食堂改造中标结果公示(文山州第五中学2024)



文山州第五中学学校食堂“明厨亮灶”改造项目竞争性磋商成交结果公告

一、项目编号:YNQHXMCG-CS20241125(招标文件编号:YNQHXMCG-CS20241125)
二、项目名称:文山州第五中学学校食堂“明厨亮灶”改造项目
三、中标(成交)信息
供应商名称:云南竞庆建筑工程有限公司
供应商地址:云南省文山壮族苗族自治州西畴县兴街镇出口贸易加工区返乡创业园
中标(成交)金额:33.0241510(万元)
四、主要标的信息

序号
供应商名称
工程名称
施工范围
施工工期
项目经理
执业证书

1
云南竞庆建筑工程有限公司
文山州第五中学学校食堂“明厨亮灶”改造项目
文山州第五中学学校食堂“明厨亮灶”改造项目
合同生效后30日历天内完成所有工作并通过验收
柏昌泽
云2532019202164036

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
龙得凤、李新萍、李应菊
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:参照相关文件规定的工程收费标准向成交人收取
本项目代理费总金额:0.700000 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜



九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:文山州第五中学      
地址:文山市东山彝族乡前进村委会岔路坝石场        
联系方式:15891932917      
2.采购代理机构信息
名 称:云南谦浩项目咨询有限公司            
地 址:文山市凤凰路华宇印象丽水湾6幢02号            
联系方式:蒋俊、刘成晨、阳庆谦 0876-2198077            
3.项目联系方式
项目联系人:段老师
电 话:  15891932917 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
文山州第五中学学校食堂“明厨亮灶”改造项目

品目
工程/装修工程,工程/其他建筑工程

采购单位
文山州第五中学

行政区域
文山壮族苗族自治州
公告时间
2024年12月07日 11:17

评审专家(单一来源采购人员)名单
龙得凤、李新萍、李应菊

总成交金额
¥33.024151 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
段老师

项目联系电话
15891932917

采购单位
文山州第五中学

采购单位地址
文山市东山彝族乡前进村委会岔路坝石场

采购单位联系方式
15891932917

代理机构名称
云南谦浩项目咨询有限公司

代理机构地址
文山市凤凰路华宇印象丽水湾6幢02号

代理机构联系方式
蒋俊、刘成晨、阳庆谦 0876-2198077

附件:

附件1
文山州第五中学学校食堂“明厨亮灶”改造项目(成交结果公告)业主盖章.pdf

附件2
小型企业.pdf

附件3
文山州第五中学学校食堂“明厨亮灶”改造项目(竞争性磋商文件).pdf

己重板意发布秩六经204年12间1四文山州第五中学学校食堂“明厨亮灶”改造项目竞争性磋商成交结果公告一、项目编号:YNQHXMCG-CS20241125二、项目名称:文山州第五中学学校食堂“明厨亮灶”改造项目三、成交信息供应商名称:云南竞庆建筑工程有限公司供应商地址:云南省文山壮族苗族自治州西畴县兴街镇出口贸易加工区返乡创业园成交金额:330241.51元评标方式:综合评分法评审总得分:89.67四、主要标的信息工程类名称:文山州第五中学学校食堂“明厨亮灶”改造项目施工范围:文山州第五中学学校食堂“明厨亮灶”改造项目施工工期:合同生效后30日历天内完成所有工作并通过验收项目经理:柏昌泽执业证书信息:云2532019202164036五、评审专家名单:龙得凤、李新萍、李应菊六、代理服务收费标准及金额:参照相关文件规定的工程收费标准向成交人收取:7000.00元。七、公告期限自本公告发布之日起1个工作日。八、其他补充事宜:无。九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:文山州第五中学地址:文山市东山彝族乡前进村委会岔路坝石场联系方式:158919329172、采购代理机构信息名称:云南谦浩项目咨询有限公司地址:文山市凤凰路华宇印象丽水湾6幢02号联系方式:0876-21980773、项目联系方式项目联系人:蒋俊、刘成晨、阳庆谦电话:0876-2198077格式9:依法享受价格优惠政策相关证明材料(1)中小企业声明函(按需提供)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库[2022]19号)的规定,本公司(联合体)参加云南竞庆建筑工程有限公司的文山州第五中学学校食堂“明厨亮灶”改造项目采购活动,工程的施工单位全部为符合要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.文山州第五中学学校食堂“明厨亮灶”改造项目,属于建筑业行业:承建(承接)企业为云南竞庆建筑工程有限公司,从业人员156人,营业收入为5450.62万元,资产总额为2527.36万元,属于小型(中型企业、小型企业、微型企业):以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为太企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商:云南竞庆建筑工程有限公司(加盖电子公章)法定代表人或委托代理人:高風(电子鉴字或盖章)日期:2024年12月6从业人员、营业收入、资产总额填报上一年数据,无上一年数据的新成立企业可不填报。注:1.投标人须根据投标人的情况如实出具声明函。享受本招标文件规定的中小企业扶持政策的,将隨中标结果公开中标人的《中小企业声明函》2.所声明的从业人员人数、营业收入金额或资产总额不实的,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。3.投标人须核对《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业(2011)300号)规定的中小企业划型标准,中小企业划型填写错误或所属行业填写错误的,评标委员会将不予进行价格扣除。4、本采购项目所属行业为《工信部联企业(2011)300号》所列的建筑业。202采购文件审核意见表1项目名称文山州第五中学学校食堂“明厨亮灶”改造项目2项目编号YNQHXMCG-CS202411253采购单位文山州第五中学4采购代理机构云南谦浩项目咨询有限公司5采购方式公开招标邀请招标竞争性磋商竞争性谈判询价采购单一来源采购6采购单位审核意见采购单位审核人签字:采购单位(公章):年月日备注采购单位无其他意见,请填写“已审核,同意发布。”,并加盖公章或骑缝章。采购单位无其他意见,请填写“已审核,同意发布。”,并加盖公章或骑缝章。文山州第五中学学校食堂“明厨亮灶”改造项目竞争性磋商文件项目编号:YNQHXMCG-CS20241125采购人:文山州第五中学(盖章)采购代理机构:云南谦浩项目咨询有限公司(盖章)二〇二四年十一月目录第一章竞争性磋商公告第二章磋商须知须知前附表一、总则二、磋商文件三、响应文件的编制四、提交响应文件五、磋商六、成交结果第三章合同样式及主要条款第四章采购需求第五章响应文件格式第六章评审办法第1页第一章竞争性磋商公告第2页文山州第五中学学校食堂“明厨亮灶”改造项目竞争性磋商公告项目概况:文山州第五中学学校食堂“明厨亮灶”改造项目的潜在供应商应在云南谦浩项目咨询有限公司(文山市凤凰路华宇印象丽水湾6幢02号)报名后获取磋商文件,并于2024年12月07日09点00分(北京时间)前递交磋商响应文件。一、项目基本情况:1、项目编号:YNQHXMCG-CS20241125;2、项目名称:文山州第五中学学校食堂“明厨亮灶”改造项目;3、采购方式:□竞争性谈判■竞争性磋商□询价4、预算金额(人民币):331545.35元;5、最高限价(人民币):331545.35元;6、采购需求:序号内容/项目名称数量计量单位预算金额(元)最高限价(元)备注1文山州第五中学学校食堂“明厨亮灶”改造项目1项331545.35331545.35★注:本项目共设1个标段,供应商必须对整个标段所有内容作出完整唯一的报价,具体明细等内容详见本竞争性磋商文件第四章《采购需求》;7、计划工期:合同生效后30日历天内完成所有工作并通过验收;8、施工地点:采购人指定地点;9、质量要求:达到国家现行有关施工质量验收规范要求,一次性验收合格,工程质量符合《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2013)、《建筑装饰装修工程质量验收规范》(GB50210-2018)。10、本项目不接受联合体磋商。二、申请人的资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件:1.1供应商须具有独立承担民事责任的能力:提供法人或者其他组织的营业执照等证明文件;1.2供应商须具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,提供相关证明材料或书面声明;第3页1.3供应商须具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,提供相关证明材料或书面声明;1.4供应商须具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:1.4.1供应商须提供缴税所属时间在本项目响应文件提交截止时间前任意1个月的税务局税收通用缴款书或银行电子缴税(费)凭证或税务局出具纳税情况的相关证明;成立未满1个月的供应商提供成立以来的税收缴纳凭证或相关情况说明;依法免税的,应提供依法免税的相关证明文件;1.4.2供应商须提供缴费所属时间在本项目响应文件提交截止时间前任意1个月的社会保险费缴款书或银行电子缴税(费)凭证或社保管理部门出具的有效的缴款证明;成立未满1个月的供应商提供成立以来的税收缴纳凭证或相关情况说明;依法免缴的,应提供依法免缴的相关证明文件;1.5供应商参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚)的书面声明;1.6法律、行政法规规定的其他条件:1.6.1供应商在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中未被列入严重失信主体名单、失信被执行人名单、重大税收违法失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单(被禁止在一定期限内参加采购活动但期限届满的除外)(查询时间为本公告发布之日起至开标当日为止,查询结果以采购人、采购代理机构查询结果为准,并将查询记录和证据留存);1.6.2供应商在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中未被禁止参加政府采购活动(查询时间为本公告发布之日起至本项目开标当日为止,查询结果以采购人、采购代理机构查询结果为准,并将查询记录和证据留存);1.6.3单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动;2、落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1本项目不属于专门面向中小企业采购的项目。2.2本项目需要落实的政府采购政策:《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)、《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)、《政府采购促进中小企业发展管理第4页办法》(财库〔2020〕46号)等。备注:本项目对小微企业的价格给予3%的扣除,监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业。3、根据本项目的特殊要求规定供应商应具备的特定条件:3.1具有建筑工程施工总承包叁级及以上资质或建筑装饰装修工程专业承包贰级及以上资质,须具有有效的安全生产许可证;三、获取磋商文件:1、时间:本公告发布之日起至2024年12月03日17:30(北京时间,法定节假日除外)。2、地点:云南谦浩项目咨询有限公司(文山市凤凰路华宇印象丽水湾6幢02号商铺)。3、磋商文件获取方式及地址:凡有意参加本项目的供应商请持法人或着其他组织的营业执照等证明文件或自然人的身份证明(复印件加盖公章)、法定代表人身份证明书(原件)、法定代表人授权委托书原件法定代表人或委托代理人居民身份证(原件及复印件加盖公章)到云南谦浩项目咨询有限公司(文山市凤凰路华宇印象丽水湾6幢02号商铺)获取磋商文件;四、响应文件提交截止时间:2024年12月07日09点00分(北京时间)地点:云南谦浩项目咨询有限公司(文山市凤凰路华宇印象丽水湾6幢02号会议室)五、开启时间:2024年12月07日09点00分(北京时间)地点:云南谦浩项目咨询有限公司(文山市凤凰路华宇印象丽水湾6幢02号会议室)六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜发布公告的媒介:本次采购的相关信息同时在“中国政府采购网”“中国招标投标公共服务平台”上发布,请各供应商在递交响应文件前随时查看,以获取最新信息,我公司对其他网站或媒体转载的公告及公告内容不承担任何责任。八、联系方式1、采购人信息名称:文山州第五中学地址:文山市东山彝族乡前进村委会岔路坝石场第5页联系方式:158919329172、采购代理机构信息名称:云南谦浩项目咨询有限公司地址:文山市凤凰路华宇印象丽水湾6幢02号联系方式:0876-21980773、项目联系方式项目联系人:蒋俊、刘成晨、阳庆谦电话:0876-2198077第6页第二章磋商须知第7页须知前附表条款号条款名称编列内容1.2采购人采购人:文山州第五中学地址:文山市东山彝族乡前进村委会岔路坝石场联系人:段主任电话:158919329171.3采购代理机构采购代理机构:云南谦浩项目咨询有限公司地址:文山市凤凰路华宇印象丽水湾6幢02号联系人:蒋俊、刘成晨、阳庆谦电话:0876-21980771.4项目名称及项目编号项目名称:文山州第五中学学校食堂“明厨亮灶”改造项目项目编号:YNQHXMCG-CS202411252.1预算金额详见竞争性磋商文件第一章《竞争性磋商公告》“一、项目基本情况”3.1采购内容详见竞争性磋商文件第一章《竞争性磋商公告》“一、项目基本情况”,具体要求等详见本竞争性磋商文件第四章《采购需求》。3.2计划工期、施工地点及质量要求详见竞争性磋商文件第一章《竞争性磋商公告》“一、项目基本情况”4.1资格要求详见竞争性磋商文件第一章《竞争性磋商公告》“二、申请人的资格要求”4.2采购人根据采购项目的特殊要求规定的特定条件详见竞争性磋商文件第一章《竞争性磋商公告》“二、申请人的资格要求”4.3是否接受联合体参加☑不接受□接受(请在□内打√或×)第8页评审方法前附表条款号条款号评审内容评审标准2.1.1资格审查标准资格要求符合第二章《磋商须知》第4.1项规定2.1.2符合性审查磋商保证金符合第二章《磋商须知》第18.1项规定2.1.2符合性审查磋商响应文件格式磋商响应文件按磋商文件要求签署、盖章的2.1.2符合性审查磋商报价未超过采购预算,未出现缺项、漏项,对所投标段内所有内容作出完整唯一的报价2.1.2符合性审查其它实质性要求响应文件不含有采购人不能接受的附加条件的,法律、法规和磋商文件规定的其他无效情形2.2分值构成与评分标准1)磋商总得分计算公式供应商的评审总得分=F1+F2+F3其中:①F1、F2、F3分别为报价评分、技术评分、商务评分3项评分因素的汇总得分;2.2分值构成与评分标准2)评分因素权重投标报价F1:20分。技术部分F2:75分。商务部分F3:5分。2.2分值构成与评分标准3)报价评分F1(满分20分)报价得分按照低价优先法计算,即满足磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×20注:根据《关于印发〈政府采购促进中小企业发展管理办法〉的通知》(财库〔2020〕46号)的规定、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库[2022]19号)规定,本项目中小企业的报价给予3%的扣除,条款号条款号评审内容评审标准2.2分值构成与评分标准3)报价评分F1(满分20分)用扣除后的价格参与评审。须提供《中小企业声明函》并对声明的真实性负责;监狱企业、残疾人企业视同中小企业,监狱企业投标的提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,不再提供《中中小企业声明函》;扣除后的报价作为评标价参与评审。即:评审价=最后磋商报价×(1-3%)。2.2分值构成与评分标准4)技术部分评分F2(满分75分)(1)施工方案评审(满分25分)①施工技术方案(10分)第一个档次(10分):施工技术方案各阶段流程安排合理,完全满足采购人需求,工艺流程及措施内容详细合理,投资管控内容详细完整,对施工具有指导性的;第二个档次(8分):施工技术方案各阶段流程安排合理,满足工艺流程及措施内容详细,投资管控内容完整的;第三个档次(6分):施工技术方案各阶段流程安排基本合理,基本满足采购人需求,工艺流程及措施内容详细;第四个档次(4分):施工技术方案各阶段流程安排少部分满足采购人需求,工艺流程及措施内容有一定欠缺的;第五个档次(2分):施工技术方案各阶段流程安排不合理,不能满足采购人需求,工艺流程及措施内容有缺漏的。②施工总体部署(5分)第一个档次(5分):总体部署计划内容详细合理贴切项目,管理工作协调内容详细明确的;第二个档次(4分):总体部署计划内容贴切项目,管理工作协调内容详细的;第三个档次(3分):总体部署计划内容合理,管理工作协调内容基本明确的;条款号条款号评审内容评审标准4)技术部分评分F2(满分75分)第四个档次(2分):总体部署计划内容基本合理贴切项目,管理工作协调内容基本明确的;第五个档次(1分):总体部署计划内容不合理贴切项目,管理工作协调内容不明确的;③施工现场组织流程规划(5分)第一个档次(5分):施工现场组织流程规划内容完善有详细的规划流程图或描述内容的;第二个档次(4分):施工现场组织流程规划内容基本完善有规划流程图或描述内容的;第三个档次(3分):施工现场组织流程规划内容基本完善有描述内容的;第四个档次(2分):施工现场组织流程规划内容有一定缺陷的;第五个档次(1分):施工现场组织流程规划内容有明显缺陷及遗漏的;④文明施工方案(5分)第一个档次(5分):安全、文明施工及市容、环保、消防等的保证措施等。内容整体全面、有结合项目经验进行描述、提出的解决措施及方案对项目切实有推进作用,完全满足采购人要求的;第二个档次(4分):安全、文明施工及市容、环保、消防等的保证措施等。内容整体全面、有结合项目经验进行描述、提出的解决措施及方案对项目切实有推进作用,满足采购人要求的;第三个档次(3分):安全、文明施工及市容、环保、消防等的保证措施等。内容基本全面、部分内容结合项目经验进行描述、提出解决措施及方案,基本满足采购人要求的;条款号条款号评审内容评审标准第四个档次(2分):安全、文明施工及市容、环保、消防等的保证措施等。内容不全面、部分内容有结合项目经验进行描述、提出解决措施及方案,部分满足采购人要求的;第五个档次(1分):安全、文明施工及市容、环保、消防等的保证措施等。内容有缺漏或与项目无关、没有结合项目经验进行描述,不能满足采购人要求的;(2)质量承诺及保证措施评审(满分15分)①质量承诺内容(5分)第一个档次(5分):质量管理目标详细合理,质量管理责任划分明确有详细的责任架构划分,质量控制程序内容详细明确,承诺内容满足竞争性磋商文件要求的;第二个档次(3分):质量管理目标合理,质量管理责任划分明确,质量控制程序内容详细明确,承诺内容满足竞争性磋商文件要求的;第三个档次(2分):质量管理目标合理,质量管理责任划分基本明确,质量控制程序内容详细,承诺内容满足竞争性磋商文件要求的;第四个档次(1分):质量管理目标基本合理,质量管理责任划分有一定欠缺,质量控制程序内容明确,承诺内容满足竞争性磋商文件要求的。②质量保证措施(5分)第一个档次(5分):质量保证措施体系流程内容详细完善,各项指标设定明确合理,质量管理制度内容详细具体,施工各阶段控制内容分布清晰合理的;第二个档次(3分):质量保证措施体系流程内容完善,各项指标设定合理,质量管理制度内容完善,施工各阶段控制内容分布基本合理的;条款号条款号评审内容评审标准第三个档次(1分):质量保证措施体系流程内容基本完善,各项指标设定基本合理,质量管理制度内容基本完善,施工各阶段控制内容分布合理的③质量违约责任承诺(5分)第一个档次(5分):质量违约责任承诺内容具体详细,有明确的违约金额,且违约金额设定符合项目实际情况的;第二个档次(3分):质量违约责任承诺内容具体,有明确的违约金额的;第三个档次(1分):质量违约责任承诺内容有一定欠缺,违约金额不明确的。(3)项目管理人员配置评审(满分7分)①项目管理人员配置(4分)第一个档次(4分):项目管理人员对工程实际配置且合理,人员配置数量高于竞争性磋商文件要求且能满足工程管理需要的;第二个档次(3分):项目管理人员对工程实际配置且合理,满足竞争性磋商文件要求且能满足工程管理需要的;第三个档次(2分):项目管理人员配置合理,能满足工程管理需要的;第四个档次(1分):项目管理人员配置基本合理,基本能满足工程管理需要的;②项目管理人员分工(3分)第一个档次(3分):项目管理人员分工详细明确满足竞争性磋商文件要求,有详细具体的岗位职责内容的;第二个档次(2分):项目管理人员分工明确基本满足竞争性磋商文件要求,有具体的岗位职责内容的;第三个档次(1分):项目管理人员分工基本满足竞争条款号条款号评审内容评审标准性磋商文件要求,岗位职责内容有一定欠缺的。(4)工期承诺和保证措施评审(满分10分)①工期承诺承诺(3分)第一个档次(3分):工期承诺提前且满足竞争性磋商文件要求的;第二个档次(2分):工期承诺满足竞争性磋商文件要求的;第三个档次(1分):工期承诺滞后且满足竞争性磋商文件要求的;②工期承诺保证体系(2分)第一个档次(2分):具有详细工期承诺保证体系,且提供具体的体系框架内容的;第二个档次(1分):具有工期承诺保证体系,提供具体的体系框架内容不全面的。③工期承诺保证措施(2分)第一个档次(2分):工期承诺保证措施详细具体,管理措施划分清晰的,对工程具有指导性的;第二个档次(1分):工期承诺保证措施不具体,管理措施划分不明确的。④工期承诺违约承诺(3分)第一个档次(3分):违约承诺内容详细具体,有明确的违约金额,且违约金额设定符合项目实际情况的;第二个档次(2分):违约承诺内容具体,有明确的违约金额的。第三个档次(1分):违约承诺内容具体,没有明确的违约金额的。条款号条款号评审内容评审标准(5)施工进度计划评审(满分5分)第一个档次(5分):施工进度计划严格按工期安排,工序搭配逻辑关系和关键线路清晰、合理,并能指导施工的;第二个档次(4分):施工进度计划符合工期要求,工序搭配逻辑关系和关键线路清晰、合理的;第三个档次(3分):施工进度计划符合工期要求,工序搭配逻辑关系和关键线路较为合理的;第四个档次(2分):施工进度计划符合工期要求,工序搭配逻辑关系和关键线路基本合理的;第五个档次(1分):施工进度计划中工序搭配逻辑关系有错误,关键线路不明确有错误的。(6)劳动力安排和材料投入计划及其保证措施评审(满分5分)第一个档次(5分):劳动力安排和材料投入计划与施工进度计划呼应,能较好满足施工需要,调配投入计划合理,且主材有详细的规格型号、生产厂家的;第二个档次(4分):劳动力安排和材料投入计划与施工进度计划呼应,能满足施工需要,调配投入计划合理,且主材有规格型号、生产厂家的;第三个档次(3分):劳动力安排和材料投入计划与施工进度计划基本呼应,能基本满足施工需要,调配投入计划基本合理,且主材有规格型号、生产厂家的;第四个档次(2分):劳动力安排和材料投入计划与施工进度计划较差,基本满足施工需要但有一定欠缺,调配投入计划较差,且主材部分有规格型号、生产厂家的;第五个档次(1分):劳动力安排和材料投入计划与施工进度计划不能呼应;条款号条款号评审内容评审标准(7)施工主要工序评审(满分8分)第一个档次(8分):施工主要工序阐述明细、全面、合理,主要工种施工方法得当,且对本次项目的关键技术、工艺有明确、深入的表述,对施工重点、难点有合理、经济、安全的解决方案和可行保证措施的;第二个档次(6分):施工主要工序有阐述合理,主要工种施工方法基本得当,且对本次项目的关键技术、工艺有明确的表述,对施工重点、难点有合理的解决方案,保证措施基本可行的;第三个档次(4分):施工主要工序阐述基本合理,有主要工种施工方法,且对本次项目的关键技术、工艺有一定了解,对施工重点、难点有建议,解决方案和保证措施基本可行的;第四个档次(2分):施工主要工序阐述基本合理,对本次项目的关键技术、工艺有一定了解,对施工重点、难点有建议,解决方案和保证措施基本可行的;第五个档次(1分):施工主要工序阐述较差,对本次项目的关键技术、工艺有了解较差,对施工重点、难点建议不合理,解决方案和保证措施不可行的。5)商务部分评分F3(满分5分)企业类似业绩评审(满分5分)近三年业绩(以合同签订时间为准),供应商每提供一个类似项目业绩的1分,加至满分为止。注:类似项目业绩证明材料指合同扫描件(包括:签订时间、服务内容、签章页等),若合同中无法体现要求内容的,可提供网上公示截图或中标(或成交)通知书或业主证明材料扫描件,否则不计分。1、评审原则及方法1.1评审原则:磋商小组成员应当按照客观、公正、审慎的原则,根据磋商文件规定的第65页评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审。未实质性响应磋商文件的响应文件按无效响应处理,磋商小组应当告知提交响应文件的供应商,该供应商不得再继续参加磋商。1.2评审方法:综合评分法,是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选人的评审方法。磋商小组根据竞争性磋商文件规定的磋商程序和方法对各供应商的响应文件进行综合评分。2、资格审查、实质性评审、详细评审2.1资格审查:磋商小组依据法律法规和竞争性磋商文件的规定,对响应文件中的资格证明文件进行审查(具体详见《评审方法前附表》),有一项不符合的,该响应文件按无效响应处理。2.2磋商小组依据竞争性磋商文件第六章《评审方法》2.1实质性评审标准规定的内容,对供应商响应文件中进行审查,以确定供应商是否具备参加本项目竞争性磋商采购活动的资格,未通过实质性评审的响应文件将按无效响应处理。2.3磋商小组各成员将按照竞争性磋商文件中规定的详细评审标准独立对每个有效响应的文件进行评价、打分,然后汇总每个供应商每项评分因素的得分,最终按以下公式计算出各供应商的评审得分。评审得分=F1+F2+F3……+FnF1、F2、F3……Fn分别为每项评分因素的汇总得分。3、磋商及最后报价3.1磋商小组所有成员集中与单一供应商分别进行磋商,并给予所有参加磋商的申请人平等的磋商机会。在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动服务要求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。3.2在磋商过程中,磋商的任何一方不得透露与磋商有关的其他供应商的技术资料、价格、折扣和其他信息。3.3有助于响应文件的详细审查、评价和比较,磋商小组可要求对供应商分别进行技术询问、澄清,有关要求和答复均现场进行。磋商小组对磋商申请提交的澄清、说明有疑问的,可以要求供应商进一步澄清、说明。3.4供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身第66页份证明。3.5磋商结束后,磋商小组将要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价,提交最后报价的供应商不得少于3家,最后报价应由法定代表人或其委托代理人签字,在规定的时间统一密封递交,最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。在提交最后报价之前,供应商可以根据磋商情况退出磋商,其磋商保证金按规定的时间予以退还。4、评审及统分原则4.1磋商小组成员要依法独立审查,并对审查意见承担个人责任。磋商小组成员对需要共同认定的事项存在争议的,按照少数服从多数的原则做出结论。持不同意见的磋商小组成员应当在评审报告上签署不同意见并说明理由,否则视为同意。4.2磋商小组对供应商的价格分等客观评分项的评分应当一致,对其他需要借助专业知识评判的主观评分项,应当严格按照评分细则公正评分。4.3供应商各项评分因素得分为该项因素各成员评分的算术平均值(保留小数点后两位),小数点后第三位“四舍五入”。5、推荐成交候选人及确定成交人5.1磋商小组按照评审得分由高到低顺序推荐3名成交候选人,并编写评审报告。评审得分相同的,按照最后报价(符合中小企业划分标准或残疾人福利性单位产品的用扣除后的价格参与评审)由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术部分得分由高到低的顺序推荐。5.2采购人从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则确定成交人。6、竞争性磋商的保密性6.1评审结束后,至确定成交人与采购人签订合同后止,凡与审查、澄清、评价、比较、推荐成交候选人意见有关的内容,任何人均不得向供应商及与磋商无关的其他人透露。6.2从响应文件提交截止日起到确定成交人之日止,供应商不得与参加磋商的有关人员私下接触。在磋商过程中,如果供应商试图在响应文件审查、澄清、比较及推荐方面向参与磋商的有关人员施加任何影响,其响应文件按无效响应处理。第67页