道路硬化工程中标结果公示(霸州市东段乡人民政府2024)



东段乡石家堡村道路硬化工程竞争性磋商中标公告

一、项目编号:Z1310812401932301
二、项目名称:东段乡石家堡村道路硬化工程
三、中标(成交)信息

供应商名称
供应商地址
供应商编码

河北提盾建筑工程有限公司
河北省廊坊市霸州市天祥路东侧水榭花都S3-04
91131081MA0F6WCR8N

四、主要标的信息

工程类

供应商名称
工程名称
工程施工工期
工程施工范围
工程项目经理
工程执业证书信息
中标金额
下浮率
费率
优惠率
优惠产品简要描述信息
优惠价/入围价

河北提盾建筑工程有限公司
东段乡石家堡村道路硬化工程
30天
招标文件中清单和图纸包括的全部内容
田旭东
冀213212305388
1375000

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
马卫超、宋文雅、吕云昊
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费总金额:12600
本项目代理费收费标准:参照国家相关标准及合同约定
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜

九、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:霸州市东段乡人民政府本级
地址:霸州市东段乡
联系方式:0316-7511003
2.采购代理机构信息(如有)
名称:河北环创工程项目管理有限公司
地址:中国(河北)自由贸易试验区大兴机场片区廊坊临空经济区航谊道自贸区科创基地6081
联系方式:0316-2510211
3.项目联系方式
项目联系人:高印良
电话:0316-2510211
十、附件

中小企业声明函
磋商文件--东段乡石家堡
资金承诺函
公示信息修改

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
东段乡石家堡村道路硬化工程

品目

采购单位
霸州市东段乡人民政府本级

行政区域
霸州市
公告时间
2024年11月12日 10:48

评审专家名单
马卫超、宋文雅、吕云昊

总中标金额
¥137.500000 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
高印良

项目联系电话
0316-2510211

采购单位
霸州市东段乡人民政府本级

采购单位地址
霸州市东段乡

采购单位联系方式
0316-7511003

代理机构名称
河北环创工程项目管理有限公司

代理机构地址
中国(河北)自由贸易试验区大兴机场片区廊坊临空经济区航谊道自贸区科创基地6081

代理机构联系方式
0316-2510211

10.中小企业声明函加盖电子签章;中小企业声明函本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2023)46号)的规定,本公司参加霸州市东段乡人民政府(单位名称)的东段乡石家堡村道路硬化工程(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:东段乡石家堡村道路硬化工程(标的名称),属于建筑业(采购文件中明确的所属行业)承建(承接)企业为河北提盾建筑工程有限公司(企业名称),从业人员27人,营业收入为143.23911万元,资产总额为426.993576万元,属于(口中型企业、口小型企业、口微型企业):以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称(公章):河北提盾建筑工程有限公司法定代表人(签字或盖章):投标日期:2024年11月04日东段乡石家堡村道路硬化工程竞争性磋商目录第一部分磋商公告.2第二部分磋商须知.5第三部分项目需求与技术要求23第四部分合同主要条款.23第五部分响应性文件组成部分及格式.28第六部分评标办法.561东段乡石家堡村道路硬化工程竞争性磋商第一部分磋商公告项目概况:东段乡石家堡村道路硬化工程招标项目的潜在投标人应在河北省公共资源交易服务平台(网址:http://www.hebpr.cn/)获取招标文件,并于2024年11月04日14点00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目文件编号:Z1310252400542001项目名称:东段乡石家堡村道路硬化工程预算金额:人民币1380774.25元招标方式:竞争性磋商采购需求:东段乡石家堡村道路硬化工程项目实施地点:采购人指定地点合同履行期限:30天简要技术要求/招标项目的性质:符合现行国家、地方强制性、行业性等相关规范和要求二、投标人资格要求1、供应商为符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条之规定;投标人具有良好的商业信誉,健全的财务会计制度及依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的承诺函;参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;2、磋商供应商须具备建设行政主管部门核发的市政公用工程施工总承包叁级及以上资质,且具有安全生产许可证;3、磋商供应商拟派项目经理须具备市政工程专业贰级注册建造师或以上执业资格,且不得担任其他在施建设工程项目的项目经理;具有项目经理安全生产考核证书;4、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;5、本项目专门面向小微企业,投标人应为小型或微型企业,本项目不收取投标保证金;6、本项目不接受联合体磋商。三、获取招标文件时间:2024年10月25日至2024年10月31日,每天上午08:30至12:00,下午12:00至17:30(北京时间,法定节假日除外)第2页共60页东段乡石家堡村道路硬化工程竞争性磋商地点:河北省公共资源交易服务平台(网址:http://www.hebpr.cn/)方式:自行网上下载招标文件等相关资料,并及时查看有无澄清和修改。售价:0元四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点投标截止时间:2024年11月04日14点00分开标时间:2024年11月04日14点00分开标地点:霸州市公共资源交易中心第一开标室(廊坊市公共资源交易综合信息平台)五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日六、其他补充事宜1、已在河北省公共资源交易服务平台注册登记的投标人可直接获取文件,各市场主体登录系统后,可通过地图选择“廊坊公共资源交易综合信息平台”,打开【业务管理-填写投标信息】菜单,选择交易类型后,在项目列表中选择对应项目,点击项目最右侧的+符号,在打开页面中填写联系人和联系电话后,进行【确认投标】操作,之后再到【文件下载】菜单中下载招标文件,可参考“河北省公共资源交易服务平台(网址:http://www.hebpr.cn/)”廊坊市首页【常用下载】栏目中的《投标人投标操作手册》。未经主体注册登记的投标人,请按照“河北省公共资源交易服务平台(网址:http://www.hebpr.cn/)”廊坊市首页“通知通告”中“廊坊市公共资源交易中心关于市场主体登记注册的通知”的要求办理相关手续,技术支持电话:400-998-0000。2、本项目为全流程电子开评标项目,投标人须在投标文件递交截止时间前制作投标文件,并提交:加密的电子投标文件(*.LFTF格式),应在文件领取开始时间至投标文件递交截止时间前通过“廊坊公共资源交易综合信息平台【业务管理-投标文件上传(电子)】菜单”上传;注:投标人登录“廊坊市公共资源交易综合信息平台”,打开【业务管理-文件下载】菜单,点击页面左上角【电子投标文件制作工具下载】按钮,下载“新点投标文件制作软件(廊坊版)”;也可在文件下载详情页面点击投标文件制作软件图标下载“新点投标文件制作软件(廊坊版)”;或者直接登录新点标桥https://www.bqpoint.com/在下载栏目中搜索“新点投标文件制作软件(廊坊版)”下载“新点投标文件制作软件(廊坊版)”;电子投标文件制作需使用CA数字证书及电子签章具体可参考河北省公共资源交易服务平台公告《廊坊市公共资源交易中心关于办理CA数字证书及电子签章有关事项通知》。3、本项目采用不见面开标形式,投标单位无需到现场,详情请查看招标文件第3页共60页东段乡石家堡村道路硬化工程竞争性磋商本公告发布媒体:中国河北政府采购网、河北省公共资源交易服务平台七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1、采购人信息名称:霸州市东段乡人民政府地址:霸州市东段乡采购人联系方式:孙娟0316-75110032、采购代理机构信息名称:河北环创工程项目管理有限公司地址:中国(河北)自由贸易试验区大兴机场片区廊坊临空经济区航谊道自贸区科创基地6081联系方式:高印良0316-25102113、项目联系方式项目联系人:高印良电话:0316-2510211第4页共60页东段乡石家堡村道路硬化工程竞争性磋商第二部分磋商须知磋商供应商须知前附表序号内容内容规定1政府采购当事人采购人名称:霸州市东段乡人民政府采购人联系方式:孙娟0316-7511003采购代理机构:河北环创工程项目管理有限公司联系人:高印良0316-2510211供应商:按照本文件规定获得磋商文件并参加磋商的合格的磋商供应商2项目名称东段乡石家堡村道路硬化工程3采购内容东段乡石家堡村道路硬化工程5资金来源财政资金6工期、地点工期:30天实施地点:采购人指定地点7采购方式竞争性磋商9磋商供应商资格要求磋商供应商资格要求:1、供应商为符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条之规定;投标人具有良好的商业信誉,健全的财务会计制度及依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的承诺函;参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;2、磋商供应商须具备建设行政主管部门核发的市政公用工程施工总承包叁级及以上资质,且具有安全生产许可证;3、磋商供应商拟派项目经理须具备市政工程专业贰级注册建造师或以上执业资格,且不得担任其他在施建设工程项目的项目经理;具有项目经理安全生产考核证书;4、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;5、本项目专门面向小微企业,投标人应为小型或微型企业,本项目不收取投标保证金;9磋商供应商资格要求6、本项目不接受联合体磋商。10磋商有效期自磋商日起60天(日历日)内,响应性文件应保持有效。11最高限价人民币1380774.25元(大写:壹佰叁拾捌万零柒佰柒拾肆元贰角伍分)报价超出者按无效磋商处理。12磋商保证金本项目依据最新政策要求无需缴纳投标保证金13磋商文件的解释1、本磋商文件内所有内容,均属于实质性要求和条件。响应性文件存在不符合磋商文件规定的实质性要求和条件的情况的,经磋商小组评审、确定后,按无效磋商处理。2、构成本磋商文件的各个组成文件互为解释,互为说明;如有不明确或不一致,构成合同文件组成内容的,以合同文件约定内容为准;除磋商文件中有特别规定外,仅适用于磋商阶段的规定,按磋商公告、磋商供应商须知、评审办法、响应性文件格式的先后顺序解释;同一组成文件不同版本之间有不一致的,以形成时间在后者为准。按本款前述规定仍不能形成结论的,由采购人及采购代理机构负责解释。3、本表内容与供应商须知内容不一致的,以本表内容为准。14响应性文件递交说明加密的电子响应性文件(*.LFTF),应在文件领取开始时间至响应性文件递交截止时间前通过“廊坊公共资源交易综合信平台【业务管理-响应性文件上传(电子)】菜单”上传;本项目通过电子交易平台递交响应性文件,各投标人务必在响应性文件递交截止时间前仔细确认响应性文件已成功递交到系统内(以往项目中,经常发生投标人多次撤回修改响应性文件,而却忽略最终递交的步骤),若因投标人原因导致递交失败,开标当日不得使用备用非加密文件进行补救,后果由投标人自负。15响应性文件的签署法定代表人或其投标人代表应对应响应性文件格式进行签署并按规定加盖单位公章。未按要求签字盖章的视为无效投标。16响应性文件递交截止时间、地点注:远程开标项目的时间均以国家授时中心发布的时间为准。1、响应性文件递交截止时间:2024年11月04日14点00分(北京时间)16响应性文件递交截止时间、地点2、磋商地点:霸州市公共资源交易中心第一开标室3、供应商应在投标截止时间前上传加密的电子响应性文件(*.LFTF)到电子交易系统的指定位置。上传时必须得到“上传成功”的确认,请投标人在上传时认真检查上传响应性文件是否完整、正确;4、供应商因廊坊市公共资源交易综合信息平台问题无法上传文件时,可拨打技术支持电话:400850330017付款方式项目进场后付合同金额30%,施工至项目进度50%时付至合同金额的60%,竣工验收合格后付至合同金额的97%,剩余3%质量保证金一年后无质量问题后退还。18磋商小组组成磋商小组由采购人代表1人和有关技术、经济等方面的专家2人组成,评审专家通过随机方式抽取确定。19采购项目涉及中小企业采购要求1、本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为:建筑业;2、享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业;3、法律法规和省级以上人民政府财政部门规定的其他事项。19全流程电子开评标本项目为全流程电子开评标项目,磋商供应商须在响应性文件递交截止时间前制作响应性文件;在各自地点按规定时间自行实施远程解密;注:投标人登录“廊坊市公共资源交易综合信息平台”,打开【业务管理-文件下载】菜单,点击页面左上角【电子投标文件制作工具下载】按钮,下载“新点投标文件制作软件(廊坊版)”;也可在文件下载详情页面点击投标文件制作软件图标下载“新点投标文件制作软件(廊坊版)”;或者直接登录新点标桥https://www.bqpoint.com/在下载栏目中搜索“新点投标文件制作软件(廊坊版)”下载“新点投标文件制作软件(廊坊版)”;电子投标文件制作需使用CA数字证书及电子签章具体可参考河北省公共资源交易服务平台公告《廊坊市公共资源交易中心关于办理CA数字证书及电子签章有关事项通知》公告链接:http://www.hebpr.gov.cn/hbggfwpt/tzgg/001002/20190305/2e987d19全流程电子开评标81-8656-4c48-a7e2-5749dlcd559c.html20无纸化开评标本项目将采用全流程电子交易无纸化开标评标,供应商提供的资格文件和业绩等所有资料均须以扫描件形式附在投标(响应)文件中,不再接收纸质投标文件及资料。具体要求请关注廊坊市公共资源交易中心关于推进政府采购项目全流程电子交易无纸化的通知,网址:http://ggzy.hebei.gov.cn/tss/municipalpage.html?code=1310。21关于采用网上开标大厅交易方式,招标人特别说明1、远程开标项目的时间均以国家授时中心发布的时间为准。2、本项目招投标文件均用专用招投标工具软件编制,并通过电子交易平台完成招投标过程。投标人投标文件的编制和递交,应依照招标文件的规定进行。如未按招标文件要求编制、递交电子投标文件,将可能导致废标,其后果由投标人自负。投标人如对正确使用投标文件制作工具软件有疑问的,请拨打系统内客服电话咨询。3、投标人通过网上招投标平台递交的电子投标文件为评标依据,投标人须使用工具制作电子投标文件时生成加密投标文件,用于上传投标文件;开标当日,投标人不必抵达开标现场,在任意地点通过廊坊市公共资源交易网上开标大厅系统(以下简称:“网上开标大厅”)参加开标会议,并根据需要使用网上开标大厅与现场开标主持人进行互动交流、澄清、提疑以及文件传送等活动。4、投标文件递交截止时间前一小时内,各投标人的授权委托人或法人代表均提前进入网上开标大厅,选择进入对应标段的开标会议区在线签到。登录廊坊市网上开标大厅:http://222.222.66.156:8050/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login,根据操作手册(请在河北省公共资源交易中心网站-办事指南“操作手册”中下载)收听观看实时音视频交互效果,在开标过程中如有疑义请及时在讨论组中反馈。投标人未按时加入开标会议区或未能在开标会议区内全程参与交互的,视为放弃交互和对开评标全过程提疑的权利,投标人将无法看到解密指令、废标及澄清、唱标、开标结果等情况,并承担由此导致的一切后果。21关于采用网上开标大厅交易方式,招标人特别说明5、投标文件递交截止时间后,将在系统内公布投标人名单,然后通过开标会议区发出投标文件解密的指令,投标人在各自地点按规定时间自行实施远程解密。因投标人网络与电源不稳定、未按操作手册要求配置软硬件、CA密钥发生故障或用错、故意不在要求时限内完成解密等自身原因,导致投标文件在规定时间内未能解密、解密失败或解密超时,视为投标人撤销其投标文件,系统内投标文件将被退回;因招标人原因或网上开标大厅发生故障,导致无法按时完成投标文件解密或开、评标工作无法进行的,可根据实际情况相应延迟解密时间。【温馨提示:请使用制作投标文件CA密钥进行解密;如解密失败请立刻通过使用网上开标大厅交互功能联系开标主持人,或拨打技术支持电话0316-2920630】。6、开评标全过程中,各投标人参与远程交互的授权委托人或法人代表应始终为同一个人,中途不得更换,在废标、澄清、提疑、传送文件等特殊情况下需要交互时,投标人一端参与交互的人员将均被视为是投标人的授权委托人或法人代表,投标人不得以不承认交互人员的资格或身份等为借口抵赖推脱,投标人自行承担随意更换人员所导致的一切后果。7、为顺利实现本项目开评标的远程交互,建议投标人配置的硬件设施有:高配置电脑(操作系统要求Windows7及以上,IE浏览器暂只支持IE11及以上)、高速稳定的网络(独享网络带宽4M以上)电源(不间断)、CA密钥、音视频设备(话筒、耳麦、高清摄像头、音响)等;建议投标人具备的软件设施有:安装河北省通用数字证书驱动最新版本(可到河北省公共资源交易信息网http://www.hebpr.gov.cn/hbjyzx/bszn/006005/bsznmore.html下载数字证书驱动)。为保证交互效果,建议投标人选择封闭安静的地点参与远程交互。因投标人自身软硬件配备不齐全或发生故障等问题而导致在交互过程中出现不稳定或中断等情况的,由投标人自身承担一切后果。第9页共60页东段乡石家堡村道路硬化工程竞争性磋商一、磋商文件1、磋商文件的组成1.1、磋商文件由磋商文件总目录所列内容组成。主要包括:1.1.1、磋商公告1.1.2、磋商须知1.1.3、项目需求及技术要求1.1.4、合同主要条款1.1.5、磋商文件组成部分及格式1.1.6、评审办法1.2、磋商文件收受人应仔细阅读磋商文件的所有内容,从而按磋商文件的要求做出实质性响应,按照磋商文件的要求提交响应性文件,并保证所提交的全部资料的真实性。不按磋商文件的要求做出实质性响应的文件将被拒绝,其风险应由磋商供应商自行承担。1.3、磋商文件的澄清或修改1.3.1、采购人无论出于自己的考虑,还是出于对磋商供应商提出的澄清,均可对磋商文件进行澄清或者修改。澄清或者修改的内容以网上公告的形式发布在网站上。评标将以澄清或者修改后的文件为准。1.3.2、任何要求澄清磋商文件的磋商文件收受人,均应在磋商截止日期的前三天通知采购人或招标代理机构。采购人对磋商文件进行的澄清或者修改,将以网上公告的形式,在磋商截止日期5日前发布,请各磋商文件收受人在磋商前经常访问“中国河北政府采购网、河北省公共资源交易服务平台”以获取最新信息。澄清或者修改的内容将作为磋商文件的组成部分,对所有磋商供应商有约束力。1.3.3、为使磋商供应商有足够的时间按磋商文件的修改要求考虑修正响应性文件,或出于其他原因,采购人可酌情推迟磋商截止日期和磋商日期,并将此变更在磋商截止时间3日前以网上公告的形式发布在网站上。1.4、质疑和投诉1.4.1、磋商供应商认为磋商文件、磋商过程和成交结果使自己的合法权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式提出质疑,并对质疑内容的真实性承担责任。1.4.2、采购人接受磋商供应商依法提出采购需求方面的询问或质疑,磋商供应商询问的应当在3个工作日内作出答复;磋商供应商质疑的应当在收到书面质疑后7个工作日内作出答复,第10页共60页东段乡石家堡村道路硬化工程竞争性磋商(3)项目技术负责人简历表工程名称:姓名性别年龄职务职称学历参加工作时间参加工作时间担任技术负责人年限担任技术负责人年限在建和已完工程项目情况在建和已完工程项目情况在建和已完工程项目情况采购人项目名称建设规模开、竣工日期在建或已完工程质量第51页共58页东段乡石家堡村道路硬化工程竞争性磋商(4)项目管理机构配备情况辅助说明资料工程名称:注:1.辅助说明资料主要包括管理机构的机构设置、职责分工、有关复印证明资料以及磋商供应商认为有必要提供的资料。辅助说明资料格式不作统一规定,由磋商供应商自行设计。2.项目管理班子配备情况辅助说明资料另附(与本响应性文件一起装订)。第52页共58页东段乡石家堡村道路硬化工程竞争性磋商九、服务承诺(此部分内容由磋商供应商位自行填写)磋商供应商(公章)法定代表人(签字或盖章)年月日第53页共58页东段乡石家堡村道路硬化工程竞争性磋商十、磋商供应商资格证明文件1.具有企业法人营业执照副本、税务登记证副本、组织机构代码证副本(包括三证合一证书副本)原件的扫描件并加盖投标人电子签章;2.磋商供应商须具备建设行政主管部门核发的市政公用工程施工总承包叁级及以上资质原件的扫描件并加盖投标人电子签章;3磋商供应商须具备安全生产许可证原件的扫描件并加盖投标人电子签章;4.磋商供应商拟派项目经理须具备市政工程专业贰级注册建造师或以上执业资格原件的扫描件并加盖投标人电子签章;5.磋商供应商拟派项目经理须具备有效的安全生产考核证书原件的扫描件并加盖投标人电子签章;6.供应商需具备依法缴纳税收和社会保障资金承诺函加盖投标人电子签章;7.参加本次政府采购活动近3年内,在经营活动中无重大违法记录的声明加盖投标人电子签章;8如造价工程师非本公司人员,须提供造价委托协议书原件的扫描件并加盖投标人电子签章;9.磋商供应商身份证明(法定代表人身份证明或法定代表人授权委托书)原件的扫描件并加盖投标人电子签章;10.中小企业声明函加盖电子签章;11.投标人认为有必要提供的证明资料。注:以上资料均需附在响应文件中,未按要求提供者按无效标处理。第54页共58页东段乡石家堡村道路硬化工程竞争性磋商十一、投标人认为有必要提供证明资料及招标文件中要求的其他证明材料第55页共58页东段乡石家堡村道路硬化工程竞争性磋商第六部分评标办法第一节评标的原则1.评审内容的保密1.1磋商开标后,直到宣布授予成交人合同为止,凡属于审查,澄清,评价和比较投标的有关资料,有关授予合同的信息都不应向磋商供应商或与该过程有关的其他人泄露。1.2在响应性文件的审查、澄清,评价和比较以及授予合同的过程中,磋商供应商对采购人和评审委员会成员施加影响的任何行为,都将导致取消投标资格。1.3评审委员会由专家评委库随机抽取并依法组建,评审委员会名单在成交结果确定前严格保密。2.响应性文件的澄清2.1为了有助于响应性文件的审查,评价和比较,评审委员会可以以书面形式要求磋商供应商对响应性文件含义不明确的内容做必要的澄清或说明,磋商供应商应采用书面形式进行澄清或说明,但不得超出响应性文件的范围或改变响应性文件的实质性内容。2.2根据[评审方法]第3条规定,凡属于评审委员会在评审中发现的计算错误并进行核实的修改不适用于[评审方法]第2.1款的规定。3.错误的修正3.1评审委员会将对确定为实质上响应磋商文件要求的磋商文件进行校核,看其是否有计算或表达上的错误,修改错误的原则如下:3.1.1如果用数字表达的数额与用文字表示的数额不一致时,以文字数额为准。3.1.2当综合单价与数量的乘积与合价之间不一致时,以综合单价为准。除非评审机构认为有明显的小数点错位,此时应以标出的合价为准,并修改综合单价。3.2按上述修改错误的原则及方法调整或修改响应性文件的投标报价,磋商供应商同意后,调整后的报价对磋商供应商起约束作用。第二节评审细则1.评审原则评审工作将严格按照磋商文件的要求和条件,比照响应性文件进行评审,评审分为资格审查、符合性审查和综合评审。通过评审,评选出综合得分最高的磋商供应商为预成交单位。2.资格审查只有对通过资格审查的磋商供应商才进行下一步评审。第56页共58页东段乡石家堡村道路硬化工程竞争性磋商3.符合性审查对通过资格审查必要合格条件的所有有效响应性文件按以下内容进行响应性评审。对通过响应性评审的磋商供应商再进行综合评审,否则不再进行综合评审。由评标委员会依据磋商文件的规定,从响应性文件的有效性、完整性和对磋商文件的响应程度进行审查,以确定是否对磋商文件的实质性要求作出响应。实质上响应的投标是指与磋商文件的主要条款、条件和规格相符,没有重大偏离或保留。(1)重大偏离或保留系指投标内容及相关货物的质量、数量和交货期限等明显不能满足招标文件的要求,或者实质上与招标文件不一致,而且限制了采购人的权利或投标人的义务,纠正这些偏离或保留将对其他实质上响应要求的投标人的竞争地位产生不公正的影响。包括但不限于下述投标无效情形:A、投标文件未按招标文件的规定签署、盖章的;B、投标有效期不足的;C、投标内容及相关投标货物性能、规格、数量、交货时间、货物包装方式、检验标准和方法、售后服务承诺等不满足招标文件中的相关要求和超出采购人可接受的偏差范围的;D、未按照招标文件规定报价的;E、不符合招标文件中有关分包、转包规定的;G、联合体投标文件未附联合体投标协议书的;H、未按招标文件要求提交投标保证金的;I、投标文件附有采购人不能接受的条件;J、不具备招标文件中规定的资格要求的;K、报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价;L、不符合招标文件中规定的其他实质性要求。(2)重大偏离不允许在开标后修正,但评标委员会有权允许修正投标中不构成重大偏离的地方,这些修正不会对其他实质上响应招标文件要求的投标人的竞争地位产生不公正的影响。(3)如果投标文件没有实质性响应招标文件的要求,投标人投标无效且不得再对投标文件进行任何修正从而使其投标成为实质上响应的投标。(4)投标文件的细微偏差是指在实质上响应招标文件要求,但在个别地方存在漏项或者提供了不完整的技术信息和数据等情况,并且补正这些遗漏或者不完整不会对其他投标人造成不公平的结果。细微偏差不影响投标文件的有效性。第57页共58页东段乡石家堡村道路硬化工程竞争性磋商4.综合评审(满分100分)本招标项目的评审采用综合评分法进行。综合评审法就是综合考虑投标者的磋商总报价和施工方案的科学性,用打分的方法,确定出得分最高者。评审委员会将以招响应性文件为评审依据,根据投标报价、技术部分等几个方面对磋商供应商进行综合评分,总分值为100分。4.1商务部分评分办法(30分)(1)不高于拦标价,本项目采购人设最高限价为;人民币(小写):1380774.25元;(大写):壹佰叁拾捌万零柒佰柒拾肆元贰角伍分;且经评审委员会评审不低于成本价的磋商报价为有效磋商报价。(2)满足招标文件要求且通过资格性审查以及符合性评审的投标价格最低值的投标报价为评标基准价。(3)计算方式:报价得分=(评标基准价/投标报价)×30%×100。得分四舍五入,保留两位小数。4.2技术部分评分方法(70)序号项目标准分评分标准得分1施工部署及现场平面布置10科学、可靠、可行10.001施工部署及现场平面布置10较科学、可靠、可行6.001施工部署及现场平面布置10一般3.001施工部署及现场平面布置10缺项02施工方法及主要技术措施10科学、可靠、可行10.002施工方法及主要技术措施10较科学、可靠、可行6.002施工方法及主要技术措施10一般3.002施工方法及主要技术措施10缺项03工程质量保证措施10科学、可靠、可行10.003工程质量保证措施10较科学、可靠、可行6.003工程质量保证措施10一般3.003工程质量保证措施10缺项04安全生产及文明施工措施10科学、可靠、可行10.004安全生产及文明施工措施10较科学、可靠、可行6.004安全生产及文明施工措施10一般3.004安全生产及文明施工措施10缺项05施工进度计划及保证措施10科学、可靠、可行10.005施工进度计划及保证措施10较科学、可靠、可行6.005施工进度计划及保证措施10一般3.005施工进度计划及保证措施10缺项06拟投入本项目管理机构的人员配备(主要从专业素质、资历、人员配备等方面对比)8科学、可靠、可行8.006拟投入本项目管理机构的人员配备(主要从专业素质、资历、人员配备等方面对比)8较科学、可靠、可行5.006拟投入本项目管理机构的人员配备(主要从专业素质、资历、人员配备等方面对比)8一般3.006拟投入本项目管理机构的人员配备(主要从专业素质、资历、人员配备等方面对比)8缺项07主要施工机具、劳动力使用计划8科学、可靠、可行8.007主要施工机具、劳动力使用计划8较科学、可靠、可行5.007主要施工机具、劳动力使用计划8一般3.007主要施工机具、劳动力使用计划8缺项08成品及半成品保护措施4科学、可靠、可行4.008成品及半成品保护措施4较科学、可靠、可行2.008成品及半成品保护措施4一般1.008成品及半成品保护措施4缺项0评分计分规则:1、响应性文件的澄清、说明评审过程中,如果评审委员会认为必要,可以根据需要要求磋商供应商澄清其响应性文件的某些细节,以及对其投标报价依据予以说明,澄清、说明应以书面方式进行,并不得超出响应性文件的范围或者改变响应性文件的实质性内容。如果评审委员会对磋商供应商提交的澄清、说明依然存在疑问,评审委员会可以进一步质疑。磋商供应商对这种进一步质疑应相应地进一步澄清、说明,直至评审委员会认为全部质疑都得到澄清、说明。2、询问形式及原则评审专家的询问必须以书面形式进行,磋商供应商对询问的答复、澄清、解释均应采用书面形式,并由磋商供应商的法定代表人或其授权的代理人签字有效。第59页共58页东段乡石家堡村道路硬化工程竞争性磋商磋商供应商对评审专家的询问不作答复时,评审专家在评审时将按不利于投标情形认定。评审专家只能对磋商供应商投标报价中的相关问题向磋商供应商提出询问,并要求其作出必要的澄清或说明,但澄清和说明不得超出响应性文件的范围或改变响应性文件的实质性内容。3、通过初步评审的响应性文件,由评审委员会进行量化评分,评审办法采用综合评分法。评委评分之后,评审委员会按磋商供应商的得分多少排列其名次,向采购人推荐得分最高为成交人。4、定标4.1成交人须是能够最大限度满足磋商文件中规定的各项评价标准。4.2采购人授权评审委员会直接确定成交人,评审委员会应按照资格审查必要合格条件通过且经评审综合得分第一的磋商供应商确定为成交人。当得分相同时,按磋商报价由低到高顺序排列。得分且磋商报价相同的,按技术指标优劣顺序排列,并根据要求写出书面评审报告。第60页共58页6.供应商需具备依法缴纳税收和社会保障资金承诺函加盖投标人电子签章;承诺函本单位在参与东段乡石家堡村道路硬化工程(项目名称)的投标过程中特作以下承诺:1.我公司有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:2.我公司参加本次政府采购活动近3年内,在经营活动中无重大违法记录;特此证明!企业名称(盖章):河北提盾建筑工程有限公司日期:2024年11月04日附件:公示信息采购项目名称:东段乡石家堡村道路硬化工程采购项目编号:Z1310812401932301公示内容:东段乡石家堡村道路硬化工程东段乡石家堡村道路硬化工程开标时间:2024年11月4日开标地点:霸州市公共资源交易中心(河北省公共资源交易服务平台)公示开始日期:2024年11月12日公示截止日期:2024年11月12日1、中标(成交)供应商序号包名称标的名称施工范围施工工期项目经理执行证书信息1东段乡石家堡村道路硬化工程东段乡石家堡村道路硬化工程施工图纸范围内及工程量清单所列全部内容。30天田旭东冀2132123053882、中标(成交)供应商响应采购文件要求的资格能力条件序号中标(成交)供应商名称响应情况1河北提盾建筑工程有限公司响应3.1、所有投标人商务技术部分标评分情况序号单位名称评委A评委B评委C1北京中工宝信建设有限公司50.0056.0023.002河北提盾建筑工程有限公司55.0066.0060.003廊坊市易利建设工程有限公司24.0053.0042.004廊坊市坤昊建筑工程有限公司34.0054.0042.005中建信恒(北京)建设工程有限公司48.0056.0023.003.2、所有投标人总得分情况序号单位名称报价得分总得分1北京中工宝信建设有限公司25.6168.612河北提盾建筑工程有限公司25.6185.943廊坊市易利建设工程有限公司25.5165.184廊坊市坤昊建筑工程有限公司25.5368.865中建信恒(北京)建设工程有限公司30.0072.334、采购文件被否决的投标人名称、否决原因无5、提出异议的渠道和方式:投标人或其他利害关系人对本采购项目的评标结果有异议的,可在公示期向采购人或政府采购代理机构提出采购人:霸州市东段乡人民政府采购代理机构:河北环创工程项目管理有限公司地址:霸州市东段乡地址:中国(河北)自由贸易试验区大兴机场片区廊坊临空经济区航谊道自贸区科创基地6081联系人:孙娟联系人:高印良联系电话:0316-7511003联系电话:0316-2510211电子邮箱:/电子邮箱:langfangchengzhao@163.com6、其他公示内容:无