修磨器 激光落中标结果公示(凌云工业股份有限公司汽车零部件研发分公司2024)



基本信息

发布单位:凌云工业股份有限公司汽车零部件研发分公司
最终单位:凌云工业股份有限公司汽车零部件研发分公司
参与方式:公开询价
出价方式:一次性出价
付款方式:发货前付款
保证金:0.0元
联系人:李秉璐
联系方式:18698105781
LYGF-R19-COP03 (6)凌云股份报价单3.0版.xls
LYGF-R25-COP03凌云股份设备采购合同3.0版.doc
电极帽修磨器更换一体机技术协议.pdf

采购明细

序号

商品名称

品类

采购数量

最少响应量

1
自动换电极帽修磨器
机电配套产品>其他
1.0个
1.0个

可报价时间

开始时间 2024-11-07 13:33:00
结束时间 2024-11-09 09:33:00

\n\n\nXXX项目报价汇总表\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n供应商名称(盖章):\n\n\n\n\n报价时间:\n\n\n\n\n\n\n供应商报价人员:\n\n\n\n\n联系方式:\n\n\n\n\n\n\n序号\n产品图号\n产品名称\n价格信息(未税)\n\n\n材料信息\n\n\n\n备注\n\n\n\n\n零件含\n模具分摊\n模具\n分摊金额\n模具分摊数量\n(万件)\n材质\n定义\n钢厂\n毛重\n(KG)\n净重\n(KG)\n\n\n1.0\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n2.0\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n3.0\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n4.0\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n5.0\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n6.0\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n7.0\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n8.0\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n9.0\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n10.0\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\nXXX项目手工样件费用\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n供应商:\n\n\n\n\n\n\n报价时间:\n\n\n\n\n\n\n报价人:\n\n\n\n\n\n\n联系方式:\n\n\n\n\n\n\n序号\n零件名称\n图号\n简图\n零件数量\n材料单价\n元/件\n工艺\n软模费用\n未税元\n加工费用\n建议工装费用小计\n零件单价\n元/件\n开发周期\n备注\n\n1.0\n\n\n\n\n1.0\n激光落料\n0.0\n15.0\n7000.0\n17.0\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n简易成型\n5000.0\n0.5\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n冲孔\n2000.0\n0.5\n\n\n\n\n\n2.0\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n3.0\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n4.0\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n5.0\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n6.0\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n7.0\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n8.0\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n9.0\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n10.0\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\nXXXX项目模具工艺报价表\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n供应商:\n\n\n\n\n\n\n\n报价时间:\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n报价人:\n\n\n\n\n\n\n\n联系方式\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n序号\n图号\n名称\n简图\n材质\n下料尺寸\n\n\n毛重\n净重\n利用率\n一模件数\n工艺\n模具尺寸(mm)\n\n\n模/检具单价\n元(未税)\n模具数量\n使用设备\n开发周期\n备注\n\n\n\n\n\n\n料厚\n宽\n步距(长)\n\n\n\n\n\n长\n宽\n高\n\n\n\n\n\n\n1.0\n\n\n\n420/780DP\n2.0\n120.0\n200.0\n\n\n\n1.0\n落料\n500.0\n500.0\n450.0\n20000.0\n1.0\n250T\n60天\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n1.0\n成型\n500.0\n500.0\n450.0\n30000.0\n1.0\n250T\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n1.0\n冲孔\n500.0\n500.0\n450.0\n25000.0\n1.0\n250T\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n1.0\n检验\n\n\n\n5000.0\n1.0\n\n\n\n\n2.0\n\n\n\nHC420LA\n1.5\n80.0\n100.0\n\n\n\n2.0\n连续模具\n1200.0\n450.0\n400.0\n100000.0\n1.0\n250T\n90天\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n1.0\n检验\n\n\n\n5000.0\n1.0\n\n\n\n\n3.0\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n4.0\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n5.0\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n6.0\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n7.0\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n8.0\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\nXX项目铝型材工艺报价\n\n\n\n\n\n\n\n\n供应商名称(盖章):\n\n\n\n报价时间:\n\n\n\n\n联系人:\n\n\n\n联系方式:\n\n\n\n\n序号\n产品图号\n产品名称\n工艺信息\n\n\n\n备注\n\n\n\n\n模具单价\n挤压设备\n吨位\n一模支数\n规划生产地\n\n\n1.0\n\n\n\n\n\n\n\n\n2.0\n\n\n\n\n\n\n\n\n3.0\n\n\n\n\n\n\n\n\n4.0\n\n\n\n\n\n\n\n\n5.0\n\n\n\n\n\n\n\n\n6.0\n\n\n\n\n\n\n\n\n7.0\n\n\n\n\n\n\n\n\n8.0\n\n\n\n\n\n\n\n\n9.0\n\n\n\n\n\n\n\n\n10.0\n\n\n\n\n\n\n\n\n11.0\n\n\n\n\n\n\n\n\n12.0\n\n\n\n\n\n\n\n\n13.0\n\n\n\n\n\n\n\n\n14.0\n\n\n\n\n\n\n\n\n15.0\n\n\n\n\n\n\n\n\n16.0\n\n\n\n\n\n\n\n\n17.0\n\n\n\n\n\n\n\n\n18.0\n\n\n\n\n\n\n\n\n19.0\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n设备报价单\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n编号:LYGF-R19-COP03(6-1) 版本:3.0 \n\n\n\n\n\n\n\n\n序号\n设备名称\n规格\n数量\n单价(万元)\n总价(万元)\n制造商名称\n备注\n\n1.0\n主机价格(或主体部分价格)\n\n\n\n0.0\n\n\n\n2.0\n标准附件\n\n\n\n0.0\n\n\n\n3.0\n专用工具费\n\n\n\n0.0\n\n\n\n4.0\n备品备件费\n\n\n\n0.0\n\n\n\n5.0\n调试费\n\n\n\n0.0\n\n\n\n6.0\n技术服务培训费\n\n\n\n0.0\n\n\n\n7.0\n运保费\n\n\n\n0.0\n\n\n\n8.0\n卸车就位费\n\n\n\n0.0\n\n\n\n9.0\n税费\n\n\n\n0.0\n\n\n\n10.0\n其它费用\n\n\n\n0.0\n\n\n\n\n合计\n\n\n\n0.0\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n总金额(大写,含税): 其中税率为: %\n\n\n\n\n\n\n\n供应商(盖章)签字:\n\n\n\n联系人: \n\n报价时间:\n\n\n电话:\n\n \n\nEmail: \n \n\n\n\n注:\n1.报表单为区域/直管/采购中心采购人员设备询价时使用;\n2.专用工具费是指安装、调试、维修、维护时使用的工具;\n3.产线类、工作站类按此类表格填写。\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n设备主要零部件及附件分项报价表\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n编号:LYGF-R19-COP03(6-2) 版本:3.0 \n\n\n\n\n\n\n\n设备名称:\n\n\n\n\n\n\n\n序号\n分项名称\n型号/规格\n品牌\n数量\n单价(万元)\n总价(万元)\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n供应商(盖章)签字:\n\n\n\n\n\n\n\n注:\n1.报表单为区域/直管/采购中心采购人员设备询价时使用;\n2.本报价表为设备报价单的附件。\n\n\n\n\n\n\n\n\n设备采购合同合同编号:买方:凌云工业股份有限公司(简称甲方)住所地:法定代表人:联系方式:卖方:(简称乙方)住所地:法定代表人:联系方式:本着平等、自愿、公平的原则,经协商一致,特订立本合同,以兹共同遵守。1、设备名称、规格型号、数量、价格序号设备名称规格型号生产厂家单位数量单价(元/ 含税)合计(元/含税)合计人民币金额: (大写: )注:本合同价款已包含设备及附随工具、配件、包装、运输、装卸、保险、设备安装、调试、技术培训、验收、税费等费用。2、交货期限、地点2.1交货期限:乙方应于年月日前向甲方交付上述设备。2.2交货地点、收货单位(或收货人):3、包装、运输3.1设备的包装标准、方式,包装物的供应、回收等均由乙方负责。3.2交货方法:乙方送货至甲方指定地点;乙方应采用符合合同目的运输方式,运输、保险、装卸等费用由乙方承担。4、付款条件和期限4.1本合同签订后日内甲方支付乙方设备价款的%,即元;4.2设备交付并开始安装时再支付设备价款的%,即元;4.3设备经调试并经甲方验收合格后再支付设备价款的%,即元;4.4设备价款的%,即元为质保金,质保金在质保期满后日内支付(不计利息)。4.5先开票后付款,付款方式为电汇或承兑汇票,以上每次付款乙方需提前提交足额增值税专用发票,否则甲方有权拒绝付款。5、技术标准5.1乙方应向甲方提供符合国家、行业技术质量标准及甲方要求的产品。5.2下列文件可作为设备技术标准的依据(作为本合同的附件,与本合同具有同等法律效力):5.2.1双方签订的技术协议;5.2.2乙方提供的说明书、投标书中的技术标准,且该标准经甲方书面确认的;5.2.3甲方提供的技术图纸、技术参数。6、操作培训、设备安装调试和验收6.1乙方应委派技术人员进行设备的安装、调试,并对甲方人员进行技术培训,指导甲方人员能够独立进行设备的安装、操作、维修、保养、检修。在安装调试过程中出现人身财产等责任事故的,与甲方无关,由乙方自行承担。6.2乙方委派技术培训、安装、调试、验收的人员的工资、食宿费、差旅费和其它费用,均由乙方负担。6.3乙方应在设备交付后日内完成安装调试工作;6.4设备的验收标准和验收方法:;6.5乙方安装调试后,具备验收条件时,双方进行验收,验收合格后双方授权代表应在验收表格或清单上签字确认。6.6设备自验收合格交付给甲方时,所有权转移给甲方。7、质量保证7.1质保期限:年,均自设备验收合格之日起计算。7.2在质保期内,乙方自接到甲方通知后48小时内,乙方无条件派出技术人员负责免费包修或包换;否则甲方扣除乙方质保金,同时赔偿给甲方造成的损失。7.3质保范围(免费包修包换):主机、零件、配件、元器件、电路、其他。7.4对超出质保期的产品乙方有责任提供有偿维修、维护服务,费用不超过同行业平均水平。8、违约责任8.1甲方未按合同约定的时间付款的,自逾期之日起,按照全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率向乙方支付利息,最高不超过合同金额的——%。8.2乙方逾期交付设备的,每逾期一日,按本合同总金额的万分之四向甲方支付违约金;逾期达到日,甲方有权解除合同、退货,乙方承担甲方因退货增加的支出,退还甲方退货的货款,另加上上述款项付款之日起至退款之日按日万分之三计算的利息,同时赔偿给甲方造成的损失。8.3乙方交付设备后未在约定的时间内完成安装调试工作,每逾期一日,按本合同总金额的%向甲方支付违约金。8.4设备应在交付之日起日内通过验收,截止该日期,仍未通过验收的,甲方有权解除合同、退货,乙方承担甲方因退货增加的支出,退还甲方退货的货款,另加上上述款项付款之日起至退款之日按日万分之三计算的利息,同时赔偿给甲方造成的损失。8.5乙方交付的设备经安装调试后不合格或不能正常使用的,甲方有权选择退货或者换货,乙方应在接到甲方通知后3个工作日内办理完退换货手续;甲方选择退货的,乙方应立即返还甲方已付设备款项,并赔偿甲方损失。8.6乙方交付的设备缺少配件、元器件、零件或部分配件、元器件、零件等不符合合同约定的品牌、标准的,甲方有权要求乙方补足、更换,由此造成的一切损失均由乙方承担;若乙方拒不补足或更换的,甲方有权单方解除本合同,同时赔偿给甲方造成的损失。8.7因乙方人员、产品或服务,导致甲方或第三人遭受人身、财产、环境损害或经济损失的,乙方承担全部赔偿责任。8.8滞纳金、违约金、处罚款、费用、赔偿款等乙方应承担的款项甲方有权从乙方设备款中优先扣除。9、知识产权9.1乙方从甲方获取的商标、图案、著作权或专有技术、商业秘密及其他权利以及与此相关的实施权(以下统称为“知识产权”),乙方不得用于生产订购产品以外的目的,否则乙方必须赔偿因上述行为给甲方或第三方造成的一切损失。9.2乙方保证所提供予甲方的所有产品及/或服务,不侵害任何第三人的知识产权/不被第三人声称侵害其知识产权,以及保证甲方不会因为使用承诺人所提供的产品及/或服务而侵害或被声称侵害任何第三人的知识产权。若有任何侵害或被声称侵害上述第三人知识产权的行为发生,乙方承担一切侵权引起的责任及损失。10、保密10.1乙方保证对从甲方取得的商业秘密(技术信息、经营信息及其他商业秘密)予以保密。未经甲方同意,乙方不得向任何第三方泄露该商业秘密的全部或部分内容。10.2保密期限自收到对方未经公开的信息之日起年。10.3乙方违反上述保密义务的,应承担相应的违约责任并赔偿由此造成的损失。11、其他11.1技术协议、技术资料、图纸、技术文件、投标书等可作为本合同的附件,与本合同具有同等法律效力。11.2本合同一式四份,甲乙双方各持二份,双方签章后成立。本合同未尽事宜,由双方协商后另行签订补充协议。11.3由本合同引起的争议,双方应友好协商解决;协商不成,任何一方均有权向甲方住所地有管辖权的人民法院提起诉讼。(以下无合同正文)甲方:凌云工业股份有限公司法定代表人或授权代表:乙方:法定代表人或授权代表:签订日期:年月日电极帽修磨更换一体机技术协议项目名称:电极帽修磨更换一体机甲方(需方):凌云工业股份有限公司汽车零部件研发分公司乙方(供方):上海法信机电设备制造有限公司签订日期:年月日仅可于贵司内部使用,并应严格保密1、供货范围明细乙方负责提供电极帽修磨更换一体机2套,用于甲方SA-CX.88项目,包括包装、运输、到甲方使用地的调试,并对乙方设备与甲方的自动化生产线联机调试和工艺调试提供技术支持,设备供货明细如下:序号设备名称设备型号/编号数量1电极帽修磨更换一体机TCTD-FX139KL22、设备的工艺,技术,配置要求1)修磨器需满足自动化焊枪修磨功能。2)电源要求:电源电压三相380V±10%,50Hz。修磨机要求现场气压为0.4-0.6Mpa。3)修磨器通讯形式:修磨机采用I/O电控箱硬接线,电控IO部分由乙方提供,IO信号形式:PNP或无源触点信号。4)修磨器刀片按照被修磨材料为铬锆铜进行设计。5)同时对上下电极进行修磨,修磨时间t≤3秒,刀片和刀座为一体式结构,刀片使用高耐磨合金材质,电极帽修磨刀具使用三刃专利修磨刀具,刀片寿命可达2万次修磨。6)对基本型的标准电极,要求电极摇臂修磨器上下刀片分别可修15°以内电极(见图1);并可同时修磨C、X型焊枪,特殊型号的电极帽要求采用特殊的刀片刀架实现电极帽的修磨。MAX157)电极修磨器具有吹气装置,防止铜屑堵塞刀片及夹具。具有铜屑收集装置,可将所有切削下的铜屑收集到一起,且收集装置可方便拆卸,收集装置可视化。8)直径16mm电极帽焊接端面为6mm。9)电极修磨器要配备浮动装置系统,保证修磨工作时无明显震动,电极修磨时刀头浮动至少为单程10mm。10)具有修磨旋转检测反馈信号。11)电极修磨器带控制箱,控制箱有漏电保护装置,电极修磨器和控制箱配有相序保护器,保证修磨电机不会倒转。12)具有刀架运转状态检测功能,即在运转指令发出后检测刀架是否真正运转。13)电极修磨器控制器部分:应包含自身控制运行的主回路及控制回路,同时具有与外界设备点对点信号交接功能,信号内容至少包含状态正常、运转启动、故障等信号,交接信号全部为无源信号;应有检测刀片是否发生空转的功能。14)电极修磨器可以用地脚螺栓固定在地面上。15)本项目修磨器适用于标准16mm直径,23mm长度的电极。16)柔性弹夹,可以储存12对电极帽。17)电极修磨质量:修磨后电极表面无凸台、毛刺、黑边等缺陷。修磨后电极端面直径满足电极帽标准尺寸规格要求,修磨后电极端面平整无尖点,修磨刀片无夹渣、堵塞等不良。修磨后电极帽不偏心,俯视观察电极帽前端形成两个同心圆。修磨后应保证电极帽接触端面对中在0.5mm以内,见图2。18)乙方应提供易损件的技术要求和清单,并推荐生产厂家。19)乙方应保证10年内该设备的备品备件供应。20)设备明细如下(一套设备的组成明细):序号系统名称数量单位1修磨机支架及固定管夹1套2修磨机齿轮箱变速机构1套3修磨机驱动电机1套4三刃专利修磨刀具1套5电磁阀吹气废屑收集系统1套6电控箱IO通信1套7柔性弹夹1套示意图仅供参考说明:甲方需在现场连接外部三相四线制380V动力线缆1KW,外部压缩空气气管外径10mm,和信号线多芯线线缆(2output,2input)。3、控制部分要求3.1总体要求电控图纸与电控设备应严格对应(包括端子号与线号对应),线路均应有线号。现场调试过程中修改过的线号、位置、均需在图纸上标注出来;电线应束状放置于线槽中,安装位置避开员工操作和维护保养设备区域,不能避免的做踏板防护;所有非固定线缆需要柔性设计,有相对运动电缆,需采用柔性电缆;设备应至少具备手动模式和自动操作两种模式;手动模式采用按钮控制。电控系统设计和施工符合行业规范,柜内外布线符合或高于凌云内部要求,若有特殊需修改之处,需双方协商同意后才可以更改。所有按钮及开关标识使用中文说明。3.2电控元件布局布线要求控制柜:控制柜和机械部分设计在一个空间内,设计应便于操作,外形美观;在控制柜不开门的情况下,可以完成空开的启闭;柜体外壳张贴防触电标识;控制柜内部配线符合国家和行业相关标准,线号、端子、紧固松紧程序、线槽内走线等应严格按照要求执行。布线要求:现场布线工艺美观,应符合电气设计规范,设计线槽及套管。不允许动力线和信号线裸露布线;所有I/O硬件必须有输入和输出标记,端子箱、传感器、快插都需要有编号标识,并且与图纸对应;4、安全环保要求4.1总体安全要求安全总体要求:保证设备安全的六个零“重大伤亡事故为零、重大设备事故为零、重大火灾事故为零、重大污染事故为零、重大责任事故为零、负同等责任的重大交通事故为零”。要求作为设备安全、环保系统设计指导性文档,与安全法规结合使用,当存在冲突时以较高安全要求为准。所有安全设计中应用的安全防护装置避免影响工人的操作效率。4.2机械安全要求现场有机械设备移动,机器人等移动的危险区域要有危险标识;机械设备应防止因为动力源中断或波动太大,设备动作不受控制造成危险;机械设备具有机械锁紧与过位保护装置,防止在检修过程中因电、气的关停原因造成机械及人员的伤害;电机及其附属装置增设防护罩,特殊环境(潮湿、高温等)应有特殊的安全防护措施。电机接线与程序正确无意外反转运动,避免造成人员、设备的危害;机械设备底座稳固,避免出现震动、抖动从而引发安全故障;保证人可能触及的地方(设备、线缆托架、安全防护装置、操作箱等)无划伤、触电、挤压、卷入的危险;4.3电气安全要求电气设备的使用满足国家电气设备安全技术规范GB-5226,避免一切因电气原因造成对人的伤害;与身体易触及的带电设备要采取绝缘、隔断等可靠的防护措施;对易产生过电压危害的电力系统采取避雷针、避雷线、避雷器、保护间隙等过电压保护;现场应用电气设备的底座、金属外壳、电机、变压器、开关器具、照明设备应严格按照国家标准进行接地,保证各个接线点接触良好,电绝缘外套无破损;在电气设备系统和有关的工作场所装设安全标志。根据特殊电气设备的特性和要求采用特殊的安全措施;电气连接:安全元器件采用接插线形式,由产品厂家提供标准连接头,接插线根据现场实际需要确定长度,能够连接到现场安全I/O模块、安全继电器;5、厂房条件要求乙方要给出明确的厂房条件要求,保证设备进厂后不会由于厂房条件不满足造成使用困难,要求不尽相同,但应包含以下内容,:电网标准:(交流三相五线)电压380V(-10%~+10%),频率50HZ±2%。单相交流电220V±10%,频率50Hz±0.5Hz。6、包装、运输、安装和调试6.1设备包装、运输乙方所提供货物的包装,应遵照国家标准和有关包装的技术条件,或按照最好的商业惯例进行包装,;物资包装过程中,所有的物资必须严格执行捆扎和加固方案,避免磕碰等安全隐患,若因为包装原因造成部件在运输过程中损坏,乙方负责免费对损坏的部件进行修复或更换;设备运输经专业物流代运,物流到货时,甲方应行到货检查之职责。如外包装破损有可能导致内部产品损坏时,甲方应拒绝签收并及时通知乙方。由此而导致产品损坏,乙方不能合理索赔的,乙方应承担相应损失;设备装运时,如附有附件,应附《附件清单》并作好防护处理;包装、运输及保险费等单独分项报价并计入投标总价;6.2安装调试要求乙方由于包装、运输等的需要增加的非生产线调试及量产所需物资,由乙方进行处理;乙方安装调试使用到的工具(除厂内起重设备外)和物资乙方应自行准备;安装调试过程中乙方应遵守甲方现场施工管理要求、服从甲方的安排,若发现违反甲方现场管理要求,甲方有权对乙方进行考核;7、培训乙方在设备安装调试完成后,负责免费培训需方的操作、维修人员各1-3名,培训内容包括设备构造、工艺说明、设备保养、操作程序及简单故障排除等。8、技术资料设计图纸,包括机械3D数模,电气原理图接线图等设计相关图纸;易损件清单,备件清单;设备使用说明书;备件清单,维修保养手册,图纸数模等文件资料。且以上资料要求为简体中文,每套文件(纸质)。同时提供上述资料的电子分件。9、验收设备验收分预验收和终验收。在预验收、终验收前乙方均应提供甲方认可的验收计划,验收计划内容包括验收详细内容,验收时间,验收使用的辅助工具设备等。9.1预验收预验收条件乙方设备制造完成,并完成报检审批后,将相关资料提供给甲方,预验收在乙方工厂进行。预验收人员预验收成员:甲方项目负责人,技术人员,采购人员,乙方项目负责人,技术人员等参与。预验收内容验收依据:双方签订的本技术协议;乙方出厂各项检测报告;双方签定的各种技术文件、会议纪要。验收内容检查设备及附件数量是否正确;设备必须与设计图纸保持一致,要求实物和图纸相符;设备主要配置、参数、精度等符合技术协议要求;设备外观检查,完好无损,颜色符合需方色标要求;设备布线检查,所有电气、气动、液压管线布局美观,符合布线规范;设备整体布局及平面布局符合需方要求。文件资料按本技术协议中文件资料部分要求进行检查,确定资料完整。预验收合格判定预验收合格后,甲方验收人员出具预验收合格报告,同时将存在的问题附在预验收报告,乙方对存在的问题于5个工作日内完成整改,并以正式文件方式告知甲方;甲方确认乙方问题整改完成后,并履行商务手续后,乙方进行发货。9.2终验收终验收条件终验收在甲方工厂内进行。终验收人员终验收成员:甲方项目负责人,技术人员,采购人员,设备管理人员,乙方项目负责人,技术人员等参与。终验收内容复审预验收项目;验收内容能够连续、稳定生产,且产品精度及节拍不低于技术协议要求设备文件资料移交完成,且资料完整;完成全部培训工作;备件到货(并提供到货清单);终验收合格验收通过后双方签署终验收报告,自双方签署终验收报告之日起开始计算质保期。10、保修和售后服务10.1质保期限质量保证期限:从终验收合格起,整机质保1年,不超过到货日期后18个月。对超出质保期的产品乙方有责任提供有偿维修、维护服务,费用不超过同行业平均水平。10.2质保期服务内容质保期内,发现设备质量问题,乙方提供无偿技术服务,乙方在接到甲方通知后,24小时内做出答复,如需必要48小时赶到甲方现场,在最短时间内排除故障并做到故障不排除维修人员不撤离现场;质量保证期内在正常使用条件下设备及附件出现问题,属于制造质量原因的损坏件,免费给予维修或调换;10.3质保期外售后服务超出质保期后,设备若出现问题,乙方应向甲方提供必要的技术支持,在甲方提出要求后,乙方应在48小时派专业维修人员到甲方现场配合维修,及时提供有关配件,维修产生的费用,由甲方承担;11、其他保密声明:乙方须知,本技术协议中的正文和附件,包括相关的产品资料和工艺资料等,是甲方有价值的机密文件,因此乙方除了在履行相关业务外,不可使用这些资料,也无权将这些资料告知、转借、复印给他人,以保证安全。对甲方提供给乙方的技术文本、资料等,5年内不得将甲方的资料透漏给第三方,涉及到生产能力、生产车型、管理流程、价格成本、关键技术等,要求严格保密;严禁在调试区域内拍摄车型的任何相片,违者追究其法律责任。知识产权保护:所有在项目过程中形成的项目专用文件、图纸等,包括与此项目有关的发明创造、作品,其版权归甲方所有,乙方如果违反甲方有关知识产权及保密的约定,应负由此引起的一切后果,包括但不限于法律责任和相关费用。乙方在本项目中所使用到的知识产权和商标等,必须是乙方自有的或已获得第三方同意使用的。否则,由此产生的一切后果由乙方承担,包括但不限于律师费、诉论费、保全费、鉴定费、差旅费等。乙方遇到不能按时交货和提供服务的情况,应及时以书面形式将不能按时交货的理由,延误时间通知甲方。甲方在收到乙方通知后,应进行分析,如果同意,可通过补充合同,酌情延长交货时间。由于严重的灾害(如火灾、水灾、雪灾、地震等)及甲乙双方同意的其它不可抗拒的事故,致使一方不能履行本协议时,遇到上述事故的一方必须立即将影响本协议的情况通知对方,受上述事故影响而拖延的时间应在原定交货期的基础上顺延。1)未尽事宜,双方协商解决。2)以上为该项目技术协议。若需补充技术条款双方将另行签署补充协议。3)本协议作为商务合同的附件,共同构成完整合同,具有同等法律效力。4)因履行本技术协议发生争议,由甲方所在地人民法院管辖。5)本协议1式2份,甲方1份,乙方1份甲方(需方):凌云工业股份有限公司汽车零部件研发分公司乙方(供方):上海法信机电设备制造有限公司甲方代表签章:乙方代表签章:日期:日期: