食堂食品原材料中标结果公示(中国戏曲学院2024)
中国戏曲学院食堂食品原材料采购(第一包、第二包、第四包、第六包)中标公告
一、项目编号:ZDZBCL-BJ02-2410007(招标文件编号:ZDZBCL-BJ02-2410007-01-02-04-06)
二、项目名称:中国戏曲学院食堂食品原材料采购
三、中标(成交)信息
供应商名称:北京五得利京辉萱商贸有限公司
供应商地址:北京市海淀区清河嘉园东区甲1号楼14层1406
包组或产品名称:1
折扣率(%):97.0000000
供应商名称:北京东岳方圆农副产品有限公司
供应商地址:北京市朝阳区十八里店乡周庄村大洋路农副产品市场一层南方菜3号
包组或产品名称:2
折扣率(%):92.0000000
供应商名称:北京众乐河畔养殖专业合作社
供应商地址:北京市平谷区南独乐河镇南独乐河村北果园1号
包组或产品名称:4
折扣率(%):98.0000000
供应商名称:北京东岳方圆农副产品有限公司
供应商地址:北京市朝阳区十八里店乡周庄村大洋路农副产品市场一层南方菜3号
包组或产品名称:6
折扣率(%):92.0000000
四、主要标的信息
序号
供应商名称
服务名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
1
北京五得利京辉萱商贸有限公司
第一包
详见招标文件。
详见招标文件。
详见招标文件。
详见招标文件。
序号
供应商名称
服务名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
2
北京东岳方圆农副产品有限公司
第二包
详见招标文件。
详见招标文件。
详见招标文件。
详见招标文件。
序号
供应商名称
服务名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
3
北京众乐河畔养殖专业合作社
第四包
详见招标文件。
详见招标文件。
详见招标文件。
详见招标文件。
序号
供应商名称
服务名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
4
北京东岳方圆农副产品有限公司
第六包
详见招标文件。
详见招标文件。
详见招标文件。
详见招标文件。
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
王剑雄、周智彦、徐星、李东霞、刘聪超
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:参照原国家计委《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格[2002]1980号)计取,共计3.16万元,其中第一包0.5万元;第二包0.5万元、第四包0.5万元;第六包1.66万元。
本项目代理费总金额:3.160000 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜
第一包:北京五得利京辉萱商贸有限公司,综合得分72.50
第二包:北京东岳方圆农副产品有限公司,综合得分87.80
第四包:北京众乐河畔养殖专业合作社,综合得分86.39
第六包:北京东岳方圆农副产品有限公司,综合得分92.00
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中国戏曲学院
地址:北京市丰台区万泉寺400号
联系方式:王峥、010-63337443
2.采购代理机构信息
名 称:北京泽岱招标代理有限责任公司
地 址:北京市朝阳区小关东里10号院9号楼二层206室
联系方式:刘岩、010-88856410
3.项目联系方式
项目联系人:刘岩
电 话: 010-88856410
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
中国戏曲学院食堂食品原材料采购
品目
服务/其他服务
采购单位
中国戏曲学院
行政区域
北京市
公告时间
2024年12月03日 13:45
评审专家名单
王剑雄、周智彦、徐星、李东霞、刘聪超
总中标金额
¥0.000000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
刘岩
项目联系电话
010-88856410
采购单位
中国戏曲学院
采购单位地址
北京市丰台区万泉寺400号
采购单位联系方式
王峥、010-63337443
代理机构名称
北京泽岱招标代理有限责任公司
代理机构地址
北京市朝阳区小关东里10号院9号楼二层206室
代理机构联系方式
刘岩、010-88856410
附件:
附件1
中小企业声明函-第二包.pdf
附件2
中小企业声明函-第六包.pdf
附件3
招标文件—中国戏曲学院食堂食品原材料采购(终稿).pdf
附件4
中小企业声明函-第一包.pdf
附件5
中小企业声明函-第四包.pdf
东岳方圆食品优质食材、健康生活2-1-1中小企业声明函及残疾人福利性单位声明函中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加(虫国戏曲学院)的(虫国戏曲学院食堂食品原材料采购)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(猪肉),属于(批发业)行业;承建(承接)企业为(北京东岳方圆农副产品有限公司),从业人员18人,营业收入为2664.74万元,资产总额为2025.54万元,属于(小型企业);2.(猪肉),属于(批发业)行业;承建(承接)企业为(北京东岳方圆农副产品有限公司),从业人员18人,营业收入为2664.74万元,资产总额为2025.54万元,属于(小型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):北京东岳方圆农副产品有限公司验日期:2024年12月02日从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。新鲜、安全食品践行者第37页东岳方圆食品优质食材、健健康生活2-1-1中小企业声明函及残疾人福利性单位声明函中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加(虫国戏曲学院)的(虫国戏曲学院食堂食品原材料采购)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(豆制品、蔬菜水果、鲜活水产),属于(批发业)行业;承建(承接)企业为(北京东岳方圆农副产品有限公司),从业人员18人,营业收入为2664.74万元,资产总额为2025.54万元,属于(小型企业);2.(豆制品、蔬菜水果、鲜活水产),属于(批发业)行业;承建(承接)企业为(北京东岳方圆农副产品有限公司),从业人员18人,营业收入为2664.74万元,资产总额为2025.54万元,属于(小型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):北京东岳方圆农副产品有限公司日期:2024年12月02从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2.新鲜、安全食品践行者第37页中国戏曲学院食堂食品原材料采购一北京众乐河畔养殖专业合作社2-1-1中小企业声明函及残疾人福利性单位声明函格式中小企业声明函(工程、服务)格式本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加(北京泽岱招标代理有限责任公司)的(虫国戏曲学院食堂食品原材料采购)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(禽蛋),属于(批发)行业:承建(承接)企业为(北京众乐河畔养殖专业合作社),从业人员18人,营业收入为993万元,资产总额为1601万元1,属于(小型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):北京众乐河畔养殖专业合作社日期:2024年11月26日1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。34公开招标文件项目名称:中国戏曲学院食堂食品原材料采购招标编号:ZDZBCL-BJ02-2410007采购人:中国戏曲学院采购代理机构:北京泽岱招标代理有限责任公司日期:二○二四年十一月目录目录第一章投标邀请第二章投标人须知第三章资格审查第四章评标程序、评标方法和评标标准第五章采购需求第六章拟签订的合同文本第七章投标文件格式第一章投标邀请一、项目基本情况1.招标编号:ZDZBCL-BJ02-24100072.项目名称:中国戏曲学院食堂食品原材料采购3.项目预算金额:200万元4.采购需求:包号标的名称供应商数量分包控制金额(万元)01米、面、油类1家3002猪肉1家3004禽蛋1家2006豆制品、蔬菜水果、鲜活水产1家120注:上表中“控制金额”为预估值,非实际确定的采购金额。采购人不对中标人的采购额进行承诺,最终实际采购额、采购量按实际发生量计算。投标人的报价视作充分考虑本条款之后的综合报价,采购人不再因实际采购额与招标文件中所列“控制金额”存在偏差而支付任何费用,也不承担任何责任。注:上表中“控制金额”为预估值,非实际确定的采购金额。采购人不对中标人的采购额进行承诺,最终实际采购额、采购量按实际发生量计算。投标人的报价视作充分考虑本条款之后的综合报价,采购人不再因实际采购额与招标文件中所列“控制金额”存在偏差而支付任何费用,也不承担任何责任。注:上表中“控制金额”为预估值,非实际确定的采购金额。采购人不对中标人的采购额进行承诺,最终实际采购额、采购量按实际发生量计算。投标人的报价视作充分考虑本条款之后的综合报价,采购人不再因实际采购额与招标文件中所列“控制金额”存在偏差而支付任何费用,也不承担任何责任。注:上表中“控制金额”为预估值,非实际确定的采购金额。采购人不对中标人的采购额进行承诺,最终实际采购额、采购量按实际发生量计算。投标人的报价视作充分考虑本条款之后的综合报价,采购人不再因实际采购额与招标文件中所列“控制金额”存在偏差而支付任何费用,也不承担任何责任。5.合同履行期限:自合同签订之日起一年。6.本项目是否接受联合体投标:□是■否。二、申请人的资格要求(须同时满足)1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1中小企业政策□本项目不专门面向中小企业预留采购份额。■本项目专门面向■中小□小微企业采购。即:提供的服务全部由符合政策要求的小微企业承接。2.2其它落实政府采购政策的资格要求(如有):/。3.本项目的特定资格要求:3.1本项目是否属于政府购买服务:■否□是,公益一类事业单位、使用事业编制且由财政拨款保障的群团组织,不得作为承接主体;3.2其他特定资格要求:投标人具有有效期内的《食品经营许可证》。三、获取招标文件1.时间:2024年11月12日至2024年11月18日,每天上午09:00至11:30,下午13:00至16:00(北京时间,法定节假日除外)。2.地点:北京市朝阳区小关东里10号润宇大厦(核工业北京地质研究院内)2层206室。3.方式:现场报名:如法定代表人需提供针对本项目的法定代表人身份证明文件(原件加盖公章)及身份证(原件及加盖单位公章的复印件);如被授权人需提供针对本项目的法定代表人授权书(原件加盖公章)、法定代表人身份证(复印件加盖公章)、被授权人身份证(原件及加盖单位公章的复印件)。4.售价:每包500元,招标文件售后不退。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点投标截止时间、开标时间:2024年12月02日09点30分(北京时间)。地点:北京市朝阳区小关东里10号润宇大厦(核工业北京地质研究院内)2层204第一会议室。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.申请人其他资格要求(1)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一合同项下的政府采购活动;(2)除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动;(3)根据财政部财库〔2016〕125号《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》文件相关规定,投标人不得为“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的投标人,不得为中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的投标人。2.本项目需要落实的政府采购政策:1)《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号);2)《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号);3)《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库【2016】125号);4)《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库【2014】68号);5)《财政部、民政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)。3.评标方法:综合评分法。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:中国戏曲学院地址:北京市丰台区万泉寺400号联系方式:王峥、010-633374432.采购代理机构信息名称:北京泽岱招标代理有限责任公司地址:北京市朝阳区小关东里10号院9号楼二层206室联系方式:刘岩、010-888564103.项目联系方式项目联系人:刘岩电话:010-88856410第二章投标人须知投标人须知资料表本表是对投标人须知的具体补充和修改,如有矛盾,均以本资料表为准。标记“■”的选项意为适用于本项目,标记“□”的选项意为不适用于本项目。条款号条目内容内容内容2.2项目属性项目属性:■服务□货物项目属性:■服务□货物项目属性:■服务□货物2.3科研仪器设备是否属于科研仪器设备采购项目:□是■否是否属于科研仪器设备采购项目:□是■否是否属于科研仪器设备采购项目:□是■否2.4核心产品■关于核心产品本项目不适用。□本项目为单一产品采购项目。□本项目__包为非单一产品采购项目,核心产品为:____。■关于核心产品本项目不适用。□本项目为单一产品采购项目。□本项目__包为非单一产品采购项目,核心产品为:____。■关于核心产品本项目不适用。□本项目为单一产品采购项目。□本项目__包为非单一产品采购项目,核心产品为:____。3.1现场考察■不组织□组织,考察时间:__年_月_日_点_分考察地点:____________。■不组织□组织,考察时间:__年_月_日_点_分考察地点:____________。■不组织□组织,考察时间:__年_月_日_点_分考察地点:____________。3.1开标前答疑会■不召开□召开,召开时间:__年_月_日_点_分召开地点:____________。■不召开□召开,召开时间:__年_月_日_点_分召开地点:____________。■不召开□召开,召开时间:__年_月_日_点_分召开地点:____________。4.1样品投标样品递交:■不需要□需要,具体要求如下:(1)样品制作的标准和要求:_________;(2)是否需要随样品提交相关检测报告:☑不需要□需要(3)样品递交要求:_________;(4)未中标人样品退还:_________;(5)中标人样品保管、封存及退还:_________;(6)其他要求(如有):_________。投标样品递交:■不需要□需要,具体要求如下:(1)样品制作的标准和要求:_________;(2)是否需要随样品提交相关检测报告:☑不需要□需要(3)样品递交要求:_________;(4)未中标人样品退还:_________;(5)中标人样品保管、封存及退还:_________;(6)其他要求(如有):_________。投标样品递交:■不需要□需要,具体要求如下:(1)样品制作的标准和要求:_________;(2)是否需要随样品提交相关检测报告:☑不需要□需要(3)样品递交要求:_________;(4)未中标人样品退还:_________;(5)中标人样品保管、封存及退还:_________;(6)其他要求(如有):_________。5.2.5标的所属行业本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:5.2.5标的所属行业包号标的名称中小企业划分标准所属行业5.2.5标的所属行业01米、面、油类批发业5.2.5标的所属行业02猪肉批发业5.2.5标的所属行业04禽蛋批发业5.2.5标的所属行业06豆制品、蔬菜水果、鲜活批发业条款号条目内容内容内容5.2.5标的所属行业06水产批发业11.2投标报价投标报价的特殊规定:■无□有,具体情形:_____。投标报价的特殊规定:■无□有,具体情形:_____。投标报价的特殊规定:■无□有,具体情形:_____。12.1投标保证金投标保证金金额:01包:6000元(大写:人民币陆仟元整);02包:6000元(大写:人民币陆仟元整);04包:4000元(大写:人民币肆仟元整);06包:24000元(大写:人民币贰万肆仟元整)。投标保证金收受人信息:户名:北京泽岱招标代理有限责任公司账号:110909891510101开户行:招商银行北京大屯路支行投标保证金金额:01包:6000元(大写:人民币陆仟元整);02包:6000元(大写:人民币陆仟元整);04包:4000元(大写:人民币肆仟元整);06包:24000元(大写:人民币贰万肆仟元整)。投标保证金收受人信息:户名:北京泽岱招标代理有限责任公司账号:110909891510101开户行:招商银行北京大屯路支行投标保证金金额:01包:6000元(大写:人民币陆仟元整);02包:6000元(大写:人民币陆仟元整);04包:4000元(大写:人民币肆仟元整);06包:24000元(大写:人民币贰万肆仟元整)。投标保证金收受人信息:户名:北京泽岱招标代理有限责任公司账号:110909891510101开户行:招商银行北京大屯路支行12.7.2投标保证金投标保证金可以不予退还的其他情形:□无■有,具体情形:(1)中标人在规定期限内未能根据本须知第25条规定签订合同。(2)中标人在规定期限内未能按照招标文件的规定提交履约保证金(本项目不涉及)。投标保证金可以不予退还的其他情形:□无■有,具体情形:(1)中标人在规定期限内未能根据本须知第25条规定签订合同。(2)中标人在规定期限内未能按照招标文件的规定提交履约保证金(本项目不涉及)。投标保证金可以不予退还的其他情形:□无■有,具体情形:(1)中标人在规定期限内未能根据本须知第25条规定签订合同。(2)中标人在规定期限内未能按照招标文件的规定提交履约保证金(本项目不涉及)。13.1投标有效期自提交投标文件的截止之日起算90日历天。自提交投标文件的截止之日起算90日历天。自提交投标文件的截止之日起算90日历天。14.1投标文件的份数(1)纸质版投标文件:1份正本4份副本。投标文件的副本内容(封皮盖章除外)可以为正本的复印件,并按规定签章和装订,投标文件要在右上角分别标注正副本字样或加盖正副本章,正副本封皮均需加盖供应商公章。未做正副本标识的,封皮未加盖公章的,做无效投标处理。(2)电子版投标文件:1份(注:U盘形式1个,不退)。每个U盘需存放:正本盖章扫描件PDF格式1份,WORD格式1份。电子版投标文件内容需与纸质版投标文件正本完全一致,电子版投标文件名称需以:“XX公司+投标文件+包号”命名。(1)纸质版投标文件:1份正本4份副本。投标文件的副本内容(封皮盖章除外)可以为正本的复印件,并按规定签章和装订,投标文件要在右上角分别标注正副本字样或加盖正副本章,正副本封皮均需加盖供应商公章。未做正副本标识的,封皮未加盖公章的,做无效投标处理。(2)电子版投标文件:1份(注:U盘形式1个,不退)。每个U盘需存放:正本盖章扫描件PDF格式1份,WORD格式1份。电子版投标文件内容需与纸质版投标文件正本完全一致,电子版投标文件名称需以:“XX公司+投标文件+包号”命名。(1)纸质版投标文件:1份正本4份副本。投标文件的副本内容(封皮盖章除外)可以为正本的复印件,并按规定签章和装订,投标文件要在右上角分别标注正副本字样或加盖正副本章,正副本封皮均需加盖供应商公章。未做正副本标识的,封皮未加盖公章的,做无效投标处理。(2)电子版投标文件:1份(注:U盘形式1个,不退)。每个U盘需存放:正本盖章扫描件PDF格式1份,WORD格式1份。电子版投标文件内容需与纸质版投标文件正本完全一致,电子版投标文件名称需以:“XX公司+投标文件+包号”命名。22.1确定中标人中标候选人并列的,采购人是否委托评标委员会确定中标人:■否□是中标候选人并列的,按照以下方式确定中标人:■得分且投标报价均相同的,以技术部分得分高者为中标人□随机抽取中标候选人并列的,采购人是否委托评标委员会确定中标人:■否□是中标候选人并列的,按照以下方式确定中标人:■得分且投标报价均相同的,以技术部分得分高者为中标人□随机抽取中标候选人并列的,采购人是否委托评标委员会确定中标人:■否□是中标候选人并列的,按照以下方式确定中标人:■得分且投标报价均相同的,以技术部分得分高者为中标人□随机抽取25.5分包本项目的非主体、非关键性工作是否允许分包:本项目的非主体、非关键性工作是否允许分包:本项目的非主体、非关键性工作是否允许分包:条款号条目内容■不允许□允许,具体要求:(1)可以分包履行的具体内容:_____;(2)允许分包的金额或者比例:_____;(3)其他要求:_____。26.1.1询问询问送达形式:书面形式26.3联系方式接收询问和质疑的联系方式联系部门:招标部;联系电话:010-88856410;通讯地址:北京市朝阳区小关东里10号院9号楼二层206室。27代理费收费对象:□采购人■中标人收费标准:采购代理机构将参照原国家计委《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格[2002]1980号)文件计取,不足5000元的,按5000元计算,由成交人支付。缴纳时间:各包中标人领取中标通知书时。代理费收受人信息:公司名称:北京泽岱招标代理有限责任公司开户银行:华夏银行北京北沙滩支行账号:10252000000982539/其他服务期:自合同签订之日起一年。服务地点:采购人指定地点。/其他履约保证金:(本项目不涉及)。投标人须知,一说明,1采购人、采购代理机构、投标人、联合体1.1采购人、采购代理机构:指依法进行政府采购的国家机关、事业单位、团体组织,及其委托的采购代理机构。本项目采购人、采购代理机构见第一章《投标邀请》。1.2投标人(也称“供应商”、“申请人”):指向采购人提供货物、工程或者服务的法人、其他组织或者自然人。1.3联合体:指两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购。2资金来源、项目属性、科研仪器设备采购、核心产品2.1资金来源为财政性资金和/或本项目采购中无法与财政性资金分割的非财政性资金。2.2项目属性见《投标人须知资料表》。2.3是否属于科研仪器设备采购见《投标人须知资料表》。2.4核心产品见《投标人须知资料表》。3现场考察、开标前答疑会3.1若《投标人须知资料表》中规定了组织现场考察、召开开标前答疑会,则投标人应按要求在规定的时间和地点参加。3.2由于未参加现场考察或开标前答疑会而导致对项目实际情况不了解,影响投标文件编制、投标报价准确性、综合因素响应不全面等问题的,由投标人自行承担不利评审后果。4样品4.1本项目是否要求投标人提供样品,以及样品制作的标准和要求、是否需要随样品提交相关检测报告、样品的递交与退还等要求见《投标人须知资料表》。4.2样品的评审方法以及评审标准等内容见第四章《评标程序、评标方法和评标标准》。5政府采购政策(包括但不限于下列具体政策要求)5.1采购本国货物、工程和服务5.1.1政府采购应当采购本国货物、工程和服务。但有《中华人民共和国政府采购法》第十条规定情形的除外。5.1.2本项目如接受非本国货物、工程、服务参与投标,则具体要求见第五章《采购需求》。5.1.3进口产品指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品,包括已经进入中国境内的进口产品。关于进口产品的相关规定依据《政府采购进口产品管理办法》(财库〔2007〕119号文)、《关于政府采购进口产品管理有关问题的通知》(财办库〔2008〕248号文)。5.2中小企业、监狱企业及残疾人福利性单位5.2.1中小企业定义:5.2.1.1中小企业是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。关于中小企业的相关规定依据《中华人民共和国中小企业促进法》、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)、《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)。5.2.1.2供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受中小企业扶持政策:(1)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;(2)在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业;(3)在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。5.2.1.3在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受中小企业扶持政策。5.2.1.4以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。第五章采购需求一、设施概况中国戏曲学院共有一个食堂,可同时为约2400人提供用餐服务。二、采购范围及要求包号包名称产品类别质量要求或质量参数质量要求或质量参数01米、面、油类大米类1满足标准:GB1354-2018,不含非法添加剂;01米、面、油类大米类2品种为粳米;01米、面、油类大米类3产品等级为一等品,不完善粒、碎米量、杂质含量、水分等指标达标;01米、面、油类大米类4无异常色泽和气味。01米、面、油类大米类5色泽鲜明、不得含有任何染色剂;01米、面、油类大米类6具备粮食特有香气;01米、面、油类大米类7不得经过翻新抛光处理。01米、面、油类面粉类1满足标准:GB/T1355-2021;01米、面、油类面粉类2产品等级为一等品,灰分、水分、脂肪酸值等指标达标;01米、面、油类面粉类3无异常色泽和气味。01米、面、油类面粉类4外包装商标、生产日期,保质期、生产许可证号等标识清晰可见01米、面、油类非转基因食用油类1满足标准:GB/T1535-2017;01米、面、油类非转基因食用油类2产品等级为一级,气味、色泽、透明度、酸值、烟点等指标达标;01米、面、油类非转基因食用油类3不得掺杂其他低价油品。包号包名称产品类别质量要求或质量参数质量要求或质量参数02猪肉(鲜、冻)猪肉类1能够按批次提供检验检疫证明;产品质量符合国家强制性标准要求;02猪肉(鲜、冻)猪肉类2外表微湿润、不粘手;具有鲜猪肉固有的气味、无异味;冷冻肉要求外包装干净,标识齐全,肉体冻实而坚硬,无化冻现象,肉质紧密而有弹性,色泽均匀,不粘手,交货时干净、新鲜、无异味;02猪肉(鲜、冻)猪肉类3肌肉有色泽光润,红色均匀,脂肪均匀呈乳白或微黄色;组织纤维清晰,无淤血,无注水,有坚韧性,指压后凹陷立即恢复;02猪肉(鲜、冻)猪肉类4盐酸克伦特罗和莱克多巴胺含量不得超过国家限定标准;02猪肉(鲜、冻)猪肉类5冷冻品已存储时间不得超过3个月。残疾人福利性单位声明函格式本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位(请进行选择):□不属于符合条件的残疾人福利性单位。□属于符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:3投标保证金凭证/交款单据复印件4.《食品经营许可证》证书复印件加盖单位公章5投标书(实质性格式)投标书致:(采购人或采购代理机构)我方参加你方就___________(项目名称,项目编号,包号)组织的招标活动,并对此项目进行投标。1.我方已详细审查全部招标文件,自愿参与投标并承诺如下:(1)本投标有效期为自提交投标文件的截止之日起_____个日历日。(2)除合同条款及采购需求偏离表列出的偏离外,我方响应招标文件的全部要求。(3)我方已提供的全部文件资料是真实、准确的,并对此承担一切法律后果。(4)如我方中标,我方将在法律规定的期限内与你方签订合同,按照招标文件要求提交履约保证金,并在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务。2.其他补充条款(如有):___________。与本投标有关的一切正式往来信函请寄:地址_________________________传真____________________________电话_________________________电子函件________________________投标人名称(加盖公章)___________日期:_____年______月______日地址_________________________传真____________________________电话_________________________电子函件________________________投标人名称(加盖公章)日期:_____年______月______日6授权委托书(实质性格式)授权委托书本人_______(姓名)系________________(投标人名称)的法定代表人(单位负责人),现委托_______(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、提交、撤回、修改________________(项目名称)投标文件和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:自本授权委托书签署之日起至投标有效期届满之日止。代理人无转委托权。投标人名称(加盖公章):________________法定代表人(单位负责人)(签字或盖章):________________委托代理人(签字或盖章):________________日期:_____年______月______日附:法定代表人及委托代理人身份证正反面复印件:说明:1.若供应商为事业单位或其他组织或分支机构,则法定代表人(单位负责人)处的签署人可为单位负责人。2.若投标文件中签字之处均为法定代表人(单位负责人)本人签署,则可不提供本《授权委托书》,但须提供《法定代表人(单位负责人)身份证明》;否则,不需要提供《法定代表人(单位负责人)身份证明》。3.供应商为自然人的情形,可不提供本《授权委托书》。4.供应商应随本《授权委托书》同时提供法定代表人(单位负责人)及委托代理人的有效的身份证正反面复印件。法定代表人(单位负责人)身份证明致:(采购人或采购代理机构)兹证明,姓名:____性别:____年龄:____职务:____系,(投标人名称)的法定代表人(单位负责人)。附:法定代表人(单位负责人)有效期内的身份证正反面复印件。投标人名称(加盖公章):________________法定代表人(单位负责人)(签字或盖章):_______日期:_____年______月______日7开标一览表(实质性格式)开标一览表项目编号:_____________________项目名称:____________报价单位:人民币元包号投标人名称报价(折扣比例)服务期服务地点%注:1.此表应按“投标人须知”的规定密封标记,另行单独提交一份,供开标时唱标使用;2.此表价格如与投标文件正本中价格不一致,以本表价格为准;3.以北京学校基地直供(http://www.bjjdzg.com)中对应产品价格的平台参考价作为基准价,如北京学校基地直供(http://www.bjjdzg.com)平台参考价中无法查询的价格,则根据“北京新发地市场”官方网站等大型农贸批发市场行情的原材料价格为基准价,供应商提供报价(折扣比例)。要求供应商所报的报价(折扣比例)≤100%(即报价不能超过100%)。供应商应考虑经济增长,物价上涨及自身成本报价,确定投标折扣(收费)比例,报价精确到小数点后两位。4.例如:如打9折,则报价(折扣比例)为90%,如打8折,则报价(折扣比例)为80%,以此类推。5.投标报价为到采购人指定现场交货价,包含相关税费,运输费,保险费及相关服务费等一切可能发生的费用。6.本表必须按包分别填写。投标人名称(加盖公章):____________日期:_____年______月______日8合同条款偏离表(实质性格式)合同条款偏离表项目编号:_____________________项目名称:_____________包号:___序号招标文件条目号(页码)招标文件要求投标文件内容偏离情况说明对本项目合同条款的偏离情况(应进行选择,未选择投标无效):□无偏离(如无偏离,仅选择无偏离即可;无偏离即为对合同条款中的所有要求,均视作供应商已对之理解和响应。)□有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明,否则投标无效;对合同条款中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作供应商已对之理解和响应。)对本项目合同条款的偏离情况(应进行选择,未选择投标无效):□无偏离(如无偏离,仅选择无偏离即可;无偏离即为对合同条款中的所有要求,均视作供应商已对之理解和响应。)□有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明,否则投标无效;对合同条款中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作供应商已对之理解和响应。)对本项目合同条款的偏离情况(应进行选择,未选择投标无效):□无偏离(如无偏离,仅选择无偏离即可;无偏离即为对合同条款中的所有要求,均视作供应商已对之理解和响应。)□有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明,否则投标无效;对合同条款中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作供应商已对之理解和响应。)对本项目合同条款的偏离情况(应进行选择,未选择投标无效):□无偏离(如无偏离,仅选择无偏离即可;无偏离即为对合同条款中的所有要求,均视作供应商已对之理解和响应。)□有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明,否则投标无效;对合同条款中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作供应商已对之理解和响应。)对本项目合同条款的偏离情况(应进行选择,未选择投标无效):□无偏离(如无偏离,仅选择无偏离即可;无偏离即为对合同条款中的所有要求,均视作供应商已对之理解和响应。)□有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明,否则投标无效;对合同条款中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作供应商已对之理解和响应。)对本项目合同条款的偏离情况(应进行选择,未选择投标无效):□无偏离(如无偏离,仅选择无偏离即可;无偏离即为对合同条款中的所有要求,均视作供应商已对之理解和响应。)□有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明,否则投标无效;对合同条款中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作供应商已对之理解和响应。)注:1.“偏离情况”列应据实填写“正偏离”或“负偏离”。投标人名称(加盖公章):____________日期:_____年______月______日9采购需求偏离表(实质性格式)采购需求偏离表项目编号:_____________________项目名称:_____________包号:___序号招标文件条目号(页码)招标文件要求投标响应内容偏离情况说明对本项目采购需求的偏离情况(应进行选择,未选择投标无效):□无偏离(如无偏离,仅选择无偏离即可;无偏离即为对采购需求中的所有要求,均视作供应商已对之理解和响应。)□有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明,否则投标无效;对采购需求中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作供应商已对之理解和响应。)对本项目采购需求的偏离情况(应进行选择,未选择投标无效):□无偏离(如无偏离,仅选择无偏离即可;无偏离即为对采购需求中的所有要求,均视作供应商已对之理解和响应。)□有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明,否则投标无效;对采购需求中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作供应商已对之理解和响应。)对本项目采购需求的偏离情况(应进行选择,未选择投标无效):□无偏离(如无偏离,仅选择无偏离即可;无偏离即为对采购需求中的所有要求,均视作供应商已对之理解和响应。)□有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明,否则投标无效;对采购需求中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作供应商已对之理解和响应。)对本项目采购需求的偏离情况(应进行选择,未选择投标无效):□无偏离(如无偏离,仅选择无偏离即可;无偏离即为对采购需求中的所有要求,均视作供应商已对之理解和响应。)□有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明,否则投标无效;对采购需求中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作供应商已对之理解和响应。)对本项目采购需求的偏离情况(应进行选择,未选择投标无效):□无偏离(如无偏离,仅选择无偏离即可;无偏离即为对采购需求中的所有要求,均视作供应商已对之理解和响应。)□有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明,否则投标无效;对采购需求中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作供应商已对之理解和响应。)对本项目采购需求的偏离情况(应进行选择,未选择投标无效):□无偏离(如无偏离,仅选择无偏离即可;无偏离即为对采购需求中的所有要求,均视作供应商已对之理解和响应。)□有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明,否则投标无效;对采购需求中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作供应商已对之理解和响应。)注:1.“偏离情况”列应据实填写“正偏离”或“负偏离”。投标人名称(加盖公章):____________日期:_____年______月______日10招标文件要求提供或投标人认为应附的其他材料