基础设施项目监理中标结果公示(平顶山市住房和城乡建设局2024)



【平公资建2024406号】平顶山市住房和城乡建设局(平顶山市住房和城乡建设管理局)白龟湖科创新城核心区道路等基础设施项目监理第三标段项目-中标公告

一、项目基本情况

1、采购项目编号:平采招标-2024-130

2、采购项目名称:平顶山市住房和城乡建设局(平顶山市住房和城乡建设管理局)白龟湖科创新城核心区道路等基础设施项目监理第三标段项目

3、采购方式:公开招标

4、招标公告发布日期:2024年10月09日

5、评审日期:2024年11月01日

二、采购项目用途、数量、简要技术要求、合同履行日期:

1、项目内容:主要包括湖滨路(秋实东路—环岛东路)、环岛东路(长安大道-湖滨路)、环岛西路(长安大道-湖滨路)道路、秋实东路(长安大道-湖滨路)雨水、污水、给水、照明、电力、交通、燃气、热力、通信、绿化等工程监理服务2、资金来源:财政资金 3、服务期限:同施工工期及保修期 4、质量要求:合格(符合现行国家相关验收规范标准) 5、项目地点:平顶山市境内 6、标段划分:本项目划分1个包

三、中标情况

包号
采购内容
供应商名称
地 址
中标金额
单位

平公资建2024406号-1
白龟湖科创新城核心区道路等基础设施项目监理第三标段项目,详见招标文件
河南兴建工程咨询有限公司
平顶山市新华区西沿河路12号
990,000.00


序号
名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

1
平顶山市住房和城乡建设局白龟湖科创新城核心区道路等基础设施项目监理第三标段项目
本工程施工及保修阶段(含缺陷责任期)全过程的监理
合格(符合现行国家相关验收规范标准)
同施工工期及保修期
合格(符合现行国家相关验收规范标准)

四、评审专家名单

侯伏慧、吕远征、牛红霞、吴晖、左亚飞

五、代理服务收费标准及金额:

收费标准:招标代理费参照发改价格【2015】299号及豫招协【2023】002号文件规定的代理服务费收费标准向中标人收取,在中标人领取中标通知书时以现金方式或转账向招标代理机构缴纳。此费用由投标人综合考虑到投标报价中,不再单独列项。

收费金额:17,000.00元

六、中标公告发布的媒介及中标公告期限

本次中标公告在《河南省政府采购网》《平顶山市政府采购网》、、《全国公共资源交易平台(河南省·平顶山市)》上发布,中标公告期限为1个工作日 。

七、其他补充事宜

1、评标委员会对所有投标人投标文件的总分排序【见附件一】;2、各评委对所有投标人投标文件的分项评分明细【见附件二】;3、投标人投标文件被否决原因【无】;4、中标人投报业绩【见附件三】。5、根据评标结果、成交结果公示,按照国家有关规定,确定河南兴建工程咨询有限公司为中标人,其他投标人未成交。6、投标人或其他利害关系人对本次中标结果如有异议请在公告发布之日起七个工作日内,按中华人民共和国财政部令第94号《政府采购质疑和投诉办法》的相关规定,以书面形式同时向采购人和采购代理机构提出质疑(加盖单位公章且法定代表人签字),由其授权代表携带法人授权书及本人身份证件提交(邮寄、传真件不予受理)。逾期未提交或未按照要求提交的质疑函将不予受理。7、监督部门:平顶山市建设工程招标投标事务中心统一信用代码:12410400F737105200 联系电话:0375-2633905。8.该公告已同步至“平顶山市公共资源交易中心微信公众号”,可通过公众号中的服务栏目进行查阅。

八、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系

1. 采购人信息

名称:平顶山市住房和城乡建设局(平顶山市住房和城乡建设管理局)

地址:平顶山市新华区长安大道

联系人:张先生

联系方式:0375-2633626

2.采购代理机构信息(如有)

名称:河南中建工程技术有限公司

地址:河南省郑州市金水区三全路99号1号楼1单元11层17号

联系人:郑先生

联系方式:13017552170

3.项目联系方式

项目联系人:郑先生

联系方式:13017552170

招标文件.doc

平顶山市住房和城乡建设局(平顶山市住房和城乡建设管理局)白龟湖科创新城核心区道路等基础设施项目监理第三标段项目招标文件招标编号:平采招标-2024-130招标人:平顶山市住房和城乡建设局(平顶山市住房和城乡建设管理局)招标代理机构:河南中建工程技术有限公司二零二四年十月目录1.1第一章招标公告第二章投标人须知第三章评标办法(综合评估法)第四章合同条款及格式第五章委托人要求第六章投标文件格式2.第一章招标公告3.【平公资建号】平顶山市住房和城乡建设局(平顶山市住房和城乡建设管理局)白龟湖科创新城核心区道路等基础设施项目监理第三标段项目招标公告一、招标条件平顶山市住房和城乡建设局(平顶山市住房和城乡建设管理局)白龟湖科创新城核心区道路等基础设施项目监理第三标段项目(项目代码2312-410400-04-01-711940)的潜在投标人应在平顶山市公共资源交易中心网(网址:http://ggzy.pds.gov.cn)获取招标文件,并于2024年11月1日08时40分(北京时间)前递交响应文件。2、项目概况与招标范围:1、项目编号:平采招标2024-1302、项目名称:平顶山市住房和城乡建设局(平顶山市住房和城乡建设管理局)白龟湖科创新城核心区道路等基础设施项目监理第三标段项目3、招标方式:公开招标4、预算金额:1070000.00元最高限价:1070000.00元序号包号包名称包预算(元)包最高限价(元)1平公资建 号-1平顶山市住房和城乡建设局(平顶山市住房和城乡建设管理局)白龟湖科创新城核心区道路等基础设施项目监理第三标段项目1070000.001070000.005、采购需求(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)5.1项目概况:湖滨路(秋实东路—环岛东路)、环岛东路(长安大道-湖滨路)、环岛西路(长安大道-湖滨路)道路、秋实东路(长安大道-湖滨路)雨水、污水、给水、照明、电力、交通、燃气、热力、通信、绿化等工程监理服务。2.4建设地点:平顶山境内;2.5资金来源:财政资金,已落实2.6标段划分:本项目共分为一个标段;2.7招标范围:本工程施工及保修阶段(含缺陷责任期)全过程的监理;2.8质量标准:合格(符合现行国家相关验收规范标准);2.9监理服务期限:同施工工期及保修期。2.10、本项目是否接受联合体投标:否。2.11是否接受进口产品:否2.12、是否专门面向中小企业:是三、投标人资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策满足的资格要求:根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)及《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库[2022]19号)的规定,本项目专门面向中小微企业采购,投标人须提供《中小企业声明函》或《残疾人福利性单位声明函》或监狱企业的证明文件。3、本项目的特定资格要求3.1投标人须在中华人民共和国境内注册,具有独立法人资格和有效的营业执照(可提供扫描件或电子营业执照);3.2资质要求:投标人须具有市政公用工程监理乙级及以上资质或工程监理综合资质;3.3总监资格要求:具有市政公用工程专业注册监理工程师证书,并具有投标人与其签订的劳动合同及投标人为其缴纳的2024年1月以来任三个月养老保险证明材料;3.4财务要求:投标人具有良好的财务状况,提供2022年度或2023年度的财务审计报告(如投标单位为新成立企业,可提供开户银行出具的资信证明);3.5信誉要求:投标人须未列入“信用中国”网站的“重大税收违法失信主体”、“中国执行信息公开网”的“失信被执行人”和“中国政府采购”网站的“政府采购严重违法失信行为记录名单”,经招标人或代理机构查询,对列入上述名单的投标人拒绝其参与本项目投标,投标人也可将上述网站查询结果页面截图附在投标文件中;(查询截止时点:自招标公告发布后至投标截止时间)3.6本项目不接受联合体投标,采用资格后审方式;3.7单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本项目的投标;注:若投标单位为新成立企业,可提供注册后的相关证明材料。四、招标文件获取时间和地点:4.1.时间:2024年10月10日至2024年10月31日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间)4.2.地点:平顶山市公共资源交易中心网;4.3.方式:本项目只接受网上获取,不接受其它形式获取。潜在投标人获取需凭CA数字证书通过平顶山市公共资源交易中心网(网址:http://ggzy.pds.gov.cn/)“交易主体登录”入口进入交易系统进行获取。具体操作请查看以下链接:链接地址:http://ggzy.pds.gov.cn/fwzn/11020.jhtml办理CA证书:http://ggzy.pds.gov.cn/tzgg/10814.jhtml4.售价:0元。五、投标文件的递交:1.时间:2024年11月1日08时40分(北京时间);2.地点:平顶山市公共资源交易中心电子交易系统。3.0.1.1.1.1.1.六、发布公告的媒介及招标公告期限本公告同时在《河南省政府采购网》、《平顶山市政府采购网》、《中国招标投标公共服务平台》、《河南省电子招标投标公共服务平台》、《全国公共资源交易平台(河南省·平顶山市)》上发布。3.0.1.1.1.1.2.七、其他补充事宜1、中心全面实行在线“不见面”开标,投标人需要在投标截止时间前在平顶山市公共资源交易中心交易系统中将加密电子投标文件加密上传,不再到开标现场,投标人开标前应仔细阅读《“不见面”开标注意事项及操作流程》。逾期上传的投标文件,招标人不予受理。各投标人如有异议可通过平顶山市公共资源交易平台向招标人(代理机构)、行政监督部门在线提出质疑(异议)、投诉。2、该公告已同步至“平顶山市公共资源交易中心微信公众号”,可通过公众号中的服务栏目进行查阅”。3.监督单位:平顶山市建设工程招标投标事务中心联系人:王先生联系电话:0375-2633905统一社会信用代码:12410400F7371052003.0.1.1.1.1.3.八、凡对本次招标提出询问,请按照以下方式联系1.招标人信息名称:平顶山市住房和城乡建设局(平顶山市住房和城乡建设管理局)联系人:张先生联系电话:0375-2633626地址:平顶山市新华区长安大道2.招标代理机构信息名称:河南中建工程技术有限公司地址:河南省郑州市金水区三全路99号1号楼1单元11层17号联系人:郑先生联系电话:130175521702024年10月09日温馨提示本项目为全流程电子化交易项目,请认真阅读招标文件,并注意以下事项。1.投标人应按招标文件规定编制、提交电子投标文件。2.本项目投标人不用再提供纸质投标文件。3.电子文件下载、制作、提交期间和开标(电子投标文件的解密)环节,投标人须使用CA数字证书(证书须在有效期内)。4.电子投标文件的制作4.1投标人登录《全国公共资源交易平台(河南省▪平顶山市)》公共资源交易系统(http://221.176.192.166:8080/ggzy/)下载“平顶山投标文件制作系统”,按招标文件要求制作电子投标文件。电子投标文件的制作,参考《全国公共资源交易平台(河南省▪平顶山市)》公共资源交易系统——组件下载——交易系统操作手册(投标人、供应商)。4.2投标人须将招标文件要求的资质、业绩、荣誉及相关人员证明材料等资料原件扫描件(或图片)制作到所提交的电子投标文件中。4.3投标人对同一项目多个标段进行投标的,应分别下载所投标段的招标文件,按标段制作电子投标文件,并按招标文件要求在相应位置加盖投标人电子印章和法人电子印章。一个标段对应生成一个文件夹(xxxx项目xx标段),其中包含2个文件和1个文件夹。后缀名为“.file”的文件用于电子投标使用,名称为“备份”的文件夹使用电子介质存储,供开标现场备用。5.加密电子投标文件的提交5.1加密电子投标文件应在招标文件规定的投标截止时间(开标时间)之前成功提交至《全国公共资源交易平台(河南省▪平顶山市)》公共资源交易系统(http://221.176.192.166:8080/ggzy/)。投标人应充分考虑并预留技术处理和上传数据所需时间。5.2投标人对同一项目多个标段进行投标的,加密电子投标文件应按标段分别提交。“不见面”开标注意事项及操作流程(具体内容见:平顶山市公共资源交易中心关于恢复重大紧急项目交易服务的公告http://www.pdsggzy.com/tzgg/41494.jhtml)1、开标时,投标人采用网上远程异地解密时,请用CA证书登录平顶山市公共资源交易中心业务系统,进入本项目开标大厅点击解密来完成投标文件的解密工作。每位投标人的解密时间从开标时间起60分钟内完成,超过规定时间解密的投标文件不予接收。2、如出现投标人的电子投标文件无法解密的情况,投标人应及时联系招标人(代理机构)进行说明。投标文件解密异常,按以下步骤进行处理:(1)如果是投标文件自身问题导致投标文件无法解密的,该投标文件将不予接收、解密。(2)如果是电子化交易系统问题造成投标文件无法解密的,将由技术人员进行排查处理。如短时间内问题无法解决的,将由招标人(代理机构)联系监督部门申请暂停开标,待问题解决后继续开标。3、所有投标文件解密完成后,由招标人(代理机构)操作,对开标结果进行公示。4、投标人应保证在开标期间电话、电脑、网络等能够正常使用,投标人因停电、电脑病毒、网络堵塞等原因,未在规定的解密时间内对投标文件进行解密的,其投标文件不予接收。5、解密完成后,投标人可登录到交易系统查看自己的投标报价。如对自己的报价内容有异议的,应在报价内容显示后20分钟内联系招标人(代理机构)进行质疑,投标人未在规定时间内提出质疑的,视为认可开标结果显示内容第二章投标人须知3.0.投标人须知前附表条款号条 款 名 称编 列 内 容1.1.2招标人招 标 人:平顶山市住房和城乡建设局(平顶山市住房和城乡建设管理局)地 址:平顶山市新华区长安大道联 系 人:常先生电 话:0375-26336261.1.3招标代理机构招标代理机构:河南中建工程技术有限公司地 址:河南省郑州市金水区三全路99号1号楼1单元11层17号联 系 人:郑先生电 话:130175521701.1.4项目名称平顶山市住房和城乡建设局(平顶山市住房和城乡建设管理局)白龟湖科创新城核心区道路等基础设施项目监理第三标段项目1.1.5建设地点平顶山境内1.2.1资金来源财政资金1.2.2出资比例100%1.2.3资金落实情况已落实1.2.4标段划分一个标段1.3.1招标范围本工程施工及保修阶段(含缺陷责任期)全过程的监理1.3.2监理服务期限同施工工期及保修期1.3.3质量标准合格(符合现行国家相关验收规范标准)1.3.4安全控制目标不发生任何人员伤亡事故1.4.1资格条件、能力和信誉同第一章“招标公告”中“三、投标人资格要求规定”。1.4.2是否接受联合体投标本项目不接受联合体投标1.9.1踏勘现场不组织,投标人如有需要自行踏勘,费用自理。1.10投标预备会不召开1.11分包不允许1.12偏离不允许2.1构成招标文件的其他材料招标文件的澄清、修改及有关补充通知等。2.2.1投标人要求澄清招标文件的截止时间投标文件递交截止之日17日前2.2.2投标截止时间2024年11月1日08时40分(北京时间)2.2.3投标人确认收到招标文件澄清的时间在平顶山市公共资源交易中心系统内发布后即视同投标人收到该澄清,请各投标人随时关注平顶山市公共资源交易中心系统3.3.1投标有效期自投标文件递交截止之日起60日历天3.4.1投标保证金本项目不收取投标保证金3.5.2近年财务状况的要求投标人具有良好的财务状况,提供2022年度或2023年度的财务审计报告(如投标单位为新成立企业,可提供开户银行出具的资信证明)3.5.3近年发生的诉讼及仲裁情况年份要求自2021年1月1日起至今3.5.4近年监理过的类似项目的年份要求2021年1月1日以来(以合同签订时间为准)3.7.3签字或盖章要求(1)招标文件中明确要求投标文件(加密的电子投标文件*.ZZTF格式)须加盖投标人公章的,都须加盖投标人单位的 CA 印章。 (2)所有要求法定代表人或其委托代理人签字(或盖章)的地方都须加盖法定代表人或其委托代理人的 CA 印章。(若未加盖法定代表人或其委托代理人 CA 印章,可在纸质文件上签字(或盖章)后扫描上传)。3.7.4投标文件份数线上提交:投标人须使用电子交易系统提供的新点投标文件制作软件(河南省版)进行电子投标文件的制作,并在投标截止时间前上传经CA锁签章和加密的电子投标文件(.ZZTF格式)。注:开标时,本项目采用远程开标,投标人应登陆远程开标大厅远程解密,无需到开标现场。3.7.5装订要求/4.2.1投标文件递交地点平顶山市公共资源交易中心(http://ggzy.pds.gov.cn/)电子交易平台。本项目采用“远程不见面”开标方式,投标人无需到市交易中心现场参加开标会议。4.2.3是否退还投标文件否5.1开标时间和地点开标时间:同投标截止时间;开标地点:同投标文件递交地点。5.2开标程序开标顺序:提交电子投标文件时间的顺序6.1.1评标委员会的组建评标委员会构成:5人及以上单数,其中招标人代表1人,经济、技术专家不得少于三分之二;从相关专家库中随机抽取。上述规定为一组评标专家组成方式,根据项目标段数量和评标工作量,可由多组专家完成评审,但一个标段只能有一组专家评审。7.1是否授权评标委员会确定中标人否,推荐中标候选人数:1-3名7.2履约担保本项目不收取7.3所属行业其他未列明行业10需要补充的其他内容10.1招标控制价监理费用招标控制价:1070000.00.00元注:各投标人投标报价不得超过招标控制价,否则视为无效投标10.2投标人代表出席开标会本项目采用“远程不见面”开标方式。投标人无需到平顶山市公共资源交易中心现场参加开标会议。10.3招标代理服务费1、招标代理服务费的缴纳方式:中标人在领取中标通知书时,按规定的标准一次性向招标代理机构缴纳招标代理服务费。2、本次招标代理服务费由中标单位缴纳,缴纳标准参照“《豫招协【2023】002号》”文件规定的收费标准;10.4解释权招标文件的各个组成文件互为解释,互为说明:如有不明确或不一致,构成合同文件组成内容,以合同约定内容为准,且以专用合同条款约定的合同文件优先顺序解释;除招标文件中有特别规定外,仅适用于招标投标阶段的规定,按招标公告(投标邀请书)、投标人须知、评标办法、投标文件格式的先后顺序解释;同一组成文件中就同一事项的规定或约定不一致的,以编排顺序在后者为准;同一组成文件不同版本之间有不一致的,以形成时间在后者为准。按本款前述规定仍不能形成结论的,由招标人负责解释。10.5未尽事宜未尽事宜按国家有关规定执行。10.6其他说明1、投标人应在投标截止时间前每日关注《平顶山市公共资源交易中心》是否刊登本项目招标文件澄清、修改文件,并自行下载,如由于投标人未看到澄清文件而带来的风险,招标人和招标代理机构不承担任何责任。2、开标时,投标人必须使用企业CA证书对本单位的加密电子投标文件进行解密;由于投标人原因,未按要求制作、上传、加解密电子投标文件,造成投标或开标失败的,责任由投标人承担。3、所有投标人开标前登录“平顶山市公共资源交易中心门户网站远程开标 大厅”后,须先进行签到,其后应一直保持在线状态,保证能准时 参加开标大会、投标文件的解密、现场答疑澄清等活动。注:开标时各投标人需保持远程开标大厅在线并保持电话畅通,自解密投标文件开始时间起30分钟内未解密投标文件的,视为放弃本次投标。10.7政采领域优化营商环境相关政策一、落实四个“一日办”精神:按照《平顶山市财政局关于压减政府采购各环节时限进一步优化政府采购营商环境的通知》(平财购〔2021〕34 号)通知,落实四个“一日办”精神: (1)在评审结束后 1 日内确定采购结果,同时对中标单位发出中标或成交通知书,并在网上进行公告;(2)中标或成交通知书发出后 1 日内与中标或成交供应商签订合同,合同签订当日完成合同备案工作;(3)政府采购项目供应商履约完成后,采购人应在供应商提出验收申请 1 个工作日内完成验收,同时在平顶山市政府采购网发布验收结果公告;(4)验收合格具备付款条件的项目,采购人要在 1 个工作日内按照合同约定支付项目资金。 注:签合同需法定代表人携带本人身份证(如为授权委托人,则携带法定代表人授权委托书及本人身份证)、单位公章、合同纸质版本一式六份及合同电子版。二、落实价格评审优惠政策详见招标文件:政府采购政策10.8四方信用评价平顶山市政府采购项目已实行四方信用评价功能,各方主体请登录“平顶山市政府采购网”按照评价要求进行客观公正的评价。1.采购人评价指标评价主体:中标、成交供应商。评价节点:合同履约完成后。2.对中标、成交供应商评价指标评价主体为:采购人。评价节点:合同履约完成后。3.评审专家评价指标评价主体为:采购人、代理机构。评价节点:项目评审结束后。4.代理机构评价指标评价主体为:采购人、评审专家、供应商。评价节点:项目评审结束后。10.9河南省政府采购合同融资政策告知函各供应商:欢迎贵公司参与河南省政府采购活动! 政府采购合同融资是河南省财政厅支持中小微企业发展,针对参与政府采购活动的供应商融资难、融资贵问题推出的一项融资政策。贵公司若成为本次政府采购项目的中标成交供应商,可持政府采购合同向金融机构申请贷款,无需抵押、担保,融资机构将根据《河南省政府采购合同融资工作实施方案》(豫财购〔2017〕10 号),按照双方自愿的原则提供便捷、优惠的贷款服务。 贷款渠道和提供贷款的金融机构,可在河南省政府采购网“河南省政府采购合同融资平台”查询联系。10.10有下列情形之一的,属于招标人与投标人串通谈判:(一)招标人在开标前开启投标文件并将有关信息泄露给其他投标人;(二)招标人直接或者间接向投标人泄露标底、评标小组成员等信息;(三)招标人明示或者暗示投标人压低或者抬高投标报价;(四)招标人授意投标人撤换、修改投标文件;(五)投标人明示或者暗示投标人为特定投标人中标交提供方便;(六)中标人与投标人为谋求特定投标人成交而采取的其他串通行为。10.11除政府采购法律法规规定的恶意串通、视同串通投标情形外,投标人存在下列情形之一的,其投标(响应)文件无效:(一)不同投标人的电子投标(响应)文件上传计算机的网卡MAC地址、CPU序列号和硬盘序列号等硬件信息相同的;(二)不同投标人的投标(响应)文件由同一电子设备编制、打印加密或者上传;(三)不同投标人的投标(响应)文件由同一电子设备打印、复印;(四)不同投标人的投标(响应)文件由同一人送达或者分发,或者不同供应商联系人为同一人或不同联系人的联系电话一致的;(五)不同投标人的投标(响应)文件的内容存在两处以上细节错误一致;(六)不同投标人的法定代表人、委托代理人、项目经理、项目负责人等由同一个单位缴纳社会保险或者领取报酬的;(七)不同投标人投标(响应)文件中法定代表人或者负责人签字出自同一人之手;(八)其它涉嫌串通的情形。说明本表中内容与本招标文件其它处(评标办法除外)要求内容不一致的以本表内容为准。3.1.1.总则1.1项目概况1.1.1根据《中华人民共和国招标投标法》等有关法律、法规和规章的规定,本招标项目已具备招标条件,现对本项目监理进行招标。1.1.2本招标项目招标人:见投标人须知前附表。1.1.3本标段招标代理机构:见投标人须知前附表。1.1.4本招标项目名称:见投标人须知前附表。1.1.5本项目建设地点:见投标人须知前附表。1.2资金来源和落实情况1.2.1本招标项目的资金来源:见投标人须知前附表。1.2.2本招标项目的出资比例:见投标人须知前附表。1.2.3本招标项目的资金落实情况:见投标人须知前附表。1.3招标范围、监理服务期限、质量标准和安全控制目标1.3.1本次招标范围:见投标人须知前附表。1.3.2本招标项目的监理服务期限:见投标人须知前附表。1.3.3本招标项目质量标准:见投标人须知前附表。1.3.4本招标项目的安全控制目标:见投标人须知前附表。1.4投标人资格要求1.4.1投标人应具备承担本招标项目资质条件、能力和信誉:见投标人须知前附表。1.4.2本项目不接受联合体投标。1.4.3投标人不得存在下列情形之一:(1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)与招标人存在利害关系且可能影响招标公正性;(3)为本招标项目的代建人;(4)为本招标项目提供招标代理服务的;(5)与本招标项目的代建人或招标代理机构同为一个法定代表人的;(6)与本招标项目的代建人招标代理机构相互控股或参股的;(7)与本招标项目的代建人或招标代理机构相互任职或工作的;(8)被责令停业的;(9)被暂停或取消投标资格的;(10)财产被接管或冻结的;(11)在最近三年内发生重大质量问题。(12)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。(13)法律法规或投标人须知前附表规定的其他情形。1.5费用承担投标人准备和参加投标活动发生的费用自理。1.6保密参与招标投标活动的各方应对招标文件和投标文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。1.7语言文字招标投标文件使用的语言文字为中文;专用术语使用外文的,应附有中文注释。1.8计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。1.9踏勘现场1.9.1招标人不统一组织踏勘现场的,投标人可自行踏勘。1.9.2投标人踏勘现场发生的费用自理。1.9.3除招标人的原因外,投标人自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。1.9.4招标人在踏勘现场中介绍的工程场地和相关的周边环境情况,供投标人在编制投标文件时参考,招标人不对投标人据此作出的判断和决策负责。1.10投标预备会本项目不组织投标预备会。1.11分包本项目不允许分包。1.12偏离1.12.1投标文件应当对招标文件的实质性要求和条件作出满足性或更有利于招标人的响应,否则,投标人的投标将被否决。1.12.2投标人应根据招标文件的要求提供投标监理大纲等内容以对招标文件作出响应。4.2.招标文件2.1招标文件的组成2.1.1本招标文件包括:(1)招标公告;(2)投标人须知;(3)评标办法;(4)合同条款及格式;(5)委托人要求;(6)投标文件格式。2.1.2根据本章第2.2款对招标文件所作的澄清、修改,构成招标文件的组成部分。2.2招标文件的澄清或修改2.2.1投标人应仔细阅读和检查招标文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向招标人提出,以便补齐。如有疑问,应在投标人须知前附表规定的时间和方式提出,要求招标人对招标文件予以澄清。2.2.2在投标截止时间15天前,招标人可以修改招标文件,并通过交易平台系统内部“网上答疑”告知投标人,对于项目中已经成功下载招标文件的投标人须重新下载最新的答疑文件,以此编制投标文件;如果修改招标文件的时间距投标截止时间不足15天,相应延长投标截止时间。2.2.3因交易中心平台在投标文件递交的截止时间前投标人下载招标文件情况具有保密性,投标人在投标文件递交的截止时间前须自行查看项目进展、变更通知、澄清及回复,因投标人未及时查看而造成的后果自行承担。4.1.3.投标文件3.1投标文件的组成投标文件应包括下列内容:1、投标函及投标函附录2、法定代表人身份证明或附有法定代表人身份证明的授权委托书3、资格审查资料4、项目管理机构5、本项目中拟使用的主要仪器设备一览表6、监理大纲7、服务承诺8、其他材料3.2投标报价3.2.1投标报价应包括国家规定的增值税税金,除投标人须知前附表另有规定外,增值税税金按一般计税方法计算。3.2.2投标人应充分了解该项目的总体情况以及影响投标报价的其他要素。3.2.3招标人设有招标控制价的,投标人的投标报价不得超过招标控制价,招标控制价在投标人须知前附表中载明。3.2.4投标报价的其他要求见投标人须知前附表。3.3投标有效期3.3.1除投标人须知前附表另有规定外,投标有效期为自投标文件递交截止之日起60日历天。3.3.2在投标有效期内,投标人撤销或修改其投标文件的,应承担招标文件和法律规定的责任。3.3.3出现特殊情况需要延长投标有效期的,招标人以书面形式通知所有投标人延长投标有效期。投标人同意延长的,应相应延长其投标保证金的有效期,但不得要求或被允许修改或撤销其投标文件;投标人拒绝延长的,其投标失效,但投标人有权收回其投标保证金。3.4投标保证金(本项目不收取)3.4.1投标人在递交投标文件的同时,应按投标人须知前附表规定的金额、形式和第六章“投标文件格式”规定的投标保证金格式递交投标保证金,并作为其投标文件的组成部分。3.4.2投标人不按本章有关要求提交投标保证金的,评标委员会将否决其投标。3.4.3有下列情形之一的,投标保证金将不予退还:(1)投标人在规定的投标有效期内撤销或修改其投标文件;(2)中标人在收到中标通知书后,无正当理由拒签合同协议书或未按招标文件规定提交履约担保;(3)投标人在投标活动中弄虚作假、围标串标、挂靠借用资质等骗取中标并经招标投标监督机构调查核实的。3.5资格审查资料除投标人须知前附表另有规定外,投标人应按下列规定提供资格审查资料,以证明其满足本章第1.4款规定的资质、财务、业绩、信誉等要求。3.5.1“投标人基本情况表”应附投标人营业执照、监理资质证书等材料的扫描件。3.6备选投标方案除投标人须知前附表另有规定外,投标人不得递交备选投标方案。允许投标人递交备选投标方案的,只有中标人所递交的备选投标方案方可予以考虑。评标委员会认为中标人的备选投标方案优于其按照招标文件要求编制的投标方案的,招标人可以接受该备选投标方案。3.7投标文件的编制3.7.1投标文件应按第六章“投标文件格式”进行编写,如有必要,可以增加附页,作为投标文件的组成部分。其中,投标函附录在满足招标文件实质性要求的基础上,可以提出比招标文件要求更有利于招标人的承诺。3.7.2投标文件应当对招标文件有关监理服务期限、投标有效期、质量标准、招标范围等实质性内容做出响应。3.7.3(1)投标文件中要求法定代表人或其授权委托人签字或盖章的证明材料,必须签字或盖章并同时加盖投标人公章,具体签字和盖章要求以投标文件格式为准。(2)“单位公章”是指与投标人单位注册名称一致的公章,其他如“投标专用章”无效。。3.7.4投标人应按照投标人须知前附表的要求份数上传/提供投标文件。4.2.4.投标4.1投标文件的递交4.1.1投标人应在投标人须知前附表规定的投标截止时间前递交/上传投标文件。请投标人在上传时认真检查上传投标文件是否完整、正确。投标人因交易中心投标系统问题无法上传电子投标文件时,请在工作时间与平顶山市公共资源交易中心联系。4.1.2投标人递交投标文件的地点:见投标人须知前附表。4.1.3除投标人须知前附表另有规定外,投标人所递交的投标文件不予退还。4.1.4逾期提交的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。4.2投标文件的修改与撤回4.2.1在投标人须知前附表规定的投标截止时间前,投标人可以修改或撤回已递交的投标文件,但应以书面形式通知招标人。4.2.2投标人修改或撤回已递交投标文件的书面通知应按照投标人须知前附表的要求签字或盖章。招标人收到书面通知后,向投标人出具签收凭证。4.2.3修改的内容为投标文件的组成部分。修改的投标文件应按照本章有关规定进行编制、密封、标记和递交,并标明“修改”字样。4.3.5.开标5.1开标时间和地点招标人在投标人须知前附表规定的投标截止时间(开标时间)和投标人须知前附表规定的地点通过电子交易平台公开开标,并邀请所有投标人的法定代表人或其委托代理人准时参加。5.2开标程序主持人按下列程序进行开标:采用远程不见面开标,开标程序按以下顺序先后进行,具体如下:1、等待开标;2、宣布开评标程序;3、公布投标人;4、查看投标人;5、投标人解密、招标人解密、电子投标文件批量导入;6、唱标;7、异议回复(如有);8、开标结束。5.3开标异议开标过程中投标人可按系统提示进行语音异议或文字异议。6.评标6.1评标委员会6.1.1评标由招标人依法组建的评标委员会负责。评标委员会由招标人熟悉相关业务的代表,以及有关评审专家组成。评标委员会成员人数以及评审专家的确定方式见投标人须知前附表。6.1.2评标委员会成员有下列情形之一的,应当回避:(1)投标人或投标人主要负责人的近亲属;(2)项目主管部门或者行政监督部门的人员;(3)与投标人有经济利益关系;(4)曾因在招标、评标以及其他与招标投标有关活动中从事违法行为而受过行政处罚或刑事处罚的;(5)与投标人有其他利害关系。6.1.3评标过程中,评标委员会成员有回避事由、擅离职守或者因健康等原因不能继续评标的,招标人有权更换。被更换的评标委员会成员作出的评审结论无效,由更换后的评标委员会成员重新进行评审。6.2评标原则评标活动遵循公平、公正、科学和择优的原则。6.3评标评标委员会按照第三章“评标办法”规定的方法、评审因素、标准和程序对投标文件进行评审。第三章“评标办法”没有规定的方法、评审因素和标准,不作为评标依据。4.4.7.合同授予7.1定标方式除投标人须知前附表规定评标委员会直接确定中标人外,招标人依据评标委员会推荐的中标候选人确定中标人,评标委员会推荐中标候选人的人数见投标人须知前附表。7.2中标通知在本章有关规定的投标有效期内,招标人以书面形式向中标人发出中标通知书,同时将中标结果通知未中标的投标人。7.3履约担保(本项目不收取)7.3.1在签订合同前,中标人应按投标人须知前附表规定的金额、担保形式和招标文件第四章“合同条款及格式”规定的履约担保格式向招标人提交履约担保。联合体中标的,其履约担保由牵头人递交,并应符合投标人须知前附表规定的金额、担保形式和招标文件第四章“合同条款及格式”规定的履约担保格式要求。7.3.2中标人不能按本章有关要求提交履约担保的,视为放弃中标,其投标保证金不予退还,给招标人造成的损失超过投标保证金数额的,中标人还应当对超过部分予以赔偿。7.4签订合同7.4.1合同在线签订中标通知书发出后,1日内与中标人签订合同(招标人与中标人使用CA数字证书登录平顶山市公共资源交易平台,通过“合同在线签订模块”将电子合同推送至对方进行审核,经双方确认均无异议通过后,进行在线签章,完成合同签订。中标人无正当理由拒签合同的,招标人取消其中标资格,其投标保证金不予退还;给招标人造成的损失超过投标保证金数额的,中标人还应当对超过部分予以赔偿。。7.4.2发出中标通知书后,招标人无正当理由拒签合同的,招标人向中标人退还投标保证金;给中标人造成损失的,还应当赔偿损失。4.5.8.重新招标和不再招标8.1重新招标有下列情形之一的,招标人将重新招标:(1)投标截止时间止,投标人少于3个的;(2)经评标委员会评审后否决所有投标的。8.2不再招标重新招标后投标人仍少于3个或者所有投标被否决的,属于必须审批或核准的工程建设项目,经原审批或核准部门批准后不再进行招标。4.6.9.纪律和监督9.1对招标人的纪律要求招标人不得泄漏招标投标活动中应当保密的情况和资料,不得与投标人串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益。9.2对投标人的纪律要求投标人不得相互串通投标或者与招标人串通投标,不得向招标人或者评标委员会成员行贿谋取中标,不得以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假骗取中标;投标人不得以任何方式干扰、影响评标工作。9.3对评标委员会成员的纪律要求评标委员会成员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,评标委员会成员不得擅离职守,影响评标程序正常进行,不得使用第三章“评标办法”没有规定的评审因素和标准进行评标。9.4对与评标活动有关的工作人员的纪律要求与评标活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,与评标活动有关的工作人员不得擅离职守,影响评标程序正常进行。9.5投诉投标人和其他利害关系人认为本次招标活动违反法律、法规和规章规定的,有权向有关行政监督部门投诉。4.7.10.需要补充的其他内容需要补充的其他内容:见投标人须知前附表。5.第三章评标办法(综合评估法)5.1.评标办法前附表条款号评审因素评审标准2.1.1形式评审标准投标人名称与营业执照、资质证书一致。2.1.1形式评审标准签字盖章符合招标文件要求。2.1.1形式评审标准投标文件格式符合第六章“投标文件格式”的要求。2.1.1形式评审标准报价唯一只能有一个有效报价。2.1.2资格评审标准营业执照具备有效的带统一社会信用代码的营业执照2.1.2资格评审标准资质要求符合第二章“投标人须知前附表”有关款项规定2.1.2资格评审标准项目总监要求符合第二章“投标人须知前附表”有关款项规定2.1.2资格评审标准财务要求符合第二章“投标人须知前附表”有关款项规定2.1.2资格评审标准信誉要求符合第二章“投标人须知前附表”有关款项规定2.1.2资格评审标准其他要求符合第二章“投标人须知前附表”有关款项规定2.1.3响应性评审标准投标报价符合第二章“投标人须知”有关款项规定2.1.3响应性评审标准投标范围符合第二章“投标人须知”有关款项规定2.1.3响应性评审标准监理服务期限符合第二章“投标人须知”有关款项规定2.1.3响应性评审标准质量标准符合第二章“投标人须知”有关款项规定2.1.3响应性评审标准安全控制目标符合第二章“投标人须知”有关款项规定2.1.3响应性评审标准投标有效期符合第二章“投标人须知”有关款项规定条款号条款内容编列内容2.2.1分值构成(总分100分)商务部分 (30分)综合部分 (10分)监理大纲 (60分) 2.2.2评标基准价计算方法评标基准价=在招标控制价的100%~95%(含100%、95%)范围内的所有有效投标报价算术平均值×50%+招标控制价×50%。若所有投标报价均不在招标控制价的100%~95%时,评标基准价=招标控制价×97.5%。有效投标报价指通过初步评审的投标人的投标报价不在招标控制价的100%~95%(含100%、95%)范围内的投标报价不参与评标基准价的计算,但仍予以赋分。2.2.3投标报价的偏差率计算公式偏差率= 100% ×(投标人报价-评标基准价)/评标基准价2.2.4(1)商务部分(30分) 投标报价(30分)以评标基准价为基准值,投标人的有效投标报价等于评标基准值的,得基本分 25 分,每高于评标基准值 1%在基本分25分基础上扣 1 分,25分扣完为止;每低于评标基准值1%在基本分 25 分的基础上加 1 分,最多加5分。不足1%时按比例计算。2.2.4(2)综合部分(10分)A监理成员配备(6分)1.拟派项目监理组成员中(除项目总监外)每有一人具有市政公用工程专业国家注册监理工程师证书的得1分,此项最多得4分。2.监理部成员中的造价控制人员具有国家注册造价工程师证的得2分,否则不得分。2.2.4(2)综合部分(10分)B.投标单位业绩(2分)投标人自2021年1月1日以来监理过的市政公用工程业绩,每提供一项得1分,此项最多得2分。(提供网站中标公示截图、中标通知书和合同协议书,日期以监理合同签订时间为准)2.2.4(2)综合部分(10分)C.监理服务承诺 (2分)企业在人员配置、管理方式、服务内容等方面结合项目实际及招标人需求做出的服务承诺切实、合理、 科学、有保证的得2分;设置基本满足需求得1分;缺项得0分。2.2.4(3)监理大纲(60分) A.组织机构(6分)1)现场监理组织机构图,组织结构设置中考虑到公司对现场监理部监督管理得3分,缺项得0分。2)有明确的各级监理人员(包括总监理工程师、总监代表、专业监理工程师、监理员、见证员)岗位职责,得3分,缺一个岗位职责扣1分,此项扣完为止。2.2.4(3)监理大纲(60分) B.保证旁站监理措施(7分)1) 旁站监理措施设置切实、合理、 科学、有保证的得4分;设置基本满足需求得2分;缺项得0分。2)工程旁站监理部位(过程)的,旁站监理部位(过程)设置切实、合理、 科学、有保证的得3分;设置基本满足需求得2分;缺项得0分。C.质量控制的措施和方法(8分)1)事前质量控制措施和方法切实、合理、 科学、有保证的得 2 分;基本满足需求的得1分;缺项得0分。2)原材料质量控制的措施和方法切实、合理、 科学、有保证的得 2 分;基本满足需求的得1分;缺项得0分。 3)事中质量控制措施和方法切实、合理、 科学、有保证的得 2 分;基本满足需求的得1分;缺项得0分。4)事后质量控制措施和方法切实、合理、 科学、有保证的得 2分;基本满足需求的得1分;缺项得0分。D.工期控制的措施和方法(8分)1)工期控制措施和方法切实、合理、 科学、有保证的得 4 分;基本满足需求得2分;缺项得0分。2)措施和方法中对实现工期目标可行性论述、有进度控 制的监理工作内容、原则、程序、有进度控制的监理工 作方法和措施,且监理措施详细,技术措施、组织措施、 经济措施、合同措施齐全得4分;基本满足需求得2分;缺项得0分。E.投资控制的措施和方法(8分)1)投资控制的措施和方法切实、合理、 科学、有保证的得 4 分;基本满足需求的得2分;缺项得0分。2)监理措施详细,技术措施、组织措施、经济措施、合 同措施齐全的,且工程变更管理方法得当、费用索赔的 处理方法可信、可行的得4 分;基本满足需求的得2分;缺项得0分。F.文明、安全控制的措施和方法(8分)1)文明、安全的监理工作方法和措施切实、合理、 科学、有保证得4分;基本满足需求的得2分;缺项得0分。2)监理措施详细,技术措施、组织措施、经济措施、合同措施齐全的得4分;基本满足需求的得2分;缺项得0分。G.工作协调的措施和方法(6分)1)项目工作协调的内容、原则和程序切实、合理、 科学、有保证得3分;基本满足需求的得1分;缺项得0分。2)项目协调的工作方法和措施切实、合理、 科学、有保证得2分;监理措施详细,技术措施、组织措施、经济措施、合同措施齐全得1分。此项最多得3分。H.合同管理的措施和方法(4分)1)合同管理的内容、原则和程序切实、合理、 科学、有保证得2分;基本满足需求的得1分;缺项得0分。2)合同管理的工作方法和措施切实、合理、 科学、有保证得1分;监理措施详细,技术措施、组织措施、经济措施、合同措施齐全得1分。此项最多得2分。I.信息管理的措施和方法(4分)1)信息管理的内容、原则和程序切实、合理、 科学、有保证得2分;基本满足需求的得1分;缺项得0分。2)信息管理的工作方法和措施切实、合理、 科学、有保证得1分;监理措施详细,技术措施、组织措施、经济措施、合同措施齐全得1分。此项最多得2分。J.本项目监理的重点和难点分析及对策(1分)分析准确、对策合理、处理得当得1分;缺项得0分。投标人的最终得分:1.以各评标委员打分的算术平均值,作为该投标人的最终得分。2.计分过程及最终结果中均按“四舍五入”的法则,取至小数点后2位,若最终结果取至小数点后两位仍有得分相同者,则按小数点后3位计算比较,依次类推。1.评标方法本次评标采用综合评估法。评标委员会对满足招标文件实质性要求的投标文件,按照本章第2.2款规定的评分标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐中标候选人,或根据招标人授权直接确定中标人,但投标报价低于其成本的除外。综合评分相等时,以投标报价低的优先;投标报价也相等的,由招标人自行确定。2.评审标准2.1初步评审标准2.1.1形式评审标准:见评标办法前附表。2.1.2资格评审标准:见评标办法前附表。2.1.3响应性评审标准:见评标办法前附表。2.2分值构成与评分标准2.2.1分值构成(1)商务部分:见评标办法前附表;(2)综合部分:见评标办法前附表;(3)监理大纲:见评标办法前附表;2.2.2评标基准价计算评标基准价计算方法:见评标办法前附表。2.2.3投标报价的偏差率计算投标报价的偏差率计算公式:见评标办法前附表。2.2.4评分标准(1)商务部分评分标准:见评标办法前附表;(2)综合部分评分标准:见评标办法前附表;(3)监理大纲评分标准:见评标办法前附表;3.评标程序3.1初步评审3.1.1评标委员会依据本章第2.1款规定的标准对投标文件进行初步评审。有一项不符合评审标准的,评标委员会应当否决其投标。3.1.2投标人有以下情形之一的,评标委员会应当否决其投标:(1)投标文件没有对招标文件的实质性要求和条件作出响应,或者对招标文件的偏差超出招标文件规定的偏差范围或最高项数;(2)有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为;(3)不符合招标文件中规定的其他实质性要求的。3.1.3投标报价有算术错误的,评标委员会按以下原则对投标报价进行修正,修正的价格经投标人书面确认后具有约束力。投标人不接受修正价格的,评标委员会应当否决其投标。(1)投标文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)总价金额与依据单价计算出的结果不一致的,以单价金额为准修正总价,但单价金额小数点有明显错误的除外。3.2详细评审3.2.1评标委员会按本章第2.2款规定的量化因素和分值进行打分,并计算出综合评估得分。(1)按本章第2.2.4(1)目规定的评审因素和分值对商务部分计算出得分A;(2)按本章第2.2.4(2)目规定的评审因素和分值对综合部分计算出得分B;(3)按本章第2.2.4(3)目规定的评审因素和分值对监理大纲部分计算出得分C;3.2.2评分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。3.2.3投标人得分=A+B+C。3.2.4评标委员会发现投标人的报价明显低于其他投标报价,或者在设有标底时明显低于标底,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应当要求该投标人作出书面说明并提供相应的证明材料。投标人不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,评标委员会应当认定该投标人以低于成本报价竞标,否决其投标。3.3投标文件的澄清和补正3.3.1在评标过程中,评标委员会可以书面形式要求投标人对所提交投标文件中不明确的内容进行书面澄清或说明,或者对细微偏差进行补正。评标委员会不接受投标人主动提出的澄清、说明或补正。3.3.2澄清、说明和补正不得改变投标文件的实质性内容。投标人的书面澄清、说明和补正属于投标文件的组成部分。3.3.3评标委员会对投标人提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求投标人进一步澄清、说明或补正,直至满足评标委员会的要求。3.4评标结果3.4.1除第二章“投标人须知”前附表授权直接确定中标人外,评标委员会按照得分由高到低的顺序推荐中标候选人。3.4.2评标委员会完成评标后,应当向招标人提交书面评标报告。6.第四章合同条款及格式(以双方最终签订的合同为准)(GF-2012-0202)建设工程监理合同住房和城乡建设部制定国家工商行政管理总局第一部分协议书委托人(全称):平顶山市住房和城乡建设局(平顶山市住房和城乡建设管理局)监理人(全称):公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及其他有关法律、法规,遵循平等、自愿、公平和诚信的原则,双方就下述工程委托监理与相关服务事项协商一致,订立本合同。一、工程概况1.工程名称:;2.工程地点:;3.工程规模:4.工程概算投资额或建筑安装工程费:。二、词语限定协议书中相关词语的含义与通用条件中的定义与解释相同。三、组成本合同的文件1.协议书;2.中标通知书(适用于招标工程)或委托书(适用于非招标工程);3.投标文件(适用于招标工程)或监理与相关服务建议书(适用于非招标工程);4.专用条件;5.通用条件;6.附录,即:附录A相关服务的范围和内容附录B委托人派遣的人员和提供的房屋、资料、设备本合同签订后,双方依法签订的补充协议也是本合同文件的组成部分。四、总监理工程师总监理工程师姓名:,身份证号码:,注册号:。五、签约酬金签约合同价:六、期限1.监理期限:同施工工期及保修期。2.相关服务期限:(1)勘察阶段服务期限自/年/月/日始,至年/月/日止。(2)设计阶段服务期限自/年/月/日始,至/年/月/日止。(3)保修阶段服务期限自/年/月/日始,至/年/月/日止。(4)其他相关服务期限自/年/月/日始,至/年/月/日止。七、双方承诺1.监理人向委托人承诺,按照本合同约定提供监理与相关服务。2.委托人向监理人承诺,按照本合同约定派遣相应的人员,提供房屋、资料、设备,并按本合同约定支付酬金。八、合同订立1.订立时间:年月日。2.订立地点:。3.本合同一式陆份,具有同等法律效力,双方各执叁份。委托人:(盖章)监理人:(盖章)住所:住所:邮政编码:邮政编码:法定代表人或其授权法定代表人或其授权的代理人:(签字)的代理人:(签字)开户银行:开户银行:账号:账号:电话:电话:传真:传真:电子邮箱:电子邮箱:第二部分通用条件按建设工程监理合同(GF-2012-0202)第二部分通用条件执行。第三部分专用条件1.定义与解释1.2解释1.2.1本合同文件除使用中文外,还可用/。1.2.2约定本合同文件的解释顺序为:/。2.监理人义务2.1监理的范围和内容2.1.1监理范围包括:本工程施工及保修阶段(含缺陷责任期)全过程的监理。2.1.2监理工作内容还包括:(1)审查施工单位资质、施工承包合同;(2)审核承包人上报的施工组织设计、各阶段施工方案及有关施工技术措施等;(3)审核承包人上报的施工计划的合理性、可行性并监督落实;当实际进度产生偏差时,应及时督促承包人纠偏;(4)监督、检查承包人严格按照施工承包合同、设计文件和有关施工规范、操作规程、技术质量标准、安全施工规程进行施工;(5)认真做好事前控制,特别是各种原材料的进场质量控制、施工技术交底的监督等工作;(6)审查承包人材料、设备的供应与采购计划,检查进场材料、构件、设备的规格、质量与数量等是否符合图纸、合同、相关国家规范的要求;(7)严格控制工程质量,验收隐蔽工程、分部分项工程,参与质量事故处理,监督事故处理方案的实施:(8)把控工程进度,严格审查已完工程量,参与工程进度及结算的审核;(9)严格控制工程变更,做好工程变更方案的优选,力求减少变更事项的发生;(10)督促承包人认真做好各种工程资料(技术资料、报验资料、质量保证资料、竣工验收资料等)的编制、整理和归档工作,并要求做到与工程施工同步;(11)协助办理工程竣工验收;(12)协助委托人办理相关证照;(13)配合参与委托人同承包人出现的合同漏项及合同争议问题的处理过程,并提出监理意见;(14)以上未列明的其他监理工作。监理的工作内容需监理人主动提出并完成,并有书面及影视等参与过程资料,委托人可随时抽查。如未完成需有非监理人的原因证明或委托人不配合的书面证明或证据,否则委托人可处以合同金额10%以内的罚款。2.2监理与相关服务依据2.2.1监理依据包括:(1)国家和地方现行的有关工程建设及监理的法律、法规、规范和标准;(2)国家和地**府批准的有关规定、规划要点及标准,工程建设有关报批手续;(3)工程监理合同;(4)工程设计文件(包括图纸、技术说明、标准图集、设计变更、会议纪要等);(5)委托人与第三方依法签订的合同、洽商纪要、会议纪要、变更通知等;(6)依法签订的与本工程有关的合同和协议及监理人认为应参照及依据的国家和地方性法律法规及相关要求。2.2.2相关服务依据包括:无。2.3项目监理机构和人员2.3.4更换监理人员的其他情形:委托人有权要求更换监理人指派至本项目的存在监理行为不端或玩忽职守的项目总监理工程师和其他人员。。2.4履行职责2.4.3对监理人的授权范围:执行第二部分通用条件2.1.2条和第三部分专用条件2.1.2条。在涉及工程延期/天内和(或)金额/万元内的变更,监理人不需请示委托人即可向承包人发布变更通知,凡涉及延期和金额等实质性变更,都需请示委托人。2.4.4监理人有权要求承包人调换其人员的限制条件:必须经委托人同意。2.5提交报告监理人应提交报告的种类(包括监理规划、监理月报及约定的专项报告)、时间和份数:工程开工前5天上报两份监理规划,每月25号前上报六份监理月报,分部工程开工前5天上报两份监理实施细则;监理工作完成后需提交委托人工程验收资料、过程监理资料、设计变更、工程变更资料、监理指令性文件、监理日志及各种签证等监理档案资料。2.7使用委托人的财产附录B中由委托人无偿提供的房屋、设备的所有权属于:委托人。监理人应在本合同工程竣工验收合格后30天内移交委托人无偿提供的房屋、设备,移交的时间和方式为:工程竣工验收合格30天内,监理人应将委托人提供的房屋完好无损、室内干净整洁的移交委托人;若房屋出现破损或物品丢失,监理人需无偿修复或照价赔偿。3.委托人义务3.4委托人代表委托人代表为:。3.6答复委托人同意在七天内,对监理人书面提交并要求做出决定的事宜给予书面答复。4.违约责任4.1监理人的违约责任4.1.1监理人赔偿金额按下列方法确定:监理人未按通用条款和专用条款约定履行监理义务,或者履行监理义务不符合法律及相关规范性文件规定的,按照合同总金额1%的标准向委托人支付违约金。4.2委托人的违约责任4.2.3委托人逾期付款利息按下列方法确定:逾期付款利息=当期应付款总额×银行同期贷款利率×拖延支付天数5.支付5.1支付货币币种为:人民币。5.3支付酬金(1)首付款:工程开工,监理合同签订后,10日内拨付监理费用的30%;(2)进度款:工程形象进度完成到50%,拨付监理费用的30%;工程形象进度完成到80%,拨付监理费用的30%;(3)工程完工或交付使用后30日内,拨付监理费用的10%。6.合同生效、变更、暂停、解除与终止6.1生效本合同生效条件:双方签字盖章。6.2变更6.2.2除不可抗力外,因非监理人原因导致工程延期,本合同期限延长时,附加工作酬金按下列方法确定:/6.2.3附加工作酬金按下列方法确定:/6.2.5正常工作酬金增加额按下列方法确定:/6.2.6因工程规模、监理范围的变化导致监理人的正常工作量减少时(如有甩项及签证变更以结算金额确定,即施工结算金额小于施工合同价视为工作量减少;如结算金额大于等于施工合同价视为工作量未减少),按减少工作量的比例从协议书约定的正常工作酬金中扣减相同比例的酬金。7.争议解决7.2调解本合同争议进行调解时,可提交/进行调解。7.3仲裁或诉讼合同争议的最终解决方式为下列第2种方式:(1)提请/仲裁委员会进行仲裁。(2)向工程所在地人民法院提起诉讼。8.其他8.2检测费用委托人应在检测工作完成后七天内支付检测费用。8.3咨询费用委托人应在咨询工作完成后七天内支付咨询费用。8.4奖励合理化建议的奖励金额按下列方法确定为:奖励金额=工程投资节省额×奖励金额的比率;奖励金额的比率为/%。8.6保密委托人申明的保密事项和期限:监理人有技术保密的责任和义务,对于本工程中委托人提供的相关图纸、技术资料、检测成果及工程涉及的专利技术,未经委托人书面授权,不得泄露或转让给第三方,如发生此类问题,监理人承担违约责任及相应的经济赔偿及法律责任,不论本合同是否变更、解除或终止,本条款长期有效。监理人申明的保密事项和期限:/。第三方申明的保密事项和期限:/。8.8著作权监理人在本合同履行期间及本合同终止后两年内出版涉及本工程的有关监理与相关服务的资料的限制条件:须经委托人书面授权同意。7.第五章委托人要求81.适用的规范、标准和规程1.1本工程适用现行国家、行业和地方规范、标准和规程。构成合同文件的任何内容与适用的规范、标准和规程之间出现矛盾,监理人应书面要求发包人予以澄清,除发包人有特别指示外,监理人应按照最严格的标准执行。1.2除合同另有约定外,材料、施工工艺和本工程都应依照本技术标准和要求以及适用的现行规范、标准和规程的最新版本执行。若适用的现行规范、标准和规程的最新版本是在基准日后颁布的,且相应标准发生变更并成为合同文件中最严格的标准。2.施工、监理及验收规范本工程执行国家现行的与本工程有关的施工、监理及验收规范、标准图集、图纸设计等。3.主要质量检验评定标准本工程执行国家现行的与本工程有关的质量检验评定标准。9.第六章投标文件格式(项目名称)投标文件投标人:(电子签章)法定代表人或其委托代理人:(电子签章)年月日目录1、投标函及投标函附录2、法定代表人身份证明或附有法定代表人身份证明的授权委托书3、资格审查资料4、项目管理机构5、本项目中拟使用的主要仪器设备一览表6、监理大纲7、服务承诺8、其他材料9.1.一、投标函及投标函附录(一)投标函致:(招标人名称):1.我方已仔细研究了(项目名称)招标文件的全部内容,愿意以人民币(大写):(RMB¥:元)的投标报价作为投标总报价,监理服务期限,质量标准,安全控制目标达到,按合同约定完成监理工作。2.我方承诺在投标有效期内不修改、撤销投标文件。3.如我方中标:(1)我方承诺在收到中标通知书后,在中标通知书规定的期限内与你方签订合同。(2)在签订合同时不向你方提出附加条件。(3)按照招标文件要求提交履约担保。(4)我方同意将按照“投标人须知前附表”规定支付招标代理费用给招标代理公司。(5)在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务。5.我方在此声明,所递交的投标文件及有关资料内容完整、真实和准确,且不存在第二章“投标人须知”有关款项规定的任何一种情形。6.(其他补充说明)。投标人:(电子签章)法定代表人或其委托代理人:(电子签章)年月日(二)投标函附录项目名称 投标人名称投标范围项目总监姓名专业注册号投标报价大写: 小写:¥ 元监理服务期限投标有效期质量标准安全控制目标备注投标人:(电子签章)法定代表人或其委托代理人:(电子签章)年月日9.2.二、法定代表人身份证明或附有法定代表人身份证明的授权委托书(一)法定代表人身份证明投标人名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(投标人名称)的法定代表人。特此证明。投标人:(电子签章)年月日(二)授权委托书本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。附:法定代表人、委托代理人的身份证扫描件投标人:(电子签章)法定代表人:(电子签章)身份证号码:年月日三、资格审查资料(一)投标人基本情况表投标人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电 话联系方式传 真网 址法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中项目总监营业执照号其中高级职称人员注册资金其中中级职称人员开户银行其中初级职称人员账 号其中监理员经营范围备 注注:投标人应后附营业执照、资质证书等扫描件。(二)近年财务状况表附:经会计师事务所或审计机构审计的财务审计报告,具体要求见第二章“投标人须知前附表”。9.2.1(三)符合投标人须知前附表1.4.1项“资格条件、能力和信誉”要求四、项目管理机构(一)项目管理机构组成表职务姓名职称执业或职业资格证明备注职务姓名职称证书名称级别证号专业其他备注(2)主要人员简历表“主要人员简历表”中的项目总监应附注册监理师证、身份证、职称证(如有)、劳动合同及养老保险证明扫描件;其他主要人员应附职称证(执业证或上岗证书)、养老保险证明扫描件。姓 名年 龄性别职 称学历拟在本项目任职毕业学校年毕业于 学校 专业主要工作经历时 间参加过的类似项目名称工程概况说明发包人及联系电话9.3.五、本项目中拟使用的主要仪器设备一览表(本表仅供参考,投标人可自拟)序号仪器设备名称型号规格数量国别产地制造年份用途备注9.4.六、监理大纲投标人应根据招标文件及项目特征,编制本工程的监理大纲,格式自拟。9.5.七、服务承诺格式自拟9.6.八、其他材料(一)企业具有履行合同能力承诺书致:(招标人名称)我单位参加(项目名称)投标,我单位承诺投标文件中涉及营业执照、资质、业绩、获奖、人员、各类证书等内容,均真实有效。且在人员、试验检测仪器设备、资金等方面具有相应的监理能力,若出现弄虚作假,中标无效,自愿承担赔偿责任及刑事责任。特此承诺。投标人:(电子签章)法定代表人或其委托代理人:(电子签章)年月日(二)招标文件其他要求或投标人认为有必要的其他资料,格式自拟。附件1、中小企业声明函(本项目专门面向中小企业采购,所有投标人必须填写)中小企业声明函(工程)本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(电子签章):日期:说明:1、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2、填写前请认真阅读《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)和《关于印发<政府采购促进中小企业发展管理办法>的通知》(财库﹝2020﹞46号)相关规定。3、未按上述要求提供、填写的,评审时不予以考虑。2、残疾人福利性单位声明函(如有可填写,如无不需填写)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(电子签章):日期:3、监狱企业证明文件(如有可提供,如无不需提供)省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。招标投标活动承诺书我单位承诺,在(项目名称)项目招投标活动中,自觉遵守《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》、河南省实施《中华人民共和国招标投标法》办法等招标投标相关法律、法规和制度规定,如有违反,愿承担相关法律责任。承诺人(法人或委托代理人)(电子签章):联系电话:承诺人(电子签章)年月日