司地址广西壮族自治区桂林市全州县G322与北环大道交叉口全州县新能源项目建设指挥办公楼二楼联系人:周波佚、饶彩连电话话:0771-8059738电子邮件:1招标代理机构:广西工程咨询集团有限公司地址:广西南宁市良庆区金龙路2号广西能源大厦C座10楼联系人:谢国栋、伍毅菲电话:0771-5345226电子邮件:1招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人)(签名)招标人或其招标代理机构:(盖章)全州飞石岭风电场一期工程EPC总承包中标公告项目名称全州飞石岭风电场一期工程EPC总承包全州飞石岭风电场一期工程EPC总承包全州飞石岭风电场一期工程EPC总承包项目编号ZXJTZB2024-063ZXJTZB2024-063ZXJTZB2024-063招标人广西北投全新能源有限公司广西北投全新能源有限公司广西北投全新能源有限公司招标类别委托招标示口自行招标招标方式公开招标口邀请招标招标代理机构广西工程咨询集团有限公司广西工程咨询集团有限公司广西工程咨询集团有限公司中标范围本项目为交钥匙工程。承包范围为本项目全部建设内容以及为合规建设该项目应取得的全部相关手续(除可行性研究外),包括但不限于:勘察、设计、设备、材料采购、运输及储存:工程施工准备与土建、安装等全部施工、检测、验收、保修;设备调试:发、送、变电系统试运行、消缺和风机成功通过240小时试运行的初步验收:建设期工程保险;工程竣工(含风电机组可用率和功率特性曲线的试验)验收配合、移交以及质保期内的质量保证服务等,同时也包括所有必要工程消缺、材料、备品备件专用工具、消耗品以及相关的技术资料和人员培训等。关于承包范围,本工程作为EPC总承包工程,除非合同有明确约定由招标人负责,否则不论招标文件/合同文件是否提及、承包报价高低,凡涉及本工程各项政府审批、各项专题报告编制及评审、政策处理、关系协调、征租地及附着物拆迁、本工程勘察设计、地基处理、设备采购、建筑安装、试验、检查测试、电网接入及相关政策处理、调试试运、验收等相关方面的全部工作内容及费用均属于投标人的工作范围。本文件中存在的与设计、数据、规格或方法有关的任何缺陷、错误或疏漏,均不能减轻或免除投标人应承担的责任。2.6.1勘察设计包括但不限于:详细勘察、方案设计、初步设计(含设计优化)、施工图设计、竣工图设计及相关设计服务等工作,包括但不本项目为交钥匙工程。承包范围为本项目全部建设内容以及为合规建设该项目应取得的全部相关手续(除可行性研究外),包括但不限于:勘察、设计、设备、材料采购、运输及储存:工程施工准备与土建、安装等全部施工、检测、验收、保修;设备调试:发、送、变电系统试运行、消缺和风机成功通过240小时试运行的初步验收:建设期工程保险;工程竣工(含风电机组可用率和功率特性曲线的试验)验收配合、移交以及质保期内的质量保证服务等,同时也包括所有必要工程消缺、材料、备品备件专用工具、消耗品以及相关的技术资料和人员培训等。关于承包范围,本工程作为EPC总承包工程,除非合同有明确约定由招标人负责,否则不论招标文件/合同文件是否提及、承包报价高低,凡涉及本工程各项政府审批、各项专题报告编制及评审、政策处理、关系协调、征租地及附着物拆迁、本工程勘察设计、地基处理、设备采购、建筑安装、试验、检查测试、电网接入及相关政策处理、调试试运、验收等相关方面的全部工作内容及费用均属于投标人的工作范围。本文件中存在的与设计、数据、规格或方法有关的任何缺陷、错误或疏漏,均不能减轻或免除投标人应承担的责任。2.6.1勘察设计包括但不限于:详细勘察、方案设计、初步设计(含设计优化)、施工图设计、竣工图设计及相关设计服务等工作,包括但不本项目为交钥匙工程。承包范围为本项目全部建设内容以及为合规建设该项目应取得的全部相关手续(除可行性研究外),包括但不限于:勘察、设计、设备、材料采购、运输及储存:工程施工准备与土建、安装等全部施工、检测、验收、保修;设备调试:发、送、变电系统试运行、消缺和风机成功通过240小时试运行的初步验收:建设期工程保险;工程竣工(含风电机组可用率和功率特性曲线的试验)验收配合、移交以及质保期内的质量保证服务等,同时也包括所有必要工程消缺、材料、备品备件专用工具、消耗品以及相关的技术资料和人员培训等。关于承包范围,本工程作为EPC总承包工程,除非合同有明确约定由招标人负责,否则不论招标文件/合同文件是否提及、承包报价高低,凡涉及本工程各项政府审批、各项专题报告编制及评审、政策处理、关系协调、征租地及附着物拆迁、本工程勘察设计、地基处理、设备采购、建筑安装、试验、检查测试、电网接入及相关政策处理、调试试运、验收等相关方面的全部工作内容及费用均属于投标人的工作范围。本文件中存在的与设计、数据、规格或方法有关的任何缺陷、错误或疏漏,均不能减轻或免除投标人应承担的责任。2.6.1勘察设计包括但不限于:详细勘察、方案设计、初步设计(含设计优化)、施工图设计、竣工图设计及相关设计服务等工作,包括但不1限于地形图测量(包括升压站1:500:风机基础及箱变部分1:500;场内外道路1:1000:集电线路部分1:1000)、地勘、微观选址、设计及设计概算(含委托第三方设计审查),规划设计方案、设计优化及报告编制、设备技术规范书、材料清单、工程量清单、施工图设计阶段的地勘、设计计算书、竣工图编制:安全、消防设施、节能设计专篇编制:水土保持及环境保护施工设计;进行施工图技术交底、派出设计代表解决现场施工出现的与设计相关的技术问题等现场服务工作:施工图审查并取得政府相关行政管理部门批复;配合招标人及上级公司相关部门审查工作。2.6.2风电场设备及材料采购,包括但不限于:风机、塔筒、锚栓、箱变、电缆、电线、升压站(站内所有设备)、220kV配电装置、35kV配电装置、动态无功补偿装置、站用变、接地变及小电阻成套装置、升压站综合自动化系统及场内通信系统设备、一体化电源系统设备、风功率预测系统设备、视频监控及周界安全防范系统设备、火灾自动报警、系统通信及调度自动化系统设备、集中监控系统及电站数据接入相关的调试服务(含区域集控中心侧数据接入及转发、总部监视中心侧的数据接入)、升压站内各类电缆及其附件、电缆防火封堵、开关站备用电源照明、安装、系统集成,风场、道路等安全标识标牌的制作安装、集电线路、信号站及通信光缆、风机监控系统、箱变监控系统、设备状态监测系统、视频监控、防雷及设备接地、外送线路及对侧站扩建以及二次部分的配套费用等所有设备材料及附件采购等所有设备材料及附件采购、催交、试验、运输、保险、接车、卸车、二次倒运、仓储保管等。2.6.3风电场全部土建工程,包括但不限于:风电场区场内外道路各机位的道路,承包施工范围内所有道路包括因风电机组和塔筒设备运输2引起道路破损的维护及维修等,运输条件中部分乡村道路改造问题,投标人现场考察确定是否需要改造并承担相关费用、35kV场内集电线路及外送线路土建,风机平台、各类设备基础(风机基础、箱变基础等)、操作平台、防洪涝设施、接地、电缆沟、护坡、水土保持工程施工和环境保护以及需要配套的所有项目。220kV升压站中所有设备基础、升压站进站道路站内道路、围墙、大门、局部绿化、防洪、检修道路、给排水等。2.6.4风电场安装工程,包括但不限于:风电机组及塔筒安装(含附件安装与调试)。220kv设备(主变、室内GIS)及其附件35kV母线桥、35k屋内配电装置、svG型无功补偿装置、箱变、场内集电线路、外送线路设备及其附件、防雷及设备接地(包括电气设备、设备支架、构架和辅助装置的工作接地、保护接地和防雷接地)、电缆及电缆防火封堵、电气一次电气二次、通讯及远动系统、控制及直流系统、站用电系统、备用电源、火灾报警系统安装、系统集成、试验、调试等,包括单体、联调及整套启动调试。2.6.5用林、用草、用地:发包人负责风电场建设及送出线路永久用地、长期租地(2年以上,不含2年)有偿使用、植被恢复等税、费缴纳承包人负责(包括但不限于)风电场所有临时用地(2年及以下)租用费,承包人负责所有临时的用地用林用草征租审批、复垦、恢复、有偿使用及协助发包人永久用地手续办理。承包人负责与国土部门、乡镇、村民委员会协商用地和协调青苗赔偿;承包人负责组织政府相关部门、乡、村、村民个人等进行征地丈量、指认地界,负责发生的相关协调费用。承包人负责永久用林、用草、用地、临时用林、用草、用地批复、不动产权证办理等合规手续的办理及土地复垦等办理并负责相关协调费用。本项目涉及2w的国有林地、集体林地砍伐占地手续办理由承包人负责,相关补偿票证最终交由发包人存档:施工和设备运输过程中对当地原有道路造成损坏的,其维修、养护及补偿由承包人自行负责,费用均由承包人承担。2.6.6所有调试配合工作包括但不限于:足够人员、车辆、调试所用工器具食宿服务(包含风电机组调试用发电机、转运、材料及耗材等)。2.6.7包括但不限于设备试验和并网相关试验,接入电网侧变电站及送出线路所有工程联系协调地方供电局按照工期要求接入电网、并网试运行,与等保测评、调试、整体启动、240h考核、试运期间各项保护的定值计算、移交生产、竣工验收、并网验收及达标投产、向发包人移交档案资料,工程结算、工程审计、配合竣工决算等。负责在电网公司办理《并网协议》《购售电合同》《供用电协议》《用电协议》《并网调度协议》等并承担费用。2.6.8施工范围内的交通、环保、通讯、跨(穿)越及施工爆破等地方关系协调及相关手续办理工作,包括但不限于施工范围内的线路停送电协调办理、跨越线路施工措施及现场拆除和恢复,跨越水库以及通讯线路等安全通道及现场拆除和恢复工作,各种跨(穿)越如跨电网、铁路、公路等。2.6.9配合招标人办理工程建设手续包括但不限于:土地审批、林地审批及采伐证、不动产权证(土地证、不动产登记证)、用地规划许可证、工程规划许可证、施工许可证以及施工备案、电力和地方质监手续办理,办理和协调质量监督注册、检查、验收等手续,环评水保验收、消防备案及验收、并网、临时用电接入等手续办理。2.6.10负责EPC全过程的项目管理、施工协调工作,负责施工过程2中与村民、村集体的协调工作,包括但不限于:工程保险、迁坟、设备及材料运输涉及的房屋拆迁、通讯及电力农网线路举升及拆迁、道路使用、材料机具临时堆放、施工临时踩踏、倾倒生活垃圾、堆放渣土、集电线路基础施工临时占用土地、扬尘及噪音等均由投标人负责,费用由投标人承担、由施工造成的停电损失由投标人承担:协助生产准备等相关工作。本次招标范围不包括:升压站及进站道路、风机机组基础、箱变基础的征地费:架空线路铁塔用地、直埋电缆线路、场内运输道路的长期用地租金:工程监理以及储能等,以及招标人向项目所在地政府应缴纳的相关规费。特别说明:(1)工程监理、生产准备(联合试运行、投标人应提供的工器具、标志标识、办公家具家电等除外)由招标人负责。投标人原因超设计范围用地,涉及的相关费用均由投标方承担。(2)施工过程中因投标人原因违反地方相关行政法规产生的费用及风险由投标人承担。(3)投标人需自行负责地勘报告编制,施工过程中,发现的地质问题、与地勘报告不符、产生地勘偏差,不予以调整价格,风险由投标人自行综合考虑。(4)本项目的工程移交生产验收节点是风电场全部风电机组具备并网发电的条件并实现安全无故障连续并网运行240h(发生异常或故障设备运行时间重新计算),同时应满足《风力发电工程施工与验收规范(GB/T51121-2015)等国家标准中关于工程移交生产验收应具备的条件。中与村民、村集体的协调工作,包括但不限于:工程保险、迁坟、设备及材料运输涉及的房屋拆迁、通讯及电力农网线路举升及拆迁、道路使用、材料机具临时堆放、施工临时踩踏、倾倒生活垃圾、堆放渣土、集电线路基础施工临时占用土地、扬尘及噪音等均由投标人负责,费用由投标人承担、由施工造成的停电损失由投标人承担:协助生产准备等相关工作。本次招标范围不包括:升压站及进站道路、风机机组基础、箱变基础的征地费:架空线路铁塔用地、直埋电缆线路、场内运输道路的长期用地租金:工程监理以及储能等,以及招标人向项目所在地政府应缴纳的相关规费。特别说明:(1)工程监理、生产准备(联合试运行、投标人应提供的工器具、标志标识、办公家具家电等除外)由招标人负责。投标人原因超设计范围用地,涉及的相关费用均由投标方承担。(2)施工过程中因投标人原因违反地方相关行政法规产生的费用及风险由投标人承担。(3)投标人需自行负责地勘报告编制,施工过程中,发现的地质问题、与地勘报告不符、产生地勘偏差,不予以调整价格,风险由投标人自行综合考虑。(4)本项目的工程移交生产验收节点是风电场全部风电机组具备并网发电的条件并实现安全无故障连续并网运行240h(发生异常或故障设备运行时间重新计算),同时应满足《风力发电工程施工与验收规范(GB/T51121-2015)等国家标准中关于工程移交生产验收应具备的条件。中与村民、村集体的协调工作,包括但不限于:工程保险、迁坟、设备及材料运输涉及的房屋拆迁、通讯及电力农网线路举升及拆迁、道路使用、材料机具临时堆放、施工临时踩踏、倾倒生活垃圾、堆放渣土、集电线路基础施工临时占用土地、扬尘及噪音等均由投标人负责,费用由投标人承担、由施工造成的停电损失由投标人承担:协助生产准备等相关工作。本次招标范围不包括:升压站及进站道路、风机机组基础、箱变基础的征地费:架空线路铁塔用地、直埋电缆线路、场内运输道路的长期用地租金:工程监理以及储能等,以及招标人向项目所在地政府应缴纳的相关规费。特别说明:(1)工程监理、生产准备(联合试运行、投标人应提供的工器具、标志标识、办公家具家电等除外)由招标人负责。投标人原因超设计范围用地,涉及的相关费用均由投标方承担。(2)施工过程中因投标人原因违反地方相关行政法规产生的费用及风险由投标人承担。(3)投标人需自行负责地勘报告编制,施工过程中,发现的地质问题、与地勘报告不符、产生地勘偏差,不予以调整价格,风险由投标人自行综合考虑。(4)本项目的工程移交生产验收节点是风电场全部风电机组具备并网发电的条件并实现安全无故障连续并网运行240h(发生异常或故障设备运行时间重新计算),同时应满足《风力发电工程施工与验收规范(GB/T51121-2015)等国家标准中关于工程移交生产验收应具备的条件。开标时间2024年10月29日开标地点广西工程咨询集团有限公司ds(广西南宁市良庆区金龙路2号广西能源大厦D座11楼开标室)中标人中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司、广西北部湾投资集团能源有限公司、浙江华东工程建设管理有限公司联合体中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司、广西北部湾投资集团能源有限公司、浙江华东工程建设管理有限公司联合体中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司、广西北部湾投资集团能源有限公司、浙江华东工程建设管理有限公司联合体中标价总价340594789.25元,折合全费用单瓦价格6.7578元/W(按风机装机容量50.4MW计算)总价340594789.25元,折合全费用单瓦价格6.7578元/W(按风机装机容量50.4MW计算)总价340594789.25元,折合全费用单瓦价格6.7578元/W(按风机装机容量50.4MW计算)工期(日历天)548日历天548日历天548日历天质量等级设计质量必须达到国家关于建设工程或相关工程设计深度的要求,方案须经业主审核通过并书面确认:工程所有物资(设备、构配件等)采购需满足国家及相关部门质量验收规范要求;施工质量符合设计图纸及国家、省、市有关标准规范要求,工程质量达到国家及行业、地方相关法律、法规、规范性等相关文件的合格标准,最终至工程竣工验收全部达到现行的施工验收规范合格标准。设计质量必须达到国家关于建设工程或相关工程设计深度的要求,方案须经业主审核通过并书面确认:工程所有物资(设备、构配件等)采购需满足国家及相关部门质量验收规范要求;施工质量符合设计图纸及国家、省、市有关标准规范要求,工程质量达到国家及行业、地方相关法律、法规、规范性等相关文件的合格标准,最终至工程竣工验收全部达到现行的施工验收规范合格标准。设计质量必须达到国家关于建设工程或相关工程设计深度的要求,方案须经业主审核通过并书面确认:工程所有物资(设备、构配件等)采购需满足国家及相关部门质量验收规范要求;施工质量符合设计图纸及国家、省、市有关标准规范要求,工程质量达到国家及行业、地方相关法律、法规、规范性等相关文件的合格标准,最终至工程竣工验收全部达到现行的施工验收规范合格标准。工程总承包项目经理潘宇,机电工程专业一级注册建造师证,证书编号:浙1532016201747696潘宇,机电工程专业一级注册建造师证,证书编号:浙1532016201747696潘宇,机电工程专业一级注册建造师证,证书编号:浙1532016201747696公告媒介投标人或者其他利害关系人对评标结果有异议的,应当在中标候选人公示期间提出。招标人自收到异议之日起3日内作出答复。对招标人答复不满意或招标人拒不答复的,投标人可在知道或者应当知道之日起10日内向招投标监督管理部门提出书面投诉:投诉事项应先提出异议而没有提出异议的,不予受理。投标人或者其他利害关系人对评标结果有异议的,应当在中标候选人公示期间提出。招标人自收到异议之日起3日内作出答复。对招标人答复不满意或招标人拒不答复的,投标人可在知道或者应当知道之日起10日内向招投标监督管理部门提出书面投诉:投诉事项应先提出异议而没有提出异议的,不予受理。投标人或者其他利害关系人对评标结果有异议的,应当在中标候选人公示期间提出。招标人自收到异议之日起3日内作出答复。对招标人答复不满意或招标人拒不答复的,投标人可在知道或者应当知道之日起10日内向招投标监督管理部门提出书面投诉:投诉事项应先提出异议而没有提出异议的,不予受理。公告日期2024年11月05日2024年11月05日2024年11月05日