南京市教育数据中心系统维护服务 智慧教育公共服务平台升级服务 办公OA部分应用升级与维护服务 智慧 课后服务平台扩容升级与排课系统升级服务 点播直播平台升级服务 数据中心电力保障服务中标结果公示(南京市秦淮区教师发展中心2024)



一、项目编号:JSZC-320100-JZCG-C2024-0402

二、项目名称: 2024年秦淮区教育数据中心系统维护服务

三、中标(成交)信息

序号
供应商名称
社会信用代码
供应商地址
评审总得分
中标/成交金额

1
中电鸿信信息科技有限公司
91320000668382125D
南京市玄武大道699-1号
87.41(均分制)
625088元

四、主要标的信息

服务类

名称:智慧教育公共服务平台升级服务
服务范围:详见采购文件
服务要求:详见采购文件
服务时间:合同签订之日起一年
服务标准:详见采购文件。

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:

汪兆斌、黄震、王承冠

六、代理服务收费标准及金额:



七、公告期限

自本公告发布之日起1个工作日。

八、其他补充事宜



九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系

1.采购人信息

单位名称:南京市秦淮区教师发展中心
单位地址:南京市秦淮区三条巷92-1号
联系人:黄震
联系电话:025-69577076

2.采购代理机构信息(如有)

单位名称:南京市公共资源交易中心
单位地址:江苏省南京市建邺区江东中路265号
联系人:李老师
联系电话:025-68505735

3.项目联系方式

项目联系人:李老师
电话:025-68505735

十、附件

1.采购文件。

JSZC-320100-JZCG-C2024-0402采购文件.doc

竞争性磋商文件项目名称:2024年秦淮区教育数据中心系统维护服务项目编号:JSZC-320100-JZCG-C2024-0402(服务类项目,非专门面向中小企业)南京市公共资源交易中心2024年10月总目录第1章磋商邀请……………………………………3第2章供应商须知…………………………………5第3章合同文本……………………………………13第4章采购需求……………………………………16第5章评审方法与评审标准………………………25第6章响应文件格式………………………………28第一章磋商邀请受南京市秦淮区教师发展中心(采购单位)委托,南京市公共资源交易中心(以下简称“交易中心”)就2024年秦淮区教育数据中心系统维护服务(项目名称)进行竞争性磋商采购,欢迎符合条件的供应商参加磋商。一、项目基本情况1.项目编号:JSZC-320100-JZCG-C2024-04022.项目名称:2024年秦淮区教育数据中心系统维护服务3.预算金额:64.8万元4.最高限价:本项目不设最高限价。5.采购需求(简介):在现有智慧校园平台平稳运行的基础上,根据用户使用中发掘的需求以及自身需求,拓展平台的子项内容,同时尽量减少信息系统的安全隐患,将安全风险控制在用户可接受的范围内,同时通过持续性的运维工作,保障新增加的部分平滑接入网络,对关键的设备、如应用服务器、存储、路由交换设备、虚拟化软件、智慧校园平台等进行持续的运维监管、保障,确保整个智慧校园云系统平稳、流畅、安全的运行。(详细内容见本磋商文件第四章)6.合同履行期限:合同签订之日起一年。7.本项目不接受联合体参加磋商。二、申请人的资格要求(一)通用资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,并提供下列材料:1.1供应商信用承诺函(格式见第六章)。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无。本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为:软件和信息技术服务业。(二)本项目的特定资格要求:无(三)拒绝下述供应商参加本次采购活动1.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。2.为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加本项目的采购活动。3.供应商被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。三、获取磋商文件1.时间:自磋商文件公告发布之日起。2.方式:在“江苏政府采购网”免费下载。四、提交响应文件截止时间2024年11月15日09时30分(北京时间)。五、公告期限公告期限为自本公告发布之日起3个工作日。六、其他事宜1.本次磋商不收取磋商保证金。2.本项目不组织集中勘察及答疑,供应商如对采购需求有疑问,请咨询采购单位联系人。3.供应商通过苏采云系统参与政府采购项目,需要办理江苏省政府采购数字证书及电子签章,具体详见苏采云系统登录页“新CA办理指南”。供应商按《苏采云系统供应商操作手册》(以下简称“操作手册”)进行注册,并制作上传电子响应文件。《操作手册》下载地址(CTRL+鼠标左键)。4.有关本次采购的事项若存在变动或修改,请及时关注“江苏政府采购网”(www.ccgp-jiangsu.gov.cn)更正公告。七、本次磋商联系方式1.采购人名称:南京市秦淮区教师发展中心地址:南京市秦淮区三条巷92-1号联系人:黄震联系电话:025-695770762.交易中心地址:南京市建邺区江东中路265号联系人:蔡老师联系电话:025-68505996第二章供应商须知一、总则1.采购方式1.1本次政府采购活动采取竞争性磋商(以下简称“磋商”)方式,本文件仅适用于采购公告中所述项目。2.合格的供应商2.1满足采购公告对供应商资格要求的规定。2.2满足磋商文件规定的实质性要求和条件。3.适用法律3.1本次采购及由此产生的合同受中华人民共和国有关的法律法规制约和保护。4.磋商费用4.1供应商应自行承担所有与参加采购有关的费用,无论采购过程中的做法和结果如何,交易中心在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。4.2本次采购交易中心和采购人不收取磋商文件工本费与成交服务费。5.磋商文件的约束力5.1供应商一旦参加本项目采购活动,即被认为接受了本文件的规定和约束。二、磋商文件6.磋商文件构成6.1磋商文件由以下部分组成:(1)磋商邀请(2)供应商须知(3)合同文本(4)采购需求(5)评审方法与评审标准(6)响应文件格式供应商应仔细检查磋商文件是否齐全,如有缺漏请立即与交易中心联系。6.2供应商应认真阅读磋商文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求。按磋商文件要求和规定编制响应文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其响应文件对磋商文件作出实质性响应,否则其风险由供应商自行承担。7.磋商文件的澄清7.1任何要求对磋商文件进行澄清的供应商,应在磋商截止期五日前按采购公告中的通讯地址,以书面形式通知交易中心。8.磋商文件的修改8.1在响应文件提交截止时间前,交易中心可以对磋商文件进行修改。磋商文件的修改将在原公告媒体发布更正公告,更正内容将作为磋商文件的组成部分,并对供应商具有约束力。8.2供应商应在提交响应文件截止时间前,关注原公告媒体有关本项目的更正公告,根据更正公告内容自行决定是否需要重新制作和提交响应文件,并承担由此产生的相应责任。8.3交易中心有权按照法定的要求推迟提交响应文件截止时间,并在原公告媒体发布更正公告。三、响应文件的编制9.响应文件的语言及度量衡单位9.1供应商提交的响应文件以及供应商与交易中心就有关磋商的所有来往通知、函件和文件均应使用简体中文。9.2除技术性能另有规定外,响应文件所使用的度量衡单位,均须采用国家法定计量单位。10.响应文件构成10.1供应商编写的响应文件应包括资格证明文件、符合性证明文件、分项报价表、响应及偏离表、其他证明文件、磋商响应函等部分。10.2如标书制作工具中格式和内容与“江苏政府采购网”发布的磋商文件不一致,以“江苏政府采购网”发布的磋商文件为准。11.证明磋商响应标的符合磋商文件规定的文件11.1供应商应按照法律、法规、规章和规范性文件以及磋商文件要求提交证明文件,证明其响应标的符合磋商文件规定。11.2磋商文件对证明文件无明确形式要求的,证明文件可以以文字资料、图纸和数据等形式提交。12.分项报价表(如有)12.1供应商应按照磋商文件规定格式填报分项报价表。12.2响应文件中的单价和总价无特殊规定的采用人民币报价,以元为单位标注。磋商文件另有规定的按规定执行。13.响应及偏离表13.1供应商需对磋商文件中的技术要求与商务要求逐项作出响应或偏离说明。13.2供应商可在响应文件中提供认为需要的其他技术文件或说明。14.磋商响应函14.1供应商应按照磋商文件规定格式完整、正确填报磋商响应函。15.磋商有效期15.1磋商有效期为采购公告规定的提交响应文件截止之日起六十天。磋商有效期比规定短的将被视为非实质性响应磋商文件而被拒绝。16.磋商有效期的延长16.1在特殊情况下,交易中心于原磋商有效期满之前,可向供应商提出延长磋商有效期的要求。这种要求与答复均应采用书面形式。供应商可以拒绝交易中心的这一要求而放弃磋商。同意延长磋商有效期的供应商既不能要求也不允许修改其响应文件,同时受磋商有效期约束的所有权利与义务均延长至新的有效期满。四、响应文件的递交17.响应文件的递交17.1供应商应当按照《操作手册》规定,在采购公告规定的提交响应文件截止时间前制作并上传电子响应文件。17.2供应商应充分考虑网络环境、网络带宽等因素可能产生的影响,如因供应商自身原因造成的电子响应文件上传不成功的,按照本磋商文件第二章第24.3条规定做无效响应处理。17.3交易中心可以按照规定,通过修改磋商文件酌情延长提交响应文件截止日期,在此情况下,供应商的所有权利和义务均以延长后新的截止日期为准。18.响应文件的拒收18.1提交响应文件截止时间后上传的任何响应文件将被拒绝。19.响应文件的撤回和修改19.1响应文件的撤回19.1.1供应商可在提交响应文件截止时间前,撤回其电子响应文件,具体操作方法见《操作手册》。19.1.2供应商撤回电子响应文件,则认为其不再参与本项目磋商活动。19.2响应文件的修改19.2.1供应商可在提交响应文件截止时间前,对其电子响应文件进行修改,具体操作方法见《操作手册》。19.2.2提交响应文件截止时间之后,供应商不得对其电子响应文件作任何修改。19.3在提交响应文件截止时间至磋商文件中规定的磋商有效期满之间的这段时间内,供应商不得撤回其响应文件。五、响应文件的解密与评审20.响应文件解密20.1供应商应当按照《操作手册》规定,在苏采云系统规定的时间内对响应文件进行解密。21.磋商21.1依法组建的磋商小组对响应文件进行评审。21.2磋商小组由采购人代表和有关技术、经济或法律等方面的专家组成,且人员构成符合政府采购有关规定。21.3磋商小组独立工作,负责评审所有响应文件并推荐成交候选人,或根据采购人授权直接确定成交供应商。22.评审过程的保密与公正22.1磋商小组、采购人和交易中心工作人员、相关监督人员等与评审工作有关的人员,对评审情况以及在评审过程中获悉的国家秘密、商业秘密负有保密责任。22.2供应商不得以任何方式影响评审过程,否则其响应文件将被作为无效响应文件。22.3交易中心和磋商小组不向未成交的供应商解释未成交原因,也不公布评审过程中的相关细节。23.评审过程中的澄清23.1项目评审期间,磋商小组有权要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者补正。供应商的澄清、说明或者补正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。磋商小组并非对每个供应商都做澄清要求。23.2需要供应商进行澄清、说明和补正的,磋商小组将通过苏采云系统向供应商发出《澄清要求函》,接到《澄清要求函》的供应商应当按照要求在苏采云系统中提交《澄清响应函》并加盖电子公章。澄清、说明和补正的内容作为响应文件的补充部分,具体操作方式见《操作手册》。23.3接到磋商小组澄清、说明和补正要求的供应商如未按规定做出澄清、说明和补正,其风险由供应商自行承担。24.响应文件的审查24.1响应文件审查分为资格审查和符合性审查。24.1.1资格审查。依据法律法规和磋商文件的规定,磋商小组对响应文件中的资格证明文件进行审查,以确定供应商是否具备参加磋商的资格。磋商小组进行资格审查时,将在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询供应商的信用记录,以确定供应商是否具备磋商资格,查询结果留存并归档。接受联合体的项目,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。24.1.2符合性审查。依据磋商文件的规定,由磋商小组从有效性、完整性和对磋商文件的响应程度等方面对响应文件进行审查,以确定是否对磋商文件的实质性要求作出响应。24.1.3未通过资格审查或符合性审查的供应商,磋商小组将通过苏采云系统告知具体原因,评审结束后将不再接受有关询问。24.2在详细评审之前,磋商小组将首先审查每份响应文件是否实质性响应了磋商文件的要求。实质性响应的响应文件应该是与磋商文件要求的条款、条件和规格相符,没有重大偏离或保留的文件。所谓重大偏离或保留是指与磋商文件规定的实质性要求存在负偏离,或者在实质上与磋商文件不一致,而且限制了合同中采购人的权利或供应商的义务,纠正这些偏离或保留将会对其他实质性响应的供应商产生不公正的影响。重大偏离的认定由磋商小组按照少数服从多数的原则作出结论。磋商小组认定响应文件的响应性只根据响应文件本身的内容,而不寻求外部的证据。24.3未实质性响应磋商文件的情形24.3.1供应商在苏采云系统规定的时间内未成功解密电子响应文件。24.3.2供应商未按照磋商文件要求上传电子响应文件。24.3.3同一供应商提交两个(含两个)以上不同的响应文件或者最后报价。24.3.4供应商不具备磋商文件中规定的资格要求。24.3.5供应商的最后报价超过了采购预算或最高限价。24.3.6不符合磋商文件中规定的实质性要求和条件(本文件中斜体且有下划线部分或者打“★”内容,为实质性要求和条件)。24.3.7供应商被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重失信行为记录名单,或查询“信用中国”网站后发现供应商存在其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的信用记录。24.3.8响应文件含有采购人不能接受的附加条件。24.3.9磋商小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响服务质量或者不能诚信履约的,将通过苏采云系统要求其在合理的时间内提供说明,必要时提交相关证明材料。供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效响应处理。24.3.10采购产品被财政部、国家发改委、生态环境部等列入“节能产品品目清单”强制采购范围,而供应商提供的产品不在强制采购范围内。24.3.11响应文件未按照磋商文件要求加盖电子公章。24.3.12法律法规及本磋商文件规定的其他无效响应的情形。24.4未实质性响应磋商文件的响应文件按无效响应处理。24.5如果响应文件实质上没有响应磋商文件的要求,磋商小组将予以拒绝,供应商不得通过修改或撤销不合要求的偏离或保留而使其成为实质性响应的文件。24.6供应商在项目评审全过程中应保持通讯畅通,及时登录苏采云系统查阅、答复相关信息,并安排专人与交易中心及磋商小组联系。25.磋商程序及评审方法与评审标准25.1磋商程序25.1.1磋商小组将与通过资格审查和符合性审查的供应商分别进行磋商。磋商小组通过苏采云系统向供应商发出《磋商函》,供应商应当按照要求在苏采云系统提交《磋商响应函》并加盖电子公章。在磋商过程中,磋商小组可能根据磋商情况对磋商文件进行实质性变动的内容包括:采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款。对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组将在苏采云系统中通知所有参加磋商的供应商。供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求在苏采云系统中重新提交响应文件,并加盖电子公章。25.1.2磋商文件能够详细列明采购标的的技术、服务要求的,磋商结束后,磋商小组将在苏采云系统向所有实质性响应的供应商发出《最后报价要求函》及最后报价格式表,要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价。磋商文件不能详细列明采购标的的技术、服务要求,需经磋商由供应商提供最终设计方案或解决方案的,磋商结束后,磋商小组将按照少数服从多数的原则投票推荐3家以上供应商的设计方案或者解决方案,在苏采云系统中向其发出《最后报价要求函》及最后报价格式表,要求其在规定时间内提交最后报价。最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。符合《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》(财库〔2014〕214号)第三条第四项及《财政部关于竞争性磋商采购方式管理暂行办法有关问题的补充通知》(财库〔2015〕124号)规定情形的,提交最后报价的供应商可以为2家。25.1.3供应商未在磋商小组规定的时间内在苏采云系统中提交最后报价的视为放弃磋商,其响应文件按无效响应处理,最后报价格式表须加盖电子公章,否则视为未提交最后报价。已提交响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商,并在苏采云系统中提交加盖电子公章的《退出磋商函》。25.2评审方法与评审标准25.2.1评审方法。见磋商文件第五章。25.2.2评审标准。见磋商文件第五章。25.3采购活动终止出现下列情形之一的,本次采购活动终止:25.3.1因情况变化,不再符合竞争性磋商采购方式适用情形。25.3.2出现影响采购公正的违法、违规行为。25.3.3在苏采云系统规定时间内成功解密电子响应文件的供应商不足三家。25.3.4除本磋商文件第二章第25.1.2条第三款规定的情形外,磋商过程中符合要求的供应商或者提交最后报价且未超过采购预算或最高限价的供应商不足三家。25.3.5法律法规规定的其他应当终止情形。六、成交26.确定成交单位26.1成交候选供应商的确定原则和数量见磋商文件第五章。26.2按以下第(1)种方式确定成交供应商(1)磋商小组直接确定排名第一的成交候选供应商为成交供应商;(2)采购人在磋商小组推荐的成交候选供应商中按顺序确定成交供应商。按第二种方式确定成交供应商的,交易中心自评审结束之日起两个工作日内将评审报告送交采购人,采购人自收到评审报告之日起五个工作日内,在评审报告推荐的成交候选供应商中按顺序确定成交供应商。26.3交易中心将在“江苏政府采购网”发布成交结果公告,公告期限为1个工作日。26.4若有充分证据证明成交供应商有下列情况之一的,一经查实将被取消成交资格:26.4.1提供虚假材料谋取成交。26.4.2向评审专家、采购人或交易中心工作人员行贿或者提供其他不正当利益。26.4.3与其他供应商、评审专家、采购人或交易中心工作人员恶意串通。26.4.4不满足本磋商文件规定的实质性要求,但在评审过程中未被磋商小组发现。26.4.5采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商。27.成交通知书27.1成交结果确定后,交易中心将向成交供应商发出《成交通知书》。成交供应商可在成交结果公告届满之日起三十日内,登录苏采云系统下载。因系统存储空间有限,成交结果公告届满之日起三十日后,苏采云系统不再保证提供下载《成交通知书》服务,因未及时下载而造成的不利后果由成交供应商自行承担。27.2《成交通知书》是合同的一个组成部分,对采购人和成交供应商均具有法律效力。《成交通知书》发出后,采购人改变成交结果的,或者成交供应商放弃成交项目的,应当依法承担法律责任。七、授予合同28.签订合同28.l成交供应商应当在《成交通知书》发出之日起三十日内,按照磋商文件确定的事项与采购人签订政府采购合同。采购人于合同签订后2个工作日内通过苏采云系统进行公示。28.2磋商文件、成交供应商的响应文件及磋商过程中有关澄清、承诺文件均作为合同附件。28.3签订合同后,成交供应商不得将合同标的进行转包。未经采购人同意,成交供应商也不得采用分包形式履行合同,否则采购人有权终止合同。转包或分包造成采购人损失的,成交供应商应承担相应赔偿责任。28.4成交供应商因自身原因拒绝与采购人签订合同的,不得参加采购人重新组织的采购活动,且将可能被拒绝参加该采购人一年内的其他政府采购活动。29.标的物的追加29.1政府采购合同履行中,采购人需追加与合同标的相同的服务(包含与服务相关的货物),在不改变合同其他条款的前提下,可以与成交供应商协商签订补充合同,但所有补充合同的金额不超过原合同金额10%。30.政府采购履约资金扶持政策30.1成交供应商通过南京市公共资源交易平台网站“小企业融资平台”,选择相应的金融机构办理融资贷款。30.2依据《关于在全省政府采购领域推行电子履约保函(保险)的通知》(苏财购〔2023〕150号),需要缴纳履约保证金的,成交供应商可通过江苏政府采购网“政府采购电子履约保函(保险)综合服务平台”线上办理履约保函(保险)。八、质疑31.提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商,潜在供应商依法获取其可质疑的采购文件的,可以对采购文件提出质疑。32.供应商认为采购文件、采购过程和采购结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或应知其权益受到损害之日起七个工作日内,按照第34条、第35条之规定以书面形式向采购人或交易中心提出质疑。上述应知其权益受到损害之日是指:32.1对采购文件提出质疑的,为收到采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日。32.2对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日。32.3对成交结果提出质疑的,为成交结果公告期限届满之日。33.供应商应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。供应商如在法定期限内对同一采购程序环节提出多次质疑的,交易中心或采购人将只对供应商第一次质疑作出答复。34.供应商提出质疑应提交《质疑函》原件,且尽可能通过邮寄方式送达,交易中心和采购人不接受无运单的快件。《质疑函》应按照本磋商文件中《质疑函范本》的格式和内容填写。供应商如组成联合体参加采购活动,《质疑函范本》中要求加盖公章之处,联合体各方均须按要求加盖公章。35.供应商(含潜在供应商)对采购方式、采购需求、供应商资格条件及审查结果、评审方法与评审标准、合同文本的询问、质疑向采购人提出,由采购人负责答复。供应商对除上述事项以外其他事项的询问、质疑向交易中心提出,由交易中心负责答复。采购人《质疑函》接收人及联系方式见采购文件第一章。交易中心《质疑函》接收部门为政府采购部。收件人:南京市公共资源交易中心政府采购部,地址:南京市江东中路265号南京市公共资源交易中心北门,联系电话:025-68505926。由采购人负责答复的质疑,采购人将《质疑答复函》抄送交易中心。36.以下情形的质疑不予受理:36.1内容不符合《政府采购质疑和投诉办法》第十二条规定的质疑。36.2超出政府采购法定期限的质疑。36.3以传真、电子邮件等方式递交的非原件形式的质疑。36.4未参加采购活动或在采购活动中自身权益未受到损害的供应商所提出的质疑。36.5供应商组成联合体参加采购活动,联合体中任何一方或多方未按要求签字或盖章、加盖公章的质疑。36.6法律法规规定的其他不予受理情形。37.供应商提出书面质疑必须有理、有据,不得捏造事实、提供虚假材料进行恶意质疑。否则,一经查实,交易中心或采购人有权依据政府采购的有关规定,报请政府采购监管部门对该供应商进行相应的行政处罚和记录该供应商的失信信息。九、政策功能落实38.促进中小企业发展38.1本项目服务由中小企业承接的,参与磋商的供应商享受中小企业扶持政策:38.2中小企业是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准(详见《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)、《国家统计局关于印发〈统计上大中小微型企业划分办法(2017)〉的通知》(国统字〔2017〕213号))确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。38.3中小企业参加政府采购活动,应当出具《中小企业声明函》,否则不享受相关中小企业支持政策。38.4以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。38.5监狱和戒毒企业(简称监狱企业)视同小型、微型企业。按照《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)规定,监狱企业需提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。38.6残疾人福利性单位视同小型、微型企业。按照《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)规定,残疾人福利单位需提供《残疾人福利性单位声明函》。第三章合同文本以下为本项目的合同条款,合同双方不得对磋商、响应文件内容作实质性修改。南京市政府采购合同(服务)合同编号:项目名称:项目编号:甲方:(买方)乙方:(卖方)甲、乙双方根据南京市公共资源交易中心组织的____________________项目竞争性磋商结果,签署本合同。一、合同内容1.1标的名称:1.2标的质量:按磋商文件及响应文件执行。1.3标的数量(规模):1.4履行时间(期限):合同签订之日起一年。1.5履行地点:采购人指定地点。1.6履行方式:按磋商文件及响应文件执行。1.7包装方式:按磋商文件及响应文件执行。二、合同金额2.1本合同金额为(大写):____________________圆(____________________元)人民币。三、技术资料3.1乙方应按磋商文件规定的时间向甲方提供服务(包含与服务相关的货物)的有关技术资料。3.2没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。保密期至保密内容按照相关法律法规规定,以合法方式和途径将其全部披露或本合同终止后5年为止,以两者孰长为准。四、知识产权4.1乙方应保证甲方在使用、接受本合同服务(包含与服务相关的货物)或其任何一部分时不受第三方提出侵犯其专利权、版权、商标权和工业设计权等知识产权的起诉。一旦出现侵权,由乙方负全部责任。五、产权担保5.1乙方保证所交付的服务(包含与服务相关的货物)的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。六、履约保证金6.1本项目乙方无需缴纳履约保证金。七、合同转包或分包7.1乙方不得将合同标的转包给他人履行。7.2除磋商文件接受分包并经甲方同意,乙方可按分包意向协议分包情况外,乙方不得将合同标的分包给他人履行。7.3乙方如有转包或未经甲方同意的分包行为,甲方有权终止合同。八、合同款项支付8.1合同款项的支付方式及时间8.1.1合同签订且服务团队人员到位后,甲方支付合同总价款的95%作为预付款。8.1.2服务结束并验收合格后,经考核未给甲方造成损失的,甲方支付合同总价款的5%。8.1.3满足合同约定支付条件的,甲方收到乙方发票后10个工作日内,将资金支付到合同约定的乙方账户。8.2根据工业和信息化部关于印发《保障中小企业款项支付投诉处理暂行办法》的通知(工信部企业〔2021〕224号),甲方未按合同约定支付款项的,乙方可以向有关部门投诉。九、税费9.1本合同执行中的相关税费均由乙方负担。十、项目验收10.1甲方依法组织履约验收工作。10.2甲方在组织履约验收前,将根据项目特点制定验收方案,明确验收的时间、方式、程序等内容,并可根据项目特点对服务期内的服务实施情况进行分期考核,综合考核情况和服务效果进行验收。乙方应根据验收方案做好相应配合工作。10.3对于实际使用人和甲方分离的项目,甲方邀请实际使用人参与验收。10.4如有必要,甲方可邀请参加本项目磋商的其他供应商或第三方专业机构及专家参与验收,相关意见将作为验收结论的参考。10.5甲方成立验收小组,按照采购合同约定对乙方的履约情况进行验收。验收时间、验收标准见磋商文件。验收时甲方按照采购合同的约定对每一项服务的履约情况进行确认。验收结束后,验收小组出具验收书,列明各项服务的验收情况及项目总体评价,由验收双方共同签署。验收结果与采购合同约定的资金支付及履约保证金退还挂钩。履约验收的各项资料存档备查。10.6验收合格的项目,甲方根据采购合同的约定及时向乙方支付合同款项、退还履约保证金。验收不合格的项目,甲方依法及时处理。采购合同的履行、违约责任和解决争议的方式等适用《中华人民共和国民法典》。乙方在履约过程中有政府采购法律法规规定的违法违规情形的,甲方将及时报告本级财政部门。十一、违约责任11.1甲方无正当理由拒绝接受乙方提供服务的,应向乙方偿付拒绝接受服务合同总额的违约金。11.2甲方无故逾期验收和办理支付手续的,应按逾期付款总额每日向乙方支付违约金。11.3乙方逾期提供服务的,应按逾期提供服务合同总额每日甲方支付违约金,由甲方从待付合同款中扣除。逾期超过约定日期10个工作日不能提供服务的,甲方可解除本合同。乙方因逾期提供服务或因其他违约行为导致甲方解除合同的,应向甲方支付合同总额的违约金。11.4乙方所提供服务的标准不符合合同规定及磋商文件规定标准的,甲方有权拒绝接受服务,并可单方面解除合同。11.5甲乙双方任何一方违反本合同约定的,除应承担上述违约责任外,违约方还应当赔偿因此给守约方造成的一切直接和间接损失,包括但不限于守约方的实际损失、预期可得利益损失以及为实现债权而产生的费用(包括但不限于诉讼费、保全费、保全担保费、律师费、公证费、鉴定费、差旅费)。十二、不可抗力事件处理12.1在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。12.2不可抗力事件发生后,应立即通知对方并寄送有关权威机构出具的证明。12.3不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十三、解决争议的方法13.1双方在签订、履行合同中所发生的一切争议,应通过友好协商解决。如协商不成的由甲方住所地人民法院管辖。十四、合同生效及其它14.1本合同经双方加盖单位公章后生效。14.2本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》有关条文执行。14.3本合同正本一式两份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执一份。甲方:(公章)乙方:(公章)地址:地址:法定代表人或授权代表:法定代表人或授权代表:联系电话:联系电话:签订日期:年月日《*******合同》补充协议(合同附件)如遇磋商文件及合同未约定事项,双方可友好协商签订补充协议。第四章采购需求一、项目属性:服务类项目。二、项目概况(一)项目背景南京市秦淮区教育数据中心通过多年的建设,已经将原有的数据中心虚拟化平台实现了向大数据中心云平台方向的顺利转变,目前已经建设完成了秦淮教育数据网络大平台,各子平台也在规划建设中,智慧校园平台目前已基本实现学区内各中小学校教师及员工实现数据共享,统一管理。目前,秦淮区教育公共服务平台已经基本完成了硬件建设,目前已采用多台硬件高性能服务器以及相应存储设备组建了集群,在此硬件基础上通过业界领先的专业虚拟化软件搭建了多套智慧校园云平台系统;在实现后台资源数据整合以及个性化提供服务的基础上,规划发展了各项针对性业务,在教育资源共享、信息互联互通以及数据有效利用方面,为区内的各学校提供了有力的后台支撑。在现有智慧校园平台平稳运行的基础上,根据用户使用中发掘的需求以及自身需求,拓展平台的子项内容,同时尽量减少信息系统的安全隐患,将安全风险控制在用户可接受的范围内,同时通过持续性的运维工作,保障新增加的部分平滑接入网络,对关键的设备、如应用服务器、存储、路由交换设备、虚拟化软件、智慧校园平台等进行持续的运维监管、保障。确保整个智慧校园云系统平稳、流畅、安全的运行。(二)项目建设遵循标准《中华人民共和国网络安全法》《信息安全技术网络安全等级保护基本要求》(GB/T22239-2019)《信息安全技术信息系统密码应用基础要求》(GB/T39786-2021)《信息安全技术信息安全风险评估规范》(GB/T20984-2007)《数据中心基础设施运行维护标准》(GB/T51314-2018)SSE-CMM信息安全工程能力成熟模;IATF信息系统安全工程(ISSE)过程模型;CECS的数据中心运行维护管理规范;YD/T2727-2014互联网数据中心运维管理技术要求;2009-2823T-SJ信息技术服务数据中心规范;信息技术服务数据中心服务能力成熟度模型标准(三)建设目标提高秦淮区教育数据中心信息化系统运行的稳定性,提供专业的运维保障服务和有效的网络安全运维管理,在运维过程中,根据不同的网络需求及时的完成用户对网络及智慧校园系统平台的新装、调试、使用等需求;对不同的网络事件,进行有效监控和做出及时处置响应,从整体上保障中心设备安全稳定运行。三、项目清单序号名称数量单位最高限价(元)产品类型所属行业属性1智慧教育公共服务平台升级服务1项143000主要产品软件和信息技术服务业服务2办公OA部分应用升级与维护服务1项120000软件和信息技术服务业服务3智慧教育AI平台维护服务1项40000软件和信息技术服务业服务4课后服务平台扩容升级与排课系统升级服务1项50000软件和信息技术服务业服务5点播直播平台升级服务1项100000软件和信息技术服务业服务6数据中心电力保障服务1项25000软件和信息技术服务业服务7数据中心内服务器、存储的日常维护、国产化推进及相关配件更换服务1项100000软件和信息技术服务业服务8小升初报名系统升级服务1项70000软件和信息技术服务业服务四、拟采购标的需要满足的技术、商务要求(一)技术要求1、智慧教育公共服务平台升级服务提供秦淮区OPEN平台、电子证书系统、竞赛系统、研训系统及评先评优系统的一年运维,运维内容包括:1.1故障处理服务:提供系统故障排查、修复处理建议和系统故障排查、修复处理实施服务;1.2高级巡检服务:高级巡检服务包括提供巡检方案设计;根据方案实施巡检服务;提交巡检报告;1.3性能调优服务:定期检查系统及系统平台支持软件(如:数据的实时同步程序)运行情况,并根据检查结果对系统(如:程序参数,数据库等)及本系统平台支持软件配置进行调优调整;1.4健康检查服务:包括提供系统健康状况检查服务,提供系统消缺建议或方案;1.5性能调优服务:包括提供系统性能优化建议或方案,提供性能优化调整服务;1.6专项保障服务:安全保障服务,提供安全管理配置建议与实施服务;灾难恢复服务,对系统灾难性破坏提供恢复建议与实施服务;1.7技术支持服务:异常数据处理服务,提供系统错误数据修正处理方案并提供实施服务和系统内垃圾数据清理服务;集成接口维护服务,提供上线运行系统的接口维护及技术支持;对运维各业务模块提出问题进行解答及技术支持;▲1.8优化平台功能:支持优化open平台市区协同数据同步,提供下发同步、同步重试、日志追溯等优化功能;支持电子证书批量签发、多人证书签发功能优化。1.9专项培训服务:技术培训服务,提供集中进行的技术培训;1.10运维培训服务:提供所负责的应用系统的运维培训。1.11供应商按时发送平台服务内容的月报、季报到采购人指定的电子邮箱。供应商要响应平台用户提出的BUG修复和功能改善迭代需求。2、办公OA部分应用升级与维护服务2.1、角色权限管理:针对各个模块,可以按照不同角色配置不同权限。2.2、学校管理、学年学期定义、班级管理、教师管理(功能模块数据需要与秦淮基础数据模块实时对接)。2.3、请假管理:用户在线按照请假类型,提交请假申请,审核人员审核后、并对请假按照申请人、时间段、进行统计。请假申请、请假审核支持手机端。2.4、教室预约:2.4.1、在线预约专用教室、显示预约情况、相关数据统计,用于预约专用教室,涉及两部分功能:教室管理、预约管理。2.4.2、教室管理,用于学校管理员管理教室:新增、冻结、删除;预约申请,支持手机端;我的预约,列表展示个人预约信息:教室、预约者、预约时间、预约用途、使用时段、备注,支持导出(仅PC)。2.5、用餐管理:2.5.1、用餐人员提前在线预约订餐、用餐管理员统计相关订餐数据、数据可按时间段统计。▲2.5.2、用餐登记、外来人员用餐申请支持手机端;用餐信息查询,用餐管理人员可以查看用餐信息,包含时间、用餐总数、以及人员明细,支持EXCEL导出(仅PC)。2.6、报修管理:2.6.1、在线报修、实现用户在线报修流程,支持移动端拍照上传。2.6.2、设备管理,此功能供管理员使用,报修物品默认分两大类:电教、后勤,此功能可增减每个大类下的具体物品;2.6.3、报修申请、报修受理支持手机端;2.6.4、报修信息统计,按照时间段、报修类型、受理人员、地点进行统计,并支持EXCEL导出。2.7、工资管理:2.7.1、支持pc、移动端,支持工资自定义模板导入,管理。2.7.2、工资查询:支持个人用户列表查询展示,支持按年份查询合计数据。2.8、平台基于H5页面开发,在基于PC端、微信企业号端上实现需求功能。2.9、平台能和南京市秦淮区统一身份认证平台集成。2.10、平台的所有数据传输使用加密传输方式,禁止明文传输。2.11、平台支持windowsServer20192.12、平台支持PC端、微信企业号端等多客户端登录。3、智慧教育AI平台维护服务3.1至少包含8类AI应用,包括AI画图、AI导师、Excel对话、语音对话、AI图片转视频、AI学术助手、AI写作助手、AI图表生成。3.2支持分享限时链接,学生无需账号即可使用。将使用记录留存,避免不规范使用。3.3作文批改支持教师、家长上传作文,AI根据评测指标预批阅,自动识别好词好句及错别字,教师可基于此进行二次批阅。3.4支持根据学期内作文AI生成评语、写作情况,推送至家长端。3.5跨学科PBL设计支持根据学科、年级、主题、课时等填写表单发起提问AI生成跨学科前置设计和跨学科教学设计。4、课后服务平台扩容升级与排课系统升级服务4.1课后服务平台4.1.1、基础设置(1)平台提供账号管理、学期管理、学校管理、年级管理、班级管理的基础信息录入与设置等功能,完善学校基础信息架构,实现一站式服务社团课程全生命周期。(2)账号管理中,平台搭建学校组织结构信息,支持新增账号、编辑账号、授权数据和分配社团等各个必要环节功能,并提供方便快捷的搜索引索,便捷用户使用。(3)学期、学校管理中,平台配备学期管理,支持查看、编辑本校学期,便于学校学期管理,支持查看学校基本信息(4)年级管理中,学校信息基本信息框架搭建后,可配置学校的年级信息。定义年级数字和年级名称,支持调整字段。能够通过年级名称搜索相关的年级信息。(5)班级管理中,按照年级扩充班级具体信息,支持按照年级一键新增班级。支持一键提升班级,班级整体升级一个成为高一届年级中的班级的快捷操作。4.1.2、学生管理(1)平台支持全方位社团学生管理服务。(2)学生信息中支持新增、导入快捷新增、修改编辑等。学生相关信息可按模板填写数据,一键轻松导入、导出。可通过查询学生姓名,了解该生信息、社团情况,以及该生考勤。在学生和家长关系中支持绑定、解绑等功能。支持统计和展示学生当前的社团总数和社团详情。(3)请假管理中主持查看学生请假详细信息,平台提供家长端无需联系老师,直接在线填写请假、调课申请,一键提交功能。老师端实时获取申请信息,明确孩子动向,家校安心。(4)点名考勤中,概览班级考勤情况,正常考勤、请假、缺勤人员明确标识一览班级学生考勤情况,支持重新点名。社团出勤总体情况把控,可根据社团查看该社团总体学生考勤状况。4.1.3、社团设置(1)平台支持本校编辑自己的特殊校历,支持在本年度日期中标注不同节日信息,避免该时间排课。选课周期中支持开启社团选课时间和结束选课时间。总控选课周期节点,节约老师成本。(2)退课申请中,平台支持设置是否可退课总控,可退课控制下可查看退课情况,如学生退某课程以及退课原因。4.1.4、社团教务(1)平台汇总本校本学期所有社团集结地,社团库管理、排课表等功能。(2)本学期社团中,可查看当前社团情况,如报名人数、剩余名额、课程状态等,平台提供家长端提前收藏意向社团,支持一键报名并及时获知报名结果。(3)社团库管理中,平台支持查看、编辑本校所有社团管理,可编辑社团名称、封面、性质、类型等基本信息,可给社团开课等功能。(4)排课表中,平台系统系统内直接拖拽,快速无差排课,并生成课表。教室冲突、时间冲突,系统直接报错提醒。4.1.5、社团互动(1)平台在社团开启中支持课堂反馈、课堂作业上传与查看、社团各类通知的下达与发送、社团学期报告以及问题反馈。(2)课堂反馈中老师可查阅各社团课堂反馈内容及家长评价反馈,对于学生人数较多的社团,每一位家长都有机会看到孩子们更多精彩课堂表现。(3)平台支持社团学期报告查阅各社团本学期的学期报告。(4)平台支持教师填写通知,并发送家长;选择提醒家长,可通过公众号发送通知提醒,支持一条通知,同时精准推送给多社团。有精准点选和一键全选两种模式。负责多个社团的老师无需重复编辑通知。教师在发布通知、课后作业、课堂反馈、确认请假时,如点选推送,则关注课后服务管理平台公众号的家长可收到消息提醒,及时进入课后服务管理平台小程序关注学情,查阅作业和通知。(5)问题反馈中,针对家长提出的问题进行反馈处理,促进家校互通。4.1.6、字典管理(1)平台支持灵活配置各种类型名称,包括假期类型、社团类型、教室管理类型。(2)平台解决各校多元化类型管理需要和定制化类型需要。4.2排课系统4.2.1、基础数据录入排课系统的基础数据录入功能包括设置课表信息、录入教师信息、班级信息、课程信息以及课务分工的安排信息。在课表设置中,可设置当前学期、设置每周上课天数、每天上课节数、公共时段等课表模板。课务分工信息包括各班级的周课时数、各课程的周课时数、课程与老师之间的关联等重要信息。▲4.2.2、排课规则设置排课规则的设置可以确保学校的教学计划得以顺利实施。系统支持在班级、课程和教师三个维度上进行设置。班级上可以设置班级禁排、班级固排,其中,固排是指某些课程必须在指定时间授课,禁排是指某些课程不得安排在某些时间上课。课程上可以设置课程禁排和优先排,优先排可以指定某些课程需要优先安排上课的时段。教师上可以设置教师禁排、每日最多安排节数限制、每日优先安排时段和教师之间两两互斥等。4.2.3、排课调课完成前期基础数据录入和规则设置后便可以让系统自动排课,排课完成后支持对不满意的课表进行手动调整。手动调课时,可以同时展示所调位置的班级和教师关联课表,帮助学校对课表进行灵活调整,以确保教学计划的顺利进行。4.2.4、课表查看和导出排课完成之后,系统提供便捷的课表查看和导出功能,主要包括能方便查看每个班级上课程安排的班级课表、体现教师周授课情况的教师个人课表、可供领导进行统计和分析的全校总课表、班级工作量表和教师工作量表,课表信息可以方便地导出为excel或pdf格式。5、点播直播平台升级服务5.1支持设置资源中心角色首页布局,能自定义页面内容,且能根据角色权限展示资源数据;5.2支持通过资源发起直播活动;包括直播和互动两种模式,提供在线评课、签到、在线答题、预约报名、手机快速拍照上传等功能。5.3支持设置学习考试中心角色首页布局,能自定义页面内容,且能根据角色权限展示资源数据。5.4支持生成评课报告,包括评课参与人数、得分情况、评课详情、评课点评等信息;5.5、提供快速发起签到和任务签到功能,同时生成签到二维码,再通过移动端扫码签到;5.6、统计并展示签到信息,并能按签到任务查看签到记录、签到排行等,同时提供签到结算规则自定义设置、签到统计数据导出等功能;5.7、支持在PC端页面提供启用视频交互功能,无需输入账号密码即可参与在线互动研讨;5.8、在直播过程中实时查看直播报告,报告内容包括观众人数、观看终端分布、弹幕数量、发送人数等统计信息,以及具体观众人员、直播观众所属机构、具体观看时长等;5.9、支持统计并展示活动信息,包括活动观看、直播观看、点播观看、人员列表、具体时长等,并提供活动统计数据导出功能。6、数据中心电力保障服务6.1、供电保障期间最大噪声在满负载时现场环境一米处测量≤75dB;6.2、供电保障设备无漏油、漏水、漏气、漏电现象;6.3、供电保障设备需提供可靠的制动装置;6.4、当供电保障设备水平倾斜度≤15°时应能正常工作;6.5、供电保障设备应有接地装置,自带10米黄绿接地电缆及专用接地钎一套,电缆容量与机组容量匹配,接地钎应镀锌处理以防止生锈及保证良好的导电性能;6.6、供电保障设备有可靠的过流、过负荷、短路等保护措施;6.7、供电保障设备隔热,在运行环境45℃条件下应可连续安全发电,机组的功率损失不大于4%。6.8、在一年期内,秦淮区教育数据中心现场电力出现故障时任意时间内的供电保障服务,含相应供电保障设备的运输、安装、运行、维护、巡检等工作。7、数据中心内服务器、存储的日常维护、国产化推进及相关配件更换服务7.1、包括但不限于数据中心内服务器、存储、网络设备、网络安全设备的日常维护、线路敷设及整理等。7.2、配合完成秦淮区内所有学校的有线实名认证工作。7.3、配合完成秦淮区内所有学校的网络故障判断及维护处理。7.4、配合完成秦淮区教育数据中心国产化推进工作。7.5、配合完成秦淮区教育数据中心内的其他出现的信息化维护服务工作。7.6、提供包含但不限于数据中心内服务器、存储、网络设备、网络安全设备的备品备件如下:序号备品备件名称备品备件规格1服务器内存条8G2服务器内存条16G3服务器电源350W4服务器电源500W5服务器硬盘128G SSD6服务器硬盘4T SATA7服务器网卡千兆电口8服务器网卡千兆光口9存储电源500W10存储硬盘128G SSD11存储硬盘8T SATA1224口交换机24口全千兆+4口千兆光上联 可网管14光纤模块千兆单模15光纤模块万兆单模16光纤模块千兆多模17光纤模块万兆多模18光纤跳线千兆单模19光纤跳线万兆单模20光纤跳线千兆多模21光纤跳线万兆多模22网络跳线六类非屏蔽成品8、小升初报名系统升级服务8.1、回区生报名管理8.1.1新增回区生初审现场叫号功能,支持初审学生报名后,初审人员通过叫号方式进行报名审核工作;8.1.2新增原秦淮和原白下中学管理员对小学毕业生数据的审核流程,支持对小学毕业生数据导入后,中学管理员可根据指定编号规则查看各小学的毕业生数据,并进行审核的功能;8.2、小学毕业生管理8.2.1支持原秦淮中学管理员查看固定编号规则的统分生、随迁子女学生的功能;8.2.2原白下统分小学毕业生档案编号新增9位数编号规则,支持对在导入小学毕业生后,对统分学生进行准确的施教区定位;8.3、数据统计管理8.3.1回区生统计中,属原白下施教区学生支持按照所属施教区小学、中学进行数据统计功能;8.3.2优化原有的回区生统计,对施教区属原秦淮和原白下的回区生新增按片区和按学校的分类汇总统计;8.4、系统管理8.4.1更换新年度回区生电脑派位志愿表打印表单内容,支持原白下、原秦淮的学区生、统分生按照对应身份生成电脑派位表单;8.4.2优化新年度小学毕业生录取通知书样式,对小学毕业生信息可按照对学区生、统分生、随迁子女学生身份,生成指定的录取通知书;8.4.3优化新年度小学毕业生区内摇号生和区外摇号生的数据归属方式,支持根据新的9位编号规则进行数据归属。★(二)商务要求1.报价要求(1)报价应包含与本次采购项目有关的所有费用。包含但不限于人员、设备、安装、调试、验收、配套服务等所有含税费用。同时,还应包含支付给员工的工资和国家强制缴纳的各种社会保障资金,以及供应商认为需要的其他费用等。(2)供应商的任何错漏、优惠、竞争性报价不得作为减轻责任、减少服务、增加收费、降低服务质量的理由。(3)供应商报价除包含磋商文件中列明的项目外,还应包括保障服务正常运行应当具有的物资和服务,对服务正常运行应当具有的物资和服务理解不一致的以采购单位理解为准。2.实施要求(1)日常运维保障①每个月抽选1个工作日完成对秦淮区教育数据中心例行巡检,保障设备和系统平台的正常使用;②用户如有重要会议或领导参观,要求供应商对教育数据中心内部进行检修或保障,供应商应全力配合,确保各系统的正常运行;③工作日须如实登记报修台账,每月上交待查;完成采购人其他相关运维工作。(2)故障响应及处理①故障响应时间:提供全年的7*24小时及时响应服务(包括节假日),在非工作时间内出现故障的响应及工程师到达现场时间为1小时以内。②故障恢复时间:系统出现异常或故障时,积极查找原因,属于系统故障的三种情况下的系统恢复时间:紧急故障(直接影响系统平台对外服务)发生后30分钟内恢复系统正常运行;一般故障在2小时内恢复系统正常运行;非紧急故障在24小时内恢复系统正常运行。③故障报告及全年正常运行时间:故障发生24小时内向采购人提供故障报告;故障解决三日内提供故障分析报告;保证应用系统全年正常运行率99.0%(不可抗力因素除外)。④定期优化系统,及时提供相应文档;当网络运行效率下降时,负责及时查清下降原因并及时解决。⑤成交供应商制定规范的、完备的突发事件应急预案,比如核心设备突然宕机,如何处理等;应急保障演练:供应商需定期对备用设备做故障应急演练,确保备用设备能够正常运转。(3)人员要求运维服务期内,投入本项目运维服务人员团队6人,其中:驻场人员2人,服务支撑人员4人。驻场维护服务需保证7*24小时所有系统工作正常,现场维护人员日常服务时间每周不少于5天,每天工作时间为8:30-17:30(中午须安排人员现场值班),遵守采购人的考勤制度;采购人如有紧急情况,应服从要求参加加班。遇节假日,须在放假前最后一个工作日检查所有系统平台及设备运行是否正常并做登记;当现场维护人员有变动时,须提前一月以上的时间告知采购人,将更换的技术人员的技术资质报采购人审核,经采购人审核通过后方可更换技术人员。(4)维保要求本项目所有系统或平台服务须提供一年原厂维保服务,维保费用包含在总价中。运维服务期内,提供维护、巡检、运行保障、技术支持等服务,派遣专业技术人员到现场处理采购服务需求中所遇到的专业技术问题。3.付款条件以第三章合同文本要求为准。4.服务时间及地点(1)服务时间:合同签订之日起一年。(2)服务地点:采购人指定地点。第五章评审方法与评审标准一、评审方法采用综合评分法,对满足磋商文件全部实质性要求的响应文件按评审因素的量化指标评审总分对供应商进行排序。经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,磋商小组成员独立对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。磋商小组按照评审总分由高到低顺序推荐3名成交候选供应商,并编写评审报告。符合本磋商文件第二章第25.1.2条第三款情形的,可以推荐2名成交候选供应商。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照“三、评审标准中2.1-2.7项”得分由高到低顺序推荐。二、小微企业价格扣除1.本项目服务全部由小微企业承接的,对报价给予20%的扣除,用扣除后的价格参与评审。2.残疾人福利性单位视同小型、微型企业,给予与小微企业相同的价格扣除,用扣除后的价格参与评审;监狱和戒毒企业视同小型、微型企业,给予与小微企业相同的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。残疾人福利单位、监狱企业属于小型、微型企业的,不重复享受价格扣除。3.上述价格扣除政策仅适用于“非专门面向中小企业采购项目”。三、评审标准序号评审因素评审细则分值类型1价格1.1价格分采用低价优先法计算,即满足采购文件要求且最终报价最低的供应商报价为评标基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:报价得分=(评标基准价/最终报价)×价格分值(小数点保留两位)20价格分2服务2.1技术要求第四章技术要求全部满足采购要求的得满分 19 分;打★号指标为必须满足项,如有负偏离将作为无效报价;打▲指标有一项负偏离扣 2 分,其他指标有一项负偏离扣 1 分, 扣完为止。19客观分2.2维保服务方 案评委根据供应商提供的项目维保服务方案(包括维保响应时间、到达现场时间承诺、指派的驻场维保技术人员数量与技术能力、维保服务流程、维保服务内容等方面)综合评分:(1)方案内容贴合采购需求,详尽合理,针对性、可操作性强,得 10 分;(2)方案内容较符合采购需求,较详细合理,具备较强的针对性和可操作性,得 7 分;(3)方案内容基本满足采购需求,基本合理,具备一定的针对性和可操作性,得 4 分;(4)方案内容不能满足采购需求,不合理,缺乏针对性和可操作性或者未提供方案的,不得分。10主观分2.3突发事件应 急处理方案评委根据供应商提供的突发事件应急处理方案(根据不同场景,包括软件平台系统故障、硬件系统故障、网络故障、服务器故障等应急响应方面出具相应的应急预案、应急措施、服务响应及应急保障人力及物资安排)综合评分:(1)应急预案细化全面,应急措施科学合理,服务响应及时高效,应急保障人力及物资安排合理,得 9 分;(2)应急预案较细化全面,应急措施较科学合理,服务响应较及时高效,应急保障人力及物资安排较合理,得 6 分;(3)应急预案基本细化全面,应急措施基本科学合理,服务响应基本及时,应急保障人力及物资安排基本合理,得 3 分;(4)应急预案不全,应急措施混乱,服务响应时间滞后,未考虑人力及物资安排或安排不合理或未提供的不得分。9主观分2.4信息安全保障方案评委根据供应商提供的安全保障方案(包含但不限于对系统运行中的数据安全、信息系统边界交换数据安全、日常工作接触的教育网络安全进行安全保障等)综合评分:(1)安全保障方案保护措施非常详细、合理、周密,得9分;(2)安全保障方案保护措施较为详细、合理、周密,得6分;(3)安全保障方案保护措施基本详细、合理、周密,得3分;(4)安全保障方案保护措施不详细、不合理、不周密或未提供,不得分。9主观分2.5备品备件服务时间承诺评委对供应商提供备品备件响应时效进行评分,当维护的设备短时间无法修复,需要用备品备件替换的,自接采购人通知起(电话、邮件、短信通知等方式):(1)在2小时内(含)备品备件能够运抵并完成替换安装恢复业务功能的,得6分;(2)在3小时内(含)备品备件能够运抵并完成替换安装恢复业务功能的,得4分;(3)在4小时内(含)备品备件能够运抵并完成替换安装恢复业务功能的,得2分。(4)未提供承诺或超过4小时的,不得分。(提供承诺函,格式自拟)6客观分2.6服务承诺供应商承诺在签订合同时向采购人提供包含(智慧教育公共服务平台升级服务;办公OA部分应用升级与维护服务;智慧教育AI平台维护服务;课后服务平台扩容升级与排课系统升级服务;点播直播平台升级服务;数据中心电力保障服务;数据中心内服务器、存储的日常维护、国产化推进及相关配件更换服务;小升初报名系统升级服务)模块服务原厂服务授权,得6分。(提供承诺函,格式自拟)6客观分2.7本地化服务供应商具有本地化服务能力的得 2 分(提供承诺函,格式自拟,或有效证明材料)。2客观分3业绩3.1供应商业绩供应商提供自2021年9月1日(含)以来承担的类似运维服务项目案例,每提供1个案例得3分,最高得9分。(提供案例合同,合同应反映相关信息,时间以合同签订日期为准)9客观分4履约能力4.1履约能力1供应商拟投入本项目的运维服务人员团队中:(1)驻场人员具有注册信息安全工程师证书(CISP)、高级及以上职称(电子信息工程类或建筑工程类),每提供1个证书得3分,最高得 6 分;(2)服务支撑人员具有IT运维工程师、IT服务工程师、网络工程师、数据库系统工程师证书的,每提供1个证书得1分,最高得4分。(以上证书一人多证、多人一证均不重复计分,提供以上相关证书及供应商为其缴纳的 2024 年 4 月以来任意一个月的社保证明)10客观分合计100分第六章响应文件格式响应文件项目名称:项目编号:供应商名称:(加盖电子公章)日期:响应文件目录一、供应商信用承诺函二、满足特定资格要求的证明文件(如有特定资格要求)三、法人授权书四、磋商响应函五、磋商报价表六、分项报价表七、技术要求响应及偏离表八、商务要求响应及偏离表九、中小企业声明函(如有)十、残疾人福利性单位声明函(如有)十一、联合体协议(如有)一、供应商信用承诺函供应商信用承诺函南京市公共资源交易中心:我公司(供应商名称)郑重承诺:我公司符合下列要求:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。如果我公司成交,将在成交结果公示后七个工作日内向采购人提供下列材料核验:(1)营业执照副本或事业单位法人登记证书;(2)参加本次政府采购活动前一年的经审计的财务报告(包括“四表一注”,法人成立满一年的提供)或参加本次政府采购活动前一年内的银行资信证明(法人或其他组织提供)或其他证明材料;(3)履行合同所必需的设备和专业技术能力证明材料;(4)参加本次政府采购活动前一年内至少一个月依法缴纳税收和社会保障资金的证明材料。本公司对上述承诺内容的真实性、合法性、有效性负责,如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称:(加盖电子公章)日期:二、特定资格要求的证明文件本项目申请人的特定资格要求中要求提供的材料。三、法人授权书法人授权书本授权书声明:(供应商名称)授权(被授权人的姓名)作为我方就编号为的项目采购活动的合法代理人,以本单位名义全权处理一切与该项目采购有关的事务。本授权书于______年____月____日起生效,特此声明。被授权人身份证号码:被授权人联系电话:(手机)授权单位名称:(加盖电子公章)单位地址:日期:四、磋商响应函磋商响应函致:南京市公共资源交易中心根据贵方编号为的项目磋商文件,我方正式提交磋商响应函,并宣布同意如下内容:1.按磋商文件规定的各项要求,向买方提供所需服务(包含与服务相关的货物)。2.我们完全理解贵方不一定将合同授予最低报价的供应商。3.我们已详细审核全部磋商文件及其有效补充文件,我们知道必须放弃提出含糊不清或误解问题的权利。4.我们同意从规定的磋商日期起遵循本响应文件,并在规定的磋商有效期期满之前均具有约束力。5.同意向贵方提供贵方可能另外要求的与磋商有关的任何证据或资料,并保证我方已提供和将要提供的文件是真实的、准确的。6.一旦我方成交,我方将根据磋商文件的规定,严格履行合同的责任和义务,并保证在磋商文件规定的时间完成项目,交付买方验收、使用。7.我方为:¨大型企业¨中型企业¨小型企业¨微型企业(在对应¨内打“√”)8.我方与本磋商有关的正式通讯地址为:地址:邮编:电话:传真:开户行:账号:供应商名称:(加盖电子公章)日期:五、磋商报价表磋商报价表供应商名称:(加盖电子公章)项目名称:项目编号:分包号:总报价小写(元): 日期:六、分项报价表分项报价表序号123456序号分项名称交付期(天)数量单位单价总价123…总报价(元):供应商名称:(加盖电子公章)备注:1.“总报价”应包括为完成整个项目所产生的所有费用,采购文件另有规定的除外。2.《分项报价表》中“总报价”应当与《磋商报价表》中“总报价”一致。3.《分项报价表》中的分项名称须与“第四章-项目清单”中的名称一一对应,如有缺项、漏项,视为无效响应。4.行数不够,可自行添加。七、技术要求响应及偏离表技术要求响应及偏离表序号磋商文件要求响应情况正偏离、无偏离或负偏离……供应商名称:(加盖电子公章)备注:1.供应商须对磋商文件技术要求中的实质性要求(斜体下划线内容或打“★”内容)及其他要求做出明确响应,否则视为无效响应。2.行数不够,可自行添加。八、商务要求响应及偏离表商务要求响应及偏离表序号磋商文件要求响应情况正偏离、无偏离或负偏离……供应商名称:(加盖电子公章)备注:1.供应商须对磋商文件商务要求中的实质性要求(斜体下划线内容或打“★”内容)做出明确响应,否则视为无效响应。2.行数不够,可自行添加。九、中小企业声明函中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本公司(联合体)参加XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX(单位名称)采购编号为XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX项目(分包号:XXX)的采购活动,服务全部由符合政策的中小企业承接。根据《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)的规定,相关企业(含联合体中的小微企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称)属于行业(磋商文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于¨中型企业¨小型企业¨微型企业。2.(标的名称)属于行业(磋商文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于¨中型企业¨小型企业¨微型企业。……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责,如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称:(加盖电子公章)日期:备注:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2.在所属企业类型前的¨内打“√”。3.供应商如不提供此声明函,不得参加专门面向中小企业采购项目或者不得享受小微企业价格扣除政策。项目清单中列示的所有服务,供应商须在声明函中逐项列示并明确承接企业的类型,如有缺失将按“不提供声明函”处理。此声明函将随成交结果同时公告,接受社会监督。4.服务采购项目中,服务的承接商应当为中小企业,不对其中涉及的货物的制造商、工程的承建商作出要求。十、残疾人福利性单位声明函残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,参加XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX(单位名称)采购编号为XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX项目(分包号:XXX)的采购活动,服务全部由本单位提供。本单位对上述声明的真实性负责,如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称:(加盖电子公章)日期:备注:1.供应商如不提供此声明函,价格将不做相应扣除。2.成交供应商为残疾人福利性单位的,此声明函将随成交结果同时公告,接受社会监督。十一、联合体协议联合体协议(联合体中各供应商全称)在此达成以下协议:1.我们(供应商1),(供应商2),……自愿组成联合体,参加XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX(单位名称)采购编号为XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX项目(分包号:XXX)的采购活动,并指定XXXXXXXXXXXXXXXXXXX(供应商名称)为牵头单位。2.若我们联合成交,XXXXXXXXXXXXXXXXXXX(供应商名称)实施项目中XXXXXXXXX(工作内容)部分工作,并承担相应的责任;XXXXXXXXXXXXXXXXXXX(供应商名称)实施项目中XXXXXXXXX(工作内容)部分工作,并承担相应的责任;……。(注:需明确联合体中各供应商所承担的工作和相应的责任)。3.其中,XXXXXXXXX(企业全称)为¨小型、微型企业¨残疾人福利性单位¨监狱企业,且我们约定该单位所承担的合同金额将占本项目合同总金额的%。联合体中各供应商全称:(加盖电子公章)日期:备注:1.牵头单位必须为联合体成员。2.在所属企业类型前的¨内打“√”。3.除另有说明外,本磋商文件要求加盖电子公章之处,加盖牵头单位的电子公章即可。质疑函范本一、质疑供应商基本信息供应商名称:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:二、质疑项目基本情况项目名称:项目编号:分包号:采购人名称:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2:……四、质疑事项相关请求请求:签字(签章):公章:日期:相关说明:1.供应商提出质疑,应提交《质疑函》和必要的证明材料。2.由授权代表负责质疑事宜的,《质疑函》附件中应提交由质疑供应商法定代表人签署的《授权委托书》。3.质疑供应商针对项目的某一分包进行质疑的,《质疑函》中应明确分包号。4.《质疑函》的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.《质疑函》的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,《质疑函》应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,《质疑函》应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者签章,并加盖公章。7.质疑供应商为联合体的,则《质疑函》中要求加盖公章之处,联合体各方均须按要求加盖公章。