自然灾害救灾装备中标结果公示(保定市应急管理局(保定市地震局)2024)
2024年自然灾害(低温雨雪冰冻)救灾装备购置项目中标公告
一、项目编号:HWXM-BD24-048
二、项目名称:2024年自然灾害(低温雨雪冰冻)救灾装备购置项目
三、中标(成交)信息
供应商名称
供应商地址
供应商编码
保定市瑞日汽车销售服务有限公司
河北省保定市莲池区焦庄乡南二环2999号院内
911306067575109851
四、主要标的信息
货物类
供应商名称
货物名称
货物品牌
规格型号
数量
单价
中标金额
下浮率
费率
优惠率
优惠产品简要描述信息
优惠价/入围价
保定市瑞日汽车销售服务有限公司
除雪清障车、除雪车、自行除雪机、手扶扫雪机、防滑链、推雪铲、刮雪铲、风力吹雪机
驼马牌、驼马牌、沃尔诺森、沃尔诺森、伯虎牌、维可智选、明辉、绿友
JLC5110TQZKJ、JLC5030TCXKA、VOL-1400、VOL-1200、定制、定制、定制、PB-8010
1
2989500
2989500
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
谢民僧(主任)、陈连更、解爱军、张立斌、刘杰(采购人代表)
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费总金额:36884
本项目代理费收费标准:参照《中国招标投标协会关于贯彻《国家发展改革委关于进一步放开建设项目专业服务价格的通知>(发改价格[2015]299号)的指导意见》【中招协(2015)026号】的规定依据市场调节价,经双方约定招标代理服务费采用差额定率累进计费方式,由中标人领取中标通知书时一次性向代理机构支付。
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
1、本公告发布媒体:中国河北省政府采购网、河北省公共资源交易服务平台2、提出异议渠道和方式:采购人联系方式:保定市应急管理局、徐建鹏、0312-3088348;代理机构联系方式:华文项目管理有限公司、姜帅、0312-3029611。
九、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:保定市应急管理局本级
地址:河北省保定市竞秀区东风西路1号
联系方式:0312-3088348
2.采购代理机构信息(如有)
名称:华文项目管理有限公司
地址:河北省保定市高开区向阳北大街2628号广联云中心1号楼2308室
联系方式:0312-3029611
3.项目联系方式
项目联系人:姜帅
电话:0312-3029611
十、附件
评标结束汇总
承诺函
中小企业声明函
招标文件正文
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
2024年自然灾害(低温雨雪冰冻)救灾装备购置项目
品目
采购单位
保定市应急管理局本级
行政区域
保定市
公告时间
2024年11月06日 11:28
评审专家名单
谢民僧(主任)、陈连更、解爱军、张立斌、刘杰(采购人代表)
总中标金额
¥298.950000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
姜帅
项目联系电话
0312-3029611
采购单位
保定市应急管理局本级
采购单位地址
河北省保定市竞秀区东风西路1号
采购单位联系方式
0312-3088348
代理机构名称
华文项目管理有限公司
代理机构地址
河北省保定市高开区向阳北大街2628号广联云中心1号楼2308室
代理机构联系方式
0312-3029611
综合得分表标段编号:Z1306002407622001标段名称:2024年自然灾害(低温雨雪冰冻)救灾装备购置项目序号投标单位名称投标总价(元)调整后投标总价(元)评标基准价(元)报价得分技术部分得分商务部分得分总分排名1保定市瑞日汽车销售服务有限公司2989500.002989500.002919200.0034.1848.008.8090.9812保定泓领环保科技有限公司2998900.002998900.002919200.0034.0742.006.8082.8723定州嘻道科技有限公司2999900.002999900.002919200.0034.0639.006.8079.8634河北岩尊商贸有限公司2919200.002919200.002919200.0035.0029.006.8070.804评委签字:2024-11-0509:00pwqz_134077,pwqz_134078,pwqz_134079,pwqz_134080pwqz_1340812.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度承诺函致:保定市应急管理局我单位完全符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。特此承诺。如有虚假,采购人可取消我方任何资格,我方对此无任何异议。投标人:保定市瑞日汽车销售服务有限公司(盖章)日期:2024年11月05日3.具有履行合同所必须的设备和专业技术能力承诺函致:保定市应急管理局我单位完全符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:具有履行合同所必须的设备和专业技术能力。特此承诺。如有虚假,采购人可取消我方任何资格,我方对此无任何异议。投标人:保定市瑞日汽车销售服务有限公司(盖章)日期:2024年11月05日4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录承诺函致:保定市应急管理局我单位完全符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。特此承诺。如有虚假,采购人可取消我方任何资格,我方对此无任何异议。投标人:保定市瑞日汽车销售服务有限公司(盖章)日期:2024年11月05日5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录承诺函致:保定市应急管理局我单位完全符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。特此承诺。如有虚假,采购人可取消我方任何资格,我方对此无任何异议。投标人:保定市瑞日汽车销售服务有限公司(盖章)日期:2024年11月05日6中小企业声明函中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加保定市应急管理局的2024年自然灾害(低温雨雪冰冻)救灾装备购置项目采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.除雪清障车,属于工业;制造商为廊坊京联汽车改装有限公司,从业人员26人,营业收入为15800.91万元,资产总额为25062.11万元,属于小型企业。2.除雪车,属于工业;制造商为廊坊京联汽车改装有限公司,从业人员26人,营业收入为15800.91万元,资产总额为25062.11万元,属于小型企业。3.自行除雪机,属于工业;制造商为山东瑞立环保科技有限公司,从业人员123人,营业收入为787.88万元,资产总额为532.14万元,属于小型企业。4.手扶扫雪机,属于工业;制造商为山东瑞立环保科技有限公司,从业人员123人,营业收入为787.88万元,资产总额为532.14万元,属于小型企业。5.防滑链,属于工业;制造商为浙江浦江伯虎链条股份有限公司,从业人员96人,营业收入为12652.73万元,资产总额为46812.89万元,属于小型企业。6.推雪铲,属于工业;制造商为杭州维可智选经贸有限公司,从业人员7人,营业收入为203.45万元,资产总额为189.56万元,属于微型企业。7.刮雪铲,属于工业;制造商为金华市明辉户外装备有限公司,从业人员15人,营业收入为297.89万元,资产总额为309.58万元,属于微型企业。8.风力吹雪机,属于工业;制造商为绿友机械集团股份有限公司,从业人员56人,营业收入为12055.13万元,资产总额为46417.61万元,属于小型企业。......以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):保定市瑞日汽车销售服务有限公司日期:2024年11月05日注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2024年自然灾害(低温雨雪冰冻)救灾装备购置项目招标文件项目编号:HWXM-BD24-048采购人:保定市应急管理局采购代理机构:华文项目管理有限公司二零二四年十月目录第一章招标公告第二章投标人须知第三章评标办法第四章合同条款及格式第五章采购需求第六章投标文件格式第一章招标公告项目概况2024年自然灾害(低温雨雪冰冻)救灾装备购置项目的潜在供应商应在河北省公共资源交易服务平台获取招标文件,并于2024年11月05日09点00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:HWXM-BD24-048项目名称:2024年自然灾害(低温雨雪冰冻)救灾装备购置项目预算金额:3000000.00元最高限价:3000000.00元采购方式:公开招标采购需求:拟采购除雪机、除雪车、防滑链等抗雨雪冰冻应急救援装备,用于在雨雪冰冻灾害发生时,能够迅速开展救援行动,拯救被困人员,减少伤亡事故的发生;清扫道路积雪和冰层,保障道路的正常通行,快速恢复交通通畅。合同履行期限:签订合同后15日历天完成供货本项目不接受联合体投标二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向小微企业采购;3.本项目的特定资格要求:无三、获取招标文件时间:2024年10月14日至2024年10月18日,每天上午9:00至下午17:00(北京时间,法定节假日除外)地点:“河北省公共资源交易服务平台”(网址:http://www.hebpr.gov.cn/)方式:网上发售售价:0元四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点时间:2024年11月05日09点00分(北京时间)地点:保定市公共资源交易中心开标大厅。本项目采用网上开标,投标人应及时登录保定市公共资源交易综合信息平台在线参与开标,无需到达现场。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1、本项目采用全流程电子招投标,投标人需先在河北省公共资源交易服务平台进行注册登记,并办理数字证书(CA),办理CA密钥咨询电话400-707-3355。2、已完成注册登记并办理数字证书(CA)的投标人,在河北省公共资源交易服务平台(网址:http://www.hebpr.gov.cn/)“系统登录入口”选择对应身份(交易响应方)登录,在“电子交易系统”下选择“保定市”,打开【采购业务-采购文件下载】菜单中下载(.bdzf)格式文件,下载成功则视为可参与该项目投标,并及时查看有无澄清和修改。因投标人自身的原因未获取到完整资料,导致投标被否决的,自行承担责任。如有操作问题请及时联系400-998-0000。3、本公告发布媒体:中国河北省政府采购网、河北省公共资源交易服务平台。4、根据《河北省财政厅河北省政务服务管理办公室关于印发〈政府采购公开招标项目全面实行“双盲”评审实施方案〉的通知》(冀财采〔2023〕14号)文件要求,本项目实行“双盲”评审,全面实施评审专家“盲抽”、全面实行采购项目“盲评”。投标人请仔细阅读《河北省财政厅河北省政务服务管理办公室关于印发〈政府采购公开招标项目全面实行“双盲”评审实施方案〉的通知》,并按照招标文件要求编制投标文件,否则按投标无效处理。5、本招标项目的监督部门:保定市财政局政府采购管理处,电话:0312-5176662,邮箱:bdzfcggg@sina.com。6、提出异议渠道和方式:采购人联系方式:保定市应急管理局、徐建鹏、0312-3088348;代理机构联系方式:华文项目管理有限公司、姜帅、0312-3029611。7、本项目使用保定市公共资源交易综合信息平台,免费供交易主体使用。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:保定市应急管理局地址:河北省保定市竞秀区东风西路1号联系方式:徐建鹏0312-30883482..采购代理机构信息名称:华文项目管理有限公司地址:河北省保定市高开区向阳北大街2628号广联云中心1号楼2308室联系方式:姜帅0312-30296113.项目联系方式项目联系人:姜帅电话:0312-3029611第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2采购人采购人名称:保定市应急管理局地址:河北省保定市竞秀区东风西路1号联系方式:徐建鹏0312-30883481.1.3采购代理机构代理机构名称:华文项目管理有限公司地址:河北省保定市高开区向阳北大街2628号广联云中心1号楼2308室联系人:姜帅联系电话:0312-30296111.1.4项目名称2024年自然灾害(低温雨雪冰冻)救灾装备购置项目1.1.5项目实施地点甲方指定地点1.2.1资金来源财政资金1.2.2出资比例100%1.2.3资金落实情况已落实1.3.1采购内容拟采购除雪机、除雪车、防滑链等抗雨雪冰冻应急救援装备,用于在雨雪冰冻灾害发生时,能够迅速开展救援行动,拯救被困人员,减少伤亡事故的发生;清扫道路积雪和冰层,保障道路的正常通行,快速恢复交通通畅。1.3.2合同履行期限签订合同后15日历天完成供货1.3.3质量标准合格,满足现行行业标准1.4.1投标人资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.需要落实的政府采购政策:本项目专门面向小微企业采购;3.本项目的特定资格要求:无1.5.1踏勘现场不组织,投标人自行踏勘。1.6.1投标预备会不召开2.1构成招标文件的其他材料澄清或修改等2.2.1投标人要求澄清招标文件的截止时间投标文件提交截止时间15日前条款号条款名称编列内容2.2.2投标截止时间2024年11月5日09时00分(北京时间)2.2.3投标人确认收到招标文件澄清的时间同招标公告发布的媒介公示后,视为投标人已收到澄清内容。2.3.2投标人确认收到招标文件修改的时间同招标公告发布的媒介公示后,视为投标人已收到修改内容。3.3.1投标有效期90日历日(自投标文件提交截止之日起计算)3.4.1投标保证金无3.6.4投标文件份数加密的电子响应文件一份(*.bdtf格式,在保定市公共资源交易综合信息平台中的“采购投标文件上传”上传)本次招标为全流程电子招投标,无需提供纸质投标文件3.6.5投标文件的递交地点本项目为全流程电子招投标,采用网络递交方式,投标人应通过“保定市公共资源交易系统”上传电子投标文件,投标人如需对投标文件进行撤回与修改,务必在投标文件提交截止时间前,重新提交投标文件,因投标人原因导致提交失败,后果由投标人自行承担,开标时以截止时间前投标人最终递交的投标文件为准。4.2.2投标文件解密流程1、投标人在提交投标文件截止时间前,须在河北省公共资源交易平台的通知公告及市县平台中下载“保定市公共资源交易系统综合信息平台远程解密操作手册”或者咨询技术支持电话:4009980000提前了解远程解密流程。2、投标人可使用保定市公共资源交易系统综合信息平台(http://publicservice.hebpr.cn/PublicService)“投标文件上传”模块中的“模拟解密”功能,如能正常解密,说明本机满足远程自助解密要求。3、投标人须在解密截止时间前完成所有解密操作,如出现因投标人自身的网络及软硬件问题导致在解密时间截止后,仍然未解密的,投标文件将会被打回,不能参与后续评标,责任由投标人自负。5.1开标时间和地点开标时间:同投标文件提交截止时间开标地点:保定市公共资源交易中心开标大厅,投标人可登录网上开标大厅参与电子开标(投标人无需到开标现场)条款号条款名称编列内容5.2开标程序(1)开标会由采购人或采购代理机构主持;(2)投标人使用CA在规定的时间内进行远程解密;(3)采购人或采购代理机构对开标过程进行记录,并存档备查;(4)开标结束。6.1.1评标委员会的组建评标委员会由采购人代表和评审专家共计5人组成,其中采购人代表1人,专家4人,评审专家从政府采购评审专家库内相关专业的专家名单中随机抽取。7.1是否授权评标委员会确定中标人是,采购人授权评标委员会按照推荐的中标候选人顺序,确定排名第一的中标候选人为中标人。10.需要补充的其他内容10.需要补充的其他内容10.需要补充的其他内容10.1投标最高限价10.1投标最高限价10.1投标最高限价10.1.1投标最高限价最高限价:3000000.00元(大写:叁佰万元整)。投标人投标报价不能超过最高限价,否则作为无效投标文件处理。10.2投标人代表出席开标会10.2投标人代表出席开标会10.2投标人代表出席开标会10.2.1采购人在投标人须知前附表规定的投标文件提交截止时间(开标时间)和地点开标。采购人邀请所有投标人的法定代表人或其委托代理人参加网上开标会。投标人的法定代表人或其委托代理人应当按时参加网上开标会(投标人无需到达开标现场)采购人在投标人须知前附表规定的投标文件提交截止时间(开标时间)和地点开标。采购人邀请所有投标人的法定代表人或其委托代理人参加网上开标会。投标人的法定代表人或其委托代理人应当按时参加网上开标会(投标人无需到达开标现场)10.3招标代理服务费10.3招标代理服务费10.3招标代理服务费10.3.1收费标准参照《中国招标投标协会关于贯彻《国家发展改革委关于进一步放开建设项目专业服务价格的通知>(发改价格[2015]299号)的指导意见》【中招协(2015)026号】的规定依据市场调节价,经双方约定招标代理服务费采用差额定率累进计费方式,由中标人领取中标通知书时一次性向代理机构支付。收费标准参照《中国招标投标协会关于贯彻《国家发展改革委关于进一步放开建设项目专业服务价格的通知>(发改价格[2015]299号)的指导意见》【中招协(2015)026号】的规定依据市场调节价,经双方约定招标代理服务费采用差额定率累进计费方式,由中标人领取中标通知书时一次性向代理机构支付。10.4中标公示10.4中标公示10.4中标公示10.4.1自中标人确定之日起2个工作日内,在本招标项目招标公告发布的同一媒介上公告中标结果,中标公告期限为1个工作日。在公告中标结果的同时,向中标人发出中标通知书。自中标人确定之日起2个工作日内,在本招标项目招标公告发布的同一媒介上公告中标结果,中标公告期限为1个工作日。在公告中标结果的同时,向中标人发出中标通知书。10.5知识产权10.5知识产权10.5知识产权条款号条款名称编列内容10.5.1构成本招标文件各个组成部分的文件,未经采购人书面同意,投标人不得擅自复印和用于非本招标项目所需的其他目的。采购人全部或者部分使用未中标人投标文件中的技术成果或技术方案时,需征得其书面同意,并不得擅自复印或提供给第三人。构成本招标文件各个组成部分的文件,未经采购人书面同意,投标人不得擅自复印和用于非本招标项目所需的其他目的。采购人全部或者部分使用未中标人投标文件中的技术成果或技术方案时,需征得其书面同意,并不得擅自复印或提供给第三人。10.6监督10.6监督10.6监督10.6.1本项目的招标投标活动及其相关当事人应当接受有管辖权的行政监督部门依法实施的监督。本项目的招标投标活动及其相关当事人应当接受有管辖权的行政监督部门依法实施的监督。10.7付款方式10.7付款方式10.7付款方式10.7.1付款方式:甲乙双方签订合同时具体协商付款方式:甲乙双方签订合同时具体协商10.8质疑事项说明10.8质疑事项说明10.8质疑事项说明10.8.1(1)投标人认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。质疑函应当包括下列内容:(一)投标人的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(二)质疑项目的名称、编号;(三)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(四)事实依据;(五)必要的法律依据;(六)提出质疑的日期。投标人为自然人的,应当由本人签字;投标人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。(2)提出质疑的投标人(以下简称质疑投标人)应当是参与所质疑项目采购活动的投标人。投标人提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。(3)质疑投标人对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。政府采购监督管理部门应当在收到投诉后三十个工作日内,对投诉事项作出处理决定,并以书面形式通知投诉人和与投诉事项有关的当事人。(1)投标人认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。质疑函应当包括下列内容:(一)投标人的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(二)质疑项目的名称、编号;(三)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(四)事实依据;(五)必要的法律依据;(六)提出质疑的日期。投标人为自然人的,应当由本人签字;投标人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。(2)提出质疑的投标人(以下简称质疑投标人)应当是参与所质疑项目采购活动的投标人。投标人提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。(3)质疑投标人对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。政府采购监督管理部门应当在收到投诉后三十个工作日内,对投诉事项作出处理决定,并以书面形式通知投诉人和与投诉事项有关的当事人。10.9所属行业10.9所属行业10.9所属行业10.9.1本项目所属行业:工业中小企业划型标准规定:从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的本项目所属行业:工业中小企业划型标准规定:从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的条款号条款名称编列内容10.9.1为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。10.10政府采购相关政策要求政府采购相关政策要求10.10.1(1)招标产品未特别注明“进口产品”字样的,均必须采购国产产品。(2)根据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)规定,对政府采购节能产品、环境标志产品实施品目清单管理。依据品目清单和认证证书实施政府优先采购和强制采购。招标项目中的产品属于品目清单范围的,依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购。对于同时列入节能产品和环境标志产品清单的产品,应当优先于只列入其中一个清单的产品。(3)《节能产品政府采购品目清单》和《环境标志产品政府采购品目清单》在中华人民共和国财政部网站(http://www.mof.gov.cn)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)、国家发展改革委网站(http://www.ndrc.gov.cn)和中国质量认证中心网站(http://www.cqc.com.cn)上发布,请自行查阅。投标人投标货物含有上述强制采购节能产品、环保产品的,须在投标文件中附最新一期的《节能产品政府采购品目清单》,并标注所投产品所在项。提供处于有效期之内的节能产品认证证书并复印件加盖公章。(4)密码技术设备要求:参与使用密码技术设备政务信息系统的投标、承建及运维服务政府采购项目的投标人,必须具有国家商用密码相关资质;国产密码技术设备必须为经国家密码检测部门检测合格的密码产品。(5)根据《政府采购法实施条例》释义,银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的,允许法人的分支机构参加投标和政府采购活动。分支机构参加投标或政府采购活动须具有其总公司(行)授权,分支机构资质按其总公司(行)授权范围认定。(6)根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号中有关规定,本项目专门面向小微企业采购,不再执行价格评审优惠的扶持政策。(7)根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库【2017】141号)的规定,对残疾人福利性单位报价给予价格扣除优惠政策。(8)根据财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知(财库[2014]68号)文,在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受(1)招标产品未特别注明“进口产品”字样的,均必须采购国产产品。(2)根据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)规定,对政府采购节能产品、环境标志产品实施品目清单管理。依据品目清单和认证证书实施政府优先采购和强制采购。招标项目中的产品属于品目清单范围的,依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购。对于同时列入节能产品和环境标志产品清单的产品,应当优先于只列入其中一个清单的产品。(3)《节能产品政府采购品目清单》和《环境标志产品政府采购品目清单》在中华人民共和国财政部网站(http://www.mof.gov.cn)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)、国家发展改革委网站(http://www.ndrc.gov.cn)和中国质量认证中心网站(http://www.cqc.com.cn)上发布,请自行查阅。投标人投标货物含有上述强制采购节能产品、环保产品的,须在投标文件中附最新一期的《节能产品政府采购品目清单》,并标注所投产品所在项。提供处于有效期之内的节能产品认证证书并复印件加盖公章。(4)密码技术设备要求:参与使用密码技术设备政务信息系统的投标、承建及运维服务政府采购项目的投标人,必须具有国家商用密码相关资质;国产密码技术设备必须为经国家密码检测部门检测合格的密码产品。(5)根据《政府采购法实施条例》释义,银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的,允许法人的分支机构参加投标和政府采购活动。分支机构参加投标或政府采购活动须具有其总公司(行)授权,分支机构资质按其总公司(行)授权范围认定。(6)根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号中有关规定,本项目专门面向小微企业采购,不再执行价格评审优惠的扶持政策。(7)根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库【2017】141号)的规定,对残疾人福利性单位报价给予价格扣除优惠政策。(8)根据财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知(财库[2014]68号)文,在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受附件一、投标人报价明细表序号产品名称品牌/型号数量单位单价(元)总价(元)备注123456...合计注:1.投标人可视自身情况对此表进行扩展。2.投标人应根据招标文件的要求按顺序逐一进行详细的填写。投标人:(盖章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日四、商务和技术参数偏离表(一)商务偏离表序号条款名称招标文件要求投标响应情况偏离情况备注1合同履行期限2质保期3质量标准4投标有效期……………………投标人:(盖章)法定代表人或授权代理人:(签字或盖章)日期:年月日(二)技术偏离表序号名称招标要求投标响应情况偏离情况备注12345678...注:1.投标人可自行扩展此表。2.投标人必须据实填写,不得虚假响应。3.投标人所投产品应至少满足参数要求,不允许出现负偏离,否则按无效投标文件处理。投标人:(盖章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日五、投标人资格证明文件投标人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话联系方式手机传真法定代表人姓名电话成立时间员工总人数营业执照号注册资金开户银行账号经营范围备注备注:此表后按招标文件要求附资格审查资料扫描件并加盖投标人公章。六、投标人认为有必要的其他材料(投标人认为有必要或招标文件要求的其他材料)附件一:中小企业声明函中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业)2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业)以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。62附件二:残疾人福利性单位声明函残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库(2017)141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称:(公章)日期:年月日注:若是残疾人福利性单位则需提供上述“残疾人福利性单位声明函”,若不是残疾人福利性单位则不需要提供。63附件三:监狱企业证明文件监狱企业证明文件注:若是监狱企业则应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。若不是则不需要提供。64(项目名称)投标文件(技术标暗标)年月日包括但不限于:供货组织方案;培训方案;售后服务方案;投标人技术部分采用暗标方式,投标文件技术部分暗标编制要求如下:1.版面要求:A4纸张大小。2.颜色要求:所有文字、图表均为黑色。3.字体要求:标题及正文部分所用文字均采用“宋体”四号“常规”字;图、表内的字体及字号不作要求;全部使用中文标点;所有字体均不得出现加粗、加色、倾斜、下划线等标记。4.排版要求:页边距要求上边距2.5厘米,其余均为2厘米;不得设置目录;正文行间距为固定值30磅;文字内容(含正文标题、正文及表格标题)统一设为左对齐;首行缩进2字符;不得设置页眉、页脚和页码。5.其它:除满足上述各项要求外,投标文件暗标部分均不得出现投标人的名称和其它可识别投标人身份的字符、徽标、人员名称以及其他可能被辨别出投标人身份的任何标记。技术方案中不得明示的部分以“****”(四个*号)代替。不符合上述实质性要求的,投标文件作否决投标处理。本页及封皮无须提供,直接从正文开始编辑