碳基半导体生长镀膜测试 真空有机蒸镀设备 多通道发光器件寿命 管式炉中标结果公示(郑州大学2024)



一、项目基本情况

1、采购项目编号:豫财招标采购-2024-1099

2、采购项目名称:郑州大学物理学院、中原之光实验室碳基半导体生长镀膜测试采购项目

3、采购方式:公开招标

4、招标公告发布日期:2024年10月16日

5、评审日期:2024年11月06日

二、采购项目用途、数量、简要技术要求、合同履行日期:

2.1采购产品名称及数量:真空有机蒸镀设备1台、电致发光效率测量系统1台、多通道发光器件寿命测量系统1台、数字源表1台、焦耳加热装置2台、原位EL/PL高低温台1台、管式炉2台;2.2标包划分:共划分1个标包;2.3采购货物技术性能指标:具体要求详见招标文件第四章“采购需求”;2.4采购范围:真空有机蒸镀设备、电致发光效率测量系统、多通道发光器件寿命测量系统、数字源表、焦耳加热装置、原位EL/PL高低温台、管式炉的供货、运输、保险、装卸、安装、检测、调试、试运行、验收交付、培训、技术支持、售后保修(运行、维护)及其他相关伴随服务;2.5交货期:合同生效后30日历天内完成供货、安装、调试;2.6交货地点:采购人指定地点;2.7质保期:叁年,免费质保期自验收合格之日起算;2.8合同履行期限:自合同签订至质保期结束。

三、中标情况

包号
采购内容
供应商名称
地 址
中标金额
单位

豫政采(2)20241741-1

真空有机蒸镀设备1台、电致发光效率测量系统1台、多通道发光器件寿命测量系统1台、数字源表1台、焦耳加热装置2台、原位EL/PL高低温台1台、管式炉2台

河南久晤仪器设备有限公司
河南省郑州市高新区科学大道89号升龙又一城AB区6号楼2单元22层223户
1,648,000.00


序号
名称
品牌(如有)
规格型号
数量
单价

1
真空有机蒸镀设备
奇汇真空
QHV-R96
1台
390000.00元

2
电致发光效率测量系统
犀浦光电
XPQY-EQE-Adv
1台
310000.00元

3
多通道发光器件寿命测量系统
犀浦光电
XP-LTS-8
1台
98000.00元

4
数字源表
吉时利
2450
1台
78000.00元

5
焦耳加热装置
原位科技
CIS-JH3.4
2台
241000.00元

6
原位EL/PL高低温台
原位科技
CIS-EL/PL-T1000-PO
1台
210000.00元

7
管式炉
科晶材料
OTF-1200X-11
2台
40000.00元

四、评审专家名单

王冠晓、朱霞、李贤、王立功、藏金浩(采购人代表)

五、代理服务收费标准及金额:

收费标准:参照《河南省招标代理服务收费指导意见》(豫招协〔2023〕002号)规定的标准收取。

收费金额:24,800.00元

六、中标公告发布的媒介及中标公告期限

本次中标公告在《河南省政府采购网》《郑州大学招标采购网》、《河南省公共资源交易中心网》、《中国招标投标公共服务平台》、《河南省电子招标投标公共服务平台》上发布,中标公告期限为1个工作日 。

七、其他补充事宜

中标供应商:河南久晤仪器设备有限公司,评审总得分89.21分。

八、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系

1. 采购人信息

名称:郑州大学

地址:郑州市高新区科学大道100号

联系人:娄庆

联系方式:0371-67767758

2.采购代理机构信息(如有)

名称:信人建设管理有限公司

地址:河南省郑州市金水区文化路9号永和国际1702室

联系人:范娜娜、李慧斌

联系方式:0371-63899156、18530816077

3.项目联系方式

项目联系人:范娜娜、李慧斌

联系方式:0371-63899156、18530816077

10.16郑州大学物理学院、中原之光实验室碳基半导体生长镀膜测试采购项目.pdf

郑州大学物理学院、中原之光实验室碳基半导体生长镀膜测试采购项目招标文件采购编号:豫财招标采购-2024-1099采购人:郑州大学采购代理机构:信人建设管理有限公司日期:2024年10月目录第一卷第一章招标公告第二章投标人须知投标人须知前附表1.总则2.招标文件3.投标文件4.投标5.开标6.资格审查7、评标8.合同授予9.纪律和监督10.质疑与投诉11.是否采用电子招标投标12.需要补充的其他内容第三章资格审查及评标一、资格审查二、评标第四章采购需求第二卷第五章合同条款及格式第三卷第六章投标文件格式第七章政府采购政策一、关于小微企业及产品二、关于监狱企业三、关于促进残疾人就业的政府采购政策四、关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知五、关于印发节能产品政府采购品目清单的通知六、其他政府采购政策,1第一卷,2第一章招标公告郑州大学物理学院、中原之光实验室碳基半导体生长镀膜测试采购项目招标公告项目概况郑州大学物理学院、中原之光实验室碳基半导体生长镀膜测试采购项目的潜在投标人应在公共资源交易中心(http://hnsggzyjy.henan.gov.cn/)获取招标文件,并于2024年11月6日9时00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况1.项目编号:豫财招标采购-2024-10992.项目名称:郑州大学物理学院、中原之光实验室碳基半导体生长镀膜测试采购项目3.采购方式:公开招标4.预算金额:1650000.00元最高限价:1650000.00元序号包号包名称包预算(元)包最高限价(元)1豫政采(2)20241741-1郑州大学物理学院、中原之光实验室碳基半导体生长镀膜测试采购项目1650000.001650000.005.采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)5.1采购货物名称及数量:真空有机蒸镀设备1台、电致发光效率测量系统1台、多通道发光器件寿命测量系统1台、数字源表1台、焦耳加热装置2台、原位EL/PL高低温台1台、管式炉2台;5.2标包划分:本项目共划分1个标包;5.3采购货物技术性能指标:详见附件“采购需求”;5.4核心产品:真空有机蒸镀设备5.5采购范围:真空有机蒸镀设备、电致发光效率测量系统、多通道发光器件寿命测量系统、数字源表、焦耳加热装置、原位EL/PL高低温台、管式炉的供货、运输、保险、装卸、安装、检测、调试、试运行、验收交付、培训、技术支持、售后保修(运行、维护)及其他相关伴随服务;5.6交货期:合同生效后30日历天内完成供货、安装、调试;5.7交货地点:采购人指定地点;5.8质保期:叁年,免费质保期自验收合格之日起算;,36.合同履行期限:自合同签订至质保期结束;7.本项目是否接受联合体投标:否;8.是否接受进口产品:否;9.是否专门面向中小企业:否。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无;3.本项目的特定资格要求:3.1本项目的特定资格要求:无;3.2本次采购不接受联合体投标。三、获取招标文件1.时间:2024年10月17日至2024年10月23日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外。)2.地点:登录“河南省公共资源交易中心(http://hnsggzyjy.henan.gov.cn/)”3.方式:市场主体需要完成信息登记及CA数字证书办理,凭CA数字证书登陆河南省公共资源交易中心市场主体系统并在规定时间内按网上提示下载招标文件,获取招标文件后,投标人请到河南省公共资源交易中心网站—公共服务—下载专区栏目下载最新版本的投标文件制作工具安装包,并使用安装后的最新版本投标文件制作工具制作电子投标文件。4.售价:0元四、投标截止时间及地点1.时间:2024年11月6日09时00分(北京时间)2.地点:河南省公共资源交易中心远程开标室(六)-5五、开标时间及地点1.时间:2024年11月6日09时00分(北京时间)2.地点:河南省公共资源交易中心远程开标室(六)-5六、发布公告的媒介及招标公告期限本次招标公告在《郑州大学招标采购网》、《河南省政府采购网》、《河南省公共资源交易中心网》、《中国招标投标公共服务平台》、《河南省电子招标投标公共服务平台》上发布,招标公告期限为五个工作日。七、其他补充事宜根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库[2016]125号)和豫财购【2016】15号的规定,采购人或采购代理机构应当在供应商递交投标文件时查询供应商信用记录。,4查询时将查询网页、内容进行截图或拍照,以作证据留存,截图或拍照内容要完整清晰。对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,采购人、采购代理机构应当拒绝其参加政府采购活动。查询渠道:失信被执行人(查询网站“全国法院失信被执行人名单信息公布与查询”)重大税收违法失信主体(查询网站“信用中国”)、政府采购严重违法失信行为记录名单(查询网址“中国政府采购网”)。八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:郑州大学地址:郑州市高新区科学大道100号联系人:娄庆联系方式:0371-677677582.采购代理机构信息名称:信人建设管理有限公司地址:河南省郑州市金水区文化路9号永和国际1702室联系人:范娜娜、李慧斌联系方式:0371-63899156、185308160773.项目联系方式项目联系人:范娜娜、李慧斌联系方式:0371-63899156、18530816077,5第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2采购人名称:郑州大学地址:郑州市高新区科学大道100号联系人:娄庆联系方式:0371-677677581.1.3采购代理机构名称:信人建设管理有限公司地址:河南省郑州市金水区文化路9号永和国际1702室联系人:范娜娜、李慧斌联系方式:0371-63899156、185308160771.1.4采购项目名称郑州大学物理学院、中原之光实验室碳基半导体生长镀膜测试采购项目1.1.5采购货物名称及数量真空有机蒸镀设备1台、电致发光效率测量系统1台、多通道发光器件寿命测量系统1台、数字源表1台、焦耳加热装置2台、原位EL/PL高低温台1台、管式炉2台;1.1.6标包划分本项目共划分1个标包1.1.7核心产品真空有机蒸镀设备1.2.1资金来源及比例财政资金,100%1.2.2预算金额1650000.00元1.2.3最高限价1650000.00元。投标人的报价不得超过最高限价,否则投标文件无效。1.3.1采购范围真空有机蒸镀设备、电致发光效率测量系统、多通道发光器件寿命测量系统、数字源表、焦耳加热装置、原位EL/PL高低温台、管式炉的供货、运输、保险、装卸、安装、检测、调试、试运行、验收交付、培训、技术支持、售后保修(运行、维护)及其他相关伴随服务;1.3.2交货期合同生效后30日历天内完成供货、安装、调试1.3.3交货地点采购人指定地点1.3.4技术性能指标详见第四章“采购需求”1.3.5质保期叁年,免费质保期自验收合格之日起算;1.4.1投标人资格要求(1)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(2)落实政府采购政策满足的资格要求:无;(3)本项目的特定资格要求:3.1本项目的特定资格要求:无;3.2本次采购不接受联合体投标。1.4.2是否接受联合体投标不接受□接受,应满足下列要求:联合体中有同类资质的投标人按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的投标人确定资质等级。以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他投标人另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。1.4.4投标人不得存在的其他情形/1.9.1分包不允许□允许,分包内容要求:分包金额要求:对分包人的资质要求:1.10.1实质性要求和条件带“*”号条款;投标无效条款;招标文件中用“拒绝”、“不(予)接受”、“不得”、“不允许”等文字规定的条款;法律、法规、规章的相关规定。1.10.3其他可以被接受的技术支持资料制造商出具的技术证明文件(加盖公章)1.10.4偏差实质性要求和条件不允许偏差,其他条款允许偏差。允许偏差范围:详见采购需求最高项数:/项1.11.1采购进口产品本采购项目拒绝进口产品参加投标□本采购项目已经财政部门审核同意采购的进口产品为/。1.11.2是否提供产品销售授权书☑不需要□需要,供应商所投产品为进口产品时提供生产厂家或指定总代理出具的产品授权书及售后服务承诺,否则投标文件无效。1.12政府强制采购节能产品本次采购的政府强制采购节能产品为/,必须提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书,否则投标文件无效。1.14网络安全专用产品本次采购的属于列入《网络关键设备和网络安全专用产品目录》的产品为/,由具备资格的机构安全认证合格或者安全检测符合要求后,方可销售或者提供。2.1构成招标文件的其他资料变更(如有)、答疑(如有)2.2.3招标文件澄清或者修改发出的形式在原公告发布媒体上发布澄清或修改公告。2.2.4确认收到招标文件澄清或者修改投标人在投标截止时间前须自行查看在原公告发布媒体上发布的澄清或修改公告,因投标人未及时查看而造成的后果自负。3.1.1构成投标文件的其他资料无3.2.5投标报价的其他要求投标人的投标报价包含设备金额、包装、运输费、加工费、保险费、装卸费、材料费、调试费、检验费及培训所需费用、税金、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用及相关伴随服务等3.2.5投标报价的其他要求一切费用相关费用。3.3.1投标有效期90日历天3.4.1投标保证金是否要求投标人递交投标保证金:不要求□要求:3.4.4其他可以不予退还投标保证金的情形/3.5资格审查资料的特殊要求无□有,具体要求:3.5.2近年财务状况的年份要求2023年度3.6.1是否允许递交备选投标方案不允许□允许3.7.3(B)投标文件所附证书证件要求投标人编制投标文件时,涉及营业执照、资质、业绩、获奖、人员、财务、社保、纳税、各类证书等内容,必须在市场主体信息库中已登记的信息中选取。未在市场主体信息库中登记的上述内容,不作为评审依据。投标人应及时对市场主体信息库的相关内容进行补充、更新。3.7.3(B)投标文件签字或盖章要求所有要求投标人加盖公章的地方都应用投标人单位的CA数字证书盖电子印章;所有要求法定代表人(单位负责人)或其委托代理人签字或盖章的地方都应用法定代表人(单位负责人)或其委托代理人的CA数字证书盖电子印章或签字,如投标人的法定代表人(单位负责人)或委托代理人未办理CA数字证书的,投标人须将要求法定代表人(单位负责人)或其委托代理人签字或盖章的地方用法定代表人(单位负责人)或委托代理人签字后的扫描图片替换到相应格式中。4.1.1(B)投标文件加密要求加密的电子投标文件为河南省公共资源交易中心网站(http://www.hnggzy.net/)提供的“投标文件制作工具”软件制作生成的加密版投标文件。4.2.1投标截止时间2024年11月6日9时00分(北京时间)4.2.3投标文件是否退还否□是,退还时间:5.2(B)开标程序按《河南省公共资源“智慧交易”平台开标大厅-招标代理操作手册》、《河南省公共资源“智慧交易”平台开标大厅系统-投标人操作手册》开标程序执行。7.1.1评标委员会的组建评标委员会构成:5人,其中采购人代表1人,经济、技术专家4人;评审专家确定方式:从河南省政府采购评审专家库中随机抽取。,8附件环境标志产品政府采购品目清单品目序号名称名称名称依据的标准1A020101计算机设备A02010103服务器HJ2507网络服务器1A020101计算机设备A02010104台式计算机HJ2536微型计算机、显示器1A020101计算机设备A02010105便携式计算机HJ2536微型计算机、显示器1A020101计算机设备A02010107平板式微型计算机HJ2536微型计算机、显示器1A020101计算机设备A02010108网络计算机HJ2536微型计算机、显示器1A020101计算机设备A02010109计算机工作站HJ2536微型计算机、显示器1A020101计算机设备A02010199其他计算机设备HJ2536微型计算机、显示器2A020106输入输出设备A02010601打印设备A0201060101喷墨打印机HJ2512打印机、传真机及多功能一体机2A020106输入输出设备A02010601打印设备A0201060102激光打印机HJ2512打印机、传真机及多功能一体机2A020106输入输出设备A02010601打印设备A0201060103热式打印机HJ2512打印机、传真机及多功能一体机2A020106输入输出设备A02010601打印设备A0201060104针式打印机HJ2512打印机、传真机及多功能一体机2A020106输入输出设备A02010604显示设备A0201060401液晶显示器HJ2536微型计算机、显示器2A020106输入输出设备A02010604显示设备A0201060499其他显示器HJ2536微型计算机、显示器2A020106输入输出设备A02010609图形图像输入设备A0201060901扫描仪HJ2517扫描仪3A020202投影仪HJ2516投影仪4A020201复印机HJ424数字式复印(包括多功能)设备5A020204多功能一体机H424数字式复印(包括多功能)设备6A020210文印设备A02021001速印机HJ472数字式一体化速印机7A020301载货汽车(含自卸汽车)HJ2532轻型汽车8A020305乘用车(轿车)A02030501轿车HJ2532轻型汽车8A020305乘用车(轿车)A02030599其他乘用车(轿车)HJ2532轻型汽车9A020306客车A02030601小型客车HJ2532轻型汽车10A020307专用车辆A02030799其他专用汽车HJ2532轻型汽车11A020523制冷空调设备A02052301制冷压缩机HJ2531工商用制冷设备11A020523制冷空调设备A02052305空调机组HJ2531工商用制冷设备11A020523制冷空调设备A02052309专用制冷、空调设备HJ2531工商用制冷设备12A020618生活用电器A02061802空气调节电器A0206180203空调机HJ2535房间空气调节器12A020618生活用电器A02061808热水器HJ/T362太阳能集热器13A020619照明设备A02061908室内照明灯具HJ2518照明光源14A020810传真及数据数字通信设备A02081001传真通信设备HJ2512打印机、传真机及多功能一体机15A020910电视设备A02091001普通电视设备(电视机)HJ2506彩色电视广播接收机15A020910电视设备A02091003特殊功能应用电视设备HJ2506彩色电视广播接收机16A0601床类A060101钢木床类HJ2547家具/HJ2540木塑制品16A0601床类A060104木制床类HJ2547家具/HJ2540木塑制品16A0601床类A060199其他床类HJ2547家具/HJ2540木塑制品17A0602台、桌类A060201钢木台、桌类HJ2547家具/HJ2540木塑制品17A0602台、桌类A060205木制台、桌类HJ2547家具/HJ2540木塑制品17A0602台、桌类A060299其他台、桌类HJ2547家具/HJ2540木塑制品18A0603椅凳类A060301金属骨架为主的椅凳类HJ2547家具/HJ2540木塑制品18A0603椅凳类A060302木骨架为主的椅凳类HJ2547家具/HJ2540木塑制品18A0603椅凳类A060399其他椅凳类HJ2547家具/HJ2540木塑制品19A0604沙发类A060499其他沙发类HJ2547家具/HJ2540木塑制品20A0605柜类A060501木质柜类HJ2547家具/HJ2540木塑制品20A0605柜类A060503金属质柜类HJ2547家具/HJ2540木塑制品20A0605柜类A060599其他柜类HJ2547家具/HJ2540木塑制品21A0606架类A060601木质架类HJ2547家具/HJ2540木塑制品21A0606架类A060602金属质架类HJ2547家具/HJ2540木塑制品22A0607屏风类A060701木质屏风类HJ2547家具/HJ2540木塑制品22A0607屏风类A060702金属质屏风类HJ2547家具/HJ2540木塑制品23A060804水池HJ/T296卫生陶瓷24A060805便器HJ/T296卫生陶瓷25A060806水嘴HJ/T411水嘴26A0609组合家具HJ2547家具/HJ2540木塑制品27A0610家用家具零配件HJ2547家具/HJ2540木塑制品28A0699其他家具用具HJ2547家具/HJ2540木塑制品29A070101棉、化纤纺织及印染原料HJ2546纺织产品30A090101复印纸(包括再生复印纸)HJ410文化用纸31A090201鼓粉盒(包括再生鼓粉盒)HJ/T413再生鼓粉盒32A100203人造板A10020301胶合板HJ571人造板及其制品32A100203人造板A10020302纤维板HJ571人造板及其制品32A100203人造板A10020303刨花板HJ571人造板及其制品32A100203人造板A10020304细木工板HJ571人造板及其制品32A100203人造板A10020399其他人造板HJ571人造板及其制品33A100204二次加工材,相关板材A10020404人造板表面装饰板HJ571人造板及其制品/HJ2540木塑制品33A100204二次加工材,相关板材A10020404人造板表面装饰板(地板)HJ571人造板及其制品/HJ2540木塑制品34A100301水泥熟料及水泥A10030102水泥HJ2519水泥35A100303水泥混凝土制品A10030301商品混凝土HJ/T412预拌混凝土36A100304纤维增强水泥制品A10030402纤维增强硅酸钙板HJ/T223轻质墙体板材36A100304纤维增强水泥制品A10030403无石棉纤维水泥制品HJ/T223轻质墙体板材37A100305轻质建筑材料及制品A10030501石膏板HJ/T223轻质墙体板材37A100305轻质建筑材料及制品A10030503轻质隔墙条板HJ/T223轻质墙体板材38A100307建筑陶瓷制品A10030701瓷质砖HJ/T297陶瓷砖38A100307建筑陶瓷制品A10030704炻质砖HJ/T297陶瓷砖38A100307建筑陶瓷制品A10030705陶质砖HJ/T297陶瓷砖38A100307建筑陶瓷制品A10030799其他建筑陶瓷制品HJ/T297陶瓷砖39A100309建筑防水卷材及制品A10030901沥青和改性沥青防水卷材HJ455防水卷材39A100309建筑防水卷材及制品A10030903自粘防水卷材HJ455防水卷材39A100309建筑防水卷材及制品A10030906高分子防水卷(片)材HJ455防水卷材40A100310隔热、隔音人造矿物材料及其制品A10031001矿物绝热和吸声材料HJ/T223轻质墙体板材40A100310隔热、隔音人造矿物材料及其制品A10031002矿物材料制品HJ/T223轻质墙体板材41A100601功能性建筑涂料HJ2537水性涂料42A100399其他非金属矿物制品A10039901其他非金属建筑材料HJ456刚性防水材料43A100602墙面涂料A10060202合成树脂乳液内墙涂料HJ2537水性涂料43A100602墙面涂料A10060203合成树脂乳液外墙涂料HJ2537水性涂料43A100602墙面涂料A10060299其他墙面涂料HJ2537水性涂料44A100604防水涂料A10060499其他防水涂料HJ2537水性涂料45A100699其他建筑涂料HJ2537水性涂料46A100701门、门槛H/T237塑料门窗/HJ459木质门和钢质门47A100702窗HJ/T237塑料门窗48A170108涂料(建筑涂料除外)HJ2537水性涂料49A170112密封用填料及类似品HJ2541胶粘剂50A180201塑料制品HJ/T226建筑用塑料管材/HJ/T231再生塑料制品注:环境标志产品认证应依据相关标准的最新版本,79五、关于印发节能产品政府采购品目清单的通知财库〔2019〕19号关于印发节能产品政府采购品目清单的通知有关中央预算单位,各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、发展改革委(经信委、工信委、工信厅、经信局),新疆生产建设兵团财政局、发展改革委:根据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号),我们研究制定节能产品政府采购品目清单,现印发给你们,请遵照执行。附件:节能产品政府采购品目清单财政部发展改革委2019年4月2日,80附件:节能产品政府采购品目清单品目序号名称名称名称依据的标准依据的标准品目序号名称名称名称标准名称备注1A020101计算机设备★A02010104台式计算机《微型计算机能效限定值及能效等级》(GB28380)标准适用于普通用途微型计算机,不适用于工作站及工控机;不适用于具有两个及两个以上独立图形显示单元的微型计算机;不适用于电源额定功率大于750W的微型计算机;不适用于显示屏对角线小于0.2964m(11.6英寸)的便携式计算机及一体机。1A020101计算机设备★A02010105便携式计算机《微型计算机能效限定值及能效等级》(GB28380)标准适用于普通用途微型计算机,不适用于工作站及工控机;不适用于具有两个及两个以上独立图形显示单元的微型计算机;不适用于电源额定功率大于750W的微型计算机;不适用于显示屏对角线小于0.2964m(11.6英寸)的便携式计算机及一体机。1A020101计算机设备★AO2O1O1O7平板式微型计算机《微型计算机能效限定值及能效等级》(GB28380)标准适用于普通用途微型计算机,不适用于工作站及工控机;不适用于具有两个及两个以上独立图形显示单元的微型计算机;不适用于电源额定功率大于750W的微型计算机;不适用于显示屏对角线小于0.2964m(11.6英寸)的便携式计算机及一体机。2A020106输入输出设备A02010601打印设备A0201060101喷墨打印机《复印机、打印机和传真机能效限定值及能效等级》(GB21521)标准适用于在220V、50Hz电网供电下正常工作,标准幅面的产品。不适用于以下产品:仅有数据接口(如USB、IEEE1394等接口)供电的产品;具有数字接收前端(DFE)的产品;输出速度大于或等于70页/min的产品;打印头针数大于48的针式打印机。2A020106输入输出设备A02010601打印设备★A0201060102激光打印机《复印机、打印机和传真机能效限定值及能效等级》(GB21521)标准适用于在220V、50Hz电网供电下正常工作,标准幅面的产品。不适用于以下产品:仅有数据接口(如USB、IEEE1394等接口)供电的产品;具有数字接收前端(DFE)的产品;输出速度大于或等于70页/min的产品;打印头针数大于48的针式打印机。2A020106输入输出设备A02010601打印设备★A0201060104针式打印机《复印机、打印机和传真机能效限定值及能效等级》(GB21521)标准适用于在220V、50Hz电网供电下正常工作,标准幅面的产品。不适用于以下产品:仅有数据接口(如USB、IEEE1394等接口)供电的产品;具有数字接收前端(DFE)的产品;输出速度大于或等于70页/min的产品;打印头针数大于48的针式打印机。2A020106输入输出设备A02010604显示设备★A0201060401液晶显示器《计算机显示器能效限定值及能效等级》(GB21520)标准适用于计算机使用的液晶显示器,也适用于主要功能为计算机显示器,带有调谐器/接收器的显示设备。不适用于工程、医疗、工业设备等专业用途显示器。2A020106输入输出设备A02010609图形图像输入设备A0201060901扫描仪参照《复印机、打印机和传真机能效限定值及能效等级》(GB21521)中打印速度为15页/分的针式打印机相关要求3A020202投影仪《投影机能效限定值及能效等级》(GB32028)4A020204多功能一体机《复印机、打印机和传真机能效限定值及能效等级》(GB21521)5A020519泵A02051901离心泵《清水离心泵能效限定值及节能评价值》(GB19762)6A020523制冷空调设备★A02052301制冷压缩机冷水机组《冷水机组能效限定值及能效等级》(GB19577),《低环境温度空气源热泵(冷水)机组能效限定值及能效等级》(GB37480)GB19577标准适用于电机驱动压缩机的蒸汽压缩循环冷水(热泵)机组。GB37480标准适用于采用电动机驱动、低温环境运行的风-水型低环境温度空气源热泵(冷水)机组、供暖用低环境温度空气源热泵热水机、供暖用低温型商业或工业用及类似用途的热泵热水机。不适用于低温环境温度空气源多联式空调机组和风-风型低环境温度空气源热泵机组。6A020523制冷空调设备★A02052301制冷压缩机水源热泵机组《水(地)源热泵机组能效限定值及能效等级》(GB30721)标准适用于以电动机械压缩式系统并以水为冷(热)源的户用、工商业用和类似用途的水(地)源热泵机组。不适用于单冷型和单热型水(地)源热泵机组。6A020523制冷空调设备★A02052301制冷压缩机溴化锂吸收式冷水机组《溴化锂吸收式冷水机组能效限定值及能效等级》(GB29540)标准适用于以蒸汽为热源或以燃油、燃气直接燃烧为热源的空气调节或工艺用双效溴化锂吸收式冷(温)水机组,但不含两种或两种以上热源组合型的机组。6A020523制冷空调设备★A02052305空调机组多联式空调(热泵)机组(制冷量>14000W)《多联式空调(热泵)机组能效限定值及能源效率等级》(GB21454)标准适用于采用风冷式或水冷式冷凝器的多联式空调(热泵)机组(以下简称多联机)、低环境温度空气源多联式热泵(空调)机组(以下简称低温多联机)。6A020523制冷空调设备★A02052305空调机组单元式空气调节机(制冷量>14000W)《单元式空气调节机能效限定值及能效等级》(GB19576)《风管送风式空调机组能效限定值及能效等级》(GB37479)GB19576标准适用于采用电机驱动压缩机、室内机静压为0Pa(表压力)的单元式空气调节机、计算机和数据处理机房用单元式空气调节机、通讯基站用单元式空气调节机和恒温恒湿型单元式空气调节机。GB37479标准适用于采用电机驱动压缩机、室内机静压大于0Pa(表压力)的风管送风式空调(热泵)机组和直接蒸发式全新6A020523制冷空调设备★A02052309专用制冷、空调设备机房空调《单元式空气调节机能效限定值及能效等级》(GB19576)风空气处理机组。标准适用于采用电机驱动压缩机、室内机静压为0Pa(表压力)的单元式空气调节机、计算机和数据处理机房用单元式空气调节机、通讯基站用单元式空气调节机和恒温恒湿型单元式空气6A020523制冷空调设备A02052399其他制冷空调设备冷却塔《机械通风冷却塔第1部分中小型开式冷却塔》(GB/T7190.1)《机械通风冷却塔第2部分大型开式冷却塔》(GB/T7190.2)调节机。7A020601电机《中小型三相异步电动机能效限定值及能效等级》(GB18613)8A020602变压器配电变压器《三相配电变压器能效限定值及能效等级》(GB20052)9★A020609镇流器管型荧光灯镇流器《管形荧光灯镇流器能效限定值及能效等级》(GB17896)本标准适用于220V、50Hz交流电源供电,标称功率在4W~120W的管形荧光灯用电感镇流器和电子镇流器。不适用于配合非预热启动灯的电子镇流器。10A020618生活用电器A0206180101电冰箱《家用电冰箱耗电量限定值及能效登记》(GB12021.2)10A020618生活用电器★A0206180203空调机房间空气调节器《房间空气调节器能效限定值及能效等级》(GB21455)本标准适用于采用空气冷却冷凝器、全封闭电动压缩机,额定制冷量不大于14000W、气候类型为T1的房间空气调节器和名义制热量不大于14000W的低环境温度空气源热泵热风机。10A020618生活用电器★A0206180203空调机多联式空调(热泵)机组(制冷量≤14000W)《多联式空调(热泵)机组能效限定值及能源效率等级》(GB21454)本标准适用于采用空气冷却冷凝器、全封闭电动压缩机,额定制冷量不大于14000W、气候类型为T1的房间空气调节器和名义制热量不大于14000W的低环境温度空气源热泵热风机。10A020618生活用电器★A0206180203空调机单元式空气调节机(制冷量≤14000W)《单元式空气调节机能效限定值及能源效率等级》(GB19576)《风管送风式空调机组能效限定值及能效等级》(GB37479)本标准适用于采用空气冷却冷凝器、全封闭电动压缩机,额定制冷量不大于14000W、气候类型为T1的房间空气调节器和名义制热量不大于14000W的低环境温度空气源热泵热风机。10A020618生活用电器A0206180301洗衣机房间空气调节器《电动洗衣机能效水效限定值及等级》(GB12021.4)本标准适用于采用空气冷却冷凝器、全封闭电动压缩机,额定制冷量不大于14000W、气候类型为T1的房间空气调节器和名义制热量不大于14000W的低环境温度空气源热泵热风机。10A020618生活用电器A02061808热水器★电热水器《储水式电热水器能效限定值及能效等级》(GB21519)本标准适用于采用空气冷却冷凝器、全封闭电动压缩机,额定制冷量不大于14000W、气候类型为T1的房间空气调节器和名义制热量不大于14000W的低环境温度空气源热泵热风机。10A020618生活用电器A02061808热水器燃气热水器《家用燃气快速热水器和燃气采暖热水炉能效限定值及能效等级》(GB20665)本标准适用于采用空气冷却冷凝器、全封闭电动压缩机,额定制冷量不大于14000W、气候类型为T1的房间空气调节器和名义制热量不大于14000W的低环境温度空气源热泵热风机。10A020618生活用电器A02061808热水器热泵热水器《热泵热水机(器)能效限定值及能效等级》(GB29541)本标准适用于采用空气冷却冷凝器、全封闭电动压缩机,额定制冷量不大于14000W、气候类型为T1的房间空气调节器和名义制热量不大于14000W的低环境温度空气源热泵热风机。10A020618生活用电器A02061808热水器太阳能热水系统《家用太阳能热水系统能效限定值及能效等级》(GB26969)本标准适用于采用空气冷却冷凝器、全封闭电动压缩机,额定制冷量不大于14000W、气候类型为T1的房间空气调节器和名义制热量不大于14000W的低环境温度空气源热泵热风机。11A020619照明设备★普通照明用双端荧光灯《普通照明用双端荧光灯能效限定值及能效等级》(GB19043)标准适用于以下两种工作类型的灯:工作于交流电源频率带启动器的线路且能工作于高频线路的预热阴极灯、工作于高频线路预热阴极灯。11A020619照明设备LED道路/隧道照明产品《道路和隧道照明用LED灯具能效限定值及能效等级》(GB37478)11A020619照明设备LED筒灯《室内照明用LED产品能效限定值及能效等级》(GB30255)11A020619照明设备普通照明用非定向自镇流LED灯《室内照明用LED产品能效限定值及能效等级》(GB30255)12★A020910电视设备A02091001普通电视设备(电视机)《平板电视能效限定值及能效等级》(GB24850)标准适用于AC220V、50Hz供电条件下正常工作,以地面、有线、卫星或其他模拟、数字信号接收、解调及显示为主要功能的液晶电视和有机发光二极管电视(以下统称“平板电视”),也适用于主要功能为电视,不具备调谐器,但作为电视产品流通的液晶和有机发光二极管显示设备。13★A020911视频设备A02091107视频监控设备监视器以射频信号为主要信号输入的监视器应符合《平板电视能效限定值及能效等级》(GB24850),以数字信号为主要信号输入的监视器应符合《计算机显示器能效限定值及能效等级》(GB21520)14A031210饮食炊事机械商用燃气灶具《商用燃气灶具能效限定值及能效等级》(GB30531)15★A060805便器坐便器《坐便器水效限定值及水效等级》(GB25502)标准适用于安装在建筑设施内冷水管路上,供水压力不大于0.6MPa条件下使用的各类坐便器的水效评价。15★A060805便器蹲便器《蹲便器用水效率限定值及用水效率等级》(GB30717)标准适用于安装在建筑物内的冷水供水管路上,供水静压力不大于0.6MPa条件下使用的蹲便器(不含幼儿型)的水效评价。15★A060805便器小便器《小便器用水效率限定值及用水效率等级》(GB28377)100标准适用于安装在建筑设施内的冷水供水管路上,供水静压力不大于0.6MPa条件下使用的各类小便器(不含无水小便器)的水16★A060806水嘴《水嘴用水效率限定值及用水效率等级》(GB25501)效评价。标准适用于安装在建筑物内的冷、热水供水管路末端,公称压力(静压)不大于1.0MPa,介质温度为4℃~90℃条件下的洗面器水嘴、厨房水嘴、妇洗器水嘴和普通洗涤水嘴的水效评价。不适用于具有延时自闭功能的水嘴。17A060807便器冲洗阀《便器冲洗阀用水效率限定值及用水效率等级》(GB28379)18A060810淋浴器《淋浴器用水效率限定值及用水效率等级》(GB28378)注:1.节能产品认证应依据相关国家标准的最新版本,依据国家标准中二级能效(水效)指标。2.上述产品中认证标准发生变更的,依据原认证标准获得的、仍在有效期内的认证证书可使用至2019年6月1日。3.以“★”标注的为政府强制采购产品。,84六、其他政府采购政策,85