上海中标结果公示(上海轨道交通十三号线发展有限公司2024)



上海轨道交通13号线二期工程13(2).102东明路站、东明路站~华鹏路站~下南路站区间业绩公示

上海轨道交通13号线二期工程13(2).102东明路站、东明路站~华鹏路站~下南路站区间业绩公示

中标业绩

项目名称
 上海轨道交通13号线二期工程13(2).102东明路站、东明路站~华鹏路站~下南路站区间

中标金额
  29088.03万元

建设单位
 上海轨道交通十三号线发展有限公司

业绩类型
  工程业绩

获奖情况
 

申报单位
  中铁二局集团有限公司

 

附件:
上海轨道交通13号线二期工程中标通知书.jpg

附件:
竣工验收报告.pdf

附件:
公司资产重组及企业名称变更的相关证明文件.pdf

附件:
上海轨道交通13号线二期工程变更资料.png

附件:
上海轨道交通13号线二期工程业绩证明.jpg

附件:
上海轨道交通13号线二期工程第三方合同协议书.pdf

附件:
上海轨道交通13号线二期工程第三方合同协议书.pdf

报建编号1101KQ0014C06发包方式公开招标上海市建设工程施工中标通知书(第二联:中标人)中铁二局股份有限公司上海轨道交通13号线二期工程13(2).102东明路站、东明路工程,我单位站-华鹏路站-下南路站区间经评审由你单位中标。请你单位自中标通知书发出之日起30日内,来我单位签订书面合同。建设地点浦东新区内浦东新区内浦东新区内浦东新区内浦东新区内建筑面积15808平方米15808平方米建筑规模详见项目明细表详见项目明细表绿化面积0平方米0平方米0平方米0平方米0平方米中标价29088.03万元29088.03万元工期868日历天868日历天注册建造师段绍和注册专业市政公用工程注册号川151060801636备注1、暂列金额0万元。2、暂估价4290万元;淇中专业工程暂估价4290万元。详见专业工程暂估价明细表。关电1、暂列金额0万元。2、暂估价4290万元;淇中专业工程暂估价4290万元。详见专业工程暂估价明细表。关电1、暂列金额0万元。2、暂估价4290万元;淇中专业工程暂估价4290万元。详见专业工程暂估价明细表。关电1、暂列金额0万元。2、暂估价4290万元;淇中专业工程暂估价4290万元。详见专业工程暂估价明细表。关电1、暂列金额0万元。2、暂估价4290万元;淇中专业工程暂估价4290万元。详见专业工程暂估价明细表。关电AE工卜备案单位:(盖章)招标人:(盖章法定代表人:(盖章)施工招标投标备案章2010年9月29日2014年10月1C日附注:1.通知书一式四联,第一联:招标人;第二联:中标人;第三联:招标投标监管部门;第四联:交易中心。2.本中标通知书无二维码和备案章无效。3.本中标通知书可通过二维码在www.ciac.sh.cn网站验证。上海市建设工程招标投标管理办公室制第4页/共12页2014版准予变更登记通知书(成)登记内变字[2018]第000443号中铁二局工程有限公司:经审查,提交的名称变更(原名称中铁二局工程有限公司变更后名称中铁二局集团有限公司)登记申请,申请材料齐全,符合法定形式,我局决定准予变更登记。我局将于10日内通知你单位换领营业执照。2018年09月28日业绩证明工程名称上海轨道交通13号线二期工程13(2)·102东明路站、东明路站一华鹏路站一下南路站区间上海轨道交通13号线二期工程13(2)·102东明路站、东明路站一华鹏路站一下南路站区间工程造价29088.03万元建设单位上海轨道交通十三号线发展有限公司联系人戴长胜电话18918128369监理单位英泰克工程顾问(上海)有限公司联系人李二军电话15351755098设计单位上海市隧道工程轨道交通设计研究院施工单位中铁二局集团有限公司中铁二局集团有限公司中铁二局集团有限公司项目经理张斌技术负责人吴晓斌吴晓斌吴晓斌开工日期2016年6月30日竣工日期2019年8月26日2019年8月26日2019年8月26日工程概况一、工程概况上海轨道交通13号线二期工程13(2)·102标位于上海市浦东新区成山路上,包括东明路站、东明路站~华鹏路站区间,华鹏路站~下南路站区间。东明路站全长为195.3m,与已经开通运营6号线车站十字相交换乘,基坑宽度22.8~26.77m,开挖深度约为22.4m,车站主体为地下三层两跨箱型框架结构,车站南侧设附属2号出入口,车站北侧外挂结构设附属1、3号出入口及1、2、3号风亭。车站主体采用明挖顺做法施工,围护结构采用40m深1000mm厚的地下连续墙+带轴力自动补偿系统的钢支撑,其中2号出入口通道采用矩形顶管法施工,顶管外径为6.9m×4.2m,顶管长度18m,垂直冷冻加固始发端头土体,盾构机车站主体中板接收。东明路站~华鹏路站盾构区间东明路站~华鹏路站区间上行线长1306.223m,下行线长1301.719m,双线总长2607.942m,线路全部在浦东新区主干道下方,盾构机全部在淤泥质粘土、粉质粘土等软土地层中掘进,隧道最大纵坡为25.884‰,隧道顶部埋深为9.3m~19.9m,最小平面曲线半径为450m。区间设一座联络通道,一座联络通道及泵房采用冷冻加固施工。华鹏路站~下南路站盾构区间华鹏路站~下南站区间上行线长853.192m,下行线长851.503m,双线总长1704.695m,线路全部在成山路下方,隧道洞身范围地层有淤泥质粘土、灰色粘土、砂质粉土夹粉质粘土,隧道施工期间受⑤2-1层地下微承压水影响较大。区间隧道最大坡度为25.00‰,最小平面曲线半径为800m。区间设一座联络通道及泵房采用冷冻加固施工。盾构隧道开挖直径6760mm、隧道外径①6600mm,内径①5900mm,管片宽度1200mm。二、工程重难点①东明路站与6号线运营车站十字交叉换乘施工,对运营车站出入口围护桩拔除,拆除6号线车站部分围护结构、主体结构。②东明路站车站主体紧临浦东新区1.8×2.4m南干线合流污水管进行软土深基坑施工。③东明路站2号出入口矩形顶管下穿22KV高压线,南干线合流污水管施工。④东明路站~华鹏路站区间盾构机最小距离2.2m下穿3.2×10.26m的原水管箱涵下穿38m宽的中汾泾河、侧穿中汾泾桥。最近距离3.8m长距离小间距侧穿昌七小区大片密集房屋。⑤华鹏路站~下南路站盾构区间隧道下穿30m宽的春塘河及春塘河桥,对桥梁拆除重建。盾构机在华鹏路东端头水平冷冻加固土体中始发,矩形顶管机在东明路站2号出入口垂直冷冻加固土体中始发掘进。一、工程概况上海轨道交通13号线二期工程13(2)·102标位于上海市浦东新区成山路上,包括东明路站、东明路站~华鹏路站区间,华鹏路站~下南路站区间。东明路站全长为195.3m,与已经开通运营6号线车站十字相交换乘,基坑宽度22.8~26.77m,开挖深度约为22.4m,车站主体为地下三层两跨箱型框架结构,车站南侧设附属2号出入口,车站北侧外挂结构设附属1、3号出入口及1、2、3号风亭。车站主体采用明挖顺做法施工,围护结构采用40m深1000mm厚的地下连续墙+带轴力自动补偿系统的钢支撑,其中2号出入口通道采用矩形顶管法施工,顶管外径为6.9m×4.2m,顶管长度18m,垂直冷冻加固始发端头土体,盾构机车站主体中板接收。东明路站~华鹏路站盾构区间东明路站~华鹏路站区间上行线长1306.223m,下行线长1301.719m,双线总长2607.942m,线路全部在浦东新区主干道下方,盾构机全部在淤泥质粘土、粉质粘土等软土地层中掘进,隧道最大纵坡为25.884‰,隧道顶部埋深为9.3m~19.9m,最小平面曲线半径为450m。区间设一座联络通道,一座联络通道及泵房采用冷冻加固施工。华鹏路站~下南路站盾构区间华鹏路站~下南站区间上行线长853.192m,下行线长851.503m,双线总长1704.695m,线路全部在成山路下方,隧道洞身范围地层有淤泥质粘土、灰色粘土、砂质粉土夹粉质粘土,隧道施工期间受⑤2-1层地下微承压水影响较大。区间隧道最大坡度为25.00‰,最小平面曲线半径为800m。区间设一座联络通道及泵房采用冷冻加固施工。盾构隧道开挖直径6760mm、隧道外径①6600mm,内径①5900mm,管片宽度1200mm。二、工程重难点①东明路站与6号线运营车站十字交叉换乘施工,对运营车站出入口围护桩拔除,拆除6号线车站部分围护结构、主体结构。②东明路站车站主体紧临浦东新区1.8×2.4m南干线合流污水管进行软土深基坑施工。③东明路站2号出入口矩形顶管下穿22KV高压线,南干线合流污水管施工。④东明路站~华鹏路站区间盾构机最小距离2.2m下穿3.2×10.26m的原水管箱涵下穿38m宽的中汾泾河、侧穿中汾泾桥。最近距离3.8m长距离小间距侧穿昌七小区大片密集房屋。⑤华鹏路站~下南路站盾构区间隧道下穿30m宽的春塘河及春塘河桥,对桥梁拆除重建。盾构机在华鹏路东端头水平冷冻加固土体中始发,矩形顶管机在东明路站2号出入口垂直冷冻加固土体中始发掘进。一、工程概况上海轨道交通13号线二期工程13(2)·102标位于上海市浦东新区成山路上,包括东明路站、东明路站~华鹏路站区间,华鹏路站~下南路站区间。东明路站全长为195.3m,与已经开通运营6号线车站十字相交换乘,基坑宽度22.8~26.77m,开挖深度约为22.4m,车站主体为地下三层两跨箱型框架结构,车站南侧设附属2号出入口,车站北侧外挂结构设附属1、3号出入口及1、2、3号风亭。车站主体采用明挖顺做法施工,围护结构采用40m深1000mm厚的地下连续墙+带轴力自动补偿系统的钢支撑,其中2号出入口通道采用矩形顶管法施工,顶管外径为6.9m×4.2m,顶管长度18m,垂直冷冻加固始发端头土体,盾构机车站主体中板接收。东明路站~华鹏路站盾构区间东明路站~华鹏路站区间上行线长1306.223m,下行线长1301.719m,双线总长2607.942m,线路全部在浦东新区主干道下方,盾构机全部在淤泥质粘土、粉质粘土等软土地层中掘进,隧道最大纵坡为25.884‰,隧道顶部埋深为9.3m~19.9m,最小平面曲线半径为450m。区间设一座联络通道,一座联络通道及泵房采用冷冻加固施工。华鹏路站~下南路站盾构区间华鹏路站~下南站区间上行线长853.192m,下行线长851.503m,双线总长1704.695m,线路全部在成山路下方,隧道洞身范围地层有淤泥质粘土、灰色粘土、砂质粉土夹粉质粘土,隧道施工期间受⑤2-1层地下微承压水影响较大。区间隧道最大坡度为25.00‰,最小平面曲线半径为800m。区间设一座联络通道及泵房采用冷冻加固施工。盾构隧道开挖直径6760mm、隧道外径①6600mm,内径①5900mm,管片宽度1200mm。二、工程重难点①东明路站与6号线运营车站十字交叉换乘施工,对运营车站出入口围护桩拔除,拆除6号线车站部分围护结构、主体结构。②东明路站车站主体紧临浦东新区1.8×2.4m南干线合流污水管进行软土深基坑施工。③东明路站2号出入口矩形顶管下穿22KV高压线,南干线合流污水管施工。④东明路站~华鹏路站区间盾构机最小距离2.2m下穿3.2×10.26m的原水管箱涵下穿38m宽的中汾泾河、侧穿中汾泾桥。最近距离3.8m长距离小间距侧穿昌七小区大片密集房屋。⑤华鹏路站~下南路站盾构区间隧道下穿30m宽的春塘河及春塘河桥,对桥梁拆除重建。盾构机在华鹏路东端头水平冷冻加固土体中始发,矩形顶管机在东明路站2号出入口垂直冷冻加固土体中始发掘进。一、工程概况上海轨道交通13号线二期工程13(2)·102标位于上海市浦东新区成山路上,包括东明路站、东明路站~华鹏路站区间,华鹏路站~下南路站区间。东明路站全长为195.3m,与已经开通运营6号线车站十字相交换乘,基坑宽度22.8~26.77m,开挖深度约为22.4m,车站主体为地下三层两跨箱型框架结构,车站南侧设附属2号出入口,车站北侧外挂结构设附属1、3号出入口及1、2、3号风亭。车站主体采用明挖顺做法施工,围护结构采用40m深1000mm厚的地下连续墙+带轴力自动补偿系统的钢支撑,其中2号出入口通道采用矩形顶管法施工,顶管外径为6.9m×4.2m,顶管长度18m,垂直冷冻加固始发端头土体,盾构机车站主体中板接收。东明路站~华鹏路站盾构区间东明路站~华鹏路站区间上行线长1306.223m,下行线长1301.719m,双线总长2607.942m,线路全部在浦东新区主干道下方,盾构机全部在淤泥质粘土、粉质粘土等软土地层中掘进,隧道最大纵坡为25.884‰,隧道顶部埋深为9.3m~19.9m,最小平面曲线半径为450m。区间设一座联络通道,一座联络通道及泵房采用冷冻加固施工。华鹏路站~下南路站盾构区间华鹏路站~下南站区间上行线长853.192m,下行线长851.503m,双线总长1704.695m,线路全部在成山路下方,隧道洞身范围地层有淤泥质粘土、灰色粘土、砂质粉土夹粉质粘土,隧道施工期间受⑤2-1层地下微承压水影响较大。区间隧道最大坡度为25.00‰,最小平面曲线半径为800m。区间设一座联络通道及泵房采用冷冻加固施工。盾构隧道开挖直径6760mm、隧道外径①6600mm,内径①5900mm,管片宽度1200mm。二、工程重难点①东明路站与6号线运营车站十字交叉换乘施工,对运营车站出入口围护桩拔除,拆除6号线车站部分围护结构、主体结构。②东明路站车站主体紧临浦东新区1.8×2.4m南干线合流污水管进行软土深基坑施工。③东明路站2号出入口矩形顶管下穿22KV高压线,南干线合流污水管施工。④东明路站~华鹏路站区间盾构机最小距离2.2m下穿3.2×10.26m的原水管箱涵下穿38m宽的中汾泾河、侧穿中汾泾桥。最近距离3.8m长距离小间距侧穿昌七小区大片密集房屋。⑤华鹏路站~下南路站盾构区间隧道下穿30m宽的春塘河及春塘河桥,对桥梁拆除重建。盾构机在华鹏路东端头水平冷冻加固土体中始发,矩形顶管机在东明路站2号出入口垂直冷冻加固土体中始发掘进。一、工程概况上海轨道交通13号线二期工程13(2)·102标位于上海市浦东新区成山路上,包括东明路站、东明路站~华鹏路站区间,华鹏路站~下南路站区间。东明路站全长为195.3m,与已经开通运营6号线车站十字相交换乘,基坑宽度22.8~26.77m,开挖深度约为22.4m,车站主体为地下三层两跨箱型框架结构,车站南侧设附属2号出入口,车站北侧外挂结构设附属1、3号出入口及1、2、3号风亭。车站主体采用明挖顺做法施工,围护结构采用40m深1000mm厚的地下连续墙+带轴力自动补偿系统的钢支撑,其中2号出入口通道采用矩形顶管法施工,顶管外径为6.9m×4.2m,顶管长度18m,垂直冷冻加固始发端头土体,盾构机车站主体中板接收。东明路站~华鹏路站盾构区间东明路站~华鹏路站区间上行线长1306.223m,下行线长1301.719m,双线总长2607.942m,线路全部在浦东新区主干道下方,盾构机全部在淤泥质粘土、粉质粘土等软土地层中掘进,隧道最大纵坡为25.884‰,隧道顶部埋深为9.3m~19.9m,最小平面曲线半径为450m。区间设一座联络通道,一座联络通道及泵房采用冷冻加固施工。华鹏路站~下南路站盾构区间华鹏路站~下南站区间上行线长853.192m,下行线长851.503m,双线总长1704.695m,线路全部在成山路下方,隧道洞身范围地层有淤泥质粘土、灰色粘土、砂质粉土夹粉质粘土,隧道施工期间受⑤2-1层地下微承压水影响较大。区间隧道最大坡度为25.00‰,最小平面曲线半径为800m。区间设一座联络通道及泵房采用冷冻加固施工。盾构隧道开挖直径6760mm、隧道外径①6600mm,内径①5900mm,管片宽度1200mm。二、工程重难点①东明路站与6号线运营车站十字交叉换乘施工,对运营车站出入口围护桩拔除,拆除6号线车站部分围护结构、主体结构。②东明路站车站主体紧临浦东新区1.8×2.4m南干线合流污水管进行软土深基坑施工。③东明路站2号出入口矩形顶管下穿22KV高压线,南干线合流污水管施工。④东明路站~华鹏路站区间盾构机最小距离2.2m下穿3.2×10.26m的原水管箱涵下穿38m宽的中汾泾河、侧穿中汾泾桥。最近距离3.8m长距离小间距侧穿昌七小区大片密集房屋。⑤华鹏路站~下南路站盾构区间隧道下穿30m宽的春塘河及春塘河桥,对桥梁拆除重建。盾构机在华鹏路东端头水平冷冻加固土体中始发,矩形顶管机在东明路站2号出入口垂直冷冻加固土体中始发掘进。工程评价合同执行期间,该项目能够超前细致筹划,积极认真组织人员、机械设备、材料进场,做到了多个工点同时有序施工,面对问题不等不靠,各项里程碑节点工期目标均做到了提前完成兑现。安全、质量、文明施工能够做到标准化、常态化管理,有多项升级创新亮点,施工期间未发生安全、质量事故。合同履约情况良好。建设单位:上海轨道交通十三号线发展有限公司二〇一九年九月三十日合同执行期间,该项目能够超前细致筹划,积极认真组织人员、机械设备、材料进场,做到了多个工点同时有序施工,面对问题不等不靠,各项里程碑节点工期目标均做到了提前完成兑现。安全、质量、文明施工能够做到标准化、常态化管理,有多项升级创新亮点,施工期间未发生安全、质量事故。合同履约情况良好。建设单位:上海轨道交通十三号线发展有限公司二〇一九年九月三十日合同执行期间,该项目能够超前细致筹划,积极认真组织人员、机械设备、材料进场,做到了多个工点同时有序施工,面对问题不等不靠,各项里程碑节点工期目标均做到了提前完成兑现。安全、质量、文明施工能够做到标准化、常态化管理,有多项升级创新亮点,施工期间未发生安全、质量事故。合同履约情况良好。建设单位:上海轨道交通十三号线发展有限公司二〇一九年九月三十日合同执行期间,该项目能够超前细致筹划,积极认真组织人员、机械设备、材料进场,做到了多个工点同时有序施工,面对问题不等不靠,各项里程碑节点工期目标均做到了提前完成兑现。安全、质量、文明施工能够做到标准化、常态化管理,有多项升级创新亮点,施工期间未发生安全、质量事故。合同履约情况良好。建设单位:上海轨道交通十三号线发展有限公司二〇一九年九月三十日合同执行期间,该项目能够超前细致筹划,积极认真组织人员、机械设备、材料进场,做到了多个工点同时有序施工,面对问题不等不靠,各项里程碑节点工期目标均做到了提前完成兑现。安全、质量、文明施工能够做到标准化、常态化管理,有多项升级创新亮点,施工期间未发生安全、质量事故。合同履约情况良好。建设单位:上海轨道交通十三号线发展有限公司二〇一九年九月三十日建设工程竣工验收报告工程名称:上海轨道交通13号线二期工程13(2).102标东明路站、东明路站~华鹏路站~下南路站区间土建工程项目编码(报建编码)1101KQ0014施工许可编码:1101KQ0014D061101KQ0014D09******************建设单位:上海轨道交通十三号线发展有限公司开工日期:2016年6月30日竣工验收日期:2019年8月26日工程概况工程概况工程概况工程概况建安工作量29088.0300万元建筑面积M此次竣工验收工程概况描述上海轨道交通13号线二期工程13(2).102标东明路站、东明路站~华鹏路站~下南路站区间土建工程(含春塘河桥及驳岸工程),共3个单位工程,由中铁二局集团有限公司负责施工,英泰克工程顾问(上海)有限公司负责监理,上海岩土工程勘察设计研究院有限公司负责勘察,上海市隧道工程轨道交通设计研究院负责东明路站、东明路站~华鹏路站~下南路站区间土建工程设计,上海水利工程设计研究院有限公司负责春塘河桥及驳岸工程设计。东明路站与6号线车站十字换乘,车站主体长195.3m,车站深基坑围护结构采用1m厚的地下连续墙+6道内支撑,车站主体结构为地下三层两跨箱型框架结构。车站南侧设附属2号出入口,出入口爬坡段采用明挖法顺做法施工,基坑围护采用地下连续墙+SMW工法桩+内部支撑,内部为地下一层单跨箱型框架结构,通道采用矩形顶管法施工。车站北侧附属结构包括1、3号出入口及1、2、3号风亭,地下结构与车站主体平行形成外挂结构,地下内衬结构有一层、二层,地下深基坑围护结构采用地下连续墙+排桩+内支撑,地面高风亭采用框架结构。车站工程土建施工主要内容为:地下连续墙、钻孔灌注桩、SMW工法桩、高压旋喷桩、水泥土搅拌桩、降水工程、土方开挖与回填工程、钢支撑安装与拆除、综合接地工程、钢筋混凝土结构、防水工程、顶管工程等。东明路站~华鹏路站区间上行线长1306.223m、下行线长1301.659。以华鹏路站西端头井作为始发井,出华鹏路站后,沿成山路一直向西前行,上下行线分别从原水管、原水管护管桥、中汾泾河穿越,后至杨高路、邹平路,经2处R=800m曲线调整后到达东明路东端头井。区间右K25+820.000m处设一座旁通道、右K26+180.500m处设一座旁通道兼排水泵站。华鹏路站~下南路站区间左线长854.418m,右线长853.192m。以华鹏路站东端头井作为始发井,经2处分别为R=800m和R=2000m的曲线后下穿春塘河、锦尊路、下南路后至下南路站西端头井。区间右K27+634.000m处设一座旁通道兼排水泵站。本工程区间隧道均采用预制平板型装配式钢筋砼衬砌,衬砌内、此次竣工验收工程概况描述上海轨道交通13号线二期工程13(2).102标东明路站、东明路站~华鹏路站~下南路站区间土建工程(含春塘河桥及驳岸工程),共3个单位工程,由中铁二局集团有限公司负责施工,英泰克工程顾问(上海)有限公司负责监理,上海岩土工程勘察设计研究院有限公司负责勘察,上海市隧道工程轨道交通设计研究院负责东明路站、东明路站~华鹏路站~下南路站区间土建工程设计,上海水利工程设计研究院有限公司负责春塘河桥及驳岸工程设计。东明路站与6号线车站十字换乘,车站主体长195.3m,车站深基坑围护结构采用1m厚的地下连续墙+6道内支撑,车站主体结构为地下三层两跨箱型框架结构。车站南侧设附属2号出入口,出入口爬坡段采用明挖法顺做法施工,基坑围护采用地下连续墙+SMW工法桩+内部支撑,内部为地下一层单跨箱型框架结构,通道采用矩形顶管法施工。车站北侧附属结构包括1、3号出入口及1、2、3号风亭,地下结构与车站主体平行形成外挂结构,地下内衬结构有一层、二层,地下深基坑围护结构采用地下连续墙+排桩+内支撑,地面高风亭采用框架结构。车站工程土建施工主要内容为:地下连续墙、钻孔灌注桩、SMW工法桩、高压旋喷桩、水泥土搅拌桩、降水工程、土方开挖与回填工程、钢支撑安装与拆除、综合接地工程、钢筋混凝土结构、防水工程、顶管工程等。东明路站~华鹏路站区间上行线长1306.223m、下行线长1301.659。以华鹏路站西端头井作为始发井,出华鹏路站后,沿成山路一直向西前行,上下行线分别从原水管、原水管护管桥、中汾泾河穿越,后至杨高路、邹平路,经2处R=800m曲线调整后到达东明路东端头井。区间右K25+820.000m处设一座旁通道、右K26+180.500m处设一座旁通道兼排水泵站。华鹏路站~下南路站区间左线长854.418m,右线长853.192m。以华鹏路站东端头井作为始发井,经2处分别为R=800m和R=2000m的曲线后下穿春塘河、锦尊路、下南路后至下南路站西端头井。区间右K27+634.000m处设一座旁通道兼排水泵站。本工程区间隧道均采用预制平板型装配式钢筋砼衬砌,衬砌内、此次竣工验收工程概况描述上海轨道交通13号线二期工程13(2).102标东明路站、东明路站~华鹏路站~下南路站区间土建工程(含春塘河桥及驳岸工程),共3个单位工程,由中铁二局集团有限公司负责施工,英泰克工程顾问(上海)有限公司负责监理,上海岩土工程勘察设计研究院有限公司负责勘察,上海市隧道工程轨道交通设计研究院负责东明路站、东明路站~华鹏路站~下南路站区间土建工程设计,上海水利工程设计研究院有限公司负责春塘河桥及驳岸工程设计。东明路站与6号线车站十字换乘,车站主体长195.3m,车站深基坑围护结构采用1m厚的地下连续墙+6道内支撑,车站主体结构为地下三层两跨箱型框架结构。车站南侧设附属2号出入口,出入口爬坡段采用明挖法顺做法施工,基坑围护采用地下连续墙+SMW工法桩+内部支撑,内部为地下一层单跨箱型框架结构,通道采用矩形顶管法施工。车站北侧附属结构包括1、3号出入口及1、2、3号风亭,地下结构与车站主体平行形成外挂结构,地下内衬结构有一层、二层,地下深基坑围护结构采用地下连续墙+排桩+内支撑,地面高风亭采用框架结构。车站工程土建施工主要内容为:地下连续墙、钻孔灌注桩、SMW工法桩、高压旋喷桩、水泥土搅拌桩、降水工程、土方开挖与回填工程、钢支撑安装与拆除、综合接地工程、钢筋混凝土结构、防水工程、顶管工程等。东明路站~华鹏路站区间上行线长1306.223m、下行线长1301.659。以华鹏路站西端头井作为始发井,出华鹏路站后,沿成山路一直向西前行,上下行线分别从原水管、原水管护管桥、中汾泾河穿越,后至杨高路、邹平路,经2处R=800m曲线调整后到达东明路东端头井。区间右K25+820.000m处设一座旁通道、右K26+180.500m处设一座旁通道兼排水泵站。华鹏路站~下南路站区间左线长854.418m,右线长853.192m。以华鹏路站东端头井作为始发井,经2处分别为R=800m和R=2000m的曲线后下穿春塘河、锦尊路、下南路后至下南路站西端头井。区间右K27+634.000m处设一座旁通道兼排水泵站。本工程区间隧道均采用预制平板型装配式钢筋砼衬砌,衬砌内、此次竣工验收工程概况描述上海轨道交通13号线二期工程13(2).102标东明路站、东明路站~华鹏路站~下南路站区间土建工程(含春塘河桥及驳岸工程),共3个单位工程,由中铁二局集团有限公司负责施工,英泰克工程顾问(上海)有限公司负责监理,上海岩土工程勘察设计研究院有限公司负责勘察,上海市隧道工程轨道交通设计研究院负责东明路站、东明路站~华鹏路站~下南路站区间土建工程设计,上海水利工程设计研究院有限公司负责春塘河桥及驳岸工程设计。东明路站与6号线车站十字换乘,车站主体长195.3m,车站深基坑围护结构采用1m厚的地下连续墙+6道内支撑,车站主体结构为地下三层两跨箱型框架结构。车站南侧设附属2号出入口,出入口爬坡段采用明挖法顺做法施工,基坑围护采用地下连续墙+SMW工法桩+内部支撑,内部为地下一层单跨箱型框架结构,通道采用矩形顶管法施工。车站北侧附属结构包括1、3号出入口及1、2、3号风亭,地下结构与车站主体平行形成外挂结构,地下内衬结构有一层、二层,地下深基坑围护结构采用地下连续墙+排桩+内支撑,地面高风亭采用框架结构。车站工程土建施工主要内容为:地下连续墙、钻孔灌注桩、SMW工法桩、高压旋喷桩、水泥土搅拌桩、降水工程、土方开挖与回填工程、钢支撑安装与拆除、综合接地工程、钢筋混凝土结构、防水工程、顶管工程等。东明路站~华鹏路站区间上行线长1306.223m、下行线长1301.659。以华鹏路站西端头井作为始发井,出华鹏路站后,沿成山路一直向西前行,上下行线分别从原水管、原水管护管桥、中汾泾河穿越,后至杨高路、邹平路,经2处R=800m曲线调整后到达东明路东端头井。区间右K25+820.000m处设一座旁通道、右K26+180.500m处设一座旁通道兼排水泵站。华鹏路站~下南路站区间左线长854.418m,右线长853.192m。以华鹏路站东端头井作为始发井,经2处分别为R=800m和R=2000m的曲线后下穿春塘河、锦尊路、下南路后至下南路站西端头井。区间右K27+634.000m处设一座旁通道兼排水泵站。本工程区间隧道均采用预制平板型装配式钢筋砼衬砌,衬砌内、外直径分别为5.9m和6.6m,衬砌宽度1.2m。衬砌拼装纵缝为通缝拼装。衬砌间连接件环向及纵向采用双头直螺栓;连接件采用达克罗(锌基铬酸盐)涂层防锈处理。衬砌纵、环缝防水采用多孔特殊断面的三元乙丙橡胶与遇水膨胀橡胶嵌入复合形框形弹性密封垫。每环衬砌分为六块,即1块拱底块、2块标准块、2块邻接块、1块封顶锲形块。衬砌内弧面,在隧道贯通后按设计要求作嵌缝等防水处理。本工程区间联络通道、联络通道兼泵站均采用矿山暗挖法施工,复合式衬砌结构。区间工程主要施工内容:进出洞地基加固、盾构掘进、管片拼装、手孔嵌缝、壁后注浆、特殊区域注浆、钢管片及旁通道开挖及结构施工等。新建桥梁(春塘河桥)为三跨4.5m+16m+4.5m桥,桥总宽33.5m,双向四车道,分为两幅桥分别先后实施。改建桥梁新建下部结构:春塘河桥桥台采用钻孔灌注桩基础,桩径为800mm,强度为C30(水下混凝土)。南半幅桥梁共有38根钻孔灌注桩,北半幅桥梁共有20根钻孔灌注桩。下部结构墩、台共板,桥台斜交角为逆27°255",两边跨采用混凝土箱涵的形式,中间跨采用钢+混凝土叠合梁形式,叠合梁的钢梁由27主梁和6道横梁组成,每一主梁长15.96m,高450mm,钢梁采用Q345C钢板加工制作。河道部分涉及春塘河桥两边河道长142.75m,老护岸拆除及新建护岸长181.03m,护岸防汛通道98.87m。河道疏凌111.32m。竣工验收内容主要包括:东明路站车站主体及附属结构(地下连续墙、抗拔桩及立柱桩、基底加固、内衬墙、立柱、底板、中板、顶板、楼梯、站台板、上热排风道、夹层板、离壁沟、防水等);换乘六号线改造(楼梯、电扶梯、升降电梯等);东明路站-华鹏路站区间、华鹏路站-下南路站区间隧道结构(包括井接头、手孔封堵、嵌缝及旁通道等附属工程);春塘河桥结构及驳岸(桥桩、承台、箱涵、叠合梁、桥面系、驳岸、防汛通道等)。附:建设工程竣工验收工程明细表竣工验收结论本项竣工验收范围包括:上海轨道交通13号线二期工程13(2).102标东明路站、东明路站~华鹏路站~下南路站区间土建工程(含春塘河桥及驳岸工程),共3个单位工程,由中铁二局集团有限公司负责施工,英泰克工程顾问(上海)有限公司负责监理,上海岩土工程勘察设计研究院有限公司负责勘察,上海市隧道工程轨道交通设计研究院负责东明路站、东明路站~华鹏路站~下南路站区间土建工程设计,上海水利工程设计研究院有限公司负责春塘河桥及驳岸工程设计。通过本次验收,上海轨道交通13号线二期工程13(2).102标东明路站、东明路站~华鹏路站~下南路站区间土建工程(含春塘河桥及驳岸工程),施工已完成设计图纸及合同所规定的的工程量,结构尺寸符合设计和规范要求,区间轴线控制及旁通道尺寸满足规范和设计安全,外观质量满足规范的要求,无渗漏水,竣工档案资料完整,已分类成册,满足竣工档案要求。现本工程已满足竣工验收的要求,根据施工单位自评及监理单位复评,验收组一致同意上海轨道交通13号线二期工程13(2).102标东明路站、东明路站~华鹏路站~下南路站区间土建工程(含春塘河桥及驳岸工程),共3个单位工程通过竣工验收,评定为合格等级,满足独立安全使用功能和运营要求。验收组签字:密,编,格是服典上海轨道交通13号线二期工程102标东明路站、东明路站~华鹏路站~下南路站区间土建工程(含春塘河桥及驳岸工程)竣工验收组2019年8月26日单位工程质量竣工验收记录DG/TJ08-236-2013表F0.1-1工程名称工程名称上海轨道交通13号线二期工程13(2)·102东明路站~华鹏路站区间结构类型结构类型区间隧道层数/建筑面积编号:编号:施工单位施工单位中铁二局工程有限公司技术负责人技术负责人王勇开工日期2016年06月30日2016年06月30日项目负责人项目负责人张斌项目技术负责人项目技术负责人吴晓斌完工日期2017年12月05日2017年12月05日序号项目项目验收记录验收记录验收记录验收结论验收结论验收结论1子单位工程子单位工程共有4个子单位,经查4个子单位,符合标准及设计要求4个子单位。+共有4个子单位,经查4个子单位,符合标准及设计要求4个子单位。+共有4个子单位,经查4个子单位,符合标准及设计要求4个子单位。+待合要求待合要求待合要求2分部工程验收分部工程验收共有1个分部,经查1分部,符合设计要求及标准规定11个分部共有1个分部,经查1分部,符合设计要求及标准规定11个分部共有1个分部,经查1分部,符合设计要求及标准规定11个分部待合要求待合要求待合要求3质量保证资料核查质量保证资料核查共核查15项,经核查符合规定15项,经核定不符合规定0项共核查15项,经核查符合规定15项,经核定不符合规定0项共核查15项,经核查符合规定15项,经核定不符合规定0项待含要求待含要求待含要求4安全和使用功能核查及抽查结果安全和使用功能核查及抽查结果共核查10项,符合规定10项,共抽查10项,符合规定10项,经返工处理后符合规定0项共核查10项,符合规定10项,共抽查10项,符合规定10项,经返工处理后符合规定0项共核查10项,符合规定10项,共抽查10项,符合规定10项,经返工处理后符合规定0项待合要求待合要求待合要求5外观质量验收外观质量验收共抽查19项,符合规定19项,不符合规定0项共抽查19项,符合规定19项,不符合规定0项共抽查19项,符合规定19项,不符合规定0项待合要求待合要求待合要求6综合验收结论综合验收结论所有项目都符合设计规范要求和验收条件所有项目都符合设计规范要求和验收条件所有项目都符合设计规范要求和验收条件工工程有司E工工程有司E工工程有司E参加验收单位建设单位建设单位勘察单位设计单位设计单位施工单位施工单位7l监理单位参加验收单位(公章)项目负责人北单位负责人:中月日(公章)项目负责人北单位负责人:中月日(公章)项目负责人:单位负责人:年月日(公章)项目负责人:式单位负责人+年月日(公章)项目负责人:式单位负责人+年月日(公章)项目负责人:651(项目经理)he单位负责人2011年3月16日(公章)项目负责人:651(项目经理)he单位负责人2011年3月16日(公章)总监理工程师:李峰单位负责人:2018年月16日11单位工程质量竣工验收记录DG/TJ08-236-2013表F0.1-1工程名称工程名称上海轨道交通13号线二期工程13(2)·102东明路站结构类型结构类型箱型框架层数/建筑面积层数/建筑面积编号:地下三层/15839.85m²编号:地下三层/15839.85m²施工单位施工单位中铁二局工程有限公司技术负责人技术负责人王勇开工日期开工日期2016年06月30日2016年06月30日项目负责人项目负责人张斌项目技术负责人项目技术负责人吴晓斌完工日期完工日期2018年3月19日2018年3月19日序号项目项目验收记录验收记录验收记录验收结论验收结论验收结论验收结论1子单位工程子单位工程共有4个子单位,经查4个子单位,符合标准及设计要求4个子单位。共有4个子单位,经查4个子单位,符合标准及设计要求4个子单位。共有4个子单位,经查4个子单位,符合标准及设计要求4个子单位。特合要术特合要术特合要术特合要术2分部工程验收分部工程验收共有22个分部,经查22分部,符合设计要求及标准规定22个分部共有22个分部,经查22分部,符合设计要求及标准规定22个分部共有22个分部,经查22分部,符合设计要求及标准规定22个分部符合要机符合要机符合要机符合要机3质量保证资料核查质量保证资料核查共核查15项,经核查符合规定15项,经核定不符合规定0项共核查15项,经核查符合规定15项,经核定不符合规定0项共核查15项,经核查符合规定15项,经核定不符合规定0项符会要求符会要求符会要求符会要求4安全和使用功能核查及抽查结果安全和使用功能核查及抽查结果共核查25项,符合规定25项,共抽查25项,符合规定25项,经返工处理后符合规定0项共核查25项,符合规定25项,共抽查25项,符合规定25项,经返工处理后符合规定0项共核查25项,符合规定25项,共抽查25项,符合规定25项,经返工处理后符合规定0项待合夏扣待合夏扣待合夏扣待合夏扣5外观质量验收外观质量验收共抽查31项,符合规定31项,不符合规定0项共抽查31项,符合规定31项,不符合规定0项共抽查31项,符合规定31项,不符合规定0项符合原符合原符合原符合原6综合验收结论综合验收结论各验收项目均待合要扣各验收项目均待合要扣各验收项目均待合要扣各验收项目均待合要扣各验收项目均待合要扣各验收项目均待合要扣各验收项目均待合要扣参加验收单位建设单位建设单位勘察单位设计单位设计单位设计单位施工单位施工单位监理单位参加验收单位(公章)项目负责人:新单位负责人:2018年4月30日(公章)项目负责人:新单位负责人:2018年4月30日(公章)项目负责人:单位负责人:2018年1月29日(公章)项目负责人:机单位负责人:2018年4月999日(公章)项目负责人:机单位负责人:2018年4月999日(公章)项目负责人:机单位负责人:2018年4月999日(公章)项目负责人:(项目经理)mha单位负责人2018年4月2日(公章)项目负责人:(项目经理)mha单位负责人2018年4月2日(公章)总监理工程师:萝第黄单位负责2:18年4月28日21单位工程质量竣工验收记录DG/TJ08-236-2013表F0.1-1工程名称工程名称上海轨道交通13号线二期工程13(2)·102华鹏路站~下南路站区间结构类型结构类型区间隧道层数/建筑面积层数/建筑面积编号:编号:施工单位施工单位中铁二局工程有限公司技术负责人技术负责人王勇开工日期开工日期2016年06月30日2016年06月30日项目负责人项目负责人张斌项目技术负责人项目技术负责人吴晓斌完工日期完工日期2017年12月17日2017年12月17日序号项目项目验收记录验收记录验收记录验收结论验收结论验收结论验收结论1子单位工程子单位工程共有3个子单位,经查3个子单位,符合标准及设计要求3个子单位。共有3个子单位,经查3个子单位,符合标准及设计要求3个子单位。共有3个子单位,经查3个子单位,符合标准及设计要求3个子单位。待含要求待含要求待含要求待含要求2分部工程验收分部工程验收共有8个分部,经查8分部,符合设计要求及标准规定8个分部共有8个分部,经查8分部,符合设计要求及标准规定8个分部共有8个分部,经查8分部,符合设计要求及标准规定8个分部符合要求符合要求符合要求符合要求3质量保证资料核查质量保证资料核查共核查15项,经核查符合规定15项,经核定不符合规定0项共核查15项,经核查符合规定15项,经核定不符合规定0项共核查15项,经核查符合规定15项,经核定不符合规定0项待合要求待合要求待合要求待合要求4安全和使用功能核查及抽查结果安全和使用功能核查及抽查结果共核查10项,符合规定10项,共抽查10项,符合规定10项,经返工处理后符合规定0项共核查10项,符合规定10项,共抽查10项,符合规定10项,经返工处理后符合规定0项共核查10项,符合规定10项,共抽查10项,符合规定10项,经返工处理后符合规定0项待合要求待合要求待合要求待合要求5外观质量验收外观质量验收共抽查19项,符合规定19项,不符合规定0项共抽查19项,符合规定19项,不符合规定0项共抽查19项,符合规定19项,不符合规定0项6综合验收结论综合验收结论所有项目都符合设计规范要求和验收条件所有项目都符合设计规范要求和验收条件所有项目都符合设计规范要求和验收条件所有项目都符合设计规范要求和验收条件所有项目都符合设计规范要求和验收条件所有项目都符合设计规范要求和验收条件所有项目都符合设计规范要求和验收条件参加验收单位建设单位建设单位勘察单位设计单位设计单位设计单位施工单位施工单位监理单位参加验收单位公章)项目负责人单位负责人:月日公章)项目负责人单位负责人:月日(公章)项目负责人:单位负责人:年月日(公章)项目负责人:单位负责人:年月日(公章)项目负责人:单位负责人:年月日(公章)项目负责人:单位负责人:年月日(公章)项目负责人:(项目经理)单位负责人:7018年3月1b日(公章)项目负责人:(项目经理)单位负责人:7018年3月1b日(公章)总监理工程师:1、,单位负责人多2月16旦中铁二局集团有限公司情况说明中铁二局集团有限公司(以下简称“二局集团”)的前身为成立于1950年6月的铁道部第二工程局,1998年6月改制为二局集团,1999年9月二局集团以主要资产发起设立了中铁二局股份有限公司(以下简称“二局股份”),并于2001年5月二局股份上市。为贯彻中共中央、国务院《关于深化国有企业改革的指导意见》精神,解决二局股份与中国中铁股份有限公司(以下简称“中国中铁”)的同业竞争历史遗留问题,2015年9月中国中铁与二局股份开展了资产置换及发行股份购资的重大资产重组工作,二局股份重组为中铁二局工程有限公司(以下简称“二局工程”),之后退出上市地位。重组后二局工程继承了二局股份名下的全部资产、负债、业务、人员及相关证照、资质及业务许可、权证、业绩、荣誉及资格。重组后在法律上形成了同属中国中铁的两个全资子公司,二局集团和二局工程。2018年3月29日根据股东中国中铁决定(中铁股份规划函(2018)123号关于中铁二局工程有限公司更名有关事宜的批复),将原二局集团更名为中铁二局建设有限公司,并经国家工商行政管理总局核准,承担施工主业的“中铁二局工程有限公司”于2018年9月28日正式更名为“中铁二局集团有限公司”。公司更名后,公司营业地址、注册资本、经营范围等不变。特此说明。附件1:中国中铁股份有限公司《关于中铁二局股份有限公司因重大资产重组需办理相关变更事项的通知》(中铁股份董办函[2015]235号)附件2:国务院国有资产监督管理委员会《关于中铁二局股份有限公司资产重组暨配套融资有关问题的批复》(国资产权[2016]333号)附件3:中国中铁股份有限公司《中国中铁关于中铁二局集团有限公司和中铁二局工程有限公司更名有关事宜的批复》(中铁股份规划函[2018]123号附件4:工商局《企业名称变更核准通知书》和《准予变更登记通知书》中铁二局集团有限公司(盖章)2018年10月11日中公司中铁股份董办函(2015)235号关于中铁二局股份有限公司因重大资产重组需办理相关变更事项的通知中铁二局集团有限公司:为贯彻中共中央、国务院《关于深化国有企业改革的指导意见》(中发(2015)22号)和中国***、财政部、国务院国资委和***四部委《关于鼓励上市公司兼并重组、现金分红及回购股份的通知》(证监发(2015〕61号)精神,落实“中国制造2025”战略,做强做优做大中国中铁工业制造板块,并借助资本力量实现跨越式发展,解决中国中铁与中铁二局股份有限公司存在的同业竞争历史遗留问题,近期,中国中铁与你公司控股的中铁二局股份有限公司开展了资产置换及发行股份购买资产的重大资产重组事项。该事项已于12月2日分别经中国中铁第三届董事会第十五次会议和中铁二局股份有限公司第六届董事会2015年第七次会议审议通过并披露重组预案。为确保本次重大资产重组工作顺利推进,经中国中铁研究,同意你公司控股的中铁二局股份有限公司将名下的全部资产、负债、业务、人员及相关证照、资质及业务许可、权证、业绩、荣誉及资格等交由其全资子公司中铁二局工程有限公司整体承接。请你公司加强与有关政府主管部门及行业协会的汇报,加强与金融机构、业主和客户、供应链上下游企业等的沟通,协助中铁二局股份有限公司尽快办理包括但不限于债权债务、业务合同、资质证照等相关事项的变更转移手续。特此通知!中国中铁2015年12月24日抄送:国务院派驻总公司监事会,股份公司总部各部门,纪委、工会、团委。-2-国务院国有资产监督管理委员会国资产权[2016]333号关于中铁二局股份有限公司资产重组暨配套融资有关问题的批复中国铁路工程总公司:你公司《关于中国中铁股份有限公司与中铁二局股份有限公司进行重大资产重组事宜的请示》(中铁程财[201632号)收悉。根据《关于规范国有股东与上市公司进行资产重组有关事项的通知》(国资发产权[2009]124号)等有关规定,经研究,现就中铁二局股份有限公司(以下简称股份公司)资产重组及配套融资涉及的国有股权管理有关问题批复如下:一、原则同意股份公司本次资产重组暨配套融资的总体方案。二、本次资产重组暨配套融资完成后,股份公司总股本不超过235472.9734万股,其中:中国中铁股份有限公司(SS)持有40998.5253万股,占总股本比例不低于17.41%;中铁二局集团有限公司(SS)持有70162.0295万股,占总股本比例不低于29.80%。三、请你公司指导国有股东按照国有股权管理的有关规定,正确行使股东权利,维护国有权益,促进股份公司健康发展。四、请你公司在本次资产重组及配套融资相关工作完成后10个工作日内,将有关情况在我委上市公司国有股权管理信息系统中填报。国资委2016年4月29日抄送:***,中国证券登记结算有限责任公司上海分公司、中国中铁股份有限公司、中铁二局集团有限公司、中铁二局股份有限公司。委内抄送:有关监事会。—2-中公司中铁股份规划函(2018)123号中国中铁关于中铁二局集团有限公司和中铁二局工程有限公司更名有关事宜的批复中铁二局集团有限公司:你公司《关于中铁二局集团有限公司和中铁二局工程有限公司更名的请示》(司企发(2018)14号)收悉,经研究,现就有关问题批复如下:为满足你公司经营发展需要,经股份公司2018年3月13日专题会议研究,同意你公司通过名称转让(带资产)方式进行更名,将“中铁二局集团有限公司”变更为“中铁二局建设有限公司”(具体名称以工商核定为准)。将“中铁二局工程有限公司”变更为“中铁二局集团有限公司”。中国中铁2018年3月29日企业名称变更核准通知书(国)名称变核内字[2018]第8731号虫铁二局工程有限公司经国家工商总局核准,企业名称变更为虫铁二局集团有限公司行业及行业代码:无行业Z0000准予以该企业为核心企业组建的企业集团名称为中铁二局集团。(印章)2018年990可日注:1.名称变更核准的有效期为6个月,有效期满,核准的名称自动失效。2.企业名称涉及法律、行政法规规定必须报经审批项目,未能提交审批文件的,登记机关不得以本通知书的企业名称登记。3.企业变更登记时,登记机关应当将本通知书归入企业登记档案。4.企业登记机关应在核准企业变更登记、企业集团设立(变更)登记之日起30日内,通过国家工商总局企业登记网上注册申请业务系统进行企业名称登记备案。准予变更登记通知书(成)登记内变字[2018]第000443号中铁二局工程有限公司:经审查,提交的名称变更(原名称中铁二局工程有限公司2变更后名称中铁二局集团有限公司)登记申请,申请材料齐全,符合法定形式,我局决定准予变更登记。我局将于10日内通知你单位换领营业执照。2018年09月28日宁波市轨道交通8号线一期土建工程TJ8106标段施工投标文件,技术及资信标三方补充协议鉴于上述事由,三方就原合同主体变更事项协商一致如下:1.自本合同签订生效之日起,除甲、乙方已履行完毕的权利义务外,乙方在原合同项下的权利义务均由丙方享有和继承。2.甲方承诺,因原合同主体变更,如需要以甲方名义办理有关变更登记手续,包括但不限于合同备案登记手续变更、建设工程规划许可证、建设工程施工许可证、隐蔽工程验收、中间验收、材料报检单、工程验收记录等,乙方、丙方应予以配合。:3.乙方、丙方承诺,因原合同主体变更,如需以乙方、丙方名义办理有关变更登记手续,包括但不限于工程分包合同、劳务分包合同、材料采购合同、设施设备租赁合同、缴纳社会保险、农民工工资保证金的,乙、丙方自费负责办理,但甲方应予以配合。4.中铁二局股份有限公司的资质通过内部重组的方式,已全部平移、变更到中铁二局工程有限公司,将不再拥有资质。其施工业务由中铁二局工程有限公司承继。5.自本协议签订之日起,乙方项下工程项目全部应收未收款均由甲方向丙方支付,相应款项发票由丙方向甲方开具。本协议生效之前,乙方已收款,以及乙方已向甲方开具的发票不再更改。如果乙方向甲方已开发票金额超过乙方向合同编号:轨13(2)-G-2014-006-13-补2上海轨道交通13号线二期工程13(2).102东明路站、东明路站-华鹏路站-下南路站区间施工合同主体变更三方补充协议甲方:上海轨道交通十三号线发展有限公司乙方:中铁二局股份有限公司丙方:中铁二局工程有限公司为贯彻中共中央、国务院《关于深化国有企业改革的指导意见》(中发[2015]22号)和中国***、财政部、国务院国资委和***四部委《关于鼓励上市公司兼并重组、现金分红及回购股份的通知》(证监发[2015]61号)精神。近期,中国中铁与中国中铁公司控股的中铁二局股份有限公司开展了资产置换及发行股份购买资产的重大资产重组,经中国中铁研究,同意中国中铁控股的中铁二局股份有限公司将R燕名下的全部资产、负债、业务、人员及相关证照、资质及业务许可、权证、业绩、荣誉及资格等交由其全资子公司中铁二局工程有限公司整体承接。00甲方、乙方于2014年10月18日签订的《上海轨道交通13号线二期工程13(2).102东明路站、东明路站-华鹏路站-下南路站区间施工合同》(合同编号:轨13(2)-G-2014-006-13)原合同及其补充合同尚在继续履行过程中。宁波市轨道交通8号线一期土建工程TJ8106标段施工投标文件,技术及资信标甲方已收款金额,则丙方在超出金额的范围内不再向甲方开具发票;如乙方向甲方已开发票金额少于乙方向甲方已收款金额,则丙方或乙方应就补足相应差额等值金额的发票。6.丙方账户信息如下:户名:中铁二局工程有限公司账号:51050188083609123456开户银行:中国建设银行股份有限公司成都铁道支行7.各方同意,对本补充协议约定原合同主体变更事宜以及引起的其他相应工作积极配合,互不承担违约责任和费用补偿。18.本补充协议一式六份,三方各执两份。9.本协议自各方法定代表人(或授权代理人)签字并盖法人章后生效。10.本补充协议与原合同不一致的,以补充为准,本补充协议未约定的,执行原合同约定。(以下无正文)(此页无正文)甲方:上海轨道交通十三号线发展有限公司元发乙方:中铁二局股份有限公司邓元发丙方:中铁二局工程有限公司签订日期:2016年5月8日宁波市轨道交通8号线一期土建工程TJ8106标段施工投标文件,技术及资信标三方补充协议鉴于上述事由,三方就原合同主体变更事项协商一致如下:1.自本合同签订生效之日起,除甲、乙方已履行完毕的权利义务外,乙方在原合同项下的权利义务均由丙方享有和继承。2.甲方承诺,因原合同主体变更,如需要以甲方名义办理有关变更登记手续,包括但不限于合同备案登记手续变更、建设工程规划许可证、建设工程施工许可证、隐蔽工程验收、中间验收、材料报检单、工程验收记录等,乙方、丙方应予以配合。:3.乙方、丙方承诺,因原合同主体变更,如需以乙方、丙方名义办理有关变更登记手续,包括但不限于工程分包合同、劳务分包合同、材料采购合同、设施设备租赁合同、缴纳社会保险、农民工工资保证金的,乙、丙方自费负责办理,但甲方应予以配合。4.中铁二局股份有限公司的资质通过内部重组的方式,已全部平移、变更到中铁二局工程有限公司,将不再拥有资质。其施工业务由中铁二局工程有限公司承继。5.自本协议签订之日起,乙方项下工程项目全部应收未收款均由甲方向丙方支付,相应款项发票由丙方向甲方开具。本协议生效之前,乙方已收款,以及乙方已向甲方开具的发票不再更改。如果乙方向甲方已开发票金额超过乙方向合同编号:轨13(2)-G-2014-006-13-补2上海轨道交通13号线二期工程13(2).102东明路站、东明路站-华鹏路站-下南路站区间施工合同主体变更三方补充协议甲方:上海轨道交通十三号线发展有限公司乙方:中铁二局股份有限公司丙方:中铁二局工程有限公司为贯彻中共中央、国务院《关于深化国有企业改革的指导意见》(中发[2015]22号)和中国***、财政部、国务院国资委和***四部委《关于鼓励上市公司兼并重组、现金分红及回购股份的通知》(证监发[2015]61号)精神。近期,中国中铁与中国中铁公司控股的中铁二局股份有限公司开展了资产置换及发行股份购买资产的重大资产重组,经中国中铁研究,同意中国中铁控股的中铁二局股份有限公司将R燕名下的全部资产、负债、业务、人员及相关证照、资质及业务许可、权证、业绩、荣誉及资格等交由其全资子公司中铁二局工程有限公司整体承接。00甲方、乙方于2014年10月18日签订的《上海轨道交通13号线二期工程13(2).102东明路站、东明路站-华鹏路站-下南路站区间施工合同》(合同编号:轨13(2)-G-2014-006-13)原合同及其补充合同尚在继续履行过程中。宁波市轨道交通8号线一期土建工程TJ8106标段施工投标文件,技术及资信标甲方已收款金额,则丙方在超出金额的范围内不再向甲方开具发票;如乙方向甲方已开发票金额少于乙方向甲方已收款金额,则丙方或乙方应就补足相应差额等值金额的发票。6.丙方账户信息如下:户名:中铁二局工程有限公司账号:51050188083609123456开户银行:中国建设银行股份有限公司成都铁道支行7.各方同意,对本补充协议约定原合同主体变更事宜以及引起的其他相应工作积极配合,互不承担违约责任和费用补偿。18.本补充协议一式六份,三方各执两份。9.本协议自各方法定代表人(或授权代理人)签字并盖法人章后生效。10.本补充协议与原合同不一致的,以补充为准,本补充协议未约定的,执行原合同约定。(以下无正文)(此页无正文)甲方:上海轨道交通十三号线发展有限公司市元发乙方:中铁二局股份有限公司邓元发丙方:中铁二局工程有限公司签订日期:2016年5月8日