道路改造工程中标结果公示(霸州市堂二里镇人民政府2024)



霸州市堂二里镇小韩家堡村道路改造工程竞争性磋商中标公告

一、项目编号:BZHJ-BZ202420
二、项目名称:堂二里镇小韩家堡村道路改造工程
三、中标(成交)信息

供应商名称
供应商地址
供应商编码

霸州市振翔市政工程有限公司
河北省廊坊市霸州市霸州镇花车社区35号
91131081MA07P9020P

四、主要标的信息

工程类

供应商名称
工程名称
工程施工工期
工程施工范围
工程项目经理
工程执业证书信息
中标金额
下浮率
费率
优惠率
优惠产品简要描述信息
优惠价/入围价

霸州市振翔市政工程有限公司
霸州市堂二里镇小韩家堡村道路改造工程
40天
工程量清单全部内容
邢月娟
冀213151677437
1306500
/
/
/
/
/

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
王波(采购人代表)、杨永明、李红芳
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费总金额:12153
本项目代理费收费标准:按照合同约定
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
本公告发布媒体: 中国河北政府采购网、河北省公共资源交易服务平台
九、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:霸州市堂二里镇人民政府本级
地址:霸州市
联系方式:0316-5680601
2.采购代理机构信息(如有)
名称:河北浩聚工程项目管理服务有限公司
地址:霸州市
联系方式:0316-7230079
3.项目联系方式
项目联系人:田美苓
电话:0316-7230079
十、附件

中小企业声明函
公示信息表(工程类)
承诺函
霸州市堂二里镇小韩家堡村道路改造工程磋商文件

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
堂二里镇小韩家堡村道路改造工程

品目

采购单位
霸州市堂二里镇人民政府本级

行政区域
霸州市
公告时间
2024年11月12日 10:49

评审专家名单
王波(采购人代表)、杨永明、李红芳

总中标金额
¥130.650000 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
田美苓

项目联系电话
0316-7230079

采购单位
霸州市堂二里镇人民政府本级

采购单位地址
霸州市

采购单位联系方式
0316-5680601

代理机构名称
河北浩聚工程项目管理服务有限公司

代理机构地址
霸州市

代理机构联系方式
0316-7230079

附件二中小企业声明函本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司参加霸州市堂二里镇人民政府的霸州市堂二里镇小韩家堡村道路改造工程采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.霸州市堂二里镇小韩家堡村道路改造工程,属于建筑业:承建(承接)企业为霸州市振翔市政工程有限公司,从业人员20人,营业收入为599.089878万元,资产总额为589.731989万元,属于(口中型企业、小型企业、口微型企业):2./(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业):承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(口中型企业、口小型企业、口微型企业/);以上企业,不属干大金业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将医法承批相应责重刚沈磋商供应商名称公章):霸州市振法定代表人(签字或盖章):印志2024年11月11日注:1、提供虚假材料谋取中标、成交的,处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照:构成犯罪的,依法追究刑事责任。2、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。附件:公示信息采购项目名称:霸州市堂二里镇小韩家堡村道路改造工程采购项目编号:BZHJ-BZ202420公示内容:标段:霸州市堂二里镇小韩家堡村道路改造工程开标时间:2024年11月11日14点00分(北京时间)开标地点:霸州市公共资源交易中心三楼第三开标室(网上开标大厅)公示开始日期:2024年11月12日公示截止日期:2024年11月12日1.1中标(成交)供应商(工程类项目)序号包名称标的名称施工范围施工工期项目经理执行证书信息1霸州市堂二里镇小韩家堡村道路改造工程霸州市堂二里镇小韩家堡村道路改造工程工程量清单全部内容40天邢月娟冀2131516774372.中标(成交)供应商响应采购文件要求的资格能力条件排序中标(成交)供应商名称响应情况1霸州市振翔市政工程有限公司响应招标文件3.1所有投标人商务标评分情况序号单位名称专家一专家二专家三1////2////3////3.2所有投标人技术标评分情况序号单位名称专家一专家二专家三1霸州市振翔市政工程有限公司44.0047.0056.002霸州市畅行道桥工程有限公司39.0042.0046.003霸州市一鸣建设工程有限公司37.0041.0047.003.3所有投标人总得分情况序号单位名称报价得分总得分1霸州市振翔市政工程有限公司40.0089.002霸州市畅行道桥工程有限公司39.9982.32 3霸州市一鸣建设工程有限公司39.9981.664.采购文件被否决的投标人名称、否决原因序号投标人名称否决原因1山东通利达建设公司符合性评审不通过2河北晟乾建筑工程有限公司资格性审查不通过3北京中工宝信建设有限公司资格性审查不通过4北京中野市政工程有限公司资格性审查不通过5.提出异议的渠道和方式:投标人或其他利害关系人对本采购项目的评标结果有异议的,可在公示期向采购人或政府采购代理机构提出。采购人:霸州市堂二里镇人民政府政府采购代理机构:河北浩聚工程项目管理服务有限公司地址:霸州市地址:霸州市联系人:董金普 联系人:田美苓电话:0316-5680601电话:0316-7230079电子邮箱:/电子邮箱:/联系方式6.其他公示内容:/具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的承诺书我公司具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。承诺近年财务状况良好,一切属实。如不属实愿承担一切后果。特此承诺。承诺单位(盖):霸州市振翔市政工程有限公司法定代人(签学或盖章):日期:2024年11月11日具有缴纳税收和社会保障资金的良好记录的承诺书我公司具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录特此承诺。承诣单位(盖章):州市振翔市政工程有限公司法定代表人(签字或盖章):刚沈日期2024年11月11日印志具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺书公司在完全理解本项目招标的技术要求、商务条款及其他内容后,决定参与该项目的投标活动。并承诺,如中标,我公司将提供足够的设备和专业技术能力保证本合同履行。本公司对上述承诺的真实性负责。如有虚假,我公司同意按我方合同违约处理,并依法承担相应法律责任。特此承诺。承诺单位(章)霸州市振市政工程有限公司法定代表人(字或盖章):日期:2024年11月11日附件一承诺书河北浩聚工程项目管理服务有限公司:为了体现采购活动的公平竞争,在不损坏国家利益、社会公共利益以及其他供应商的合法要求下,根据《政府采购法实施条例》第十八条规定,“单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动”。为了保障供应商之间的公平竞争,提高采购效益,加强廉政建设等,我单位特此承诺,不存在上述情形,若出现上述情况,所产生的一切后果由供应商自行承担。磋商供应商名称(公:州市振翔市政工程有限公司法定代表人(签字或盖章):磋商期:2024年11月11日附件三参加政府采购活动近3年内在经营活动中无重大违法记录的声明霸州市堂二里镇人民政府:河北浩聚工程项目管理服务有限公司:我公司参与霸州市堂二里镇小韩家堡村道路改造工程项目活动中,我公司郑重声明:我方参加本次招标活动前三年内,在经营活动中无重大违法活动记录,符合《政府采购法》规定的供应商资格条件。我方对此声明负全部法律责任。特此声明。磋商供应商名称(公章):霸州市振市政工程有限公司磋商日期:2024年11月11日

石家庄市诚信体系

霸州市堂二里镇小韩家堡村道路改造工程
竞争性磋商文件

招标编号:BZHJ-BZ202420

招标人:霸州市堂二里镇人民政府

招标代理:河北浩聚工程项目管理服务有限公司

二〇二四年十月

目录

3第一部分 磋商公告

6第二部分 磋商须知

21第三部分 项目需求与技术要求

23第四部分 合同主要条款(仅供参考)

27第五部分 响应性文件组成部分及格式

53第六部分 评审办法

第一部分 磋商公告
一、项目基本情况

项目编号:BZHJ-BZ202420
项目名称:霸州市堂二里镇小韩家堡村道路改造工程
采购方式:竞争性磋商

最高限价:1307576.85元

采购需求:堂二里镇小韩家堡村道路改造施工
工期:40天

质量要求:合格

项目实施地点:霸州市(甲方指定地点)

申请人的资格要求:

满足《中华人民共和国政府采购法》二十二条;

2、落实政府采购政策需满足的资格要求:扶持中小企业发展、促进残疾人就业、支持监狱企业发展,执行政府采购节能产品和环境标志产品的相关政策规定,本项目专门面向小微企业,投标人应为小微企业;

3、本项目的特定资格要求:

3.1、磋商供应商须具备市政公用工程施工总承包叁级及以上资质,须具备有效的安全生产许可证(在有效期内),并在人员设备等方面具备完成本项目的能力;

3.2、磋商供应商拟派项目经理须具备市政工程专业贰级注册建造师或以上执业资格;并具备项目经理安全生产考核证书,且未担任其他在建工程项目的项目经理;

3.3、根据财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知财库〔2016〕125号及相关文件要求,采购人、采购代理机构通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询相关主体信用记录,如投标单位被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单存在不良记录,则不允许参加本项目采购活动。(注:处罚期限届满的除外)

3.4、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动,并且具备履行合同所必须的设备和专业技术能力;

3.5、本项目不接受联合体磋商。

三、获取招标文件

时间: 2024年10月30日至2024年11月5日,每天上午8:30至12:00,下午12:00至17:30(北京时间,法定节假日除外)

地点:河北省公共资源交易服务平台(网址:http://www.hebpr.cn/)

方式:网站自行下载

售价:0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间:2024年11月11日14点00分(北京时间)

地点:霸州市公共资源交易中心三楼第一开标室(网上开标大厅)
五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

1、本项目为全流程电子开评标项目。采用不见面开标形式,投标单位无需到现场,详情请查看招标文件。凡有意参加投标者,可在河北省公共资源交易服务平台(网址:http://www.hebpr.cn/)通过地图选择“廊坊市公共资源交易综合信息平台”自行下载招标文件等相关资料,并及时查看有无澄清和修改。 按照国务院、省、市关于推进公共资源交易全流程电子化工作要求,廊坊市公共资源电子交易平台已全面启用。已在河北省公共资源交易服务平台主体注册登记的投标人或供应商可直接登录“河北省公共资源交易服务平台(网址:http://www.hebpr.cn/ )”,通过地图选择“廊坊市公共资源交易综合信息平台”,打开【业务管理-填写投标信息】菜单,选择交易类型,在列表中选择对应交易项目,点击右侧“+”符号,填写联系人及联系电话,进行【确认投标】操作后,在【文件下载】菜单中下载招标文件。未完成市场主体注册的投标人或供应商,请按照“河北省公共资源交易服务平台(网址:http://www.hebpr.cn/ )”廊坊市首页“通知公告”中“廊坊市公共资源交易中心关于市场主体登记注册的通知”的要求办理主体注册相关手续,待主体注册信息通过审核后进行后续操作。因投标人或供应商自身原因,出现未能在有效时间内进行主体注册、确认投标等问题而造成的后果,由投标人或供应商自行承担。技术支持电话:400-998-0000。

2、投标保证金:为落实《河北省财政厅关于规范政府采购保证金收取行为的通知》(冀财采【2021】7号),本项目不再收取投标保证金。

3、本公告发布媒体:中国河北政府采购网、河北省公共资源交易服务平台

七、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名 称:霸州市堂二里镇人民政府 

地 址:霸州市
联系方式:董金普 0316-5680601 

2.采购代理机构信息

名 称:河北浩聚工程项目管理服务有限公司

地  址:霸州市

联系方式:田美苓 0316-7230079
本公告发布媒体:中国河北政府采购网、河北省公共资源交易服务平台

第二部分 磋商须知
磋商供应商须知前附表
序号
内容
内容规定

1
政府采购

当事人
采购人名称:霸州市堂二里镇人民政府
采购人联系方式:董金普 0316-5680601
采购代理机构:河北浩聚工程项目管理服务有限公司

联系人:田美苓 0316-7230079
供应商:按照本文件规定获得磋商文件并参加磋商的合格的磋商供应商

2
项目名称、

项目编号
项目名称:霸州市堂二里镇小韩家堡村道路改造工程

项目编号:BZHJ-BZ202420

3
采购内容
霸州市堂二里镇小韩家堡村道路改造工程

4
资金来源
财政资金

5
工期、

施工地点、

质量要求
工期:40天。
施工地点:霸州市堂二里镇小韩家堡村
质量要求:合格

6
采购方式
竞争性磋商

7
磋商供应商资格要求

1、满足《中华人民共和国政府采购法》二十二条;

2、落实政府采购政策需满足的资格要求:扶持中小企业发展、促进残疾人就业、支持监狱企业发展,执行政府采购节能产品和环境标志产品的相关政策规定,本项目专门面向小微企业,投标人应为小微企业;

3、本项目的特定资格要求:

3.1、磋商供应商须具备市政公用工程施工总承包叁级及以上资质,须具备有效的安全生产许可证(在有效期内),并在人员设备等方面具备完成本项目的能力;

3.2、磋商供应商拟派项目经理须具备市政工程专业贰级注册建造师或以上执业资格;并具备项目经理安全生产考核证书,且未担任其他在建工程项目的项目经理;

3.3、根据财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知财库〔2016〕125号及相关文件要求,采购人、采购代理机构通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询相关主体信用记录,如投标单位被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单存在不良记录,则不允许参加本项目采购活动。(注:处罚期限届满的除外)

3.4、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动,并且具备履行合同所必须的设备和专业技术能力;

3.5、本项目不接受联合体磋商。

8
磋商有效期
自磋商日起 90天(日历日)内,响应性文件应保持有效。

9
最高限价
总计:小写:1307576.85元,大写:壹佰叁拾万零柒仟伍佰柒拾陆元捌角伍分,超出者按无效磋商处理。

10
磋商保证金
根据《河北省财政厅关于规范政府采购保证金收取行为通知》(冀财采【2022】7号)本项目不再收取投标保证金。

11
磋商文件的解释
1、本磋商文件内所有内容,均属于实质性要求和条件。响应性文件存在不符合磋商文件规定的实质性要求和条件的情况的,经磋商小组评审、确定后,按无效磋商处理。

2、构成本磋商文件的各个组成文件互为解释,互为说明;如有不明确或不一致,构成合同文件组成内容的,以合同文件约定内容为准;除磋商文件中有特别规定外,仅适用于磋商阶段的规定,按磋商公告、磋商供应商须知、评审办法、响应性文件格式的先后顺序解释;同一组成文件不同版本之间有不一致的,以形成时间在后者为准。按本款前述规定仍不能形成结论的,由采购人及采购代理机构负责解释。

3、本表内容与供应商须知内容不一致的,以本表内容为准。

12
响应性文件

递交说明
加密的电子响应性文件(*.LFTF),应在文件领取开始时间至响应性文件递交截止时间前通过“廊坊公共资源交易综合信平台【业务管理-响应性文件上传(电子)】菜单”上传;

本项目通过电子交易平台递交响应性文件,各投标人务必在响应性文件递交截止时间前仔细确认响应性文件已成功递交到系统内(以往项目中,经常发生投标人多次撤回修改响应性文件,而却忽略最终递交的步骤),若因投标人原因导致递交失败,开标当日不得使用备用非加密文件进行补救,后果由投标人自负。

13
响应性文件的签署
法定代表人或其投标人代表应对应响应性文件格式进行签署并按规定加盖单位公章。未按要求签字盖章的视为无效投标。

注:公章指单位公章或电子签章。

14
付款方式
按照合同约定。

15
磋商小组
磋商专家组由采购人代表和评审专家组成,成员人数为3人,其中采购人代表1人,评审专家人数2人,且通过随机方式抽取确定。

16
是否授权磋商小组确定中标人
是,推荐的中标候选人数:3

磋商小组按推荐的中标候选人顺序,确定排名第一的中标候选人为中标人。

17
中标候选人公示媒介
中国河北政府采购网、河北省公共资源交易服务平台

18
无纸化开评标
本项目将采用全流程电子交易无纸化开标评标,供应商提供的资格文件和业绩等所有资料均须以扫描件形式附在投标(响应)文件中,不再接收纸质投标文件及资料。具体要求请关注河北省公共资源交易服务中心关于推进政府采购项目全流程电子交易无纸化的通知,网址:http://ggzy.hebei.gov.cn/tss/municipalpage.html?code=1310 。

19
招标代理费
参考《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格2002 1980号)、《国家发展改革委关于进一步放开建设项目专业服务价格的通知(发改价格[2015]299号》计取。支付方式为现金、转帐支票或电汇。支付时间为代理招标完成后五日内,由中标方支付。投标人应将此费用纳入投标报价,但不单列。

20
需要落实的政府采购政策
1、中小企业划分标准及所属行业执行《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300 号)和《国家统计局关于印发<统计上大中小微型企业划分办法(2017)>的通知》(国统字〔2017]213 号)。

2、执行财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46 号)及《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》财库〔2022〕19号。

3、根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141 号)的规定,残疾人福利性单位视同小型、微型企业。

4、根据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68 号)的规定,监狱企业参加政府采购活动时,监狱企业视同小型、微型企业。

5、本项目为专门面向小微企业采购的项目,不再执行价格优惠政策。

6、本项目采购标的对应的小微企业划分标准所属行业为:类别名称:建筑业;

一、定义

“采购人”是指委托办理政府采购事宜的霸州市堂二里镇人民政府
“供应商”指按照本文件规定获得竞争性磋商文件并参加磋商的供应商

(3)“代理机构”是指依法进行采购的河北浩聚工程项目管理服务有限公司
(4)“项目”是指磋商供应商按磋商文件规定的霸州市堂二里镇小韩家堡村道路改造工程
本次采购采用竞争性磋商方式,无论磋商过程和结果如何,供应商自行承担所有与参加磋商有关的全部费用。

1.1、磋商文件的组成

1.1.1、磋商文件由磋商文件总目录所列内容组成。主要包括:

①、磋商公告

②、磋商须知

③、项目需求及技术要求

④、合同主要条款

⑤、响应性文件组成部分及格式

⑥、评审办法

1.1.2、磋商文件收受人应仔细阅读磋商文件的所有内容, 从而按磋商文件的要求做出实质性响应,按照磋商文件的要求提交响应性文件,并保证所提交的全部资料的真实性。不按磋商文件的要求做出实质性响应的投标将被拒绝,其风险应由磋商供应商自行承担。

1.2、磋商文件的澄清或修改

1.2.1、采购人或者采购代理机构可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改。澄清或者修改的内容以网上公告的形式发布在网站上。评标将以澄清或者修改后的文件为准。

1.2.2、澄清或者修改的内容可能影响响应性文件编制的,将以网上公告的形式,在投标截止日期5日前发布,请各招标文件收受人在投标前经常访问“中国河北政府采购网、河北省公共资源交易服务平台”以获取最新信息。澄清或者修改的内容将作为磋商文件的组成部分,对所有磋商供应商有约束力。

1.2.3、为使磋商供应商有足够的时间按磋商文件的修改要求考虑修正响应性文件,或出于其他原因,采购人可酌情推迟磋商截止日期和磋商日期,并将此变更在投标截止时间3日前以网上公告的形式发布在网站上。

1.3、质疑和投诉

1.3.1、供应商认为招标文件、招标过程和中标结果使自己的合法权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式提出质疑,并对质疑内容的真实性承担责任。
1.3.2、招标人接受供应商依法提出采购需求方面的询问或质疑,供应商询问的应当在3个工作日内作出答复;供应商质疑的应当在收到书面质疑后7个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商,但答复内容不得涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私和依法不予公开的信息等。
1.3.3、供应商在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。

1.3.4、以联合体形式参加政府采购活动的,其质疑和投诉应当由组成联合体的所有供应商共同提出。
1.3.5、供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。供应商应当确保证据来源合法、合规、真实、有效,并对应当供应商承担举证责任的质疑和投诉事项提供必要证明材料。质疑函应当包括下列内容:

(1)供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;
(2)质疑项目的名称、编号;
(3)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;
(4)事实依据;
(5)必要的法律依据;
(6)提出质疑的日期。

供应商质疑和投诉分别按照“中国政府采购网”提供的《政府采购供应商质疑函范本》《政府采购供应商投诉书范本》编制。

1.3.6、质疑供应商对招标人、招标代理机构的答复不满意或者招标人、招标代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向相关部门投诉。

注意事项:供应商质疑必须有明确的请求和必要的证明资料。其中包括:营业执照复印件、授权委托书(应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事宜。由法定代表人签字或者盖章,并加盖公章)、身份证复印件、质疑函。
1.4、本磋商文件由河北浩聚工程项目管理服务有限公司负责解释。
二、磋商供应商

2.1、合格的磋商供应商

2.1.1、供应商应符合供应商须知前附表规定的供应商资格要求,并满足本项目磋商公告要求。

三、磋商

3.1、响应性文件的编写

3.1.1、响应性文件按第五部分磋商文件的格式和内容进行编写。

3.1.2、磋商供应商应仔细阅读磋商文件,了解磋商文件的要求,在完全理解磋商文件后再填写响应性文件。

3.1.3、磋商供应商登录“廊坊市公共资源交易综合信息平台”,打开【业务管理-文件下载】菜单,点击页面左上角【电子响应性文件制作工具下载】按钮,下载“新点响应性文件制作软件(河北版)”;也可在文件下载详情页面点击响应性文件制作软件图标下载“新点响应性文件制作软件(河北版)”;或者直接登录新点标桥在下载栏目中搜索“新点响应性文件制作软件(河北版)”下载“新点响应性文件制作软件(河北版)”。

3.1.4、磋商供应商凭CA秘钥登录电子交易系统自行下载所参加项目的招标文件及变更澄清文件(如有)。招标文件格式为*.LFZF,需使用“新点响应性文件制作软件(河北版)”打开。

3.1.5、磋商供应商应使用响应性文件编制工具编制响应性文件,并使用数字证书(CA)对响应性文件进行加密、签名。电子交易系统不接收潜在磋商供应商未按规定使用数字证书(CA)加密、签名的响应性文件。

3.1.6、磋商供应商须在响应性文件递交截止时间前制作并提交:加密的电子响应性文件为使用“新点投标文件制作软件(河北版)”软件制作生成的加密版响应性文件。
3.1.7、磋商文件格式所要求包含的全部资料应全部制作在响应性文件内,严格按照本项目磋商文件所有格式如实填写(不涉及的内容除外),不应存在漏项或缺项,否则将存在响应性文件被拒绝的风险。

3.1.8、磋商供应商编辑电子响应性文件时,根据磋商文件要求用法人CA秘钥和企业CA秘钥进行签章制作;最后一步生成电子响应性文件时,只能用本单位的企业CA秘钥加密。

3.2、响应性文件的计量单位

磋商文件中所使用的计量单位,除磋商文件中有特殊规定外,一律使用法定计量单位。

3.3、磋商报价

3.3.1、磋商报价是为完成本项目所发生的全部费用总和。响应性文件中的总报价是评审的依据,分项报价只作为评审时确定磋商报价是否合理的参考。

3.3.2、磋商供应商应按本磋商文件要求的格式填写投标报价。

3.3.3、磋商价格为固定价格,在合同执行过程中不得调整。

3.3.4、投标货币:均采用人民币。

3.3.5、 磋商供应商应委派授权代表参加网上开标大厅模式竞争性磋商及报价。

3.3.6、 磋商时供应商的法定代表人或其授权代表按规定的形式准时参加。
3.3.7、 若磋商申请文件未按要求加密及解密,代理机构将拒绝接受该磋商申请文件。

3.3.8、 允许报价人有两次报价(第一次报价随磋商申请文件加密上传),第二次报价需磋商时远程填写,为最终报价。开标及二次报价流程详见《河北省公共资源交易网上开标大厅操作手册》(投标人)网站自行下载。(当在不见面开标过程中,在网上开标大厅公示栏接到二次报价的通知后,使用CA或账号密码登录系统,在廊坊市公共资源交易综合信息平台系统中点击【二次报价】模块,右侧的【未报价】中找到当前需要二次报价的项目,点击操作按钮,将二次报价进行填写,并上传相关附件内容,完成后点击提交按钮。)

3.3.9、 一次报价超过上拦标价即为实质不响应本次磋商,二次报价在相同要求基础上不应高于一次报价。

3.3.10、 磋商小组在磋商过程中,发现报价人的报价明显不合理,可要求其在规定的时间内做出说明并提供相关证明材料,报价人如未响应则不能确定其为成交供应商。

3.3.11、报价文件及其磋商过程中的承诺均具有法律效力,磋商结束后均不能更改。
3.4、响应性文件的有效期

3.4.1、自磋商之日起 90天(日历日)内,响应性文件应保持有效。有效期短于这个规定期限的磋商,将被拒绝。

3.4.2、在原定磋商有效期满之前,如果出现特殊情况,采购代理机构与磋商供应商可以协商延长响应性文件的有效期,并以书面形式确定。同意延长有效期的磋商供应商不能修改响应性文件。

3.5、响应性文件的签署
3.5.1、法定代表人或其投标人代表应对应响应性文件格式进行签署并按规定加盖单位公章。未按要求签字盖章的视为无效磋商。

3.6、响应性文件的递交

3.6.1、响应性文件的递交时间为:详见前附表

3.6.2、供应商应在投标截止时间前上传加密的电子响应性文件(*.LFTF)到电子交易系统的指定位置。上传时必须得到“上传成功”的确认,请投标人在上传时认真检查上传响应性文件是否完整、正确;
3.6.3、因加密电子响应性文件未能成功上传或误传而导致的解密失败,磋商将被拒绝。
3.6.4、因廊坊市公共资源交易综合信息平台在磋商前具有保密性,磋商供应商响应性文件递交截止时间前须自行查看项目进展、变更通知、澄清及回复,因磋商供应商未及时查看而造成的后果,磋商供应商自行承担后果。
四、磋商与评审

4.1 推选磋商小组组长。

4.2 首先按照竞争性磋商文件要求进行资格性审查,资格性审查全部通过后方可进入下一步评审,然后进行符合性审查,符合性审查的内容为审查磋商申请文件内容是否齐全,是否符合磋商文件“第十章 磋商申请文件格式”的有关规定。未通过符合性审查的磋商申请文件,将不再进行磋商。

4.3 磋商小组审阅通过符合性审查的磋商申请文件,磋商小组全体成员集中与各个供应商分别进行磋商。

4.4 磋商小组将要求所有供应商在规定时间内确定并提交最终报价(即第二次报价),代理机构将现场公开唱价。在规定时间内没有提交最终报价的磋商供应商,其最终报价将按照其磋商申请文件中的第一次报价作为最终报价进行评审,由此产生的后果由供应商承担。
4.5 最终磋商书面报价的新报价不得高于采购磋商申请文件中的磋商报价,否则将导致磋商文件无效。最终磋商书面报价为最终报价,并作为计分依据。

4.6磋商申请文件的澄清

4.6.1 在磋商期间,磋商小组有权要求磋商供应商对其磋商申请文件含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容进行澄清。磋商供应商应派授权代表和技术人员按磋商小组通知的时间和地点接受质询。并非每个磋商供应商都将被质询。

4.6.2磋商小组认为有必要,可要求磋商供应商对某些问题做出必要的澄清、说明和纠正。磋商供应商的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其授权的代表签字。磋商供应商的书面澄清材料作为磋商申请文件的补充。

4.6.3 磋商供应商不按磋商小组规定的时间和地点作书面澄清,将视为放弃该权利。

4.7特别注意事项:

4.7.1 磋商供应商出现下列情形之一的,磋商小组可取消其磋商资格

(1)未按磋商文件或磋商小组规定时间派授权代表在网上大厅参加磋商的;

(2)未按磋商文件要求和规定提交有关材料的;

(3)有违反政府采购法律、法规行为的。

4.8 废标条件

4.8.1磋商申请文件

1)未按本竞争性磋商文件要求加盖电子供应商单位公章和法定代表人签字或签章;

2)未按本竞争性磋商文件要求由供应商法定代表人或其授权代表签署;

3)投标书中有涂改且涂改处未加盖供应商单位公章和法定代表人签字;

4)法人授权委托书授权期限少于投标有效期的;

5)投标报价低于成本或者高于竞争性磋商文件设定的最高投标限价;

6)低于成本价,且供应商未在磋商申请文件中提供证明材料,或提供的证明材料经磋商小组认定不能证明报价合理或未低于成本的;

7)未按本竞争性磋商文件“磋商申请文件格式”要求制作磋商申请文件的。

8)出现其他不符合法律法规和不满足竞争性磋商文件实质性要求的情形。

4.9 拒收(或予以退回)的磋商申请文件

(1)投标截止时间以后上传电子版投标文件的的磋商申请文件,平台将拒收。

(2)未按竞争性磋商文件要求软件制作的磋商申请文件。

(3)未按磋商公告要求在指定媒体上下载竞争性磋商文件的。

(4)法律、法规规定的其他情形。

4.10磋商供应商出现下列情形之一的,磋商小组在评审中将不予推荐:

(1) 项目周期(完工、交货)不确切或不符合磋商文件要求的;

(2) 最终报价有选择性的;

(3) 磋商供应商最终报价表中存在缺(漏)项的;

(4) 被磋商小组认定存在重大负偏离的;

所谓重大负偏离是指磋商供应商对磋商文件的响应在范围、质量、数量和项目周期(完工、交货)期限、技术规格要求等方面明显不能满足采购需求的。重大负偏离的认定须经磋商小组三分之二以上同意。

(5) 经磋商小组进行符合性审查被确认为不合格的;

(6) 不符合磋商文件中规定的其他实质性要求的。

4.11确定成交(候选)供应商

4.11.1 坚持公平、公正地对待所有的磋商供应商。

4.11.2 按照同一评审程序及方法、标准评审磋商供应商的磋商申请文件,详细磋商办法及评审细则见本磋商文件第四章。

4.11.3 磋商小组按磋商文件第四部分中公布的磋商办法及评审细则进行评审,确定三名成交候选供应商,并确定排名第一的成交候选供应商为成交供应商。最低报价等任何单项因素的最优不能作为成交的保证。

4.12磋商过程保密

4.12.1 在宣布成交结果之前,凡属于审查、澄清、评价、比较磋商申请文件等有关信息,相关当事人均不得泄露给任何磋商供应商或与磋商工作无关的人员。

4.12.2 磋商供应商不得探听上述信息,不得以任何行为影响磋商过程,否则其磋商申请文件将被作为无效磋商申请文件。

4.12.3 在磋商期间,代理机构工作人员负责与磋商供应商进行联络。

五、服务费

5.1、无论磋商结果如何,磋商供应商参与本项目磋商的所有费用均由磋商供应商自行承担。成交单位产生后,按有关规定向招标代理机构交纳招标代理服务费。磋商代理服务费不得在报价中单独列项,此部分费用在领取通知书时结清。

5.2、招标代理服务费参考《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格2002 1980号)、《国家发展改革委关于进一步放开建设项目专业服务价格的通知(发改价格[2015]299号》计取。由中标单位在领取中标通知书时向采购代理机构一次性支付。投标人应将此费用纳入投标报价,但不单列。
六、签订合同
6.1 中标候选人公示
招标人在收到评标报告之日起5日内,按照投标人须知前附表规定的公示媒介和期限公示中标候选人,公示期不得少于1日,公示内容包括:

(1)中标候选人名称、投标报价,对质量要求和工期的响应情况等;

6.2 评标结果异议

投标人或其他利害关系人对依法必须进行招标的项目的评标结果有异议的,应在中标候选人公示期间提出。招标人将在收到异议之日起3日内作出答复;作出答复前,将暂停招标投标活动。

6.3 中标候选人履约能力审查

中标候选人的经营、财务状况发生较大变化或存在违法行为,招标人认为可能影响其履约能力的,将在发出中标通知书前提请原评标委员会按照招标文件规定的标准和方法进行审查确认。

6.4 定标

按照投标人须知前附表的规定,招标人或招标人授权的评标委员会将确定排名第一的中标候选人为确定中标人。排名第一的中标候选人放弃中标或达不到招标文件中有关中标要求的、或者因不可抗力提出不能履行合同的,招标人或招标人授权的评标委员会可以确定排名第二的中标候选人为中标人,或者按规定重新组织招标。排名第二的中标候选人因前款规定同样原因不能签订合同的,招标人或招标人授权的评标委员会可以确定排名第三的中标候选人为中标人,或者按规定重新组织招标。

6.5 中标通知

在本章第3.3款规定的投标有效期内,招标人以投标人须知前附表规定的形式向中标人发出中标通知书,同时将中标结果通知未中标的投标人。

6.6 中标结果公告

招标人在确定中标人之日起3日内,按照投标人须知前附表规定的公告媒介和期限公告中标结果,公告期不得少于1日。公告内容包括中标人名称、中标价。

6.7 签订合同

6.7.1 招标人和中标人应在中标通知书发出之日起30日内,根据招标文件和中标人的投标文件订立书面合同。中标人无正当理由拒签合同,在签订合同时向招标人提出附加条件。

6.7.2 发出中标通知书后,招标人无正当理由拒签合同,或在签订合同时向中标人提出附加条件的;给中标人造成损失的,还应赔偿损失。

6.7.3 签约合同价的确定原则如下:

(1)按照评标办法规定对投标报价进行修正后,若修正后的最终投标报价小于开标时的投标函大写金额报价,则签订合同时以修正后的最终投标报价为准;

(2)按照评标办法规定对投标报价进行修正后,若修正后的最终投标报价大于开标时的投标函大写金额报价,则签订合同时以开标时的投标函大写金额报价为准,同时按比例修正相应子目的单价或合价。

八、其它

9.1、参加投标活动的各单位必须遵纪守法,不得损害国家和他人利益,否则取消其投标资格并追究其法律责任。

9.2、采购代理机构将严格贯彻公开、公正、公平和诚实信用的原则,切实维护采购人和磋商供应商双方利益,欢迎参加投标活动人员对招标工作进行监督。
9.3、本磋商文件是根据《中华人民共和国政府采购法》编制,解释权属河北浩聚工程项目管理服务有限公司。

九、中小企业的认定

依据《进一步加大政府采购支持中小企业力度》(财库【2022】19号),在政府采购活动中,供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受本办法规定的中小企业扶持政策:

(一)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;

(二)在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业;

(三)在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。

在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受本办法规定的中小企业扶持政策。

以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。

对于经主管预算单位统筹后未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,对符合本办法规定的小微企业报价给予10%(工程项目3%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的3%作为其价格分。

接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,应当对联合体或者大中型企业的报价给予4%(工程项目1%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的1%作为其价格分。组成联合体或者接受分包的小微企业与联合体内其他企业、分包企业之间存在直接控 股、管理关系的,不享受价格扣除优惠政策。

价格扣除比例或者价格分加分比例对小型企业和微型企业同等对待,不作区分。

中小企业参加政府采购活动,应当出具本办法规定的《中小企业声明函》,否则不得享受相关中小企业扶持政策。
十一、残疾人福利性单位的要求

11.1、根据财政部、民政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知财库〔2017〕 141 号文件规定:
(1)享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足条件(详见财库[2017]141号)

(2)符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供本通知规定的《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性负责。任何单位或者个人在政府采购活动中均不得要求残疾人福利性单位提供其他证明声明函内容的材料。

(3)在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。向残疾人福利性单位采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。

残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。

(4)招标人采购公开招标数额标准以上的货物或者服务,因落实促进残疾人就业政策的需要,依法履行有关报批程序后,可采用公开招标以外的采购方式。

(5)对于满足要求的残疾人福利性单位产品,集中采购机构可直接纳入协议供货或者定点采购范围。各地区建设的政府采购电子卖场、电子商城、网上超市等应当设立残疾人福利性单位产品专栏。鼓励招标人优先选择残疾人福利性单位的产品。

十二、节能产品、环境标志产品政府采购执行机制

依据《财政部发展改革委 生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》【财库〔2019〕9号】规定:

1、对政府采购节能产品、环境标志产品实施品目清单管理。财政部、发展改革委、生态环境部等部门根据产品节能环保性能、技术水平和市场成熟程度等因素,确定实施政府优先采购和强制采购的产品类别及所依据的相关标准规范,以品目清单的形式发布并适时调整。不再发布“节能产品政府采购清单”和“环境标志产品政府采购清单”。

  2、依据品目清单和认证证书实施政府优先采购和强制采购。采购人拟采购的产品属于品目清单范围的,采购人及其委托的采购代理机构应当依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购。

  3、逐步扩大节能产品、环境标志产品认证机构范围。根据认证机构发展状况,市场监管总局商有关部门按照试点先行、逐步放开、有序竞争的原则,逐步增加实施节能产品、环境标志产品认证的机构。加强对相关认证市场监管力度,推行“双随机、一公开”监管,建立认证机构信用监管机制,严厉打击认证违法行为。

  4、发布认证机构和获证产品信息。市场监管总局组织建立节能产品、环境标志产品认证结果信息发布平台,公布相关认证机构和获证产品信息。节能产品、环境标志产品认证机构应当建立健全数据共享机制,及时向认证结果信息发布平台提供相关信息。中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)建立与认证结果信息发布平台的链接,方便采购人和采购代理机构查询、了解认证机构和获证产品相关情况。

  5、加大政府绿色采购力度。对于已列入品目清单的产品类别,采购人可在采购需求中提出更高的节约资源和保护环境要求,对符合条件的获证产品给予优先待遇。对于未列入品目清单的产品类别,鼓励采购人综合考虑节能、节水、环保、循环、低碳、再生、有机等因素,参考相关国家标准、行业标准或团体标准,在采购需求中提出相关绿色采购要求,促进绿色产品推广应用。
十三、监狱企业

根据(财政部 司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知)(财库【2014】68号)的要求,监狱企业参加采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。符合条件的监狱企业在参加政府采购活动时,提供的证明文件与事实不符的,依照(中华人民共和国政府采购法)的规定追究法律责任。

第三部分 项目需求与技术要求
一、项目概况:

1、项目名称:霸州市堂二里镇小韩家堡村道路改造工程
2、项目实施地点:霸州市堂二里镇小韩家堡村

3、工期要求:签订合同后40天。
4、项目概况:本项目建设地点霸州市堂二里镇小韩家堡村,属于道路改造工程,本工程现状道路为土路,由于受到资金限制,只是将路面进行了简单的硬化,经过多年使用,夏天尘土飞扬,雨季道路泥泞不堪,道路凹凸不平,道路行驶不变,为当地居民带来很大的困扰。
5、资金来源:政府财政拨款。

6、项目预算:1307576.85 元。

二、项目采购内容和工作要求:

1、项目招标内容:

霸州市堂二里镇小韩家堡村道路改造工程,详见附件清单。
现场管理要求

要求供应商现场服务时设置隔离围挡,设置安全指示标识。车辆运输时,需做好防护工作,运输车辆覆盖土工布,不得污染道路及环境。对于作业过程中发现的如管道、线路等,需向采购人报告情况,核实完毕后才可继续作业,对于擅自作业导致管道、线路损坏的,由供应商负债修复并赔偿损失。

三、项目商务要求:

报价要求:

(1)、供应商必须对本项目的全部内容进行报价,总报价不得超过本项目预算;

(2)、报价总价应包含人工费、材料费、机械费、管理费、利润、税金以及所测算的风险金等全部费用。

四、供应商资格:
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定;

2、具有建设行政主管部门颁发的市政公用工程施工总承包三级及以上资质,且具有有效的安全生产许可证;

3、供应商拟派的项目经理具有有效的二级及以上建造师(专业:市政公用工程)注册证及安全生产考核合格证书(建安B本);
4、供应商需在“信用中国”网站(www.creditchina.gov)和中国之行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/)查询未被列入失信被执行人名单库,以评标现场查询为准;

5、本项目不接受联合体投标。与采购人存在利害关系可能影响政府采购活动公正性的法人、其他组织。
第四部分 合同主要条款(仅供参考)
(此部分由成交人与采购人协商签订)

(一) 合同协议书
发包人(全称): 

承包人(全称):(中标单位名称)  

根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就 施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:

一、工程概况
1.工程名称: 。
2.工程地点: 。
3.工程立项批准文号:  。

4.资金来源: 。

5.工程内容: 。

群体工程应附《承包人承揽工程项目一览表》(附件1)。
6.工程承包范围:

 。

二、合同工期

计划开工日期: 年月 日。

计划竣工日期: 年 月 日。

工期总日历天数:(中标单位工期)天。工期总日历天数与根据前述计划开竣工日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。

三、质量标准
工程质量符合标准。

四、签约合同价与合同价格形式

1.签约合同价为:

人民币(大写) (中标价格) (¥ (中标价格) 元);

其中:

(1)安全文明施工费:

人民币(大写) (¥ 元);

(2)材料和工程设备暂估价金额:

人民币(大写) (¥ 元);

(3)专业工程暂估价金额:

人民币(大写) (¥ 元);

(4)暂列金额:

人民币(大写) (¥ 元)。

2.合同价格形式:  。

五、项目经理
承包人项目经理:(中标项目经理姓名)  。

六、合同文件构成
本协议书与下列文件一起构成合同文件:

(1)中标通知书(如果有);

(2)投标函及其附录(如果有);

(3)专用合同条款及其附件;

(4)通用合同条款;

(5)技术标准和要求;

(6)图纸(如有);

(7)已标价工程量清单或预算书;

(8)其他合同文件。

在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。

上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。

七、承诺
1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。

2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。

3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。

八、词语含义

本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。

九、签订时间

本合同于 年 月 日签订。

十、签订地点
本合同在 签订。

十一、补充协议
合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。
十二、合同生效
本合同自 生效。

十三、合同份数
本合同一式 份,均具有同等法律效力,发包人执 份,承包人执 份。

发包人: (公章) 承包人: (公章)

法定代表人或其委托代理人: 法定代表人或其委托代理人:

(签字) (签字)

组织机构代码:  组织机构代码: 

地 址:  地 址:  
邮政编码:   邮政编码:
法定代表人:  法定代表人: 
委托代理人: 委托代理人:
电 话: 电 话:
传 真: 传 真: 
电子信箱: 电子信箱:
开户银行: 开户银行:
账 号:  账 号:
(二) 通用合同条款

本工程施工合同中的“通用条款”按住房城乡建设部、国家工商行政管理总局制定的《建设工程施工合同(示范文本)》(GF-2017-0201)(以下简称《示范文本》)中的“通用条款”。
(三) 专用合同条款

本工程施工合同中的“通用条款”按住房城乡建设部、国家工商行政管理总局制定的《建设工程施工合同(示范文本)》(GF-2017-0201)(以下简称《示范文本》)中的“专用条款”。

专用条款内容由甲乙双方签订合同时协商。
第五部分 响应性文件组成部分及格式
注:在投标书格式中提供格式(附表)的,请磋商供应商严格按照附表格式编写(表格可以扩展),未提供格式的内容请磋商供应商自行编写。
响应性文件封面

项目编号:

霸州市堂二里镇小韩家堡村道路

改造工程
竞 争 性 磋 商 文 件
投标单位名称: (公章)
法定代表人或投标人代表: (签字或盖章)
投标日期: 年 月 日
自行编写目录及页码。

一、磋商申请函

致:河北浩聚工程项目管理服务有限公司
根据贵方 号磋商文件,正式授权 (姓名和职务)

代表 (磋商供应商名称)提交响应性文件及其相关的一切资料。
据此函,我单位宣布同意如下:

1、按照竞争性磋商要求的报价为:

人民币(小写) 元(大写) 元。
2、我方同意提供贵方可能要求的与本次磋商有关的任何证据或资料。

(1)加密的电子响应性文件一份(*.LFTF 格式,在廊坊市公共资源全流程电子交易系统指定位置上传)。

3、我方理解贵方不一定要接受最低价的投标。

4、一旦成交,我方将根据竞争性磋商文件的规定和我方的承诺严格履行合同。

5、我方决不提供虚假材料谋取成交,决不采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商,决不与采购人、其它供应商或者代理机构恶意串通,决不向采购人、代理机构工作人员和评审专家进行商业贿赂,决不拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况,如有违反,无条件接受贵方及相关管理部门的处罚。

我们的通讯地址为:

地 址: 电 话: .
投标人代表姓名、职务: 供应商名称(公章):
法定代表人(签字或盖章):

磋商日期 : 年 月 日
二、投标人身份证明(二选一)
(一)法定代表人证明

(式样)

河北浩聚工程项目管理服务有限公司:

我单位法定代表人     参加贵单位组织的 (项目名称) 磋商活动,全权代表我单位处理磋商的有关事宜。

附法定代表人情况:

姓 名: 性 别: 年 龄: 职 务: .
身份证号码: .
详细通讯地址: .
邮政编码: 传真: .

电话: .
供应商名称(公章): 法定代表人(签字或盖章):

磋商日期: 年 月 日

附:

法定代表人身份证正反面

SHAPE \* MERGEFORMAT

(二)法定代表人委托书

(式样)

河北浩聚工程项目管理服务有限公司:

兹委托      参加贵单位组织的 (项目名称) 磋商活动,全权代表我单位处理磋商的有关事宜。

附委托代理人情况:

姓 名: 性 别: 年 龄: 职 务: .
身份证号码: .
详细通讯地址: .
邮政编码: 传真: .

电话: .
供应商名称(公章): 法定代表人(签字或盖章):

磋商日期: 年 月 日

附:

投标人代表身份证正反面 法定代表人身份证正反面

SHAPE \* MERGEFORMAT

SHAPE \* MERGEFORMAT

SHAPE \* MERGEFORMAT

三、开标一览表

项目名称

供应商名称

投标报价
投标总报价:小写:

大写:

工期

质量要求

供应商:(公章) 法定代表人或

其委托代理人:(签字或盖章)

年 月 日

四、磋商报价表
(一)磋 商 总 价

采购人: .
工程名称: .
磋商总价(小写): .

(大写): .

磋商供应商: (单位公章)

法定代表人: (签字或盖章)

造价工程师: (签字并盖执业专用章)

编制时间: .
注:此部分报价应包含本项目全部费用,本页须加盖有效的全国注册造价工程师执业专用章。如果委托造价咨询单位注册造价师盖章的,还须在本页后附投标单位与造价咨询单位的委托协议书、造价咨询单位的营业执照及注册造价工程师证书的原件扫描件。一个造价咨询单位只能为同一标段的一个投标单位做造价咨询服务。
五、已标价的工程量清单
六、同类业绩
投标人名称(公章)

序号
采购单位名称
项目名称
工期
签订时间
合同总价

(万元)
备注

磋商日期: 年 月 日

注:

1、上表应填写投标人2021年3月至今的类似业绩情况(以合同签订时期为准);

2、本表应附相应合同书扫描件,否则不予计分;

3、本表应加盖投标人公章,填写空间不足可根据需要另行文字说明,说明也要求加盖投标单位公章;
4、投标人因故意或过失将并非“类似项目”的项目列入“类似项目”,评标小组可以将该项

目剔除出“类似项目”。
七、整体施工方案
(一)施工组织设计方案
1.磋商供应商应编制施工组织设计,包括磋商文件投标须知规定的施工组织设计基本内容。具体要求:编制时应采用文字并结合图表形式说明各分部分项工程的施工方法;拟投入的主要施工机械设备情况;劳动力计划等;结合本工程特点提出切实可行的工程质量、安全生产、文明施工、工程进度、技术组织措施,同时应对关键工序、复杂环节重点提出相应技术措施,如冬雨季施工技术措施、减少扰民噪音、降低环境污染技术措施、地下管线及其它地上地下设施的保护加固措施等。

2.施工组织设计除采用文字表述外应附下列图表,图表及格式要求附后。

2.1拟投入的主要施工机械设备情况

2.2劳动力计划表

2.3计划开、竣工日期和施工进度网络图

2.4施工总平面图

2.5临时用地表

(1)拟投入的主要施工机械设备表

工程名称:

序号
机械或设备名称
型号规格
数量
国别产地
制造年份
额定功率
生产能力
用于施工部位
备注

(2)劳动力计划表
工程名称: 单位:人

工种
按工程施工阶段投入劳动力情况

注:1.磋商供应商应按所列格式提交估计劳动力计划表。

2.本计划表是以每班8小时工作制为基础编制的。

(3)计划开、竣工日期和施工进度网络图

1.磋商供应商应提交的施工进度网络图或施工进度表,说明按照磋商文件要求的工期进行施工的各个关键日期。成交的磋商供应商还应按照合同条件有关条款的要求编制详细的施工进度计划。

2.施工进度表可采用网络图(或横道图)表示,说明计划开工日期和各分项工程各阶段的完工日期以及分包合同签订的日期。

3.施工进度计划应与施工组织设计相适应。

(4)施工总平面图

磋商供应商应提交一份施工总平面图,绘出现场临时设施布置图表并附文字说明,说明临时设施、现场办公、设备及仓储、供电、供水、卫生、生活等设施的情况和布置。

(二)项目管理机构配备情况

(1)项目管理机构配备情况表

工程名称:

职务
姓名
职称
执业或职业资格证明
备注

证书名称
级别
证号
专业
养老保险

(2)主要人员简历表

附 1:项目经理简历表

项目经理应附建造师注册证书、安全生产考核合格证书、身份证、等材料的原件扫描件或彩色电子证照(一级建造师须附电子注册证件,并在个人签名处手写本人签名,未手写签名或与签名图像笔迹不一致的,该电子证书无效),及未担任其他在施建设工程项目项目经理的承诺书。管理过的项目业绩(如有)须附合同协议书及竣工验收报告原件扫描件,类似项目限于以项目经理身份参与的项目。

姓 名

年 龄

职 称

建造师专业

拟在本工程任职

注册建造师执业资格等级

安全生产考核合格证书

主要工作经历

时 间
参加过的类似项目名称
工程概况说明
发包人及联系电话

承 诺 书

(采购人名称):

我方在此声明,我方拟派往 (项目名称) 标段(以下简称“本工程”)的项目经理 (项目经理名字)现阶段没有担任任何在施建设工程项目的项目经理。

我方保证上述信息的真实和准确,并愿意承担因我方就此弄虚作假所引起的一切法律后果。

特此承诺

磋商供应商: (公章)
法定代表人: (签字或盖章)
年 月 日

附2:主要项目管理人员简历表

主要项目管理人员指技术负责人、专职安全生产管理人员等岗位人员。主要项目管理人员应附注册证书(岗位证书或职称证)、身份证等材料的原件扫描件或彩色电子证照,专职安全生产管理人员应附安全生产考核合格证书原件扫描件或彩色电子证书,主要业绩(如有)须附合同协议书原件扫描件。

岗位名称

姓 名

年 龄

性 别

拥有的执业资格

专业职称和工作年限

执业资格证书编号

主要工作业绩及担任的主要工作
/

八、磋商供应商资格证明文件

依据资格审查表提供相关资料。

附件一

承诺书

河北浩聚工程项目管理服务有限公司:

为了体现采购活动的公平竞争,在不损坏国家利益、社会公共利益以及其他供应商的合法要求下,根据《政府采购法实施条例》第十八条规定,“单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动”。为了保障供应商之间的公平竞争,提高采购效益,加强廉政建设等,我单位特此承诺,不存在上述情形,若出现上述情况,所产生的一切后果由供应商自行承担。

磋商供应商名称(公章):
法定代表人(签字或盖章):
磋商日期: 年 月 日

附件二

中小企业声明函

本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加 ( 单位名称)的 (项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:

1. (标的名称) ,属于 (采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称) ,从业人员 人,营业收入为 万元,资产总额为 万元,属于(□中型企业、□小型企业、□微型企业);

2. (标的名称) ,属于 (采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称) ,从业人员 人,营业收入为 万元,资产总额为 万元,属于(□中型企业、□小型企业、□微型企业);

......
以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。

磋商供应商名称(公章):

法定代表人(签字或盖章):
磋商日期: 年 月 日

注:

1、提供虚假材料谋取中标、成交的,处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

2、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。
附件三

参加政府采购活动近3年内在经营活动中无重大违法记录的声明

采购人名称:

采购代理机构名称:
我公司参与 项目名称 项目活动中,我公司郑重声明:我方参加本次招标活动前三年内,在经营活动中无重大违法活动记录,符合《政府采购法》规定的供应商资格条件。我方对此声明负全部法律责任。
特此声明。

磋商供应商名称(公章):(磋商供应商名称)
磋商日期: 年 月 日

九、投标单位诚信承诺书
(招标人):

我公司自愿参与贵单位组织的 项目的投标,严格遵守《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规的相关规定,坚守公平竞争,并无条件地遵守本次采购活动各项规定。我们郑重承诺:如果在本次招标活动中有以下情形的,愿意接受政府采购监管等部门给予相关处罚并承担法律责任。

(一)提供虚假材料谋取中标(成交)的;

(二)采取不正当手段诋毁、排挤其他投标单位的;

(三)与其他投标单位恶意串通的;

(四)在招标采购过程中另行订立背离合同实质性内容协议的;

(五)开标后擅自撤销投标,影响招标继续进行的;

(六)无正当理由,在规定时间内不与采购单位签订合同的;

(七)无正当理由,拒绝履行合同义务的;

(八)擅自在合同履行有效期内降低中标货物配置、技术指标等级或质量等级、更换品牌、弄虚作假等或终止采购合同的;

(九)无正当理由放弃中标(成交)项目的;

(十)在履约合同中通过减少数量,降低配置、技术要求、质量和服务标准等,却仍按原合同的数量、配置、技术要求、质量、服务标准等进行虚假验收的;

(十一)对尚未履约完毕的采购项目出具虚假验收报告的;

(十二)无不可抗力因素,拒绝提供售后服务、售后服务态度恶劣、故意提高维修后期配件耗材价格(高于市场平均价)的;

(十三)投标后对招标文件的相关内容再进行质疑的;

(十四)恶意投诉的行为:投诉经查无实据的、捏造事实或者提供虚假投诉材料的;

(十五)拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的;

(十六)采购监督、监察部门认定的其他不诚信行为。

供应商:(公章)

法定代表人:(签字或盖章)
日期:

十、磋商供应商认为有必要提供的其他证明资料

附件:

二次报价单

(此页需网上开标大厅提示后单独上传,签字盖章后有效)

采购项目编号: .
磋商供应商名称:(公章) 年 月 日

序 号
项目名称
金 额(元)
备 注

1

合 计
小写: 大写: .

说 明

说明:1、二次报价不仅包括商务报价,而且包括施工工程等方面的内容;二次报价作为评标因素,二次报价一经成交,不再调整。

2、二次报价应为工程验收合格支付使用前所发生的全部费用,包含本次磋商文件规定的全部内容。

磋商供应商:(公章) 法定代表人或授权委托人:(签字或盖章)

第六部分 评审办法

一、评标原则
根据《中华人民共和国政府采购法》、财政部关于印发《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》的通知等有关规定,在坚持公平、公正、科学、择优的原则基础上,由磋商小组,采取综合评分法,对供应商进行综合评定并推荐前3名为成交候选人。
二、磋商小组的组成:
采购人依法组建磋商小组,磋商小组由采购人代表1名和河北省政府采购评标专家库中随机抽取的技术、经济等有关方面的专家组成2名。与供应商有隶属和利益关系的专家不能担任评委。

三、评审内容

磋商小组会从投标报价、施工现场总平面布置、施工方法及主要技术措施、工程质量保证措施、安全生产及文明施工措施、施工进度计划及保证措施、项目管理机构组成、资历情况等方面进行打分,满分100分,详见附表三《综合评分表》。

四、磋商程序

1、资格审查

磋商小组对供应商进行资格审查,审查内容详见附表一《资格审查必要合格条件》。如有一项未通过的视为其无效响应,不得进入下一步评审。

2、符合性审查

磋商小组对通过资格审查的供应商进行符合性审查。磋商小组首先审查投标文件是否完整,是否实质上响应了磋商文件的要求,然后磋商小组按照附表二《符合性审查表》要求对响应文件进行符合性评审,有一项不合格,按无效投标处理,将不再进行磋商。

3、所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最终磋商书面报价,最终磋商书面报价的新报价不得高于采购响应文件中的磋商报价,否则将导致磋商文件无效。最终磋商书面报价为最终报价,并作为计分依据,最终报价是供应商响应文件的有效组成部分。(未按照提示在规定时间内进行二次报价的供应商,其磋商文件中第一次报价将视为其最终报价,由此产生的一切后果由供应商承担。)

4、经磋商确定提交最终报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最终报价的供应商的响应文件和最终报价进行综合评审。磋商小组根据磋商文件确定的评分标准进行打分,所有评委打分的平均分为磋商单位得分,评分标准详见附表三:《综合评分表》。

5、汇总各评委打分后,磋商小组依据得分高低进行排名,得分相同的,按磋商报价由低到高顺序排列。响应性文件满足磋商文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为排名第一的成交候选人,推荐前3名为成交候选人;综合得分最高的成交候选人为成交供应商。如果得分最高者因故放弃,则得分排名第二的为成交供应商,依次类推。如果投标单位总得分相同时,按投标报价由低到高依次排序。
附表一资格审查必要合格条件

序号
审查项目
合格要求

1
营业执照
具有符合要求有效的营业执照有效副本原件扫描件

2
资质证书
市政公用工程施工总承包叁级的原件扫描件。

3
安全生产许可证
有效的副本原件或电子使用件扫描件

4
项目经理
市政工程专业贰级及以上注册建造师执业资格,具备有效的安全生产考核合格证(B 类),且未担任其他在建、施工或已中标的项目经理。

5
财务状况
具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,提供承诺书,格式自拟。

6
有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录
具有缴纳税收和社会保障资金的良好记录,提供承诺书,格式自拟。

7
参加政府采购活动近三年内,在经营活动中没有重大违法记录
如实提供参加本项目政府采购活动前三年内重大违法记录声明。

8
法定代表人身份证明或法定代表人签署授权委托书
符合招标文件要求,授权期限不少于投标有效期。

9
未被列入失信被执行人、失信惩戒对象、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单
开标现场由采购人及代理机构网上查询“信用中国”网站、中国政府采购网等网站查询,在上述名单中且未到公示期限的投标人将取消投标资格。

10
具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料
具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺书。

11
无关联企业同时参加本项目的承诺书
按招标文件提供格式如实承诺,符合招标文件要求。

12
中小企业声明
按招标文件提供格式如实提供,符合招标文件要求。

13
投标单位诚信承诺书
按招标文件提供格式如实提供,符合招标文件要求。

要求:
资格审查所需证件,如正处于年检、补办、换发之中,投标人须出示该证件颁发部门或其市级及以上对口行政主管部门的有效证明(响应文件中须附有其扫描件加盖单位公章 ),该证明应准确表明证件目前所处状态及有效性,否则视为该项审查不通过;以上所有承诺书,投标人对其真实性、有效性负责,应由法定代表人签字或盖章,否则视为无效。

附表二符合性审查表:
序号
评审项目
评审标准
结论

(是否通过)

1
供应商名称
与营业执照、资质证书等一致

2
签字、盖章
按照磋商文件要求加盖单位公章、签字

3
响应磋商文件格式、内容
符合磋商文件“响应文件格式、内容”的要求

4
磋商报价
只有一个报价且未超过招标上限

5
投标有效期
授权委托书委托期限满足投标有效期且投标有效期符合磋商文件要求

附表三 综合评分表(满分100分)中国政府采购网

1、商务报价得分(满分40分)

招标人设定最高限价: 1307576.85元,投标报价低于最高限价的投标报价为有效报价,等于或高于最高限价的投标报价为无效报价。

项目
内 容
分值

投标报价

(40分)
满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算: 投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×40×100%。
40分

注:投标报价经磋商小组一致认为低于成本价的,投标人须在评标时提供加盖投标单位公章的证明材料(原件扫描件备查),以证明报价合理或未低于成本价,否则磋商小组将视为其低于成本价竞争,并作无效标处理。

a.企业成本的相关材料,包括本次投标主要材料、机械价格,同时须提供单位管理成本证明材料;

b.财务报表,单位生产及管理成本、单位纳税额;

c.企业一年内类似项目报价清单,同时提供税务局统一印制的税务发票;

d.企业一年内类似项目的合同;

e.企业近三个月公司所有人员工资对账单,及企业所在地社保部门出具的社保缴纳对账单。

f.其他能够证明报价合理、未低于成本的证明材料。

附表三 技术部分评分方法(60分)

评审项目
标准分
评分标准
得分

施工部署及现场平面布置
8分
掌握本工程实际情况,施工部署及现场布置具有针对性,优秀的完成施工要求
8.00

了解本工程情况,满足现场布置,达到施工要求
6.00

结合工程情况,布置较合理,能够完成施工基本要求
4.00

部署、布置欠佳
2.00

缺项
0

施工方法及主要技术措施
10分
施工方法详尽具体、具有针对性,技术措施科学合理,优秀的完成施工要求
10.00

施工方法可操作性强,技术措施合理,达到施工要求
7.00

施工方法可操作性一般,技术措施一般,能够完成施工基本要求
4.00

施工方法及主要技术措施欠佳
1.00

缺项
0

工程质量保证措施
8分
工程质量措施详尽先进,质量承诺具有针对性,质检措施可操作性强,优秀的完成工程质量要求
8.00

措施详细,质量承诺结合工程情况,质检措施完善,达到工程质量要求
6.00

措施具体,质量承诺具体,质检措施一般,能够完成工程质量基本要求
4.00

措施可行,质量承诺及质检措施欠佳
2.00

缺项
0

安全生产及文明施工措施
10分
安全生产保证措施详尽,文明施工计划科学严谨,具有针对性,优秀的完成工程要求
10.00

安全生产保证措施具体,文明施工计划具体,可操作性强,达到工程要求
7.00

安全生产保证措施具体,文明施工计划可行,能够完成工程基本要求
4.00

安全生产及文明施工措施欠佳
1.00

缺项
0

施工进度计划及保证措施
8分
施工进度满足工程要求,保证措施详尽、严谨、具有针对性,具有很强的可操作性,能够保证项目顺利完成
8.00

施工进度能达到工程要求,保证措施具体,能够保证项目按期完成
6.00

施工进度保证措施可行,能够完成进度计划
4.00

施工进度计划及保证措施欠佳
2.00

缺项
0

项目管理机构班子组成、资历情况
8分
掌握本工程实际情况,管理机构配备科学齐全,专业合理,资历经验丰富,优秀的完成工程要求
8.00

了解本工程情况,管理机构配备合理,资历经验充足,达到施工要求
6.00

结合工程情况,管理机构配备一般,资历经验匮乏,能够完成工程基本要求
4.00

项目管理机构班子组成、资历欠佳
2.00

缺项
0

主要施工机具、劳动力使用计划
8分
机具配备科学合理、功能先进、劳动力配备充分,工作效率高,能够保证项目顺利完成
8.00

机具配备齐全、功能良好、劳动力配备良好,能够保证项目按期完成
6.00

机具配备功能一般、劳动力配备欠佳,能够完成进度计划
4.00

主要施工机具、劳动力使用计划欠佳
2.00

缺项
0