特色林果园建设中标结果公示(岚皋县水利局2024)
一、项目编号:SXCQCGAK(2024)第41号
二、项目名称:岚皋佐龙镇马宗村特色林果园建设项目
三、采购结果
采购包1:
供应商名称
供应商地址
中标(成交)金额
评审总得分
陕西凯欧晟建设工程有限公司
陕西省安康市高新技术产业开发区缇香郡
727,340.55元
86.83
四、主要标的信息
合同包1(岚皋佐龙镇马宗村特色林果园建设项目):
工程类(陕西凯欧晟建设工程有限公司)
品目号
品目名称
采购标的
施工范围
施工工期
项目经理
执业证书信息
金额(元)
1
其他建筑工程
728397.73
岚皋佐龙镇马宗村特色林果园建设项目工程量清单所有范围
90日历天
冯永波
陕261131449543
727,340.55
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
周犟萍(采购人代表)、马建成、袁满
六、代理服务收费标准及金额:
代理服务收费标准及金额
按照(发改价格[2011]534号)号文件计收。
合同包号
合同包名称
代理服务费金额(万元)
收取对象
1
岚皋佐龙镇马宗村特色林果园建设项目
0.7273
采购人
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
/
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:岚皋县水利局
地址:岚皋县城关镇老北街26号
联系方式:18991556581
2.采购代理机构信息
名称:陕西春秋工程造价事务所有限公司
地址:安康市汉滨区兴科明珠花园11栋2002室
联系方式:19279181029
3.项目联系方式
项目联系人:王工
电话:19279181029
陕西春秋工程造价事务所有限公司
2024年11月28日
相关附件:
岚皋县水利局岚皋佐龙镇马宗村特色林果园建设项目中标(成交)明细.pdf
中小企业声明函.docx
岚皋佐龙镇马宗村特色林果园建设项目磋商文件(定11.15).docx
岚皋县水利局岚皋佐龙镇马宗村特色林果园建设项目中标(成交)明细受岚皋县水利局委托,采用进行采购岚皋佐龙镇马宗村特色林果园建设项目(项目编码:SXCQCGAK(2024)第41号)项目,中标(成交)供应商名称及中标(成交)结果如下:一、合同包1(岚皋佐龙镇马宗村特色林果园建设项目)1.1、中标(成交)供应商:陕西凯欧晟建设工程有限公司1.2、中标(成交)总价:727340.55元1.3、中标(成交)标的明细:工程类序号品目名称标的名称施工范围施工工期项目经理执业证书信息数量计量单位单价(元)总价(元)1其他建筑工程728397.73岚皋佐龙镇马宗村特色林果园建设项目工程量清单所有范围90日历天冯永波陕2611314495431.00项727,340.55727,340.55-第1页-(11)本项目为专门面向小微企业采购项目,投标供应商应为小型或微型企业或监狱企业或残疾人福利性单位,投标供应商为小微企业的,提供《小微企业声明函》:供应商为监狱企业的,应提供监狱企业纳证明文件:供应商为残疾人福利性单位的,应提供《残疾人福利性单位明函》(监狱企业或残疾人福利性单位视同小型、微型企业)。小微企业声明函(工程)本公司(联合体)郑遣声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加岚皋县水利局的岚皋佐龙镇马宗村特色林果园建设项目采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的小微企业。相关企业(含联合体中的小微企业、签订分包意向协议的小微企业)的具体情况如下:1.岚皋佐龙镇马宗村特色林果园建设项目(标的名称),属于建筑业(采购文件中明确的所属行业):承建(承接)企业为陕西凯欧晟建设工程有限公司(企业名称),从业人员20人,营业收入为296.02万元,资产总额为266.89万元,属于微型企业(小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于建筑业((采购文件中明确的所属行业)承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为/万元,属于(小型企业、微型企业):以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责,如有虚:将依法承担相应责任。企业名称(盖章):西凯欧晟建设工程有限公司日期:2024年11月27日项目编号:SXCQCGAK(2024)第41号岚皋佐龙镇马宗村特色林果园建设项目竞争性磋商文件采购人:岚皋县水利局代理机构:陕西春秋工程造价事务所有限公司编制日期:2024年11月目录第一章第二章第三章第四章第五章磋商公告磋商须知合同主要条款工程范围及质量验收标准磋商响应文件基本格式特别提醒1、本项目采用不见面开标系统:电子化投标方式投标,供应商须使用数字认证证书(CA锁)对电子投标文件进行签章、加密、递交及开标时签到、解密等相关招投标事宜。开标时供应商须携带数字认证证书(CA锁),如因供应商自身原因未正确使用数字认证证书(CA锁)造成无法解密投标文件,按无效投标对待。2、制作电子投标文件:电子招标文件需要使用专用软件打开、浏览供应商登录全国公共资源交易平台(陕西省)网站[服务指南-下载专区]免费下载《陕西省公共资源交易平台政府采购电子标书制作工具(V8.0.0.2)》,并升级至最新版本,使用该客户端可以打开电子招标文件。软件操作手册详见全国公共资源交易平台(陕西省)网站[服务指南-下载专区]中的《陕西省公共资源交易(政府采购类)投标文件制作软件操作手册》;制作工具下载地址:https://zhidao.bqpoint.com/epointknow2/bqepointknowquestion.html?producttype=1&platformguid=684edb0d-467c-4a6a-b31b-9e7929e1fdee&areacode=610000&CategoryCode=16。3、递交电子投标文件:登录全国公共资源交易中心平台(陕西省)(http://www.sxggzyjy.cn/),选择“电子交易平台—陕西政府采购交易系统—企业端”进行登录,登录后选择“交易乙方”身份进入,进入菜单“采购业务—我的项目——项目流程——上传响应文件”,上传加密的电子投标文件。上传成功后,电子化平台将予以记录。4、不见面开标系统:打开登录页面网址选择点击右上角“登录”,在左侧选择“供应商”身份,登录地区选择“安康市不见面开标”插入CA锁登录,输入密码后,点击“登录”:(http://122.112.246.33/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login),供应商登录之后可以看到当前供应商今日开标项目;1、选择要开标的项目,点击进入,页面首先阅读开标流程,点击“我已阅读”进入开标大厅,点击“取消”返回项目列表页面。5、开标签到供应商等待开标时需要签到,等候开标。请在开标前完成签到,开标时间到了之后就不能签到;点击页面上“签到”按钮进行签到,开标前一个小时可以签到。签到成功之后,按钮灰化,无需再次签到,同时第一个座位图右下角出现绿色√。6、评审过程中,磋商小组要求供应商提交多轮(最后)磋商报价时,供应商须登录全国公共资源交易平台(陕西省)在交易系统中提交多轮(最后)报价,并用数字认证证书(CA锁)签章。7、注意事项(1)、为顺利实现不见面开标系统的远程交互,建议供应商配置的软硬件设施有:高配置电脑、高速稳定的网络、电源(不间断)、CA锁、音视频设备(话筒、耳麦、高清摄像头、音响),浏览器要求使用IE11浏览器,且电脑已经正确安装了陕西省公共资源CA驱动。投标供应商需安装新点播放器,以便观看远程不见面开标直播画面(播放器下载链接为:https://download.bqpoint.com/download/downloaddetail.html?SourceFrom=Down&SoftGuid=55aa4e06-c384-4005-bcb9-48932d410fd4)。(2)、建议供应商在开标前半小时登录不见面开标大厅,并及时签到(开标前60分钟即可签到),遇到问题及时联系客服4009280095。(3)、供应商需注意CA锁一定要提前准备好,并确保CA锁为制作投标文件的CA锁。(4)、及时关注右侧公告及互动栏目信息。(5)、后附不见面开标的详细操作手册。第一章磋商公告项目概况岚皋佐龙镇马宗村特色林果园建设项目的潜在投标人应在全国公共资源交易中心平台(陕西省.安康市)获取招标文件,并于2024年11月27日15时30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:SXCQCGAK(2024)第41号项目名称:岚皋佐龙镇马宗村特色林果园建设项目采购方式:竞争性磋商预算金额:728397.73元采购需求:合同包1(岚皋佐龙镇马宗村特色林果园建设项目):合同包预算金额:728397.73元合同包最高限价:728397.73元品目号品目名称采购标的数量(单位)技术规格、参数及要求品目预算(元)最高限价(元)1-1其他建筑工程岚皋佐龙镇马宗村特色林果园建设项目1(项)详见磋商文件728397.73728397.73本合同包不接受联合体投标合同履行期限:合同签订后90日历天二、响应供应商的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:合同包1(岚皋佐龙镇马宗村特色林果园建设项目)落实政府采购政策需满足的资格要求如下:(1)《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号);(2)《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号);(3)《******关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》(国办发〔2007〕51号);(4)《财政部环保总局关于环境标志产品政府采购实施的意见》(财库〔2006〕90号);(5)《财政部国家发展改革委关于印发〈节能产品政府采购实施意见〉的通知》(财库〔2004〕185号);(6)《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号);(7)《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号);(8)《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号);(9)《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号);(10)《财政部农业农村部国家乡村振兴局关于运用政府采购政策支持乡村产业振兴的通知》财库〔2021〕19号;(11)《陕西省财政厅关于印发陕西省中小企业政府采购信用融资办法》(陕财办采〔2018〕23号);(12)《陕西省财政厅关于加快推进我省中小企业政府采购信用融资工作的通知》(陕财办采〔2020〕15号)。若享受以上政策优惠的企业,提供相应声明函。3.本项目的特定资格要求:合同包1(岚皋佐龙镇马宗村特色林果园建设项目)特定资格要求如下:(1)具有独立承担民事责任的能力,提供供应商合法注册的法人或其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;(2)须提供建设行政主管部门颁发的水利水电工程施工总承包三级(含三级)或市政公用工程施工总承包三级(含三级)及以上资质,并具有合格有效的安全生产许可证;(3)拟派项目经理须具备水利水电工程专业二级(含二级)或市政公用工程专业二级(含二级)及以上注册建造师执业资格,提供资格证、注册证、安全生产考核合格证且无在建项目;(4)财务状况报告:提供2023年度会计师事务出具的财务审计报告(包括资产负债表、利润表、现金流量表及会计报表附注,成立时间至开标时间不足一年的可提供成立后任意时段的资产负债表)或开标前六个月内其基本账户银行出具的资信证明(附开户许可证);(5)缴纳税收:提供开标前六个月内任意一个月已缴纳完税凭证或税务机关开具的完税证明(任意税种),依法免税的应提供相关文件证明;(6)社会保障资金缴纳证明:提供开标前六个月内任意一个月已缴纳的社会保障资金缴存单据或社保机构开具的社会保险参保缴费情况证明(依法不需要缴纳社会保障资金的投标人应提供相关证明);(7)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明);(8)供应商应授权合法的人员参加磋商全过程,其中法定代表人直接参加磋商的,须出具法人身份证,并与营业执照上信息一致。法定代表人授权代表参加磋商的,须出具法定代表人授权书及授权代表身份证;(9)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料(提供具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺);(10)供应商不得为“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的单位,不得为中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的单位;(11)本项目为专门面向小微企业采购项目,投标供应商应为小型或微型企业或监狱企业或残疾人福利性单位。投标供应商为小微企业的,提供《小微企业声明函》;供应商为监狱企业的,应提供监狱企业的证明文件;供应商为残疾人福利性单位的,应提供《残疾人福利性单位声明函》(监狱企业或残疾人福利性单位视同小型、微型企业)。三、采购文件的获取方式时间:2024年11月16日至2024年11月22日,每天上午08:00:00至12:00:00,下午14:00:00至18:00:00(北京时间,法定节假日除外)地点:全国公共资源交易中心平台(陕西省.安康市)方式:线上获取售价:0元四、响应文件递交截止时间、开标时间和地点时间:2024年11月27日15时30分00秒(北京时间)地点:全国公共资源交易中心平台(陕西省.安康市)(采用电子化投标及远程不见面开标方式)五、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。六、其他补充事宜1、本项目为专门面向小微企业采购项目,投标供应商应为小型或微型企业或监狱企业或残疾人福利性单位。投标供应商为小微企业的,提供《小微企业声明函》;供应商为监狱企业的,应提供监狱企业的证明文件;供应商为残疾人福利性单位的,应提供《残疾人福利性单位声明函》(监狱企业或残疾人福利性单位视同小型、微型企业);2、(1)本项目采用电子化投标及远程不见面开标方式,投标企业需将电子投标文件上传至全国公共资源交易平台,相关操作流程详见全国公共资源交易平台(陕西省)网站[服务指南-下载专区]中的《陕西省公共资源交易中心采购项目投标指南》;(2)电子招标文件技术支持:4009280095、4009980000;(3)未及时下载磋商文件的将会影响后续开评标活动。如无进行线上操作,导致无法参与投标的,责任自负。七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:岚皋县水利局地址:陕西省安康市岚皋县城关镇文化广场4号楼联系方式:189915565812.采购代理机构信息名称:陕西春秋工程造价事务所有限公司地址:安康市汉滨区兴科明珠花园11栋2002室联系方式:192791810293.项目联系方式项目联系人:王工电话:19279181029第二章磋商须知一、总则本次采购依据《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》、(财政部第87号令)、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》(财库〔2014〕214号)、《陕财办采资(2016)53号》文件及国家现行有关法律法规执行。1.采购人、采购代理机构、监督管理机构1.1采购人:岚皋县水利局1.2采购代理机构:陕西春秋工程造价事务所有限公司1.3招标采购单位:采购人及采购代理机构的统称1.4监督管理机构:岚皋县财政局2.合格的投标单位、合格的工程与服务2.1合格的投标单位2.1.1资质要求(1)基本资格条件:符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定;(2)特定资格条件:(1)具有独立承担民事责任的能力,提供供应商合法注册的法人或其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;(2)须提供建设行政主管部门颁发水利水电工程施工总承包三级(含三级)或市政公用工程施工总承包三级(含三级)及以上资质,并具有合格有效的安全生产许可证;(3)拟派项目经理须具备水利水电工程专业二级(含二级)或市政公用工程专业二级(含二级)及以上注册建造师执业资格,提供资格证、注册证、安全生产考核合格证且无在建项目;(4)财务状况报告:提供2023年度会计师事务出具的财务审计报告(包括资产负债表、利润表、现金流量表及会计报表附注,成立时间至开标时间不足一年的可提供成立后任意时段的资产负债表)或开标前六个月内其基本账户银行出具的资信证明(附开户许可证);(5)缴纳税收:提供开标前六个月内任意一个月已缴纳完税凭证或税务机关开具的完税证明(任意税种),依法免税的应提供相关文件证明;(6)社会保障资金缴纳证明:提供开标前六个月内任意一个月已缴纳的社会保障资金缴存单据或社保机构开具的社会保险参保缴费情况证明(依法不需要缴纳社会保障资金的投标人应提供相关证明);(7)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明);(8)供应商应授权合法的人员参加磋商全过程,其中法定代表人直接参加磋商的,须出具法人身份证,并与营业执照上信息一致。法定代表人授权代表参加磋商的,须出具法定代表人授权书及授权代表身份证;(9)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料(提供具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺);(10)供应商不得为“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的单位,不得为中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的单位。(11)本项目为专门面向小微企业采购项目,投标供应商应为小型或微型企业或监狱企业或残疾人福利性单位。投标供应商为小微企业的,提供《小微企业声明函》;供应商为监狱企业的,应提供监狱企业的证明文件;供应商为残疾人福利性单位的,应提供《残疾人福利性单位声明函》(监狱企业或残疾人福利性单位视同小型、微型企业);2.1.2根据《陕西省财政厅关于政府采购供应商注册登记有关事项的通知》的要求,参加本项目投标且符合《政府采购法》第二十二条规定的合格供应商须通过陕西省政府采购网(http://www.ccgp-shaanxi.gov.cn/)注册登记加入陕西省政府采购供应商库,以便中标后能顺利录入中标单位信息,若未办理入库手续,造成不能发布中标公告,责任自负;2.2合格的工程2.2.1工程范围及工期、质量要求。2.2.1.1工程范围:岚皋佐龙镇马宗村特色林果园建设项目(详见工程量清单)。2.2.1.2质量要求:合格。本工程的工程质量应符合国家工程质量验收标准合格以上要求,投标单位应按现行的国家施工验收规范和质量评定标准和设计图纸、施工说明书、设备说明书、设计变更等技术文件为依据施工。2.2.1.2.1如工程质量达不到约定条件的部分,一经发现。可要求投标单位返工,直至达到合同约定条件,并由投标单位承担返工费用。返工后仍达不到约定条件,应继续返工到约定条件或合格标准。投标单位承诺的质量等级达不到约定条件应承担违约责任,并按合同总价格3%支付赔偿金。2.2.1.3工期2.2.1.3.1本工程按采购人要求工期为:90日历天。2.2.1.3.2工期延误,如果由于以下原因造成竣工日期推迟延误,经采购人代表确认后,投标单位有理由延期完成工程或部分工程,采购人应同投标单位协商决定延长竣工时间的期限。(1)额外的或附加的工程数量。(2)由采购人原因造成的延误、障碍、阻止。(3)不可抗力。(4)可能会出现的,不属投标单位的过失或违约造成的。2.2.1.3.3非上述原因,投标单位不能按合同工期完成,应承担违约责任,并向采购人支付赔偿费。赔偿费支付办法按合同工期每推延一天赔偿300元,限额为合同总造价的百分之二。采购人可从应向投标单位支付的任何金额中扣除此项赔偿费。此赔偿费的支付并不能解除投标单位完成工程的责任或合同规定的其它责任。2.2.1.3.4工程提前,采购人不支付投标单位实际施工工期提前于合同工期的赶工措施费和提前竣工奖。2.2.3踏勘现场2.2.3.1由投标单位自行现场踏勘,投标单位将需澄清的问题以书面形式提交,采购代理机构、采购人对投标单位提出的问题或现场踏勘的问题进行答复,形成答疑纪要发送投标单位。投标单位承担踏勘现场所发生的自身费用。2.2.3.2采购人和采购代理机构向投标单位提供的有关现场的数据和资料,是现有的能被投标单位利用的资料,采购人和采购代理机构对投标单位做出的任何推论、理解和结论均不承担责任。2.2.3.3经采购人允许,投标单位可为踏勘目的进入项目现场,但投标单位不得因此使采购人承担有关的责任和蒙受损失。投标单位应承担踏勘现场的责任和风险。3.磋商费用投标单位应承担所有与准备和参加磋商有关的费用。二、磋商文件4.磋商文件构成磋商文件包括下列内容:第一章磋商公告第二章磋商须知第三章合同主要条款第四章工程范围及质量验收标准第五章磋商响应文件基本格式5.磋商文件的澄清和修改5.1提交首次响应文件截止之日前,招标采购单位可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为磋商文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,招标采购单位在提交首次文件截止时间5日前,以书面形式通知所有获取磋商文件的投标单位;不足5日的,采购人、采购代理机构应当顺延提交首次响应文件截止时间。5.2任何要求对磋商文件进行澄清的投标单位均应在响应文件递交截止期3日前以书面形式通知采购代理机构,采购代理机构对投标单位所要求澄清的内容以书面形式予以答复。投标单位在规定的时间内未要求对磋商文件澄清或提出疑问的,将视其为无异议。对磋商文件中描述有歧义或前后不一致的地方,磋商小组有权进行评判,但对同一条款的评判应适用于每个投标单位。5.3采购代理机构对磋商文件的修改将以书面形式发给所有磋商文件收受人,该修改书将构成磋商文件的一部分,对投标单位有约束力。投标单位在收到通知后应立即以电话、电子邮件或其他书面形式予以确认。5.4在磋商过程中,磋商文件如有实质性变动的,磋商小组应当以书面形式通知所有参加磋商的投标单位。5.5招标采购单位可以视采购具体情况,延长磋商文件提交截止时间和磋商时间,并将变更时间书面通知所有磋商文件收受人。6.磋商文件的解释权归采购人及采购代理机构。三、响应文件的编制7.编制要求7.1投标单位应认真阅读磋商文件的所有内容,严格按照磋商文件的要求编制和提供响应文件,并保证所提供的全部资料的真实性,使响应文件对磋商文件作出实质性响应。如果投标单位在响应文件中没有按照磋商文件要求提交全部资料或者响应文件没有对磋商文件在各方面都做出实质性响应,其投标将按废标处理。7.2投标单位提交的响应文件以及投标单位与采购代理机构就有关磋商的所有来往函电均应以中文书写。8.响应文件构成和格式8.1投标单位编写的响应文件应包括下列部分,请按磋商文件提供的相应格式并依照下列顺序编写:①响应函②法定代表人授权委托书③报价一览表④已标价工程量清单⑤资格证明文件⑥商务响应偏离表⑦投标方案⑧供应商业绩⑨投标单位拒绝政府采购领域商业贿赂承诺书8.2投标单位应按照本须知第8.1条的内容及第五章提供的格式编写响应文件,不得缺少磋商文件要求填写的表格或提交的资料。8.3供应商应将投标文件按本须知第8.1条规定的顺序编排并应编制目录,扩展名为“.SXSTF”的电子投标文件页码不做要求。9.磋商报价9.1磋商报价为供应商完成招标项目内容的全部合理费用,供应商应按建设行政主管部门颁布的《计价规则》等配套文件规定自主报价。9.2供应商被视为充分地理解了招标文件内容并考虑了现场条件和施工环境,报价中含有此方面的一切风险费用。9.3报价中的综合单价和合价全部采用人民币表示。9.4本工程最高限价:¥728397.73元,磋商报价大于本工程最高限价的,按废标处理。9.5磋商小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效投标处理。10.磋商货币10.1投标单位提供的工程及服务一律以人民币报价。11.磋商保证金本项目不缴纳保证金12.磋商响应文件有效期12.1磋商响应文件有效期为磋商之日起九十(90)个日历日(成交投标单位的响应文件有效期与合同有效期一致)。投标单位的磋商响应文件有效期比磋商文件规定短的将被视为非响应性投标,按废标处理。12.2在特殊情况下,在原磋商响应文件有效期期满之前,招标采购单位可征得投标单位同意延长响应文件有效期。这种要求与答复均应为书面形式提交。13.磋商响应文件的制作和签署13.1根据安康市公共资源交易中心最新通知,本项目采用电子化投标。供应商在投标时只需提供电子投标文件。13.2编制电子投标文件时,应使用最新发布的电子招标文件及专用制作工具进行编制。并使用数字认证证书(CA)对电子投标文件进行签署、加密、递交及开标时解密等相关操作。(1)电子招标文件下载供应商登录全国公共资源交易平台(陕西省)网站[电子交易平台-企业端]后,在[我的项目]中点击“项目流程-交易文件下载”下载电子招标文件(*.SXSZF);注意:该项目如有变更文件,则应点击“项目流程>答疑文件下载”下载更新后的电子招标文件(*.SXSCF),使用旧版电子招标文件制作的电子投标文件,系统将拒绝接收。(2)电子招标文件需要使用专用软件打开、浏览供应商登录全国公共资源交易平台(陕西省)网站[服务指南-下载专区]免费下载《陕西省公共资源交易平台政府采购电子标书制作工具(V8.0.0.2)》,并升级至最新版本,使用该客户端可以打开电子招标文件。软件操作手册详见全国公共资源交易平台(陕西省)网站[服务指南-下载专区]中的《陕西省公共资源交易(政府采购类)投标文件制作软件操作手册》;制作工具下载地址:https://zhidao.bqpoint.com/epointknow2/bqepointknowquestion.html?producttype=1&platformguid=684edb0d-467c-4a6a-b31b-9e7929e1fdee&areacode=610000&CategoryCode=16(3)制作电子投标文件电子投标文件同样需要使用上述软件进行编制。在编制过程中,如有技术性问题,请先翻阅操作手册或致电软件开发商,技术支持热线:4009280095、4009980000;13.3纸质投标文件本项目不提供纸质投标文件四、磋商响应文件的递交14.投标文件的提交14.1电子投标文件可于提交投标文件截止时间前任意时段登录全国公共资源交易平台(陕西省)网站[电子交易平台-企业端]进行提交,逾期系统将拒绝接收。提交时,供应商应登录全国公共资源交易中心平台(陕西省),选择[“首页>电子交易平台>企业端>我的项目”,点击[项目流程],在打开的[项目管理]对话框中选择[上传响应文件],上传加密的电子投标文件(*.SXSTF),上传成功后,电子化平台将予以记录。15.磋商截止日期15.1投标单位应在不迟于磋商文件中规定的磋商截止时间将响应文件递交至采购代理机构处。15.2采购代理机构可以按本须知第5.3条规定,通知因修改磋商文件而适当延长磋商截止期。在此情况下,招标采购单位和投标单位受磋商截止期制约的所有权利和义务均应延长至新的截止期。16.迟交的磋商响应文件16.1采购人、采购代理机构及磋商小组将拒绝接收磋商截止期后送达的任何磋商响应文件。17.磋商响应文件的修改和撤回17.1供应商在递交投标文件后,投标截止时间前,可以修改或撤回其投标文件。但供应商必须在规定的投标截止期之前将修改或撤回的书面通知递交到采购代理机构。17.2在投标截止日期之后,供应商不得对其投标文件做任何修改。17.3从投标截止期始至磋商文件确定的投标有效期期满这段时间内,供应商不得撤回其投标。五、磋商与评审18.磋商响应文件开启和评审18.1采购代理机构组织磋商、文件开启、评审工作,磋商整个过程接受监督部门的监督。18.2采购代理机构在规定的时间和地点组织磋商,供应商须委派代表参加,参加磋商的授权代表在开标前一个小时进行系统签到以证明其出席。18.3开标时投标单位须使用电子投标文件加密时所用的数字认证证书(CA锁)在解密时间内,输入密码,进行解密;解密时间已到不可解密;如果在解密时间内解密失败,可再次解密。18.4供应商在用数字认证证书(CA主锁)登陆系统进行二次报价,系统按照评标规则自动计分。二次报价网上操作流程:(1)插入CA锁,登录陕西省公共资源交易平台网站(http://www.sxggzyjy.cn/);(2)点击右上角我的项目,选择本次开标项目,点击项目流程;(3)点击网上报价;(4) 报价:点击报价,输入金额 (注意大小写一致) ;(5) 签章查看:点击 ,选择单页签章,点击报价表右下角签章;签章状态提交状态报价签章查看提交已签章已提交Q18签章状态提交状态报价签章查看提交已签章已提交Q18(6)确认无误如图:(7)提交。18.5采购代理机构将在开标会议现场做开标记录。18.6在开标环节出现下列情况之一的,其电子投标文件视为无效文件:(1)供应商拒绝对电子投标文件进行解密的;(2)因供应商自身原因(如未带CA锁、或所带CA锁与制作电子投标文件使用的CA锁不一致、或沿用旧版招标文件编制投标文件等情形),导致在规定时间内无法解密投标文件的;(3)上传的电子投标文件无法打开的;(4)政府采购法律法规规定的其他无效情形。19.磋商小组19.1招标采购单位将按照《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》及《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》等有关规定组建磋商小组。19.2磋商小组由采购人代表及评审专家组成,评审专家从政府采购专家库中随机抽取产生。19.3磋商小组负责磋商工作,对磋商响应文件进行审查和评估,并向招标采购单位提交书面评审报告,推荐成交候选人。19.4文件开启后,直到向成交的投标单位授予承包合同为止,凡与审查、澄清、评价和比较磋商的有关资料及授标意见等内容,磋商小组均不得向其他投标单位及与磋商无关的其他人透露。20、磋商办法及内容20.1磋商原则:(1)坚持磋商机会均等,信息公开,公平竞争的原则。(2)坚持竞争性、经济实效性和公平性原则。(3)综合评估,择优选择技术方案优、业绩好、服务有保证的成交单位。20.2磋商程序:磋商的全过程分为资格审查、第一次报价、符合性评审、磋商过程、最终报价、最终评审六个阶段。最终报价采取集中报价形式。20.2.1依据程序,第一次报价和最终报价不予以公开。20.2.2资格审查:本次磋商所要求的必备资质证明文件,缺其中一项或某项达不到磋商要求,均按无效文件处理。序号审查因素审查标准1有效的主体证明具有独立承担民事责任的能力,提供供应商合法注册的法人或其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;2企业资质须提供建设行政主管部门颁发水利水电工程施工总承包三级(含三级)或市政公用工程施工总承包三级(含三级)及以上资质,并具有合格有效的安全生产许可证;3建造师资格拟派项目经理须具备水利水电工程专业二级(含二级)或市政公用工程专业二级(含二级)及以上注册建造师执业资格,提供资格证、注册证、安全生产考核合格证且无在建项目;4财务状况报告提供2023年度会计师事务出具的财务审计报告 (包括资产负债表、利润表、现金流量表及会计报表附注,成立时间至开标时间不足一年的可提供成立后任意时段的资产负债表) 或开标前六个月内其基本账户银行出具的资信证明 (附开户许可证);5缴纳税收提供开标前六个月内任意一个月已缴纳完税凭证或税务机关开具的完税证明 (任意税种) ,依法免税的应提供相关文件证明;6社会保障资金缴纳证明提供开标前六个月内任意一个月已缴纳的社会保障资金缴存单据或社保机构开具的社会保险参保缴费情况证明 (依法不需要缴纳社会保障资金的投标人应提供相关证明) ;7无重大违法纪录的书面声明参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明);8法定代表人授权书供应商应授权合法的人员参加磋商全过程,其中法定代表人直接参加磋商的,须出具法人身份证,并与营业执照上信息一致。法定代表人授权代表参加磋商的,须出具法定代表人授权书及授权代表身份证;9设备和专业技术能力声明具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料(提供具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺);10主体信用查询记录供应商不得为“信用中国”网站(www. creditchina. gov. cn )中列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的单位,不得为中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn )政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的单位。11小微企业声明函本项目为专门面向小微企业采购项目,投标供应商应为小型或微型企业或监狱企业或残疾人福利性单位。投标供应商为小微企业的,提供《小微企业声明函》;供应商为监狱企业的,应提供监狱企业的证明文件;供应商为残疾人福利性单位的,应提供《残疾人福利性单位声明函》(监狱企业或残疾人福利性单位视同小型、微型企业);符合性评审:磋商小组对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查;符合性评审应满足以下要求:序号审查因素1投标文件组成符合磋商文件要求2投标文件中供应商公章、法定代表人签字齐全,或签字人具有法定代表人有效授权书3工期符合磋商文件要求4磋商方案没有出现严重漏项,没有造成系统缺陷,能够保证该项目的顺利实施5已标价的工程量清单符合计价规则及其配套文件6其他:完全理解并接受法律法规和磋商文件对供应商的各项须知、规约要求和责任义务,没有出现法律法规或磋商文件明确规定的其他被视为“无效响应”的情形。备注:符合性审查不合格的投标单位不得进入下一评审环节。磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求投标单位对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。投标单位的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。磋商小组要求投标单位澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。投标单位的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。投标单位为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。20.3磋商过程(1)磋商小组所有成员应当集中与单一投标单位分别进行磋商,并给予所有参加磋商的投标单位平等的磋商机会。(2)在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。(3)对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时以书面形式同时通知所有参加磋商的投标单位。(4)投标单位应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件,并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。投标单位为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。20.4最终报价磋商文件能够详细列明采购标的的技术、服务要求的,磋商结束后,所有实质性响应的投标单位应在规定时间内提交最终报价;磋商文件不能详细列明采购标的的技术、服务要求,需经磋商由投标单位提供最终设计方案或解决方案的,磋商结束后,磋商小组应当按照少数服从多数的原则投票推荐3家以上投标单位的设计方案或者解决方案,并要求其在规定时间内提交最终报价。最终报价是投标单位响应文件的有效组成部分。21.响应文件的详细评审21.1经磋商确定最终采购需求和提交最终报价的投标单位后,由磋商小组采用综合评分法对提交最终报价的投标单位的响应文件和最终报价进行综合评分。21.2评标方法:综合评分法。(满分100分)评价和比较以响应文件为依据,对所有实质上响应的投标分别从以下方面进行评审赋分。21.3评分细则:条款号条款内容分值编列内容1.1投标报价30 分以满足磋商文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分 30 分,其他供应商的价格分按照下列公式计算:按 (有效最低报价/有效投标报价) ×30 的公式计算其得分。1.2商务响应5 分经过有效性和符合性审核合格的单位,对付款、交工、验收等方面进行响应,完全响应投标格式的计 5 分,未做响应的,不得分。1.3投标方案5 分对整体投标方案进行综合评价,整体方案的协调性、平面布置的合理性、目标明确、技术指标、后期技术服务承诺等,根据供应商方案内容详实、完整、科学合理、严谨、周密程度、切实可行,措施得力得 4-5 分;基本符合实际情况可行的得 1-3分;不符合项目实际情况的不得分。1.4施工组织设计54 分按下列分项进行评标,主要考虑施工组织的合理性、科学性、可行性、有严重错误漏项,该项得 0 分。① 确保工程质量的技术组织措施 (0-8 分)② 确保安全生产的技术组织措施 (0-8 分)③ 确保文明施工技术组织措施及环境保护措施 (0-6 分)④ 确保工期的技术组织措施 (0-6 分)⑤ 施工方案和项目部组成人员 (0-9 分)⑥ 施工机械配备和材料投入计划 (0-5 分)⑦ 施工进度表或施工网络图 (0-5 分)⑧ 劳动力安排计划及劳务分包情况表 (0-4 分)⑨ 新技术、新产品、新工艺、新材料应用 (0-3 分)1.6类似项目 业绩6 分供应商提供近三年 (2021 年 11 月至今) 类似项目的业绩 (以合同或中标通知书为准) ,每提供一个类似项目业绩得2分,最高不超过 6 分。2评标程序1.开标后,对投标单位进行资格评审,资格评审合格的响应文件再进行符合性评审。不合格的单位,不再对其进行后续评审与分值评定。2.如经过对所有供应商的响应文件进行评审,有效投标不足三个使得投 标明显缺乏竞争的,磋商小组可以否决全部投标。 3.磋商小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐3 名以上成交候选供应商,并编写评审报告报采购人。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照磋商方案优劣顺序推荐。21.4本项目落实政府采购政策21.4.1投标企业政府采购政策(1)中小企业落实政府采购政策①中小企业应符合工信部联企业[2011]300号文件规定,采购活动执行关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库〔2020〕46号)的规定。提供本企业制造的货物、承担的工程或者服务,或者提供其他中小企业制造的货物。(本项所称货物不包括使用大型企业注册商标的货物)。②投标供应商须出具《小微企业声明函》(详见附件格式),由评委会审定,符合条件的企业享受政府采购政策。(2)监狱和戒毒企业应符合《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》--财库[2014]68号,并提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明。(3)投标单位应如实提供以上证明文件,如存在虚假应标,将取消其投标资格。21.4.2价格优惠比例(本项目为专门面向小微企业采购,故不在参与价格折扣)投标企业优惠比例符合磋商采购文件规定的中、小企业、监狱企业优惠条件的投标单位,价格给予10%的扣除(不重复优惠,最高为10%),用扣除后的价格参与评审。(专门面向的不予扣除)22.磋商小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐3名以上成交候选投标单位,并编写评审报告报采购人。评审得分相同的,按照最终报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最终报价相同的,按照施工组织设计优劣顺序推荐。23.确定成交单位采购人按照磋商小组推荐的成交候选人排名顺序确定成交单位。采购代理机构将成交结果通知所有未成交的投标单位。六、授予合同24.成交通知书24.1采购代理机构在收到采购人的成交定标复函后,按规定时间向成交投标单位发出成交通知书。24.2成交通知书是合同的组成部分。25.中标服务费25.1采购代理服务费的计费标准及缴纳方式:①采购代理服务费由采购人支付,按照(发改价格[2011]534号)号文件计收。26.签订合同26.1中标人在领取中标通知书的25天内与采购人签订合同。26.2如果成交人没有按照上述第25条或第26.1条规定执行,招标采购单位将有充分理由取消该成交决定。在此情况下,招标采购单位可将合同授予综合得分排序名列下一个的投标单位,或重新组织采购。27.拒绝商业贿赂投标单位必须填写一份《拒绝政府采购领域商业贿赂承诺书》(格式见第五章附件)编制在响应文件中。七、质疑及投诉(1)供应商认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向招标人、招标代理机构提出质疑。针对同一采购程序环节的质疑应在法定质疑期内一次性提出。(2)提出质疑的供应商应当是参与本项目采购活动的供应商。(3)潜在供应商已依法获取其可质疑的采购文件的,可以对该文件提出质疑。对采购文件提出质疑的,应当在获取采购文件(以供应商填写报名登记表的时间为准)起7个工作日内提出。(4)供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应当包括下列内容:①供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;②质疑项目的名称、编号;③具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;④事实依据;⑤必要的法律依据;⑥提出质疑的日期。(5)供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章并加盖公章。(6)供应商可以委托代理人进行质疑和投诉。其授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人签字或者盖章并加盖公章。(7)招标人负责供应商质疑答复。招标人委托招标代理机构采购的,招标代理机构在委托授权范围内作出答复。(8)接收质疑函的方式和联系方式:①接收质疑函的方式:书面递交质疑函纸质版(当面递交)或PDF格式扫描件(发至电子邮箱)②联系方式采购人:岚皋县水利局地址:陕西省安康市岚皋县城关镇文化广场4号楼联系方式:18991556581招标代理机构:陕西春秋工程造价事务所有限公司地址:安康市汉滨区兴科明珠花园11栋2002室联系方式:19279181029邮箱:717196525@qq.com2、投诉(1)质疑供应商对招标人、招标代理机构的答复不满意,或者招标人、招标代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向同级财政部门提起投诉。(2)投诉人投诉时,应当提交投诉书和必要的证明材料,并按照被投诉招标人、招标代理机构(以下简称被投诉人)和与投诉事项有关的供应商数量提供投诉书的副本。投诉书应当包括下列内容:①投诉人和被投诉人的姓名或者名称、通讯地址、邮编、联系人及联系电话;②质疑和质疑答复情况说明及相关证明材料;③具体、明确的投诉事项和与投诉事项相关的投诉请求;④事实依据;⑤法律依据;⑥提起投诉的日期。(3)投诉人为自然人的,应当由本人签字;投诉人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。(4)投诉人提起投诉应当符合下列条件:①提起投诉前已依法进行质疑;②投诉书内容符合《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号令)的规定;③在投诉有效期限内提起投诉;④同一投诉事项未经财政部门投诉处理;⑤财政部规定的其他条件。(5)供应商投诉的事项不得超出已质疑事项的范围,但基于质疑答复内容提出的投诉事项除外。第三章合同主要条款建设单位:xxxx(以下简称甲方)施工单位:xxx(以下简称乙方)监管单位:xxx(以下简称丙方)经xxxx年xx月xx日召开的XX开评标会议,根据XX结论,确定乙方为xxxx工程施工单位。为明确三方责、权、利,根据相关法律法规,在遵循自愿、平等、公平和诚实信用原则的基础上,经各方协商一致,特订立本合同。一、工程名称:工程名称:岚皋县佐龙镇马宗村特色林果园建设项目。项目经理:xxx陕xxxxx二、工程地点:岚皋县佐龙镇马宗村。三、工程承包主要内容:按本项目工程量清单、设计(变更)图纸和招投标确定的内容。四、承包方式及承包总价:本工程采取固定综合单价、总价可调的承包方式,合同总价为大写XX万元整(¥XX元)。在施工过程中,若发生设计变更,某分项工程实际工程量比合同清单工程量增减10%以上且该分项工程中标综合单价高于或低于最高限价中对应单价10%以上时,则该分项工程量增加部分或减少部分的结算单价均按照最高限价中对应单价同比例(招标时中标价与最高限价之间的下浮比例)下调执行。若工程量清单或合同中没有适用于变更工程项目价格的,变更工程的综合单价应该根据当期的市场材料价格套用相关定额后重新组价,并按照最高限价与中标价下浮的比例同比下调执行。五、合同工期:本工程开工日期XXXX年XX月XX日,合同工期总日历天数90日历天。在施工过程中,如遇不可抗拒的自然灾害致使施工延期的,工期顺延。六、工程验收及结算:1.工程竣工后,相关工程资料齐备,乙方通过自验和决算后书面申请甲方、丙方验收,乙方按验收意见进行整改完善合格后并进行清场。2.如经甲方组织验收不合格时,乙方应及时采取有效补救措施,直至达到合格标准,否则,甲方有权拒付工程款并按有关规定追究乙方相应的责任。3.实际完成的工程量以建设、监理、监管、施工单位共同实地验收确认签字的合格工程量为准。4.合同签订后10日内按合同总价款可支付30%的工程款,后期按工程进度最高可支付合同总价款90%的工程款;施工完毕及验收合格并经审核、审计决算后,支付剩余工程款,施工单位出具无质量问题保证承诺书,在保质期内若发生质量问题,施工单位无条件进行整改到位,直至质量达到合格,一切费用由施工单位全部承担。七、三方责任:(一)甲方责任1、负责提供设计(变更)图纸,并督促设计、监理单位进行技术交底。2、委托工程监理单位对本工程项目实施过程中的质量、进度、安全、文明施工和造价控制、合同管理和信息管理,实施过程中相关协调工作。3、按时拨付工程款。(二)乙方责任1、遵守与本合同有关的法律、法规和规章及约定,并承担相应的责任。2、应在开工前向甲、丙方及工程项目监理单位提供规范、完善可行的施工组织方案,并配备专职的质量、安全、技术等方面的管理人员,建立完善的内部质量安全、数量监管体系。3、对施工质量负责。工程质量标准必须达到合格,本工程所需的全部材料进场时必须附有出厂质量合格证和相关法定单位的质检报告,并经现场取样复试合格后,方可使用。对施工质量缺陷或施工质量事故,乙方无条件地按要求采取有效措施进行整改,直到施工质量达到合格为止,质保期内自觉及时搞好正常维护,因此产生的费用全部由乙方承担。4、对本工程的施工安全负责,乙方要认真采取施工安全防范措施,规范设置安全防护和警示标志,确保施工人员,材料、设施和设备的安全,确保工地附近建(构)筑物等设施和来往居民及车辆的安全,甲方不承担工程建设过程中任何安全事故责任。5、对工程施工数量负责。乙方应如实核定申报工程施工各分项的数量,做到证据确凿、计量真实,严禁弄虚作假、虚报冒领。否则,一经发现核实虚报超过工程实际造价10%以上时,甲方除扣减虚报价款外,有权可另扣减虚报价款1—2倍的工程价款作为对乙方的处罚,并由乙方承担其相应的工程造价审核费用,同时甲方将其记入不良业绩档案。6、按照甲方提供的工程设计(变更)图纸进行施工,现场设置项目公示牌,作好施工日志,提供完整的竣验资料,竣工后要按照甲方要求设置永久性工程项目标识标牌,费用由乙方承担。开挖的土石方外运弃倒地点及施工所需水、电、路等设施由乙方自行负责协商解决,其费用由乙方负责。工程施工过程因乙方措施不当或管理处置不到位造成施工现场周边建(构)物等相关设施及山体滑塌等损失一概由乙方自行负责。7、施工所需的管理人员和技术人员应具备相应的资质,必须进驻施工现场履行职责,每完工一道工序,须经甲方和监理验收签字后,方可进行下一道工序施工。隐蔽工程须做好工程验收记录和相关影像及文字印证资料,填写工程验收表,经甲方及设计、监理验收合格后方可进行隐蔽。8、本工程在施工期间不得转包。如乙方自愿与甲方解除合同时,甲方可按乙方实际完成的有效合格工程造价的80%结算。对发生严重质量安全事故、工期拖延、质量低劣、工艺粗糙、施工不遵守规范且不按要求整改等违法违规行为的,甲方有权强制解除合同,并拒绝结算工程价款。9、自觉遵守工程建设管理有关法规,履行《工程项目施工质量安全管理责任书》中明确的责任,加强施工队伍和施工现场的管理,对工程管理混乱,且不接受甲方提出的整改意见时,甲方有权责令乙方调整变更工程项目负责人和相关现场管理人员,情节严重的,可依法追究其经济法律责任,同时甲方可强行中止合同。(三)丙方责任1、成立以镇党政班子成员为组长、移民专干、镇、村管理人员、村民代表及相关人员为成员的工程项目建设管理监督协调小组,对工程数量、工程质量和施工安全及进度进行监督管理,负责工程建设所需土地的征用和房屋等相关设施的拆迁及环境保障,协调解决施工过程中出现的各种矛盾和问题。2、负责落实专人收集、整理工程建设档案所需的相关资料及施工前现场全貌,施工中、后期现场原貌影像资料。3、负责落实工程后期管理、养护责任和措施。4、负责落实好甲方委托的其它事项。八、违约责任:在施工过程中如遇不可抗拒的自然灾害给施工造成的经济损失,经有关部门确认后,由甲、乙、丙方各自承担相应损失。若乙方施工组织不当、管理不力、未能严格履行本合同有关内容所造成的经济损失,概由乙方自负。九、本合同未尽事宜,由甲乙丙三方协商并形成补充合同,作为本合同的附件。十、本合同所附的《施工质量安全管理责任书》与本合同具有同等法律效力。十一、本合同一式六份(甲方持三份,乙方、丙方、监理单位各一份)。建设单位(甲方):XXX(盖章)法定代表人(签字):项目负责人(签字):施工单位(乙方):XXX(盖章)法定代表人(签字):项目经理(签字):监管单位(丙方):XXX(盖章)法定代表人(签字):项目负责人(签字):合同签订日期:XXXX年XX月XX日第四章工程范围及质量验收标准一、工程内容:项目名称:岚皋佐龙镇马宗村特色林果园建设项目建设单位:岚皋县水利局建设地址:岚皋县佐龙镇马宗村工程范围:岚皋佐龙镇马宗村特色林果园建设项目,项目建设内容:主要包括田面平整18600m2,千砌石田坎383.78m3,M7.5浆砌石挡墙509.02m3,C20埋石砼挡墙482.13m3等。(详见工程量清单)二、工程材料:本工程材料均选用国优产品,同时在响应文件中必须明确所有材料的价格。本工程材料品牌或价格参考市场价,投标单位自主报价。工程材料在工程实施过程中,由采购人认质。凡在工程实施过程因设计变更引起的施工费用,由发包方和承包方共同签字确认变更后协商解决。三、材料供应与验收1、承包方供应的材料应按合同规定按时、按质、按量供应,必须附有产品合格证或质量检验证书才能用于工程。发包方采用抽检办法责成承包方分批次进行检测,费用由承包方承担。2、因材料质量不合格所造成的损失(包括仓库保管费)由材料采购方负责。3、根据工程需要,经发包人代表签证,承包方可使用代用材料。因发包方原因使用时,由发包方承担增加的经济支出,因承包方原因使用时,由承包方承担增加的费用。4、因材料供应不及时造成停工待料时,其停、窝工损失由供货责任方承担。四、工程质量、技术要求1、本工程质量等级要求合格。2、承包方必须按照招标要求及国家现行有关施工验收规范组织施工,建立健全质量保证体系,做到安全生产及文明施工,工程竣工验收质量达不到采购人要求的合格标准,发包方有权罚没质量保证金。3、本工程所需施工材料、设备均由承包方负责供应,必须满足设计要求和国家有关标准,并应具有合格证等质量证明资料,经发包方人员认定后方可使用。4、各工序应严格按施工组织设计进行质量控制,每道工序完工后,应进行检查,相关专业工种之间应及时进行交接检验,并形成记录。未经检查验收不得进行下一道工序。5、工程完工后,承包方应在组织有关人员进行自行检验评定后,向发包人提交工程验收报告及相关施工资料。6、保修期依据国务院的《建设工程质量管理条例》第四十条规定,在保修范围和保修期限内发生质量问题的,施工单位应当履行保修义务,并对造成的损失承担赔偿责任;保修期过后,如出现质量问题,亦应积极协助解决。7、服务承诺:要求具有完善的保修服务体系,高效的工作作风,高水平的技术维修人员。五、工程施工配合要求1、发包方责任:1-1负责工程的总体协调和管理;1-2确认承包人的总体方案和施工方案;1-3审查承包人的施工人员并办理出入证;1-4协助承包人协调水、电及临时设施等相关事宜,为施工创造条件。1-5组织对施工材料及总体工程进行验收。2、承包方责任:2-1负责工程施工组织设计,并经发包方确认;2-2按照响应文件中确定的施工进度计划和工程方案进行施工,确保按期完工,工程计划及进度调整必须征得发包人同意。2-3服从发包方的管理,施工人员必须经发包方审定,遵守发包方的有关规定,服从管理,文明施工。2-4负责施工区域内的安全、保卫及消防工作。2-5负责交工前的产品保护工作。2-6做好安排,合理调度人员,保证连续施工,确保按期完工。2-7施工期间水、电等相关事宜的协调及费用由中标单位承担。六、工程量清单编制说明一、工程概况1、工程名称:岚皋县佐龙镇马宗村特色林果园建设项目2、工程地点:岚皋县佐龙镇马宗村3、主要建设内容:田面平整、干砌石田坎、浆砌石挡墙、C20埋石混凝土挡墙等,详细工程内容详见工程量清单。二、编制依据及原则投资概算编制主要依据陕西省计委以陕计项目[2017]1606号文颁发的《陕西省水利水电工程概(预)算编制办法及费用标准》、陕发改项目[2017]1606号文《关于陕西省水利水电工程概预算编制办法及费用标准(2017版)调整意见的批复》、陕发改投资(2016)1303号文《陕西省水利水电工程营业税改增值税计价依据调整办法》。2.1清单及定额依据2.1.1水利水电建筑工程:《陕西省水利水电建筑工程预算定额》(2017年);2.1.2《陕西省水利水电设备安装工程预算定额》(2017年);2.1.3《陕西省水利水电工程施工机械台班费定额》(2017年)其中一类费用乘以1.13调整系数,修理及替换设备费除以1.11调整系数,装置性材料费费率除以1.13调整系数。2.2基础单价2.2.1人工预算单价:“2000办法及标准”规定:技工26.60元/工日,普工23.90元/工日。执行陕发改项目[2017]1606号《关于陕西省水利水电工程概预算编制办法及费用标准(2017版)调整意见的批复》,人工预算单价调整为:技工75元/工日,普工50元/工日。与“2000办法及标准”相比,其增加部分按价差处理,并计入单价表的“价差”部分。2.2.2主要材料预算价格:主要材料根据2024年7月计算,(计算依据详见主要材料预算价格计算表)其中十大主要材料由“2017办法及标准”要求,以规定价进入工程单价。预算价与规定价之差计取税金后列入相应工程单价中。2.2.3大宗地方材料预算价:按项目区2024年7月价格标准,依据工程实际情况调查取定。2.2.4次要材料预算价:按市场信息价水平及调查价综合取定。三取费标准3.1其他直接费率依据陕改发项目【2017】1606号《关于陕西省水利水电工程概预算编制办法及费用标准(2017版)调整意见的批复》,其他直接费调整为:建筑工程5.95%,安装工程6.44%。3.2利润按直接费、间接费之和的5.00%计算。3.3税金依据陕建发【2012】232号文件及陕发改投资(2016)1303号文《陕西省水利水电工程营业税改增值税计价依据调整办法》,按直接费、间接费、利润之和的9.00%计算。3.4临时工程其他临时工程按建筑工程投资的2.00%计算。四、计价软件:计价软件版本:天宇水利造价软件。招标总价岚皋县佐龙镇马宗村特色林果园建设项目(项目名称)(标段名称)合同编号:招标总价人民币(大写):¥:元号:合同编招标总价人民币(大写):¥:元工程项目总价表合同编号:工程名称:岚皋县佐龙镇马宗村特色林果园建设项目标段名称:组号项目分组名称金额(元)备注1坡改梯(平安村石坎梯田15°~25°)2路侧挡墙3临时工程合计(A)保险费(B)暂列金额(C)招标代理费(D)招标总报价(A)+(B)+(C)+(D)工程项目总价表合同编号:工程名称:岚皋县佐龙镇马宗村特色林果园建设项目标段名称:序号项目名称金额(元)备注1坡改梯(平安村石坎梯田15°~25°)2路侧挡墙3临时工程分组工程量清单报价表合同编号:工程名称:岚皋县佐龙镇马宗村特色林果园建设项目标段名称:组号:1分组名称:坡改梯(平安村石坎梯田15°~25°)序号项目名称单位工程数量单价(元)合计(元)备注1.1基础开挖(机械配合人工)m31490.881.2土方回填(机械配合人工)m31222.521.3干砌石田坎砌筑m3383.781.4M7.5浆砌石挡墙(外不露浆)m3509.021.5田面平整m2186001.6熟土剥离堆存(厚60cm)m3111601.7熟土回覆(I~II类)m311160|1.8C25砼压顶m325.741.9聚乙烯泡沫板伸缩缝(厚2cm)m233.881.10普通平面木模板m286分组工程量清单报价表合同编号:工程名称:岚皋县佐龙镇马宗村特色林果园建设项目标段名称:组号:2分组名称:路侧挡墙序号项目名称单位工程数量单价(元)合计(元)备注2.1土方开挖(人工渠槽基础开挖)m3324.362.2土方回填(人工夯实)m3298.412.3C20埋石砼挡墙(埋石率20%)m3482.13|2.4聚乙烯泡沫板伸缩缝m222.2612.5dn75pvc排水管(1.6MPa)m95.42.6普通平面木模板m2691.3分组工程量清单报价表合同编号:工程名称:岚皋县佐龙镇马宗村特色林果园建设项目标段名称:序号项目名称单位工程数量单价(元)合计(元)备注1坡改梯(平安村石坎梯田15°~25°)1.1基础开挖(机械配合人工)m31490.881.2土方回填(机械配合人工)m31222.521.3干砌石田坎砌筑m3383.781.4M7.5浆砌石挡墙(外不露浆)m3509.021.5田面平整m2186001.6熟土剥离堆存(厚60cm)m3111601.7熟土回覆(I~II类)m3111601.8C25砼压顶m325.741.9聚乙烯泡沫板伸缩缝(厚2cm)m233.881.10普通平面木模板m2862路侧挡墙2.1土方开挖(人工渠槽基础开挖)m3324.36|2.2土方回填(人工夯实)m3298.4112.3C20埋石砼挡墙(埋石率20%)m3482.13|2.4聚乙烯泡沫板伸缩缝m222.26|2.5dn75pvc排水管(1.6MPa)m95.42.6普通平面木模板m2691.33临时工程3.1其他施工临时工程%2计日工项目报价表合同编号:工程名称:岚皋县佐龙镇马宗村特色林果园建设项目标段名称:序号名称型号规格计量单位单价(元)备注1人工2材料3机械招标人供应材料价格汇总表合同编号:工程名称:岚皋县佐龙镇马宗村特色林果园建设项目标段名称:序号材料名称型号规格计量单位预算价格(元)备注招标人提供施工机械台班费汇总表合同编号:工程名称:岚皋县佐龙镇马宗村特色林果园建设项目标段名称:序号机械名称型号规格合计一类费用(元)一类费用(元)一类费用(元)二类费用(元)二类费用(元)二类费用(元)二类费用(元)二类费用(元)二类费用(元)二类费用(元)二类费用(元)三类费用(元)小计(元)序号机械名称型号规格合计折旧费修理及替换设备费安装拆卸费技工汽油柴油电风水煤木材三类费用(元)小计(元)第五章磋商响应文件基本格式采购项目名称磋商响应文件项目编号:供应商:法人或委托人(签字或盖章):地址:时间:目录一、响应函二、法定代表人授权委托书三、报价一览表四、已标价工程量清单五、资格证明文件六、商务响应偏离表七、投标方案八、供应商业绩九、投标单位拒绝政府采购领域商业贿赂承诺书一、响应函(采购人名称):根据贵方为(采购项目名称)招标采购工程及服务的磋商公告(项目编号),签字代表(姓名、职务)经正式授权并代表投标单位(投标单位名称、地址),提交电子投标文件1份。在此,签字代表宣布同意如下:1.所附报价表中规定的应提交和交付的工程总报价为人民币金额数(同时用汉字大写和数字表示的总报价)。2.我们将按磋商文件的规定履行合同责任和义务。3.我们已详细审查全部磋商文件。我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权力。4.本磋商有效期为自磋商之日起90个日历日(成交投标单位的响应文件有效期延长为与合同有效期一致)。5.我们完全理解并同意贵方在磋商文件中的有关拒绝磋商的条款。6.我们同意提供按照贵方可能要求的与其磋商有关的一切数据或资料,完全理解贵方不一定接受最低磋商报价的响应文件或收到的任何响应文件。7.若我方获得成交,我方保证按有关规定向贵方支付中标服务费。8.与本磋商有关的一切正式往来信函请寄:投标单位名称(公章):法定代表人或授权代理人签字:详邮电传细政地编址:码:话:真:电子邮件地址:开户银行:帐号:年月日二、法定代表人授权委托书本授权书声明:注册于中华人民共和国的(投标单位名称)的在下面签字的(法定代表人姓名、职务)代表本公司授权的在下面签字的(被授权人的姓名、职务)为本公司的合法代理人,就项目编号为(项目编号)的(采购项目名称)的投标,以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日签字生效,特此声明。法人代表签字: (公章) :年 月 日(法人代表身份证复印件)代理人 (被授权人) 签字: 职务: 联系电话: 年 月 日(被授权人身份证复印件)三、报价一览表项目编号:项目名称总报价 (元)工期质量等级项目经理总报价 (大写)投标供应商:(盖章)法定代表人或授权代理人签字:日期:年月日四、已标价工程量清单说明:已标价工程量清单按第四章“采购内容及技术参数”中的工程量清单表格格式填写。构成合同文件的已标价工程量清单包括但不限于投标报价汇总表,单位工程造价汇总表,分部分项工程量清单计价表,措施项目清单计价表,规费、税金项目清单计价表,主要材料价格表等。详见电子版工程量清单。五、资格证明文件(复印件并加盖公章)(1)具有独立承担民事责任的能力,提供供应商合法注册的法人或其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;(2)须提供建设行政主管部门颁发水利水电工程施工总承包三级(含三级)或市政公用工程施工总承包三级(含三级)及以上资质,并具有合格有效的安全生产许可证;(3)拟派项目经理须具备水利水电工程专业二级(含二级)或市政公用工程专业二级(含二级)及以上注册建造师执业资格,提供资格证、注册证、安全生产考核合格证且无在建项目;(4)财务状况报告:提供2023年度会计师事务出具的财务审计报告(包括资产负债表、利润表、现金流量表及会计报表附注,成立时间至开标时间不足一年的可提供成立后任意时段的资产负债表)或开标前六个月内其基本账户银行出具的资信证明(附开户许可证);(5)缴纳税收:提供开标前六个月内任意一个月已缴纳完税凭证或税务机关开具的完税证明(任意税种),依法免税的应提供相关文件证明;(6)社会保障资金缴纳证明:提供开标前六个月内任意一个月已缴纳的社会保障资金缴存单据或社保机构开具的社会保险参保缴费情况证明(依法不需要缴纳社会保障资金的投标人应提供相关证明);(7)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明);(8)供应商应授权合法的人员参加磋商全过程,其中法定代表人直接参加磋商的,须出具法人身份证,并与营业执照上信息一致。法定代表人授权代表参加磋商的,须出具法定代表人授权书及授权代表身份证;(9)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料(提供具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺);(10)供应商不得为“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的单位,不得为中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的单位;(11)本项目为专门面向小微企业采购项目,投标供应商应为小型或微型企业或监狱企业或残疾人福利性单位。投标供应商为小微企业的,提供《小微企业声明函》;供应商为监狱企业的,应提供监狱企业的证明文件;供应商为残疾人福利性单位的,应提供《残疾人福利性单位声明函》(监狱企业或残疾人福利性单位视同小型、微型企业)。六、商务响应偏离表序号磋商文件要求投标文件响应备 注法定代表人或被授权代表签字:投标供应商公章:日期:注:本表只填写响应文件中与磋商文件有偏离(包括正偏离和负偏离)的内容,响应文件与磋商文件要求完全一致的,不用在此表中列出,但须提交空白表。七、投标方案1.供应商编制施工组织设计的要求:编制时应采用文字并结合图表形式说明施工方法;拟投入本项目的主要施工设备情况、拟配备本项目的试验和检测仪器设备情况、劳动力计划等;结合工程特点提出切实可行的工程质量、安全生产、文明施工、工程进度、技术组织措施,同时应对关键工序、复杂环节重点提出相应技术措施,如冬雨季施工技术、减少噪音、降低环境污染、地下管线及其他地上地下设施的保护加固措施等。2.编制顺序(根据磋商文件评审标准编制)①确保工程质量的技术组织措施②确保安全生产的技术组织措施③确保文明施工技术组织措施及环境保护措施④确保工期的技术组织措施⑤施工方案和项目部组成人员⑥施工机械配备和材料投入计划⑦施工进度表或施工网络图⑧劳动力安排计划及劳务分包情况表⑨新技术、新产品、新工艺、新材料应用。3.施工组织设计除采用文字表述外可附下列图表,图表及格式要求附后。附表1:拟投入本项目的主要施工设备表附表2:劳动力计划表附表3:计划开、竣工日期和施工进度网络图附表4:项目管理机构组成附表1:拟投入本项目的主要施工设备表序 号设备名 称型号 规格数量国别 产地制造年份额定功率 ( KW )生产能力用于施 工部位备注备注:机械设备不作为项目准入条件。附表2:劳动力计划表单位:人工种按工程施工阶段投入劳动力情况附表3:计划开、竣工日期和施工进度网络图1.供应商应递交施工进度网络图或施工进度表,说明按招标文件要求的计划工期进行施工的各个关键日期。2.施工进度表可采用网络图(或横道图)表示。附表4:项目管理机构组成(一)项目管理机构人员组成表姓名性别年龄职称专业资格证书 编号拟在本项目中担任的工作或岗位(二)主要人员简历表附1:项目经理简历表项目经理应附执业资格证书、注册证书、安全生产考核合格证书、职称证(如有)、身份证等资料。姓 名年 龄学 历职 称职 务拟在本工程任职项目经理注册建造师资格等级级建造师专业毕业学校年毕业于学校专业主要工作经历时 间参加过的类似项目名称工程概况说明发包人及联系电话附2:技术负责人简历表技术负责人应附身份证、职称证等资料。姓 名年 龄学 历职 称职 务拟在本工程任职技术负责人注册建造师资格等级级建造师专业毕业学校年毕业于学校专业主要工作经历时 间参加过的类似项目名称工程概况说明发包人及联系电话附3:项目其他人员简历表项目其他人员指资料员、材料员、施工员、安全员、质量员等岗位人员,应附岗位证书、身份证等资料。岗位名称姓 名年 龄性 别毕业学校学历和专业毕业时间拥有的执业资格专业职称执业资格证书编号工作年限主 要 工 作 业 绩 及 担 任 的 主 要 工 作八、供应商业绩年份项目名称合同金额 (元)完成时间完成质量备注说明:1、后附业绩证明材料。2、供应商应如实列出以上情况,如有隐瞒,一经查实将导致其响应文件被拒绝。3、未按上述要求提供、填写的,评标时不予以考虑。供应商名称:(单位盖章)法定代表人或委托代理人:(签字)日期:年月日九、投标单位拒绝政府采购领域商业贿赂承诺书为响应党中央、国务院关于治理政府采购领域商业贿赂行为的号召,我单位在此庄严承诺:1、在参与政府采购活动中遵纪守法、诚信经营、公平竞标。2、不向政府采购人、采购代理机构和政府采购评审专家进行任何形式的商业贿赂以谋取交易机会。3、不向政府采购代理机构和采购人提供虚假资质文件或采用虚假应标方式参与政府采购市场竞争并谋取中标、成交。4、不采取“围标、陪标”等商业欺诈手段获得政府采购定单。5、不采取不正当手段诋毁、排挤其他投标单位。6、不在提供商品和服务时“偷梁换柱、以次充好”损害采购人的合法权益。7、不与采购人、采购代理机构政府采购评审专家或其它投标单位恶意串通,进行质疑和投诉,维护政府采购市场秩序。8、尊重和接受政府采购监督管理部门的监督和政府采购代理机构招标采购要求,承担因违约行为给采购人造成的损失。9、不发生其他有悖于政府采购公开、公平、公正和诚信原则的行为。承诺单位:(盖章)全权代表:(签字)地址:邮编:电话:年月日小微企业声明函(工程)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的小微企业。相关企业(含联合体中的小微企业、签订分包意向协议的小微企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于建筑业(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于建筑业(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。