北京市妇产科门诊盆底磁刺激仪 磁刺激仪 医疗设备中标结果公示(北京市昌平区医院2024)
妇产科门诊盆底磁刺激仪采购项目成交公告
一、项目编号:AI2404020006(招标文件编号:AI2404020006)
二、项目名称:妇产科门诊盆底磁刺激仪采购项目
三、中标(成交)信息
供应商名称:北京弘捷康泰科技有限公司
供应商地址:北京市大兴区春和路39号院1号楼6层1702
中标(成交)金额:47.0000000(万元)
四、主要标的信息
序号
供应商名称
货物名称
货物品牌
货物型号
货物数量
货物单价(元)
1
北京弘捷康泰科技有限公司
磁刺激仪
麦特斯
MTS F10
1台
470000
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
张绿 王新顺 聂增尧
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:依据竞争性磋商文件及代理合同要求。
本项目代理费总金额:0.705000 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜
中标(成交) 供应商的评审总得分:85.9分
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:北京市昌平区医院
地址:北京市昌平区鼓楼北街9号
联系方式:张红红 010-69742328
2.采购代理机构信息
名 称:北京宝辰工程管理股份有限公司
地 址:北京市丰台区南四环西路188号(总部基地)六区16号楼6层
联系方式:赵子超 13241034956
3.项目联系方式
项目联系人:赵子超
电 话: 13241034956
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
妇产科门诊盆底磁刺激仪采购项目
品目
货物/设备/医疗设备/其他医疗设备
采购单位
北京市昌平区医院
行政区域
昌平区
公告时间
2024年11月17日 18:55
评审专家(单一来源采购人员)名单
张绿 王新顺 聂增尧
总成交金额
¥47.000000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
赵子超
项目联系电话
13241034956
采购单位
北京市昌平区医院
采购单位地址
北京市昌平区鼓楼北街9号
采购单位联系方式
张红红 010-69742328
代理机构名称
北京宝辰工程管理股份有限公司
代理机构地址
北京市丰台区南四环西路188号(总部基地)六区16号楼6层
代理机构联系方式
赵子超 13241034956
附件:
附件1
妇产科门诊盆底磁刺激仪采购项目-审核版11.04.pdf
附件2
中小企业声明函.pdf
三、政府采购政策资格1、中小企业证明文件中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加北京市昌平区医院的妇产科门诊盆底磁刺激仪采购项目采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.妇产科门诊盆底磁刺激仪采购项目,属于工业行业;制造商为南京麦澜德医疗科技股份有限公司,从业人员511人,营业收入为26913万元,资产总额为140011万元,属于中型企业;·····以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。222091L企业名称(盖章):北京弘捷康泰科技有限公司日期2024年11月08兴10装01从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。第6页妇产科门诊盆底磁刺激仪采购项目竞争性磋商文件项目名称:妇产科门诊盆底磁刺激仪采购项目项目编号:AI2404020006采购人:北京市昌平区医院采购代理机构:北京宝辰工程管理股份有限公司目录第一章采购邀请第二章供应商须知第三章评审方法和评审标准第四章采购需求第五章合同草案条款第六章响应文件格式第一章采购邀请一、项目基本情况1.项目编号:AI24040200062.项目名称:妇产科门诊盆底磁刺激仪采购项目3.采购方式:竞争性磋商4.项目预算金额:48万元、项目最高限价(如有):48万元5.采购需求:序号标的名称采购包预算金额(万元)数量简要技术需求或服务要求01妇产科门诊盆底磁刺激仪采购项目481采购盆底磁刺激仪1台。(详见第四章采购需求)。6.合同履行期限:合同签订后30天内供货。7.本项目是否接受联合体:□是■否。二、申请人的资格要求(须同时满足)1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1中小企业政策□本项目不专门面向中小企业预留采购份额。■本项目专门面向■中小□小微企业采购。即:提供的货物全部由符合政策要求的中小/小微企业制造。□本项目预留部分采购项目预算专门面向中小企业采购。对于预留份额,提供的货物由符合政策要求的中小企业制造、服务由符合政策要求的中小企业承接。预留份额通过以下措施进行:/。2.2其它落实政府采购政策的资格要求(如有):供应商被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn),中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询信用记录,列入失信被执行人、重大税收违法失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商;不得参与本项目的政府采购活动。3.本项目的特定资格要求:3.1本项目是否属于政府购买服务:■否□是,公益一类事业单位、使用事业编制且由财政拨款保障的群团组织,不得作为承接主体;3.2其他特定资格要求:(1)投标人资质要求投标人如为代理商,须具备有效的《医疗器械经营许可证》或《第二类医疗器械经营备案凭证》,其代理的设备制造商应具备有效的《医疗器械生产许可证》;投标人如为制造商,须具备有效的《医疗器械生产许可证》;经营范围(生产范围)应包含所投产品分类。所投产品应具备有效的《中华人民共和国医疗器械注册证》。(2)本次采购产品不接受进口产品(进口产品是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品);三、获取采购文件1.时间:2024年11月05日至2024年11月11日,每天上午9:30至12:00,下午12:00至16:30(北京时间,法定节假日除外)。2.地点:现场或电子邮箱获取3.方式:请有意参加本项目的供应商,在公告期限内在北京市昌平区佳莲时代广场A座732室或(420079101@qq.com)获取采购文件。需提交(上传)的资料或扫描件:法定代表人授权委托书(原件)及被授权人身份证(加盖公章的复印件)或法定代表人身份证明(原件)及身份证(加盖公章的复印件,仅限法定代表人领取采购文件时提供),磋商文件领取登记表(https://docs.qq.com/doc/DUHJ3aWRBa0trR0hG,登陆可导出),交款回执(在汇款凭证上标明“标的名称+文件费”(可简写)。4.售价:500元/本,交款账号详见本公告,在汇款凭证上标明“标的名称+文件费”(可简写)。四、响应文件提交截止时间:2024年11月15日10点00分(北京时间)。地点:北京市昌平区佳莲时代广场A座732五、开启时间:2024年11月15日10点00分(北京时间)。地点:北京市昌平区佳莲时代广场A座732六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.本项目获取采购文件相关操作如下:1.1本项目现场或线上获取电子版采购文件,线下纸质版文件投标。1.2本项目交款账号详见第8条,仅限于公对公缴纳,请尽量采用公对公账户缴纳。如个人账户或现金缴纳,请联系采购代理机构或线下购买文件。1.3请尽量采取线上购买文件,购买成功后请在三日内将提交的资料原件邮寄至北京市昌平区佳莲时代广场A座732室,收件人赵子超13241034956。2.本公告在中国政府采购网上发布。3.监狱企业或残疾人福利性单位参与本项目等同于小微企业。4.评标方法和标准:综合评分法。5.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同单位,不得参加同一合同项下的购活动;6.为本采购项目提供过整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商及其附属机构,不得再参加本采购项目的磋商活动。7.本项目需要落实的政府采购政策:(1)《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库【2020】46号)、《北京市财政局关于落实好政府采购支持中小企业发展的通知》(京财采购〔2022〕1143号)及《财政部关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)的规定,落实促进中小企业发展政策。(2)《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库【2014】68号);(3)《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库【2017】141号);(4)《财政部关于开展政府采购信用担保试点工作方案》(财库【2011】124号);(5)《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号);(6)北京市财政局关于持续深化政府采购营商环境改革的通知(京财采购〔2022〕672号)。8.代理机构账户信息开户行名称:北京宝辰工程管理股份有限公司开户行:交通银行丰台支行账号:110061242013006481917八、对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:北京市昌平区医院地址:北京市昌平区鼓楼北街9号联系方式:张红红010-697423282.采购代理机构信息名称:北京宝辰工程管理股份有限公司地址:北京市丰台区南四环西路188号(总部基地)六区16号楼6层联系方式:赵子超132410349563.项目联系方式项目联系人:赵子超电话:13241034956第二章供应商须知供应商须知资料表本表是对供应商须知的具体补充和修改,如有矛盾,均以本资料表为准。标记“■”的选项意为适用于本项目,标记“□”的选项意为不适用于本项目。条款号条目内容内容内容内容内容2.2项目属性项目属性:□服务■货物□工程项目属性:□服务■货物□工程项目属性:□服务■货物□工程项目属性:□服务■货物□工程项目属性:□服务■货物□工程2.3科研仪器设备是否属于科研仪器设备采购项目:□是■否是否属于科研仪器设备采购项目:□是■否是否属于科研仪器设备采购项目:□是■否是否属于科研仪器设备采购项目:□是■否是否属于科研仪器设备采购项目:□是■否3.1现场考察■不组织□组织,考察时间:年月日点分考察地点:。■不组织□组织,考察时间:年月日点分考察地点:。■不组织□组织,考察时间:年月日点分考察地点:。■不组织□组织,考察时间:年月日点分考察地点:。■不组织□组织,考察时间:年月日点分考察地点:。3.1磋商前答疑会■不召开□召开,召开时间:年月日点分召开地点:。■不召开□召开,召开时间:年月日点分召开地点:。■不召开□召开,召开时间:年月日点分召开地点:。■不召开□召开,召开时间:年月日点分召开地点:。■不召开□召开,召开时间:年月日点分召开地点:。4.2.5标的所属行业本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:序号标的名称中小企业划分标准所属行业妇产科门诊盆底磁刺激工业01仪采购项目本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:序号标的名称中小企业划分标准所属行业妇产科门诊盆底磁刺激工业01仪采购项目本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:序号标的名称中小企业划分标准所属行业妇产科门诊盆底磁刺激工业01仪采购项目本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:序号标的名称中小企业划分标准所属行业妇产科门诊盆底磁刺激工业01仪采购项目本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:序号标的名称中小企业划分标准所属行业妇产科门诊盆底磁刺激工业01仪采购项目4.2.5标的所属行业本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:序号标的名称中小企业划分标准所属行业妇产科门诊盆底磁刺激工业01仪采购项目本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:序号标的名称中小企业划分标准所属行业妇产科门诊盆底磁刺激工业01仪采购项目4.2.5标的所属行业本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:序号标的名称中小企业划分标准所属行业妇产科门诊盆底磁刺激工业01仪采购项目本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:序号标的名称中小企业划分标准所属行业妇产科门诊盆底磁刺激工业01仪采购项目10.2报价报价的特殊规定:■无□有,具体情形:。报价的特殊规定:■无□有,具体情形:。报价的特殊规定:■无□有,具体情形:。报价的特殊规定:■无□有,具体情形:。报价的特殊规定:■无□有,具体情形:。11.1磋商保证金政府采购信用担保机构信息不予退还投标保证金的情形磋商保证金金额:人民币8000元(大写:人民币捌仟元整)磋商保证金收受人信息如下:开户行名称:北京宝辰工程管理股份有限公司开户行:交通银行丰台支行账号:110061242013006481917供应商应在汇款凭证上标明“标的名称+磋商保证金”(名称可简写)注:磋商保证金未按照磋商文件要求提交的,响应无效。磋商保证金金额:人民币8000元(大写:人民币捌仟元整)磋商保证金收受人信息如下:开户行名称:北京宝辰工程管理股份有限公司开户行:交通银行丰台支行账号:110061242013006481917供应商应在汇款凭证上标明“标的名称+磋商保证金”(名称可简写)注:磋商保证金未按照磋商文件要求提交的,响应无效。磋商保证金金额:人民币8000元(大写:人民币捌仟元整)磋商保证金收受人信息如下:开户行名称:北京宝辰工程管理股份有限公司开户行:交通银行丰台支行账号:110061242013006481917供应商应在汇款凭证上标明“标的名称+磋商保证金”(名称可简写)注:磋商保证金未按照磋商文件要求提交的,响应无效。磋商保证金金额:人民币8000元(大写:人民币捌仟元整)磋商保证金收受人信息如下:开户行名称:北京宝辰工程管理股份有限公司开户行:交通银行丰台支行账号:110061242013006481917供应商应在汇款凭证上标明“标的名称+磋商保证金”(名称可简写)注:磋商保证金未按照磋商文件要求提交的,响应无效。磋商保证金金额:人民币8000元(大写:人民币捌仟元整)磋商保证金收受人信息如下:开户行名称:北京宝辰工程管理股份有限公司开户行:交通银行丰台支行账号:110061242013006481917供应商应在汇款凭证上标明“标的名称+磋商保证金”(名称可简写)注:磋商保证金未按照磋商文件要求提交的,响应无效。11.7.5磋商保证金政府采购信用担保机构信息不予退还投标保证金的情形磋商保证金不予退还的其他情形:□无■有,具体情形:具体情形:(1)成交供应商不按本文件或者法规的规定与采购人签订合同的;(2)成交供应商擅自放弃成交的;(3)供应商被视为串通投标的;磋商保证金不予退还的其他情形:□无■有,具体情形:具体情形:(1)成交供应商不按本文件或者法规的规定与采购人签订合同的;(2)成交供应商擅自放弃成交的;(3)供应商被视为串通投标的;磋商保证金不予退还的其他情形:□无■有,具体情形:具体情形:(1)成交供应商不按本文件或者法规的规定与采购人签订合同的;(2)成交供应商擅自放弃成交的;(3)供应商被视为串通投标的;磋商保证金不予退还的其他情形:□无■有,具体情形:具体情形:(1)成交供应商不按本文件或者法规的规定与采购人签订合同的;(2)成交供应商擅自放弃成交的;(3)供应商被视为串通投标的;磋商保证金不予退还的其他情形:□无■有,具体情形:具体情形:(1)成交供应商不按本文件或者法规的规定与采购人签订合同的;(2)成交供应商擅自放弃成交的;(3)供应商被视为串通投标的;条款号条目内容(4)供应商提供虚假或失实材料的;(5)法律、法规和磋商文件规定的其他不予退还情形。12.1响应有效期自响应文件提交截止之日起算90日历天。14.1响应文件响应文件:正本:1份;副本:2份;电子版:1份。(电子文件规定存储载体为U盘或只读光盘或一次写光盘)。电子文件规定格式为:(一)文本文件采用DOC、RTF、TXT、PDF格式;(二)图像文件采用JPEG、TIFF格式;(三)影像文件采用MPEG、AVI格式;(四)声音文件采用WAV、MP3格式。15.1响应文件递交时间2024年11月15日9:30至10:0015.2响应文件递交截止时间2024年11月15日10:0020.1确定成交供应商采购人是否授权磋商小组直接确定成交供应商:■否□是成交候选人并列的,按照以下方式确定成交供应商:按照最终报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最终报价相同的,按照服务方案优劣顺序推荐,如仍无法确定的,按注册资本金高低顺序推荐。23.5分包本项目是否允许分包:■不允许□允许,具体要求:。(1)可以分包履行的具体内容:;(2)允许分包的金额或者比例:;(3)其他要求:。24.1.1询问询问送达形式:以加盖供应商公章的书面文件提出,直接送达采购代理机构。24.3联系方式接收询问和质疑的联系方式(1)接收方式:电子邮件(须原件扫描)或纸质版原件(2)联系部门:招标代理部(3)联系电话:13241034956(4)通讯地址:北京市丰台区南四环西路188号总部基地六区16号楼6层招标代理部(5)邮箱:420079101@qq.com(6)备注:无论采用何种方式递交均需电话联系我公司人员接收。25代理费收费对象:□采购人■成交供应商条款号条目内容25代理费收费标准:(1)成交服务费用以成交金额作为收费的计算基数;(2)采购代理机构按原计价格[2002]1980号文、发改办价格[2003]857号文及发改价格[2011]534号文有关规定计取。(3)成交服务费币种与中标签订合同的币种相同或采购代理机构同意的币种。(4)成交服务费的交纳方式:成交供应商在领取成交通知书时一次向采购代理机构交纳所有服务费。此项费用不应单独开列,无论供应商是否填报,都视为此费用已经包含在总价中;缴纳时间:成交通知书发出之日起至领取成交通知书时。招标代理费缴纳银行账号:收款单位:北京宝辰工程管理股份有限公司开户行:交通银行丰台支行账号:110061242013006481917缴纳时间:中标人领取成交通知书的同时,中标人向代理机构一次性交纳招标代理服务费。补充以下条款是对本磋商文件的重要说明及补充以下条款是对本磋商文件的重要说明及补充1参加磋商的供应商代表为供应商法定代表人的,应携带身份证原件和法定代表人(单位负责人)身份证明、“最后报价一览表和最后分项报价表”,参加磋商的供应商代表非供应商法定代表人的,应携带身份证原件和授权委托书、“最后报价一览表”。“法定代表人(单位负责人)身份证明、授权委托书、最后报价一览表和最后分项报价表”格式见第六章。“最后报价一览表和最后分项报价表”无须附在响应文件中,空白内容可手写,日期必须为竞争性磋商当日。参加磋商的供应商代表为供应商法定代表人的,应携带身份证原件和法定代表人(单位负责人)身份证明、“最后报价一览表和最后分项报价表”,参加磋商的供应商代表非供应商法定代表人的,应携带身份证原件和授权委托书、“最后报价一览表”。“法定代表人(单位负责人)身份证明、授权委托书、最后报价一览表和最后分项报价表”格式见第六章。“最后报价一览表和最后分项报价表”无须附在响应文件中,空白内容可手写,日期必须为竞争性磋商当日。第四章采购需求一、采购标的1.采购标的序号标的名称采购包预算金额(万元)数量简要技术需求或服务要求01妇产科门诊盆底磁刺激仪采购项目481采购盆底磁刺激仪1台。2.是否接受进口产品。□是■否。3.项目背景/项目概述(如有)北京市昌平区医院采购盆底磁刺激仪1台。二、商务要求1.交付(实施)的时间(期限)和地点(范围)1.1交付期限:合同签订后30天内供货。1.2交付地点(范围):北京市昌平区医院。2.付款条件(进度和方式)货物安装验收合格一周后,乙方出具正式有效的合同价款100%的商业发票经审核无误,甲方支付合同总价款的50%;货物正常运转或者使用六个月无质量问题的,甲方支付合同总价款的40%;货物正常使用十二个月无质量问题的,甲方支付合同总价10%的尾款。3.包装和运输:须满足《关于印发、政府采购需求标准(试行)>的通知》(财办库﹝2020﹞123号)。三、技术要求盆底磁刺激仪技术参数1.整机通过YY/T0994-2015磁刺激设备行业标准,通过EMC电磁兼容测试。2.#注册证适用范围:刺激人体中枢神经和外周神经,用于人体中枢神经和外周神经(含盆底)功能的检测、评定、改善,对神经损伤性疾病及腰骶神经功能障碍的辅助治疗。3.治疗座椅可电动调节座椅靠背和腿托,座椅靠背90°-180°可调,座椅腿托0-90°可调,满足不同体型人群进行坐位盆底肌刺激和躺位骶神经刺激,提供不同角度的背部支撑。10采购需求偏离表采购需求偏离表项目编号:项目名称:序号竞争性磋商文件条目号(页码)竞争性磋商文件要求响应内容偏离情况说明注:1.对竞争性磋商文件中的所有商务、技术要求,除本表所列明的所有偏离外,均视作供应商已对之理解和响应。此表中若无任何文字说明,内容为空白的,响应无效。2.“偏离情况”列应据实填写“无偏离”、“正偏离”或“负偏离”。3、如对竞争性磋商文件中的所有商务、技术要求无偏离,可在本表中“偏离情况”列据实填写“无偏离”。供应商名称(加盖公章):日期:年月日11企业业绩表企业业绩表项目名称采购人名称采购人地址采购人联系人联系电话合同价格供货时间(起/止日期)服务内容备注投标人名称(加盖公章):____________日期:_____年______月______日12服务方案(格式自拟)13竞争性磋商文件要求提供或供应商认为应附的其他材料14最后报价一览表(实质性格式,磋商后提交)最后报价一览表项目编号:项目名称:序号供应商名称最后报价最后报价其他声明序号供应商名称大写小写其他声明元注:1.此表中,每包的最后报价应和《最后分项报价表》中的总价相一致。2.本表必须按包分别填写。3.此表无需在响应文件中提交,磋商后供应商按磋商小组要求提交。4.供应商参加竞争性磋商活动时,可提前准备信息填写完整的签署盖章的最后报价一览表,此表以纸质版形式单独提供。也可携带单位公章,在竞争性磋商活动现场填写并打印签字盖章。在响应文件中无需放入此表。供应商授权代表签字(或加盖供应商公章):日期:年月日15最后分项报价表(实质性格式,磋商后提交)最后分项报价表项目编号:项目名称:,报价单位:人民币元序号分项名称制造商产地/国别制造商统一信用代码制造商规模品牌规格、型号单价(元)数量合价(元)1234…总价(元)总价(元)总价(元)总价(元)总价(元)总价(元)总价(元)总价(元)总价(元)总价(元)说明:制造商规模请填写“中型”、“小型”、“微型”或“其他”,中小企业的定义见第二章《供应商须知》。注:1.上述各项的详细规格(如有),可另页描述。2.此表无需在响应文件中提交,磋商后供应商按磋商小组要求提交。3.制造商规模列应填写“大型”、“中型”、“小微”或“其他”,且不应与《中小企业声明函》或《拟分包情况说明》中内容矛盾。4.供应商参加竞争性磋商活动时,可提前准备信息填写完整的签署盖章的最后报价一览表,此表以纸质版形式单独提供。也可携带单位公章,在竞争性磋商活动现场填写并打印签字盖章。在响应文件中无需放入此表。供应商授权代表签字(或加盖供应商公章):,日期:年月日附件1:关于印发中小企业划型标准规定的通知(不属于投标文件格式,仅作为判断中小企业的依据)工信部联企业〔2011〕300号各省、自治区、直辖市人民政府,国务院各部委、各直属机构及有关单位:为贯彻落实《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发〔2009〕36号),工业和信息化部、国家统计局、发展改革委、财政部研究制定了《中小企业划型标准规定》。经国务院同意,现印发给你们,请遵照执行。工业和信息化部国家统计局国家发展和改革委员会财政部二○一一年六月十八日中小企业划型标准规定一、根据《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发〔2009〕36号),制定本规定。二、中小企业划分为中型、小型、微型三种类型,具体标准根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标,结合行业特点制定。三、本规定适用的行业包括:农、林、牧、渔业,工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业),建筑业,批发业,零售业,交通运输业(不含铁路运输业),仓储业,邮政业,住宿业,餐饮业,信息传输业(包括电信、互联网和相关服务),软件和信息技术服务业,房地产开发经营,物业管理,租赁和商务服务业,其他未列明行业(包括科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,社会工作,文化、体育和娱乐业等)。四、各行业划型标准为:(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。五、企业类型的划分以统计部门的统计数据为依据。六、本规定适用于在中华人民共和国境内依法设立的各类所有制和各种组织形式的企业。个体工商户和本规定以外的行业,参照本规定进行划型。七、本规定的中型企业标准上限即为大型企业标准的下限,国家统计部门据此制定大中小微型企业的统计分类。国务院有关部门据此进行相关数据分析,不得制定与本规定不一致的企业划型标准。八、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门根据《国民经济行业分类》修订情况和企业发展变化情况适时修订。九、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门负责解释。十、本规定自发布之日起执行,原国家经贸委、原国家计委、财政部和国家统计局2003年颁布的《中小企业标准暂行规定》同时废止。