黑龙江省平台建设 商用密码应用安全性评估中标结果公示(黑龙江省自然资源厅2024)



黑龙江省自然资源厅黑龙江省“多测合一”平台建设项目(三次)结果公告

区块链已存证

存证时间:

存证哈希值:

区块高度:

一、项目编号:[230001]ZBGJ[CS]20240025-2

二、项目名称:黑龙江省“多测合一”平台建设项目(三次)

三、采购结果

合同包1(软件评测和商用密码应用安全性评估):

供应商名称

供应商地址

中标(成交)金额

江西智慧云测安全检测中心股份有限公司

江西省鹰潭市高新技术产业开发区白露科技园炬能大厦19楼1904

104,000.00元

合同包2(初步设计服务):

供应商名称

供应商地址

中标(成交)金额

华信咨询设计研究院有限公司

浙江省杭州市滨江区长河街道春波路999号

49,000.00元

四、主要标的信息

合同包1(软件评测和商用密码应用安全性评估):

服务类(江西智慧云测安全检测中心股份有限公司)

品目号

品目名称

采购标的

服务范围

服务要求

服务时间

服务标准

金额(元)

1-1

其他服务

软件评测和商用密码应用安全性评估

软件评测和商用密码应用安全性评估

①我公司针对黑龙江省“多测合一”平台系统密码应用要求和密码评估提供相关咨询、培训与保障。②在服务期内,我公司具备2名《商用密码应用安全性评估人员能力测评能力考核》合格证书的密评人员在1小时内作好服务应答和反馈,在2小时内到达现场,对出现的问题进行现场分析、记录、处置和归档。服务期间提供应急保障工作。③针对密码应用要求和密码评估提供相关咨询、培训,在系统测评完成1年内为被测评系统的密码应用提供咨询服务。

合同签订起准备相关材料,项目具备测评条件,在接到通知的15个工作日内进入测评工作,并在项目进入总体终验之前完成测评工作并出具商用密码应用安全性评估报告和软件测评报告

符合现行国家、行业及地方质量验收标准以及相关专业验收规范的合格标准

104,000.00

合同包2(初步设计服务):

服务类(华信咨询设计研究院有限公司)

品目号

品目名称

采购标的

服务范围

服务要求

服务时间

服务标准

金额(元)

2-1

工程设计前咨询服务

初步设计服务

根据采购人要求,完成黑龙江省“多测合一”平台建设项目的初步设计工作。

根据采购人要求,完成黑龙江省“多测合一”平台建设项目的初步设计工作。供应商应按照采购人的要求,在规定时间内向采购人交付初步设计成果,并对所交付初步设计成果的质量负责。设计成果应当结构清晰、内容完整、图文清晰、图面清晰、容易阅读和理解,能够作为后续工程建设的依据。符合现行国家、行业及地方质量验收标准以及相关专业验收规范的合格标准。

自合同签订之日起15日内完成

满足招标文件中的商务要求和技术参数要求,符合现行国家、行业及地方质量验收标准以及相关专业验收规范的合格标准。

49,000.00

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:

刘晓峰(采购人代表)



曹维



李士军

六、代理服务收费标准及金额:

代理服务收费标准

经甲乙双方约定,参照发改价格(2015)299号文件规定收取本项目代理服务费。每包代理服务费为固定金额4,000.00元。成交供应商在领取成交通知书前一次性付清。

合同包号

合同包名称

代理服务费金额(万元)

收取对象

1

软件评测和商用密码应用安全性评估

0.4

中标(成交)供应商

2

初步设计服务

0.4

中标(成交)供应商

七、公告期限

自本公告发布之日起

1

个工作日。

八、其他补充事宜

合同包1(软件评测和商用密码应用安全性评估):

供应商

资格性审查

符合性审查

技术得分

商务得分

价格得分

综合得分

评审价格

最终报价

得分排名

推荐排名

备注

江西智慧云测安全检测中心股份有限公司

通过

通过

80.00

10.00

10.00

100.00

83,200.00

104,000.00

1

1

中科安永科技有限公司

通过

通过

70.00

10.00

9.91

89.91

83,920.00

104,900.00

2

2

智巡密码(上海)检测技术有限公司

通过

通过

65.00

10.00

9.92

84.92

83,880.00

104,850.00

3

3

广州竞远安全技术股份有限公司

通过

通过

60.00

10.00

7.95

77.95

104,700.00

104,700.00

4

合同包2(初步设计服务):

供应商

资格性审查

符合性审查

技术得分

商务得分

价格得分

综合得分

评审价格

最终报价

得分排名

推荐排名

备注

华信咨询设计研究院有限公司

通过

通过

86.00

4.00

10.00

100.00

49,000.00

49,000.00

1

1

国脉通信规划设计有限公司

通过

通过

78.00

4.00

9.90

91.90

49,500.00

49,500.00

2

2

宁波华讯通信服务有限公司

通过

通过

71.50

4.00

9.84

85.34

49,800.00

49,800.00

3

3

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:

黑龙江省自然资源厅

地址:

黑龙江省哈尔滨市香坊区红旗大街263号

联系方式:

0451-55603659

2.采购代理机构信息

名称:

智博国际工程咨询有限公司

地址:

黑龙江省哈尔滨市南岗区华山路89号

联系方式:

0451-81900000

3.项目联系方式

项目联系人:

张女士

电话:

0451-81900000

智博国际工程咨询有限公司

2024年12月03日

相关附件:

开标记录表.zip

黑龙江省“多测合一”平台建设项目(三次)报价明细附件.pdf

黑龙江省“多测合一”平台建设项目(三次)磋商文件(2024111801).pdf

合同包1:中小企业或残疾人福利单位声明函(江西智慧云测安全检测中心股份有限公司).pdf

开标记录表开标记录表开标记录表开标记录表项目编号[230001]ZBGJ[CS]20240025-2项目名称黑龙江省“多测合一”平台建设项目(三次)采购方式竞争性磋商开标时间2024年12月02日09时00分开标地点线上开启线上开启线上开启序号供应商名称供应商名称投标报价(元)1中科安永科技有限公司中科安永科技有限公司0.002华信咨询设计研究院有限公司华信咨询设计研究院有限公司49,000.003国脉通信规划设计有限公司国脉通信规划设计有限公司49,500.004宁波华讯通信服务有限公司宁波华讯通信服务有限公司49,800.00-第1页-开标记录表开标记录表开标记录表开标记录表项目编号[230001]ZBGJ[CS]20240025-2项目名称黑龙江省“多测合一”平台建设项目(三次)采购方式竞争性磋商开标时间2024年12月02日09时00分开标地点线上开启线上开启线上开启序号供应商名称供应商名称投标报价(元)1智巡密码(上海)检测技术有限公司智巡密码(上海)检测技术有限公司104,950.002江西智慧云测安全检测中心股份有限公司江西智慧云测安全检测中心股份有限公司104,800.003广州竞远安全技术股份有限公司广州竞远安全技术股份有限公司104,900.004中科安永科技有限公司中科安永科技有限公司104,970.005国脉通信规划设计有限公司国脉通信规划设计有限公司0.006北方实验室(沈阳)股份有限公司北方实验室(沈阳)股份有限公司0.00-第1页-黑龙江省自然资源厅黑龙江省“多测合一”平台建设项目(三次)中标(成交)明细智博国际工程咨询有限公司受黑龙江省自然资源厅委托,采用竞争性磋商进行采购黑龙江省“多测合一”平台建设项目(三次)(项目编码:[230001]ZBGJ[CS]20240025-2)项目,中标(成交)供应商名称及中标(成交)结果如下:一、合同包1(软件评测和商用密码应用安全性评估)1.1、中标(成交)供应商:江西智慧云测安全检测中心股份有限公司1.2、中标(成交)总价:104,000.00元1.3、中标(成交)标的明细:服务类品目号品目名称服务名称服务范围服务要求服务期限服务标准单价(元)数量单位总价(元)1-1其他服务软件评测和商用密码应用安全性评估软件评测和商用密码应用安全性评估①我公司针对黑龙江省“多测合一”平台系统密码应用要求和密码评估提供相关咨询、培训与保障。②在服务期内,我公司具备2名《商用密码应用安全性评估人员能力测评能力考核》合格证书的密评人员在1小时内作好服务应答和反馈,在2小时内到达现场,对出现的问题进行现场分析、记录、处置和归档。服务期间提供应急保障工作。③针对密码应用要求和密码评估提供相关咨询、培训,在系统测评完成1年内为被测评系统的密码应用提供咨询服务。合同签订起准备相关材料,项目具备测评条件,在接到通知的15个工作日内进入测评工作,并在项目进入总体终验之前完成测评工作并出具商用密码应用安全性评估报告和软件测评报告符合现行国家、行业及地方质量验收标准以及相关专业验收规范的合格标准104,000.001.0000项104,000.00二、合同包2(初步设计服务)1.1、中标(成交)供应商:华信咨询设计研究院有限公司1.2、中标(成交)总价:49,000.00元1.3、中标(成交)标的明细:服务类品目号品目名称服务名称服务范围服务要求服务期限服务标准单价(元)数量单位总价(元)品目号品目名称服务名称服务范围服务要求服务期限服务标准单价(元)数量单位总价(元)2-1工程设计前咨询服务初步设计服务根据采购人要求,完成黑龙江省“多测合一”平台建设项目的初步设计工作。根据采购人要求,完成黑龙江省“多测合一”平台建设项目的初步设计工作。供应商应按照采购人的要求,在规定时间内向采购人交付初步设计成果,并对所交付初步设计成果的质量负责。设计成果应当结构清晰、内容完整、图文清晰、图面清晰、容易阅读和理解,能够作为后续工程建设的依据。符合现行国家、行业及地方质量验收标准以及相关专业验收规范的合格标准。自合同签订之日起15日内完成满足招标文件中的商务要求和技术参数要求,符合现行国家、行业及地方质量验收标准以及相关专业验收规范的合格标准。49,000.001.0000项49,000.00智博国际工程咨询有限公司2024年12月02日-第2页-黑龙江省政府采购竞争性磋商文件项目名称:黑龙江省“多测合一”平台建设项目(三次)项目编号:[230001]ZBGJ[CS]20240025-2智博国际工程咨询有限公司2024年11月-第1页-第一章竞争性磋商邀请智博国际工程咨询有限公司受黑龙江省自然资源厅委托,依据《政府采购法》及相关法规,对黑龙江省“多测合一”平台建设项目(三次)采购及服务进行国内竞争性磋商,现欢迎国内合格供应商前来参加。一、项目名称:黑龙江省“多测合一”平台建设项目(三次)二、项目编号:[230001]ZBGJ[CS]20240025-2三、磋商内容包号货物、服务和工程名称数量采购需求预算金额(元)1软件评测和商用密码应用安全性评估1详见采购文件105,000.002初步设计服务1详见采购文件50,000.00四、交货期限、地点:1.交货期:合同包1(软件评测和商用密码应用安全性评估):合同签订起准备相关材料,项目具备测评条件,在接到通知的15个工作日内进入测评工作,并在项目进入总体终验之前完成测评工作并出具商用密码应用安全性评估报告和软件测评报告合同包2(初步设计服务):自合同签订之日起15日内完成2.交货地点:合同包1(软件评测和商用密码应用安全性评估):采购人指定地点合同包2(初步设计服务):采购人指定地点五、参加竞争性磋商的供应商要求:(一)必须具备《政府采购法》第二十二条规定的条件。(二)参加本项目磋商的供应商,须在黑龙江省内政府采购网注册登记并经审核合格。(三)本项目的特定资质要求:合同包1(软件评测和商用密码应用安全性评估):1)拟参加本项目的潜在供应商应为被纳入《商用密码应用安全性评估试点机构目录》(国家密码管理局第42号公告)中的机构合同包2(初步设计服务):1)拟参加本项目的潜在供应商须具备电子通信广电行业(通信工程或有线通信或无线通信)设计乙级及以上资质或工程设计综合甲级资质2)供应商拟派项目负责人须具备通信或信息相关专业高级工程师资格,项目负责人须为本单位在职员工六、参与资格和竞争性磋商文件获取方式、时间及地点:1.磋商文件获取方式:采购文件公告期为5个工作日,供应商须在公告期内凭用户名和密码,登录黑龙江省政府采购网,选择“交易执行→应标→项目投标”,在“未参与项目”列表中选择需要参与的项目,确认参与后即可获取磋商文件。获取磋商文件的供应商,方具有投标和质疑资格。逾期报名,不再受理。2.获取磋商文件的时间:详见磋商公告。3.获取磋商文件的地点:详见磋商公告。七、磋商文件售价:本次磋商文件的售价为无元人民币。八、询问提起与受理:供应商对政府采购活动有疑问或有异议的,可通过以下方式进行询问:(一)对采购文件的询问-第2页-采购文件处项目经办人详见磋商公告电话:详见磋商公告(二)对评审过程和结果的询问递交响应文件的投标人应在评审现场以书面形式向代理机构提出。九、质疑提起与受理:(一)对磋商文件的质疑:已注册供应商通过政府采购网登录系统,成功下载磋商文件后,方有资格对磋商文件提出质疑。采购文件质疑联系人:张女士采购文件质疑联系电话:0451-81900000(二)对磋商过程和结果的质疑1.提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商;质疑供应商应当在法定期内一次性提交质疑材料;对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日起7个工作日提出;对成交结果提出质疑的,为成交结果公告期限届满之日起7个工作日提出;2.质疑供应商应当以书面形式向本代理机构提交《质疑函》。磋商过程和结果质疑:详见成交公告十、提交竞争性磋商首次响应文件截止时间及磋商时间、地点:递交响应文件截止时间:详见磋商公告递交响应文件地点:详见磋商公告响应文件开启时间:详见磋商公告响应文件开启地点:详见磋商公告备注:所有电子响应文件应在递交响应文件截止时间前递交至黑龙江省政府采购云平台,逾期递交的响应文件,为无效投标文件,平台将拒收。十一、发布公告的媒介中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn),黑龙江政府采购网(https://hljcg.hlj.gov.cn)十二、联系信息1.采购人信息采购单位:黑龙江省自然资源厅采购单位联系人:成先生地址:黑龙江省哈尔滨市香坊区红旗大街263号联系方式:0451-556036592.采购代理机构信息(如有)名称:智博国际工程咨询有限公司地址:黑龙江省哈尔滨市南岗区华山路89号联系方式:0451-819000003.项目联系方式项目联系人:张女士联系方式:0451-81900000智博国际工程咨询有限公司2024年11月-第3页--第4页-第二章采购人需求一.项目概况在政府职能转变、深化“放管服”改革、优化营商环境背景下,“多测合一”改革是落实建设项目审批改革中的一个重要的改革事项;是推进“多审合一、多验合一、多规合一”改革的重要组成部分;是促进测绘地理信息领域治理体系和治理能力现代化的具体举措。自2018年国务院印发《关于开展工程建设项目审批制度改革试点的通知》要求实行“统一测绘”以来,关于多测合一的政策层出不穷,2024年8月,自然资源部办公厅发布《自然资源部办公厅关于深化工程建设项目“多测合一”改革的通知》,提出优化整合测绘事项、进行“多测合一”项目信息化管理;黑龙江自然资源厅也发布《关于全面推进工程建设项目“多测合一”改革的指导意见》,搭建省市县“多测合一”信息服务平台,实现对测绘服务机构提供的测绘数据的统一汇聚,并依托政务信息资源共享交换平台提供给相关部门。黑龙江省“多测合一”平台建设项目,是为了解决我省工程建设领域重复测绘的问题,提高测绘单位的工作效率,规范测绘市场,为工程建设项目并联审批提供技术支持,促进缩短审批流程,是深化“放管服”改革和优化营商环境的必要措施。合同包1(软件评测和商用密码应用安全性评估)1.主要商务要求标的提供的时间合同签订起准备相关材料,项目具备测评条件,在接到通知的15个工作日内进入测评工作,并在项目进入总体终验之前完成测评工作并出具商用密码应用安全性评估报告和软件测评报告标的提供的地点采购人指定地点投标有效期从提交投标(响应)文件的截止之日起90日历天付款方式1期:支付比例50%,签订合同后7个工作日支付合同价款的50%2期:支付比例50%,采购人在满足验收条件下三个工作日内完成验收,十个工作日内支付剩余合同价款的50%验收要求1期:符合现行国家、行业及地方质量验收标准以及相关专业验收规范的合格标准履约保证金不收取合同履行期限总体终验之前完成测评工作其他2.技术标准与要求序号核心产品(“△”)品目名称标的名称单位数量分项预算单价(元)分项预算总价(元)所属行业招标技术要求1其他服务软件评测和商用密码应用安全性评估项1.00105,000.00105,000.00其他未列明行业详见附表一附表一:软件评测和商用密码应用安全性评估是否进口:否参数性质序号具体技术(参数)要求1.密码测评:(1)测评内容供应商应按照密评相关的标准和规范要求,对上述系统进行商用密码应用与安全性评估和软件测评;对系统实际情况以及系统使用的密码产品情况,选择并确定测评对象,在系统真实环境下进行测评,以评估系统的密码应用是否合规、正确、有效;针对评估系统编制密码应用安全性评估报告,报告按照国家密码管理局要求包含的内容编制或参考模板编制,协助用户认清风险,查找漏洞,找出差距,提出有针对性的加强完善密码安全管理和防护建议。(2)测评依据标准GB/T39786-2021《信息安全技术信息系统密码应用基本要求》-第5页-★1GM/T0115-2021《信息系统密码应用测评要求》GM/T0116-2021《信息系统密码应用测评过程指南》信息系统密码应用高风险判定指引(2021)商用密码应用安全性评估量化评估规则(2021)GB/T16260-2006《软件工程产品质量》GB/T18905-2002《软件工程产品评价》GB/T8567-2006《计算机软件文档编制规范》GB/T9385-2008《计算机软件需求说明编制指南》GB/T9386-2008《计算机软件测试文件编制规范》GB/T14394-2008《计算机软件可靠性和可维护性管理》GB/T25000.51-2016《系统与软件工程系统与软件质量要求和评价(SQuaRE)第51部分:就绪可用软件产品(RUSP)的质量要求和测试细则》GB/T25000.10-2016《系统与软件工程系统与软件质量要求和评价(SQuaRE)第10部分:系统与软件质量模型》《信息安全技术信息安全风险评估方法》(GB/T20984—2022)《信息安全技术信息安全风险评估实施指南》(GB/T31509—2015)(3)服务要求①供应商针对黑龙江省“多测合一”平台系统密码应用要求和密码评估提供相关咨询、培训与保障。②在服务期内,供应商至少具备2名《商用密码应用安全性评估人员能力测评能力考核》合格证书的密评人员在1小时内作好服务应答和反馈,在2小时内到达现场,对出现的问题进行现场分析、记录、处置和归档。服务期间提供应急保障工作。③针对密码应用要求和密码评估提供相关咨询、培训,在系统测评完成1年内为被测评系统的密码应用提供咨询服务。2.密码应用安全性评估技术要求(1)密码技术应用测评从物理和环境、网络和通信、设备和计算、应用和数据4个层面对信息系统中应用的密码技术进行分析与评估。物理和环境层面测评:分析评估信息系统是否合理、合规的利用商用密码完整性、真实性功能,对影响信息系统安全防护效能的物理和环境层面因素进行保护。包括但不限于下列典型因素:重要场所的物理访问控制,监控设备的物理访问控制,以及物理访问记录、监控信息等敏感信息数据完整性。网络和通信层面测评:分析评估信息系统是否合理、合规的利用商用密码机密性、完整性、真实性功能,对影响信息系统安全防护效能的网络和通信层面因素进行保护。包括但不限于下列典型因素:安全认证连接到内部网络的设备,通信双方的身份认证过程,通信数据完整性,敏感信息数据字段机密性,网络边界访问控制信息完整性,系统资源访问控制信息完整性,安全设备、安全组件的集中管理方式和信息传输通道。设备和计算层面测评:分析评估信息系统是否合理、合规的利用商用密码机密性、完整性、真实性功能,对影响信息系统安全防护效能的设备和计算层面因素进行保护。包括但不限于下列典型因素:登录信息系统设备和计算环境的用户身份鉴别过程,系统设备和计算环境资源访问控制信息完整性,重要信息资源敏感标记完整性,重要程序或文件完整性,信息系统设备和计算环境的日志记录完整性。应用和数据层面测评:分析评估信息系统是否合理、合规的利用商用密码机密性、完整性、真实性以及不可否认性功能,对影响信息系统安全防护效能的应用和数据层面因素进行保护。包括但不限于下列典型因素:登录信息系统应用和数据操作环境的用户身份鉴别过程,系统应用和数据操作环境资源访问控制信息完整性,重要信息资源敏感标记完整性,重要数据传输过程的机密性、完整性,重要信息存储过程的机密性、完整性,重要程序的加载和卸载过程,信息系统应用相关实体行为不可否认性,信息系统应用和数据操作环境的日志记录完整性。-第6页-★1(2)密钥管理测评对影响商用密码防护效能的密钥生命周期相关环节,以及相关环节管理和策略制定的全过程进行分析与评估。密钥生命周期相关环节包括但不限于下列典型环节:密钥生成,密钥存储,密钥分发,密钥导入,密钥导出,密钥使用,密钥备份,密钥恢复,密钥归档,密钥销毁。(3)安全管理测评对影响商用密码防护效能的管理制度与措施进行分析与评估。管理制度与措施包括但不限于下列典型维度:安全管理制度,人员管控,信息系统实施,应急预案。3.软件测评技术要求:(1)测试内容应包含本信息系统建设项目的所有建设内容。信息应用系统功能测试主要参照软件质量模型,从软件的功能方面进行测评,系统的程序和数据应满足符合功能需求,系统功能应以正确的方式执行。性能效率测试系统的性能应满足系统的负载要求和性能需求,性能需求可包括:可承受的并发量、响应时间、吞吐量。用户文档测试满足《GB/T25000.10-2016》的要求:用户文档应包括安装、维护、功能说明、操作说明方面的信息,并符合完整性、正确性、一致性、易理解性、易浏览性的要求。(2)测评工作要求根据信息系统建设项目等文档,初步编写测试方案,对项目测试内容进行阐述,并提出项目对应的测试通过准则。开展信息应用系统、信息资源开发系统及其他系统测试和质量保证服务。信息应用系统建设方面主要参照软件质量模型,从软件的功能相关特性、性能、可靠性、易用性、维护性、用户文档测试等多方面进行测评。完成项目的验收测试工作后,根据测试情况,出具验收评测报告。1)功能性测试软件系统的功能性是指当软件在指定条件下使用时,软件产品提供满足明确和隐含要求的功能和能力。软件系统功能测试是软件系统质量模型中的最重要的特性,功能性测试包括以下方面:·适合性·准确性·完备性·2)性能效率测试性能效率测试内容主要包括:组件调用并发访问,检测用户的数量极限以及响应时间的压力测试:利用测试软件,模拟巨大的工作负荷以查看应用程序在峰值使用情况下如何执行操作,例如模拟一个更新个人基本资料的操作,在相同的测试背景下,分别模拟5个,10个,15个,20个,30个,40个,50个用户同时并发更新个人基本资料,记录响应时间,并分析。记录相关特性信息,如时间特性、资源利用性、容量。3)用户文档测试对软件产品文档进行测试,主要包括一下方面:·完整性·正确性·一致性·易理解性·易浏览性说明打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。合同包2(初步设计服务)-第7页-1.主要商务要求标的提供的时间自合同签订之日起15日内完成标的提供的地点采购人指定地点投标有效期从提交投标(响应)文件的截止之日起90日历天付款方式1期:支付比例50%,签订合同后7个工作日支付合同价款的50%2期:支付比例50%,采购人在满足验收条件下三个工作日内完成验收,十个工作日内支付剩余合同价款的50%验收要求1期:符合现行国家、行业及地方质量验收标准以及相关专业验收规范的合格标准履约保证金不收取合同履行期限自合同签订之日起15日内完成其他2.技术标准与要求序号核心产品(“△”)品目名称标的名称单位数量分项预算单价(元)分项预算总价(元)所属行业招标技术要求1工程设计前咨询服务初步设计服务项1.0050,000.0050,000.00其他未列明行业详见附表一附表一:初步设计服务是否进口:否参数性质序号具体技术(参数)要求★1根据采购人要求,完成黑龙江省“多测合一”平台建设项目的初步设计工作。供应商应按照采购人的要求,在规定时间内向采购人交付初步设计成果,并对所交付初步设计成果的质量负责。设计成果应当结构清晰、内容完整、图文清晰、图面清晰、容易阅读和理解,能够作为后续工程建设的依据。说明打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。-第8页-第三章投标人须知一.前附表序号条款名称内容及要求1计划编号黑政采计划[2024]237362项目编号[230001]ZBGJ[CS]20240025-23项目名称黑龙江省“多测合一”平台建设项目(三次)4包组情况共2包5是否专门面向中小企业采购采购包1:非专门面向中小企业采购包2:非专门面向中小企业6采购资金预算金额155,000.007采购方式竞争性磋商8开标方式不见面开标9评标方式现场网上评标10评标办法合同包1(软件评测和商用密码应用安全性评估):综合评分法合同包2(初步设计服务):综合评分法11报价形式合同包1(软件评测和商用密码应用安全性评估):总价合同包2(初步设计服务):总价12现场踏勘否13保证金缴纳截止时间(同递交投标文件截止时间)详见采购公告14电子响应文件递交电子响应文件在响应截止时间前递交至黑龙江省项目采购电子交易系统15响应有效期从提交投标(响应)文件的截止之日起90日历天16投标文件要求(1)加密的电子响应文件1份(需在投标截止时间前上传至“黑龙江省项目采购电子交易系统”)。(2)若现场无法使用系统进行电子开评标的,投标供应商须开标现场递交非加密电子版响应文件U盘(或光盘)0份。(3)纸质响应文件正本0份,纸质响应文件副本0份。17中标候选人推荐家数采购包1:3家采购包2:3家18中标供应商确定采购人授权磋商小组按照评审原则直接确定中标(成交)人。19备选方案不允许20联合体投标包1:不接受包2:不接受21代理服务费收取方式向中标/成交供应商收取采购机构代理服务收费标准:经甲乙双方约定,参照发改价格(2015)299号文件规定收取本项目代理服务费。每包代理服务费为固定金额4,000.00元。成交供应商在领取成交通知书前一次性付清。22投标保证金本项目允许投标供应商按照相关法律法规自主选择以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式缴纳保证金。软件评测和商用密码应用安全性评估:保证金人民币:1,000.00元整。初步设计服务:保证金人民币:499.00元整。开户单位:智博国际工程咨询有限公司黑龙江分公司开户银行:招商银行股份有限公司哈尔滨花园街支行银行账号:451905284310603特别提示:1、响应供应商应认真核对账户信息,将响应保证金足额汇入以上账户,并自行承担因汇错投标保证金而产生的一切后果。响应保证金到账(保函提交)的截止时间与响应截止时间一致,逾期不交者,响应文件将作无效处理。2、响应供应商在转账或电汇的凭证上应按照以下格式注明,以便核对:“(项目编号:***、包组:***)的响应保证金”。-第10页-一、响应文件封面格式政府采购响应文件项目名称:黑龙江省“多测合一”平台建设项目(三次)项目编号:[230001]ZBGJ[CS]20240025-2供应商全称:(公章)授权代表:电话:磋商日期:-第32页-二、首轮报价表注:采用电子招投标的项目无需编制该表格,投标供应商应在投标客户端【报价部分】进行填写,投标客户端软件将自动根据供应商填写信息在线生成开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表,若在投标文件中出现非系统生成的开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表,且与投标客户端生成的开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表信息内容不一致,以投标客户端生成的内容为准。三、分项报价表注:采用电子招投标的项目无需编制该表格,投标供应商应在投标客户端【报价部分】进行填写,投标客户端软件将自动根据供应商填写信息在线生成开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表,若在投标文件中出现非系统生成的开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表,且与投标客户端生成的开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表信息内容不一致,以投标客户端生成的内容为准。-第33页-四、技术偏离及详细配置明细表项目名称:黑龙江省“多测合一”平台建设项目(三次)项目编号:[230001]ZBGJ[CS]20240025-2(第包)序号服务名称磋商文件的服务需求响应文件响应情况偏离情况供应商全称:日期:年月日五、技术服务和售后服务的内容及措施供应商全称:-第34页-六、法定代表人/单位负责人授权书:(报价单位全称)法定代表人/单位负责人授权(授权代表姓名)为响应供应商代表,参加贵处组织的项目(项目编号)竞争性磋商,全权处理本活动中的一切事宜。法定代表人/单位负责人签字:供应商全称(公章):日期:附:授权代表姓名:授权代表:(签字)职务:详细通讯地址:邮政编码:传真:电话:-第35页-七、法定代表人/单位负责人和授权代表身份证明(法定代表人/单位负责人身份证正反面复印件)(授权代表身份证正反面复印件)供应商全称:-第36页-八、小微企业声明函注:响应供应商及响应产品是小微企业的提供,否则无需提供中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:年月日从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:年月日-第37页-从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报-第38页-九、残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。残疾人福利性单位(盖章):日期:年月日十、投标人关联单位的说明说明:投标人应当如实披露与本单位存在下列关联关系的单位名称:(1)与投标人单位负责人为同一人的其他单位;(2)与投标人存在直接控股、管理关系的其他单位。十一、资格承诺函黑龙江省政府采购供应商资格承诺函(模板)我方作为政府采购供应商,类型为:▢企业▢事业单位▢社会团体▢非企业专业服务机构▢个体工商户▢自然人(请据实在▢中勾选一项),现郑重承诺如下:一、承诺具有独立承担民事责任的能力(一)供应商类型为企业的,承诺通过合法渠道可查证的信息为:1.“类型”为“有限责任公司”、“股份有限公司”、“股份合作制”、“集体所有制”、“联营”、“合伙企业”、“其他”等法人企业或合伙企业。2.“登记状态”为“存续(在营、开业、在册)”。3.“经营期限”不早于投标截止日期,或长期有效。(二)供应商类型为事业单位或团体组织的,承诺通过合法渠道可查证的信息为:1“类型”为“事业单位”或“社会团体”。2.“事业单位法人证书或社会团体法人登记证书有效期”不早于投标截止日期。(三)供应商类型为非企业专业服务机构的,承诺通过合法渠道可查证“执业状态”为“正常”。(四)供应商类型为自然人的,承诺满足《民法典》第二章第十八条、第六章第一百三十三条、第八章第一百七十六条等相关条款的规定,可独立承担民事责任。二、承诺具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度承诺通过合法渠道可查证的信息为:(一)未被列入失信被执行人。-第39页-(二)未被列入税收违法黑名单。三、承诺具有履行合同所必需的设备和专业技术能力承诺按照采购文件要求可提供相关设备和人员清单,以及辅助证明材料。四、承诺有依法缴纳税收的良好记录承诺通过合法渠道可查证的信息为;(一)不存在欠税信息。(二)不存在重大税收违法。(三)不属于纳税“非正常户”(供应商类型为自然人的不适用本条)。五、承诺有依法缴纳社会保障资金的良好记录在承诺函中以附件形式提供至少开标前三个月依法缴纳社会保障资金的证明材料,其中基本养老保险、基本医疗保险(含生育保险)、工伤保险、失业保险均须依法缴纳。六、承诺参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(处罚期限已经届满的视同没有重大违法记录)供应商需承诺通过合法渠道可查证的信息为:(本条源自《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条)(一)在投标截止日期前三年内未因违法经营受到刑事处罚。(二)在投标截止日期前三年内未因违法经营受到县级以上行政机关做出的较大金额罚款(二百万元以上)的行政处罚。(三)在投标截止日期前三年内未因违法经营受到县级以上行政机关做出的责令停产停业、吊销许可证或者执照等行政处罚。七、承诺参加本次政府采购活动不存在下列情形(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(二)承诺通过合法渠道可查证未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。八、承诺通过下列合法渠道,可查证在投标截止日期前一至七款承诺信息真实有效。(一)全国企业信用信息公示系统(https://www.gsxt.gov.cn);(二)中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn);(三)中国裁判文书网(https://wenshu.court.gov.cn);(四)信用中国(https://www.creditchina.gov.cn);(五)中国政府采购网(https://www.ccgp.gov.cn);(六)其他具备法律效力的合法渠道。我方对上述承诺事项的真实性负责,授权并配合采购人所在同级财政部门及其委托机构,对上述承诺事项进行查证。如不属实,属于供应商提供虚假材料谋取中标、成交的情形,按照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款的规定,接受采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动等行政处罚。有违法所得的!并处没收违法所得,情节严重的,由市场监督管理部门吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。附件:缴纳社会保障资金的证明材料清单承诺人(供应商或自然人CA签章):年月日-第40页-附件缴纳社会保障资金的证明材料清单一、社保经办机构出具的本单位职工社会保障资金缴纳证明。1.基本养老保险缴纳证明或基本养老保险缴费清单。2.基本医疗保险缴纳证明或基本医疗保险缴费清单。3.工伤保险缴纳证明或工伤保险缴费清单。4.失业保险缴纳证明或失业保险缴费清单。5.生育保险缴纳证明或生育保险缴费清单。二、新成立的企业或在法规范围内不需提供的机构,应提供书面说明和有关佐证文件。-第41页-五、小微企业声明函注:响应供应商及响应产品是小微企业的提供,否则无需提供中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(黑龙江省自然资源厅),的(黑龙江省“多测合一”平台建设项目(三次))采购活动,工程的施工单位全部,为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况,如下:,1.(软件评测和商用密码应用安全性评估),属于(其他未列明行业);承建(承接)企业为(江西智慧云测安全检测中心股份有限公司),从业人员,,人,营业收入为3599.23万元,资产总额为4188.35万元,属于(小型企业);……,以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也,不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):江西智慧云测安全检测中心股份有限公司,日期:2024年12月02日从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报六、残疾人福利性单位声明函我公司不属于残疾人福利性单位。本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的,残疾人福利性单位,且本单位参加单位的,目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的,货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。残疾人福利性单位(盖章):日期:年月日区