东莞市乡村振兴示范带建设中标结果公示(东莞市道滘镇工程建设中心2024)



工程建设|房屋建筑;评标报告;东莞市公共资源交易平台

招标项目名称: 道滘镇乡村振兴示范带建设项目(圩市精华段整治提升工程)二期工程

标段(包)名称: 道滘镇乡村振兴示范带建设项目(圩市精华段整治提升工程)二期工程

评标结束时间: 2024-12-09 16:40:33
一、基本情况和数据 (1)工程名称:道滘镇乡村振兴示范带建设项目(圩市精华段整治提升工程)二期工程(2)建设地点:东莞市道滘镇(3)招标人:东莞市道滘镇工程建设中心(4)招标代理机构:江西银信工程造价咨询有限公司(5)建设规模:兴隆河一河两岸建筑立面改造,完善周边市政基础设施。项目东起闸口桥、西至虹南路,全长1.9公里,途经兴隆河沿岸的兴隆街、南边街,以及三丫涌沿岸的永庆路、虹桥路、虹南路。建设内容主要包括一河两岸建筑外立面改造;道路和巷道改造、沿路三线整治;河道驳岸整治、口袋公园建设、照明系统及智能化系统设置等。(6)本次招标项目的计划工期:计划工期为 310 日历天,计划开工日期为 2025 年 02月 13 日,计划竣工日期为 2025 年 12 月 20 日。(7)项目投资金额:43343782.71元(8)招标方式:公开招标(9)招标范围:道滘镇乡村振兴示范带建设项目(圩市精华段整治提升工程)二期工程(按招标图纸及工程量清单所含内容)包括但不限于:(1)建筑外立面改造工程;(2)园建工程,包括铺装工程、道路及巷道改造、河道驳岸整治、标识系统的设置等;(3)给排水工程,包括景观给水排水工程、排污整治等;(4)电气工程,包括照明系统和智能化系统设置等;(5)三线整治工程;(6)绿化工程。以上招标范围未尽事宜,请详见招标图纸,并满足设计文件的要求。二、评标委员会组成情况1、评标委员会的组建本项目设立 9 人评标委员会,评标委员会根据《中华人民共和国招标投标法》及《评标委员会和评标方法暂行规定》组建,其中 3 人(按规定不得超过委员会总人数的三分之一)由招标人自行确定,其余 6 人专家于 2024年12月02日15:00时从广东省综合评标专家库 中随机抽取产生。2、评标委员会成员名单评标委员会成员名单详见附表。其中专家三、专家四、专家五为招标人专家代表,专家一、专家二、专家六、专家七、专家八、专家九为从广东省综合评标评审专家库中随机抽出产生。3、评标委员会负责人评标委员会所有成员一致推举专家九为评标委员会负责人。4、各评委的签到情况评委的签到情况详见附表。三、开标记录1、2024年12月02日09时30分在东莞市公共资源交易中心开标室(8)召开投标会。2、参加投标单位共18家,经系统及人工辅助审查,符合招标文件要求的有效投标人共17家,不符合要求的共1家,其中资审时系统显示:(1)广东筑奥建设集团有限公司:从体【广东筑奥生态环境股份有限公司】不通过原因:◆项目负责人无对应类别的建安B证!◆项目负责人未签到!经核查,招标文件第一章第3.2款没有要求从体投标单位提交项目负责人对应类别的建安B证;未要求从体单位项目负责人签到。经招标人同意,系统资审结果由“不通过”修改为“通过”。(2)河南芮优建筑工程有限公司◆保证金(电子保函/电子保证保险)未缴纳或未按时缴纳或缴纳金额不足或不是从基本账户转出,不符合招标文件第一章第7条要求,根据招标文件第二章第5.5.2项否决其投标。详见:招标工程投标及资审结果表。3、在线签到有效投标人的投标文件解密情况:至投标文件截止在线解密时间,共有18家投标单位解密成功,0家投标单位未解密。详见:招标工程投标资审及解密结果表。4、通过符合性审查并解密成功的投标单位共17家。5、投标人提出异议情况:无异议。6、根据招标文件要求,当通过交易系统辅助审查且解密成功的投标人大于15家时,招标人在开标现场随机在12到15之间的正整数中抽取一个整数作为本工程入围评标环节的投标人数量,本次抽取放入12至15号球,分别代表对应的入围投标人家数,本次抽中15号球,本项目的入围投标人数量为15家。7、招标人将所有已解密成功投标文件(不含技术部分)打包并导入筛选系统。8、投标会到会各方均无异议。四、筛选记录1、2024年12月02日14时00分在东莞市公共资源交易中心开标室(3)召开筛选委员会随机抽取会议。2、2024年12月02日15时00分在东莞市公共资源交易中心评标室(9)召开入围筛选会。3、筛选委员会根据招标文件第三章入围筛选办法,对入围筛选环节的17家投标人评审比较后进行投票,筛选出15家投标人进入评标环节。4、招标人将所有入围的投标文件打包并导入评标系统。五、评标时间及地点 (1)评标时间: 2024年12月03日09:30时至 2024年12月03日15:00时。(2)评标地点: 东莞市公共资源交易中心评标室(4)。六、参加评标会议的部门及人员东莞市道滘镇工程建设中心(招标人)江西银信工程造价咨询有限公司(招标代理机构)广东省东莞市东莞公证处(其他单位)评标委员会,成员:详见第二条“评标委员会组成情况”,上述人员签到情况详见附表。七、符合要求的推荐入围评标环节投标人名单序号投标人名称1广东电白建设集团有限公司2豫兴建筑工程有限公司3广东中都建筑集团有限公司4广东信宏智慧建造工程有限公司5广东恒源建设集团有限公司6广西建工集团第四建筑工程有限责任公司7广东筑奥建设集团有限公司,广东筑奥生态环境股份有限公司8盛业建设有限公司9量山建设控股集团有限公司10中虹建设集团有限公司11广东丰伟建设有限公司12石家庄一建建设集团有限公司13广西建工集团第一安装工程有限公司14广东金乔建设集团有限公司15广东省第一建筑工程有限公司 八、否决投标情况说明技术标部分: 无。商务标部分: 无。价格标部分: 无。评审情况详见附件。九、评标标准、评标方法或者评标因素一览表 本项目招标的评标办法为综合评估法(定量评审法),评标办法的具体内容详见招标文件。评标办法附表1-1(技术标暗标部分有效性评审)评审项目评审因素评审标准技术标部分有效性评审投标文件编制1、除专用术语外,与招标投标有关的语言均使用简体中文。必要时专用术语应附有中文注释。2、所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。3、技术标编制需满足招标文件第二章第3.5.9项的要求。其他内容1、投标文件未附有招标人不能接受的条件。2、投标文件包括招标文件规定应递交的全部文件的。3、投标文件中未提出与招标文件相悖的要求,未对招标文件有重大的保留,包括重新划定风险,改变各方的权利和义务,提出不同的质量标准、验收方法、计量方法和纠纷处理方法。4、投标文件的编制、承包内容及责任与招标文件的要求无重大偏差,下列情况属于重大偏差:① 投标文件载明的招标项目完成期限超过招标文件规定的期限;②明显不符合技术规格、技术标准的要求。5、对招标文件在第二章第1.3.5项已提供危大工程清单,投标人未针对危大工程清单并明确相应的安全管理措施;6、投标文件对招标文件做出实质性响应的。评标办法附表1-2(商务标部分有效性评审)评审项目评审因素评审标准商务标部分有效性评审形式评审标准投标人名称与营业执照、资质证书一致投标文件签字盖章符合第二章“投标人须知”第3.5.8款要求(除注明外,招标文件相关条款中提及的以及第十章“投标文件格式”中的投标人“公司法人公章”及“投标人法定代表人签章”“技术负责人签章”等均指由数字证书电子签章。)投标文件格式符合第十章“投标文件格式”的要求联合体投标人提交联合体协议书,并明确联合体牵头人资格评审标准类似项目业绩符合第一章第3.3.9款规定项目管理机构及人员符合第二章附件二规定评标办法附表1-3(投标文件价格部分有效性评审)评审项目评审因素评审标准价格部分有效性评审响应性评审标准投标报价报价信封的投标报价符合第二章“投标人须知”第3.2款规定投标函格式符合第二章“投标人须知”第3.5.8项规定服务期限(即工期)符合第二章“投标人须知”第1.3.2项规定质量标准符合第二章“投标人须知”第1.3.3项规定投标有效期符合第二章“投标人须知”第3.3.1项规定报价信封编制报价信封编制需满足招标文件第二章第3.5.11项的要求评标办法附表2-1技术标部分评审标准序号评标项目评审内容分值或分值区间备注1对项目拟建工程现状的了解与认识对项目拟建工程及其建设环境认识准确、透彻。详尽、清晰及完整了解现有的基础资料。对项目拟建工程建设的主要特点进行合理分析。对项目拟建工程对周边环境的影响进行分析。根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。0-3 2安全防护、文明施工措施有健全的安全保证体系及相关制度。有本项目安全生产资金保障制度及措施。配备足够的符合相关规定的专职安全生产管理人员。针对本项目有明确的安全、文明施工管理目标,并有相关具体措施。安全管理的资料管理制度完整、齐全、真实,能反映岗位人员负责岗位资料的措施。有针对本项目建设过程中可能存在的危险性较大分部分项工程分析内容,并有相关管理措施。有针对本项目建设过程中可能存在的危险源分析内容,并有相关管理措施。有针对本项目建设过程中可能存在的重大安全隐患及风险分析内容,并制定应对措施。有本项目的安全生产、文明施工措施费使用落实的管理制度及措施。根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。0-3 3成品保护和工程保修工作的管理措施和承诺企业有完善的成品保护检查制度、交接制度和考核奖惩制度。制定项目成品保护实施计划、成品保护专项方案及措施。承诺项目进入保修期的保修工作到位,企业有完善的保修期工作制度。成品保护和工程保修工作设立了专门的保修组织机构,配备岗位齐全、专人负责。有保障保修沟通及时有效的措施、定期回访制度等。根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。0-3 4施工组织方案项目总体施工管理思路的合理性。主要管理人员的配置、职责与分工合规合理。总平面布置科学与实用。施工流水段(区)划分合理。根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。0-3 5主要施工方案及技术措施主要施工方案齐全、完整。主要施工方案有针对性、合理性、可操作性。主要施工流程的详细程度符合要求。关键工程施工方法的明晰程度符合要求、技术措施合理可行并具有可操作性。主要施工技术管理措施有针对性与合理性。专项施工方案编制计划,计划符合项目进度计划。根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。0-5 6施工进度、质量保证措施施工工期目标明确;体系健全、控制措施的合理可行性并具有可操作性。影响工期目标的关键线路明确、合理。施工进度计划符合投标文件里程碑节点要求。有工程纠偏措施。施工质量管理目标明确,体系健全。质量保证措施合理、可行并具有可操作性。关键工程质量管理措施完善。根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。0-5 7施工人材机配置方案劳动力配置合理。施工机械配置合理。施工材料(周转材料)配置合理。工程材料采购进场计划合理性。根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。0-3 8重难点分析及对策对本项目的项目管理施工的重点难点分析全面、准确。对本项目的项目管理施工的重点难点分析条理清晰。对本项目的项目管理施工的重点难点保证措施合理有效。对本项目的项目管理施工的重点难点解决方案完整。根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。0-3 9应急处理措施、预案以及抵抗风险的措施应急方案(预案)完整、有效。风险识别准确。针对风险有行之有效的应急处理措施和抵抗风险的措施,风险抵抗能力强。根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。0-2 10技术标页数(不含封面)不宜大于 200页,未超出页数的,不扣分。超过 200 页的将对其技术标得分扣减 5 分。注:1、上述“评审内容”栏目内容仅供参考,招标人应当根据实际情况调整。2、技术标总分区间为[10,40],由招标人设置。3、评分方法: □ 3.1、技术标采用合格制评审。各评审项目内容符合强制性规范,响应招标文件要求,且未超出规定页数的,可得该项满分分值。评审项目内容违反强制性规范或不响应招标文件要求的,该项得0分。■ 3.2、技术标采用定量评审。评标专家根据投标文件中相应内容对比评审,视优劣程度在招标文件规定的分数区间内酌情打分,优者得高分;评审项目内容违反强制性规范或不响应招标文件要求的,该项得0分。3.2.1、上述“评审内容”各小项得分低于该项分值60%时,评标专家需详细填写该项得低分的充分理由,例如:该项目内容存在违反强制性规范或与项目实际不符等原则性问题。 评标办法附表2-2商务标部分评审标准商务标部分评审标准( 20 分)序号评标项目分值评分标准1企业信誉及获奖情况0-8分投标人承接过的类似项目业绩,自2019年01月01日至今获得奖项的:(1)获得省级(或以上)建设行政主管部门(或学会)颁发奖项的,每个得 4 分,本小项最高得 8 分。(2)获得市级建设行政主管部门(或学会)颁发奖项的,每个得 2 分,本小项最高得4分。本项最高得 8 分。注:①颁发单位包括行政区政府、建设行政主管部门或行业协会;②获奖时间以获奖证书颁发时间或网上公示获奖时间为准;③需提供获奖证书原件扫描件或网上公示获奖页面截图凭证、得奖项目不重复记分。④若属于同一项目获得多个奖项的,仅按上述所属较高的计分标准计算一次得分,不重复计分。⑤若为联合体投标,联合体任意一方提供的有效奖项材料扫描件均可作为评审依据。2企业类似业绩0-6分投标人自2019年01月01日至今每完成1项合同金额≥2800万元人民币的类似施工业绩的,得 3 分;本项最高得 6 分。注:①类似业绩是指 房屋建筑工程施工业绩 ;②有效业绩时间以合同签订的时间为准,一个合同为1项业绩,不可重复计分;③若为联合体参与本项目投标,由联合体任意一方提供的有效业绩材料扫描件均可作为评审依据;④若投标人提供的业绩是以联合体形式承接的,投标人须为该业绩的牵头人,并提供作为牵头人的证明材料(如:中标通知书、合同等材料中能体现出牵头人身份的内容),否则不得分。⑤合同金额以承包合同价为准,承包合同未载明合同总价的,以工程结算资料扫描件(工程结算资料须能反映结算双方已盖章确认结算金额)为准。单项合同金额是指一个承包合同所载合同价,同一工程项目分期发包,签订多个合同的,不以累加的合同额作为工程业绩。⑥若投标人提供的业绩是以联合体形式承接的施工与其他内容(如设计、咨询等)组合在一起发包的业绩,此时合同金额以业绩合同中施工部分的合同价为准,且投标人必须是联合体中负责施工任务的成员(须提供能体现出投标人在联合体中负责施工任务以及施工部分的合同价的相关证明材料),否则不得分。3拟投入项目管理机构及人员情况0-6分(1)项目经理(项目总负责人):(2分)具有工程类相关专业高级(或以上)工程师职称的,得2分。(2)施工技术负责人:(2分)具有工程类相关专业高级(或以上)工程师职称的,得2分。(3)工程造价负责人:(2分)1) 具有注册造价工程师证(不分级)或一级造价工程师证的,得 2 分。注: 1、上述“评分标准”栏目内容仅供参考,招标人应当根据实际情况调整。 2、商务标总分区间为[10,40],由招标人设置。评审类目不能小于三项。3、对企业类似业绩(如有该评审项目),根据《东莞市人民政府关于加快打造新动能推动高质量发展的若干意见》(东府〔2021〕1号)的相关规定,如投标人为在莞分立总承包一级资质公司,本次招标认可该投标人分立起两年内使用原公司业绩。如投标人为在莞分立总承包一级资质公司,应提供东莞市住房和城乡建设局出具的资质分立企业业绩投标资信证明(简称“分立业绩资信证明”)作为竣工验收合格证明材料之一,上述“评标项目”的“企业类似业绩(如有该评审项目)”认可该投标人分立起两年内使用原公司业绩,原公司业绩在满足上述“评分标准”的情况下可计分。未提供分立业绩资信证明的,其业绩不予认定。评标办法附表2-3价格部分评审标准序号评标项目分值评分标准1价格评分Y=50价格部分得分可以按下式计算:Yn=Y-(丨Gn-T丨*100/T)*HYn:投标人价格得分;Gn:投标人投标报价;T:在有效投标文件中去掉一个最低报价和一个最高报价后(保留中标资格,当有效投标文件数量在3到4家时则全部计算),取剩余有效投标人的■投标报价平均值;□最低报价;H:扣分系数。当Gn>T时,H=2h;当Gn时,H=h;本次招标h=(0.5)取值区间为[0.5,1]。注:1.价格部分总分不低于总分的50%2.价格评分在计算过程中产生小数均参与计算,仅结果四舍五入法保留两位小数。3.价格部分得分最低不得低于0分。 十、经评审的价格或者评分比较推荐定标候选人一览表投标人暗标编号投标人名称技术标部分有效性评审技术标部分评审标准商务标部分有效性评审商务标部分评审标准投标文件价格部分有效性评审价格部分评审标准总得分名次备注投标单位1石家庄一建建设集团有限公司通过20.29通过20通过49.4989.7813 投标单位2盛业建设有限公司通过20.56通过20通过49.7790.336 投标单位3广东金乔建设集团有限公司通过23.64通过20通过49.9593.593 投标单位4广西建工集团第四建筑工程有限责任公司通过21.32通过20通过48.7190.038 投标单位5广西建工集团第一安装工程有限公司通过20.44通过20通过49.6490.087 投标单位6广东中都建筑集团有限公司通过20.65通过20通过48.8589.514 投标单位7量山建设控股集团有限公司通过20.88通过20通过49.1189.999 投标单位8广东信宏智慧建造工程有限公司通过20.62通过20通过49.1889.811 投标单位9中虹建设集团有限公司通过20.74通过20通过49.0589.7912 投标单位10广东恒源建设集团有限公司通过20.75通过20通过49.8790.625 投标单位11广东筑奥建设集团有限公司,广东筑奥生态环境股份有限公司通过27.35通过20通过49.1896.531 投标单位12广东电白建设集团有限公司通过21.09通过20通过49.5490.634 投标单位13广东丰伟建设有限公司通过20.68通过20通过49.2189.8910 投标单位14广东省第一建筑工程有限公司通过24.94通过20通过49.994.842 投标单位15豫兴建筑工程有限公司通过20.04通过20通过49.2289.2615 十一、推荐的定标候选人名单与签订合同前要处理的事宜1、经评标委员会综合评审,评标委员会全体成员根据招标文件第四章《评标办法》向招标人推荐定标候选人名单如下: 广东金乔建设集团有限公司;广东筑奥建设集团有限公司,广东筑奥生态环境股份有限公司;广东省第一建筑工程有限公司 。2、合同协议书签署前(中标人在中标通知书发出的30天内,自招标人发出中标通知书当日的第二天起算),中标人应提交履约担保。 十二、澄清、说明、补正事项记要 无其他需要澄清、说明、补正事项纪要。

评标报告--定标后公示版(有分数).pdf