重庆市烘焙食材 面粉中标结果公示(重庆市两江中学校2024)



重庆市两江中学校现制烘焙食材年度供应项目结果公告

按照本项目中标(成交)原则,现将采购结果公示如下:

包1

发酵类制品

需求描述:详见附件

中标(成交)品牌: 无

中标(成交)型号: 无

限价(单价):100.00%
数量:1(批)
小计:100.00%

投标(报价)供应商数量: 3
通过评审的供应商数量: 3
项目要求最少供应商数量: 3
项目允许最大成交供应商数量: 1
采购结果: 中标(成交)
中标(成交)供应商: 重庆如颜商贸有限责任公司
投标(报价)时间: 2024-12-06 11:51:14
中标(成交)折扣或费率: 80.00 %
评审小组成员名单: 熊波,胡金龙,陈英杰

备注: 

采购执行方:重庆市两江中学校 

联系人:熊波 

联系电话: 15803017036

采购需求方:重庆市两江中学校 

联系人:熊波 

联系电话: 023-67453902

附件下载:
两江中学校 网上询比采购文件12.4.docx

行采家电子竞采文件(网上询比)项目名称:重庆市两江中学校现制烘焙食材年度供应项目采购人:重庆市两江中学校二〇二四年十二月目录第一篇竞采邀请书-3-一、竞采项目内容-3-二、资格要求-3-三、竞采有关说明-3-四、竞采有关规定-4-五、联系方式-5-第二篇供应商须知-6-一、竞采费用-6-二、竞采通知书-6-三、竞采要求-6-四、竞采程序及成交标准-9-五、评审标准-11-六、评审依据-14-七、成交通知-14-八、关于质疑和投诉-14-九、签订合同-15-第三篇项目服务需求-16-一、项目基本概况介绍-16-二、招标项目服务需求-16-三、服务要求-17-四、考核要求-18-五、服务实施方案-20-第四篇商务需求-21-一、服务期、服务地点及验收方式-21-二、售后服务及质量要求-22-三、报价要求-22-四、询价及结算-22-五、付款方式-23-六、知识产权-23-七、其他-23-第五篇合同主要条款和格式合同(样本)-24-第六篇响应文件格式-27-一、经济部分-28-二、服务部分-29-三、商务部分-31-四、资格条件及其他-32-五、其他应提供的资料-37-第一篇竞采邀请书为提升我校校内烘焙坊的食物品质,保障全校师生的利益、严格把控食品安全问题,我校党委会讨论决定,将近期更换我校现制烘焙食材供货商,欢迎资质齐全、信誉良好的供应商前来参与报价。一、竞采项目内容序号项目名称项目内容描述用餐师生人数预算金额(万元/月)结算费率限价单位数量备注1重庆市两江中学校现制烘焙食材年度供应项目面粉(蛋糕专用粉、面包专用粉、吐司专用粉等);油脂(黄油、酥油等);奶酪(芝士片、乳酪、芝士碎等);配料(乳酪夹心、果肉馅料、海苔、肉松、蔓越莓、坚果等);包装(蛋糕纸托、面包盒、食品级烘焙自封袋等)约120种品类4000余人,以实际用餐人数为准10.8100%批1根据食堂用货需求订单,24小时配送二、资格要求(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:无。(三)本项目的特定资格要求:供应商具备有效的《食品经营许可证》或《食品生产许可证》证书,提供证书复印件,加盖供应商公章。三、竞采有关说明(一)凡有意参加竞采的供应商,请于公告发布之日起至提交首次响应文件截止时间之前,在“行采家电子竞采(https://www.gec123.com/xe/)”上下载本项目竞采文件以及补遗等竞采前公布的所有项目资料,无论供应商下载与否,均视为已知晓所有竞采实质性要求内容。本项目采取线上线下相结合的方式进行投标报价,投标供应商须在规定时间内完成平台电子响应文件及现场纸质响应文件的提交(纸质响应文件可邮寄),且线上线下递交的响应文件内容须保持一致。缺少任意一项均视为无效响应,响应文件提交规则详见“第二篇--第三点、竞采要求”。(5)现场投标要求:1.现场投标地点:重庆市两江中学汇善楼行政会议室2.现场投标时间:2024年12月6日北京时间14:00-14:30(六)行采家电子竞采投标要求:1.行采家电子竞采投标时间详见采购公告。(七)现场开标时间:2024年12月6日北京时间14:30(八)开标地点:同现场投标地点四、竞采有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动,否则均为无效响应。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动,否则均为无效响应。(三)同一项目的货物,制造商参与竞采的,不得再委托代理商参与竞采,否则均为无效响应。(四)本项目的补遗文件(如果有)一律在行采家电子竞采中心(https://www.gec123.com/xe/)上发布,请各供应商注意下载或到重庆大家智方科技有限公司领取;无论供应商下载或领取与否,均视同供应商已知晓本项目补遗文件(如果有)的内容。(五)超过响应文件截止时间递交的响应文件,恕不接收。(六)竞采费用:无论竞采结果如何,供应商参与本项目竞采的所有费用均应由供应商自行承担。(七)供应商有下列情况之一的,将拒绝其参与政府采购活动:在本项目投标截止日前三年内被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单的;被列入政府采购严重违法失信名单且在处罚期内的;被列入政府采购严重违法失信行为记录名单且在处罚期内的;其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的。五、联系方式(一)采购人:重庆市两江中学校联系人:熊老师电话:023-67453902地址:重庆市渝北区宝圣大道207号第二篇供应商须知一、竞采费用参与竞采的供应商应承担其编制响应文件与递交响应文件所涉及的一切费用,不论竞采结果如何,采购人在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。二、竞采通知书(一)竞采通知书由竞采邀请书、供应商须知、项目服务需求、竞采项目商务需求、格式合同、响应文件格式要求六部分组成。(二)采购人所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是竞采通知书不可分割的部分。(三)竞采通知书的解释供应商如对竞采通知书有疑问,必须以书面形式在提交响应文件截止时间1个工作日前向采购人要求澄清,采购人可视具体情况做出处理或答复。如供应商未提出疑问,视为完全理解并同意本竞采通知书。一经进入竞采程序,即视为供应商已详细阅读全部文件资料,完全理解竞采通知书所有条款内容并同意放弃对这方面有不明白及误解的权利。三、竞采要求(一)响应文件供应商应当按照竞采通知书的要求编制响应文件,并对竞采通知书提出的要求和条件作出实质性响应。1、响应文件组成响应文件由第六篇“响应文件格式要求”规定的部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,供应商应按照第六篇“响应文件格式”规定的目录顺序组织编写和装订,也可在基本格式基础上对表格进行扩展,未规定格式的由供应商自定格式。2、联合体本项目不接受联合体竞标。3、竞采有效期:响应文件及有关承诺文件有效期为竞采开始时间起90天。(二)修正错误若响应文件出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:1.响应文件中报价函的内容与响应文件中相应内容不一致的,以报价函为准;2.大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;3.单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以报价函总价为准,并修改单价;4.总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。竞采小组按上述修正错误的原则及方法调整或修正供应商报价,若同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正,供应商同意并签字确认后,调整后的报价对供应商具有约束作用。如果供应商不接受修正后的报价,则其投标将作为无效投标处理。(三)响应文件提交规则本项目采取线上线下相结合的方式进行投标报价,投标供应商须在规定时间内完成行采家平台电子响应文件及现场纸质响应文件的提交(可邮寄),且线上线下递交的响应文件内容须保持一致。缺少任意一项均视为无效响应。1、线下(投标现场)响应文件提交规则:(1)响应文件一式二份,其中正本一份,副本一份,副本可为正本的复印件,应与正本一致,如出现不一致情况以正本为准。(2)在响应文件正本中,竞采通知书第六篇响应文件格式中规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章。(3)响应文件的密封与标记响应文件的正本、副本均应密封送达竞采地点,应在封套上注明项目名称、供应商名称。若正本、副本分别进行密封的,还应在封套上注明“正本”、“副本”字样。(4)响应文件可以现场递交也可以通过邮寄递交。如果响应文件通过邮寄递交,供应商应将响应文件用内、外两层封套密封,并请确保开标前送至重庆市渝北区宝圣大道207号(请自行确保快递安全,若出现快递遗失、损坏等情况由供应商自行负责)。(5)如果未按上述规定进行密封的,采购人将拒收其响应文件。(6)响应文件投递截止时间:见竞采通知书第一篇。供应商在提交响应文件截止时间前,可以对所提交的响应文件进行补充、修改或者撤回,并书面通知采购人。补充、修改的内容作为响应文件的组成部分。补充、修改的内容与响应文件不一致的,以补充、修改的内容为准。2、线上(行采家电子竞采)响应文件提交规则:(1)供应商须同时在线上上传盖章后的电子文档一份(电子文档内容应与纸质文件正本一致)。(四)响应文件语言:简体中文(五)供应商参与人员各个供应商可派1-2名代表参与竞采,至少1人应为法定代表人或具有法定代表人授权委托书的授权代表。(若响应文件通过邮寄方式递交的供应商不需要到投标现场)(六)无效响应供应商发生以下条款情况之一者,视为无效响应:1、供应商不符合资格要求的;2、供应商所提交的响应文件不按规定签字、盖章的;3、供应商的报价超过采购预算(若有采购预算单价,则含采购预算单价)的;4、供应商响应文件附有采购人无法接受的条件的;5、供应商串通投标的;6、供应商组成联合体投标的;7、法律、法规和竞采通知书规定的其他无效情形。8、线上(行采家电子竞采)响应报价与线下(投标现场)响应文件报价不一致的。(七)废标条款出现下列情形之一的,采购人应当终止竞采采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:1、因情况变化,不再符合规定的竞采采购方式适用情形的;2、出现影响采购公正的违法、违规行为的;3、在采购过程中符合竞争要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足2家的。废标后,除采购任务取消情形外,应当重新组织采购。四、竞采程序及成交标准(一)本项目竞采按照竞采通知书规定的时间和地点进行。供应商须有法定代表人或其授权代表参加并签到。(若响应文件通过邮寄方式递交的供应商不需要到投标现场)(二)资格性符合性检查1.资格性检查。依据法律法规和竞采通知书的规定,对响应文件中的资格证明等进行审查,以确定供应商是否具备竞采资格。资格性检查资料表如下:序号检查因素检查内容1供应商应符合的基本资格条件(1)具有独立承担民事责任的能力供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件)。 供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。1供应商应符合的基本资格条件(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商提供“基本资格条件承诺函”(详见式文件)1供应商应符合的基本资格条件(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力供应商提供“基本资格条件承诺函”(详见式文件)1供应商应符合的基本资格条件(4)有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录供应商提供“基本资格条件承诺函”(详见式文件)1供应商应符合的基本资格条件(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(注)供应商提供“基本资格条件承诺函”(详见式文件)1供应商应符合的基本资格条件(6)法律、行政法规规定的其他条件2特定资格条件按第一篇“资格要求(二)特定资格条件”的要求提交证明文件复印件(如果有)。注:根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,按照“财政部关于《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见(财库〔2022〕3号)”执行。2.符合性检查。依据竞采通知书的规定,从响应文件的有效性、完整性和对竞采通知书的响应程度进行审查,以确定是否对竞采通知书的实质性要求作出响应。符合性检查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查响应文件签署按竞采文件“第六篇 响应文件格式”要求签署、盖章。1有效性审查法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合竞采通知书规定的格式,签字或盖章齐全。1有效性审查响应方案每个分包只能有一个响应方案。1有效性审查报价唯一只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查响应文件份数响应文件正、副本、电子文档数量符合竞采通知书要求。3竞采通知书的响应程度审查响应文件内容对竞采通知书第三篇、第四篇规定的竞采内容作出响应。3竞采通知书的响应程度审查竞采有效期满足竞采通知书规定。(1)竞采小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。(2)竞采小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。(3)在竞采过程中竞采的任何一方不得向他人透露与竞采有关的技术资料、价格或其他信息。(4)竞采小组采用综合评分法对供应商的响应文件和报价进行综合评分。综合评分法,是指响应文件满足竞采文件全部实质性要求且按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。供应商总得分为价格、技术、商务等评定因素分别按照相应权重值计算分项得分后相加,满分为100分。(5)竞采小组各成员独立对每个有效响应(通过资格性检查、符合性检查的供应商)的文件进行评价、打分,然后汇总每个供应商每项评分因素的得分,并根据综合评分情况按照评审得分由高到低顺序推荐3名及以上成交候选供应商,并编写评审报告。若供应商的评审得分相同的,按照报价由低到高的顺序排列推荐。评审得分且报价相同的,按照技术指标优劣顺序排列推荐。以上都相同的,按商务条款的优劣顺序排列推荐。五、评审标准(一)成交标准1、竞采小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,竞采小组应当将其作为无效投标处理。2、采取采购人确定成交供应商的,采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选人中,根据质量和服务均能满足竞采通知书实质性响应要求且评分最高的原则确定成交供应商。采购人逾期未确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的评分最高的供应商为成交供应商。采购人也可以授权竞采小组直接确定成交供应商。(二)评审标准序号评分因素及权值分值评分标准说明1竞采报价(40%)40分满足资格性、符合性要求且最后报价最低的供应商的价格为评标基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:竞采报价得分=(评标基准价/竞采报价)×价格权值×1002服务部分(25%)服务方案(13分)为本项目制定的实施与服务组织实施方案(13分)根据供应商提供针对本项目的日常物资保障方案,应急物资采购保障预案,建立员工日常管理、培训等制度,工作岗位合作措施(包含与采购人学校服务中心后勤人员相互间配合、协作方案),服务考核细则(包含:服务态度、送货质量、数量、品种、报价诚信等)等进行评审。优(方案合理、可行性和针对性强)得13分;较好(方案合理、可行性和针对性较强)得9分;一般(方案合理、可行性和针对性一般)得4分;差(方案不合理、没有可行性和针对性)得1分;未提供得0分。供应商提供相关服务方案,评审小组各成员横向对比有效供应商的方案情况进行评比打分。(格式自拟)2服务部分(25%)售后方案(12分)售后服务方案(12分)根据售后服务方案的时间性、合理性、个性化、及时性等评审。优(方案合理、可行性和针对性强)得12分;较好(方案合理、可行性和针对性较强)得8分;一般(方案合理、可行性和针对性一般)得3分;差(方案不合理、没有可行性和针对性)得1分;未提供得0分。供应商提供相关服务方案,评审小组各成员横向对比有效供应商的方案情况进行评比打分。(格式自拟)3商务部分(35%)食品安全(10分)1.竞选人购买食品安全责任险(早于比选日期过期的无效)。总保额不低于1000万得4分;总保额低于1000万高于500万的得2分;总保额低于500万或未提供的得0分。(提供食品安全保险单复印件加盖竞选人单位公章,原件备查)2.在职员工有1人持食品检验员证书得3分。3.提供在职员工健康证明5人得3分。(提供以上人员名单及名单内人员相关证书和近3个月在本单位缴纳社保的相关证明材料,加盖竞选人公章原件备查。)3商务部分(35%)经营业绩(15分)2021年1月1日(从合同签订时间为准)至今具有为重庆市内学校、大型企事业单位、食堂独立承担烘焙食材类似业绩。每提供一个,得3分;不同年限续签合同算一份。本项最高得分15分。(提供服务合同复印件,加盖竞选人单位公章,原件备查。合同至少包含烘焙类食材如烘焙油脂、面粉、烘焙馅料及包装同类配送服务业绩的,若合同中无法体现品类的,还需提供配送清单或发票清单复印件来佐证)3商务部分(35%)仓储配送实力(10分)1.竞选人分拣场地及仓库面积在500平米及以上得5分,不足500平米但大于200平米得3分,不足200平米得1分。(提供场地租赁合同或产权证复印件,加盖竞选人单位公章,原件备查)2.具备自有或租赁配送车辆(至少包含一车辆冷链车)。累计5辆及以上得5分;累计4辆及以上得4分;累计3辆及以上得3分;不足3辆得1分。(提供车辆行驶证复印件、车辆照片,至少三张,并显示车牌租赁合同复印件,加盖竞选人公章,原件备查)六、评审依据评审的依据为竞采通知书和响应文件(含有效的补充文件)。竞采小组判断响应文件对竞采通知书的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。七、成交通知(一)成交供应商确定后,采购人将在行采家电子竞采(https://www.gec123.com/xe/)上发布成交结果公示。(二)结果公告发出同时,采购人将以书面形式发出《成交通知书》。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。(三)《成交通知书》将作为签订合同的依据。(四)如有供应商对成交结果提出质疑的,在质疑处理完毕后发出成交通知书。八、关于质疑和投诉(一)质疑内容、时限1、供应商对成交结果有异议的,应当在结果预公示发布之日起两个工作日内以书面形式向采购人提出质疑,并附相关证明材料。2、供应商对竞采通知书中供应商特定资格条件、技术质量和商务要求、评审标准及评审细则有异议的,应主要向采购人提出质疑。且须以书面形式在提交响应文件截止时间1个工作日前提出。(二)质疑答复采购人将参照《重庆市政府采购供应商质疑投诉处理暂行规定》的相关规定对质疑内容作出答复和处理。九、签订合同(一)采购人与成交供应商应当在成交通知书发出之日起20日内,按照竞采文件确定的合同文本以及采购标的、规格型号、采购金额、采购数量、技术和服务要求等事项签订政府采购合同。(二)竞采通知书、成交供应商的响应文件及有效承诺文件等,均为签订合同的依据。(三)成交供应商未按照竞采通知书确定的事项签订合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容协议的,将承担相关法律责任。(四)采购人不得向成交供应商提出超出竞采以外的任何要求作为签订合同的条件,不得与成交供应商订立背离竞采确定的合同文本以及采购标的、规格型号、采购金额、采购数量、技术和服务要求等实质性内容的协议。(五)除不可抗力等因素外,成交通知书发出后,采购人改变成交结果,或者成交供应商无正当理由拒绝签订政府采购合同的,应当承担相应的法律责任。第三篇项目服务需求一、项目概况序号项目名称项目内容描述单位数量备注1重庆市两江中学校现制烘焙食材年度供应项目面粉(蛋糕专用粉、面包专用粉、吐司专用粉等);油脂(黄油、酥油等);奶酪(芝士片、乳酪、芝士碎等);配料(乳酪夹心、果肉馅料、海苔、肉松、蔓越莓、坚果等);包装(蛋糕纸托、面包盒、食品级烘焙自封袋等)约120种品类批1新鲜、优质、安全、放心二、服务要求(一)考核要求1.送货点独立考核1.1以月为单位进行考核,考核基准分为100分,90分(含90分)以上为“合格”等级(小数点后数字四舍五入,下同);1.2达到85分(含85分)以上且低于90分的为“基本合格”等级,以90分为基准分值,每差1分扣除供货款项2000元;1.3低于85分为“差”等级,以90分为基准分值,每差1分扣除供货款项3000元。1.4累计两次月考核得分低于80分,扣除供货款项5万元。招标人有权终止合同,并选择本项目下一个中标候选人进行替补。1.5上述1.3、1.4项累计计算。2.本项目的考核主体为:重庆市两江中学校。3.具体考核细则如下:项目考核指标考核说明货品质量配送货物质量合格出现货物腐烂变质,霉变、破损等质量问题的,每个单品一次扣1分并做退货处理;出现其他质量问题的,每个单品一次扣3分,出现以次充好、夹带的,每个单品一次扣3分。货品质量配送品种、品牌、规格、品质等符合约定标准的货物未经招标人同意不得随意更换货物的品牌、品种、规格、型号等,随意更换的,每个单品一次扣2分并做退货处理;配送商以无货品、无利润为由,拒绝配送货物,每个单品一次扣3分。货品质量配送具备相关产品信息的货物(包括但不限于生产日期、保质期、生产厂家等)货物应有相关产品信息(包括但不限于生产日期、保质期、生产厂家、SC标志、生产许可证号、检验检疫票据、产品合格证等),如没有,每个单品每次扣5分。货品质量配送数量浮动标准一般货物实际供应量在计划数量基础上(每个单品30件以上,上下浮动不得超过±5%,散称类上下浮动不得超过±1%,如超过相应比例视作违规配送,每个单品一次扣1分(特殊情况商请招标人同意的除外)。服务质量配送时间每日所需物资应于规定时间前送达,应急(特别)保障任务必须按照合同约定时间送达,迟到30分钟内(不含30分钟),每次扣1分;迟到30分钟及以上每次扣2分。服务质量漏送货情况,退换、补货情况漏送货在不影响各个学校便利店正常运营的情况下,每周第一次做警告提醒,第二次起每次扣1分,超过三个品种的每次扣2分;因漏送货、退货等原因导致货物不足的,必须按照规定时间补足货物,因未补足货物影响各个学校便利店正常运营的一次扣5分。订单处理价格确认进货价格调整必须经招标人同意后方可调整。如供应商未经招标人同意擅自调整进货价,发现一次扣5分,累计达到3次扣除全额履约保证金。订单处理对账及结算对账及时准确,每月月底之前核对清楚本月账目,因供应商原因延误一天扣1分,以此类推,最多扣3分;每月对账确认后,供应商应在当月月末前开具全额发票,每逾期一个工作日扣1分。人员车辆管理员工健康、个人卫生管理员工需衣着整洁,个人清洁卫生干净,不符合要求一次扣1分;抽检配送员工的《健康证》,如没有的一人次扣2分,并更换配送人员。人员车辆管理配送车辆管理配送物流车必须干净整洁,外观破损或车内有明显异味一次扣0.5分,车内脏乱差一次扣1分。其他应急任务未按合同约定完成应急保障任务,每次扣4分。其他履行合同约定情况合同、招标文件、响应文件、供应商承诺书等约定或承诺的相关事项,未完成一项每次扣2分。其他投诉因产品被投诉一次扣5分。其他其他违反管理规定被通报一次扣5分。加分项目应急任务顺利完成1小时内的应急保障任务,每次加4分;顺利完成2小时以内应急保障任务,每次加2分;顺利完成综合(大型)保障任务每次加5分。加分项目销售业绩供应商须根据招标人的经营状况分析,及时更新产品品类,提高销售量,减少退货率的加5分。加分项目技术服务供应商须根据招标人的经营状况分析,提供新品研发、新品技术培训,日常技术督导的加10分。(2)其他要求1.供应商所提供的产品应当符合《中华人民共和国产品质量法》、《中华人民共和国消费者权益保护法》、《中华人民共和国食品安全法》的相关规定,供应商提供的服务标准可高于以上规定,但不得降低。2.供应商所提供的食材应当符合国家及行业的相关标准。3.食材配送过程中,造成的人员伤亡、车辆、商品的损毁等情况皆由供应商自行负责。4.供应商应购买食品安全责任险且在有效期内。第四篇商务需求一、服务期、地点及验收方式(一)服务期:本项目服务期为三年。合同期内,采购方有权根据合同约定条款对合作供应商扣减履约保证金或解除合同。(二)服务地点:采购人指定地点。(三)验收方式:1.验收方式(1)货物到达现场后,由学校相关负责人在供应商和验收员在场情况下当面进行外观检验或试用检验,若产品外观、包装、质量不能达到收货标准,采购人拒收配送物资,供应商应无条件迅速补充合格产品。对符合要求的产品当场作出记录,双方签字确认。(2)提供货物未达到采购文件规定要求,且对采购人造成损失的,由供应商承担一切责任,并赔偿所造成损失。(3)采购人组织定期或不定期货品抽检和送检。对检验不合格产品无条件退、换货外,需按双方约定予以处理。(4)按双方约定的结算价,分品牌、品种、规格、型号、单价,计量、计价结算。2.验收标准所有物资包装完整,生产日期、保质期、生产厂家和QS标识齐全清晰;符合食品卫生安全要求和国家标准。二、报价要求1、本项目具体定价以采购人所在就近地区内三家不同的大型超市(如永辉超市、重百超市、新世纪超市)同类食材食品实时挂牌价的平均值为定价基础。响应报价应根据比选人提供的需求清单及相关规定,结合当地市场价格、充分考虑本项目实际情况及风险、依据本企业自身实力、管理水平等自主承诺下浮比例,不做任何调整。2、本次响应报价按结算比例进行报价,供应商的报价不得高于采购人给出的限价,否则按无效响应处理,此报价包含:价格包括配送、搬运、退换货产生的费用、税费及后续服务费等一切相关费用。供应商不得再要求采购方申请任何补偿。若响应报价低于最高限价的80%,供应商还应向采购人提交低价风险担保金20000元整。三、付款方式1、结算价格:结算价格=超市基准价×结算费率×实际配送数量,采购人所在就近地区内三家不同的大型超市(如永辉超市、重百超市、新世纪超市)同类食品实时挂牌价的平均值为定价基础。2、付款方式:(1)付款方式:无预付款,采取月结方式,即每月月底按月结算价,具体结算方式,以学校要求的为准。(2)在每学期结束后,若有剩余货物,在不影响销售的情况下,应无条件退货。3、履约保证金无息退还时间。(1)签订合同前,签订合同前,中选供应商按学校要求交齐履约保证金10000元整。(2)在合同履行过程中,供应商如有违反法律或本合同约定的事项,应向招标人承担责任的,招标人有权直接在履约保证金中扣除相应金额的款项。招标人扣款后,供应商应在5日内补足履约保证金,否则视为供应商违约(3)服务期结束后20个工作日内,除考核扣除或临时采买扣除的费用外(如有),剩余部分采购方一次退还(无息)。四、质量保证及售后服务(一)产品质量保证期1、所有商品因验收货物时不能直接判断质量的,在使用过程中发现不合格商品,采购人作退货处理。2、因质量问题发生的食物安全事故,由成交供应商承担经济赔偿责任以及全部法律责任。(二)售后服务内容1、因市场特殊原因,个别货物品种不能及时提供,成交供应商应主动与采购人沟通协调,更换品种,满足采购人需要。2、物资验收中不合格产品,成交供应商应按照采购人规定时间内调换,不得影响正常工作。3、因成交供应商的问题造成了不能满足正常需求,应由成交供应商妥善处置。4、因配送物资质量导致出现食品安全事情,成交供应商无条件协助处理相关事宜。五、知识产权采购人在中华人民共和国境内使用成交供应商提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,成交供应商应承担由此而引起的一切法律责任和费用。六、其他商务要求内容1.其他未尽事宜由成交供应商和采购人双方在采购合同中详细约定。2.合同生效后按照采购人规定的时间要求,按质、按量、及时供应,成交供应商需采用专用车辆配送,确保食品安全。配送人员及车辆有变更的应向采购人报备。3.保证根据采购人工作规律,如在寒暑假等假期内,以及在发生诸如货源紧张、物价突涨等突发情况时,成交供应商应首先确保供应稳定。第五篇合同主要条款和格式合同(样本)一、合同主要条款甲方:(采购人)乙方:(供货方)根据《中华人民共和国民法典》和《中华人民共和国政府采购法》等有关规定。为保证所购的货物质量,明确双方的权利义务,甲乙双方在平等、自愿、协商一致的基础上,就有关事宜达成如下协议:第一条:项目情况及要求(一)项目基本要求1.服务相关要求:(1)及时提供各校园便利店的所需商品;(2)随时接受卫生防疫部门等相关部门的检查,并有相关货物台帐。(3)乙方应严格遵守《中华人民共和国产品质量法》、《中华人民共和国消费者权益保护法》、《中华人民共和国食品安全法》,确保食品质量,杜绝发生食品安全事件。2.工作纪律(1)遵守国家法律、行政法规等相关规定。(2)遵守保密规定,不得泄露工作秘密。(3)乙方应严格按规定期限、方式保存食品,定期清除过期和变质的食品。(二)交货期乙方在采购合同签订后,在接到甲方便利店送货通知后,小时内送达。(三)交货地点。(四)考核要求1.每个送货点独立考核1.1以月为单位进行考核,考核基准分为100分,90分(含90分)以上为“合格”等级(小数点后数字四舍五入,下同);1.2达到85分(含85分)以上且低于90分的为“基本合格”等级,以90分为基准分值,差1分扣除供货款项2000元;1.3低于85分为“差”等级,以90分为基准分值,差1分扣除供货款项3000元。1.4累计两次月考核得分低于80分,扣除供货款项5万元。招标人有权终止合同,并选择本项目下一个中标候选人进行替补。1.51.3、1.4项累计计算。2.本项目的考核主体为:3.具体考核细则如下:项目考核指标考核说明货品质量配送货物质量合格出现货物腐烂变质,霉变、破损等质量问题的,每个单品一次扣1分并做退货处理;出现其他质量问题的,每个单品一次扣3分,出现以次充好、夹带的,每个单品一次扣3分。货品质量配送品种、品牌、规格、品质等符合约定标准的货物未经招标人同意不得随意更换货物的品牌、品种、规格、型号等,随意更换的,每个单品一次扣2分并做退货处理;配送商以无货品、无利润为由,拒绝配送货物,每个单品一次扣3分。货品质量配送具备相关产品信息的货物(包括但不限于生产日期、保质期、生产厂家等)货物应有相关产品信息(包括但不限于生产日期、保质期、生产厂家、SC标志、生产许可证号、检验检疫票据、产品合格证等),如没有,每个单品每次扣5分。货品质量配送数量浮动标准一般货物实际供应量在计划数量基础上(每个单品30件以上,上下浮动不得超过±5%,散称类上下浮动不得超过±1%,如超过相应比例视作违规配送,每个单品一次扣1分(特殊情况商请招标人同意的除外)。服务质量配送时间每日所需物资应于规定时间前送达,应急(特别)保障任务必须按照合同约定时间送达,迟到30分钟内(不含30分钟),每次扣1分;迟到30分钟及以上每次扣2分。服务质量漏送货情况,退换、补货情况漏送货在不影响各个学校便利店正常运营的情况下,每周第一次做警告提醒,第二次起每次扣1分,超过三个品种的每次扣2分;因漏送货、退货等原因导致货物不足的,必须按照规定时间补足货物,因未补足货物影响各个学校便利店正常运营的一次扣5分。订单处理价格确认进货价格调整必须经招标人同意后方可调整。如供应商未经招标人同意擅自调整进货价,发现一次扣5分,累计达到3次扣除全额履约保证金。订单处理对账及结算对账及时准确,每月月底之前核对清楚本月账目,因供应商原因延误一天扣1分,以此类推,最多扣3分;每月对账确认后,供应商应在当月月末前开具全额发票,每逾期一个工作日扣1分。人员车辆管理员工健康、个人卫生管理员工需衣着整洁,个人清洁卫生干净,不符合要求一次扣1分;抽检配送员工的《健康证》,如没有的一人次扣2分,并更换配送人员。人员车辆管理配送车辆管理配送物流车必须干净整洁,外观破损或车内有明显异味一次扣0.5分,车内脏乱差一次扣1分。其他应急任务未按合同约定完成应急保障任务,每次扣4分。其他履行合同约定情况合同、招标文件、响应文件、投标人承诺书等约定或承诺的相关事项,未完成一项每次扣2分。其他投诉因产品被投诉一次扣5分。其他其他违反管理规定被通报一次扣5分。加分项目应急任务顺利完成1小时内的应急保障任务,每次加4分;顺利完成2小时以内应急保障任务,每次加2分;顺利完成综合(大型)保障任务每次加5分。加分项目销售业绩供应商须根据招标人的经营状况分析,及时更新产品品类,提高销售量,减少退货率的加5分。加分项目技术服务供应商须根据招标人的经营状况分析,提供新品研发、新品技术培训,日常技术督导的加10分。第二条:采购货物清单详见附件。第三条:乙方供货负责人姓名、职务、身份证号码。第四条:结算方式及付款方式1.结算方式每月核算一次,每两月结算一次。经核算,若乙方达到招标时承诺的利润率,结算价格据实结算,若乙方未达到招标时承诺的利润率,结算价格按销售收入*(1-下浮比例)进行结算。2.甲乙双方账户信息3.根据双方核定的结算金额,甲方付款前乙方须向甲方开具全额税务专用发票。3.合同总额按双方确认的供货金额确定。4.履约保证金(一)递交金额(人民币):(二)递交时间及形式:乙方应在领取中标通知书后3个工作日内以转账和支票的方式向甲方缴纳履约保证金,未按时缴纳的,甲方有权取消其中标资格,给甲方造成损失的,乙方还应当予以赔偿。乙方凭履约保证金交纳的相关凭证复印件(加盖乙方单位公章)以及招标文件的相关规定,方可签订合同。(三)退还方式:合同履行完毕后,乙方向甲方提出书面申请,经甲方同意后20个工作日内一次性无息退还。(四)甲方履约保证金账户:收款单位:开户行:账号:(五)合同终止后可根据考核标准及合同履行中的过错或过失责任造成经济损失的进行清算后支付。第五条:合同期限与终止1.合同期限为年,自年月日起至年月日止。2.合同的终止(1)合同期满,双方未续签的;(2)乙方供货能力丧失,致使采购无法正常进行的;(3)在履行合同过程中,如果连续3个月扣分超过2分(含2分)以上的,甲方有权终止合同;(4)乙方不具备提供货物的条件,造成合同无法履行的。第六条:货物验收1、货物到达现场后,乙方应在招标人人员在场情况下当面开箱,共同清点、检查外观,作出开箱记录,双方签字确认。2、乙方应保证货物到达甲方所在地完好无损,如有缺漏、损坏,由乙方负责调换、补齐或赔偿。3、乙方应提供完备的食品安全相关资料等,严格遵守《食品安全法》等相关规定,提供的原材料必须符合甲方的质量等级和检测要求和国家相应食品标准。4、乙方提供的货物未达到食品安全有关要求,且对甲方造成损失的,由乙方承担一切责任,并赔偿所造成的损失。5、产品包装材料归甲方所有。第七条:双方权利和义务(一)甲方权利、义务1.甲方有权对采购过程进行全程跟踪和监督。2.试供期内,如果连续3个月扣分超过2分(含2分)以上的,甲方有权终止合同,并选择本项目下一个中标候选人进行替补。3.如果当月扣分超过1分以上的,甲方次月有权调整其供货金额。(二)乙方权利、义务1.乙方可要求甲方按本合同的规定按时足额支付货款。2.乙方在履行合同过程中,不得将供货委托给第三人,按时、按合同所附采购货物清单供货。3.合同所附采购货物清单,经甲乙双方同意,可以予以调整。第八条:在合同履行过程中,双方因违约或重大过失造成对方经济损失的应当赔偿。第九条:本合同在履行过程中发生争议,由甲、乙方协商解决,协商不成的,可以向甲方所在地的人民法院提起诉讼。第十条:招标文件及其补遗文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。第十一条:本协议一式肆份,甲方、乙方办各执贰份,本合同经甲方、乙方签字盖章之日起生效。甲方乙方单位名称(公章):单位名称(公章):授权代表:授权代表:地址:地址:电话:电话:传真:传真:签约日期:年月日注:此仅为合同书样本,中标供应商需根据实际情况和业主签订相应合同!签约时间:年月日签约地点:第六篇响应文件格式一、经济部分(一)报价函二、服务部分(一)服务应答(二)服务条款响应三、商务部分(一)商务条款响应(二)其它优惠承诺四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)(三)法定代表人授权委托书(格式)(四)基本资格条件承诺函(格式)(五)特定资格条件证书或证明文件五、其他应提供的资料(一)其他与项目有关的资料(自附)一、经济部分(一)报价函报价函(采购人名称):我方收到____________________________(竞采项目名称)的竞采通知书,经详细研究,决定参加该项目的竞采。1.愿意按照竞采通知书中的一切要求,提供本项目的交货及技术服务,折扣报价为大写:;小写:。注:折扣报价即若报价时费率为90%,实际结算价为市场售价乘以90%。2.我方现提交的响应文件为:响应文件正本1份,副本1份,电子文档1份。3.我方承诺:本次竞采的有效期为90天。4.我方完全理解和接受贵方竞采通知书的一切规定和要求及竞采评审办法。5.在整个竞采过程中,我方若有违规行为,接受按照《中华人民共和国政府采购法》和《竞采通知书》之规定给予惩罚。6.我方若成为成交供应商,将按照最终竞采结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7..我方未为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。供应商(公章):地址:电话:传真:网址:邮编:联系人:年月日二、服务部分(一)服务应答(格式自拟)(2)服务条款响应采购执行编号:项目名称:序号采购需求响应情况差异说明提醒:请注明技术参数或具体内容以及响应文件中技术参数或具体内容的位置(页码)供应商:法定代表人(或其授权代表)或自然人:(供应商公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第三篇项目服务需求”中所列条款进行比较和响应;2.本表可扩展。三、商务部分(一)商务条款响应采购执行编号:项目名称:序号磋商项目商务需求响应情况偏离说明提醒:请注明具体内容以及响应文件中具体内容的位置(页码)供应商:法定代表人(或其授权代表)或自然人:(供应商公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第四篇项目商务需求”中所列条款进行比较和响应;2.本表可扩展。(二)其它优惠承诺四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)项目名称:致:(采购人名称):(法定代表人姓名)(性别)在(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人。特此证明。(供应商公章)年月日(附:法定代表人身份证正反面复印件)(三)法定代表人授权委托书(格式)项目名称:致:(采购人名称):(供应商法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的竞采、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签字负全部责任。在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。被授权人:供应商法定代表人:(签字或盖章)(签字或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(供应商公章)年月日(四)基本资格条件承诺函基本资格条件承诺函致(采购人名称):(供应商名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(供应商公章)年月日(五)特定资格条件证书或证明文件(如果有)5、其他应提供的资料(一)其他与项目有关的资料(自附)(结束)