对外宣传服务 港区外宣传服务 区外宣传服务 其他公共信息与宣传服务中标结果公示(太仓港经济技术开发区管理委员会2024)
港区对外宣传服务项目成交公告
一、项目编号:JSZC-320585-JSQY-D2024-0019
二、项目名称:港区对外宣传服务项目
三、中标(成交)信息
序号
供应商名称
社会信用代码
供应商地址
评审报价
中标/成交金额
1
太仓市传媒文化发展有限公司
91320585727428227K
太仓市科教新城书院路103号
1000000元
1000000元
四、主要标的信息
服务类
名称:港区外宣传服务项目服务范围:港区外宣传服务项目服务要求:见招标文件服务时间:自合同签订之日起至2025年6月30日止服务标准:按照招标文件及国家标准执行
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
吴晓伟、吴妍、钱锋
六、代理服务收费标准及金额:
按预算金额100万元以内1.5%、100万元(含)--500万元以内1.1%、500万元(含)-- 1000万元以内0.8%。1000万元(含)-- 5000万元以内0.5%,差额定率累进法计算并支付代理服务费,中标服务费为15000元。
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
无
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
单位名称:太仓港经济技术开发区管理委员会
单位地址:太仓市浮桥镇北环路10号
联系人:沈锶颖
联系电话:0512-53187922
2.采购代理机构信息(如有)
单位名称:江苏启越工程管理有限公司
单位地址:苏州市工业园区唯新路58号启迪时尚科技城24幢1单元2-3-4层
联系人:李甜
联系电话:15365324601
3.项目联系方式
项目联系人:李甜
电话:15365324601
十、附件
1.采购文件(已公告的可不重复公告)
2.被推荐供应商名单和推荐理由(适用于邀请招标、竞争性谈判、询价、竞争性磋商采用书面推荐方式产生符合资格条件的潜在供应商的)
3.中标、成交供应商为中小企业的,应公告其《中小企业声明函》
4.中标、成交供应商为残疾人福利性单位的,应公告其《残疾人福利性单位声明函》
5.中标、成交供应商为注册地在国家级贫困县域内物业公司的,应公告注册所在县扶贫部门出具的聘用建档立卡贫困人员具体数量的证明。
附件:
JSZC-320585-JSQY-D2024-0019采购文件.doc
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
港区对外宣传服务项目
品目
其他公共信息与宣传服务
采购单位
太仓港经济技术开发区管理委员会
行政区域
太仓市
公告时间
2024年11月28日 12:19
评审专家(单一来源采购人员)名单
钱锋,吴晓伟,吴妍
总成交金额
¥100.000000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
徐艳
项目联系电话
15365324601
采购单位
太仓港经济技术开发区管理委员会
采购单位地址
江苏省太仓市浮桥镇滨江大道88号
采购单位联系方式
15262560333
代理机构名称
江苏启越工程管理有限公司
代理机构地址
苏州市工业园区唯新路58号启迪时尚科技城24幢1单元2-3-4层
代理机构联系方式
徐艳
单一来源采购文件采购编号:JSZC-320585-JSQY-D2024-0019采购单位:太仓港经济技术开发区管理委员会项目名称:港区对外宣传服务项目采购项目类别:服务类标的所属行业:其他未列明行业江苏启越工程管理有限公司二〇二四年十一月目录第一部分单一来源采购邀请函第二部分单一来源采购文件需求第三部分单一来源采购程序第四部分成交原则第五部分合同条款第六部分响应文件格式第一部分单一来源采购邀请函项目概况太仓市传媒文化发展有限公司:根据太仓港经济技术开发区管理委员会委托,江苏启越工程管理有限公司就其所需港区对外宣传服务项目组织单一来源采购。一、项目基本情况:1、采购单位:太仓港经济技术开发区管理委员会2、项目名称:港区对外宣传服务项目3、项目编号:JSZC-320585-JSQY-D2024-00194、采购预算:人民币100万元5、服务地点:甲方指定地点6、服务期限:自合同签订之日起至2025年6月30日止二、申请人的资格要求:(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定1、具有独立承担民事责任的能力(提供法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明)2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供最近一期的财务状况报告,其他组织、自然人提供银行出具的资信证明)3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料);4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供参加本次政府采购活动前半年(至少一个月)依法缴纳税收和社会保障资金的证明材料,依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,提供相关证明文件);5、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供参加本次政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明)(格式附后);6、法律、行政法规规定的其他条件;(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:无(三)本项目的特定资格要求:未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单。(四)拒绝下述供应商参加本次采购活动:1、供应商单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。2、凡为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目的采购活动。3、法人的分支机构不得参加投标(除银行、保险、石油石化、电力、电信等行业特殊情况外)4、根据政府采购法及相关法规,以及《国务院关于建立完善守信联合激励和失信联合惩戒制度加快推进社会诚信建设的指导意见》(国发〔2016〕33号)《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库(2016)125)文件规定,采购人将对供应商进行信用查询。对列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,拒绝其参与政府采购活动。3、获取采购文件1、依法获取电子采购文件:响应人在2024年11月21日至2024年11月27日,进入苏州市政府采购网,点击底部苏采云图标,登录苏采云政府采购一体化平台,对参与项目进行报名,并下载电子采购文件。只有依法获取采购文件的供应商才能参加本项目的响应活动。下载电子采购文件日期视同为依法获取采购文件日期。2、获取方式:网上下载电子采购文件3、本项目免费下载电子采购文件4、提交投标文件截止时间、开标时间和地点1、加密的电子响应文件上传截止时间:2024年11月28日09点30分(北京时间),响应人登录苏采云政府采购一体化平台,进入“参与详情”页面,上传电子响应文件。注:考虑网络上传速度因素,请响应供应商适当提前上传电子响应文件。2、开标时间:2024年11月28日09点30分(北京时间)3、开标地点:苏采云网上不见面开标大厅5、公告期限自本公告发布之日起5个工作日六、其他补充事宜1、本项目需要使用CA数字证书制作、上传电子响应文件完成电子响应活动,请供应商在参加响应活动前办理好CA数字证书申领及电子签章等操作。2、本项目采用不见面开标,响应人开标时无需到开标现场进行解密,采取网上开标大厅解密电子响应文件,响应人远程解密要求如下:1)响应人使用CA数字证书进行远程解密,解密的CA数字证书与生成加密电子响应文件时的CA数字证书需为同一个CA数字证书,否则无法解密,造成的后果由响应人自行负责。2)响应人登录苏采云系统,点击开标大厅,选择开标项目,完成不见面开标流程。3)响应截止时间后根据系统提示解密电子响应文件。解密时间为15分钟,未在规定时间内完成解密,其响应文件将被拒绝,不参与后续响应流程。4)采购活动开始,响应单位代表须在网上不见面开标系统中保持在线状态,电话通讯顺畅,不见面开标电脑耳机麦克风正常通话,以应对单一来源采购谈判、报价以及澄清、说明等回复,由于响应单位代表不在线所造成的一切后果由响应人自行承担。3、有关苏采云系统驱动安装,登录苏州政府采购网,点击页面底部苏采云图标,进入苏采云政府采购一体化平台,点击“驱动下载”,下载“政务CA、方正签章控件驱动安装包及安装说明”文件,按要求安装驱动。4、有关供应商注册、报名、下载电子采购文件、制作上传电子响应文件、不见面开标及其他注意事项登录苏州政府采购网,在“下载中心”栏目下载“苏采云系统供应商操作手册”查阅。6、有关办理CA数字申领及电子签章事项,登录苏州政府采购网,点击页面底部苏采云图标,进入苏采云政府采购一体化平台,下载“新CA办理指南”文件查阅。7、政府采购履约资金扶持政策:中标供应商可凭政府采购合同办理融资贷款,详情请见江苏政府采购网“政采贷”专栏。七、本次采购保证金本项目无须缴纳响应保证金;本项目无须缴纳履约保证金。八、中标服务费由甲方支付。按预算金额100万元以内1.5%、100万元(含)--500万元以内1.1%、500万元(含)--1000万元以内0.8%,不足3000元按3000元计取。差额定率累进法计算并支付中标服务费。中标服务费缴纳户名:江苏启越工程管理有限公司苏州众辉分公司开户银行:太仓农村商业银行账号:3205851001010000000794九、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:太仓港经济技术开发区管理委员会地址:太仓市浮桥镇北环路10号联系方式:沈锶颖0512-531879222.采购代理机构信息名称:江苏启越工程管理有限公司地址:太仓市东仓南路9号太仓创智科技企业孵化中心2楼联系方式:李甜153653246013.项目联系方式项目联系人:李甜电话:153653246014、有关电子响应制作技术疑问,请咨询苏采云软件公司客服:18261002950、0512-69820854、0519-86722802十、政府采购监督电话:0512-53512539第二部分单一来源采购文件需求一、项目信息:1、采购单位:太仓港经济技术开发区管理委员会2、项目名称:港区对外宣传服务项目3、项目编号:JSZC-320585-JSQY-D2024-00194、项目预算:人民币100万元5、服务期限:自合同签订之日起至2025年6月30日止二、项目需求:(一)招标需求提供政务宣传服务,协助港区建立外宣信息体系及制度,聚焦港区重点工作、亮点项目,及时通过各级媒体渠道宣传港区发展成果。提供专职宣传服务团队,组建专业能力强、职业素养高的媒体采编队伍,在港区驻点办公,提供新闻采编服务。提供微信公众号运营服务,对“太仓港区”微信公众号推送内容进行策划安排,全面提升公众号的内容采编及文字信息水平,并提供专职编辑给予后台技术支持,全面提高公众号影响力、可读性和传播度。(二)合作机制由港区党政办(宣传办)牵头,指定专人或专组与中标方保持常态化沟通、协调。中标方设立融媒体港区分中心负责沟通对接和执行,设定专门人员统筹协调服务工作,指定人员分项目负责具体工作。(三)合作内容在中华人民共和国法律和新闻宣传政策允许的范围内,中标方在自身产品内容体系的基础上,为港区提供“一揽子”服务,满足港区多层次、多元化的宣传活动需求。包括但不限于以下服务:1.政务宣传服务。中标方设立专门的宣传服务团队(港区分中心),以便于接受并落实港区宣传指令。聚焦港区重点工作、亮点项目,侧重从大视角,及时通过太仓日报、太仓电视台、太仓融媒、“太融e”APP、学习强国、文明太仓微信等渠道宣传港区发展成果,刊发一定量的稿件,全年在太仓发布微信公众号发布港区专题新闻不低于12条。协助港区建立外宣信息体系及制度,协助撰写在省、国家级媒体发布相关稿件。2.成立港区分中心宣传服务团队。中标方根据宣传服务需求,安排工作能力强、职业素养高的人员组成分中心服务团队。分中心团队在港区驻点办公,遵守港区的工作规章制度,认真履行岗位职责,按时保质完成工作任务。3.微信合作运营。在港区党政办(宣传办)的指导下,中标方安排港区分中心团队,对“太仓港区”微信公众号推送内容进行精心策划安排,全面提升公众号的内容采编及文字信息水平,并提供融媒专职编辑给予后台技术支持,全面提高公众号影响力、可读性和传播度。4.加强专项宣传。中标方利用报纸书籍版面,与港区共同策划推动专题宣传活动。中标方帮助甲方开展学习强国的文稿撰写、新闻类视频拍摄等工作,适当帮助甲方进行调研报告的撰写。5.共建媒资库。中标方设港区分中心媒资库,将拍摄及专门制作的与港区相关的视频、图片、文字统一存入媒资库供港区使用。(四)付款方式:合同签订生效后,每季度进行宣传服务项目的结算,2024年12月31日,甲方第一次支付给乙方合同金额的25%,2025年2月28日,甲方第二次支付给乙方合同金额的25%,2025年4月30日,甲方第三次支付给乙方合同金额的25%,在2025年6月30日之前,乙方工作经甲方前期验收无异议后,支付给乙方剩余合同金额。(五)综合说明1、中标人对服务缺陷不予更正,招标人有权另请其他单位更正,所发生的费用由中标单位承担。2、如遇招标人有重大基建等特殊情况(工作量减少或增加幅度较大时),招标人将提前一个月告知中标单位,合同内容经双方协商调整。3、投标人应在投标文件中说明,如能中标,在服务过程中需要招标人配合的工作和需要提供的条件。4、根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)及《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号),本采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为:其他未列明行业。三、响应文件的组成:1、(供应商)授权委托书;(格式见附件)2、响应供应商法定代表人身份证复印件;3、授权代理人身份证复印件(若有授权);4、单一来源采购响应报价表(格式见附件)5、确认函(格式见附件);6、响应函(格式见附件);7、技术要求和商务要求偏离表(格式见附件);8、中小企业声明函(如有)(格式见附件);9、残疾人福利性单位声明函(如有)(格式见附件);10、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录声明(格式见附件);11、资格证明文件(格式见附件);12、技术、服务方案(包括质量保证和服务承诺)(格式自拟);13、供应商认为需要的其他技术文件或说明。四、对本次投标的详细说明的编制1、电子投标文件编制要求:投标人应使用招标文件要求的投标文件制作软件制作电子投标文件,电子投标文件按招标文件规定的格式制作,如果未按要求制作上传,可能导致投标无效。2、投标单位应按照招标文件要求加盖电子章(公章、法人章等),否则视为无效标。五、投标文件的提交、修改和撤回1、投标人应将制作好的加密电子投标文件按要求在投标截止时间前上传到交易系统平台中。2、电子投标文件必须按招标公告中规定的网上投标截止时间前提交,否则投标无效。3、响应供应商在提交响应文件截止时间前,可对其响应文件进行撤回或修改。4、开标后响应供应商不得撤回响应。六、响应截止时间1、电子响应文件必须按采购公告中规定的网上响应截止时间前提交,否则响应无效。2、采购代理机构推迟响应截止时间时,应以更正公告的形式,通知所有响应供应商。在这种情况下,采购代理机构和响应供应商的权利和义务将受到新的截止期的约束。3、在响应截止时间止,采购代理机构于本项目(或标段)收到的电子响应文件少于一份的,采购代理机构有权宣布本项目(或标段)采购失败。七、响应和评审1、采购代理机构按采购公告规定的时间、地点主持不见面采购活动。采购仪式由采购代理机构、采购人等主持。2、参加采购活动的响应法定代表人或授权代理人须在项目开始前登录苏采云不见面开标系统,进入网上不见面开标大厅,做好相关准备工作。3、单一来源采购活动开始后,按照采购流程,响应供应商在规定的解密时间内解密响应文件,解密时间为15分钟,因自身原因导致解密失败的,由响应供应商自行承担向相关责任。4、响应人代表对采购仪式过程和记录有疑义,以及认为采购人、采购代理机构相关工作人员有需要回避的情形的,应通过不见面开标大厅提出询问或者回避申请。采购人、采购代理机构对响应人代表提出的询问或者回避申请应当及时处理。八、评审小组1、评审小组由采购人或委托采购代理机构依法组建,负责本项目的评审事务。2、评审小组独立履行下列职责:2.1审查响应文件是否符合采购文件的要求,并作出评价;2.2可以要求响应供应商对响应文件有关事项作出解释或澄清;2.3推荐成交候选供应商名单,或者受采购人委托按照事先确定的办法直接确定成交供应商;2.4向采购代理机构或者有关部门报告非法干预评审工作的行为;3、评审小组成员应当履行下列义务:3.1遵纪守法,客观、公正、廉洁地履行职责;3.2按照采购文件规定的评审办法和评审标准进行评审,对评审意见承担个人责任;3.3对评审过程和结果,以及响应人的商业秘密保密;3.4参与评审报告的起草;3.5配合采购代理机构答复响应供应商提出的质疑;3.6配合相关部门的投诉处理工作。九、评审内容的保密1、公开开标后,直到宣布授予成交供应商合同为止,凡属于审查、澄清、评价和比较响应的所有资料,有关授予合同的信息都不应向响应人或与评审无关的其他人泄露。2、在响应文件的审查、澄清、评价和比较以及授予合同的过程中,响应人对采购代理机构和评审小组成员施加影响的任何行为,都将取消其响应资格。3、在评审期间,采购代理机构将通过指定联络人与响应人进行联系。十、对响应文件初审1、响应文件初审分为资格性检查和符合性检查。1.1资格性检查。依据法律法规和采购文件的规定,采购人或者采购代理机构依法对响应人的资格进行审查。对响应文件中的资格证明等进行审查,以确定响应供应商是否具备响应资格。1.2关于信用记录查询:根据政府采购法及相关法规,以及《国务院关于建立完善守信联合激励和失信联合惩戒制度加快推进社会诚信建设的指导意见》(国发〔2016〕33号)《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库(2016)125)文件规定,采购人将对供应商进行信用查询。对列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,拒绝其参与政府采购活动。1.2.1查询时间:评审开始前1.2.2查询渠道:通过“信用中国”网站、中国政府采购网等渠道查询相关主体信用记录。1.2.3查询证据留存方式:对存在失信信息的供应商,采购人或者采购代理机构应填写《政府采购供应商失信信息确认函》,由失信供应商签名确认。同时,采购代理机构工作人员应根据失信信息,登陆到来源网站页面进行复核并打印,作为证据留存。1.2.4信用记录使用规则:评审小组在对供应商进行资格性审查时,应根据查询结果对供应商的不良信用记录逐项甄别确认。1.3符合性检查。依据采购文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对采购文件的响应程度进行审查,以确定是否对采购文件的实质性要求作出响应。2、开标后,评审小组将审查响应文件是否实质性响应采购文件的要求、内容是否完整、价格构成有无计算错误、文件签署是否齐全等。3、在详细评审之前,评审小组将首先审查每份响应书是否实质响应了采购文件的要求。实质上的响应应该是与采购文件的全部条款、条件和规格相符,没有重大偏离或保留。所谓重大偏离或保留是指影响合同的供货范围、质量和性能等;或者在实质上与采购文件不一致〔如货物和服务的质量、数量明显不能满足采购文件的要求〕,而且限制了合同中买方的权利或响应单位的义务。这些偏离或保留将会对其他实质上响应要求的响应单位的竞争地位产生不公正的影响。4、采购文件提供的工艺、材料、设备、参考的商标或样本目录号码等仅作为说明并没有限制性,响应供应商在响应中可以选用替代标准,但这些替代标准要优于或相当于技术规格中要求的标准,以满足采购单位的需要。5、评审小组将允许修改响应中不构成重大偏离的微小的、非正规、不一致或不规则的地方,但这些修改不能影响任何响应单位的名次相应排列。响应单位不得对采购文件进行实质性修改,否则响应文件将被拒绝。6、评审小组将对确定为实质性响应的响应进行审核,看其是否有计算上或累加上的算术错误,修正错误的原则如下:6.1响应文件中开标一览表(报价表)内容与响应文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;6.2大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;6.3单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;6.4总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价按照本须知6条规定经响应人确认后产生约束力,响应人不确认的,其响应无效。7、评审小组认为响应人的报价明显低于其他通过符合性审查响应人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在不见面开标大厅内合理的时间内提供说明,必要时提交相关证明材料;响应人不能证明其报价合理性的,评审小组应当将其作为无效响应处理。8、对不同文字文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。9、评审小组对响应文件的判定,只依据响应内容本身,不依靠开标后的任何外来证明。10、评审小组将拒绝被确定为非实质性的响应,响应人不能通过修正或撤销不符之处而使其响应成为实质性的响应。十一、响应的澄清1、在响应文件中含有不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评审小组应当以书面(或电子件)形式(应当由评审小组专家签字)要求响应人作出必要的澄清、说明或者纠正。响应人的澄清、说明或者补正应当采用书面(或电子件)形式,由其授权的代理人签字,并不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。十二、无效响应和废标1、无效响应的具体情形有:1.1响应文件未按采购文件要求签署、盖章或电子签章的;1.2不具备采购文件中规定的资格要求的;1.3报价超过采购文件中规定的预算金额或者最高限价的;1.4响应文件含有采购人不能接受的附加条件的;1.5法律、法规和采购文件规定的其他无效情形。2、在采购中,出现下列情形之一的,应予废标:2.1出现影响采购公正的违法、违规行为的;2.2响应供应商的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;2.3因重大变故,采购任务取消的。3、废标后,采购人应当将废标理由通知所有响应供应商。十三、响应文件的评价和比较1、评审小组按采购文件规定的评审方法和标准,仅对资格性检查和符合性检查合格的响应文件进行商务和技术评估,综合比较与评价。2、评审小组严格按照采购文件的要求、条件、评分标准,对响应单位所提供货物和服务的先进性、可靠性、售后服务承诺、质量保证承诺等实质性响应内容进行比较报价,同时考虑以下因素:2.1服务的质量保证(保障)内容;2.2服务配备的人员;2.3响应者的资信情况和履约能力;2.4响应者提供的其他优惠条件;2.5参与本项目政府采购工作的态度及信誉;2.6最低的响应报价或最高的折扣比例是成交的重要条件,但不是唯一条件。十四、授予合同1、成交供应商的确认1.1评审小组按采购文件规定的评审方法和标准进行详细评审后,按采购人的委托向采购人推荐成交候选单位或根据采购人授权直接确定成交供应商。1.2经评审小组评审并确定成交供应商后,采购人或授权采购代理机构将在规定的时间内将成交结果在相关媒体上予以公告。1.3各响应单位如对公告结果有异议,应在成交公告期届满起七个工作日内,以书面形式向采购人或采购代理机构提出质疑,该质疑须按《政府采购质疑和投诉办法》、《江苏省政府采购供应商监督管理暂行办法》的规定提交。采购代理机构将在收到经响应单位法定代表人或参加响应的代理人签署的书面质疑后七个工作日内,对质疑内容作出答复。在此期限后向采购人或采购代理机构提出质疑或质疑未经响应人法定代表人或参加响应的代理人签署和盖公章(原件),采购人或采购代理机构有权对该质疑不予答复。1.4质疑函递交地点及联系方式详见公告内容2、合同授予标准2.1采购人将把合同授予其响应文件在实质上响应采购文件要求和按本须知规定评选出的响应人。确定为成交的响应人必须具有实施本合同的能力和资源。2.2政府采购合同履行中,采购人需追加与合同标的物相同的货物、工程或者服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与成交供应商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。3、成交通知书3.1确定出成交供应商后响应文件有效期截止前,采购代理机构应当向成交供应商发出成交通知书,成交通知书对采购人和成交供应商具有同等法律效力。成交通知书发出后,采购人改变成交结果,或者成交供应商放弃成交,应当承担相应的法律责任。3.2成交通知书在成交公告发布后将发布在业务系统中,成交通知书发布之日视为成交供应商领取之日,成交供应商自行在业务系统中下载打印。3.3成交通知书将成为合同的组成部分。3.4采购代理机构对未成交供应商不承担解释未成交原因的义务。4、履约保证金本项目无须缴纳履约保证金。5、合同的签订5.1采购人原则上应当在成交通知书发出之日起十五日内,按照采购文件及响应文件确定的事项与成交供应商签订政府采购合同。5.2成交供应商应按成交通知书中规定,由法定代表人或授权代理人与采购人代表签订合同,否则按放弃成交权处理。5.3签订合同及合同条款应以采购文件和成交供应商的响应文件及其澄清文件为依据。5.4成交人无正当理由拒签合同的,或在签订合同时向采购人提出附加条件或者更改合同实质性内容的,采购人可取消其成交资格,同时由成交人承担相应的法律责任5.5签订合同后,成交人不得将货物及其他相关服务进行转包。未经采购人同意,成交人也不得采用分包的形式履行合同,否则采购人有权终止合同。转包或分包造成采购人损失的,成交人应承担相应赔偿责任。十五、政府采购相关政策(一)、节能产品和环境标志产品1、根据《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)、《关于贯彻执行绿色采购、促进残疾人就业和支持监狱企业发展有关政策的通知》(苏财购〔2019〕10号)的文件规定,采购清单产品如属于国家节能或环保品目清单的强制采购产品的,投标人应当选择强制采购产品,并提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品或环境标志产品认证证书,否则视为未实质响应。节能产品:无(二)小微企业的价格分评审:1、根据《关于印发《苏州市政府采购促进中小企业发展实施意见》的通知》(苏财购〔2022〕16号)及《关于贯彻执行绿色采购、促进残疾人就业和支持监狱企业发展有关政策的通知》(苏财购〔2019〕10号)的规定:(1)根据《关于印发《苏州市政府采购促进中小企业发展实施意见》的通知》(苏财购〔2022〕16号)的规定:在货物采购项目中,货物由小型或微型企业制造,即货物由小型或微型企业生产且使用该小型或微型企业商号或者注册商标的,其报价在评审时给予20%的扣除,用扣除后的价格参与价格评审;(2)根据《关于印发《苏州市政府采购促进中小企业发展实施意见》的通知》(苏财购〔2022〕16号)的规定:在服务采购项目中,服务由小型或微型企业承接,即提供服务的人员为小型或微型企业依照《中华人民共和国民法典》订立劳动合同的从业人员,其报价在评审时给予20%的扣除,用扣除后的价格参与价格评审。(3)在货物采购项目中,供应商提供的货物既有小型或微型企业制造货物,也有中型或大型企业制造货物的,不享受本办法规定的小微企业价格扶持政策。(4)以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。(5)符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。(6)中小企业划分标准详见“工信部联企业〔2011〕300号通知”。(7)中标、成交供应商享受本办法规定的中小企业扶持政策的,《中小企业声明函》应当随中标、成交结果同时公告,接受社会监督。(8)以上规定未尽事项,按《关于印发《苏州市政府采购促进中小企业发展实施意见》的通知》(苏财购〔2022〕16号)等有关制度规定执行。2、残疾人福利性单位政策:(1)根据《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)规定,投标供应商若为残疾人福利性单位的,视同小微型企业,享受评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。残疾人福利性单位属于小型或微型企业的,不重复享受政策。(2)符合《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)规定条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供《残疾人福利性单位声明函》(见附件),并对声明的真实性负责。供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。(3)中标、成交供应商为残疾人福利性单位的,《残疾人福利性单位声明函》应当随中标、成交结果同时公告,接受社会监督。3、监狱企业发展政策:(1)根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)规定,投标供应商若为监狱企业的,视同小微型企业,享受评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。(2)符合《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)条件的监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。若投标供应商提供的声明函或认定证明为虚假声明则视同提供虚假材料,按“政府采购法”相关规定处理并报请政府监管部门给予行政处罚。十六、其他事项1、监督和公证1.1政府有关监督部门将对招响应全过程进行监督。1.2采购人的采购过程将通过公证机关进行公证。十七、未尽事宜2、按《中华人民共和国政府采购法》及其他有关法律法规的规定执行。十八、本项目最终解释权归江苏启越工程管理有限公司第三部分单一来源采购程序一、向单一来源采购响应单位发出邀请书;二、单一来源采购响应单位按要求制作并上传响应响应文件;三、根据采购文件的要求,由评审小组对单一来源采购响应单位的响应文件进行审查,确定其是否满足采购文件的要求;四、双方可就价格、售后服务承诺等技术和商务内容不断探讨和协商,可以讨价还价;但后轮次的报价不得高于前轮次的报价;响应单位必须回答评委和采购方的有关询问。响应单位必需对最终结果出具书面承诺,承诺内容必须包括最终商定的服务内容、价格、合同履行期限等内容,以供应商填写的“最终承诺及报价”为最终报价。五、由评审小组根据成交原则,确定成交供应商;六、成交供应商和采购单位签定合同。第四部分成交原则一、本次单一来源采购成交原则,适用于本次采购活动。二、具备履约能力,能提供最佳服务。三、成交原则:采购小组根据单一来源采购响应单位提供的单一来源采购响应文件对服务质量、技术及价格等方面的商谈进行评审,且单一来源采购响应单位的报价不超过采购单位预算价格,最终由专家评委确定成交供应商。第5部分合同主要条款甲方(采购人):太仓港经济技术开发区管理委员会地址:太仓市浮桥镇北环路10号乙方(供应商):地址:签订时间:签订地点:根据江苏启越工程管理有限公司招标编号JSZC-320585-JSQY-D2024-0019号招标文件及中标单位的投标文件和中标通知书,甲乙双方就此次中标的服务内容,签订本合同书。一、合同内容:1、项目名称:港区对外宣传服务项目2、服务期限:自合同签订之日起至2025年6月30日止3、服务内容:见招标文件。4、下列文件为本合同不可分割部分:(1)中标通知书;(2)乙方的投标文件;(3)乙方在招标过程中所作的其它承诺、声明、书面澄清等;(4)本项目招标文件及其附件;(5)合同附件。以上与本合同具有同等法律效力二、合同价格及费用结算:1、合同总价:(元)。以上价格应包括在承包期内完成服务内容所需要的一切费用,包括但不限于:人工(包括工资、奖金、社保、餐费、正常节假日的加班费等费用)、专用设备、必备工具、易耗材、办公设备、服装、胸卡、保险、各种税费、利润、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等的费用。2、费用结算2.1付款方式:合同签订生效后,每季度进行宣传服务项目的结算,2024年12月31日,甲方第一次支付给乙方合同金额的25%,2025年2月28日,甲方第二次支付给乙方合同金额的25%,2025年4月30日,甲方第三次支付给乙方合同金额的25%,在2025年6月30日之前,乙方工作经甲方前期验收无异议后,支付给乙方剩余合同金额。2.2费用结算材料乙方要求付款应提供以下资料:1)合格的发票。三、甲、乙双方权利义务1、甲方应当为保证项目服务的完成,给予乙方积极支持,为乙方提供项目实施的必要条件;2、甲方应当按照本合同约定按时支付合同金额。3、乙方提交的服务成果未经甲方书面许可,不得向任何第三方泄露。4、乙方提供必要的技术培训,协助甲方完成其他需要中标单位配合的服务。5、乙方根据国家标准、行业标准和规范要求及标书规定的服务质量标准和有关要求,保质保量地完成服务工作。四、质量保证1、由乙方按采购文件要求自行制定服务方案,并提供服务质量、标准、合同执行期间按此服务标准执行。2、乙方承接本服务项目后,按照本合同的规定组织完成本合同规定的项目,甲方应对项目实施情况进行全过程跟踪和监督。五、知识产权:乙方能保证所提供服务涉及到的知识产权是合法取得,并享有完整的知识产权,不会因为甲方的使用而被责令停止使用、追偿或要求赔偿损失,如出现此情况,一切经济和法律责任均由乙方承担。乙方提供的所有服务必须质量符合国家标准及甲方要求,如出现质量问题,乙方负责完善,发生的费用由乙方负责。六、违约责任(一)违约责任合同一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。(二)甲方违约责任1、在合同生效后,甲方要求解除合同的,应向乙方偿付合同总价款1%的违约金,违约金不足以补偿损失的,乙方有权要求甲方补足。2、甲方逾期付款的应按照逾期付款金额的每天万分之四支付逾期付款违约金。3、乙方违约责任乙方不能履行合同从而影响甲方按期正常使用的,甲方有权解除合同,乙方向甲方偿付合同总价款1%的违约金,违约金不足以补偿损失的甲方有权要求乙方补足。七、不可抗力(1)因不可抗力不能履行合同的,根据不可抗力的影响,部分或者全部免除责任。但合同一方迟延履行后发生不可抗力的,不能免除责任。(2)合同一方因不可抗力不能履行合同的,应当及时通知对方,以减轻可能给对方造成的损失,并应当在合理期限内提供证明。八、合同的解除和转让1、合同的解除(1)有下列情形之一,合同一方可以解除合同:①因不可抗力致使不能实现合同目的,未受不可抗力影响的一方有权解除合同;②因合同一方违约导致合同不能履行,另一方有权解除合同;(2)有权解除合同的一方,应当在违约事实或不可抗力发生之后三十天内书面通知对方以主张解除合同,合同在书面通知到达对方时解除。2、合同的转让合同的部分和全部都不得转让。九、合同的生效1、本合同在双方签字盖章后经本项目代理机构备案后生效。2、合同在执行过程中出现的未尽事宜,双方在不违背本合同和采购文件的原则下协商解决,协商结果以书面形式盖章记录在案,作为本合同的附件,与本合同具有同等效力。十、附则1、合同份数本合同一式伍份,甲方贰份、乙方贰份,采购代理机构一份。2、未尽事宜按《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》及其他有关招投标的法律法规的规定执行。甲方(公章):乙方(公章):代理人代理人年月日年月日备案方:第六部分响应文件格式一、(供应商)授权委托书授权委托书本授权委托书声明:我系的法定代表人(负责人),现授权委托为我公司授权代表(即代理人),以本公司的名义参加江苏启越工程管理有限公司组织实施的编号为JSZC-320585-JSQY-D2024-0019号的单一来源采购活动。授权代表在采购活动过程中所签署的一切文件和处理与这有关的一切事务,我均予以承认。授权代表在授权委托书有效期内签署的所有文件不因授权委托的撤销而失效,除非有撤销授权委托的书面通知,本授权委托书自投标活动开始至合同履行完毕止。授权代表无转委托权。特此委托。响应单位:(公章)法定代表人(负责人):(签字或盖章)代理人:(签字或盖章)日期:二、单一来源采购响应报价表单一来源采购响应报价表项目编号:JSZC-320585-JSQY-D2024-0019价格单位:元序号项目名称投标总价(元)服务期限1港区对外宣传服务项目自合同签订之日起至2025年6月30日止投标总报价:(人民币大写)注:1、价格包括但不限于人工(包括工资、奖金、社保、餐费、正常节假日的加班费等费用)、专用设备、必备工具、易耗材、办公设备、服装、胸卡、保险、各种税费、利润、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等的费用。2、投标报价为最终报价,除非因特殊原因并经买卖双方协商同意,投标人不得再要求追加任何费用。同时,除非合同条款中另有规定,否则,投标单位所报价格在合同实施期间不因市场变化因素而变动。响应单位(盖章):法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:三、确认函确认函江苏启越工程管理有限公司:我们收到贵公司JSZC-320585-JSQY-D2024-0019号关于的单一来源采购邀请函,经仔细阅读和研究,我们决定参加该次单一来源采购活动。响应单位:(单位盖章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日联系电话:四、响应函响应函江苏启越工程管理有限公司:我们收到贵单位(JSZC-320585-JSQY-D2024-0019)号单一来源采购文件,经仔细阅读和研究,我们决定参加采购活动。1、我们愿意按照文件的一切要求,完成该项目的全部内容。2、如果我们的单一来源采购响应文件被接受,我们将严格履行采购文件中规定的每一项要求,按期、按质、按量履行合同的义务。3、我们已详细阅读全部单一来源采购文件,包括更正公告(如有),对单一来源采购文件及更正公告(如有)无任何异议。我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权力。4、我们同意按单一来源采购文件中的规定,本响应文件的有效期限自提交响应文件截止时间之日起45天。5、我们愿意提供采购单位在采购文件中要求的所有资料。6、我们承诺该响应文件在评审开始后的全过程中保持有效,不作任何更改和变动。7、我们承诺我公司符合单一来源采购邀请函中“合格供应商的基本、特定条件”的要求,若与真实情况不符,本公司愿意承担由此而产生的一切后果。8、本次采购活动如规定收取保证金,我们愿意按采购文件的规定交纳保证金,并同意其中关于保证金的相关规定。我们的保证金退回账号如下(如收取):户名:开户行名称:银行账号:所有有关采购文件的函电,请按下列地址联系:单位:联系人:地址:邮政编码:联系电话:传真:响应单位:(公章)法定代表人或代理人:(签字或盖章)日期:年月日五、技术和商务要求偏离表技术要求偏离表供应商:采购编号∶序号名称招标要求投标响应偏离说明123456……供应商:(公章)法定代表人或代理人(签字或盖章):投标日期:商务要求偏离表供应商:采购编号∶序号招标文件要求投标响应偏离说明备注(1)服务地点(2)报价要求(3)合同履行期限(4)付款方式…其他商务要求供应商:(公章)法定代表人或代理人(签字或盖章):投标日期:注:1.投标人提交的投标文件中与招标文件的技术、商务部分的要求有不同时,应在本表中把招标文件要求与投标实际响应内容逐项对应列出。2.若事项较多,投标人可根据投标内容的实际情况另纸说明。3.付款方式、服务地点不允许出现偏离其他不允许出现负偏离。六、中小企业声明函(如有)中小企业声明函(服务)本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业的具体情况如下:1、(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。备注:1、中小企业参加政府采购活动,应当出具《中小企业声明函》,否则不得享受相关中小企业扶持政策。2、供应商提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。七、残疾人福利性单位声明函(如有)残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:八、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录声明参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录声明致:江苏启越工程管理有限公司:我单位(供应商名称)在参加政府采购活动前三年内,没有重大违法记录,特此声明。若招标采购单位在本项目采购过程中发现我单位近三年内在政府采购活动中有重大违法记录,我单位将无条件退出本项目的招标,并承担因此引起的一起后果。供应商名称(单位公章):法定代表人(负责人)或代理人(签字或盖章):日期:年月日九、资格证明文件(1)关于资格文件的声明函关于资格文件的声明函本公司愿就由贵公司组织实施的编号为JSZC-320585-JSQY-D2024-0019号的单一来源采购活动进行响应。本公司所提交的响应文件中所有关于响应资格的文件、证明和陈述均是真实的、准确的。若与真实情况不符,本公司愿意承担由此而产生的一切后果。响应供应商:(单位盖章)法定代表人:(签字或盖章)日期:年月日(2)响应单位情况表响应单位情况表单位名称(盖章)法定代表人成立日期年 月 日企业地址注册资本万元经营范围职工人数其中:中级职称 人,高级职称 人资产总计(2023年) 万元净资产 万元股东权益(2023年) 万元2023年(或最新一年度) 万元2023年(或最新一年度) 万元办公面积 平方米其中:自有面积 平方米承租面积 平方米单位简历及内设机构情况单位优势及特长最近3年来完成或正在履行的重大合同情况最近2年内在经营过程中受到何种奖励或处分(包括交通、旅游、财政、工商、税务、物价等部门稽查情况和结果)最近3年内有无因违纪或是其他原因被消费者投诉或起诉的情况及说明(包括解决方式和结果)最近3年内主要负责人有无因经济犯罪被司法机关追究的情况及说明其他需要说明的情况:(三)资格证明材料(按照资格条件提供相应证明材料)(1)、具有独立承担民事责任的能力(提供法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明)。(2)、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供最近一期的财务状况报告,其他组织、自然人提供银行出具的资信证明)。(3)、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料);(4)、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供参加本次政府采购活动前半年(至少一个月)依法缴纳税收和社会保障资金的证明材料,依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,提供相关证明文件);(5)、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供参加本次政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明)(格式附后);(6)、法律、行政法规规定的其他条件;十、其他由招标文件要求自行编写格式(全文完)